автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Стенопись 1690 года Введенского собора Толгского монастыря
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Шумилина, Елена Леонидовна
ТОМ I
ВВЕДЕНИЕ
0.1. История Толгского монастыря и Введенского собора по данным письменных очников
0.2. ория изучения, равраций и возобновленийенной р Введеогобора И
0.3. Цели и задачи дертационного ледования
ГЛАВА I. БИБЛИИ БОРХТА И ПИСКАТОРА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ Х1Х-ХХ1 ВВ.
1.1. Западноевропеая печатная графика в ркой художвенной практике ХУ1-ХУ11 вв
1.2. Проблема влияния гравюр борхтоой и патороой Библий на ркое церковное тво в публикациях XIX -начала XX вв
1.3. Влияние гравюр Библии Борхта и Библии Патора на развитие прававной иконографии в трудах ученых XX - начала XXI вв
1.4. Структура и художвенные бенни привлекаемых к ледованию экземпляров лицевых Библий
ГЛАВА II. РОСПИСЬ ГЛАВ, СТОЛБОВ И ПОДПРУЖНЫХ АРОК ЧЕТВЕРИКА ВВЕДЕНСКОГО СОБОРА
2.1. Фри центральной и боковых глав
2.2. Фриолбов. Цикл "Деяния Св. аполов"
2.3. Фри подпружных арок. Цикл "Стри Св. аполов"
ГЛАВА III. РОСПИСЬ СВОДОВ ЧЕТВЕРИКА ВВЕДЕНСКОГО СОБОРА. ЦИКЛЫ ПРАЗДНИКОВ, НЕДЕЛИ ВАИЙ И ЦВЕТНОЙ ТРИОДИ
3.1. Праздничный цикл
3.2. Цикл Недели ваий и Цветной триоди
ГЛАВА IV. РОСПИСЬ ЛЮНЕТОВ И ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СТЕН. 1-Й И 2-Й РЕГИСТРЫ. ХРИСТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦИКЛ
4.1. Фрески люнетов южнойены. Детство и началоужения Спасителя.
4.2. Фри люнетов западной ивернойен. Чуд и еления Хра. Отоание аполов на проповедь
4.3. Фри 2-го регра южной и западнойен. ория Иоанна Предтечи. Чуд и еления Хра
ГЛАВА V. 2-Й И 3-Й РЕГИСТРЫ. ПРИТОЧНЫЙ ЦИКЛ
5.1. Мо и роль притчи встеме библеого поввования
5.2. Фри 2-го регра. Севернаяена
5.3. Фри 3-го регра. Южнаяена
5.4. Фри 3-го регра. Западнаяена
5.5. Фри 3-го регра. Севернаяена
ГЛАВА VI. 4-Й РЕГИСТР. ВЕРОУЧИТЕЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ:"ОТЧЕ НАШ", "ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВ", "ПРИТЧА О ПОСЛЕДНЕМ СУДЕ", "СИМВОЛ ВЕРЫ"
6.1. Цикл "Отче наш"
6.2. Цикл "Заповеди блажев"
6.3. Цикл "Притча о Последнемде".
6.4. Цикл "Символ веры"
ГЛАВА VII. 5-Й РЕГИСТР. СТРАСТНОЙ ЦИКЛ
7.1. Стрныерии в Библиях Борхта и Патора
7.2. Фри южнойены
7.3. Фри западнойены
7.4. Фривернойены
ГЛАВА VIII. 6-Й И 7-Й РЕГИСТРЫ. ЦИКЛ "СКАЗАНИЕ ОБ ИКОНЕ БОГОМАТЕРЬ ТОЛГСКАЯ"
8.1. Литературные и художвенные редакции"Сказания."
8.2. Фри 6-го регра. Южнаяена. Обретение епопом Трифоном чудотворного образа
8.3. Фри 6-го регра. Западнаяена. ория чудотворного образа и Толгого моныря1392-го по 1397-й гг
8.4. Фри 6-го регра. Севернаяена. ория чудотворного образа1545-го по 1637-й гг
8.5. Фри 7-го регра. Южнаяена. Чуд от Толой иконыначала 1640-х по 1652-й гг
8.6. Фри 7-го регра. Западнаяена. Чуд от Толой иконы1652-го по 1672-й гг
8.7.Фри 7-го регра. Севернаяена. Чуд от Толой иконы ибытия в моныре1676-го по 1688-й гг
Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Шумилина, Елена Леонидовна
0.1. ИСТОРИЯ ТОЛГСКОГО МОНАСТЫРЯ И ВВЕДЕНСКОГО СОБОРА ПО ДАННЫМ ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ.
Свято-Введенский Толгский монастырь находится в пределах современного Ярославля, на левом берегу Волги, при впадении в нее речки Толги /илл.1/. Церковная легенда относит время основания монастыря к 1314 году, однако в публикациях последних лет эта дата подвергается сомнению. По данным ярославского исследователя В.В. Горшковой, Толгский монастырь возник в период феодальной войны в конце 30-х - начале 40-х гг. XV века при участии московского князя Василия Темного и духовника князя - игумена Кирилло-Белозерского монастыря, а позже ростовского архиепископа, Трифона1.
Покровительство и помощь насельникам монастыря со стороны московских властей ощущались не только в XV в., но и в последующие столетия. В XVI - XVII вв.крупными вкладчиками в монастырскую казну были цари Иван Грозный, Михаил Федорович, Федор Алексеевич, Иван и Петр Алексеевичи. Во 2-ой половине XVII в. на вклады московских государей на территории обители был возведен и украшен фресковой живописью большой Введенский собор.
Многовековая история Толгского монастыря и его древних памятников находит отражение в деловых бумагах и церковных документах, собранных, систематизированных и опубликованных ярославскими краеведами XIX - XX вв.
В числе дореволюционных исследователей толгских древностей в первую
1 См. Горшкова B.B. К вопросу о возникновении Толгского монастыря // Программа "Храм". Сборник материалов. Вып. 10, ч. 2. СПб., 1996, с.175. К более поздней дате основания монастыря склоняется и известный исследователь древнерусских текстов A.A. Турилов. По его мнению, первое чудо от иконы Толгской Богоматери произошло в 1426 или 1443 гг. См. Турилов A.A. Малоизвестные памятники ярославской литературы XIV - начала XVIII вв. Сказания о ярославских иконах // Археографический ежегодник за 1974 г. М., 1975, с.134. Если обратить внимание на тот факт, что наиболее ранний вклад в Толгский монастырь был сделан князем Романом, сыном ярославского великого князя Ивана Васильевича (ум. в 1426 г.),о чем сообщает B.H. Козляков (См. Козляков B.H. Толгский монастырь XVII века и его вкладчики // Ярославская старина. Из архива русской провинции. Ярославль, 1992, с.15.), то предложенная В.В. Горшковой датировка выглядит вполне убедительной. очередь следует назвать имена С. Серебрянникова, А. Крылова, В. Лествицина, Н.Г. Первухина и Д. Орлова2. Кроме этого, в перечне публикаций XIX века, посвященных Толгской обители, важно отметить, изданную в 1873 г. в Ярославле, книгу безымянного автора "Ярославский Толгский монастырь"3. На страницах этого издания, помимо выписок из вкладных книг монастыря, воспроизведены тексты всех настенных летописей Введенского собора, являющиеся для нас главным источником сведений о времени строительства и росписи храма.
В советский и постсоветский периоды к истории монастыря обращались не только краеведы и историки, но и представители смежных профессий - филологи, искусствоведы, архивисты. Из публикаций собственно исторического профиля можно выделить книгу Е.А. Ковалева "Толга. Историко-архитектурное описание Свято-Введенского Толгского монастыря", содержащую интересную информацию об использовании монастырских построек в годы Советской власти, и хорошо иллюстрированную брошюру безымянного автора "Свято-Введенский Толгский женский монастырь", знакомящую читателя с историей возрождения Толгской обители, после возвращения в 1987 г. полуразрушенного монастырского комплекса Русской Православной Церкви4.
Введенский собор, о стенописи которого пойдет речь в настоящей диссертации, был построен в 1681 - 1683 гг. толгским игуменом Гордианом при финансовой поддержке царя Федора Алексеевича5. Данное сооружение заменило собой более древнюю, также кирпичную, Введенскую церковь известную по упомина
2 См. Серебрянников С. Краткое историческое описание Толгского первоклассного монастыря // ЯГВ.1845, ч. неоф. №7; Крылов А. Описание ярославского первоклассного Толгского монастыря. Ярославль, 1860; Лестви-цин В. Исторические материалы Толгского монастыря. ЯЕВ. 1880, ч. неоф. №35; Первухин Н.Г. Ярославский первоклассный Толгский монастырь. 1314-1914. Ярославль, 1914; Орлов Д. Ярославский первоклассный Толгский монастырь. 1314-1914 гг. Историко-статистический очерк. Ярославль, 1913.).
3 Б/а. Ярославский Толгский монастырь. Ярославль, 1873,1888 (второе издание).
4 См. Ковалев Е.А. Толга. Историко-архитектурное описание Свято-Введенского Толгского монастыря. Ярославль, 1995; Б/а Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Ярославль-Москва, 2001.
5 В одной из вкладных книг монастыря имелась запись: "Государь Федор Алексеевич в 7191 (1683) году июля в 18 день пожаловал в церковное строение 50 рублей". См. Б/а Ярославский Толгский монастырь. Ярославль, 1873, с.57.) нию "Писцовых книг 1627-1629 гг"6.
О закладке храма и времени его завершения сообщает надпись, оставленная строителями на двух каменных плитах, вмурованных в стены западной паперти: "В лето 7189-е месяца июня в 3 день начася здатися церковь сия во имя пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, честнаго и славнаго ея Введения, при державе благочестивейшаго Государя Царя и Великаго князя Феодора Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца и при святейшем Кире Иоакиме патриархе и при митрополите Ионе" (северная плита). "Совершена же бысть в лето 7191-е при державе благочестивейших государей наших царей и великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича Московских и всея России самодержцех и при святейшем Кире Иоакиме патриархе Московском и всея России и при преосвященном Ионе митрополите Ростовском и Ярославском и при игумене Гордиау не с братиею сея месяца августа в 30 день" (надпись на южном камне) .
Новый Введенский собор представлял собой традиционную для ярославской храмовой архитектуры 4-х столпную композицию с 5-ю световыми главами, 3-мя, поставленными на высокий подклет, галереями, крыльцом и 3-мя апсидами /илл. 2/. Южная галерея храма завершалась отдельной церковью-приделом, посвященной ярославским чудотворцам - святым князьям Федору, Давиду и Константину. Длина соборного четверика составляла 22,5 м, ширина 19 м (внутренние размеры)8. До возведения церкви Иоанна Предтечи в Толчкове, монастырский храм являлся самой масштабной постройкой Ярославля и ярославской округи.
