автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Стиль жизни российского студенчества периода трансформации общества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Максимова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Стиль жизни российского студенчества периода трансформации общества'

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Максимова, Ольга Александровна

Актуальность темы. Одно из последствий перемен во всех сферах жизнедеятельности российского общества последнего десятилетия -ктурная реорганизация отечественного высшего образования. Наряду с государственными учебными заведениями, существующими много десятилетий, возникают новые, "отвечающие духу времени", коммерческие вузы. Кроме того, открываются филиалы столичных вузов или создаются новые учреждения в провинциальных городах, где ранее система высшего образования отсутствовала. В то время, как государственные вузы по-прежнему предлагают бесплатное образование (и, как следствие, прием студентов осуществляется на конкурсной основе), коммерческие вузы предоставляют возможность получения образования на платной основе всем желающим.

Территориальный фактор и фактор статуса вуза сказывается при этом на качестве обучения, научно-профессиональной квалификации профессорско-преподавательского состава, на престижности/ непрестижности дипломов, на перспективах профессиональной карьеры будущих специалистов. Российская образовательная ситуация, таким образом, характеризуется проблемой "нострификации" дипломов различных типов вузов.

Перечисленные факторы обуславливают и своеобразие структуры современного студенчества. Стратификация в рамках социальной группы студенчества по-новому ставит проблему поиска идентичности членами данной общности. Студенчество утратило структурную однородность, присущую ему в советский период. В настоящее время в молодежной и студенческой среде России, как и в обществе в целом, преобладают дифференцирующие процессы; происходит социальная поляризация, основанная в первую очередь, на имущественном расслоении. Объединенная возрастными характеристиками, современная российская молодежь не представляет собой единой группы по базовым социальным параметрам. Молодые представители социальных групп с разным уровнем дохода, характером занятости, семейным положением обладают социальными признаками данных групп и, подобно взрослым, различаются по своим материальным возможностям, ценностным ориентациям, духовным потребностям, образу и стилю жизни. Подобная ситуация характерна, безусловно, и для студенчества как части российской молодежи.

Подобные преобразования происходят на фоне смены культурных традиций, идеологических форм. Современную российскую социокультурную ситуацию можно охарактеризовать как переход от традиционной, условно называемой "тоталитарной", культуры с определенным набором норм и ценностей к демократической культурной традиции, находящейся лишь в стадии формирования. Россия также не стоит в стороне от изменений, получивших название "постмодернизации", происходящих в развитых западных странах. Автор работы разделяет точку зрения В.А.Ядова о том, что в российском обществе "происходит сдвиг от прозрачной ясности социальных идентификаций советского типа к групповым солидарностям "постмодернистского" типа, где решительно все амбивалентно, неустойчиво, лишено какого бы то ни было вектора, называемого социальным прогрессом".1

1 Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал. - 1994,- №1,- С.36.

Индивидуализация частной и общественной жизни актуализировала многообразие форм организации жизнедеятельности, фиксируемых в стиле жизни индивида. Особый исследовательский интерес в этом плане представляет разнообразие стилей жизни современного студенчества, значительно отличающих их от студенчества предыдущих поколений.

Степень разработанности темы. Студенчество, как часть молодежи, является постоянным объектом исследований отечественных и зарубежных социологов.

По данным А.В.Кабыща и М.Р.Тульчинского, проводивших наукометрический анализ структуры социологического знания по базам данных ИНИОН с 1984 по 1990г.г., термины, связанные со студенческой молодежью использовались в социологической литературе в следующем соотношении: 1984г. - 449, 1985г. - 419, 1986г. - 570, 1987г. - 406, 1988г. - 666, 1989г. - 478, 1990г. - 295.1 Данные цифры свидетельствуют о достаточно устойчивом интересе отечественных исследователей к проблемам студенческой молодежи (заметно уменьшившееся число использованных терминов в 1990г. связано с общеэкономическим кризисом в стране и резким сокращением числа всех публикаций).

