автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Стилевые направления и проблемы отражения эпохи в творчестве А.А. Кокеля

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Поддячая, Наталия Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Стилевые направления и проблемы отражения эпохи в творчестве А.А. Кокеля'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стилевые направления и проблемы отражения эпохи в творчестве А.А. Кокеля"

На правах рукописи

ПОДЦЯЧАЯ Наталия Станиславовна

СТИЛЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОТРАЖЕНИЯ ЭПОХИ В ТВОРЧЕСТВЕ А.А. КОКЕЛЯ

Специальность: 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

6 ДЕК 2012

МОСКВА 2012

005056305

005056305

Работа выполнена на кафедре теории и истории искусств и рисунка художественно-графического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор искусствоведения,

профессор

Алексей Александрович Трофимов

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

профессор кафедры семиотики и общей теории искусств МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Борисович Кошаев

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани Академии наук , Республики Татарстан

Лариса Николаевна Донина

Ведущая организация: БНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук»

Защита состоится « М » _2012 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.00900101 Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств по адресу: 119034, Москва, ул. Пречистенка, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской академии художеств по адресу: 119034, Москва, ул. Пречистенка, 21.

Автореферат разослан « ЛЬ » _ _2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения

Е.Н. Короткая

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена изучению творчества Алексея Афанасьевича Кокеля (1880 - 1956), рассматриваемого в контексте европейского, русского и советского искусств. Несмотря на воздействие разнообразных стилей, течений и направлений конца XIX - начала XX вв., до конца своих дней художник твердо стоял на позициях реалистического искусства, основы которого были заложены в Императорской Академии художеств Санкт-Петербурга.

Время, в котором жил и творил A.A. Кокель было сложным и противоречивым. Сегодня вновь и вновь переосмысливаются многие термины и принципы методологии, принятые в советское время. Наиболее неразработанным остается понятие «социалистический реализм», вызывающее среди исследователей острые дискуссии. Автор исследования, по мере возможности стремился учитывать все эти насущные проблемы. В то же время, из-за неразработанности многих исторических положений, соискатель осознанно часть вопросов оставляет открытыми.

Актуальность темы исследования. Творчество A.A. Кокеля, одного из патриархов чувашского профессионального изобразительного искусства, сложно и многообразно. Он был одним из первых чувашских художников, кто получил образование в Императорской Академии художеств. Его жизненный путь, педагогическая деятельность и творческое наследие, связанные с Чувашией и Украиной, хорошо известны. Он не только основал художественную школу в Украине, и был первым ректором художественного института в Харькове, но и стоял у истоков организации высшего художественного образования Украины. Творчество Кокеля тесно связано с событиями, происходившими в нашей стране в первой половине XX века. Он внес огромный вклад в развитие украинского, русского и чувашского изобразительного искусства. В лице A.A. Кокеля чувашский

народ выдвинул могучее дарование, историческое и культурное значение которого еще только предстоит оценить и осознать.

Несмотря на довольно многогранное изучение творчества A.A. Кокеля в литературе, тем не менее, обращает на себя внимание недостаточная теоретическая изученность его наследия, внесшего огромный вклад в развитие трех национальных культур - русской, украинской и чувашской.

Тот факт, что творчество мастера относится к трем культурам, делает актуальным его рассмотрение в контексте процессов, происходивших в культуре народов России. Это позволяет не только уяснить, но и подчеркнуть творческое и национальное своеобразие художника, найти пути соприкосновения с европейскими школами и направлениями. Понимание теоретических основ творчества художника Кокеля в связи с исторической эпохой, в которой жил и творил мастер имеет принципиальное значение для анализа созданных им произведений.

В данной работе рассматриваются произведения, отражающие творческие поиски художника в различных стилевых направлениях и связи с эпохой, раскрывающие историю и динамику его художественных изысканий в целом и в связи с тенденциями в изобразительном искусстве не только нашей страны, но и европейском.

Кроме того, изучение стилевых направлений A.A. Кокеля важно и с точки зрения познания национального наследия. Диссертация призвана подчеркнуть многогранность дарования художника и подтвердить, что живопись и графика его востребованы и по сей день, а это, в свою очередь, побуждает задуматься о месте художника в истории искусства России.

Творчество A.A. Кокеля имеет определенный историко-культурный контекст, будучи закономерным звеном в художественном процессе родного народа. Творческие достижения живописца и графика говорят о том, что историческая необходимость, духовная деятельность нации, породившей художника, нашла в нем художественное выражение.

