автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему: Стилевой опыт Юрия Кузнецова и современный литературный процесс
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Голубничий, Иван Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I: НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК ФОРМИРУЮЩИЙ ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО СТИЛЯ ЮРИЯ КУЗНЕЦОВА: МИФ, ЭПОС И ФОЛЬКЛОР.
1.1 Миф как научная категория и фактор творческого сознания Ю. Кузнецова
1.2 Ю.Кузнецов: взаимодействие личности и мифа.
1.3 Алгоритмы народного эпоса в поэтическом стиле Юрия Кузнецова.
ГЛАВА II: ВЛИЯНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ РУССКОЙ ПОЭЗИИ НА ФОРМИРОВАНИЯ СТИЛЯ Ю.П. КУЗНЕЦОВА (A.C. ПУШКИН, М.Ю. ЛЕРМОНТОВ, Ф.И. ТЮТЧЕВ).
2.1 А. Пушкин и Ю. Кузнецов.
2.2 М. Лермонтов и Ю. Кузнецов.
3.3 Ф. Тютчев и Ю. Кузнецов.
ГЛАВА III: СИСТЕМООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ПОЭЗИИ Ю. П. КУЗНЕЦОВА В ФОРМИРОВАНИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОЦЕССА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ
XX —НАЧАЛА XXIВВ.
ЗЛЮ. Кузнецов и современный литературный процесс. Предшественники, современники и последователи.
3.2 Историчность поэзии Ю. Кузнецова как фактор литературного процесса.
3.3 Поэмы о Христе: тема Христа и современная литература.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Голубничий, Иван Юрьевич
При всем многообразии значительных явлений в русской поэзии второй половины XX — начала XXI вв. поэт Юрий Поликарпович Кузнецов занимает в этом периоде особое и только ему принадлежащее место. Его творчество с самых первых публикаций вызывало живой отклик в читательской среде и большой резонанс в советской литературной критике. Будучи последовательно приверженным русской национальной поэтической традиции (о чем однозначно свидетельствует даже поверхностное ознакомление с его творчеством), Юрий Кузнецов при этом был реформатором русской поэтической школы, дерзновенным искателем обновленных онтологических смыслов? возможностей нового взгляда на бытие, основанного, тем не менее, на фундаментальных ценностях русской цивилизации. На протяжении всего пути становления и развития его поэтическое творчество по формальным признакам и тематическому содержанию была органично встроено в доминирующую парадигму русской советской поэзии. Общий фон русской советской литературы определялся сочетанием и активным полемическим взаимодействием двух актуальных дискурсов. С одной стороны — традиционалистская ориентация, декларирующая приверженность русским духовным корням и эстетическим представлениям, дополненная мировоззренческими установками советского периода русской истории. С другой стороны — ориентация, направленная на восприятие, в рамках современного литературного процесса, новаторских тенденций, идущих преимущественно из западной («левой») культуры и предполагающих радикальную трансформацию русской литературной традиции. В профессиональной литературной среде этот онтологический дуализм советской литературы закрепился в условном делении на «почвенников» и «либералов». Неизбежная потенциальная конфронтационность этих двух полюсов единого советского литературного процесса сглаживалась и переводилась в конструктивное русло творческой полемики существованием единой идеологии, хотя подспудно противоречия существовали и проявлялись, порой весьма ощутимо. В этой реальности Ю. Кузнецов однозначно был представителем «почвеннического» направления русской советской литературы. В то же время масштаб его дарования не давал ему возможности ограничиваться застывшими эстетическими и мировоззренческими рамками, определенными в процессе внутреннего разделения советской литературы. Необходимость поиска новых путей для развития русского духовного мировоззрения и русской поэтической школы в условиях стремительно развивающегося мира он осознавал на протяжении всего своего творческого пути. Масштаб его таланта диктовал ему необходимость переосмысления общенациональной российской духовной парадигмы, с учетом тех великих и драматических исторических событий, которые формировали историю России в XX веке. Эта необходимость неизбежно включала в себя и необходимость корректировки художественных средств, в соответствии с изменившейся динамикой восприятия человеком явлений окружающей действительности. Решению этих проблем было подчинено творчество Юрия Кузнецова. Естественно, что в условиях устоявшейся литературной реальности второй половины XX века постановка этих проблем затрагивала интересы актуальных на тот период литературно-общественных сил, которые вполне устраивала существующая ситуация. Этим было обусловлено неоднозначное, а зачастую и откровенно враждебное отношение части критики (как «либеральной», так и «почвеннической») к поэтическому дарованию Ю. Кузнецова. В целом же можно с уверенностью сказать, что поэтический голос Ю. Кузнецова был одним из системообразующих факторов в русской советской поэзии второй половины XX века (особенно его последней четверти), а в начале XXI века (до самой смерти поэта в 2003 г.) он уже воспринимался современниками как фигура общенационального масштаба и значения, как живой классик современной русской поэзии. Под его непосредственным влиянием сформировались многие поэты, определяющие сегодня поэтический ландшафт современной российской поэзии. Необходимо сказать, что оценки творчества Ю. Кузнецова как читателями, так и литературной критикой, никогда, от первых публикаций до последних фундаментальных произведений, не были единодушными. Многие новаторские тенденции в его творческом методе вызывали непонимание и раздражение. Были эпизоды в творческой биографии поэта, когда его стихи порождали в литературной среде продолжительные дискуссии, выходящие порой за рамки собственно произведения и выводящие разговор на более высокий уровень. Наиболее ярким примером является реакция на стихотворение «Я пил из черепа отца.» [76, 11]. Небольшое, всего из восьми строк, стихотворение спровоцировало волну критики, обусловленной поверхностным прочтением, но вместе с тем заставило вспомнить и древнерусскую мифологию, и систему фольклорных образов, и, таким образом, пробудило «спящие» смыслы и заставило их «работать» в современных условиях. Другим, более поздним примером того, как творческая смелость Ю. Кузнецова порождала литературно-общественные дискуссии, является история создания поэмы-трилогии «Путь Христа», в основе которой лежали события Евангельских текстов. В контексте исторической ситуации, соответствующей выходу в свет этого произведения, реакция на него со стороны религиозно настроенной общественности (в том числе литературной) была резко негативной. Претензии, предъявляемые автору, преимущественно носили религиозно-богословский характер и не имели прямого отношения к литературным качествам поэмы.
Критик Юрий Селезнев еще в 1976 г. в своей статье «Но путь далек.» писал: «Трудно назвать другое поэтическое имя, вокруг которого во второй половине 70-х годов кипели бы такие страсти, как вокруг творчества Ю. Кузнецова. Одни принимают восторженно любую строку, если под ней стоит его имя, других, напротив, возмущает едва ли не каждый его образ» [189, 7]. Такая литературно-общественная реакция была обусловлена масштабностью и новаторством поэтических задач, которые брал на себя Ю. Кузнецов. Вместе с тем, следует сказать еще раз, что его новаторство было продиктовано осознанной необходимостью обновления традиционных смыслов в контексте новой реальности. Сложившиеся в народном сознании архетипы восприятия бытия и его основополагающих проявлений при отсутствии позитивной динамики со временем приобрели черты архаики, а в некоторых отношениях — рутины. Восприятие самых святых бытийных и морально-нравственных категорий вследствие «заштампованности» начинало утрачивать свое первоначальное предназначение (что в полной мере проявило себя позднее в драматических обстоятельствах истории нашей страны). Задачу «пробуждения» смыслов, очищение их от рутинного налета на протяжении всего своего творческого пути решал поэт Ю. Кузнецов.
В настоящее время масштаб и значение поэзии Ю.Кузнецова для русской литературы уже не подвергаются сомнению. Государственная оценка его творчеству была выражена в присуждении ему Государственной премии РСФСР (1990 г.), а также целым рядом других общественных премий и наград. Проходящие ежегодно под эгидой Литературного института им. A.M. Горького, Института мировой литературы РАН, Союза писателей России международные научно-практические конференции, посвященные творческому наследию Ю. Кузнецова говорят о научном признании значения его наследия. Неослабевающий читательский интерес к его творчеству свидетельствует о том, что поэзия Ю. Кузнецова сохраняет свою актуальность и соответствует духовным запросам современного человека.
При всем вышесказанном, творчество Ю. Кузнецова относительно нечасто на сегодняшний день становилось объектом научного изучения. Возможно, одна из причин состоит в том, что процесс осмысления его наследия в условиях динамично развивающейся истории России открывает все новые смысловые пласты его поэзии и не дает возможности окончательного, законченного суждения о ней. Иными словами, хотя поэт ушел из жизни в 2003 году, но его эпоха продолжается, а его пророчества получают все новые и новые подтверждения в проявлениях действительности.
Тем не менее, попытки научного исследования предпринимались, хотя чаще всего носили частный, несистемный характер. Были опыты систематизации поэтики 10. Кузнецова по признакам тематики, метрических особенностей, структурных закономерностей. Исследовались особенности его художественного метода, его эволюции и диапазона. Предлагались варианты вмдения проявлений влияния поэзии 10. Кузнецова на современный литературный процесс. Популярной темой работ, посвященных Ю. Кузнецову, была и остается тема мифологического сознания в его творчестве. Динамика и масштаб «кузнецововедения» достаточно подробно представлены в сборниках материалов научно-практических конференций, посвященных творческому наследию 10. Кузнецова. Выполненные авторами на компетентном и добросовестном уровне, эти материалы представляют собой ценные наработки для будущего исследования проблематики творчества Ю. Кузнецова в его полноте и масштабности. Однако были и работы, исследующие творчество Ю. Кузнецова более объемно и в контексте его жизненного пути, в контексте конкретной биографии.