В бывшем СССР проводились широкомасштабные исследования образа жизни студентов через такие эмпирические переменные, как жизненные планы, ценностные ориентации, распределение бюджета времени, мотивация и структура учебно-профессиональной и общественно-политической деятельности и т.д. Так исследование жизненных планов студенческой молоде

1 - Кабыща A.B., Тульчинский М.Р, Наукометрический анализ структуры социологического знания // Социол. исслед. - 1993. - №4. - С. 41. жи, предпринятое впервые в 1960-е гг. (Н.Аитов, Ю.Колесников, А.Кулагин, В.Лисовский, Б.Рубин, М.Руткевич, З.Файнбург, Ф.Филиппов, -О.Шкаратан), имело целью расширить представления о типологии молодежного сознания, отношении студентов к учебной и трудовой деятельности; в данных исследованиях было обращено внимание на социальный состав студенчества, источники его комплектования, определялись факторы, влияющие на выбор профессий высококвалифицированного умственного труда, показана социальная, профессиональная, территориальная мобильность молодежи, связанная с получением высшего образования. В 70-е гг., наряду с предыдущими исследованиями, подвергаются массовым замерам общественная активность молодых граждан, в том числе и студентов, их политическая культура (Г.Журавлев, А.Капто, В.Мордкович, Ю.Ожегов, Л.Рубина).1

Студенты, согласно определению, данному В.Лениным в статье "Задачи революционной молодежи", считались авангардом социалистической молодежи, самой отзывчивой частью интеллигенции. С одной стороны, подобное определение обуславливало повышенный интерес исследователей к студенчеству; с другой - очертило "дозволенные" и "недозволенные" границы в

1 - См.: Рубин Б., Колесников Ю. Студент глазами социологов. - Ростов-на-Дону, 1968; Филиппов Ф.Р. Советское студенчество как общественная группа // Изменение социальной структуры социалистического общества. -М.Д976; Образ жизни современного студента. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1981; Рубина Л.Я. Советское студенчество: Социологический очерк. - М.,1981; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М.: Высш. шк., 1990; и др.

2 - Ленин В.И. Поли. собр. соч. - т.41. - С. 343. описании объективной картины полученных результатов. Эмпирические исследования с хорошо разработанной методологической базой имели несомненную познавательную ценность, особенно в плане статистических данных, но при этом зачастую характеризовались некоторой односторонностью, акцентируя внимание на пропагандистских эталонах идеального образа советских студентов, их идеалов и жизненных целей. Исследователи оставляли практически без внимания неоднозначную оценку студентами существующего политического режима, существование субкультур в студенческой среде, недостаточно изучалась сфера досуга студенческой молодежи. Кроме того, при разработке методологической базы исследований социологи исходили из положения об однородности и даже "монолитности" структуры советского студенчества, что в целом отражало объективную реальность. В таких условиях данные, получаемые на примере отдельных вузов в отдельных городах действительно репрезентировали советское студенчество в целом.

В 1980-х гг. рядом социологов предпринимаются попытки выработать комплексный подход в изучении студенческой молодежи, уйти от односторонне-политизированного восприятия данной социальной группы как авангарда "молодых строителей коммунизма"; активно разрабатываются методики выявления различных форм потребления культурных образцов среди студентов, политических ориентаций студенчества в современных условиях и другие аспекты (Н.Блинов, В.Бовкун, Ю.Вишневский, Н.Головин, М.Добрускин, И.Ильинский, Л.Коган, И.Левыкин,

Г.Мансурова, Т.Мачульская, М.Несмелова, Л.Рубина,

А.Салагаев, В.Сибирев, Э.Фаустова, Ю. Хайруллина, В.Харчева, Ф.Шереги).1

Из перечня использованных работ зарубежных авторов наиболее близко к теме тшссептяттии исследование, предпринятое американскими социологами среди студентов нескольких высших учебных заведений из разных стран с целью выяснить, насколько постмодернизация общества повлияла на изменение мировоззрения студентов с модернистского на постмодернистское.2

Цель исследования - раскрыть сущность и структуру стиля жизни отечественного студенчества в условиях трансформации общества, проявляющейся как в смене культурных традиций, так и в реорганизации системы высшего образования.

