автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Эффективность речевого общения

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Юрьева, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Эффективность речевого общения'

Текст диссертации на тему "Эффективность речевого общения"

Московский педагогический государственный университет

На правах рукописи

Юрьева Ольга Викторовна

Эффективность речевого общения: (на материале современного английского языка)

Специальность 10.02.04. - германские языки

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: д-р филологических наук, проф.

М. Я. Блох

Москва 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

ГЛАВА 1..........................................................................................7

1. Проблема эффективности речевого общения.................................7

1.1. Условия осуществления речевого взаимодействия..........................7

1.2. Степень информативной полноты как мера эффективности общения34

1.2.1. Основные понятия информативного состава высказывания ...34

1.2.2. Когнитивно-прагматический аспект информативной недостаточности.......................................................................38

1.2.3. Преднамеренная информативная недостаточность как фактор деструкции общения...................................................................95

1.2.4. Информативная избыточность как средство достижения коммуникативной цели.............................................................106

Выводы по первой главе................................................................114

ГЛАВА 2.......................................................................................117

2. Межличностные отношения и их отражение в речевом

взаимодействии...........................................................................117

2.1. Фатический компонент речевого общения..................................117

2.2. Интимно-личностное общение.................................................125

2.3. Конфликт как форма межличностного взаимодействия...............141

2.3.1. Типология речевого конфликта..........................................141

2.3.2. Эмотивная стилизация конфликтного дискурса..................147

2.3.3. Структура межличностного конфликта............................. 159

Выводы по второй главе................................................................184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................187

БИБЛИОГРАФИЯ.........................................................................194

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертация посвящена исследованию проблем речевого межличностного общения, рассматриваемого в аксиологическом и деонтическом аспектах, что предполагает подробное исследование условий и признаков эффективного общения, а также фактов и факторов деструкции процесса общения, которые деформируют его, затрудняют иди делают невозможным.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в ней предпринимается попытка анализа условий успешного общения с антропоцентрических позиций, которые предполагают вовлечение в сферу исследования, кроме соответствующих языковых явлений, также широкого внеязыкового контекста речевого взаимодействия и, прежде всего, личности общающегося, его роли в осуществлении речевой деятельности.

Теоретической базой исследования послужили положения теории парадигматического синтаксиса М. Я. Блоха, в частности, учение о диктеме как элементарной единице тематизации и стилизации текста, а также положения современных учений когитологии и прагматики. Использование концептуального исследовательского аппарата и научных достижений таких филологических дисциплин, как

психосоциолингвистика, теория речевых актов, теория интерпретации текста, а также когнитивной лингвистики и лингвопрагматики продиктовано невозможностью глубокого раскрытия изучаемых языковых явлений без учета данных указанных смежных лингвистических дисциплин.

Цель настоящего исследования состоит в раскрытии парадигматических и синтагматических закономерностей реагирования получателя сообщения на стимул отправителя сообщения в зависимости от характеристик стимула, а также от прагматической направленности общения.

В соответствии с общей целью исследования в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:

• раскрытие понятия эффективности общения, выведение критериев оценки эффективности общения сообразно интенциальной направленности акта речевого общения;

• выявление фактов и факторов, нарушающих общение;

• выявление и систематизация языковых средств, сигнализирующих о деструкции общения, обусловленной появлением в дискурсе информативно-недостаточных высказываний, а также установление средств ее устранения;

• описание социально-психологических и лингвопрагматических особенностей фатического межличностного взаимодействия (в частности, доверительного и конфликтного);

• выявление механизмов усиления эффективности интимно-личностного общения;

• анализ структурно-семантических средств стилизации диктемы конфликтного текста, его речевой архитектоники.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексного исследования эффективности речевого межличностного взаимодействия с позиций парадигматического синтаксиса, разработанного профессором М. Я. Блохом, теории информативной ценности высказывания; проводится выделение критериев эффективности общения и их иерархизация с учетом коммуникативной направленности общения; вскрываются причины и механизмы деструкции общения и описываются языковые средства, обеспечивающие эффективность общения разных видов, образующих типологическую оппозицию «информирование - контакт».

Теоретическое значение исследования состоит в раскрытии парадигматических и синтагматических закономерностей информативного и фатического межличностного общения, а также подсистемы языка, в рамках которой реализуется обеспечение исправления дефектов межличностного речевого взаимодействия и достижение успешного его исхода.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов в соответствующих разделах

учебных курсов по практике английского языка, в курсах грамматики (теоретической и практической) и стилистики английского языка, в спецкурсах по теории интерпретации текста. Они также могут быть использованы при написании пособий, курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные выводы диссертации изложены в шести публикациях. Ее центральные положения прошли апробацию в форме научных докладов на научно-практической конференции "Пути повышения качества образования в XXI веке" (Москва, 1999 г.), научной сессии МПГУ (1999 г.), а также на аспирантских объединениях и заседаниях кафедры грамматики английского языка МПГУ (Москва, 19951999 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список научной литературы и список художественной литературы, послужившей материалом анализа.