Летом 1690 года основной объем Введенского собора был украшен стенной росписью. Об украшении четверика храма фресковой живописью сообщала, развернутая на его трех стенах настенная летопись: "Благоволением и споспешением
6 В "Писцовой книге 1627-1629 гг. М.Хлопова, Б. Гаврилова и Я. Ларионова" отмечено: "Монастырь общий Толгской на реке на Волге, да на речке на Толге, а в нем церковь каменная Введения Пресвятыя Богородицы, а в пределе престол Николы Чудотворца, да церковь в другом пределе во имя Димитрия Селунского." См. Там же, с.9.
7 Там же.
8 См. Пападкж С.С. Структурные особенности храмов "ярославской школы" // Краеведческие записки. Вып.VII. Ярославль, 1991, с.93. и содействием неописаннаго и непостижимаго, в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, начата бысть сия святая соборная восточная, апостольская церковь подписыватись стенным иконным писанием в лето 7198, майя в 27 день, при державе Благочестивейших Великих Государей Царей и Великих Князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцев, и при благоверных царевнах, и при благоверном царевиче и Великом Князе Алексее Петровиче, и при благоверных царицах, и при великом Господине святейшем Кире Адриане Московском и всея России патриархе, и при преосвященном митрополите Иоасафе Ростовском и Ярославском, и при игумене сия святыя обители Гордиане, и при келаре старце Иосифе, и при строителе старце Макарии, и при всей еже о Христе братии, а совершена сия святая соборная и апостольская церковь во имя Пресвятая Богородицы, честнаго и славнаго Ея введения, того же году августа в 28 день'Уилл. 176/9.
Из вкладных книг Толгского монастыря известно, что деньги на украшение собора были пожертвованы наследниками царя Алексея Михайловича. "Государи Цари и Великие князья Иван Алексеевич и Петр Алексеевич и благоверная Государыня Царевна и Великая Княжна Софья Алексеевна в 7195 (1687) году пожаловали в церковное строение 150 рублей; а в 7199 (1690) году сентября в 3 день на стенное письмо святого храма еще сто же пятьдесят рублей"10.
В 1691 году фресковая живопись появилась в алтаре, галереях, крыльцах и приделе. При этом придел, судя по содержанию, оставленной на стене, надписи, украшался на пожертвования, умершего 12 января 1679 г., потомка святых чудотворцев Федора и Давида - князя Василия Федоровича Жирового-Засекина: "Лета 7199 майя в 22 день, при державе Великих Государей Царей и Великих Князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича .подписася сей храм иконостенным письмом благовернаго Великаго князя Федора, Давида и Константина смоленских
9 См. Б/а Ярославский Толгский монастырь. Ярославль, 1873, с. 11.
10 Там же, с. 57. и ярославских чудотворцев, по вере окольничаго князя Василия Федоровича Жи-рового-Засекина"11.
0.2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, РЕСТАВРАЦИЙ И ВОЗОБНОВЛЕНИЙ СТЕННОЙ
РОСПИСИ ВВЕДЕНСКОГО СОБОРА.
В своем первозданном виде фресковая живопись Введенского собора просуществовала до середины XIX века. В 1839 - 1840 гг. стенное письмо "тщанием" находившегося в монастыре "на покое" бывшего ярославского архиепископа Ав-раамия Шумилина было "по тем же чертам возобновлено и сделано в лучшем виде."12.
Обновление росписи осуществлялось в клеевой технике бригадой ярославских мастеров под руководством иконописца Семена Завязошникова, на вклад рыбинского купца М.Н. Вязьмина13. Художники, работавшие в бригаде Завязошникова, ориентировались в своей практике на стилистику позднего классицизма. Сохраняя авторский рисунок, они плотно прописывали лики и одежды действующих лиц фресковых композиций, при помощи светотеневой моделировки и тональных переходов подчеркивали объемность фигур и предметов, усиливали глубину пейзажных фонов.
Несмотря на положительные отзывы современников, нельзя не заметить, что художественное поновление было выполнено ремесленно и грубо. Произведенные бригадой Завязошникова работы, не только серьезно исказили цветовой строй фресковых изображений (фоновые участки фресок были прописаны синькой, в одеждах святых появились ядовито-желтые и лимонные тона), но и полностью изменили обшую колористическую организацию храмового пространства. Столь кардинальный и бесцеремонный подход к утверждению нового церковного благо
Тамже, с.13,78.
12Тамже, с.11.
13 См. Серебрянников С. Ук. соч., с. 18. лепия стал причиной того, что толгская стенопись на долгие годы оказалась вне поля зрения специалистов, занимавшихся вопросами средневекового православного искусства. В трудах ведущих дореволюционных исследователей русских стенных росписей XVII в. Н.В. Покровского и А.И. Успенского толгские фрески даже не упоминаются14.
Интерес к древней фресковой живописи Введенского собора обозначился только в первые десятилетия XX в., в связи с приготовлениями к празднованию 600-летия Толгского монастыря. К этому времени относится первая реставрация живописных изображений в приделе Федора, Давида и Константина. Об этом опыте восстановительных работ, осуществленных мастерской М.П. Дикарева, имеется упоминание в книге Д. Орлова. "В 1912 г., - пишет исследователь, - стенная живопись придела, а также иконостас были промыты, а сама арка и стена при входе с паперти в придел реставрированы, причем была смыта последняя клеевая краска и возобновлены изображения и открывшийся чудный орнамент, с строгим соблюдением прежних эстампов. Работы производились под наблюдением Члена Императорской Археологической комиссии Тайного советника Собанеева реставратором М.П. Дикаревым."15.
Первым из историков искусства, обратившим внимание на толгские росписи, был И.Э. Грабарь. В изданном в 1914 г. VI томе Истории русского искусства, посвященном древнерусской живописи, Грабарь, опубликовал фотографию фрески "Столпотворение вавилонское" из галереи Введенского собора. Сравнив живописную композицию, с воспроизведенной на страницах издания/ гравюрой на указанный сюжет из Библии Пискатора, ученый убедительно продемонстрировал иконографическую связь толгского произведения с нидерландской иллюстрацией. Одновременно с этим, Грабарь отметил, что: ".несмотря на прямую перерисовку многих деталей композиции (гравюры -Е.Ш.), в этой фреске нет ничего гол
14 См. Покровский Н.В. Стенные росписи в древних храмах греческих и русских. М., 1890; Успенский А.И. Царские иконописцы и живописцы XVII века. Т.1-4, М.,1910-1916.
15Орлов Д. Ук. соч., с.42. ландского и даже ничего западного, - она столь же русская по форме и духу, как и любая русская икона первой половины 17-го века"16.
Надо сказать, что вопрос о западных влияниях на русское изобразительное искусство позднего Средневековья был в научных публикациях начала XX века одним из самых приоритетных (см. научные сборники: "Барокко в России". М., 1926; "Русское искусство XVII века". Л., 1929), однако толгская стенопись в число привлекаемых к анализу живописных ансамблей не входила.
После упразднения Толгского монастыря в 1917 г., его архитектурные и художественные памятники оказались под угрозой уничтожения. В 1936 г. на территории обители разместилась детская колония НКВД, впоследствии воспитательно-трудовая колония усиленного режима. Она просуществовала до середины 1980-х гг. Все эти годы в Введенском соборе и его подклете размещался склад колонии. Паперть собора с фресками неоднократно покрывалась побелкой, храм не ремонтировался, не проветривался, крыши текли. Стены с фресковыми изображениями были исцарапаны и обезображены всевозможными надписями17. Об изучении и реставрации древней живописи долгое время не могло быть и речи.
В вышедшей накануне Великой Отечественной войны - в 1941 г. книге Б.В. Михайловского и Б.И. Пуришева "Очерки истории древнерусской монументальной живописи" о стенописи Введенского собора имеется лишь несколько упоминаний. В главе посвященной русской монументальной живописи 2-ой половины XVII в. авторы отметили наличие в росписи четверика новых для отечественной художественной практики циклов "Отче наш" и "Символ веры" и отсутствие на столбах, традиционных для церковных декораций предшествующей поры, изо о бражений мучеников, "замененных картинами их мучений и деяний" .
Первое очень краткое иконографическое описание введенской росписи поя
16 Орлов Д. Ук. соч., с.42.
17 См. Ковалев Е. А. Ук. соч., c.l 1.
18 См.Михайловский Б.В., Пуришев Б.И. Очерки истории древнерусской монументальной живописи. Л, 1941, с.106,118, 122. вилось лишь в 1960 г. Сделано оно было, много лет проработавшим в Ярославле, московским реставратором С.С. Чураковым. В книге "Ярославль", написанной совместно с историком архитектуры А.И. Сусловым, Чураков, определяя основные этапы в развитии ярославских церковных росписей, отнес стенопись толгского собора к группе произведений, представляющих "ярославский декоративно-повествовательный стиль". Им было указано на присутствие в куполе центральной главы образа Христа-Пантократора и сцен двунадесятых праздников на сводах (из праздничных композиций Чураковым упомянуты только фрески западного свода "Воскресение-Сошествие во ад" и "Вознесение", " идущие здесь, - по словам исследователя, - от церкви Ильи Пророка")19.
На страницах, рассматриваемого издания, Чураков назвал основные тематические циклы, определяющие программу соборной стенописи и высказался о возможных авторах-исполнителях живописного ансамбля. Стены четверика собора, писал исследователь, "необычно разбиты на семь ярусов": "три верхних яруса посвящены евангельской легенде", " во втором сверху ярусе северной стены размещены иллюстрации к притчам", четвертый ярус занят "редкими до этого на стенах храмов сюжетами молитвы "Отче наш", "Заповеди блаженств" и "Символа веры", пятый посвящен " страстям Христовым, а шестой и седьмой - чудесам иконы Толгской Богоматери"20.
К особенностям иконографической программы росписи Чураков отнес отсутствие на западной стене композиции Страшный суд и размещение на столбах и подпружных арках сцен апостольских деяний. Авторами толгской стенописи, по его мнению, были те же мастера, которые в 1693 г. расписали четверик ярославской церкви Спаса на Городу (работы в Спасской церкви, как следует из сохранившегося текста настенной летописи, возглавляли ярославские изографы Лаврентий Севастьянов и Федор Федоров).
19 Суслов А.И., Чураков С.С. Ярославль. М., 1960, с.215.
20 Там же, с.216.
Наблюдая за характером распределения иконографического материала на архитектурных поверхностях четверика и галерей Чураков пришел к заключению, об отражении в соборной декорации художественных традиций и костромской школы монументальной живописи (к "костромизмам" исследователь относил воспроизведение на стенах паперти композиции "Страшный суд" и декоративного мотива "турецкая гвоздика"). О западных влияниях на иконографию толгских фресковых композиций в данном исследовании ничего сказано не было21.
Очень высоко фресковые изображения толгского храма были оценены в выдержавшей несколько изданий книге-путеводителе Гнедовского Б.В. и Добровольской Э.Д. Ярославль. Тутаев. (Первое издание относится к 1968 г.)22. По словам авторов: "Росписи Введенского собора, кроме своих высоких художественных достоинств (ко времени написания книги в интерьере храма произошло, спровоцированное температурно-влажностными перепадами, частичное "самораскрытие" первоначальной живописи - Е.Ш.), обладают огромной познавательной ценностью. В композициях, посвященных "обретению" чудотворной иконы или строительству Толгского монастыря. действие развертывается в обстановке знакомой и близкой живописцам. Нередко фантазия художника объединяет отдельные композиции росписей в развернутое живописное повествование о наиболее знаменательных событиях, происходивших на территории ярославской земли почти на глазах мастера". Поддержав атрибуцию С.С. Чуракова, руководителями художественных работ в соборе исследователи назвали Лаврентия Севастьянова и Федора Федорова23.
