автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процесс смены социальной идентичности российского студенчества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Алексеенко, Татьяна Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Процесс смены социальной идентичности российского студенчества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс смены социальной идентичности российского студенчества"



На правах рукописи

Алексеенко Татьяна Федоровна

ПРОЦЕСС СМЕНЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2005

На правах рукописи

Алексеенко Татьяна Федоровна

ПРОЦЕСС СМЕНЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре социологии и психологии

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор Щербакова Лидия Ильинична Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Золотухин Валерий Ефимович кандидат философских наук, профессор Герасимов Георгий Иванович

Ведущая организация

Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится « 4 ^ » 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов на Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной зональной библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пушкинская, 148).

12 »

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маринов М.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблематика социально-групповой идентификации тесно связана с внутренним устройством общества, когда процессы солидаризации, самопричисления людей во многом обусловливаются влиянием нормативной институциональной системы.

Иной характер эти процессы приобретают в динамических обществах, к которым можно отнести и современное российское общество. Социострук-турные изменения приводят к тому, что образы социального пространства утрачивают свою прежнюю определенность, а люди попадают в ситуацию смены прежней идентификационной матрицы.

Изменения подобного рода наблюдаются и в системе образования, рассматриваемой в социологических теориях в качестве одного из базовых социальных институтов. Его функционирование в настоящее время связано с противоборством двух тенденций. С одной стороны, в институте сохраняются и воспроизводятся прежние функции: профессиональные, социальные, гуманитарные, детерминирующие соответствующие социальные идентификации субъектов образования. С другой стороны, формируются новые функции: коммерческие, предпринимательские, обеспечения занятости, акцентирующие персоналистские аспекты идентификации студенчества в образовательном пространстве вузов.

В этой ситуации социальный слой студентов сталкивается с проблемами адаптации к вновь возникающим функциям образования и новым социальным позициям в обществе, которые вызывают у него потребность в осознании и переориентации социальной и личностной идентичности в профессиональной, ценностной и поведенческой сферах.

Если в стабильном обществе социальная идентичность студентов трактовалась с позиции освоения ценностей и норм образовательного сообщества, имевшего высокий социальный статус и задававшего устойчивую траекторию личностного роста, то в «обществе риска» социальное самоопределение молодежи подвержено влиянию неуверенности в будущем, тревожности из-за нестабильности положения и недоверия к государственной системе образования. Поэтому формирование социальной идентичности студенчества происходит кризисно, сценарное развитие его осуществляется по многовекторной траектории.

В этой связи представляется актуальным изучить соотнесенность со-

циоструктурных изменений в обществе и социальных изломов, наблюдаемых в процессе смены социальной идентичности в российском студенчестве, с целью поиска путей позитивной направленности изменений качественных характеристик студенчества в ходе его общественного воспроизводства.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных источников по поставленной проблеме подтверждает её комплексный характер, поскольку идентичности человека уделено достаточно внимания не только в философских и психологических теориях, но и в социологических, рассматривающих социальную идентичность индивида как его субъективную характеристику, развивающуюся в процессе отождествления, солидаризации, причисления к одной из социальных страт.

Как теоретическая проблема, «идентичность» актуализирована в постклассической познавательной парадигме. В научной практике она связана с именами 3. Фрейда и особенно Э. Эриксона. Социологические аспекты идентичности первоначально исследовались в рамках статусно-ролевых концепций Дж.Г. Мидом, И. Гофманом, Р. Мертоном. В дальнейшем Дж. Тернер и X. Тэджфел в своих работах обратили внимание на взаимозависимость социальной идентичности и общества и обнаружили заложенную в человеке потребность в положительной социальной идентификации, стремление к отождествлению с группами, имеющими более высокий статус.

Представитель научной школы структурного функционализма Т. Парсонс акцентировал внимание на значении культурных оснований социальной идентичности, а также подчеркивал, что у человека наличествует потребность в «подтверждении» правильности выбора своей идентичности, которую можно принимать за условие формирования или смены идентичности.

П. Бергер и Т. Лукман в теории социального конструирования реальности сущность социальной идентичности рассматривали в контексте готовности индивида выбирать и конструировать свою социальную позицию.

Формирование социальной идентичности Э. Гидденс рассматривает через личностную самореализацию и процессы рефлексивного формирования собственной идентичности, которая имеет социальную конституцию.

Поиску тенденций формирования социальных идентичностей и соли-дарностей в современной России посвящены исследования В.А. Ядова1,

' Яяо* В Л. Социальные протесы. Постсоветское общества: ниекшчяоеть н солидарно«!

Е.Н Даниловой2, Ю.А. Левады3 и др. Исследование динамики процессов идентификаций в современном обществе и образовании было проведено в работах С.Г. Климовой4, В.В. Гаврилюк, Н.А. Трикоз5, Н.Д. Сорокиной6 и др.

Анализу процессов смены/формирования социальной идентичности в стабильных и динамичных обществах в зависимости от влияния социострук-турных изменений, условий социализации, «значимых других» и иных факторов посвятили свои исследования М.В. Заковоротная7, Ю.Б. Шнейдер8, Ю.Г. Волков9, А.И. Ковалева10, Е.М. Аврамова" и др.

Изучение процессов самоидентификации вузовских студентов, проявляющейся в их мотивациях, ценностных ориентациях, стратегиях поведения проведено в многочисленных исследованиях Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко12, Л.Г. Сокурянской, Б.С. Гершунского, Л.Е. Петровой13, Н.Д. Сорокиной, Ю.А. Зубок14, Г.И. Герасимова, Г.С. Денисовой.15 и др. Теоретические обобщения, содержащиеся в работах Ю.А. Зубок и В.И. Чупрова, использованы для выявления степени влияния неопределенностей и социальных рисков на процессы смены и становления идентичности студенчества.

Особенности формирования профессиональной идентичности студентов, их культурно-нормативных ценностей, стратегий поведения и образа жизни в условиях деинституционализации системы высшего образования

3 Данилова ПЛ. Изменения ■ социальных идентификациях россиян bflp://sociotogytaifcen!rfaçh-danilova htmt; Данилова Е.Н, Яго* В.А. Нестабильная социальная идентичность как норна соаремевикх общее г> //Соцщм. исслзд. - 2004.-№10.-С. 27-30.

3 Левша Ю-А. Социальные типы переходного периода: пошли характеристики И Экожплггеспм л социальные перемены: мониторинг общественного ыненна. * 1997, - N 2. - С.9.

* Климова С.Г. Критерии определенна групп «ми» н kohhw /.' Соцнол. исспед. -2002.-№6.~С.83-95.

