автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Стиль молодой прозы Беларуси 20-х годов и его социокультурная детерминация

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Барановская, Марина Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Стиль молодой прозы Беларуси 20-х годов и его социокультурная детерминация'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стиль молодой прозы Беларуси 20-х годов и его социокультурная детерминация"

: ПЬЛШП ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ШАМЕНИ ГОСУДАРСТНЕШШЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

БАРАНОВСКАЯ Марина Константиновна

СТИЛЬ МОЛОДОЙ ПРОШ БЕЛАРУСИ 20 - х ГОДОВ И ЕГО

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ

10.01.02 — литература народов СССР /советского периода/

АВТОРЕФЕРАТ писсертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Минск 1992

Работа выполнена в Белорусском государственном университете.

Научный руководитель — кандидат филологических наук,

доцент НАУМОВИЧ Б.А.

Официальные оппоненты: член-корреспондент АН РБ,

доктор филологических наук МУШШСКИИ М.И.; кандидат филологических наук, доцент НАЛШЗАЙКО A.M.

Ведущая организация: Гродненский государственный университет

Защита состоится " 1992 г. часов

на заседании специализированного совета К 113.16.01 в Минском государственном педагогическом институте им. А.М.Горького /г. Минск, 220809, ул. Советская, 18, ауд. 482/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке !ЛПШ им. А.М.Горького

и

Автореферат разослан " " ___ I -2 г

Ученый секретарь специализированного совета М UlayJf^ Шашшвскля f.i.v.

Общая характеристика работы

Актуальность тем».Особое внимание, которое в последнее время уделяется изучению белорусской литературы 20-х годов, продиктовано в первую очередь необходимостью создания новой "Истории белорусской литературы XX века". Именно по этой причине ученые обращаются к, казалось бы, изученному материалу, предлагают новые концепции основных направлений развития белорусской литературы первых послереволюционных десятилетий, анализируют произведения, которые из-за "особенного" идейного содержания ранее не могли стать объектом исследования. Появляются оригинальные историко-литературные работы, которые отличаются от предыдущих более объективной оценкой и богатой фактической основой.

Исследования историко-литературного плана, как правило, содержат характеристику литературы 20-х годов, жанрово-стилевых тен-' денций, художественных особенностей произведений этого периода. Однако, следует заметать, использование названного аспекта предпочтительнее в изучении литературного процесса первого послереволюционного десятилетия, нежели в изучении структуры произведений. Исследование же изобразительных возможностей слова, связей, существующих между системой / произведением / и ее элементами, как частных проявлений определенных тенденций в развитии литературы, предполагает несколько иной подход, специфика которого обусловлена особенностями изучаемого объекта.

Объективность я убедительность выводов монет быть достигнута при условии использования комплексного подхода. В исследовании стиля прозы 20-х годов целесообразно объединить положения теории литературы с разработками по психологии творчества и философии искусства, так как психологический аспект в изучении особенностей художественной формы способствует выявлению генетической специфики стиля, а философский — мотивации эстетических качеств литературы определенного периода, творчества писателя или одного прр-изведения,обусловленных воздействием внутри- и внелитературных факторов.

Чтобы выявить причины тех или иных изменений в литературе, следует всесторонне изучить образную систему и ее компоненты как следствие различных, воздействий. Такой путь исследования даст возможность не только классифицировать стилевые особенности, но и сделать

аргументированные обобщония, которые могут бить использованы в новой "Истории белорусской литературы XX века".

Целью диссертационной работы являетоя исследование воздействия социокультурной детерминации на процесс развития литературы путем анализа становления индивидуального стиля у разных писателей в литературном контексте 20-х годов»

Материалом исследования послужили рассказы, повести и романы 20-х годов М.Чарота, А,Бабареки, М.Заредкого, Я.Неманского, К.Кра-пивы, Л.Казшги, А.Мрыя, КЛорного.

Методологической основой диссертации являются положения филос< фии о социальной природе познания, художественной деятельности, о социокультурной.обусловленности творчества. В своем исследовании автор использовал выводы работ отечественных и зарубежных ученых по теории стиля и по истории литературы.

Научная новизна работы заключается в том, что для исследовани, стиля прозы использованы положения теории стиля, психологии творчества и философии искусства. Автор диссертации предлагает схецу, которая показывает механизм воздействаия социокультурных факторов на стиль. На основе вывода о социокультурной детерминации стиля ведется анализ особенностей образной системы произведений "Маладняка а "Узвшяза", характеризуются закономерности появления как образа-схемы, так и неповторимого художественного образа. Принцип детерминизма позволяет объяснить причины существования двух типов образ; в прозе 20-х годов, а также выявить факторы, которые обусловили ра 'личный уровень художественности произведений.