1 - См.: Харчева В.Г., Шереги Ф.Э. Высшая школа в зеркале социологии // Социол. исслед. - 1994,- №4,- С.41-51; Добру скин М.Е. Студент - кто он? // Социол. исслед. - 1994,- № 8-9,- С.79-88; Фаустова Э.Н. Жизненные ценности студентов в новых социокультурных условиях. - М.: НИИ ВШ., 1995; Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х гг. // Социол. исслед. - 1997.- № 10; Сибирев В.А., Головин H.A. Штрихи к портрету поколения 90-х // Социол. исслед. - 1998,- № 3.- С.106-117; Мансурова Г.М. Политические стереотипы студенческой молодежи / Автореф. дисс. к.п.н. -Казань, 1992; Щепкина Е.В. Мотивация студентов на получение высшего образования (социологический аспект) / Автореф. дисс. к.с.н. -М.,1996; Несмелова М.Ю. Политическое поведение студенческой молодежи в современной России / Дисс. к.п.н. - Казань, 1995 и др.

2 - Брунер М., Кетчэм А., Норвайн Д., Преда М. Значимость значения во времена забвения значения // Международный журнал социальных наук. -1994,-№4(7).-С. 165-176.

Задачи, определяемые поставленной целью:

- рассмотреть основные методологические ориентации современной социологии в изучении молодежи и студенчества;

- уточнить содержание понятия "стиль жизни" применительно к студенчеству в трансформирующемся обществе;

- сопоставить характеристики стиля жизни российского студенчества советского и постсоветского периодов;

- раскрыть основные характеристики стиля жизни отечественных студентов различных вузов на примере татарстанского студенчества.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -отечественное студенчество периода трансформации общества (постсоветского периода). Предмет исследования - изменения, происходящие в стиле жизни студенчества, обусловленные как реорганизацией системы отечественного высшего образования, так и сменой культурных традиций в постсоветской России.

Методологическая основа и теоретические источники исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили основные направления в разработке социологических теорий молодежи. Опираясь на идеи Дж.Александра, П.Монсона, Дж.Тернера, Г.Кинлоха о мультипарадигмальности социологического знания; Ж.-Ф.Лиотара, Ж.-П.Бодрийяра, З.Баумана о коллажности и фрагментарности социологии в ситуации постмодерна, при построении своей исследовательской концепции автор использовал элементы психоаналитического, структурно-функционального, субкультурного и культурологического подходов.

В качестве теоретических источников в рамках данных направлений использованы работы:

- Э.Эриксона, Р.Бенедикт, Д.Рисмена (психоаналитический подход);

- Т.Парсонса, Ш.Айзенштадта, М.Титмы (структурно-фунКттИОч'?.ЛЬНЫЙ подход);

- Р.Парка, Э.Берджесса, Р.Мак-Кензи, Ф.Коэна и др. (субкультурный подход);

- К.Манхейма, М.Мид, Р.Инглехарта (культурологический подход).

Базовой категорией работы является "стиль жизни". С целью операционализации данного понятия автор обращался к классическим трудам М.Вебера, Г.Зиммеля, Г.Тарда, П.Бурдье; а также работам отечественных авторов Л.Г.Ионина, М-.Н.Руткевича, В.И.Чупрова, В.А.Ядова.

Эмпирической базой диссертации явились результаты:

- первичных исследований среди студентов - представителей различных типов вузов с применением качественных методов, проводившихся коллективами авторов при непосредственном участии диссертанта в 1995-1998 гг.1;

- экспресс-опросов, проводившихся соискателем среди студентов различных вузов в 1997-1999 гг.2;

1 - Исследование проводилось совместно с д.с.н., проф. Исламшиной Т.Г., к.с.н. Хамзиной Г.Р. Всего было опрошено 329 человек. Из них 163 - представители бюджетного отделения государственного вуза, 75 - представители коммерческого отделения, 91 - студенты неказанских вузов. Исследование носило поисковый характер, имея целью зафиксировать сущность изменений, происходящих в структуре стиля жизни студенчества.

2 - Экспресс-опросы проводились автором среди студентов 3 курса 1, 2, 3, 6, 7 факультетов КГТУ им.Туполева (бюджетное и коммерческие отделения), Лениногорского факультета КГТУ и Зеленодольского филиала КГУ. Всего опрошено 250 человек. Исследование также носило поисковый характер.