' Геирнлюк BS-, Тридо НА. Динамика денколных ориентакий * период социальной трансформации// Социал. кселел. - 2002. -Ш.-С. 96-10}.

* Сорокина НД. Перемены » обриомнни в липам ля жювенных стратегий етуинтоа // Соцнол. кселед.-2003.-№10.-С. 55-61.

' Заковорлная М.В. Илентачность человека. Соикалыю-фшюсофские аспекты: Автореф. дне.... д-ра фидое. наук. - Росто»-иа-Дояу, 1999.-31 е.

' Шнейдер Л.Е. Профессиональна* ияенпгтость: cipytnypt, генезис и условна стаиоале™«: Лат«-реф. дне____д-р» гвихол. Наук. -М., 2001. - 64«.

* Волков Ю.Г. В поисках ыовой и^колотческой парадигм« // Соцналыю-гуканитцжыо знания. -Î00J.-»2.-С. 30-100.

** Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: норны, отклонения, соцнйлизационная траектории И Социол. исслед. - 2003. - № I.-С. 109-113,

" Авраамова Е.М. Формиронаиие полой российской макроидентнчноетк И Общест», науки н современность. - 1998. - №. - С. 19-29.

" Вишневский Ю.Р, Шито В.Т. Социальное самочувствие молодежи; динамика к инерционность И Российское общество я социолог™ в XXI веке; социальные и альтернативы: Тел. докл. и выступле-

ний на U конгреосе. - M ; Альфа-М, 2003. -Т.З. -С. 111-114

13 Петрова Л.Е. Социальное самочувствие молодежи //Соцнол. иссаед- - 2000. -Î6 12.'С. 50-55.

14 Зубок Ю..А. Проблемы социального развит» молодежи в условиях риска // Соииоя. исслед. -2003.-№4.-С, 41-51.

" Герасимов ГЛ., Денисова Г.С. Школа: реформы п сошалыпае трансформация 90-х гг. (Соцноло-¡ическяй очерк). - Ростома-Доч'; ИПУ, 2002. - 203 с.

раскрыты в исследованиях Ю.Б. Шнейдер, А.О. Грудзинского16, Г.Б. Кораблевой, О.В. Трунькина17 и др.

Учтены процессы, происходящие в системе образования, которые связаны с социально-экономическими изменениями в обществе и образовании. Эти аспекты нашли отражение в работах Г.Е. Зборовского, ЕА Шуклиной18, Т.В. Старостиной, Г.Г. Руденко, А.Р. Савелова19, Е.М. Авраамовой, О.А Александровой, Д.М. Логинова20 и др.

Использованы работы, содержащие анализ обширного эмпирического материала, посвященного изучению трансформации ценностной системы российского общества (Т.И. Заславская21, В.И. Чупров, Ю.А Зубок22, Е.Н. Данилова, В.А Ядов, Н.И. Лапин23, С.Г. Климова, Т.А Рассадина24 и

др.).

Вместе с тем, остаются неизученными проблемы взаимосвязи транс -формационных изменений в обществе, в сфере высшего технического образования и формирования новой социальной идентичности студентов, репрезентирующей качественные стратификационные характеристики, образцы поведения и ценности этого специфического социального слоя. Восполнению этого научного пробела и посвящено данное диссертационное исследование.

Объектом исследования является российское студенчество в процессе обретения новой социальной идентичности.

Предметом исследования выступают условия и специфика процесса смены социальной идентичности студенчества в системе высшего техниче-

" Грудзижкнй А.О. Унщерснтет как прюпфнкшшепъсках дрмютп //Соцнол. имяед. -2003. -№ 4.-С.113- III.

17 Трунысии» О.В., Квнннков Ф.К. Орнеигпщк* шмодеъги на инженерные гтрофессин как фактор раз*

■wrttt иэгжепержьтсхнкчэсной кетсдлнгенции Н Росс к ik кос обдоство н социология а XXI веке: социальные ■ujoMt н альтернативы: Тез. доиь я выступденмВ на 11 конгресс». - Mj Адьфа-М, 2003. - Т.Э. - С. 75-77.

11 Зборовский Г.Г.,, Шуклмна Е А. Профессиональное образование н рынок тдодй И Соииол. нсслед. -2003.-№4.-С 99-100.

" Руденко Г.Г., Сда«м А J>. Специфика положения молодежи на рынке труда И Соииол. яилед -3002. - №5. - С. 101-107.

31 Авраамом Е М., Александрой O.A., Логинов Д.М. Современное tvemee образован«: н nrpcnei-тавы верти напькон мобнлыиетн //Общест». w> км н современность. - 2004. -Jft 6,-C.-41-5J.

11 Заславская Т.И. Современное российское оСщестьи: щюблеиы н перспектми // Общест». науки и современность - 2004,J. - С J-l J; К* 6. - С. J-18.

2 Чупров 8 Л, Зубок Ю.А. Молодежь • общечгаенвом »сорога водстм: проблемы н перспективы -

М.: РИЦ ИСПИ, 2еоа -116 е.

25 Лапки И.И. Ценности ш компоненты еоцнокулътуриой эммюцкн современной России. ЛСоииоя. нсслед. - 1994. - tbi. -С. 1-8.; Лапкн BJri. Ценности, груши ншересов н трансформация российского общества // Социол. нсслед. -1997. - №3. - С. 14-20.;

Лаглн И И. Социокультурный подход ц соцнетально«функШ1ок&льные crpytaypbi //Социол. исслед. - 20«0.-№T.-CJ-I2.

14 Рассвдина ТЛ. Традиционные ценности в жшни общества И С0цнйдън0"гунани1эрные знании. -2004.-Ä3.-C. 279-291.

ского образования, связанного с трансформацией социального пространства высшего образования.

Цель исследования - изучить особенности протекания процесса смены социальной идентичности студенчества в технических вузах.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

1. Изучить социально-слоевую идентификацию студенчества в контексте статусно-ролевых теорий.

2. Раскрыть интернальные аспекты идентификации студентов на основе концепции социального конструирования.

3. Охарактеризовать обусловленность процесса смены социальной идентичности студентов социоструктурными изменениями в трансформирующемся российском обществе.

4. Провести анализ влияния институциональных изменений высшего технического образования на процессы отождествления в социальном слое студентов.

5. Описать социокультурные аспекты социально-слоевой идентификации в студенческой среде.

6. Выделить идентификационные стратегии поведения студентов и описать стиль их жизни.

Теоретико-методологические основы исследования. Анализ поставленной проблемы осуществлен на основе использования теорий социальных изменений П. Штомпки, социальной стратификации П. Сорокина, а также современных теорий структурации Э. Гидденса и социального конструирования П. Бергера и Т. Лукмана.