Необходимость научного исследования стилевого опыта Ю. Кузнецова и его влияния на современный литературный процесс продиктована в первую очередь тем, что этот аспект его творчества практически не подвергался системному исследованию. Между тем, именно стиль, в динамике своего развития, может стать средством к пониманию смыслов, сокрытых в субъективной авторской символике, и способствовать пониманию внутренней логики становления его лирического героя и его поэтической речи. Русский советский филолог и теоретик стихосложения В.М. Жирмунский в своей работе «Задачи поэтики» писал: «.в живом единстве художественного произведения все приемы находятся во взаимодействии, подчинены единому художественному заданию. Это единство приемов художественного произведения мы обозначаем термином «стиль». При изучении стиля художественного произведения его живое, индивидуальное единство разлагается нами в замкнутую систему поэтических приемов.
В чем заключается понятие единства, или системности, по отношению к приемам данного поэта? Мы понимаем его как внутреннюю взаимную обусловленность всех приемов, входящих в стилевую систему. В художественном произведении мы имеем не простое сосуществование обособленных и самоценных приемов: один прием требует другого приема, ему соответствующего. Все они определяются единством художественного задания данного произведения и в этом задании получают свое место и свое оправдание» [25, 34]. Выявление системности, проведение структурного анализа стихотворных текстов, установление соответствия комплекса художественных приемов тому эмоциональному содержанию, которое предположительно несет тот или иной стихотворный текст, пути определения художественного задания в том или ином случае — вот основные научные задачи, которые ставит себе автор в настоящей работе.
В процессе данного исследования неизбежно выделение отдельных проблем, являющихся ключевыми по отношению к творчеству Ю. Кузнецова. В первую очередь это проблема мифологического сознания в его творчестве. Поэт придавал большое значение изучению мифологии, народной символики, фольклора, изучал внутренние законы мифологического сознания и возможности их переноса из стихии духовного творчества народа в пространство авторского художественного творчества. Особое значение в этой работе Ю. Кузнецов придавал наработкам выдающегося исследователя русской мифологии и русского народного фольклора А.Н. Афанасьева, сконцентрированным и систематизированным в его классическом фундаментальном труде «Поэтические воззрения славян на природу». Собранный выдающимся соотечественником большой фактический материал открывал для Ю. Кузнецова возможности для изучения и поле для творческих экспериментов по воплощению мифологических форм сознания в рамках субъективного авторского творческого акта. Исследование А.Н. Афанасьева, помимо фактического материала, содержало путеводные ориентиры для творческой работы в избранном направлении. Вот один из них: «Особенною силою и свежестью дышит язык эпических произведений и других памятников устной словесности; памятники эти крепкими узами связаны с умственными и нравственными интересами народа, в них запечатлены результаты его духовного развития и заблуждений, а потому, вместе с живущими в народе преданиями, поверьями и обрядами, они составляют самый обильный материал для мифологических исследований» [4, 13]. Ю. Кузнецов не представлял себе поэтическое творчество вне его связи «с умственными и нравственными интересами народа». Изучению эпических источников, преимущественно славянского происхождения, он посвятил значительные усилия, результаты которых ярко и талантливо отражены в ряде его произведений. Насколько эти его усилия были плодотворными в части достижения поставленной перед собой цели и насколько они оказали влияние на формирование поэтического стиля Ю. Кузнецова — изучению этой проблемы будет посвящена первая глава диссертации.
Сам Ю. Кузнецов неоднократно говорил о себе, как о поэте «с ярко выраженным мифическим сознанием», которое он считал стержнем своего творческого пути. Этим обстоятельством был обусловлен его непреходящий интерес к народному творчеству, к изучению текстов былин и сказок, как различных ипостасей понятия мифа. Как писал в своей книге «Исторические корни волшебной сказки» отечественный фольклорист В.Я. Пропп, «Сказка и миф <.> иногда настолько полно могут совпадать между собой, что в этнографии и фольклористике такие мифы часто называются сказками» [45, 14]. Интерес к народному творчеству у Ю. Кузнецова, по его собственному признанию, шел из детства. В своей программной статье «Воззрение» он писал: «Я зачитывался русскими сказками, а потом набросился на сказки других народов. Все они оказали на меня глубокое влияние. Именно народные архетипы и бродячие сюжеты сформировали мою душу. Классическая поэзия отшлифовала только ее грани» [106, 54]. В структуре образности народного творчества Ю. Кузнецов стремился выявить систему архетипов и символов, расшифровав которую, стало бы возможным перенести законы мифического сознания из стихии народного творчества в стихию индивидуального творческого акта. Народные сказки представлялись ему неисчерпаемым источником для научного исследования и творческого вдохновения. В процессе творческого переосмысления классического сказочного сюжета происходило обновление смысла, который представал в поэтическом произведении в актуализированной форме, соответствующей запросам текущей эпохи. Наиболее ярким, хрестоматийным примером такого творческого переосмысления сюжета народной сказки в контексте современности является стихотворение «Атомная сказка» [89, 48]. Стихотворение, в обрамлении сказочного сюжета выразившее страх традиционного человека перед неотвратимым наступлением бездушной цивилизации, которая, руководствуясь самыми «прогрессивными» намерениями, угрожает уничтожить естественную красоту первозданного мира. Иванушка-дурак XX века, найдя по полету пущенной наугад стрелы свое счастье — царевну-лягушку, поступил с ней в меру своего «просвещенного» понимания («Вскрыл ей царское белое тело / И пустил электрический ток»), даже не понимая того, что он совершает. «И улыбка познанья играла / На счастливом лице дурака». Благонамеренное и, скажем прямо, естественное стремление к ничем не ограниченному познанию убила живую красоту природы. Изменение традиционного сознания, духовная и нравственная мутация современного человека, потерявшего свои корни и, как следствие, инстинкт самосохранения — вот это, а также и многое другое пробивается из подсознания в сознание читателя через, казалось бы, знакомую с детства и совершенно внешне бесконфликтную систему сказочных художественных образов. Стихотворение завершается жесткой и беспощадной характеристикой, данной поэтом своему персонажу. В этой характеристике однозначно выражена авторская позиция в отношении проблемы, поставленной в стихотворении. Как писал о стихотворении «Атомная сказка» в предисловии к книге Ю. Кузнецова «До последнего края» поэт Н. Дмитриев, «Волшебным образом «обновленная» старая сказка стала глубочайшим обобщением отношений человека и природы в XX веке» [85, 5].
В современном обыденном сознании представление о мифе сводится, как правило, к чему-то архаичному, застывшему и неподвижному, имеющему отношение скорее к художественной литературе, чем к реальному проявлению духовной жизни народов. В действительности дело обстоит совершенно иначе. Мифология творится непрерывно, на протяжении всего существования человечества, но ее осознание и структурирование происходит, как правило, с большим запозданием и, что называется, по факту. Если рассматривать мифотворчество как проявление исключительно коллективного общественного бессознательного, то придется признать, что все попытки перенести процесс мифотворчества из сферы общественного бессознательного в сферу индивидуального творческого акта искусственны и обречены на неудачу. Ю. Кузнецов имел свое мнение на этот счет: «Все, что касалось меня, я превращал в поэзию и миф. Где проходит между ними граница, мне как поэту безразлично. Сначала я впитываю мир и вещи мира, как воду губка, а потом выжимаю их обратно, но они уже становятся другого качества» [106, 56]. Данная мысль имеет в большей степени поэтический, эмоциональный характер, но все же позволяет судить о искренней внутренней уверенности поэта в истинности своего убеждения. Ю. Кузнецов был искренне уверен в том, что ему подвластна тайна мифотворчества, и совершал дерзновенные творческие акты, направленные на воплощение своих замыслов. Стилистические приемы, характерные для произведений эпического народного творчества, в значительной степени определили лицо творчества Ю. Кузнецова. Одно из главных мест в его мифотворческих опусах занимает символ как одна из категорий эпического мышления.
Одной из главных проблем исследования стилевого опыта Ю. Кузнецова является проблема влияния классической русской поэзии на формирование его поэтического стиля. Влияние это несомненно в целом, но вопрос состоит в том, какие конкретно поэты оказали своим творчеством системообразующее воздействие на стилевой опыт Ю. Кузнецова. Сам поэт так или иначе признавал воздействие на формирование своего поэтического (мифологического) мировоззрения трех гениев русской поэзии — A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Ф.И. Тютчева. Каждому из них в своей программной статье «Воззрение» он дал скупые, но дорогого стоящие в его устах характеристики: «.пушкинское сознание мифологично»; «Мифическое сознание Лермонтова мощно проявилось в поэме «Демон».»; «Тютчев в полной мере обладал мифическим сознанием». Такие же скупые, но емкие характеристики даны A.A. Фету и И.А. Бунину. Даже из этих немногословных характеристик видно, что самое большое значение в поэтическом даровании Ю. Кузнецов придавал мифологичности мышления. Все это, однако же, не снимает проблемы непосредственного влияния других поэтов на формирование комплекса художественных приемов, которые использовал Ю. Кузнецов для выполнения поэтических задач. Формирование поэтического голоса происходит в значительной степени непосредственно, через активное восприятие поэтических текстов, отчасти на подсознательном уровне. Цивилизационная среда, в которой проходило культурное становление Ю. Кузнецова, предполагала классическую основу для культурного формирования личности. Проще говоря, стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева входили в жизнь Ю.Кузнецова с самого раннего возраста и оказывали прямое влияние на формирование его эстетических и духовных представлений. Проблема влияния классической русской поэзии на формирование поэтического стиля Ю. Кузнецова будет посвящена вторая глава диссертации.
Творчество 10. Кузнецова в стилевом контексте классической русской поэзией практически не рассматривалось, поэтому представляет собой обширное поле для изучения. Главную болевую точку этой проблемы выразил литературовед и критик В.И. Гусев в статье «О стиле Юрия Кузнецова»: «Это, прежде всего, пушкинская линия в русской лирике». Пушкинская линия, по В. Гусеву, являет собой, прежде всего, прямой стиль. «Что такое — прямой стиль? Это стиль, условно говоря, без приемов, без выпяченной метафоры, без резкой метафоры, которая организует все. <.> .вся новейшая русская лирика — лирика большого стиля — идет на этом самом прямом начале. В этом, кстати, ее тайна» [21, 47]. Изучение стилевого опыта 10. Кузнецова через призму пушкинского стилевого наследия открывает широкие перспективы для установления более тесных контекстных связей в русской поэзии с XIX века до нашего времени. Естественно, что в процессе работы и другие русские поэты неизбежно окажутся вовлеченными в круг рассматриваемой проблемы.
