автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творчество Ю.В. Бондарева в русской литературной критике

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Есауленко, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Творчество Ю.В. Бондарева в русской литературной критике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Есауленко, Юлия Александровна

Введение С.З

Глава I.Отражение творчества Ю.В. Бондарева 1953-начала 60-х гг.

XX века в русской литературной критике С.

1.1. Сборники рассказов Ю.В. Бондарева «На большой реке»(1953), «Трудная ночь» (1958),«Поздним вечером» (1962) С.

1.2. Повесть Ю.В. Бондарева «Юность командиров» (1956) С.1В

1.3. Повести Ю.В. Бондарева «Батальоны просят огня» (1957), «Последние залпы» (1959) С.

Глава II. Творчество Ю.В. Бондарева в середине 60-80-е гг. XX века и его отражение в критике С.39 II.1. Романы Ю.В. Бондарева «Тишина» (1962), «Двое» (1964), повесть «Родственники» (1969) С.41 II.2 Роман Ю.В. Бондарева «Горячий снег» (1969) С.

II.3. Киноэпопея «Освобождение» (1972) С.58 П.4.Романы Ю.В. Бондарева «Берег» (1975), «Выбор» (1980), «Игра» (1981-1984). Дискуссия о жанре романа в советской литературе С. 60 П.5.Сборник миниатюр «Мгновения» (1977) С.

Глава III. Творчество Ю.В. Бондарева в 90-е гг. ХХ-начало XXI века в оценке критики С.

III. 1.Роман Ю.В. Бондарева «Искушение» (1991) С.97 Ш.2Роман Ю.В. Бондарева «Непротивление» (1994-1996) С.100 Ш.З.Роман Ю.В. Бондарева «Бермудский треугольник» (1999), пьеса «Переворот (93-й год) (1998) С. 105 Заключение С.116 Библиография С.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Есауленко, Юлия Александровна

Изучение творчества Юрия Васильевича Бондарева имеет весьма продолжительную историю. Анализ его произведений начался сразу же после выхода в печать первого его прозаического сборника «На большой реке» в 1953 году. Первоначально в газетах и журналах появились многочисленные рецензии, содержащие восторженные отзывы о молодом писателе. Сразу же в прессе возникла дискуссия и о масштабе художественного таланта автора. Эти отклики (в публикациях В. Дружинина, Н. Жданова, 3. Кедриной и др.)1 - первый подход к

Многостороннему и разноплановому анализу творчества Ю. Бондарева.

В последующем появляются более обстоятельные разборы его произведений. И здесь на смену мнениям журналистов и критиков приходят полноценные литературоведческие исследования. В книгах В. Ковского, М. Кузнецова, О. Михайлова, А. Овчаренко2 содержатся размышления об истоках творческой индивидуальности Ю. Бондарева, подвергается тщательному анализу его художественная манера, метод и стиль (Г. Петелин) . Не обойден вниманием и язык прозы Ю. Бондарева, поэтика его романов (А. Ильин, Е. Игнатова, Н. Дмитриева и др.)4. Впервые отмечается одна из основных проблем, выдвигаемых Ю. Бондаревым в его творчестве, - проблема нравственного выбора героев

1 Дружинин В. В мирные дни.// «Новый мир», 1958,№2; Жданов Н. Заметки о рассказах. // «Известия», 1953,22 августа; Кедрина 3. Заметки о рассказах. // «Литературная газета», 1953,21 апреля.

2 Ковский В. Литературный процесс 60-70-х годов. М.,1983; Кузнецов М. Пути развития современного романа. М.,1961; Михайлов О. Страницы советской прозы. М.,1984.

3 Петелин Г. Раздумья над методом и стилем.// «Дон», 1966,№8.

4 Ильин А. Особенности поэтики романа Ю. Бондарева «Выбор».// Материалы 5-й науч. меж вуз. конференции 1985 г., Томск, 1987;

Игнатова Е. О художественном своеобразии романа Ю. Бондарева «Выбор».// Сб. науч. тру дов., Алма-Ата, 1985;

Синенко В. Русская советская повесть 40-50-х годов. Вопросы поэтики и типологии жанра.// В кн.: Проблемы жанра и стиля. Уфа, 1970. S

В. Бузник, С. Журавлев, Г. Ломидзе и др.)1. Освещению нравственно-философской сущности романов писателя посвящен ряд диссертационных исследований (Ф. Наджиева, М. Филиппова, К. Шаззо и др.)2- Открывается дискуссия о необходимости включать произведения Ю. Бондарева в школьную программу (А. Мансурова)3, а впоследствии главы о его творчестве входят в учебники (В. Апухтина, Н. Лейдерман)4. Наряду со статьями обобщающего характера (И. Золотусский, А. Елкин)5, появляются работы, рассматривающие жанровую специфику произведений Ю. Бондарева (Л. Дудорова)6, затрагивающие вопрос о у традициях и новаторстве в творчестве писателя (В. Прежевозинский) .

Творчество Ю. Бондарева анализировалось в различных о аспектах: тематическом (А. Эльяшевич, И. Богатко, А. Борщаговский) , проблемно-идеологическом (Г. Бровман, А. Караганов)9, жанрово-стилевом (Г. Муриков, В. Романенко, А. Силаев)10, лингвистическом

1 Горбунова Е. Проблемы выбора и вины: к спорам вокруг романов Ю. Бондарева.// «Октябрь»,! 988,№5;

Ершов Л. Судьба и право на выбор.// В кн.: Ради жизни на земле: лит.крит. сб./ Сост. В. Лавров и А. Пикач, Л., 1986.

2 Филиппова М. Нравственно-философские искания героев трилогии Ю. Бондарева («Берег», «Выбор», «Игра»), // Дисс. .степ. канд. филол. наук. М.,1990.

3 Мансурова А. Роман Ю. Бондарева «Горячий снег» и его место в школьной филологической науке.// «Вопросы литературы», 1978,№3.

4 Апухтина В. Современная советская проза (60-70-е годы): Учеб. Пособие для филол. фактов. ун-тов. М.,1984;

Лейдерман Н. Современная русская литература: В 3-х кн. Учеб. пособие. М.,2001.

5 Золотусский И. Материал и мысль. Заметки о прозе Ю. Бондарева.// «Литературная газета», 1969,26 ноября.

6 Дудорова Л. Нравственный потенциал человека, (Современная повесть о войне).// «Литература в школе»,1967,№3.

7 Прежевозинский В. Поэтика военных повестей Ю. Бондарева и традиции баталистики Л. Толстого.// В кн.: Материалы XXIV научной конференции профессорско-преподав. состава СамГУ им. А.Навои 18-22 апреля 1967. Серия филол. наук. Самарканд, 1968.

8 Богатко И. Истина в человеке: о творчестве Ю. Бондарева.// «Москва», 1983,№ 10; Эльяшевич А. Литературные герои пятидесятых годов.// «Наш современник», 1961,.№3.

9 Бровман Г. Гражданственность автора и героя.// «Москва», 1963, №6;

Караганов А. Советский образ мышления и действия.// «Советский экран», 1965,№5.

10 Муриков Г. Дневник души. (Заметки о современной лирико-философской прозе Ю. Бондарева, В. Астафьева, Ф. Абрамова, В. Белова).//«Литературная Россия», 1982г№45,5 ноября;

Романенко В. Даль лирической прозы. (О цикле рассказов «Страницы из записной книжки» Ю. Бондарева).//«Литературная газета», 1976,17 ноября.

M. Улановский), философском (В. Агеносов)". Уделялось внимание роли литературной традиции в произведениях Ю. Бондарева (В. Прежевозинский, А. Герасименко)3. Вышли в свет монографии, в которых содержалась общая характеристика творчества писателя (Ю. Идашкин, В. Коробов, О. Михайлов)4.

