автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Соотношение атрибутивной и предикативной конструкций с причастием II в немецком языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Сттаров, Равшан Турсунович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Соотношение атрибутивной и предикативной конструкций с причастием II в немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сттаров, Равшан Турсунович

Введение .'.

Глава I. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ОПЮАНИЯ ПРЕДИКАТИВНЫХ (ПК) И АТРИБУТИВНЫХ (Ж) КОНСТРУКЦИЙ

1. Основные проблемные вопросы исследования ПК и АК

2. Методика исследования причастия II в ПК и АК

2*1. Вводные замечания.

2*2. Синтаксическое (контекстуальное) окружение причастия II

2.3. Лексическое наполнение позиции причастия II и его синтаксического окружения.

2.4. Синтаксическая производность атрибутивной конструкции

2.5. Количественные характеристики.

2.6. Работа с информантами

Глава П. АГЕНТИВНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ Щ) Б АТРИБУТИВНЫХ И ПРЕДИкативных конструкциях с причастием и

1. Вводные замечания.

2. Чаототнооть атрибутивного и предикативного употребления причастия II

3* Лексическое наполнение АД.

3.1. АД, выраженное одушевленным существительным.

3.2. АД, выраженное отвлеченным существительным.

3.3. АД, выраненное вещественным существительным.

4. Предложное оформление АД.

4.1. АД с предлогом von

4.2. АД с предлогом durch

4.3. АД с предлогом mit

4*4. АД с предлогом иЬвг

5. Сшсловые роли АД.

5.1. АД обозначает агенса.

5.2. АД обозначает причину

5.3. АД обозначает контактирующую субстанцию.

5.4. АД обозначает состояние

5.5. АД обозначает деятеля-инструмент

5.6. Неясные случаи.

6. Зависимость меяду предложным оформлением АД и типом столовой роли АД в АК и ПК.

6.1. АД в АК.

6.2. АД в ПК

7. Зависимость мезду АД в определенной смысловой роли я предложным оформлением АД.

7.1. АД в АК.

7.2. АД в ПК.".

Выводы.

Глава Ш. УПОТРЕБЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ В ПРЕДИКАТИВНЫХ И АТРИБУТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ С ПРИЧАСТИЕМ II

1. Вводные замечания

2. Частотность обстоятельств в ПК и АК

3. Частотность разных типов обстоятельств в ПК и АК.

4. Обстоятельства, встретившиеся преимущественно в ПК

4.1. Обстоятельства места.

4.2. Обстоятельства времени

5. Обстоятельства, встретившиеся преимущественно в АК

5.1. Обстоятельства образа действия.

5.2. Обстоятельства кратности (повторяемости)

5.3. Акциональные обстоятельства со значением завершенности

6» Обстоятельства, встретившиеся примерно одинаково как в ПК, так и в Ж.

6.1. Обстоятельства меры и степени.

6.2. Акциональные обстоятельства длительности.

6.3Обстоятельства причины и цели.

6.4. Обстоятельства условия, сопутствующих явлений и уступки

7. Сочетаемость обстоятельств разного типа друг с другом.

7.1. Сочетаемость обстоятельств разного типа в ПК.

7.2. Сочетаемость обстоятельств разного типа в АК.ГЕ

Выводы

Глава 1У. СООТНЕСЕННОСТЬ АТРИБУТИВНОЙ КОНСТРУКЦИИ СО СТАТИЕШЙ И ПАССИВНОЙ КОНСТРУКЦИЯМИ

1. Вводные замечания.

2. Соотнесенность атрибутивной конструкции со стативом

2Л. АК, обязательная соотнесенность которых со стативом определяется лексическим значением глагола в форме причастия II

2.2. АК, обязательная соотнесенность которых со стативом определяется лишь наличием АД в определенной смысловой роли.

2.3. АК, обязательная соотнесенность которых со стативом определяется наличием обстоятельств

2»4. АК, обязательная соотнесенность которых со стативом определяется значением данной конструкции

2*5. Количественное распределение признаков, определяющих обязательную соотнесенность Ж только со стативом

3. Соотнесенность атрибутивной конструкции с пассивом

3.1. Ж, обязательная соотнесенность которых о пассивом определяется лексическим значением глагола в форме причастия II

3.2. Ж, обязательная соотнесенность которых с пассивом определяется лишь наличием АД в определенной смысловой роли.

