автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Стиль лирики Н. А. Заболоцкого

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Подгорнова, Дина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Стиль лирики Н. А. Заболоцкого'

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Подгорнова, Дина Валерьевна

Самобытный, можно сказать оригинальный, художественный мир произведений русского поэта Николая Алексеевича Заболоцкого закономерно привлекает внимание ученых-филологов. Попытки осмыслить поэтическое наследие одного из интереснейших отечественных авторов XX века, поэта-мыслителя Н.А.Заболоцкого привели к выделению в филологии самостоятельного раздела — заболоцковедения.мительное развитие заболоцко-ведения в наши дни связано с рядом факторов, но в итоге — с общественно осознанным желанием понять природу экспериментов художника в области формы, приобщиться к скрытым в ее глубине этическим открытиям Н. А. Заболоцкого.

Думается, что одним из результативных и перспективных направлений в изучении лирики поэта в этой связи является рассмотрение индивидуального (авторского) стиля Н.А.Заболоцкого в контексте русской литературы XX века.

Цели и задачи данного диссертационного исследования включают выяснение места Заболоцкого-стилиста в контексте современной ему литературы с присущим ей богатством и многообразием стилевых традиций и новаций. В задачу работы входит описание стиля Н.Заболоцкого на основе анализа его стихотворных произведений в их словесно-текстовой форме. включенные самим автором в сборник "Столбцы" (1929 год) и в итоговое собрание сочинений 1958 года, в котором ряд ранее опубликованных текстов был подвергнут Н.Заболоцким весьма значимой и аналитически показательной переработке. Для сопоставительного анализа описанных выше художественных построений дополнительным материалом также привлекаются произведения других периодов творчества поэта.

Предложенный инструментарий позволит в большей степени результативно подойти к разрешению проблемы адекватного восприятия и понимания лирических текстов Н.Заболоцкого, в частности, его ранних стихотворений. Хотя первые заслуживающие внимания попытки трактовки творчества поэта были предприняты, как известно, в 50-е — 60-е годы.

Квинтэссенцией целой "заболоцкианы", сложившейся в литературоведении с начала 50-х годов, можно считать работы А.Туркова "Николай Заболоцкий. Жизнь и творчество" (1966; 1981), Н.Македонова "Николай Заболоцкий. Жизнь. Творчество. Метаморфозы" (1966; 1987), И.Ростовцевой "Николай Заболоцкий. Опыт художественного познания" (1977; 1984).

Работы эти объединяет взгляд на Заболоцкого как на "поэта-мыслителя, обрученного с наукой и философией"1, создателя сложнейшего, но удивительно цельного и завершённого художественного мира. "Заболоцкий один из первых поэтов XX века понял, что возможности получения свежего первоначального знания, . обновления искусства лежат на путях углублённого познания объективного внешнего мира"1.

Каждая из названных монографий представляет собой самостоятельное исследование творческого наследия поэта в определённом аспекте.

Книга А.Туркова своей целью ставит ".показать динамику формирования, эволюцию таланта в реальных взаимосвязях с историческими и литературными процессами изображаемой эпохи"2.

По мнению автора, развитие единого, "раннего" и "позднего" поэта шло от "некритического следования "левому искусству" "через ".стремление постичь диалектическую взаимосвязь человека — мыслителя и творца — с. миром" к характерному для послевоенных лет ".жадному приобщению к миру, узнаванию его. заново", "реалистическому вырисовыванию облика современников." — ".обыкновенных людей с конкретной психологией и элементами бытия."

В работе прослеживается развитие темы природы (как основной) на разных этапах творчества поэта. В "Столбцах" с их антимещанской направленностью "природа. лишь подобие мещанского быта", которое "кажется вечным злом"; в стихотворениях 1925 — 1936 годов природа "кажется заколдованным царством, где миллионы добрых и умных существ томятся под гнётом. злых чар" (отсюда сочувственно интерпретируются

1 Ростовцева И.И. Н.Заболоцкий. Опыт художественного познания — М.: Современник, 1991, С. 26.

Турков А. Н.Заболоцкий : Жизнь и творчество. Пособие для учителей — М.: Просвещение, 1981, С. 6. мечты героя поэмы "Торжество Земледелия" — Солдата). Но уже к середине 30-х годов Заболоцкий ". приходит к мысли, что счастье человечества. воплощено в познании мира, его красоты, его законов.", а после "переворота" (с середины 40-х годов) возникает "перекличка. между героями. и внезапным роскошеством. природы".

В исследовании автор затрагивает тему истории ("в её ежедневном течении, в отблесках,. которые кладет она на души и лица обыкновенных людей."), тему смерти, любви, анализирует ряд стихотворений и поэм. Но анализ этот (в частности, стихотворений из "Столбцов" таких, как "Красная Бавария", "Новый Быт", "Свадьба", "Народный Дом") достаточно фрагментарен, что связано с задачей "пособия для учителя": "книга должна сыграть роль стоп-кадра, который задерживает внимание зрителей на каком-то моменте."1. Это делает книгу менее интересной для исследований филологических.

В монографии И.Ростовцевой "Н.Заболоцкий . Опыт художественного познания"2 "страницы творчества" анализируются с философско-эстетических позиций.

Устойчивая при всех метаморфозах индивидуального развития поэта. этика поэта — понимание им. в романтической традиции: .

1 Турков А. Н.Заболоцкий : Жизнь и творчество. Пособие для учителей — М.: Просвещение, 1981, С. 5.

Ростовцева И.И. Н.Заболоцкий. Опыт художественного познания — М.: Современник, 1991. жизни, смерти ("раздробление, разъединение жизни"), бессмертия, безобразия и красоты (как "духовности, мысли, правды") — и есть основа поэзии."1 Н.Заболоцкого.

В трактовке общих вопросов поэтики И.Ростовцева показывает значение господствующего в ней "образа-символа" и особую роль диалогической формы стихотворений, прослеживает связь Н.Заболоцкого с "второстепенными" фигурами в русской классической поэзии Г.Державиным, К.Случевским, Я.Полонским.

Исключительную новизну и своеобразие" поэзии Н.Заболоцкого та автор монографии видит в следующем: ".научно-познавательные, просветительские, философские проблемы с самого начала. находили у него эстетические формы выражения. Этика "идей" состояла в том, чтобы создать полноправный образ мироздания, личность природы, способной различать добро и зло" .

Книга А.Македонова3 стала опытом наиболее обстоятельного изучения биографии и творческого пути Заболоцкого.

Так, здесь впервые в заболоцковедении был обозначен художествен

1 Ростовцева И.И. Н.Заболоцкий. Опыт художественного познания — М.:

Современник, 1991, С. 14. 2

Ростовцева И.И. Н.Заболоцкий. Опыт художественного познания — М.: Современник, 1991, С. 68.

Македонов А. Николай Заболоцкий. Жизнь. Творчество. Метаморфозы — Л.: Советский писатель, 1987. ный метод молодого поэта. "Реализм в широком смысле . включает в себя и богатство форм и методов жизнеподобия., и богатство форм гротескового, гиперболического, сказочного, условного, символического, но всегда правдивого изображения действительности" . "И уж тем более нельзя говорить о каком-то формализме "Столбцов", наоборот — это была резко антиформалистическая книга. Именно этот пафос поисков реального идеала и отрицания того, что ему противостоит в самой реальности, и путем выявления того, что его может реально осуществить, и определяет непреходящее значение "Столбцов"2."

В отличие от предшествующих исследований в монографии сделана попытка периодизации творчества поэта. А.Македонов выделяет четыре самостоятельных периода, оговаривая при этом "единство всех Заболоцких, его пути, его единый мир".

Творчество раннего Заболоцкого (1926 — 1933г.г.) анализируется с позиции традиционности и новаторства ("карнавально-кошмарного изображения пережитков старого в новом"). "Столбцы" понимаются автором книги как "своеобразная реалистическая антинэповская сатира" в форме "алогизма обычного" и "вывёртывания наизнанку", написанная под влиянием прежде всего В.Хлебникова и П.Филонова. В этой главе анализируются

1 Македонов А. Николай Заболоцкий. Жизнь. Творчество. Метаморфозы — Л.: Советский писатель, 1987, С. 111.