Большое внимание значению и роли Ю. Кузнецова в литературном процессе уделял критик и литературовед В.В. Кожинов, которого связывала с поэтом многолетняя дружба. Ему принадлежит ряд статей, посвященных различным аспектам творчества Ю. Кузнецова. В частности, в статье «О поэтическом мире Юрия Кузнецова» он акцентированно говорит об «историчности» его поэзии: «.«широкое поле» Истории в мире поэта не «заявлено», но осуществлено, создано. И между прочим, глубокая основа этого созидания лежит не в так называемом мастерстве (хотя, конечно, и оно необходимо). Поэзия Юрия Кузнецова могла осуществиться только лишь при условии, что История сокровенно и всем существом пережита в творческом сознании поэта как его собственная, личная предыстория, как прямое предбытие его собственной, личной судьбы» [31, 227]. Эта мысль — об Истории как личной предыстории поэта — красноречиво подкрепляется произведениями 10. Кузнецова на исторические, в том числе и евангельские, темы. Поэт берет исторический материал и творчески перерабатывает, переосмысляет его в соответствии со своим видением, как живой свидетель описываемых и выражаемых событий. И высокий градус художественной истины, рожденный живым чувством пульса времени, полностью искупает возможные уклонения от мертвой буквы общепринятой версии того или иного исторического события. Следует сказать, что тема имманентной «историчности» поэзии Ю. Кузнецова до настоящего времени была недостаточно разработана в отечественном литературоведении. Причина этой неразработанности, возможно, состоит в том, что в актуальной мировоззренческой парадигме современной эпохи, в результате смещения ориентиров, понятие «историчности» оказалось политизировано и по этой причине не всегда перспективно для исследования относительно современных культурных и духовных явлений.
Говоря о связи поэзии Кузнецова с русской традицией, ученый и литературовед С.А. Небольсин в то же время подчеркивает: «.слышишь в нем и отголоски тютчевско-блоковских стенаний и радений, но больше находишь ими же не почувствованное и не постигнутое» [175, 196]. Новаторство Ю. Кузнецова, проявленное в актуализации традиционных и даже архаичных форм и смыслом, продолжает играть большую и важную роль в российском литературном процессе.
В каждую эпоху, в каждом социальном кругу, в каждом маленьком мирке семьи, друзей и знакомых, в котором вырастает и живет человек, всегда есть авторитетные, задающие тон высказывания, художественные, научные, публицистические произведения, на которые опираются и ссылаются, которые цитируются, которым подражают, за которыми следуют», писал Михаил Бахтин [5, 268]. В последней четверти XX века поэтическое слово Ю. Кузнецова «задавало тон» в кругах читателей, ориентированных на традиционные ценности, в которых они искали обновленные онтологические смыслы.
Исследуя роль Ю. Кузнецова в литературном процессе второй половины XX — начала XXI века, можно обоснованно утверждать, что он был одной из стержневых фигур этого процесса, возглавляющих одно их самых плодотворных и перспективных его направлений. В 1960-е годы в советской литературе, и, как следствие, в советском обществе, возобладал интерес к так называемой «стадионной» поэзии (наиболее заметными, «знаковыми» фигурами которой были поэты Е. Евтушенко, А. Вознесенский, Р. Рождественский, Б. Ахмадулина), дополняющей акт поэтического творчества в пространстве художественного слова переведением его в пространство сценического действия. Эта по многим причинам объективная тенденция совпала и органично сочеталась со всплеском общественного интереса к «авторской» песне, что дает основания судить об однородности двух этих явлений, при внешних (и существенных) различиях. Если говорить обобщенно, то «стадионная» поэзия тяготела к авангардистским формам, воспринятым через посредничество современных западных (преимущественно «левых») литературных тенденций, и принципиально дистанцировалась от традиционных форм национального сознания и художественного творчества (хотя на словах зачастую декларировалось противоположное). «Либералы» (по неофициальной литературной терминологии позднего социализма) в своем творчестве утверждали сдержанно-космополитическую модель художественного творчества, при сохранении ряда внешних традиционных художественных признаков. «Почвенническая» тенденция, в силу своей меньшей ориентированности на публичный интерес и принципиальной сконцентрированности на проблемах сохранения русского национального самосознания в рамках советской идеологии, представляла собой другое магистральное направление советской поэзии. Ю. Кузнецов, как один из самых ярких и авторитетных представителей «почвеннического» направления русской советской поэзии, оказал огромное влияние как на формирование стилевых алгоритмов, необходимых для прорыва в будущее русской поэзии, так и на создание обновленной модели русского поэтического мировоззрения — мировоззрения русского человека, прошедшего через горнило XX века, переосмыслившего его уроки и испытания и вернувшегося к национальным истокам с ясным видением исторических перспектив и чувством болевых точек в судьбе страны и народа.
Как говорилось выше, творчество 10. Кузнецова на протяжении всего его творческого пути не только вызывало восторженные отклики, но и подвергалось критике, иногда весьма жесткой. Поэта обвиняли в недостатке человечности, в неразличении добра и зла, в смешении и произвольном использовании понятий, в том числе религиозных. Парадоксальным образом в его творчестве усматривался отрыв от традиций классической русской литературы. В какой-то степени, возможно, эти обвинения были продиктованы естественной мировоззренческой статичностью эпохи, когда любое уклонение от канона воспринималось как потенциальная угроза для этой статичности. Во всяком случае, неукротимый дух личности Ю. Кузнецова, креативный темперамент его дара и, в то же время, его внутренняя человеческая и гражданская чистота обусловили пусть трудное, но органичное понимание его поэзии советским читателем. Его намерение в стремлении к истине дойти до конца позволяло ему использовать поэтический материал максимально свободно, дабы иметь возможность для сосредоточения в творческом поиске. Он в высшей степени обладал такими качествами, как творческое мужество и способность к дерзновению. Именно этих качеств зачастую недоставало другим поэтам, добросовестно, честно и в меру своего дарования выразившим приверженность классической русской традиции. Поэтому естественно, что обаяние таланта и личности Ю. Кузнецова, масштаб его творческого размаха и безоглядность его стремления к духовной истине привлекали молодых поэтов, входящих в литературу. Многие из этих поэтов в настоящее время определяют лицо современного литературного процесса. В настоящее время, когда проблемы национального самосознания становятся все более актуальными, творчество Ю. Кузнецова продолжает оказывать влияние на современный литературный процесс. Уже сегодня о Ю. Кузнецове говорят как о поэте общенационального масштаба, как о последнем поэте «Большого стиля» (Вл. Гусев) [21, 46]. Значению творчества Ю. Кузнецова в контексте современного литературного процесса, его роли как проводника «Большого стиля» в современном литературном процессе будет посвящена третья глава диссертации.
К истории вопроса
В отечественном литературоведении было много работ, посвященных осмыслению аспектов творчества Ю. Кузнецова. Рассматривалась проблема символа в его творчестве, оно исследовалось в связи с теорией мифа, достаточно подробно исследовалась военная тема в творческом осмыслении поэта. Преимущественно литературоведческие инициативы имели несистемный характер. Как правило, они сводились к констатации тех или иных закономерностей и тенденций в творчестве Ю. Кузнецова. Однако даже та исследовательская работа, которая была проделана и зафиксирована в публикациях, имеет большое значение как материал для будущих фундаментальных исследований. Следует перечислить и охарактеризовать некоторые публикации, представляющие литературоведческий интерес, определяющие разные этапы исследования творчества Ю. Кузнецова.
Статья JI. Косаревой «Через дом прошла разрыв-дорога» [155, 79], в которой автор подвергает литературоведческому исследованию три первых поэтических сборника Ю. Кузнецова, предлагает читателю анализ творческого становления его лирического героя и обозначение основных тенденций его поэзии. В ходе своей исследовательской работы она высказывает интересные мысли, полезные для понимания поэзии 10. Кузнецова: «Совмещая полюсы героики и трагедии, Кузнецов нашел тот эмоциональный ключ, в котором только и могла быть воплощена правда душевного состояния человека, жестоко задетого войной и пытающегося противопоставить ей самоотверженность любви и памяти». Некоторые суждения Л. Косаревой несут на себе печать эпохи, на исходе которой была опубликована статья: «Неограниченные степени свободы, демонизм и мифологизм — не что иное, как несовременные романтические гиперболы, для которых нет достаточных оснований в жизни» [155, 93]. Следует отметить, что в контексте той эпохи, в рамках ее духовно-художественной парадигмы подобные акценты были естественны и неизбежны. Если говорить о работе в целом, то она несет на себе печать субъективного восприятия. Но как факт литературного процесса она являет собой пример проявление интереса к творчеству Ю. Кузнецова и, в частности, к проблемам эволюции его творчества.
B.C. Камышан в своей работе «О стихах Юрия Кузнецова» [148, 40] осуществляет подробный анализ стилевого метода Ю. Кузнецова в контексте его биографии. В ходе своего исследования он делает ряд ценных наблюдений, имеющих отношение к эволюции поэтического стиля Ю. Кузнецова. В частности, он пишет: «.в 1966 — 1967 годах происходит неожиданный и скорый отход Ю. Кузнецова от прежней стилевой манеры. Стихи освобождаются от броской кричащей зрелищности, риторики, их пульс становится спокойнее, тон сдержаннее, появляется углубленная внутренняя интонация, подтекст, устраняется прямолинейно-поверхностный взгляд на окружающий мир. Поэт начинает понимать хрупкость, призрачность царящего внешнего порядка, познает, что в любой момент из-под спуда могут выступить силы, неподвластные рацио, он настойчиво ищет сокрытый смысл вещей и явлений.» [148, 56]. Не всегда автору удается удержаться в рамках научного метода, часто в его работе публицистика берет верх над литературоведческим анализом. Но, парадоксальным образом, именно это обстоятельство привносит в его работу необходимую цельность, хотя и порой в ущерб научной обоснованности.