3.3. Ж, обязательная соотнесенность которых с пассивом определяется лишь наличием обстоятельств . I4D

3.4. Количественное распределение признаков, определяющих обязательную соотнесенность АК только о пассивом.

3.5. Одновременное наличие признаков, определяющих обязательную соотнесенность Ж только с пассивом

4. Соотнесенность атрибутивной конструкции как с пассивом, так и со стативом.

4.1. Лексическое наполнение глагола в форме причастия II

4.2. Наличие АД в определенной смысловой роли.

4*3. Наличие обстоятельств разных типов

4.4. Значение конструкции.

5. Особые случаи.

6. Дистинктивность признаков.

Выводы

Глава У. ВТОРОПРИЧЮТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ С ПОСЕССИВНЫМ ОПРЕДЕЛИМЫМ

1. Вводные замечания.

2. Общая характеристика лексического наполнения конструкции

3. Посессивные конструкции со значением результата двидения, результата действия частями тела.

4. Посессивные конструкции, обозначающие состояния, связанные с воздействием на части тела одушевленного субъекта

5. Посессивные ПК и АК, обозначающие состояния, являющиеся следствием действия над внешностью одушевленного субъекта

6. Посессивные ПК и АК, обозначающие физиологическое состояние частей тела одушевленного субъекта

7. Агентивное дополнение в посессивных ПКи АК.

7.1. Смысловые роли АД.

8. Обстоятельства в посессивных ПК и АК.

8.1. Обстоятельства образа действия.

8.2. Обстоятельства времени.

8.3. Обстоятельства места.

8.4. Обстоятельства длительности

8.5. Обстоятельства кратности

8.6. Обстоятельства меры и степени

9. Характеристика лексического наполнения посессивных

ПК и Ж.

10. Характеристика определяемых в ПК и АК.

11. Соотнесенность посессивных конструкций с рефлексивными и пассивными конструкциями

Выгоды

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Сттаров, Равшан Турсунович

Диссертация яосвящена исследованию немецких предикативных (далее ПК см. пример (lb)) и атрибутивных (далее АК см. ниже пример (1а)) конструкций с причастием II от переходных глаголов. Ср.: (la) das geoffnete Eenster "открытое окно" lb) Das Fenster 1st geofjfnet "ОКНО открыто"

Xc) Das Fenster ist geoffnet worden (перевод тот же). ПК и АК связывают отношения синтаксической производности: соотносимые с АК (ср. (1а)) конструкции могут быть как в стативе (lb), так и в пассиве (1с).

Имплицитная предикативность АК реализуется'в соотносимых ПК в эксплицитном виде, часто с определенными ограничениями. Так, например, невозможно употребление агентивного дополнения в вышеприведенном примере со стативом (см. lb), но возможно в примере с пассивом (ср. 1с): id) sDas Fenster ist von ihm geoffnet; (Ie) Das Fenster ist von ihm geoffnet -worden.

Термин "агентивное дополнение" (дадее АД) понимается в грамматическом смысле, т.е. как такая предлокно-именная группа Ж и Ж, которая соответствует (или монет соответствовать) подлежащему при трансформации в актив, например: if) das von ihm geoffnete Fenster "ОКНО, открытое им" —> (Id) Er offnete das Pens tea? Er hat das Fenster geoffnet "он открыл окно" (см. глава П). Примеры (id) и (1е) .соотносятся, соответственно, с примером (if), в котором также присутствует АД.

Статив понимается в формальном плане как сочетание sein * причастие II (см. глава I, раздел I).

Эта оговорка представляется необходимой, так как конструкцию sein * причастие II называют наряду со стативом (Шендельс 1970: 136) - результативом (Недялков 1983: 184-197) или пассивом состояния (Hel"big, Kempter 197S: 9)« С другой стороны, существуют содержательные (не формальные) определения этой конструкции. Так, различаются (в рамках конструкции sein + причастие II): I) результатив (состояние в результате действия, ср.: "окно открыто", т.е. его "открывали и открыли") и 2) собственно статив (состояние - не результат какого-либо действия, ср.: "Город окружен, лесом"; см. Недялков 1981: 28) (см. глава I, раздел I).

