автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Толгский монастырь в XV-начале XX века: хозяйственная деятельность и братия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Болдырева, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОТЧИНЫ ТОЛГСКОГО МОНАСТЫРЯ.
1.1. Развитие вотчинного хозяйства обители в удельный период.
1.2. Вотчина Толгского монастыря в условиях централизации страны.
1.3. Владения монастыря в XVII веке.
1.4. Развитие торговых отношений Толгского монастыря в ХУ-ХУП веках.
ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОЛГСКОГО МОНАСТЫРЯ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ.
2.1. Положение монастыря в начале - середине XVIII века.
2.2. Развитие экономики Толгского монастыря в конце XVIII - начале XX веков.
2.3. Арендные отношения в экономической системе монастыря в конце XVIII -начале XX веков.
2.4. Финансово-экономическая деятельность Толгского монастыря в 1917 году.
ГЛАВА III. ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА И ФОРМИРОВАНИЕ БРАТИИ МОНАСТЫРЯ.
3.1. Влияние экономического фактора на формирование облика Толгского монастыря.
3.2. Братия и служители монастыря в XVI - начале XX веков.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Болдырева, Ольга Анатольевна
На протяжении всей истории существования российского государства монастыри составляли неотъемлемую часть его общества и экономики. Большинство монастырей, развивая религиозную, хозяйственную и экономическую деятельность могли обеспечить себе не только безбедное существование, но и получение дополнительных, иногда значительных доходов. Они обладали духовной и политической властью.
В первую очередь предметом изучения историков становились социально-экономические аспекты деятельности наиболее крупных и известных монастырей, таких как Троице-Сергиев, Иосифо-Волоколамский, Соловецкий, Кирилло-Белозерский. Вотчины этих монастырей являются исключительными по формам и масштабам ведения хозяйства, а поэтому и менее типичными. Данная работа имеет своим предметом изучение средней по размерам вотчины, являющейся наиболее характерной для русского государства.
Проблема участия региональных духовных корпораций в политической и хозяйственной жизни страны еще не нашла должного отражения в историографии. В связи с этим возникает ряд вопросов как экономического, так и политического характера касающихся, наряду с другими монастырями, истории развития ярославской Толгской обители. Представляет интерес, за счет чего монастырь получал высокие доходы, какие отрасли хозяйства были наиболее эффективными, каков был характер хозяйственной деятельности обители, как монастырь приспосабливался к меняющейся политической ситуации в стране, в частности, к новым порядкам в едином русском государстве XVI века, как отражались на нем различные церковные реформы.
Хронологические рамки исследования охватывают период от рубежа XIV-XV веков до 1917 года. Нижняя грань определяется временем основания Толгского монастыря. До 1917 года политика правительства приводила к трансформации системы духовных корпораций, влияла на структуру и характер их экономической деятельности. Однако самая жесткая правительственная регламентация различных сторон деятельности монастырей ие затрагивала идеологических основ их существования и не отрицала значения духовенства в жизни страны. 1917 год стал рубежом, за которым фактически прекращается экономическая и хозяйственная деятельность обители. Влияние новой социально-экономической и внутриполитической ситуации, политика советского правительства в отношении духовенства привели первоначально к дезорганизации монастырского хозяйства, а затем и закрытию обители. Предметом настоящего исследования является экономическая деятельность обители и развитие монастырского хозяйства в XV - начале XX века.
Научная новизна и одновременно актуальность исследования истории экономической и хозяйственной деятельности Толгского монастыря заключается в применении регионального подхода при изучении духовной корпорации среднего размера. Региональный подход позволяет на основе комплексного анализа источников и материалов рассматривать в совокупности и целостности процессы, происходившие на территории определенного духовного центра.
Методологической и теоретической основой данного исследования являются принципы объективности и историзма, а так же системный подход к изучению и анализу хозяйственной деятельности, социальному составу братии и внутренней жизни монастыря.
В основу исследования положен проблемно-хронологический принцип, на основе которого было изучено развитие экономики Толгской обители.
Принцип историзма позволяет рассмотреть экономическую деятельность монастыря с учетом конкретных исторических условий и хронологической последовательности. Принцип научной объективности дает возможность изучить экономическое развитие обители с позиций документальной достоверности, избежать излишних политизированных оценок прошлого и на основе вновь полученных документальных материалов восстановить достоверную картину экономической истории Толгского монастыря. Принцип системного анализа предполагает изучение отдельных событий и явлений жизни духовной корпорации как характерных звеньев в цепи общероссийских явлений и событий, как взаимосвязанных факторов социально-политической системы.
Применение названных принципов позволило исследовать совокупность фактов и явлений, связанных между собой общей динамикой и логикой развития.
При работе с источниками были использованы методы текстологического анализа, статистический и сравнительный, что позволило получить достоверный материал. Для его обработки, обобщений и выводов привлекались историко-аналитический и сравнительно-исторический методы.
Изучение экономической деятельности Толгского монастыря периода XV-XX веков предполагает соотнесение ее с общерусскими экономическими и политическими процессами. Развитие духовной корпорации так же не может быть рассмотрено вне контекста истории Церкви. Таким образом, приступая к историографическому обзору литературы, следует выделить четыре раздела:
• Фундаментальные труды по истории Церкви;
• Фундаментальные труды по отечественной истории;
• Общие работы по социально-экономической и политической истории России;
• Работы, посвященные исследованию деятельности духовных корпораций.
Первая попытка соединения истории церкви с политической и социальной историей была предпринята в середине XIX века.
Впервые новую историко-философскую концепцию церковной истории сформулировал архиепископ Филарет'. Его "История" вписывает церковное прошлое в политический и культурный быт Руси. Впервые в истории русской церкви была представлена ее периодизация, которая связана у Филарета с изменениями, вызванными монголо-татарским нашествием, разделением митрополии, учреждением патриаршества. В пяти томах истории изложены
1 См.: Филарет (Гумилевский). История Русской Церкви. В 5 т. СПб., 1894. пять периодов русской церковной жизни: до нашествия монголов; до разделения митрополии; до учреждения патриаршества; патриарший и синодального управления до 1825 года. Обличение автором высшего духовного правительства Синодального периода как протестантского, вызвало недовольство Святейшего Синода. Кроме того, недостаток материала по Синодальному периоду не позволил Филарету полностью осветить его историю. В своей работе архиепископ Филарет указывает на близость государства и церкви, но отмечает независимость их друг от друга.
На основе канонической периодизации митрополитом Макарием написана история Русской Церкви, которую он рассматривает как часть истории Восточной Церкви2. Эпохи в истории церкви он выделяет на основании изменяющегося характера связей между Константинопольским патриархом и славянскими церквами до окончательного разделения Константинополя и Москвы, автокефалия и т.д. Автор доводит изложение только до московских соборов 60-х годов XVII века. Включая в себя значительное количество публикаций источников, труд является своеобразным источником по истории церкви. В своей работе митрополит Макарий сосредоточил свое внимание, прежде всего, на церковной истории, однако в тех случаях, когда события государственной и церковной жизни неразрывно переплетались, он обращается и к истории светской.
Истории православной церкви в Синодальный период посвящена работа И.К.Смолича". Работая в эмиграции в Германии, автор мог пользоваться только опубликованными материалами, и видел главную задачу своей работы в том, чтобы заложить основы для будущих исследований. И.К.Смолич рассматривает влияние государственной политики на отдельные области церковной жизни с точки зрения безусловного сторонника патриаршей церкви. Анализируя церковные реформы, автор отрицает мысль о злонамеренности новшеств Петра I. По мнению И.К.Смолича, император всего лишь стремился к личному
2 См.: Макарий (Булгаков). История Русской Церкви. М., 1994-1996. Кн. 1-7.
3 См.: Смолич И.К. История Русской Церкви. 1700-1917. М„ 1996. Кн. 8. контролю над церковью, в то время как его преемники отвели Святейшему Синоду роль министерства, подотчетного Сенату.
В рамках монографического исследования М.Н.Никольский осветил широкий спектр вопросов русской православной церкви, старообрядчества и русского сектантства4. Автор впервые связал церковную историю с процессом феодализации средневекового общества. В своей работе историк показал влияние феодализма на церковную организацию, состав духовенства, местные религиозные культы.
Начиная хронологическое исследование с конца XVII века, автор постоянно обращается к более ранним фактам и взаимосвязям. В первом томе исследования рассматривается церковное устройство, история церковных учреждений (управления, епископата, приходского духовенства, монашества и школ) и о политике правительства в отношении Церкви. Во втором томе освещена деятельность церковных институтов, которая тесно связана с планами реформ. Так же подробно освещена позиция Церкви по отношению к старообрядцам, русским сектам и другим исповеданиям. Работа М.Н.Никольского стала первой работой по истории русской церкви, написанной с позиций марксизма-ленинизма.
Средневековой церковной истории посвятил свою работу историк русской Православной церкви A.B. Карташов5. В своей работе автор дает обзор главных сторон исторического развития русской церкви. "Очерки по истории русской церкви" призваны, по замыслу автора, заполнить пустоту, образовавшуюся в церковной истории после революции, т.к. именно в религии A.B.Карташов видит источник души народа. На основе периодизации, в целом совпадающей с периодизацией, данной архиепископом Ф^аретом, автор рассматривает события истории русской церкви до 1801 года.
4 См.: Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1983.
5 См.: Карташов A.B. Очерки по истории русской церкви. В 2 т. М., 1992.
Судьбе православия в России в XX столетии посвящена книга протоирея Владислава Ципина6. Основное внимание автор уделяет истории епископата и высшего церковного управления, подходя к вопросу исследования с канонической и церковно-юридической стороны.
Церковные историки Х1Х-ХХ вв. обращают свое внимание, прежде всего, на изучении собственно церковной истории. К вопросам, связанным со светской историей авторы обращаются только в тех случаях, когда события государственной и церковной жизни тесно переплетались. Изменение отношения государства к религии после Октябрьской революции, потребности антирелигиозной пропаганды и борьбы с классовыми врагами приводили к тому, что Церковь рассматривалась советской историографией, прежде всего, с позиций классового подхода.
Труды по истории Церкви позволяют определить общую картину развития этого института, выявить взаимосвязь между государственной и церковной властями, их влияние друг на друга и на жизнь страны на протяжении рассматриваемого периода истории. Эти обобщающие труды представляют интерес при исследовании истории Толгского монастыря в связи с тем, что в русле изменений общероссийских тенденций происходило развитие обители.
Фундаментальными трудами по гражданской истории Российского государства являются работы Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева и В.О.Ключевского. Н.М.Карамзин рассматривал историю Российского государства, основываясь на положении о созидающей силе государства и п монархий, уделяя большое внимание фактору единодержавия . Историк придерживается хронологического принципа изложения исторического процесса. Главы его работы отражают положение страны при каждом из последовательно вступавших на престол правителях.
На основе собранного огромного архивного материала С.М.Соловьев дает целостную схему русского исторического процесса. Ведущей линией
6 См.: Протоерей Владислав Ципин. История Русской Церкви. 1917-1997. М., 1997. Кн. 9.