- включенного наблюдения за поведением молодежи в различных формальных и неформальных институтах организации досуга (дискотеки, концерты, "тусовки" и т.п.).

- вторичного анализа исследований, проводившихся среди оте-честррнных студентов советского и постсоветского периодов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено теоретико-методологическое и познавательное значение различных социологических теорий молодежи в анализе студенчества;

-уточнено содержание понятия "стиль жизни" с точки зрения его использования применительно к студенческой молодежи трансформирующегося общества;

- представлен сравнительный анализ стиля жизни отечественных студентов советского и постсоветского периодов;

- осуществлена систематизация различных студенческих стилей жизни в зависимости от вуза обучения (государственного, коммерческого, неказанского - "провинциального").

Научная и практическая значимость. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в изучение жизненных стилей постсоветского студенчества. В нем рассматриваются актуальные проблемы отечественного высшего образования вообще и студенчества, как его составляющей, в частности. Полученные данные могут быть использованы при разработке молодежной политики как на региональном уровне, так и на уровне конкретных вузов; в разработке спецкурсов по социологии молодежи, социологии образования, социологии культуры в высших и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации обсуждались на межвузовских научных и научно-методических конференциях (г.Казань, 1995-1997 гг.); на Всероссийской научной конференции "Молодежь и становление новой России" (г.Москва, 27-30 мая 1997 г.); двух международных конференциях: "Социальное знание: Формации и интерпретации" (г.Казань, 13-14 февраля 1996 г.), "Кому принадлежит культура? Общественные науки и перспективы исследований социокультурных перемен" (г.Казань, 21-22 мая 1998 г.); в рамках Международной летней социологической школы (Кентский Университет, Кентербери, Великобритания, июль-август 1996 г.); на Всероссийском семинаре "Молодежная культура и субкультура" в Институте социологии РАН (Москва, май-июнь 1997 г.); в публикациях соискателя.

Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Становление постмодернизма. Россия в постмодернистском дискурсе // Социальное знание: Формации и интерпретации / Тезисы международной научной конференции. - Казань: КГУ, 1996.-С.29.

2. Изучение ценностных ориентаций студентов в процессе преподавания социологии // Социализация студента в условиях технического вуза / Материалы докладов межвузовской научно-методической конференции. - Казань: Казанский филиал МЭИ-ТУ, 1996. - С.52-53 (в соавторстве с Исламшиной Т.Г., Хамзи-ной Г.Р.).

3. Молодежные субкультуры. - Казань: Изд-во КГТУ, 1997. -116 с. / 6.74 печ.л. (в соавторстве с Исламшиной Т.Г., Салагаевым A.JI., Сергеевым С.А., Хамзиной Г.Р., Цейтлиным P.C.). 4.Субкультура студенческой молодежи: стереотипы, ценности, сленг // Молодежь и становление новой России / Тезисы всероссийской научной конференции. - М., 1997.- Т.2.- С.38-39.

5.Апробация качественных методов изучения аттитюдов и стереотипов поведения студентов в процессе преподавания социологии в техническом вузе // Совершенствование гуманитарного образования в высшей школе / Тезисы и доклады научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГТУ, 1997. -С. 166-170 (в соавторстве с Исламшиной Т.Г., Хамзиной Г.Р.).

6.Стиль жизни студенческой молодежи: кросскультурная перспектива // Кому принадлежит культура? / Тезисы международной научной конференции - Казань: КГУ, 1998. - С.44.

7. Стиль жизни и ценностные ориентации студентов татарстан-ских вузов: сравнительный анализ // Вестник КГТУ им.А.Н.Туполева. - 1998. - №2 (в соавторстве с Исламшиной Т.Г., Хамзиной Г.Р.).

8. Особенности подготовки специалистов для социальной сферы в провинциальном вузе // Актуальные проблемы подготовки кадров социальной сферы. - Казань, 1998. - С.65-67 (в соавторстве с Исламшиной Т.Г., Хамзиной Г.Р.).

9. Изучение стиля жизни студенческой молодежи в процессе преподавания социологии в вузе // Совершенствование гуманитарного образования в высшей школе / Тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции. - Казань, 1999. - С.96-98.