Теоретические подходы Т. Парсонса, содержащиеся в концепции социв Тальности, оказались продуктивными при установлении социокультурных оснований идентификационных процессов в студенческой среде, а также при анализе ценностных ориентаций и стиля жизни студентов.

Комплексное рассмотрение феномена социальной идентичности с использованием концепции социальной идентичности И. Гофмана, теории аномии Р. Мертона, а также психологических и социально-философских теорий Т. Хопфа и Я. Алстеда, позволило акцентировать явные и латентные признаки процесса смены идентификационного поведения.

Феноменологические концепции использовались для интерпретации субъективных ощущений студенчества в качестве эмпирических индикато-

ров идентификационных стратегий поведения.

Деятельностно-активистские подходы позволили исследовать социальные практики студенчества, определить их доминирующие сети взаимодействия, конфигурации социальных позиций, которые занимает студенчество в высоко динамичном российском обществе.

В работе использованы методы абстрагирования, анализа и синтеза, идеализации, анкетирования, наблюдения, интервью, вторичной обработки социологической информации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной статистики, результаты вторичной обработки следующей социологической информации: Института философии РАН (1990-1994-1998-2002 гг.) (руководитель исследования член-кор. РАН Н.И. Лапин); общероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи», проведенного центром социологии молодежи ИСПИ РАН в период с 1990 по 2002 гг. (руководитель - проф. В.И. Чупров); социологического мониторинга социального поведения и мотивации студентов, осуществляемого с 1995 г. Северо-Кавказским НИИ экономики и социальных проблем Ростовского государственного университета (руководитель — проф., Ю.С. Колесников); проекта «Человек в кризисном обществе» (Программа Института социологии РАН «Альтернативы социальных преобразований в российском обществе» (руководитель — проф. В.А. Ядов); программы Всероссийского социологического исследования «Российское студенчество сегодня: проблемы, настроения, социальное самочувствие (руководитель - проф. Г.И. Осадчая); Всероссийского социологического мониторинга «Наши ценности и интересы сегодня» 1990-1994-1998-2002 гг.; мониторинга молодежи Нижнего Тагила (1993-2000 гг.), вузов МГТУ им Н.Э. Баумана, Уральского государственного технического университета и др. вузов; результаты авторского исследования социального портрета студентов ЮРГТУ (НПИ) (январь-март 2004 г., выборка составила 426 чел.).

Гипотеза исследования. Динамика социального статуса студенчества сопровождается неустойчивым состоянием социальной идентичности. Социальное самоопределение студенчества имеет многовекторную направленность, более устойчивыми остаются персональные сети их взаимодействия с ближайшим окружением - друзьями, семьей. Формирующаяся идентификационная матрица отличается неустойчивым состоянием, свойственным дес-табилизационным периодам социальной жизни общества. Новые стратегии

идентификационного поведения студентов имеют рациональный и иррациональный характер.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих особенности социальной идентификации студентов в изменяющемся социальном пространстве.

В содержательном плане новизна заключается в следующем:

1. Доказано, что на формирование/смену социальной идентичности студентов в стабильном обществе оказывает преимущественное воздействие нормативно-институциональный набор установлений, характерных для статуса института высшего технического образования.

2. Определено, что формирование социальной идентичности студентов связано с их интернальными характеристиками, предопределяющими социальные типизации, самосознание, самоотождествление с социальными ролями, статусами, ценностными и поведенческими стратегиями социальных групп.

3. Выявлено, что в результате социоструктурных трансформаций и снижения статуса высшего (особенно технического) образования в российском обществе ослаблено влияние нормативно-институциональной системы на социальную идентификацию студентов, поскольку утрачивают прежнюю определенность образы социального пространства, в котором проходила их социализация.

4. Установлено, что внутренние перемены в социальном институте высшего технического образования, связанные со снижением его доступности, коммерциализацией, углублением неравенства стартовых возможностей студентов, привели к заметным изменениям в идентификации студентов к профессиональным группам инженеров-механиков, горных инженеров, электромехаников и других инженерно-технических специальностей, положение которых оценивается в категориях «непрестижных».

5. Выявлены социокультурные основания процесса социальной идентификации студентов, связанные с ценностными, мотивационными и поведенческими стратегиями студенчества. Обоснованы перспективные дополнения в методы стратификационного измерения качественных характеристик студентов на основе их субъективных ощущений.

6. Выделены идентификационные стратегии поведения студентов, предложена классификация доминирующих стилей жизни студенчества по следующим параметрам: ориентация на самореализацию, приоритет качества

жизни, конформизм, рационализм и авангардизм.

Положения, выносимые на защипу.

1. Идентификация студентов представляет собой естественный процесс личностного роста в системе базовых социальных институтов, в результате которого реализуется потребность индивида в самопричислении к группам, имеющим высокий социальный статус и обладающим профессиональным престижем.

Формирование социальной идентичности в стабильном обществе, согласно классическим социологическим теориям, обусловливается статусно-ролевом комплексом, предусматривающим воспроизводство и передачу норм и ценностей системы согласно основным стратификационным критериям собственности, власти, профессии.

2. Главной движущей силой формирования новой социальной идентичности является стремление индивида соотнести свою субъективную идентичность с внешним миром и, в поисках предсказуемости, «нащупать» свой тип идентичности, естественным образом существующий в социуме. В зтом процессе рождается социальное «Я» (как результат интерпретирования индивидом объективной структуры), которое и «опознает» свой тип идентичности сообразно жизненным стратегиям и социальной профильности. Субъективная идентичность личности и много8екторная направленность реальной объективности находятся в сложных взаимоотношениях.

Активность идентификационного поведения студенчества, ограниченная рамками статусно-ролевых позиций, предопределяется социальной направленностью личности на конструирование своей социальной позиции и интернальными характеристиками индивида.

3. Динамика социальной позиции студенчества, вызванная социострук-турными трансформациями в обществе, затрагивает в различной степени основные стратификационные координаты этого социального слоя: статус, роли, ментальность, интеракционные опции. Это приводит к нарушению единства общекультурных оснований социальной идентичности студенчества, смене патерналистских потребностей на потребности к самореализации, возникновению противоречий в студенческой среде, приводящих к взаимоисключающим ориентациям. Таким образом происходит формирование неустойчивых, ситуативных идентичностей.

4. Социальное назначение высшего профессионального образования в трансформирующемся обществе состоит в расширении функций социальной

защиты через обеспечение занятости молодежи и выполнение функций идентификационного института, что способствует снижению социального напряжения и обеспечивает условия смены и формирования профессиональных и гражданских идентичностей студентов в рамках, нормативно одобряемых в обществе.