Попыткой, хотя более публицистической, нежели научной, системного исследования творческого пути Ю.Кузнецова является книга К. Анкудинова и В. Баракова «Юрий Кузнецов: очерк творчества». Заявленное в названии книги намерение обобщить творчество поэта и единовременно максимально разрешить все литературоведческие проблемы, связанные с творчеством Ю. Кузнецова, обернулось субъективностью оценок и недостаточно убедительной системой аргументации. Помимо этого, очевиден недостаток теоретической основы, на которой авторы строили систему своих умозаключений.
Диссертация О.В. Шевченко (на соискание степени кандидата филологических наук) «Творческий путь Юрия Кузнецова» является первой значительной попыткой осмысления эволюции творчества Ю. Кузнецова в контексте всего его жизненного пути. Ценность ее работы состоит в том, что: она впервые вводит в научный оборот биографические данные поэта, ранее не публиковавшиеся; она впервые осуществляет периодизацию творчества Ю. Кузнецова на основе новых сведений биографии, сопоставления тематики, мотивов, жанрового многообразия; она определяет научно-теоретическую базу для изучения основных категорий поэтики 10. Кузнецова и выявляет в ней присутствие элементов фольклора; она исследует влияние символической структуры образа на выбор технических средств стиха.
О. Шевченко в своей работе делает важное замечание: «Символо-мифологические основы поэтики 10. Кузнецова влияли не только на тематическую часть его произведений, они затрагивали и структуру самого художественного образа, его внешнее строение, композицию литературного произведения. Выбор жанра тоже не был для поэта случайным, стихийным явлением, внимание к народным первоосновам литературы и поэзии подталкивало его к освоению различных жанровых структур, бытующих именно в фольклоре.» [204, 11]. Эта мысль получает в работе О. Шевченко убедительное теоретическое и практическое обоснование. Ее выводы подкреплены согласованной системой анализа и сопоставления текстов с целью выявления в них доминирующих закономерностей и отличительных признаков. Проблема художественного стиля Ю. Кузнецова в работе О. Шевченко исследована достаточно глубоко.
В целом работа объемно характеризует творчество Ю. Кузнецова. Подводя итоги, автор приходит к выводу, что его творчество «наиболее полно в поэзии второй половины XX века выявляет как коренные проблемы национального бытия, так и неповторимые особенности характера русского человека». Особое место в работе занимает исследование «военной» темы, в ходе которого автор делает ценные наблюдения, имеющие значение для понимания поэзии 10. Кузнецова.
Диссертация Аль Джиради «Формотворчество в русской поэзии 19701980-х годов XX века» содержит осмысление символического значения образа в поэзии Ю. Кузнецова, творчество которого автор использует для характеристики литературного процесса соответствующего периода литературы. Говоря о символе в творчестве Ю. Кузнецова, Аль Джиради понимает его как формообразующий элемент. При этом, основываясь на других научных источниках, он проводит границу между традиционным пониманием символа и субъективной символикой поэта.
В диссертации Л. Косаревой «Великая Отечественная война в поэтическом сознании послевоенного поколения» есть глава «Историческая память и современный мир. «Тихие» лирики, Ю.Кузнецов». В этой главе подробно рассматривается проблема романтического восприятия военной темы в советской поэзии середины 1960-х — начала 1980-х годов. Судьба и внутренний мир лирического героя 10. Кузнецова обусловлены неотвратимой логикой исторических потрясений. В ходе исследования автор предлагает свое видение истоков образной системы Ю.Кузнецова.
Диссертация на соискание степени доктора филологических наук В. Баракова ««Почвенное» направление в русской поэзии второй половины XX века: типология и эволюция» содержит раздел «Художественный мифологизм лирики Кузнецова» [123, 67]. В. Бараков ставит перед собой задачу литературоведческого анализа фольклорно-мифологической системы образности в лирике Ю. Кузнецова. Автор отмечает, что излюбленными жанрами Ю. Кузнецова являются былина, баллада, сказание. Это утверждение иллюстрируется анализом стихотворений «Былина о строке», «Четыреста», «Сито», «Сказание о Сергии Радонежском», «Баллада о старшем брате». В художественном пространстве творчества Ю. Кузнецова действуют эпические образы, персонажи народных сказок — царевна-лягушка, спящая царевна, Иванушка-дурак, Змей Горыныч и т.д.).
Вместе с тем, в данной главе, проводя литературоведческое исследование системы образности Ю. Кузнецова, В. Бараков порой произвольно расширяет поле литературоведческого исследования, отдавая дань тенденциям современности: «Религиозная символика в поэзии Ю. Кузнецова не выходит за рамки общеизвестного набора образов. Духовный смысл земного и космического бытия выражен у поэта восходящей одновременно и к мифологии и христианству бинарной оппозицией: «Бог - дьявол»: «Вечный бой идет Бога с дьяволом.» («Былина о строке»). Кузнецов не стремится к глубокому постижению евангельских откровений и не раздвигает подобные рамки православным учением о Святой Троице. Христос для него - прежде всего Учитель.». Рассуждение о религиозных и конфессиональных проблемах в рамках литературоведческой научной работы, возможно, не совсем корректно.
Отдельным фрагментом главы В. Бараков проводит утверждение о влиянии на Ю. Кузнецова поэзии его современника — поэта Николая Рубцова.
Его аргументация этого аспекта предметна и убедительна; впрочем, в этом случае можно говорить о неких общих тенденциях, составляющих неофициальную мировоззренческую парадигму соответствующего исторического периода. Во всяком случае, если судить об этих двух русских поэтах XX века по итогам их творческого развития, то параллели можно усмотреть лишь в самом общем плане, на уровне «почвеннической» духовно-эстетической ориентации. Следует сказать, что искушение «притянуть» друг к другу, или, наоборот, «противопоставить» Н. Рубцова и Ю. Кузнецова периодически возникает в современной актуальной критике. Однако преимущественно это благонамеренное в основе стремление преследует скорее идеологические цели, нежели научные.
В целом в данной главе своей диссертации В. Бараков продолжает разрабатывать общепринятые направления изучения творчества 10. Кузнецова (мифология, символика, фольклорность), и на этом пути ему принадлежит немало системных обобщений и ценных наблюдений.
Диссертация на соискание степени кандидата филологических наук М.В. Жигачевой «Эволюция жанра баллады в русской поэзии 60-80-х годов XX века» содержит главу, в которой рассматривается эволюция жанра баллады в 1970-е годы. В этой главе автор утверждает преемственность поэзии Ю. Кузнецова по отношению к народно-балладной традиции. М.Жигачева подробно анализирует стихотворения «Атомная сказка» и «Баллада об ушедшем». Автор считает, что приверженность поэта к жанру народной баллады убедительно выражена в сюжетах и мотивах, свойственных этому жанру [145, 11].
Диссертация на соискание степени кандидата филологических наук Д.О. Ступникова «Традиционная и авторская символика в современной поэзии: Ю. Кузнецов и московские рок-поэты» исследует проблему использования современными музыкантами поэтических текстов в качестве материала для музыкального творчества. В результате исследования автор устанавливает, что наиболее востребованными в данной сфере являются стихи Ю. Кузнецова. В частности, в поле исследовательского внимания автора находится символика чисел и имени. Следует заметить, что тема данной диссертации является весьма специфической и не имеющей прямого отношения к проблематике творчества Ю. Кузнецова. Поскольку тенденция существует, то, возможно, она заслуживает внимания, хотя и на соответствующем ее масштабу уровне. Значительный объем материала, составляющий диссертационную работу, преимущественно не связан с поэзией Ю. Кузнецова. Справедливости ради следует подчеркнуть, что автор и сам отмечает недостаточное соответствие музыкальных форм поэтическим текстам Ю. Кузнецова. Возможно, это обстоятельство подчеркивает нежизнеспособность рассматриваемой проблемы. Принципиальная условность и второстепенность характера текстов современной музыкальной культуры (в самом широком смысле) онтологически несовместима со значительными явлениями поэтического творчества, и те или иные проявления обратного не в состоянии поколебать это естественное соотношение.
В статье доктора филологических наук А.Ю. Большаковой «Архетип, миф и культурное бессознательное в мире Юрия Кузнецова» подробно и на глубоком научном уровне рассматривается проблема о роли бессознательного в творчестве Ю. Кузнецова. Автор говорит о «коллективном литературном (культурном) пространстве, сложившемся на основе единого «генетического кода», стихийно регулируемых процессов «литературного бессознательного» и «памяти культуры»: через чтение и опосредствованное восприятие друг друга авторами различных текстов, обратное воздействие на литературный процесс через читательские отклики, письма, литературные встречи и т.п., а также выступления профессиональной критики и литературоведения» [126, 94]. Существованием «коллективного литературного бессознательного» автор объясняет проявления творческой интуиции Ю. Кузнецова, его знаменитых поэтических пророчеств. Научный уровень изучения вопроса в статье А. Большаковой весьма высок, мысли и выводы выражены в концентрированной и в то же время ясной форме.
Монография В.А. Редькина «Русская поэма 1950-1980-х гг.: жанр, поэтика, традиции» содержит главу «Эпический мир поэмы Юрия Кузнецова». В этой главе последовательно проводится мысль о том, что одним из главных признаков всех поэм Ю. Кузнецова является их полифоничность. Автор доказывает, что в создании авторской символики поэт, тем не менее, опирается на народные традиции, не замыкаясь на создании сугубо «авторской» символики и мифологии. По мнению автора моногорафии, ключ к пониманию символики и мифологии Ю. Кузнецова находится в сфере традиций национальной культуры.