Оригинальностью отмечен выбор исследуемого материала. Кроме довольно известных произведений,объектом анализа стали ранее малоизвестные рассказ« А.Бабареки, Л,Калиги, Л.Мрыя и К.Крапивы,

Таким образом, ф&яософско-лигературоведческий подход в изучения стилевых особенностей прозы 20-х годов — это новая возможное! мотивации структурного разнообразия белорусской литературы XX столетия, характеристики прогрессивных и регреосивных тенденций в раз витяи искусства слова.

Теоретическое и практическое значение. Диссертационная работа содерзнт теоретические еыводы о функциональной специфике категори отиля. Учет двусторонней связи-детерминации, существующей мезду ли тературой, культурой и социумом, и в связи с этим использование фи лософских понятий "социокультурная детерминация" и "форма социокул

4

урной детерминации" способствует углубленному анализу образной сио-емы произведений 20-х годов, основных тенденций в развитии литера-уш, обусловленных действием двух противонаправленных форм детео-ишащщ.

Теоретические разработки и выводы, содержащиеся в дассортапия» югут быть использованы в новой "Истории белорусской литера туш XX шка", в курсах лекций по теории литературы, при чтении спецкурсов ю теории стиля и истории белорусской литературы 20-х годов.

Апробация. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании сафедры белорусской литературы филологического факультета Белгооуни-зерситета и на заседании кафедры белорусской литературы МГПИ*

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех рааде-тов, заключения и библиографии.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы,, формулируются а,ели и задачи иссльдозтния, положения, выносимые на защиту. Дается обзор литературоведческих работ по данной проблеме, отмечается фрагментарность рассуждений ученых-литературоведов о детерминированности идейного содержания произведений внутри- и вналитературными факторами. Анализируются концепции белорусских и русских философов о социокультурной обусловленности художественной деятельности и ее ра~ зультатов. Во введении диссертант мотивирует целесообразность объединения положений теории стиля, психологии творчества и философии искусства, аргументированно говорят о необходимости использования комплексного подхода для анализа стиля художественных произведений,

В первом разделе /"Структурно-Функциональные особенности категории стиля. Специфика ее трактовки в литературоведческих исследованиях"/ автор диссертации анализирует различные концепции категории стиля белорусских, русских и зарубежных ученых, выделяет те положения, специфика содержания которых ведет к существенным отличиям в трактовке одного из главных литературоведческих понятий. Большее внимание уделяется современным теориям стиля, поскольку они являются теоретической основой данного исследования. Однако не остались в стороне от изучения и ранние работы, первые определения категории стиля.

Термин "стиль", как известно, не принадлежит к новым: использовал ого Аристотель, определение стиля как категории эстетики дал Гегель.

Работы ко по теории литературного стиля появляются только в начала XX столетия. П.Н.Сакулнн, В.Ф.Переверзев и В.М.Жирмунский делают первые попытки в определении понятия "стиль", пробуют мотивировать свой взгляд на природу художественных особенностей.Нирмувский, например, в качестве определения стиля использует выражение "единство приемов", Сакулин, наоборот, стремится выделить структурные компоненты стиля, говорит о композиционных приемах, лексике, ритмике, образах. Намечается различие в определении главного признака стиля. Если первый исследователь акцентирует внимание на системе и зависимости ее от конкретного задания, то второй считает необходимым обратиться непосредственно к структурным элементам стиля. Наряду с концептуальной спецификой работ Сакулина и Нирмунского наблюдается отличия в способах изложения материала и в степени аргументированности выводов. Жирмунский предлагает свое определение стиля, использовав при этом в основном положения литературоведения. В книге Сакулина нет строгой дефиниции, но более очерчено содержание понятия, четко обозначены слагаемые системы, а для мотивации выводов кроме положений литературоведения привлекаются работы философов.Вместе с тем, следует заметит!, положительное в теориях названных авторов имело бы большую значимость, если бы были учтены функциональные особенности компонентов стиля и подробнее рассмотрена структура художественного произведения. Недостатки, свойственные теориям, являются следствием неразработанности проблемы литературного стиля, ведь в 20-е годы шло становление литературной стилистики..Это был первый этап в развитии теории стиля.

Второй этап /50 <— 60-е гг./ несколько отличается от предыдущего. В научных исследованиях Г.Н.Поспелова, Л.Н.Соколова, А.В.Чичерина, Я.Е.Эльсберга и др. дается развернутый анализ стиля, с помощьх категорий философии и эстетики аргументируется авторская позиция — все это позволяет говорить о высоком уровне теоретических обобщений, Наличие разных концепций свидетельствует о множестве подходов к трап товке категории. Чаще всего различия обусловлены определяемым литер? туроведом структурным содержанием стиля, отнесенностью стиля к форме произведения или одновременно и к содержанию и форме, а также методами исследования художественных особенностей. ( В качестве примеров, иллюстрирующих различия в выделении компонентов стиля, использованы теории А.Н.Соколова и Г.Н.Поспелова. Анализируя определения, теоретические выводы работ, диссертант отмеча-

6

;Т как положительные, так и отрицательные стороны. В целом исследо->анне Соколова отличается оригинальностью и логической последовательностью изложения. Только несколько спорным представляется вклю-¡ение родовой и видовой формы, художественного метода в структуру гроизведения, так как среди ученых более распространено мнение, что ¡санр — явление преаде всего "надындивидуальное", а понятие "метод", золагаот многие философы и литературоведа, употребляется для обозначения "тех творческих принципов, на основе которых ... строится содержательная целостность художественных произведений" / И.Ф.Волков /. Слабо аргументирована и функциональная специфика элементов структуры. В частности, причисление образа к элементам, предопределяющим стиль, означает — неправомерное закрепление за ним роли стилеоб-разующего фактора.