Македонов А. Николай Заболоцкий. Жизнь. Творчество. Метаморфозы — JL: Советский писатель, 1987, С. 127 — 128. стихотворения "Красная Бавария", "Новый быт", "Свадьба", "Ивановы", "Белая ночь", "Народный Дом", "Цирк". Остальные же 16 стихотворений или упомянуты вскользь, или вовсе забыты (как, впрочем, и в "пособие для учителя" А.Туркова).

Переходом к "широкой тематике, к теме отношений человека и природы, . к общим вопросам времени, жизни и смерти, к самому себе" отмечены стихотворения второй части "Столбцов"1, где, по мнению А.Македонова, Заболоцкий "впервые пытается дать целостный образ диалектики природы" и "ясно формулирует тему и пафос человека как активного начала, смысла природы и её хозяина"2.

В трактовке поэмы "Торжество Земледелия" (философско-исторической по жанру) подчёркивается "соединение темы природы с темой современности", в образе "реального положительного героя"-Солдата "видны элементы односторонности, наивного схематизма".

Анализируя философские стихи и поэмы 1931 — 1933 г.г., А.Македонов отмечает их особую жанровую природу: "философскую поэму

1 Стихотворения 1926 — 1931 г.г. вошли в итоговое собрание сочинений 1958 года как вторая часть "Столбцов", так называемые "Смешанные Столбцы". Македонов, в целом разделяя сборники 1929 года и 1958 года, не проводит в книге сопоставительный анализ стихотворений и почему-то рассматривает стихотворение "Цирк", появившееся в "Городских Столбцах" в 1958 году, наравне и в контексте его раннего сборника 1929 года.

2 Македонов А. Николай Заболоцкий. Жизнь. Творчество. Метаморфозы — J1.: Советский писатель, 1987, С. 137. сказку, поэму идей в условно-метафорической и отчасти символической форме", подчёркивая влияние учения Г.Сковороды.

Начало "второго" Заболоцкого (1933 — 1938 г.г.) А.Македоновым связывается со временем работы поэта в детской литературе. "Ощущение непосредственной прозрачной новой реальности, свойственной этой литературе, помогало освобождаться от .пережитков модернистского новаторства, инфантилизмов и кошмаров нарочитого отстранения"1.

В поэтической мысли Заболоцкого тех лет природа предстаёт ". в двух формах движения — тёмной, слепой, хищной и . созидательной, несущей в себе возможность светлого товарищества различных движущих сил, подготавляющих переход к более высокой и разумной жизни". Появление пафоса "реальной удивительности бытия" повлекло за собой обновление поэтики: "разговора . лирического "я", обращенного в пространство и время. или к условным собеседникам", а в области жанровой организации — к "сплаву медитативной элегии, оды, баллады, героической и . лирической песни"2.

В целом поэтика стихотворений этого времени сопоставляется с поэтикой Тютчева, Гёте и Баратынского, а на уровне идей — с натурфилософскими и этическими воззрениями К.Циолковского на

1 Македонов А. Николай Заболоцкий. Жизнь. Творчество. Метаморфозы., С. 172. предмет "метаморфоз бытия, диалектики смерти и бессмертия, диалектики "коллективности" и единства человеческой личности, диалектики времени, диалектики сознания. "1.

Общее же направление развития Заболоцкого, по мысли Македонова, шло "в сторону большего углубления конкретности разговора — рассказа вместе с увеличением его масштабности, многозначительности" .

Появление "третьего" Заболоцкого (1946 — 1948г.г.) связывается с его возвращением к литературной жизни и изменениями в поэтической системе.

А.Македонов отмечает "острое .чувство утверждения жизни; страстной любви к ней", а отсюда — "пейзажи . отличаются . страстным лиризмом, подчёркнутой активностью обыкновенного человека", наблюдается "чёткое обрисовывание лирического "я" поэта"".

Возникшая тема искусства и его назначения связывается в исследовании с темой природы. "Поэзия и творчество, отражая мир, преображают его"4.

В связи с этим меняется трактовка темы смерти и бессмертия.

1 Македонов А. Николай Заболоцкий. Жизнь. Творчество. Метаморфозы., С. 218.

2 Македонов А. Николай Заболоцкий. Жизнь. Творчество. Метаморфозы., С. 213.

3 Македонов А. Николай Заболоцкий. Жизнь. Творчество. Метаморфозы.,

С. 220.

Конкретной формой бессмертия становится "преемственность труда, творчества"1.

Поиски нового пути" ("появляется стремление подойти к самым огромным темам с более личной стороны") обусловили, по А.Македонову, возникновение еще и "четвёртого" Заболоцкого (1948 — 1958 г.г.). "Понимание бесконечно большого, что существует в бесконечно малом." в сочетании с предельной простотой формы позволяет, как считает Македонов, показать "подлинную красоту . обыкновенного человека. в повседневной жизни", показать "гигантские нравственные начала, которые заложены в его сердце", "живую диалектику человеческой жизни и природы".

В книге анализируются стихи гражданского, даже злободневного содержания, появившиеся любовная лирика (перекликающаяся с наследием Ф.Тютчева) и "историческая поэма" "Рубрук в Монголии" ("попытка взглянуть глазами советского человека на глубинные потоки мировой истории, пути развития личности человека и отношении людей друг с другом "2).

По мнению Македонова, в этот период из творчества поэта исчезает тема "конкретного преобразования природы человеком", уступая место теме "внутреннего, душевного напряжения человека, стремящегося к полному

1 Македонов А. Николай Заболоцкий. Жизнь. Творчество. Метаморфозы., С. 243. Л осуществлению своих возможностей, освобождению своих светлых душевных сил", теме "противопоставления мнимых и подлинных ценностей"1. Отличительной чертой последнего периода творчества поэта автор монографии считает "поворот к конкретному человеку, . который у рассматривается многосторонне и многомасштабно" .

Подводя итог размышлениям о поэзии Н.Заболоцкого, А.Македонов подчёркивает: ".новаторство поэта выражает новаторство народа — ив этом народность его поэзии. Она включает в себя народное размышление, духовный рост народа, его стремление думать не только над тем, что он сейчас . делает, но и над общими вопросами бытия. Он отразил те новые черты личности народа, которые были порождены новым размахом исторических метаморфоз и, в частности, изменением отношения к природе. и самой человеческой личности"3.

Стоит заметить, что книга А.Македонова до последнего времени оставалась наиболее достоверным свидетельством метаморфоз биографии поэта и честным исследованием его творческих исканий.

Однако и в ней просматриваются общие для советского заболоцковедения тенденции к "выпрямлению" и "подчищению" Заболоцкого.

1 Македонов А. Николай Заболоцкий. Жизнь. Творчество. Метаморфозы., С. 254.

2 Там же, С. 300.

3 Там же, С. 301.

Так, раннего Заболоцкого обычно возводили в ранг "социального поэта"1, а основную проблему сборника "Столбцы" видели в обличении мещанства. Генетическая связь с творчеством В.Хлебникова осознавалась, но далеко идущих выводов из ее факта не делалось.

В опубликованной у нас в 1997 г. книге Е.Эткинда даётся иная трактовка проблематики сборника: ".Заболоцкий остался верен метафизической направленности Хлебникова. Об общественных отношениях речи нет нигде. Уродлив мир людей как таковой." .

В этой же книге Е.Эткинд утверждает, что от советского литературоведения ".официальная обстановка тех лет требовала исключительно социальных и политических решении"3. Результатом одного из них явился миф о сущности конфликта в поэме "Торжество земледелия". Автор книги считает, что ".Заболоцкий хотя и изобразил социальный конфликт, но поставил его в ряд с двумя. более значительными (дух и материя, люди и животные). Кроме того, два первых конфликта если и

1 Васильев И.Е. Обернуты. Теоретическая платформа и творческая практика — Свердловск: УТУ, 1991, С. 13.

