автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Стилевой и коммуникативый аспекты деловой беседы с элементами спора

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Нгуен Ван Ниен
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Стилевой и коммуникативый аспекты деловой беседы с элементами спора'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нгуен Ван Ниен

гловая беседа в аспекте теории стилей. шовая беседа с элементами спора как анр коммуникации жмуникативная и речевая структура деловой седы с элементами спора

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Нгуен Ван Ниен

Изменение ситуации в Европе и в России, проявившееся прежде всего в политике открытых экономических границ, породило небывалый интерес к языку бизнеса. Действующие на территории России в условиях быстрых перемен фирмы, частные предприниматели и корпорации дают большой исследовательский материал для постижения принципов и успешных стратегий в сфере торговых операций. Менеджмент становится наиболее исследуемой частью делового общения. В то же время самое "сердце" деловой речи - деловая беседа - остаётся вне этого интереса как в собственно языковом, так и в коммуникативном аспекте. В условиях интеграции России в мировое экономическое сообщество всё большее количество бизнесменов оказывается заинтересованным в русском языке бизнеса. Цели изучения делового языка различны, но участие в деловых беседах является приоритетной целью для многих групп бизнесменов. Диссертационное исследование, таким образом, ориентировано на широкий круг лиц, которые будут изучать русский язык в целях делового общения в учебных заведениях, на курсах и в кружках, а также в индивидуальном порядке; на тех, кто собирается участвовать в совместных торговых операциях на территории России как коммерческий сотрудник, представитель торговой фирмы, частный предприниматель. Оно также будет полезно преподавателям РКИ, ведущим уроки делового русского языка.

Целью диссертационного исследования является описание деловой беседы с элементами спора как жанра речевого произведения, взятого со стороны его стилевых характеристик и коммуникативной структуры.

Исследование деловой беседы с элементами спора предполагает обращение к конфликтной речи. Между тем в европейской и российской лингвистической традиции конфликтная речь практически не получила теоретического осмысления и описания. Возможно, это связано с тем, что коммуникативный подход к языку сложился не так давно. Его отсутствие не давало в руки исследователя адекватного инструмента для постижения и описания феномена. Исходя из этого, можно сформулировать теоретическую новизну диссертационной работы. Она заключается в том, что впервые объектом исследования становится конфликтная речь деловых людей и, в частности, неисследованный до сих пор жанр деловой беседы. Новизна заключается и в том, что жанр беседы исследуется в том стиле и в той сфере человеческой коммуникации, где он обладает максимальной репрезентативностью. Неисследованным и, значит, новым является описание коллизий деловой коммуникации.

Описание деловой беседы с элементами спора актуально в теоретическом и практическом плане как дальнейшая теоретическая разработка жанров деловой речи и как необходимый материал для практических курсов в области РКИ.

Теоретическая значимость работы связана с двумя аспектами: 1) с осмыслением деловой беседы как реализации стиля в рамках конкретного жанра; 2) с разработкой принципов коммуникативного описания одного из жанров конфликтной речи - деловой беседы с элементами спора.

Материал для исследования собран в шести ведущих, а также крупных фирмах и компаниях, действующих на территории России. Он представляет собой рукописные записи устных бесед сотрудников высшего и среднего управляющего звена, руководителей и сотрудников отделов менеджмента, в частности, отделов работы с дилерами, отделов работы с корпоративными клиентами, отделов по расширению дилерской сети (работы с оптовыми покупателями), менеджеров и дилеров, дилеров и субдилеров, дилеров и клиентов, субдилеров и клиентов фирм и компаний. Письменная речь использовалась только для подтверждения репрезентативности четырех выделенных предметов спора.

Ведущей единицей исследования является сложное высказывание или микротекст, взятый в интеракции, в диалоге. Объем исследованного материала составляет 5 тыс. единиц.