Г.Н,Поспелов подходит по-иному к изучению функционального аспекта элементов структуры. Исследователь утверждает, что только форма обладает свойствами слмля, содержание же имеет другие функции. Такое разграничение, как считает ученый, обусловлено разным происхождением двух составляющих произведения, поскольку форма "рождена" материей, содержание — идеей. С помощью примеров, взятых из художественной литературы, Поспелов доказывает "формальный" характер художественных особенностей, выделяет компоненты стиля / детали предметного изображения, композиционные приемы, общий словесный строй/, рассматривает функциональную специфику элементов содержания / тематики, проблематики, пафоса, метода /, закрепляя за ними роль стилеобразукк щих факторов. Подробное освещение структурных и функциональных особенностей компонентов содержания и формы важно не только в плаве аргументации особой концепции, но и необходимо для выявления связей, которые довольно часто принимает вид закономерных. О этой точки зрения весьма существенны акценты литературоведа на воздействии стиле-образующих факторов как на устойчивой связи, а точнее, на внутренней детерминации элементов художественного произведения»

В теории стиля Г.Н.Поспелова структурно-функциональный анализ художественного содержания и художественной формы дал много позитивного: исследователь смог коснуться психолого-гнооеологических особенностей процесса творческой деятельности, последовательно охарактеризовать механизм образования неповторимой художественной реальности, мотивировать утверздение, что "стиль — это свойство образной фор-ми". Кроме того подробное структурное описание "внешней" стороны про-

7

изведекия позволило увидеть непосредственно в тексте компонеты стиля, имеющие несколько уровней бытования, а выделение Поспеловым "общего словесного строя" означало, что ученый допускает использование лингвистического анализа в литературной стилистике.

Концепция стиля Г.Н.Поспелова свидетельствует о преемственности в развитии теории. Исследователь обратился к наработанному предшественниками, обогатил первоначальные знания о художественных особенное тях произведения за счет углубленного изучения структуры. Давая исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы, ученый последовательно излагает свою точку зрения на природу стиля, отстаивает "узкое" понимание художественных особенностей. Взгляды Поспелова разделяют многие литературоведы. Сторонниками "формального" происхождения стиля являются Я.Е.Зльсберг, А.С.Яскевич, Р.Уэллек, О.Уоррен и др. Свой ства стиля они закрепляют за художественной формой, для характерно™ ки'которой считают необходимым лингвистический анализ.

"Узкое" понимание художественных особенностей произведения — не единственная концепция стиля. Зачастую к компонентам стиля относят элементы содержания, жанр и метод. Авторы подобных утверждений / С.А.Андреюк, П.К.Дюбайло, А.В.Чичерин и др. / придерживаются "широкого" понимания одной из основных категорий литературоведения. Такая трактовка, безусловно, заслуживает внимания как разновидность концепции, однако она не всеми принимается из-за специфики подхода. В результате причисления всех элементов содержания и формы к носителям стиля становится менее очерченным объект исследования стилистики а некоторые элементы структуры неправомерно получают статус бифункци опальных.

Большей убедительностью, по мнению диссертанта, обладают положения,, содержащие выводы о "формальном" характере художественных осо' бенностей. Функциональный анализ позволяет утверждать, что "стиль — это свойство образной формы".

Во втором разделе / "Особенности воздействия социокультурных факторов на процесс творческой деятельности, индивидуальный стиль писателя" / автор диссертационной работы обосновывает целесообразное интеграционного направления, позволяющего не только проанализировать прозу 20-х годов с точки зрения эстетической значимости, специфики компонентов формы, но и найти причины появления этих особенностей. Стилевое разнообразие невозможно объяснить только воздействием со-цкадьно-нсторических факторов, так как кроме объекта существует еще

8

г субъект художественного творчества, который нельзя недооценивать.

