автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Статус самоуправляемой территории Аланды в составе Финляндской Республике в ХХ веке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Статус самоуправляемой территории Аланды в составе Финляндской Республике в ХХ веке"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РФ
В СОСТАВЕ ФИНЛЯНДСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В XX ВЕКЕ
Специальность 07.00.03 — Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
на правах рукописи
МОСКВА 1998
Работа выполнена на кафедре Истории и полигики стран Европы и Америки Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД РФ
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Ахтамзян А.А.
Официальные оппоненты: доктор политических наук
Максимычев И.Ф.
кандидат исторических наук Воронов К.В.
Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД РФ
Защита состоится " .1998 г. в "-/£.00" часов на заседании
Диссертационного' совета Д.090.02.02. по историческим и политическим наукам Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД РФ по адресу: Москва, пр-т Вернадского, д. 76
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД РФ
Автореферат разослан
Ученый секретарь С ^ . /V А.Л.Емельянов
Диссертационного совета
Актуальность темы
В настоящее время в глобальном геополитическом плане определяющим фактором в мире является перестройка международной системы, переход от биполярного к многополярному мироустройству. Многополярное устройство - это объективная потребность международного сообщества, так как именно оно даег возможность обеспечить баланс общих и национальных интересов на региональном и глобальном уровнях, которого требуют стабильное экономическое развитие, прочная международная безопасность в постконфронтационную эру.
Однако проблема состоит в том, что данный переход не гарантирует стабильности. Одним из главных источников угрозы на этом пути являются региональные конфликты, особенно возникающие на внутригосударственной основе - на религиозной, этнической или расовой нетерпимости, на почве агрессивного национализма, сепаратизма. Абстрагируясь от причин их возникновения, следует отметить, что происходят они на фоне несовпадения политических и этнокультурных границ, концентрируясь, прежде всего, вокруг проблем меньшинств. Подобные конфликты угрожают существованию отдельных государств, вызывают цепную реакцию по дестабилизации обстановки в других странах и регионах.
В последнее время ведется активная выработка коллективных механизмов, моделей как по управлению международными процессами, так и по решению внутригосударственных проблем (в рамках ООН, ОБСЕ, НАТО, Совета Европы). Все чаще в теоретических и практических разработках международных организаций, институтов, происходит обращение к примерам определенных территорий, в частности Аландских островов.
Объясняется это тем, что сегодня исходным пунктом при решении подобных конфликтов выступает принцип сохранения территориальной
целостности государств с наделением меньшинств максимальными правами. Главным средством удовлетворения надежд меньшинств на относительную политическую самостоятельность является предоставление им автономии в той или иной форме; и чем многочисленнее группа и компактнее ее расположение, тем больше оснований для ее автономии в рамках суверенного государства.
Это в свою очередь ставит на повестку дня ряд вопросов, связанных с правами меньшинств на внутреннее и внешнее самоопределение, границами суверенитета государства, особенностями взаимоотношения автономии с государством, а также методах и практических шагах по наделению этнических, религиозных, национальных меньшинств самоуправлением. Сюда же наслаивается проблема гарантий, в том числе и международных, для территории, находящейся в составе суверенного государства и пользующейся автономией. На фоне международных усилий по укреплению миротворчества, обновлению концептуальной базы общеевропейского процесса возникает необходимость обстоятельного и комплексного исследования очерченной проблематики с теоретической и практической стороны.
Предметом настоящего исследования является статус самоуправляемой территории Аланды в составе Финляндии в XX веке, его развитие, модификация и преемственность, в контексте анализа роли Аландской провинции в международных отношениях, системе европейской безопасности. Важной частью предмета диссертации выступает также изучение концептуальных и практических подходов, связанных с обобщением аландского опыта разрешения национального конфликта, применения позитивного опыта в других регионах.
Хронологически диссертация охватывает тот период, когда происходило зарождение, развитие и разрешение «аландского вопроса», а также актуализация аландской проблематики, то есть фактически весь XX век, в основном после второй мировой войны. С целью изучения
исторических корней проблемы, ее истоков, в работе затрагивается более ранний период исторического развития архипелага.
Целью настоящей работы является систематическое и комплексное исследование всего спектра вопросов, концентрирующегося вокруг аландской проблематики. Учитывая ее важность и возможную актуализацию этой проблематики на внутригосударственном и международном уровне, диссертант ставил целью решение следующих задач работы:
- проследить историческое развитие Аландов, место территории в системе международных отношений, связи со странами Балтийского региона, отношение к Аландским островам со стороны заинтересованных государств, прежде всего Финляндии и Швеции, с учетом стратегической важности территории, ее особого статуса, а также в зависимости от ситуации в мире;
- подвергнуть анализу подход Советской России (СССР), а также Российской Федерации к аландскому вопросу, выявить общие черты и закономерности;
- рассмотреть особенности функционирования аландского самоуправления на различных этапах исторического развития, выяснить причины отстаивания населением аландского status quo, в виде автономного, демилитаризованного и нейтрализованного статуса;
- исследовать развитие самоуправляемой территории на современном этапе, превращение автономной провинции в субъект международных отношений, в этом контексте рассмотреть вопрос об интеграции Аландов в европейские структуры (Северный Совет, ЕС);
- выявить возможные аспекты актуализации аландского опыта по разрешению национального конфликта на международном уровне после окончания «холодной войны», рассмотреть составляющие «аландской модели», возможность ее применения на другие территории.
При написании диссертации использовались традиционные методы научного исследования, принятые отечественными и зарубежными специалистами-историками при рассмотрении исторического процесса, анализа международных отношений, изучения внешней политики. Кроме того, специфика работы требовала обращения к системному анализу, а также сравнительно-правовому и формально-юридическому методам исследования.
С методологической стороны работа учитывает опубликованные в отечественной историографии груды и монографии по истории международных отношений, внешней политике, европейской проблематике, проблемам безопасности.
