автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Статусно-ролевые особенности молодых учителей в реформируемом обществе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Хридина, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Статусно-ролевые особенности молодых учителей в реформируемом обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хридина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОССИЙСКОЕ УЧИТЕЛЬСТВО В СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1 Социально-профессиональная сущность учительства как структурно-образующей группы социума.

1.2 Статусно-ролевые позиции молодых учителей как субъектов социально-профессиональной деятельности.

1.3 Субъективные и объективные детерминанты социально-профессиональной адаптации молодых учителей

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

СТАТУСНО-РОЛЕВЫХ ПОЗИЦИЙ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ: РЕГИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

2.1. Основные показатели положения российского учительства как социально-профессиональной группы общества.

2.2 Состояние и динамика статусно-ролевых позиций молодых учителей в регионе.

2.3 Обеспечение социального престижа учительства как императив социальной политики государства.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Хридина, Наталья Александровна

Актуальность исследования. В реформировании российского государства особая миссия возложена на общеобразовательную школу как важнейший институт его успешного функционирования и развития. Ведущая роль в обучении и воспитании учащихся принадлежит учительству, являющемуся транслятором знаний и социализации подрастающего поколения.

В стране принята и реализуется долгосрочная стратегия развития российского образования, направленная на улучшение положения учительства, подготовку и формирование педагогического корпуса, соответствующего потребностям современного общества.1 Достижению образовательных целей способствовала реализация национального проекта «Образование» и объявление 2010 года - Годом учителя.2

Между тем, российское учительство находится в сложной и противоречивой ситуации, обусловленной характером общесистемных трансформационных процессов. Сокращение количества общеобразовательных школ в целом по России с 1990 года составило 12,2%, в них на треть уменьшилось число учащихся. Количество рабочих мест для учителей за последние пять лет сократилось на 10%, но немалое их число является вакантными. При этом педагогические вузы выпускают около 120 тысяч молодых специалистов, в то время только третья часть их выпускников приходит работать в школу после окончания вуза.

Вследствие деформации социальной структуры российского общества, возникло необоснованное снижение престижности профессии учителя, что не позволяет обеспечить его нормальную жизнедеятельность. Выполняя

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. № 803. Федеральная программа развития образования на 2006 - 2010 годы [Электронный ресурс] http ://www.fcpro .ru/content/ view/11 /76/

2 Указ Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года учителя» от 25.03.2009. №259 [Электронный ресурс] http://document.kremlin.ru/doc.asp ?ID=051222 ведущую социальную роль по формированию личности, востребованную в новых социокультурных условиях, материальное вознаграждение учительства находится на уровне одного-двух прожиточных минимумов. Несоответствие вознаграждения государством и обществом труда школьных педагогов его реальной значимости негативно отражается на потребностях и мотивах молодежи в получении педагогической профессии, закреплении молодых учителей в школах, деформирует половозрастную структуру педагогических коллективов, , сдерживает развитие процессов преемственности и инноваций в системе общего образовании. Между тем молодые учителя призваны стать носителями новых ценностных ориентаций, предпочтений и социокультурных образцов, способных оказывать новаторское влияние на педагогический и ученический коллективы.

Статусно-ролевое положение учителей, в том числе молодых, обусловлено влиянием различных условий и факторов, отражающих региональные особенности. В общеобразовательных школах многих субъектов РФ Дальневосточного федерального округа ежегодно сокращается количество молодых специалистов. В школах Хабаровского края на начало 2007-2008 учебного года было всего 8,8% педагогов со стажем работы до 5 лет (2006-2007 учебный год - 9,9%). При этом процент педагогов пенсионного возраста не уменьшается и составляет от 19,5% до 37% по отдельным предметам. Острота проблемы закрепления молодых специалистов в школах не снизилась и в результате перехода на новые условия оплаты их педагогического труда. Материальное положение молодого учителя по-прежнему остается недостаточным.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, потребностями теоретического и методологического анализа статусно-ролевых позиций молодых учителей в структуре педагогических коллективов общеобразовательных школ; во-вторых, необходимостью социологической диагностики влияния условий и факторов на статусно-ролевые позиции молодых учителей как субъектов педагогической деятельности; в-третьих, выработки научно-практических рекомендаций для совершенствования государственной политики по повышению социального престижа учительства на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научных работ, посвященных социально-профессиональной группе учителей, свидетельствует о том, что изучение его молодежного ресурса широко представлено в спектре общественных наук в течение длительного исторического периода и сохраняется по настоящее время.

В общетеоретическом плане основы исследования учительства были заложены в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, П. Бурдье, С.Дж. Олсона3, которые раскрывают ряд их возможностей в системе власти, распределения материальных благ и престижа.

В отечественной социологии вопросами, касающимися социального положения, статуса и престижа российского учительства занимались Л.Г. Борисова, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин4.

Комплексное изучение проблем социального развития учительства как социально-профессиональной группы, рассмотрение его социального положения и образа жизни в своих работах провели российские социологи

3 См.: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с. нем. / Сост. общ. ред. Ю.Н. Давыдова; Предисл. П.П. Тайденко / М. Вебер. - М., Прогресс, 1990. ■— 808с.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / Пер. с франц. А.Б. Гофман / Э. Дюркгейм. - М. Канон. 1996. - 254 с.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура / Р. Мертон. - М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. - 873 с. ; Бурдье П. Начала / П. Бурдье. - М.: Socio-Logos, 1994.; Сакс Дж. Олсоп Социология профессий: государство, медицина и рынок в Великобритании // Профессиональные группы интеллигенции / Отв. редактор В.А. Мансуров. — М.: Изд-во Института социологии РАН. 2003. - С. 61 — 79.

4 См.: Борисова Л.Г. Эффективность образования / Л.Г. Борисова, Л. Ф. Колесников, В.Н. Турченко. - М. : Педагогика, 1991. - 191 с. ; Борисова Л.Г., Ершов А.П. (отв. ред.). Проблемы и перспективы развития образования в Сибири / Л.Г. Борисова, А.П. Ершов. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение. 1982.; Руткевич М.Н. Социальные перемещения / М.Н. Руткевич, Ф.Г. Филиппов. - М., 1978.; Титма M.X. Выбор профессии как социальная проблема (на материалах конкретных исследований в ЭССР) / М. X. Титма. М., 1975. - 198 с. ; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества / Ф.Р. Филипов. - M. Педагогика, 1999. - 151 с.: Шубкин В.Н. Начало пути / В.Н. Шубкин. - М.: Молодая гвардия, 1979. - 224 с.

У.С. Борисова, Ф.Г. Зиятдинова, А.М.Осипов, А.А. Орлов, JI.A. Семенова, г /г

Е.С. Смирнова, B.C. Собкин, А.Г. Эфендиев. В.В. Тумалев применив стратификационные признаки, рассмотрел учительство как социально-профессиональную страту, вычленив ее из других слоев общества. Социальные противоречия в учительской среде и проблемы социально-профессионального развития школьных педагогов, раскрыли в своих исследованиях Ф.Г. Зиятдинова, В.В. Тумалев, A.M. Осипов. Данные работы послужили основанием для рассмотрения учительства как структурно-образующей группы социума.

Особенности профессионального и социального самочувствия учителей в современном российском обществе получили свое отражение в исследованиях JI.A. Орловой, Л.Я. Рубинной, Т.В. Лучкиной.7 Анализ этих работ позволил автору определить методологию научного исследования социального самочувствия молодых учителей в регионе, определить их социокультурные ориентации.

Наиболее полно категория «молодые учителя» рассмотрена в педагогике и психологии. Молодой учитель как субъект деятельности анализируется в работах видных психологов И. А. Зимней, В.И. Q

Слободчикова, Н.А. Исаева, Л.И. Анцыферовой, Е.Н. Волковой,

5 См.: Борисова У.С. Социальный портрет учителя Республики Саха / У.С. Борисова // Социологические исследования. - 1998. - №8. - С. 82 - 88.; Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы и пути решения / Ф.Г. Зиятдинова. - М.: «Луч», 1992. - 287 с. ; Осипов A.M. Учителя как социально-профессиональная группа / A.M. Осипов // Образование и общество. - 2007. - №5. - С. 69 - 72. ; Орлов А.А. Современный учитель: социальный престиж и профессиональный статус / А.А. Орлов // Педагогика. — 1999. - №7. - С. 60 - 68. ; Семенова Л.А. О некоторых проблемах «учительской страты» в современной России / Л.А. Семенова // Профессиональные группы интеллигенции. - Москва, Ин-т социологии РАН, 2003. ; Учитель. Школа. Общество. Социолопгческий очерк 90-х годов / Под ред. Е.Э. Смирновой. — СПб., 1995. — 224 с. ; Учительство как социально-профессиональная группа / Под ред. B.C. Собкина. - М.: РАО, 1996. — 102 с. ; Эфендиев А.Г. Московский учитель: штрихи социологического портрета / А.Г. Эфендиев. - M., 1997. — 197 с.

6 См.: Тумалев В.В. Учительство в ситуации социально-политических перемен / В.В. Тумалев. - Часть 1. -СПб.: Изд-во СПбуЭФ, 1995. - 42 с.

7 См.: Орлова Л.А. О социальном самочувствии учителей Московской области (по результатам социологических опросов) / Л.А. Орлова // Социологические исследования. - 1998, - № 8. - С. 89 - 94. ; Рубина ЛЛ. Профессиональное и социальное самочувствие учителей / Л.Я. Рубина // Социологические исследования. - 1996. -№ 6. — С. 63 - 75. ; Лучкина Т.В. Характеристика профессиональной идентичности молодого учителя современной школы / Т.В. Лучкина // Вестник ЧитГУ. - 2008. - №б. - С. 32 - 37.

8 См.: Зимняя И.А. Педагогическая психология / И.А. Зимняя. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - 480 с. ; Слободчиков В.И. Психология человека. Введение в психологию субъективности (Учебное пособие для вузов.) / В.И. Слободчиков, Е.И. Исаева, М.: Школа-пресс, 1995. - 383 с. ; Анцыферова Л.И. Развитие личности специалиста как субъекта своей профессиональной жизни / Л.И. Анцыферова // Психологические отмечающих, что только в позиции субъекта учитель способен к построению, проектированию своей деятельности, ее изучению и развитию. Идентификация молодым учителем себя как субъекта педагогической деятельности имеет существенное значение и для его статусно-ролевых позиций в социальной структуре общества.