Ученые, в том числе и белорусские, чаще рассматривают действие объективных факторов, что приводит к преобладанию анализа особенностей идейного содержания, тогда как форма остается вне внимания. Это звязано с тем, что объект воплощается в произведении выразительнее чем субъект. Соответственно литературоведы и критики в первую очередь отмечают детерминированность тематики и проблематики объективными факторами, изредка упоминая о функциях субъективного. Действие последнего, по мнению многих исследователей, затрагивает форму произведения. Обусловленность стиля субъективным фактором подтверждают данные эмпирического уровня изучения. Те же данные свидетельствуют о детерминированности формы объективными факторами. Правильность выводов, полученных в результате структурного анализа, несложно проверить, использовав схемы, иллюстрирующие возникновение художественных особенностей , из теории стиля и философии искусства. Если вместо понятия объективных факторов ввести термины "социум" и "культура", определить хронологически;? рамки их воздействия как социокультурных факторов на писателя, "внутреннюю" сторону произведения, то вследствие функциональной специфики элементов содержания становится очевидной детерминированность объективными факторами "внешней" отороны.

Для обозначения зависимости стиля от характера и уровня развития социума, культуры на конкретном историческом этапе диссертант предлагает ввести в литературоведение термин "социокультурная детерминация". С помощью нового понятия проще перейти от эмпирического уровня исследования к теоретическому обобщению, мотивировать хронологически обусловленные особенности художественных произведений. Существовали и существуют особенности в'использовании писателями определенного периода жанров, жанровых разновидностей, тематических вариантов, сюжетных ходов, стилевых решений, которые не всегда можно связать с действием отдельных факторов. Такой подход выглядит по меньшей мере упрощенным, поскольку лишен системности. Изучение же прозы 20-х годов, со свойственной ей неординарностью художественных решений, разным уровнем совершенства, требует комплексного анализа, учета духовного климата эпохи и внимания к специфике литературного процесса — иначе, исследования воздействия социокультурных факторов на творческую деятельность и ее результаты.

Проза 20-х годов характеризуется стилевым разнообразием, одновременно новаторством и традиционностью, причем новаторство не всег-

9

да тождественно прогрессивному развитию. Примером тому "Маладняк", писатели, принадлежащие к которому, иногда очень увлеченные революционной романтикой, недостаточно заботились об эстетической значимо ти произведений. Они стремились передать динамику эпохи и с этой целью обращались к самым актуальным для того времени темам: граждан ской войны, классовой борьбы, социальных преобразований — и воплощали их в рассказах, повестях, относящихся скорее к приключенческим так как элемент заданности, идеализации в событийном плане и упроще ность образной системы способствовали развитию этой жанровой разновидности.

Приключенческое описание гражданской войны использовал М.Чарот в повести "Свинопас". В соответствии с требованиями названной жанре вой разновидности автор ввел в произведение элемент занимательности невероятно-фантастические сюжетные ходы, полностью подчинил особенностям содержания образную систему и ее компоненты. В частности, ко позиция не имеет традиционных составляющих: хронологическое повествование с произвольным выбором событий для художественного воплощения способствует слабой выраженности ее элементов. Особое внимание писателя к событийному плану, необходимое в приключенческой повести предопределяет специфику развития образов, действия и поступки герс ев становятся основным источником выявления сущности. Л когда дейст вия отмечены отсутствием реальной почвы, то, понятно, что и в раэви тин образов неизбежны недостатки. Так, заданность и схематизм — спутники неглубокого проникновения в психологию героя — не лают ав тору подняться на более высокий уровень художественного воплощения. Из-за преобладания динамики действий детали предметного изображения становятся менее значительными в создании образа, они подчиняются вдее, иллюстрируют ее. Деталям предметного изображения близки функционально фрагменты описаний природы. Наблюдается также зависимость общего словесного строя от идейного содержания. Романтика революционной борьбы требовала соответствующей фразы, слова, способного под пять героя только за его невероятные поступки до уровня легендарног и создать необходимую для идеи тональность.

Революционно-романтизированное содержание отрицательно повлиял на художественный уровень повести "Свинопас". Аналогичными были результаты и в некоторых других рассказах М.Чарота / "К солнцу", "Пос лв бури" /. Необоснованная идеализация "нового" привела к чрезмерно аду обобщению, символичности отображаемых предметов и явлении, к ало

10

гичному содержанию образоа, к отходу от принципа правдивости, что, несомненно, снизило эстетическую ценность произведений. Несколько по-иному выглядят рассказы М.Чарота, написанные в более традиционной стилевой манере / "Удивительное заявление", "Человек, который не родился", "Исповедь самогонщика" /. Использование опыта Я.Коласа способствовало художественному обогащению образной системы, появлению действительно художественных деталей предметного изображения. Внимание писателя к изменчивости характеров героев, стремление воспроизвести особенности их речи, психологическое наполнение поступков создали условия для реалистического воплощения.

Параллельное существование у М.Чарота разных по эстетическим качествам произведений, думается, обусловлено художественными принципами, предопределяющими стилевые особенности рассказов, повести. Очень чутко реагируя на какие бы то ни было воздействия стилеобразувдих факторов, компоненты художественной формы отражают даже, казалось бы, незначительные просчеты идейного содержания. Там, где Чарот рассказывает о невероятных фантастических приключениях / "Свинопас" /, необоснованно быстрых изменениях мировоззрения героев / "Сон Габруся", "Батюшка", "Самолет" /, неизбежен схематизм, дидактика, иллюстративность. Иначе воспринимаются произведения, в которых осязаема традиционная основа, где герои стоят "на своих ногах" / Н.С.Перкин /, так как писатель показывает внутреннюю жизнь персонажа, обращается г его мыслям, манере говорить.

