автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Типологические особенности и межнациональные связи русской "деревенской" прозы 1960-х годов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Латышев, Олег Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Типологические особенности и межнациональные связи русской "деревенской" прозы 1960-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типологические особенности и межнациональные связи русской "деревенской" прозы 1960-х годов"

АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГВ ОД

I/

ЛАТЫШЕВ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ " ' '' " "

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ РУССКОЙ «ДЕРЕВЕНСКОЙ» ПРОЗЫ 1960-х ГОДОВ

Специальность 10.01.02 - литература народов Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

МАЙКОП 2000

Работа выполнена на кафедре литературы и журналистики Адыгейского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Панегп У.М.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Схаляхо A.A. »

кандидат филологических наук, доцент Степанова Т.М.

Ведущая организация - Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований.

Защита состоится мая 2000 г. в часов на заседании Диссертационного Совета в Адыгейском государственном университете, в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Адрес: 352700, Майкоп, ул. Первомайская, 208.

Автореферат разослан апреля 2000 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент ШС^-^ Дёмина Л.И.

Uj5(2 = PJ15- 33V.

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития литературного процесса перед отечественным литературоведением встаёт целый ряд качественно новых проблем. Ширящийся интерес к духовной культуре охватывает всё новые слои общества. С другой стороны, поле борьбы постмодернизма с нормативной эстетикой соцреализма , последовательно разраставшееся в различных областях отечественной культуры, по-прежнему способствует выхолащиванию духовного начала и содержательного компонента литературных произведений. Необходимость тщательного пересмотра сложившегося в обществе крута ценностей сопряжена с изменением .различных форм общественного сознания. Формирование нового круга общественных ценностей идёт наряду с кристаллизацией новых нравственно-эстетических принципов, свойственных каждой культурной генерации. Современная роль деятелей науки и культуры - сохранить и приумножить те существовавшие в советский период ценности, которые не потеряли своей социальной значимости в процессе общественного переустройства.

Актуальность данного исследования определяется обращением к русской «деревенской» прозе, которая восприняла из фольклора, народной философии и других источников надлежащую глубину народной духовности. Другие идейно-стилевые течения отечественной литературы также были вовлечены в данный процесс, но именно «деревенская» проза сыграла здесь определяющую роль. Избранный для рассмотрения период 1960-х годов в этом смысле наиболее показателен. Будучи временем перелома в общественном сознании, в разнообразии его форм и проявлений, 60-е годы способствовали выходу литературы из предшествующей (40-е - 50-е годы) эпохи бесконфликтности. Литература данного периода, особенно в лице «деревенской» прозы, имеет высокий содержательный потенциал, подкреплёшшй широким жанровым разнообразием и самобытностью индивидуальных твор-

ческих стилей. В этом видится причина того, что и спустя три десятилетия «деревенская» проза 60-х не утеряла своего значения в выражении народной духовности, способности позитивно влиять на развитие современного литературного процесса. Литераторы наших дней могут найти в лице «деревенской» прозы замечательный источник литературного мастерства, где есть возможность почерпнуть немало животворных красок для своей творческой палитры. Это открывает также широкое поле для разноплановых литературоведческих изысканий. Данной работе следует стать определённым звеном таких исследований.

Роль личности, главным образом творческой, поднимается «деревенской» прозой до заслуженных высот, чем наносится удар по авторитаризму и стандартизации всех человеческих проявлений, возводимой ранее на пьедестал поч&га. Если принять во внимание особенности общественной ситуации, которая с неистовством низвергала личность, какую бы то ни было, со всеми её достоинствами и несовершенствами, то в понимании нами «деревенской» прозы как литературного явлешы произойдёт приращение эстетического смысла. Теперь роль личности творческой может противопоставляться не только личности авторитарной, но и ниспровержению личности как таковой. В.Солоухин, В.Белов, Ф .Абрамов - в России, Т.Керашев, Ю.Тлюстен, А.Евтых, - в Адыгее, а также и другие мастера «деревенской» прозы вряд ли могли представить себе весь масштаб литературы, бездуховный натиск которой будут призваны сдерживать в дальнейшем их творения. Таков современный контекст существования произведений «деревенской» прозы 60-х. Другим своим достоянием «деревенская» проза уже в большей степени обязана собственно этапу литературного процесса, к которому и принадлежит. Став полем взаимодействия, а затем и взаимопроникновения лирического и публицистического начал, «деревенская» проза тем самым явила миру образец полифункциональности и одновременно - соответствующего комплекса условий для дальнейшего взаимообогащения различных литера-

турных жанров и стилей. Наряду с другими литературными направлениями, а в ряде случаев - и в авангарде этого процесса - «деревенская» проза в 60-е годы способствовала развитию жанров, появлению жанровых модификаций, а также синтезу близкородственных и даже достаточно разнородных жанров. Следует подчеркнуть, что формировавшиеся в «деревенской» прозе условия способствовали этому в большей мере, нежели в иных идейно-стилевых течениях.