Еще более определенно об исполнителях введенской стенописи высказалась в 1984 г. В.Г. Брюсова. В своем капитальном труде "Русская живопись 17 века" она отметила, что, несмотря на то, что древние фрески находятся под записями, "иконография и стиль росписей позволяют безошибочно заключить о совместной
21 Там же.
22 См. Добровольская Э., Гнедовский Б. Ярославль. Тутаев. М.1981. (Издание 3-е исправленное и дополненное.)
23 Там же, с.218. работе ярославских и костромских иконописцев". "Примечателен уже факт, - пишет Брюсова,- что собор, посвященный Введению Богоматери, не имеет канонических изображений Богородичного цикла - сцен из жизни Богоматери или Акафиста, - черта типичная для костромичей"24. Касаясь художественных особенностей фресок, иллюстрирующих чудеса от иконы Богоматерь Толгская, исследователь указывает на присутствие в них"реалистических тенденций". Перечислив, выделенные С.С. Чураковым, главные фресковые циклы в четверике храма Брюсова называет и некоторые композиции сохранившиеся на стенах его галерей: "Апокалипсис", "Древо Иесеево", Страшный суд", "Успение Богоматери"25. Каких либо попыток связать фресковые композиции с западноевропейскими иконографическими источниками в рассмотренном издании не предпринималось.
Новый этап в истории изучения введенской росписи начинается с момента возвращения - в декабре 1987 г. построек Толгского монастыря Русской Православной Церкви. По решению Священного Синода на Толге была основана женская обитель. С появлением в монастыре монахинь и священнослужителей древние архитектурные памятники стали использоваться по назначению.
С начала 1990-х гг. на монастырской территории развернулись ремонтно-восстановительные и художественные работы. После замены кровли специалисты приступили к воссозданию интерьеров Введенского собора.
В 1994 г. бригада местных живописцев во главе с H.A. Мухиным заново расписала жертвенник, а в 1997 г. - алтарную часть храма.
Тогда же, в летние месяцы 1994-1995 гг., художниками Межобластной реставрационной мастерской (Москва), возглавляемыми C.B. Кузнецовым, была произведена реставрация фресковой живописи на южной стене основного объема. Данное художественное мероприятие включало в себя укрепление (без удаления записей) красочного слоя и цветные тонировки утраченных фрагментов. Для сво
24 Брюсова В.Г. Русская живопись 17 века. М.,1984, с.128.
25 Там же. его времени эта реставрация была далеко не образцовой. Разноцветные и плотные акриловые прописи, исполненные в той же тональности, что и авторская живопись, придали многофигурным фресковым композициям вид грубого упрощенно-аппликативного подмалевка /илл. 172-177/. Несостоятельность этого подхода стала хорошо видна сразу же после разборки лесов. Монастырским властям лаконизм и небрежность московских реставраторов не понравились и работы в четверике собора были приостановлены.
В 1998 г. к реставрации фресок приступила бригада ярославских художников под руководством Е.Б. Черняева.
Нельзя не заметить, что вопрос о том, какой должна быть реставрация поврежденной временем и испорченной поновлениями соборной росписи, являющейся одной из важнейших художественных составляющих церковного декора, и в теории и на практике тесно переплетается с вопросами синтеза искусств, с принципами художественной организации церковного пространства.
К середине 1990-е гг. в интерьере Введенского собора уже появился совершенно новый, 5-ти ярусный иконостас с новыми интенсивными и яркими по цвету иконами, резные золоченые киоты (на гранях столбов), большие золоченые паникадила и подставки под свечи /илл. 4/. При наличии этих активных художественных доминант безликая (в прямом и переносном смысле данного определения), полусмытая, "построенная" на локальных силуэтных тонировках, настенная живопись уже не могла играть роль главного, объединяющего элемента церковной декорации. Новая художественная ситуация диктовала свои требования и вынуждала реставраторов к более кардинальному вмешательству в живописную ткань настенных изображений. (О том, в каком тяжелом состоянии находились фрески куполов, барабанов, сводов, столбов и стен можно судить по фотографиям, представленным в нашем альбоме.)
С благословения толгской игуменьи матушки Варвары и при молчаливом согласии ярославских чиновников от культуры Е.Б. Черняевым было принято непростое и очень ответственное решение о смене реставрационных методик и возобновлении утраченной живописи по сохранившейся старой графье в стилистике л/ ярославского искусства последних десятилетий XVII века .
Имея перед глазами удачные и неудачные варианты "стилистических понов-лений" конца XIX - начала XX вв. (стенописи ярославских церквей Николы Надеина, Иоанна Предтечи, Николы Мокрого, Ильи Пророка), Черняев на первом этапе работы сосредоточил внимание художников бригады на изучении "палитры" и приемов письма мастеров-фрескистов XVII столетия, произвел фотофиксацию близких по времени толгским фрескам стенных росписей Ярославля и области, ознакомился с архивными материалами проливающими свет на судьбу собора и его стенописи. ( Ксерокопии гравюр Библии Пискатора появились на руках у реставраторов достаточно поздно - только в 2004 г.)
В разные годы состав черняевской бригады выглядел по-разному27. В 20012002 гг. на первые роли в ней выдвинулись, только что закончившие Ярославское художественное училище, П. А. Петров (г.р.1977) и А.В. Белоусов (г.р.1978). Особенно большой вклад в воссоздание фресковых изображений боковых глав, сводов и стен внес, трагически погибший в 2005 г., Павел Александрович Петров. Он, как правило, выполнял самые сложные и ответственные участки новой росписи. Последними произведениями этого талантливого, вдумчивого, тонко чувствовавшего
26 Евгений Борисович Черняев (г. р. 1959) закончил Ярославский строительный техникум и заочное отделение искусствоведческого факультета Ленинградского Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (1989). Некоторое время работал техником в НИО Ярославской специальной научно-реставрационной производственной мастерской (ЯСНРПМ). В 1982 г. перешел в бригаду художников-реставраторов Е.А. Чижо-ва. Принимал участие в реставрации стенописей ярославского Спасо-Преображенского собора, ярославских церквей Ильи Пророка, Николы Мокрого, Богоявления, Благовещения, церквей ростовского Митрополичьего дома. В 1986-м г. возглавил бригаду художников, реставрировавших фрески ярославской церкви Дмитрия Со-лунского. Аттестован как реставратор 1-ой категории. В начале 1990-х гг. совместно с B.C. Шиловым и И.С. Шиловым, участвовал в создании интернет-проектов "Архитектурно-живописный ансамбль Дмитриевского церковного прихода в Ярославле" - http://www.cnit.uniyar.ac.ru/projects/salon/russian.htm и "Архитектурно-живописный ансамбль Николо-Мокринского церковного прихода в Ярославле" http://www.cnit.uniyar.ac.ru/projects/nicola/russian/ . ( См. страницу сайта Центра новых информационных технологий (ЦНИТ) Ярославского государственного университета - "Разработки" http://www.cnit.uniyar.ac.ru/russian/products.htm)
27 В 1998 - 2000 в работах участвовали И.В. Черняева, И.С. Шилов, O.B. Черняева-Белякова, Р.Н. Катырев, А.Ю. Савельев, В.В. Суэтин. В 2001 г. к воссозданию композиции свода "Крещение" привлекались А. Москвин и М. Молев (авторы настолпных икон). красоту поздней древнерусской живописи, молодого человека стали монументальные композиции западного свода собора "Воскресение - Сошествие во ад" и "Вознесение" /илл. 51-52/.
При разработке методики воссоздания, утратившего свои художественные качества, живописного ансамбля Черняев опирался как на свой многолетний реставрационный опыт, так и на достижения коллег станковистов, практикующих под давлением коллекционеров и сбытчиков икон так называемые "антикварные реставрации". Для того, чтобы полностью не выйти за пределы реставрационных установок и оставить за стенописью статус древнего памятника, он стремится "удержать" в росписи авторский рисунок, а, также , "тронутые временем" краски первоначальных расколеровок архитектурных стаффажей и одежд участников сцен /илл. 79-80/.
Наряду с авторской живописью, в отдельных случаях, реставраторы сохраняли в композициях и фрагменты живописи 1840-х гг., прежде всего те, которые не создавали цветовых диссонансов с красками предшественников. Некоторые, хорошо написанные художниками бригады Завязошникова, лики святых в новой версии росписи оставлялись без изменений /илл. 92/. Нарушение принципов научной реставрации проявились в данной работе, прежде всего в подходе к воспроизведению смытых и сильно поврежденных живописных участков - в детальной прорисовке лиц, моделировке складок одежд, реконструкции орнаментальных мотивов, в тональном усилении, утративших четкость, элементов пейзажей и архитектурных кулис. В качестве образцов, помогающих выдержать стилистику конца XVII в., к работе привлекались фотографии фресок ярославских церквей 1680-х -1690-х гг.
Воссозданную к 2005 г. роспись четверика (тонировки московских реставраторов на южной стене в ряде случаев оставлены без изменений), в настоящее время можно рассматривать не только как иконографическую (все фресковые композиции исполнены по авторской графье), но и как колористическую реконструкцию живописного ансамбля 1690-го года . Общее цветовое решение стенописи очень близко по звучанию церковным декорациям ярославско-костромского круга последних десятилетий ХУЛ века29. Надо сказать, что и, поставленную изначально, задачу - сохранить в стенописи "средневековый дух", патину времени Черняеву, как автору концепции художественной реконструкции памятника, удалось решить достаточно успешно.
В процессе художественных работ реставраторами регулярно производилась фотосъемка фресковых изображений. О состоянии фресок до и после поновления есть возможность судить по частично вошедшим в наш альбом цветным фотографиям. Последние дают представление не только о сохранности отдельных композиций, но и о сохранности живописного ансамбля к концу XX века в целом.
Произошедшие в интерьере монастырского храма перемены, не могли не привлечь к себе внимание ярославских искусствоведов. В 2000 г. в научном сборнике Ярославского художественного музея была опубликована статья Т.Е. Казакевич "Стенопись Введенского толгского собора и ее мастера". В своем исследовании Казакевич подробно остановилась на истории создания и перипетиях трехсотлетнего бытования художественного памятника и, что важно, ввела в научный оборот, обнаруженные ею на откосе окна западной стены, под поздней покраской имена мастеров-исполнителей росписи. После этой публикации вопрос об авторах толгских фресок был закрыт.