7 См.: Карамзин Н.М. История государства Российского. В 12 т. М., 2002. исторического процесса, по мнению автора, был переход от родовых отношений между князьями к государственным . Значительное место в этой схеме уделяется таким факторам, как природа страны, ее колонизация, борьба с кочевниками и т.д. С.М. Соловьев обращается и к проблемам монашеской организации русской церкви. Историк считает, что именно монастырской колонизацией во многом объяснялось расширение территории России в XVI-XVII веках. Прогресс русского общественного развития он видит в укреплении и развитии государства. Борьба сословий расценивалась С.М.Соловьевым как проявление антигосударственного, анархического начала. В своей работе историк рассматривает вопросы, связанные с внутренним положением страны. Он уделяет внимание церкви, просвещению, законодательству, правам и обычаям разных групп населения, а так же положению дел в юго-западной и северо-западной Руси.
Научные исследования В.О.Ключевского посвящены, в основном, вопросам управления и социального строя Российского государства9. Историк рассматривает исторический процесс как взаимодействие трех сил: личности, общества и природы. При этом как господствующие факторы он выделял политический и экономический. Рассматривая историю общественных классов, В.О.Ключевский изучает, прежде всего, их юридическое положение. Экономические отношения историк рассматривает для объяснения возникших на их основе юридических явлений. В основе исторического исследования лежит схема, изображающая восходящий процесс закрепощения сословий, достигший своей кульминации к середине XVIII века, а затем нисходящую линию освобождения, закончившуюся манифестом 19 февраля 1861 года. Историю церкви В.О. Ключевский описывал как выражение народной религиозности и народного духа.
Фундаментальные труды по истории дают общую картину процесса исторического развития страны и позволяют в связи с ним рассматривать
8 См.: Соловьев С.М. История России с древнейших времен // Сочинения. В 18 кн. М., 1988-1994. Кн. 1-14.
9 См.: Ключевский В.О. Русская история. В 5 т. М., 2001. отдельные вопросы экономического, политического, религиозного аспектов, влиявших, в том числе и на духовные корпорации, среди которых был и Толгский монастырь.
Для рассмотрения общих вопросов истории России следует обратиться к монографиям и обобщающим работам, раскрывающим социально-экономические, политические аспекты жизни страны.
Научные труды С.В.Бахрушина содержат очерки об истории ремесла, торговли и городов русского централизованного государства XV- XVII веков10. Он первым обозначил в отечественной историографии проблему российского рынка. На основе таможенных книг различных городов России, имевших торговые отношения с Ярославлем, автор указал на его значение в системе торговых связей страны.
На основе большого архивного материала историком написаны статьи по социально-экономической и политической истории Русского централизованного государства XV-XVII веков. Автор рассмотрел рост землевладения великих и удельных князей, организацию хозяйства в их вотчинах, положение крестьян и их повинности. В своих работах С.В.Бахрушин указывает на натуральные основы феодального хозяйства, приводит данные, касающиеся размеров княжеских хозяйств и их доходов, а так же разорения князей-землевладельцев, попавших в кабалу к ростовщикам.
Для данного исследования наибольший интерес представляют работы, раскрывающие механизм областных рынков Северного Поморья и Тихвина". Книга "Рынок Устюга Великого" содержит две монографии А.Ц.Мерзона и Ю.А.Тихонова. Обе работы основаны на анализе таможенных книг XVII века.
Работа А.Ц.Мерзона посвящена рынку Устюга во второй четверти XVII века и охватывает период, предшествующий изданию Таможенного устава 1653
10 См.: Бахрушин C.B. Научные труды. В 2 т. М., 1952.
11 См.: Мерзон А.Ц., Тихонов Ю.А. Рынок Устюга Великого в период складывания всероссийского рынка (XVII век). М., 1960. Бочкарев В.Н. К вопросу складывания всероссийского рынка в XVII веке по материалам таможенных книг Устюга Великого, Сольвычегодска и Тотьмы // Ученые записки МГПИ. М., 1957. Т.78. Вып. 4. С. 3-25. Сербина K.H. Очерки социально-экономической истории города: Тихвинский посад в XV1-XVII вв. года. Автор показывает производственную основу рынка и характеризует Устюжский посад как центр областного рынка, а так же устанавливает развитие торговых связей между Устюгом и другими областными рынками страны. Внимание Ю.А.Тихонова обращено к рынку Устюга в третьей четверти XVII века, когда не существовало больше таможенных перегородок, и товарное производство и торговый обмен получили сильный толчок для дальнейшего развития.
Развитию внутреннего рынка в первой половине XVIII века посвящена работа Кафенгауза Б.Б. В ее основу положено делопроизводство внутренних таможен12. Рассматривая товарное обращение в XVIII веке, автор указывает, что товарооборот является отражением общественного разделения труда, зарождения специализации районов на определенных видах производства и торговли. Кроме того, на основе материалов о внутреннем товарообороте делается вывод о том, кто является хозяевами рынка - профессиональные торговцы, ремесленники или торгующие крестьяне.
История развития торговых отношений в регионе и всероссийского рынка представляет интерес для изучения Толгского монастыря как одного из его участников.
В своей работе "Россия на рубеже XV-XVI столетий" А.А.Зимин рассмотрел вопросы политической истории страны в связи с подъемом классовой борьбы на рубеже XV-XVI веков13.
Вопросам политической истории России и общеполитической мысли в годы правления Василия III посвящена книга А.А.Зимина "Россия на пороге нового времени"14.
История сословно-представительских учреждений России XVI-XVII веков изучена в работе Л.В.Черепнина " Земские соборы русского государства в XV
М.-Л., 1951. Она же. Внутренняя торговля Тихвинского посада в XVII веке // Исторические записки. М„ 1948. Т. 25. С. 104-134.
12 См.: Кафенгауз Б.Б. Очерки внутреннего рынка России первой половины XVIII века. М., 1958.
13 См.: Зимин A.A. Россия на рубеже XV-XVI столетий. М., 1982.
14 См.: Зимин A.A. Россия на пороге нового времени. Очерки политической истории России первой трети XVI века. М, 1972.
XVII веках"15. В книге дана фактическая история земских соборов, раскрытая на основе источников. Автор ставит задачу - проследить эволюцию земского собора как органа сословного представительства, изменение его форм и характера в связи с развитием общественно-политического строя России. В монографии так же проводится сопоставление земских соборов с сословно-представительскими институтами в других европейских странах. На основе исследования Л.В.Черепнин делает вывод о том, что на протяжении двух столетий процессы, происходившие в Русском государстве, отражались на судьбе земских соборов. В конечном итоге это привело к установлению абсолютизма.
Законодательству и праву России второй половины XVII века посвящена монография А.Г.Манькова16. В работе раскрыта социально- экономическая картина положения России в этот период через отражение в правовой системе государства.
Финансовую политику государства в XVIII веке рассматривает в своей монографин С.М.Троицкий. Автор изучает меры предпринимаемые правительством по усилению контроля высших органов власти за деятельностью центральных и местных финансовых учреждений, упорядоченья их работы для обеспечения стабильного поступления в казну налогов с населения. Предпринятые правительством шаги, по мнению С.М.Троицкого, усилили централизацию государственных финансов, однако не смогли полностью преодолеть раздробленность финансового управления в 20-70-х годах XVIII века17.
В работе Н.Ф. Демидова рассматривает историю приказной группы России XVII веке, как особой категории населения18. Автор определяет ее социально-классовую сущность, структуру и место в управлении. В рамках работы
15 См.: Черепнин Л.В. Земские соборы русского государства в ХУ-ХУП веках. М., 1978.
16 См.: Маньков А.Г. Законодательство и право России II половины XVII века. СПб., 1998.
17 См.: Троицкий С.М. Финансовая политика русского абсолютизма в XVIII веке. М., 1966.
18 См.: Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России XVII века и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1987. рассматривается монастырский приказ, ведавший монастырским землями и судебными делами населения духовных вотчин
В книге М.Н.Тихомирова представлены труды по истории России ХУ-ХУП веков19. В них отражена социально-экономическая, политическая и культурная история страны.
Вопросы социально-экономической истории конца ХУ-начала ХУП веков
20 рассмотрены в "Очерках истории СССР" . В очерки экономической истории С.Г.Струмилина вошли работы, написанные по различным проблемам, начиная с вопросов о мерах древнейшей Руси до анализа трудовых отношений в России первой половины XIX века. В них освещены сельское хозяйство, мелкая и крупная промышленность, торговля, экономическая политика страны и другие вопросы21. Основные события XVII века как важнейшего рубежа в развитии истории России, рассматривает в своих очерках В.В.Буганов22.
Вопрос о состоянии сельского хозяйства после отмены крепостного права был изучен Н.М.Дружининым- . Автор указывает на борьбу двух противоположных тенденций: упадок хозяйства и его медленное развитие. Историк считает, что русская деревня не могла пойти путем быстрого обновления и встала на путь постепенного упадка и раскрестьянивания, становясь основой рабочего класса. При этом положение удельных и государственных крестьян после отмены крепостного права было несколько лучше.
Работы, посвященные отдельным общественно-политическим, юридическим, экономическим вопросам в определенный исторический период позволяют глубже понять процессы, которые происходили в стране и отражались на жизнедеятельности Толгской обители.
19 См.: Тихомиров М.Н. Российское государство XV-XVU веков. М., 1973.
20 См.: Копанев А.И., Маньков А.Г., Носов H.E. Очерки истории СССР. Л., 1957.
21 См.: Очерки экономической истории России. М., 1959. См.: Буганов В.И. Мир истории: Россия в XVII столетии. М., 1989.
23 См.: Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. 1861-1880. М., 1979.
Развитию Ярославского края в конце ХУ1-начале XVII веков и его борьбе с польской интервенцией посвящена работа Л.Генкина24. Автор рассматривает вопросы, связанные с территориальным положением ярославских земель, торговыми отношениями, а так же вопросы землевладения и положения крестьянства. В книге затрагиваются вопросы монастырского землевладения, приводятся данные о земельных владениях монастырей в Ярославском крае.
Религии и церкви в ХШ-ХУ веках посвящены отдельные главы исследований "Очерки истории Ярославского края с древнейших времен до конца XV века" и "Ярославская земля в древности"25. В них даются общие сведения по истории утверждения и развития христианства в Ярославском крае. В других работах, посвященных Ярославскому краю вопросы, связанные с деятельностью Церкви практически не нашли отражения.
Исторические работы, выходившие в 20-30 годы XX в., отличались в первую очередь не столько научной, сколько ярко выраженной политической и партийной направленностью, что как уже отмечалось, было связано с вопросами борьбы с классовыми врагами нового государства. Научная литература 50-х - I половины 80-х гг. в целом сохранила тенденцию политизировать экономические и социальные исторические процессы. При определении их сущности и характера авторы исходили из анализа взаимоотношений государственной власти с различными классами и сословиями. Изменение исторических трудов наметилось во второй половине 80-х гг., что в значительной мере определялось глубокими переменами, произошедшими в стране. Изучение вопросов экономической и социальной жизни страны теперь не рассматривается в контексте классовых отношений.
Следует отметить, что работы историков советского периода не теряют своей значимости. В этот период в научный оборот было введено большое
24 См.: Генкин Л. Ярославский край и разгром польской интервенции в Московском государстве в начале XVII века. Ярославль, 1939.