Эти и другие активы «деревенской» прозы свидетельствуют в пользу наличия ряда типологических особенностей, находящихся в состоянии взаимоопределённости с её межнациональными связями. Иными словами, литературная типология «деревенской» прозы обретает свою наибольшую значимость именно в соположении с соответствующим опытом национальных литератур, в частности - адыгейской. Это обстоятельство наложило отпечаток на звучание темы диссертации. Как отмечаает У.Панеш, в период 60-х годов «в произведениях кабардинских, черкесских и адыгейских авторов проявляются такие типологически значимые тенденции, как уход от историко-событийного описательного повествования к художественно-объёмному, концентрированному проблемно-аналитическому изображению».1 В порядке восходящих связей адыгские (и в их числе - адыгейская) литературы вступали в отношения типологической общности с русской литературой и литературами народов Российской Федерации. Одной из важнейших типологических особенностей этих литератур стала выработка общего направления нравственно-эстетических исканий. Единой проблемой для русской «деревенской» и адыгейской прозы стало восстановление роли личности в системе художественного конфликта. Наряду с этим, типологически значимым моментом видится тяготение данных литератур к использованию крупных жанровых форм. В их числе - обретение жанром романа панорамности, а также углубление лирического начала в повести. Возникает закономерный вопрос,

1 Панеш У.М. Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур. -Майкоп, 1990.-c.123.

какой момент является определяющим для «деревенской)) прозы, становящейся в центр указанного взаимодействия. Ответ заключается в том, что проза множества национальных литератур и была, по существу, «деревенской». Ярким примером этому может служить адыгейская литература. Её художественный опыт, включавший в себя обращение к различным сторонам жизни общества, так или иначе, соприкасался с темой деревни (Т.Керашев, Ю.Ттостен, А.Евтых, Д.Костанов, Х.Ашинов и др.). И такую судьбу адыгейской литературы разделили многие литературы других национальностей, чья культура в целом не была урбанизирована настолько сильно, чтобы «деревенская» тема перестала быть доминантой повествования.

Выявление типологических особенностей ((деревенской» прозы не является самоцелью и имеет сугубо прикладное значение. Соответственно не предполагается высказывание инновационных взглядов на литературную типологию, а исследование ведётся в русле, намеченном авторитетными представителями отечественного литературоведения. Методологической и теоретической базой реферируемого исследования стали работы М.Бахтииа, А.Бучиса, Ч.Гусейнова, В.Жирмунского, Д.Лихачёва, ГЛомидзе, Ю.Лотмапа, А.Метченко, И.Неупокоевой, Ю.Суровцева, Л.Теракопяна, М.Храпченко и др. Новый взгляд на интересующие нас проблемы высказан в исследованиях К.Абукова, Н.Авчишшковой, О.Алейникова, М.Антошина, Т.Гуртуевой, В.Евсеева, К.Кадыровой, Н.Качмазовой, Д.Крамарской, И.Новосёловой, Р.Новрузова, Е.Соловьёвой, Л.Тагизаде, А.Шацкой и др. В отношении именно адыгейской литературы автор данного исследования считает своим долгом следовать положениям, высказанным в работах адыгских и адыгейских литературоведов - Л.Бекизовой, Л.Дёминой, Г.Куваевой, Р.Мамия, У.Панеша, Т.Степановой, А.Схаляхо, Т.Чаыокова, Х.Тлепцерше, А.Тхакушинова, К.Шаззо, Е.Шибинской и других.

Среди объектов исследования выделяются, прежде всего, тетралогия Ф.Абрамова «Братья и сестры» («Пряслины») и дилогия А.Евтыха «Улица во

всю её длину» и «Двери открыты настежь» («Шуба из двенадцати овчин»). Соположение именно этих произведений образует грань основного сопоставления. В свою очередь, по концептуальному принципу вокруг них выстраиваются произведения других представителей национальных литератур. В числе таких авторов - М. Шолохов - вторая часть «Поднятой целины», В.Солоухин - «Владимирские просёлки» и «Капля росы», Т.Керашев - «Состязание с мечтой», Р. Сирге - «Земля и народ», С.Крутилин - «Липяги», И.Мележ - «Дыхание грозы», О.Гончар - «Тронка», М.Стельмах - «Кровь людская не водица», Г.Матевосян - «Мы и наши горы», Ч.Айтматов - «Прощай, Гульсары» и многие другие. Столь широкий круг произведений, в той или иной степени вовлечённых в процесс рассмотрения, оправдан желанием исследователя наиболее многоаспектно выявить типологические особенности русской «деревенской» прозы в её межнациональных связях.