Радикально-новаторская эстетика "Маладняка" оказала негативное воздействие на формирование индивидуального стиля многих молодых писателей. Непросто было избежать заданности, которая исходила от схем, моделей образов, построенных не без участия идеологии. Не все художники слова могли оградить свои произведения от чувства "обязательного оптимизма", от концептуальной унификации, которая способствовала появлению строгих акцентов в трактовках образа коммуниста, образа крестьянина и др. Названные недостатки в той или иной мере свойственны рассказам А.Бабареки. Много общего в структурном и гносеологическом плане прозаических произведений последнего и М.Чарота. В творчестве как одного, так и другого писателя еоть черты, являющиеся типическими для малздняковцев. В близости стилевых решений, в использовании одних и тох же жанров, жанровых разновидностей несколькими ху~ чокиикзта видится закономерность, вызванная действием социокультурных Акторов, п точнее, приоритетом социально-политических детерми- ■

II

нант, которые приобретали форму нормативных установок. Думается, не случайно была популярна среди маладняковцев импрессия, позволяющая о помощью контрастных образов, орнаментальных выражений воплотить "воеохватывающую" радооть революционных перемен. К эмоционально-изобразительному потенциалу этого жанра обратился и Бабарека, чтобы в художественной форме рассказать о философском содержании частных событий, показать в поступках и суждениях людей проявления наивысшей целеоообразнооти и мудрости, осветить проблемы многомерности искусст ва, близости реального мира и фантастического представления о нем, ограничения и свободы. Путь: от реального факта, предмета к отвлечен ному понятию, выводу, избранный писателем в зарисовках "Вместо рамок "Цена радости" и др., оказался наиболее плодотворным, в отличие от произвольного выявления эмоций, констатации чувств, закодированных в группах слов, разных по смыслу и оочетаемости, в импрессии "Аккорды души".

Ориентация на традиционные стилевые решения была более органичной творческой индивидуальности многих маладняковцев. Выше художественный уровень тех рассказов, в которых ощутимы влияния белорусской литературы XIX века и русской классической. Именно реалистический взгляд на происходящее, умение видеть диалектику положительного и отрицательного помогали избавиться от одностороннего идеологизирован ного отражения действительности, от орнаментализма, образа-схемы. Не всем писателям удавалооь отойти от маладняковской эстетики, для этого необходим был большой талант, такой, как, например, у М.Заредкого , который смог перейти от революционной романтики к действительно художественному психологизированному воплощению.

В первых рассказах М.Зарецкого достаточно сильными являются ма-ладняковскив влияния, что подтверждают штавы классовой борьбы, социальных преобразований в идейном плане и орнаментализм, описатель-нооть в образной системе / "В водовороте жизни", "Тишка Бабыль", "Чашшк" /. О близости идейно-художественных особенностей прозы М. Чарота, А.Бабареки и Зарецкого свидетельствует также идентичность метафорического переноса у названных писателей. Перенос осуществляется не о ориентацией на возвышенное, а, наоборот, на приземленное, натуралистичное. Можно заметить и совпадения в содержательном наполнении образов. Зарецкий вводит образ солнца как символ нового, пришедшего с революцией. Осмысление образа, которое не всегда можно прз нять, соседствует с нарушениями в логике развития образов. Не так уз

12

н редко выводы, содержащиеся в конце рассказа, совершенно не вытекают из хода событий, не мотивированы художественно. Например, мысль о непримиримости врагов /"Отцов сын"/ вводится без необходимой подготовки, почти что силой, так как события в начале произведения не могут быть исходной основой дая последующих утверждений.

Б образной системе многих произведений М.Зарецкого есть сходство с элементами формы других писателей, поскольку "Развитие жанра . рассказа в первое послереволюционное десятилетие шло под знаком усиленной, интенсивной социальности" / Н.А.Грознова /. Факторы культуры, литературы, влияния которых по силе не уступали социальным, оказывали как синхронические, так и диахронические воздействия. В русской литературе диахронические воздействия вылились в обращение к приобретенному в прошлом, в возрождение сказовой формы. Широко использовалась стилизация, вводились элементы орнаментальной прозы. Отзвук такого направления в развитии русской прозы 20-х годов дошел и до других литератур. Произошло творческое обогащение образных структур молодой белорусской прозы благодаря синхроническому воздействию традиции как формы социокультурной детерминации. В связи о этим стилю рантах произведений Зарецкого одновременно присущи и черты, свойственные "Маладняку" / орнаментальные выражения, "неожиданные и лихие метафоры", насыщенность общего словесного строя общественно-политическими терминами, художественно-изобразительные средства импрессии /, и элементы, связанные с существованием устойчивых эпических трада^ ций / структурная гармония произведений, психологическое богатство образов /.