Основными источниками информации стали законодательные акты Финляндии, Аландов, политические документы Швеции, международные договоры, затрагивающие аландскую проблематику, регулирующие международно-правовой статус архипелага1; протоколы заседаний финляндского, шведского, аландского парламентов, включая решения, комитетов и комиссий; предложения и постановления правительств государств региона, партийные программы и положения2; документы
1
Finlands författningssamlmg (FFS), (1920-1994); Alands ßrfattningssamling (AFS), (192&7.1994); Lagstiftningen ang&ende självstyretse für Aland jämte tillhörande iorfattningar med förklaringar utgiven av A.TolIet och J.Uggla, Helsingfors, 1930; International Treaties and Documents Concerning Aland Islands 1856-1992, Alands kulturstiftelse, Mariehamn, 1993; Закон о самоуправлении Аландов, (неофициальный перевод), Мариехамн, 1993; Documents on Aland Pertaining to the Accession of Finland to the European Union 1994, Mariehamn, 1995
Förarbeten till 1920 och 1951 its självstyrelselagar for Aland, del I, Landstingshandlingar; Riksdagen 1950, Grundlags utskottets bet&ikande 36; Riksdagen 1948, Protokoll; Alands landstingets korta protokoll. Vintersessionen 1951; Alands landstingets stenografiska protokoll. Vintersessionen 1967 och Avslutningssessionen 1967; Förslag till Ny Självstyrelselag for Aland, Betänkande av Alandsgruppen. Justitiemimsteriet; lagberedningsavdelningens publication 7/S9; XV. Berättelse avgiven till Alands landsting over förvaltningsäret 1939 av lanträdet i landskapet Aland, Mariehamn, 1940; Landskapsstyrelsens meddelande, Riktlinjerna för Alands politik inom den Europeiska Unionen 1994-1995, nr.3; Alands landskapsstyrelse, Kansliavdelningen, 415 Kal, 23.05.1996, Ärende: Förskolundervisning
внешней политики различного периода, включая нотную переписку, записи бесед, послания; резолюции и решения международных организаций и их институтов (Лиги Наций, Северного Совета, Европейского парламента, Совета Европы, ЕС), материалы внешнеполитических ведомств заинтересованных государств, применительно к аландской тематике1.
При освещении темы значительное место было отведено изучению материалов симпозиумов, семинаров, встреч, проводившихся под эгидой различных институтов, правительственных и общественных организаций, на которых аландская проблематика находила разностороннее отражение2.
enligt 40 § självstyrelselagen; Statistisk ¿rsbok för Aland 1996, Marieharan, 1996; Kvinnor och män fbr Alands framtid, Valprogram, Liberal synvinkel, 1995
Документы внешней политики 1940-22 июня 1941, т.ХХШ, книга 1, М., «Международные отношения», 1995; Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны, т. 2, М, 1946; Внешняя политика Советского Союза.1947 г., ч. 1, М., 1952; Ключников Ю.В., Сабанин A.D/, Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях* ч. Ш, вып. 2, тд. НКИД, 1929; Ministry for Foreign Affairs, 1993, Foreign Ministers Haavisto's Review of Foreign Policy Made before the Ambassadors Accedidited to Finland, press release No 247 of 23 August 1993; Alandsfrägan inför Nationemas Förbund, (Mil), Diplomatiska aktstycken utgivna av Kungl. Utrikesdepartamentet, Stockholm, 1920-1921; Советско-финские отношения. 1990 год. Сборник документов и материалов, МИД СССР, Второе Европейское управление, Москва, 1991; Official Journal of the European Communities, Debates of the European Parliament, 1993/94 Session, Report of Proceedings from 15 to 19 November 1993, Annex No 3-438; Council of the European Union, 1994, Union Common Position on Finland's Request Concerning the Status of The Aland Islands, Conference on Accession to the European Union, 21 February 1994,CONF-SF 20/94
Квицинский Ю.А., Информация о национальной конференции шведского «Союза Народной Обороны», Аппарат Совета Федерации, № 1-2827 от 07.02.1997; A.land pä den säkerhetspolitiska agendan. Rapport frän symposiet '"Hur utveckla Alands demilitarisering och neutralisering?", arrangerat av Alands högskola och Alands fredsinstitut den 30 november 1995, Mariehamn, 1996; Aland-Nagomo-Karabach Symposium, arrangerat av OSS-statemas Interparlamentariska Räd, Rysslands utrikesministeriam och Alands fredsinstitut, Mariehamn 21-22 december 1993; Minoritets spräk i Norden. En rapport frän seminariet "Tala eller ttga I Norden", Mariehamn den 15-16 oktober 1994, Meddelanden fr&n Alands högskola nr. 5; Minorities and conflicts. Report from the Minority Days on the Aland Islands 18 th -23 rd October 1995, Meddelanden frän Alands högskola nr. 9; Nordiska Rädets konferens "Norden i FN - fred och utveckling", Marina Congress Center, Helsingfors, 10-12.1.1995
Отдельное место занимает мемуарная литература, дневники, интервью, выступления в прессе политических, государственных и общественных деятелей различных государств, как по узкой тематике, так и по широкому кругу вопросов в контексте рассматриваемой темы1.
Во время исследования происходило активное обращение к прессе, газетным, журнальным публикациям, материалам публицистического характера, использовавшихся как в качестве источников, помогающих понять тенденции, движущие силы событий, так и для уточнения фактов и дат важнейших событий2.
Документы и источники, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, в ходе написания работы подверглись детальному разбору и анализу.