Цель работы определена высказанной выше потребностью автора комплексно представить типологические особенности русской «деревенской» прозы и ее межнациональные связи, прослеживая при этом, насколько широк круг несомых деревенской прозой нравственно-эстетических ценностей, не утерявших своей значимости и по сей день. Параллельно представляются жанрово-стилевые особенности «деревенской» прозы исследуемого периода. В результате раскрываются закономерности сложного процесса взаимовлияния различных культурных образований.

Осуществлению основной задачи исследования сопутствует решение частных - таких, как:

- уточнение понятийного аппарата;

- исследование процесса становления "деревенской" прозы 60-х;

- изучение основных тенденций развития русской и адыгейской прозы в направлении "деревенской";

- осмысление духовно-нравственного потенциала "деревенской" прозы как проводника диалога культур,

- исследование основных структурных особенностей произведений данного идейно-стилевого течения;

- определение соотнесённости жанрово-стилевых особенностей в творчестве русских и адыгейских писателей-"деревенщиков".

Методы исследования определены его целью и задачами. Типологическое исследование, предполагающее выявление типовых соответствий и национального своеобразия изучаемых литератур, обусловило выбор описательного, сравнительно-исторического методов и метода обобщения. Органично дополняя друг друга, используемые методы способствуют разностороннему рассмотрению типологических связей и национального своеобразия творчества русских и национальных писателей-адеревенщиков». С их помощью мы определяем, как это национальное своеобразие проявляется в особенностях идей, типов героев произведений, стиля, и какие типологически значимые черты можно проследить при этом. При необходимости мы также используем данные сопоставительного анализа произведений, выходящих за рамки непосредственного рассмотрения в данной работе. В ряде случаев это оказывается полезным для более глубокого понимания тенденций развития «деревенской» прозы.

Научная новизна данного диссертационного исследования вытекает из постановки и решения проблемы взаимовлияния русской «деревенской» прозы и национальных литератур в 1960-е годы. Существующие исследования (Ф.Бешукова, Ф.Хуако) направлены на решение сходных проблем, но касательно других периодов развития литературного процесса. Обращение к проблеме развития «деревенской» прозы 1960-х годов в контексте предшествующих научных трудов (Л.Аннинский, В.Камянов, В.Кожинов, Ф.Кузнецов, АЛашциков, МЛобанов, Вс.Сурганов, велось, как правило, с другими исследовательскими целями, что и определяло иной круг затрагиваемых вопросов.

При родстве методологии, методов, применяемых исследователями, внимании к интересующему нас периоду, мы выбираем иные объекты исследования и другое идейно-стилевое литературное течение в целом. Из этого можно заключить, что даже при очень тесном соприкосновении с темой, целью, задачами исследования, используемой методики и методологии и другими определяющими сторонами данной работы, существующие труды пока не сочетали их в себе все одновременно. Таким образом, единство предмета исследования, его объектов и использованных в данной работе средств предполагает её научную новизну.

Теоретическая и практическая значимость данной работы состоит в том, что она обогащает представление о развитии русской «деревенской» прозы 1960-х годов и предметах её межнациональных связей. Исследование способствует выяснению закономерностей эволюции типологической общности русской «деревенской» прозы и других литератур народов Российской Федерации.

Результаты работы могут быть полезны для специалистов в области изучения взаимовлияния литератур на примере их конкретных идейно-стилевых течений. Исследование можно использовать также при чтении курсов «История отечественной литературы» и спецкурсов по литературе народов России.

Апробация диссертации велась на протяжении четырёх лет исследовательской работы по данной теме. Её ход и результаты регулярно излагались в докладах на конференциях аспирантов АГУ, по теме диссертации был опубликован ряд статей. Кроме того, отдельные статьи и тезисы в настоящий момент находятся в производстве. Диссертация обсуждалась на кафедре литературы и журналистики АГУ.

Структура исследования определена его содержанием, целями и задачами. Диссертация включает Введение, две главы, Заключение и библиографию.

Основное содержание диссертации

Введение обосновывает выбор темы исследования, её актуальность,

научную новизну, определяет цель, задачи, частные проблемы исследования и т.д.

В первой главе «Социокультурное взаимодействие национальных литератур и нравственно-эстетические искания русской «деревенской» прозы 1960-х годов" представлены общественно-исторические условия, в которых шло формирование «деревенской» прозы 1960-х годов. Совокупно показаны и собственно литературные, и внелнтературные факторы, повлиявшие на «деревенскую» прозу как на одно из передовых литературных направлений 1960-х годов. В логической последовательности представлены частные исследовательские проблемы, где их материал излагается в направлении от общего к частному, а затем делаются соответствующие обобщения. Опираясь на теоретические положения, разработанные другими исследователями относительно типологических особенностей и иных литературоведческих категорий, мы попытались спроецировать эти особенности на объекты реализации таковых. В работе ставится и решается вопрос о сопряжении философии, идеологии, эстетики, а также других форм общественного сознания с литературой, претерпевающей качественно новую стадию развития.