Начало осмыслению литературной критики о творчестве Ю. Бондарева было положено появившемся в 1960 году обзором А. Нинова в журнале «Сибирские огни», посвященном критическим публикациям о повести «Батальоны просят огня». Продолжено в начале 80-х гг. XX века диссертационным исследованием Ф. Наджиевой «Основные проблемы русской советской прозы и творчество Ю. Бондарева 50-60-х гг.»э, где представлена краткая характеристика состояния отечественной литературной критики, посвященной произведениям Ю. Бондарева.

Впервые попытки всестороннего, максимально полного на тот период осмысления литературной критики, посвященной творчеству Ю. Бондарева, были предприняты в книгах В. Коробова и Е. Горбуновой, опубликованных в начале 80-х гг. XX века. Исследование В. Коробова содержит обзор критических материалов, вышедших в ответ на публикацию повестей и романов Ю. Бондарева, начиная с появления в печати повести «Юность командиров» (1956) до публикации романа «Выбор» (1980). В книге В. Коробова «Юрий Бондарев: Страницы жизни, страницы творчества» даются «подробные и щедрые» выписки

1 Улановский М. Атрибутивные конструкции в прозе Ю. Бондарева. Межвуз. сб. науч. тр. СПб., 1993.

2 Агеносов В. Художественный мир философских романов Ю. Бондарева. // Советская литература и воспитание общественно активной личности. Межвуз. сб. науч. тр. М.,1988.

3 Герасименко А. Русский советский роман 60-80-х годов. (Некоторые аспекты концепции человека). М.,1989.

4 Идашкин Ю. Юрий Бондарев. М., 1987;

Коробов В. Юрий Бондарев. (Страницы жизни, страницы творчества). М.,1984.

5 Наджиева Ф. «Основные проблемы русской советской прозы 50-60-х гг. XX века». Дисс. . степ. канд. филол. наук. M., 1978. из критических статей, посвященных произведениям Ю. Бондарева, с целью снять «обвинения в несуществующих грехах, которые отклонила последующая критика и сам дальнейший литературный процесс». Монография Е. Горбуновой1 включила в себя не только скрупулезный анализ произведений Ю. Бондарева, но и подробный разбор западной критики, вышедшей в ответ на публикацию его романов. Но целостного обобщающего исследования, создающего полную картину отражения творчества Ю. Бондарева в отечественной критике, создано не было.

Это и определило объект исследования данной диссертации. Объектом является русская литературная критика, посвященная творчеству Ю. Бондарева.

Предметом исследования стало развитие литературно-критических взглядов на творчество Ю. Бондарева.

Анализ собранного материала позволил выделить в эволюции русской литературной критики о творчестве Ю. Бондарева три периода, каждому из которых в диссертационном исследовании посвящена отдельная глава - 1953-нач. 60-х гг., середина 60-х-80-е гг., 90-ые гг. ХХ-начало XXI века. Подобное деление обусловлено не только особенностями творчества писателя в указанное время, некоторой общностью художественных и мировоззренческих характеристик его произведений в данный период, но и выявленными в процессе исследования тенденциями в подходе критиков к творчеству Ю. Бондарева.

Актуальность исследования определяется тем, что настоящая работа посвящена интересной и актуальной для филологической науки теме, до настоящего времени недостаточно изученной. Выбор объекта исследования обусловлен отсутствием в отечественном литературоведении работ, посвященных детальному

1 Горбунова Е. Юрий Бондарев. Очерк творчества. М.,1981. анализу отечественной литературной критики ХХ-начала XXI века, посвященной творчеству Ю. Бондарева.

Цель диссертационной работы - систематизация критических материалов, посвященных творчеству Ю. Бондарева, их периодизация. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1 .Систематизировать критический материал по творчеству Ю. Бондарева;

2.Описать особенности творчества Ю. Бондарева, отмеченные в исследовательских работах, посвященных его произведениям; исследовать актуальные проблемы и темы, обсуждавшиеся в критике о творчестве Ю. Бондарева;

3.Объяснить причины различных подходов к анализу произведений Ю. Бондарева;

4.Показать, с одной стороны, активность реакции литературной критики на появление произведений Ю. Бондарева; с другой стороны, ограниченность взгляда литературной критики на творчество Ю. Бондарева;

5.Выявить закономерности развития русской литературной критики о творчестве Ю. Бондарева.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые столь полно и детально освещаются особенности русской литературной критики, посвященной творчеству Ю. Бондарева. Собранные в результате исследования материалы позволяют создать максимально объективную, нетенденциозную картину отражения творчества писателя в отечественном литературоведении. Впервые анализируются критические материалы, появившиеся в печати в последние десятилетия XX века, предпринимается попытка показать творчество Ю. Бондарева в критическом осмыслении на протяжении всего творческого пути писателя.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации критического материала, посвященного творчеству одного автора. Данный подход делает возможным комплексное осмысление восприятия произведений Ю. Бондарева русской литературной критикой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут послужить опорой для дальнейшего изучения творчества Ю. Бондарева в литературоведческом, текстологическом, лингвистическом и других аспектах. Материалы диссертации могут применяться в школьных и вузовских курсах, спецкурсах и семинарах по истории отечественной литературы и русской литературной критике.

Рабочим материалом исследования послужили газетные и журнальные статьи, литературоведческие обзоры, научные статьи, диссертационные исследования, монографии (более 400 источников), содержащие критические отзывы о творчестве Ю. Бондарева.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Отражение творчества Ю.Бондарева в критической литературе имело неоднородный характер: формально всплески интереса к произведениям писателя совпадали с появлением в печати его новых работ; содержательно внимание к творчеству Ю. Бондарева определялось общественно-политической обстановкой в стране;

2.Характер литературно-критических работ по творчеству Ю. Бондарева во многом зависит не столько от мировоззренческой позиции критика, сколько от его идеологической принадлежности. С одной стороны, произведения Ю. Бондарева являются живым откликом на происходящие в стране события, и критика рассматривает их, исходя из особенностей времени; с другой - общественно-политическая обстановка в стране определяет то, насколько объективно и всесторонне будет анализироваться творчество Ю. Бондарева:

- период с 1953-начала 60-х гг. XX века характеризуется четко выраженным интересом критики к творчеству Ю. Бондарева, в котором особо отмечается идейная наполненность, стремление к содержательной и художественной стройности. При существовании в прессе дискуссии, касающейся повестей Ю. Бондарева, его творчество в целом воспринимается критикой, как «полное внутреннего напряженного движения и энергии» [Горбунова 1981,95]. Особое внимание критикой уделяется изображению характера советского человека в произведениях Ю. Бондарева, отмечается, что повести дают пример не столько противоборства разных человеческих характеров, сколько образец противостояния различных политических систем;

- особенностью периода середины 60-80-х гг. XX века, по мнению исследователей творчества Ю. Бондарева, является интенсивный художественный поиск. В это время писатель выходит на новый уровень: его произведения — масштабное отражение «художественной правды жизни» [Апухтина 1984,64].

Критические материалы, посвященные произведениям Ю. Бондарева этого периода, отмечены более обстоятельным анализом особенностей его творческой манеры, характеризуются стремлением с разных сторон подойти к оценке его романов. Это привело к появлению иных, нежели в предшествующий период, исследований: диссертации, монографии, обобщающие работы, рассматривающие творчество Ю. Бондарева в контексте развития современного литературного процесса. Однако появление в этот период столь обширной критики о творчестве Ю. Бондарева, в большинстве своем серьезной, аналитичной, не избавило от статей, содержащих субъективные авторские суждения, не опирающиеся на конкретные факты;

-90-е гг. ХХ-начало XXI века отмечены в целом ощутимым снижением интереса к творчеству Ю. Бондарева. Исключение составляют патриотически настроенные издания, критики, которых связывает с писателем общая литературная судьба. Дискуссия, возникшая в прессе, касается не столько творчества Ю. Бондарева, сколько его внелитературной деятельности. Литературоведческие исследования, содержащие анализ новых романов писателя, немногочисленны.