Актуальность проблемы. Интерес к двойственному характеру синтаксического функционирования причастия II в немецком языке прослеживается с начала XIX в. в грамматиках таких известных германистов, как Я.Гримм, В.Вильманс, Г.Пауль, О.Бехагель.

В более поздних работах конструкции с причастием II рассматриваются или в плане атрибутивного функционирования или яе в плане предикативного функционирования. ПК в немецком языке рассматривается исследователями в плане ее грамматического статуса (В.П.Недялков, Ф.Кемптер, Е.И.Шендельс, Г.Хельбиг) или же в плане дифференциации выражаемых ею значений (И.И.Беличенко, С.П.Бу-кавин, Г.Е.Красикова, В.П.Недялков, П.Н.Нояенко). В некоторых работах проводится сопоставление функционирования причастия II в конструкциях со стативом и пассивом (К.Бринкер, В.К.Гречко). Существуют такяе исследования на материале отдельных функциональных стилей (прямая речь - Н.Эльмурадов) или зе в плане ограничений на употребление ПК (Х.Энгельгардт).

Атрибутивная функция причастия П в немецких конструкциях рассматривается обычно в рамках распространенного причастного определения как в диахронии (Х.А.Конькова), так и в синхронии (Ц.А.Левина, Г.Хельбиг). В.Г.Адмони раскрывает функционирование причастия II в АК как в синхронии, так и в диахронии. В некоторых работах проводится так&е сопоставление с другими языками Ш.Каримов, Э.Я.Рубинова) или хе используется материал отдельного функционального стиля (язык технической литературы - Э.Гуттен-лохер).

Выбор темы диссертации обусловлен тем, что несмотря на относительно большое количество работ, посвященных причастию II, совершенно неизученной оказалась проблема соотнесенности АК и ПК. До настоящего времени, по-видимому, отсутствуют специальные работы по этому вопросу. Частные же исследования причастия II проводятся отдельно для АК и ПК, т.е. исследования семантических и формальных особенностей АК и ПК основываются, как правило, на разных, не всегда совпадающих признаках. Отсутствуют такне работы, посвященные соотношению АК,с одной стороны, со стативом, с другой стороны, с пассивом (несмотря на то, что исследователи относительно часто упоминают о возможности такого рода двоякой соотнесенности АК). Настоящая диссертационная работа, как представляется, может в какой-то степени восполнить этот пробел, существующий до настоящего времени в лингвистических исследованиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является сопоставительное описание формальных и смысловых особенностей немецких предикативных и атрибутивных конструкций с причастием II, образованным от переходных глаголов. Эти конструкции связаны отношением синтаксической производности. Конкретные задачи, подлежащие разрешению при достижении вышеуказанной цели, ставятся исходя из двойственного характера причастия II, которое обладает как свойствами прилагательного (и следовательно, может употребляться в качестве атрибута в АК), так и свойствами глагола (и следовательно может употребляться в качестве предиката в ПК). К этим задачам, в частности, относятся: I) установление признаков, релевантных для сравниваемых конструкций; 2) установление содержательных характеристик причастия II и его контекстуального окружения (аген-тивного дополнения (см. гл.П), обстоятельств (см. гл.Ш), посессивного определяемого (см. гл.У); 3) определение возможностей (и ограничений) соотнесенности АК со стативом или же с пассивом; 4) использование количественных сопоставлений (см. гл.1, раздел 2.5) для выявления тенденций и зависимостей, связывающих, с одной стороны, синонимические формы выражения (статив, пассив) (см. гл.1У) и, с другой стороны, лексические и сочетательные свойства глаголов, заполняющих в форме причастия II атрибутивную и предикативную позиции, с особенностями лексико-синтаксического окружения причастия в этих позициях.