25
Козлов С. А., Анкудинова A.M. Очерки истории Ярославского края с древнейших времен до конца XV века. Ярославль, 1997. Козлов С. А., Анкудинова A.M., Иерусалимский Ю.Ю. Ярославская земля в древности. Ярославль, 2001. количество новых источников, на основании которых раскрывались тенденции социально-экономического развития страны. Обобщающие работы по отдельным вопросам экономической и политической жизни страны и ее отдельных регионов позволяют глубже понять механизмы, влиявшие в определенный период истории на ход исторического процесса в целом и на духовные корпорации как отдельные части государства.
В связи с большими временными рамками исследования рассмотрение вопросов по историографии духовных корпораций следует разделить на несколько периодов: изучение истории духовных корпораций историками середины XIX -начала XX века; рассмотрение данного вопроса исследователями советского периода; исследование монастырской истории в конце XX века. Изучение общих вопросов развития монастырского землевладения и экономики духовных корпораций с позиций гражданской истории начинается с середины XIX века. Светские ученые XIX - начала XX века значительное внимание при изучении монастырей уделяли юридическим особенностям различных форм землевладения и исследованию хозяйственного устройства монастырских вотчин. Являясь одной из форм недвижимой собственности, вотчинное хозяйство духовных корпораций привлекало внимание исследователей своей привилегированностью. До конца XIX века исследователи церковной истории были вынуждены пользоваться, в основном, официальными опубликованными материалами. Выход большого числа работ в конце XIX века был связан с появившейся возможностью обратиться к архивным источникам. В начале XX века в связи с дискуссией о путях развития церкви, наибольший интерес у исследователей вызывала история синодального периода. Фактический материал, накопленный в предыдущие годы и вновь открытые архивные источники, были аналитически обработаны. Достаточно хорошая изученность экономической деятельности наиболее крупных духовных корпораций стала итогом дореволюционной историографии.
Происхождение и развитие церковного землевладения в 1Х-ХУН веках в отдельной главе своей книги рассмотрел А.Б.Лакиер26. Автор видел источники земельных фондов духовных корпораций, прежде всего в христианском обычае делать вклады на помин души умерших. О других путях увеличения земельных владений он упоминает лишь вскользь. Лакиер указывает на связь между развитием государства и ростом монастырского землевладения. Однако в своей книге он не касается вопросов социально-экономического развития страны в этот период. К сожалению, Лакиер не привлекал к исследованию жалованные грамоты, являвшиеся одним из основных источников по истории монастырского землевладения.
Во второй половине XIX века появился интерес к изучению общероссийских историко-экономических вопросов. Это было связано, прежде всего, с глубокими социально-политическими изменениями в стране, с отменой крепостного права. В это время расширяется круг изучаемых проблем и объем источников, совершенствуется методика их обработки. Таким исследованием стала книга В.А.Милютина "О недвижимых имуществах духовенства в России", которая охватывает весь период существования церковного землевладения27. Начало этого периода автор определяет как XII век. Милютин подробно изучает пути роста богатства духовенства. Рассматривая землевладение духовных консисторий, он подчеркивает значение его экономической мощи для вкладчиков и государственной власти на этапе освоения новых земель. Автор среди других материалов использовал опубликованные монастырские акты, сделал попытку их классификации. Он подробно, в отдельной главе книги рассмотрел проводившиеся в XVI веке меры по ограничению монастырского землевладения, а так же вопрос о наличии в
26 См.: Лакиер А.Б. О вотчинах и поместьях. СПб., 1848.
27 См.: Милютин В.А. О недвижимых имуществах духовенства в России. М., 1862. этот период в обществе сил, осуждавших стремление церкви к приобретению и накоплению имущества.
Значительный интерес вызывали проблемы монастырского землевладения и его секуляризации. Наиболее широко во второй половине XIX века эти вопросы рассматривались в работе А.С.Павлова28. Автор прямо связал внутрицерковные споры о землях с развитием процесса централизации Русского государства, обращаясь, прежде всего к церковно-юридическим вопросам.
Изучая на обширном материале вопрос об отношении светской власти к земельным владениям духовенства, и о мерах предпринимаемых в XV-XVI веках московскими государями для ограничения земельных владений церкви историк указывал на двойственность этой политики. Светская власть, ограничивая, с одной стороны, вотчинные владения монастырей, с другой -продолжала делать им щедрые пожалования.
Используя накопленный исследователями XIX века значительный материал, подробно изучал взаимоотношения монастырей со светскими феодалами С.В.Рождественский29. В своей книге "Служилое землевладение в Московском государстве XVI века" он рассматривал вопросы монастырского и церковного землевладения в новом аспекте. Автор считал, что хозяйственный строй княжеских вотчин тождественен монастырскому. Как один из признаков этого сходства Рождественский называет условное держание, при помощи которого осуществлялись духовные и материальные связи между монастырями и его вкладчиками, представлявшими все классы общества. Он, как и большинство исследователей XIX века, подчеркивал, что основным источником земельных и денежных богатств духовных корпораций были вклады обывателей, заботившихся о спасении души. В то же время автор указывал на накопление земель в руках монастырей и церкви как на причину борьбы государства за ограничение землевладения духовных корпораций в
28 См.: Павлов A.C. Исторический очерк секуляризации церковных земель в России. Одесса, 1871.
29 См.: Рождественский C.B. Служилое землевладение в Московском государстве XVI в. СПб., 1897. пользу служилого класса. Рассматривая причины неудач государственной власти в этой борьбе, Рождественский в первую очередь называл религиозные настроения общества, отводя условиям экономического быта второстепенное значение.
Во второй половине XIX - начале XX века появились труды, посвященные истории отдельных крупных монастырей. Эти исследования впервые связали историю отдельных обителей с общественно-политическими проблемами, уделив особое внимание социально-экономическим процессам того времени. В своей работе о хозяйстве Соловецкого монастыря В.О.Ключевский связал историю создания монастыря и его земельных владений с историей новгородской колонизации Беломорского края, определив ее социально-экономическую сущность и, выявив специфические особенности этой монастырской вотчины30. Он показал необходимость рассмотрения истории монастырей на общем фоне политической и экономической жизни страны.
Проблема монастырского землевладения на основе Кирилло-Белозерского монастыря была рассмотрена Н.К.Никольским31. Автор проследил зарождение и развитие Кирилло-Белозерской вотчины на большом документальном материале. Он впервые указал на зависимость роста монастырской вотчины от правительственной политики в отношении монастырского землевладения как в целом по стране, так и к конкретной обители, а так же от идеологической борьбы того времени. На основе этого Никольский выделяет этапы развития монастырского землевладения. Нестяжательские настроения братии и запретительные меры правительства по приобретению вотчин замедляли рост земельных владений в 50-70 годы XV века. Этот спад сменился подъемом в 2040 годы XVI, когда, по мнению автора, положение нестяжателей пошатнулось.
30 См.: Ключевский В.О. Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря в Беломорском крае // Ключевский В.О. Соч. М„ 1959. Т. VII. С. 153-189.
31 См.: Никольский Н.К. Общинная и келейная жизнь в Кирилло-Белозерском монастыре в XV-XVII вв. -Христианское чтение, 1907, август. С. 153-189; Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство до второй четверти XVII в. СПб., 1910. Т. 1. Вып. II.
Значительный рост монастырский владений Никольский отмечает перед запретительными мерами правительства 1551, 1572 и 1580 годах.
До конца XIX века исследователи истории синодального периода церкви, были вынуждены пользоваться официальными опубликованными материалами. Появление многочисленных исследований в конце столетия было связано с открытием архивов российских консистории XVIII века.
В числе первых исследователей Н.Заозерский подробно рассмотрел полномочия консистории, как нового административно-церковного органа12. Автор считал, что полномочия консистории в XVIII веке были крайне ограниченными. Этот орган осуществлял лишь посреднические функции внутри иерархии, а так же между церковной организацией и паствой.
Изучая на основе источников историю секуляризации церковных вотчин, А.А.Титов как главную причину распространенности монастырей указывает право вотчинного владения33. Автор отмечает, что секуляризация церковных имуществ нанесла смертельный удар монастырской организации. При этом он отмечает поддержку обществом реформ, касающихся духовных корпораций. Монастыри, по мнению А.А.Титова, к этому времени уже не пользовались прежним уважением. Кроме того, считалось, что обложение налогами монастырских хозяйств должно снизить налоговое бремя остальной части общества.
При оценке синодального периода церковной истории П.В. Верховской приходит к выводу, что являющаяся долгом иерархии забота о человеческой душе, приносилась в жертву бюрократическому порядку34.
Изучение хозяйства и внутренней жизни монастырей XIX - начала XX веков, так же как синодального периода, для исследователей второй половины XIX века было затруднено. Это было связано с тем, что монастыри не склонны были посвящать в свои хозяйственные дела посторонних лиц. Они старались не
32 См.: Заозерский Н. О церковной власти. Сергиев Посад, 1894.
33 См.: Титов А. А. К истории секуляризации церковных вотчин. М., 1909.
34 См.: Верховской П.В. Очерки истории русской церкви в XVIII и XIX столетиях. Варшава, 1912. предоставлять данные о монастырских капиталах, доходах и расходах. Все что могло повредить репутации того или иного монастыря гласности не предавалось. Имущественное положение монастырей в этот период наиболее полно было рассмотрено Д.И.Ростиславовым35. В своей работе автор использовал данные некоторых монастырей, ведомости о доходах и расходах, отчеты обер-прокурора Синода, сметы расходов по духовному ведомству, а так же газетные и журнальные статьи о монастырях и устные сведения. В целом, по мнению Ростиславова, монастыри получали свои богатства от православного народа и имели больше, чем необходимо для безбедного существования. Сами же богатства вредны для монастырей, как в религиозном, так и нравственном отношении.
История Толгского монастыря, отдельные сведения о его земельных владениях и хозяйственной деятельности нашли свое отражение в ряде работ дореволюционных авторов.
В 1860 году было опубликовано "Описание Ярославского первоклассного Толгского монастыря"36. Это небольшая брошюра дает традиционное описание возникновения монастыря, краткий очерк его истории. Работа содержит ссылку на Древнюю Российскую Вивлиофику. Из ее текста автором были получены сведения о грамоте игумена Иосифа к Борису Васильевичу, в которой указаны причины "не оставления им монастыря при утеснении оного". Описание монастырских церквей и библиотеки обители приводится выборочно. Интерес представляет упоминание "Описания вкладов в монастырь, начавшегося в 1592 году", которое является, вероятно, вкладной книгой Толгского монастыря, не сохранившейся до нашего времени.
Значительно полнее по использованным материалам книга "Ярославский Толгский монастырь, вышедшая в 1873 году"37. Как и в других работах посвященных обители, изложение начинается с краткого очерка истории
35 См.: Ростиславов Д.И. Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей. СПб., 1876.
36 См.: Крылов А. Описание Ярославского первоклассного Толгского монастыря. Ярославль, 1860.
37 Ярославский Толгский монастырь. Ярославль, 1873. монастыря. Далее идет подробное описание Соборного храма, церквей, монастырских построек. В книге, также как и в предыдущем издании, использованы материалы неизвестной нам вкладной книги монастыря.
