автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ставропольское село: опыт историко-аграрного исследования

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сальный, Андрей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ставропольское село: опыт историко-аграрного исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сальный, Андрей Михайлович

Введение 3

Глава I. Генезис и социально-экономическое развитие села в досоветский период 21

1.1. Основание и становление села: аграрно-исторический аспект проблемы 21

1.2. Динамика сельской экономики (хозяйственные формы, организация и техника производства, рыночные связи) 43

Глава II. Тенденции историко-аграрного развития села в советский период 83

2.1. Социально-экономическое развитие села в 20-е гг. 83

2.2. Колхозное строительство и колхозное хозяйство в

30-40-е гг. 114

2.3. Проблемы и противоречия аграрного развития села в 138-151 50-90-е гг.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Сальный, Андрей Михайлович

Актуальность темы исследования. История российского села - тема достаточно многоаспектная, поэтому важно ее локальное изучение по отдельным губерниям, районам России. Только на основе частных конкретно-исторических исследований можно делать выводы о местных особенностях и общих закономерностях социально-экономического развития российского села в целом, и крестьянского хозяйства в частности.

По свидетельству профессора Т. Шанина, повышенный научный интерес к крестьянскому хозяйству объясняется тем, что оно функционирует как основная единица крестьянской собственности, производства, потребления биологического воспроизводства, самоопределения, престижа, социализации и благосостояния . При развернутом исследовании крестьянства и крестьянского хозяйства рассматриваются характеристики четырех взаимосвязанных аспектов: семейный двор, сельскохозяйственное производство, деревня и ее культура, зависимое положение по отношению к доминирующим общественным силам2.

Значительное место, определяющее развитие крестьянского хозяйства, принадлежит также географическому положению и административно-территориальному подчинению населенного пункта. Наличие тех или иных природно-климатических и экологических условий в большой степени определяет состояние сельскохозяйственного производства и организацию крестьянского хозяйства, а административно-территориальное подчинение оказывает влияние на формирование народно-хозяйственной среды, то есть рынка сельскохозяйственных продуктов, рынка средств производства, степени земле-обеспеченности, степени профессиональной и социальной дифференциации.

Важную роль региональному аспекту в эволюции крестьянского хозяйства отводили представители организационно-производственного направления экономической мысли. Так, А. В. Чаянов не без оснований считал, что «создаваемые семьею формы хозяйства и производства в весьма большой степени предопределяются теми объективными народно-хозяйственными и естественными условиями, в которых существует крестьянское хозяйство. В различных почвенных и климатических условиях производства и при различных состояниях местной рыночной конъюнктуры, сочетание производственных элементов будет в высшей степени различным»3.

Для исследования истории ставропольского крестьянства и крестьянского хозяйства выбрано село Константиновское Петровского района, которое 4 вполне отвечает условиям методики системного изучения деревни , поскольку представляет целостную структуру и относительно самостоятельную социально-экономическую систему. Кроме того, жители этого села являются носителями традиционной материальной культуры, быта, крестьянского самосознания. В истории села Константиновского прослеживаются все вехи развития Юга России. Конкретно-исторический подход позволил вплотную приблизиться к сельской действительности, крестьянскому миру, хозяйству, семье, получить новые сведения и факты, корректирующие общее представление о ставропольском крестьянстве и сельском жителе.

Все, что пережило село Константиновское за свою историю, довольно четко проявилось в его естественно-демографической эволюции. Происходящее сегодня своими корнями связано с прошлым, особенно там, где речь идет об убыли сельского населения, ухудшении его возрастно-половой структуры и воспроизводства в целом, что требует более вдумчивого осмысления исторического опыта. Ретроспективный анализ факторов, воздействовавших на характер естественного движения населения села, т.е. на процессы рождаемости, смертности, брачности, семейной эволюции, безусловно, помогает понять причины современных демографических проблем.

Важность изучения темы определяется и современной аграрной реформой, в которой одним из приоритетных направлений является формирование крестьянских (фермерских) хозяйств и многоукладной экономики. Становление многоукладного общества подразумевает и возрождение крестьянства как социального слоя самостоятельно хозяйствующих землевладельцев. В этой связи большое значение приобретает исследование исторического опыта крестьянского хозяйства конкретного ставропольского села.

К сожалению, ситуация с земельным вопросом в России в начале XXI в. в известном смысле представляется более сложной, чем в начале XX в.: в российских деревнях давно существует недостаток трудоспособного населения, в особенно в возрасте до 40 лет. Десятилетия тотальной государственной опеки сделали многих тружеников пассивными исполнителями, озабоченными лишь проблемами выживания. Кроме того, аграрная реформа П.А. Столыпина оказалась (несмотря на ее незавершенность) более разработанной, чем аграрная реформа наших дней, в которой нет ни концептуальной целостности, ни реального автора и инициатора.

В то же время в научной литературе лейтмотивом проходит мысль о том, что общая социально-экономическая ситуация в конце и начале XX в. удивительно схожа. П.А. Столыпин, как и многие сейчас, думал, что для перехода к более эффективной экономической системе решающее значение будет иметь передача общественной (общинной) собственности в частные руки. Реформаторы начала XX в. решали почти ту же задачу, что мы сейчас. Но они потерпели неудачу.

По мнению И.Е. Козновой, аграрная реформа, не подпитанная традицией, обречена на неуспех, на сопротивление массы производителей. Печально, но факт: повестка дня аграрных дискуссий в России не обновлялась со времен Великой крестьянской реформы 1861 г.; вопросы земельной собственности, политических и социальных прав крестьянства, вмешательства государства в развитие сельского хозяйства остаются как нельзя актуальными и требуют сегодня 5 своего разрешения .

Процесс реформирования российской экономики поставил много новых проблем, связанных с формированием организационных и экономических условий развития аграрного сектора экономики. Так, очень остро стоит вопрос о видах и формах собственности на землю. Осмысление исторического опыта отечественного сельского хозяйства во многом может облегчить разрешение аграрного вопроса в современной России, и на Ставрополье в частности.

В свое время И.Д. Ковальченко подчеркивал, что изучение аграрной истории России «принадлежит к числу наиболее актуальных проблем советской и зарубежной историографии. Именно это развитие и его противоречия оказыва6 ли сильнейшее воздействие на весь ход исторического развития страны» .

Учитывая вышеизложенное, диссертационное исследование приобретает не только научно-теоретическое, но и прикладное, практическое значение.