В диссертации применительно к теме рассматривались положения и выводы работ отечественных и зарубежных авторов по исторической, международно-правовой тематике, по вопросам безопасности, национальных отношений, проблемам федерализма. Следует отметить,
I
Воскресенская З.И., Под псевдонимом Ирннз, М., 1997; «Линия Паасикиви». Статьи и речи Юхо Кусти Паасикиви 1944-1956 r.r., М., 1958; Сииицин Е.Т., Резидент свидетельствует, М., 1996; Геббельс fí., Последние записи, Смоленск, «Русич», 1993; Мери В., Карл Густав Маннергейм -Маршал Финляндии. Пер. со шведского А.Афиногеновой, М., Новое литературное обозрение, 1997; Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне «третьего рейха» против СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания/Пер. с нем. и сост. ГЛ.Рудой, М„ TERRA, 1996; Enckell С., Politiska minnen 11, Heisingtors, 1956; Eriksson i., Virgin W., Alandsfrägan, Stockholm, 1961; Eriksson Т., AUndsk frihetskamp, Mariehamn, 1992; Eriksson Т., Aland i motvind, Mariehamn, 1996; Jansson R., Största framgángen, H.Svensson, Aland frän insidan, utgiven av Alands lagting, 1997; Kekkonen U., Brobygge. Tal 1943-196S, Tammerfors, 1969; Mannerheim C.G., Minnen, del 2. 1931-1946, Helsingfors, 1952; Palmstiema E., Dagjärnning 1920-1921, Stockholm, 1954; Tanner V., Finlands väg 1939-1940, Minnen och dagbokanteckningar frän vinterkrigets tider, Helsingfors, 1950
В этой связи следует упомянуть об аландских изданиях ("Aland", "Nya Aland"), публикациях в ведущих финляндских, газетах и журналах ("Hufvudstadsbladef; "Vasabladet", "Abo Undenättelser", "Finsk Tidskrift", "JFT", "StvT"), шведских изданиях { "Dagens Nyheter", Svenska Dagbladet", "Ny militär Tidskrift" , "Svensk militär Tidskrift", "Svensk Tidskrift"), в которых в разные годы была отражена аландская проблематика.
что среди отечественных авторов тематика Аландских островов не нашла специального, монографического освещения1. На этом фоне отражение аландского вопроса, статуса территории, различных аспектов аландской проблематики более широко представлено в зарубежной науке.
В связи со спецификой темы исследования, происходило критическое осмысление идей и выводов зарубежных авторов, с учетом момента написания монографии, политической ситуации в стране и мире, национальной и государственной принадлежности исследователя. В диссертации представлены подходы различных зарубежных авторов2, кроме того, был проведен разносторонний анализ работ шведских
i
Среди работ, отражающих те или иные стороны истории архипелага, а также международно-правовые аспекты аландской проблематики» в исторической ретроспективе, можно выделить следующие: Ахтамзян A.A., От Бреста до Киля, М, 1963; Бородкин М., История Финляндии, СПб, 1909, T.IV ; Бородкин М., Война 1&54-1855 гг. на финском побережье, СПб, 1904; Жуковский Н.П., Посол нового мира, М, 1978; Зимняя война 1939-1940. Книга первая. Политическая история,/ Под редакцией А.О. Ржешевского, Чубарьяна А.О., Барышникова В.Н., М, Наука, 1998; Ильинский Я.С., Финляндия, М., 1949; Кан A.C., Внешняя политика скандинавских стран в годы второй мировой войны, М., /907; Поселянов Н.Ф., Аланды и аландский вопрос (историко-географическая справка), Отдел скандинавских стран МИД СССР, 1984; Тарле Б.В., Парижский мир 1856, М, Академия Наук, 1942; Тарле Е.В., Крымская война, т. 2, М, 1950; Холодковский Б.М., Революиня 1918 гола в Финляндии и германская интервенция 1967; правовые вопросы подробно изложены в работах: Абашидзе А.Х., Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву, М., 1996; Абашидзе А.Х., Блищенко И.П., Проблема правового статуса национальных меньшинств, США. Экономика, политика, идеология, №12, 1996; Клименко Б.М., Демилитаризация и нейтрализация в международном праве, М., 1963; Сабанин A.B., Аландский вопрос, Морской сборник, Кг 5-7, 1922
Прежде всего, следует упомянуть, как обширные монографии, например, труд американского историка Д.Барроса «Аландский вопрос: его рассмотрение в Лиге Наций» (Barros S., The Aland Islands Question: Its Settlement by the League of Nations, New Haven & London, 1968), работу немецкого ученого У.Вагнера "Нейтралитет Финляндии" (Finlands Neutralitet, Hamburg, 1974), анонимное издание, вышедшее в Германии в 1918 г. "Аландский вопрос. Ключевая проблема балтийской политики" (Die Aalandfrage. Das Kernproblem der Ostseepolitik, Berlin, 1918), так и ряд международных изданий (Zeitschrift für auslandisches öffentliches Recht, Nordisk Kontakt, Nordrevvy, Nordisk Tidskrift for International Ret, Journal of Peace Research (JPR)), в которых на протяжении ряда лет находила отражение аландская проблематика
исследователей, посвященных, как сугубо аландским вопросам, так и проблемам безопасности, международно-правовой тематике1, а также финляндских авторов по той же проблематике2. Отдельное место в диссертации занимают разработки аландских ученых, политиков, общественных деятелей3.
