автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Стационарное высказывание как структурная основа речевого общения

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Матевосян, Лианна Бениаминовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Стационарное высказывание как структурная основа речевого общения'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Матевосян, Лианна Бениаминовна

Введение.

Глава 1. Стационарное предложение как социо- и психолингвистический феномен.

§1. Понятие "стационарное предложение".

§2. Стационарное предложение как социо- и психолингвистический феномен

§3. Толкование эмоций как ключ к пониманию культур

Глава 2. Стационарное предложение как речевой феномен

§1. Стационарные предложения как единицы разговорной речи.

§2. Многозначность стационарных предложений как результат эмоционального переосмысления говорящим.

§3. Модус и подтекст: иллюзия сходства.

Глава 3. Стационарное предложение как языковой феномен.

§1. Грамматическая характеристика стационарных предложений.

§2. Структурная характеристика стационарных предложений.

Глава 4. Тематико-ситуативная характеристика стационарных предложений.

§1. Понятие "тематико-ситуативная группа".

• §2. Тематико-ситуативные группы в системе стационарных предложений.

§3. Синонимия в системе стационарных предложений.

Глава 5. Варьирование стационарных предложений.

§1. Лексико-синтаксическое варьирование стационарных предложений.

§2. Прагматический эффект нестандартного употребления стационарных предложений.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Матевосян, Лианна Бениаминовна

XX век в лингвистике - это век смены научных парадигм. Если в первой половине XX века лингвистика была сосредоточена на проблемах устроенности языкового механизма, то уже во второй половине коммуникативная парадигма лингвистических исследований наметила переход "к всестороннему изучению реальных условий функционирования языка" (Клобукова, 1995, с. 3).

Начало XXI века ознаменовалось становлением новой парадигмы научных исследований как закономерного результата развития науки и художественной мысли XX столетия. Составляющими новой научной парадигмы являются психолингвистика, этнолингвистика, культурно-историческая психология, культурология, когнитивная психология, когнитивная лингвистика, этнопсихо-лингвистика, лингвокультурология, нейролингвистика, отражающие различные грани общения.

Очевиден повышенный интерес к устной разговорной речи (Е.А. Земская, O.A. Лаптева, О.Б. Сиротинина), к изучению целевых установок коммуникантов, к выявлению прагма-социальных, ролевых факторов в процессе общения (A.A. Леонтьев), к таким понятиям как коммуникативные намерения, ожидания, эффекты (интенции, иллокуции, перлокуции - в терминах авторов "теории речевых актов", а именно: Т.П. Грайса, Дж.Л. Остина, Дж.Р. Серля), стратегии и тактики общения.

В центре внимания лингвистов составляющие акта коммуникации в рамках конкретных сфер и ситуаций общения.

Доминирующим направлением современных лингвистических исследований продолжает оставаться антропоцентрический.

В трудах всех крупных лингвистов нашего времени не оставлен без внимания вопрос об антропоцентризме в языке. Французский лингвист Э. Бенвенист обратился к этой проблеме еще в начале 50-х годов прошлого столетия. В качестве фундаментального свойства языка в процессе его реализации (langue en exercice) Э. Бенвенист выделяет свойство, называемое им "субъективностью в языке", иначе способность говорящего присваивать себе язык в процессе его применения. За этим свойством скрывается еще более общее свойство языка - свойство, именуемое Э. Бенвенистом "человек в языке". Сущность этого свойства заключается в том, что основные референционные точки языка как семиотической системы непосредственно соотносятся с говорящим (см.: Бенвенист, 1974, с. 259-330).

Антропоцентрический принцип, который в современной лингвистике формулируется по-разному (см: Степанов, 2001, с. 5051, где, в частности, приводятся ссылки на работы Г. Гийома, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Л.В. Щербы, Н.С. Поспелова, Е. Куриловича; см. также о языковой личности и ее речевых действиях:

Виноградов, 1986, с. 25; Караулов, 1987; Языковая личность: социолингвистические и эмотивные аспекты, 1998; Арутюнова, 1999), - наиболее естествененный и адекватно отражающий действительное положение вещей в языковом мире, ибо человек, как создатель и носитель языка, "является центральной фигурой языка и как лицо говорящее, и как главное действующее лицо мира, о котором он говорит" (Золотова, 2003, с. 5).

Концепция Э. Бенвениста "человек в языке", иначе говоря, антропоцентрическая точка зрения на язык "позволяет осмыслить системные связи языковых явлений не в принудительном разделении формы и содержания, а в синтезе, в едином служении их потребностям общества" (Золотова, 2003, с. 6). Такой подход соответствует современному этапу развития языкознания - этапу когнитивного языкознания.

Принцип антропоцентризма лег в основу процесса "укрупнения грамматики" (в теоретической лингвистике эта тенденция обнаружилась еще в 20-е годы прошлого века), сущность которого заключается в дальнейшем обобщении языковых категорий, то есть в объединении различных категорий языка в рамках "суперкатегорий" (см.: Степанов, 2001, с. 18-28).

Указывая на принцип антропоцентризма как на один из важнейших принципов современного языкознания, Ю.С. Степанов отмечает также, что "принцип антропоцентризма имплицитно содержится и в концепциях, основанных на "центральной роли синтаксиса" (2001, с. 51).

Известно, что во второй половине XX века в мировой лингвистике центр внимания переместился с языка как системы форм к "языку в действии", к "языку в ситуации общения" (langue en emploi, langue en exercice; langue en situation). В связи с этим в лингвистике на первое место выдвинулся синтаксис, в частности в прагматическом аспекте. Впрочем, в грамматическом строе языка синтаксис всегда занимал и продолжает занимать центральное место. Это определяется тем, что объектом изучения синтаксиса являются единицы, "которые непосредственно служат для общения людей и непосредственно соотносят сообщаемое с реальной действительностью, включая сюда как внешнюю, так и внутреннюю, интеллектуальную и эмоциональную сферу жизни" (Русская грамматика, 19806, с. 5). Заметим, однако, что сейчас, говоря о выдвижении синтаксиса на первое место, под термином "синтаксис" имеют в виду не совсем то, что обозначалось этим термином в традиционной лингвистике, - имеют в виду синтаксис в его новом понимании. Новое же понимание синтаксиса связано прежде всего с изменениями в интерпретации понятия "предложение". Еще в 30-е годы XX века понятие "предложение" стало интерпретироваться через два термина: 1) "предложение" и 2) "высказывание" ("высказывание" как результат речевого акта). Под термином "предложение" понимают предикативную единицу, под термином же "высказывание" - "объединенные в тексте минимальные сообщающие (коммуникативные) единицы" (Русская грамматика, 19806, с. 83). Именно в новом аспекте "синтаксиса высказывания", или "синтаксиса акта высказывания", синтаксис выдвинулся на центральное место (о "центральной роли синтаксиса" см.: Степанов, 2001, с. 31-33).

Подлинной основой концепций, утверждающих центральную роль синтаксиса, "является не столько синтаксис вообще, сколько синтаксис высказывания, анализируемого в конкретной ситуации", подчеркивает Ю.С. Степанов (2001, с. 51). Знаменателен в этом отношении вывод Е.В. Падучевой о том, что семантику предложения следует описывать в контексте речевого акта, то есть описывать семантику предложения, функционирующего как высказывание. "Объект, с которым должна иметь дело семантика, -это не только семантическое представление предложения, но и семантико-прагматическое представление предложения в составе речевого акта" (Падучева, 1984, с. 292).

Высказывание, на наш взгляд, выступает как основная единица акта говорения, творцом которого является человек. Разные авторы признают в качестве таковой речевой акт, коммуникативный акт, дискурс, текст, жанр (см.: Формановская, 2003, с. 441). Высказывание, в отличие от предложения - единицы языка, является единицей речевого общения. Вопрос о природе предложения - один из сложнейших и труднейших в лингвистике. Борьба мнений по этому вопросу продолжается и в настоящее время (см.: Грамматика современного русского литературного языка, 1970; Валимова, 1971; Бахтин, 1979; Русская грамматика, 19806; Современный русский язык, 1981; Золотова, 2003; Сиротинина, 2003а; Формановская, 1999; 2001; 2003). В нашу задачу не входит раскрытие этой проблемы во всей ее сложности, мы коснемся лишь одного аспекта - отношения предложения к высказыванию.

Отсутствие разработанной теории высказывания как единицы речевого общения приводит к нечеткому различению предложения и высказывания, а часто и к полному их смешению.

Не давая хрестоматийных определений предложения (см.: Грамматика современного русского литературного языка, 1970, с. 54; Русская грамматика, 19806, с. 87; Современный русский язык, 1981, с. 364-365), отметим, что всякое предложение построено по отвлеченному грамматическому образцу (структурной схеме) и обладает грамматическим признаком предикативности (см.: Русская грамматика, 19806, с. 87). Рассматривая предложение в аспекте коммуникативном, его называют высказыванием (см.: Русская грамматика, 19806, с. 84). "Синтаксическая и семантическая структура предложения делает его потенциальной коммуникативной единицей, т.е. лишь предназначенной для коммуникации," - замечает Н.И. Формановская (2003, с. 443).

Предложение - одна из важнейших коммуникативно-синтаксических единиц, но не единственная. Кроме предложений, обладающих свойством членимости, свойством воспроизведения определенной структурной схемы (модели), имеются и другие коммуникативные единицы, которые оформлены не только при помощи конструкций, предназначенных "стать сообщением о какой-то действительности" при конкретном лексическом наполнении, "но и при помощи отдельных словоформ или соединений словоформ, такой предназначенности не имеющих" (Грамматика современного русского литературного языка, 1970, с. 54). Такие информативные единицы при однозначном их толковании в современной синтаксической науке не имеют единого наименования.

Коммуникативные единицы, которые не могут выступать самостоятельно, изолированно, а реализуются в определенной ситуации или языковом контексте, называют "непредложенче-скими коммунистами" (Сиротинина, 2003а, с. 95), "релятивами" (Валимова, 1967, с. 133), "высказываниями" (Грамматика современного русского литературного языка, 1970, с. 54; Русская грамматика, 19806, с. 419). Ср., например: Хорошо, Спасибо, Здравствуй (-те), Пожалуйста. Как и предложения, подобные структуры информативны, но, в отличие от предложений, они синтаксически не членимы, не имеют парадигмы, их соотнесенность со временем ситуативна, но не синтаксична (см.: Валимова, 1967, с. 133-134).

Предложение - полифункциональная и многоаспектная единица, в то время как данные коммуникаты одноаспектны.

В применении к исследуемому нами материалу из приведенных выше терминов мы отдаем предпочтение термину "высказывание", хотя этот термин в современной лингвистике употребляется как в узком значении, так и в широком (см.: Сиротинина, 2003а, с. 111). В узком значении "высказывание" - "это предложение в аспекте его коммуникативной структуры, то есть в аспекте его актуального членения" (Сиротинина, 2003а, с. 110). В широком значении "высказывание" - это коммуникат любого типа -предложенческого и непредложенческого. Мы понимаем "высказывание" в широком смысле этого слова - "высказывание как результат речевого акта" (Степанов, 2001, с. 32).

Н.И. Формановская, размышляя о единицах общения, различает исследователя и пользователя. "Пользователь, - пишет она, -имеет дело лишь с такой реальностью языкового существования, каким является речевое высказывание - ситуативное, лексически наполненное, интонированное, включенное в контекст и т.д. Исследователь же к одной и той же на поверхности единице может подойти с разных сторон, с разными задачами и разным научным аппаратом, и в этом смысле предложение в синтаксисе оказывается противопоставленным высказыванию в общении " (2003, с. 442).

Значимость изучения высказывания вытекает прежде всего из прикладных задач - задач обучения, ибо научиться говорить -значит научиться строить высказывания. Высказывание является основной коммуникативной единицей во всех стилях речи, в том числе в разговорной речи (см.: Кожевникова, 1971, с. 15; Русская - разговорная речь, 1973, с. 220; Скребнев, 1975, с. 115; Земская, 1979, с. 132; Формановская, 1999, с. 176; 2001, с. 18; 2003, с. 445), изучение которой значительно активизировалось на современном этапе развития языкознания.

Изучение современной русской разговорной речи важно не только в теоретических, но и в практических целях, ибо усвоение языка предполагает овладение не только книжно-письменной его формой, но и непринужденной неподготовленной разговорной речью.

Разговорная речь представляет собой систему, настолько обособленную от книжной речи, что это позволило JI.B. Щербе говорить о "противоположении литературного и разговорного языка" (Щерба, 19576, с. 115).

И вот уже в течение четырех десятилетий (начиная с середины 60-х гг. XX века) русская разговорная речь является объектом активного изучения лингвистов (см.: Лаптева, 20036, с. 270). Сложились целые коллективы, исследующие разговорную речь, в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН, в Российском университете Дружбы народов им. П. Лумумбы, в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского. Разговорную речь изучали в Санкт-Петербурге (Л.С. Ковтун), в Перми (Н.П. Потапова), в Астрахани (Т.Р. Коновалова), в Самаре (О.И. Александрова, Т.В. Коновалова), в Таганроге (Г.Г. Инфан-това) и других городах (см. об этом: Сиротинина, 1974, с. 12).