Степень изученности проблемы. Отечественная историография, посвященная российским селам и деревням обширна и многопланова. Изучение жизни отдельных крестьянских селений, их исторического прошлого уходит своими корнями к пушкинской «Истории села Горюхина» и «деревенским летописям» демократической прозы 60-80-х годов XIX в., представленной прежде всего произведениями Г.И. Успенского, Н.В. Успенского, Н.Н. Златовратского, А.И. Эртеля и А.А. Потехина7. Трудная и горькая судьба крестьянина не могла не поразить писательское воображение, а экономистов, социологов, политиков заставила задуматься над этой проблемой.

Социально-этический интерес к крестьянскому миру, сельскому укладу жизни оказал влияние на активизацию исследований российских историков. Так, в работах П. Ефименко, Е. Якушкина, П. Соколовского, В. Трирогова, А. Постникова, А. Васильчикова, В. Орлова и др. анализировались проблемы социально-экономической жизни общины, высказывалась точка зрения об однородности крестьянского хозяйства. Заметный след в историографии проблемы оставили труды Н.П. Огановского, А.Ф. Фортунатова, Н.Н. Суханова, А.А. Кауфмана, в которых авторы показали эволюцию дореволюционного крестьянского хозяйства, вскрыли его социально-экономические проблемы.

На региональном уровне информационно-справочные материалы (статистические, исторические, географические, этнографические сведения) о населенных пунктах Ставропольской губернии, и в том числе о селе Константиновском, собрали, систематизировали и опубликовали ученые-краеведы И.В. Ровинский, И.В. Бентковский, А.И. Твалчрелидзе, Н.Т. Михайлов, Г.Н. Прозрите-g лев и др. Структура очерков о селениях достаточно однотипна. Авторы указывали местоположение населенного пункта и давали краткую историческую справку. В их книгах имелись достаточно подробные сведения о жителях села, их составе, вероисповедании, роде занятий, а также о сборах урожая, наличии инвентаря, состоянии торговли, промыслах, организации образования и медицинского обслуживания.

Исследование прошлого и настоящего отдельных селений в начале XX в. приобрело характер самостоятельного направления в социальных науках. Среди книг, оказавших серьезное влияние на общественное сознание России, была книга А.И. Шингарева «Вымирающая деревня» (1907). Она рассеяла многие иллюзии о «прогрессе сельской жизни», показала реалии крестьянского существования. Развитие крестьянского хозяйства в период с 1860 по 1917 гг. подробно анализировалось в работах A.M. Анфимова, С.М. Дубровского, Н.М. Дружинина, И.Д. Ковальченко, J1.B. Милова, П.Г. Рындзюнского.

Общественный и научный интерес к сельской жизни в огромной степени возрос после революции, которая в основе своей носила крестьянский характер. Крестьяне получили все сельскохозяйственные земли; произошло полное окрестьянивание села, возрождалась община, и одновременно возникли сложнейшие проблемы в отношениях с властью и перспективами социального развития.

Золотым» периодом в истории изучения российских сел и деревень по праву считаются двадцатые годы XX в. Так, к началу 1928 года по результатам полномасштабных исследований было выпущено более 500 книг и статей, около 300 подготовлено к печати. Познание родного края, осуществляемое на базе микро (город, село) и макро (губерния) регионов, выступало как средство овладения культурным наследием прошлого. С 1917 по 1929 гг. число краеведческих организаций увеличилось с 246 до 2000. У 240 из них были свои периоди9 ческие и непериодические издания . Причем в них достаточно отчетливо стала проявляться черта взаимопроникновения местной (региональной) и более широкой (общероссийской) проблематики.

В 20-е годы XX в. появилась серия историко-социологических и публицистических очерков (авторы М. Феноменов, А. Большаков, А. Яковлев, Ф.

Крестов, А. Гагарин, Г. Дементьев, М. Голубых, Н. Росницкий, С. Глотов ) о состоянии и жизни крестьянских селений, об организации и функционировании органов власти — советов и мирского самоуправления, о землепользовании и труде, культуре и быте, общественном сознании и политических настроениях. В работах этих авторов содержались реальные факты деревенского бытия революционного и послереволюционного времени.

Обширная экономическая литература 20-х годов имеет неоценимое значение для понимания сущности крестьянского хозяйства и принципов его функционирования11. Представители «организационно-производственного направления» экономической мысли изучали крестьянство с точки зрения его сельскохозяйственного производства и теории семейно-трудовой организации хозяйства. Особое внимание в их работах уделялось мотивации труда крестьянства. Ими подчеркивалось, что большинство семейных трудовых хозяйств России развивается по несколько иным законам, чем хозяйства капиталистические, преследующие цель получения прибыли на вложенный капитал' .

По методике исследования крестьянства к организационно-производственному направлению подходили экономисты Б.Д. Бруцкус, JT.H.

Литошенко, Н.Д. Кондратьев'3. В отечественной историографии того периода имелись существенные наработки по социально-экономическому исследованию российских сел и деревень.

Заметный след в региональной историографии оставили вышедшие в 20-е годы работы С. Кузницкого, А. Овчинникова, И. Клушанцева, А. Орлова,

14

Ф. Ищенко, С. Леденева , посвященные характеристике крестьянского хозяйства и аграрного сектора экономики Ставропольской губернии. Этим авторам, как правило высококвалифицированным специалистам, бывшим работникам земских статистических комитетов, удалось обобщить статистические показатели, характеризующие динамику развития сельскохозяйственного производства в губернии с 1913 до 1924 г., охарактеризовать социально-экономические сдвиги, происходившие в крестьянских хозяйствах Ставрополья в период голодного бедствия. Ими был дан критический анализ процессов расслоения села, возрождения кооперации, землеустройства.

В конце 20-х гг. в условиях начавшейся унификации исторической науки в региональной историографии исследователи продолжали говорить о своеобразии местной истории, что в конечном счете привело к репрессиям властей против краеведов. Многих обвинили в связях с академиками - историками С.Ф. Платоновым, Е.В. Тарле, М.К. Любавским, экономистами А.В. Чаяновым, Н.Ф. Кондратьевым. Появились термины «кулацкое, меныпевистско-эсеровское краеведение». Региональная историография в форме краеведения была фактически разгромлена.

Историография 30-50-х годов находилась в жестко ограниченных идеологических рамках. Так, в 30-е годы историко-экономическая наука практически перестала заниматься осмыслением социально-экономического развития деревни. Были опубликованы только две историко-социологические работы: К.М. Шуваев на материалах деревень Березовского района Воронежской области сопоставил аграрное развитие до и после революции (1937 г.); А.Е. Арина Г.Г. Котов, К.В. Лосев провели аналогичное исследование по данным Мелито польского района Запорожской области (1939 г.).