1
Назовем некоторые издания: Agrell W., Den stora iögnen - Eft säkerhetspolitisk dubbelspel i altför mänga akter, Ordfronts förlag, Stockholm, 1991; Bring O., Nedrustnmgens folkrätt, Stockholm, 1987; Carlgren W.M., Varken-eller: Reflexioner kring Sveriges Alandspolitik 1938-1939, Militärpolitiska förlaget, Uddevala, 1977; De-Geer Y., Aländskhet. Nationsbygget p& "Fredens öar", Mariehamn, 1986; Hagelin В., Frän nationell säkerhet tili regional utveckling. Om öarnas demilitarisering, Institutionen for freds- och konfliktforskning, Uppsala universitetet, Uppsala 1994; Henriksson A-, Svensk historia, Albert Bonniers Förlag, Printed in England, 1994; Högglöf G., Det kringrända Sverige, Malmö, 1983; Höök K., Nilsson J., Wandeskog A., Aland Дг 2010. En diskussion om framtiden i landskapet Aland, Mariehamn, 1986; Javen R., Siriden om Alandsöamas statstilJhörighet 1809-1921, Uppsala universitetet, Historiska Institutionen, Uppsats grk. B2 vt-79, Uppsala, 1982; Lönnroth E., Den svenska utrikespolitiska historia, band 5,1919-1939, Stockholm, 1959; Sjöberg V., Der Angriff auf die Flanke der Welt, Nibelungen-Verlag, Berlin-Leipzig, 1941; Stjernfelt В., Alands hav och баг - brygga eller barriär? Svensk-finsk försvarsfräga 1915-1945, Marinlitteraturföreningen, Karlskrona, 1991; Tendberg C., Alandsfrägan i svensk politik 19381939, Lunds universitet, 1986; Tingsten H., Svensk utrikesdebatt mellan världskrigen, Skrifter utgivna av utrikespolitiska institutet 4, Stockholm, 1944; Tunberg S., Alands ställning i historisk tid, Stockholm, 1919; Wahlback K-, Finlands fihgan i svensk politik 1937-1940, Stockholm, 1964
В этом контексте сошлемся на следующие исследования*Вjörkman М. & Rosas А., Alandsöamas demilitarisering och neutralise ring, Abo, 1990; von Bonsdorff С, Alands ställning under "svenska tiden", Helsingfors, 1919; von Bonsdorff G., Jernström F., Frän självständighet tili Lappo, Svenska folkpartiet II 1917-1929, Ekenäs, 1984; von Bonsdorff G-, Krigstid och äteruppbyggnad. Svenska folkpartiet IV, 19391956, Ekenäs, 1994; Branders H., Hur Aland blev medlem av Nordiska Rädet, Aland i utveckling, Mariehamn, 1982; Erich R., Aland under krigsären. Nägra reflektioner, Statsvetenskaplig Tidskrift, (StvT), 1942; Den Fridsamme, Glimtar över Aland, Abo, 1943; Gardberg A., Alands strategiska ställning, Krigshögskolan, GeneraJstabsofficerskurserna, Helsingfors, 1992; Gardberg A., Aland Islands a Strategic Survey, National Defence College, Helsinki, 1995; Hannikainen L., Cultural, Linguistic and Educational Rights in the Aland Islands - An Analys in International Law, Publikations of the Advissory Board for international Human Rights Afifairs No 5, Helsingfors, 1993; Jakobson M., Finlands Neutralitetspolitik zwischen Ost und West, Wien-Düsseldorf, 1969; Homborg E., Det fria Finland 1917-1957, Helsingfors, 1958; Modeen Т., De folkrättsliga garantierna for bevarandet av Alandsöamas nationeUa karaktär, Ekenäs, 1973; Schybergson M.G., Aland i historisk tid, Frägor för dagen XX, Helsingfors, 1919
Назовем несколько работ, к которым происходило обращение в рамках диссертации: Ahlström С., Demilitariserade och neutraliserade omräden i Europa. En forsknings rapport frän Alands fredsinstitut,
Труды исследователей послужили отправной точкой при обращении к источникам, документальным публикациям на шведском, английском, немецком, норвежском и финском языках. Научная новизна исследования
По причине того, что в отечественной исторической науке не было исследования, в котором был бы осуществлен комплексный анализ основных вопросов, относящихся к аландской проблематике, проведение всестороннего анализа последних обусловило следующие особенности работы:
- выявлены исторические пути, правовые методы и формы становления аландского статуса;
- рассмотрены подходы и отношение к Аландам, их статусу на внутригосударственном (для Финляндии) и международном уровне в различные периоды исторического развития;
- на аландском примере комплексно выявлены основные направления и подходы при выработке способов решения национального вопроса;
- с учетом аландского опыта показано влияние военно-политических, международно-правовых, географических, факторов на формирование и развитие национальной идентичности и менталитета населения автономии в составе суверенного государства.
Mariehamn, 1995; Dreijer M, Det äländska folkets historia. 1:1 fr in stenäldem till Gustav Vasa, Utgiven av Alands kulturstiftelse, Mariehamn, 1983; Drejier M-, Glimtar ur Alands historia, Mariehamn 1970; Eriksson T., Aländsk frihetskamp, Mariehamn, 1992; Eriksson ']'., Aland i motvind, Mariehamn, 1996; Fagerlund N'.. Alands foikrättsiiga status och EG, Mariehamn, 1993; Fagertund N.. Chapter 9. The Special Status of the Aland Islands in the European Union, Mariehamn, 1996; Gustafsson H., Synpunkter pä Aland och Europaintegrationen, JFT, 1994; Gustavsson K., Granboda flygstation. Ryskt marinfartyg pä Aland under Kreta väildskriget, Alands museum/Alands forskarna, Mariehamn, 1991; Isaksson M„ C.Björkman. Alands fBrsta lanträd. Skrifter utgivna av Alands kulturstiftelse XIII, Mariehamn, 1988; Satminen 1., Aspekter pä Alandsfrägan , Landskap i öster, Ystad, 1977; Salminen J., Alandskungen, Mariehamn, 1979; Tudeer E., Det äländska folkets historia 1920-1990, Ekenäs, 1993; Wemlund A., Alands karap fSr sjäfvhävdelse, Mariehamn, 1953; Wrede M., Wrede C., Landstinge! som arena för den äländska Politiken -paitibildningen och valdeitagandet, Aland i utveckling, Mariehamn, 1982
Практическая значимость
Теоретические положения диссертации могут использоваться для дальнейших исследований проблематики истории Европы новейшего периода, международных отношений, проблем безопасности, при изучении блока вопросов о государственном суверенитете, федерализме, путей решения национальных конфликтов. Основные выводы диссертации могут быть использованы практическими работниками государственных учреждений, занимающихся вопросами международной безопасности в Балтийском регионе, проблемами федерализма. Материалы диссертации применимы также в специальном курсе истории международных отношений и внешней политики, истории стран Северной Европы, политологии в высших учебных заведениях (МГИМО, ДА МИД РФ).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии (перечня источников и литературы) и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, цель и задачи научной работы, определяется хронология, аргументируется научная новизна, дается обзор источников и литературы.