Язык русской литературы понимается как одни из наиболее существенных организующих факторов в процессе взаимовлияния литератур.

Достоянием процесса взаимодействия языковых систем различных литератур стала также и интеграция систем художественного мышления. Будучи завоеванием общекультурным, это явление не укладывается в рамки исключительно литературного процесса. Конечно, иногда приходится сталкиваться с неравнозначностью этапов развития литератур, что порой становится в противовес указанному сходству. Наибольшего контраста ситуация достигает, когда сопоставление ведётся в системе связи русской и одной из новописьменных литератур. Многовековой фольклорный потенциал, накапливавшийся в литературах такого типа до возникновения собственно литера-

ю

турной традиции, не мог не повлиять на дальнейшую судьбу их развития. Ему были свойственны иные темпы, иной уровень литературно-событийной насыщенности, нежели за тот же временной отрезок в литературах более продолжительных традиций. Разумеется, это необходимо учитывать, говоря о месте «деревенской» прозы в новописьмешшх литературах. При сопоставлении с русской литературной традицией «деревенская» проза относительно новых литератур просматривается как основной их тематический пласт со множеством проблемно-тематических пересечений с различными литературными направлениями. Несколько утрируя, можно сказать: чем более продолжительна традиция той или иной литературы, тем более обособленно выглядит в ней «деревенская» проза. И, наоборот, чем новее литература, тем в более нерасчленённом состоянии относительно проблемно-тематического аспекта выступает здесь всё та же «деревенская» проза.

Замечательная возможность исследовать отечественную «деревенскую» прозу 60-х годов на предмет типологии предоставляется привлечением разнообразного по жанровым и структурно-стилевым особенностям материала творчества писателей Северного Кавказа (главным образом - адыгейских), Украины, Белоруссии и представителей других литератур.

Актуальность постановки этой проблемы трудно переоценить, ибо в настоящее время ещё не вполне дана адекватная оценка прозы 1960-х годов как выражения переломного этапа в жизни советского общества, сопоставимого с современным этапом по своему общественно-политическому и культурно-историческому значению. Как подчеркнул К.Абуков, «тенденция к разобщению и национально-культурной изоляции народов в нынешних условиях может осложнить, затормозить дальнейшее развитие литературных связей, нанести определённый урон сформировавшимся в этой области богатейшим традициям. Но мы исходим из глубокого убеждения в том, что многонациональная советская литература была реальностью, не имевшей анало-

гов в мировой практике творческого взаимодействия и взаимообогащения»2. Говоря о ситуации, применительно к которой ведётся исследование, К.Абуков ещё раз доказывает, что именно в таком представлении материала можно достичь наиболее убедительного изложении проблемы.

Целый пласт «деревенской» прозы на редкость органично вошёл в состав широкого круга произведений, в особенности - охватывающих в своём содержании временной отрезок от начала коллективизации и по 60-е годы включительно. Но и вопрос о спекулятивном его использовании в целях идеологии уже поднимался. Причинная обусловленность тех самых «коллизий» «деревенской» прозы теряла порою при этом надлежащий характер. Определяющую роль при формировании «деревенской» прозы играл характер реализации художественного конфликта. Фундаментальное исследование в этом направлении провёл К.Шаззо. «Конфликт как система развивающихся структур произведения, - утверждает он, - как форма и содержание проявляющихся в нём противоречий объективного мира выступает и компонентом, определяющим ход художественного творения. Конфликт в произведении выполняет функцию системы, оценивающей действительность. Формы и способы этой оценки зависят от жанрово-родовой природы произведения, от характера отношения писателя к миру»3. Художественный конфликт находится в состоянии взаимообусловленности с эволюцией жанров и стилей. Обретение конфликтом способности полноценно отражать действительность в её художественной форме, утраченное им было в 40-е - 50-е годы, послужило расширению жанрового и стилевого разнообразия в «деревенской» прозе.

Во многих национальных литературах «...проза 60-х годов, посвященная нашей деревне, - говорит Л.Теракопян. - стремилась к всестороннему исследованию человека в коллизиях общественных и частных, приватных об-

2 Абуков КЛ. Национальные литературы Дагестана и Северного Кавказа в системе взаимосвязей: На-уч.докл.по опубл.трудам, предст.на соиск.учён.степ. доктора филахиаук: (10.01.0?) / (Даг.науч.центр РАН, Ин-т яз., лит. и иск-ва им.Г.Цздасы. - Махачкала, 1993 - с.2.