2 Эткинд Е. В поисках души. Путь Н.Заболоцкого от неофутуризма к "поэзии души" — В кн.: Эткинд Е. Там, внутри. О русской поэзии XX века — СПб.: Максима, 1997, С. 489 — 490.

Эткинд Е. В поисках души. Путь Н.Заболоцкого от неофутуризма к "поэзии души" — В кн.: Эткинд Е. Там, внутри. О русской поэзии XX века — СПб.: Максима, 1997, С. 490. решались Заболоцким, то не с марксистских позиций."1.

Цитированные отрывки из книги Эткинда представляют собой исследование творческого пути Заболоцкого от неофутуризма к "поэзии души", где в тезисной форме рассматриваются основные черты его творчества.

Там же впервые обозначена ещё одна причина фальсификации Заболоцкого. "Историки советской литературы делали так . из наилучших Л побуждений: из стремления сохранить его в советской поэзии" . Толкование друзей-литературоведов Степанова и других, которые стремились ".вывести Н.Заболоцкого из-под удара, оберечь его от обвинений в антисоветской направленности, или, что тоже в СССР было опасно, в беспросветном л пессимизме" , переходило от критика к критику.

Жестокий контроль цензуры, а потому необходимая "ложь во спасение" неизбежно нередко отталкивали литературоведов от цельного и емкого изучения наследия поэта. Закономерно появлялись статьи, 1

Эткинд Е. В поисках души. Путь Н.Заболоцкого от неофутуризма к "поэзии души" — В кн.: Эткинд Е. Там, внутри. О русской поэзии XX века — СПб.: Максима, 1997, С. 518.

Эткинд Е. В поисках души. Путь Н.Заболоцкого от неофутуризма к "поэзии души" — В кн.: Эткинд Е. Там, внутри. О русской поэзии XX века — СПб.: Максима, 1997, С. 488.

3 Эткинд Е. В поисках души. Путь Н.Заболоцкого от неофутуризма к "поэзии души" — В кн.: Эткинд Е. Там, внутри. О русской поэзии XX века — СПб.: Максима, 1997, С. 489. рассматривающие лишь определенные частные аспекты творчества Н.Заболоцкого или конкретную проблему (тему) его первого сборника "Столбцы". Наиболее серьёзные из опубликованных работ можно условно разделить на следующие 4 группы:

Исследования отдельных аспектов в раннем творчестве Н.Заболоцкого. Например, наблюдениям над философскими мотивами (смерти, бессмертия) в творчестве Заболоцкого посвящена статья С.Семёновой1.

В работе Т.Мальчуковой2 освещается вопрос об античных образах в рамках традиционно рассматриваемой проблемы "природа и человек".

В статье Б.Сарнова3 описывается и поэтическая судьба поэта, и, что особенно интересно, принцип культурно-исторической многослойности в творчестве раннего Заболоцкого.

Степанян в статье "Художник своей жизни"4 останавливает внимание на такой особенности художественного метода Заболоцкого, как живописность, подчёркивая её характерность на всём протяжении творчества.

1 Семенова С. Человек, природа, бессмертие в поэзии Н.Заболоцкого — В кн.: Семенова С. Преодоление трагедии — М., 1989.

Мальчукова Т. Античная культура в поэзии Н.Заболоцкого — Филологические науки, 1987, № 6.

Сарнов Б. Восставший из пепла: Поэтическая судьба Н.Заболоцкого — Октябрь, 1987, № 2.

4 Степанян Е. Художник своей жизни (заметки о лирике Н.Заболоцкого) — Литературное обозрение, 1988, № 5.

В книге М.Эпштейна1 достаточно подробно описывается система пейзажных образов в русской поэзии. Рассуждая о лирической философии природы, автор останавливается и на творчестве Н.Заболоцкого (на его концепции природы и ряде мотивов).

В небольшой по объёму статье Е.Перемышляева на примере ряда стихотворений Н.Заболоцкого, сопоставленных с поэмой Пушкина "Медный всадник" и "Фаустом" Гёте, делается следующий вывод: "Строки "Столбцов" следует читать только при "двойном освещении", тогда появляются дополнительные смыслы и ассоциации. Адрес первоисточника подчёркнут сходством поэтического размера и созвучиями рифм"2.

Концептуальные работы. В большой статье А.Павловского вновь рассматривается основная "идея-мирообраз" поэзии Заболоцкого, его "поиск не просто правды-истины, но правды вселенской.", подчёркивается этическое направление этих поисков. В заключении говорится, что общий ".смысл всех путей, пройденных Заболоцким, был в том, чтобы найти разумные и прекрасные формы, в которых можно было бы объединить животный и человеческий мир"3.

1 Эпштейн М. "Природа, мир, тайник вселенной." Система пейзажных образов в русской поэзии — М.: Высшая школа, 1990.

2 Перемышляев Е. В "двойном освещении": "Петербургский мир" в поэзии Н.Заболоцкого — Октябрь, 1995, № 2, С. 187.

3 Павловский А.И. Поэтическая "натурфилософия" Н.Заболоцкого. — В кн.: Павловский А.И. Советская философская поэзия. Очерки. — Л.: Наука, 1984,

В глубоко содержательной работе А.Урбана1 представлена, в целом, традиционная для заболоцковедения конца 80-х годов концепция творчества Заболоцкого.

Статьи, посвященные анализу одного стихотворения. В статье Г.Филиппова2 разобрано стихотворение "Змеи" (1929 г.) как пример "поэтической философии" Заболоцкого.

В главе из книги Е.Эткинда "Там, внутри. О русской поэзии XX века" представлен сопоставительный анализ стихотворения Н.Заболоцкого "Осень" (1932 г.) и одноименного стихотворения В.Хлебникова (1920 г.). Основанием для сопоставления стало отношение поэтической системы Заболоцкого к словотворчеству Хлебникова: первый, "начинал с подражания Хлебникову и развития его открытий"3.

Исследования стиховедческого характера. Они представлены статьей Т.С.Царьковой4, которая является наиболее полным исследованием в области

С.78

1 Урбан А. Архитектура природы — В кн.: Заболоцкий Н.А. "Огонь, мерцающий в сосуде.": Стихотворения и поэмы. Переводы. Письма и статьи. Жизнеописание. Воспоминания современников. Анализ творчества — М.: Педагогика-Пресс, 1995.

Филиппов Г. Стихотворение Н.Заболоцкого "Змеи" — В кн.: Лирическое стихотворение. Анализы и разборы — ML, 1974. о

Эткинд Е. Заболоцкий и Хлебников. — В кн.: Эткинд Е. Там, внутри. О русской поэзии XX века —СПб.: Максима, 1997.

4 Царькова Т.С. Метрический репертуар Н.Заболоцкого. — В кн.: метрического репертуара Н.Заболоцкого. Подсчет сделан и для творчества в целом, и по четырем периодам, отличающимся по тематической общности и метрическому своеобразию: ". экспериментаторский, "яростно новаторский" период первых заявок о себе и натурфилософских раздумий в поэзии (1925 — 1933 г.г.), попытки определения роли и места человека в этом мире, начало "второго", "классического" Заболоцкого (1934 — 1939 г.г.), послевоенные стихи (1946 — 1950 г.г.), стихотворения 50-х годов (1952 — 1958 г.г.)"1. В статье сделан ряд ценных наблюдений над метрикой, а частично и строфикой Заболоцкого. Работа сохраняет свое значение до сих пор как наиболее полный метрический справочник по Заболоцкому.

Работа К.П.Степановой посвящена рассмотрению своеобразной рифмики и ритмики "Городских Столбцов", подтверждающих "наличие в поэтическом мировосприятии Заболоцкого установки на использование архаичных форм народного художественного сознания, . имитирующее народные архаические стиховые формы, которые, в свою очередь, конструируют устойчивые формы существования определенных пластов городского населения"2.

Таким образом, постепенно ранние произведения Н.А.Заболоцкого

Исследования по теории стиха — Л., 1978.

1 Царькова Т.С. Метрический репертуар Н.Заболоцкого. — В кн.: Исследования по теории стиха — Л., 1978, С. 127.