В настоящее время мы знаем, что в художественных работах участвовало 26 ярославских и костромских иконописцев: Димитрий Симеонов (Семенов) Сибиряк, Василий Иосифов (Осипов), Феодор Феодоров (Федор Федоров), Михаил Андроников, Иоанн Димитриев, Иоанн Адрианов, Стефан Адрианов, Иоанн Сергиев,
28 О значении и соотношени понятий "реставрация", "воссоздание", "поновление", "имитация", "реконструкция" см. Перцев Н.В. О восстановлении памятников древнерусской живописи // Восстановление памятников культуры. Проблемы реставрации. М.,1981 с.163; Бобров Ю.Г. Некоторые аспекты теории реставрации произведений изобразительного искусства // Художественное наследие. Хранение. Исследование. Реставрация. Вып. 10. М. 1985, с.60; Бобров Ю.Г. Консервация. Реставрация. Воссоздание. Вопросы терминологии // Художественное наследие. Хранение, исследование, реставрация. Вып. 13. М., 1990, с.5.
29 Работа выполнялась сухими пигментами, разводимыми на желтковой эмульсии.
Иаков Васильев, Тихон Прохоров, Никифор Димитриев, Карп Георгиев, Федор Лазорев, Димитрий Иоаннов, Петр Аверкиев, Леонтий Феодоров, Василий Феодо-ров, Симеон Сергиев, Феодор Анисимов, Игнатий Григорьев, Сергий Димитриев, Алексей Петров, Сергий Доментианов, Кондрат Иоаннов, Иоанн Илларионов, Михаил Евдокимов /илл. 6/.
По мнению Казакевич, главными знаменщиками фресковых композиций следует считать, указанных в перечне первыми, Дмитрия Семенова, Василия Оси-пова и Федора Федорова30.
При рассмотрении программы живописного ансамбля исследователь обозначила главные иконографические составляющие декорации куполов, барабанов, сводов, а также перечислила основные тематические циклы стен и столбов храма. Не останавливаясь специально на анализе отдельных композиций, она указала на связь фресковых изображений, размещенного на столбах, Апостольского цикла с гравюрами из Библии Пискатора.
Имеются в данной публикации и сведения об алтарных росписях собора. Казакевич, в частности, сообщает, что: "Стенопись алтаря и жертвенника не дошла до нас в своем первоначальном виде. В конхе алтаря была написана в академической манере "Новозаветная Троица" и "Ангельские чины". В жертвеннике. в люнете западной стены сохранилась древняя композиция "Похвала Богородице", чудом уцелевшая от первоначальной стенописи. В дьяконнике древняя живопись сохранилась до наших дней. В конхе "Христос с предстоящими Богоматерью и Иоанном Предтечей", а на своде и в западном люнете - 31 медальон с апостолами из числа 12-ти и 70-ти в цветочных побегах. В апсиде в два ряда изображены 30 преподобных из числа основателей русских и восточных монастырей."31.
Коснулась исследователь и схемы декорировки, находящихся под побелкой, галерей собора. В статье отмечено, что в своде паперти проиллюстрирован Ветхий
30 Казакевич Т.Е. Стенопись Введенского толгского собора и ее мастера // IV научные чтения памяти И.П. Бо-лотцевой. Ярославль, 2000, с.15.
31 Там же, с.18.
Завет, начиная с Дней Творения (в северном колене) и кончая книгой Исход (в южном колене)32.
Начатая Т.Е. Казакевич атрибуционная работа, получила продолжение в публикациях 2005 года профессора Ярославского государственного университета Т.В. Юрьевой и сотрудника Ярославского музея заповедника Л.С. Чепрасовой.
Т.В. Юрьева в статье "Программа росписи придела Ярославских чудотворцев Введенского собора Толгского монастыря" сосредоточила внимание на цикле композиций, иллюстрирующих житие и посмертные чудеса благоверных святых князей Федора, Давида и Константина33.
Предметом анализа Л.С. Чепрасовой стал, занимающий два нижних регистра росписи четверика, фресковый цикл, посвященный истории чудотворного образа Толгской Богоматери34. Опираясь на диссертационное исследование О.И. Шабасо-вой, систематизировавшей сведения об известных на сегодняшний день редакциях "Сказания" о чудотворной толгской иконе, она в процессе атрибуции фресковых изображений выделила 41 сюжет35. Заключительные композиции цикла убедительно идентифицировать и связать с литературными источниками ей, однако, не удалось.
0.3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
После разборки реставрационных лесов и начала в основном объеме храма регулярных богослужений (в настоящее время художественно-восстановительные работы ведутся в галереях собора) появилась необходимость в прочтении и истол
32 Там же, с. 19.
33 Юрьева Т.В. Программа росписи придела Ярославских чудоворцев Введенского собора Толгского монастыря // IX научные чтения памяти И.П. Болотцевой. Ярославль, 2005.
34 Чепрасова Л.С. "Сказание о явлении и чудесах иконы Толгской Богоматери" в стенописях Введенского собора Толгского монастыря // IX научные чтения памяти И.П. Болотцевой. Ярославль, 2005.
35 Шабасова О.И. Ярославские сказания о чудотворных иконах в историко-культурной традиции края XVII -начала XVIII веков. Автореферат диссертации на соискание звания кандидата исторических наук. Ярославский государственный университет, 1998. ковании, сочиненного иконографами XVII века, настенного богословского трактата.
В силу того, что сопровождавшие фресковые изображения пояснительные надписи оказались утраченными, возрожденные художниками-реставраторами композиции оказались современному зрителю, в том числе и представителям духовенства, непонятными. Зачастую, на вопрос какой сюжет воспроизводит возобновленная фреска, или почему это изображение является частью данного цикла не могли ответить и те, кто эти фрески восстанавливал.
Обозначившаяся проблема - "проблема неузнавания" в значительной степени объясняется тем, что тематические циклы, сюжеты и сцены стенной росписи были заимствованы фрескистами из иллюстрированных европейских изданий, представляющих библейские события и канонические тексты в интерпретации художников, воспитанных не на восточной, а на западной иконографической традиции. Как показали наблюдения, главными источниками вдохновения для мастеров толгской стенописи служили гравюры двух голландских иллюстрированных альбомов, получивших у специалистов названия Библии Борхта и Библии Пискатора. О Библии Пискатора, как иконографическом образце для авторов введенских фресок, упоминали, как мы видели, Н.Э. Грабарь и Т.Е. Казакевич. Что же касается Библии Борхта, то данное издание в качестве иконографического источника монастырской стенописи, в рассмотренных нами публикациях, не фигурировало.
Целью настоящего диссертационного исследования является анализ первоначальной богословской программы введенской стенописи, фиксация, атрибуция и интерпретация живописных циклов, расположенных на архитектурных поверхностях главного четверика собора, выявление литературных и иконографических источников фресковых изображений, создание графических схем росписи глав, сводов, столбов и стен храмового интерьера.
Наряду с этим, на страницах диссертации будет предпринята попытка осмысления богословского контекста нидерландских иконографических образцов, использовавшихся фрескистами в процессе работы, уточнения состава и содержания графических серий европейских художников-иллюстраторов, выявления смысловых и структурных параллелей в системе организации "художественного пространства" лицевых Библий и организации изобразительного материала в интерьере монастырского собора.
При рассмотрении толгских фресковых изображений мы обратим внимание на стилистические пристрастия и творческие установки разработчиков тематических серий, попытаемся связать, представленные на стенах Введенского собора, композиции с именами конкретных нидерландских художников 2-ой половины XVI в. Кроме того, в процессе сравнительного анализа иллюстраций борхтовской и пискаторовской Библий с их русскими живописными парафразами мы получаем возможность приблизиться к пониманию тех иконографических отличий, которые на протяжении столетий определяли специфику католической, протестантской и православной ветвей христианского искусства.
Структура, предлагаемой к защите, рукописи состоит из трех частей. I том включает в себя текст и графические таблицы диссертационного исследования; II и Ш тома составляют его иллюстративную базу.
Поскольку атрибуция и интерпретация фресковых композиций тесно связаны и соотнесены в работе с анализом изобразительного материала, сосредоточенного в названных выше Библиях, 1-я глава диссертации посвящена вопросам бытования лицевых голландских Библий на русской почве, истории изучения этих произведений гравюрного и книжного искусства, структурным и художественным характеристикам известных нам экземпляров Библии Борхта и Библии Пискатора.
П-я - VII-я главы исследования состоят из разделов, представляющих результаты атрибуционной работы и опыты иконографических сопоставлений тематических циклов стенной росписи с тематическими сериями гравюр, входящих в голландские Библии.
В VIII -ой главе диссертации мы подробно останавливаемся на вопросах атрибуции фресок нижних регистров росписи, на анализе композиций иллюстрирующих "Сказание об явлении и чудесах иконы Толгской Божьей Матери", сочиненных толгскими иконографами без привлечения голландских образцов.
Наблюдения и выводы сделанные в процессе атрибуционной деятельности и сравнительного анализа толгских фресок с европейскими гравюрами находят отражение в Заключении исследования.
Схемы размещения фресковых циклов и отдельных композиций на поверхностях четверика с указанием их литературных и иконографических источников вынесены в Приложение I.
В Приложение II вошел текст, опубликованной в Ярославских епархиальных ведомостях в XIX в., и заново датированной нами 1680-ми гг., краткой редакции "Сказания об иконе Богоматерь Толгская", являвшейся литературной основой фресковой версии "Сказания".
Неотъемлемой частью диссертации являются, также, два альбома иллюстраций. Альбом 1 (представлен во II томе рукописи) сформирован из фотографий фресок Введенского собора до начала и после завершения художественно-восстановительных работ в интерьере храма. Альбом 2 (111-й том рукописи) -включает в себя подборку ксерокопий гравюр Библии Борхта амстердамского издания 1673 г. и фотографий гравюр Библии Пискатора амстердамского издания 1674 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стенопись 1690 года Введенского собора Толгского монастыря"
На правах рукописи
Шумилина Елена Леонидовна
СТЕНОПИСЬ 1690 ГОДА ВВЕДЕНСКОГО СОБОРА ТОЛГСКОГО МОНАСТЫРЯ
(История, атрибуция, иконография)
Специальность 17 00 04 Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
□□3174532
Г4 я Г»\тг
---Г'-'^ ХГ~
2007
003174592
Диссертация выполнена на кафедре русского искусства Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И Е Репина
Научный руководитель:
кандидат искусствоведения, доцент В.С. Шилов
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,
профессор Т.В. Ильина
кандидат искусствоведения С.Г. Николаева
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов
Защита состоится-
$ / У часов на заседании Диссертационного совета
К 212 221 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии по адресу 191028, Санкт-Петербург, Соляной переулок, д 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии
Автореферат разослан
2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат искусствоведения, профессор
В.М. Мошков
Актуальность исследования. Исполненную за два теплых сезона 16901691 гг стенопись Введенского собора Толгского монастыря можно считать одним из образцовых и программных произведений эпохи, в значительной степени определившим характер и направление развития монументальной живописи Поволжья рубежа XVII - XVIII вв После завершения художественно-восстановительных работ в интерьере храма и воссоздания, казалось навсегда утраченного памятника, появилась возможность не только внимательно и подробно рассмотреть иконографическую программу росписи, но и прокомментировать те новшества, которые были привнесены в нее иконописцами
Необходимость в прочтении и истолковании сочиненного художниками XVII века, настенного богословского трактата определяется как степенью изученности стенописи, находившейся на протяжении почти двух веков под плотными клеевыми записями, так и проблемой непонимания современным зрителем, утративших пояснительные надписи, художественных мотивов
Изученность проблемы. В своем первозданном виде фресковая живопись Введенского собора просуществовала до середины XIX века В 1839 - 1840 гг стенное письмо было "по тем же чертам возобновлено и сделано в лучшем виде."