Оценивая литературное творчество Ю. Бондарева в этот период как актуальное и художественно ценное, критика не включает его в литературно-художественный процесс последнего десятилетия XX века. Оказывается фактически вне поля зрения отечественной литературной критики публицистическая и методологическая деятельность Ю. Бондарева.

Апробация работы. Фрагменты данного исследования представлялись в качестве докладов на межвузовских конференциях в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова (2003 г.), на научно-студенческой конференции в г. Уфа (2003 г.). Основные положения диссертации отразились в 7 публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей практически полный перечень критических источников по творчеству Ю. Бондарева (440 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Ю.В. Бондарева в русской литературной критике"

Творчество Ю. Бондарева - явление многогранное и неоднозначное, что нашло свое отражение в многочисленной критике, посвященной его произведениям. Количественные и качественные особенности исследовательских материалов о творчестве Ю. Бондарева варьируются в зависимости, во-первых, от интенсивности появления в печати новых произведений писателя. Период 1953-начала 60-х гг. XX века - время публикации сборников рассказов Ю. Бондарева и первых повестей, вызвавших появление в периодической печати многочисленных отзывов и рецензий. Первые отклики на произведения Ю. Бондарева не содержат тщательного, вдумчивого осмысления художественной манеры писателя, особенностей мировоззренческой позиции. Это первые впечатления критики в ответ на появление молодого талантливого автора, в творчестве которого нашли отражение закономерности развития литературы этого периода: стремление к осмыслению сложных конфликтов и проблем того времени, необходимость глубже познать современность в ее связи с историческим прошлым. С публикацией в середине 60-х-80-х гг. романов «Тишина», «Горячий снег», «Берег», «Выбор» литературная критика выходит на просторы более основательного, многостороннего анализа творчества Ю. Бондарева. Появляются диссертационные исследования, монографии, обобщающие работы, рассматривающие произведения писателя в контексте развития советской литературы, в сопоставлении с творчеством других авторов. Возникают дискуссии вокруг романов Ю. Бондарева как среди литературоведов и критиков, так и среди простых читателей. Объем публикуемых критических материалов о творчестве Ю. Бондарева значительно увеличивается, а сами публикации содержат больше масштабных обобщений, характеристик творческой самобытности писателя, о которой прежде говорить было рано. Конец

80-х-90-е гг. XX века - период обострившихся противоречий: политических, социальных, мировоззренческих. В это время, несмотря на писательскую активность самого Ю. Бондарева, литературная критика, посвященная его произведениям, количественно значительно сократилась. Причины этого кроются не столько собственно в утрате интереса к творчеству Ю. Бондарева, хотя, безусловно, резонанс произведений последних лет значительно ниже, чем романов, опубликованных ранее, сколько в невозможности в условиях современного литературного процесса столь обширного обсуждения в прессе литературных произведений как таковых.Во-вторых, количество и качество публикуемых исследовательских материалов находилось в зависимости от литературных пристрастий критики, во многом определяющихся общественно-политической характеристикой действительности, в которой и писатель, и критики находятся. Это определило в период с 1953-начало 60-х гг. XX века всплеск интереса к творчеству Ю. Бондарева как писателю, произведения которого, раскрывают особенности исторической эпохи, затрагивают актуальные темы, дают ответы на животрепещущие вопросы. Писатель идет «в ногу со временем», что позволяет его произведениям, опубликованным в период середины 60-х-80-е гг. XX века, также активно обсуждаться в критике. В это время происходит качественное изменение критических материалов по творчеству Ю. Бондарева: на смену рецензиям-отзывам приходят обстоятельные разборы романов, сравнительный анализ произведений разных периодов, публикация монографий по творчеству писателя. Надо отметить, что и в эти периоды встречаются в критике статьи далекие от объективности, содержащие излишне эмоциональные, поверхностные суждения, не опирающиеся на глубокое знание текста. Особое (часто

отрицательное) влияние на ход анализа произведений Ю. Бондарева оказывают сугубо личные пристрастия критика, его общественная позиция. Однако при обилии исследований принципиально иного характера (диссертации, научные статьи, обобщающие работы по истории литературы этого периода, в которых особое внимание уделяется произведениям Ю. Бондарева) материалы подобного толка не дают возможности говорить о наличии тенденции в критике данного периода освещать творчество Ю. Бондарева, опираясь лишь на субъективное личностное восприятие. В то время как период конца 90-х гг. XX века-начало XXI века, напротив, характеризуется появлением большого количества публикаций, не являющихся «критикой серьезной, аналитической» [Ершов, Муромский 1984,350]. Это время снижения количества и качества публикуемых работ по творчеству Ю. Бондарева, что вызвано, в первую очередь, не особенностями произведений писателя, а особенностями развития самой критики в этот период.Условия, в которых оказались издательства и критики, не оставили им возможности сформировать свой собственный, объективный и аргументированный, взгляд на творчество Ю. Бондарева.Таким образом, собранный материал позволил выделить в истории русской критики о творчестве Ю. Бондарева несколько этапов.К первому этапу (1953-нач.60-х) были отнесены материалы, посвященные первым произведениям Ю. Бондарева: сборники рассказов (1953, 1958, 1962), повести «Юность командиров» (1956), «Батальоны просят огня» (1957), «Последние залпы» (1959). Однако не только временная соотнесенность легла в основу подобного деления: критика этого периода, несмотря на наличие некоторых расхождений в оценке творчества молодого писателя, признает в нем автора, обладающего незаурядным художественным талантом, способного через накопление «профессионального опыта, углубление художественного мировоззрения» [Горбунова 1981,36] достичь вершин русской литературы. И если упоминание ранних рассказов Ю. Бондарева в критике встречается нечасто (отдельные газетные публикации, немногочисленные статьи), то первая повесть удостоилась уже более пристального внимания (И. Боброва, И. Зверев, Б. Сарнов и др.)1, а вокруг повестей «Батальоны просят огня» и «Последние залпы» и по сей день ведутся споры (В. Саватеев) .Особо была отмечена критиками характерная для Ю. Бондарева «одержимость» и особая художественная достоверность при написании этих повестей, тонкое писательское чутье, позволившее воссоздавать удивительную атмосферу жизни на войне, отличающая и последующее творчество Ю. Бондарева «большая психологическая «плотность»» [термин М. Кузнецова].Второй этап (середина 60-80-е гг.) охватывает следующие произведения Ю. Бондарева: романы «Тишина» (1962), «Двое» (1964), повесть «Родственники» (1969), романы «Горячий снег» (1969), «Берег» (1975), «Выбор» (1980), «Игра» (1981-1984), а также первые публикации миниатюр из цикла «Мгновения» (1977). Отличительной чертой данного периода, отмеченной критикой, стало постепенное движение Ю. Бондарева к жанру нового романа. Для этого периода характерно появление более широкого спектра публикаций по творчеству Ю. Бондарева. Наряду с по-прежнему появляющимися в периодической печати отзывами на новые произведения писателя романы Ю. Бондарева удостаиваются и более обстоятельного рассмотрения критикой. Боброва И. Наши новые друзья// «Юность», 1957,№4; Зверев И. «Юность командиров»// «Смена», 1957,№9; Золотусский И. Почерк войны. (О повестях Юрия Бондарева).// «Знамя», 1962,№2; Сарнов Б. Характер или убеждения?//«Комсомольская правда», 1956,14 ноября.Козлов И. «Последние залпы»// «Литература и жизнь», 1959,21 июня. Саватеев В. Трудные поиски (советская русская проза)// Способность к диалогу. М., 1993.Всесторонне рассматривается в исследованиях проблема становления человеческой личности в условиях мирной жизни и на войне (В.