В ходе диссертационного исследования для достижения цели нам потребовалось решить следующие задачи:

- определить положение жанра беседы среди языковых феноменов стиля;

- определить круг ведущих признаков жанра деловой беседы с элементами спора;

- определить и сформулировать принципы ее описания;

- выявить денотативную основу деловой беседы;

- предметы спора;

- выявить источники и семантические типы противоречий;

- построить коммуникативную модель описания деловой беседы с элементами спора;

- описать реализацию данной модели;

- определить репертуар речевых универсалий деловой беседы.

В работе использованы следующие методы:

- Метод наблюдения над речью бизнесменов, носителей языка, имеющих высшее образование.

- интерпретационный метод;

- сопоставительный метод;

- описательный метод;

- метод моделирования.

Практическая значимость работы определяется тем, что описанный в ней коммуникативный и речевой материал может быть включён в учебники и пособия по русскому языку для бизнесменов. Он может быть использован в спецкурсах, программах, тестах и в самом учебном процессе.

Апробация работы: содержание диссертации отражено в 2-х публикациях.

Диссертационная работа состоит из 3-х глав и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилевой и коммуникативый аспекты деловой беседы с элементами спора"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. Беседа как жанр речевого произведения отличается изоморфизмом. Деловая беседа по своему коммуникативному содержанию, аспектам стиля, речи и психологическим особенностям допускает значительную вариабельность. Так, маркетинговая беседа может приближаться к беседе дипломатов, т. е. стремится к преодолению рамок более "высокого" стиля, а деловая беседа в сфере торговых операций значительно ранжируется внутри, прежде всего в стилистическом и коммуникативном аспекте. В своих крайних проявлениях она может приближаться к обыденной беседе, но никогда не преодолевает рамок стиля снизу, т. е. рамок обыденной беседы. Это связано с тем, что любая беседа как жанр речевого произведения имеет внутреннее развитие, базирующееся на смене коллизий - содержательных, когнитивных, этнокультурных и поведенческих. В бытовой беседе эти составляющие более подвижны и менее обусловлены. В деловой беседе они ограничены институциональными рамками профессиональных задач и профессиональной ответственности, т. е. вполне прагматическими рамками внутреннего развития.

2. Избранная в качестве объекта исследования деловая беседа в сфере торговых операций смоделирована и описана с учётом использования её коммуникативного и речевого материала непосредственно в практике преподавания РКИ. Семантическим ядром беседы признана её денотативная основа - предмет спора. Вокруг денотативной основы (предмета коллизии) реализуется основное коммуникативное и собственно профессиональное содержание беседы, стратегии, тактики и технологии её развития. Коммуникативная модель спора выглядит так: предмет/источник спора —> тип противоречия —» содержание противоречия —» целевые устремления партнеров —> страте

121 гии —> тактики, стереотипное поведение как набор интенций —> конечные цели —» согласование/рассогласование позиций —> результат.

3. В главе описаны реализации модели вокруг четырёх ведущих семантических предметов спора: оплаты, поставки, цены, упаковки товара. Представлено подробное описание типов противоречий, тактик поведения, взаимоотношений партнёров. Прокомментированы стилистические особенности речи, возможности выделения универсального звена (интенции эмоционального воздействия) коммуникативного поведения партнёров.

4. Представлен репертуар речевых универсалий, выделенный для жанра деловой беседы, но оказавшийся в значительной степени репрезентативным для больших жанров (беседа, дискуссия) официальной речи вообще.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования стилевого и коммуникативного аспекта деловой беседы с элементами спора мы получили следующие результаты.

1. Анализ беседы как стилевого явления показал, что сама теория стилей не изжила в себе на современном этапе развития лингвистического знания. Интерес к функциональной дифференциации языка то затихает, то оживляется, что связано прежде всего с расширением функций языка и сдвигом в приоритетах исследования выделяемых лингвистических стилей. В настоящее время мы наблюдаем действие обеих тенденций. Общественные процессы стимулируют расширение коммуникативных функций и развитие стилистических качеств речи, т.е. готовность языка достаточно богатыми средствами обеспечить новые коммуникативные потребности общества. Особенно показательны эти процессы в деловой и Публицистической сфере коммуникации. Если видеть в центре теории стилей идею развития и совершенствования языка, понимаемых как обогащение его возможностей за счёт дифференциации и интеграции средств, то необходимо продолжить исследование в направлении изучения взаимоотношений стиля и жанра речевого произведения.