Типичным образцом литературы агитационно-пропагандистского харак тера стала брошюра Павла Листа «Константиновка - село победителей» (1940' Реальные недостатки, а то и серьезные промахи властей стали все больше зг малчиваться. Место объективного анализа жизни ставропольского села занял пропагандистские реляции в пользу победившего колхозного строя. Героичс ский пафос созидания нового общества, к сожалению, перевешивал научнь доводы. Фактические свидетельства о реальных проблемах села Константино] ского и кризисных явлениях в экономике Ставрополья подавались авторам лишь как показатели временных затруднений, переживаемых советским строем.

В обширной историографии советской деревни периода военных лет выделяются исследования Ю.В. Арутюняна, В.Т. Анискова, В.Б. Островского, И.Е. Зеленина, М.И. Лихоманова, Г.Е. Корнилова, В.П. Мотревича, М.А. Вы

15 лцана и многих других авторов . Проблема рассматривалась в соответствующих томах многотомных историй СССР и КПСС, в «Истории Великой Отечественной войны. 1941-1945». В издательстве «Наука» (1987 г.) вышел третий том истории советского крестьянства - «Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг.». Несмотря на ценность отдельных исследований (таких, как, например, монографии Ю.В. Арутюняна, М.А. Вылцана, книги В.Т. Анискова), в целом имеющаяся литература по проблеме во многом устарела. Некоторые важные стороны истории крестьянства в годы войны (голод, отношения с церковью) вообще не затрагивались, поскольку «не вписывались» в существовавшие идеологизированные схемы, где все и вся объяснялось только «преимуществами социалистической системы хозяйствования».

Значительная историография по данному вопросу имеется на региональ-16 „ ном уровне . Первые публикации о жизни и самоотверженном труде колхозного крестьянства Северного Кавказа появились уже в начале войны (авторы M.JI. Бобылева, М.А. Суслов, И.И. Хорошилов и др.). Основное внимание в них отводилось деятельности колхозов в военных условиях, широко освещался трудовой героизм колхозников. При этом утверждалось, что коллективные хозяйства успешно преодолевали трудности, т. к. являлись передовой формой организации производства. В течение первых послевоенных лет внимание исследователей было приковано к насущным проблемам регионов, восстанавливавших разрушенное войной хозяйство. Тогда вышло несколько работ, близких по содержанию работам военных лет. Несмотря на узость источниковой базы, описательный характер, субъективизм авторов, эти публикации положили начало осмыслению жизни села в военных условиях, привлекли к этой теме внимание историков. Так, периоду 1941-1945 гг. были посвящены отдельные главы в коллективном труде «Очерки истории Ставропольского края» и сборнике «История Кубани. XX век». В этих работах затрагивались вопросы функционирования колхозов в военных условиях, деятельность крестьян по оказанию помощи фронту и тылу. К сожалению, в их работах положение и жизнь крестьянства в военные годы освещались фрагментарно.

60-80-е годы XX в. стали новым периодом в развитии историографии проблемы. Его качественное отличие от предыдущего состоит в том, что в этот период историки и публицисты активно включаются в разработку аграрных

17 проблем российских сел и деревень . Однако в большей степени это была литература о «маяках», т.е. о передовых по уровню развития колхозах и совхозах, которые должны были служить образцом для всех остальных. Пропагандистский характер этих изданий предопределял и выбор объектов, и отбор фактического материала, и его интерпретацию. Эти публикации представляют ограниченный научный интерес. Тем не менее, в региональной историографии имеются работы, содержащие важный фактический материал о жизни села, непосред

18 ственные свидетельства и авторов очерков, и их персонажей . В те годы на Ставрополье усилился интерес специалистов к вопросам социально-экономического развития юго-восточной России (П.А. Шацкий). Серьезное влияние на трактовку тех или иных проблем южнороссийского села оказывали идеологические представления, связанные с мировоззренческой, гражданской и партийной позицией конкретного исследователя.

Изучение проблем российского села в 90-е годы вышло на качественно новый уровень. Дело здесь не только и не столько в количественном «приращении» новой литературы, сколько в ее содержательной новизне, появлении новых идей и представлений о российском селе и крестьянстве. В данный период появились публикации (авторы А.Г. Рыбков, Т.В. Еферина, Ю.Г. Еферин, В.В. Кондрашин, В.А. Ильиных, Г.А. Ноздрин, В.А. Саблин, А.В. Камкин, М.А. Безнин, В.Н. Ратушняк, О.В. Ратушняк), представляющие значительный

19 научный интерес .

Важной для исследования стала публикация Б.М. Джимова и В.Н. Ратушняка «Крестьянство Северного Кавказа в годы Первой мировой войны», работа Е.Н. Осколкова «Голод 1932-1933. Хлебозаготовки и голод 19321933 гг. в Северо-Кавказском крае», монография P.M. Кущетерова «Аграрная политика советского государства. 1917-1991 гг.», написанная на материалах Северо-Кавказского региона. Исследование Т.А. Невской и С.А. Чекменева «Ставропольские крестьяне» дает представление о социально-бытовых, культурных процессах и традиционной для крестьянской среды системе ценностей.

Сложный и многообразный процесс становления и развития ставропольских сел привлекал и привлекает многих исследователей. В региональной историографии значительный вклад в изучение истории и культуры сельских населенных пунктов Ставрополья внесли ученые и краеведы А.А. Аникеев, Г.Н. Бондаренко, А.Е. Богачкова, П.И. Воронин, В.Б. Гриценко, Ф.Н. Должен-ко, В.М. Забелин, Н.Г. Завгородний, Э.В. Кемпинский.

А.И. Кругов, И.В. Крючков, М.С. Мамонтов, J1.A. Польская, Н.Д. Судавцов,

20

П.С. Федосов, В.Р. Ясинов .

Лаборатория по истории городов и сел края, созданная на историческом факультете СГУ, провела сбор и обработку материалов, которые позволили издать уникальный коллективный труд «История городов и сел Ставрополья: краткие очерки» (науч. ред. Д.В. Кочура, А.А. Кудрявцев). Ранее вышла фундаментальная работа «Край наш Ставрополье: очерки истории» (науч. ред. Д.В. Кочура, В.П. Невская).

Международным сотрудничеством в области науки явилось социологическое исследование советской деревни, проведенное в 1991-1993 гг. под руководством профессора Теодора Шанина.

Материалы научных конференций и симпозиумов по аграрной истории России представляют собой источник, незаменимый при рассмотрении динамики крестьяноведческих исследований, эволюции научной мысли в постпере

21 строечный период и изучении проблем российского крестьянства . Среди международных, всероссийских и региональных конференций наиболее значимыми были следующие: «Крестьянское хозяйство: история и современность» (Вологда, 1992), «Деревня Центральной России: история и современность» (Калуга, 1993), «Казачество в истории России» (Анапа, 1993), «Менталитет и аграрное развитие России» (Москва, 1994), «Крестьяне и власть» (Тамбов, 1995).