Скрытая под грубой и плотной записью, первоначальная роспись на долгие годы оказалась вне поля зрения специалистов, занимавшихся вопросами средневекового православного искусства. В трудах ведущих дореволюционных исследователей живописных ансамблей XVII в Н В Покровского и А.И Успенского введенские фрески даже не упоминаются
Первьм из историков искусства, обратившим внимание на толгские росписи, был И Э. Грабарь В изданном в 1914 г. VI томе "Истории русского искусства", он опубликовал фотографию фрески "Столпотворение вавилонское" из галереи Введенского собора. Сравнив живописную композицию, с воспроизведенной на страницах издания, гравюрой на указанный сюжет из Библии Пискатора, ученый
убедительно продемонстрировал иконографическую связь толгского произведения с книжной иллюстрацией
В публикациях советских ученых, обращавшихся к проблематике древнерусской монументальной живописи и фрескам Ярославля, о толгской стенописи имеются лишь очень краткие упоминания (Б И Пуришев, ЭД. Добровольская, В Г Брюсова) Перечень основных тематических циклов введенской росписи появился лишь в 1960 г Сделан он был московским реставратором С С Чураковым
В 1987 г постройки Толгского монастыря были возвращены Русской Православной Церкви. На территории обители начались ремонтно-восстановительные работы В 1998 г к реставрации введенских фресок приступила бригада ярославских художников под руководством Е.Б Черняева Черняевым было принято непростое и очень ответственное решение о возобновлении утраченной живописи по сохранившейся старой графье в стилистике ярославского искусства конца XVII в
Отход от принципов научной реставрации проявился в данной работе, прежде всего, в воссоздании смытых и сильно поврежденных живописных участков, в детальной прорисовке лиц, моделировке складок одежд, реконструкции орнаментальных мотивов, в тональном усилении, утративших четкость, элементов пейзажей и архитектурных кулис Восстановленную к 2005 г, роспись четверика собора в настоящее время можно рассматривать не только как иконографическую, но и как колористическую реконструкцию живописного ансамбля 1690 г
Произошедшие в интерьере храма перемены, не могли не привлечь к себе внимание ярославских искусствоведов. В наступившем столетии в научных сборниках Ярославского художественного музея появилось несколько публикаций посвященных фрескам Введенского собора Так, Т.В Юрьевой был рассмотрен живописный цикл придела храма, иллюстрирующий житие и посмертные чудеса святого ярославского князя Федора Черного Т Е Казакевич остановилась на истории создания росписи, на перипетиях ее бытования, на именах исполнителей фресковых изображений Л.С Чепрасовой была сделана попытка атрибутировать компо-
зиции, иллюстрирующие "Сказание об иконе Богоматерь Толгская"
Нам в процессе указанных художественных работ удалось с реставрационных лесов осуществить подробную фотофиксацию композиций четверика собора до начала и по завершении их возобновления Данный иллюстративный материал лег в основу настоящего исследования
Объект исследования: художественная практика и методы работы мастеров фрески XVII в
Предмет исследования: композиции стенописи 1690-го года Введенского собора ярославского Толгского монастыря
Цель исследования: атрибуция, воссозданных реставраторами по авторской графье, символико-догматических изображений и тематических циклов введенской росписи
Задачи исследования:
1. Выявить литературные источники живописных композиций
2. Сравнить фресковые изображения Введенской росписи с гравюрами на библейские темы из иллюстрированных голландских Библий
3. Определить характер и степень влияния западноевропейской печатной продукции на развитие тематики и иконографии русского церковного искусства XVII в.
4 Рассмотреть программу и иконографические составляющие росписи
четверика Введенского собора
5. Выполнить графические схемы размещения изобразительного материала в интерьере храма.
6. Объяснить богословский контекст и содержание воспроизведенных в интерьере монастырского храма фресковых изображений
7. Определить место и значение введенской стенописи в истории отечественной монументальной живописи позднего Средневековья.
Методология и методика исследования. В основу исследования положены
источниковедческий и иконографический анализы. На страницах диссертации сделана попытка связать фресковые композиции толгской стенописи с текстами Ветхого и Нового Заветов, а также сравнить живописные версии библейских событий с подобными им печатными изображениями в голландских иллюстрированных Библиях Петера Ван дер Борхта и Класа Виссхера-Пискатора
Методологическую основу работы составили наблюдения и заключения специалистов, обращавшихся на страницах своих публикаций к проблеме влияния на русскую церковную живопись западноевропейской печатной графики H В Покровского, ИЭ Грабаря, ЕР Сачавец-Федорович, М.К. Каргера, А Г Сакович, О А. Белобровой, И Г Ландер, И JI Бусевой-Давыдовой
Научная новизна работы.
- выявлены литературные и иконографические источники большей части фресковых композиций,
- отмечено влияние западноевропейских иллюстрированных изданий, как на сюжетный состав, так и на последовательность живописного повествования толгской росписи,
- выявлена иконографическая связь большинства фресковых изображений не только с гравюрами Библии Пискатора (на что указывали предыдущие исследователи), но и с композициями из Библии Борхта
- рассмотрены структура, тематический репертуар и художественные особенности, не привлекавшегося ранее к анализу, альбома Петера ван дер Борхта «BIBELSCHE FIGUEREN OFTE AFBEELDINGEN VAN AL DE GEDENCKWEERDIGE HISTORIEN ENDE ANDERE GESCBIEDENISSEN DES OUDEN ENDE NIEUWEN TESTAMENTS » изданного в Амстердаме в 1673 г Якобом Ван Ройеном (Iacob van Royen) (экземпляр библиотеки Музея истории религии) и, напечатанного в Амстердаме в 1674 г, новозаветного тома «THEATRUM BIBLICUM. », Класа Янса Виссхера (Clas Visscher) Пискатора (экземпляр библиотеки Академии художеств),
- отмечена иконографическая специфика в иллюстрировании библейского материала мастерами различных ветвей христианства - католиками, протестантами и православными,
- сделана попытка связать, воспроизведенные толгскими фрескистами, композиции с именами их разработчиков - сочинителей графических серий - нидерландских художников XVI в,
- выявлена литературная основа и уточнен сюжетный состав фрескового цикла "Сказание об иконе Богоматерь Толгская»;
- осуществлена атрибуция, восстановленных по графье, композиций и тематических циклов,
- выполнены графические схемы росписи глав, сводов, столбов и стен четверика Введенского собора,
- определено значение введенской стенописи, как одного из наиболее интересных в тематическом и иконографическом плане произведений русского монументального искусства 2-ой половины XVII века
Практическая ценность работы. Материалы исследования могут быть учтены при написании трудов, посвященных древнерусской монументальной живописи и истории развития русской художественной культуры позднего Средневековья Результаты диссертации можно использовать, также, в учебном процессе и экскурсионной работе
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации отражены в ряде публикаций и докладах научных конференций "XI Научные чтения памяти И П Болотцевой" (Ярославский художественный музей, апрель 2006), «Научный вклад Российской Академии естественных наук в реализацию национальных проектов» - секция «Философия и культура» (Санкт-Петербург, СПбГХПА, март 2007)
Основные положения, выносимые на защиту:
1 При разработке программы росписи толгские мастера использовали в ка-
честве иконографических образцов гравюры нескольких западноевропейских иллюстрированных изданий
2 Большая часть фресковых циклов была создана на иллюстративном материале голландских Библий Петера Ван дер Борхта и Класа Виссхера-Пискатора
3 Характер изложения библейской истории в толгской росписи во многом соответствует художественной структуре книг-образцов.
4 При разработке Христологического цикла, цикла Притч, Страстного цикла и цикла Апостольских деяний толгскими изографами одновременно использовались гравюры обеих Библий
5 Циклы фресок «Отче наш», «Заповеди блаженств», «Притча о суде над народами», «Символ веры» создавались на материале гравюр пискаторовской Библии
6 В основе композиций сводов - цикла Праздников и цикла Цветной триоди лежат гравюры 3-го, невыявленного, пока еще, западноевропейского (судя по иконографии) источника
7 Неизвестный иконографический источник лежит и в основе фрескового цикла Апостольские страсти. Гравюры из Библии Пискатора, иллюстрирующие апостольские страдания, в данном случае использованы не были.
8 Цикл фресок, представляющих в стенописи «Сказание об иконе Богоматерь Толгская», разрабатывался авторами росписи на материале новой редакции повести, созданной в монастыре в конце 1680-х гг
Объем и структура работы. I том диссертации состоит из введения, 8-ми глав, заключения, библиографии и 2-х приложений (всего 240 с) Приложение I -включает в себя 6 графических схем росписи глав, сводов, столбов и стен Введенского собора. Приложение II - представляет собой текст "Сказания об иконе Богоматерь Толгская" (краткая редакции 1680-х гг ), легший в основу фресковой версии "толгской повести"
II том работы - альбом фотографии, дающих представление о состоянии
введенской росписи до и после ее воссоздания (187 илл ). Ш том - альбом фотографий и ксерокопий гравюр из Библий Борхта и Пискатора (150 илл)
Содержание работы. Во введении отражена история Толгского монастыря и Введенского собора; проанализированы сведения письменных источников (деловых бумаг и настенных летописей), касающиеся украшения соборной церкви фресковой живописью, прослежена история поновлений, реставраций и воссоздания стенной росписи.
1-ая глава диссертации посвящена истории изучения отечественными специалистами, активно использовавшихся в художественной практике XVII в , Библий Борхта и Пискатора
О влиянии западноевропейской печатной продукции на православную иконографию историки искусства заговорили уже в середине XIX в Первым, кто обратил внимание на данное обстоятельство, был Д А. Ровинский, отметивший генетическую связь многих гравюр отечественного происхождения с графическими композициями голландского иллюстрированного альбома "Theatrum biblicum ", названного ученым по имени издателя Библией Пискатора
В 1884 г Ф И Буслаев, определяя проблему выявления и изучения западноевропейских иллюстрированных изданий как чрезвычайно насущную и важную, заметил, что кроме пискаторовской Библии "у книжников и мастеров XVII в была под руками еще другая лицевая Библия, не собранная от разных граверов, но исполненная только одним лицом Это был Петр Ван дер Борхт, родом из Брюсселя" Позднее - в конце XIX - начале XX вв. к проблеме влияния европейских гравированных образцов на развитие русского монументального искусства XVII столетия обращались И М Тарабрин, Н В. Покровский, И Э Грабарь, А И Успенский, Е Р Сачавец-Федорович, М.К Каргер Их рассуждения о характере копирования русскими фрескистами голландских книжных иллюстраций были построены на сравнительном анализе отдельно взятых гравюр из Библии Пискатора с идентичными по сюжету фресками
В 1930-е -1950-е гг, отмеченные в культурной жизни страны утверждением национальной специфики и борьбой с космополитизмом, к изучению голландских источников никто из исследователей специально не обращался В обобщающих работах по древнерусскому искусству о западноевропейских печатных образцах говорилось вскользь или очень кратко (Б В Михайловский, Б И. Пуришев, И Е Данилова, Н.Е Мнева).