Положим)', нравственные истоки подвига человека (А. Бочаров, В. Бузник, Г. Ломидзе и др.)".Появляются публикации, в которых анализируется тема выбора человека, ставшая для Ю. Бондарева одной из ведущих в творчестве (Н. Кнященко, В. Огнев, А. Петренко и др.) .Уделяется внимание жанрово-стилевым (В. Ковский) и жанрово-композиционным особенностям новых произведений писателя (А. Силаев)5. Защищается несколько диссертаций, в которых анализируются нравственные искания героев, жанровая специфика произведений (С. Журавлев, Ф. Наджиева)6, публикуются монографии, осмысливающие творчество Ю. Бондарева в контексте всего литературного процесса этого периода (Н. Скалой, Е. Игнатова и др.)7.Безусловно, исследования касаются не только новых романов, четко прослеживается наметившаяся тенденция к всеобъемлющему и всестороннему осмыслению творчества Ю. Бондарева (А. Бочаров, А. Герасименко, М. Кузнецов и др.) . Положим В. Концепция героической личности в творчестве Юрия Бондарева. М., 1983. Ломидзе Г. Нравственные истоки подвига. М., 1975; Бочаров Л. Побеждающая правда//«Искусство кино», 1964,№4; Бузник В. След на земле (о «нравственной философии» романа Ю. Бондарева «Берег»)// В кн.: Современный советский роман: Философские аспекты. Л., 1979. Кнященко Н. Право выбора. (О романе Ю. Бондарева «Выбор»); Огнев В. О выборе судьбы и берегах памяти//»Юность»,1985,№2; Петренко Л. Выбор судьбы. (О романе Ю. Бондарева «Выбор»)// «Литературная газета», 1983,№35,31 августа. Ковский В. Жанрово-стилевые искания современной советской прозы. М.,1971. Силаев А. Жанрово-композиционные особенности романов Ю. Бондарева «Берег» и «Вы бор». Вологда, 1987.Журавлев Нравственные искания в современной советской прозе Ю. Бондарева. Дисс. на соискание степ. канд. филол. наук. М.,1977; Наджиева Ф. Основные проблемы русской советской прозы и творчество Ю. Бондарева 50-

60-х гг. Дисс. на соискание степ. канд. филол. наук. М.,1978.Скалой H., Игнатова Е. Антитеза «игры» и «естественности» в произведениях Ю. Бондарева //«Известия», 1983,10 октября. Герасименко А. Русский советский роман 60-80-х годов (Некоторые аспекты концепции

человека). М.,1989; Кузнецов М. Современный роман: Статьи, портреты. М.,1986.В этот период накал споров вокруг языковых особенностей произведений Бондарева спадает: новые романы позволили писателю заявить о себе как о настоящем художнике слова. Во многом, как отмечается исследователями, здесь Ю. Бондарев наследует классикам XIX (Ф. Достоевский, Л. Толстой) и XX веков (А. Чехов, И. Бунин, М.

Шолохов). Однако тенденции, характерные для этого литературного периода, также нашли отражение в его творчестве: усиление драматичности повествования, масштабности изображаемых событий, и вместе с тем авторский лиризм, углубление в психологизм.Третий период (90-е гг. XX века-начало XXI века) ознаменовался выходом в свет романов «Искушение» (1991), «Непротивление» (1994-1996), «Бермудский треугольник» (1999), пьесы «Переворот (93-й год)» (1998), продолжением публикации миниатюр из цикла «Мгновения». С кардинальным изменением общественно политической ситуации в стране и появлением новых, иных литературных материалов обнаружились и новые подходы к осмыслению социально-исторических явлений, что сопровождалось характерной для этого времени остротой споров, нередкой субъективностью критических высказываний.Критика этого периода отличается особой неоднородностью.Наряду с появлением исследовательских работ, посвященных анализу произведений Ю. Бондарева с лингвистической (М. Улановский)1 и текстологической точки зрения (М. Ковалева)", вместе с продолжением осмысления творчества писателя в философском аспекте (В. Агеносов) , в большом количестве выходят в свет газетные и журнальные 'Улановский М. Атрибутивные конструкции в прозе Ю. Бондарева. Межвуз. сб. науч. трудов.СПб., 1993. Ковалева М. Функции фантастико-символических снов в позднем творчестве Ю.В. Бондаре ва. Текст: варианты интерпретации. Бийск,1998. Агеносов В. Художественный мир философских романов Ю. Бондарева//Советская литера тура и воспитание общественно активной личности. Межвуз. сб. науч. трудов. М.,1988.публикации о новых романах Ю. Бондарева. И если первые характеризуются обстоятельностью рассмотрения произведений, тщательностью анализа и доказательностью суждений, то вторые, к сожалению, не отвечают этим требованиям. Очевидно, что подобный подход во многом обусловлен мировоззренческими позициями критиков: научные статьи по своей сути стремятся к объективности и обычно не затрагивают животрепещущих общественно-политических вопросов, в то время как журналистские тексты, напротив, субъективны, остро полемичны, часто в ущерб справедливости.Таким образом, исследование критики о творчестве Ю. Бондарева показало, что время, в котором жили и живут писатель и критики, оказывало большое влияние на характер их взаимодействия. С одной стороны, произведения Ю. Бондарева являлись живейшим откликом на происходящие в стране события, и критика рассматривала творчество писателя, исходя из особенностей времени, с другой, общественно-политическая обстановка в стране влияла на то, сколь объективной и полной будет точка зрения критиков относительно произведений писателя. Это подтверждают и слова самого Ю. Бондарева: «Все, что я пишу, целиком обусловлено временем. <...> Время живет в писателе, так же как писатель живет во времени» [Страницы творчества. Юрий Бондарев 1984,134].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Ю.В. Бондарева в русской литературной критике"

На правах рукописи

Есауленко Юлия Александровна

ТВОРЧЕСТВО Ю.В. БОНДАРЕВА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКЕ

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2008

003447734

Работа выполнена на кафедре русской литературы Московского государственного гуманнтарного университета им. М.А. Шолохова

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Юрий Георгиевич Круглое

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор,

Московский государственный университет культуры Николай Иванович Нсженец кандидат филологических наук, профессор, Министерство образования и науки РФ Александр Петрович Долгов

Защита состоится «17»сентября 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 136 01 в Московском государственном гуманитарном университете им М А Шолохова по адресу 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им М А Шолохова

Автореферат разослан« » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Ведущая организация:

Московский государственный городской педагогический университет

доктор филологических наук, доцент

Изучение творчества Юрия Васильевича Бондарева имеет весьма продолжительную историю. Анализ его произведений начался сразу же после выхода в печать первого его прозаического сборника «На большой реке» в 1953 году. В газетах и журналах появились многочисленные рецензии, содержащие восторженные отзывы о молодом писателе Сразу же в прессе возникла дискуссия и о масшыое художественного таланта автора. Эти отклики (в публикациях В Дружинина, Н Жданова, 3 Кедриной и др)' - первый подход к многостороннему и разноплановому анализу творчества Ю Бондарева В последующем появляются более обстоятельные разборы его произведений На смену мнениям журналистов и критиков приходят полноценные литературоведческие исследования В книгах В Ковского, М Кузнецова, О Михайлова, А Овчаренко2 содержатся размышления об истоках творческой индивидуальности Ю Бондарева, подвергается тщательному анализу его художественная манера, метод и стиль (Г Петелин)3 Не обойден вниманием и язык прозы 10. Бондарева, поэтика его романов (А Ильин, Е Игнатова, Н Дмитриева и др )4 Впервые отмечается одна из основных проблем, выдвигаемых Ю Бондаревым в творчестве, -проблема нравственного выбора героев (В Бузник, С Журавлев, Г Ломидзе и др )5 Освещению нравственно-философской сущности романов писателя посвящен ряд диссертационных исследований (Ф Наджиева, М Филиппова,