В настоящее время в лингвистической науке существуют две точки зрения на сущность разговорной речи. Согласно первой точке зрения, которую выдвигают ученые Института русского языка РАН, в частности Е.А. Земская, "разговорная речь представляет собой особую систему, имеющую специфический набор единиц и специфические законы их функционирования" (Русская разговорная речь, 1973, с. 23). Авторы данной концепции, рассматривая разговорную речь как особую систему, анализируют ее вне сопоставления с другими видами речи. Более того, Е.А. Земская считает, что "разговорная речь не есть нечто вторичное, какая-то редукция кодифицированного литературного языка, а полноправная система" (1979, с. 21)-некодифицированный литературный язык.

Второе понимание разговорной речи выдвигают лингвисты Саратовского университета, в частности О.Б. Сиротинина. По мнению О.Б. Сиротининой, "разговорная речь - одна из реализаций литературного русского языка, и прежде всего его разговорного стиля, в условиях непосредственного общения" (1974, с. 141). О.Б. Сиротинина отмечает также, что разговорная речь не всегда является реализацией разговорного стиля литературного языка, она может быть и нелитературной (см.: 1974, с. 26).

Е.А. Земская дает следующее определение разговорной речи: " . разговорная речь - это такая языковая сфера коммуникации, для которой характерны: устная форма реализации; непринужденность общения; неофициальность отношения между говорящими; неподготовленность речи; непосредственное участие говорящих в акте коммуникации; сильная опора на внеязыковую ситуацию, приводящая к тому, что внеязыковая ситуация становится составной частью коммуникации, "вплавляется" в речь; использование невербальных средств коммуникации - "жесты и мимика" (1979, с. 11).

При общности взглядов на разговорную речь как особую систему лингвисты признают определяющими разные факторы. Так, Е.А. Земская, Ю.М. Скребнев считают таковым неофициальность; O.A. Лаптева - устный характер речи; О.Б. Сиротинина -непосредственность общения; Кв. Кожевникова, К.А. Долинин -спонтанность (см.: Сиротинина, 1974, с. 20). На наш взгляд, все эти факторы взаимосвязаны и накладываются друг на друга, так что трудно определить главенствующий.

Второе истолкование природы разговорной речи представляется нам наиболее реалистичным, так как оно "отражает реальный факт социально обусловленного функционирования языка в разных сферах человеческого общения" (Шмелев, 1977а, с. 91).

Разговорная речь, будучи разновидностью литературного языка, в определенной мере противопоставлена ему, она имеет прежде всего синтаксическую специфику. И не случайно изучение разговорной речи началось с изучения ее синтаксиса. При выделении высказывания в качестве основной коммуникативной единицы синтаксиса разговорной речи исследователи опираются на такой критерий, как интонация (см. об этом: Земская, 1979, с. 132; 2004). Интонация квалифицируется прежде всего как "важнейшая примета звучащей, устной речи, средство оформления предложения (высказывания), уточнение его коммуникативного смысла и эмоционально-экспрессивных оттенков" (Черемисина, 19826, с. 7). Вместе с тем, хотя "высказывание" вызывает представление о чем-то звучащем, говоримом, а теория высказывания базируется на интонационном оформлении предложения, высказывание является коммуникативной единицей не только устной, но и письменной речи в равной степени. В частности, о значимости интонации для письменной речи писали Л.В. Щерба, Н.И. Жинкин, Н.В. Черемисина (Щерба, 19576; Жинкин, 1956; Черемисина, 1962; 1971; 19826). Н.И. Жинкин подчеркивал, что мнение о том, будто "интонация имеет отношение только к устной речи, а не к письменной, глубоко ошибочно." И далее: " . интонационный компонент . выполняет очень важную роль. Читающий должен вычитать ту интонацию, которая вписана в текст сочинителем. Без этого невозможно верное прочтение и понимание текста" (1956, с. 148-149). Способом фиксации интонации на письме служат знаки препинания; обнаружены также особые непунктуационные способы обозначения заданной автором интонации в письменном тексте (Черемисина, 1962; 1969а; 19696; 1971; 1973; 19826).

Известно, что понятие "разговорная речь" двупланово. Существуют две формы разговорной речи - устная и письменная, а точнее - "разговорная речь возможна только в устной форме речи, а разговорный стиль безразличен к форме" (Сиротинина, 1974, с. 26). Письменная форма разговорной речи, пусть в той или иной мере стилизованной, находит отражение в драматургии и в речи персонажей прозы. Изучение письменной формы разговорной речи столь же актуально, как и устной.

Интерес лингвистов к изучению разговорной речи был вызван также связью разговорной речи с языковой антиномией "говорящий - слушающий". Языковая антиномия "говорящий - слушающий", являющаяся вместе с рядом других антиномий (например, кода - и текста; возможностей языковой системы - и узуса; означающего - и означаемого; информационной - и эстетической функций) "внутренним стимулом саморазвития языка" (см. о сущности антиномий: Русский язык и советское общество, 1968, с. 24-28; Черемисина-Ениколопова, 1979, с. 178; Протченко, Черемисина, 1986, с. 8), породила два противоборствующих принципа - принцип экономии и принцип избыточности.

Проблема "экономии" языка как вопроса, решение которого важно для теории языкознания и для практики общения, возникла давно. Мысль о том, что языковая структура должна определяться "экономным распределением" между ее частями, получила достаточно широкое распространение уже в XYII-XYIII вв. в связи с обсуждением разных проектов создания искусственных языков.

Эта идея оказалась настолько заманчивой, что позднее, уже в XIX в., ее частично стали распространять и на языки естественные, стремясь "упростить" их, при этом ссылаясь на "природу самого языка". В истории языкознания наметились два основных истолкования проблемы "экономии": чисто количественное и более широкое, при котором "экономия" отождествляется с совокупностью "всех сил и тенденций" языка.

Так, английский философ и социолог Г. Спенсер понимал "экономию" как сокращение длинных слов и предложений (см.: Будагов, 1972, с. 19), а младограмматики, в частности Г. Пауль, -как дифференциацию форм и категорий в языке (Пауль, 1960, с. 301-315). Г. Пауль, будучи образованным лингвистом и тонким знатоком индоевропейских языков, в отличие от Г. Спенсера, отходит от проблемы "экономии" языка в чисто количественном выражении.

По-новому ставил проблему "экономии" A.A. Потебня, который писал: " . чтобы доказать, что число форм уменьшается, нужно . считать формальные оттенки значений - труд не столь легкий, как счет окончаний" (1958, с. 63-64). И дальше: " . новые языки вообще суть более совершенные органы мысли, чем древние, ибо первые заключают в себе больший капитал мысли, чем последние" (1958, с. 64-65). При такой постановке вопроса A.A. Потебня не мог понимать "экономию" языка как сокращение слов или длины предложений.

Особую известность принцип "экономии" языка получил в фонетике, а позднее и в фонологии. Поль Пасси в 1880 г., имея в виду звуковую систему французского языка, писал: "Язык по

• стоянно стремится освободиться от того, что является лишним, и выделить то, что оказывается необходимым" (Будагов, 1972, с. 21). Вслед за Г. Суитом П. Пасси называл первую тенденцию "законом наименьшего усилия", а вторую - "принципом экономии". Обе эти тенденции П. Пасси хотел обнаружить в фонетике.

Предпринималась попытка объяснить причину тенденции к "экономии" языка ссылками на человеческую лень. Эта точка зрения была развита замечательным советским лингвистом Е.Д. Поливановым, лингвистические взгляды которого складывались под влиянием И.А. Бодуэна де Куртенэ и Л.В. Щербы.

Факт, что целый ряд типичных эволюционных процессов повторяется и в историях самых различных языков (как родственных, так и неродственных), позволил Е.Д. Поливанову обобщить тенденции, которые обнаруживаются в типичных эволюционных процессах. Он писал: "И вот, если попытаться одним словом дать ответ относительно того, что является общим во всех этих тенденциях (и без конца - в самых различных языках

• повторяющихся) "типичных" процессов, то лаконический ответ этот - о первопричине языковых изменений - будет состоять из одного, но вполне неожиданного для нас на первый взгляд слова: "лень". И дальше: "Как это ни странно, но тот коллективно-психологический фактор, который всюду при анализе механизма языковых изменений будет проглядывать как основная пружина этого механизма, действительно, есть то, что, говоря грубо, можно назвать словами: "лень человеческая", или - что то же - стремление к экономии трудовой энергии" (1968а, с. 81).

Удивляться этому не приходится, так как стремление сэкономить расход трудовой энергии - это общая черта различных видов трудовой деятельности человечества. Е.Д. Поливанов устанавливает в виде общего признака для всех видов трудовой деятельности границы экономии энергии: "Экономия трудовой энергии склонна осуществляться (и фактически осуществляется) именно до тех пор, пока сокращение энергии не угрожает бесплодностью всего данного трудового процесса (т.е. недостижением той цели, для которой данный труд вообще предпринимается)" (1968а, с. 81).

В 1955 г. с аналогичным идеям П. Пасси истолкованием выступает А. Мартине. Французский ученый подчеркивает, что язык постоянно подвергается действию двоякого рода сил: с одной стороны, язык изменяется, так как потребности людей в выражении мыслей и чувств все время увеличиваются и осложняются, а с другой стороны - язык не изменяется, так как инерция людей приводит к ограничению лингвистических средств выражения. "Языковое поведение", по А. Мартине, регулируется принципом наименьшего усилия, или принципом экономии. А. Мартине пишет: "Термин экономия включает все: и ликвидацию бесполезных различий, и появление новых различий, и сохранение существующего положения. Лингвистическая экономия - это синтез действующих сил" (1960, с. 130).

Шаг назад в сторону количественной интерпретации "экономии" был сделан американским лингвистом Л. Блумфилдом в его книге "Язык". Он писал: "Даже сейчас ясно, что изменения в языке направлены в сторону укорочения слов и упорядочения их построения: звуковые изменения делают слова более короткими, а изменения по аналогии заменяют нерегулярные образования регулярными" (1968, с. 559). Как видим, JI. Блумфилд возвращается к Г. Спенсеру.

Дальнейшее развитие принцип "экономии" получил в работах P.A. Будагова (1972), Н.В. Глаголева, В.П. Кобкова, H.H. Монть-евой, М.Е. Шафиро, Г.Х. Суярова (см. об этом: Инфантова, 1975, с. 9), Н.В. Черемисиной (1981; Протченко, Черемисина, 1986) и других. При этом наибольшей известностью в современной лингвистической науке пользуется толкование принципа экономии, предложенное в работах А. Мартине. Однако это определение, как правильно замечает P.A. Будагов, является слишком широким и, следовательно, нуждается в дальнейшем осмыслении. Г.Г. Инфантова в докторской диссертации "Экономия сегментных средств в синтаксисе современной русской разговорной речи" дает анализ определения А. Мартине и предлагает вариант определения понятия "экономия" в применении к фактам лингвистики: "Экономия как лингвистическое явление предполагает такое использование средств, принимающих участие в языковом общении, которое приводит или обладает способностью привести к экономии времени и сокращает процесс общения" (1975, с. 19).

В процессе исторического развития языка принцип экономии конкурировал (и продолжает конкурировать) с принципом избыточности. Говорящий стремится к экономии произносительных и мыслительных усилий, а слушающий заинтересован в развертывании реплики говорящего, так как стремится затратить наименьшие усилия на восприятие и понимание. Принцип экономии, конкурирующий с принципом избыточности, связан, по наблюдениям Н.В. Черемисиной, с тенденцией к стандарту, ибо стандарт предполагает "ограничение разнообразия" (1982а, с. 154). Человек и сегодня еще стремится зачастую выразить мысль стандартно, по стереотипам, по заданным алгоритмам. Поэтому в стандарте заинтересованы как говорящий, так и слушающий. Однако часто стандарт свидетельствует о бедности и шаблонности мысли и речи. Поэтому в практике речи следует придерживаться "золотой середины": найти то, что способствует и соответствует реализации принципа экономии, но в то же время не приводит к злоупотреблению стандартом.

Разговорный стандарт соответствует узусу языка, вот почему его изучение представляет собой интерес. "Именно в узусе, складывающемся в масштабе всего литературного языка как результат взаимодействия индивидуальных, социальных, профессиональных, возрастных и иных речевых пристрастий и предпочтений, возникают некие точки расшатывания устойчивого состояния и риска его нарушения, некие линии разлома, затрагивающие и норму, и систему" (Лаптева, 2002, с. 345).

Тенденция к стандарту и противодействующая ей тенденция к увеличению разнообразия вместе с остальными постоянно действующими в языке закономерностями (тенденцией к анали-тизму формальных структур - и к синтетизму; к экономии в парадигматике - и к избыточности; к интеграции средств языкового выражения - и к дифференциации) существовали во все времена (см.: Черемисина, 1982а, с. 153). На современном этапе развития языка в условиях массовой коммуникации тенденция к стандарту активизировалась (см.: Черемисина, 1982а, с. 153; Протченко, Черемисина, 1986, с. 89-102; Пищальникова, Сорокин, 1993, с. 93-106; Красных, 1999, с. 266-271; Бурвикова, Костомаров, Прохоров, 2003, с. 3-5). Активизацию стандарта Н.В. Черемисина объясняет тем, что "стандарт снимает на какое-то время (ибо в принципе речевой стандарт, как и большинство штампов, недолговечен и исторически изменчив) антиномию говорящего и слушающего" (1982а, с. 154).