Первая глава является основой, вступительной частью диссертации. В ней исследуются особенности развития Аландских островов в исторической ретроспективе, вплоть до начала второй мировой войны. Отмечаются этнические, национальные черты жителей архипелага, изначально считавших Аланды неотъемлемой частью Швеции. Показывается отношение к территории различных государств, что позволяло говорить об островах как о "пистолете, нацеленном в сердце Швеции", или "караульне Стокгольма".
Немаловажной частью исследования является "русский период", когда после русско-шведской войны 1808-1809 гг. Аландские острова по Фридрихсгамскому мирному договору отошли к России. Россия активно
и
использовала геополитическое положение архипелага, начав строительство крепости Бомарсунд. В диссертации говорится о результатах Крымской войны 1853-1856 гг., закрепленных Парижским мирным договором от 30 марта 1856 г., составной частью которого стала Аландская конвенция, положившая начало демилитаризованному и нейтрализованному статусу Аландских островов. Характерно, что именно этот международный трактат не только исключал архипелаг из сферы военных действий, но и явился основой для формирования национальных черт жителей, таких как партикуляризм, пацифизм, вера в букву закона. С другой стороны, оторванность от исторической родины - Швеции, в совокупности с противостоянием чужой силе в лице России положили основу для таких важных черт характера аландцев, как недоверие ко всему иностранному и четкое стремление к самоидентификации.
В главе также говорится о факторах, послуживших основой для зарождения аландского национального движения. Под этим прежде всего подразумевается первая мировая война, после окончания которой вопрос о самоопределении меньшинств в Европе встал со всей остротой. Аландцы, все как один, выступали за воссоединение с исторической родиной -Швецией, о чем свидетельствует количество подписей под обращениями к Парижской мирной конференции, а затем и к Лиге Наций. Причем, чтобы ни у кого не было сомнения в единодушии народного волеизъявления, предлагалось провести всенародное голосование под международным контролем.
В работе уделено место сложному положению, в котором оказалась Лига Наций при разрешении аландского вопроса. На рассмотрении Совета Лиги находилась точка зрения Швеции и аландцев, апеллировавших к праву народов на самоопределение, а также Финляндии, заявлявшей о необходимости рассматривать аландский вопрос в качестве внутригосударственного спора. К аландской проблеме не теряла интереса
и непризнанная в то время мировым сообществом Советская Россия, выдвигая претензию принять участие в разрешении аландского вопроса.
В контексте разрешения аландского вопроса Лигой Наций показана активная борьба по всем направлениям шведских и финляндских историков за Аланды, причем не только как пример серьезной и глубокой научной разработки аландской истории, но и как показатель бесперспективности исторической аргументации, там, где требуется волевое решение и международное участие.
В диссертации отведено значительное место подходу Совета Лиги Наций к разрешению аландского вопроса, которому созданные под его эгидой Комиссия юристов и Комиссия докладчиков представили доклады со следующими выводами:
- использование права народов на самоопределение не может служить достаточным основанием, чтобы рассматривать его в качестве позитивного международно-правового правила, поскольку это грозило бы уничтожением порядка во внутригосударственных отношениях и введением анархии в жизнь между народами;
- при принятии решения должна учитываться роль Финляндии, которая "оказала услуги другим и себе в том числе, отбросив наступление большевистского коммунизма";
- недвусмысленно указывалось место Швеции с ее нейтралитетом, которая, должна была бы "успокаивать наполненные гневом умы своих подопечных, тушить огонь, вместо того, чтобы давать ему разгораться".
В отдельном параграфе говорится о характере решения Лиги Наций по аландскому вопросу, которое условно можно разделить на два аспекта -политический и военно-политический. В первом случае Совет Лиги Наций своими решениями обязал Финляндию "в интересах мира и хороших отношений между Финляндией и Швецией" ввести дополнительные гарантии в принятый б мая 1920 г. финляндским парламентом Закон о самоуправлении Аландов, касающиеся, в том числе, шведского
одноязычна, некоторых ограничений законодательной власти государства, привилегий для жителей архипелага при использовании избирательного права и выкупа недвижимости. Гарантом соблюдения Финляндией аландского самоуправления выступал Совет Лиги Наций. Во втором случае, во исполнение вышеназванных резолюций, 20 октября 1921 г., 10 государствами-гарантами была подписана Конвенция о неукреплении и нейтрализации Аландских островов, в которой, во-первых, говорилось о преемственности Аландской конвенции от 30 марта 1856 г., а, во-вторых, вводились новые моменты, уточняющие и конкретизирующие аландский демилитаризованный и нейтрализованный статус.
Объективно Лига Наций решением по аландскому вопросу выступила предтечей нынешних международных институтов (ООН, ОБСЕ, Совет Европы), которые, применительно к меньшинствам добиваются по сути того же - сохранения территориальной целостности государства, особого статуса территории, международных гарантий.
В работе акцентируется внимание на том, что Закон о самоуправлении Алакдов от 6 мая 1920 г., в совокупности с Гарантийным законом от 11 августа 1922 г., стали основой аландского автономного статуса на весь межвоенный период. При этом, несмотря на некоторые недоработки в законодательной области, автономная провинция Финляндии изначально удовлетворяла критериям, предъявляемым к самоуправляемым территориям даже в наше время (правосубъектность, наличие законодательного органа - ландстинга, избираемого населением, определенная свобода в экономической деятельности, разграничение полномочий между государством и провинцией). Все это с учетом гарантий безопасности (демилитаризация и нейтрализация) послужило причиной, почему жители архипелага довольно быстро приняли подобный статус и отстаивали его даже во время изменения международной обстановки.