2 Степанова К.П. Лубочный стих раннего Н.Заболоцкого — В сб.: Творческая индивидуальность писателя и фольклор. — Элиста, 1985, С. 76. вовлекаются в поле зрения литературоведов, происходит пересмотр ряда утверждений, основанных на упоминавшихся выше идеологических "мифах". Одним из них был "миф" "о перековке" раннего Заболоцкого. Так некоторые исследователи и критики объясняли природу резкого перелома в манере (стиле) поэта, произошедшего в послевоенное время. "Заболоцкий пришел к Заболоцкому, очистив себя от того, что мешало ему полностью стать собой"1 — утверждал Д.Максимов. Под воздействием этой схемы в томе стихов и поэм Н.Заболоцкого, вышедшем в Большой серии "Библиотеки поэта"2, был нарушен даже принятый в издании хронологический принцип: книга открывалась стихами "зрелого", то есть "настоящего" Заболоцкого. Ранние стихи ("формалистические", "экспериментаторские") предлагались читателю как своего рода историко-литературное приложение во втором разделе: "Столбцы" и поэмы".

На неправомерность такого механистического подхода к пути поэта (значит, и к стилю) справедливо указывает А.Македонов (книга 1966 г. )3. В статье В.Корнилова "Неужто некуда идти?4, написанной более чем через 30 лет после выхода книги А.Македонова, критик, размышляя об эволюции

1 Максимов Д. О старом и новом в поэзии Николая Заболоцкого — Звезда, 1958, №2.

Заболоцкий Н. Стихотворения и поэмы. ("Библиотека поэта", Большая серия) — М.—JL: Советский писатель, 1965.

Македонов А. Н.Заболоцкий. Жизнь. Творчество. Метаморфозы. — JI.: Сов. писатель, 1987. стиля поэта, приходит к сходным выводам: "зрелый" Заболоцкий ни в коей мере не изменил себе, "раннему", не отрекся от завоеваний "Столбцов". И если Заболоцкий ушел от Хлебникова к Тютчеву или даже к Баратынскому, то. внутренняя поэтическая сила повернула его в ту сторону."1. Заметим, что это та самая "поэтическая сила", которая уже однажды, в поэзии Заболоцкого 30-х годов, определила "настойчивый поиск простоты и сознательное усложнение стиха"2.

Процитированное замечание взято из работы Е.В.Ермиловой, одного из немногих исследований, в которых была предпринята попытка подойти к определению "манеры" Н.Заболоцкого, обозначить его стиль в самых общих чертах. В описанных выше работах А.Македонова, И.Ростовцевой, Е.Эткинда и ряда других исследователей образность текстов Н.А.Заболоцкого связывается исключительно с теми или иными средствами художественной изобразительности, с фигурами речи или тропами. "Поэтическая образность, -воспользуемся суждением А.И.Горшкова, - рождается из художественной оправданности каждого слова и расположение всех слов"1.

1 Корнилов В. Неужто некуда идти? — Литературная газета, 1997, № 20. л

Корнилов В. Неужто некуда идти? — Литературная газета, 1997, № 20, С. 12.

Ермилова Е.В. "Пафос освоения" и простота поэтического стиля — В кн.: Многообразие стилей советской литературы. Вопросы типологии — М.: Наука, 1978.

1 Горшков А. И. Русская словесность: От слова к словесности: Учеб. пособие для учащихся 10 — 11 кл. шк., гимназий и лицеев гуманит. направленности—

Здесь же стоит сказать, что ни в статье Е.В.Ермиловой, ни в работах известных нам литературоведов авторский стиль Н.А.Заболоцкого не был рассмотрен целостно и в избранном нами словесно-текстовом аспекте.

Проведенный обзор ряда важных и интересных работ показал, что в современном литературоведении отсутствует цельная и достаточно многогранная концепция раннего творчества Н.Заболоцкого, находящегося в неразрывной связи с его "зрелой" поэзией. Ранний период творчества поэта, период оформления его творческой индивидуальности, явно недостаточно осмыслен в художественно-стилевом плане.

Из сказанного вытекает актуальность темы диссертации "Стиль лирики Н.А.Заболоцкого", которая, с одной стороны, нацелена на описание стиля Н. Заболоцкого как целостного феномена (а не взятых по отдельности тех или иных его граней) и, с другой стороны, ставит во главу угла характер конкретной связи творчества Н.Заболоцкого с теми модернистскими течениями, к которым он реально имел определенное отношение в начале своего пути. В исследовании анализируются достаточно сложные и до сих пор не проясненные в литературоведении отношения поэта Заболоцкого и модернистской группы ОБЭРИУ, творчества Заболоцкого и эстетической платформы "чинарей" Д.Хармса, А.Введенского и других.

Научная новизна диссертации обусловливается прежде всего тем, что работа основана на большом эмпирическом материале, который в таком объеме и притом в вышеуказанном ракурсе анализу не подвергался. В диссертационном исследовании анализируются и сопоставляются не только последние прижизненные редакции произведений Н.Заболоцкого, включенные автором в "итоговую рукопись полного собрания стихов и поэм" в 1958 году, но сопоставляются и более ранние варианты стихотворений поэта. Полученные результаты позволяют посмотреть на личный стиль Заболоцкого как на целенаправленно меняющийся феномен, понять основное направление движения его стиля, что открывает уникальные возможности для углубления и детализации литературоведческих представлений о стиле Н.Заболоцкого.

Стиль понимается в диссертации в соответствии с концепциями В.Гумбольдта, А.А.Потебни, А.Ф.Лосева и других крупнейших ученых, подчеркивавших в своих трудах единство филологического знания, истолковывая явления стиля как широко (аналогично искусствоведческому его пониманию1), так и филологически конкретно, понимая под ними способы "соединения и расположения идей" (слова как "простые идеи")2.

Одна из емких рабочих формулировок понятия стиля сделана, например, А.Гумбольдтом, видевшем в стиле "отражение. картины

1 Например, как "ограниченного множества устойчивых, качественно определенных выразительных элементов" — В кн.: Борев Ю.Б. Эстетика — М., 1988, С. 218.

Минералов Ю.И. Теория художественной словесности (поэтика и индивидуальность) — М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1999, С. 49. внутреннего развития мысли"1, то есть особый ход мысли, присущий данному художнику и отразившийся в особых формах организации речевой образности, способах построения словесного текста, ему присущих.

В связи с этим в диссертации также используется едва ли не центральное понятие концепции А.А.Потебни — "внутренняя форма", понимаемая как "идеи идей", "образ образов", "образ идеи". "Внутренняя форма, — пишет А.А.Потебня в труде "Мысль и язык", — кроме фактического единства образа дает еще знание этого единства; она есть не образ предмета, а образ образа, то есть представление" .

Практическое значение для нас имела работа Ю.И.Минералова, в которой осмысляется и иллюстрируется большим количеством примеровё учение А.А.Потебни о "внутренней форме" как "глобально широком в искусстве явлении", "на нем базируются взаимные отличия стилей, . 3 строится художественная условность" .

Методологическую основу работы составили труды классиков отечественной и зарубежной филологии (прежде всего А.А.Потебни, Ф.И.Буслаева, В.Гумбольдта и др.), а также крупнейших ученых, занимавшихся вопросами литературного стиля (В.В.Виноградова, В.И.Жирмунского, А.Ф.Лосева, Ю.И.Минералова и др.).

1 Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию — М., 1984, С. 187. у

Потебня А.А. Эстетика и поэтика — М., 1976, С. 168. Минералов Ю.И. Теория художественной словесности (поэтика и индивидуальность) — М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1999, С. 31.

24

Исследование строится с учетом принципа системного анализа, включающего в себя типологический и сравнительно-исторический аспекты изучения художественных произведений.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались на региональных научных конференциях в Новокузнецком государственном педагогическом институте и Барнаульском государственном педагогическом университете в 1997 — 1998 г.г., а также были опубликованы.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав и Заключения. Библиография включает 132 названия.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стиль лирики Н. А. Заболоцкого"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Органическая странность", "непохожесть" художественного мира стихотворений Н.А.Заболоцкого определили чрезвычайно продуктивное направление его изучения — это исследование индивидуального стиля ("слога").