Одним из проявлений тенденции к стандарту являются стационарные высказывания, типичные для разговорной речи и потому широко употребительные в языке современной драматургии, в прямой речи персонажей прозаических произведений. Так, например, в пьесе современного драматурга Эдуарда Володарского "Беги, беги, Вечерняя заря", рассказывающей весьма неординарную историю жизни талантливого математика и игрока, всего содержится 2545 предложений-высказываний, из них 952 (т.е. -37,4% всего текста пьесы) составляют предложения-формулы, разговорные штампы, так называемый разговорный стандарт, стационарные высказывания.

Н.Д. Бурвикова, В.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров называют XXI век в лингвистике веком "обостренного внимания к стереотипам". "Ведь стереотип, - пишут они, - облегчает коммуникацию, позволяя каждый раз заново не конструировать словосочетание или высказывание. Стереотипный язык противопоставляется эмоциональному языку и различим только на фоне последнего. Стереотипы, наконец, исчислимы. "Стереотипно" - не значит плохо. "Стереотипно" означает - быстро. Цель реализации стереотипов - затратив минимум языковых и поведенческих усилий, достигнуть нужного коммуникативного эффекта" (2003, с. 5).

В.В. Красных в языковом сознании выделяет следующие слои/пласты: 1) мифопоэтический; 2) стереотипный; 3) "информационный"; 4) метафорический. "Стереотипный слой/пласт представлен собственно стереотипами-представлениями, как образами, так и ситуациями, с данными образами связанными" (Красных, 2004, с. 121).

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию особого класса коммуникативных единиц - стандартных высказываний, которые являются речевой реализацией особых предложений, характеризующихся воспроизводимостью не только структурной схемы, но и лексического состава. Подобные структуры в классическом труде выдающегося русского лингвиста A.M. Пешковского (1956), а затем и в публикациях проф. Н.В. Череми-синой называются стационарными предложениями.

Актуальность темы диссертации обусловлена прежде всего необходимостью разработки теории речевого стандарта как важной составляющей прагмалингвистики, так как без речевого стандарта невозможна относительная устойчивость языковой системы, а следовательно, эффективное общение.

Исследование направлено на верификацию гипотезы, которая может быть сформулирована следующим образом: стационарные высказывания как стереотипный пласт или слой значатся в структуре языкового или лингвокультурного сознания носителей языка и в конкретной ситуации целиком и полностью воспроизводятся. Стационарные высказывания имеются в виде готовых фраз в "ассортименте словарного, фразеологического мышления" (Поливанов, 1968, с. 59) людей, и говорящий в зависимости от задач, условий, ситуации речевого общения выбирает ту или иную коммуникативную единицу. Более того, стационарные высказывания являются структурной основой, по которой строятся аналогичные креативные предложения.

Сформулированная гипотеза позволяет определить объект, предмет и материал исследования.

Объектом исследования являются стационарные высказывания, готовые, заранее данные единицы языка, характеризующиеся постоянством оформления и неизменностью лексического состава.

В качестве критериев стационарности исследуемых нами коммуникативных единиц следует признать такие их параметры, как воспроизводимость, регулярная повторяемость в речевой практике носителей русского языка, закрепленность за определенной ситуацией.

В качестве же факторов, отражающих воспроизводимость, повторяемость, регулярность данных коммуникативных единиц, учитывалось следующее:

1) высокая частотность стационарных высказываний, определенная на базе речевой компетентности исследователя и отраженная в исследованном автором материале разговорной речи;

2) высокая частотность стационарных высказываний с точки зрения информантов, владеющих русским литературным языком во всех его функциональных проявлениях;

3) высокая частотность данных коммуникативных единиц в языке современной русской художественной литературы, в частности, драматургии и прямой речи персонажей прозы.

Предметом исследования стали социо- и психолингвистический аспекты стационарных высказываний, описание их как речевого и языкового феномена, определение их специфики, отличия от предложений, свободных по лексическому наполнению, характеристика их структурно-грамматического своеобразия, выявление и описание тематико-ситуативных групп в системе стационарных высказываний, возможности допустимого их (стационарных высказываний) варьирования.

Материал исследования: произведения современной русской драматургии и прямая речь персонажей современной русской прозы (6000 карточек), а также данные разговорной речи, полученные в ходе социолингвистического эксперимента (анкетирование и устный опрос информантов-носителей языка).

Идея разработки теории речевого стандарта как важной составляющей прагмалингвистики, позволяет сформулировать цель исследования, которая заключается в определении места стационарных высказываний в структуре языкового сознания, в проведении комплексного, многоаспектного изучения их семантики, структуры, тематико-ситуативной закрепленности, типологии их варьирования.

Для реализации поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- выявить список стационарных высказываний, подлежащих исследованию;

- обосновать их принадлежность к единицам языка;

- дать им социо- и психолингвистическое объяснение;

- описать их как речевой и языковой феномен, определить их специфику, отличие от предложений, свободных по лексическому наполнению, а также охарактеризовать их структурно-грамматическое своеобразие;

- выявить и описать тематико-ситуативные группы в системе стационарных высказываний, определить, что есть тематико-ситуативная группа - синонимический ряд или толерантное множество;

- проследить возможности допустимого варьирования стационарных высказываний, то есть увидеть динамику языковых явлений и выявить направления их изменений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: методы наблюдения, сопоставления, в том числе субституции, обобщения, структурно-семантический метод, метод контекстологического анализа, а также элементы компонентного и оппозиционного анализа. К основным методам следует отнести статистический анализ и метод социолингвистического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые стационарное высказывание получило разноаспектное и относительно полное лингвистическое описание и прагма-, социо- и психолингвистическое обоснование. Проведено комплексное, многоаспектное изучение стационарных высказываний как языкового и речевого феномена (их семантики, структурно-грамматического своеобразия, тематико-ситуативной закрепленности), выявлены и описаны тематико-ситуативные группы в системе стационарных высказываний, определена типология их варьирования. Новым является рассмотрение тематико-ситуативной группы не только как синонимического ряда (Н.И. Формановская), но и как толерантного множества, а также исследование возможности допустимого варьирования стационарных высказываний, то есть фиксация динамики языковых изменений и выяснение их направления.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что описание стационарных высказываний как социо- и психолингвистического, языкового и речевого феномена, классификация их по тематико-ситуативным группам, характеристика особенностей их варьирования обогатит теорию речевого стандарта и теорию предложения в целом, а также теорию речевого общения, ибо говорить - значит обмениваться предложениями-высказываниями.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания русского языка как иностранного, в оптимизации методики развития речи в школе и в уточнении лингводидактических представлений о формировании у школьников синтаксической компетенции на родном языке, а также в освещении многих спорных вопросов таких профилирующих вузовских дисциплин, как общее языкознание, синтаксис современного русского языка, социо- и психолингвистика.

Материалы диссертации могут быть полезны при написании учебников и учебных пособий по русскому языку, а также при составлении словарей устойчивых формул общения, разговорных выражений.

Тематико-ситуативная и структурная характеристики стационарных высказываний в перспективе могут быть использованы при создании учебного пособия "Автоматизированные средства обучения русскому языку (разговорный стандарт)".

Достоверность выводов подтверждается высокой частотностью стационарных высказываний в исследованном нами материале разговорной речи, в языке современной русской художественной литературы, в частности, драматургии и прямой речи персонажей прозы, а также данными социолингвистического эксперимента.

Основной критерий установления стационарного (стандартного) статуса тех или иных коммуникативных единиц - восприятие их как стереотипов и частотность употребления, ибо "генетически благодаря этому они, видимо, и стали стационарными" (Черемисина, 1982а, с. 155). Вот почему для определения, стационарна ли (стандартна ли) данная коммуникативная единица или нет, мы обратились к двум методам - социолингвистическому опросу, или анкетированию информантов, и статистическим подсчетам. Статистический метод - один из наиболее широко используемых в лингвистике научно-исследовательских приемов: то, что лингвист и информант чувствуют интуитивно, должно подтверждаться математическими, статистическими, количественными данными. Один из героев повести "Мысли и сердце" известного советского кардиохирурга Н.М. Амосова объяснял: "Настоящая наука начинается, когда можно считать" (1969, с. 87).

Разговорный стандарт, как и большинство штампов, недолговечен и исторически изменчив. Учитывая все вышеизложенные факторы (частотность употребления, влияние социальных факторов, недолговечность и изменчивость), мы сочли целесообразным для выяснения стационарного статуса тех или иных коммуникативных единиц провести социолингвистический эксперимент, в ходе которого было опрошено 100 человек.

Методика социолингвистического эксперимента заключалась в составлении анкеты, которая состояла из ряда высказываний, данных в письменном виде и вне контекста, и трех граф: "стационарное предложение", "креативное предложение", "ситуация употребления". Информант должен был отнести каждое данное предложение к стационарным или к креативным и описать ситуацию употребления. Во избежание личных пристрастий мы не сообщали информантам собственных оценок-интерпретаций. Для достижения достоверности результатов опроса в качестве информантов были выбраны высокоавторитетные носители языка. К их числу были отнесены лица: 1) для которых русский язык родной, 2) которые родились и выросли в городе и ныне живут в Москве, 3) которые имеют высшее образование (необязательно филологическое) либо являются студентами. Далее с помощью элементарной статистики (абсолютные цифровые показатели и проценты) был определен стационарный статус той или иной коммуникативной единицы. И лишь при условии стационарности единица была включена в список единиц, подлежащих исследованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стационарные высказывания являются единицами языка и вписываются в триаду "система - норма - узус" (Э. Косериу).

2. Стационарные высказывания в виде готовых фраз имеются в словарном ассортименте фразеологического мышления людей, то есть составляют индивидуальный тезаурус языковой личности, и говорящий выбирает ту или иную единицу в зависимости от ситуации общения.

3. Стационарные высказывания как языковой/речевой феномен своим существованием подтверждают правильность стерео-лингвистического подхода Ж. Дюрена, который, хотя и "имеет эвристический характер" (Дюрен, 2002, с. 277), дает возможность утверждать, что стационарные высказывания значатся в структуре языкового сознания. Сам Ж. Дюрен опирается на идеи Ж. Пиаже, Л. Выготского и А. Валлона.

4. Стационарные высказывания закреплены за ситуацией, могут быть однозначными и многозначными, односитуативными и многоситуативными. При этом предложения односитуативные, как правило, однозначны; многоситуативные предложения могут быть и однозначными, и многозначными.

5. Многозначность стационарных высказываний является не только результатом их множественной ситуативной закрепленности (таковы данные Н.В. Черемисиной), но и результатом эмоционального переосмысления говорящим.

6. Конвенционализация экспрессивно-иронического употребления предложений Много ты понимаешь! От тебя дождешься! дает основание говорить о стационарной энантиоссмии.

7. Стационарные высказывания - особые коммуникативные единицы, имеющие невариативные категории объективной модальности, времени, лица: объективной реальной модальности или реальной перспективы, актуального настоящего в момент речи или перспективы в настоящее, 1-го лица адресанта и 2-го лица адресата или перспективы от 1-го лица ко 2-му.

8. Стационарные высказывания разнообразны по структуре. Но среди этого разнообразия целесообразно выделить три основные модели: фразеологизированную, комбинированную и свободную.

9. Стационарные высказывания объединяются в тематико-ситуативные группы, которые складываются из тематически объединенных или синонимических рядов единиц (толерантное множество).

10. В каждой тематико-ситуативной группе можно выделить доминанту, наиболее употребительную, частотную единицу (так называемое ядро), центральные единицы, составляющие центр тематико-ситуативной группы, и периферийные (варьируемые) единицы.

11. Варьирование синтаксического состава и лексического наполнения стационарных высказываний в прагматических целях имеет предел. Оно замкнуто зоной безопасного варьирования, за границами которой наступает разрушение стандарта и рождается новое, подчас оригинальное предложение.

В начале было Слово, а в конце - Фраза.

S.J. Lee. Mysfi nieuczesane.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стационарное высказывание как структурная основа речевого общения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стационарное предложение - интересный феномен, исследование которого важно и для общего языкознания, в частности прагма-, социо- и психолингвистики, и для русистики, и для методики преподавания русского языка. Стационарные предложения -это языковая макросистема, состоящая из целого ряда микросистем (речевой этикет, афористика, городские стереотипы и т.п.).

Проведенное исследование и представленный в диссертации материал позволяют сформулировать некоторые теоретические положения и методические рекомендации.

Стационарное предложение - это своеобразный фокус, в котором соединяются действующие в языке на современном этапе его развития противоборствующие тенденции к экономии - и избыточности, к устойчивости - и динамизму, к стандарту - и экспрессии. Стационарное предложение - это феномен, который объясняется лишь настоящим, не претендуя на то, чтобы быть разъясненным с помощью прошлого.

Стационарные предложения живут полнокровной жизнью прежде всего в разговорной речи. А язык, которым мы пользуемся ежеминутно, то есть разговорный язык, отраженный отчасти и в реалистической драматургии, является источником достоверного лингвистического материала, во многом значимого эвристически.

Стационарные предложения - это предложения, которые не производятся, а целиком и полностью воспроизводятся в речи, постоянной особенностью которых является ситуативная закрепленность. Повторяясь часто в речи, эти воспроизводимые предложения стали своеобразными "готовыми формулами", вошедшими в запас языковых единиц, хранящихся в сознании носителей языка.

Критерием стационарности исследуемых нами коммуникативных единиц являются воспроизводимость, регулярная повторяемость в речевой практике носителей русского языка.