Исследованию сущности, целей и содержания педагогической деятельности посвящены работы С.Г. Вершловского, Е.А. Климова, O.JI. Кустовой, А.Н. Леонтьева, Л.Н. Лесохиной, С.М. Редлиха,9 отмечающих, что в педагогической деятельности осуществляется трансляция различных социально-ролевых позиций.

Ученые, исследовавшие проблему социально-профессиональной адаптации молодых специалистов: Е.Н. Будрастых, Г.М. Голубенко, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Е.Г. Черникова,10 рассматривали адаптацию, как. этап развития профессионала, характеризующегося освоением системы взаимоотношений в коллективе, новой социальной роли, приобретением профессионального опыта и самостоятельным выполнением профессионального труда. Факторы адаптации в своих работах выделяют Е.Г. Антосенкова, И.Н. Вершинина, исследования проблемы формирования личности профессионала / Под ред. В.А. Бодрова. - М.: Ин-т психологии АН СССР, 1991. С. 21 -40. ; Волкова Е.Н. Субъективность педагога: теория и практика: Дис. докт. психол. наук. - М., 1998. -43 с.

9 См.: Профессиональная деятельность молодого учителя: Социально-педагогический аспект / Под ред. С.Г. Вершловского, Л.Н. Лесохиной. — М.: Педагогика, 1982. - 144 с. ; Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях / Е.А. Климов. - М., 1995.; Кустова О.Л. Деятельность учителя как предмет социально-ролевого анализа / О.Л. Кустова // Педагогическое образование. - 2007. - №1. - С. 84 - 90. ; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. - М. 1975. - 304 с. ; Редлих С.М. Педагогические основы социально-профессиональной адаптации учителя: Дис.доктор, педагог, наук. - М., 1999. - 360 с.

10 См.: Бурдастых Е.Н. Социально-профессиональная адаптация будущих учителей технологии: Дисс. .канд. пед. наук. - Курск, 2006. - 224 с. ; Голубенко Г.М. Социальная адаптация учителей в последипломном образовании: Дисс. .канд. пед. наук. - СПб., 2006. — 140 с. ; Зеер Э.Ф. Личностно ориентированные технологии профессионального развития специалиста / Э.Ф. Зеер, О.Н. Шахматова: Науч,-метод. пособие: Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999. - 245 с. ; Маркова А.К. Психология труда учителя: Книга для учителя / А.К. Маркова. - М.: Просвещение, 1993. - 192 с.; Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал (психологические проблемы) / Л.М. Митина. - M.: Дело, 1994. - 216 с. ; Мудрик А.В. Коммуникативная культура учителя / А.В. Мудрик // Мир психологии. - 1996. - №3. - С. 42 -45. ; Черникова Е.Г. Состояние и противоречия социально-профессиональной адаптации молодых педагогов: социологический анализ: Дис.канд.соц.наук. - Екатеринбург, 2008. - 175 с.

И.А. Гергиева, С.С. Долохтян, А.А. Кирильцева, П.С. Кузнецов, С.Г. Марковкина, JI.A. Шишкина.11

Таким образом, проведенный автором анализ показал, что при большом объеме научных трудов в области социологии по проблемам школы, в них крайне мало уделено внимания молодым учителям. В большинстве исследований, выводы сводятся лишь к констатации фактов о возрастных диспропорциях в педагогических коллективах, непривлекательности учительской профессии для молодежи. На наш взгляд, недостаточно работ, посвященных рассмотрению молодых учителей как самостоятельной социально-профессиональной группы, позволяющих оценить изменения, происходящие в педагогической среде. Открытыми для социологического анализа по-прежнему остаются изучение состояния и динамики, выявление факторов и условий, определяющих статусно-ролевые позиции молодых учителей в условиях модернизации системы общего образования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловила выбор его объекта и предмета, определение цели и задач.

Гипотеза исследования. Профессия учителя сегодня не имеет высокого профессионального статуса в обществе.

Цель исследования: выявить статусно-ролевые особенности молодых учителей общеобразовательных школ, определяющие их условия и факторы.

Задачи исследования:

11 См.: Социально-экономические проблемы труда на промышленном предприятии / Под ред. Е.Г. Антосенкова, Л.А. Шишкиной. - Новосибирск. 1979. - 251 с. ; Вершинина Т.Н. Взаимосвязь текучести и производственной адаптации рабочих / Т.Н. Вершинина. - Новосибирск, 1986.; Георгиева И.А. Социально-психологические факторы адаптации личности в коллективе: Автореф. дис. .канд.психол.наук. - Л., 1985. - 22 с. ; Дохолян С.С. Роль внушаемости в динамике адаптации студента / С.С. Долохтян // Воспитание, обучение и психическое развитие: Тез. науч. сообщ. сов.ученых к VI Всесоюз.съезду О-ва психологов СССР. М., 1983. Ч. II. - С. 335 - 337. ; Кирильцева А.А. Психологические особенности производственной адаптации выпускников профессионально-технических училищ и средней школы / А.А. Кирильцева // Вопросы психологии. - 1980. - № 4. - С. 118 - 123.; Кузнецов П.С. Концепция социальной адаптации / П.С. Кузнецов. — Саратов, 2000. ; Марковкина С.Г. Особенность адаптации пожилых / С.Г. Марковкина // Социологические исследования. - 1997. - № 12. - С. 48 - 50.

1. Проанализировать и обобщить теоретические и методологические подходы к исследованию социально-профессионального статуса и роли учительства.

2. Диагностировать социально-профессиональный статус молодых учителей в структуре педагогических коллективов общеобразовательных школ на региональном уровне.

3. Выявить факторы и условия, детерминирующие статусно-ролевые позиции молодых учителей как субъектов педагогической деятельности.

4. Выработать рекомендации для совершенствования государственной политики по повышению социального престижа учительства на региональном уровне.

Объект исследования: молодые учителя общеобразовательных школ Хабаровского края как социально-профессиональная группа.

Предмет исследования: статусно-ролевые позиции молодых учителей общеобразовательных школ, определяющие их факторы и условия.

Теоретико-методологическая и методическая основа.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории социальной стратификации, социология профессиональных групп, идеи и концептуальные положения теоретических разработок и обобщение практического опыта отечественных и зарубежных социологов, определяющие социологический подход к исследованию статусно-ролевых позиций учителей.

Методическая основа диссертационной работы опирается на современный исследовательский материал, монографии, статьи, материалы научно-практических конференций, электронные ресурсы сети Интернет, посвященные проблемам школы и роли учителей. Научные выводы и практические результаты диссертационного исследования базируются на концептуальных основах социальной политики в области образования, результатах репрезентативных социологических исследований учительства, статистические данных органов государственного управления.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследований, полученные лично автором или при его непосредственном участии:

- Социологические опросы по теме: «Реальные и потенциальные последствия реформ для учителей» (2006 г., п=517; 2008 г., п=365). Выборочную совокупность составили учителя общеобразовательных школ Хабаровского края. Опрос проведен в 16 городских и районных муниципальных образованиях края. Тип выборочной совокупности многоступенчатый, квотный (по районам, школам), случайный на этапе отбора респондентов. Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы. Научный руководитель Н.М. Байков, д.с.н., профессор.

- Социологический опрос по теме: «Экспертная оценка реальных и потенциальных последствий реформ в сфере общего образования Хабаровского края» (п=26, 2008 г.). В качестве экспертов выступали специалисты органов управления образованием муниципальных образований Хабаровского края. Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы. Научный руководитель Н.М. Байков, д.с.н., профессор.

- Социологический опрос по теме: «Реальные и потенциальные последствия реформ в сфере общего образования Хабаровского края глазами родителей» (п=506, 2008 г.). В качестве респондентов выступали родители учащихся 1-11 классов. Опрос проведен в 17 городских и районных муниципальных образованиях края. Тип выборочной совокупности многоступенчатый, квотный (по районам, школам), случайный на этапе отбора респондента. Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы. Научный руководитель Н.М. Байков, д.с.н., профессор.

- Вторичный анализ результатов опроса студентов вузов г. Хабаровска, полученных в рамках общероссийского социологического исследования

Российское студенчество сегодня: проблемы, настроения, социальное самочувствие (2003 г.)». Опрошено 835 студентов, выборка исследования репрезентативна по курсам (третий, четвертый, пятый курс) и факультетам (в каждом вузе опрашивались студенты с разных факультетов). Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы. Научный руководитель Н.М. Байков, д.с.н., профессор.

- Анализ статистических данных Министерства образования и науки РФ, Министерства образования Хабаровского края, органов государственной власти и местного самоуправления регионов Дальневосточного федерального округа.

- Анализ материалов центральной и региональной периодической печати, результатов социологических исследований ведущих социологических центров (ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центр), а также Интернет-ресурсов.

Надежность и достоверность полученных данных подтверждается их соответствием теоретико-методологическим положениям, раскрывающим сущность статусно-ролевых позиций учителей; обоснованностью результатов эмпирических исследований социального положения учительства, в том числе и молодых учителей в региональном измерении.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено социологическое содержание статусно-ролевого набора учительства как структурно-образующей группы социума, позволяющее определить его место и роль в российском обществе;

- диагностирован процесс становления молодых учителей как социально-профессиональной группы на соответствие ее общественной оценки и вознаграждения, социального престижа профессии и закрепления в педагогической деятельности;

- выявлены субъективные индикаторы, определяющие статусно-ролевые позиции молодых учителей, представленные социальным престижем профессии, статусно-ролевой рассогласованностью, оценкой материального положения, удовлетворенностью различными аспектами профессиональной деятельности;

- обозначены объективные (уровень материального благосостояния, престиж профессии учителя в обществе, образовательная среда) и субъективные (социальное самочувствие, самооценка значения учительской профессии, самообразование) факторы, определяющие изменения статусно-ролевых позиций молодых учителей;

- обоснована необходимость совершенствования государственной политики по повышению социального престижа учительства, что позволит привлечь молодых специалистов в систему общего образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модернизация системы общего образования не способствовала увеличению статусных ресурсов учительской профессии (властного, экономического, культурного): социально-профессиональная группа учительства не имеет сильного профессионального движения; отстранена от решения кадровых проблем; не обладает контролем над стандартами своей профессии; не имеет возможности влияния на экономические и финансовые аспекты своей деятельности, а источником ее доходов в основном является заработная плата по основному месту работы.