1 Дружинин В В мирные дни // «Новый мир», 1958,№2¿Кданов Н Заметки о рассказах // «Известия»,1953 22 августа,

2 Ковский В Литературный процесс 60-70-х годов М.1983,Кузнецов М Пути развития современного романа М,1961 ^ЛихайловО Страницы советской прозы М ,1984

3 Петелин Г Раздумья над методом и стилем // «Дон»,1966,№8

АИльин А Особенности поэтики романа Ю Бондарева «Выбор» // Материалы 5-й кауч меж вуз конференции 1985 г, Томск, 1987,Игнатова Е О художественном своеобразии романа Ю Бондарева «Выбор»//Сб науч трудов, Алма-Ата,1985,

!Горбунова Е Проблемы выбора и вины к спорам вокруг романов Ю Бондарева И «Октябрь», 1988,№5,Ершов Л Судьба и право на выбор// В кн Ради жизни на земле

лит крит сб/Сост В Лавров и А Пикач, Л, 1986

К Шаззо и др)6 Открывается дискуссия о необходимости включать произведения Ю Бондарева в школьную программу (А Мансурова)7, а впоследствии главы о его творчестве входят в учебники (В Апухтина, Н Лейдерман)8 Наряду со статьями обобщающего характера (И Золотусский, А Елкин)9, появляются работы, рассматривающие жанровую специфику произведений Ю Бондарева (Л. Дудорова)10, затрагивающие вопрос о традициях и новаторстве в творчестве писателя (В. Прежевозинский)"

Творчество Ю Бондарева анализировалось в различных аспектах тематическом (А Эльяшевич, И Богатко, А Борщаговский)12, проблемно-идеологическом (Г Бровман, А Караганов)13, жанрово-стилевом (Г Муриков, В Романенко, А Силаев)14, лингвистическом (М Улановский)15, философском (В Агеносов)16 Уделялось внимание роли литературной традиции в произведениях Ю Бондарева (В Прежевозинский, А Герасименко)17 Вышли в свет монографии, в которых содержалась общая

''Филиппова М Нравственно-философские искания героев трилогии Ю Бондарева («Берег», «Выбор», «Игра») //Дисс степ канд филол наук М,1990 1Мансуроеа А Роман Ю Бондарева «Горячий снег» и его место в школьной филологической наукеУ/ «Вопросы литературы», 1978Д»3

8 Апухтина В Современная советская проза (60-70-е годы) Учеб Пособие для филол фактов ун-тов М ,1984,Лейдерман Н Современная русская литература В 3-х кн Учеб пособие М ,2001

9 Золотусский И Материал и мысль Заметки о прозе Ю Бондарева // «Литературная газета», 1969,26 ноября

'"Дударова Л Нравственный потенциал человека (Современная повесть о войне)// «Литература в школе», 1967,^3

1 'Прежевозинский В Поэтика военных повестей Ю Бондарева и традиции батадистики Л Толстого// В кн Материалы XXIV научной конференции профессорско-преподав состава СамГУ им А Навои 18-22 апреля 1967 Серия филол наук Самарканд, 1968 пБогатко И Истина в человеке о творчестве Ю Бондарева.// «Москва», 1983,№10,Эльяшевич А Литературные герои пятидесятых годов// «Наш современник»,1961, №3

11Бровман Г Гражданственность автора и герояУ/ «Москва», 1963, №6^Караганов А

Советский образ мышления и действия // «Советский экран», 1965,№5

14 Муриков Г Дневник души (Заметки о современной лирико-философской прозе Ю Бондарева, В Астафьева, Ф Абрамова, В Белова)// «Литературная Россия»,1982,№45,5 ноября,Романеико В Даль лирической прозы (О цикле рассказов «Страницы из записной

книжки» Ю Бондарева) // «Литературная газета», 1976,17 ноября

" Улановский М Атрибутивные конструкции в прозе Ю Бондарева Мсжвуз сб науч тр СПб, 1993

16 Агеносов В Художественный мир философских романов Ю Бондарева //Советская лите ратура и воспитание общественно активной личности Межвуз сб науч тр М,1988

" Г°расименко А Русский советский роман 60-80-х годов (Некоторые аспекты концепции человека) М,1989

характеристика творчества писателя (Ю Идашкин, В Коробов, О Михайлов)18

Начало осмыслению литературной критики о творчестве Ю Бондарева было положено появившемся в 1960 году обзором А Нинова в журнале «Сибирские огни», посвященном критическим публикациям о повести «Батальоны просят огня». Продолжено в начале 80-х гг XX века диссертационным исследованием Ф Наджиевой «Основные проблемы русской советской прозы и творчество Ю Бондарева 50-60-х гг.»19, где представлена краткая характеристика состояния отечественной литературной кршики, посвященной произведениям Ю Бондарева

Впервые попытки всестороннего, максимально полного на тот период осмысления литературной критики, посвященной творчеству Ю Бондарева, были предприняты в книгах В Коробова и Е Горбуновой, опубликованных в начале 80-х гг XX века Исследование В Коробова содержит обзор критических материалов, вышедших в ответ на публикацию повестей и романов Ю Бондарева, начиная с появления в печати повести «Юность командиров» (1956) до публикации романа «Выбор» (1980) В книге В Коробова «Юрий Бондарев Страницы жизни, страницы творчества» даются «подробные и щедрые» выписки из критических статей, посвященных произведениям Ю Бондарева, с целью снять «обвинения в несуществующих грехах, которые отклонила последующая критика и сам дальнейший литературный процесс» Монография Е Горбуновой20 включила в себя не только скрупулезный анализ произведений Ю Бондарева, но и подробный разбор западной критики его романов Но целостного обобщающего исследования, создающего полную картину отражения творчества Ю Бондарева в отечественной критике, создано не было

18 Идашкин Ю Юрий Бондарев М ,1987,Коробов В Юрий Бондарев (Страницы жизни, страницы творчества) М,1984

19 Наджиева Ф «Основные проблемы русской советской прозы 50-60-х гг XX века» Дисс степ канд филол наук М, 1978

20 Горбунова Е Юрий Бондарев Очерк творчества М ,1981

Объект исследования данной диссертации - русская литературная критика, посвященная творчеству Ю Бондарева

Предметом исследования стало развитие литературно-критических взглядов на творчество Ю Бондарева

Анализ собранного материала позволил выделить в эволюции русской литературной критики о творчестве Ю Бондарева три периода, каждому из которых в диссертационном исследовании посвящена отдельная глава -1953-нач 60-х гг, середина 60-х-80-е гг, 90-ые гг ХХ-начало XXI века Подобное деление обусловлено не только особенностями творчества писателя в указанное время, определенной общностью художественных и мировоззренческих характеристик его произведений в данный период, но и выявленными в процессе исследования тенденциями в подходе критиков к творчеству Ю Бондарева

Актуальность исследования определяется тем, что настоящая работа посвящена интересной и актуальной для филологической науки теме, до настоящего времени недостаточно изученной Выбор объекта исследования обусловлен отсутствием в отечественном литературоведении работ, посвященных детальному анализу отечественной литературной критики XX-начала XXI века, посвященной творчеству Ю Бондарева

Цель диссертационной работы - систематизация критических материалов, посвященных творчеству 10 Бондарева, их периодизация В соответствии с целью были поставлены следующие задачи

1 Систематизировать критический материал по творчеству Ю Бондарева,

2 Описать особенности творчества Ю Бондарева, отмеченные в исследовательских работах, посвященных его произведениям, показать актуальные проблемы и темы, обсуждавшиеся в критике о творчестве Ю Бондарева,

3 Объяснить причины различных подходов к анализу произведений Ю Бондарева,

4 Показать, с одной стороны, активность реакции литературной критики на появление произведений Ю Бондарева, с другой стороны -ограниченность взгляда литературной критики на творчество Ю Бондарева,