Характерная для ранних стихотворений Н.А.Заболоцкого особая манера изображения художественно переосмысленных и словесно воссозданных явлений социальной действительности 20-х годов была воспринята критиками и читателями как "экспериментаторство" поэта-модерниста, обернута-"чинаря". С "чинарями" Д.Хармсом, А.Введенским, И.Вагиновым и некоторыми другими авторами молодого поэта-мыслителя Н.Заболоцкого сближал общий пафос преодоления традиций классической поэзии XIX века, освоения кубофутуристических опытов В.Маяковского и В.Хлебникова, неприятия нарождающегося "соцреалистического" творчества. Характерные для обернута Н.Заболоцкого и для обериутов-"чинарей" поиски новых способов освоения действительности тех лет вылились в работу по "расширению и углублению смысла предмета и слова" (из декларации ОБЭРИУ), которая, однако, шла у них по разным направлениям. Так, в стихотворениях Н.Заболоцкого наблюдается ориентация в целом на устно-разговорный способ соединения слов и более крупных смысловых единств, конкретно проявляющихся в слоге (стиле) поэта в форме, например, особого словосоединения с семантически переосмысленными союзами, а также в форме инверсий, "связывания несвязуемого" и так далее.

Описанная характеристика стиля связана с организацией художественного содержания стихотворений Н.Заболоцкого. В лирике поэта 20-х годов (сборник "Столбцы") почти объективная фиксация "сумасшедшего бреда" городской жизни сочетается со скрытыми в глубине текста размышлениями о человеке, о том, что происходит с ним в "зверином хаосе" жизни, какие изменения совершаются в нем. Центральная в "Столбцах" проблема личности осмысляется поэтом широко, в рамках общих вопросов о сущности человека, его месте в мире, его взаимоотношений с разнообразными силами, законами и факторами, действующими в обществе и природе.

Повышенная эмоциональность лирики 20-х годов достигается Н.Заболоцким за счет в том числе, и экспрессивной формы стиха.

В своих ранних стихотворениях Н.Заболоцкий воссоздал широко используемые до этого кубофутуристами ассоциативные словесно-образные возможности поэтической речи, но сделал это на материале "другой" жизненной реальности — зыбкой социальной действительности 20-х годов, с ее "новыми" характерами, идеями и ритмами. В этом и есть новаторство ранней поэзии Н.Заболоцкого, отличное от экспериментов обериутов-"чинарей", которые видели в словесно-образных преобразованиях лишь способ самоценной эстетической "игры с языком".

Результаты проведенного в диссертационном исследовании сравнительного анализа стиля раннего Заболоцкого и его "зрелых" творений, созданных после стилистического перелома в 40-е годы, позволяют проследить направление движения индивидуального стиля поэта. Оно шло от "соединения и расположения идей" (слова как "простые идеи"), отражающих специфику устно-разговорного синтаксиса, к обычному книжно-письменному синтаксису, то есть от свободного — к ограниченному нормативно-грамматическими правилами.

Так, в итоговой редакции 1958 года автор переработал свои ранние стихотворения по принципу "от меньшей упорядоченности к большей". Это естественно привело к сужению образно-ассоциативных возможностей в переделанных отрывках из "Столбцов" 1929 года.

На фоне описанного "широкого" процесса преображения стиля Н.Заболоцкого различим его "частный" случай. В последней редакции сборника 1929 года поэт систематически отказывается от всего того, что даже внешне — в области художественной формы — сближало его тексты с произведениями обериутов-'чинарей" и других модернистов 20-х годов.

В зрелых стихотворениях поэта, написанных им в 40-е — 50-е годы, о подобных образах и конструкциях нет и речи. Зато в лирике Н.Заболоцкого этих лет, явно тяготеющей к традиционной (классической) поэзии, заметны изначальные, сразу весьма определенные и резко избирательные "привязанности" молодого поэта. В своих "зрелых" стихотворениях Н.А.Заболоцкий не изменил себе, своему стилю. Поэтому-то так, на первый взгляд, непоследовательна правка "Столбцов" 1929 года, она есть свидетельство трепетного, бережного отношения поэта к творениям своей молодости.

Движение индивидуального стиля Н.А.Заболоцкого, его единство и цельность, заставляет задуматься над тем, что так называемое "возвращение" поэта в лоно классического стиха — это всего лишь внешняя оболочка куда более сложного процесса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стиль лирики Н. А. Заболоцкого"

На правах рукописи

/

ПОДГОРНОВА Дина Валерьевна

СТИЛЬ ЛИРИКИ 71 Н.А. ЗАБОЛОЦКОГО

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва, 2000

Диссертация выполнена на кафедре литературы Новокузнецкого государственного педагогического института.

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

Т.Б. Афузова

Официальные оппоненты, доктор филологических, наук,

профессор В.А. Зайцев; кандидат филологических наук, О.Ю. Саленко

Ведущая организация: Московский государственный педагогический университет.

в аудитории Qj*^, на заседании д _ э совета К 053.38.01 при

Литературном институте им. A.M. Горького по адресу: 103104, Москва, Тверской бульвар, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Литературного института им. A.M. Горького.

Автореферат разослан « Ц » 2000г.

Защита диссертации состоится « Vt^

2000 г. в часов

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук

Коростелев О. А.

Мини!,'. си.ы.кЪка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество Николая Заболоцкого, одного из крупнейших русских художников слова XX века, давно находится в поле зрения литературоведения. В то же время внимание исследователей пока сосредоточивалось или преимущественно на общих вопросах жизни и творчества, или на отдельных сторонах литературного мастерства поэта. Кроме того, до недавнего времени по объективным причинам традиционно подчеркивалась связь поэзии Н. Заболоцкого с наследием русской реалистической .литературы и изучение его творчества в значительной мере переакцентовывалось соответствующим образом. Характер же его связи с модернистскими течениями современной ему поэзии выявлен пока в литературоведении менее детально.

Из сказанного вытекает актуальность темы диссертации "Стиль лирики H.A. Заболоцкого", которая, с одной стороны, нацелена на описание стиля Н. Заболоцкого как целостного феномена (а не взятых по отдельности тех или иных его граней) и, с другой стороны, ставит во главу угла характер конкретной связи творчества Н. Заболоцкого с теми модернистскими течениями, к которым он реально имел определенное отношение.

Цели н задачи диссертации включают как выяснение места Заболоцкого - стилиста в контексте современной ему литературы с присущей ей богатством и многообразием стилевых традиций, так и описание его стиля на основе анализа произведений в их словесно-текстовом аспекте.

Основным материалом исследования послужили произведения, включенные самим автором в сборник "Столбцы" (1929 г.) и в итоговое собрание сочинений, в котором ряд ранее опубликованных текстов был подвергнут автором весьма значимой и аналитически показательной переработке. Для со-

поставительного анализа дополнительным материалом привлекались произведения других периодов творчества поэта.

Методологическую основу работы составили труды классиков отечественной и зарубежной филологии (прежде всего A.A. Потебни, Ф.И. Буслаева, В. Гумбольдта и др.), а также крупнейших ученых, занимавшихся вопросами литературного стиля (В.В. Виноградова, В.М. Жирмунского, А.Ф. Лосева и др.). Исследование строится с учетом принципа системного анализа, включающего в себя типологический и сравнительно-исторический аспекты изучения художественных произведений.

Научная новизна диссертации обусловливается прежде всего тем, что работа основана на большом эмпирическом материале, который в таком объеме и притом в вышеуказанном ракурсе анализу не подвергался. Анализируются и сопоставляются не только последние прижизненные редакции произведений Н. Заболоцкого, но и их более ранние варианты.

Стиль понимается преимущественно в узком конкретном филологическом смысле ("слог" художника), в соответствии с которым описывается i анализируется материал, но в необходимых случаях в работе учитывается v используется широкое искусствоведческое осмысление термина "стиль".