В последующие два десятилетия упоминания о Библии Пискатора, как иконографическом источнике русских церковных стенописей, появляются в публикациях М А Некрасовой, И Н Ухановой, А Чилингарова, В Г. Брюсовой, А Г. Са-кович, А А Рыбакова Перечисленными авторами были введены в научный оборот новые фотографии гравюр пискаторовской Библии и соответствующие им композиции живописных ансамблей. На гравюрах Библии Борхта в указанный период никто из специалистов не останавливался
Важным шагом в изучении западноевропейских образцов, стала, опубликованная в 1993 г статья И Л. Бусевой-Давыдовой "Новые иконографические источники русской живописи XVII в " В ней Бусева-Давыдова дала краткую характеристику таким, имевшим распространение в русской художественной среде, изданиям как Евангелие Наталиса, Библия Мериана, Библия Борхта, Библия Пискатора и Библия Схюта Знакомство с гравюрами Борхта позволило исследователю сделать чрезвычайно важное заключение о том, что иконографические мотивы, долгое время связывавшиеся специалистами с именем Пискатора, являются в большинстве случаев отражением художественных сочинений Петера ван дер Борхта.
Последовательный интерес к искусству и творческим установкам западноевропейских мастеров, работавших в XVI в над сериями композиций, иллюстрирующих библейскую историю, проявился в 90-е гг в публикациях И Г Ландер и А А Гамлицкого Ими были введены в научный оборот сведения об истории печатных мастерских Нидерландов, об издателях, художниках и граверах, определивших своей деятельностью, расцвет антверпенской школы книжной гравюры
Огромный вклад в изучение европейских иллюстрированных изданий был сделан в последние десятилетия XX в. О А Белобровой Благодаря проделанной ею работе, мы в, настоящее время, располагаем сведениями о количестве и местах хранения разновременных экземпляров Библий Пискатора, Борхта, Мериана и Вайгеля, о состоянии и происхождении лицевых книг, о путях их распространения. Белобровой были выявлены и, используемые нами в работе, экземпляры Библий из библиотеки Музея истории религии и библиотеки Академии художеств
2-ая глава посвящена анализу и истолкованию фресковых изображений размещенных на поверхностях- глав, парусов, столбов и подпружных арок
Византийский подход к художественной организации церковного пространства и распределению в храмовом интерьере изобразительного материала наиболее отчетливо проявляется в толгском ансамбле в верхней зоне собора С фрески главного купола, с образа Пантократора в стенописи начинался рассказ об истории божественного домостроительства, чудесном воплощении Иисуса Христа, промыслительной искупительной жертве, об утверждении на земле христовой апостольской Церкви О троичной сущности Божества зрителю "сообщали", получившие распространение во 2-ой половине XVII в в стенных росписях Поволжья, композиции "Новозаветная Троица" (западный стык парусов центральной главы) и "Гостеприимство Авраама" (фреска восточного свода центрального нефа).
Начальный этап ветхозаветной истории отбывался верующим через образы праотцев (барабан центральной главы) и пророков (основание боковых глав)
В юго-западном и северо-западном куполах художники разместили образы «Богоматери Знамение» и "Иоанна Предтечи с жертвенным младенцем" В контексте православной символики образ «Богоматери Знамение» представлял догмат о воплощении Спасителя Образ же Иоанна Крестителя с младенцем в дискосе напоминал о великой искупительной жертвой триипостасного Бога
Новаторский подход в организации верхнего уровня церковной декорации проявился в решении цокольной части центральной главы Здесь вместо традици-
о иных медальонов с образами ветхозаветных персонажей был изображен "страстной" апостольский деисус Представленные с орудиями пыток и убийств, фигуры апостолов определили в системе росписи собора тему подвижничества и духовной близости носителей Святого Духа Основателю новозаветной Церкви
Во Введенском соборе апостольская тематика разработана, как ни в каком другом живописном ансамбле, подробно Помимо центрального барабана, она получает раскрытие на гранях столбов и поверхностях подпружных арок
В процессе разработки иконографической программы росписи столбов, представляющей художественную версию новозаветного текста "Деяний святых апостолов", в качестве образцов использовались гравюры как Библии Борхта, так и Библии Пискатора Из наших наблюдений, получивших отражение в графических таблицах, следует, что 22 настолпные фрески были выполнены толгскими мастерами по мотивам композиций нидерландских художников XVI века Мартена ван Хемскерка и Яна ван дер Страта (по рисункам этих мастеров созданы гравюры серии "Деяний..." из Библии Пискатора), 8 - Петера ван дер Борхта и 2 композиции представляют собственную версию новозаветных событий
Иконографическая связь с голландскими гравюрами не прослеживается лишь в трактовке сцены "Первое крещение апостолами народа" (Дн 2 41) (1-ый регистр западной грани северо-западного столба) - по православным представлениям данный обряд мог быть осуществлен только при наличие, отсутствующей в композициях европейских художников, воды, и, атрибутированной нами на основе работы с литературным источником, фреске "Беседа Павла и Варнавы с иудеями и язычниками в Антиохии" (Дн 13'43) (2-ой регистр западной грани юго-западного столба).
Логическим продолжением цикла "Деяний " стал в введенской росписи цикл фресок, посвященный страданиям и мученической смерти апостолов Страстной апостольский цикл развернут на поверхностях подпружных арок и представлен 12-ю композициями Каждая фресковая композиция включает в себя два
эпизода - сцену проповеди и сцену казни апостола
Иконографический источник данных изображений в настоящее время ю выявлен В Библии Борхта гравюры на тему апостольских страстей отсутствуют Иконографических совпадений с входящими в альбом Пискатора композициям! страстной апостольской серии Мартина де Boca во фресковом цикле нет
Проведенный нами сравнительный иконографический анализ, восстанов ленных по графье, композиций с современными им иконами на тему "Страданш апостольских" позволил идентифицировать, изображенных фрескистами на скло нах подпружных арок, персонажей Введенский Страстной апостольский цию представляет проповеди и мучения апостолов1 Петра (крестное распятие вниз го ловой), Андрея (распятие на прямом кресте), Павла (усекновение главы), Иаков; Заведеева (усекновение главы), Иоанна (добровольное прижизненное погребение) Филиппа (распятие на деревянной решетке вниз головой), Варфоломея (распяти< на стволе дерева вниз головой), Фомы (прободание копьями), Иуды-Фаддея (рас стреляние из луков), Симона Зилота (крестное распятие), Матфея (прободание ме чом), Иакова Алфеева (крестное распятие)
В 3-ей главе исследования рассматривается роспись сводов Поверхносто сводов Введенского собора были отведены разработчиками богословской про граммы стенописи под традиционные изображения церковных праздников "Ка лендарная" линия отмечена в росписи двумя циклами фресок циклом Двунаде сятых праздников и циклом Недели ваий и Цветной триоди
Как показали наблюдениям, толгские праздничные композиции не являют ся парафразами гравюр на соименные сюжеты из Библий Борхта и Пискатора Од новременно с этим, в них достаточно хорошо проявляет себя заладноевропейска иконографическая основа Наиболее отчетливо "европейский иконографически; акцент" звучит во фресках1 "Рождество Богоматери" (св Анне служанки показы вают спеленатого младенца), "Благовещение" (в композицию введена сцена на путствия Богом Отцом архангела Гавриила и фигура работающего Иосифа), "Сре
тение" (вместо пророчицы Анны воспроизведена фигура, облаченного в ризы, первосвященника), "Преображение" (Моисей представлен справа от Христа, а Илья - слева), "Воскрешение Лазаря" (Лазарь изображен "торопливо" шагающим на встречу Христу) и "Воскресение - Сошествие во ад" (в композицию введена сцена "Восстание из гроба").
Нетрадиционно была трактована изографами и композиция "Вознесение" При сохранении "симметричной" византийской схемы свидетелями чуда толгские мастера "сделали" жен мироносиц и апостолов из числа 70-ти (Впервые такая трактовка праздника встречается в росписи 1680-го г ярославской церкви Ильи Пророка)
Расположенные в юго-западном компартименте соборного интерьера, праздничные композиции "Воскрешение Лазаря" - свод и "Вход в Иерусалим" - щека подпружной арки, служили посетителям храма напоминанием о предшествующей пасхальным торжествам Неделе ваий (пальм)
Пасхальный период церковного года также был проиллюстрирован фресками, занимающими поверхности сводов и щек подпружных арок О 7-ми неделях Цветной триоди зрителю напоминали композиции "Воскресение-Сошествие во ад", "Уверение Фомы", "Жены мироносицы у гроба Господня", "Исцеление расслабленного", "Преполовение", "Беседа Христа с самарянкой", "Исцеление слепого" и, закомпанованные в медальоны, лики отцов Первого Вселенского собора.
4-я глава диссертации представляет собой анализ фресок иллюстрирующих деяния Спасителя Стены четверика собора разбиты фрескистами на 8 живописных ярусов 5 верхних регистров отражают тематические линии, присутствующие в Библии Пискатора- христологическую, приточную, вероучительную и страстную 6-ой и 7-ой - посвящены истории местной чудотворной иконы. Нижний регистр росписи - сформирован изображениями орнаментального характера.
История земной жизни и общественного служения Христа получила раскрытие в композициях люнетов и верхнего яруса стен. Содержание и структура
Христологического цикла (34 сюжета) во многом напоминают содержание и последовательность подачи изобразительного материала в пискаторовском «THEATRUM BIBLICUM . »
Как и в голландском альбоме во фресковом пересказе новозаветных событий выделено несколько важнейших этапов в жизни Спасителя Толгские мастера последовательно, в соответствии с хронологией, присутствующей в Евангелии от Матфея, знакомят зрителя с детством Христа ("Рождество Христово", "Бегство в Египет"), с началом Его служения ("Искушения Христа", "Призвание апостолов") и с проявлениями Иисусом Своей божественной силы (18 сцен чудес и исцелений) На основе текстов других Евангелий иконописцами были исполнены лишь композиции "Брак в Кане Галилейской (Ин 2 1-3), "Воскрешение сына вдовы Наинской" (Лк 7 11-18) и "Исцеление 10-ти прокаженных" (Лк 17:12-19)
При воспроизведении евангельских сюжетов толгские мастера обращались к гравюрам обеих Библий При создании изображений, иллюстрирующих бегство Святого семейства в Египет, в качестве иконографического образца использовались композиции Мартина де Воса из Библии Пискатора При изображении спора Христа с дьяволом и сцен призвания Христом апостолов к работе привлекались гравюры Евангельской серии Борхта. Композиционные приемы Борхта особенно ярко проявляют себя в решении люнетных фресок южной и северной стен Разновременные евангельские эпизоды с помощью пейзажных и архитектурных фонов объединены в них в сложные, многофигурные картины-панорамы
Из серии "Чудес" пискаторовской Библии в стенной росписи нашли отражение только 2 композиции: "Брак в Кане Галилейской" и "Исцеление 10-ти прокаженных" При изображении же других чудес и исцелений толгские мастера ориентировались или на борхтовские гравюры ("Исцеление двух бесноватых в земле Гергесинской", "Воскрешение дочери Иаира", "Исцеление двух слепых", "Воскрешение сына вдовы Наинской", "Чудо со статиром") или создавали свои оригинальные композиции Неисключено, впрочем, что при иллюстрировании еще IIIS
ти чудес Спасителя художники использовали третий, не выявленный нами, иконографический источник В отдельных фресковых изображениях европейская иконографическая традиция проявляет себя весьма отчетливо
В 5-ой главе исследования рассматриваются композиции иллюстрирующие притчи, сентенции и пророчества Спасителя.