стоятельствах его жизни. Эта проза многотемна и в стилевом отношении разнообразна»4. В «деревенской» прозе также прослеживается закономерность перехода от автобиографизма к публицистичности: например, у В.Солоухина этот путь ознаменовали лирические повести «Владимирские просёлки» и «Капля росы». Насторожившая критику очерковость была поворотным моментом в трансформация тенденций развития прозы. При рассмотрении образов героев различных произведений 60-х годов выстраивается следующая закономерность: если личность работает на воссоздание своего внутреннего порядка - вне зависимости от принадлежности к тому или иному классу или сословию, то для неё никогда не будет свойственна пограничная ситуация, характерная для многих героев книг 60-х. То есть, в литературе указанного времени встречаются два концептуальных потока - героев, строящих свою судьбу, и других, плывущих по течению. Это свидетельствует в пользу многообразности художественной концепции личности 60-х годов.

Публицистика, появления которой так ждала передовая часть общества, могла найти в лице материала «деревенской» прозы рассматриваемого периода хорошее подспорье, в первую очередь, именно на уровне фактологии. Тогда, и это было в равной мере характерно для каждой национальной литературы, публицистика способствовала выведению «деревенской» прозы на новый виток развития. Будучи её органической составляющей, публицистическое начало полноценно использовало бытописательский план прозы как фундамент своего роста, и этим самым, а не в силу самостоятельной художественной значимости, уравновешивало в «деревенской» прозе тех лет планы содержания и выражения («Дорога к счастью» Т.Керашева, повести А.Евтыха, Х.Аншнова, романы Ю.Тлюстена и Д.Костанова).

3 Шаззо К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в аилгских литераторах. Тбилиси, Мсцннерсба, 1978.-239c.-c.18.

* Теракопян Л. А. Пафос преобразования: Тема деревин в русской советской прозе 50-70-х гг. Истоки. Проблемы. Характеры. - 2-е изд., догг-М.Сов. писатель, 1981. ~ с 296.

Автор данной работы не ставит перед собой задачи стать апологетом описательной литературы. Но, в силу вышесказанного, этот уровень функционирования литературы в некоторой степени примиряет противоречивые лирическую и публицистическую тенденции развития «деревенской» прозы: показывает функциональность симбиоза лирической прозы и публицистики с «деревенской» прозой. Итог - план выражения при всей своей несамодостаточности углубил и расширил план содержания.

Лирика и публицистика «деревенской» прозы, влившиеся в неё через творчество В.Солоухина и В.Овечкина соответственно, недолго сохраняли своё полярное положение в сфере одного идейно-стилевого течения. Настолько же быстро прошли они и конкурентную стадию, чтобы постепенно прийти к взаимопроникновению и обогащению художественных средств. Ярким примером соприкосновения лирического и публицистического начал в «деревенской» прозе служит тема «экологии души». Если тема собственно экологии в её первоначальном понимании вполне характерна для публицистики, то именно в сочетании с лирическим началом она приобретает новое звучание. Щепетильность отношения к земле, обращение с нею как с живым организмом и даже с одушевлённым - повод для такого полноценного объединения - мы находим ещё у Ф.Абрамова и А.Евтыха. Ростки переосмысления действительности и отношения к ней, которые дала тема «экологии души» в «деревенской» прозе, хорошо гармонизовали эстетическое пространство этого идейно-стилевого течения. В авангарде данного направления следует выделить повесть В.Распутина «Прощание с Матёрой».

Но не всем произведениям «деревенской» прозы 60-х суждено было достигнуть такой высоты: зачастую они оставались лишь на бытописатель-ском уровне. Но бытописательство как производная мелкотемья до полнокровного расцвета «деревенской» прозы далеко не всегда являлось следствием недостаточного авторского таланта. В ряде случаев автор произведения представлял на суд читателя, в том числе, по возможности, - и более поздне-

го, - лишь обширную фактологическую базу для последующего интерактивного творчества. Пробуждая читательский интерес к описываемому, писатель мог ожидать позднейшей адекватной оценки своего добросовестного описания. Тогда многие явления, ранее казавшиеся позитивными, предстанут когда-либо в качественно ином свете. Перед нами - проза с расчётом на «неминуемую» перспективу.

Из вышесказанного следует сделать вывод: среди идейно-стилевых течений литературы 60-х именно «деревенская» проза в наибольшей мере и степеии противостояла официальному стилю мышления. Наиболее убедительными примерами данного противостояния может служить ряд произведений («Владимирские просёлки» В.Солоухина, «Братья и сёстры» Ф.Абрамова, «Улица во всю длину» А.Евтыха и др.), которые содержали критический взгляд на негативные явления действительности с их ярким художественным переосмыслением. Художественному конфликту была возвращена утерянная им было в эпоху бесконфликтности роль представления многообразной художественной действительности. Литературы народов Российской Федерации способствовали в этом друг другу в процессе социокультурного взаимодействия.