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования намечают перспективные направления в дальнейшем изучении стиля Заболоцкого - поэта в контексте русской литературы XX века.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по истории русской литературы, в спецкурсах по проблемам литературного стиля и творчества H.A. Заболоцкого, в тематике специальны? семинаров.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссер тации докладывались на региональных научных конференциях в Новокуз 2

нецком государственном педагогическом институте и Барнаульском государ-:твенном педагогическом университете в 1997-1998 гг., а также были опубликованы.

Структура работы. Диссертация состоит пз Введения, двух глав и Заключения. Библиография включает 132 названия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность темы и структура работы, определяются цели и задачи исследования, степень разработанности проблемы, методология и принципы анализа, представлен обзор ряда литературоведческих работ, посвященных поэзии Н. Заболоцкого.

В первой главе "Творчество H.A. Заболоцкого в контексте литературы 20-х годов", состоящей из двух параграфов, описывается характер связи раннего творчества Н. Заболоцкого с модернистской литературной группой ОБЭРИУ в контексте "новой" действительности второй половины 20-х годов, споров о будущем в обществе и литературе. Талант Заболоцкого нашел новые }юрмы выражения зыбкой действительности тех лет. Его первый сборник "Столбцы" (1929 г.) стал истинно современной поэзией, "выражающей то но-зое, чем мы живем" (по В. Брюсову)1.

В первом параграфе анализируются современные раннему Заболоцкому эстетические оценки его творчества в литературной критике 20-х годов, в зыступлениях деятелей РАППа, поэтов того времени. Так, в одной из статей 1930 г. критик А. Горелов называет стихотворения "Столбцов" "поэзией отчаяния". "В процессе гниения трупа на поверхность земли прорываются газы,

Брюсов В. Вчера, сегодня и завтра русской поэзии. - В кн.: Брюсов В. Ремесло поэта: статьи о русской поэзии - М.: Современник, 1981, С. 354

вспыхивающие голубым свечением. Стихи Н. Заболоцкого - те же могильные огоньки",' - вот какие определения подбирает автор статьи для характеристики ранней поэзии H.A. Заболоцкого. Стоит отметить следующий примечательный факт в истории изучения отдельного поэта и в целом литературногс процесса 20-х-30-х годов: если в статьях 20-х годов литературные критика все-таки давали в какой-то степени более объективную эстетическую оценку произведениям поэта (это "подлинная поэзия"), а самого Н. Заболоцкого признавали "поэтом настоящим"1, то позже, уже в 1933 году, подобные оценю подменяются в критике идеологическими штампами: "попутчик" Н. Заболоц кий становится "врагом". "За четыре года, - пишет рапповец А. Селиванов ский, - Заболоцкий не остался на прежних позициях - он от них далекс ушел...по пути злобного гаерства и издевательства над социализмом"2. Вс< 20-е и 30-е годы Заболоцкий воспринимался критиками как один из оберну тов, как поэт-модернист. Поэтому так схожи их обвинения в литературно! критике тех лет ("Обэриуты ненавидят борьбу, которую ведет пролетариат.. Поэзия их контрреволюционна. Это...поэзия классового врага..." ')■

Далее в первом параграфе рассматриваются воспоминания реальны: участников литературного процесса 20-х годов о конкретных перипетия: вхождения Николая Заболоцкого в литературу. Например, его товари1 И. Синельников рассказывает, как реагировал поэт на незаслуженные упрек: рапповской критики. "Николай Алексеевич сказал так: Одно дело, когда гс ворят: пиши о чем угодно, не касайся только одного. И совсем другое деле когда рапповцы требуют: пиши только об одном и больше ни о чем. Это с>

1 Горелов А. Распад сознания - Стройка, 1930, № 1

2 Цит. по: Сарнов Б.М. Восставший из пепла - В кн.: Сарнов Б.М. Бремя таланта: Портреты и памфлеты - М., Советский писатель, 1987

Нильвич Л. Реакционное жонглерство: (об одной вылазке литературных хулиганов)- Смена, 1930,9 апреля.

№ственная разница "'. В случае с Заболоцким подобный "пуританизм" тре-ований просто загонял художника в угол: поэт по характеру своего дарова-ия не мог удержаться в шорах узкой рапповской программы. А поэт С. Лип-ин вспоминает, что его "Столбцы" "поразили не только оригинальностью одержания, трагизмом абсурда, не вымышленно-литературного, а того, ко-орый возникает из-за разрыва между духовно-прекрасным и угрюмо-низанным,... и классичностью формы, той строгой простотой и естественно-тью, с которой слово движется в строке"2. Это весьма интересное свиде-ельство, поскольку., как мы уже отмечали,, в 20-е годы резко преобладало осприятие стихов Заболоцкого как чуждых классическим традициям русской оэзии. Одновременно наблюдение С. Липкина нельзя не признать чрезвы-айно зорким. У Заболоцкого новыми были темы, образы, ритмы, но это не ыло самоцелью и не отделяло его от русской классики.

Подобный материал важен уже тем, что в мемуарах преломилась живая стетическая реакция людей того времени, когда жил и творил Заболоцкий, охранилась непосредственность художественного восприятия и его острота.

В параграфе используются письма самого поэта (1921-1929 гг.). В исьме невесте Заболоцкий, например, говорит о тоске, "которую испытыва-м и ты, и я, и множество себе подобных"3. Это отнюдь не обычная, естест-енная для возрастных исканий молодежи во все времена грусть, потому что □ сравнения приведенного с аналогичными репликами в других письмах

Синельников И. Молодой Заболоцкий - В кн.: Воспоминания о Н. Заболоц-ом - М.: Советский писатель, 1984, С. 120

Липкин С. Несколько страничек о H.A. Заболоцком - В кн.: Воспоминания о

I. Заболоцком - М.: Советский писатель, 1984, С. 274

Заболоцкий H.A. "Огонь, мерцающий в сосуде ..": Стихотворения и поэмы. 1ереводы. Письма и статьи. Жизнеописание. Воспоминания современников, анализ творчества - М.: Педагогика - Пресс, 1995, С. 117

становится ясным: причина тоски - в особенностях жизненного уклада именно того конкретного времени, времени НЭПа и многообразной социальной неустроенности.

В том же параграфе подчеркивается, что литературное новаторство Н. Заболоцкого во многом обусловлено атмосферой общественных и литературных споров 20-х годов о путях развития страны, размышлений о прошлом и настоящем. В свидетельствах современников слышны мотивы "перепутья", отзвуки "катастрофического мироощущения"1 людей той эпохи.

Взаимосвязь творчества Н. Заболоцкого и "живой" действительности второй половины 20-х годов (которую не понять до конца, не пережив ее] объясняет как некую смысловую неполноту в трактовках "Столбцов", присутствующую в работах отечественных заболоцковедов 50-80-х годов, так и внимание к ранней новаторской поэзии Н. Заболоцкого в современной филологии, обусловленное типологическим сходством двух эпох - породившей "Столбцы" и переживаемой нами.

Во втором параграфе анализируются достаточно сложные и до сш пор не проясненные в литературоведении отношения поэта Заболоцкого у модернистской группы ОБЭРИУ, творчества Заболоцкого и эстетическое платформы "чинарей" Даниила Хармса, Александра Введенского и других Известно, что литературная (или литературно - театральная) группе ОБЭРИУ (Объединение реального искусства, "у" придумано Д. Хармсом для "смеха") возникла в Ленинграде в 1928 году как официальная секция Дом; печати из литературного сообщества "Левый фланг" (1926-1928 гг.), которое в свою очередь, было организовано бывшими "чинарями" Д. Хармсом г А.Введенским. Первоначально "чинарями" ("...от слова "чин", имеется в ви-

1 Минералов Ю.И. Так говорила держава: XX век и русская песня - М., Изд-во Литературного института им. М. Горького, 1995, С. 32

ху "духоеный ранг"1) называли себя и свою мини-группу в составе "Ордена (аумников ОБО" Д. Хармс и А. Введенский (начало 1926 года), позднее "чи-«рями" стали именоваться участники неофициального литературно-фило-юфского содружества, некоего "...эзотерического интеллектуального сооб-цества, функционировавшего по образцу греческой философской школы, где четная беседа вольно перетекала в письменный текст и обратно"2. История ;оздания и бытования содружества "чинарей" насчитывает таким образом жоло восьми лет, видоизмененными формами его существования можно считать "Левый фланг", ОБЭРИУ, "разговоры" Л. Липавского. Участие в них ^.Заболоцкого, который уже в 1926 году начинает работать как мастер, в зна-штельной мере определило характер эстетической платформы и организаци->нных принципов "Левого фланга" и ОБЭРИУ.