Противостояние Стокгольмскому плану 1938-1939 гг. (комплекс мер по временной ремилитаризации архипелага, то есть отходу от Аландской конвенции, разработанный Финляндией и Швецией и одобренный всеми государствами-гарантами) явилось своего рода "лакмусовой бумажкой", показавшей, во-первых, эффективность принятого в свое время Лигой Наций решения, за которое жители архипелага теперь, спустя несколько лет, готовы были бороться, самостоятельно отстаивать свою волю, не боясь остаться в одиночестве, а, во-вторых, состояние аландского общества, его способность смотреть на перспективу, понимавшего, что хоть и временный, но отход от аландского status quo, неизбежно повлечет за собой нарушение всей системы, включающей аландскую автономию, демилитаризацию и нейтрализацию.
Отдельный параграф в главе посвящен выстраиванию и развитию позиции Советской России (СССР) по аландскому вопросу. Отмечается, что Советская Россия, не будучи членом Лиги Наций, не была допущена к разрешению аландского вопроса. Однако, начиная с первых нот и заявлений чичеринского Наркомата по иностранным делам, отмечалась заинтересованность российской стороны в разрешении аландского вопроса, явное внимание Москвы к этому региону. Не являясь стороной Аландской конвенции, СССР, тем не менее в 1939 г., входя в Совет Лиги Наций, не побоялся вопреки мнению других государств отказаться от одобрения изменений в Конвенции, сорвав голосование по этому вопросу в Совете Лиги Наций (для внесения изменений требовалось не только согласие государств-гарантов, но и одобрение не менее 2/3 членов Совета Лиги Наций), проявив тем самым не только заинтересованность в сохранении существующих реалий на Балтике, что соответствовало его интересам, но и защитив жителей архипелага от неминуемых потрясений и ликвидации многих прав и привилегий, заложенных самоуправлением.
Из первой главы в целом можно сделать вывод, что предоставление Лигой Наций меньшинству широкой автономии, подкрепленной
международными гарантиями, явилось наиболее верным и дальновидным способом разрешения аландской проблемы в межвоенный период.
Вторая глава является, с одной стороны, хронологическим продолжением описания развития территории, охватывающего период, начиная с зимней войны, второй мировой войны и до настоящего времени, с акцентом на демилитаризации и нейтрализации, а с другой стороны, в главе делаются обобщения и выводы, относительно перспектив аландского нейтрализованного и демилитаризованного статуса в связи со статусом автономии.
Изначально сохранение положений Конвенции от 20 октября 1921 г. позволило исключить Аландские острова из сферы военных действий как во время советско-финляндской, так и второй мировой войны. В то же время интерес СССР к данному региону, заинтересованность в сохранении аландского status quo побудили его 11 октября 1940 г. подписать с Финляндией Соглашение об Адандских островах, составной частью которого было положение об учреждении на архипелаге советского консульства, с задачами осуществления постоянного контроля за демилитаризацией.
Анализируется тот факт, что впоследствии положения об аландском демилитаризованном и нейтрализованном статусе были дополнены рядом международных договоренностей (Соглашением о перемирии от 19 сентября 1944 г., и Мирным договором с Финляндией от 10 февраля 1947 г.).
Несмотря на то, что после окончания второй мировой войны демилитаризованный и нейтрализованный статус ряда стран и регионов претерпел изменения, в сложившемся новом мировом порядке аландский status quo оставался незыблемым не только как элемент стабильности в регионе, но приобретая со временем показательное значение для других территорий.
На основе использования результатов теоретических исследований, фактологических материалов показано, что положения Аландской конвенции по-прежнему остаются в силе, не теряя своей актуальности в качестве составляющей действующего обычного права. Более того, в нынешней ситуации постконфронтационного развития, в условиях перехода к многополярному миру, при формировании общеевропейской системы безопасности приобщение к ней остальных заинтересованных государств, в лице, например, России, Норвегии, а также и США способствовало бы укреплению стабильности и мер доверия в регионе.
На фоне продолжающегося расширения НАТО, дискуссий об актуальности нейтрального статуса ряда стран (Швеции, Финляндии, Австрии, Швейцарии) демилитаризованный и нейтрализованный статус архипелага продолжает играть большую роль в качестве наглядного примера нейтрализации потенциального очага напряженности.
В диссертации на конкретных фактах показано, что подход СССР к территории как к важнейшему стратегическому узлу на Балтике до недавнего времени носил "законсервированный" характер, выражавшийся лишь в неукоснительно»! соблюдении международных договоренностей. Между тем в меняющейся обстановке, при новых геополитических реалиях, в которых оказалась Россия после окончания "холодной войны", на повестке дня с новой силой стоит вопрос о необходимости не допустить включения в военные доктрины государств и блока НАТО важнейшей стратегической территории Балтийского региона - Аландов. Путь к этому -подтверждение аландского status quo, при четком акценте на роли и месте России. Это говорит не только об актуальности Соглашения 1940 г., но и о возможности для России присоединиться к Конвенции 1921 г., в соответствии с предусмотренными в международном трактате положениями.
Отдельное место в главе занимает комплексное рассмотрение "аландской модели" - общего понятия, введенного в обиход на
международном уровне, но не в российской науке. Под этим определением подразумевается триединство, в виде сочетания государственной принадлежности, широкого самоуправления и международных гарантий (демилитаризации и нейтрализации), дающие в совокупности стабильное и предсказуемое развитие территории. Обращается внимание на то, что если государственная принадлежность и международные гарантии являются неизменяемыми элементами, то самоуправление с течением времени подвергается развитию и модификации, обладая возможностью гибкого приспособления к ситуации, зачастую независимо от воли финляндских государственных властей.
На основе официальных документов, материалов симпозиумов и семинаров показана динамика интереса мирового сообщества к аландскому опыту разрешения национального конфликта (Южный Тироль, Квебек, кипрская проблема, израильско-палестинский конфликт, Трансильвания, Фолклендские острова, урегулирование в республиках бывшей Югославии) по мере актуализации проблем меньшинств на международном уровне, осознания Фииляндией важности аландского опыта и самостоятельного участия Аландской провинции в международных делах.