2. Социально-профессиональная группа молодых учителей находится на этапе становления своей новой статусной и ролевой позиции в структуре педагогических коллективов. Ее роль обусловлена противоречиями освоения профессиональной педагогической деятельности, обусловленных отсутствием профессионального педагогического опыта, должного уровня квалификации, возрастными особенностями молодых учителей и потребностями различных групп учащихся.

3. Социально-профессиональная адаптация молодых педагогов к современным условиям школьного образования происходит при несформированности их статусно-ролевого набора. Этот процесс детерминирован совокупностью объективных (уровень материального благосостояния, престиж профессии учителя в обществе, образовательная среда) и субъективных факторов (социальное самочувствие, самооценка значения учительской профессии, самообразование). В силу их влияния, статусно-ролевые противоречия проявляются между:

- осознанностью молодыми учителями важности педагогического труда, необходимостью обретения статуса учителя и прагматичным отношением к исполняемой роли, в большей степени, как к способу материального вознаграждения, чем ее особым социальным предназначением;

- высокой социальной значимостью профессии учителя и ее низким социальным статусом, низким уровнем востребованности современным обществом, что в значительной мере снижает их инновационный потенциал, сдерживает цели модернизации системы образования;

- социальным и профессиональным положением молодых учителей, что негативно отражается на их социальном самочувствии, отражает приниженность их статусной позиции и потребностей, негативно отражается на качестве их педагогической деятельности.

4. С учетом статусно-ролевых изменений учительства представляется, целесообразным разработка специальных целевых программ, включающих политические, экономические, социокультурные, информационные и другие формы поддержки молодых педагогов. Необходимо создание механизмов реализации жизненных перспектив молодым учителям для повышения уровня их материального положения и социального престижа педагогического труда. Важную социальную роль в повышении престижности учительского труда призвано выполнять профессиональное сообщество педагогов. Ассоциативные объединения опытных и молодых учителей могут стать надежной опорой государства и гражданского сообщества в достижении целей общего образования — повышения его качества и доступности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и представлении научно-теоретических положений, связанных с социально-профессиональным статусом учительства, статусно-ролевыми позициями молодых учителей, позволяющих оценить положение учительства в социальной структуре общества, выработать меры по совершенствованию социальной политики в отношении учителей.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов, формирующих и реализующих политику в сфере образования. Результаты диссертационной работы доведены до практических рекомендаций и использованы в деятельности Министерства образования Хабаровского края в 2006-2009 гг.

Результаты и категориальная база социологических исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, заложили реальную основу для развития эмпирического изучения данной проблемы в регионе.

Основные положения и результаты исследования могут быть востребованы органами государственного и муниципального управления для решения кадровых проблем в педагогических коллективах и выработке механизмов закрепления молодых специалистов в школах. Научно-практические результаты и методические инструменты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология образования», «Социология молодежи», организации мониторинга статусно-ролевых позиций молодых учителей в регионах и муниципальных образованиях.

Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, среди которых: международная научно-практическая конференция «Реформа местного самоуправления: опыт и перспективы социально-экономического развития территорий» (Хабаровск, 2007);

Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2008); Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Хабаровск, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2009).

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 11 научных изданиях, в том числе 2 — в журнале «Власть и управление на Востоке России», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Социальная работа и социология» ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Статусно-ролевые особенности молодых учителей в реформируемом обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологический анализ социально-профессионального статуса и роли учительства, результатов эмпирических исследований позволяют сформулировать нам следующие выводы.

Социально-профессиональный статус учительства включает в себя определенный набор ресурсов и возможностей по реализации своих потребностей в материальных благах и достижении его престижа. Это позволяет рассматривать учителей, с одной стороны, как представителей высококвалифицированного умственного труда, имеющих профессиональное образование, с другой — как работников, выполняющих в обществе социально-значимые функции образования и воспитания подрастающих поколений.

Учительству как структурно-образующей группе общества принадлежит ведущая роль в системе образования, по формированию личности отвечающей потребностям развития современного общества. Педагогическая деятельность имеет свою специфику, отличающую ее от других профессий: уникальный объект деятельности - развивающаяся личность, высокая ответственность и технологичность. Полноценная реализация функций обучения и воспитания подрастающего поколения, возможна только учителем как субъектом профессиональной деятельности.

Модернизация образования, как социальный проект, нацелен на повышение самостоятельности и ответственности всех участников образовательного процесса. Согласно результатам исследования, реформа системы образования в плане повышения уровня самостоятельности и ответственности в большей степени повлияла на руководителей школ, и в меньшей степени на учительский корпус.

В условиях модернизации системы общего образования произошло снижение престижа и статуса учительства. Учителя не питают надежд на позитивные перемены в статусе и престиже их профессии. При этом, причины данного процесса они видят в низком материальном вознаграждении своего труда и в отсутствии общественной поддержки, считая, что в одиночку они не в силах изменить сложившуюся ситуацию.

Анализ динамики социально-профессионального статуса учительства показал, что модернизация системы общего образования не способствовала увеличению статусных ресурсов учительской профессии (властного, экономического, культурного): социально-профессиональная' группа учительства не имеет сильного профессионального движения; отстранена от решения кадровых проблем; не обладает контролем над стандартами своей профессии; не имеет возможности влияния на экономические и финансовые аспекты своей деятельности, а источником ее доходов в основном является заработная плата по основному месту работы.

В современных условиях кадровая проблема становится одной из важнейших для воспроизводства учительской профессии. Вследствие чего, особую актуальность приобретает вопрос о конструировании социального статуса профессии учителя как вида интеллектуального труда.

Социально-профессиональная группа молодых учителей находится на этапе становления своей новой статусной и ролевой позиции, роль которой обусловлена противоречиями освоения профессиональной педагогической деятельности и социальной значимости статуса учителя. Отсутствие профессионального педагогического и должного уровня квалификации усугубляются возрастными особенностями молодых учителей и потребностями различных групп учащихся.

Социально-профессиональная адаптация молодых педагогов к современным условиям школьного образования происходит при несформированности их статусно-ролевого набора. Этот процесс детерминирован совокупностью объективных (уровень материального благосостояния, престиж профессии учителя в обществе, образовательная среда) и субъективных факторов (социальное самочувствие, самооценка значения учительской профессии, самообразование). В силу их влияния, статусно-ролевые противоречия проявляются в том, что:

- осознанностью молодыми учителями важности педагогического труда, необходимостью обретения статуса учителя и прагматичным отношением к исполняемой роли, в большей степени, как к способу материального вознаграждения, чем ее особым социальным предназначением;

- высокой социальной значимостью профессии учителя и ее низким социальным статусом, низким уровнем востребованности современным обществом, что в значительной мере снижает их инновационный потенциал, сдерживает цели модернизации системы образования;

- социальным и профессиональным положением молодых учителей, что негативно отражается на их социальном самочувствии, отражает приниженность их статусной позиции и потребностей, негативно отражается на качестве их педагогической деятельности.

В решении проблем повышения престижа учительства необходимо совершенствование социальной политики государства. Приоритетными должны стать следующие направления, позволяющие сделать карьеру учителя привлекательной для молодежи. Для этого следует:

- повысить конкурентоспособность учительских зарплат на рынке труда;

- придать большую гибкость механизмам вознаграждения за эффективный труд; повысить авторитет и статус учителя с использованием . социокультурных, массмедийных и политических мер поддержки;

- улучшить условия найма молодых специалистов.

Необходимо создание условий, при которых учитель будет являться не объектом, а субъектом профессионального развития:

- улучшить отбор учителей в педагогическую профессию, путем повышения требований к абитуриентам при поступлении в вуз;

- предоставить больше возможностей педагогической практике;

- разработка стандарта результатов подготовки будущих педагогов;

- сделать испытательный срок для молодых учителей обязательным; -повысить гибкость форм повышения квалификации учителя и увязать формы с конкретными нуждами педагогов;

- развивать профессиональные сообщества педагогов;

- вовлекать учителей в разработку и реализацию кадровой политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Статусно-ролевые особенности молодых учителей в реформируемом обществе"



На правах рукописи

И У^м^инЖ—

Хридина Наталья Александровна

СТАТУСНО-РОЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ В РЕФОРМИРУЕМОМ ОБЩЕСТВЕ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты

и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

ии^4И05Б1

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Хабаровск - 2009

003480551

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы»

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Байков Николай Михайлович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Бляхер Леонид Ефимович

кандидат социологических наук, доцент Воронина Ирина Михайловна

Ведущая организация ГОУВПО «Амурский гуманитарно-

педагогический государственный

университет»

Защита состоится 22 октября 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 294 04 при ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу 680035, г Хабаровск, у л Тихоокеанская, 136, ауд 315 л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Автореферат разослан «Л/» сентября 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета П П Лях

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В реформировании российского государства особая миссия возложена на общеобразовательную школу как важнейший институт его успешного функционирования и развития Ведущая роль в обучении и воспитании учащихся принадлежит учительству, являющемуся транслятором знаний и социализации подрастающего поколения.

В стране принята и реализуется долгосрочная стратегия развития российского образования, направленная на улучшение положения учительства, подготовку и формирование педагогического корпуса, соответствующего потребностям современного общества1 Достижению образовательных целей способствуют реализация национального проекта «Образование» и объявление 2010 года - Годом учителя2

Между тем, российское учительство находится в сложной и противоречивой ситуации, обусловленной характером общесистемных трансформационных процессов Сокращение количества

общеобразовательных школ в целом по России с 1990 года составило 12,2%, в них на треть уменьшилось число учащихся Количество рабочих мест для учителей за последние пять лет сократилось на 10%, но немалое их число является вакантным. Педагогические вузы выпускают около 120 тысяч молодых специалистов, из которых только третья часть приходит работать в школу.