5 Выявить закономерности развития русской литературной критики о творчестве Ю. Бондарева

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые столь полно и детально освещаются особенности русской литературной критики, посвященной творчеству Ю Бондарева Собранные в результате исследования материалы позволяют создать максимально объективную, не тенденциозную картину отражения творчества писателя в отечественном литературоведении Впервые анализируются критические материалы, появившиеся в печати в последние десятилетия XX века, предпринимается попытка показать творчество Ю Бондарева в критическом осмыслении на протяжении всего творческого пути писателя

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации критического материала, посвященного творчеству одного автора Данный подход делает возможным комплексное осмысление восприятия произведений Ю Бондарева русской литературной критикой

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут послужить опорой для дальнейшего изучения творчества Ю Бондарева в литературоведческом, текстологическом, лингвистическом и других аспектах Материалы диссертации могут применяться в школьных и вузовских курсах, спецкурсах и семинарах по истории отечественной литературы и русской литературной критике

Рабочим материалом исследования послужили газетные и журнальные статьи, литературоведческие обзоры, научные статьи, диссертационные исследования, монографии (более 400 источников), содержащие критические отзывы о творчестве Ю Бондарева

На защиту выносятся следующие положения:

1 Отражение творчества Ю Бондарева в критической литературе имело неоднородный характер

— формально всплески интереса к произведениям писателя совпадали с появлением в печати его новых работ,

- содержательно внимание к творчеству Ю Бондарева определялось общественно-политической обстановкой в стране,

2 Характер литературно-критических работ по творчеству Ю Бондарева во многом зависит не столько от мировоззренческой позиции критика, сколько от его политических привязанностей С одной стороны, произведения Ю Бондарева являются живым откликом на происходящие в стране события, и критика рассматривает их, исходя из особенностей времени, с другой - общественно-политическая обстановка в стране определяет то, насколько объективно и всесторонне анализируется творчество Ю Бондарева

- период с 1953 до начала 60-х гг XX века характеризуется четко выраженным интересом критики к творчеству Ю Бондарева, в котором особо отмечается идейная наполненность, стремление к содержательной и художественной стройности При существовании в прессе дискуссии, касающейся повестей Ю Бондарева, его творчество в целом воспринимается критикой, как «полное внутреннего напряженного движения и энергии» (Е Горбунова) Особое внимание критикой уделяется изображению характера советского человека в произведениях писателя, отмечается, что повести дают пример не столько противоборства разных человеческих характеров, сколько образец противостояния различных политических взглядов,

- особенностью периода середины 60-80-х гт. XX века, по мнению критиков Ю Бондарева, является интенсивный художественный поиск В это время писатель выходит на новый художественный уровень его произведения -масштабное отражение «художественной правды жизни» (В Апухтина)

Критические материалы, посвященные произведениям Ю Бондарева этого периода, отмечены более обстоятельным анализом особенностей его творческой манеры, характеризуются стремлением с разных сторон подойти к оценке его романов Это привело к появлению иных, нежели в предшествующий период, исследований диссертации, монографии, обобщающие работы, рассматривающие творчество Ю Бондарева в контексте развития современного литературного процесса Однако появление в этот период столь обширной критики о творчестве Ю Бондарева, в большинстве своем серьезной, аналитичной, не избавило критику от субъективных авторских суждений, не опирающихся на конкретные факты, -90-е гг ХХ-начало XXI века отмечены в целом ощутимым снижением интереса к творчеству Ю Бондарева Исключение составляют патриотически настроенные издания, критики, которых связывает с писателем общая литературная судьба Дискуссии, возникающие в прессе, касаются не столько творчества Ю Бондарева, сколько его внелитературной деятельности Литературоведческие исследования, содержащие анализ новых романов писателя, немногочисленны

Оценивая литературное творчество Ю Бондарева в этот период как актуальное и художественно ценное, критика не включает его в литературно-художественный процесс последнего десятилетия XX века Оказывается фактически вне поля зрения отечественной литературной критики его публицистическая деятельность

Апробация работы. Результаты данного исследования представлялись в качестве докладов на межвузовских конференциях в Московском государственном открытом педагогическом университете им М А Шолохова (2003 г), на научной студенческой конференции в г Уфа (2003 г ) Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей практически полный перечень критических источников по творчеству Ю Бондарева (440 наименований)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновываются актуальность и научная новизна диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава - «Отражение творчества Ю.Бондарева 1953-начала 60-х гг. XX века в литературной критике» - включает в свой состав три раздела

В первом разделе - «Сборники рассказов Ю.В Бондарева «На большой реке» 1953), «Трудная ночь» (1958), «Поздним вечером» (1962)»

- содержится анализ критической литературы, посвященной начальному периоду творчества Ю Бондарева, времени его вхождения в «большую литературу» Уже первые появившиеся в печати произведения писателя вызвали оживленную дискуссию среди критиков, которые то отдавали должное литературной одаренности молодого автора, сумевшего «создать живые и правдивые образы», то, напротив, отказывали ему в художественном таланте (Ю Капусто, В Орджоникидзе, К Сондак) Эти публикации — начало долгих и весьма неоднозначных отношений Ю Бондарева с критикой, о которых сам он скажет так «Да, нить, связывающая писателя и критика, то рвется, то завязывается узлами < >Критика - это все же не публичная казнь таланта, а живая форма осмысления литературы, это литература о литературе»

Во втором разделе - «Повесть Ю В. Бондарева «Юность командиров» (1956)» - рассматриваются литературно-критические публикации, касающиеся первой, вышедшей в 1956 году повести Ю Бондарева «Юность командиров», как утверждает сам писатель, была попыткой «познать «сладость и горечь» жанра, попыткой преодолеть в себе робость и страх перед неощутимым и как бы скрытым потемками концом работы, перед задуманными персонажами, которые, мнилось, не способны так долго жить на страницах книги» Это была первая книга Ю Бондарева о

войне Критикой отмечалось, что повесть побуждает думать о многом и, к сожалению, не на все из поставленных вопросов 10 Бондарев дает прямой ответ Есть в повести и очевидные авторские просчеты (И Зверев) Но в целом книга расценивалась как «хорошая, мужественная и правдивая»

В третьем разделе - «Повести Ю.В. Бондарева «Батальоны просят огня» (1956), «Последние залпы» (1959)» - отражена возникшая после выхода в печати этих произведений дискуссия среди литературоведов

«Батальоны просят огня» явились первой, как говорят критики, «собственно бондаревской повестью». Отмечалась ее «художественная достоверность» (А Карлин), умение Ю Бондарева «воссоздавать ту особую, удивительную атмосферу «переднего края», которую никогда не забудет никто из побывавших на войне» (А Эльяшевич), «большая плотность повествования», так характерная для его последующего творчества (В Лиханова) и много другое Особого внимания удостаивался образ полковника Иверзева, при создании которого Ю Бондарев, по мнению критиков, «погрешил против истины» (М Шкерин), не сумев художественно воплотить трагическую сложность и неоднозначность принимаемых на войне решений В журналах «Сибирские огни» и «Звезда» развернулась ожесточенная дискуссия о литературных решениях в повести «Батальоны просят огня», которую впоследствии подхватят «Новый мир», «Юность», «Октябрь» Одни из критиков посчитают необходимым посоветовать Ю Бондареву изменить концовку повести (А Эльяшевич), будут указывать на некоторое «упрощение образов», «робость при разработке серьезных тем» (М Чарный) Другие, напротив, примут «недостатки» бондаревских повестей за «продолжение их достоинств» (Г Бакланов, Ю Идацжин) Но в одном исследователи творчества Ю Бондарева окажутся единодушны ранние произведения Ю Бондарева - рассказы, повести «Юность командиров», «Батальоны просят огня», «Последние залпы», относимые к так называемой «прозе молодых», - послужили основой для появления более зрелых и в идейном, и в художественном смысле романов