В 1888 году вышло второе издание этой книги38. В книге сохраняется та же последовательность изложения материала, что и в первом издании. Однако история монастыря представлена шире, использованы дополнительные документы. В частности, делаются ссылки на Древнюю Российскую Вивлиофику при указании на суд Толгского монастыря с князьями Засекиными, приводятся отдельные сведения о вкладах.
Первым оспорил легендарное объяснение основания Толгского монастыря А.Гаврилов39. Работа А.Гаврилова основана на использовании документального материала. Указывая на противоречия в легендарном повествовании, автор обращает внимание на то, что Толгский монастырь не мог быть основан ранее 1397 года.
Подробнее см. приложение № 1.
В 1913 году в Ярославле была опубликована работа Д.Орлова "Ярославский Толгский монастырь. 1314-1914 годы"40. По содержанию и изложению материала книга традиционна. Ценным является то, что в ней впервые помещено большое количество иллюстраций - фотографий начала XX века.
В 1914 году к 600-летнему юбилею Толгской обители была выпущена книга Н.Г.Первухина41. Целыо этой работы было показать значение монастыря как культурного и религиозного центра. Изложение материала в книге последовательно, с перечислением имен всех настоятелей монастыря, их заслуг. Подробно описывая историю монастыря, автор мало использует документальные материалы.
38 См.: Ярославский первоклассный Толгский монастырь. Изд. 2-е, доп. Ярославль, 1888.
39 См.: Гаврнлов А. Древности Толгского монастыря. СПб., б. г.
40 См.: Орлов Д. Ярославский первоклассный Толгский монастырь. 1314-1914 гт. (Историко-статистический очерк). Ярославль, 1913.
41 См.: Первухин Н.Г. Ярославский первоклассный Толгский монастырь (1314-1914 гг.). Ярославль, 1914.
Ни одна из перечисленных работ, посвященных Толгскому монастырю, не является научным исследованием, в них не рассматриваются вопросы социально-экономической истории монастыря. Авторы не ставили себе исследовательских целей, поэтому для работ характерно поверхностное, иллюстративное изложение событий истории обители. В то же время эти труды позволяют получить сведения, содержавшиеся в утерянных позднее документах, и дает возможность более полно восстановить историю обители.
К началу XX века были обозначены проблемы, находившиеся на пересечении церковной и гражданской истории. Они включали в себя такие вопросы как борьба за землю и централизация в XV-XVII веках, церковь и колонизационные проблемы, церковь как выразитель народной религиозности, кафедры и монастыри как коллективные землевладельцы, церковь и ереси, социальные функции церкви, церковь и земское управление, юридический статус церковных институтов.
Ученые Х1Х-начала XX века выявляли состав земельных владений и специфические черты северо-западных монастырей, уделяя главное внимание юридическим особенностям различных форм землевладения. Рассматривая секуляризационные процессы, все авторы отмечали их отрицательное влияние на жизнедеятельность духовных корпораций и, в то же время, указывали на под держку общества политики государства в этом вопросе.
Б.Д. Греков в диссертации о Новгородском Доме Святой Софии (1914) на материалах поземельных грамот показал, каким образом действовала феодальная вотчина новгородского архиепископа в социально-политической сфере, с кем сотрудничал владыка, кого стремился подчинить.
Историки советского периода рассматривали монастыри, прежде всего как феодальных землевладельцев. В послереволюционный период расширяется география исследований. Особое внимание уделяется хозяйственному строю монастырей и монастырской колонизации. Советские историки связывают рост земельных угодий духовных корпораций с их политической ролью в государстве.
Академик С.Б.Веселовский, изучая историю феодального землевладения, значительное внимание уделял монастырскому землевладению и иммунитету42. Автор собрал и обработал многочисленные источники из русских монастырских архивов Х1У-ХУИ веков. Сопоставив данные писцовых книг и монастырских актов за ХУ-ХУП века, детально описав отдельные вотчины и снабдив их картами, он смог показать эволюцию землевладения митрополичьего дома и некоторых владений Троице-Сергиева, Саввы-Сторожевского, Колязина, Костромского Ипатьевского, Благовещенского Киржацкого, Борисоглебского и Владимирского Рождественского монастырей.
Изучая историю землевладения, Веселовский связывал многие экономические факторы с государственной политикой. Политическими интересами, по его мнению, объясняется продажа населенных владений великим князем на этапе завершения колонизации территории вширь. Земельной политикой московских государей определяется также переход частных вотчин путем дарений, продажи, залогов в руки московских государей и иерархов церкви. Автор подчеркивал, что в последней четверти XV века митрополиты, иерархи церкви и монастыри превращались в вотчинников.
В своей монографии, посвященной положению феодально-зависимого сельского населения, Б.Д.Греков указывает, что приспособление феодального хозяйства второй половины XV- первой половины XVI века к развивающемуся внутреннему рынку выявило экономическую жизнеспособность монастырского хозяйства41. Автор рассматривает история крестьянства, как одного из классов феодального общества, с того времени, когда в значительной своей части
42 См.: Веселовский С Б. К вопросу о происхождении вотчинного режима. М., 1926; Село и деревня в СевероВосточной Руси Х1У-ХУ вв. М.-Л., 1936; Монастырское землевладение в Московской Руси во второй половине XVI в. - Исторические записки, 1941. Т. 10; Из истории древнерусского землевладения. - Там же, 1946. Т. 18; Феодальное землевладение в Северо-Восточной Руси. М.-Л., 1947.
43 См.: Греков Б.Д. Крестьяне на Руси с древнейших времен до конца XVII века. М.-Л., 1946. крестьянин был свободным членом сельской общины, до периода его окончательного закрепощения.
В работе показано место крестьянства, в том числе и монастырского, в производстве на разных этапах истории русского общества. Историк уделял большое внимание смене форм ренты, датируя переход от продуктовой ренты к барщине серединой XVI века и связывая его с ростом внутреннего рынка.
Л.В.Черепнин в исследованиях по социально-экономической и политической истории Русского государства XIV-XV веков подробно останавливается на природе и значении истории феодального землевладения, в том числе и монастырского44. Им впервые была рассмотрена история иммунитета феодального землевладения в связи с этапами развития Русского государства в XIV-XV веках и в зависимости от деятельности феодального суда на примере монастырских грамот XV века. Схема классификации жалованных грамот, предложенная Черепниным была в дальнейшем принята за основу исследователями.
Автор особенно подчеркивал значение церковного и монастырского землевладения в развитии политической централизации XIV-XV веков. Привилегии землевладения духовных корпораций, такие как отсутствие для них политических перегородок, право экстерриториальности, позволило им раньше других стать земельными собственниками общероссийского масштаба.
Исследуя предпосылки образования Русского централизованного государства в области аграрных отношений, Черепнин использовал в качестве источников монастырские акты. На их основе он показал различные средства захвата духовными корпорациями черных крестьянских земель, пути увеличения монастырских вотчин, развитие форм условного землевладения, различные категории крестьянства и формы их эксплуатации, особенности крестьянской борьбы с монастырями.
44 См.: Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы Х1У-ХУ вв. 4. 1. М.-Л., 1948; 4.2. М.-Л., 1951; Он же. Образование русского централизованного государства. М., 1960.
На господство крупного монастырского землевладения в междуречье между Волгой и Окой в XVI веке указывает в своей работе Н.П.Павлов-Сильванский45. Рассматривая вопросы землевладения и иммунитета духовных корпораций, автор отмечает их зависимость от политической ситуации в стране в конкретный период времени.
Изучение феодального иммунитета как важного социально-политического института на примере отдельных уделов было проведено С.М.Каштановым46. Используя монастырские актовые источники, автор выделил направления правительственной иммунитетной политики и связал их с социальной структурой общества и борьбой различных группировок внутри правящего класса. В своих трудах С.М.Каштанов реконструировал политические мотивы выдачи монастырских грамот, каждая из которых появлялась при определенных обстоятельствах.
Н.А.Казакова рассматривает вопросы монастырского землевладения в связи с секуляризационными мероприятиями правительства и теорией нестяжательства, идеологом которого в этот период был Вассиан Патрикеев47.
По материалам житий святых историю возникновения на Руси в XIV-XVI веках монастырей нового типа изучал И.У.Будовниц48. Рассматривая проблему происхождения монастырей и сущности монастырской колонизации, автор связал ее с социально-экономическими и политическими процессами образования единого централизованного государства. В своей работе он выявляет мотивы, которыми руководствовались основатели монастырей в своей деятельности, и указывает на факт основания обителей на уже обжитых крестьянами местах.
45 См.: Павлов-Сильванский Н.П. Феодализм в России. М., 1988.
46 См.: Каштанов С.М. Феодальный иммунитет в годы боярского правления // Исторические записки. М., 1960. Т. 66; Он же. Финансовая проблема в период проведения Иваном Грозным политики "удела" // Исторические записки. М„ 1968. Т. 82.
47 См.: Казакова H.A. Вассиан Патрикеев и его сочинения. М.-Л., 1960.
48 См.: Будовниц И.У. Монастыри на Руси и борьба с ними крестьян в XIV-XVI вв. М., 1966.
Изучение экономических отношений в отдельных районах страны на примере Белозерского края было проведено А.И.Копаневым49. Историю монастырского землевладения с момента зарождения крупных феодальных вотчин до полного поглощения ими черных крестьянских земель автор рассматривает в динамике, с учетом политической обстановки в государстве. Это позволило проследить взаимоотношения между различными формами землевладения, показать борьбу светских и духовных землевладельцев с черносошными крестьянами за землю. Историк приходит к выводу, что именно черные крестьянские земли являются источником феодального землевладения. А.И.Копанев показал динамику развития землевладения в Белозерском крае, используя методы картографического анализа. Автор в своей работе обращает особое внимание на социально-экономические моменты, подчеркивая в то же время своеобразие района, обусловленное географическим положением и политической историей края.
Ряд исследователей посвятили свои работы изучению истории отдельных духовных корпораций. Так, изучению землевладения Переяславского уезда в XV-XVI веков посвящена монография Ю.Г.Алексеева50. В одной из глав книги рассматривается история землевладения Троице-Сергиева и Горицкого монастырей с момента их зарождения до конца XVI века. На основе анализа актового материала автор показал, что основной комплекс владений этих монастырей сложился к 70-м годам XV века. Путями приобретения земельных владений Алексеев называет покупку, уплату за долг, захват земель без юридического оформления. В работе указан период в конце XV века, когда в течение 20-30 лет рост монастырских вотчин в Переяславском уезде, как и в других землях Русского государства прекратился. Алексеев связывает это явление с политической и экономической стабилизацией, подъемом экономики, ростом населения, усилением контроля над аграрными отношениями со
49 См.: Копанев А.И. История землевладения Белозерского края ХУ-ХУ1 вв. М.-Л., 1951.
50 См.: Алексеев Ю.Г. Аграрная и социальная история Северо-Восточной Руси ХУ-ХУ1 вв. Переяславский уезд. М.-Л., 1966. стороны правительства. В период опричнины в 60-70 годы XVI века автор прослеживает значительный рост монастырского землевладения.
История землевладения и хозяйства некоторых монастырей были рассмотрены в отдельных статьях. В статье М.И.Тихомирова по истории Волоколамского монастыря в XVI веке давалась его общая характеристика как крупного землевладельца51. Автор подчеркивает необходимость изучения социального состава монастырской братии для лучшего понимания специфики монастыря-вотчинника.