Диссертация Н.И. Онуфриевой на тему «Герой и время в современной поэзии 2-й половины 1960-х— 1980-х гг. (Н. Рубцов, А. Жигулин, Ю. Кузнецов, О. Чухонцев)» выводит на передний план исследования образ «дома», который имеет глубоко символическое значение в творчестве Ю.Кузнецова. При этом лирический герой Ю. Кузнецова демонстративно «бездомен» и одновременно наделен глубоким чувством своей «бездомности». Он остро переживает неотвратимость своей судьбы, но оказывается не в состоянии ее преодолеть. Представляют интерес размышления Н. Онуфриевой о «цикличности» времени в поэзии Ю. Кузнецова, хотя эта мысль прописана недотаточно подробно.
Книга С.М. Казначеева «Современные русские поэты» содержит главу «В тени от облака. Оптика Юрия Кузнецова», представляющая собой скрупулезный анализ образной системы в творчестве Ю. Кузнецова. Автор утверждает: «Юрий Кузнецов нащупал свой взгляд на мир не сразу, но довольно уверенно. После кратковременного увлечения метафоризмом (было это в ранний, еще краснодарский период жизни) поэт, по его словам, находит другой, более глубокий источник для творчества: народный символ. Вместе с этим подходом вырабатывается предельно четкая, контрастная, фирменно кузнецовская система образов» [149, 210]. Как видно из приведенной цитаты, объективно исследователь подтверждает сложившееся представление о системе образов Ю. Кузнецова как прямом продолжении и творческом развитии народного — эпического, фольклорного — творчества. Особое место в работе С. Казначеева занимает «оптика» Ю. Кузнецова, его поэтическое видение предметов мира. В целом статья носит фундаментальный характер, хотя сам автор в заключении говорит о возможности продолжения и развития затронутых вопросов и проблем.
Сходную тему затрагивает писатель, исследователь славянской культуры Ю.М. Лощиц в статье «После Юрия Кузнецова «говорят и мыслят по-другому»»: «Кузнецов необыкновенно увеличивает каждый предмет, попадающий в поле его зрения и, значит, соразмерно увеличивается весомость слова, обозначающего предмет. Если взглянул на иглу, то уж она ни за что не затеряется у него в стоге сена. А если глянет на стог, тот, пожалуй, вырастет до размеров галактики.» [168, 30]. В этом случае мнение писателя Ю. Лощица подтверждает научный вывод ученого-литературоведа С. Казначаеева, что убедительно свидетельствует о действительности обозначенной особенности творчества Ю. Кузнецова. Очевидно, что проблема «оптики», способа авторского видения Ю. Кузнецова объективно вычленяется из общего комплекса проблем, связанных с его творчеством, и в скором времени способна выделиться в отдельный аспект для научного исследования. В другом месте статьи Ю. Лощиц делает не менее точное наблюдение-обобщение: «« . словарный запас Юрия Кузнецова для того и невелик, что заключенные в словах смыслы у него большие. Он пренебрегает словами, выражающими какие-то малые, мелкие доли, частности. Ему подавай все разом небо, всю землю целиком, или хотя бы ее край.» [168, 29]. Столь поэтично, и в то же время по-писательски точно Ю. Лощиц характеризует основные признаки поэзии Ю. Кузнецова, делающие его органически причастным к так называемому «Большому стилю» русской поэзии. В целом статья Ю. Лощица, хотя и имеет преимущественно публицистический, художественный характер, тем не менее, содержит целый ряд ценных наблюдений, полезных для более глубокого понимания поэзии Ю. Кузнецова.
Перечисленные и охарактеризованные работы убедительно свидетельствуют о том, что в современном литературоведнии интерес к творчеству Ю. Кузнецова не снижается, но, напротив, продолжает выделяться в самостоятельную тему. Рассмотрение отдельных аспектов его творчества, завиксированное в диссертациях, монографиях, периодических изданиях и сборниках материалов научно-практических конференций рано или поздно должны трансформироваться в обобщенное изучение его творчества и его значения в русской литературе второй половины XX — начала XXI вв. До настоящего времени не рассматривалась отдельно и всесторонне проблема формирования поэтического стиля Ю. Кузнецова. Этой проблеме будет посвящена настоящая диссертация.
Структура диссертации: Введение. Во введении подробно описываются художественный и идейно-мировоззренческий контекст, в условиях которого происходило развитие и становление поэтического дарования Ю. Кузнецова, ключевые признаки его творческого метода, наиболее характерные оценки со стороны советской и постсоветской критики. Также здесь обосновывается необходимость и актуальность более глубокого изучения его стилевого опыта и системообразующей роли поэзии Ю. Кузнецова в литературном процессе второй половины XX — начале XX вв.
1 глава: «Народное творчество как формирующий фактор становления поэтического стиля Юрия Кузнецова: миф, эпос и фольклор». В этой главе уточняется соотношение общепринятых представлений о понятии мифа и авторского мифологического представления Ю. Кузнецова, а также проводится сравнительный анализ стилистических приемов Ю. Кузнецова и стилистических алгоритмов, присущих зафиксированным в письменных текстах образцам мифа, эпоса и фольклора.
2 глава: «Влияние классической русской поэзии на формирования стиля Ю.П. Кузнецова (A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Тютчев)». В этой главе производится опыт сравнительного стилистического сопоставления творчества A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Ф.И. Тютчева с целью установления органичной преемственности творчества Ю. Кузнецова по отношению к трем знаковым вершинам классической русской поэзии.
3 глава: «Системообразующая роль поэзии Ю.П. Кузнецова в формировании литературного процесса второй половины XX — начала XXI вв.». В этой главе рассматриваются проявления влияния поэзии 10. Кузнецова на творческую эволюцию наиболее ярких представителей современной русской поэзии, а также теоретические воззрения на онтологическую роль поэзии как искусства.
Заключение. В заключении содержатся обобщенные выводы диссертационной работы, а также уточняются наиболее актуальные перспективы для изучения аспектов творчества Ю. Кузнецова.
Обобщая спектр научных проблем, изложенных и исследованных в работах, посвященных проблемам творчества Ю. Кузнецова, необходимо отметить, что на сегодняшний день комплекс этих проблем достаточно убедительно структурируется по тематическим признаком. Одним из главных аспектов, необходимых для правильного понимания поэзии Ю. Кузнецова, представляется аспект мифа и символа в его творчестве. В значительной степени разработан вопрос о периодизации его творчества. Была в литературоведческой науке попытка осмыслить творческий путь Ю. Кузнецова в целом, в контексте жизненной биографии. В то же время, опыты исследования процесса формирования его поэтического стиля и влияния на него русской классической поэзии далеко не всегда удерживались в рамках научного литературоведения, порой уклоняясь в области политических, религиозных и даже богословских проблем. В настоящем исследовании ставится задача очертить комплекс стилистических приемов Ю. Кузнецова и проследить их внутреннюю связь с основными мотивами его поэзии. Этой задачей определяется актуальность диссертации. Целью исследования является стилистический анализ творчества Ю. Кузнецова, взятого в наиболее значимых его произведениях, в контексте классической русской поэзии и литературного процесса конца XX — начала XXI вв. Обусловленные названной целью, в диссертации решаются следующие задачи:
1). Проявления влияния народного творчества, зафиксированного в письменных источниках, на эволюцию творчества Ю. Кузнецова и формирование его поэтического стиля.
2). Сопоставительный анализ научных представлений о мифе, эпосе и символе и авторского истолкования этих понятий в творчестве Ю. Кузнецова в контексте его стилевой эволюции.
3). Определение доминирующих эмоциональных мотивов в творчестве Ю. Кузнецова и установление их связи с системой его художественных приемов.
4). Сопоставительный анализ основных признаков поэтического стиля Ю. Кузнецова с соответствующими признаками в поэзии А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева — как трех высших точках классической русской поэзии.
5). Определение признаков системообразующей роли поэзии Ю. Кузнецова в литературном процессе второй половины XX — начала XXI вв.
6). Исследование теоретических воззрений Ю. Кузнецова на онтологическую роль поэзии как искусства и выражение этих представлений в его поэтическом стиле.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в литературоведении стилевой опыт Ю. Кузнецова в контексте его влияния на современный литературный процесс становится предметом специального исследования; что впервые его преемственная связь с фольклором и с классической русской литературой рассматривается целенаправленно и системно, притом в строго литературоведческих рамках; что впервые роль Ю. Кузнецова в современном литературном процессе объединена в комплексе с фундаментальными проблемами литературоведения.
Объектом исследования в диссертации являются поэтические книги Ю. Кузнецова, изданные с 1961 по 2011 гг. Предметом исследования в диссертации являются основные особенности стилевого метода поэзии Ю.Кузнецова в соотношении с вышеназванными факторами — фольклором, мифом и эпосом; классической русской поэзией в высших точках ее проявления; контекстом литературного процесса второй половины XX — начале XXI вв.
Методика и методология исследования. В работе над диссертацией автор основывался на исследованиях отечественного литературоведения в области истории и теории литературы, содержащихся в трудах A.A. Потебни, А.Н. Афанасьева, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Б.В. Томашевского, Я.Э. Голосовкера, Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина, В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, В.Е. Холшевникова, В.И. Гусева, Ю.И. Минералова. В процессе решения поставленных задач автор руководствовался структурно-семантическим методом, что позволило произвести анализ поэтических текстов на соответствующем сложности поставленной задачи литературоведческом уровне и достичь результатов, открывающих новые перспективы для еще более широкого изучения проблем творчества Ю. Кузнецова.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследования предоставляют возможность формирования целостного представления о развитии поэтического стиля Ю. Кузнецова. Полученные данные могут быть использованы как для дальнейшей научной работы, так и в качестве материала для лекций, спецкурсов и методических пособий для изучения русской поэзии второй половины XX — начала XXI вв.
Публикации. По теме, раскрываемой в настоящей диссертации, осуществлены следующие публикации:
1. Голубничий И.Ю. Я услышал, как молчит Россия. - Литература в школе, №8, 2011.