От рассказа к рассказу растет мастерство М.Зарецкого, проявляются его разносторонние творческие способности. Писатель одинаково хорошо себя чувствует в драматизированном рассказе / "Как это иногда бывает", "Ночью", "Откупился" /ив лирическом / "На железной'дороге" /, не боится новой жанровой формы / "42 документа" /, нетрадиционной в аксиологическом плане образной системы / "Голый зверь" /.

Оригинальностью и высокой художественностью характеризуется форма романа "Стежки-дорожки". Настоящая творческая удача — параллельное развитие двух образов: образа Лесницкого и образа "стежек-дородок". Образам свойственны смысл и изобразительность. Такая функциональная близость помогает убедительно показать тернистость исканий главного героя.

Принцип реализма, который предопределяет образную систему, позво-

18

лил М.Зарецкому избежать однообразия в составе героев романа. Каждый из них индивидуальность, со своим мировоззрением, логико-гносеологическими, морально-этическими особенностями, которые в свою очередь влияют на судьбу их владельцев. В соответствии с особенностями героев находятся художественно-изобразительные средства. Так, не каждый из действующих персонажей, по мнению автора, заслуживает описания внутренней жизни, чаще — психологизированного внешнего действия.

В романе Ц.Зарецкого "Стежки-дорожки" ярко выражены два стилевые течения: лирическое я эпическое. Взаимопроникновение их, иногда согласование, не выглядит искусственным, оно эстетически и литературно обосновано. Лирическое начало 'необходимо для показа духовной жизни, мыслей, чувств, изменений во взглядах героев, эпическое — для воспроизведения и художественной достоверности изображаемых революционных событий.

Роман "Стежки-дорожки" засвидетельствовал способность М.Зарец-кого к романному осмыслению революционной действительности, к написанию реалистического произведения крупного эпического жанра, отмеченного стилевым богатством и разнообразием воплощения. Роман закрепил реалистический способ отражения за индивидуальным стилем писателя.

Анализ прозаических произведений М.Чарота, А.Бабареки, А.„Вольно го, ранних рассказов М.Зарецкого дает основания оценивать воздействия воинственно-новаторской эстетики "Маладняка", социально-политических идеологизированных установок, принимавших характер нормы, как способствующие невысокому уровню художественности и регрессивным изменениям в развитии литературы. Преодоление негативных влияний, думается, было под силу только талантливому художнику, умеющему видет! позятивное как в новаторстве, так и в традиции.

В третьем -разделе / "Традиция как способ существования художезд венной литературы" / рассматривается специфика связи традиции и тво{ чества. С одной стороны, творчество, даже если оно объявляет о своем обособлении от существующих традиций, никогда не бывает целиком свободным от их влияния. В частности, в некоторых произведениях ранних маладняковцев традиция побеждала ультрасовременные направления или соглашалась на относительно "мирное сосуществование", так как творчество характеризуется тем, что объединяет общеизвестное, общеприня тов и уникально-неповторимое. Для понимания взаимоотношений между творчеством и традицией важно заметить, что творческая деятельность

14

вязана с особенным напряжением, вызванным постоянным сравнением ¡отдаваемого с существующим. Традиция выступает как основа любого творческого процесса, но не как уровень, от которого отталкиваются, иобы потом больше не возвращаться, а как сущностная глубина-, миро-зосприятельной и эстетической программы, с которой соотносят каждый звой шаг.

С другой стороны, традиция также не является чем-то раз и навсегда данным, которому не свойственно развитие. Последнее возможно за зчет того, что в своем содержании традиция всегда имеет определенную яевысказаннооть, позволяющую ее возможную доинтерпретацшо в новых условиях. Традиция дает жизнь культурным ценностям, но сами ценности не скованы строгой формулировкой, и поэтому развитие традиции связано с углубленным и многогранным ее пониманием.

Традиция, как специфическое направление в развитии литературы, индивидуальной творческой деятельности, предопределяет стилевые особенности художественных произведений. При этом возможен синтез разных по качеству и местонахождению первоисточников-детерминант, не исключается также значительная отдаленность во времени элементов, ставших предметом заимствования, и произведения /творчества/, в котором использован опыт предшественников.

3 белорусской прозе первых послереволюционных десятилетий ощутимы влияния устного поэтического творчества, белорусской литературы XIX столетия и русской классической литературы. Традиции, разные по времени и месту рождения, оказали неодинаковые воздействия на формирование творческой индивидуальности писателей 20-х годов. Так, например, классическая эпическая традиция в большинстве случаев предопределяет стилевые решения произведений Я.Нёманского и К.Чорного. Ориентация на апробированное у первого художника просматривается в строгой очерченности элементов композиции, каждый из которых имеет свойственную ему обычно силу напряжения, в функциональной специфике описаний природы. Близостью к высокохудожественному литературному наследию отмечены детали предметного изображения, происходит постепенная смена первоначальной внешней изобразительности / "Над Кроманью" / психолого-аналитическим содержанием / "Дезертир" /, позволяющим полнее охарактеризовать сущность героя, так как в рассказах Нёманского сфера психологического охватывает особенности восприятия героя, аксиологические и концептуальные его способности.