Так, именно Заболоцкий предложил возвести в принцип ОБЭРИУ то, но участников группы будет сближать не общность, а различие, непохо-кесть. "...у каждого из нас свое творческое лицо...Наше объединение свободное и добровольное, оно соединяет мастеров, а не подмастерьев...Каждый ¡нает самого себя, и каждый знает, чем он связан с остальными"'', - написал Заболоцкий в декларации ОБЭРИУ. Вероятно, предлагая эту не рядовую щею, поэт и не задумывался о том, что сам он больше других соответствует :й, а обэриуты - "чинари" усмотрели в ней очередной эпатажный смысл.

Существенное отличие обэриута Заболоцкого от обэриутов - "чинарей" досматривается, например, в подходе к вопросу о бессмыслице. Как бес-

ДрускинЯ. "Чинари"-Аврора, 1989, №6, С. 103

Дмитриенко А., Сажин В. Краткая история "чинарей" - В кн.: ".. Сборище фузей, оставленных судьбою ..." - В 2-х т., Т.1, М., 1988, С. 5 Заболоцкий H.A. Собрание сочинений: В 3-х т., - М.: Худож. лит., 1983 -Г.1, С. 523

смысленный, принципиально алогичный воспринимался окружающий ми] всеми "чинарями". В слоге А. Введенского описанная установка преломилас: в материализации метафоры, когда из категории средства она переводится i некую самоценную категорию. В открытом письме "Мои возражение А.И.Введенскому, авто-ритету бессмыслицы" (1926 г.) Н. Заболоцкий декла рирует свое видение бессмыслицы: "...центр спора о бессмыслице долже! быть перенесен в плоскость сцепления этих слов...Бессмыслица не от того что слова сами по себе не имеют смысла, а бессмыслица от того, что чисп смысловые связи поставлены в необычную связь.. Необычное чередованш предметов, приписывание им необычных качеств и свойств, кроме того, - не обычных действий. Говоря формально, это линия метафоры. Всякая метафо ра, пока она жива и нова, - алогична"1.

Приведенный фактический материал свидетельствует о серьезных раз ногласиях эстетики молодого Н. Заболоцкого и "чинарей": эксперименты i области формы стиха были для него не самоцелью, элементом игры, а, прежде всего, средством выражения серьезных мыслей. Поэта Н. Заболоцкого интересует не само состояние абсурда, нелепости, а то, что происходит с человеком в "зверином хаосе" городской жизни ("сумасшедшем бреде"). В это? связи достаточно интересными, можно сказать, даже закономерными, представляются многочисленные упоминания в мемуарах современников о том как Заболоцкий держался на сцене. Так, один из "чинарей", Игорь Бахтерев рассказывает: "Заболоцкий в способе носить себя, читать стихи и разговаривать был совершенно чужд этой футуристической позе..."

1 Заболоцкий H.A. "Огонь, мерцающий в сосуде": Стихотворения и поэмы Переводы. Письма и статьи. Жизнеописание. Воспоминания современников. Анализ творчества - М.: Педагогика - Пресс, 1995, С. 182 " Бахтерев И. Когда мы были молодыми (Невыдуманный рассказ) - В кн.: Воспоминания о Н. Заболоцком - М.: Советский писатель, 1984, С. 64

обэриутов, а шире - их стремлению к театрализации жизни. В свидетельстве очевидца тех лет незримо проступает глубинное отличие Заболоцкого, его творений от эстетической позиции "чинарей". Их диалог, иногда переходивший в творческий спор, и стал началом ОБЭРИУ - объединения, в котором эксперименты со словом, точнее со способами соединения словесных смыслов, проводили все участники, но каждый в системе своего художественного мира. Изначальная дискуссионность ОБЭРИУ способствовала, с одной стороны, скорейшему эстетическому самоопределению авторов, а с другой, как следствие, определила быстрый раскол в группе (Заболоцкий покинул ОБЭРИУ менее, чем через год после организации).

Во второй главе "Стиль H.A. Заболоцкого в словесно-текстовом аспекте" анализируется в полном объеме собрание сочинений Н. Заболоцкого, которое он сам составил незадолго до кончины в 1958 году и обозначил как полное собрание сочинений.

В первом параграфе начинается сопоставление текстов произведений, вошедших в полное собрание сочинений 1958 года, с ранними их редакциями из сборника "Столбцы" 1929 года, проводимое с целью выявить художественно-функциональные значимые направления авторской переработки текстов. Ведь "... меняя текст произведения, писатель движется не от плохого к хорошему..., а от одних решений к другим..."'. Значит, сравнивая эти разные варианты решений, можно наблюдать за движением самого стиля H.A. Заболоцкого.

В данном параграфе анализируется правка только художественно-стилевая, то есть та, которая показывает, как поэт видоизменял в синтаксическом целом фразы (в рамках строфы и произведения в целом) свои художест-

1 ТомашевскийБ.В. Писатель и книга, М., 1959, С. 10

венно-текстовые образы ("художественные идеи"') в "Столбцах" (1929 г.) и "Городских Столбцах" (1958г.). Это анализ того, что риторика именовала "соединением идей" (слова как "простые идеи").

В последней редакции стихотворений поэт систематически перерабатывает фразы, в которых "...идеально воспроизведен письменный синтаксис, но семантика слов "противится" образованию целостного смысла - связаны не-связуемые единицы"2. В сборнике "Столбцы" 1929 года таких случаев было немало. Ср.: "К нему навстречу лодки ходят, / гребцы не смыслят ни черта" (1929) - " К нему навстречу, рожи скорчив, несутся лодки тут и там" (1958). Образ остается смелым (лодки, которые корчат рожи), но смысловая парадоксальность, бывшая в раннем варианте^ снята. Также ср. : "Ликует форвард на пожар. / свинтив железные колена" (1929) - "В душе у форварда пожар, / Гремят, как сталь, его колена" (1958) и т.п. В других случаях поэт просто отказывается от подобных смысловых "неправильностей", ничего не вводя взамен: "Тут девки сели на отлёт", "младенец в хохот ударял" и т.п. (1929).

В ряде стихотворений 1929 года Заболоцкий обыгрывает эффект грамматической несогласованности словесных образов. Так, он любит "сталкивать" множественное число с единственным ("Они простерли к небесам / эмалированные руки / и ели бутерброд от скуки"). Е. Эткинд назвал единственное число здесь нелепым. "Несколько сирен ели один бутерброд ?" - задается о вопросом. И сам же отвечает: "Да, потому что...сирены сливаются в некую безликость""'. Впоследствии Заболоцкий убирает эту конструкцию, для чего ему пришлось даже отказаться от целой строфы. Аналогичная судьба постигла обыгрывающее тот же грамматический момент двустишие: "Тут тесто, вырвав квашен днище, /как лютый зверь, в пекарне рыщет," (1929).

Минералов Ю.И. Теория художественной словесности (поэтика и индивидуальность) - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999

2 Минералов Ю.И. Теория художественной словесности (поэтика и индивидуальность)- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999, С. 134 " Эткинд Е. В поисках души. Путь Н. Заболоцкого от неофутуризма к «поэзии души" - В кн.: Эткинд Е. Там, внутри. О русской поэзии XX века-СПб.: Максима, 1997, С. 491

В последней редакции автор резко меняет свои приемы работы со звуковой стороной произведений. Ранний Заболоцкий (вероятно, в традиции звукообразов Хлебникова наподобие "Сыновеет ночей синева" и т.п.) активно прибегал к приему, именуемому художественной этимологией и т.п. В "Столбцах" 1929 года мы нередко встречаем обороты тина "медали вывесками меди / висят...", в которых наглядное повторение в корневых морфемах разных слов общего фонемного комплекса ( здесь - мед-) обнажает "внутреннюю форму" ("образ идеи", "образ образа"). Речевая образность поэта являет и другие выразительные конструкции: "и платья с красными тюльпанами, /в поту желая быть красивыми играют ситцевыми сливами" (1929) и т.п. Здесь этимологически родственные слова "красный" и "красивый" делают образ "платья с красными тюльпанами" и "сливами" ярким и глубоким. Создаваемый семантикой фонемного комплекса - крас - образ содержит добрую насмешку (иронию) над желанием "девиц" выглядеть красивыми, надев пестрые наряды.