2. Голубничий И.Ю. Мифологическое сознание и поэтическое творчество Юрия Кузнецова: взаимосвязь поэзии и мировоззрения. - Вестник Московского государственного областного университета, №3, 2012.
3. Голубничий И.Ю. Стилевой опыт Юрия Кузнецова как фактор современного литературного процесса. - Филологические науки. Вопросы теории и практики. №5, 2012.
4. Голубничий И.Ю., Юрий Кузнецов и мировая литература (Материалы научно-практической конференции, посвященной творческому наследию Юрия Кузнецова, доклад), прошедшей 9-10 февраля 2011 г. - М.: МГО СП России, 2012 г.
5. Голубничий И.Ю. «Традиция, преемственность и развитие» (О стилевых тенденциях в современной русской поэзии) - Московский вестник, №3, 2012.
Структура и объем работы. Основная часть диссертации содержит 140 страниц, включающих введение, три главы и заключение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стилевой опыт Юрия Кузнецова и современный литературный процесс"
Голубничий Иван Юрьевич
СТИЛЕВОЙ ОПЫТ ЮРИЯ КУЗНЕЦОВА И СОВРЕМЕННЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС
Специальность 10.01.08 - Теория литературы. Текстология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 2 НОЯ 2012
Москва-2012
005055375
005055375
Работа выполнена на кафедре Теории литературы и литературной критики ФГБОУ ВПО «Литературный институт им. A.M. Горького».
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Гусев Владимир Иванович.
Официальные оппоненты: Злобниа Надеяеда Федоровна, доктор филологических наук Бобров Александр Александрович, кандидат филологических наук
Ведущая организация - Институт мировой литературы РАН
Защита состоится 12 декабря 2012 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета при Литературном институте им. A.M. Горького по адресу: 123104, г. Москва, Тверской бул., д. 25, ауд.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Литературного института им. A.M. Горького по адресу: г. Москва, Тверской бул., д. 25.
Автореферат разослан 2012 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационное исследование посвящено проблеме эволюции поэтического стиля выдающегося русского поэта второй половины XX -начала XXI вв. Юрия Поликарповича Кузнецова (1941 — 2003) и влиянию его стилевого опыта на современный литературный процесс.
Степень разработанности проблемы. Будучи последовательно приверженным русской национальной поэтической традиции, Ю. Кузнецов при этом был реформатором русской поэтической школы, искателем обновленных онтологических смыслов, возможностей нового взгляда на бытие, основанного на фундаментальных ценностях русской цивилизации. На протяжении всего пути становления и развития его поэтическое творчество по формальным признакам и тематическому содержанию было органично встроено в доминирующую парадигму русской советской поэзии. Общий фон русской советской литературы определялся сочетанием и активным полемическим взаимодействием двух актуальных дискурсов. С одной стороны — традиционалистская ориентация, декларирующая приверженность русским духовным корням и эстетическим представлениям, дополненная мировоззренческими установками советского периода русской истории. С другой стороны — ориентация на восприятие, в рамках современного литературного процесса, новаторских тенденций, идущих преимущественно из западной («левой») культуры и предполагающих радикальную трансформацию русской литературной традиции. В профессиональной литературной среде этот онтологический дуализм советской литературы закрепился в условном делении на «почвенников» и «либералов». В этой реальности Ю. Кузнецов однозначно был представителем «почвеннического» направления русской советской литературы. В то же время масштаб его дарования не
давал ему возможности ограничиваться застывшими эстетическими и мировоззренческими рамками, определенными в процессе внутреннего разделения советской литературы. Необходимость поиска новых путей развития русского духовного мировоззрения и русской поэтической школы в условиях стремительно развивающегося мира он осознавал на протяжении всего своего творческого пути. В целом же творчество Ю. Кузнецова было одним из системообразующих факторов в русской советской поэзии второй половины XX века (особенно его последней четверти), а в начале XXI века (до самой смерти поэта в 2003 г.) он уже воспринимался современниками как фигура общенационального масштаба и значения, как живой классик современной русской поэзии. Под его непосредственным влиянием сформировались многие поэты, определяющие сегодня поэтический ландшафт современной российской поэзии. В то же время, многие новаторские тенденции в его творческом методе вызывали непонимание. Были эпизоды в творческой биографии поэта, когда его стихи порождали в литературной среде продолжительные дискуссии, выходящие порой за рамки собственно произведения и выводящие разговор на более высокий уровень. Наиболее ярким примером является реакция на стихотворение «Я пил из черепа отца...». Небольшое, всего из восьми строк, стихотворение спровоцировало волну критики, обусловленной поверхностным прочтением, но вместе с тем заставило вспомнить и древнерусскую мифологию, и систему фольклорных образов, и, таким образом, пробудило «спящие» смыслы и заставило их «работать» в современных условиях. Другим, более поздним примером того, как творческая смелость Ю. Кузнецова порождала литературно-общественные дискуссии, является история создания поэмы-трилогии «Путь Христа», в основе которой лежали события Евангельских текстов. В контексте исторической ситуации, соответствующей выходу в свет этого
произведения, реакция на него со стороны религиозно настроенной общественности (в том числе литературной) была резко негативной. Претензии, предъявляемые автору, преимущественно носили религиозно-богословский характер и не имели прямого отношения к литературным качествам поэмы.
Критик Юрий Селезнев еще в 1976 г. в своей статье «Но путь далек...» писал: «Трудно назвать другое поэтическое имя, вокруг которого во второй половине 70-х годов кипели бы такие страсти, как вокруг творчества Ю. Кузнецова. Одни принимают восторженно любую строку, если под ней стоит его имя, других, напротив, возмущает едва ли не каждый его образ» Такая литературно-общественная реакция была обусловлена масштабностью и новаторством поэтических задач, которые брал на себя Ю. Кузнецов.
Творчество Ю. Кузнецова относительно нечасто на сегодняшний день становилось объектом научного изучения. Были опыты систематизации поэтики Ю. Кузнецова по признакам тематики, метрических особенностей, структурных закономерностей. Исследовались особенности его художественного метода, его эволюции и диапазона. Предлагались варианты видения влияния поэзии Ю. Кузнецова на современный литературный процесс. Популярной темой работ, посвященных Ю. Кузнецову, была и остается тема мифологического сознания в его творчестве.
Необходимость научного исследования стилевого опыта Ю. Кузнецова и его влияния на современный литературный процесс продиктована в первую очередь тем, что этот аспект его творчества практически не подвергался системному исследованию. Между тем,
1 Селезнев Ю. Но путь далек..
-Литературная газета, 1976 г., 17 ноября.
именно стиль, в динамике своего развития, может стать средством к пониманию смыслов, сокрытых в субъективной авторской символике, и способствовать пониманию внутренней логики становления его лирического героя и его поэтической речи. Русский советский филолог и теоретик стихосложения В.М. Жирмунский в своей работе «Задачи поэтики» писал: «...в живом единстве художественного произведения все приемы находятся во взаимодействии, подчинены единому художественному заданию. Это единство приемов художественного произведения мы обозначаем термином «стиль». При изучении стиля художественного произведения его живое, индивидуальное единство разлагается нами в замкнутую систему поэтических приемов...» 2
Творчество Ю. Кузнецова в стилевом контексте классической русской поэзии практически не рассматривалось, поэтому представляет собой обширное поле для изучения.
Большое внимание значению и роли Ю. Кузнецова в литературном процессе уделял критик и литературовед В.В. Кожинов. Ему принадлежит ряд статей, посвященных различным аспектам творчества Ю. Кузнецова.
Статья JI. Косаревой «Через дом прошла разрыв-дорога», в которой автор подвергает литературоведческому исследованию три первых поэтических сборника Ю. Кузнецова, предлагает читателю анализ творческого становления его лирического героя и обозначение основных тенденций его поэзии.
B.C. Камышан в своей работе «О стихах Юрия Кузнецова» осуществляет подробный анализ стилевого метода Ю. Кузнецова в контексте его биографии.
Попыткой системного исследования творческого пути Ю. Кузнецова
2 Жирмунский В.М. Задачи поэтики - Теория литературы. Поэтика. Стилистика. - Л.: Наука, 1977. с.34.
является книга К. Анкудинова и В. Баракова «Юрий Кузнецов: очерк творчества».
Диссертация О.В. Шевченко (на соискание степени кандидата филологических наук) «Творческий путь Юрия Кузнецова» является первой значительной попыткой осмысления эволюции творчества Ю. Кузнецова в контексте всего его жизненного пути.
Диссертация на соискание степени доктора филологических наук В. Баракова ««Почвенное» направление в русской поэзии второй половины XX века: типология и эволюция» содержит раздел «Художественный мифологизм лирики Кузнецова».
Диссертация на соискание степени кандидата филологических наук М.В. Жигачевой «Эволюция жанра баллады в русской поэзии 60-80-х годов XX века» содержит главу, в которой рассматривается эволюция жанра баллады в 1970-е годы.
В статье доктора филологических наук А.Ю. Большаковой «Архетип, миф и культурное бессознательное в мире Юрия Кузнецова» подробно и на глубоком научном уровне рассматривается проблема о роли бессознательного в творчестве Ю. Кузнецова.
Диссертация Н.И. Онуфриевой на тему «Герой и время в современной поэзии 2-й половины 1960-х — 1980-х гг. (Н. Рубцов, А. Жигулин, Ю. Кузнецов, О. Чухонцев)» выводит на первый план исследования образ «дома», который имеет глубоко символическое значение в творчестве Ю. Кузнецова.
Книга С.М. Казначеева «Современные русские поэты» содержит главу «В тени от облака. Оптика Юрия Кузнецова», представляющая собой скрупулезный анализ образной системы в творчестве Ю. Кузнецова.