Практическая ценность работы. Результаты данного исследования ЛЮ17Т быть использованы в курсах практической и теоретической грамматики, в практических занятиях по немецкому языку. Определенный интерес представляет работа и для исследователей, работающих в области теории перевода. Полученные сведения о различиях, выявленных на основе сопоставлений по клаооификационным призна- ' кам, мезвду ПК и АК могут оказаться полезными при составлении !ч учебных пособий по теории залога и залоговых отношений. Опыт сопоставительного изучения причастия II в ПК и АК монет найти также применение при сопоставлении других конструкций, образуемых причастием II, например, в обстоятельственной или атрибутивно-предикативной функции.

Теоретическая значимость работы состоит в системном изучении такой полифункциональной единицы немецкого языка, как причастие II, в плане исследования его лексико-синтаксических характеристик.

Научная новизна исследования определяется в первую очередь двумя факторами: I) до настоящего времени не существует специального исследования, посвященного сопоставительному изучению двойственного характера немецкого причастия II, а именно - его особенности выступать как в функции атрибута (проявляя свойства прилагательного), так и в функции предиката (проявляя свойства глагола) . В тлеющихся работах названные функции причастия II обычно рассматриваются в отдельности, без учета возмовных отношений синтаксической производности менду ПК и АК; 2) соотнесенность ПК и Ж имеет относительно сложный характер и определяется рядом факторов, таких, как лексическое наполнение причастия II и его контекстуального окружения (агентивного дополнения (см. глава П, раздел 3), посессивного определяемого (см. глава У, разделы 3-6), обстоятельств (см. глава Ш)). В существующих же работах отсутствует системное изучение условий соотнесенности ПК и АК, а также ограничений на их соотнесенность. Отдельные замечания исследователей по этой проблеме в некоторых работах носят эпизодический, нерегулярный характер, так как сопоставление ПК и АК не является в них, как правило, центральным вопросом.

В результате же системного сопоставления ПК и АК были получены новые факты, такие, как: I) описаны значения причастия II в АК и соотносимых ПК; 2) установлены закономерности функционирования агентивного дополнения, посессивного определяемого, обстоятельств и их основное лексическое наполнение в ПК и Ж; 3) определено влияние агентивного дополнения, посессивного определяемого и обстоятельств (т.е. их семантики) на соотнесенность АК с пассивом или со стативом, т.е. определены условия подобной соотнесенности; 4) установлены типы ПК (статив, пассив) и факторы, влияющие на соотнесенность АК с определенным типом ПК (например, лексическое наполнение агентивного дополнения, обстоятельств и т.д.; 5) количественный анализ материала позволил выявить некоторые тенденции в функционировании и соотнесенности ПК и АК.

Материалом исследования послужили 8000 примеров, собранных методом сплошной выборки из оригинальных художественных произведений. Использовались также переводы русских произведений на немецкий язык. В целях адекватной передачи немецких примеров в ряде случаев использовались художественные переводы произведений на русский язык. Весь корпус полученных примеров на АК подвергся эксперименту с помощью информантов (в основном, офицеров и курсантов из ГДР^ обучающихся в военных академиях г.Ленинграда) и был дополнен 3600 примерами. Таким образом, к исследованию привлекалось около II600 примеров (см. гл.1, разделы 2.4, 2.5, 2.6).

Методика исследования. Основной метод исследования обусловлен темой диссертации - это сопоставление ПК и АК. Сопоставление проводилось как на материале примеров, полученных из художественных произведений, так и на материале, полученном в результате экспериментов с участием информантов. В ходе экспериментов каждая АК сопоставлялась с соотносимыми пассивными и стативными конструкциями (т.е. использовались трансформации в пассив и статив). Кроме того, в ряде случаев эксперимент включал также введение, замену или элиминацию отдельных элементов контекстуального окружения причастия II (агентивного дополнения, предлоано-именных групп и т.п.). Особенности синтаксического окружения причастия II в АК и ПК были выявлены в результате дистрибутивного анализа. Количественный анализ позволил установить некоторые тенденции в употреблении причастия II в ПК и АК (см. глава I, раздел 2).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем диссертации составляет 202 страницы машинописного текста (основной текст диссертации 187 страниц, в том числе 32 таблицы). На с.188-202 представлены: I) список научной литературы и использованных словарей (148 наименований, в том числе 43 на иностранных языках); 2) перечень источников языкового материала (12 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение атрибутивной и предикативной конструкций с причастием II в немецком языке"

Выводы

I. В зависимости от значения причастия II и существительного, определяемого данным причастием, выделяются 5 основных лексико-семантических групп посессивных причастных конструкций (см. 2-6). В однородных лексико-семантических группах лексическое наполнение АК и Ж различается как по частотности соответствующих случаев в текстах, так и по лексическому разнообразию, (см. 9).