Профессиональные идентичности обеспечивают единство социокультурных оснований, отражающее не только общие черты жизнедеятельности, но и мировоззренческие установки, процессы отождествления и формирования коллективных солидарностей в социальном слое студентов. Типы студенчества, формирующиеся в образовательном пространстве вуза, отображают текущую ситуацию и несут в себе тенденции будущих идентификаций.

5. Достижение самоопределения и профессиональной самореализации студентов связано с реконструкцией их социальных и личностных идентич-ностей. Внутренним условием смены социальной идентичности студенчества является слом ценностной структуры, изменение в иерархии ценностей, обусловленные социальными трансформациями.

Отсутствие единства культурных оснований, потеря устойчивых связей с ценностями культуры прошлых лет, доминирование статусных, материальных ценностей не позволяют создать гармоничную структуру ценностей российского студенчества. Однако ни одна из базовых ценностей не исчезла в структуре ценностей студенчества, изменилась их иерархия: в качестве терминальных ценностей отмечены деньги, достаток, богатство; коммуникативных — друзья, семья; трудовых — интересная работа, дело по душе, самоопределение. Автономные стратегии поведения, ориентация на прагматические ценности не создают условий для устойчивых солидарностей среди студенчества.

6. Социальные идентификации являются механизмом самореализации студенчества посредством деятельностной активности через самоопределение в пространстве референтных групп. Идентичность выступает как целедо-стижение, как проявление и результат идентификационного процесса.

Социальному механизму самореализации студентов присущи как рациональные, так и иррациональные стили поведения. Говорить о доминировании одного из них в нестабильном обществе весьма затруднительно, но в качестве промежуточного, обладающего наибольшими адаптивными возможностями, можно считать стиль жизни студенчества, ориентированный на рационализм и прагматизм.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационной работы позволяют расширить теоретические представления о субъектных характеристиках социального слоя студентов, его социальной идентичности.

Полученные выводы открывают возможности для дальнейшего исследования социального потенциала молодежи, для формирования основ молодежной политики, а также могут быть использованы в преподавании курсов «Социология», «Социология молодежи».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научного направления университета «Цивилизация и человек: проблемы развития» и программы «Образование» фонда «Евразия» в проекте «Региональные университеты как центры сообщества». В ней нашли отражение результаты госбюджетной НИР кафедры социологии и психологии «Социальные смыслы высшего технического образования XXI века». Работа обсуждалась на теоретических семинарах аспирантов в ИППК при Ростовском государственном университете, на заседаниях кафедры социологии и психологии ЮРГТУ (НПИ).

Концептуальные идеи диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Пенза, май, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии непрерывного многоуровневого образования» (Новочеркасск, ноябрь, 2004 г.), на межвузовских конференциях 2003-2004 гг.

Основное содержание диссертации изложено в 12 публикациях, общим объемом 13,4 п.л., в их числе монография, 2 брошюры, 2 научные статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих. 50% работ выполнены единолично, остальные - в нераздельном соавторстве.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 220 источников. В 4-х таблицах представлены результаты обработки социологической информации и классификация идентификационных стратегий студенчества. Объем текста диссертации -161 машинописная страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, освещается степень научной разработанности проблемы исследования, определяются цели и задачи, раскрываются методы исследования и определяется эмпирическая база, выдвигается научная гипотеза, формулируется новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социальной идентичности» рассматриваются методологические подходы к анализу природы социальной идентичности, а также условий, влияющих на процесс смены и формирования социальной идентичности. Раскрываются методологические принципы ролевых теорий Дж. Мида, Р. Линтона, И. Гофмана, X. Теджфела и др., структурно-функциональных теорий Т. Парсонса, Р. Мертона, содержание концепций конструктивизма П. Бергера и Т. Лукмана, Т.Хопфа и деятельностно-активистских подходов П. Штомпки, Э. Гидденса.

Аргументируется комплексный подход к трактовке понятия «идентичности», поскольку этот социальный феномен в смежных дисциплинах раскрывается в различных аспектах: как социально-психологический механизм социализации личности, как средство, обеспечивающее принятие индивидом социальной роли, как субъективная характеристика личности, развивающаяся в процессе отождествления, солидарностей, причисления к одной из социальных страт.

В первом параграфе «Ролевые основания феномена социальной

идентичности» анализируются различные подходы к изучению идентичности в ролевых теориях Дж. Мида и Р. Линтона, Т. Парсонса, Р. Мертона, И. Гофмана и др. с целью разработки методологического конструкта исследования.

В этих теориях идентичность соотносится с удачно сыгранной ролью, обусловленной позицией, занимаемой актором в социальной системе. Роль обеспечивает функциональную предзаданность позиции и представляет совокупность действий, направленных на удовлетворение потребностей системы. От личности востребуются способность адаптироваться к социальной позиции и обеспечивать нормативное поведение. Актор социального действия анализируется не более чем набор статусов и ролей. Статусно-ролевой комплекс, использованный в социологическом ракурсе анализа социальной идентичности, позволяет представить её как синонимию роли ( в случае ин-

тернализации роли актором, они отождествляются).

Процессам социализации и интернализации, обеспечивающим передачу акторам норм и ценностей, уделено большое внимание в работах Т. Пар-сонса. Подчеркивается, что в свете его теорий нормы и ценности являются важным условием формирования социальной идентичности личности. При соблюдении этих условий удовлетворение собственных интересов и потребностей личности не противоречат интересам системы. Происходит бесконфликтное формирование социальной идентичности, т.к. усвоение личностью ценностных образцов происходит в процессе реализации социальной функции культурной системы.

Пока существуют общие системы ценностей, единая мотивация поведения, общество функционирует стабильно. Когда наступает конфликт социальных ролей, считает Т. Парсонс, общество входит в кризис.

Р. Мертон, вводя в теорию структурного функционализма «дисфункцию», рассматривал влияние напряжений и противоречий социальной структуры на поведение людей. Результаты его исследований применены в работе для изучения вопросов аномии и отклоняющегося поведения студентов в трансформированном российском обществе.

Социально-психологический анализ социальной идентичности проведен в контексте подходов Дж. Мида, И. Гофмана, Дж. Тернера и X. Теджфе-ла. По мнению Дж. Мида, человек обладает способностью накопления ряда ролей, что создает возможность для построения новых, не зафиксированных в предшествующем опыте ролей, их перенос на новые ситуации социального взаимодействия. Эти идеи приняты как прообраз процесса смены идентичности при возникновении социокультурных изменений. Введение Дж. Мидом понятия «самости» позволяет рассматривать процесс формирования идентичности на микроуровне. Выделение им креативного аспекта идентичности (I), создает основу для раскрытия процесса самореализации личности; второй аспект самости (те), включающий осознанную ответственность личности, используется в работе для интерпретации субъективных идентификаций студентов.