10. Стиль жизни и ценностные ориентации современной студенческой молодежи: социологический анализ // Совершенствование гуманитарного образования в высшей школе. Выи.З. / Материалы научно-методической конференции. - Казань: Карпол, 1999. -С.92-94.

11. Высшее образование как фактор социальной стратификации молодежи в современной России // Социальная стратификация переходного общества. - Казань, 1999. - С.61-62.

12. Дифференциация ценностных ориентаций студентов // Социологические исследования. - 1999. - № 6. - С. 132-136 (в соавторстве с Исламшиной Т.Г., Хамзиной Г.Р.)

Структура диссертации соответствует цели и задачам работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стиль жизни российского студенчества периода трансформации общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период реформирования российского общества приближается к своему пятнадцатилетнему рубежу, что дает основания ожидать появления нового поколения молодых людей, социализация которых проходила полностью после перестройки. Трапицион-ные и новые социальные слои России уже воспроизводятся с участием этой молодежи. Одну из ключевых ролей в воспроизводстве среднего и высшего классов современных и постсовременных обществ традиционно играет студенческая молодежь.

Анализ современной западной и отечественной литературы по проблемам образа и стиля жизни, произведенный в диссертационном исследовании в соотнесении с анализом студенчества, позволил сделать вывод о целесообразности использования категории "стиль жизни" для характеристики постсоветского студенчества.

Анализ факторов, обусловленных структурой высшего образования, и влияющих на стиль жизни отечественного студенчества, позволил диссертанту сделать следующие выводы о произошедших в данной сфере изменениях:

- в структуре отечественного высшего образования произошла стратификация на более престижные ("элитарные") и менее престижные ("массовые") вузы, различающиеся по составу студентов;

- в высших учебных заведениях возросла доля студентов - выходцев из "восходящих" социальных слоев, повышающих свой социальный и материальный статус; доля выходцев из рабочих заметно снизилась; из среды интеллигенции - осталась приблизительно на прежнем уровне;

- для наименее обеспеченных слоев населения (к которым сейчас принадлежит и большинство интеллигенции) доступна лишь система бесплатного образования;

- новым фактором развития отечественного высшего образования явилось создание ву.?ов или филиалов в малых, провинциальных городах.

Сравнительное исследование жизненных стилей и ценностных ориентаций советского и постсоветского российского студенчества позволяет констатировать, что:

- в отличие от советского студенчества, жизненные стили и ценностные ориентации постсоветских студентов различаются в зависимости от типа вуза, в котором они обучаются;

- в государственных вузах структура стиля жизни студентов во многом соответствует зафиксированным в советский период характеристикам. Вместе с тем, ослабший контроль за посещаемостью, демократизация в вузе, а также тяжелое экономическое положение заметно увеличили число студентов, имеющих вторую занятость, вынужденных подрабатывать. При этом снижается доля студентов, ориентированных на научную деятельность, серьезное отношение к учебному процессу. В сфере досуговой активности интересы студентов варьируются от традиционных форм молодежного досуга - посещение дискотек, концертов, реже - театров, "домашний досуг", до новых форм - досуг в "виртуальной реальности";

- создающаяся структура получения высшего образования на коммерческой основе формирует новый стиль студенческой жизни, ориентированный на получение не столько знаний, сколько на приобретение диплома по престижной специальности. В сфере досуга данная часть студентов ориентирована на "богемный стиль жизни";

- сравнительный анализ данных по вузам г.Казани и других татрстанских городов позволяет сделать вывод, что чем провин-циальнее студент, тем важнее для него духовные ценности. Студенты из малых городов демонстрируют наибольшее сходство со студентами советского периода - в данной среде отмечено наибольшее желание и стремление хорошо учиться. Сфера досуга данных студентов во многом ограничена возможностями малого города.

Автор отдает себе отчет в том, что не все из поставленных в работе вопросов нашли адекватное разрешение. Так, например, нуждается в особом анализе стиль жизни таких групп студентов, как учащиеся религиозных учебных заведений, военных вузов и др. Однако, понимая, что для постановки вопросов, особенно в условиях постоянного изменения парадигмы теоретико-методологического анализа и самой системы высшего образования, также требуются усилия и большая предварительная работа, автор надеется, что они получат более полное освещение в ходе дальнейших исследований.