2. Б выделенных лексико-семантических группах АК соотносятся чаще всего либо только со стативом, либо как со стативом, так и с пассивом, резко различаясь означением трансформов (см. 3-6).

3. Агентивное дополнение употребляется в лексико-семантических группах конструкций обоих типов, выражающих действие над частями тела или обозначающих физиологическое состояние частей тела одушевленного субъекта (см. 2 и 7).

4. Обстоятельства чаще, чем в АК, встречаются в ПК (см. табл.

I и 5). Наиболее употребительный тип обстоятельств - обстоятельства образа действия, выражающие качественную характеристику, меру и степень совершения действия, реже употребляются другие виды обстоятельств - времени, места, длительности и т.п. (ом. табл.5 и раздел 8).

5. В подавляющем большинстве случаев в посессивных ПК и АК дается описание частей тела, относящихся к внешним органам субъекта. Рассматриваемые типы конструкций различаются по своему лексическому наполнению. Большинство глаголов характеризуется избирательностью в сочетаемости с названиями частей тела в зависимости от типа конструкции. Лишь отдельные глаголы употребляются как в ПК, так и в АК (см. табл.6 и раздел 9).

6. Посессивные ПК и АК могут иметь рефлексивные соответствия. Ограничения на образование рефлексивов обусловлены семантикой определяемого существительного (см. II).

Заключение

Данная работа представляет собой исследование формальных и семантических характеристик немецких атрибутивной и предикативной конструкций (Ж и ПК) с причастием II, образованным от переходных глаголов. Несмотря на большое количество работ, посвященных причастию II, проблема соотнесенности АК и ПК оставалась неизученной (см. гл.1). Описание формальных и смысловых признаков АК и ПК в работе позволило установить следующее.

1. В АК чаще всего употребляется агентивное дополнение (АД), выраженное одушевленным существительным. Для ПК, напротив, более характерными оказались АД, выраженные отвлеченными существительными (см. гл. II, 3.1 - 3.3).

2. Различие между АК и ПК обнаруживается и в оформлении АД предлогами, а именно, в плане предпочтительного употребления предлогов с именами одной семантики - в АК, и другой семантики - в Ж (см. гл.П, 3.1 - 3.3).

3. Существенное расхождение атмечено между АК и Ж в отношении смысловых ролей АД. Агентивное дополнение, выполняющее смысловую роль агенса, встречается в Ж намного чаще, чем в Ж (лто, естественно, связано с изложенным в пункте I Заключения - в Ж чаще употребляются АД, выраженные одушевленным существительным). Для Ж более характерными оказались АД, обозначающие причину действия, контактирующую субстанцию и состояния (см. гл.П, 5.1 - 5.4).

4. Четкие корреляции существуют между типом предложного оформления АД в Ж и Ж и смысловыми ролями АД. Так, АД с предлогом von в АК в большинстве случаев обозначает агенса, а в Ж - причину. АД с предлогом durch в АК обозначает только причину, а в Ж -причину, агенса, деятеля-инструмент (см. гл. II, б - 7).

5. Обстоятельства различных типов имеют неодинаковую частотнооть в АК и ПК. По признаку частотности употребления в ПК и АК выделяются три группы обстоятельств: X) обстоятельства, встретившиеся преимущественно в ПК (места, времени); 2) обстоятельства, встретившиеся преимущественно в АК (образа действия, кратности, акциональные обстоятельства со значением завершенности действия);

3) обстоятельства, имеющие примерно одинаковую частотность употребления в АК и ПК — меры и степени, акциональные со значением длительности, обстоятельства причины, цели, условия (см. гл.Ш).

6. Примерно половину всех АК составляют конструкции с обстоятельствами образа действия. В ПК отсутствует такое резкое преобладание какого-либо одного вида обстоятельств. В целом примеры с обстоятельствами в ПК встречаются в два раза чаще, чем в АК. Это свидетельствует, в частности, о том, что для АК действуют более жесткие ограничения на их образование (см. гл.Ш).