Применяются подходы И. Гофмана к исследованию социальной идентичности. Их особенность заключается в рассмотрении социальной роли не как структуры, а как процесса коммуницирования, получения и интерпретации информации о социальных актерах. И. Гофман впервые ввел понятия «самоопределение» и «самореализация»: «роль для себя». Самореализация

свидетельствует об усвоении роли и формировании идентичности. Самоидентификация в этом случае рассматривается как процесс усвоения социальных ролей, стандартов поведения. Такое определение является основополагающим в ролевых теориях, оно составляет основную исследовательскую установку, которая позволяет идентичность отождествлять с удачно «играемой» ролью, а результатом этого процесса считать соответствующее роли идентифицированное поведение. Неумение справиться с ролью представляется как кризис идентификации. И. Гофман рассматривал разрыв между тем, чем человек должен быть (фактической социальной идентичностью) и тем, что он на самом деле из себя представляет (реальная социальная идентичность). Благодаря процессу «создания» ролей, считал Гофман, возможны социальные изменения. Влияние активной творческой позиции, которую занимают личности по отношению к своей роли, учитывается в работе как субъективное условие смены социальной идентичности.

Изучение рефлексивных процессов самоидентификации индивида позволили Дж. Тернеру и X. Теджфелу установить зависимость социальной идентичности от общества. X. Теджфел обнаружил заложенную в человеке потребность к положительной социальной идентификации. Стремление к отождествлению с группами, имеющими более высокий статус, принято в данном исследовании как условие социально-профессионального воспроизводства социальной группы общества - студенчества.

Второй параграф «Социальная идентичность в теории социального конструирования» посвящен исследованию интернальных аспектов идентификации студенчества и экзистенциальных характеристик социального опыта, зафиксированных в структурах практического сознания акторов. Феноменологический подход используется для интерпретации субъективных ощущений студентов в качестве эмпирических индикаторов идентификационных стратегий поведения и определения типов студенчества как социальных «деятелей» в современной действительности. Он позволяет не столько объяснить, сколько «понять» социальные процессы, в том числе формирования и смены социальной идентичности.

В традиционном обществе обеспечивается непрерывность процесса формирования идентичности. Процесс «встраивания» в социальную позицию через освоение ролей и нормативный контроль за их исполнением стабилен и характерен для таких обществ. Особенности детрадиционализации социальной жизни, отраженные в трудах П. Бергера, Т. Лукмана, П. Штомпки, Э.

Гидденса и др., связаны с разрушением прочных форм социальной идентич- (

ности: национальной, классовой, гендерной и т.п. Включенность в рефлек- ;

сивную организацию социальной жизни, по мнению П. Штомпки, должна отражаться в характеристике социальной позиции личности через систему объективных и субъективных критериев, включающих позиционную мен-тальность, статусы, роли и интеракционные опции. П. Бергер и Т. Лукман сущность социальной идентичности рассматривали в контексте готовности индивида выбирать и конструировать свою социальную позицию в соответствии с ориентациями на определенные типы «деятелей» (идентичностей).

По их мнению, идентичность представляет собой социальный феномен, который возникает из диалектической взаимосвязи индивида и общества. Типы идентичности - суть социальные продукты, относительно стабильные элементы объективной реальности25. Ориентация и поведение в повседневной жизни зависят от таких типизаций. Повседневная жизнь, считают авторы, представляет собой реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного мира. Эти представления стали основой эмпирического анализа социальной идентификации студенчества.

На основании феноменологической версии конструируется следующая модель формирования социальной идентичности. Структура социальной идентичности и структура реальности образованы подобными социальными типами и ролями. В процессе своего развития человек самостоятельно нащупывает свой тип идентичности, который существует в социуме. Раскрывая содержание этого типа, человек осваивает социальную роль, учится занимать социальную позицию, в этом процессе рождается новое социальное «Я» с ак-

тивным внутренним ядром, которое начинает само конструировать реальность, предопределять выбор того типа идентичности, которому человек хо- ^ тел бы следовать.

Теория социального конструирования позволяет рассматривать социальную идентичность 1) как внутреннюю структуру, имеющую социальное происхождение; 2) как стремление к предсказуемости и средство категоризации; 3) как синонимии роли и типов. Все роли представляют собой порядок, а порядок способствует взаимной типизации действий различных социальных «деятелей» посредством нормативных оснований социальной идентичности.

25 Ьс^мтер П., Лугмап Т, Сощкпшое конструировать реалыюст. - М.: Мадиуы, 199У - 320 с.

Типизации доступны для понимания, делают поведение других предсказуемым. В контексте данных представлений предлагается вывод о том, что идентичность предстает как социальный интерес личности, который формирует основу стратегий поведения человека.

Теоретические обобщения позволили сделать вывод о том, что теория социального конструирования реальности позволяет осмыслить представления о социальной идентичности, о её видах и механизмах реализации. Феноменологический подход придает большое значение целям актора. Будучи частью социальной структуры, человек обладает правом выбора и смены социальной идентичности, однако число степеней свободы выбора идентификационных стратегий невелико. Активность и самостоятельность социального поведения человека ограничены нормативными рамками социальных структур.

Учесть активность человека, соединить действия и структуру и определить влияние социальных практик на процесс формирования и смены идентичности в условиях социальных изменений позволяют деятельностно-активистские подходы в социологии. Этим объясняется использование теорий социального действия Э. Гидденса для поиска особенностей формирования идентичностей студентов в условиях общественных трансформаций.

Третий параграф «Социоструктурные изменения в российском обществе как условия смены идентичностей студентов» посвящен анализу социоструктурных изменений в российском обществе и, особенно, в социальном институте высшего образования, которые сопровождаются процессами социальной идентификации и формированием новой социальной идентичности студентов.

По мнению Э. Гидденса, «идентичность не является каким-то объективным свойством человека, она формируется и поддерживается (или меняется) в пространстве событий, поступков и переживаний»26. Такие теоретические позиции обусловили необходимость исследования социальных «событий» в российской действительности. Для исследования социальных практик студенчества, определения их социального ресурса, конфигураций социальных позиций, соотношение социальных и личностных идентичностей использованы деятельностно-активистские подходы.

и Гидюнс Э. Модерн и саиошплинйсп 1 Реф. Е.В. Якиюнй //Сокрсиенин теоретически социолог«: Энтони Гидяевс. Рефератннмй еборига/ Под реп. ЮЛ. Ккмелеы. Серия «Социолога». -М.: ЯНИОН РАН, 1995.-С.