Вследствие деформации социальной структуры российского общества, возникло необоснованное снижение престижности профессии учителя, что не позволяет обеспечить его нормальную жизнедеятельность Учителю принадлежит ведущая социальная роль в формировании личности, востребованной в новых социокультурных условиях, а материальное вознаграждение учительства находится на уровне одного-двух прожиточных минимумов. Несоответствие вознаграждения государством и обществом труда школьных педагогов его реальной значимости негативно отражается на потребностях молодежи в получении педагогической профессии, закреплении в школах. Эти противоречия деформируют половозрастную структуру педагогических коллективов, сдерживают развитие процессов преемственности и инноваций в системе общего образовании Как следствие, молодые учителя лишь потенциально являются проводниками новых ценностных ориентаций, предпочтений и социокультурных образцов,

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г № 803 Федеральная программа развития образования на 2006 - 2010 годы [Электронный ресурс] http //www fcpro ru/content/view/11/76/

2 Указ Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года учителя» от 25 03 2009 №259 [Электронный ресурс] http //document kremlin ru/doc asp">ID=051222

\

способных оказывать новаторское влияние на педагогический и ученический коллективы

Статусно-ролевое положение учителей, в том числе молодых, обусловлено влиянием различных условий и факторов, отражающих региональные особенности. В общеобразовательных школах многих субъектов РФ Дальневосточного федерального округа ежегодно сокращается количество молодых специалистов В школах Хабаровского края на начало 2007-2008 учебного года было всего 8,8% педагогов со стажем работы до 5 лет (2006-2007 учебный год - 9,9%) При этом процент педагогов пенсионного возраста не уменьшается и составляет от 19,5% до 37% по отдельным предметам Острота проблемы закрепления молодых специалистов в школах не снизилась и в результате перехода на новые условия оплаты их педагогического труда Материальное положение молодого учителя по-прежнему остается недостаточным.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена-

во-первых, потребностями теоретического и методологического анализа статусно-ролевых позиций молодых учителей в структуре педагогических коллективов общеобразовательных школ,

во-вторых, необходимостью социологической диагностики влияния условий и факторов на статусно-ролевые позиции молодых учителей как субъектов педагогической деятельности,

в-третьих, выработкой научно-практических рекомендаций для совершенствования государственной политики по повышению социального престижа учительства на региональном уровне

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научных работ, посвященных социально-профессиональной группе учителей, свидетельствует о том, что изучение его молодежного ресурса широко представлено в спектре общественных наук в течение длительного исторического периода и сохраняется по настоящее время

В общетеоретическом плане основы исследования учительства были заложены в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р Мертона, П. Бурдье, С Дж. Олсона3, которые раскрывали ряд возможностей в системе власти, распределения материальных благ и престижа

В отечественной социологии вопросами, касающимися социального положения, статуса и престижа российского учительства, занимались Л Г

3 См Вебер М Избранные произведения Пер с нем / Сост общ. ред. Ю Н Давыдова, Предиел П П Тайденко / М Вебер - М, Прогресс, 1990 — 808с., Дюркгейм Э О разделении общественного труда / Пер. с франц. А.Б Гофман/Э Дюркгейм.-М Канон 1996 - 254 с , МертонР Социальная теория и социальная структура / Р. Мертон - М ACT ACT МОСКВА ХРАНИТЕЛЬ, 2006 - 873 с , Бурдье П Начала / П Бурдье. - М.. Socio-Logos, 1994 , СаксДж Олсоп Социология профессий государство, медицина и рынок в Великобритании // Профессиональные группы интеллигенции / Отв редактор В А Мансуров - М Изд-во Института социологии РАН 2003 -С 61-79

Борисова, В Т. Лисовский, М Н Руткевич, М X Титма, В Н. Турченко, Ф Р. Филиппов, В Н Шубкин4.

Комплексное изучение проблем социального развития учительства как социально-профессиональной группы, рассмотрение его социального положения и образа жизни провели российские социологи У С Борисова, Ф Г. Зиятдинова, А М Осипов, А А. Орлов, Л А. Семенова, Е С Смирнова, В С Собкин, А Г Эфендиев, В В Тумалев.5 Использованный стратификационный подход позволяет рассматривать учительство как социально-профессиональную страту, вычленив ее из других слоев общества Социальные противоречия в учительской среде и проблемы социально-профессионального развития школьных педагогов, раскрыли в своих исследованиях Ф.Г Зиятдинова, В В Тумалев, А М. Осипов Данные работы послужили основанием для рассмотрения учительства как структурно-образующей группы социума

Особенности профессионального и социального самочувствия учителей в современном российском обществе получили свое отражение в исследованиях Л А Орловой, ЛЯ Рубиной, Т.В Лучкиной.6 Анализ этих работ позволил автору определить методологию научного исследования социального самочувствия молодых учителей в регионе, определить их социокультурные ориентации

Наиболее полно категория «молодые учителя» рассмотрена в педагогике и психологии. Молодой учитель как субъект деятельности анализируется в работах видных психологов И А Зимней, В И Слободчикова, Н А Исаева, Л И. Анцыферовой, Е Н Волковой7,

4 См Борисова Л Г Эффективность образования / Л Г Борисова, Л Ф Колесников, В Н Турченко - М Педагогика, 1991 - 191 с , Борисова Л Г, Ершов АП (отв ред) Проблемы и перспективы развитая образования в Сибири / Л Г Борисова, А П Ершов -Новосибирск Наука, Сиб отделение 1982 .Руткевич М Н Социальные перемещения / М Н Руткевич, Ф Г Филиппов - М, 1978 , Титма М X Выбор профессии как социальная проблема (на материалах конкретных исследований в ЭССР) / М X Титма М, 1975 - 198 с , Филиппов Ф Р Школа и социальное развитие общества / Ф Р Филипов - М Педагогика, 1999 - 151 с , Шубкин В Н Начало пути / В Н Шубкин - М Молодая гвардия, 1979 - 224 с

3 См Борисова У С Социальный портрет учителя Республики Саха /УС Борисова // Социологические исследования - 1998 - №8 - С 82 - 88 , Зиятдинова Ф Г Социальное положение и престиж учительства проблемы и пути решения / Ф Г Зиятдинова -М Луч, 1992 -287 с .Осипов А М Учителя как социально-профессиональная группа / А М Осипов // Образование и общество - 2007 - №5 - С 69-72 , Орлов А А Современный учитель социальный престиж и профессиональный статус / А А Орлов // Педагогика - 1999

- №7 — С 60-68 , Семенова Л А О некоторых проблемах «учительской страты» в современной России / Л А Семенова // Профессиональные группы интеллигенции - Москва, Ин-т социологии РАН, 2003 , Учитель Школа. Общество Социологический очерк 90-х годов / Под ред Е Э Смирновой - СПб, 1995 -224 с , Учительство как социально-профессиональная группа / Под ред В С Собкина. - М РАО, 1996 -102 с , Эфендиев А Г Московский учитель штрихи социологического портрета / А Г Эфендиев - М, 1997

- 197 с , Тумалев В В Учительство в ситуации социально-политических перемен / В В Тумалев - Часть 1 -СПб Изд-воСПбуЭФ, 1995 -42с

' См Орлова Л А О социальном самочувствии учителей Московской области (по результатам социологических опросов) / Л А Орлова // Социологические исследования - 1998 - № 8 — С 89-94 , Рубина ЛЯ Профессиональное и социальное самочувствие учителей /ЛЯ Рубина // Социологические исследования - 1996 -№6 - С 63 - 75 , ЛучкинаТВ Характеристика профессиональной идентичности молодого учителя современной школы / Т В Лучкина//Вестник ЧитГУ -2008 -№6 -С 32-37

7 См Зимняя И А Педагогическая психология / И А Зимняя - Ростов-на-Дону Феникс, 1997 -480 с , Слободчиков В И Психология человека. Введение в психологию субъективности (Учебное пособие для вузов) / В И Слободчиков, ЕИ Исаева, М Школа-пресс, 1995 - 383 с , Анциферова ЛИ Развитие личности специалиста как субъекта своей профессиональной жизни /ЛИ Анцыферова // Психологические

отмечающих, что только в позиции субъекта учитель способен к построению, проектированию своей деятельности, ее изучению и развитию Идентификация молодым учителем себя как субъекта педагогической деятельности имеет существенное значение и для его статусно-ролевых позиций в социальной структуре общества.

Исследованию сущности, целей и содержания педагогической деятельности посвящены работы С Г Вершловского, Е А Климова, О Л Кустовой, А Н Леонтьева, Л Н Лесохиной, С М Редлиха,8 отмечающих, что в педагогической деятельности осуществляется трансляция различных социально-ролевых позиций

Ученые, исследовавшие проблему социально-профессиональной адаптации молодых специалистов (ЕН Будрастых, Г.М Голубенко, ЭФ. Зеер, А К Маркова, Л М Митина, А В Мудрик, Е Г. Черникова),9 рассматривали адаптацию как этап развития профессионала, характеризующегося освоением системы взаимоотношений в коллективе, новой социальной роли, приобретением профессионального опыта и самостоятельным выполнением профессионального труда Факторы адаптации в своих работах выделяют Е.Г. Антосенкова, И Н Вершинина, И А. Гергиева, С.С Долохтян, А А Кирильцева, П С Кузнецов, С Г Марковкина, Л А Шишкина.10

Таким образом, проведенный автором анализ научной литературы по проблемам школы показал, что при ее большом объеме, крайне мало

исследования проблемы формирования личности профессионала / Под ред В А Бодрова - M Ин-т психологии АН СССР, 1991 С 21—40 , Волхова Е H Субъективность педагога теория и практика Дис докт психол наук.-М, 1998 - 43с

* См Профессиональная деятельность молодого учителя Социально-педагогический аспект / Под ред С Г Вершловского, Л H Лесохиной - M Педагогика, 1982 - 144 с , Климов Б А Образ мира в разнотипных профессиях / Е А Климов -М, 1995 .КустоваОЛ Деятельность учителя как предмет социально-ролевого анализа / О Л Кустова // Педагогическое образование - 2007 - №1 - С 84 - 90 , Леонтьев АН Деятельность Сознание Личность /АН Леонтьев - M 1975 - 304 с , Редлих С M Педагогические основы социально-профессиональной адаптации учителя Дис доктор педагог наук - М, 1999 -360 с

9 См Будрастых Е H Социально-профессиональная адаптация будущих учителей технологии Дисс канд пед. наук - Курск, 2006 - 224 с , Голубенко Г M Социальная адаптация учителей в последипломном образовании Дисс канд пед наук - СПб, 2006 - 140 с , Зеер Э Ф Личностно ориентированные технологии профессионального развития специалиста /ЭФ Зеер, О H Шахматова Науч - метод, пособие Екатеринбург Изд-во Урал, roc проф -пед ун-та, 1999 - 245 с , Маркова А К Психология труда учителя Книга для учителя / А К Маркова - M Просвещение, 1993 - 192 с , Митина Л M Учитель как личность и профессионал (психологические проблемы) / JIM. Митина. - M Дело, 1994 - 216 с , Мудрик А В Коммуникативная культура учителя / А В Мудрик // Мир психологии — 1996 - №3 - С 42 — 45 , Черникова ЕГ Состояние и противоречия социально-профессиональной адаптации молодых педагогов социологический анализ Дис кандсоц.наук - Екатеринбург, 2008 - 175 с