Следуя Пискатору, фрескисты выделили приточно-символические композиции в отдельный блок изображений и разместили их за композициями Христоло-гического цикла (В Библии Борхта в большинстве гравюр приточные сцены сопряжены со сценами чудес и символических действий Иисуса.) Как и в альбоме Пискатора, в толгской росписи нашли отражение 30 приточно-назидательных сюжетов, почерпнутых из Евангелий Матфея (13), Луки (12) и Иоанна (5)
В системе живописного ансамбля Приточный цикл занимает часть 2-го и весь 3-й регистр четверика
Наибольшее число приточных фресок (13) было создано по мотивам композиций антверпенского художника XVI в Ханса Колларта Старшего, подписывавшего свои произведения монограммой Н.С Р Это притчи "О сучке в глазу брата" "О слепых вождях слепых", "О любостяжатеяьном богаче", "О потерянной драхме и пропавшей овце", "О работниках на винограднике", "О злых и нечестивых виноградарях", "О блудном сыне", "О спасении сынов Авраама" (история мытаря За-кхея), "О прощенных долгах" (вечеря в доме Симона фарисея)
Иконографическим источником фресок-притч "О неимущем одеяния брач-на", "О неразумных девах" и "О динарии кесаря" являлись гравюры Борхта
Представленная 4-мя эпизодами притча "О милосердном самарянине" разрабатывалась толгскими иконографами с ориентацией на "пискаторовские" композиции Яна Брейгеля Бархатного и Пауля Брила.
При работе над фреской "Христос в доме Марфы и Марии" иконописцы обращались к композиции сочиненной Франком Амбросом, а над фресками, иллюстрирующими притчу "О талантах", - к произведениям Криспейна де Пассе.
Значительное число приточных сцен было заимствовано авторами цикла из серии гравюр Мартина де Boca, стремившегося своими композициями напомнить зрителю не только притчи-параболы, но и, зафиксированные евангелистами, важнейшие высказывания и пророчества Христа. Под влиянием де восовской иконографии были исполнены фрески "Благословение детей", "Христос и грешница", "Тогда взяли каменья чтобы бросить в Него "Христос предсказывает разрушение Иерусалимского храма", а, также, композиции-притчи "Я дверь овцам ", "О добром пастыре и наемнике", "Поручение Петру".
В 6-ой главе рассматриваются композиции 4-го регистра, которые представляют вероучительную линию росписи Указанный регистр сформирован тематическими циклами, заимствованными фрескистами из альбома Пискатора Каждый из этих циклов в яркой, образной форме, посредством богословских параллелизмов и уподоблений, знакомит зрителя с основными положениями христианской вероучения Данные догматические повествования были разработаны в последней трети XVI в в Антверпене художниками-католиками Мартеном Хемскер-ком (1498 - 1574) - "Отче наш", "Заповеди блаженств" и Мартином де Восом (1532 - 1603) - "Притча о последнем суде", "Символ веры"
При подготовке гравюрных досок к работе Пискатор осуществил ряд иконографических исправлений Изменения коснулись, главным образом, тех композиций, в которых присутствовало изображение Бога Отца Традиционный для католического искусства образ Саваофа протестантским издателем был отвергнут На гравюрах, сделанных с поновленных досок, на месте Саваофа появился сверкающий эллипс с именем ветхозаветного Бога
В отечественной художественной практике, несмотря на постановления церковных соборов XVI - ХУЛ вв, изображение первой ипостаси Троицы активно использовалось как в иконописании, так и монументальной живописи Оставаясь на позициях иконопочитания и настороженно относясь к протестантской иконоборческой доктрине, русское духовенство не мешало иконописцам заменять бук-
венное обозначение Бога традиционным антропоморфным изображением Ветхого Денми Работая с пискаторовскими гравюрами, толгские мастера, "возвращали", стертый издателем образ, в композиционные схемы Хемскерка и де Boca.
В пискаторовской Библии молитва "Отче наш" представлена 8-ю гравюрами В толгской стенописи данный изобразительный материал воспроизводится в упрощенном и переработанном виде Состоит фресковый цикл из 9-ти композиций При иллюстрировании первой фразы текста фрескисты ввели в живописное повествование дополнительную сцену, воспроизводящую обращение 12-ти апостолов к триипостасному Богу (иконографическая версия "Троица Новозаветная"), и отражающую начальные слова молитвы: "«Отче наш, Иже еси на небесех1»
Следуя за Хемскерком, и, повторяя разработанные им композиции, толгские мастера в ряде случаев серьезно изменили содержательный аспект последних, осуществили их редактирование и иконографическую корректировку Так из композиции "Да святится имя Твое.." исчезло изображение сидящего на земном шаре сатаны; из композиции "И не введи нас во искушение ." - трех граций - аллегорий богатства, любви и славы В композиции "Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.." вместо идущих за Христом мужчин и женщин были изображены, сгибающиеся под тяжестью крестов, апостолы, а во фреске «Хлеб наш насущный даждь нам днесь » представлены, отсутствующие у Хемскерка, фигуры вселенских святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова.
Свое продолжение вероучительное повествование находит в цикле фресок, отражающих основные положения Нагорной проповеди В богословской литературе эти положения получили название Заповеди блаженств Как и в Библии Пис-катора, цикл "Заповедей" введенской стенописи включает в себя 8 многофигурных композиций
Разработанная Хемскерком серия была ориентирована на эрудированного и просвещенного в вопросах веры зрителя При интерпретации текстового материала художник воспроизводил на листах сюжеты не только евангельской, но и вет-
хозаветной истории Богословские сопряжения и образный строй данного произведения во многом оригинальны и необычны Толгские фрески в основных своих чертах достаточно близко стоят к нидерландскому первоисточнику
Заповедь "Блаженны ншцие духом " получает в стенописи раскрытие через события описанные в ветхозаветной книге Иова, через сцену "Вестники сообщают праведному Иову об обрушившихся на него бедах" (Иов 121),
заповедь "Блаженны плачущие. " проиллюстрирована сценой раскаяния грешницы - фреска "Вечеря в доме Симона фарисея" (Лк 7 36-50),
заповедь "Блаженны кроткие " представляется зрителю через композицию "И упрекали Мариам и Аарон Моисея за жену эфиоплянку " (Числа 12 1-3),
заповедь "Блаженны алчущие и жаждущие правды. " соотнесена в цикле с именем Симеона Богоприимца - и евангельским сюжетом "Сретение" (Лк 2 24-32), заповедь "Блаженны милостивые " находит отражение через деяния праведного Товита - "Товит раздает одежды нищим и погребает тела умерших",
заповедь "Блаженны чистые сердцем. " соотнесена с образом Марии и сценой "Благовещение" (Лк. 1 26-38),
заповедь "Блаженны миротворцы " - проиллюстрирована фреской "Авигея - жена Навала встречает воинов Давида дорогими дарами" (I Цар 25 5-6),
заповедь "Блаженны изгнанные " - соотнесена с подвигом первомученика Стефана - композиция "Побиение камнями архидьякона Стефана" (Дн 7 58-59)
Некоторой корректировке была подвергнута авторами четвертого регистра v серия композиций Мартина де Boca "Притча о суде над народами" (Мф 25 3146) В Библии Пискатора "Притча о суде . " представлена 8-ю гравюрами. В стенописи вводная и, безусловно, ключевая композиции серии, иллюстрирующая начальные слова притчи "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей ", отсутствует Объясняется это тем, что очень близкая по художественному решению сцена второго пришествия Христа на землю и последнего (страшного) суда воспроизводится в рассматриваемом регистре в цикле "Символ веры", также соз-
данном по мотивам произведений де Boca.
Как и у де Boca, 6 фресковых изображений цикла являются художественными репликами обращений Христа-Судьи к достойным Царствия Небесного милосердным и сострадательным праведникам Слова Христа " ибо алкал Я, и вы дали Мне есть" отражены сценой кормления стариков, инвалидов, детей и женщин; " жаждал, и вы напоили Меня" - сценой раздачи нуждающимся воды, " был странником, и вы приняли Меня" - сценой приглашения в дом путников, "был наг, и вы одели Меня" - сценой раздачи бедным одежды, "был болен, и вы посетили Меня" - сценой ухода за больными; "в темнице был, и вы пришли ко Мне" -сценой подкупа стражника; "так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" - сценой погребения умерших
Смысловым стержнем, всех этих многолюдных, отмеченных бытовыми подробностями, композиций является образ, пребывающего среди людей, внимательно наблюдающего за происходящим, Спасителя
Завершается четвертый регистр 10-ю фресками, иллюстрирующими важнейшие положения христианского "Символа веры". Как и в предыдущем случае, иконографическим источником фресковых композиций являлись гравюры "Theatrum biblicum ". 12 гравюр серии были созданы по рисункам Мартина де Boca антверпенскими резчиками Иоанном и Адрианом Коллартами
Важно отметить, что и гравюры, и, воспроизведенные под гравюрами, латинские надписи отражали не, утвержденный в середине XVI в Тридентским собором (1545-1563) в качестве канонического, никео-константинопольский "Символ веры", а имеющий иное словесное выражение, широко распространенный в Западной Европе, "Апостольский Символ исповедания"
Поскольку фрескисты при иллюстрировании "Символа " исходили из ни-кео-константинопольского образца текста, они вынуждены были соотносить де восовскую иконографию серии с богословскими установками Православной Церкви В русских стенных росписях XVI - XVII в циклы фресок, иллюстрирую-
щих никео-константинопольский "Символа веры", имели различные сюжетно-иконографические версии В введенской стенописи, под влиянием голландского образца канонический текст "Символа ." представлен следующими композициями1 "Сотворение мира" - 1-й член исповедания, "Преображение" - 2-й член, "Благовещение" - 3-й член; "Распятие - Положение во гроб" - 4-й член, "Воскресение -Сошествие во ад" - 5-й член, "Поклонение триипостасному Божеству" - 6-й член, "Второе пришествие - Страшный суд" - 7-й член, "Сошествие Святого Духа на апостолов" - 8-й член; "Проповедь апостола Петра в храме" - 9-й - 10-й члены' "Литургия в Небесном Иерусалиме" - 11-й - 12-й члены
В Библии Пискатора 9-й член "Апостольского Символа" проиллюстрирован сценой раздачи апостолами нуждающимся горожанам пищи и денег ("Верую в святую церковь католическую, святых общение"), 10-й - сценой проповеди апостола Петра на городской площади ("Верую в. отпущение грехов") На иконографическом материале этих гравюр авторами стенной росписи была создана одна композиция, отражающая, одновременно, слова 9-го и 10-го членов никео-константинопольского "Символа "• "Верую Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь Исповедую едино крещение во оставление грехов" На восточном откосе восточного окна северной стены фрескисты изобразили апостола Петра, благословляющего верующих в интерьере пятиглавого христианского храма, и раздачу обездоленным милостыни
Предпоследняя гравюра де восовской серии, иллюстрирующая догмат о воскрешении мертвых (11-й член), во фресковом цикле отражения не получила
11-ый и 12-ый члены православного "Символа исповедания" "Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века" представлены в толгской росписи одним мотивом, - заимствованным у де Воса, изображением Небесного Иерусалима Введение в композицию, отсутствующих в гравюре фигур, славящих Господа, апостолов, привнесло в изображение дополнительные смысловые аспекты При таком решении богословский контекст фрески наполнялся хвалебной риторикои и
обретал, характерное для живописного ансамбля, гимиографическое звучание Сцена моления праведников в Граде Блаженных привязывала последнюю словесную формулировку никео-константинопольского "Символа ." к строчке 147 стиха Псалтири - "Хвали Иерусалим, Господа, хвали, Сион Бога твоего" (Пс 147 1)
7-я глава диссертации посвящена анализу композиций 5-го живописного регистра, иллюстрирующих страсти Спасителя Страстной цикл включает в себя 16 композиций Иконографическими образцами для художников работавших над сценами страстей служили гравюры и борхтовской, и пискаторовской Библий.