Вторая глава «Жанровые и структурно-стилевые особенности русской «деревенской» прозы 60-х годов и её межнациональные связи" повествует о многообразии жанров и жанровых модификаций в творчестве писагелей-"деревенщиков". С привлечением анализа конкретных художественных произведений ("Братья и сестры" Ф.Абрамова, "Владимирские просёлки" и "Капля росы" В.Солоухина, "Улица во всю её длину" и "Двери открыты настежь" АЕвтыха и другие) показывается, каким образом яркость изобразительных средств, идивидуальных творческих стилен в целом способствует развитию отдельных жанров «деревенской» прозы и целостных художественных систем. Такой показ не является самоцелью, а служит

естественным фоном для определения типологических особенностей русской "деревенской" прозы, которые обусловили её межнациональные связи.

Жанрово-стилевая сторона «деревенской» прозы 60-х раскрывается в растущем богатстве и разнообразии форм и методов творчества её создателей. В процессе соприкосновения «деревенской» прозы с лирической построение художественного произведения претерпевает существенные изменения. Так, К.Шаззо говорит о переходе от преобладания эпического начала над лирическим к превалированию лирического и усилению исповедально-сти.5 В этих условиях, проходя через призму образа автора, изменению подвергается характер сюжета. А поскольку, по определению Е.Добина, «сюжет - это концепция действительности»6, то и построение сюжета будет продиктовано той концепцией, которую выдвигает либо коей придерживается автор. В данных условиях «сюжет, - сообщает Н.Авчинникова, - теряет свою прямую последовательность. Повествование ведётся от первого лица - как правило, от автора - повествователя, выступающего в качестве сквозного героя, объединяющего все сюжетные линии в некое единство. Отсюда - предельная свобода композиционного построения, дающая лирической прозе возможность сочетать возвышенную романтичность интонации с реально-документальной и автобиографической основой»7. В этом и видится исток синтеза возвышенного образа и по-новому прочитанного художественного конфликта, что возвращает композицию произведения (через её освобождение от давления сложившейся методологии) к пропорциональному содержанию её традиционных составляющих.

Доминантное положение литературного направления «деревенской» прозы в литературном процессе 60-х годов открыло широкие возможности для синтеза жанров, стилей, течений, развития различных художественных

5 Шаззо К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. Тбилиси, Мецниереба, 1978.-239с.

6 Добин Е. Жизненный материал и художественный сюжет. — Л., 1956.-c.120 /цит. по ист. №5/.

' Авчкнникова Н.Н. Проза В. Астафьева: ^Проблема творчества к индивидуальное™ писателя): Авторсф. канд. дас. (Ю.ОШ)/ Лт.тт-тим.А.МГорьюго)-М, 1996. 31с. -с.З.

тенденций внутри каждого отдельно взятого уровня. Так, среди жанров, избранных ведущими представителями «деревенской» прозы для наиболее полноценного художественного освоения качественно нового содержания, можно, в первую очередь, выделить роман и повесть. Причём для писателей-«деревешциков» была характерна принадлежность к одной из двух тенденций развития жанровой системы «деревенской» прозы. Такие писатели, как, например, В.Солоухин и В.Распутин, преимущественно останавливались на жанре повести. Произведения В.Распутина в этом случает характеризует более компактное повествование, продиктованное особенностями индивидуального писательского стиля. Жанру романа чаще отдают предпочтение, к примеру, Ф.Абрамов, Т.Керашев, А.Евтых. Более того, очевидно, стремление проследить изменения в жизни советского общества на примере нескольких поколений привело таких писателей к необходимости неоднократно прибегать к продолжению повествования в дилогии (А.Евтых «Шуба из двенадцати овчин») и даже в тетралогии (Ф.Абрамов «Пряслины»). Выделяется и жанровое своеобразие «деревенской» прозы 60-х, на формирование которого также накладывает отпечаток индивидуальность творческих стилей писателей. В диссертации характеризуются жанровые модификации в «деревенской» прозе 60-х отмечаются изменения внутри устоявшихся жанровых форм.

