автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Стекло Биляра X - начала XIII вв.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Валиулина, Светлана Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Стекло Биляра X - начала XIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Валиулина, Светлана Игоревна

Введение.3

ГЛАВА 1. Морфология и типология стеклянных изделий Биляра. 15

I. Морфология стеклянных изделий.15

II. Типология стеклянных изделий.24

§ 1. Столовая посуда.25

§ 2. Парфюмерно-аптекарская и химическая посуда.52

§ 3. Лампы и оконное стекло.64

ГЛАВА 2. Химико-технологическая характеристика стеклянных изделий Биляра.80

§ 1. Техника изготовления стеклянных изделий.80

§ 2. Химический состав стеклянных изделий.„89

ГЛАВА 3. Происхождение стеклянных изделий Биляра. 115

§ 1. Импортное стекло.115

§ 2. Стеклоделательные мастерские Биляра. 127

§ 3. Огнеупоры Биляра. 137

§ 4. Краткий очерк истории булгарского стеклоделия. 150

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Валиулина, Светлана Игоревна

Билярское городище - домонгольский Биляр занимает особое место в археологии Волжской Булгарии. Высокий статус памятника определяется его размерами - более 620 гектаров, общей исследованной площадью - около 20 ООО кв. метров и, главное, многочисленными и богатыми материалами, полученными в результате археологического исследования городища в течение последних 35 лет.

Систематизация и анализ этого материала позволили представить богатую культуру столицы1, сфокусировавшей в себе основные тенденции развития государства в домонгольский период, - время расцвета Волжской Булгарии, когда получили наибольшее развитие все составляющие булгарской экономики, культуры, государственного устройства.

Стратиграфически культурный слой Билярского городища делится на два хронологических горизонта. Время накопления нижнего - определяется второй четвертью Х-началом или первой половиной XI в. Хронологические рамки верхнего горизонта, отложившегося в период расцвета города, -середина- вторая половина XI - первая треть XIII в.

XI- первая треть XIII в. период наибольшего подъема в социально-экономическом развитии Биляра, характеризующийся дальнейшим ростом ремесла и торговли, углублением процесса феодализации, период дальнейшего развития новых производственных отношений в Волжской Булгарии, подъема её экономики, качественного и количественного развития сельского хозяйства и ремесла. л

Культура Биляра/ Под ред.А.Х.Халикова. М., 1985.- 216 с. 2Хузин Ф.Ш. Великий город на Черемшане. Стратиграфия, хронология. Проблемы Биляра-Булгара. Казань, 1995.- С. 106-119

Эти процессы, на фоне изменившейся внешнеполитической обстановки привели к значительным изменениям во всех сферах жизни города. В этот период Волжская Булгария является главным посредником в торговле с Востоком по Волго-Балтийскому торговому пути и Биляру, как главному городу страны, принадлежит ведущая роль в международной торговле государства.

В силу целого ряда экономических и политических причин все более тесными становятся связи Биляра с государствами Закавказья, Ближнего Востока и Средней Азии и ярким показателем этой усилившейся ориентации торговли на Восток служат, обнаруженные в культурном слое города многочисленные привозные изделия.

Биляр был крупнейшим городом Волжской Булгарии и его становление как торгово-ремесленного центра было результатом социально-экономического и политического развития булгарского общества, активизации международной и внутренней торговли, общего подъема городской жизни в Волжской Булгарии. В свою очередь город оказал большое влияние на развитие многих торгово-экономических центров Среднего Поволжья и Приуралья.

История изучения Билярского городища обстоятельно и подробно рассмотрена в специальных разделах монографических исследований1, что позволяет нам не возвращаться к этому вопросу вновь.

Необходимо, однако, отметить, что полноценный анализ и публикация материалов значительно отстают от темпов экспедиционных исследований. В результате многочисленные, яркие, во многом уникальные материалы Т-1 городища, а значит и всей домонгольской Булгарии в самом полном и

1Халиков А.Х. История изучения Билярского городища и его историческая топография// Исследования Великого города. М., 1976.-С.5-56; Хузин Ф.Ш. Великий город на Черемшане.- С. 14-35 высоком проявлении её материальной и духовной культуры, остаются до настоящего времени не только не исследованными, но часто и не опубликованными. В силу этого многие вопросы истории Биляра нерешены и сейчас. Практически не изучены косторезное и ювелирное ремесла, стеклоделие, накоплен и требует анализа и обобщения новый материал и по другим ремесленным производствам.