Творческое использование приемов и средств художественного изо-

15

бражения, которым принадлежит ведущая роль в образной системе классиков литературы, при обращении к актуальной тематике к проблематике с введением элементов национальной концептуальное™ поспособствовало успешной реализации таланта Я.Нёманского как художника в жанре рассказа.

Неожиданный отход от достигнутого в рассказах, продиктованный активным восприятием негативного опыта маладняковской прозы, предопределил невысокий художественный уровень повести "Партизан". Поверхностность в изображении действительности вместо "психологизма переживаний" привела к тому, что появилось "Произведение аморфное по сво ей структуре" / Д.Еальмаков /.

Художественные особенности произведений Я.Нёманского в полной мере отражают эстетическое содержание тенденций белорусской прозы 20-х годов» В русле общих закономерностей развивалась и жанровая система. От рассказа многие писатели, в том числе и Нёманский, перешли к крупным эпическим жанрам,

Роман "Хищники" Я.Нёманским не был окончен, но даже в таком виде стал явлением в белорусской литературе. Закрепление главной роли за принципом реализма содействовало окончательному его утверждению как. единственно возможного способа отражения, что создавало условия для широкого охвата событий, исторической достоверности использованного в произведении материала.

Образная система и идейное содержание романа "Хищники" представляют собой гармоническое художественное целое. Внешняя сторона, отмеченная спецификой реалистического воплощения, целиком подчинена-идейному содержанию, в каждом элементе художественной формы так или иначе присутствует главная мыоль. Проблематика в свою очередь не теряет остроту и убедительность в процессе реализации. Отсутствие ярко выраженной линии развития компенсируется богатой фактической основой Достигнутое Я.Нёманским объясняется особенными логико-гносеологическими способностями, которые у самобытного писателя находили выражение в адекватных по эстетическому качеству художественных формах, к .признанной многими исследователями плодотворной ориентацией на выработанные за многовековую историю существования литературы образцы мастерства.

Воздействие традиции, как формы социокультурной детерминации, на становление творческой индивидуальности Я.Нёманского не было единственным. Повесть "Партизан" — свидетельство но только иной детер-

16

','лшанти, противонаправленной традиции» но и своеобразное доказательство силы влияния социальных факторов на стиль художника» казалось бы, твердо стоящего на позициях реализма, стремящегося к объективности изображения. Повесть и аналогичные по форме и содержанию произведения других авторов позволяют судить о весьма активном участии социальных институтов.в судьбе литературы первых послереволюционных десятилетий. Не многие писатели обошли стороной заданность и схематизм.

Противостоянием социально-политических факторов воздействиям традиции были обусловлены регрессивные изменения в творчества Я.Нё-манского. Однако, следует, заметить, что социальные факторы не могли сильно повлиять на эстетические принципы художника: уже в следующем произведении писатель полностью отказывается от опыта повести "Партизан". Сложнее было тем, кто, как К.Чорный, в начале творчеотва оттолкнулся от революционной романтики.

В ранних рассказах К.Чорного встречаются отдельные элементы стиля "Маладаяка". В образной системе этих произведений мало художественной аргументации идей. Звучит диссонансом декларативность в монологах, репликах героев / "На границе", "Радость женщины" /, некоторые сюжетные ходы приобретают вид заданности в развитии образов, детали предметного изображения используются чаще для описания внешности. Иногда к деталям номинативно-иллюстративного содержания присоединяются детали, которые хотя и относятся к характеристике внешней стороны героя, но отражают внутреннее, сущностное через внешнее / "По дороге" /.

При всей слабости первых рассказов нельзя не заметить в них удачные реалистические детали предметного изображения / "Мое дело телячье"/ и первые попытки психологической мотивации поступков героев — все это не позволяет рассматривать ранние произведения К.Чорпого только как типично маладняковские. В дальнейшем в связи о сокращением событий социологизировалного содержания уменьшается разрыв между -эмоциональным потенциалом героя и показанными проявлениями чувств, возникает реальное соответствие эмоций причинам, которые их вызывают / "Сосны гомонят" /. Психологизируется событийный план, лаконичность, внешняя скупость показа компенсируется глубинными идейными течениями, подтекстом / "На пыльной дороге", "В подвале", "Ночлег в деревне Си-негах" /, проблемы человека приобретают философский смысл.

Слэдствием обращения К.Чорного к классической эпической традиции

17

стал психоанализ. У белорусского писателя он соединил особенности такого показа героев Л.Н.Толстым и Ф.М.Достоевоким. Названный прием успешно был использован в романах "Сестра" и "Земля".