О принципиально новых тенденциях в изучении аграрной истории свидетельствует проведение конференции по проблемам менталитета. Как подчеркнул во вступительном слове председатель Оргкомитета конференции, член-корреспондент РАН J1.B. Милов, наряду с социально-экономической тематикой, изучением взаимоотношений классов и разработкой других традиционных сюжетов ученые стали переходить «к более тонким материям», таким как ментальность российского крестьянства, социальная психология, различные миро

22 воззренческие и поведенческие аспекты социальной истории .

Целостную картину развития сельского хозяйства страны, и Ставрополья в частности, дал известный ученый-аграрник А.А. Никонов. Автор раскрыл узловые проблемы аграрной теории, политики и реформирования села 3.

Особо следует сказать о фундаментальных многотомных публикациях Института российской истории РАН «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939 гг.» и «Совершенно секретно. Лубянка - Сталину о положении в стране. 1922-1934 гг.». В них вошли недавно рассекреченные фонды архива ФСБ, которые содержат ежемесячные отчеты ГПУ, ОГПУ, НКВД об истинном положении в СССР, состоянии ее промышленности, сельского хозяйства, о настроениях среди рабочих и крестьян, в том числе и на Ставрополье. Эти материалы впервые формируют наше представление о «другой жизни» ставропольского села на путях «строительства социализма». Они раскрывают суть тоталитарного сталинского режима с его подавлением личности, гражданской свободы, особенно в аграрной сфере2 . Исследователи советского периода ведут активные разработки недавно рассекреченных архивных материалов, среди которых письма рабочих и крестьян в партийные, профсоюзные и судебные орга

25 ны, которые дают представление о крестьянских хозяйствах России .

Впервые в историографии стали анализироваться процессы, связанные с голодом 1921-1922 гг., 1932-1933 гг., 1946-1947 гг. (А.И. Кругов, В.В. Кондра-26 шин, В.Ф. Зима) , депортацией крестьян в годы коллективизации (Н.А. Ивниц-кий)27.

Таким образом, из историографического состояния проблемы вытекает необходимость специального исследования истории конкретного ставропольского села, его крестьянского хозяйства.

Объектом исследования является с. Константиновское, которое отвечает двум основным условиям методики системного изучения деревни: во-первых, является реальным носителем большей части аграрных, социально-экономических и культурно-бытовых проблем, во-вторых, представляет собой структурно-целостную и относительно самостоятельную социально-экономическую систему.

Предмет исследования составляют система землевладения и землепользования, сельскохозяйственное производство, социальные институты села, демографическая структура и материальная культура.

Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение села Константиновского со времени основания населенного пункта до наших дней.

В этой связи ставятся следующие задачи:

- показать исторические процессы и события, происходившие в селе, в реальном развитии и взаимосвязи;

- охарактеризовать основные тенденции социально-экономического развития села, его демографического потенциала;

- выявить место и роль общины в самоорганизации крестьянского сообщества;

- изучить основные закономерности развития материально-производственной базы крестьянского хозяйства: земледелия и животноводства;

- показать на примере с. Константиновское деятельность органов советской власти в годы гражданской войны, «военного коммунизма», нэпа, коллективизации;

- рассмотреть особенности функционирования колхозно-крестьянского сектора аграрного экономики села в предвоенные годы, в период Великой Отечественной войны, в послевоенное время и вплоть до конца XX века;

- исследовать культурную сферу жизни села и материально-бытовое положение его жителей.

Источниковую базу исследования составляют различные группы источников. Они разнообразны по содержанию и по характеру находящихся в них сведений.

К первой группе источников относятся опубликованные материалы и архивные фонды. Документальную базу диссертации составили материалы пяти архивов: Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

Всего было фронтально просмотрено 37 фондов, более 200 дел. Значительная часть архивных материалов, используемых в исследовании, впервые вводится в научный оборот. Среди них особую ценность представляют первичные документы: постановления крестьянских сходов и общих собраний граждан села по различным вопросам, протоколы Константиновского сельсовета, отчеты колхозов, материалы переписей 1897 г., 1926 г., 1939 г., 1959 г., 1970 г., 1979 г., 1989 г. и т.п. По мере необходимости при решении исследовательских задач привлекался материал по уезду или губернии (району или краю).

Сведения о развитии крестьянского хозяйства и эволюции аграрного сектора экономики села Константиновского включают в себя фонды губернского статистического комитета, статистического комитета Ставропольского губернского земства, губернского экономического совещания, губернского совета народного хозяйства и др.

Вопросы крестьянского землепользования и землеустройства рассматривались автором с опорой на документы канцелярии гражданского губернатора Кавказской области, Кавказского губернского правления, ставропольского губернского по крестьянским делам присутствия, губернской землеустроительной комиссии, а также фонда Наркомзема и земотдела ставропольского губиспол-кома. В них содержатся данные по площадям и структуре посевов, по количеству скота и инвентаря в крестьянских хозяйствах села Константиновского. Сопоставление данных, характеризующих систему натурального обложения крестьянского хозяйства, содержат фонды наркомпрода и губернского продовольственного комитета.

При работе над диссертацией проанализирован значительный массив статистических материалов из фондов краевого статуправления. Из них наиболее важны годовые отчеты колхозов села, в которых содержатся сведения о различных отраслях колхозного производства, социальной структуре села, материальном и социальном обеспечении колхозников, культуре деревни. Интересны данные комиссий по учету посевных площадей в хозяйствах колхозников и единоличников, по обследованию бюджетов хозяйств - членов сельхозартелей.

Источниковый характер носят материалы социологического исследования, проведенного диссертантом среди крестьян Ставрополья. Методом анкетирования были опрошены около 50 сельских жителей - современников Великой Отечественной войны. Респондентам задавались вопросы о культурно-бытовой сфере села военного времени: какие продукты крестьяне ели, во что одевались, как проводили свободное время и т.д.

Широко представлена в работе периодическая печать, местные газеты «Ставропольские губернские ведомости», «Северный Кавказ», «Северокавказское слово», «Северокавказский край», «Власть Советов», «Известия Ставропольского губпродкомитета», «Колхозная газета», «Орджоникидзевская правда», «Ставропольская правда», «Знамя коммунизма». В газетных материала* удалось обнаружить ценные сведения о культуре и быте жителей села, повседневной жизни. Однако многие сведения и данные, содержащиеся в периодике, были подвергнуты критическому анализу, так как отдельные публикации носили явно тенденциозный характер.

Мемуары и воспоминания представляют немногочисленную группу источников. Интересны краеведческие работы М.Г Чичерина «Вчера и сегодня степного села Константиновского», В.Ф. Калашникова о колхозе им. Сараева с. Константиновского и художественно-документальное повествование Н.П. Ляшенко «Здесь их судьба».