10 См Социально-экономические проблемы труда на промышленном предприятии / Под ред Е Г Антосенкова, Л А Шишкиной - Новосибирск 1979 -251 с , Вершинина T H Взаимосвязь текучести и производственной адаптации рабочих / ТII Вершинина - Новосибирск, 1986 , Георгиева И А Социально-психологические факторы адаптации личности в коллективе Автореф дис канд психол наук -Л, 1985 — 22 с , Дохолян С С Роль внушаемости в динамике адаптации студента / С С Долохтян // Воспитание, обучение и психическое развитие Тез науч сообщ сов ученых к VI Всесоюз съезду О-ва психологов СССР M, 1983 4 II - С 335 - 337 , Кирильцева А А Психологические особенности производственной адаптации выпускников профессионально-технических училищ и средней школы / А А Кирильцева // Вопросы психологии - 1980 -№4 - С 118- 123 , Кузнецов ПС Концепция социальной адаптации/ПС Кузнецов - Саратов, 2000 , Марковкина С Г Особенность адаптации пожилых / С Г Марковкина // Социологические исследования — ¡997 -№12 -С 48-50

внимания уделено статусно-ролевому набору молодых учителей В большинстве исследований выводы представляют лишь констатацию фактов о возрастных диспропорциях в педагогических коллективах, непривлекательности учительской профессии для молодежи На наш взгляд, опубликовано недостаточно работ, посвященных исследованию молодых учителей как самостоятельной социально-профессиональной группы, позволяющих оценить изменения, происходящие в педагогической среде Открытыми для социологического анализа по-прежнему остаются изучение состояния и динамики, выявление факторов и условий, определяющих статусно-ролевые позиции молодых учителей в условиях модернизации системы общего образования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловила выбор его объекта и предмета, определение цели и задач

Гипотеза исследования Профессия учителя сегодня не имеет высокого профессионального статуса в обществе, что определяет низкий уровень ее престижа среди молодежи, служит фактором деформации социального института образования и социальной структуры общества

Цель исследования: выявить статусно-ролевые особенности молодых учителей общеобразовательных школ, факторы и условия их определяющие.

Задачи исследования:

1 Проанализировать и обобщить теоретические и методологические подходы к исследованию социально-профессионального статуса и роли учительства.

2 Диагностировать социально-профессиональный статус молодых учителей в структуре педагогических коллективов общеобразовательных школ на региональном уровне

3 Выявить факторы и условия, детерминирующие статусно-ролевые позиции молодых учителей как субъектов педагогической деятельности

4 Выработать рекомендации для совершенствования государственной политики по повышению социального престижа учительства на региональном уровне

Объект исследования: молодые учителя общеобразовательных школ Хабаровского края как социально-профессиональная группа

Предмет исследования: статусно-ролевые позиции молодых учителей общеобразовательных школ, факторы и условия их позиции

Теоретико-методологическая и методическая основа. Теоретико-методологической основой исследования являются теории социальной стратификации, социология профессиональных групп, идеи и концептуальные положения теоретических разработок и обобщение практического опыта отечественных и зарубежных социологов, определяющие социологический подход к исследованию статусно-ролевых позиций учителей, методы прикладного социологического анализа

Методическая основа диссертационной работы опирается на современный исследовательский материал, монографии, статьи, материалы научно-практических конференций, электронные ресурсы сети Интернет,

посвященные проблемам школы и роли учителей Научные выводы и практические результаты диссертационного исследования базируются на концептуальных основах социальной политики в области образования, результатах репрезентативных социологических исследований учительства, статистических данных органов государственного управления

Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследований, полученные лично автором или при его непосредственном участии:

- Социологические опросы по теме- «Реальные и потенциальные последствия реформ для учителей» (2006 г, п=517; 2008 г, п=365) Выборочную совокупность составили учителя общеобразовательных школ Хабаровского края Опрос проведен в 16 городских и районных муниципальных образованиях края. Тип выборочной совокупности многоступенчатый, квотный (по районам, школам), случайный на этапе отбора респондентов Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы

- Социологический опрос по теме «Экспертная оценка реальных и потенциальных последствий реформ в сфере общего образования Хабаровского края» (п=26, 2008 г) В качестве экспертов выступали специалисты органов управления образованием муниципальных образований Хабаровского края Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы.

- Социологический опрос по теме «Реальные и потенциальные последствия реформ в сфере общего образования Хабаровского края глазами родителей» (п=506, 2008 г.) В качестве респондентов выступали родители учащихся 1-11 классов Опрос проведен в 17 городских и районных муниципальных образованиях края. Тип выборочной совокупности многоступенчатый, квотный (по районам, школам), случайный на этапе отбора респондентов Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы

- Вторичный анализ результатов опроса студентов вузов г. Хабаровска, полученных в рамках общероссийского социологического исследования «Российское студенчество сегодня проблемы, настроения, социальное самочувствие (2003 г)». Опрошено 835 студентов, выборка исследования репрезентативна по курсам (третий, четвертый, пятый курс) и факультетам (в каждом вузе опрашивались студенты с разных факультетов) Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы

- Анализ статистических данных Министерства образования и науки РФ, Министерства образования Хабаровского края, органов государственной власти и местного самоуправления регионов Дальневосточного федерального округа

- Анализ материалов центральной и региональной периодической печати, результатов социологических исследований ведущих

социологических центров (ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центр), а также Интернет-ресурсов.

Надежность и достоверность полученных данных подтверждается их соответствием теоретико-методологическим положениям, раскрывающим сущность статусно-ролевых позиций учителей, обоснованностью результатов эмпирических исследований социального положения учительства, в том числе и молодых учителей в региональном измерении

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено социологическое содержание статусно-ролевого набора учительства как структурно-образующей группы социума, позволяющее определить его место и роль в российском обществе,

- диагностирован процесс становления молодых учителей как социально-профессиональной группы на соответствие ее общественной оценке и вознаграждению, социальному престижу профессии и закреплению в педагогической деятельности,

- выявлены субъективные индикаторы, определяющие статусно-ролевые позиции молодых учителей, представленные социальным престижем профессии, статусно-ролевой рассогласованностью, оценкой материального положения, удовлетворенностью различными аспектами профессиональной деятельности;

- обозначены объективные (уровень материального благосостояния, престиж профессии учителя в обществе, образовательная среда) и субъективные (социальное самочувствие, самооценка значения учительской профессии, самообразование) факторы, определяющие изменения статусно-ролевых позиций молодых учителей,

- обоснована необходимость совершенствования государственной политики по повышению социального престижа учительства, что позволит привлечь молодых специалистов в систему общего образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Модернизация системы общего образования не способствовала увеличению статусных ресурсов учительской профессии (властного, экономического, культурного) социально-профессиональная группа учительства не имеет сильного профессионального движения, отстранена от решения кадровых проблем, не обладает контролем над стандартами своей профессии; не имеет возможности влияния на экономические и финансовые аспекты своей деятельности, а источником ее доходов, как правило является заработная плата по основному месту работы.

2 Социально-йрофессиональная группа молодых учителей находится на этапе становления своей новой статусной и ролевой позиции в структуре педагогических коллективов Ее роль определена противоречиями освоения профессиональной педагогической деятельности, обусловленными отсутствием профессионального педагогического опыта, должного уровня квалификации, возрастными особенностями молодых учителей и потребностями различных групп учащихся

3. Социально-профессиональная адаптация молодых педагогов к современным условиям школьного образования происходит при несформированности их статусно-ролевого набора. Этот процесс детерминирован совокупностью объективных (уровень материального благосостояния, престиж профессии учителя в обществе, образовательная среда) и субъективных факторов (социальное самочувствие, самооценка значения учительской профессии, самообразование) В силу их влияния, статусно-ролевые противоречия проявляются между

- осознанностью молодыми учителями важности педагогического труда, необходимостью обретения статуса учителя и прагматичным отношением к исполняемой роли, в большей степени, как к способу материального вознаграждения, чем как к особому социальному предназначению;

- высокой социальной значимостью профессии учителя и ее низким социальным статусом, низким уровнем востребованности современным обществом, что в значительной мере снижает инновационный потенциал учительства, сдерживает цели модернизации системы образования,

- социальным и профессиональным положением молодых учителей, что негативно отражается на их социальном самочувствии, демонстрирует приниженность их статусной позиции и потребностей, негативно сказывается на качестве их педагогической деятельности

4. С учетом статусно-ролевых изменений учительства представляется целесообразной разработка специальных целевых программ, включающих политические, экономические, социокультурные, информационные и другие формы поддержки молодых педагогов. Необходимо создание механизмов реализации жизненных перспектив молодых учителей для повышения уровня их материального положения и социального престижа педагогического труда. Важную социальную роль в повышении престижности учительского труда призвано выполнять профессиональное сообщество педагогов Ассоциативные объединения опытных и молодых учителей могут стать надежной опорой государства и гражданского общества в достижении целей общего образования - повышения его качества и доступности

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и представлении научно-теоретических положений, связанных с социально-профессиональным статусом учительства, статусно-ролевыми позициями молодых учителей, позволяющими оценить положение учительства в социальной структуре общества, выработать меры по совершенствованию социальной политики в отношении учителей

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов, формирующих и реализующих политику в сфере образования Результаты диссертационной работы доведены до уровня практических рекомендаций и использованы в деятельности Министерства образования Хабаровского края в 2006-2009 гг.

Результаты и категориальная база социологических исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, заложили реальную основу для развития эмпирического изучения данной проблемы в регионе

Основные положения и результаты исследования могут быть востребованы органами государственного и муниципального управления для решения кадровых проблем в педагогических коллективах и выработки механизмов закрепления молодых специалистов в школах Научно-практические результаты и методические инструменты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология образования», «Социология молодежи», организации мониторинга статусно-ролевых позиций молодых учителей в регионах и муниципальных образованиях

Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, среди которых, международная научно-практическая конференция «Реформа местного самоуправления, опыт и перспективы социально-экономического развития территорий» (Хабаровск, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество- история и современность» (Хабаровск, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество1 история и современность» (Хабаровск, 2008), Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» «Отечественная социология, обретение будущего через прошлое» (Хабаровск, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество история и современность» (Хабаровск, 2009).