Страстные" композиции, составлявшие у Борхта, судя по номерам оттисков, отдельный блок изображений " в издании Якоба ван Ройена разобщены и находятся в разных частях книги. Всего в Библии 1673 г размещено 20, связанных общим масштабом, гравюр страстного содержания Не вошедшие в серию, сцены "Тайна? вечеря" и "Умовение ног" введены художником в канву, одной из многосюжетных, мелкофигурных композиций Евангельской серии
В "ТЪеайит ЫЫюит.." «Страсти Христовы» выделены издателем в отдельную тематическую группу. Первые «страстная» гравюра — «Иуда перед иудейскими старейшинами» исполнена по рисунку Яна ван дер Страта, вторая - "Тайная вечеря" - по рисунку мастера, подписавшегося инициалами, Н.У Ь
Остальные 18 композиций представляют единую серию, входившую ранее в альбом "БОМШСАЕ РАЗБКЖге МУБТЕША " антверпенского издателя XVI в Герарда де Иоде Надпись на титульном листе данного альбома сообщает, что автором-разработчиком этой серии был Мартин де Вое Гравюрные доски по его рисункам вырезались Антонисом Вириксом Резчиком гравюр "Христос перед народом", "Пригвождение к кресту" и "Распятие" был Петрус де Йоде.
Наши наблюдения показали, что последовательность, воспроизведенных на стенах введенского собора евангельских сюжетов, соответствует хронологии событий намеченной автором Страстной серии пискаторовской Библии (де Восом). В то же время, иконографическую основу фрескового цикла составили компози-
ции Петера ван дер Борхта Это. «Тайная вечеря» (Ин.13 23-26), «Поцелуй Иуды» (Мф 26.47-50), «Отречение апостола Петра» (Ин 18 16-18), «Христос перед Каиа-фой» (Мф 26 57-60), «Бичевание» (Мф 27-26), «Коронование тернием» (Мф 27 27-30), «Пилат умывает руки» (Мф 27 24-25), «Несение креста» (Лк 23 26-32) «Снятие с креста» (Ин 19 38-40, Мк 15 40-46)
Фрески' «Умовение ног» (Ин 13-4-17), «Кого ищете это Я» (Ин 18 4-6), «Приведение Христа к Ироду» (Лк 23 8) были созданы по мотивам произведений де Boca. При разработке композиций «Моление о чаше» (Мф 26:36-46, Мк 22 43), «Приведение Христа к Пилату» (Лк 23 1-7), и «Христос перед народом» (Лк 23 1725) толгские мастера использовали в качестве иконографических источников гравюры обеих Библий
Фреска «Распятие» (Ин 19-23-30) создавалась с ориентацией на древнерусскую иконографическую традицию
В 8-ой главе исследования рассмотрены фрески 6-го и 7-го регистров росписи, представляющие "Сказание о явлении и чудесах иконы Богоматерь Толгская" Живописное повествование состоит из 32 композиций. В основу этого цикла положен, созданный в конце 1680-х гг при игумене Гордиане текст второй развернутой редакции «Сказания " Полный вариант данного литературного произведения не выявлен О его структуре и содержании можно судить по тексту рукописи, опубликованной в 1880-м г в Ярославских епархиальных ведомостях В Лествициным, озаглавленном «Сказание о чудесах пресвятыя Богородицы вкратце явлено" Состав и последовательность чудес этой краткой версии почти полностью соответствуют количеству и последовательности чудес Толгского цикла введенской стенописи - в соборной росписи, как и в указанной редакции, представлено 27 чудес
Поскольку временной аспект в тексте "Сказания " выражен очень внятно (16 чудес имеют точные временные привязки) живописное изложение "толгской повести" можно разделить на несколько событийных периодов
Начальный период толгской истории - рассказ о явлении в 1314 г епископу Трифону на берегу Волги Богородичного образа и возведении на месте обретения иконы деревянной церкви представлен в росписи 7-ю фресками
Первые 6 чудес «Сказания», датированные в редакции Гордиана XIV веком, изографы воспроизвели на западной стене храма. История ранних толгских чудес начинается с 1392 года - с «Чуда о мироточении» и завершается 1397 годом - чудом "Исцеления иссохшего ногами новгородца Василия" во, вновь построенной после монастырского пожара, деревянной Введенской церкви. В стенописи данный исторический этап отмечен картиной пожара и бегства монахов из объятого пламенем монастыря, сценой обретения нетронутого огнем чудотворного образа, панорамой строительства нового деревянного храма и сценой его освящения
Следующая "живописная страница" толгского "Сказания. " (6-ой регистр, северная стена) посвящена событиям, произошедших в обители за период с 1545 по 1637 гг В этой части росписи нашли отражение 7 чудес, наиболее значимым из которых, безусловно, следует считать чудо «Исцеления царя Ивана Васильевича от болезни ног». Посещение монастыря монархом поднимало статус Толгской обители, определяло положение монастыря, как места царского богомолья
7-ой регистр росписи также условно можно разделить на три хронологических отрезка На южной стене прослежены чудеса от Богородичного образа с начала 1640-х по 1652 гт Помимо местных толгских исцелений в данном регистре получили отражение чудо, случившееся в Москве в доме священника Федора Боброва («Возбуждение от смерти Иулиании») и чудо, связанное с пребыванием чудотворной иконы в ярославском Успенском соборе ("Чудо о даровании дождя")
На западной стене 7-ой регистр сформирован 5-ю фресками, иллюстрирующими чудеса от толгской иконы с 1652 -го по 1672-й гг При атрибуции и интерпретации данных изображений местными краеведами был допущен ряд серьезных ошибок По нашему мнению, открывающую данный блок чудес фреску, с изображением ярославского Успенского собора следует представлять как "Исцеление
шуянина Козьмы от "болезни главной и глухоты", а следующую за ней композицию с деревянной церквью - как, датируемое 1652 годом, чудо "Исцеления москвича Иоанна "больну сущу всем телом" Что касается фресок в северной части регистра, то они иллюстрируют 22-е, 23-е и 24-е чудеса гордиановской редакции "Сказания " "Исцеление от глазной болезни москвича Леонтия" (1652 г ), "Избавление ярославской девицы Татьяны от нечистого духа" (данное чудо произошло во время крестного хода 1672 г и со спасением Ярославля от моровой язвы в 1612 г, в период пребывания в нем ополчения Минина и Пожарского, никак не связано) и " Избавление москвича Симеона от головной болезни" (1672) В живописной версии последнее чудо отмечено двумя сценами - явлением спящему Симеону Богоматери и молением Симеона в Толгском монастыре (северная стена)
Фрески северной стены 7-го регистра посвящены событиям, произошедшим в монастыре в период игуменства Гордиана За чудом "О Симеоне" следуют композиции, рассказывающие об исцелениях отрока Афанасия и жительницы Ярославля Феодосии (чудеса датируются 1676 - 1677 гг )
За ними представлена фреска, обозначенная нами как "Богослужение над останками убиенных" Эта композиция иллюстрирует событие, произошедшее как можно догадываться, учитывая хронологический принцип подачи бытийного материала, в конце 1670-х гг Однако в краткой редакции "Сказания ", о панихиде за пределами монастыря упоминаний не имеется
К числу исторических, не отмеченных чудесами и исцелениям, событий относится и, запечатленная иконописцами, "Служба в Введенском соборе по случаю приезда в монастырь царя Федора Алексеевича" На фреске Федор Алексеевич представлен вместе с сестрами, стоящим перед иконой Толгской Богоматери
Последнее, отраженное на стене собора событие, в литературном источнике отнесено к 26 июля 1688 г " Исцеление москвича Андрея от нечистого духа" было первым чудом, произошедшим в интерьере нового, построенного на вклад Федора Алексеевича игуменом Гордианом, Введенского собора
В заключении подводятся итоги атрибуционной работы и излагаются основные выводы иконографических сопоставлений.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 "Заповеди блаженств" Мартена ван Хемскерка и их отражение в стенописи Введенского собора ярославского Толгского монастыря // Известия ОрелГТУ. Серия "Экономика, управление, право", № 4 (16), Орел, 2005. - С 72-78 (0,8 п л )
2. Сказание об иконе Богоматерь Толгская в стенной росписи Введенского собора ярославского Толгского монастыря // Известия ОрелГТУ Серия "Экономика, управление, право", № 1 (17), Орел, 2006 - С 59-66 (0,9 п. л.)
3 Серия композиций Мартина де Boca «Притча о суде над народами» и ее отражение в стенописи 1690 г. Введенского собора Толгского монастыря И XII Научные чтения памяти И П. Болотцевой Ярославль, 2007. — С 45-49 (0,2 п л )
4 Серия гравюр Мартина де Boca «Символ веры» из Библии Пискатора как иконографический источник фрескового цикла Введенского собора Толгского монастыря // Вестник московского государственного университета культуры и искусства, №2 Москва, 2007 - С. 206-209. (0,3 п л )
5. Графическая серия «Отче наш» Мартена Хемскерка и ее отражение в росписи 1690 г. Введенского собора Толгского монастыря // Вопросы искусствознания и культурологи Вып 6. СПбГХПА, 2007. - С. 103-114. (0,5 п л )
Подписано в печать 25.09 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Тираж 100 экз. Уел п. л. 1,5 Заказ № 628
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 е-тап. izd_iemd@mdil.ru