Население ярославского Спасского монастыря в XVII веке было изучено В.Н.Бочкаревым52. На основе документальных материалов им был выявлен состав лиц, проживающих в монастыре или тесно с ним связанных, размеры денежного и натурального довольствия монахов, служебников и других категорий населения обители.
Как превращенная форма вопроса о политической власти рассматривается вопрос о земельной собственности в средневековой Руси Б.В.Кобриным. Им дана общая характеристика типов землевладения. На основе сохранившихся источников автором было изучено землевладение Чудова монастыря 53. В результате сопоставления актов и данных писцовых книг автору удалось проследить историю зарождения и развития вотчины обители и определить ее примерные размеры. Отдельные аспекты истории землевладения Чудова монастыря в статье рассматриваются в связи с политической историей, особенно в период опричнины. В этот период монастырь был тесно связан с царским двором и опричными кругами.
Картина создания и роста экономической основы Иосифо-Волоколамского монастыря, а также значение, которое монастырь играл в общественной и политической жизни страны в XVI веке, на основе источников и
51 См.: Тихомиров М.Н. Монастырь-вотчинник XVI в. - Исторические записки, 1938. Т.З. С. 130-160.
52 См.: Бочкарев В.Н. Население одной из Верхне-Волжских монастырщин в исходе XVII в. Ярославль, 1928.
53 См.: Кобрин В.Б. Две жалованные грамоты Чудову монастырю (XVI в.). - Записки Отдела рукописей ГБЛ. 1962. Вып. 25. С. 289-322. публицистических памятников отображены в работе А.А.Зимина54. Автор изучает категории населения, связанные с обителью: братию, служителей, вкладчиков. Давая картину землевладения монастыря, А.А.Зимин показывает пути роста вотчины обители. Процесс складывания земельных владений Иосифо-Волоколамского монастыря он ставится в зависимость от внутриполитического и экономического положения России.
Изучение основания и развития крупной монастырской вотчины на протяжении XIV-иервой половины XVI веков было проведено Л.И.Ивиной на основе Московского Симонова монастыря55. В работе рассмотрена зависимость складывания монастырских владений от великокняжеской политики. Главное внимание автор обращает на взаимозависимость создания вотчины духовной корпорации и социально-политической, а так же идеологической ситуации в стране в этот период, которая привела к характерной особенности землевладения обители. Являясь крупным землевладельцем и располагая землями в целом ряде уездов Русского государства, Симонов монастырь не имел основного ядра земель в непосредственной близости от своих стен. Автор показала историю создания крупной монастырской вотчины в связи с обстоятельствами общественно-политической борьбы XIV-XVI веков.
В работе Н.А.Горской исследуется монастырское крестьянское хозяйство и условия его существования в XVII веке56. Автор рассматривает землевладение и землепользование монастырских крестьян, роль крестьянской общины в жизни монастырской деревни, изменения форм и размеров ренты монастырских крестьян на протяжении XVII столетия. Н.А.Горская указывает на нетоварный характер расширения хозяйства монастырей, рассчитанный, прежде всего на снабжение продуктами самих обителей и их подворий. В работе так же делается вывод о взаимозависимости величины монастырского тягла, тяглого надела и трудовых ресурсов крестьянского двора.
54 См.: Зимин A.A. Крупная феодальная вотчина и социально-политическая борьба в России (конец XV-XVI в.). М., 1977. См.: Ивина Л.И. Крупная вотчина Северо-Восточной Руси конца XIV-иервой половины XVI вв. Л., 1979.
56 См.: Горская Н.М. Монастырские крестьяне Центральной России в XVII веке. М., 1977.
В работе И.А.Булыгина исследуется положение крестьян, принадлежащих монастырям и высшим церковным иерархам. Показывается общая численность и территориальное размещение крестьян и монастырей57. Рассматривается церковная реформа Петра 1, в ходе которой значительная часть богатств духовенства была отобрана в казну. Исследуется состояние монастырского хозяйства, доходы и расходы церковных владельцев. Одновременно раскрывается и состояние крестьянского хозяйства, земельная аренда крестьян, формы и размеры феодальной ренты, их эволюция, тяжесть государственного обложения. На основе рассмотренных вопросов автор делает вывод о поступательном развитии монастырской деревни в первой четверти XVIII века.
В своей работе о крестьянах Спасо-Прилуцкого монастыря И.А.Булыгин рассматривает отход монастырских крестьян на заработки в I половине XVIII века и их причины58. На основе анализа источников автор делает вывод о широком распространении в крестьянском хозяйстве в этот период земельной аренды, что свидетельствовало, о невозможности дальнейшего развития крестьянского хозяйства без посторонней помощи.
При изучении экономической деятельности монастырей XIV-XVI веков они рассматривались как крупные или средние землевладельцы. В этот период было показано, что рост земельных богатств монастырей зависел от их политической роли в государстве, идеологии монашества и от отношения к монастырям государства на разных этапах его развития. Эти работы позволяют проследить общие тенденции в развитии отдельных духовных корпораций, в русле которых проходила экономическая деятельность Толгского монастыря.
С возрождением Русской церкви и возросшим интересом к православию с конца 80-х - начала 90-х годов начинают появляться работы, затрагивающие отдельные аспекты истории духовных корпораций XVII-XX веков. Комплекс статей, посвященных экономической, хозяйственной и культурной
57 См.: Булыгин И. А. Монастырские крестьяне России в первой четверти XVIII века. М., 1977.
58 См.: Булыгин И.А. Крестьяне вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря в первой половине XVIII // Аграрная история Европейского Севера СССР. Вологда. 1970. деятельности Кирилло-Белозерского монастыря был издан в краеведческих альманахах59.
В своей работе "Монастыри и культура Угличского Верхневолжья" В.В.Денисов анализирует роль монастырей Угличского Верхневолжья как историко-культурных центров во второй половине XV-XVII веков, показывает их связь с событиями отечественной истории и историей русской церкви60. Рассматривая данный период, автор обозначает его как время наибольшего влияния духовных корпораций на все сферы жизни края, указывает на социальные экономические, политические факторы способствующие или препятствующие деятельности монастырей. Стремлением как местных, так и великих князей получить поддержку своей политики духовными корпорациями Денисов объясняет усиление их влияния. Как следствие внимания властей автор отмечает увеличение земельных владений обителей и усиление их экономического значения.
В кандидатской диссертации по исследованию Соловецкого монастыря Т.Ю.Самсонова освещает историю монастырской вотчины в связи с ее социальной структурой61. В работе проведен анализ основных источников дохода, структуры бюджета обители, а так же социального и возрастного состава братии.
Истории монастырских вотчин Ростовской земли и финансовому статусу монастырей в этот период посвящены работы М.С.Черкасовой62.
Природа межобластных связей на начальных этапах формирования всероссийского рынка изучена в диссертационном исследовании
59 См.: Кириллов. Краеведческий альманах. Вологда, 1997. Вып.П., 1998. Вып. III.
60 См.: Денисов В.В. Монастыри и культура Угличского Верхневолжья. Углич, 1998.
61 См.: Самсонова Т.Ю. Соловецкий монастырь. Хозяйственная деятельность, социальный состав и управление. (Вторая половина XIX- начало XX века): Автореф. дис. . канд. ист. наук /Моск. гос. ун-т. М., 1997.
62 См.: Черкасова М.С. Монастырские крестьяне Ростовского уезда в начале XVII века (по Оброчной книге Троицкого монастыря 1617 г.) // Сообщения ростовского музея. 1994. Вып. VI. С.25-29. Она же. Ярославское село Коприно - княжеская и монастырская вотчине XVI-XVIII вв. // История и культура Ростовской земли. 1994. С. 74-79. Она же. К изучению финансового статуса русских монастырей в XVI-XVII веках // Кириллов. Краеведческий альманах. Вологда, 1998. Вып. 1П. С.65-83.
О.Г.Шабровой6\ Данная работа содержит сведения о торговых связях ярославских монастырей, включая Толгскую обитель.
Общие сведения по истории развития московских монастырей с XIII по XX века содержит книга Ю.Н.Буракова64.
С обращением к духовным ценностям в конце XX века вновь проявляется интерес к истории духовных учреждений, в том числе и Толгского монастыря. Отдельные вопросы его развития рассматриваются в диссертационных исследованиях.
Роли, которую сыграли ярославские монастыри в процессе ликвидации политической самостоятельности Ярославского княжества посвящено диссертационное исследование В.А.Киселева65. Изучая данную проблему, автор обращается к вопросам о размерах, характере и территориального размещения земельных владений монастырей края, объеме их владельческих прав, связях с различными сословными и политическими группировками, причинах смены руководства ярославских монастырей. В работе проведена реконструкция части Толгского монастырского архива, относящаяся к ХУ-ХУ1 векам, дан обзор других источников по истории ярославских монастырей. На основе изучения архивных материалов автор указывает на участие духовных корпораций в процессе утраты Ярославлем независимости и приспособление ранее самостоятельных земель к порядкам единого Русского государства. Им сделан вывод о влиянии политических событий, происходивших в стране на ярославские духовные корпорации.
Проводя историческое исследование особенностей культурного развития Ярославля и связанных с ним территорий в XVII - начале XVIII веков О.И.
63 См.: Шаброва О.Г. Ярославль в системе торговых отношений русского государства в XVII веке (к проблеме формирования всероссийского рынка): Дис. . канд. ист. наук/Ярославский гос. ун-т. Ярославль, 1998.
64 См.: Бураков Ю.Н. Под сенью монастырей московских. М., 1991.
65 См.: Киселев В.А. Ярославские монастыри в едином русском государстве ХУ-ХУ1 веков: Автореф. дис. . канд. ист. наук / Орловский гос. пед. ун-т. Орел, 1995.
Шабасова рассматривает значение иконы Толгской Богоматери в историко-культурной традиции нашего края66.
По материалам XVII века Зайцевой Л.С. была написана дипломная работа о вотчине Толгского монастыря67.
Фундаментальные труды по истории государства и церковной истории, а так же обобщающие работы по отдельным вопросам экономической и политической жизни страны дают общую картину хода исторического развития и являются необходимой базой для рассмотрения истории духовных корпораций. Однако, из проведенного историографического обзора следует, что исследование темы развития отдельных вотчинных хозяйств, в свете общих закономерностей и основных тенденций в хозяйственной жизни страны, еще не нашло достаточного отражения в исторической литературе и до настоящего момента остается недостаточно разработанным.
Вопросы экономической и хозяйственной деятельности отдельных региональных монастырей, их места в развитии общероссийской экономики принадлежат к числу наименее исследованных в рамках проблемы развития духовных корпораций и их взаимоотношений с государственной властью. Это касается как влияния социально-экономических, политических аспектов политики правительства на положение этих монастырей, так и характера функционирования обителей как отдельных хозяйственных единиц.
Выбранный аспект исследования предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотрение истории создания, становления монастыря.
2. Изучение начала и развития хозяйственной деятельности обители в период от существования самостоятельного ярославского княжества до секуляризации церковных земель.
3. Исследование экономики и хозяйственной деятельности монастыря в синодальный период переустройства православной церкви.