Актуальными остаются проблемы возникновения и генезиса булгарского ремесла, его организации и социальной структуры, определения роли торговли и культурных связей в этих процессах.

В свете обозначенных проблем большое значение имеет изучение массового материала - билярского стекла.

Стеклянные изделия - украшения и, особенно, посуда и оконное стекло, и в древности, и в средневековье являлись дорогой продукцией, часто имитировавшей цветной камень.1 Не случайно в письменных источниках стекло обычно присутствует в числе драгоценных подарков и оценивается наравне с самоцветами. Находки стеклянных изделий, как правило, происходят из крупных городских центров, вовлеченных в международную торговлю.

Несмотря на то, что хрупкость стеклянных изделий затрудняла их массовую транспортировку,3 в освещении международных связей стекло стоит в одном ряду с поливной керамикой, уступая первенство, разве что нумизматическому материалу. А

Кунина Н.З. Стекло и цветной камень в античности//ВДИ. № 2, 2001.- С. 152 л

Абу-л-Фатх Абд ар-Рахман ал-Мансур ал-Хазини. Книга весов мудрости//Научное наследство. Из истории физико-математических наук. Т.6.М., 1983.- С.292; Philippe J. Le monde byzantin dans Thistoire de la verrerie. Bologna, 1970. - P.23-28 о

Нуриев А.Б Стеклянные изделия и их производство в Кавказской Албании. Автореф.дисс.на соиск.степ.канд.наук. Баку, 1966.- С.14

Производство стекла - сложный и наукоемкий процесс, а потому требовавший значительных капиталовложений и покровительства властьимущих. В настоящее время является доказанным фактом то, что стеклоделие в средневековье могло существовать только в рамках государственных образований и являлось исключительно городским ремеслом.1

Таким образом стеклянные изделия как археологический источник являются своеобразным индикатором уровня развития культуры общества.

Стеклянные изделия Билярского городища, как и всей домонгольской Волжской Булгарии, относящиеся к числу массовых материалов до настоящего времени не были предметом специального изучения. В большинстве статей стеклянные изделия обычно упоминаются косвенно. Более повезло стеклянным украшениям - краткие сводки или обзоры по ним входят в состав обобщающих монографий или сопровождают исследования в качестве приложений.

Одним из первых исследователей, обративших внимание на стеклянные изделия как археологический источник, должен быть назван А.Ф.Лихачев - известный казанский археолог и коллекционер.

В докладе «Бытовые памятники Великой Булгарии»,2 подготовленном в 1867 году ко II Археологическому съезду, относительно стекла им был сделан ряд важных наблюдений, имевших перспективное значение. Во-первых, А.Ф.Лихачев отмечает большое количество и разнообразие

1Щапова Ю.Л. Европейские соседи Византии IY-XII вв.(характеристика отношений по находкам из стекла)//У1 Международный конгресс славянской археологии. Тезисы докладов советской делегации. М.,1990.-С.140; Скрипченко Т.С. Обмен и местное производство в средневековых городах Белоруссии (по материалам стеклянных браслетов)//Труды пятого Международного конгресса славянской археологии. М., 1987.- С.70

2 Лихачев А.Ф. Бытовые памятники Великой Булгарии// Труды II АС. 1867. Вып.1.- С.8,34. стеклянных украшений в булгарских памятниках, во-вторых, усматривает связь между изготовлением бус и производством поливы, в-третьих, предполагает возможный импорт ремесла, и, наконец, говоря о стекле других категорий, констатирует, что "к сожалению, оно ещё не встречалось в виде других более крупных предметов, например, посуды из стекла".