Комплексный подход в использовании различных групп источников, их источниковедческая критика позволили получить значительный объем разнообразной информации, которая обеспечила базу для проведения диссертационного исследования и решения поставленных задач.

Территориальные рамки. Исследование ограничено территорией села Константиновского. При этом учитывались периодически происходившие территориально-административные изменения.

Хронологические рамки. Временные границы исследования охватывают период со дня основания села (начало XIX в.) до конца XX в. Такой широкий хронологический охват позволяет обозначить тенденции аграрного развития села на протяжении двух веков.

Методологическая основа диссертации. Основополагающими принципами исследования стали принципы историзма, диалектики и объективности. При написании работы использовались такие методы исследования, как сравнительно-исторический, структурно-систематический, статистический, ретроспективный.

В исследовании также активно использовался осваиваемый ныне отечественной исторической наукой метод социальной антропологии, который позволяет проникнуть в психологию сельского жителя, понять побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни ставропольских крестьян.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, чтс впервые на региональном уровне изучена структура, механизмы функционирования и эволюция крестьянского хозяйства конкретного ставропольского села.

- Реконструирована картина исторических процессов, происходивших в селе в реальном развитии и взаимосвязи.

- Освещены малоизученные аспекты демографического развития села. Установлена подлинная численность населения села Константиновского, отслежены демографические процессы и выявлены факторы их определявшие.

- Обстоятельно изучены основные закономерности развития материально-производственной базы крестьянского хозяйства в досоветский период.

- Рассмотрены (на примере села Константиновского) особенности функционирования колхозной экономики в предвоенные годы, в период Великой Отечественной войны, в послевоенные годы. Обоснован вывод о том, что именно колхозы, несмотря на тяжелейшие условия войны, позволили производить необходимое стране продовольствие.

- Раскрыты тенденции аграрного развития села в 50-90-е гг. XX в.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащегося в нем фактического материала при написании очерков по аграрной истории Северного Кавказа. Собранные и систематизированные данные исследования могут быть также использованы при чтении курсов «История Отечества», «История Ставропольского края», краеведческого спецкурса «Материальная культура ставропольских крестьян», в разработке учебно-методических пособий для студентов и семинарах по региональной истории.

Положения, выносимые на защиту

- в дореформенную эпоху аграрно-культурный традиционализм (общепринятые среди крестьян-переселенцев Орловской, Калужской и Воронежской губерний формы и способы хозяйственной деятельности) определял внутреннее содержание ключевых элементов крестьянского хозяйства села Константиновского;

- в 70-80 гг. XIX в. произошел переход от традиционных методов крестьянского природопользования и тесно связанных с ним экстенсивных способов хозяйствования к новым агротехническим приемам;

- рубеж XIX-XX вв. характеризовался ускорением капиталистической эволюции села, вовлечением его в товарно-денежные отношения, чему способствовали благоприятная экономическая конъюнктура, близость обширных рынков сбыта, ориентация крестьянских хозяйств на производство товарных видов сельхозпродукции;

- несмотря на деструктивное влияние первой мировой войны, крестьянское хозяйство показало свою способность к саморегуляции, нашло внутренние резервы для сохранения посевных площадей, поголовья скота;

- годы революции и гражданской войны характеризовались нарастанием неблагоприятных тенденций в ключевых сферах жизнедеятельности констан-тиновских крестьян.

- замена стимулирующего воздействия рынка на дестабилизирующее администрирование привела к тому, что крестьянство замкнулось в тесных рамках натурального самообеспечивающего хозяйства;

- форсированная коллективизация с ее раскулачиванием и насильственным перемещением части крестьян, голодные годы (1921-1922, 1932-1933) -все эти события повлекли за собой глубинные изменения в аграрном развитии села; социальном и демографическом развитии населения;

- именно колхозы, несмотря на тяжелейшие условия войны, позволили производить необходимое стране продовольствие, война наложила тяжелый отпечаток на весь послевоенный период развития села, вызвала настоящий демографический кризис;

- в послевоенные годы продуктивность колхозов в условиях отсталой агротехники оставалась низкой, валовая продукция хозяйств составляла 30-40 % от довоенного уровня;

- во второй половине 50-х - начале 60-х гг. колхозное производство развивалось достаточно динамично, среднегодовой темп прироста продукции в аграрной сфере составлял 10-12 %;

- 70-80-е гг. явились подлинным расцветом колхозной агросистемы с. Константиновского, в условиях хозрасчета и самоокупаемости колхоз им. Са-раева стал колхозом-миллионером;

- во второй половине 90-х гг. наметились негативные тенденции в аграрном развитии села. Колхоз им. Сараева прекратил свое существование. На его месте создано ООО «Константиновское».

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории государства и права Северокавказского государственного технического университета. Отдельные положения исследования докладывались на межрегиональной научной конференции «Проблемы аграрной истории Северного Кавказа» (Ставрополь, 1998), международной научной конференции, посвященной 55-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией (Москва, 2000), сорок восьмой научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ (Ставрополь, 2003).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ставропольское село: опыт историко-аграрного исследования"

Выводы. Сплошная коллективизация сельского хозяйства проводилас] на селе исключительно жесткими и форсированными методами. На территории константиновского сельсовета (январь 1929 г.) числилось 15 мелких колхозов, i которых состояло 282 хозяйства (1.3 тыс. чел.) или 13% всех хозяйств Несмотря на административный нажим осуществить стопроцентнук коллективизацию не удалось. Летом 1931 г. из 1.9 тыс. дворов в колхозах сел< Константиновского состояло 1.4 тыс. (72%).

Для того чтобы сломить сопротивление не только зажиточных крестьян но и немалой части середнячества, отказывавшегося вступать в колхозы i сдавать туда свои средства производства, государство начало кампанию ш ликвидации кулачества. По существу данное мероприятие положило начале репрессиям в отношении групп населения, представлявшихся сталинскому режиму наиболее опасными. Удельный вес кулацких хозяйств на селе бы; невысок. Так, по данным на середину 1928 г., в Ставропольском округе и? насчитывалось 4,35%. Константиновские «кулаки» в полной мере испытали н; себе широкомасштабные репрессии со стороны государства.

Коллективизация разрушила вековой уклад жизни константиновских крестьян, в корне изменила социальный состав сельского населения. Вплоть до конца 20-х гг. для с. Константиновского было характерно глубокое расслоение по имущественному признаку. Так, основная масса его населения состояла из так называемых «середняков», и примерно на 1/5 — бедняки и батрачество. Наиболее зажиточной частью сельского населения считались крестьяне — «кулаки», хозяйства которых за период нэпа еще больше расширились. Это были наиболее производительно трудившиеся крестьяне, которые своим упорным трудом и с помощью имевшихся у них более совершенных сельскохозяйственных орудий сумели добиться сравнительно высоких доходов.