Фактором, отражающим воспроизводимость, повторяемость, регулярность стационарных предложений, выступает их высокая частотность: а) в исследованном нами материале разговорной речи; б) в языке современной русской художественной литературы, в частности, драматургии и прямой речи персонажей прозы; в) с точки зрения информантов, владеющих русским литературным языком во всех его функциональных проявлениях.

Анализ стационарных предложений позволил подтвердить ряд теоретических выводов, перечисленных в списке положений, вынесенных на защиту, а также прийти к новым.

1. Стационарные предложения как языковой/речевой феномен своим существованием подтвердили правильность стереолинг-вистического подхода Ж. Дюрена (Дюрен, 2002) и дали основание утверждать, что стационарные предложения имеются в структуре сознания носителей языка и всплывают в речи в конкретной ситуации. Подобным коммуникативным единицам еще предстоит дать обоснованное психологическое объяснение.

2. Впервые на большом материале нами проверено и подтверждено наблюдение Н.В. Черемисиной об ограниченности количества стационарных предложений объемом оперативной памяти человека. Обнаружено, что объем стационарных предложений сравнительно невелик. Это обстоятельство позволяет запомнить лекси-ко-синтаксическую организацию стационарного предложения и воспроизвести стационарное предложение в полном объеме в той или иной разговорной ситуации.

3. Нами впервые на большом материале подтверждены наблюдения Н.В. Черемисиной о том, что стационарные предложения закреплены за ситуацией, что стационарные предложения могут быть однозначными и многозначными, односитуативными и многоситуативными. При этом предложения односитуативные, как правило, однозначны; многоситуативные предложения могут быть и однозначными, и многозначными.

4. Многозначность стационарных предложений является результатом не только их множественной ситуативной закрепленности (таковы данные Н.В. Черемисиной), но и эмоционального переосмысления говорящим.

5. Конвенционализация экспрессивно-иронического употребления предложений Много ты понимаешь! От тебя дождешься! - "отчужденное изложение мнения имплицирует несогласие с ним" (Федорова, 1997, с. 124) - дает основание говорить о стационарной энантиосемии.

6. Стационарные предложения, подобно единицам речевого этикета, - особые коммуникативные единицы, имеющие невариативные категории объективной модальности, времени, лица: объективной реальной модальности или реальной перспективы, актуального настоящего в момент речи или перспективы в насто-ящее, 1-го лица адресанта и 2-го лица адресата или перспективы от 1-го лица ко 2-му.

7. Стационарные предложения по структуре разнообразны. Но среди этого разнообразия целесообразно выделить три основные модели: фразеологизированную, комбинированную и свободную (ср.: мертвую, комбинированную и живую модели в исследованиях Н.В. Черемисиной).

8. Стационарные предложения объединяются в тематико-си-туативные группы, которые складываются из тематически объединенных или синонимических рядов единиц. Обнаружено, что синонимические ряды стационарных предложений по количеству элементов неодинаковы: одни состоят из двух-трех, другие - из большего количества предложений (в нашем материале - максимум двенадцати).

9. В каждой тематико-ситуативной группе можно выделить доминанту, наиболее употребительную, частотную единицу (так называемое ядро), центральные единицы, составляющие центр тематико-ситуативной группы, и периферийные (варьируемые) единицы, находящиеся на границе зоны безопасного варьирования и разрушения стационарного предложения.

10. Среди стационарных встречаются предложения, стоящие особняком и не входящие ни в одну тематико-ситуативную группу (см.: Матевосян, 1992, Приложение 2, с. 184-185).

11. Варьирование синтаксического состава и лексического наполнения стационарных предложений имеет предел, за границами которого наступает разрушение стандарта и рождается новое, подчас оригинальное предложение.

12. Стационарные предложения весьма значимы при обучении русской разговорной речи нерусских. В силу краткости и стандартности стационарные предложения в учебном процессе могут вводиться целиком, подобно словам, могут быть даны в виде списков как речевые образцы. Стационарные предложения, построенные по определенной модели, могут служить основой для осмысления, запоминания и последующего использования данной модели в речи.

Таким образом, при обучении русскому языку как иностранному целесообразно и перспективно обучение связной речи начинать со стационарных предложений. Речь возможна лишь благодаря языку - продукту, который снабжает индивида элементами для построения речи. Коллективное сознание формирует и фиксирует этот продукт. Язык по сути своей - явление коллективное, а речь моментальна и индивидуальна. Стационарные предложения - это явление коллективного сознания, а значит - языка.

О стандарте не следует забывать и при составлении самоучителей.

Классификация стационарных предложений по ТСГ может быть использована при создании словаря устойчивых формул общения. В настоящее время имеется словарь формул русского речевого этикета (Акишина, Формановская, 1968), в качестве актуальной и перспективной является идея создания объемного словаря устойчивых фраз русского языка, ориентированного на иностранцев (П.Н. Денисов). Стационарными предложениями пестрят словари разговорных выражений "Живая речь" (Белянин, Бутенко, 1994) и "Эмоционально-экспрессивные обороты живой речи" (Меликян, 2001).

Комбинированные и фразеологизированные модели стационарных предложений, а также их тематико-ситуативная классификация в перспективе могут быть использованы при создании учебного пособия "Автоматизированные средства обучения русскому языку" (разговорный стандарт).

Сейчас, когда все в современном мире находится "под знаком кризиса", взаимопонимание народов стало той необходимостью, без которой сложно, да и невозможно представить дальнейшее развитие человечества. Этим объясняется повышенный интерес к изучению иностранных языков, прежде всего языков широкого международного употребления - английского, французского, испанского, немецкого. Этим объясняется и интерес к изучению русского языка в других странах. Отметим, что "русский относится к числу 20 выделяемых ЮНЕСКО мировых языков и занимает по своей распространенности четвертое место в мире" (Халеева, 2003, с. 58).

XXI век знаменателен еще и тем, что это - век всеобщей компьютеризации. В странах постсоветского пространства эта тенденция, к сожалению, наметилась лишь к концу XX века. Компьютер вошел как обязательный и необходимый компонент учебного процесса в школу. Компьютер стал верным помощником и учителя-словесника. С его помощью осуществляется ускоренное обучение языкам.

На вопрос: "Почему компьютеры стали столь популярными средствами обучения?" - авторы книги "Основы компьютерной грамотности" отвечают: "Во-первых, компьютер обладает "бес-предельным терпением": он будет повторять пять, десять, даже сто раз, и все это без признаков усталости и недовольствия. Во-вторых, он позволяет выбрать тот темп обучения, который подходит именно вам, а не тем студентам, которые схватывают материал быстрее или медленнее, чем вы. И, в-третьих, когда вы сидите перед компьютером, он целиком и полностью занят только вами, т.е. "все его внимание" - только вам" (Кершан, Новембер, Стоун, 1995, с. 225).

Опыт свидетельствует, что именно со стационарных предложений целесообразно и перспективно начинать обучение русскому языку нерусских", - пишет Н.В. Черемисина в Предисловии к нашей книге (Матевосян, 2005, с. 6). Для заучивания и запоминания стационарных предложений эффективно использовать компьютер. В память компьютера закладываются стационарные предложения в виде списков как речевые образцы, но не "в одиночку", а в составе тематико-ситуативных групп, так как последние являются своеобразной "кассой", которую можно использовать при говорении. Списки тематико-ситуативных групп стационарных предложений содержатся в книге "Русская разговорная речь" (1978), в различных ситуативных разговорниках для иностранцев, в нашей монографии "Стационарные предложения в современном русском языке" (Мате-восян, 1992, Приложения, с. 165-200). Впоследствии с помощью компьютера можно проверять, насколько правильно и полно удается обучающемуся воспроизвести стационарные предложения той или иной группы. Например, перед нами стоит задача - вспомнить все высказывания тематико-ситуативной группы "Неодобрение -упрек" или "На почте". Если обучающийся допустил ошибку и назвал высказывание, которое не входит в данную группу, на экране дисплея появляется запись: "Вы ошиблись". Если он воспроизвел стационарное предложение правильно, но не исчерпал всего списка, на экране дисплея будет написано: "Правилыю". Если же ему удалось целиком и полностью перечислить весь список стационарных предложений данной тематико-ситуативной группы, то на экране дисплея появится восклицание: "Великолепно!"

Такой миникомпьютер может быть использован обучающимися всех возрастов.

Обучающийся, сидя за компьютером, меньше отвлекается и более раскован (нет страха выглядеть смешным при ошибке). Опыт показывает, что этот своеобразный диалог с компьютером гораздо интереснее и эффективнее механического заучивания стационарных предложений русского языка.

Исследование и наш педагогический опыт свидетельствуют, что структурная классификация стационарных предложений может быть использована при обучении русскому языку нерусских и с помощью компьютера. Можно ввести в компьютер комбинированные и те фразеологизированные модели стационарных предложений, которые допускают относительно свободную лексическую наполняемость, например модель Как + им. п. имени сущ. (Как дела? Как работа? Как родители? и т.п.), и попросить обучающихся дополнить конец данной модели одним распространителем из набора стандартных распространителей. Если обучающийся (или информант) называет частотный стандартный распространитель, то компьютер отвечает, к примеру: "Молодец!" или "Хорошо!". Если же обучающийся (или информант) назвал нечастотный распространитель, например Как море? - на пляже (данная модель может быть заполнена и нестандартными распространителями, например Как обед? и т.п.), то компьютер отвечает: "Неплохо".

Приведем еще несколько примеров: модель Да здравствует + имя сущ. в им. п. - Да здравствует солнце (мир, свобода, любовь, дружба, братство); модель Что за + имя сущ. в им. п. со значением "непонимания-неодобрения" - Что за шум (разговоры, церемонии, характер).

Таким образом могут заучиваться и закрепляться наиболее часто употребляемые стационарные предложения. Отметим, однако, что усвоение и запоминание частотных выражений важно на начальном этапе обучения, в дальнейшем обучающийся по этому образцу сможет продуцировать - для него это будет на определенном этапе именно продуцирование - как можно более широкий круг высказываний с разными переменными компонентами.

Для этого этапа обучения молено составить программу на воспроизведение вопроса, отражающего интерес к делу в определенной ситуации. Например, дается текст: "Ваш сосед в общелситии возвратился с экзамена. Какой вопрос вы ему зададите?" {Как экзамен?) или: "Ваш товарищ по вашему совету читает книгу. Поинтересуйтесь его мнением". (Как книга?) "Вы сварили суп и угощаете им своих друзей. Поинтересуйтесь, понравился ли им суп." (Как суп?)

На VII конгрессе МАПРЯЛ профессор Т. Вейд из Великобритании (Стратклайдский университет, г. Глазго) на вопрос: "Зачем нужна грамматика?" - ответил приблизительно так: "Грамматика нужна для того, чтобы не оказаться в "ситуативной ловушке". Англичанин, который знал русскую фразу Как проехать к Большому театру?, оказавшись в Москве, не смог спросить Как проехать к МГУ?" Осмысление модели, лежащей в основе стационарного предложения, позволит в дальнейшем, на продвинутом этапе обучения, строить оригинальные предложения. Так, например, освоение/осмысление модели, по которой построено стационарное предложение речевого этикета Спасибо за приглашение (модель Спасибо + за + вин.п. имени сущ.), позволит в конкретной речевой ситуации строить оригинальные предложения типа Спасибо за дом, Спасибо за хлеб, Спасибо за братское слово, Спасибо за прямоту.

Такая программа, как свидетельствует наш педагогический опыт, может быть использована в качестве программы-тренажера и контролера при изучении стационарных предложений в нерусской аудитории (см. фрагмент программы: Матевосян, 1992, Приложение 5, с. 201-202).

Опыт многоаспектного описания стационарных предложений предлагается впервые и, безусловно, полностью не исчерпывает себя, а предполагает дальнейшую разработку ряда вопросов, в частности - пополнения списка стационарных предложений и уточнения характера и типов взаимосвязи между различными ТСГ стационарных предложений, а также изучения их интонации. Еще предстоит описать стационарные предложения в рамках интонационных конструкций (ИК), предложенных Е.А. Брызгуновой (1983), или концепции Н.В. Черемисиной (19826; 1999).

Общеизвестно, что человек, знающий много языков, не только с легкостью овладевает новым, но и угадывает, еще не изучив, его особенности благодаря натренированному языковому чувству. Общеизвестно также, что при переводе сложно передать языковые микропроцессы, из которых рождается смысл предложения.

Почти полвека назад Э. Бенвенист заметил: " . изучение какого-либо языка неизбежно приводит к изучению языка вообще" (1974, с. 53). Перефразируя, можно сказать: наблюдения над одним языком есть наблюдения над языком вообще.

Постижение разговорного стандарта того или иного языка -это своеобразное постижение Словаря как Вселенной, расположенной не в алфавитном порядке, а в упорядоченности, отражающей "картину мира" и общения в ее социо- и психолингвистических значениях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стационарное высказывание как структурная основа речевого общения"

На правах рукописи

I

Матевосян Лианна Вениаминовна

СТАЦИОНАРНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ КАК СТРУКТУРНАЯ ОСНОВА РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ (на материале русского языка)

10.02.19 - «Теория языка»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена в секторе психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания Российской Академии наук.

Официальные оппоненты:

докт. филол. н., проф. Демьянков Валерий Закиевич, докт. филол. н., проф. Красных Виктория Владимировна, докт. филол. н., проф. Сидоров Евгений Владимирович.