Впервые присутствие стеклянной посуды и оконного стекла в булгарских древностях стало очевидным фактом благодаря крупным экспедиционным исследованиям булгарских городов предпринятым А.П.Смирновым. Краткая сводка стеклянных изделий найденных в результате раскопок в Суваре в 1933-37 гг. содержит информацию о форме и декоре некоторых изделий1. Опираясь на морфологические признаки, А.П.Смирнов указывает на происхождение большинства находок из Средней Азии, оценивая источниковые возможности материала, подчеркивает значение стеклянных изделий для определения международных связей и хронологии памятника. Эта оценка стекла булгарских памятников вошла в состав фундаментальной монографии "Волжские булгары"2.

В последующем, раскопки других булгарских городов (Хулаш, Сувар, I Красносюндюковское городище) постоянно пополняли "сводную коллекцию" булгарского стекла.

Особенно богатые материалы были собраны в результате раскопок и сборов на Болгарском городище. Эта коллекция была монографически исследована М.Д.Полубояриновой3. Все категории стеклянных изделий Болгара - украшения, посуда, оконное стекло, лампы были систематизированы и классифицированы на основе технологического

1 Смирнов А.П. Сувар (Итоги раскопок 1933-1937 гг.)// Тр.ГИМ.1941. Вып.16.- С.135-171.

2 Смирнов А.П. Волжские булгары// Тр. ГИМ. Вып.Х1Х. М., 1951.-275 с.

3 Полубояринова М.Д. Стеклянные изделия Болгарского городища // Город Болгар. Очерки ремесленной деятельности. М., 1988.- С.151-219. принципа. Результатом работы явилась дробная хронологическая стратификация всего собрания с выявлением специфики стекла для каждого периода истории города: раннего домонгольского, предмонгольского, золотоордынского. Были установлены центры производства изделий и рассмотрены возможные пути их поступления в Булгарию. Впервые было высказано предположение о наличии собственного стеклоделия в Болгаре в XIУ в. Окончательное решение этой проблемы автор поставила в зависимость от результатов массовых анализов состава стекла из Болгара. Последние раскопки М.Д.Полубояриновой в Болгаре дали новые весомые аргументы в пользу существования булгарского стеклоделия в золотоордынский период.

Изучение билярского стекла стало возможным не только благодаря накоплению обширных коллекций, методическим разработкам, но и наличию специальной литературы по стеклу ведущих ремесленных центров средневековья.

Ю.Л.Щаповой наиболее полно, детально, и всесторонне изучено древнерусское стекло,1 обобщены и проанализированы источники по византийскому стеклоделию,2 определены теоретические установки и методические подходы изучения стеклянных изделий и стеклоделательных

3 4 производственных комплексов, введено в науку понятие школы в

Щапова Ю.Л. Стеклянные изделия Новгорода//МИА. М„ 1963, № 117; Щапова Ю.Л. Стекло Киевской Руси. М., 1972,- 216 с.;

Щапова Ю.Л. Художественное стекло древней Руси// Древнерусское искусство. М., 1972 - С.349-358; Щапова Ю.Л. Стеклянная посуда // Древняя Русь. Быт и культура. М., 1997.- С.31-33.

2Щапова Ю.Л. Византийское стекло. Очерки истории. М., 1998.- 286 с.

3Щапова Ю.Л. Древнее стекло. Морфология, технология, химический состав. М., 1989.- 120 с.

4Щапова Ю.Л. Из истории древнейшей технологии стекла/Ючерки технологии древнейших производств. М., 1975.- С.139-155. стеклоделии, определены общие тенденции и закономерности развития стеклоделия в широком временном и территориальном диапазоне.1

Классическими и непревзойденными в течение последних семидесяти лет остаются труды Карла Иогана Ламма по восточному стеклу . Произведения демонстрируют филигранный морфологический анализ источников, удивительную эрудицию и профессиональную интуицию ученого. Все эти достоинства книг К.И.Ламма вместе с обширными альбомами иллюстраций придают им характер энциклопедий по истории восточного стекла. К сожалению не так успешно идет накопление банка данных по химическому составу стекла Ближнего Востока. Что в целом характерно и для изучения продукции других центров средневекового стеклоделия.