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 11 научных изданиях, в том числе 2 - в журнале «Власть и управление на Востоке России», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Социальная работа и социология» ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, выделяются объект и предмет исследования, формулируется цель, гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методологические основы, определяются научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость, содержатся положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе «Российское учительство в социальной системе общества теоретико-методологические основы социологического анализа» представлен теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, определяются основополагающие понятия, рассмотрен статус социально-профессиональной группы учительства в рамках неовеберианского подхода, уточняется сущность социологического содержания понятия «молодые учителя», раскрывается понятие этой статусной группы, проанализирован процесс социально-профессиональной адаптации молодых учителей, выделены ее объективные и субъективные факторы

В первом параграфе «Социально-профессиональная сущность учительства как структурно-образующей группы социума» анализируется теоретико-методологическая база исследования социально-профессиональной группы учительства в социальной структуре общества

В диссертации показано, что существует множество различных теоретических и эмпирических подходов к изучению положения учительства, которые объединяет рассмотрение учительства как элемента (группа, страта, общность) социальной структуры общества, выполняющего важные социальные функции, и как составной части интеллигенции, являющейся носителем социальных и культурных черт этой социальной группы

Диссертант отмечает, что в условиях современного трансформирующегося российского общества возрастает необходимость выявления механизмов формирования, динамики, причин и направлений изменения статусов различных профессиональных групп специалистов, в том числе и учительства. На базе данной социально-профессиональной группы формируются групповые ценности, мораль, нормы поведения и стиль жизни, которые транслируется на новую когорту молодых учителей В результате изучения российского учительства, в частности его молодежного ресурса, социального положения и роли, в работе выделены механизмы относительно пассивного воспроизводства социальной структуры

Анализ динамики социально-профессионального статуса учительства показал, что в дореволюционный период данная социально-профессиональная группа имела высокий статус и обладала значительным властным ресурсом Положение школьных учителей кардинально изменилось в послереволюционный период, когда произошло снижение статуса и авторитета учительства, чему, отчасти, способствовали отсутствие активности и проявления собственных интересов педагогов Как следствие, в общественном сознании исторически сложилось представление об учителе не как о субъекте управления, а лишь только как об объекте забот, исполнителе управленческих решений и проводнике государственной политики

В работе выделяются два подхода социологического анализа положения учительства в социальной структуре общества, системно-организационный и стратификационный. Данные подходы позволили рассмотреть учительство как социально-профессиональную группу, через основные характеристики и важность выполняемой социокультурной

функции, которые определяют ее место в системе социальной стратификации Ранжирование статусов происходит на основе социального престижа функций, закрепленных за каждым из них в обществе Неравенство индивидов и образующихся ими групп, как атрибутивное свойство социальной структуры, сознательно обеспечивает занятие индивидами наиболее значимых позиций за счет высокой квалификации, востребованных знаний и навыков.

Анализ статуса социально-профессиональной группы учительства осуществлялся автором в рамках неовеберианского подхода, что позволило рассмотреть статус как определенный набор ресурсов, который открывает ряд ее возможностей в системе власти, распределения материальных благ и престижа Динамика статуса профессиональных групп изучалась на основе следующих составляющих властные полномочия, экономический и культурный ресурсы

Автор выделяет особенности профессии учителя

- высокая социальная ответственность в формировании личности,

- уникальность объекта - молодая развивающаяся личность,

- высокая технологичность профессии

Таким образом, социально-профессиональный статус учителей определяется как набор ресурсов и возможностей по реализации своих потребностей, что позволяет рассматривать эту группу, с одной стороны, как представителей высококвалифицированного умственного труда, имеющих профессиональное образование, с другой — как работников, выполняющих в обществе социально-значимые функции образования и воспитания подрастающих поколений.

Во втором параграфе «Статусно-ролевые позиции молодых учителей как субъектов социально-профессиональной деятельности» анализируется процесс становления молодых учителей как социально-профессиональной группы, выявляются противоречия их статусно-ролевых позиций.

Автор отмечает, что определение «молодой учитель» не имеет однозначной социологической интерпретации В отечественной литературе молодыми учителями называют выпускников педагогических вузов, работающих в школах первые три года, независимо от возраста, или учителей до тридцати лет Между тем очевидно, что характеристики молодого учителя намного шире, в современном стратификационном обществе большое значение имеют статусно-ролевые позиции различных социально-профессиональных групп

В работе отмечается, что в качестве механизмов социализации личности выступают одновременно индивидуальный и групповой статусы. Социально-профессиональный статус учителя, в том числе молодого, характеризуется особым положением в социальной системе общества, связанным с определенными ожиданиями, правами и обязанностями В этом смысле статус учителя ¡эквивалентен его социальной роли С других концептуальных позиций статус учителя — это его репутация, престиж, авторитет как личности

Анализируя статусное положение молодого учительства через такие статусные характеристики, как положение на работе, на рынке труда, автор приходит к выводу, что статусное соответствие или несоответствие (статусная кристаллизация) обусловлены противоречиями между статусом молодого специалиста и его оценкой (общественной, личной), между высокими требованиями к его профессионализму и недостаточной готовностью к выполнению новых функций, между требованиями к профессии и качествами личности, обусловленными возрастными особенностями

Автор обосновывает, что одновременно со статусной кристаллизацией молодых учителей важное значение приобретает процесс овладения ими положения статусной группы, которая (по М Веберу) может быть идентифицирована с точки зрения «положительной или отрицательной социальной оценки репутации» в социальной структуре общества Молодые учителя, как статусная группа, несут не только свойственную молодости увлеченность, новые знания и инновационный потенциал развития, но и преобразуют на этой основе социальную структуру общества

Автор указывает на то, что профессиональный старт выпускника педагогического вуза совпадает со вступлением личности в стадию ранней взрослости, характеризует полное включение во все виды социальной активности На начальном этапе профессиональной деятельности молодые учителя входят в систему новых связей и отношений с другими людьми, образующими педагогический, ученический коллективы, администрацию школы Молодой учитель вынужден определять свою позицию в каждом из случаев, соотносить с новой деятельностью свои интересы, потребности и образ жизни в целом.

В работе указывается, что суть профессиональной деятельности педагога в контексте гуманистической парадигмы образования составляет социальное, педагогическое и психологическое проектирование образовательных процессов, обеспечивающих становление личности ученика. Полноценная реализация этой функции возможна только учителем как субъектом профессиональной деятельности.

Сущностными характеристиками субъекта деятельности, отличающими его от простого исполнителя, автор считает: способность к самостоятельному целеполаганию и осознанию последствий своих действий, свободу выбора и ответственность за принятое решение. Только в позиции субъекта учитель способен превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, правильно относиться к самому себе, оценивать способы деятельности, контролировать ее ход и результаты, изменять ее приемы, что обеспечивает ему непрерывность и устойчивость профессионального роста

Анализ начала профессиональной педагогической деятельности молодого учителя позволил автору выделить статусно-ролевые особенности, отражающие следующие противоречия между.

- осознанием молодым специалистом нового статуса учителя и требованиями профессиональной педагогической деятельности,

- высокой социальной значимостью статуса учителя и недостаточным социально-профессиональным опытом, квалификацией молодых специалистов,

- возрастными особенностями молодых учителей и интересами учащихся

Для осознания молодым учителем себя как субъекта профессиональной деятельности важную роль выполняет социально-профессиональная адаптация

В третьем параграфе «Субъективные и объективные детерминанты социально-профессиональной адаптации молодых учителей» анализируются подходы к феномену социально-профессиональной адаптации и факторам ее детерминации

Автор отмечает, что проблема адаптации — одна из самых значимых междисциплинарных научных проблем, которая изучается как на психологическом, педагогическом, так и на социальном, экономическом, медико-биологическом и других уровнях

Диссертантом социальная адаптация рассматривается как процесс «вхождения» личности в новые социальные роли. Важной стороной социальной адаптации является профессиональная адаптация, так как трудовая деятельность занимает значительное место в жизни индивида В исследовании использовался подход, предложенный Е Л Черниковой, которая под социально-профессиональной адаптацией понимает процесс взаимодействия личности и профессиональной среды. Данный процесс осуществляется на основе освоения целей, ценностей, норм профессиональной деятельности, учета влияния внешних и внутренних факторов, обеспечивающих оптимальное функционирование и развитие индивида в профессии. В данном контексте полностью раскрывается сущность социально-профессиональной адаптации молодого учителя.

Теоретико-методологический анализ факторов социально-профессиональной адаптации позволил определить, что процесс социально-профессиональной адаптации детерминирован как объективными, так и субъективными факторами

Среди объективных факторов автор выделяет материальное положение, престиж профессии в обществе, образовательную среду. Под субъективными - социальное самочувствие (удовлетворенность своей жизнью в целом; удовлетворенность своей профессией, оценка своего социального положения; восприятие своего будущего), самообразование, самооценка значения учительской профессии (ценности и мотивы педагогической деятельности)

В работе обобщены и проанализированы различные научные подходы к процессу адаптации, его обусловленности различными факторами

Автор заключает, что для полного анализа социально-профессиональной адаптации необходимо учитывать объективные и

субъективные факторы в единстве, что позволяет обоснованно определить статусно-ролевые позиции молодых учителей в современном российском обществе

Вторая глава «Социологическая диагностика статусно-ролевых позиций молодых учителей региональное измерение» посвящена анализу состояния и динамики социально-профессионального статуса учительства, его молодежного ресурса, выявлению его особенностей, определению основных направлений региональной политики по обеспечению устойчивости статусно-ролевых позиций учительства

В первом параграфе «Основные показатели положения российского учительства как социально-профессиональной группы общества» рассматривается состояние и динамика данной социально-профессиональной группы

В диссертации показано, что в результате трансформационных процессов российское учительство оказалось в сложной и противоречивой ситуации С одной стороны, неуклонно сокращается количество школ (с 67,6% в 1990 г. до 59,4% в 2006 г) и, соответственно, рабочих мест для учителей, с другой — в российских школах имеется немалое число вакансий, и только третья часть выпускников педагогических вузов приходит работать в школу В регионах Дальневосточного федерального округа тенденция к сокращению школ прослеживается в течение длительного периода Так, в Хабаровском крае количество общеобразовательных школ с 1995 года сократилось на 13%

Автор указывает на то, что количественные показатели профессионально-должностного положения российских учителей в современных условиях в значительной степени детерминированы такими общесистемными изменениями уровня образования, как сокращение числа обучаемых и переход на нормативы подушевого финансирования