Перечисленные и охарактеризованные работы свидетельствуют о том, что в современном литературоведении интерес к творчеству Ю. Кузнецова не снижается, но, напротив, продолжает выделяться в самостоятельную тему. Рассмотрение отдельных аспектов его творчества, завиксированное в диссертациях, монографиях, периодических изданиях и сборниках материалов научно-практических конференций рано или поздно должны трансформироваться в обобщенное изучение его творчества и его значения в русской литературе второй половины XX — начала XXI вв. До настоящего времени не рассматривалась отдельно и всесторонне проблема формирования поэтического стиля Ю. Кузнецова. Этой проблеме посвящена диссертация.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в литературоведении стилевой опыт Ю. Кузнецова в контексте его влияния на современный литературный процесс становится предметом специального исследования; что впервые его преемственная связь с фольклором и с классической русской литературой рассматривается целенаправленно и системно, притом в строго литературоведческих рамках; что впервые роль Ю. Кузнецова в современном литературном процессе объединена в комплексе с фундаментальными проблемами литературоведения.
Объектом исследования в диссертации являются поэтические книги Ю. Кузнецова, изданные с 1961 по 2011 гг. Предметом исследования в диссертации являются основные особенности поэзии Ю.Кузнецова в соотношении с вышеназванными факторами — фольклором, мифом и эпосом; классической русской поэзией в высших точках ее проявления; контекстом литературного процесса второй половины XX — начале XXI вв.
Методика и методология исследования. В работе над диссертацией автор основывался на исследованиях отечественного литературоведения в области истории и теории литературы, содержащихся в трудах
A.A. Потебни, А.Н. Афанасьева, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Б.В. Томашевского, Я.Э. Голосовкера, Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина,
B.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, В.Е. Холшевникова, В.И. Гусева, Ю.И. Минералова. В процессе решения поставленных задач автор руководствовался структурно-семантическим методом, что позволило произвести анализ поэтических текстов на соответствующем сложности поставленной задачи литературоведческом уровне и достичь результатов, открывающих новые перспективы для еще более широкого изучения проблем творчества Ю. Кузнецова.
Научно-практическая значимость диссертации. Результаты исследования предоставляют возможность формирования целостного представления о развитии поэтического стиля Ю. Кузнецова. Полученные данные могут быть использованы как для дальнейшей научной работы, так и в качестве материала для лекций, спецкурсов и методических пособий для изучения русской поэзии второй половины XX — начала XXI вв.
Апробация работы. Основные выводы и положения исследования отражены в 5 публикациях, а также в двух докладах на ежегодных конференциях, посвященных творческому наследию Юрия Кузнецова
Структура и объем работы. Основная часть диссертации содержит 140 страниц, включающих Введение, три главы и Заключение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации — «Народное творчество как формирующий фактор становления поэтического стиля Юрия Кузнецова: миф, эпос и фольклор» - рассматривается влияние форм народного творчества на поэтический стиль Кузнецова. Раскрывается тема
мифологического (мифопоэтического) мышления, определившая специфику кузнецовского стиля. Обладая мифологическим сознанием, Кузнецов в развитии именно этого направления потенциальных возможностей современной поэзии видел наиболее плодотворные перспективы. Одновременно он подчеркивал неразрывную связь между понятиями мифа, эпоса и фольклора, видя в этом гипотетическом триединстве полноту человеческого духовного опыта и средоточие духовных сил каждого конкретного народа. Несмотря на возможно проведённые Кузнецовым исследования народного творчества, Ю. Кузнецов не оставил собственной формулировки понятия мифа, но оставил достаточно подробное и в то же время компактное описание того, как развивалось мифическое сознание в русской поэзии. Высокую степень мифологического сознания он признавал за A.C. Пушкиным, М.Ю. Лермонтовым и, особенно, Ф.И. Тютчевым. В то же время, яркие проявления мифического сознания он отмечал в поэзии А.К. Толстого, A.A. Фета, A.A. Блока, И.А. Бунина, С.А. Есенина; в прозе Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова, Ф.И. Достоевского. В своих представлениях Ю. Кузнецов основывался на понимании сущности мифа, предложенном А.Ф. Лосевым. Проблема мифа, неразрывно связанная с проблемами символа и фольклора в контексте творчества Ю. Кузнецова, требует предварительного теоретического исследования и обобщения. В первом параграфе этой
главы рассматриваются причины возникновения мифа, его семантика в современном определении, актуальность.
Во втором параграфе данной главы рассматривается непосредственная взаимосвязь поэзии Кузнецова с мифом, поскольку поэтическое мышление является одним из проявлений склонности индивидуума выражаться аллегориями, одушевлять природу, находить связь между несвязанными на обывательский взгляд явлениями. Рассматривается литературный приём перехода образа в символ, который является одним из основных признаков кузнецовского поэтического стиля. Разобраны попытки Кузнецова сформировать современную поэтическую мифологию, опираясь на языческие мифы славян. Отмечено, что стихи Кузнецова не объединены единым героем, развитием определенного сюжета, что присуще традиционному мифу. Но это известные признаки времени. Заявлено, что Ю. Кузнецов осуществил в рамках своего творчества эксперимент по овладению мифологическим мышлением. Его поэтическое наследие предоставляет возможность для анализа и изучения тех результатов, которых ему удалось достигнуть. В третьем параграфе первой главы рассматривается подход Кузнецова к проблеме разработки мифопоэтического сознания, к которому вплотную примыкает проблема соотношения творчества с некоторыми алгоритмами эпических произведений, прежде всего принадлежащих наследию славянских народов и оказавших влияние на формирование его поэтического мышления и художественного стиля. Рассматривается былинный стих в качестве жанра эпической поэзии. Поскольку эпос неразрывно связан с мифом, следует последовательное рассмотрение произведений Ю. Кузнецова через призму этих двух взаимосвязанных категорий, наиболее убедительно выражающих сущность мифа и эпоса. Особенность его новаторской роли состоит в том, что, будучи убежденным приверженцем
классической системы стихосложения, он изменил внутри нее алгоритмы поэтического зрения, радикально раздвинул традиционные тематические рамки (сохранив, тем не менее, их фундаментальное сущностное содержание), раскрепостил личностное творческое начало в соответствии с современной мировоззренческой парадигмой (сохранив при этом духовную основу, соответствующую русскому менталитету), и стал преобразователем поэтического пространства, оставаясь при этом в пределах многовековой традиции. Героический эпос рассмотрен на примере военных произведений автора, которые занимают отдельное место во всём творчестве Кузнецова. Приводятся примеры обращения автора к древнегреческой мифологии через символические образы. Показано, что, несмотря на это, символизм Ю. Кузнецова имеет глубокие славянские корни, что неизбежно накладывает отпечаток на стилевые особенности его творческого метода. Для славянского эпоса характерно обращение к природе, поэтому образы земли, неба, дерева, камня, ветра, воды, огня используются во вполне определенном значении, т.е. являются символами. Анализируется выраженное эсхатологическое содержание творчества Ю. Кузнецова, как своего рода пророческое предчувствие надвигающейся катастрофы. Создавая мифологические образы и придавая им актуальность в контексте современности, Ю. Кузнецов пользуется традиционными поэтическими и стилистическими средствами. Эта интеграция элементов архаического мифа в контекст современных стихотворных форм составляет сущность революционного преобразования Ю. Кузнецовым пространства поэтического творчества. Алгоритмы мифопоэтического мышления, созданные Ю. Кузнецовым, в своих ключевых, знаковых моментах («Атомная сказка», «Четыреста», «Золотая гора») органично вписываются в систему мифопоэтических стереотипов, зафиксированных видными учеными (В. Пропп), хотя и в более
усложненном, авторском выражении. Рассматривается в качестве особенности литературного стиля Кузнецова обращение к народной лексике. В актуальных условиях современного литературного произведения. Ю. Кузнецов использует мифологическую лексику иногда радикально, не смягчая парадоксальности вмешательства в традиционную семантику стихотворного текста.
Во второй главе диссертации - «Влияние классической русской поэзии на формирования стиля Ю.П. Кузнецова (A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Тютчев)» - рассмотрено влияние классической русской поэзии на формирование стиля Кузнецова на примере творчества великих русских поэтов: A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева. Ю.Кузнецов своих статьях и выступлениях неоднократно подчеркивал свою связь с русской поэтической традицией. В первом параграфе дан анализ влияния Пушкина на творчество Кузнецова. В этом отношении особенно примечательна статья Ю. Кузнецова «О воле к Пушкину». Отрицая возможность достижения совершенства в поэзии, Кузнецов не исключает при этом необходимости стремления к совершенству. Отсюда взгляд на творчество A.C. Пушкина, как недостижимое совершенство, Ю. Кузнецов считает ограниченным, порождающим неверие в появление других поэтических светил. Ю. Кузнецов предстает перед читателем в образе былинного богатыря, обреченного на одиночество, зачастую с языческими представлениями о мире, с его неуемной силой, всеми видами «дремот» и неукротимым патриотизмом. Рассмотрены структурные особенности произведений автора. Стихи в лирике не являются исключительно формой произведения. Это высочайшая концентрация мысли, сама суть произведения, пропадающая при отсутствии гармонии, которую сообщают стихам ритм и рифма. В поэтическом слове важную роль играют стилистическая и эмоциональная нагрузки, синергетически
увеличивая смысловую ценность сказанного. Рассмотрено влияние содержания на форму произведения, обращение к традиционным темам: назначение поэта и поэзии, одиночества, природа, женщина, вера и т.д. Определённое место отводится рассмотрению звукового содержания и цветового наполнения поэтического слова в сравнении с произведениями Пушкина. Неотъемлемой составляющей отношения Кузнецова к поэзии классиков является вычленение определённых особенно близких автору тем: «череда дорожная», сон России, любовная лирика. Проведён анализ этого содержания. Во втором параграфе второй главы рассматривается влияние поэзии Лермонтова на творчество Кузнецова. Показана идейная близость лирического героя Лермонтова и главного героя Кузнецова, отождествляемого с автором. Рассмотрены традиционные литературные приёмы, используемые Кузнецовым: антитеза, метафора, анафора и т.д., благодаря которым сформировался поэтический стиль автора. В параграфе третьем данной главы рассмотрено влияние Тютчева на Кузнецова. В своей статье «Воззрение» Ю. Кузнецов, говоря о внутреннем зрении поэта, выделяет так же Ф.И. Тютчева. Проводя анализ творчества Ю. Кузнецова, нельзя не отметить большого влияния Тютчева на сюжетные линии и символизм его творчества. Не прослеживая очевидного структурного сходства в стихах Тютчева и Кузнецова (поскольку Тютчев использовал инверсию, смещенные ударения), можно выделить определенное семантическое сходство творческих мотивов. Основными творческими приемами Тютчева являются мифологизация образов, при этом поэт часто обращается к древнегреческой мифологии, так же свойственно «разрушение» временных и пространственных границ, нетрадиционность метафоры, углубляющей образ, но не объясняющей его сути. Диалектика поэтического мышления Ф.И. Тютчева очень часто разрушает метафизические, идеалистические основы, на которые он старается
опереться в своем поэтическом мировоззрении. Декларация религиозного смирения разрушается стихийным, природным духом его поэтического дара. Христианскому теизму в его поэзии противостоит пантеизм, воплощенный и в системе образов, и в самом темпераменте, пронизывающем ткань его творчества. Прослеживается созвучие тем и раскрытия образов Тютчевым и Кузнецовым. Безумие представляется равнозначным мифическому восприятию мира, метафизическому провидению, пророческому дару. Существующее там, где существовать нельзя, безумие не потеряло жадный слух и внемлет подземному шуму. Это исключительность поэта, обреченного на одиночество. У Ю. Кузнецова, как говорилось выше, данная тема отображена во многих стихах. Перетекание метафоры в символ является одной из основных отличительных черт творчества Тютчева и является одним из отработанных приёмов Кузнецова.