Повесть «Последние залпы» критиками традиционно сравнивалась с вышедшей двумя годами ранее повестью «Батальоны просят огня» Сравнивалась сюжетно, тематически, художественно Критиками отмечалось, что, во многом перекликаясь с «Батальонами», она не повторяет их здесь Ю Бондарев, развивая ту же тему, идет дальше Что есть добро и зло на войне7 Как проявляет себя человек, оказавшийся перед необходимостью выбора, на войне часто трагического? Оставляя за читателями право самим искать ответы на эти вопросы, самостоятельно делать выводы, Ю Бондарев привлек к своим повестям особый интерес критики, увидевшей в них постепенное движение «к социальному роману, с эпической полнотой осмысляющему действительность войны» (В Лиханова)

Глава вторая - «Творчество Ю. В. Бондарева в 60-80-е гг. XX века и его отражение в критике» - состоит из пяти разделов В главе анализируется литературное творчество Ю Бондарева в контексте всего литературного процесса этого периода, отражена дискуссия о жанре «нового романа», возникшая среди литературоведов и писателей в 60-80-е гг. XX века

60-80-е гг XX века в советской литературе - время, когда происходили значительные изменения жизненного материала, тематики и проблематики художественных произведений И если в предшествующий период развитие советской литературы шло под знаком напряженных индивидуальных нравственных исканий персонажей, то в семидесятые усилилась философская направленность художественной прозы

В литературе по-прежнему было широко распространено мнение, что «главная книга» о войне еще впереди» (А Эльяшевич) Именно это и обусловило в этот период усиленные поиски новых жанровых форм Писатели, рассказывая о современности, постоянно возвращаются к памяти военных лет, как отмечается критикой, «сопоставляют день сегодняшний и день вчерашний» (А Эльяшевич) Многие исследователи подчеркивают, что

именно в середине 60-х-80-е гг XX века наметилась необходимость в жанрах, «раздвигающих масштабы художественного миропонимания до масштабов исторической современности» (Е Горбунова) И литература искала такие жанры романтическое повествование («А зори здесь тихие» Б Васильева), героическая повесть с притчевым подтекстом («Обелиск» В. Быкова), героический роман («Горячий снег» Ю. Бондарева)

В первом разделе - «Романы Ю.В. Бондарева «Тишина» (1962), «Двое» (1964), повесть «Родственники» (1969)» - представлен анализ литературно-критических работ, посвященных указанным произведениям писателя, открывающим новый этап его творчества Романы Ю Бондарева, появившиеся в эти годы, - первая попытка писателя по-новому подойти к военной теме, это поиски новых художественных путей, переход от устоявшейся тематики к новым, еще не решенным темам (В Гусаров) В рецензиях подчеркивалось, что эти романы читать интересно, они честны, откровенны, резко и непримиримо ставят самые актуальные для времеЕга вопросы и позволяют о многом задуматься (И Питляр)

Второй раздел - «Роман Ю.В. Бондарева «Горячий снег» (1969)» -посвящен знаковому в творчестве Ю Бондарева произведению, о котором в критике сказано немало Писатель в романе «Горячий снег» обращается к судьбам героев, на фоне которых изображены военные события, выявляется доля участия каждого в развитии исторического действия Критикой подчеркивается, что в «Горячем снеге» писатель выходит на новый уровень здесь «живые подробности, точные детали повседневности, военного быта необходимы для наибольшей конкретности изображения многозначного эмоционально-психологического опыта» (В Апухтина) Вот для чего обращение Ю Бондарева к судьбам таких разных людей полифоничность, подмеченная критикой, особенность романа «Горячий снег» И действительно, романное повествование - сплетение человеческих жизней, в которых отражается и сущность конкретного исторического этапа, и философская концепция автора Именно в сопричастности действующих лиц

романа главному событию и раскрывается, по мнению критики, сама идея произведения: история человека неотделима от истории страны Отличает роман, по мнению критики, и исключительный лиризм, который является также яркой приметой всего литературного процесса 60-80-х гг XX века именно «субъективно-лиричная открытость стиля и его эмоциональная насыщенность» стали одной из тенденций литературы этого периода (Л Ершов)

Кроме того, единогласно отмечалось критикой, что бой в степях под Сталинградом, сохраняя «впечатляющую конкретность поведения < > отдельных героев», дает иной человеческий масштаб (О Михайлов) «Горячий снег» становится предвестником появления в литературе новых романных форм, в первую очередь, по мнению исследователей, «эпических и социально-философских (Е Горбунова) С «Горячим снегом» в литературу вошло иное изображение войны крупными, яркими мазками Ю Бондарев пишет трагедию о войне

В третьем разделе - «Киноэпопея «Освобождение» (1972)» -анализируются литературно-критические статьи, посвященные многосерийной киноэпопее, в создании которой Ю Бондарев выступил как сценарист совместно с О Кургановым и Ю Озеровым и был удостоен за фильм Ленинской премии Еще в рецензиях на романы «Тишина» и «Горячий снег» исследователями творчества Ю Бондарева отмечалось характерное для его произведений 60-80-х гг XX века и для всего литературного процесса этого периода постепенное укрупнение масштабов изображаемых событий и характеров Эта тенденция нашла продолжение в работе писателя над многосерийной киноэпопеей «Освобождение»

Четвертый раздел - «Романы Ю.В. Бондарева «Берег» (1975), «Выбор» (1980), «Игра» (1981-1984). Дискуссия о жанре романа в советской литературе» - содержит анализ критических работ, касающихся так называемой «трилогии о советской интеллигенции», романах «Берег», «Выбор», «Игра»

В этих произведениях показана сложность человеческой природы, неоднозначность психологических проявлений личности, возможность свободного выбора между добром и злом, особо остро звучит проблема нравственного выбора героем своего места в жизни Осмысление истории и роли человека в ней в семидесятые годы поднимается на новый уровень, обретает «философско-обобщающую глубину» (Е Горбунова)

Сопоставление романов «Берег» и «Выбор» Ю Бондарева на разных основаниях - наиболее частый способ оценки этих произведений в критической литературе Тщательному анализу подвергается их «противоречивая и сложная» жанровая структура (В Ковский), тематическое и идейное сходство (А Герасименко) и различие (Е Горбунова), исследуются нравственные и философские проблемы, поднимаемые автором в романах (В Апухтина и др), сравниваются персонажные линии этих произведений (А Бочаров) и, напротив, предпринимаются попытки снять все возможные параллели (В Коробов) Почему это происходит и есть ли реальная основа у подобных сопоставлений9 Сам Ю Бондарев рубеж семидесятых и восьмидесятых годов назвал «эпохой беспокойных романов», романов-поисков И в этой связи, безусловно, «Берег» и «Выбор» - романы, перекликающиеся во многом Главное, что есть у них общего, по мнению критики, поиск истины, жизнь и судьбы современной русской интеллигенции

В основе романа Ю Бондарева «Игра» (1981-1984) те же проблемы Особо остро прозвучало здесь предостережение писателя «от самоуспокоенности и приукрашивания нашей жизни», от покорности обстоятельствам и повсеместного человеческого равнодушия (Ф Кузнецов)

Для критиков очевидно, что на романном творчестве Ю Бондарева в 6080-е гг XX века сказались «разнонаправленные «движения» в толще литературного процесса, < > в котором сочетались тяга к интеллектуальной эпике и «стихийный», «чувственный» лиризм» (В Ковский) Но в то же время исследователями отмечается, что романы Ю Бондарева в основе своей

опираются на его ранние повести - «Батальоны просят огня», «Последние залпы»

Раздел пятый - «Сборник миниатюр «Мгновения» (1977)» - отражает дискуссию, возникшую вокруг жанровой принадлежности цикла «Мгновения»