Означенный процесс следует признать включением в общую для ин-.тернационалыюй «деревенской» прозы 60-х годов тенденцию перераспределения ролей в единстве образа и конфликта в выявлении идеи произведения. Возрастающая роль конфликта в «деревенской» прозе начинает отводить другие роли образу, нежели при возведении его к символу на идеологической основе. В дополнение к этому, данное явление в некоторой степени способствовало примирению, частичному нивелированию двух разнонаправленных тенденций (лирической и публицистической) в руслс развития советской прозы 60-х годов в целом. Необходимо заметить, что «деревенская» проза

названного периода в виду накопления таких активов получила возможность развиваться в направлении перехода от бытописательного повествования к многогранному и многофункциональному художественному произведению. Большое внимание данной типологической характеристике прозы 60-х уделил в своей фундаментальной работе У.Пансш.8

Как пишет Н.Колощук, «стремясь избавиться от официально директи-рованных канонов, от нормативности, сковывавшей самовыражение субъектов высказывания, советская проза 60-х, особенно та ей часть, которая главнейшей творческой задачей полагала восстановить в правах сбережённые в человеческой памяти народные традиции, развивалась под знаком особого внимания к непосредственному индивидуальному переживанию»9. В немалой степени эту роль стала играть «деревенская» проза периода 60-х. Присутствие автора при сращении его образа с образом лирического героя способствует расширенному представлению индивидуального переживания на страницах прозы исследуемого идейно-стилевого течения. Нельзя сказать, что каждого, кто обращался к данному способу выражения авторского начала, ожидала удача: в ряде случаев авторское начало деформировало суть ху-дожествешюго содержания, сводя его к носителю бытописания.

Взаимозависимость предпочитаемого автором жанра и композиции произведения логично дополняется третьим звеном взаимодействия. Это, как известно, индивидуальность писательского мировосприятия. Будучи начальным звеном формирования авторского стиля, она получает тем более яркое проявление, чем меньше сориентирован писатель на какой-либо художественный метод. Следуя такому посылу, жанр и стиль произведения состоят в отношении взаимоопределённости с композицией произведения. Следующее направление связей при этом - характеры героев (Михаила Пряслина у

8 Пацеш У.М. Типологические связи н художественно-эстетическое единство адыгских литератур, Майкоп, 1990. -277с.

9 Колошук НГ. Авторская позиция в современной прозе о деревне (lía материалах автобиографических произведений В.Асгафьева, МКарима, М.Алексссва) Автореф. канд. дис. (10.01.02) / Киев.гос.уи-т им. Т.Г.Шевченко, - Киев, 1990. - с.2.

Ф.Абрамова, Саферби Мешлокова у А.Евтыха и т.д.). Их создание требовало от писателей ярких мазков, сжатого и насыщенного, компактного повествования. Только этим можно было достичь самобытности характера, не столько восходящего к типу, сколько составляющего его. Например, адыгейская повесть (в частности, А.Евтыха, Х.Ашинова) разносторонне рассмотренная Х.Г.Тлепцерше10, убеждает нас в этом. Ведь для формирования этого преобладающего жанра адыгейской прозы выпал не такой большой срок. И вывести художественное содержание повести в новописьменной литературе на приемлемый литературный уровень могли лишь разносторонние творческие открытия в произведениях Т.Керашева, А.Евтыха, Ю.Тлюстена и других. Тема деревин и её жителей, хранящих лучшие свои традиции и, конечно же, этические заветы, духовные ценности и предания, теряет свою замкнутость и приобретает с течением времени особое значение в решении нашими писателями одной из основных задач отечественной литературы - утвердить гуманизм, создать образ духовно многогранного человека, сохраняющего здоровое отношение к обществу и природе. Именно такое выражение находит данная тема в творчестве В.Шукшина, В.Распутина, Т.Керашева, А.Евтъгха. Судьбы народа и литературы складывались так, что и там, и там возникала дилемма между городской и сельской жизнью. Именно такое следствие приобрела проблема соотношения стремления человека следовать по пути прогресса и одновременно не терять чувства любви к природе, внутреннего долга по отношению к ней. Иногда эти обстоятельства оказывались просто взаимоисключающими, когда переезжающие в город либо теряли свои лучшие чувства, либо их изначальная потеря становилась причиной смены места жительства и образа жизни. Наиболее драматические моменты возникали из-за разлома, происходившего в семьях, члены которых исповедовали различное отношение к природе и её не умерщвляемым богатствам - темы преемственности между духовным наследием «деревенской» культуры и особо прелом-

10 Тлеписрше Х.Г. Формирование жанра понести в адыгейской советской литературе: Автореф,дис. ...к.ф.к. (10.01.02) /Даг.фкл. АН СССР. Ин-т истории, яз. и лиг. им. Г.Цадасы Махачкала, 1986. - 20с.

ленной городской. Эта мысль прослеживается при прочтении произведений как В.Шукшина, так и А.Евтыха. Писатель-едеревенщик» способен воссоздать жизнь деревни в мельчайших подробностях - в силу самостоятельной значимости каждой.