С именем А. Кокеля связано не только начало приобщения чувашской живописи к русской академической школе и европейскому художественному опыту, но и адаптация последних к местной культурной почве, ставшей базой, на которой сложилось современное профессиональное искусство Чувашии. Впечатляющие успехи и дальнейшее динамичное развитие искусства Чувашской Республики во многом были обусловлены высоким уровнем осознания творческих и культурных задач первыми профессиональными чувашскими художниками, среди которых был и А. Кокель. Обучаясь в Академии художеств, он первым приобщался к новой художественной традиции с многовековым опытом, и первым среди чувашских художников осваивал приемы реалистического искусства. Живописец пробовал себя в различных техниках и с интересом экспериментировал в различных современных ему стилевых направлениях: импрессионизме, экспрессионизме, соцреализме.

В творчестве A.A. Кокеля произошло не только сближение высокообразованного академического искусства с традиционным культурным наследием чувашского народа, но и сближение с современными художнику течениями мировой культуры. Не будет преувеличением сказать, что А. Кокель внес значимый вклад в копилку мирового художественного наследия и по праву считается первым чувашским импрессионистом и экспрессионистом.

A.A. Кокель - не просто художник Чувашии, Украины и России, но и личность, соединившая мощью своего таланта европейский художественный опыт и традиционную культуру трех народов. Он был одним из тех, кто заложил основы развития профессионального изобразительного искусства в Чувашской Республике и на Украине. Творчество мастера послужило мощным толчком дальнейшего развития пластической традиции в Чувашии. Наследие мастера востребовано и сейчас, оно находит свое продолжение в творчестве современных чувашских художников.

К каким бы стилевым направлениям в своем творчестве ни обращался A.A. Кокель, он выступает как подлинный художник, новатор и первопроходец. Именно этим нам в первую очередь и дорог художник по праву причисляемый к родоначальникам профессионального чувашского изобразительного искусства.

Состояние изученности темы. Стилевые направления в творчестве A.A. Кокеля являются одной из чрезвычайно интересных, но в то же время мало исследованных проблем в современном искусствознании.

Творчество художника отражается в четырех направлениях: газетно-журнальном, публицистическом, архивно-музейном и искусствоведческом.

В фондах Российской государственной библиотеки был найден бесценный архивный материал с публикациями о А. Кокеле. Впервые о художнике в прессе заговорили в 1912 году, после показа на Весенней выставке конкурсных работ воспитанников Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Так, журнал «Солнце России» (№ 146 (47), ноябрь 1912 г.) представил фотографии Лауреатов Императорской Академии художеств, среди которых есть и фотография художника А. Кокеля. В газете «Вечернее время» (№ 303, 15 (28) ноября 1912 г.) приведено высказывание И.Е. Репина, отметившего работу А. Кокеля; в газете «Правда» (№ 5 (209), 6 января 1913г.) вышла статья «Заметки об искусстве», где также представлены положительные хвалебные отзывы о художнике; репродукции с его картин «В чайной» печатались в журналах «Солнце России» (№ 24 (175), июнь 1913 г.) и «Нива» (№13, 30 марта 1913г.), репродукция с полотна «Семейный портрет» в журнале «Солнце России» (№ 21 (181), 1913 г.).

Среди авторов публикаций о A.A. Кокеле в нашей республике следует отметить A.A. Трофимова, А.Г. Григорьева, А.И. Иванова-Ехвет, H.A. Ургалкину, М.А. Карачарскову и др.

В книге А.И. Иванова-Ехвет «По следам находок (К истории русско-чувашских культурных связей)» А. Кокелю посвящена отдельная глава в

которой изложены биографические подробности и краткий искусствоведческий анализ картины «В чайной». Впервые приводится небольшой подготовительный материал к этой картине, а также дается ссылка на публикацию о А. Кокеле в газете «Правда» 1913 г.

Единственным примером теоретического изучения наследия мастера является статья видного искусствоведа республики профессора A.A. Трофимова «О художественном мастерстве A.A. Кокеля», опубликованная в 1981 г. в сборнике «Вопросы мастерства в современном чувашском искусстве». Статья является важнейшей работой, дающей комплексный, всесторонний анализ творчества художника, выявляющей черты его национального своеобразия. Наряду с высокой информативностью материала, изложенного в статье, искусствоведу принадлежит четкая систематизация живописного и графического наследия A.A. Кокеля и впервые намечена периодизация творчества живописца. В этой же статье впервые творчество художника сопоставляется с тенденциями модернизма. A.A. Трофимов пишет о роли художника в советской художественной культуре, важности его обучения в Императорской Академии художеств, в мастерских И.Е Репина и Д.Н. Кардовского.