18 1

В результате социальных трансформаций в российском обществе па-

I

терналистская модель социального пространства студенческой молодежи сменилась на стратификационную; студенчество оказалось одной из самых (

незащищенных социальных групп. Нарушения условий социализации обусловили следующие изменения в развития этой социальной группы молодежи: 1) произошли ограничения её возможностей в вертикальной мобильно- ^ сти; 2) разные социальные слои имеют неодинаковые стартовые возможно- ] сти в социальном развитии и в доступе к образованию; 3) ухудшилось социальное положение молодежи, что создает конфликтные противоречия с обществом; 4) изменился социальный состав и материальное положение молодежи в социальной структуре общества, возросла трудовая дискриминация; 5) наблюдается деградация воспроизводственного процесса на уровне преем- | ственности.

В стабильном обществе процессы социализации и интернализации, по мнению Т. Парсонса, обеспечивают передачу акторам норм и ценностей системы. Эмпирические данные современных исследований молодежных проблем подтверждают выводы классиков социологии о том, что в условиях напряжений и противоречий в социальной структуре возникают деформации в поведении различных сообществ, в том числе и студенчества, приводящие к аномии, отклоняющемуся и девиантному поведению, а также что в условиях нестабильности решающую роль приобретают факторы субъективные.

В рамках феноменологической версии, конструирование социальных позиций происходит сообразно жизненным стратегиям и социальной про-фильности. Ориентации и поведение субъектов зависят от типов идентично-стей, формирующихся социальными процессами. Трансформационные процессы в российском обществе изменили «общие культурные стандарты» по- | ложения студентов в социальной структуре общества. Процесс встраивания молодого поколения в социальную позицию «студенчество» наталкивается на ряд субъективных и объективных препятствий. Социальная позиция, определяемая по методике П. Штомки как система объективных и субъективных критериев, имеет в настоящее время следующие характеристики:

1) социальный статус не соответствует престижу и материальному вознаграждению за профессиональную компетентность. В связи с этим возникают противоречия между требованиями нормативных и ментальных (моральных) ценностей; наблюдается «отказ от лигитимизации» и «нормативный обход» в поведенческих стратегиях студенчества; (

2) интеракции - расширение границ взаимодействия и самореализации студенчества наталкиваются на нормативные противоречия. В силу вступают механизмы упрощения взаимодействия путем привлечения первичных социальных общностей и связей (семья и друзья).

3) ментальность характеризуется противоречием между моральными ценностями и интересами студенчества, направленными на самореализацию;

4) социальные роли меняются в рыночных условиях, что приводит к мутации не только сущностных характеристик студенчества, но и их ценностных ориентаций, стратегий поведения и паттернов.

Самоопределение студенчества как одна из основных форм включения его в социальную структуру наталкивается на противоречивость в социальной позиции, что препятствует самореализации личности и формированию стабильной социальной идентичности.

Аргументируется вывод о том, что российское студенчество испытывает статусно-ролевой кризис. Социальная идентичность данной социальной группы осуществляется по многовекторным траекториям, что отражается в формах профессионального самоопределения студенчества. В такой противоречивой ситуации неустойчивое, латентное состояние социальной идентичности становится нормой. Однако, находясь под защитой социального института высшего образования, студенты, интерпретируя окружающую их реальность, имеют возможность выработать соответствующие скорректированные, нормативно одобряемые модели идентификации.

Вторая глава «Особенности формирования идентичностей студентов в условиях общественных трансформаций» включает анализ процесса смены социальной идентичности российского студенчества по ценностным, профессиональным и поведенческим основаниям в современной действительности.

В первом параграфе «Влияние социального института высшего образования на формирование идентификационных стратегий студентов» рассматривается формирование социально-профессиональной идентичности студенчества в контексте социальной идентификации в образовательном пространстве вуза.

Институциональные изменения в высшем образовании привели к противоречию: с одной стороны, оно должно выполнять профессиональные, социальные и гуманитарные функции и нуждается в устойчивых формах развития, а с другой стороны, образование испытывает на себе влияние всех сфер

общественной жизни и вынуждено менять свои функции и структуры. Это приводит к изменению различных внутренних отношений элементов системы: студентов и преподавателей; структур вуза и многочисленных подструктур. В вузах появились несвойственные им функции: предпринимательские, коммерческие, инновационные и функции социальной защиты. Именно эта ситуация и способствовала тому, что преобладающей функцией образования становится социально-дифференцирующая.

Социальный слой студенчества, включенный в процесс адаптации к новым институциональным условиям, на микроуровне испытывает изменения своих статусно-ролевых позиций и вынужден формировать свои субъектные характеристики в соответствии с этими социальными сдвигами. Ме-

1

ханизм изменения ценностно-профессиональных характеристик студенчества представлен в свете теории структурации Э Гидденса, рассматривающей личность в диалектическом единстве с институтами общества и включающей процессы самореализации при формировании социальной идентичности.

Социальная идентификация рассматривается как механизм самореализации путем деятельностной активности через самоопределение в пространстве референтных групп. Это позволило разработать модель профессионально-поведенческой типологии студенчества, которая отражает особенности формирования идентификационных стратегий в техническом вузе (см. табл.1). В основу методики положен принцип самоидентификации личности '1

посредством индивидуального тестирования, а в качестве эмпирических индикаторов использовались интерпретации субъективных ощущений студентов. Выделены следующие типы студенчества: «организатор», «профессионал», «универсал», «середняк».

Данная типология сформирована с учетом образовательной потребности студенчества. В качестве критериев типизации приняты: целевые стратегии по отношению к высшему техническому образованию, характер познавательной активности, формы поведенческих реакций и референтные группы, как показатели идентификаций студенчества.

Делается вывод о том, что в пространстве высшего технического образования потребность студентов в профессионально-личностной самореализации (54,92%) оказывает существенное влияние на формирование социальной \ идентичности. Это позволяет рассматривать высшее профессиональное образование в условиях общественных трансформаций как социальный идентификационный институт. Выполняя роль идентификационного института,

Таблица 1

Формирование профессионально-поведенческой типологии студенчества в среде высшего технического образования

Объест идентификации Целевая стратегия Формы поведенческой активности Характер познавательной акгивиости Референтные группы Типы студенчества

Высшее техническое образование (ВГО) Самореализация Удовлетворение образовательной потребности -54,92% Личное признание • 15,65% Второе образование-12,17% Интеллектуальное развитие - 51,3% «Неформал ы»-1,74% Ителлектуалы-14,78% Интеллигенция-11,3% «Организатор»

Удовлетворение профессиональной потребности 35.65% Активность научная-2,6% конференции, профессиональная деятельность Проф.общности 33,9% Ученые- профессноналы- 8,7% «Профессионал» 1

Адаптация Диплом как способ расширения адаптационных возможностей- 41,8% Престиж высшего образования • 34,78% Активность учебная -25,22% олимпиады, гривы, награды Бизнесмен-14,78% Олигарх - 6,96% «Универсал»

«Корочка» диплома -10,43% Пассивность академическая, активность поведенческая-10,43% Предприниматель-6,96% «Тусовки»- 22,6% «Счастливчик»-6,06% «Середняк»

Примечание:

1.41,74% респондентов при выборе референтной группы ответили: «Ни на кого не хочу ориентироваться». 2. Опрос мнения студентов выполнен не по идентичным, но имеющим вполне единообразную валидность методикам.