С учетом как личного опыта, так и со ссылкой на непубликовавшиеся ранее материалы, в главе рассказано о работе симпозиумов по проблеме Нагорного Карабаха и приднестровского урегулирования, проходивших на Аландах под эгидой Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Аландского института мира, российского МИДа, в которых приняли участие представители законодательной, исполнительной власти сторон, вовлеченных в конфликты, посредники, ученые, общественные деятели из третьих стран, представители международных организаций. Сам факт проведения подобных встреч, их результаты не подвергались анализу и обработке в отечественной историографии. В диссертации говорится о той роли,
которую они сыграли с методологической и теоретической точек зрения в процессе поиска вариантов разрешения межнациональных конфликтов.
Кроме того, непосредственные участники встреч-симпозиумов, многие из которых стали позже лидерами государств (П.Лучинский, Р.Кочарян, Г.Маракуца), сумели на практике убедиться в эффективности "аландской модели" и, по их собственному признанию, отложить это в памяти. В диссертации отмечается, что никто из участников вышеназванных встреч ни раньше, ни сейчас не говорил о слепом копировании аландского опыта при разрешении проблем меньшинств. "Аландская модель" может рассматриваться лишь как пример и базовая основа для будущего разрешения конфликтов, поскольку каждый из них имеет свою специфику и неповторимые особенности.
В диссертации отмечается тенденция - на современном этапе развития Аландов, как и в 30-е годы, происходит испытание на прочность аландского status quo. Это выражается в участившихся дискуссиях о возможности включения территории в НАТО одновременно с Финляндией, о роли и месте архипелага в системе безопасности Европейского континента. В свою очередь, как и при противостоянии Стокгольмскому плану, выступления отдельных политиков и ученых наталкиваются на мощное сопротивление в лице широких слоев аландского населения, местных СМИ, подавляющего большинства политических деятелей провинции, не желающих ставить под вопрос достигнутые с таким трудом привилегии.
Третья, заключительная глава диссертации является своеобразным подведением итогов, показывающая следствия развития самоуправляемой территории, нюансы, спорные моменты и защитные механизмы во взаимоотношениях с государством-метрополией и внешним миром. В главе анализируются возможности, какие дает небольшой территории широкое самоуправление для адекватной реакции на вызовы времени. Данная глава является своего рода ответом на вопрос о перспективах и
эффективности "аландской модели" разрешения национального конфликта.
Используя неопубликованные материалы, в виде протоколов заседания парламентов, решений правительств, научные исследования, мемуары и публицистику, диссертант показал борьбу политического руководства Аландской провинции за новый Закон о самоуправлении, расширявший права территории после окончания второй мировой войны. Обращается внимание, что в этой связи выступили не столько установки, касающиеся развития самоуправления, сколько сомнения в преемственности международных гарантий после роспуска Лиги Наций.
При этом, если военно-политический аспект аландского status quo под вопрос не ставился, поскольку Конвенция от 20 октября 1921 г. была подписана 10 государствами-гарантами и ее действенность не ставилась в зависимость от существования Лиги Наций, то автономный статус провинции находился под патронажем этой международной организации, на основании решений от 24 и 27 июня 1921 г. Ситуацию осложняло то обстоятельство, что ООН не взяла на себя обязательства Лиги Наций по политическим проблемам, куда был отнесен и аландский вопрос.
В диссертации показано, что противниками введения в той или иной форме международных гарантий аландской автономии явились Финляндия и Советский Союз, недовольные сепаратизмом алаидцев и потенциальным международным диктатом. Что касается СССР, то актуализация международных гарантий могла бы, по мнению Москвы, не только ограничить суверенитет Финляндии над Аландскими островами, но и в перспективе полностью вывести страну из под советского влияния.
На этом фоне новый Закон о самоуправлении Аландов, вступивший в силу с 1 января 1952 г., явился жестом доброй воли Финляндии, отказавшейся от части своих полномочий в пользу самоуправляемой территории, компенсировавшей тем самым отсутствие положения о международных гарантиях. В диссертации показано, что под знаком
данного Закона провинция в течение ряда лет (1952-1992 гг.) успешно развивалась в составе суверенного государства, отстаивала свое место в мире, северной интеграции.
В отдельном параграфе акцентировано внимание на развитии предпосылок для появления на Аландах политических партий, рассмотрены их программные установки, выявлены сходства и различия аландских политических партий с партиями остальной территории Финляндии, кроме того, говорится о причинах, почему на архипелаге не прижились общефинляндские партии.
Немаловажное место в работе уделено описанию социально-экономического развития территории, особенностям отраслей экономики, приведены статистические данные, показывающие разные стороны жизни самоуправляемой территории.
В диссертации показано, что развитие территории на основе особого статуса можно рассматривать как фактически единый процесс становления, укрепления и совершенствования самоуправления, приспособление национальной и культурной индивидуальности к требованиям времени. В этом смысле отражением этого может служить последний Закон о самоуправлении Аландов, вступивший в силу 1 января 1993 г.
Составной частью главы являются параграфы, где рассмотрены примеры отстаивания Аландами своей культурной и национальной идентичное!.1, в частности, борьба за шведское одноязычие. Зачастую, из-за своей бескомпромиссности, аландцы идут на столкновение не только с финнами, но и финляндскими шведами, находясь под надежными гарантиями в виде Закона о самоуправлении Аландов. Данный блок вопросов показан с проекцией на ситуацию с "некоренным", русскоязычным населением в прибалтийских республиках.
Отдельной частью исследования являются параграфы о вступлении Аландов в Северный Совет (1970 г.) и Европейский Союз (1995 г.). Сам
факт присоединения самоуправляемой территории к данным международным структурам свидетельствует о зрелости аландской автономии и о внимании к территории на международной арене.