Точное число жертв голода 1932-1933 гг. в доступных источниках выявить не удалось. По свидетельствам очевидцев десятки крестьянских семей колхозников и единоличников находились на грани смерти от истощения. Тем не менее, в период голодного бедствия объемы хлебопоставок константиновских колхозов снижены не были. В голодный год начались массовые выходы крестьян из колхозов. Так, в Петровском районе на 1 января 1933 г. уровень коллективизации составлял 54%, а на 1 января 1934 г. - 45,3%. В среднем на один колхоз (1931 г.) приходилось 219, 9 хозяйств, а весной 1934 г. - 150,8, Существенно сократилось поголовье волов, коров, овец, свиней, рабочих лошадей.

Важнейшими элементами колхозной системы стали обязательные поставки государству сельскохозяйственной продукции по сильно заниженным ценам, многочисленные налоги с колхозов и крестьян, организованный набор рабочей силы из села в пользу города и меры неэкономического принуждения, обеспечившие полное прикрепление крестьян к колхозам. Кроме того, через широко разветвленную сеть партийных органов, политотделы при совхозах и МТС, и специально учрежденный институт уполномоченных, за сельским хозяйством и руководителями его отдельных подразделений постоянно осуществлялся бдительный контроль.

Учрежденная государством система эксплуатации села дополнялась существовавшим в колхозах порядком оплаты труда. Формально ош определялась степенью трудового участия в колхозном производстве каждого работника, что учитывалось трудоднями. В то же время размер оплаты труда i каждом колхозе напрямую зависел от состояния фондов распределения после выполнения им «первой заповеди» — рассчетов с государством по обязательны?^ плановым поставкам и закупкам, натуроплаты за работы МТС. Остаточныь принцип оплаты труда обрекал ее на крайне низкий уровень. Не удивительно, что на всем протяжении существования колхозов всегда находились колхозники, которые отчасти или полностью уклонялись от участия в коллективном труде. В лучшем случае некоторые из них отрабатывали часть трудодней, чтобы их не исключили из колхоза, не лишили личного подсобного хозяйства, но до установленной нормы трудовой выработки они все равно не дотягивали. Но из-за таких «уклонистов» основное большинство законопослушных крестьян села, боявшихся неизбежных санкций за невыработку трудодней, было вынуждено работать с удвоенной трудовой нагрузкой, поскольку плановые задания всегда были очень напряженными.

Существовавший в большинстве районов края, и в селе Константиновском в т.ч., уровень оплаты труда колхозников с трудом обеспечивал им минимальные потребности в продуктах и деньгах. Чтобы как-то поправить положение и позволить колхозникам самим обеспечивать себя необходимым им были разрешены личные подсобные хозяйства. По колхозному Уставу (1935 г.) за добросовестный труд в общественном производстве колхозникам предоставлялся участок приусадебной земли и установленное количество скота и птицы. Но в отличие от доколхозной эпохи, площадь приусадебной земли, равно как и количество скота, были одинаковы для всех, независимо от размера и состава семьи.

Данная система взаимоотношений государства с колхозами в основных чертах сложилась в 30-е гг. и просуществовала почти без изменений несколько десятилетий. Ее сердцевиной были введенные в 1933 г. обязательные поставки государству зерна и другой продукции сельского хозяйства, что по существу имело характер налога. В сочетании с натуроплатой МТС и преобладанием натуральных форм оплаты труда порядок исчисления объема госпоставок (с каждого гектара посева, а позже — пахоты) почти полностью натурализировал всю систему экономических отношений государства с колхозами. Он еще больше закреплял зависимое положение константиновских колхозов и создавал условия для дальнейшего ужесточения командного стиля руководства ими.

За полученную от колхозов продукцию государство предоставляло им технику и машины, но не непосредственно, а через Константиновскую МТС. Такой обмен нельзя было назвать равноправным, так как благодаря централизованным поставкам государство получало животноводческую и земледельческую продукцию колхозов (до половины и более от произведенного объема) по очень низким закупочным ценам.

Великая Отечественная война причинила колхозам с. Константиновского огромный ущерб: заметно сократились размеры посевных площадей, существенно снизилась урожайность зерновых и технических культур, пала продуктивность животноводства. В период оккупации села происходило массовое ограбление с. Константиновского, в процессе которого крестьян вынуждали платить натуральные налоги. Из колхозных амбаров оккупанты забрали зерно и фураж. В итоге в ходе оккупации сельское хозяйство было доведено до крайнего разорения. Резко ухудшились и бытовые условия жителей села. В районе появилось много беспризорных детей, родители которых погибли. Среди жителей села были коллаборационисты, которые активно сотрудничали с германскими войсками. После войны многие из них понесли заслуженное наказание.

За годы войны в земледелии и животноводстве существенно снизилась доля товарной продукции. Падение производства продукции колхозов в условиях войны привело к сокращению объемов государственных заготовок (1944 г.). В селе остро ощущался недостаток рабочей силы, техники и машин, который восполнить было фактически нечем.

Понуждаемые крайней необходимостью, крестьяне пытались сам* обеспечить свое существование. В их жизнеобеспечении подсобное хозяйстве стало играть еще более важную роль, чем до войны. При этом важно заметить что социальная значимость личного подворья росла по мере нарастания получае мых от него доходов в бюджет колхозной семьи. Продукция, полученная с приусадебного хозяйства, позволяла колхозам практически всю свою продукции: безвозмездно сдавать на нужды фронта и тыла, не оплачивая порой труд своих работников. Жизнь крестьян все больше стала зависеть от их личногс подсобного хозяйства, которое обеспечивало их картофелем, овощами, молоко?.; и рядом других продуктов, но не хлебом.

В период войны краевые власти стали относиться к J11IX более лояльно, чем прежде и даже призывали население обзаводиться приусадебными участками. Так, в октябре 1943 г. Ставропольский крайком ВКП (б) и крайисполком приняли постановление, где отмечалась большая важность ЛПХ для жителей села и горожан. Даже на захваты колхозных земель частными лицами руководящие и контролирующие органы часто закрывали глаза. Однако позиция государства по отношению к хозяйствам крестьян-единоличников в период войны фактически не изменилась. Они, как и ранее, облагались высокими налогами и поставками, что в условиях войны вело к разорению и сокращению их численности. Единоличники, испытывая постоянное давление государства, предпочитали свертывать свои хозяйства. В конечном счете, они или вступали в колхозы, или уходили в города.