Стилевые особенности романа "Сестра", который стоит "у истоков белорусской интеллектуальной прозы" / В.А.Лебедев /, соответствуют теме и задаче художественного исследования К.Чорного. Преобладание идеального ведет к большому количеству внутренних монологов, споров, параллелей ассоциативного содержания — они, взятые с точки зрения лингвистики и философии, являются средством индивидуализации.

Психоанализ, затрагивающий в романе "Сестра" сферу души героев, в романе "Земля" уступает место событийному показу, возможностям деталей предметного изображения. Социально-бытовые проблемы диктуют перевес конкретной сферы. Вместе с тем произведения имеют много общего. Как в одном, так и в другом романе чувствуется интерес автора к герою как к человеку, индивидуальности. Только если в первом случае прс является большее внимание к внутренней жизни героев, то во втором — к внешней. Первый ближе к образцам классической прозы, второй —• к белорусской эпической традиции, к Я.Коласу.

Оригинальность воплощения, высокохудожественные стилевые решения романов "Сестра" и "Земля" свидетельствуют о таланте художника, об умении остаться самим собой в рамках традиционного. Особую значимость имеют образы благодаря соответствию их логике реальной жизни, вследствие обращения писателя к индуктивному способу создания образа. При дедуктивном способе довольно часто возникает несогласование идей и форм изображения / "Скоро весна", "Лявон Еушыар" /.

изучение стилевых особенностей прозы К.Чорного 20-х гг. позволяет проследить становление творческой индивидуальности, которая в своем развитии насчитывала несколько этапов. Первый этап проходил под знаком частичной зависимости от эстетики "Маладняка", второй предопределяли традиции, подвергшиеся творческому синтезу, на третьем этапе отала чувствоваться разрушительная сила идеологизированных схе)

Отмеченное противостояние ооциально-политических факторов традициям выявляется и в' противонаправленности эстетических принципов "Маладняка" ж "Узвышша". Декларированная "Маладняком" ориентация на традицию на практике была реализована писателями "Узвышша", творчество которых- было направлено на "восстановление некоторых литературных ценностей я стандартов, которые находились под угрозой быть утерянными в культурной революции бурепенистов" / А.Макмшшн /.

18

Произведения Л.Калюги, К.Крапивы и А.Мрня несли отпечаток похратнзаяии художественного слова. Сказовая форма, субъективированный рассказ навали право использовать "чужую речь" и, естественно, "чуг.-ую точку зрения", концепцию. Потенциал этих форм был огромен. От юмористического взгляда на чудачества крестьянина у Калюги до сатиры, вскрытия негативных сторон действительности первых послереволюционных десятилетий у Крапивы я Мрыя. Ваяно и то, что использование сказовой Формы, субъективированного рассказа было весьма шгодотвор-ннм в плане структурного обогащения белорусской литературы, появления новых когнитивных возможностей у искусства слова.

Анализ стилевых особенностей прозаических произведений К.Чорного, а также Я.Нёманского, Л.Калюги, К.Крапивы и А.Мрыя позволяет сделать вывод о стабилизирующей роли традиции в развитии белорусской литературы. Творческая учеба как принцип художественной деятельности способствовала созданию самобытных произведений.

3 заключении работы подводятся общие итоги исследования, подчеркивается необходимость использования комплексного подхода в изучении стиля прозы 20-х годов. Говорится о целесообразности введения в литературоведение понятий "социокультурная детерминация" и "форма социокультурной детерминации". Отмечается также, что философско-ли-тсратуроведческий анализ позволяет на основе данных эмпирического уровня сделать аргументированные выводы о тенденциях развития литературы первого послереволюционного десятилетия, показать зависимость эстетических качеств индивидуального стиля от формы социокультур'ной детерминации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. &шрава-стнлявыя тэндэнцн! беларускай прозы 20 - 30-х гг. // -Итаратура з паз!цый сучаснасц!: Метадаяог!я такольнага ! вузаускага гчч.г'Л'-.ччгг. Ыатэрыялы канферэнцн!. •— Шнек, 1991. — 0,2 п.л. на

2. Дзеянне сацыякулыурнай дэтэрм!нацы1 у межах л!таратурнага пу ч-су // Bec.HlK БДУ 1мя У.1.Лен!на. Серыя 4. — 1991. — К 2. — О,о и.л. на бел. яз.

3. 'Рункцыянальння асабл!васц! катэгоры! стылю // Беларуская л1-тчштура. — IS9I. — Вып. 19. — 0,5 п.л. на бел. яз. /

•' V / ч' ': ' 19 >"!(,'

Подписано к печати 10 Ч). Формат 60 х 84 / К'. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. 13аказ 1-4 \

Отпечатано на ротапринте Белгосушшерсите м 220080, г. Минск, ул. Бобруйская, У.