Интересно, что в "Городских Столбцах" 1958 года поэт в основном отказывается от этой разновидности художественно-речевой образности. Так же поступает он и с повторением фонемного комплекса в рифме: " и вот -сверкая кверху дном / Народный Дом", " но новый быт несется вскачь / младенец лезет окарачь" и так далее.

В редакции 1958 года наблюдается радикальная ликвидация многочисленных образных словесно-текстовых конструкций, основанных на парадоксальном, " неграмматическом" употреблении союзов. Здесь ранний Заболоцкий в основном следовал кубофутуристической традиции (обороты типа "Хорошо и целоваться и вино" у В. Маяковского). О подобных приемах применительно к Хлебникову Р. Якобсон писал: "...два параллельных члена качественно неэквивалентны: "глядит коварно, зло и рысью"; "два параллель-

пых члена количественно неэквивалентны: "Мы, обжигатели серых глин человечества в кувшины, в кувшины времени и балакири..."; "нарушение семантического равновесия: "И истрепала бы ее ненаглядные косы, если бы не любила пуще отца-матери, пуще остатка дней, ее, золотую, и золотую до пят косу"1. У Заболоцкого 1929 года конструкция "а на столе гремит вино, / и мяса жирные траншеи" переделана в: "Едва вытягивая шеи / Сквозь мяса жирные траншеи". Союз "и" связывает в варианте 1929 года в единый смысловой клубок две части фразы, благодаря чему она становится художественно-цельным выражением значения "усиления", "преувеличения" (в стихотворении "Свадьба" - темного и звериного в человеке). Сходное нарушение синтаксического равновесия встречается еще в ряде отрывков: "В трамвае движется компания, / проходит Кронверский в окошке,/ И лица лоснятся как плошки" и т.п. Здесь, как и в большинстве текстовых конструкций раннего Н. Заболоцкого, слова и (или) предложения качественно неэквивалентны.

В отредактированных стихотворениях 1958 года Заболоцкий в основном отказывается и от немногочисленных в его ранней поэзии случаев инверсии, например, "знакомых карточки приятные /прибиты клиньями вокруг/ стола". Здесь вследствие нарушения прямого порядка слов (возможно "карточки приятных знакомых") происходит художественное преобразование общеязыкового смысла: в казалось бы ясном и четком образе "просвечивают" разные типы мировоззрения, один из которых - мещанский. Подобная образно-художественная нюансировка словесного текста наблюдается в ряде конструкций "Столбцов": "...фонарь пустынный бредит /над цифрой, выдавленной пальцем / мансарды бедным постояльцем" и т.п.

1 Якобсон Р. Новейшая русская поэзия. Набросок первый: Подступы к Хлебникову - В кн.: Якобсон Р. Работы по поэтике - М.: Пресс, 1987, С. 291-292

Во втором параграфе представлен еще ряд важных словесно-текстовых образов Заболоцкого, связанных со специфическими художественно-функциональными возможностями перемен в пределах сюжетно-компо-зиционных отношений более крупных, чем слова и их сочетания, семантических единств (частей сюжета, строф и т.п.). Композиция понимается нами в соответствии с работами В. Жирмунского, В. Холшевникова, которые включают в число композиционных факторов ритм, размер, строфику и так далее.

Как следствие, мы учли и описали усилия позднего Н. Заболоцкого по ликвидации перебоев ритма, например, переносов (enjambement) и т.д., игравших важную роль в построении его ранних произведений.

Интересный материал составляют многочисленные пунктуационные перемены, в комплексе изменяющие интонацию произведений Заболоцкого.

Отмечено, что наиболее незначительные изменения коснулись строфики, хотя в ряде случаев можно констатировать весьма показательный переход позднего Заболоцкого от астрофических композиций к строфическим.

Особая группа примеров - стихотворения, в которых вносимые автором перемены привели к качественному видоизменению центрального лирического образа ("тематического образа", по В. Холшевникову), так что в 1958 году перед нами фактически другие произведения ("Новый быт", "Свадьба", "Пекарня", "Бродячие музыканты", "Народный Дом" и т.п.) В них уже "не задается" соотношение масштаба жизненных устремлений персонажей с масштабностью "пространства бытия", вводимого в ранних вариантах в зачине и концовке (образы "мира", "вечера и зари" и т.д.). Так, в "Новом быте" повторяются слова с общим корнем ("выходит солнце" - "приходит ночь"), которые, "обрамляя" стихотворение, усиливают в концовке тему зачина.

Приведенные выше результаты наблюдения и последующего сопоставительного анализа способов "соединения идей" в синтаксических построениях фраз и в целом произведений "Столбцов" (1929) и "Городских Столбцов" (1958) позволяют проследить направление движения стиля Заболоцкого от "соединения идей", отражающих специфику устно-разговорного синтаксиса, к книжно-письменному синтаксису, то есть от свободного к ограниченному нормативно-грамматическими правилами. Это в итоге привело к сужению образно-ассоциативных возможностей в переделанных отрывках из "Столбцов" 1929 года..

В Заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Экспериментальный характер лирики раннего H.A. Заболоцкого оказался закономерно не понят современными ему критиками и читателями, ориентированными на традиции классической поэзии XIX века и (или) на нормы нарождающегося "соцреалистического" творчества. Однако он оказался парадоксально не понят и теми, кто казался его ближайшими сторонниками и сподвижниками - обзриутами, вообще авторами из модернистских кругов. Последние явно воспринимали его вначале по ложным, иллюзорным установкам и критериям, видя в его новаторстве нечто аналогичное по направленности экспериментам самих модернистов.

Анализ стиля произведений Заболоцкого позволяет конкретизировать и детализировать характер своеобразия его новаторской поэзии. В своих произведениях ранний Заболоцкий активно преобразует свойственные языку нормативные конструкции, сочетания слов и т.п. Но в отличие от ряда модернистов такие преобразования у него - не самоценная эстетическая "игра" с языком, а средство выражения "больных" вопросов современной ему жизни и, прежде всего, проблемы личности.

Его творческое сходство с ними было внешним и в целом поверхностным - что предопределило скорый разрыв Заболоцкого с обэриутами. Однако стоит заметить: без Заболоцкого не было бы ОБЭРИУ, основные деятели которого ("чинари") получили с его появлением в группе мощный творческий импульс.

Сравнительный анализ стиля "раннего" и "позднего" H.A. Заболоцкого показал, что поэт переработал свои ранние стихотворения по принципу "от меньшей упорядоченности к большей". В редакции "Столбцов" 1958 года он систематически отказывается от всего того, что даже внешне - в области,художественной формы - сближало его тексты с произведениями обэриутов и других модернистов 20-х годов. И в то же время, вернувшись в лоно классического стиха, Н. Заболоцкий не изменил себе, своим изначальным, сразу-весьма определенным и резко избирательным привязанностям, то есть своему стилю. Так называемое "возвращение" H.A. Заболоцкого к истокам традиционной (классической) поэзии было, вероятно, лишь внешней оболочкой куда более сложного процесса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Подгорнова Д.В. Особенности художественного образа в ранних стихотворениях Николая Заболоцкого. - В сб.: Материалы научной студенческой конференции. - Новокузнецк, НГПИ, 1998

2. Подгорнова Д.В. Некоторые особенности структуры раншгх стихотворений Н. Заболоцкого. - В сб.: Материалы научной конференции, посвященной памяти Р.Л. Яворского. - Новокузнецк, НГПИ, 2000