В ходе исследования выявлено центральное место идейно-стилевого течения «дсрсвенской» прозы в отражении общественно-политических процессов в Советском Союзе 1960-х годов, нравственно-эстетических исканий в условиях соответствующей общественной формации. Функция такого отражения выполнялась под непосредственным влиянием указанных процессов. Налицо взаимовлияние реальной и художественной форм действительности. Однако примечательны и условия этого взаимовлияния, в которых вытеснение бесконфликтности общественных отношений сопровождается формированием качественно нового типа литературы. Оказавшись на пересечении различных литературных направлений, «деревенская» проза вобрала в себя лучшие их достижения и, в свою очередь, стала влиять на сопутствующие идейно-стилевые течения. В период 60-х годов «деревенская» проза оказалась полем первоначального взаимодействия лирической и публицистической тенденций развития литературы, нашедшей немало способов выражения в итогах литературного процесса современности. В частнос ти, не сразу установился баланс между способами лирического и публицистического восприятия -непосредственным переживанием и мыслью. Такое установление пришло в тесное соприкосновение с бытовавшим в культурных кругах спором «физиков» и ((лириков». Собственно же тенденции развития «деревенской» прозы, поначалу стремившиеся к взаимопоглощению, в результате органично дополнили друг друга и дали немало интересных плодов в виде литературных произведений на тему деревни. Лирическое и публицистическое начала «деревенской» прозы уживаются внутри одного идейно-стилевого течения и в этом синтезе оказывают влияние на формирование ряда индивидуальных творческих стилей писателей-«деревенщиков». Типологические особенности

«деревенской» прозы, выявляющиеся как на содержательном, так и на структурно-стилевом плане художественных произведений, способствуют расширению её межнациональных связей. Доказательство: близость идейно-нравственных проблем, эстетических результатов - прежде всего - в создании новых жанровых модификаций, наиболее для этого приемлемых. Так, роман приобрёл панорамность, характер составной части дилогий, трилогий и т.д., претерпел эссеизацшо. Повесть всё чаще реализовалась как лирическая. Именно «деревенская» проза стала по существу экспериментальной площадкой для культивирования и апробации новых жанровых форм и разновидностей. Об этом свидетельствует наш последовательный анализ литературно-критической мысли - как отображённой в исследовании, так и исподволь способствовавшей его становлению. Представляется возможным сделать вывод, что художественное содержание лучших образцов «деревенской» прозы простирается намного шире, нежели произведений, ориентиро-вашшх на официальную мысль. Нужно заметить при этом, что «деревенской» прозе в силу её многоплановости в наибольшей мере удалось избежать управленческого давления со стороны партийной цензуры, нежели другим литературным направлениям. Кроме того, именно «деревенская» проза оказалась в силу единства указанных начал насыщена богатым фактографическим материалом критического характера по отношению к самим методам партийного руководства. Помогая советской литературе в общем и целом последовательно уходить от бесконфликтности, «деревенская» проза вовлекла в свой обиход художественное воссоздание множества негативных явлений, которые имели место по 60-е годы включительно. Неэтичность местной власти, не видящей надобности следовать никаким предписаниям, кроме районных (В.Солоухин, «Капля росы»), корыстное стремление во что бы то ни стало рапортовать вышестоящим властям о досрочном выполнении и перевыполнении плана производства сельскохозяйственной продукции, авторитарно е руководство колхозом (А.Евтых, «Улица во всю её длину»), иера-

чительное использование колхозной техники (также А.Евтых, «Двери открыты настежь») и мн.др. И несмотря на рецидив бесконфликтности литературы второй половины 60-х годов, в «деревенской» прозе был «запущен маховик» романтико-реалистической документалистики. И если сейчас, на рубеже веков и тысячелетий, отечественная литература силами постмодернизма постепенно изживает современную разрушительную общественно-литературную ситуацию, то, как нам представляется, серьёзный вклад внесла в этот процесс «деревенская» проза 1960-х годов. И в этом видится её непреходящее созидательное значение. Такой прецедент долговечности по смене общественно-политической формации создан в отечественной литературе.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны обобщающие выводы, которые формулировались в диссертации по ходу изложения.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. В.Солоухин и А.Евтых. О типологических связях творчества писателей. Тезисы к конференции аспирантов. - Майкоп, 1997. - 0,5 п л.

2. Межнациональные типологические связи русской «деревенской» прозы 60-х годов XX века (заметки по вопросу) //Филологический вестник. Научный и образовательный журнал. - Майкоп, АГУ, 1999, 168с. - 0,5 п.л.

3. Типологические связи «деревенской» прозы 1960-х годов как следствие социокультурного взаимодействия национальных литератур // Филологический вестник. Научный и образовательный журнал. - Майкоп, АГУ, 2000. - 0,5 п.л.

4. Типологические особенности и межнациональные связи русской деревенской прозы 1960-х годов. - Майкоп, 2000. - 50с. - 2 пл.

5. О типологических особенностях «деревенской» прозы 1960-х годов (на материале творчества В.Солоухина, Ф.Абрамова, А.Евтыха и др.).Сообщение на открытии конференции аспирантов, посвященной 60-летию АГУ.(В производстве)-0,5 п.л.