По мнению критиков, миниатюры, сформировавшие сборники «Мгновений», «трудно поддаются однозначному жанровому определению» (Е Горбунова) Сам автор неоднократно подчеркивал, что эти произведения «не записные книжки писателя», не короткие рассказы или повести Это «мысль, выраженная через метафору, образ, притчу», что, как свидетельствует критика, является отличительной чертой бондаревской эстетики и одной из тенденций развития литературы периода семидесятых годов XX века

Лиризм повествования, насыщенность философскими размышлениями, ярко выраженная публицистичность - особенности «Мгновений» Ю Бондарева, подмеченные критикой Однако критикой указывается, что нарочитое сближение эмоционального и интеллектуального начала, сугубо личного и общественно-значимого, являются характерной чертой не только бондаревской прозы этого периода, но и вообще современной новеллистики Так называемая лирическая проза, используя экономную форму рассказа, соединяет образность и интеллектуальную насыщенность, красочность и аналитичность

Глава третья - «Творчество Ю.В. Бондарева в 90-е гг. ХХ-нач. XXI века в оценке критики» - состоит из трех разделов

Этот период ознаменовался продолжением философского и художественного поиска в произведениях Ю Бондарева В это время появляются в печати романы «Искушение» (1991), «Непротивление» (19941996), «Бермудский треугольник» (1999), пьеса «Переворот (93-й год)» (1998), а также целый ряд публицистических статей Все они являются непосредственным откликом писателя на происходящие в стране события

общественно-политические изменения (установление демократии в стране, появление националистических настроений в обществе, проамериканская направленность проводимых в стране реформ и т д ) И читатели, и критики, и коллеги писателя отмечают, что хотя тиражи бондаревских произведений существенно уступают прежним, известным с советских времен, интерес к его творчеству не ослаб

В первом разделе - «Роман Ю.В. Бондарева «Искушение» (1991)» -анализируются литературно-критические публикации о названном романе «Искушение», по свидетельству самого писателя, «его лучшая книга» Но сколько-нибудь ясного осмысления в критике этот роман не получил несколько опубликованных статей касаются лишь некоторых особенностей «Искушения», вскользь упоминания о романе встречаются в критических статьях, посвященных общей характеристике творчества Ю Бондарева, при анализе других его произведений (И Рогощенков, Ю Черепанов)

Однако отсутствие пристального интереса критики к роману незаслуженно В нем Ю Бондарев вновь обращается к теме, волнующей его на протяжении всего писательского и жизненного пути к теме выбора, предоставляющегося каждому человеку в жизни

Во втором разделе - «Роман Ю.В. Бондарева «Непротивление» (19941996)» — содержится анализ, к сожалению, весьма немногочисленной критики по роману В рецензиях отмечается возникшая пропасть между вчерашними фронтовиками и их одногодками, никогда «не смотревшими в лицо войне» «Украденной победой» назовет это положение В Юдин, то же прозвучит и в статье Г Орехановой «Кто душу положит за други » Будут отмечены особо остро прозвучавшие в новой исторической обстановке размышления писателя о границах человеческого в человеке, о способности личности противостоять уродливой окружающей действительности «Фронтовиков, вернувшихся с войны, встретило море человеческой печали, невосполнимых утрат, материальных лишений и неустроенности» (Е Горбунова) Послевоенная действительность оказывается полна новых

проблем Мирная жизнь, к которой так все стремились, предстает вовсе не такой, как о ней мечталось на фронте, вдали от дома И вопрос, как жить дальше, оказывается особо актуален в сложившихся обстоятельствах

К сожалению, утрата у литературоведов активного исследовательского интереса к творчеству Ю Бондарева в последние годы привела к появлению в печати крайне противоречивых суждений о его произведениях, не подкрепленных тщательным анализом текста И наряду с восторженными откликами «Юрий Бондарев один из немногих, кто, не смалодушничав, остается советским художником, без всякой полемической заостренности» (И Кириллов), появляются и другие (А Лаптев)

В раздел третьем - «Роман Ю.В. Бондарева «Бермудский треугольник» (1999), пьеса «Переворот (93-й год) (1998)» - продолжается характеристика публикаций, составивших в последние годы дискуссию о творчестве Ю Бондарева

«Что же это с нами происходит7» - вопрос, неминуемо возникающий в произведениях Ю Бондарева в 90-х годах ХХ-начале XXI века Вопрос, необходимость ответа на который продиктована самим временем, той социально-политической обстановкой, которая сложилась вокруг писателя и героев его произведений Отправной точкой ответа на вопрос является сам человек, с которым находится в неразрывной связи судьба России, ее прошлое и будущее От того выбора, который совершаем мы в своей жизни, зависит не только наше личное благополучие, но и благополучие Родины Человек для 10 Бондарева раскрывается в своем отношении к России

Исследователями творчества Ю Бондарева указывается, что «Бермудский треугольник» - еще один роман, стремящийся отразить дух времени, «непосредственный выход художника на современность с ее кричащими проблемами» (Р Нехаев) Если в предшествующих романах («Выбор», «Игра», «Искушение»), несмотря на ощущение некоторой безвыходности сложившегося для страны и героев произведений положения, все-таки есть надежда на изменения, то «Бермудский треугольник» - роман,

подводящий трагические итоги, оценка современного положения России Человек измельчал, «оравнодушел», как говорит Ю Бондарев «минул век богатырей, и сломались шашки, и полезли из щелей мошки да букашки»

Критикой (Р Нехаев, В Гаврилов) отмечается, что роман, как, впрочем, почти всегда у Ю Бондарева, охватывает философскую сущность описываемого времени, затрагивает общечеловеческие проблемы, пытаясь найти ответы на вечные вопросы бытия, содержит размышления о современном этапе истории, личное авторское ощущение действительности

В Заключении подводятся итоги исследования Анализ литературно-критических публикаций о творчестве Ю Бондарева показал, что время, в котором жили и живут писатель и критики, оказывало большое влияние на характер их взаимодействия С одной стороны, произведения Ю Бондарева являются живейшим откликом на происходящие в стране события, и критика рассматривает творчество писателя, исходя из особенностей времени, с другой, общественно-политическая обстановка в стране влияла на то, сколь объективной и полной были оценки критиков

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Юрий Васильевич Бондарев - М , 2004 2,0 п л (Соавтор Ю Г Круглов)

2 Что же это с нами происходит9 (Тема выбора жизненного пути героев в романах Ю В Бондарева «Непротивление», «Бермудский треугольник»)// Русское литературоведение в новом тысячелетии Сб науч тр Т 2 - М , 2003, 0,5 п л.

3 Человек несет в себе мир (публицистика Ю В Бондарева о М А Шолохове) //Студенческие Шолоховские чтения - М, 2004, 0,5 п л

4 «Хочу быть писателем'» (к 80-летию со дня рождения Ю В Бондарева)// «Вузовские вести»,2004,№7(197), 0,5 п л.

5 Категория времени в цикле миниатюр Ю В Бондарева «Мгновения» // Русское литературоведение в новом тысячелетии Сб науч тр Т 2 - М , 2005, 0,5 п л

6 Неожиданный взгляд (повесть Ю В Бондарева «Батальоны просят огня» и роман ГН Владимова «Генерал и его армия») // «Патриот»,2007,№43, 0,5 п л

В том числе в изданиях, рекомендованных ВАК:

7 Интертекст в повести Ю. Бондарева «Батальоны просят огня» и романе Г Владимова «Генерал и его армия» // Социально-гуманитарные знания - М ,

2007, №3,0,5 п л

8 Творчество Ю В Бондарева в русской литературной критике // Вестник МГГУ им М А Шолохова - М , 2008, №3,0,5 п л

Подписано в печать Объем 1,25 п л Заказ № И5

Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз

Ротапринт МГГУ им М А Шолохова