2. Неоднозначность взаимоотношений стиля и жанра проявляется в том, что выделяются жанры, дифференцирующие стили, и межстилевые жанры, к которым, в частности, относится жанр беседы. В деловом стиле можно выделить беседу в области бизнеса и коммерческого права; в разговорной речи интимную и бытовую беседу, в научной речи - научную беседу, в публицистической - телебеседу, публикацию беседы в оригинале. Таким образом, жанр беседы, являясь "сердцем" делового общения, в то же время представляет собой межстилевой феномен. Он прослеживается во всех стилях речи, отличается как стандартом, так и богатством речи и нетривиальностью технологических решений.

3. Рассмотрев экстралингвистические признаки беседы, мы выделили среди ведущих её признаков официальность/неофициальность. Анализ показал, что по данному признаку беседа может быть ранжирована от сугубо неофициальной (интимной, доверительной) до сугубо официальной (протокольной). Сделан вывод, что само понятие официальный/неофициальный должно быть отнесено не только к форме речи и предметной обстановке, но и к содержанию речи и её последствиям. Особенно значим признак официальности для деловой беседы. Он нейтрализует все признаки, связанные сокращением дистанции партнёрами, возрастные, культурные, другие приоритеты партнёра, придаёт речи ответственность, доминирующую в содержании и результатах делового общения. Действие таких признаков, как социальные, этнокультурные характеристики коммуникантов, уровень их экстралингвистических знаний и коммуникативный опыт существенны для создания атмосферы общения и технологических решений в области использования маскировочных приёмов и "холодных" тактик общения, j

5. Парадигма современного лингвистического знания позволяет описать жанр беседы в различных концептуальных рамках. Наиболее близка к целям преподавания РКП прагматика речи. Вместе с тем стоящая в ее центре теория речевых актов, не позволяет адекватно систематизировать и описать исследуемый жанр, так как она возникла и развивалась как исследование изолированных высказываний. Включенные в реальную речь данные высказывания теряют определенность интенционального плана. Становится затруднительным отнести каждую из интенций безусловно к тому или иному типу. Второй недостаток заключается в том, что теория речевых актов, хотя и создавалась на основе высказываний, взятых из реальных коммуникаций, не учитывала двусторонности коммуникации. Адекватное описание общения предлагает соединение фактов динамики общения и статики формы реализации общения и, как следствие, повышение роль интерактивного компонента общения, отнесенного как к наблюдателю / исследователю, так и к участнику (выступающему в данный момент в роли потребителя / реципиента) речи. Третий недостаток теории речевых актов связан с тем, что извлекаемые из разных видов текстов высказывания не увязывали все виды речевых актов с конкретными сферами общения. Реальная интеграция подходов к жанру беседы требует дополнить прагматику отправителя речи прагматикой реципиента с учетом динамики общения, статики формы реализации и следующих из этого смешанных принципов описания единиц жанра.

6. Прагматика как лингвистическая наука, в центре которой стоит "человеческое измерение", пока мало сделала усилий для дополнения описания неконфликтной речи речью конфликтной. Она лишь подняла эту проблему на уровень обобщения картин мира гармоничного и диссонирующего субъекта. Анализ деловой беседы с элементами спора как жанра, представляющего конфликтную речь показал, что в реальной коммуникации, кроме глобальных конфликтов (диссонансов) важно также учитывать конфликты интересов, путей достижения целей, симпатий, антипатий и др.; т.е. того, что наиболее зримо для коммуникативного наблюдателя.