7. АК являются синтаксически производными от ПК. При этом АК может соотноситься: I) с ПК в стативе; 2) с ПК в пассиве; 3) с ПК и в стативе, и в пассиве. Возможность соотнесения АК с ПК в одной из указанных форм (или с обеими) обусловлена определенными признаками АК, а именно, следующими: I) наличием АД, его семантикой и его смысловой ролью; 2) наличием и характером обстоятельств в АК; 3) семантикой глагола, от которого образовано причастие II;

4) значением конструкции; 5) комбинацией некоторых из указанных признаков.

8. Со стативом соотносятся преимущественно АК, которые характеризуются одним из следующих признаков: I) АК выражает посессивные отношения (ом. гл.17, 2.4); 2) причастие II в АК образовано от эмотивных глаголов (см. гл.17, 2.1); 3) причастие II в АК образовано от глаголов неполной предикации или от так называемых "полупустых глаголов" (см. гл.17, 2); 4) АК обозначает природные или физиологичеокие явления и при этом в АК имеется АД в смысловой роли контактирующей суботанции, а причастие II образовано от глаголов неполной предикации (см. гл.17, 2.2.1); 5) в АК имеется обстоятельство длительности, а причастие II образовано от предельных глаголов (см. гл.17, 2.3).

9. С пассивом соотносятся преимущественно АК, характеризующиеся одним из следующих признаков (или комбинацией признаков):

1) в АК имеется АД в смысловой роли агенса (см. гл.17, 3.2);

2) причастие II в АК образовано от глаголов речи и речевого воздействия (см. гл.17, 3.1); 3) в АК присутствует обстоятельство образа действия или времени (см. гл.17, 3.3.1); 4) в АК имеется обстоятельство длительности, а причаотие II образовано от непредельных глаголов (см. гл.17? 3.3.2).

10. И с пассивом, и со стативом соотносятся преимущественно АК, в которых: I) имеется АД в смысловой роли причины или деятеля-инструмента (см. гл.17, 4.2); 2) присутствует обстоятельство кратности, меры и степени, причины, условия, цели, уступки или акциональные обстоятельства со значением завершенности действия (см. гл.17, 4.3); 3) причастие II образовано от орнативных глаголов или глаголов физического воздействия (см. гл.17, 4.1).

11. Посессивные АК й ПК обнаруживают ряд особенностей по сравнению с остальными АК и ПК. Они обозначают в большинстве случаев описание состояния частей тела субъекта. При этом большинство глаголов характеризуются избирательностью в отношении сочетаемости с названиями частей тела в зависимости от типа,конструкции. Лишь отдельные глаголы употребляются как в ПК, так и в АК. Посес-сшзные АК соотносятся чаще всего со стативом, либо как со стативом, так и с пассивом, резко различаясь значением трансформов (см. гл.7, 3 - б).

СПИЖ ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Apitz Б. Nackt unter Wolf en.—Berlin, 1975. - 379 S.

2. Bredel W. Die Erufung.-Berlin" und "Weimar, 1968. - 348 S.

3. Bredel W. Die Vater.-Berlin und Weimar, 1965- - 397 S.

4. Pal la da H. Wolf unter Wolf en. Erster Teil.-Berlin und Weimar,

1979. - 515 S.

5. Eallada H. Wolf unter Wolf en. Zweiter Те il .""Berlin und Weimar, 1979. - 678 S.

6. Kant H. Die Aula.'^Berlin, 1972. - 464 S.

7. Kellermann B. Der 9. November.—Berlin, 1978. - 554 S.

8. Ostrowski N. Wie der Stahl geharfcet wurde/XUbersetzung von Thomas Reschke)." Berlin, 1980. - 454 S.

9. Seghers A. Das Vertrauen. Berlin und Weimar, 1978. - 464 S.

10. Seghers A. Zwei Erzahlungen." Berlin und Weimar, 1977. -123 S.

11. Steiniger K. Die Sonnenbruder.^Eudolstadt, 1977. - 240 S.

12."Strittmatter E. Ole BienkoppT Berlin und Weimar, 1981. -428 S.