И все же, несмотря на последствия вражеской оккупации, тяжелую налоговую политику родного государства, при недостатке техники и резком сокращении общего числа занятых в аграрной сфере, колхозники, единоличное крестьянство, сельские рабочие и служащие в годы войны смогли бесперебойно обеспечивать основные потребности страны в продовольствии и сырье.

Низкая организация колхозного производства, недостаток тягла, вследствие его гибели в период войны, отсутствие достаточного материально-технического и финансового обеспечения, не давали возможности колхозам села Константиновского в первые послевоенные годы выполнять плановые госпоставки, обеспечивать продовольственные нужды колхозников. Засуха

1947 г. нанесла значительный ущерб колхозам села и во многом усложнила их дальнейшее восстановление. Крестьяне по-прежнему голодали. Хотя факты смертей от голода зафиксированы не были, но людей с голодными отеками было много. Женщины пекли лепешки из лебеды, крапивы, гнилой картошки. Война привела к дальнейшему обнищанию крестьянской массы. Послевоенное время осталось в памяти людей как тяжелое, голодное, практически все виды налогов военной поры сохранились. Крестьянское подворье продолжало оставаться важнейшим, часто основным источником пропитания для семей колхозников.

Война наложила тяжелый отпечаток на весь послевоенный период развития села. Она вызвала настоящий демографический кризис в с. Константиновском. Кроме потери более 1.1 тыс. жителей в ходе боевых действий, голода 1946-1947 гт. на демографическую ситуацию в селе негативное воздействие оказала интенсивная миграция селян в город. Если в 1940 г. в селе проживало более 9 тыс. чел., то в 1956 г. - 6,4 тыс. чел. Численность сельского населения за это период сократилась на 30% . Ухудшение продовольственного положения сельчан в военные и послевоенные годы довольно быстро отразилось на все показателях воспроизводства населения. Уже в 1946 г. стало ясно, что полной компенсации военных потерь в с. Константиновском не произойдет из-за массовой гибели на фронте молодых дееспособных мужчин.

Резкое несоответствие в количестве молодых мужчин и девушек(1:5) определяло, пожалуй, главную кризисную черту демографической ситуации в послевоенном селе. Еще одни своеобразным демографическим последствием недавней войны и весьма характерным явлением послевоенной жизни села Константиновского наряду с повышенным количеством инвалидов, вдов и сирот, стало распространение внебрачной рождаемости.

С начала 50-х годов XX века в истории колхозного строительства села начался новый период. В 1954 году колхозы константиновского куста были объединены в единое укрупненное хозяйство - колхоз им. С.П. Сараева. История колхоза двулика, одна ее сторона - отчет перед государством -свидетельствовала о благополучии, достижениях советского строительства, оборотная же - о нелегкой доле колхозников.

Несмотря на это уровень механизации основных работ в полеводстве, особенно, при уборке, был минимальным. Значительная часть тяжелых работ е колхозном земледелии и животноводстве выполнялась вручную. Ручной тру/] буквально господствовал при производстве овощей и технических культур (картофеля, свеклы и др.). Даже в 50-е гг. механизация практически еще полностью обходила животноводческие фермы, где доярки, скотники, птичницы вручную выполняли свою тяжелую работу. На колхозных животноводческих фермах механизация водоснабжения в конце 50-х гг. составляла около 30%. Выполнение немеханизированных работ требовало во много раз больше трудовых затрат, чем с применением машин. В начале 50-х гг. сельскохозяйственное производство все же было практически восстановлено, но дальше этого дело не двигалось. В течение целого ряда лет показатели сельскохозяйственного производства не росли.

Смерть Сталина привела к смене политического руководства в стране и изменению политики в области сельского хозяйства. С приходом нового государственного лидера Н.С. Хрущева в истории деревни и сельского хозяйства начался новый этап напряженного поиска новых, более эффективных методов руководства колхозами и совхозами. К сожалению, этот поиск не всегда был увенчан позитивными результатами. Наиболее удачная программа реформирования сельского хозяйства была выработана уже на сентябрьском

1953 г.) Пленуме ЦК КПСС. На нем впервые за почти четверть века существования колхозов открыто было признано тяжелейшее положение * деревне, к ее нуждам привлекалось внимание всей, страны. Серьезно был поставлен вопрос о необходимости повышения материальной заинтересованности работников как мощном двигателе подъема сельского хозяйства. Впервые было признано, что завышенные нормы поставок продукции с личных подсобных хозяйств и недостатки в налоговой политике привели к ухудшению положения и сокращению поголовья скота в личном пользовании колхозников. Так, хозяйстве среднего колхозника, имевшего 1 корову, 2 овцы, 1 свинью, 0,15 га посевоЕ картофеля и 0,05 га посевов овощей, облагалось сельхозналогом в размере 100 руб. е 1940 г. и 1116 руб. - в 1952 г. Не имея возможности рассчитаться с государством пс налогам, крестьяне вырубали садовые деревья, забивали скот.

В качестве конкретных мер по подъему рентабельности производства вводились более обоснованные и соответственно повышенные закупочные цены на продукцию колхозов — основных поставщиков продукции сельского хозяйства. Были сняты многие ограничения с развития подсобных хозяйств колхозников — уменьшены размеры налога, снижены нормы обязательных поставок продукции, списаны недоимки прошлых лет. Меры экономического поощрения и снижение налогов способствовали быстрому росту доходов как самих колхозов, так и их работников.

В с.Константиновском действовал колхозный рынок. Продажа собственного скота, фуража разрешалась только по воскресеньям. Запрещались скупка и перепродажа продовольственных и промышленных товаров. Рынок был особенно оживленным в период давления тяжелого налогового бремени, когда крестьяне несли часть необходимого продукта на продажу, чтобы потом вырученные деньги отдать государству в виде налога. Когда же режим режим налогообложения был смягчен, сельские жители значительную частъ продукции со своего подворья стали оставлять на личное потребление.

Разрушение крестьянского образа жизни, начатое коллективизацией, было продолжено в ходе реформ 50-х гг. Немалую роль в этом сыграло и разрушение привычных хозяйственных границ деревень, положившее начало разобщенности колхозников внутри укрупненных (порой до неразумных пределов) колхозов. Неизбежные изменения в формах организации и оплаты труда колхозников, последовавшие в ходе реформ (регулярные авансы, перевод на гарантированную оплату труда, не всегда связанную с результатами хозяйственной деятельности колхоза), вынужденное списание государством колхозных долгов и т.п. отчасти привели к тому, что у многих крестьян-колхозников все чаще стали появляться иждивенческие настроения, безответственность и пассивность.