Особенно важными для нас являются работы по стеклоделию Закавказья, прежде всего глубокие и обстоятельные исследования Р.М.Джанполадян по стеклу Двина, а также М.Н.Чхатарашвили по стеклу Грузии.4 Исследования названных авторов позволили определить Кавказ как один из основных регионов, через которые осуществлялись культурные трансляции из Ближнего Востока и Закавказья на Среднюю Волгу и в Прикамье.

Щапова Ю.Л. Очерки истории древнего стеклоделия. М., 1983.- 200 с. л

Lamm C.J. Das Glas von Samarra. Berlin, 1928; Lamm C.J. Mittelaterliche Glaser und Steinschnittarbeiten ans den Nahen Osten. Berlin, 1930; Lamm C.J. Les Verres trouves a Suse. (Extrait de la Revue Syria. 1931). Paris. 1931; Lamm C.J. Glass from Iran. London, 1935.

3Джанполадян P.M. Средневековое стекло Двина (IX-XIII вв.) //Археологические памятники Армении. 7. Средневековые памятники. Вып.П. Ереван, 1974.

4Чхатарашвили М.Н. Стеклянная посуда средневековой Грузии. Мецниереба, Тбилиси, 1978,- 97 е.; Чхатарашвили М.Н. Оконное стекло, найденное в Грузии // Археологические памятники феодальной Грузии. Тбилиси, 1978. Вып.III (на грузинском языке).

Содержательными и необходимыми при изучении билярского стекла явились работы по стеклоделию Средней Азии1 и Византии.2

Труды исследователей по истории стекла крупнейших средневековых центров стеклоделия создали солидную базу для дальнейших научных изысканий, в том числе для изучения билярского стекла, булгарского стеклоделия и определения его места в средневековом производстве стеклянных изделий.

За годы раскопок на городище собрана обширная коллекция стеклянных изделий (около 2000), на некоторых раскопах (ХХХУШ, ХЫ) выявлены остатки производственных сооружений стеклоделов. Анализ и введение в научный оборот этого чрезвычайно информативного массового источника призваны полнее и конкретнее показать две основные функции столичного города - международную торговлю и ремесло, а также, на примере Биляра, дополнить информацию о городской культуре государства в таких ее проявлениях как быт (посуда, украшения, другие изделия), архитектура (использование оконных стекол, лампад), наука (медицина и алхимия).

Булгарские письменные источники содержат лишь отдельные упоминания . оконного стекла ламп (Кул Гали) и стеклянных ступок в качестве фармацевтической посуды (Таджатдин ал Булгари)4, являются свидетельствами использования стекла в разных сферах деятельности, что подтверждает и дополняет информацию, которую несут массовые археологические материалы.

Абдуразаков A.A., Безбородов М.А., Заднепровский Ю.А. Стеклоделие Средней Азии в древности и средневековье. Ташкент, 1963.-240с.

2 Philippe J. Le monde byzantin dans l'histoire de la verrerie. Bologna, 1970.

3 Кул Гали. Кысса-и Йусуф (Сказание о Йусуфе), Казань, 1983. - С. 125. Кул Гали Сказание о Йусуфе. Перевод С.Иванова. Казань, 1985.-С. 120.

4 Таджаддин ал Булгари. Большой Тирйак. Казань, 1997.- С.ЗЗ.

Основными источниками настоящей работы являются стеклянные изделия, обнаруженные при раскопках Билярского городища, проводившихся А.Х.Халиковым, Е.А.Халиковой, С.М.Иовковым, Р.Ф.Шарифуллиным, Ф.Ш.Хузиным, Н.А.Кокориной и автором.