Автор отмечает, что несмотря на сокращение числа школ и учителей, в российских школах имеется значительное число вакантных должностей учителей Согласно данным Росстата, в российских школах отмечается позитивная динамика снижения вакантных должностей учителей: с 21729 (2004 г) до 15146 (2006 г), по ДФО - с 2808 (2004 г) до 1804 (2006 г) Тем не менее, молодежи в педагогических коллективах не прибавляется Если в целом по стране 50% выпускников вузов идут работать по специальности, то из числа выпускников учреждений профессионального педагогического образования - только 30% По данным статистики, в общеобразовательных школах отмечается ежегодное сокращение количества молодых специалистов В школах Хабаровского края на начало 2007-2008 учебного года было всего 8,8% педагогов со стажем работы до 5 лет (2006-2007 учебный год - 9,9%)

Как следствие, отмечается усиление деформации возрастной структуры педагогических работников- с 10% в 2002 г. до 14% в 2007 г. в целом по России возросло число учителей, достигших пенсионного возраста В Дальневосточном федеральном округе процесс старения работающих

учителей школ идет более высокими темпами если в 2002 году, достигли пенсионного возраста 16,5% педагогов, то к 2007 году - 21,46%

Другой немаловажной особенностью социально-профессиональной группы учительства является феминизация педагогического корпуса: доля женщин среди школьных учителей в 2007 г составила 86,2 % (2002 г. -85,3%) Из всех субъектов Российской Федерации, образующих ДФО, показатель феминизации кадров общего образования превышает общероссийский уровень в 7 регионах

Анализ набора ресурсов (властного, экономического и культурного) учителей для реализации своих потребностей в материальных благах и достижении престижа позволяет сделать следующие выводы.

во-первых, общественный потенциал самоорганизации педагогических кадров остается на низком уровне, что, в определенной мере, объясняется отсутствием организованного единого педагогического сообщества как представителя и защитника его профессиональных интересов. По данным проведенных опросов, модернизация системы общего образования слабо влияет на повышение уровня самостоятельности и ответственности учительства.

- во-вторых, недостаточная материальная обеспеченность учителей и школьных учреждений ведет к снижению их важной социокультурной роли и функции в обществе Учительская группа оценивается государством на уровне, не превышающим 1-2 прожиточных минимумов (Рисунок 1), что позволяет квалифицировать ее как низкоконкурентную социально-профессиональную группу на рынке труда

Рисунок 1 Уровень заработной платы учителей Хабаровского края (в процентах от числа опрошенных)

ш

До 1 МРОТ 1-2 МРОТ 2-3 МРОТ 3-4 МРОТ

4 МРОУ и более

' -♦-Учителя 2006 год -«-Учителя 2008 год

- в-третьих, статусное несоответствие российского учительства порождает неадекватность его роли По данным исследований статус учителя оценивается обществом (50%) и самими учителями (71,6%) как низкий. Значительная часть учителей (52,7%) не питают надежд на позитивные перемены в статусе и престиже их профессии, объективном вознаграждении

своего труда и активной общественной поддержке, считая, что они не в силах изменить сложившуюся ситуацию

В подобных условиях кадровая проблема становится одной из важнейших для воспроизводства профессии

Во втором параграфе «Состояние и динамика статусно-ролевых позиций молодых учителей в регионе» на основе эмпирических данных анализируется объективные и субъективные факторы социально-профессиональной адаптации молодых педагогов, выявляются их статусно-ролевые особенности

Автор отмечает, что трансформация в России статусно-ролевых позиций учителей обусловлена субъективными факторами Свою специфику они имеют и в возрастном измерении учительства В исследовании рассмотрены оценки молодыми учителями (до 30 лет) и более старшими возрастными группами самообразования, самооценки значения учительской профессии (ценности и мотивы педагогической деятельности), социального самочувствия

В работе показано, что самообразование для большинства молодых учителей расценивается как средство изменения их социального и экономического статусов влияет на повышение заработной платы (43,6%), на содержание выполняемой работы (41,0%), на продвижение по службе (28,2%), на отношение со стороны руководства (7,7%), на статус в коллективе (5,1%).

Мотивы старшей возрастной группы учителей характеризуются, в большей степени гуманистической направленностью Следовательно, именно эта группа в большей мере заинтересована в повышении профессиональной компетенции, получении и углублении профессиональных знаний

Из этого следует, что статусно-ролевые позиции молодых учителей характеризуются прагматическим отношением к исполняемой ими роли, в большей степени, как к способу материального вознаграждения, чем как к особому социальному предназначению

Автор указывает на неоднозначность и противоречивость самооценки значения учительской работы молодыми учителями С одной стороны, они осознают важность и общественную значимость педагогического труда (48,7%), с другой стороны, отмечается недостаточно высокая мотивация к самовыражению (34,6%), в большей степени к самоутверждению (42,3%), ценности, связанные с профессиональным статусом (42,2%), менее значимы, чем ценности личного благополучия и самореализации (62,2%) Как следствие, адаптация происходит к традиционным статусно-ролевым позициям учителя, недостаточно востребованным современным обществом.

Анализ социального самочувствия учителей показал что, молодые учителя имеют меньшую степень удовлетворенности профессиональной деятельностью, чем их старшие коллеги, которые приобрели определенный опыт работы, помогающий адаптироваться в профессии. Результаты Исследований показали, что у молодых учителей мало перспектив в достижении успеха в профессиональной и жизненной сферах, что является

г

следствием ослабления мотивации педагогической деятельности рост негативно-пессимистических настроений и мнений о работе в школе. Вследствие чего, желание сменить профессию возникает в основном у учителей в возрасте до 30 лет (Рисунок 2)

Рисунок 2 Хотите ли вы сменить профессию7 (в процентах от числа опрошенных)

61 год и старше

51-60 лет

41-50 лет

31-40 лет

до 30 лет

0% 20% 40% 60% 80% 100%

В Да И Нет ОХочу, но не могу из-за возраста □ Затрудняюсь ответить

Объективные факторы, определяющие статусно-ролевые позиции учителей, - престиж профессии в обществе, материальное положение, образовательная среда

В работе указывается, что высокая престижность профессии всегда является сильным стимулом статусно-профессиональной деятельности. По данным исследования отмечается отрицательная динамика в представлении учителей относительно статуса и общественной оценки своей профессии. Снижение престижа' статуса, социальных позиций профессиональной группы, уважения к ней оказывает огромное, сугубо социальное (не сводимое лишь к материальному) депрессивное воздействие, что не способствует укреплению статусно-ролевых позиций учителя (Рисунок 3)

Анализ материального положения молодых учителей показал, что основным источником доходов является заработная плата по месту работы Незначительная часть респондентов отметила в качестве дохода работу по совместительству. Более половины молодых педагогов осуществляют классное руководство Среди молодых специалистов отмечается более оптимистический настрой в перспективе улучшения своего материального положения, нежели у учителей старшей возрастной группы

Рисунок 3 Мнение учителей об общественной оценке своей профессии в зависимости от возраста за период с 2006 по 2008 годы (в процентах от числа опрошенных)

Учителя в Учителя в Учителя Учителя

возрасте до 30 возрасте до 30 старше 30 лет старше 30 лет лет (2006) лет (2008 г) (2006 г.) (2008 г.)

13 Низкая □Средняя ■ Высокая □ Затрудняюсь ответить

Автор отмечает, что в потенциале молодых учителей позитивное влияние на педагогический и ученический коллективы, которое обусловлено свойственной молодости увлеченностью, активностью, свежестью знаний и критическим взглядом Они аккумулируют в себе инновационный потенциал социокультурных преобразований, изменяют характер отношений педагогического коллектива Однако, по данным социологического исследования, отношения молодых учителей в школах Хабаровского края со старшими коллегами успешно складываются только у 40,7% опрошенных Как следствие, небольшая по своему количеству статусная группа имеет огромные возможности изменить результаты конкретной школы и системы общего образования

Автор отмечает, что до сих пор в высшем педагогическом образовании сохраняется традиционная парадигма подготовки учителей

В последние годы педагогические вузы набирают абитуриентов по «остаточному принципу», в результате чего большинство студентов изначально не ориентировано на качественное получение профессии учителя, да и базовый уровень их подготовки значительно ниже, чем у поступающих на более «престижные» профессии

Автор заключает, что социально-профессиональная адаптация молодых педагогов к современным условиям школьного образования происходит при несформированности их статусно-ролевого набора Этот процесс детерминирован совокупностью объективных (уровень материального благосостояния, престиж профессии учителя в обществе, образовательная

среда) и субъективных факторов (социальное самочувствие, самооценка значения учительской профессии, самообразование)

Выявленные статусно-ролевые особенности позволили автору типологизировать молодых учителей, а в качестве оснований принять сочетание субъективных и объективных факторов.

Первый тип — «идеалисты» (15%) - характеризуются идеальным представлением о педагогической профессии, о ее высоком социальном статусе и престиже в обществе, адаптация происходит к наивысшим статусно-ролевым позициям. Особенностью их статусно-ролевой позиции является позиционирование себя не как субъекта управления, а как объекта забот, следовательно, нацелены на воспроизводство традиционной модели обучения и воспитания учеников.

Второй тип - «материалисты» (55%) - не считают профессию учителя высокостатусной и престижной, а дают ей среднюю оценку Для них характерно адаптивное поведение с целью удовлетворения материальных потребностей Профессиональная роль учителя по значимости в обществе расценивается как и любая другая профессиональная роль Ценности педагогической профессии уступают ценностям личного благополучия и самореализации Отмечается прагматическое отношение к возможности повышения квалификации; преследутся цели повышения материального достатка, а не повышения уровня профессионального мастерства

Социальное самочувствие отражает рассогласованность социального и профессионального сознания своего положения педагогами данного типа

Третий тип — «случайные люди» (15%) - для них характерно отсутствие педагогической направленности, а работа расценивается лишь как способ чем-то заняться Они разделяют ценности педагогической профессии и осознают ее значимость, однако относятся к роли учителя как к «неудачной». Данный тип испытывает низкий уровень удовлетворенности как профессией, так и педагогическим трудом Для данного типа учительская профессия является не престижной, низкостатусной и не обеспечивает необходимым материальным достатком Это в основном специалисты не педагогического образования Адаптация происходит к низшим статусно-ролевым позициям. Более половины опрошенных молодых учителей намерены сменить место работы.