66 См.: Шабасова О.И. Ярославские сказания о чудотворных иконах в историко-культурной традиции края (ХУН-начало XVIII вв.): Дне. . канд. ист. наук/ Ярославский гос. ун-т. Ярославль, 1998.
67 См.: Зайцева Л.С. Вотчина Ярославского Толгского монастыря в XVII веке / Дипл. работа. Моск. гос. ун-т. М., 1980.
4. Анализ хозяйственно-экономической деятельности монастыря накануне и в период Октябрьской революции.
Цель данной диссертации состоит в том в том, чтобы на основе исследования обозначенных вопросов вскрыть механизмы развития экономики и хозяйственной деятельности Толгской обители как одной из духовных корпораций, определить условия и особенности процесса в связи с политическими и экономическими изменениями, происходившими в стране.
Рассмотрение намеченных вопросов позволяет определить некоторые общие явления развития экономики и хозяйства монастырей в XV- начале XX веков. Среди них можно выделить следующие: политическое влияние высшей государственной власти, выражающееся во взаимоотношениях государственного аппарата и духовенства; воздействие общего экономического и политического положения страны, определяющегося внутренней и внешней политикой; изменение законодательной базы в историческом процессе развития страны; географическое положение обители.
Источниковую базу исследования составляют достаточно многочисленные, разнообразные по своему характеру, содержанию и значимости, опубликованные и неопубликованные источники. Основой работы являются архивные источники из фондов Российского Государственного архива древних актов (РГАДА) и Государственного архива Ярославской области (ГАЯО). В диссертации использованы материалы РГАДА из фондов грамот Коллегии экономии (№ 281), Монастырского приказа (№ 237), Рукописного отдела библиотеки Московского главного архива Министерства иностранных дел (№ 181), а также документы ГАЯО из фондов Толгского монастыря (№ 245), Ярославской духовной Консистории (№ 230), Собрания церковных материалов Ярославской епархии (№ 1118), Ярославского экономического казначея (№ 67), Ярославского экономического правления (№ 142). Отдельные сюжет по нашей теме содержат опубликованные акты феодального землевладения и хозяйства и социально-экономической истории Х1У-ХУ1 вв68.
Весь комплекс источников подразделяется натри группы:
- законодательные акты;
- делопроизводственные документы;
- периодическая печать.
До XVIII века основу церковного законодательства составляли акты, изданные, в большинстве своем, по совету с главой православной церкви.
Основными законодательными актами, регулировавшими деятельность духовных корпораций, были: Судебники 1479 и 1550 годов, Стоглав 1551 года, Приговоры Церковно-Земских Соборов 1580 и 1584 годов69, Соборное Уложение 164970.
В Синодальный период государственное законодательство глубоко проникает в церковную жизнь. Указы и законы по вопросам церковного управления издаются теперь исключительно по инициативе правительства. При этом согласие церковного руководства не требуется.
Указы, законы, постановления, носившие официальный характер, издавались от имени правительства или Святейшего Синода в официальных сборниках и публикациях. Опираясь на государственное законодательство или указы Святейшего Синода, издавали распоряжения епархиальные архиереи, обязательные для исполнения духовными корпорациями, в том числе и Толгским монастырем. Весь этот комплекс актов является источниками официального характера.
Активная законотворческая деятельность, начатая Петром I, касалась почти всех сторон церковной жизни. Указы правительства были важнейшими юридическими документами этого периода. Попытка собрать воедино все акты
68 См.: Акты феодального землевладения и хозяйства XIУ-ХУ! вв. М., 1951; Акты социально-экономической истории Северо-восточной Руси конца ХЗУ-начала XVI вв. М., 1952.
69 См.: Российское законодательство Х-ХХ вв. М., 1985. Т.2-3.
70 См.: Тихомиров М.Н., Епифанов П.П. Соборное уложение 1649 года М., 1961. законодательного характера была предпринята в 1793 году71. В отдельные главы были выделены законоположения, касающиеся монастырей и монашествующих за период с 1649 года до конца XVIII века.
При Николае I было начато издание Полного собрания законов Российской империи. Указы, относившиеся к церковной организации, содержатся в Первом, Втором и Третьем Собраниях, охватывавших период от 1649 до 1913
7? года .
Систематическим собранием действующих законов с 1649 по 1917 годы стал построенный по тематическому принципу "Свод законов Российской империи"73. Свод законов о состоянии людей в государстве содержит Т.9 издания. В нем в статьях 409-453 отражены положения о православном монашествующем духовенстве. Счетный устав, содержащийся в Т. 8 "Свода Законов", определяет порядок ведения учета и отчетности духовных корпораций.
Еще одним собранием законов, относящихся к духовным корпорациям, является Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания74. На основе законодательных актов строились отношения государства и церкви, регламентировались их основы. Они были определяющими в жизнедеятельности Толгского монастыря
Указы и постановления Святейшего Синода, имевшие отношение к административным делам публиковались в официальной части "Епархиальных ведомостей"75, а так же в официальной части "Церковного вестника"76 (с 1888 года "Церковных ведомостей"), являвшегося органом Святейшего Синода77.
71 См.: Чулков М. Словарь юридический или свод российских узаконений, суда и расправы. М., 1793.
См.:Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. Т. 1-45. СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т. 1-55. СПб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. Т. 1-33. СПб., 1885-1917.
73 См.: Свод законов Российской империи. СПб., 1904.
74 См.: Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. СПб. 1875-1890. Т. 1-7.
75 См.: Епархиальные ведомости. 1861-1917.
76 См.: Церковный вестник. СПБ., 1874-1917.
77 См.: Церковные ведомости. СПб, Пг., 1888-1917.
Указы Синода и законоположения по духовному ведомству носили как общий характер, так и касались отдельных монастырей
Посредством циркулярных указов Синод объявлял подведомственным ему учреждениям некоторые высочайшие повеления, новые законы, инструкции, административные распоряжения касающиеся различных вопросов. Эти указы, касаясь повседневных вопросов, регулировали все стороны жизни обители: управление, устройство хозяйственных заведений, назначение и смещение настоятелей, перемещение монашествующих в другие монастыри. В соответствии с циркулярными указами проводились различные ревизии, обозрения хозяйства и управления. Такие указы регулярно доводились до сведения властей Толгской обители.
Важным источником по изучению епархиального управления является Устав духовных консисторий78. Он включает положения об управлении монастырями, ведения монастырского хозяйства и отчетности по приходно-расходным книгам, об имущественных правах монастырей, имуществах настоятелей и монашествующих. На его основе Толгским монастырем составлялись отчеты, которые направлялись в Духовную консисторию.
К источникам неофициального характера относится другая группа документов, таких как отчеты, докладные записки или донесения, письма.
Ежегодные отчеты монастырей по ведению хозяйства, сведения о приходе и расходе денежных средств представлялись в синодальную контору.
В Духовную консисторию отсылались приходно-расходные книги и послужные списки монашествующих как текущие формы отчета монастыря.
Приходно-расходные книги фиксировали все денежные операции обители, что позволяет выявить основные направления хозяйственной деятельности обители, проанализировать бюджет и определить направления экономических связей монастыря.
78 См.: Устав духовных консисторий. СПб., 1883.
Формулярные списки включали в себя сведения о социальном составе, возрасте и образовании иноков, а так же о характере их послушаний. Такие сведения регулярно предоставлял и Толгский монастырь. На основе этих отчетов можно проследить экономическую деятельность обители.
Донесения были основной формой общения обители и синоидальной конторы. Посредством докладных записок монастыри испрашивали разрешение начать крупные монастырские и хозяйственные постройки, потратить крупные денежные суммы. Без подачи донесения такие действия считались самоуправством и нарушением закона со стороны настоятеля обители. Кроме того, докладные записки были призваны помогать решению вопросов, связанных с внутренней жизнью обители и касающихся таких моментов, как поведением монашествующих и послушников, отношений внутри братии, различных происшествий внутри монастыря. В письмах в адрес синодальной конторы иноки и настоятель обители выражали недовольство друг другом, обращаясь в вышестоящую инстанцию как к судье, способному решить внутримонастырские проблемы. Сохранившиеся докладные записки позволяют проследить внутреннюю жизнь Толгской обители.
В ХУ-ХУП веках внутрицерковная деятельность регулировалась собственными правилами и нормами. Идея о двух властях - духовной и светской - ставило церковную организацию в противовес государственной власти. Являясь важным фактором в процессе объединения земель вокруг Москвы и укрепления централизованного государства, церковь в новой системе власти заняла достойное место. Высший церковный орган -Освященный собор - в полном составе был представлен в "верхней палате" Земского собора. До принятия Соборного Уложения 1649 года все дела, относящиеся к управлению земельной собственностью церкви и людьми, проживающими на этих землях, рассматривались на основании канонического права и в церковном суде. На подчиненных церковным организациям людей, на особый статус монастырей, являвшихся крупными землевладельцами, а так же на участие представителей церкви в сословно-представительных органах власти и управления опиралась власть патриарха. Бюрократическую основу этой власти составляли церковные приказы, ведавшие вопросами управления церковным хозяйством и людьми. В своей деятельности церковь опиралась на целую систему норм церковного права, содержащихся в Кормчей книге, Правосудье митрополичьем и Стоглаве - сборнике постановлений церковного собора 1551 года. В исследовании использованы материалы законодательных актов, относящихся, к управлению духовными корпорациями79.
Законодательные акты эпохи абсолютизма отличаются увеличившейся активностью законотворчества государственной власти. Это было связано со стремлением к регулированию всех сфер государствешюй и общественной жизни.
Законодательные акты, непосредственно касающиеся духовных корпораций, представлены указами Синода и законоположениями по духовному ведомству. Они носили как общий характер, т.е. касались духовного ведомства или всех монастырей, так и непосредственно относились к Толгскому монастырю. Материалы, использованные в работе, содержат сведения по регламентации различных деятельности обителей от уплаты налогов и предоставления средств на обучение детей до стандартов, производимых духовными корпорациями гробов и свечей80.
Делопроизводственные документы представлены духовными и дарственными княжескими грамотами, а так же царскими жалованными грамотами, "описные" и "белые вотчинные", вкладную и кормовую монастырские книги циркулярными указами и указными предписаниями Синода и Духовной Консистории.
В Российском государственном архиве древних актов сохранились выписи из писцовых книг Толгского монастыря XVII века. Самая ранняя выпись из
79 См.: Российское законодательство 1Х-ХХ веков. Т. 3-4. М., 1985.
80 См.: Государственный архив Ярославской области. (Далее ГАЯО). Ф. 1118. Оп. 2. Д. 139. книг письма и меры Мирона Тимофеевича Хлопова относится к 1623 году81. Она содержит сведения о владениях Толгского монастыря в Пажецкой волости. В выписи есть данные о количестве дворов, душ мужского пола, пашни и угодий.
Сохранились еще две выписи из писцовых книг Мирона Хлопова первой трети XVII века. Они относятся к 1627-1629 годам82. Первая очень подробна и содержит сведения о земельных владениях монастыря в Городском стане Ярославского уезда. В ней перечислены села, деревни, пустоши, количество дворов и населения в каждом селе и деревне, подробно характеризуются угодья и сенные покосы. Вторая довольно краткая дана на вотчину монастыря сельцо Хиново.