Стеклянные изделия - посуда и оконное стекло происходят в основном из центральных раскопов городища, т.е. тех которыми исследовались наиболее важные и богатые объекты - мечеть XXII раскоп, кирпичное здание - «дом феодала» - ХУП раскоп; караван-сарай - ХУ1 раскоп; XXIII и ХХУ1 раскопы, непосредственно связанные с рыночной площадью и усадьбами иноземных купцов; ремесленный центр городища - ХХУ и ХХУТН раскопы, большое кирпичное здание, предположительно дворцовый комплекс, раскопки которого только начаты - ХХХУ1Н раскоп мастерская керамиста -ХЬ раскоп и мастерская алхимика и стеклодува - ХЫ раскоп. Распределение находок стекла по раскопам сведено в таблицу И. В процессе работы изучено более 2000 изделий из коллекций музея Билярского историко-археологического и природного заповедника, Археологического музея Казанского университета, Болгарского историко-архитектурного заповедника, Государственного Объединенного музея Республики Татарстан, Государственного Исторического музея.

В качестве дополнительных источников привлечены коллекции Государственного Эрмитажа, Национального музея Венгрии, Берлинского музея Исламского искусства, Исторического музея Грузии, Археологического музея Тартуского университета, Музея истории Востока в Москве. Кроме того использовались отчеты о полевых исследованиях Билярского городища.

Химический состав благодаря своей высокой информативности является самостоятельным археологическим источником. В диссертации использованы результаты исследований химического состава более 500 изделий (стекло, огнеупоры) из Биляра. Качественный спектральный анализ выполнен автором в лаборатории спектрального анализа Археологического музея КГУ, количественный спектральный анализ осуществлен в лаборатории ЦНИИ Геолнеруд с.н.с. Р.Х.Храмченковой, химический "мокрый" - в Химическом институте КФ РАН с.н.с. Г.В.Медведевой, и в лаборатории Васильевского стекольного завода инженером В.С.Ивановым, петрографический анализ выполнен в ЦНИИ Геолнеруд с.н.с., к.г-.м.н. А.М.Месхи.

Цель диссертации - ввести в научный оборот новый массовый источник - стекло домонгольского Биляра (посуда и оконное стекло) и определить его место в системе средневекового стеклоделия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основании морфологического анализа представить номенклатуру и классификацию стеклянных изделий Биляра.

2. Рассмотреть технику изготовления и определить химический состав стеклянных изделий с учетом сырьевых особенностей биогеохимической провинции региона.

3. Руководствуясь данными о морфологии, технике изготовления и химическом составе изделий установить их происхождение.

В рамках задачи 3 дополнительно необходимо решить еще одну принципиальную задачу: представить все материалы, которые свидетельствуют о существовании стеклоделия в домонгольском Биляре.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов соответственно специфике материала. Морфологическая характеристика и реконструкция форм выполнены, используя конструктивно-морфологический подход, предложенный Ю.Л.Щаповой. При таком подходе перечень элементов, которые были названы конструктивными, исчерпывает самое полное представление о вещи. Самую конфигурацию, метрику, цвет конструктивных элементов принимают во внимание на следующих этапах исследования.1 Конструктивно-морфологический подход должен рассматриваться как составляющая системного подхода в изучении древностей.2

Химический состав стеклянных изделий первоначально был исследован автором качественным спектральным анализом с приблизительной оценкой элемента в пробе по методике разработанной Ю.Л.Щаповой, уже на этом этапе исследования были установлены основные классы стеклянных изделий Билярского городища.

В последующем в качестве основного и наиболее оптимального метода анализа стекла был выбран количественный эмиссионный спектральный анализ по методу трех эталонов с фотографической регистрацией и построением аналитических графиков для каждой фотографической пластинки. Этот метод с достаточной чувствительностью и точностью позволяет из одной навески (5-10 мг) установить все элементы, необходимые для определения химического типа стекла, сырья и огнеупоров.

Определение концентрации основных стеклообразующих корректировалось результатами химического «мокрого» анализа (таблица III).

Содержание многих компонентов в составе стекла, особенно их соотношение, отражает состав исходных сырьевых материалов песка и растительной золы в первую очередь.

Щапова Ю.Л. Ввведение в вещеведение: естественно-научный подход к изучению древних вещей. М., 2000.- С.60.

2Щапова Ю.Л. Древнее стекло. Морфология, технология, химический состав. М., 1989.- С.15.