Ведущая организация: Военный университет Министерства обороны

РФ.

Защита диссертации состоится «.9.» 2005 г. в & час. на заседа-

нии диссертационного совета Д 002.006.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Институте языкознания РАН по адресу: 125009 г. Москва, Б. Кисловский пер., 1/12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института языкознания РАН.

Автореферат разослан « ... » ......... 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук

А.В. Сидельцев

5-G4&

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

XX век в лингвистике - это век смены научных парадигм. Если в первой половине XX века лингвистика была сосредоточена на проблемах устроенности языкового механизма, то уже во второй половине наметился переход к всестороннему изучению реальных условий функционирования языка.

Начало XXI века ознаменовалось становлением новой парадигмы научных исследований как закономерного результата развития науки и художественной мысли XX столетия. Составляющими новой научной парадигмы стали психолингвистика, этнолингвистика, культурно-историческая психология, культурология, когнитивная психология, когнитивная лингвистика, этнопсихолингвистика, лингвокультурология, нейролингвистика, отражающие различные грани общения.

В настоящее время очевиден повышенный интерес к устной разговорной речи (Е.А. Земская, O.A. Лаптева, О.Б. Сиротинина), изучению целевых установок коммуникантов, выявлению прагма-социальных, ролевых факторов в процессе общения (A.A. Леонтьев), к таким понятиям, как коммуникативные намерения, ожидания, эффекты (интенции, иллокуции, перлокуции - в терминах авторов "теории речевых актов", а именно: Т.П. Грайса, Дж.Л. Остина, Дж.Р. Серля).

В центре внимания лингвистов продолжают оставаться составляющие акта коммуникации в рамках конкретных сфер и ситуаций общения.

Обобщая факты, можно говорить о доминирующем антропоцентрическом направлении (Э. Бенвенист) современных

лингвистических исследований, в русле которого и выполнена диссертационная работа.

Диссертация посвящена исследованию особого класса коммуникативных единиц - стандартных высказываний, которые являются речевой реализацией особых предложений, характеризующихся воспроизводимостью не только структурной схемы, но и лексического состава. Подобные структуры в классическом труде A.M. Пешковского "Русский синтаксис в научном освещении", а затем и в публикациях Н.В. Черемисиной называются стационарными предложениями.

Речевое поведение говорящего определяется "комплексным ситуационно-тематическим фактором" (O.A. Лаптева). Ситуации и аспекты взаимодействия людей в их повседневной жизни часто повторяются и потому стереотипны. В свою очередь, повторяемость и стереотипность жизненных ситуаций привели к образованию целых стереотипных высказываний, которые в лингвистической литературе называются предложениями-формулами (О. Есперсен), шаблонными фразами (Л.П. Якубинский), устойчивыми формулами общения (Н.И. Формановская), фразеологизированными (П.А. Лекант), нечленимыми (В.Ю. Меликян) или стационарными предложениями (A.M. Пешковский, Н.В. Черемисина).

Частотность - фактор социальный. Частотность той или иной конструкции, формы слова - это факт социального предпочтения. Именно частотность употребления в речи готовых воспроизводимых единиц языка в их постоянной комбинаторике и постоянном значении привела к образованию речевого стереотипа/стандарта, или, в терминах В.В. Красных, стереотипа-представления.

С другой стороны, частотность употребления данных "речений" определяется тем, что они в виде готовых фраз имеются в "ассортименте словарного, фразеологического мышления" (Е.Д. Поливанов) людей для

выражения конкретных идей. Они сосуществуют в сознании носителей языка как готовый, заранее (до общения) данный набор, из которого говорящий делает выбор в зависимости от задач, условий, ситуации общения. Иначе говоря, стереотип-ситуация предопределяет стереотип поведения и стереотип представления, то есть речевой стереотип, который хранится "в сознании человека в виде фрейм-структур" (В.В. Красных). ("Фреймовая гипотеза" об устройстве человеческих знаний о мире принадлежит американскому специалисту в области искусственного интеллекта М. Минскому.) Так, стереотип-ситуация "транспорт - билет" рождает стереотип поведения: "обращение к ближайшему пассажиру" с устойчивой фразой Пробейте/Прокомпостируйте/Передайте, пожалуйста, ... и т.д. (пример В.В. Красных).

Таким образом, стереотипный слой/пласт, наряду с

мифопоэтическим, "информационным", метафорическим (В.В. Красных), является составляющей структуры языкового сознания.

Сегодня стационарные предложения получили психологическое объяснение и обоснование в так называемой стереолингвистике, предлагающей такой подход к языковым явлениям, который основан на идее восприятия высказывания слушающим в зависимости от близости его (высказывания) к телу (соме) говорящего. Согласно стереолингвистическому подходу, человек живет в четырех концентрических сферах. Ж. Дюрен, основоположник стереолингвистики, называет эти сферы сферами когниции или когнитивными подмирами. Стационарные высказывания (Еще бы! Держи карман шире! — примеры Ж. Дюрена), не поддающиеся членению, привели Ж. Дюрена к открытию четвертой, нолевой сферы, самой близкой к телу человека. "Время-пространство сферы нолевой сужено почти до точки; пространство - это

место, занятое данной сущностью или носителем данного свойства, и непосредственная его близость; время - это данное мгновение, без всякого осознаваемого прошлого или будущего. Человек, только что наступивший на кнопку босой ногой и испустивший крик или громкое ругательство, дает представление о речевом (и неречевом) поведении в рамках сферы нолевой" (Дюрен Ж. О стереолингвистике // Коммуникативно-смысловые параметры грамматики и текста. - М: Эдиториал УРСС, 2002, с. 275).

Ж. Дюрен при выделении нолевой сферы когниции опирается на идеи А. Валлона, который противопоставляет уму дискурсивному/речевому практический и в качестве его (практического ума) иллюстрации приводит следующий пример: шимпанзе видит висящий банан, кричит, жестикулирует - и вдруг подтаскивает ящик, вскарабкивается на него и хватает банан, однако, если банан и ящик не оказываются одновременно в поле зрения шимпанзе, он не находит правильного решения. Встречаются особи, которые вообще не умеют находить его.

Стационарные высказывания имеются в виде готовых фраз в ассортименте словарного мышления человека, однако они всплывают в памяти в определенной конкретной ситуации (ситуация выполняет функцию ящика в примере А. Валлона), а у некоторых людей не возникают в голове вообще, ибо объем оперативной памяти человека невелик и у разных людей различен.

Эволюция языка и мышления происходила в тесной взаимосвязи. Изучение взаимоотношения языка и мышления продолжает оставаться в центре внимания лингвистов (Е.Ф. Тарасов, Н.И. Уфимцева и др.). Важное место при изучении этой проблемы по-прежнему отводится гипотезе Сепира-Уорфа, которая, хотя и подверглась сокрушительной критике, ввела в научный обиход новую исследовательскую парадигму - "анализ

когнитивных процессов путем сопоставления языков, представляющих кардинально разные культуры" (А.ГГ. Василевич), и "продолжает волновать человеческий ум" (Н.Б. Мечковская).

Стационарное высказывание - это своеобразный фокус, в котором соединяются действующие в языке на современном этапе его развития противоборствующие тенденции к экономии - и избыточности, к устойчивости - и динамизму, к стандарту - и экспрессии. Это феномен, во многом значимый эвристически, который объясняется лишь настоящим, не претендуя на то, чтобы быть разъясненным с помощью прошлого.

Постижение разговорного стандарта того или иного языка - это своеобразное постижение Словаря как Вселенной, расположенной не в алфавитном порядке, а в упорядоченности, отражающей "картину мира" и общения в ее социо- и психолингвистических значениях.

Стереотип мышления навязывается социальной структурой и находит отражение в поведении человека, в частности, в речевом поведении, которое, как правило, адекватно отражает реальный мир - определенную социальную структуру с определенным типом мышления.

Появление стационарных высказываний обусловлено прагматикой языка, его направленностью на общение, которая вызывает потребность в стандарте.

Актуальность темы диссертации обусловлена прежде всего необходимостью разработки теории речевого стандарта как важной составляющей прагмалингвистики, так как без речевого стандарта невозможна относительная устойчивость языковой системы, а следовательно, эффективное общение.

Исследование направлено на верификацию гипотезы, которая может быть сформулирована следующим образом: стационарные высказывания

имеются в виде готовых фраз в "ассортименте словарного, фразеологического мышления" людей, и говорящий в зависимости от задач, условий, ситуации речевого общения выбирает ту или иную коммуникативную единицу. Более того, стационарные высказывания являются структурной основой, по которой строятся аналогичные креативные и оригинальные предложения.

Сформулированная гипотеза позволяет определить объект, предмет и материал исследования.

Объектом исследования являются стационарные высказывания, готовые, заранее данные единицы языка, характеризующиеся постоянством оформления и неизменностью лексического состава.

В качестве критериев стационарности исследуемых нами коммуникативных единиц следует признать такие их параметры, как воспроизводимость, регулярная повторяемость в речевой практике носителей русского языка, закрепленность за определенной ситуацией.

Факторами, отражающими воспроизводимость, повторяемость, регулярность данных коммуникативных единиц, являются :

1) высокая частотность стационарных высказываний, определенная на базе речевой компетентности исследователя и отраженная в исследованном автором материале разговорной речи;

2) высокая частотность стационарных высказываний с точки зрения информантов, владеющих русским литературным языком во всех его функциональных проявлениях;

3) высокая частотность данных коммуникативных единиц в языке современной русской художественной литературы, в частности, драматургии и прямой речи персонажей прозы.

Предметом исследования стали социо- и психолингвистический аспекты стационарных высказываний, описание их как речевого и языкового феномена, определение их специфики, отличия от предложений, свободных по лексическому наполнению, характеристика их структурно-грамматического своеобразия, выявление и описание тематико-ситуативных групп в системе стационарных высказываний, возможности допустимого их (стационарных высказываний) варьирования.

Материал исследования: произведения современной русской драматургии и прямая речь персонажей современной русской прозы (6000 карточек), а также данные разговорной речи, полученные в ходе социолингвистического эксперимента (анкетирование и устный опрос информантов-носителей языка).

Цель и задачи исследования. Идея разработки теории речевого стандарта как важной составляющей прагмалингвистики позволяет сформулировать цель исследования, которая заключается в определении места стационарных высказываний в структуре языкового сознания, а также в проведении комплексного, многоаспектного изучения их семантики, структуры, тематико-ситуативной закрепленности, типологии их варьирования.

Для реализации поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- выявить список стационарных высказываний, подлежащих исследованию;

- обосновать их принадлежность к единицам языка;

- дать им социо- и психолингвистическое объяснение;

- описать их как речевой и языковой феномен, определить их специфику, отличие от предложений, свободных по лексическому

наполнению, а также охарактеризовать их структурно-грамматическое своеобразие;

- выявить и описать тематико-ситуативные группы в системе стационарных высказываний, определить, что есть тематико-ситуативная группа - синонимический ряд или толерантное множество;

- проследить возможности допустимого варьирования стационарных высказываний, то есть увидеть динамику языковых явлений и выявить направления их изменений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: методы наблюдения, сопоставления, в том числе субституции, обобщения, структурно-семантический метод, метод контекстологического анализа, а также элементы компонентного и оппозиционного анализа. К основным методам следует отнести статистический анализ и метод социолингвистического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые стационарное высказывание получило разноаспектное и относительно полное лингвистическое описание и прагма-, социо- и

психолингвистическое обоснование. Проведено комплексное, многоаспектное изучение стационарных высказываний как языкового и речевого феномена (их семантики, структурно-грамматического своеобразия, тематико-ситуативной закрепленности), выявлены и описаны тематико-ситуативные группы в системе стационарных высказываний, определена типология их варьирования. Новым является рассмотрение тематико-ситуативной группы не только как синонимического ряда, но и как толерантного множества, а также исследование возможности допустимого варьирования стационарных высказываний, то есть фиксация динамики языковых изменений и выяснение их направления.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что описание стационарных высказываний как социо- и психолингвистического, языкового и речевого феномена, классификация их по тематико-ситуативным группам, характеристика особенностей их варьирования обогатит теорию речевого стандарта и теорию предложения в целом, а также теорию речевого общения, ибо говорить - значит обмениваться предложениями-высказываниями.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания русского языка как иностранного, в оптимизации методики развития речи в школе и в уточнении лингводидактических представлений о формировании у школьников синтаксической компетенции на родном языке, а также при освещении многих спорных вопросов таких профилирующих вузовских дисциплин, как общее языкознание, синтаксис современного русского языка, социо- и психолингвистика.

Материал диссертации может быть полезен при написании учебников и учебных пособий по русскому языку, а также при составлении словарей устойчивых формул общения, разговорных выражений.

Тематико-ситуативная и структурная характеристики стационарных высказываний в перспективе могут быть использованы при создании учебного пособия "Автоматизированные средства обучения русскому языку (разговорный стандарт)".

Достоверность выводов подтверждается высокой частотностью стационарных высказываний в исследованном нами материале разговорной речи, в языке современной русской художественной литературы, в частности, драматургии и прямой речи персонажей прозы, а также данными социолингвистического эксперимента.