О пожаловании князей Нагих Толгскому монастырю деревни Филисово и берега около нее свидетельствуют выписи, данные обители в 1636 и 1644 годах83.
Очень подробны две выписи из писцовых и межевых книг 1684-1685 годов Максима Теприцкого и подьячего Федора Зверева84. Сведения, содержащиеся в них разнообразны. Они позволяют восстановить картину земельных владений монастыря в Ярославском уезде.
Важным источником по истории хозяйства являются писцовые и переписные книги. Содержащиеся в них сведения позволяют судить о хозяйственном состоянии вотчины в различные периоды ее развития, о количестве крестьянских и бобыльских дворов, о размерах монастырской и крестьянской пашни.
Типичным для переписных книг источником являются "Белые вотчинные" и "Описные книги" Толгского монастыря, а так же вкладная и кормовая книга обители85. Вкладная и кормовая книга является одновременно синодиком.
81 См.: Российский государственный архив древних актов. (Далее РГАДА). Ф. 281. № 54/14802.
82 См.: РГАДА- Ф.281. № 79/14827, № 14839.
83 См.: Там же. № 11/10116, № 13/10118.
84 См.: Там же. № 144/14892, № 143/14891.
85 См.: Там же. Ф. 237. Оп. 1.4. 1. Ед. хр. 31. Лл. 71-133 об., 135-169 об., Ф. 181. Ед. хр. 146.
Книга Толгского монастыря переплетена и содержит 92 листа. Записи "Синодика" сделаны полууставом. Первые листы заполнены более аккуратно, чем последующие. Здесь каждый вклад описывается подробно и начинается с буквенного цифрового обозначения. Таким образом, обозначены двадцать два вклада. Постепенно записи сокращаются и с двенадцатого листа перечисляются лишь роды кладчиков.
При написании "Синодика" использовалась бумага первой четверти XVII века, о чем свидетельствует "герб" 1623 года на листах. Это свидетельствует о том, что данная вкладная и кормовая книга начала составляться не ранее первой трети XVII века. Начальные записи, относящиеся к более раннему времени - началу XVI века - были сделаны по более ранним, не дошедшим до нас документам. Хронологическая последовательность записей нарушена, т.к. при составлении сначала записывались вклады великих князей, царей, удельных князей, бояр. Их упоминание вначале записей было связано со стремлением показать, каких покровителей имел монастырь. Позже, в порядке поступления вкладов роды князей, крестьян, посадских людей, представителей духовенства перемежались друг с другом. Вкладчиками монастыря в разное время были князья Засекины, Вяземские, Львовы, Волконские, Нагие, Шехонские, Сицкие. Часть вкладов составляли царские пожалования. Значительное количество вкладов было сделано посадскими, торговыми людьми, крестьянами.
Вклады в монастырь были различными. Они включали села и деревни, денежные средства, хлеб, скот, иконы, одежду, посуду, ювелирные изделия. Вкладная и кормовая книга представляет интерес для гоучения экономической истории, т.к. содержит сведения о стоимости вложенного имущества. В то же время записи, сделанные без дат, без описания вклада начиная с двенадцатого листа книги, обедняют источник и не позволяют получить важный материал для исследования.
41 ГОСТ/. ! ¡:''Л-'' ■: 1 f 1 'Г '
Белые вотчинные" и "Книги описные" Толгского монастыря относятся к 1701 году, на что указывает точная датировка. Они хранятся в фонде Монастырского приказа РГАДА. Их составление, как и всех переписных книг, было результатом описи 1701-1705 годов, проводившейся в связи с реформами Петра 1.
Белые вотчинные книги" представляют собой сведение воедино переписных книг, составленных стольником Юрием Романовым Селивановым86. В источнике преимущественное внимание уделяется переписи податного мужского населения, включая малолетних детей и вдов. Перепись проводилась по каждому отдельному селу и деревням, с учетом пустошей и мельниц. Это позволяет составить представление о владениях монастыря. Однако книга не содержит сведений о крестьянском надельном землевладении, об обложении крестьян, о величине запашки и доходах от оброчных статей, что значительно обедняет источник.
Белые вотчинные" и "Описные" книги Толгского монастыря переплетены в один том с переписными материалами других ярославских монастырей и следуют одна за другой87.
Описные книги" Толгского монастыря составил и скрепил своей подписью так же стольник Юрий Романов Селиванов. Состоят книги из двух частей "Описных книг", составленных в августе 1701 года и "Именного списка" монастырских стряпчих, подьячих, служек, служебников, поваров, конюхов и их детей, составленного 29 февраля 1700 года стряпчим Петром Калашниковым.
Содержание "Описных книг" включает описание монастырских церквей, служебных построек, перечень хранящихся в монастыре грамот. Книги почти не имеют сведений о доходах монастыря за исключением отдельных данных по селу Толгоболу, что делает этот источник так же неполным.
8бСм.: РГАДА. Ф. 237. Оп. 1.4.1. Ед. хр. 31.
87 См.:Там же. Лл. 71-169.
В комплексе источников по истории Ярославского Толгского монастыря наиболее полно представлены материалы писцового делопроизводства. Выписи из писцовых книг за период с первой трети до середины 80-х годов XVII века, "Описные" и "Белые вотчинные" книги обители 1701 года позволяют проследить динамику роста земельных владений, изменения в землевладении монастыря, географию расположения его вотчины.
Достаточно разнообразен актовый материал, который содержит в совокупности 48 грамот начала XVII-нaчaлa XVIII века. Грамоты собраны по группам, содержащим 4-5 грамот, и в пределах группы подклеены друг к другу в виде столбцов. При склеивании грамот хронологическая последовательность не соблюдена. Грамоты жалованные, данные, послушные и меновые содержат сведения о земельных владениях монастыря и торговых построек в г. Ярославле. Актовый материал позволяет проследить динамику роста землевладения монастыря, получить сведения о вкладчиках обители и его соседях.
Прежде всего, это грамоты, относящиеся к периоду основания монастыря. Они содержат сведения о земельных владениях монастыря в XV-XVI веков, об истории освоения монастырем принадлежащих ему земель.
Пять данных грамот, охватывающих период с 1561 по 1698 годы, оформляют передачу земли тем или иным светским лицом монастырю. В грамотах указывается объект дарения, контрагенты монастыря, их социальное положение, иногда приводится перечень родственников, на помин души которых дается владение, оговариваются условия вклада.
В подлинниках дошли данные грамоты князя Василия Юрьевича Шехонского 1561 года на владение селом Новым с деревнями и пустошами88, князей Михаила Васильевича и Андрея Васильевича Сицких, Ивана и Дмитрия Неприцких на землю пустоши Пищалево в Романовском уезде 1618 года89,
88 См.: РГАДА. Ф. 281. № 10108.
89 См.: Там же. № 10110. княгини Прасковьи Федоровны Нагой на деревню Филисово 1642 года90. Подлинность документов подтверждается подписями на обороте грамот.
Так же в подлиннике сохранились две послушные грамоты. Они представляют собой документы, в которых цари адресуются к крестьянам деревень, передаваемых монастырю. Эти грамоты позволяют установить контрагентов монастыря, поскольку в них указывается на то, у кого монастырем приобретены те или иные земельные владения, а так же способ приобретения. Одна из них, от 23 апреля 1591 года была дана царем Федором Ивановичем на деревню Косикино и деревню Горку с пустошами91. На грамоте имеется черно-восковая печать.
Другая послушная грамота была дана царем Михаилом Федоровичем в 1640 году на проданную Толгскому монастырю вотчину окольничего Василия Ивановича Стрешнева село Гавшинку с деревнями и пустошами92. Она так же скреплена черно-восковой печатью.
Очень интересны меновые записи, которыми оформлялся обмен землями между монастырем и светскими лицами. Сохранилось двадцать шесть меновых записей за период с 1693 по 1698 годы. В некоторых случаях они представляю собой фактически купчие грамоты с указанием суммы, уплачиваемой за приобретаемую землю. Записи дают сведения о географическом положении земель, величине участков, контрагентах монастыря, их социальной принадлежности. Подобные же сведения содержат шесть вкладных и поступных записей за период с 1617 по 1697 годы и четыре полюбовных разъезжих записей за 1596,1690, 1699, 1703 годы.
Большинство рассмотренных материалов в копиях содержит фонд Толгского монастыря Государственного архива Ярославской области. Их включает в себя "Книга для записи имущества, земли и других ценностей. Толгского монастыря за 1775 год"93. Книга представляет собой сборник копий
90 См.: РГАДА. Ф. 281. №. 10117.
91 См.: Там же. №29/14777.
92 См.: Там же. № 116/14864.
93 См.: ГАЯО. Ф. 245. Оп. 1. Д. 9. документов, которые были предназначены для использования властями обители.
Источники, относящиеся к периоду ХУ-начала XVIII веков, позволяют дать довольно полную картину складывания вотчины монастыря, способов приобретения земель монастырем, они доставляют отдельные сведения о хозяйстве и рабочем населении вотчины Толгского монастыря, его доходах от вкладов и торговых операций.
Документальные материалы Толгского монастыря потерпели значительные утраты после революции. Они были приняты в областной архив в 1925 году и перевозились с большой поспешностью. Очевидно, это было связано с угрозой полного уничтожения. В этот период весь архив Толгского монастыря, начиная с эпохи Екатерины II, хранился в четырех корзинах, трех сундуках и одном ящике в открытом виде. Часть его находилась в других фондах. Разборке он не подвергался. Весь комплекс документов сохранить не удалось94.
Из числа сохранившихся источников, значительный интерес представляют приходно-расходные книги, которые благодаря полноте, разнообразию и достоверности содержащихся в них сведений могут дать характеристику монастырского хозяйства на протяжении конца ХУШ-Х1Х веков.
Толгским монастырем представлялись ежегодные отчеты по ведению хозяйства в форме денежных ведомостей, приходно-расходных книг, смет доходов и расходов, а так же формулярные списки монашествующих и послушников. Основной формой общения обители с духовными властями были донесения, которые исходили как лично от настоятеля, так и от братии и отдельных иноков.
В областном архиве Ярославской области сохранились книги прихода и расхода штатной денежной суммы, начиная с 1778 года95. В них отражены суммы, поступавшие в распоряжение обители из казенной палаты на выдачу
94 См. ГАЯО. Ф. Р-1411. Оп.1 д. 66. Л И.
95 См. . Там же. Ф. 245. Оп. 1. Д. 11. жалования монашествующим и служителям, на питание, отопление и строительство в соответствии с положением третьеклассного монастыря. К 1786 году относится самая ранняя из сохранившихся книг неокладной монастырской суммы96. Она учитывает средства, получаемые монастырем в результате богослужебной деятельности и их расход. С начала XIX века отдельно, как средство учета, встречаются книги прихода и расхода мельничной суммы97, что связано с постепенно меняющейся системой учета монастырских средств.
Приходно-расходные книги разнообразны по характеру содержащихся в них сведений. Они отражают годовой денежный бюджет монастыря, хозяйственную и торговую деятельность обители, наем рабочей силы.
Ценным источником являются составленные по распоряжению государственных властей описания монастырской вотчины. Они охватывают, в основном, описание монастырского строения и движимого имущества.