Исходя из этой технологической особенности стекла В.А.Галибиным разработана система, основу которой составляет определение химических типов как комбинаций reo и биохимических подтипов, соответствующих стеклообразующему сырью определенных видов. При определении химического типа свинцово-щелочного стекла важно правильно определить роль свинца, когда он выступает в виде стеклообразующего компонента, стабилизатора или красителя.1

Необходимость определения минералогического состава огнеупорных кирпичей из производственных комплексов Билярского городища потребовала использования петрографического анализа, а более частные задачи их характеристики были решены применением так называемых «тонких» методов (массбауэровский метод и др.) и микрофотографирования.

Для установления взаимосвязи между стеклом - готовой продукцией и сырьем конкретной био-геохимической провинции использовались результаты исследований почвоведов, палеоботаников, геологов.

Для систематики информации применялся традиционный в археологии типологический метод.

Структура работы определяется логикой исследования и соответствует поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Альбом приложений включает в себя карту-схему городища, планы производственных комплексов стеклоделов, рисунки и фотографии стеклянных изделий, фото материалов - свидетельств стеклоделия, микрофото огнеупоров, таблицы химического состава стекла и огнеупоров, графические реконструкции действия дистилляционной установки и стеклоделательные мастерской.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стекло Биляра X - начала XIII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование наиболее многочисленных категорий стеклянных изделий Биляра - посуды и оконного стекла позволяет представить общую характеристику этого массового археологического источника.

На первом этапе изучения материала, используя конструктивно-морфологический подход и традиционный в археологии сравнительно-типологический метод была установлена номенклатура стеклянных изделий Билярского городища, которую составляли: кубки, стаканы, флаконы, банки,

Азии 1Х-ХШ веков. Ташкент, 1983.- С.9. чаши, кувшины, парфюмерно- аптекарские сосудики, тарелки, туалетные коробочки, аламбики, лампы, оконное стекло, витражи (Рис.39). Уже на этом уровне исследования, опираясь на широкий круг аналогий, стал очевиден «восточный» облик большей части коллекции, что обусловлено культурными ориентирами, идеологической общностью мусульманских государств.

Изучение техники изготовления изделий и интерпретация результатов анализов химического состава коллекции дали возможность связать состав стекла Биляра с конкретными школами средневекового стеклоделия известными к настоящему времени.

По определению Ю.Л.Щаповой школа стеклоделия характеризуется такими понятиями как химия стеклоделия, технология обработки стеклянной массы, номенклатуры изделий, их форма, время и место изготовления. По этому перечню признаков в билярской коллекции была выявлена продукция древнерусской, византийской, западно-европейской, закавказской, среднеазиатской, египетской и ближневосточной - месопотамской школ стеклоделия. Билярское стекло, таким образом, выразительно обозначило интенсивные международные связи Биляра в предмонгольское время и приоритетное восточное направление этих связей. Причем связующим звеном или ключевым регионом в этих контактах Булгарии, судя по материалам стеклоделия, выступает Закавказье. На примере импортных стеклянных изделий удается проследить направление и интенсивность культурно-экономических связей, определить основных торговых партнеров Волжской Булгарии, ассортимент поставляемых товаров. Выводы, кажутся, нам тем более убедительны, что они подтверждаются импортом других категорий вещей. Импортные стеклянные изделия составляют примерно одну четвертую часть от всех находок стекла в Биляре.

Большая часть коллекции характеризуется узкой номенклатурой изделий (кубки, стаканы, флаконы, чаши, аламбики, банки, лампы, оконное стекло), простотой форм и способов орнаментации, утилитарностью (Рис.40), обнаруживая устойчивую стандартизацию, как по перечню морфологических признаков, так и по особенностям химического состава.