Введение содержит обоснование актуальности и научной новизны предлагаемой диссертации, формулировку ведущих целей и основных задач исследования. Здесь также характеризуется теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе излагаются исходные теоретические положения диссертации, рассматриваются основные составляющие исходного понятия исследования - «общение», а также содержательное определение понятия «эффективность общения». Здесь же исследуются проблемы эффективности общения, в интенциальном поле участников которого преобладает установка на получение или передачу некоторой информации. Во втором разделе работы анализируются причины появления в дискурсе информативно-недостаточного высказывания. Отдельно рассматриваются случаи умышленной информативной недостаточности (утаивания информации) как средства манипулирования собеседником, а также освещаются случаи прагматически уместного использования информативно-из быточных реплик.

Во второй главе проводится исследование сущностных признаков особой разновидности межличностного общения, направленного на установление контакта, - фатического общения; устанавливаются

закономерности осуществления эффективного доверительного взаимодействия, а также выделяются языковые средства, обеспечивающие создание особой атмосферы - атмосферы «комфортности», являющейся непременным спутником и залогом успеха данной разновидности межличностного общения. Во втором разделе главы проводится исследование механизмов, которые лежат в основе возникновения и развития речевого конфликта, а также описываются структурно-семантические особенности конфликтного диалога. Здесь же анализируются факторы, осложняющие, а нередко делающие невозможным достижение взаимопонимания в этой разновидности речевого взаимодействия.

Каждая глава завершается краткими выводами. В заключении подводятся итоги исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

Библиография содержит названия использованных при проведении исследования работ отечественных и зарубежных авторов (лингвистов, психологов, социологов, когитологов) по проблемам интерпретации текста, искусственного интеллекта, межличностных (психологических) основ общения, теории информации (168 работ на русском языке и 37 на английском и немецком языках); к работе приложен список литературных произведений, послуживших материалом исследования (62 автора) .

ГЛАВА 1

1. Проблема эффективности речевого общения 1.1. Условия осуществления речевого взаимодействия

Современные тенденции в развитии лингвистики и научных дисциплинах, смежных с нею, характеризуются пристальным вниманием исследователей к закономерностям оптимизации речевых контактов в процессе совместной деятельности, к проблеме эффективности /неэффективности речевого взаимодействия.

Столь пристальное внимание психологов, социологов, лингвистов, культурологов, специалистов смежных гуманитарных научных отраслей к вопросам эффективного общения людей объясняется стремительно меняющимися социальными условиями коммуникации, меняющимся характером самой коммуникации. Парадоксальной закономерностью современной коммуникативной ситуации является количественное увеличение разговорных реализаций в межличностном общении, возрастание значения и роли последнего в жизни современного человека при значительном сокращении длительности общения, при повышении его общей "эмоциогенности", что, по мнению Л. И. Скворцова, происходит вследствие "появления новых коммуникативных потребностей, обусловленных прежде всего общественными факторами, например, интенсификацией всех сфер деятельности человека в современном обществе" (Скворцов, 1996, 57). Очевидно, что в таких условиях недостатки и сбои в языковом общении, всевозможные конфликтные явления и ситуации, возникающие по разным причинам, могут рассматриваться если не как норма, то как вполне естественное явление, как неизменный спутник процесса общения. Следовательно, исследование проблемы эффективного речевого общения должно опираться на материал исследований фактов и факторов нарушения процесса общения, которые его деформируют, затрудняют или делают невозможным, т. е. явления

деструкции речевого общения.

На сегодняшний день в лингвистике накоплен обширный исследовательский материал по проблеме неудавшейся коммуникации (Bates, KeenanE. L., Fillmore С. J., Langedoen D. Т., Leech J., Givon Т., Stalnaker J., Yokoyama О., Якубинский Jl. П., Арутюнова Н. Д., Сусов В. П., Сухих С. А., Падучева Е. В., Звегинцев В. А., Романов А. А., Городецкий Б. Ю., Жалагина Т. А., Анисимова Е. Е., Киасашвили М. Н., Шолтыс О., Ермакова О. Н., Земская Е. А., Афанасьева О. Д. и др.). Пытаясь вскрыть причины нарушения речевого общения и выработать общие закономерности, правила эффективного речевого контакта, лингвисты вынуждены обращаться к исследовательской базе смежных с ней дисциплин. Тенденция к взаимодействию и интеграции с такими гуманитарными науками, как психология, социология, когитология, культурология носит вполне закономерный характер. Кроме того, отчетливо прослеживаются и интердисциплинарные связи лингвистики и различных ее направлений (отраслей), что обусловлено «пограничными» интересами наук, общностью объекта исследований, заинтересованностью наук в результатах, потребностью в объединении усилий для более глубокого проникновения в суть изучаемого феномена. Наряду с этим наблюдается экспансия сфер научных разработок и внутри различных лингвистических дисциплин, и как следствие этого возникновение спектров исследований на стыке наук, например, психолингвистики и когнитивистики, психолингвистики и теории речевого воздействия, прагматики и коммуникативной /функциональной лингвистики.