Разнообразный и подробный материал включает в себе Описная книга Толгского монастыря за 1743 год. Она не сохранилась в подлиннике и дошла до нас только благодаря публикации А.А.Титовым славянских и русских рукописей, принадлежавших И.А.Вахромееву98. Книга содержит описание монастырских церквей и церковной утвари, облачений, икон, библиотеки, грамот, хранившихся в казенной палате обители, а так же монастырских дворов в селах. Более поздние описания, вплоть до 1917 года встречаются в ярославском фонде Толгского монастыря. На их основе можно проследить изменения, происходившие во внутренней жизни обители.
Основные законодательные акты, касающиеся как всех духовных корпораций, так и конкретно Толгского монастыря отражены в документах, которые направлялись Синодом в духовную консисторию и далее доводились
96 См.: ГАЯО. Ф. 245. Оп. 1. Д. 13.
97 См.: Там же. Д. 32.
98 См.: Титов A.A. Рукописи славянские и русские принадлежащие И.А.Вахромееву. М., 1906. Вып. 5. до сведения обители. Эти указы хранятся в фондах Духовной консистории и Толгского монастыря.
Источником является книга "Послания Иосифа Волоцкого", содержащая сведения о Толгском монастыре и князьях Засецких, на землях которого он находился". Материалы периодической церковной печати представлены в Ярославских Епархиальных ведомостях статьями о монастырях. Они не содержат обширного материала по Толгскому монастырю и включают, в основном, публикации жалованных грамот обители. Интерес в данном издании представляет статья учителя Александра Боголюбского, написанная на основе 100 частично утерянных в дальнейшем источников .
В целом, как объем, так и характер источников дает возможность установить важнейшие закономерности в экономическом и хозяйственном развитии средней по размерам духовной корпорации, какой являлась Толгская обитель.
99 См.: Послания Иосифа Волоцкого. М., Л. 1959.
100 См.: Боголюбский Александр. Несколько слов о старине Толгского монастыря и его окрестностей // Ярославские Епархиальные Ведомости. Часть неофициальная. 1861. № 43. С. 418.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Толгский монастырь в XV-начале XX века: хозяйственная деятельность и братия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ярославский Толгский монастырь был одним из основанных на рубеже Х1У-ХУ веков монастырей. Он располагался на землях потомков ярославского князя Василия Грозные Очи и изначально играл роль духовного центра княжеских владений. С переходом в середине 1450-х годов под руку великих московских князей обитель стала форпостом их политики на ярославской земле. Первоначально политика удельных ярославских князей, а затем московского правительства отражалась на формировании вотчины монастыря и ее дальнейшем развитии.
На первом этапе своего существования монастырь, как и другие обители, пользовалась значительными льготами, что положительно отражалось на росте его богатства и влияния. До XVI века рост монастырской вотчины не ограничивался центральным правительством, которое считало монастыри своими стратегическими союзниками. Расширяя свои владения, духовные корпорации разрушали политические границы, что способствовало процессу политического объединения страны. Изменение политики правительства к началу XVI века, связанные с укреплением центральной власти привело к ограничению земельных пожалований и льгот монастырям. Однако попытки частичной секуляризации земель сменялись их раздачей в периоды политической нестабильности. Это позволяло Толгскому монастырю продолжать приращение земель своей вотчины как за счет бывших удельных князей, так и за счет центрального правительства на протяжении XVI века. Первые ограничения льгот Толгской обители относятся к началу XVII века. Реформа 1649 года стала прообразом будущей земельной секуляризации 1764 года. Государство лишило церковь значительных доходов, уничтожив ее юрисдикцию по гражданским и уголовным делам. В этот период ограничения не коснулись монастырских земель, поэтому основа монастырского хозяйства Толгской обители оставалась стабильной на протяжении всего XVII века.
В ХУ-ХУН веках продукция крестьянских хозяйств, принадлежащих Толгскому монастырю, поступала на рынок в качестве товара. Несомненно, хозяйство обители в этот период носило натуральный характер, однако, часть потребностей монастыря удовлетворялась за счет торговых операций. Основными торговыми направлениями Толгской обители в XV веке были пути на Белое озеро и Шексну. Эти направления сохранились и в дальнейшем. Позднее к ним добавилось астраханское направление и торговля в городе Ярославле, где в результате пожалования монастырь начал владеть лавками и лавочными местами. В XVII веке основными торговыми пунктами для Толгского монастыря стали Устюг и Тотьма, с которыми был связан ярославский рынок. Включившись в торговую деятельность в Ярославле, обитель получила новые возможности в своем хозяйственном развитии. Отстаивая свои интересы в борьбе с посадским населением, Толгский монастырь к концу XVII века значительно укрепил свое влияние в экономике города.
В результате развития вотчины Толгского монастыря в ХУ-ХУП веках ее границы сформировались в пределах Ярославского, Романовского, Ростовского уездов, в основном в левобережной части реки Волги. Формирование и развитие вотчины обители в этот период было обусловлено политическими процессами, происходившими в русском государстве. Наибольшее влияние на монастырь оказала борьба с удельными княжениями за централизацию государства и дальнейшее укрепление власти московского правительства. Ярославские князья долго сохраняли экономическую независимость в составе единого государства. Это позволяло находившейся на их землях Толгской обители, пользоваться своими правами и льготами более длительное время, чем другим русским монастырям. К началу XVII века эта ситуация изменилось и положение Толгского монастыря стало соответствовать положению других духовных корпораций в едином централизованном государстве.
Значительный урон экономике и хозяйству Толгской обители нанесли реформы начала XVIII века. С ликвидацией права вотчинного землевладения и лишением значительных льгот, которые все еще сохранялись за монастырями, был нанесен серьезный удар по экономической и политической самостоятельности духовных корпораций. Причислив церковь к числу государственных учреждений, запретив покупку и обмен вотчин, обложив оброчные статьи налогом и уравняв монастырских крестьян с остальными категориями крестьян, Петр I лишил монастыри экономической базы. Духовные корпорации стали финансовыми донорами для решения общегосударственных задач. Толгский монастырь, обладая достаточным экономическим потенциалом, сумел обеспечить свое существование в этих условиях и в дальнейшем не попасть в число упраздненных, в результате реформы 1764 года, обителей. Остаться в числе действующих монастырю позволило удобство расположения на торговых путях Российского государства, авторитет духовного центра, стабильность экономики и хозяйства.
После проведения секуляризации и введения монастырских штатов Толгской обители был присвоен 3 класс. Теперь его доход складывался из штатной суммы и прибыли, получаемой от церковно-служебной деятельности, которая облагалась налогами. Весь доход расходовался на нужды монастыря. Торговая деятельность обители была прекращена, т.к. лавки и лавочные места перешли в собственность государства. Экономика монастыря в этот период имела натуральный характер.
Отношение государства к церкви начинает меняться в начале XIX века. Внешнеполитические события и стабилизация во внутренней политике страны, потребность в поддержке духовенства заставляют государство начать возвращение привилегий церкви. В это время отмечаются остатки финансовых средств по церковной и штатной суммам, что свидетельствует о стабилизации финансово-экономического положения обители. В этот период возрастает духовное влияние монастыря, на что указывает возведение его в 1820 году в I класс. С этого времени экономика Толгского монастыря приобретает стабильный характер. Основная часть его дохода складывалась из средств, полученных от богослужебной деятельности. С постепенным возвращением собственности монастырям и вновь появившейся возможности приобретать недвижимость и земельные участки восстанавливаются и получают дальнейшее развитие арендные отношения монастыря. Однако доходы от хозяйственной деятельности больше не играют значительной роли в формировании бюджета. К концу XIX века значительные средства хранились монастырем в ценных бумагах, что свидетельствует о включении монастыря в новые экономические отношения, сложившиеся в стране после отмены крепостного права.
Отрицательно отразилась на хозяйственно-экономической деятельности Толгского монастыря социально-политическая и политическая обстановка в России в 1917 году. Ухудшение ситуации из-за экономического, политического кризиса, первой мировой войны прослеживалось уже на протяжении 1916 года, по итогам которого обитель имела непокрытые долги. Монастырь на протяжении периода 1916-1917 годов сокращал свою хозяйственную деятельность. На первый план выходила проблема содержания братии и поддержания богослужебной деятельности. Первая мировая война, а затем Октябрьская революция привели к постепенному и стабильному ухудшению финансово-экономического положения обители, фактически повторив ситуацию периода проведения секуляризации церковных земель. Не вызывает сомнения, что Толгский монастырь мог сохранить экономический потенциал и обеспечить себе дальнейшее существование в случае, если политика Советского государства по отношению к церкви не привела бы к его закрытию.
На протяжении всей истории становления и развития Толгского монастыря, его экономики и хозяйственной деятельности, на него оказывала влияние политика государственной власти по отношению к духовным корпорациям, а так же изменение законодательной базы страны. От этих факторов зависело благополучие монастыря или его упадок. На состоянии монастырской экономики отражались изменения во внутренней и внешней политике страны. Военные действия и государственные реформы приводили к спаду в экономическом развитии обители.
Периоды благополучного развития монастыря прослеживаются на примере складывания архитектурного ансамбля обители в XVII века, увеличения элементов роскоши в убранстве икон в конце XVII - начале XVIII и XIX веках, а так же развитии монастырской библиотеки. Влияние политики правительства по отношению к духовным корпорациям можно увидеть на примере изменения количественного и качественного состава братии и служителей Толгского монастыря. Значительная по количеству братия и большое количество служителей в обители до секуляризации церковных земель сменилась с ее проведением, ограниченным количеством монахов, не достаточным для обеспечения богослужений и небольшим количеством обслуживающих монастырь служителей. Это положение было изменено только с присвоением монастырю I класса в 1820 году.
Монастырь исторически не входил в кольцо монастырей, которые должны были служить укреплениями подступов к столице, не имел стратегического значения. Об этом свидетельствует отсутствие у него каменной ограды вплоть до XVIII века.
Одним из главных факторов, позволившим Толгской обители существовать и развивать свою экономику на протяжении нескольких столетий являлось географическое положение обители на основных торговых путях. Достаточно велико было влияние обители как духовного центра, благодаря, прежде всего, хранившейся в ней иконе Толгской Божией Матери.
На первом этапе своего существования Толгский монастырь способствовал укреплению централизованной власти в стране. Перейдя под руку московских князей раньше, чем их власть признали ярославские князья, он наряду с другими духовными корпорациями края, участвовал в процессе утраты Ярославским княжеством самостоятельности и приспособления ранее независимых земель к порядкам единого централизованного государства. На этом этапе монастырь непосредственно участвовал в политической борьбе. В дальнейшем, являясь средним по своим размерам монастырем, он не мог влиять на политику центрального правительства, и его участие в политической жизни края стало более опосредованным. Монастырское руководство следило за изменениями, происходившими в верховной власти, и старалось извлекать из этого экономические и политические выгоды.
Политическая и экономическая история России и отдельных исторически сложившихся районов тесно связаны с историей отдельных духовных корпораций. Изучение вопросов развития отдельных монастырей, влияния на них государственной политики, позволяет значительно дополнить сведения по истории регионов и страны в целом, более точно оценить политические и экономические процессы, происходившие в стране на протяжении ее истории.