высшее профессиональное образование создает информационно насыщенную окружающую среду, которая и является обобщенной дегерминантой становления профессиональной идентичности.

Функции идентификационного института позволяют компенсировать недостатки общего образования, профессиональную дезориентацию, кризисную самореализацию, дефицит коллективных общностей, мировоззренческий инфантилизм, «запаздывающую» вторичную социализацию и кризисное течение профессиональной самоидентификации. Эмпирически подтверждено, что в ситуациях нестабильности и усложнения индивидуального социального выбора в техническом университете в равной мере удовлетворяются как потребности студентов в самореализации (личностной или профессиональной), так и в социальной адаптации.

Такие функциональные изменения в вузах позволяют 1) сохранить привлекательным статус студенчества как коллективных общностей; 2) выполнять одновременно функции социальной защиты молодежи, обеспечивая и расширяя вертикальную её мобильность; 3) поддерживать традиции в формировании профессиональных идентичностей; 4) обеспечить воспроизводство культурных оснований социально-профессиональной идентичности студенчества.

Во втором параграфе «Ценностные основания смены социальной идентичности студентов» рассматриваются социокультурные аспекты социально-слоевой идентификации в студенческой среде.

На основе институциональных и социокультурных подходов обосновывается положение о том, что институциональные изменения в высшей школе сопровождаются ценностными сдвигами, изменением существующих норм, правил, традиций.

В образовательном пространстве вузов формируются повторяющиеся формы поведения, способствующие одновременно как взаимной типизации студенчества посредством ценностей и норм, так и размыванию и утрате своеобразных социальных качеств студентов. В результате такого соотнесения себя с группами и коллективными общностями происходит смена социальной идентичности студенчества.

Универсальные ценности, которые Э. Гидденс назвал «приводными механизмами», формируют всеобщие права на самореализацию в сочетании с обязанностью в солидарности в условиях глобальных рисков. «Приводные механизмы», обеспечивая студентам в идентификационном пространстве ву-

зов социокультурные взаимодействия, поддерживаемые социально-профессиональным интересом, культурными потребностями, ментальностью и др. характеристиками, составляют основу индивидуальных стратегий поведения и формируют социальную идентичность студенчества. В условиях дезориентации и нестабильности в культурных ценностях российского студенчества нет единства. Кризисный сценарий смены социальной идентичности наблюдается как в ментальных, так и в нормативных ценностях.

Приводятся результаты исследований российских ученых, в которых отмечается, что студенчество по-прежнему сохраняет всю совокупность базовых (ментальных и нормативных) ценностей. В качестве ментальных выступают традиционные для России ценности - семья, общение, здоровье, дружба; среди нормативных ценностей -собственный престиж, социально-профессиональные позиции, материальное благополучие и др., т.е. традиционные ценности не исчезли, а наоборот, получили реальную точку опоры.

Вместе с тем отмечается, что, признавая базовые ценности, российское студенчество настойчиво участвует в селекции и ранжировании этих ценностей. Как видно из табл.2, происходит активное перераспределение в структуре и иерархии ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Первые позиции занимают инструментальные ценности, посредством которых студенты могут ответить на вопрос: «С кем идентифицироваться и каким образом?». Ментальные ценности позволяют определить достоинство и недостатки референтных групп, причины, цели, истинные ценности. В качестве инструментов самореализации студенчество использует совокупность ценностей и практик.

Таблица 2

Сравнительная характеристика ценностей студенчества

№ п/л 2002 г. Л.Г, Сокурянская 2003 г. Ю А.Зубок 2003 г. Е.М. Абрамова, ОЛ. Александрова, Д.М. Логинов 2003 г. ЛИ. Щербакова, Т.Ф. Алексеннко, Л .С. Бурита и др.

] Семья Интересна* работа Хорошая семья Общение

2 Материальное благополучие Семья, уют Материальное благополучие Материальные блага, семья, свобода

3 Карьера Материальный Успех Карьера Независимость

4 Личный покой Знания, профессия Уважение людей Образование, профессия, карьера

5 Образование Стабильность Интересная работа Здоровый образ жизни

6 Свободе выбора Любимая работа

В трансформационном обществе наблюдается нарушение единства социокультурных ценностей, разрушение прочных форм социальной идентичности; решающую роль приобретают факторы, формирующие чувство самоидентичности.

На этом пути главным является противоречие между включением в сообщество и самоидентификацией, т.е. между реальной деятельностью и мотивацией этой деятельности. Это приводит к дезинтеграции студенческой молодежи и влияет на другие показатели её социального статуса, а именно: профессиональное и семейное самоопределение, независимое материальное положение, собственный престиж и др. Слом ценностной структуры является г

внутренним условием смены социальной идентичности.

Характер ценностных ориентаций молодежи в условиях нестабильности определяется соотношением между степенью социальной неопределенности и образом жизни. Тенденции инструментализации ценностей студенчества, наблюдаемые в современных условиях, в меньшей степени проявляется в общении, что свидетельствует о сохраняющейся в студенческой среде духовности.

Результаты Всероссийского мониторинга, проведенного в 2002 г., подтверждают, что «ни одна из базовых ценностей не исчезла из сознания россиян. Но изменилось место многих ценностей в общей их структуре». Сегодняшняя модель системы ценностей не позволяет выделить единство общей культурной ориентации в студенческой среде. Структура современных ценностей студенчества противоречива и отражает специфику социальных отношений в обществе.

В третьем параграфе «Стиль жизни студенчества как модель поиска новой социальной идентичности» рассматриваются социальные самоиден- ^

тификации с целью определения доминирующих стратегий поведения и формирующихся стилей жизни студенчества.

На выбор стиля жизни оказывают определяющие воздействия все повседневные решения, касающиеся ответа на вопрос: «Кем быть?». В теории конструктивизма выбор индивида определяется идентичностью индивида. Это позволяет индивидам самостоятельно формировать те аспекты личностной идентичности, которые прежде предопределялись влиянием традиций. С другой стороны, по утверждение Э. Гидденса, сгиль жизни предполагает выбор в рамках множественных опций и затрагивает самое ядро самоидентич-

ности, её производство и изменение. Следовательно, наблюдается рациональная совместимость двух взаимосвязанных процессов.