Третья глава - «Системообразующая роль поэзии Ю.П. Кузнецова в формировании литературного процесса второй половины XX — начала XXI вв.» - раскрывает тему системообразующей роли поэзии Кузнецова в современном литературном процессе, поскольку исследование эволюции стилевого развития современной русской национальной поэзии неизбежно ставит нас перед необходимостью выявления актуальных факторов этого развития, определяемых прямым влиянием поэзии Ю. Кузнецова. В первом параграфе этой главы рассматривается роль Кузнецова в современном литературном процессе через призму отношений с поэтами -предшественниками, современниками, последователями. Отмечено, что литература советского периода была в значительной степени отмечена акцентированным преобладанием гражданского пафоса, патриотической мотивации и соответствующими этим содержательным установкам стилевыми средствами. Исторический контекст, сопутствующий
становлению литературы советского периода, ставил перед искусством в целом задачи, выходящие за рамки сугубо личных переживаний творца. «Перед нашей литературой 60-70-х годов стояла задача вновь проложить путь большой культурной традиции, большому, высокому искусству; понимание мирового и исторического контекста этого дела, ощущение полноты духовных проблем, личностно-народного характера нашего искусства и всей духовной традиции было важно в дальнейшем пути».3 Инерция, заданная позитивным духовным зарядом творческой энергетики советской поэзии второй половины XX века, в значительной степени сохранила свою актуальность и в начале XXI века. Несмотря на то, что Ю. Кузнецов является представителем послевоенного поколения, его лирика также ярко и с большой глубиной философского осмысления освещает героизм солдата, воина, защитника Отечества. Он словно принимает эстафету поэтов старшего поколения, углубляя семантику символов, воссоздавая поэтические мифы военного периода. Далее рассматривается связь Кузнецова с поэтами-современниками. Это послевоенное поколение с его трудными судьбами. Ю. Кузнецов, говоря о современных ему поэтах, неслучайно выделял среди них, как наиболее близких по мировоззрению, Н. Рубцова, Н.Тряпкина, В. Казанцева. Несмотря на то, что Ю. Кузнецов позиционируется как основоположник мифопоэтического мышления, это не ставит под сомнение его принадлежности к «почвенному» направлению в поэзии. Немаловажной характеристикой стиля поэта является звучание стиха. В силу своего максимализма, непримиримости, которое отличает людей, подтвердивших свою неординарность, поэт является неизбежно одиноким, своего рода заложником или затворником собственного предназначения. Существенный вклад Ю. Кузнецова в современный литературный процесс
3 Гусев В.И. Герой и стиль: к теории характера и стиля. - М.: Художественная лмитература, 1983, с. 203.
состоит в том, что ему удалось органически вплести семантику эллинского символа в русское бытие. Это касается и религиозно-философского направления в позднем творчестве Ю. Кузнецова. Ю. Кузнецов призывает полюбить живого Христа, прислушаться к его голосу. Борьбу за возрождение духовности в философском смысле можно определить как борьбу добра и зла. Все творчество Ю. Кузнецова и его последователей развивает это утверждение. Для продолжателей кузнецовских традиций в поэзии характерны резкие трагические ноты. Ю. Кузнецов отводил поэзии едва ли не ведущую роль в борьбе со злом, утверждая, что талант поэта заключается в том, что только поэт может подобрать слово для выражения еле уловимого, подсознательного. Ю. Кузнецов своим творчеством помог обнажить корни зла, социально-политического и общественного, помог в определенном им самим стиле показать отрицание этого зла, его уродливость, а следующему поколению поэтов время позволяет заглянуть за горизонты, доступные Ю. Кузнецову. Именно эта возможность позволяет трагизму поэзии нашего времени приобрести иные черты, оттенки призыва, предупреждения близости неотвратимой расплаты.
Во втором параграфе третьей главы обсуждается историчность творчества Ю.Кузнецова, которая определяется скорее духовным началом и трансцендентальными хронологически не связанными крупными историческими событиями, нежели цепью отдельных исторических этапов. Кузнецов пытается подвластными ему художественными средствами установить закономерность событий, происходящих в мире и, чуждый всякому рационализму в творчестве, не находя ответов в примитивном мифе, он обращается к религии, сохраняя главную антитезу: добро и зло, тьма и свет, жизнь и смерть. Таким образом, происходит развитие философии стиха, и одновременно развитие и обогащение стилевых возможностей русской стихотворной традиции. Философия Ю.
Кузнецова не является исповедальной и созерцательной, ищущей вокруг себя и в себе ответы на различные вопросы. В результате оформляется термин «полистилистика», который служит одной из отличительных черт Кузнецова.
В третьем параграфе последней главы даётся анализ поэм Кузнецова как заключительного этапа его творческого пути. Особое внимание необходимо обратить на углубленный анализ поэм Ю.Кузнецова, которые являются итогом и вершиной его творчества. Обращение художественной литературы к евангельским сюжетам представляет собой стилизацию священных историй и образов и рецепцию апокрифов. Эти произведения отражают своеобразие авторского восприятия религии, путь к Богу. Подобная стилизация вызывает, как правило, неоднозначное восприятие произведения, как со стороны читателя, так и со стороны представителей церкви. В данном случае трудно конкретно говорить о влиянии поэм Кузнецова на современный литературный процесс, поскольку в литературе созданию подобных стилизованных произведений ведущее место отводится прозе. В поэтическом жанре рецепция библейских мотивов представлена и по сей день в таком глобальном масштабе, пожалуй, только в произведениях Кузнецова. Кузнецов является продолжателем духовной традиции в литературе XX века. Но в любом художественном произведении на данную тему существует тенденция развития мотивов апокрифов. В результате отчетливо проявляются отличия видения автора от традиционно библейского восприятия религии. Истоки подобного «воззрения» по видимому следует искать в более раннем периоде формирования веры как таковой, т.е. в язычестве, слишком тесно укоренившемся в сознании народа.
В заключении содержатся обобщенные выводы диссертационной работы, а также уточняются наиболее актуальные перспективы для
изучения аспектов творчества Ю.П. Кузнецова. Делается вывод на основании сказанного выше. Будучи поэтом общенационального масштаба, Ю. Кузнецов обобщил в полном объеме своего творчества как опыт русской классической поэтической школы, так и позитивные наработки литературы XX века. Особое внимание обращено на прямую и нерасторжимую связь стиля Ю. Кузнецова с русской классической традицией. Сочетание большого поэтического дарования, подтвержденного как признанием читателей, так и высокими оценками современного литературоведения, с приверженностью национальной поэтической традиции обусловило выдвижение Ю. Кузнецова в первый ряд русских поэтов XX — начала XXI вв. «Большой стиль», одним из представителей которого является Ю. Кузнецов, в то же время есть классический стиль русской поэзии. Необходимость изучения эволюции стиля Ю.Кузнецова необходима для более глубокого видения путей развития русской поэзии как во всем ее контексте, так и в масштабах второй половины XX — начала XXI вв.
Основное содержание работы нашло отражение в следующих публикациях:
1. Голубничий И.Ю. «Я услышал, как молчит Россия...» - «Литература в школе», №8,2011.
2. Голубничий И.Ю. Мифологическое сознание и поэтическое творчество Юрия Кузнецова: взаимосвязь поэзии и мировоззрения. — Вестник Московского государственного областного университета, №3, 2012.
3. Голубничий И.Ю. Стилевой опыт Юрия Кузнецова как фактор современного литературного процесса. — Филологические науки. Вопросы теории и практики. №5, 2012.
4. Голубничий И.Ю. Юрий Кузнецов и мировая литература (Материалы 5-й научно-практической конференции, посвященной творческому наследию Юрия Кузнецова, 9-10 февраля 2011 г.) -М.: МГО СП России, 2012 г.
5. Голубничий И.Ю. Традиция, преемственность и развитие (О стилевых тенденциях в современной русской поэзии) — Московский
вестник, №3, 2012.
Подписано в печать: 01.11.2012
Заказ № 01 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. «Печатный дом Маэстро» ИНН 7710579297 120528, г. Москва, Страстной б-р, д.б, стр.1 (495) 694 33 01 www.pdmaestro.ru