7. Анализ деловой беседы с элементами спора показал приверженность ее участников нормам некооперативного поведения. Некооперативное поведение участников является существенным признаком делового общения в целом, что вносит поправку в общие принципы общения, сформулированные и развитые в трудах прагматиков речи. Изменение этого принципа требует корректировки и в части описания постулатов общения. Стало очевидным, что их идеальное представление не вполне соотносится с нормами реального, в данном случае - делового общения.

Анализ деловой беседы как жанра, обобщающего сферы деловой жизни, ее содержание и взаимоотношение партнеров показал, что данный жанр обладает внутренней семантической структурой. Наиболее существенными являются такие объекты как маркетинговая беседа и беседа в сфере торговых операций, которую мы относим к более общей сфере менеджмента. Как жанр речевого произведения она показала себя межстилевым изоморфным явлением. В то же время по своему коммуникативному содержанию, стилистике, психологическим и речевым особенностям она обнаружила значительную вариабельность. Так, маркетинговая беседа может приближаться к беседе дипломатов, т. е. стремиться к преодолению рамок более "высокого" стиля, а деловая беседа в сфере торговых операций значительно ранжироваться внутри, прежде всего в стилистическом и коммуникативном аспекте.-В своих крайних проявлениях она может приближаться к обыденной беседе, но никогда не преодолеет рамок стиля снизу, т. е. рамок обыденной беседы. Это связано с тем, что любая беседа как жанр речевого произведения имеет внутреннее развитие, базирующееся на смене коллизий - содержательных, когнитивных, этнокультурных и поведенческих. В бытовой беседе эти составляющие более подвижны и менее обусловлены. В деловой беседе они ограничены институциональными рамками профессиональных задач и профессиональной ответственности, т. е. вполне прагматическими рамками внутреннего развития. ;

8. Избранная в качестве объекта исследования деловая беседа в сфере торговых операций смоделирована и описана с учётом использования её коммуникативного и речевого материала непосредственно в практике преподавания РКИ. Семантическим ядром беседы признана её денотативная основа - предмет спора. Вокруг денотативной основы (предмета коллизии) реализуется основное коммуникативное и собственно профессиональное содержание беседы, стратегии, тактики и технологии её развития. Коммуникативная модель спора включает следующие компонейты:

1) предмет/источник спора;

2) тип противоречия;

3) содержание противоречия;

4) целевые устремления партнеров;

5) стратегии коммуникативного поведения;

6) тактики коммуникативного поведения;

7) стереотипное поведение как репертуар интенций;

8) конечные цели сторон;

9) согласование/рассогласование позиций;

10) результат.

8. Описаны реализации модели вокруг четырёх ведущих семантических предметов спора: оплаты, поставки, цены, упаковки товара. Представлено подробное описание типов противоречий, тактик поведения, взаимоотношений партнёров. Исследование показало значительное воздействие экстралингвистических факторов на стилистическое качество речевых средств деловой беседы, которые отличаются стилевой определенностью и вместе с тем разнообразием; обладают большой рациональной и эмоциональной силой. Обнаружилось также, что речевые интенции, как правило, предстают в осложненном виде (сочетаясь друг с другом, представая в косвенной или "чужой" форме). Получили подробное описание стратегии и тактики коммуникативного поведения партнеров при разрешении противоречий. В ходе исследова

127 ния были обнаружены речевые показатели реализации маскировочных технологий ведения деловой беседы. По этим показателям высказывание необходимо проверять на полноту его когнитивного содержания с целью выявления конкретной направленности интересов делового партнера. Констатирована возможность выделения универсального звена интенций, реализующихся в ходе решения спора (интенции эмоционального воздействия). 9. Представлен, выделенный для жанра деловой беседы как таковой, репертуар речевых универсалий. Показано, что сами универсалии находятся на разных уровнях абстрагирования. По уровню абстрагирования и отношению к содержанию или речевыми способам регулирования ходя беседы универсалии разбиты на 3 группы.

10. Прокомментированы возможные направления теоретического поиска в области изучения жанров делового общения и универсальных межстилевых явлений речи.