Присоединение к Северному Совету дало возможность Аландам на законодательном, политическом, культурном уровне приобщиться к единому северному пространству, освободясь тем самым от болезненной опеки хельсинкских властей. Вступление в Европейский Союз, объединяющий разнородные субъекты, явилось показателем готовности самоуправляемой территории выступать в качестве субъекта международных отношений, самостоятельно отстаивать свои требования и установки на более широком международном уровне.
Перипетиям, связанным со вступлением провинции на своих условиях в ЕС, уделено в исследовании большое внимание. По своему значению эта тема может сравниться с борьбой Аландов за самоопределение на начальном этапе аландского движения в начале XX века. В диссертации рассматривался комплекс вопросов, стоящий за ЕС-проблематикой, при этом используется широкий спектр источников и литературы, начиная от научных, теоретических разработок о месте провинции в европейской интеграции, публицистики, и кончая решениями правительств, парламентов, европейских институтов, высказываниями политиков и общественных деятелей ряда стран.
В работе обращается внимание на го, что присоединение Аландской провинции к Евросоюзу, со всеми надлежащими атрибутами (проведение отдельного аландского референдума, утверждение его результатов аландским парламентом, закрепление аландских привилегий в отдельном Аландском протоколе, приложенном к Договору о вступлении Финляндии в ЕС) свидетельствует не только о прочности аландского статуса, мобильности и умении территории приспосабливаться к требованиям времени, не изменяя сути и составляющих своего благополучия, но и о
готовности как государственных, так и международных институтов считаться с мнением аландцев, учитывать особый статус региона.
Диссертация завершается заключением, в котором формулируются основные выводы и положения.
Выводы и положения диссертации, выносимые на защиту:
1. На развитие архипелага и формирование особых национальных черт его населения оказал решающее влияние целый ряд факторов, обусловленных геополитическим положением территории, удалением от исторической родины, активным участием в судьбе архипелага близлежащих государств.
2. Как и в других регионах, на Аландах первая мировая война послужила причиной возникновения национального движения. Решение Лиги Наций по аландскому вопросу, с одной стороны, вписывалось в общий подход организации к проблемам меньшинств, с другой стороны, комплексное сочетание гарантий в политической и военной сфере, при наличии политической, воли Финляндии способствовали эффективному функционированию аландского самоуправления. Решение Лиги Наций по Аландам с точки зрения сегодняшнего дня свидетельствует о том, что при выработке решения по национальному вопросу на международном уровне главную роль должны играть не исторические аргументы сторон, не диктат с чьей-либо стороны, не сиюминутные или конъюнктурные соображения, а учет политических реалий при беспристрастном стремлении к компромиссу.
3. Автономный, демилитаризованный и нейтрализованный статус Аландских островов доказал свою эффективность и жизнеспособность при одновременном сочетании всех трех элементов. Подрыв или отказ от одного из составляющих неизбежно привел бы к нарушению всего баланса. В наделении территории широкой автономией при гарантиях от в той или иной форме военного участия в судьбе региона состоит предпосылка, почему аландское население довольно быстро согласилось с
решением Лиги Наций, отстаивало сложившийся status quo на протяжении всего последующего развития.
4. "Аландская модель" с ее составляющими (территориальная целостность государства, широкая автономия, международные гарантии) является по сути основой для разрешения национальных конфликтов в мире на современном этапе при международном участии.
5. Пример самоуправляемой территории Аланды показывает, что наиболее успешное развитие для культурного, национального или этнического меньшинства может обеспечить именно широкая автономия в составе суверенного государства, а не присоединение территории к "исторической родине", что грозило бы ассимиляцией и утратой идентичности даже в рамках коренной нации, или тем более не образование самостоятельного государства, что повлекло бы за собой дестабилизацию обстановки в других регионах, внесло бы хаос в межнациональные отношения.
6. В исторической ретроспективе подход России (СССР) к Аландам носил сугубо прагматический характер, за основу брались не идеологические, а стратегические, геополитические факторы, интересы безопасности своей территории. В этом отношении появились наработки в международно-правовой сфере. В нынешней ситуации, сложившейся после окончания "холодной войны" в Балтийском регионе недостаточно созерцательной и пассивной политики. Необходимо не просто обеспечить оптимальное присутствие России на архипелаге (Соглашение от 10 октября 1940 г.), но и способствовать укреплению международно-правовых гарантий аландского status quo, контролю за соблюдением соответствующих международных соглашений, прежде всего Аландской конвенции от 20 октября 1921 г., а также ее популяризации на различных уровнях, с возможностью присоединения, что вполне укладывалось бы в общие дипломатические усилия России по формированию общеевропейской системы безопасности, свободного от разделительных
линий общеевропейского пространства, а также стремления по усилению потенциала миротворчества, обновлению концептуальной базы общеевропейского процесса при его международно-правовой регламентации.
7. В настоящее время все указывает на то, автономный, демилитаризованный и нейтрализованный статус Аландских островов, доказавший свою жизнеспособность и возможности для модификации и приспособления к меняющимся условиям, останется неизменным в дальнейшем, не только как элемент стабильности в регионе, пример эффективного международного участия в судьбе меньшинства в историческом ракурсе, но и приобретая значение в качестве образца, базовой модели по разрешению проблем меньшинств в других уголках земного шара.
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Истории и политики стран Европы и Америки МГИМО МИД РФ. С материалами и тезисами диссертации были ознакомлены сотрудники Второго европейского департамента МИД России. Работа была использована в практической деятельности подразделения, при подготовке и написании справочно-информационных материалов, а также при проведении консультаций и переговоров с финляндской стороной.
Основные положения диссертации изложены автором в следующей публикаил:::
"Из истории демилитаризации Аландских островов" (статья в сборнике "Проблемы безопасности в Европе: история и современность") - МГИМО МИД РФ, М, 1998 - 1,5 п.л.
швдгдоёжщ
ЩЪоу.л/'Х юо
шшяшт