Разговорный стандарт, как и большинство штампов, недолговечен и исторически изменчив. Учитывая это, мы сочли целесообразным для выяснения стационарного статуса тех или иных коммуникативных единиц провести социолингвистический эксперимент, в ходе которого было опрошено 100 человек. Методика социолингвистического эксперимента заключалась в составлении анкеты, которая состояла из ряда высказываний, данных в письменном виде и вне контекста, и трех граф: "стационарное предложение", "креативное предложение", "ситуация употребления". Информант должен был отнести каждое данное предложение к стационарным или к креативным и описать ситуацию употребления. Во избежание личных пристрастий мы не сообщали информантам собственных оценок-интерпретаций. Для достижения достоверности результатов опроса в качестве информантов были выбраны высокоавторитетные носители языка. К их числу были отнесены лица: 1) для которых русский язык родной, 2) которые родились и выросли в городе и ныне живут в Москве, 3) которые имеют высшее образование (необязательно филологическое) либо являются студентами. Далее с помощью элементарной статистики (абсолютные цифровые показатели и проценты) был определен стационарный статус той или иной коммуникативной единицы, и лишь на основании этого та или иная единица была включена в список единиц, подлежащих исследованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стационарные высказывания являются единицами языка и вписываются в триаду "система - норма - узус" (Э. Косериу).

2. Стационарные высказывания в виде готовых фраз имеются в словарном ассортименте фразеологического мышления людей, говорящий

же выбирает нужную коммуникативную единицу в зависимости от ситуации общения.

3. Стационарные высказывания как языковой/речевой феномен своим существованием подтверждают правильность стереолингвистического подхода Ж. Дюрена, который, хотя, по выражению самого автора, и "имеет эвристический характер", дает возможность утверждать, что стационарные высказывания содержатся в структуре языкового сознания носителей языка. (Сам же Ж. Дюрен опирается на идеи Ж. Пиаже, Л. Выготского и А. Валлона.)

4. Стационарные высказывания закреплены за ситуацией, могут быть однозначными и многозначными, односитуативными и многоситуативными. При этом предложения односитуативные, как правило, однозначны; многоситуативные предложения могут быть и однозначными, и многозначными.

5. Многозначность стационарных высказываний является результатом не только их множественной ситуативной закрепленности (таковы данные Н.В. Черемисиной), но и эмоционального переосмысления говорящим.

6.Конвенционализация экспрессивно-иронического употребления предложений Много ты понимаешь! От тебя дождешься! дает основание говорить о стационарной энантиосемии.

7. Стационарные высказывания - особые коммуникативные единицы, имеющие невариативные категории объективной модальности, времени, лица: объективной реальной модальности или реальной перспективы, актуального настоящего в момент речи или перспективы в настоящее, 1-го лица адресанта и 2-го лица адресата или перспективы от 1-го лица ко 2-му, так как во всех стационарных высказываниях присутствуют такие компоненты ситуации, как "я" - "здесь" - "сейчас" (Ю.С. Степанов).

8. Стационарные высказывания разнообразны по структуре. Но среди этого разнообразия целесообразно выделить три основные модели: фразеологизированную, комбинированную и свободную (ср.: мертвую, комбинированную и живую модели в исследованиях Н.В. Черемисиной).

9. Стационарные высказывания объединяются в тематико-ситуативные группы, которые складываются из тематически объединенных или синонимических рядов единиц (толерантное множество).

10. В каждой тематико-ситуативной группе можно выделить доминанту, наиболее употребительную, частотную единицу (так называемое ядро), центральные единицы, составляющие центр тематико-ситуативной группы, и периферийные (варьируемые) единицы.

11. Варьирование синтаксического состава и лексического наполнения стационарных высказываний имеет предел. Оно замкнуто зоной безопасного варьирования, за границами которой наступает разрушение стандарта и рождается новое, подчас оригинальное предложение.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы исследования были изложены в докладах, прочитанных на Международных конгрессах МАГТРЯЛ (Будапешт, 1986; Москва, 1990; Братислава, 1999; С.-Петербург, 2003), Международной научной конференции "Итоги и перспективы развития методики: теория и практика преподавания русского языка и культуры России в иностранной аудитории" (Москва, РУДН им. П. Лумумбы, 1995), Международной конференции "Мультимедиа в преподавании языков" (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1995), Международной конференции "Имплицитная информация в языке и речи" (Москва, Гос.ИРЯ им. A.C. Пушкина, 1995), П Международной конференции "Язык: семантика, синтактика, прагматика" (Минск, МГЛУ, 1996), Международной конференции "Актуальные вопросы современной

филологии" (Киев, Киевский университет им. Т. Шевченко, 1996), Международной конференции "Язык и социум" (Минск, БГУ, 1996), Международной научной конференции МАПРЯЛ "Пути и средства повышения мотивации обучения русскому языку как иностранному" (Москва, РУДН, 1997), Международной конференции "Теория и практика преподавания русского языка и литературы в школьном и довузовском образовании" (Москва, РУДН, 1998), Международной конференции "Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования" (Москва, РУДН, 1999), XIII Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание: содержание и функционирование" (Москва, Институт языкознания РАН, 2000), Международной конференции "Русский язык и культура (изучение и преподавание)" (Москва, РУДН, 2000), Международной конференции "Русский язык как иностранный: специфика описания, теория и практика преподавания в России и за рубежом" (Москва, МГУ, 2001), Международной конференции "Язык, культура, христианство" (Ереван, ЕГУ, 2001), Международной конференции "Языковое разнообразие как фактор межкультурного взаимопонимания и демократической стабильности" (Минск, МГЛУ, 2001), Международной конференции, посвященной памяти академика Левона Мкртчяна (Ереван, ЕГУ, 2003), I и II Международных конгрессах исследователей русского языка "Русский язык: исторические судьбы и современность" (Москва, МГУ, 2001, 2004), I и II Международных конференциях "Язык и культура" (Москва, РАН и Институт иностранных языков, 2002, 2004), III Международной научно-практической конференции "Текст: итоги и перспективы. Актуальные проблемы изучения в целях преподавания русского языка как

иностранного" (Москва, МГУ, 2004), а также на зональных, республиканских, межвузовских научных и научно-методических конференциях.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы две монографии, 20 статей и ряд тезисов докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

S

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи, определяются методы исследования. Утверждается антропоцентрическая точка зрения на язык. Здесь же рассматривается такой узловой вопрос современной синтаксической науки, как отношение предложения к высказыванию, определяется статус разговорной речи как особой системы языка, отмечается активизация тенденции к стандарту как результат действующего в языке принципа экономии (Е.Д. Поливанов, А. Мартине, P.A. Будагов, Г.Г. Инфантова и др.).

В первой главе - "Стационарное предложение как социо- и психолингвистический феномен" - дается характеристика теоретических положений, являющихся основополагающими для данного исследования и определяющих подход автора к анализируемым коммуникативным единицам. Глава состоит из трех параграфов.

Первый параграф - "Понятие "стационарное предложение" - посвящен описанию стационарных предложений (термин A.M. Пешковского) и их особенностей: частотность, воспроизводимость, повторяемость. Здесь же

еще раз уточняется объект исследования и доказывается принадлежность исследуемых коммуникативных единиц (в силу их воспроизводимости) к единицам языка, которые, однако, реализуются в реальном речепорождении и речевосприятии и соотносятся с ситуацией и содержательным контекстом. Называя упомянутые воспроизводимые единицы языка предложениями, мы под термином "предложение" подразумеваем высказывание, ибо, реализуясь в определенной конситуации, данные коммуникативные единицы, то есть стационарные предложения, становятся единицами речевого акта и являются его результатом. Более того, среди стационарных предложений есть и "коммуникаты", то есть высказывания, построенные не на основе структурной схемы. Таким образом, под термином "предложение" мы имеем в виду "предложение-высказывание".

Во втором параграфе - "Стационарное предложение как социо- и психолингвистический феномен" - определяется механизм образования стационарных предложений, который объясняется множественным повторением в общении однотипных речевых ситуаций, приводящих к тому, что коммуникативные единицы, типизированно обслуживающие такие ситуации, переходят из свободных высказываний в "связанные", устойчивые формулы общения (Л.П. Якубинский).

Придерживаясь антропоцентрической точки зрения на язык, мы, однако, вслед за В. фон Гумбольдтом, считаем, что язык социален по своей сути: " ... языковая способность покоится в глубине души каждого отдельного человека, но приводится в действие только при общении". Язык функционирует в социальной среде, и социальные факторы влияют на функционирование и развитие языка (А.Д. Швейцер, Л.Б. Никольский).

Понятие "социальный стереотип" принадлежит У. Липпманну, который определяет его как "средство, с помощью которого изображается мир".

В.В. Красных под стереотипом понимает "некий инвариант поведения, инвариант деятельности".

Внешними характеристиками стереотипа, по У. Липпманну, являются устойчивость, ригидность, усвоение личностью "социально санкционированной информации", связь теоретического уровня общественного сознания с обыденным/эмпирическим уровнем.

Существенной особенностью характера людей является то, что при некоторых обстоятельствах совершаемые ими действия происходят в силу автоматизма, то есть без предварительного обдумывания, часто вопреки объективной логике. Однако автоматизм в действиях людей - это не только и не столько следствие биологических обусловленностей, сколько результат социального воздействия на личность. Биологическое здесь проявляется в "редуцированной социализированной форме". Стереотипность мышления и речевого поведения обусловлена боязнью человека (людей) остаться в "изоляции".

Несмотря на специфику конкретных языков, языкознание использует для их описания во многом сходную модель. Сходство моделей описания задается не только априорно, дедуктивно, но и конкретным материалом отдельных языков.

В. фон Гумбольдт считает конечной целью сравнительного языкознания " ... тщательное исследование разных путей, какими бесчисленные народы решают всечеловеческую задачу создания языка", ибо, по его же, на наш взгляд, убедительному мнению, " ... не только элементы языка, но и сами языки подчиняются часто законам общей аналогии".

Разговорный стандарт, на наш взгляд, - это одна из таких аналогий. Сравнение языков "по всем мыслимым законам аналогии" позволит

осмыслить и выявить механизм взаимодействия мышления и языка в процессе речевой деятельности.

В условиях массовой коммуникации выявление и описание повторяющихся жизненных (бытовых и эмоциональных), а следовательно, речевых ситуаций (ибо каждая жизненная ситуация сопровождается речевым оформлением) важно и целесообразно, так как наличие перечня/списка коммуникативных единиц, обслуживающих данные ситуации, поможет преподавателю-практику при обучении любому языку как иностранному.

Сравним, например, выражения приветствия в русском, армянском, английском и японском языках. В первых трех языках обнаруживается полное соответствие: приветствие охватывает широкую ситуацию (русск. Здравствуй (-те), Привет; арм. PuipL ßbq) [barev (dzez)], Пц2п1 jß [vokhtluin]', англ. How do you do? Hello) и временную ситуацию (русск. Доброе утро, Добрый день, Добрый вечер; арм. Ршрр intju [bari luis], Ршрр op [bari or], Putpji qJi^hp [bari gisher]; англ. Good morning, Good day, Good evening). Японские приветствия, по наблюдениям A.A. Акишиной и К. Камогавы (см.: 1974, с. 9-24), отличаются большей ситуативной дробностью: они связаны с ситуациями местоположения собеседников -особые приветствия при входе в помещение и т.п.

В русском, армянском, английском языках приветствия дифференцируются по стилям - официальный, нейтральный, дружеский. В японском языке - по степени вежливости (начиная с дружеских, фамильярных и кончая почтительными),

У каждого народа в силу национальных и культурных особенностей свое видение, своя модель мира, которая, в свою очередь, имеет "свой языковой каркас". У кавказских народов существуют строго

регламентированные формы обращения, приветствия, прощания, выражения сочувствия и т.д., служащие для выражения доброжелательства, уважения и сочувствия к человеку, которые отличаются от соответствующих речевых формул русского языка (Р.Б. Сабаткоев). В корейском языке категория вежливости насчитывает семь ступеней: 1) почтительная, 2) уважительная, 3) форма вежливости, характерная для женской речи, 4) учтивая, 5) интимная, 6) фамильярная, 7) покровительственная. Для каждой формы вежливости характерен свой набор грамматических, словообразовательных, лексических показателей (Н.Б. Мечковская).

Третий параграф - "Толкование эмоций как ключ к пониманию культур" - посвящен выражению различных эмоций, ибо при определении стереотипа обычно подчеркивают его ярко выраженную оценочность и эмоциональность (Ю.А. Сорокин, В.А. Пищальникова). Действительно, класс стационарных предложений "Выражение различных эмоций" наиболее интересный и наименее исследованный.

Эмоциональность - это ярко выраженный акцент на чувствах и на их свободном изъявлении. Экспрессивность - общепризнанная особенность русской культуры коммуникации (R. Bauer, А. Inkeles, С. Kluckhohn, А. Вежбицкая, Т.В. Козлова, Ли Инаннь).

Умение чувствовать и распознавать эмоционально-экспрессивные оттенки значений высказывания, выбирать нужную реплику в той или иной ситуации, находить правильную интонацию облегчает общение, взаимопонимание, ибо реплика задает тон, определяет тональность диалога, от правильного выбора зависит судьба диалога (Дж. О'Коннор, Дж. Сеймор).

Во второй главе - "Стационарное предложение как речевой феномен ", - состоящей из трех параграфов, дается описание стационарных предложений (их свойств и особенностей) как речевого феномена.

В первом параграфе - "Стационарные предложения как единицы разговорной речи" - доказывается закрепленность стационарных предложений за разговорной речью, в частности, за таким жанром разговорной речи, как диалог. Доказывается также закрепленность стационарных предложений за ситуацией, поскольку ситуативная закрепленность - одна из их особенностей.