Четвертый тип - «новаторы» (15%) - для данного типа характерно активное воздействие на профессиональную среду. Представители данного типа реально оценивают профессию в общественном мнении как низкостатусную Отмечается педагогическая направленность положительное отношение к профессии, желание самосовершенствования. Представители этого типа разделяют ценности профессии, осознают особую ответственность в воспитании и обучении подрастающего поколения Низкое материальное положение расценивается ими как стимул к повышению своего профессионализма Они активно участвуют в различных педагогических сообществах и ассоциациях, в исполнении профессиональной роли придерживаются гуманистической направленности

Таким образом, в представленной типологии молодых учителей ведущим является тип «материалисты», который отражает идеалы, присущие российской молодежи в постсоветском обществе На наш взгляд, способствовать осуществлению целей и задач модернизации образования способен тип молодых учителей — «новаторов», которые могут наполнить новым, современным содержанием статусно-ролевые позиции учителей, способствовать повышению престижа профессии в общественном сознании

С учетом объективных и субъективных факторов социально-профессиональной адаптации необходимо создание условий в образовательном учреждении для протекания организационной адаптации, что поможет молодому специалисту усвоить роли и статус педагога

В третьем параграфе «Обеспечение социального престижа статусно-ролевых позиций учительства как императив социальной политики государства» дается анализ направлений социальной образовательной политики по обеспечению престижа и укреплению статусно-ролевых позиций учителей в условиях модернизации системы образования.

Восстановление утраченного равновесия статусно-ролевых позиций российского учительства выступает как непреложное требование образовательной политики государственной власти и усилий гражданского общества Его реализация возможна через осознание ими влияния двух факторов С одной стороны, реальной значимости положения и роли учительства как особой социально-профессиональной группы для инновационного развития страны, с другой - системы ценностей и шкалы предпочтений педагогического труда у молодежи. Эти факторы, тесно взаимодействуя, обладают определенной независимостью С точки зрения существующих сегодня в обществе способов социальной и личностной самореализации профессия учителя не является ни социально престижной, ни тем более доходной с точки зрения тех благ и возможностей, которые она предоставляет В этих условиях ожидать притока перспективной молодежи в «учительское дело» не приходится

Автор исследования использует сценарный подход, позволяющий определить варианты социальной политики при изменении социального и экономического статусов учительства. Так, резкое повышение социального и экономического статусов учительской профессии должно способствовать осуществлению инновационного сценария прогноза кадрового состава Заработавшие механизмы социального и экономического признания, самообразования способствовали бы радикальному изменению престижа профессии, которая стала бы привлекательной для молодежи Появится «здоровая» конкуренция на места как в педагогические вузы, так и в школы. Что будет способствовать «вливанию» в педагогическую профессию талантливой, перспективной и новаторской молодежи В подобных условиях учителя старших возрастов будут заинтересованы в реальном повышении своего профессионального уровня, чтобы соответствовать «духу времени».

Инновационный сценарий позволит через 10-15 лет отнести учителей к «среднему классу», наравне с развитыми странами, что позволит им занять

достойное место в системе социальной стратификации При инновационном сценарии велика вероятность, что к 2025-2030 гг произойдет кардинальная смена педагогического ресурса

Развитие такого сценария в полной мере способствует реализации целей модернизации российского образования, гуманизации образовательного пространства

Сохранение социального и экономического статусов учителей приведет к формированию кадрового состава по инновационно-консервативному сценарию Укрепление статусно-ролевых позиций учителей, особенно молодых, через частичное повышение заработной платы и решение их социальных проблем, не приведут к реальному положительному эффекту Педагогические вузы набирают абитуриентов по остаточному принципу, а их выпускники не стремятся работать в школах, а выбирают более престижные профессии на рынке услуг Происходит постепенное «вымывание» молодежи из педагогических коллективов, увеличивается число педагогов пенсионного и предпенсионного возрастов

Ситуация, при которой все более высокой становится доля учителей старших возрастных групп, способна привести к снижению эффективности среднего образования Высокий культурный и ценностный разрыв между учителями и школьниками, по всей вероятности, может затруднить передачу знаний Смещение максимума распределения в сторону увеличения возраста, вплоть до пенсионного, приводит к сокращению числа занятых Нехватка учителей в школе вынуждает увеличивать их учебную нагрузку, в результате чего у них не остается времени на самообразование, повышения уровня своей квалификации

Данный сценарий требует внедрения и распространения существенных нововведений (ЕГЭ, обновление стандарта), но эти нововведения консервируют традиционную ориентацию общего образования на знаниевый результат, вследствие чего модернизация системы образования обречена на провал

Вероятность развития консервативного сценария связана с перспективами ухудшения социального и экономического статусов учителей Крайне низкий престиж профессии обостряет кадровые проблемы в педагогических коллективах. Молодые педагоги не пополняют социально-профессиональную группу учительства В результате, в педагогическую профессию приходят люди других специальностей, без педагогической подготовки, по каким-либо причинам «не нашедшие себя» в профессии по полученной специальности. Работа педагога ими расценивается как возможность чем-то заняться и обеспечить хоть какой-то материальный достаток При консервативном сценарии говорить о достойном воспроизводстве педагогической профессии и качестве общего образования не приходится.

Выявленные статусно-ролевые особенности молодых учителей являются следствием длительного пребывания социально-профессиональной группы учительства в состоянии социальной депривации Сложившаяся

ситуация повлияла на формирование заниженных потребностей и соответствующих ценностей, установок и моделей поведения учителей и их воспроизводство молодежью Это порождает отчуждение педагогов от общей культуры, от знаний, от школы, от семьи, от общества Низкий социальный статус педагогической профессии предопределяет ее социальную роль, которая характеризуется консервативностью, обусловленной отставанием стандартов поведения учителей от поведенческих стереотипов обучающихся, их родителей, представителей других профессий

Анализ причин такого положения позволяет автору сделать три важных заключения- во-первых, очевидно, что в настоящее время нет единства в отношении тех общих требований, которые должны быть приняты и превращены в действия, ожидаемые от учительства, во-вторых, социальная роль, построенная на основе критерия субъектности, осваивается будущими педагогами неоднозначно и неравномерно, в-третьих, нередким случаем является принятие социальных ролей, которые в современном обществе квалифицируются как устаревшие

В целях повышения социального престижа статусно-ролевых позиций учителей необходимы меры, содействующие повышению статуса учителя и его удовлетворенности профессией. В данном случае речь идет не только о высокой заработной плате, но и о том, как сделать труд учителя более привлекательным, как обеспечить карьеру внутри учительской профессии

В качестве приоритетных направлений в образовательной политике должны быть приняты следующие меры, позволяющие сделать профессию учителя привлекательной для молодежи

- повышение конкурентоспособности учительских зарплат на рынке труда;

- придание большей гибкости механизмам вознаграждения за эффективный труд;

- поднятие авторитета и статуса учителя с использованием социокультурных, массмедийных и политических мер поддержки,

- совершенствование условий найма молодых специалистов,

- улучшение отбора учителей в педагогическую профессию путем повышения требований к абитуриентам при поступлении в вуз,

- введение обязательного испытательного срока для молодых учителей,

- предоставление больших возможностей педагогической практике;

- разработка стандарта результатов подготовки будущих педагогов;

-повышение гибкости форм подготовки учителя и связь этих форм с

конкретными нуждами педагогов;

- развитие профессиональных сообществ педагогов,

- вовлечение учителей в разработку и реализацию кадровой политики

Заключение посвящается концептуальному изложению основных

выводов, отражающих итоги диссертационного исследования

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Хриднна H.A. Особенности молодых учителей как статусной группы: региональное измерение / H.A. Хрндина, Н.М. Банков // Власть и управление на Востоке России. - 2008. - №3 (44). — С. 93 -100.

2. Хридина H.A. Статусно-ролевые особенности молодых учителей в регионе / H.A. Хридина // Власть и управление на Востоке России. - 2008. - №4 (45). - С. 205 - 211.

3 Хридина Н А Феномен реальности методологические основы и эмпирическое измерение / Н М Байков, В Н Шиян, JIА Кривоносова, Н А Хридина и др // Под ред Н М. Байкова и В Н Шияна - Хабаровск ДВАГС, 2006.-347 с

4. Хридина Н А Молодые учителя в условиях трансформирующегося российского общества / НА. Хридина // Экономика, управление, общество, история и современность* материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей.-Хабаровск-ДВАГС, 2007.-Ч И.-С 153-162

5 Хридина Н А Социальное положение молодых учителей опыт социологического измерения / НА. Хридина // Экономика, управление, общество' история и современность материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей.-Хабаровск: ДВАГС, 2007 -Ч II -С 145- 153.

6 Хридина Н А Социальные проблемы молодых учителей общего образования в городском округе / НА. Хридина // Реформа местного самоуправления опыт и перспективы социально-экономического развития территорий материалы Международной научно-практической конференции - Хабаровск. ДВАГС, 2007. - Ч. I - С. 242 - 245.

7 Хридина Н А Реформа общего образования: реальные и потенциальные последствия для учителей (социологический анализ) / Н М Байков, Ю.В Березутский, И.А. Иванцева, JI В. Каширина, Н А Хридина и др - Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2007. - 117 с

8. Хридина НА. Статусно-ролевые позиции молодых учителей теоретическое измерение / НА Хридина // Экономика, управление, общество: история и современность сб материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей - Хабаровск: ДВАГС, 2008 -Ч. II -С 245-254.

9. Хридина Н А Молодые учителя региона в условиях модернизации системы образования социологический анализ / НА Хридина, ЮВ Березутский // Научный ежегодник. - Хабаровск Изд-во ДВАГС,2008 -№ 6.-С. 142-163.

10. Хридина H.A. Адаптационные стратегии молодых учителей в образовательном пространстве региона / НА Хридина // Отечественная социология: обретение будущего через прошлое1 материалы IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» - Хабаровск ДВАГС, 2008 - С. 303 - 306

11. Хридина Н А. Состояние и динамика статусно-ролевых позиций молодых учителей региональное измерение /НА Хридина // Экономика, управление, общество, история и современность материалы седьмой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей - Хабаровск-ДВ АТС, 2009.-Ч II -С 173-184

Хридина Наталья Александровна

СТАТУСНО-РОЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ В РЕФОРМИРУЕМОМ ОБЩЕСТВЕ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 17.19 2009 г Сдано в набор 17 09 2009 г Формат 60x84 1/16. Бумага писчая Уел -печ л 1,6.Уч.-изд.л. 1,8. Тираж 105 экз Заказ

Редакционно-издательский отдел Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы» 680682, г Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33