Прагматический бум в лингвистике 80-х годов привел к появлению большого числа исследовательских работ, посвященных прагматическому аспекту речевого взаимодействия (Leech G. N, Sadock J., Лакофф, Гордон, Вендервекен Д., Кифер Ф., Фреге Г., Франк Д., Арутюнова Н. Д., Падучева Е. В., Безменова Н. А., Сусов И. П., Ыйм X. Я., Звегинцев В. А., Демьянков В. 3., Дорошенко А. В., Васильев Л. Г., Почепцов О. П., Богданов В. Б.). Именно с этим исследовательским направлением связывалась возможность решения лингвистических проблем успешности/безуспешности общения. Объяснение этому лежит в том

обстоятельстве, что как самостоятельная область лингвистических исследований прагматика стала складываться под влиянием теории речевых актов Дж. Остина, Дж. Р. Серла, 3. Вендлера и прагматической теории значения П.Грайса, которые в самом общем виде представляли собой свод правил и условий, "предопределяющих успешность и удачность совершения речевого акта" (Сусов 1984, 4). Изучая поведение знаков в реальных процессах коммуникации, лингвистическая прагматика, по определению Т. Г. Винокур, "явилась тем участком лингвистической теории, которая последовательно эксплицирует коммуникативную сторону языкового функционирования и употребления" (Винокур, 1993). При этом большое внимание в исследованиях, выполненных в русле лингвистической прагматики, уделяется рассмотрению структурных аспектов речевого акта, контекстных условий общения, разносторонней характеристике коммуникантов; само речевое общение трактуется здесь как социальное поведение. ' ,

При анализе диалога в лингвопрагматическом ракурсе используются понятия "речевой акт", "речевой ход", "иллокутивная сила", "интенция", "перлокутивный эффект" и другие базовые понятия теории речевых актов Под "речевым актом" понимают целенаправленное речевое действие, совершаемое в соответствии с принципами и правилами речевого поведения принятыми в данном обществе. (Ср.: по Серлу Д. Р. "речевой акт - это произнесение, высказывание ("utterance") языкового знака (прежде всего предложения) с определенной целью, с той или иной иллокутивной силой (illocutionary force)". Иллокутивной силой Дж. Остин называл функцию, которую призван выполнить речевой акт в процессе коммуникации. Отображая целевую направленность сообщения, иллокутивная сила высказывания непосредственно соотносится с интенцией, которая определяет "значение говорящего", т. е. то, что говорящий подразумевает под своим высказыванием / его иллокутивное значение (Почепцов, 1986). Иллокутивное значение задает иллокутивную функцию высказывания: утверждение, вопрос, угроза, побуждение, т. е. определяет, какой цели служит употребление данного высказывания в ситуации общения и ассоциируется с каким-то определенным типом

текста. Особое значение здесь придается разработке условий (общих и частных, индивидуальных) осуществления речевого акта1. Так, в качестве общих, универсальных условий осуществления речевого акта выделяются следующие: 1) говорящий способен осуществить локутивный акт (действие высказывания), 2) слушающий способен воспринять речь партнера, 3) говорящий и слушающий владеют общим кодом, 4) в акте коммуникации используется общий для говорящего и слушающего язык,

5) говорящий заинтересован в установлении коммуникативного контакта,

6) контакт может быть установлен между говорящим и слушающим (Бук, 1972). Таким образом, сделав актуальным вопрос о возможности прогноза успешности речевого акта, прагматика вовлекает в сферу научного рассмотрения процесс взаимодействия коммуникантов и, что особенно важно, деятельность слушающего.

Не менее интересными и важными для изучения проблемы условий эффективного речевого общения являются исследовательские данные; полученные когитологиеи, наукой, прерогативу которой составляет изучение процессов усвоения, накопления и использования различной информации человеком, а также возникшего на стыке когитологии и лингвистики нового научного направления - когнитивистики (Т. А. ван Дейк, Кинч В., Раскин В., Джонсон-Лэрд Ф., Величковский Б. М., Герасимов В. И., Петров В. В., Ушакова Т. Н., Совокнин В. М., Щедровицкий Г. П., Демьянков В. 3. и др.).

Когитология, возникшая два десятилетия назад как ответвление когнитивной психологии, занимается решением проблем понимания, смысла и значения, которые были поставлены психолингвистикой, прагматической лингвистикой и другими лингвистическими дисциплинами.