Во втором параграфе - "Многозначность стационарных предложений как результат эмоционального переосмысления говорящим" рассматривается многозначность стационарных предложений, возникающая в различных конситуациях общения на базе их эмоционального переосмысления говорящим, что позволяет говорить лишь об относительном постоянстве значения знака: к конситуативной обусловленности значения знака присовокупляется также индивидуальное его истолкование (Т.М. Дридзе).

В процессе речевого акта говорящий воздействует на слушающего, побуждая его узнать свое намерение. Значение, которое имеет в виду говорящий, далеко не всегда совпадает с объективным смыслом предложения (Дж. Серль). Обычно такие "значения говорящего" сиюминутны. Они, впитывая в себя конкретную коммуникативную ситуацию, рождаются и тут же погибают, не становясь достоянием всех носителей языка. С другой стороны, в процессе речевого общения мы наблюдаем, как те или иные "значения говорящего" (косвенные смыслы -В.З. Демьянков) повторяются и в силу этого закрепляются за данным высказыванием, которое используется уже не одним, а всеми членами

языкового коллектива, то есть выступает как стационарное. Задача прагматики - " ... вывести те общие закономерности, которые действуют в неспокойной безбрежности субъективных смыслов, и установить степень их конвенциализованности" (Н.Д. Арутюнова).

Наша цель - выявить среди множества значений стационарных предложений наиболее частотные, повторяющиеся, то есть стандартные, конвенциализованные, и определить ситуации их употребления.

Третий параграф - "Модус и подтекст: иллюзия сходства" - посвящен иллюстрации различия между субъективной модальностью (в терминологии Ш. Балли - модусом) и подтекстом.

Модус - это "нерв" языка, это то, что осуществляет движение диктума (термин Ш. Балли), то, что приводит в действие всю коммуникативную систему. На службе у модуса интонация - универсальное средство для выражения самых различных субъективно-модальных значений. Интонация позволяет эксплицировать любое скрытое значение ("значение говорящего"). Эксплицируется то, что имплицитно содержится в высказывании. Имплицитность предполагает потенциальную эксплицитность. Имплицитность как лингвистическое явление существует постольку, поскольку существует эксплицитность, то есть имеется оппозиция имплицитность - эксплицитность. Неэксплицируемая •>

информация (или значение), на наш взгляд, - внутренний мотив, но не имплицитный смысл. Внутренний мотив и имплицитный смысл относятся к сущностям различного порядка: первый - психологического, второй -языкового.

Модус и подтекст, хотя и являются "носителями" субъективной информации, относятся, однако, к сущностям различного порядка: модус -фразового, подтекст - сверхфразового. Если модус - смысловой

организующий стержень предложения-высказывания, то подтекст (конситуативный признак проективного высказывания) - смысловой организующий стержень проективного текста.

Интенция говорящего фокусируется в проективном высказывании, обеспечивая расшифровку подтекста. Расшифровать, эксплицировать подтекст позволяет контекст. Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров с целью лингвокультурологического прочтения проективных текстов сформулировали "правило контекста", позволяющее расшифровывать текст. Однако интенциональный смысл (подтекстовая информация, или "приращение смысла") проективного высказывания легко воспринимается только носителями русской культуры, обладающими определенными фоновыми знаниями, помогающими понять текст.

В третьей главе - "Стационарное предложение как языковой феномен", - состоящей из двух параграфов, дается грамматическая и структурная характеристика стационарных предложений.

В первом параграфе - "Грамматическая характеристика стационарных предложений" - доказывается, что стационарные предложения обладают невариативными, непарадигматичными категориями объективной модальности, синтаксического времени и лица, что является своеобразным показателем их "синтаксической окаменелости".

Во втором параграфе - "Структурная характеристика стационарных предложений" - рассматривается структурное разнообразие стационарных предложений, и среди этого разнообразия выделяются три основные модели: фразеологизированная, комбинированная и свободная.

В четвертой главе - "Тематико-ситуативная характеристика стационарных предложений", - представленной тремя параграфами, дается

семантическая характеристика стационарных предложений, классификация стационарных предложений по тематико-ситуативным группам (ТСГ).

В первом параграфе раскрывается значение понятия "тематико-ситуативная группа". Параграф так и называется: "Понятие "тематико-ситуативная группа". Значение термина "ситуация" нами понимается широко: как "общая обстановка речи", то есть понятия "ситуация" и "тема" как бы вплетаются друг в друга.

Если в синтаксисе существенным является учет абстрактной структуры ситуации, то при анализе устной речи важен семантический, то есть содержательный аспект ситуации. С. Филленбаум и Ю.А. Караулов, оценивая результаты экспериментальных исследований некоторых характеристик грамматически правильных предложений в связи с их запоминанием, высказали мнение о принципиальной невозможности получения данных о природе запоминания только на основе синтаксического анализа, что свидетельствует о том, что запоминание предложения основано не на синтаксисе, а на семантике, и в памяти кодируется значение предложения. Поэтому мы считаем необходимым выделение элементарных единиц содержательного плана, составляющих типовую ситуацию.

Каждая ТСГ стационарных предложений состоит из предложений, объединенных тематико-ситуативно (толерантное множество) или представляющих собою синонимический ряд. Название каждой ТСГ представляет собой обобщенную основу смысла всех стационарных предложений, входящих в ее состав. Это гиперонимическое название, представляющее собой набор семантических множителей (Ю.А. Караулов), которые, соединяясь друг с другом в различных количествах и комбинациях, задают его (гиперонимического названия) значение. Так как

значения гипероннмических названий составляют основу обобщенного смысла всех (и каждого в отдельности) стационарных предложений в составе ТСГ, то представляется целесообразным рассмотрение их семного состава. В связи с этим нами был очерчен пучок сем, который составляет суть обобщенного значения стационарных предложений, входящих в состав той или иной конкретной ТСГ.

Целесообразность такого описания названий ТСГ вытекает из общих черт, присущих семантическому множителю: элементарность, принадлежность к плану содержания, универсальность. Семантические множители - это элементы ситуации. При их выделении мы опирались на "Русский семантический словарь" (М., 1982).

Во втором параграфе - "Тематико-ситуативные группы в системе стационарных предложений" - дается классификация стационарных предложений по тематико-ситуативным группам (в нашем материале их 31). Отдельные тематико-ситуативные группы (ТСГ) объединяются в более объемные классы.

Классы "Городские стереотипы" и "Речевой этикет" нами не рассматриваются, поскольку содержатся в книге "Русская разговорная речь" (М., 1978), в различных ситуативных разговорниках для иностранцев, а "Речевой этикет" подробно исследован и в докторской диссертации Н.И. Формановской (М„ 1979).

Класс "Поддержание контакта" представлен наименьшим списком. Например: Ну? Ну (и) как? Ну (и) что? Ага, Угу, Да, Алло, Ты (вы) меня слушаешь (-ете)? и т.п. Единственная цель стационарных предложений данного класса - поддержание коммуникации (S. Hayakawa). Иначе говоря, стационарными предложениями данного класса осуществляется "направленность на контакт" (P.O. Якобсон).

Тематико-ситуативная классификация стационарных предложений класса "Выражение различных эмоций" особенно важна в целях обучения русскому языку нерусских, так как значения стационарных предложений, выражающих различные эмоции, при восприятии предопределяются ситуацией, а еще больше - интонацией. Интонация передает различия смысла или оттенков смысла высказывания, в чем проявляются смыслоразличительная и эмоциональная функции интонации. Соглашаясь с тем, что "выражение мыслей полностью господствует в языке" (P.O. Якобсон), мы не можем отрицать - в настоящее время в современной лингвистике этот факт уже не дискутируется - существования "вторичных факторов", а именно: эмоционально-экспрессивных элементов речи, и их влияния на информационную емкость сообщения. Эмоциональные различия характеризуют не только способ передачи сообщения, но и само сообщение.

Эмоциональные значения и оттенки, передаваемые интонацией и выражающие субъективное отношение говорящего к содержанию высказывания (эмоциональное переосмысление говорящим содержания высказывания), а нередко и к собеседнику, весьма многообразны, поэтому, на наш взгляд, класс "Выражение различных эмоций" наиболее интересен, хотя и менее всего исследован.

Анализ материала показал, что стационарные предложения, входящие в состав одной ТСГ, могут находиться по отношению друг к другу в следующих оппозициях:

1) в нулевой оппозиции, или оппозиции равенства {Прощу. = Будъ(-те) добр (-а, -ы)/любезен (-а, -ы/) друг (-ом). - ТСГ "Просьба");

2) в привативной оппозиции, или отношении строгого включения (Прошу, и Умоляю. - ТСГ "Просьба");

3) в дизъюнктивной оппозиции, или отношении строгого исключения (.Не могу, и Не хочу. - ТСГ "Согласие/Отказ на просьбу/приглашение").

Третий параграф посвящен синономии в системе стационарных предложений. Он так и называется - "Синонимия в системе стационарных предложений". Тематико-ситуативная группа складывается из тематически объединенных или синонимических рядов единиц.

В каждой тематико-ситуативной группе можно выделить доминанту, наиболее употребительную, частотную единицу (так называемое ядро), центральные единицы, составляющие центр тематико-ситуативной группы, и периферийные (варьируемые) единицы, находящиеся на границе зоны варьирования и разрушения стационарности высказывания.

Обнаружено, что толерантное множество или синонимические ряды стационарных предложений по количеству элементов неодинаковы: одни состоят из двух-трех, другие - из большего количества предложений (в нашем материале - максимум двенадцати единиц).

В пятой главе - "Варьирование стационарных предложений", -состоящей из двух параграфов, показывается, что стандарту противостоит конкурирующая тенденция к увеличению разнообразия, к дифференциации, к экспрессии, под влиянием которой происходит устаревание стандартных единиц данного времени.

Таким образом, тенденции к стереотипности мышления и речи из-за боязни остаться в изоляции противопоставлено стремление говорящего выразить в речи свойственные только ему индивидуальные чувства.

Язык динамичен, а следовательно, он должен быть таковым во всех своих проявлениях. Отсюда и динамизм стандарта, то есть стационарных предложений. Динамизм этот проявляется в многообразном варьировании стационарных предложений. Исследование показало, что варьирование

стационарных предложений бывает двоякого рода: варьирование допустимое, не разрушающее стандарт, и варьирование, разрушающее стандарт. Для разграничения этих двух типов варьирования мы использовали статистический метод, учитывающий повторяемость и частотность употребления данных единиц. Затем наши наблюдения были проверены с помощью опроса информантов. Подсчет стал, наряду с интуицией исследователя, критерием разграничения допустимого варьирования от варьирования, разрушающего стандартность той или иной коммуникативной единицы.

Первый параграф - "Лексико-синтаксическое варьирование стационарных предложений" - посвящен варьированию синтаксического состава и лексического наполнения стационарных высказываний (опущение или добавление какого-либо элемента, замена одного элемента другим), не разрушающему стандартности той или иной коммуникативной единицы. Варьирование стационарных предложений осуществляется за счет лексических, семантических, лексико-стилистических преобразований.

Во втором параграфе - "Прагматический эффект нестандартного употребления стационарных предложений" - рассматривается

варьирование, разрушающее стандартность той или иной коммуникативной единицы в прагматических целях.

В заключении подводятся итоги исследования.

• Впервые на большом материале проверено и подтверждено наблюдение Н.В. Черемисиной об ограниченности количества стационарных предложений объемом оперативной памяти человека. Обнаружено, что объем стационарных предложений сравнительно невелик. Это обстоятельство позволяет запомнить лексико-синтаксическую

организацию стационарного предложения и воспроизвести его в полном объеме в той или иной разговорной ситуации.

• Доказано, что говорящий в силах - в известных пределах - изменять связи, установившиеся в знаке между означаемым, означающим и действительностью (Е.С. Кубрякова и др.). Стационарные предложения часто оказываются "на поводу" у говорящего, а также слушателя. Каждое употребление высказывания может стать практикой, преобразующей и обновляющей значение стационарного предложения. Значение, которое имеет в виду говорящий, может включать нечто большее, чем буквальное значение предложения, или даже быть противоположным ему. Ср.: Ну и быстро же ты пришел! (в значении "медленно"); Ну и умный же ты! (в значении "глупый"). Переосмысление происходит благодаря иронической интонации. Интонацию в высказывании задает говорящий (И.Л. Муханов). Лингвист же, сталкиваясь с этим явлением, должен решить, является ли данное языковое выражение, передающее то или иное сообщение, конвенциональным или нет. При решении вопроса о конвенциональности/неконвенциональности употребления стационарного предложения в том или ином значении за основу мы брали частотность их употребления в речи.

• Изучение интонации стационарных предложений, несомненно, представляет интерес, однако это особая, специальная тема, требующая экспериментально-фонетического исследования.

• Описание эмоциональных состояний и языковых средств, обслуживающих определенные "сценарии" позволит носителю языка интерпретировать чувства и моделировать свои эмоции и отношения с другими людьми. Выявление же универсальных эмоций и описание

связанных с ними слов и выражений - бесценный ключ к пониманию культур и социумов.

• Интересным представляется также рассмотрение и трактовка знака через его включенность в деятельностные и поведенческие структуры (U.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Г. Клаус, Ch. W. Morris): а) осознанное действие, б) осознанный контроль и в) автоматизированная деятельность.