Изучение специфики сырьевых ресурсов региона Среднего Поволжья и Приуралья позволило объяснить особенности состава большей части биляр-ского стекла (тип Ка-К-Са-К^-А1-81 (+Мп+Бе). Это стекло сварено из тройной шихты: зола-известь-песок. В качестве щелочного сырья использовалась зола растений-галофитов солонцово-солончаковых почв Западного Закамья, щелочноземельным сырьем выступают доломитизированные известняки или доломиты местного происхождения. Третьей составляющей шихты являлся песок Камской песчаной провинции с большим содержанием тугоплавких фракций (соединений Бе, Т\ и др.) вредных для производства качественного стекла. Тем не менее, билярское стекло в целом отличает высокое качество, отвечающее техническим и эстетическим требованиям своего времени. Благодаря оптимальному присутствию основных составляющих, а также окиси алюминия - билярское стекло имеет высокую химическую устойчивость. На что указывает его сохранность - отсутствие ирризации на поверхности, незначительная патенизация. Налицо удивительно точный подбор местных, а значит дешевых и доступных сырьевых материалов, в рамках общей ремесленной традиции. Билярское стеклоделие следует рассматривать как составную часть ближневосточной традиции. Причем период становления ремесла проходил в течение XII века под влиянием закавказской и, возможно, среднеазиатской школ. Обнаруживая большую близость по всем параметрам с названными центрами стеклоделия химический состав билярского стекла кроме соотношения щелочей (соединения №-К), довольно значительного присутствия А1, характеризуется также постоянным и стабильным содержанием соединений железа и марганца - эти два последних элемента, в сочетании с другими признаками, являются своеобразными индикаторами Билярского стекла. Однако уверенно говорить о собственном стеклоделии можно при условии наличия стеклоделательных мастерских. В последнее время в Биляре выявлены выразительные свидетельства производства стекла - мастерские на Х1Л и ХХХУШ раскопах, где кроме остатков печей, обнаружены толстостенные стекловаренные горшки с невыработанной стекломассой, тигли с каплями стекла, обломки железных предметов (к сожалению плохой сохранности) - могли быть инструментами стеклодувов, запасы сырья и производственные отходы - пена -хальмоза, многочисленные комочки нитей и капли стекла. Сильное разрушение горнов делает невозможной их полную реконструкцию, однако детальный анализ всего комплекса находок, происходящих непосредственно из руин горнов из прилегающей площади, позволяет дать характеристику сооружений и производственных процессов, протекавших в них. Особенно важны в этом отношении огнеупоры. Анализ огнеупоров позволил сделать вывод о дифференцированном их использовании в конструкции печей: особенно важным участком являлась футеровка, в Биляре в качестве материала для нее использовали особый вид огнеупоров -динасовых, отличающихся высокой огнеупорностью, химической и термической устойчивостью. Конструкция производственных сооружений, характер огнеупоров, избирательный характер их использования указывают на высокие свойства специализированных печей, открытых на ХХХУШ раскопе. Сравнение теплотехнический сооружений даже в пределах одного памятника указывает на существование мастерских двух типов. В мастерских с полным производственным циклом варили стекло и выпускали продукцию - оконное стекло и посуду (ХХХУШ раскоп). Более простыми и примитивными выступают очаги в мастерской алхимика и стеклодува, очевидно, здесь получали специальную посуду, перерабатывая полуфабрикаты и бой стекла.

Подавляющее большинство стеклянных изделий и производственных комплексов относятся к верхнему горизонту культурного слоя городища и датируются в основном ХП-началом XIII вв. Очень часто находки стеклянных изделий сопровождаются находками фрагментов фаянсовой посуды с люстровой росписью или бирюзовой глазурью. Наличие аналогий стеклянных изделий с более ранними датировками может быть объяснено значительной консервативностью восточных стеклянных изделий.

Все названные факторы, а также большой объем стеклянных находок, их номенклатура, специфика форм и декора являются свидетельствами существования булгарского стеклоделия в домонгольской Волжской Булгарии. Появление такого высокотехничного ремесла как стеклоделие в домонгольское время представляется нам глубоко закономерным явлением, отвечающим общему высокому уровню экономики Волжской Булгарии, её городской культуры, в частности, расцвету городского ремесла.

Настоящей работой проблема булгарского стеклоделия лишь открывается, для ее полного решения предстоит изучить все категории стеклянных изделий, (включая украшения) других городов Булгарии, в полной мере дать характеристику булгарской школы стеклоделия, определить степень ее самостоятельности, характер и направления заимствований, рассмотреть возможные рынки сбыта и вопросы организации ремесла.