Социальные самоидентификации студенчества рассматриваются как процесс удовлетворения потребностей студентов в достижении собственного статуса и соответствующего социального капитала, в результате которого происходит соотнесение индивидуальной идентичности и групповой. Механизм самореализации через самоопределение в пространстве референтных групп с соответствующей совокупностью ценностей и практик поддерживает непрерывность этого процесса. Один из процессов самоопределения, по мнению С.С. Душанбаевой, является доминирующим на определенном этапе жизни в зависимости от выбора личности. На студенческом этапе жизни можно выявить некоторые из них, которые являются результатом интеграции предшествующих идентификацией, и представить как процесс формирования стилей жизни, образа мыслей, системы убеждений. Современный социальный механизм самореализации вырабатывает как рациональные, так и иррациональные стили поведения студенчества.

На основе анализа ценностных ориентаций студенчества выявлены их основные стратегии поведения, реализующие новые субъектные качества, характеристики личности современного студента и формирующие стили жизни, ориентированные на самореализацию, на качество жизни, конформизм, рационализм и авангардизм. Показано, что в современных условиях стили жизни, ориентированные на самореализацию и качество жизни, приводят к обострению рисков, конформизм - к их снижению, рационализм - стабилизации, к формированию «приемлемых» рисков, а авангардизм - их провокации или игнорированию за счет избегания рисков.

Наибольшими адаптивными возможностями обладает модель, ориентированная на рационализм, позволяющая в условиях неопределенностей и рутинных практик реализовывать новые образцы действия. Однако практичность и рассудочность в ситуации нестабильности не имеет перспективы на свое воспроизводство. Вместе с тем, среди молодежи с высоким уровнем профессионального образования начинают исчезать иждивенческие настроения. Новые социальные характеристики в системе ценностей рельефно присутствуют в формирующихся стилях жизни студенчества.

Все типы студенчества технического вуза могут ситуативно принимать тот или иной стиль жизни, как поведенческий компонент образа жизни. Прогностическая модель поведения уступает место сиюминутной. У студенчест-

ва нет уверенности в «светлом» будущем, но нет и чувства социального страха. Запас социальной прочности является субкультурной характеристикой этого поколения. Поиск новой идентичности осуществляется через механизмы самореализации за счет деятельностной активности и инновационного потенциала студенчества.

Развернутая аргументация этих положений в тексте диссертации делает данное исследование актуальным с точки зрения возможности практического использования его выводов для принятия решений по оптимизации образовательного идентификационного пространства высших технических учебных заведений, а также разработки социальных программ, направленных на создание единства культурных оснований социальной идентичности студенчества в опоре на гражданское воспитание молодежи.

В Заключении диссертации обобщаются основные теоретические и практические результаты исследования, оценивается значимость и перспективы дальнейшей разработки темы.

I

Список опубликованныхработ по теме диссертации: '

Монография

1. Алексеенко Т.Ф., Рудакова И.А., Щербакова Л.И. Рельефы идентификационного пространства российского студенчества: Монография / Юж.-Рос. гос.техн. ун-т.-Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2005 . - 128 с. (8/2,66 п.л.)

Брошюры

1. Алексеенко Т.Ф., Буркина Л.С., Загороднюк Е.В., Щербакова Л.И. и др. Социологическая индикация сгуденческой жизни в университете. - Ростов н/Д : НМЦ «Логос», 2003. - 100 с. ( 6,25 / 0,78 п.л. ) ч

2. Алексеенко Т.Ф. Социальная идентичность российского студенчества/ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). -Новочеркасск: Набла, 2004. - 51 с. (3,25 п.л.)

Статьи, доклады, выступления

1. Алексеенко Т.Ф., Рудакова И.А. Специфика формирования идентичности в подростково-юношеском возрасте// Технический университет — региональный центр стратегического партнерства: Инновационный проект / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ).- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. - С. 54-57 (0,24/0,12 п.л.)

2. Алексеенко Т.Ф. Социально-психологические механизмы формирования у студентов идентификационного поведения в техническом вузе // Региональное профессиональное образование: Проблемы и перспективы развития: Сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ.65-летию Пенз. гос. пед. ун-та им. В.Г. Белинского. - Пенза; Тула, 2004. - С. 143-145 (0,13 п.л.)

3. Алексеенко Т.Ф. Пути развития позитивной жизненной стратегии неадаптированной молодежи // Региональное профессиональное образование: Проблемы и перспективы развития: Сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ.65-летию Пенз. гос. пед. ун-та им. В.Г. Белинского. - Пенза; Тула, 2004. - С. 159-162 (0,16 п.л.)

4. Алексеенко Т.Ф., Щербакова Л.И. Профессиональная ориентация студентов технического вуза: ценностный аспект // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: Тез. докл. и выступлений на II Всерос. социол. конгрессе, Москва, 30 сент. - 2 окт. 2003 г. / М.; Ростов н/Д, 2004. - Т.4. - С. 287-290 (0,24 / 0,12).

5. Алексеенко Т.Ф., Рудакова И.А. Альтернативная идентичность в развитии позитивной стратегии неадаптированной молодежи // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. - Ростов н/Д., 2004. - Выпуск 5. - С. 248-250 (0,22 / 0,14).

6. Алексеенко Т.Ф. Процесс формирования профессиональной идентичности студентов // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Обществ. науки. - 2004.

- Приложение. - № 11. - С. 21 -25 (0,3)

7. Алексеенко Т.Ф. Социологический аспект профессионального образования //Инновационные технологии в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования: Сб. науч. ст. Всерос. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 26-26 нояб. 2004 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ).

- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. - С. 74-76 (0,19).

8. Алексеенко Т.Ф. Значение ролевых теорий в исследовании социальной идентичности российского студенчества // Шаги навстречу: опыт сближения гуманитарных наук: Монография. - Ростов н/Д: НМЦ «Логос», 2004. — Гл. 1.3.-С.40-61(0,22/0,14).

9. Алексеенко Т.Ф., Свеколкин А.Л. Традиции как форма социальной активности студентов университета // Инновационные технологии в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования: Сб. науч. ст. Всерос. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 26-26 нояб. 2004 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. - С. 183-185 (0,13/ 0,07).

i*

I

г

1

.1

Подписано в печать 03.03.2005 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Уч.печ.л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ №47-2388.

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ(НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132, тел. 55-222

u

11 "

Vr-У 1710

? 2 AîAp 2005