• Стационарные предложения, как и всякий стандарт, менее информативны, чем предложения нестационарные. Это обусловлено тем, что первые часто повторяются в речи. Однако этот факт не уменьшает значимости их изучения, ибо стационарные предложения - это результат действия такой функции языка, как функция овладения общественно-историческим опытом человечества (термин A.A. Леонтьева), или аккумулятивная функция, функция накопления общественного опыта и знаний (термин В.А. Аврорина). Иностранцы же не могут расшифровать эмоционально обусловленные значения стационарных предложений без фоновых знаний, которыми обладают россияне (Г.К. Хамзина).

• Стационарные предложения весьма значимы при обучении русской разговорной речи нерусских, так как они являются составляющей индивидуального тезауруса субъекта. В силу краткости и стандартности стационарные предложения в учебном процессе могут вводиться целиком, подобно словам, могут быть даны в виде списков как речевые образцы.

• Стационарные предложения, построенные по определенной модели, могут служить основой для осмысления, запоминания и последующего использования данной модели в речи.

• Своеобразие варьирования стационарных предложений должно быть учтено при обучении русскому языку нерусских. В частности, в процессе

обучения следует отработать: а) умение использовать в речи лексические, семантические, лексико-стилистические варианты стационарных предложений; б) умение варьировать стационарные предложения в экспрессивных целях.

Список литературы включает более 600 исследований на русском, английском и французском языках.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Стационарные предложения в современном русском языке. - Ереван: Изд-во Ереванского университета, 1992. - 206 с.

2. Стационарное предложение: от стандартного к оригинальному. - М.Ереван: Институт языкознания РАН, Изд-во Ереванского университета, 2005.- 184 с.

Статьи:

3. Стационарные предложения как единицы разговорной речи // Молодой научный работник. - Ереван: Изд-во ЕГУ, 1982. - N 1(35). -С. 105-111.

4. О многозначности стационарных предложений // Jezyk Rosiyski. -Варшава, 1989. - N 4. - С. 204-209.

5. Об эмоционально-экспрессивных ситуативно обусловленных стационарных предложениях // Филологические науки. - 1989. - N 5. - С. 79-82.

6. О некоторых актуальных проблемах синтаксиса и действующих в языке тенденциях // Вестник университета. - Ереван: Изд-во Ереванского университета, 1991. - N 1. - С. 175-180.

7. Использование компьютерных программ при изучении русского языкового стандарта//Русский язык в СССР. -1991. - N 10. - С. 20-21.

8. Стереотипное высказывание как социо- и психолингвистический феномен// Филологические науки. - 1994. - N 2. - С. 71-79.

9. Имплицитные смыслы высказывания в рамках диалогического единства// Филологические науки. - 1996. - N 3. - С. 72-79.

10. Прагматический эффект нестандартного употребления стандартных высказываний // Филологические науки. - 1997. - N 4. - С. 96-102.

11. Толкование эмоциональных состояний как ключ к пониманию культур // Филологические науки. - 1999. - N 3. - С. 96-100.

12. Многозначность предложения как результат его эмоционального переосмысления // Русский язык в Армении. - 1999. - N 2. - С. 35-39.

13. Роль и значение компьютера при изучении русского разговорного стандарта// Русский язык в Армении. - 2000. - N 1. - С. 10-12.

14. Знание культуры - бесценный ключ к пониманию эмоций // Инновационные методы в теории и практике преподавания русского языка как иностранного. - Иркутск: Иркутский гос. университет, 2000. -Часть 1.-С. 126-131.

15. Теория "культурно обусловленных сценариев" и "двойная жизнь" значений // Русский язык в Армении. - 2000. - N 3. - С. 11-13.

16. Обучение профессиональной речи: некоторые итоги и перспективы (Из опыта работы Ереванского государственного университета) // Русский язык в Армении. - 2001. - N 1. - С. 18-20; Вопросы филологии. -2001. - N 3(9). - С. 99-102.

17. Синонимия в системе стационарных предложений и ее изучение в условиях нерусской аудитории // Материалы Международной научно-методической конференции "Русский язык: вопросы теории и

инновационные методы преподавания ". 25 - 28 мая 2001 г., г. Иркутск.

- Иркутск: Иркутский гос. пед. университет, 2001. - Часть 1. - С. 114-120; Русский язык в Армении. - 2001. - N 3 - 4. - С. 19-22.

18. О роли эмотивного компонента значения в преподавании РКИ/Двойная жизнь значений // Слово. Грамматика. Речь: Сб. научно-методических статей по преподаванию РКИ. - М.: Изд-во МГУ, 2002. -Вып. 4.-С. 48-51.

19. Эмоциональная и лингвокультурологическая обусловленность многозначности высказывания // Русское слово в мировой культуре: Материалы X Конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Санкт-Петербург, 30 июня - 5 июля 2003 г. Русский язык и русская речь сегодня: старое - новое - заимствованное.

- СПб.: Политехника, 2003. - С. 44-47.

20. Модус и подтекст: иллюзорное сходство // Текст и комментарий-3: Материалы рабочего совещания. - М.: МАКС Пресс, 2003. - С. 29-33; Русский язык: исторические судьбы и современность: П Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, филологический факультет МГУ, 18-21 марта 2004 г.): Труды и материалы. - М.: Изд-во МГУ, 2004. - С. 404-405; Русский язык в Армении. - 2004. - N 3. - С. 24-26.

21. Век XXI: активизация тенденции к стандарту // Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного: Материалы Ш Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во Московского университета, 2004. - С. 176-178.

22. Принцип экономии и активизация тенденции к стандарту // Русский язык в Армении. - 2005. - N 2. - С. 26-30.

Тезисы докладов:

23. О некоторых особенностях стационарных предложений // Актуальные проблемы изучения русского языка и методика его преподавания в вузах АрмССР. Ереван, 21-23 апреля 1982 г. - Ереван, 1982. - С. 68-69.

24. О тематических группах в системе стационарных предложений // Актуальные проблемы методики преподавания русского языка в нац. группах неязыковых вузов АзерССР, АрмССР, ГрузССР (Закавказское зональное совещание-семинар преподавателей русского языка). Ереван, 28 - 30 ноября 1983 г. - Ереван, 1983. - С. 67-68.

25. О границах возможного варьирования стационарных предложений // Республиканская научно-методическая конференция "Актуальные проблемы преподавания русского языка в вузах АрмССР", посвященная 50-летию Ленинаканского пед. института им. М. Налбандяна. Ленинакан, 18 - 20 октября 1984 г. - Ереван, 1984. - С. 102-103.

26. О сильных позициях стационарных предложений // Всесоюзная конференция "Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения". - Тбилиси, 1985. - С. 166.

27. К вопросу об изучении стационарных предложений в современном русском языке // Актуальные проблемы преподавания русского языка в вузах АрмССР. - Ереван, 1986. - С. 103-104.

28. Об изучении стандартных высказываний в условиях нерусской аудитории // Психолингвистические и педагогические основы обучения русскому языку в условиях нерусской языковой среды. - Тбилиси: Изд-во Тбилисского университета, 1989. - С. 203-204.

29. Трудности восприятия многозначности предложения в нерусской аудитории // Актуальные проблемы преподавания русского языка в

неязыковых вузах АрмССР (проблемы двуязычия). - Ереван, 1990. - С. 47-48.

30. Многозначность предложений-реплик диалога как результат их эмоционального переосмысления // Семантические и коммуникативные категории текста (типология и функционирование): Тезисы докладов всесоюзной научной конференции. Ереван, 19-21 ноября, 1990 г. - Ереван, 1990. - С. 93.

31. О возможности применения ЭВМ при изучении моделей стационарных предложений в нерусской аудитории // Русский язык и литература в общении народов мира: проблемы функционирования и преподавания: УП Международный конгресс преподавателей русского языка и литературы. - М.: Русский язык, 1990. - С. 338-339.

32. Миникомпьютер при обучении русскому языку // Славянская культура в современном мире (изучение и преподавание в иноязычной аудитории). - Киев, 1991.

33. Об одном аспекте изучения языков // Лингвистика: взаимодействие концепций и парадигм: Материалы межведомственной научно-теоретической конференции. - Харьков, 1991. - Часть 2. - С. 458.

34. Разговорный стандарт как социо- и психолингвистический феномен // Международная научная конференция "Итоги и перспективы развития методики: теория и практика преподавания русского языка и культуры России в иностранной аудитории". РУДН, 21-25 ноября 1995 г. - М., 1995.-С. 71.

35. О возможности применения компьютера при изучении разговорного стандарта русского языка в нерусской аудитории // Тезисы докладов Международной конференции "Мультимедиа в преподавании языков".

21-23 ноября 1995г., Московский государственный университет. - М., 1995. - С. 49-50.

36. Стандарт как языковой фильтр // II Международная конференция "Язык: семантика, синтактика, прагматика". - Минск: Минский государственный лингвистический университет, 1996.

37. Разговорный стандарт как набор коммуникативно-семантических категорий // Международная конференция памяти проф. A.A. Белецкого "Актуальные вопросы современной филологии". - Киев: Киевский университет им. Т. Шевченко, 1996.

38. Разговорный стандарт как регулятор социальных отношений // Международная конференция "Язык и социум". - Минск: Белорусский государственный университет, 1996.

39. Разговорный стандарт и его тематико-ситуативная характеристика // Международная научная конференция МАПРЯЛ "Пути и средства повышения мотивации обучения русскому языку как иностранному". - М.: Российский университет дружбы народов, 1997.

40. Разговорный стандарт как регулятор социальных отношений // Пути повышения мотивации обучения русскому языку в армянских вузах. -Ереван: Изд-во ЕГУ, 1997. - С. 20-21.

41. Толкование эмоциональных состояний как ключ к пониманию культур // Проблемы современной лингвистики и методики преподавания русского языка. - Ереван: ЕГИИЯ им. В. Я. Брюсова, 1998. - С. 25-26.

42. Необходимость знания культурного контекста для понимания эмоционально-модальных значений высказывания // Международная конференция "Теория и практика преподавания русского языка и литературы в школьном и довузовском образовании". РУДН, 17-19 ноября 1998. - М„ 1998. - С. 22.

43. Разговорный стандарт как регулятор социальных отношений // IX Международный конгресс МАПРЯЛ "Русский язык, литература и культура на рубеже веков". - Братислава, 1999. - Часть 2. - С. 187.

44. Разговорный стандарт как фильтр речевого поведения // Материалы международной конференции "Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования". - М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 1999. - С. 35.

45. Эмоциональность как особенность речи русских // Актуальные проблемы языкознания: Межвузовская научная конференция, Ереван, 20 - 23 марта 2000. - Ереван: Изд-во "Лингва", 2000. - С. 65-66.

46. Эмоционально-экспрессивные значения высказывания как отражение языкового сознания и культуры // "Языковое сознание: содержание и функционирование": ХП1 Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации. Москва, Институт языкознания РАН, 1 - 3 июля 2000 г. - М., 2000. - С. 153.

47. Компьютер - помощник учителя-словесника при обучении русскому языку нерусских // Русский язык и культура (изучение и преподавание). Москва, РУДН, 28 - 30 ноября 2000 г. - М„ 2000. - С. 229-230.

48. Мышление и речь: тенденции к стандарту и к экспрессии И Русский язык и культура (изучение и преподавание). Москва, РУДН, 28 - 30 ноября 2000 г.-М„ 2000. - С. 76-77.

49. Живая русская речь: проблемы обучения // Русский язык: исторические судьбы и современность: Международный конгресс исследователей русского языка. - Москва, МГУ, 13-16 марта 2001 г. - М.: Изд-во МГУ, 2001.-С. 357.

50. Асимметрия языкового знака: "фантазии и прозрение" // Международная научная конференция "Язык и культура". - Москва, Институт иностранных языков, 14 - 17 сентября 2001 г. - М., 2001.

- С. 232-233.

51. Прагматический аспект изучения русского разговорного стандарта // "Русский язык как иностранный: специфика описания, теория и практика преподавания в России и за рубежом ". - Москва, МГУ, 4 - 6 декабря 2001г.

- М.: Изд-во МГУ, 2001. - С. 199.

52. Языковое сознание: от стандартного к оригинальному // Язык, культура, христианство. - Ереван: Изд-во Ереванского университета, 2001.

- С. 42-43.

53. Эмоциональная и лингвокультурологическая обусловленность многозначности знака // Языковое разнообразие как фактор межкультурного взаимопонимания и демократической стабильности. Минск, Минский государственный лингвистический университет, 4-5 декабря 2001 г. - Минск, 2001. - С. 128-130.

54. Интенционный смысл проективного высказывания как организующий стержень подтекста // Тезисы докладов: Международная конференция, посвященная памяти академика Левона Мкртчяна. - Ереван: Изд-во Ереванского университета, 2003. - С. 145-146.

55. Принцип экономии и активизация тендендии к стандарту // Языковая типология. Теоретические и прагматические аспекты. - Ереван: Изд-во ЕГУ, 2004. - С. 97-98.

Институт языкознания Российской Академии наук. 125009 Москва, Б. Кисловский пер., 1/12.

Формат бумаги 60x84 1/16. Объем 2,4 п.л. Заказ N 141 . Тираж 100

Отпечатано в "Оперативной полиграфии". Россия, 119019 Москва, Калашный переулок 5.

Ш-77 19

РНБ Русский фонд

2006-4 5646