Проведение крупнейшей реформы колхозного строя — реорганизации МТС — оказало многостороннее влияние на деревню, прежде всего тем, что изменило укоренившийся за 30 лет порядок технического обслуживания колхозных земель. Эта мера положила конец господству на одной земле сразу двух хозяев — колхозов и Константиновской МТС. Но механизм, с помощью которого государство беспрепятственно изымало из колхозов нужные ему ресурсы, далеко еще не был сломлен. Сохранялось главное — монополия государства на материально-техническое снабжение колхозов и госзаказ на производимую в колхозах продукцию, что по-прежнему позволяло государству диктовать колхозам свои условия и цены.

С принятием правительственного постановления 6 марта 1956 г. «Об уставе сельскохозяйственной артели и дальнейшем развитии колхозников в организации колхозного производства и управлении делами артели» было запрещено увеличивать размер приусадебного участка колхозников за счет общественных земель и даже рекомендовалось сокращать его. Здесь же был закреплен принцип ограничения количества скота, находящегося в личной собственности колхозников с «учетом местных условий». В 1959-1963 гг. было усилено давление на колхозников в целях сужения приложения их труда за пределами колхоза. Против нарушителей применялись штрафы, повышенное налогообложение, изъятие отрезков земли лишение права пользоваться выпасами. Особенно страдали при обрезании участко] константиновские пенсионеры. Большинство из них основной источнш существования видели именно в доходах от имеющейся в их распоряжении земли Отрезанные приусадебные участки передавались в ведение колхоза. В результат* размеры приусадебных участков в расчете на одно хозяйство сократились ; колхозников с 0,33 га до 0,29 га.

По свидетельству местных старожилов разновидностью так называемы? земельных захватов константиновских колхозников были «покушения» ш колхозные сенокосы. Это, как правило, проявлялось в выкашивании сена с не убиравшихся колхозами неудобий. Стабильность таких захватов объяснялась тет* обстоятельством, что с приусадебного участка обеспечить скот кормами былс невозможно. Поступление кормов от колхоза было недостаточным. Е художественной литературе ночные сенокосные мытарства колхозников хорошо описаны В.И. Беловым в «Привычном деле».

Наступление на личное подворье выразилось в урезании приусадебного участка, установлении норм содержания скота в хозяйстве и усиление налогообложения. Указы Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 мая 1963 г «О нормах скота, находящегося в личной собственности граждан, не являющихся членами колхоза» и «О денежном налоге с граждан - владельцев скота, не занимающихся общественно полезным трудом, и с граждан, содержащих скот i целях личного обогащения» выразили политику государства к частному подворью Согласно первому указу граждане имели право держать в личном пользование корову с теленком не старше 4 месяцев или козу с козленком, овец - (трех) с приплодом или свинью.

Но жизнь невозможно вместить в рамки указа. Могли быть различные варианты владения домашними животными. В зависимости от материального достатка, возможностей заготовить или купить корма, возраста жители с

Константиновского иногда вели полное хозяйство: имели и корову, и свинью, и овен кур, а часто несколько овец, не заводя корову. В районе указ немедленно начал! вводить в жизнь. Установленные налоги оказались выше возможносте! значительного числа сельских семей. Сельское население начало резать скот в< избежание налога. Это привело к сокращению производства продуктов питания ] личном хозяйстве. Одновременно за эти годы выросла доля личного хозяйства ] совокупном доходе семьи колхозника (с 43% и более), вырос удельный ве< рабочего времени, затрачиваемого на приусадебном участке. Соотношени< доходности личного и колхозного хозяйства для колхозника оставалось н; уровне 2:1.

Принятые в 1964 г. правительственные решения, направленные н< восстановление положения, существовавшего до 1958 г., в которые колхозы обязывались вернуть отобранные участки, выделить сенокось и выпасы, игнорировались районной администрацией. Не было восстановлеш и поголовье скота в личных хозяйствах. Постоянно ощущался недостато] кормов.

Принятая на вооружение политика ограничения и притеснения частной сектора села осуществлялась и в 60-е, и 70-е, и в 80-е годы. Она приносил; формальные итоги, наносила серьезный ущерб сельскому хозяйству Петровской района, с. Константиновского.

Многочисленные экономические преобразования в селе вызвал! перемены в социальном плане.

В середине 50-х годов, несмотря на негативные последствия войны, ] которой погибло 1.126 константиновцев, демографическая ситуация ] селе стала постепенно улучшаться.

Об этом свидетельствуют данные таблицы 24.

Динамика численности населения по Константиновскому сельсовету во второй половине XX века

Годы Количество хозяйств Всего населения

1956 1.798 6.403

1963 2.332 8.161

1965 2.320 8.057

1966 2.318 8.007

1970 2.291 7.758

1971 2.318 7.707

1981 2.145 6.333

1982 2.137 6.211

Источники: ГАСК. Ф.Р.4701. On 1. Л.1.; Там же Д.133. Л.1.; Там же Д.155. Л.21, 26; Там же Д.215. Л.1 3.; Там же Д.351. Л.З.; Там же Д.366. Л.5.

Во второй половине 60-х годов население с. Константиновскогс увеличилось до 8 тыс. чел., по сравнению с 1956 г. - на 20 %. Одновременш росло число хозяйств. Однако с начала 70-х годов наметилась устойчивая тенденция к уменьшению численности населения с. Константиновского. В этог период начался отток сельского населения в города Ставропольского края Миграционные потоки 70-х годов на Ставрополье не имели разрушительные результатов для ставропольского села. Отметим, что за все послевоенньк десятилетия численность его так и не достигла уровня 1913 г., когда в сел! проживало около 12 тыс. чел.

Предпринимались попытки преодолеть сложившуюся систему заготовок сельскохозяйственной продукции, которая сложилась еще в 30-х годах. Так, : 1958 г. система обязательных поставок была заменена единой формо] государственных заготовок - закупками сельхозпродуктов по установленным ценам. Это открывало возможность возникновения новых отношений между колхозом и государством. Однако в годы семилетки эту идею реализовать не удалось. Мартовский 1965 г. Пленум ЦК КПСС принял решение установить твердые планы закупок сельхозпродукции на пятилетие. Но на практике эти планы обрастали дополнительными заданиями, которые произвольно развёрстывались на хозяйства. Осталось бумажной директивой и решение майского 1982 г. Пленума ЦК партии о переходе на единый план закупок на пятилетие. Практика взимания заготовок оставалась прежней, низкими были и цены на продовольственные товары.

Динамичное развитие колхозного производства начинается с 60-х годов. С данного периода в колхозе им. Сараева увеличиваются посевы зерновых, растут их валовые сборы и урожайность.

В таблице 25 представлены данные о площади посевов и урожайности зерновых культур.