Другим исследователем творчества А. Кокеля — искусствоведом и педагогом А.Г. Григорьевым - была предпринята попытка представить наследие мастера в связи с исторической эпохой, однако, акцент в его труде «Алексей Афанасьевич Кокель» был сделан на историю жизни художника и его педагогическое мастерство. В книге собраны воспоминания учеников мастера, чьи суждения особенно интересны, так как они были современниками мастера и не раз встречались с ним. Сборник, составленный А.Г. Григорьевым, ценен еще и тем, что в нем помещены репродукции, однако трактовки автора не всегда созвучны нашему пониманию творчества художника, а анализ работ не является исчерпывающим.

Следует отметить, что к 100-летию со дня рождения A.A. Кокеля в 1980 году в Чебоксарах был издан каталог произведений художника, но до сих пор нет ни одного полного каталога произведений мастера. Именно поэтому и по сей день актуальными источниками являются статьи из периодической печати конца XIX - начала XX века, а также материалы Интернета.

Большинство исследований, посвященных художнику, представляют собой изложение биографических данных. Жизни и педагогической деятельности А. Кокеля был посвящен ряд высказываний в диссертационных исследованиях (в частности С.А. Инчаковой, В.В. Курильцевой, A.C. Пивненко, И.Г. Романычевой и др.). Но в целом теоретические проблемы творчества A.A. Кокеля изучены незначительно, а некоторые аспекты не рассматривались вообще. Большинство исследований представляет собой однообразный пересказ биографических подробностей, иногда разбавленных описанием процесса работы художника над тем или иным произведением. Отсутствие широкого взгляда и фундаментального обобщающего труда о теоретических основах творчества художника в связи с исторической эпохой, в которую жил и творил живописец, явственно демонстрирует тот факт, что стилевые направления в живописи A.A. Кокеля оказались самым неизученным вопросом. Кроме того, в существующих работах отдельно не рассматривались ни проблема формирования индивидуального стиля А. Кокеля, ни его место в трех культурах - русской, украинской и чувашской.

Для выявления специфики манеры письма A.A. Кокеля был изучен ряд трудов общего характера, посвященный отдельным направлениям развития европейского и советского искусства. В частности, были полезны труды М.Ю. Германа (2008), С.М. Даниэля (1986, 2006), В.В. Ванслова (1980, 1997), A.A. Трофимова (2005), В.И. Чайковской (2006) и др. Из иностранных исследований хочется отметить труды Д. Роузенда (2002),

Кэтрин Г. Гримм (2007), М. Бокемюля (2003), В. Эссерса (2002) и др. Также использовался ряд энциклопедических изданий.

Цель данной работы — выявить особенности манеры мировосприятия A.A. Кокеля в процессе сопоставления его живописи с европейским и советским изобразительным искусством первой половины XX века, а также осветить важные тенденции развития европейского и советского искусства, оказавших на него влияние. Важным моментом является и рассмотрение теоретических проблем всех основных стилевых направлений творчества художника — реализма, импрессионизма, экспрессионизма, соцреализма. Применительно к рассматриваемой теме особый интерес вызывают работы A.A. Кокеля, раскрывающие богатство творческого потенциала художника, твердо стоявшего на позициях реализма. Сюда нужно отнести такие его масштабные произведения, как картины «В чайной», «Ликбез», «Отдых бойцов», портреты, пейзажи, академические работы, серию графических работ «Чувашская сюита» и множество эскизов и этюдов, хранящихся в фондах Чувашского государственного художественного музея.

Исходя из целей диссертации были сформированы следующие задачи:

1. Изучить известные и доступные на сегодняшний момент многочисленные живописные и графические работы А. Кокеля и отобрать для пристального изучения и классификации наиболее значительные произведения, демонстрирующие своеобразие и реакцию художника на важные художественные открытия эпохи.

2. На основе выявленных материалов произвести теоретический анализ произведений мастера.

3. Организовать собранный материал согласно стилистическим особенностям разного периода творчества и раскрыть специфику каждого из них.

4. Произвести анализ тенденций развития европейского и советского искусства первой половины XX века и их

воздействия на художника, а также выявить и решить проблему отражения эпохи в творческом наследии A.A. Кокеля.

5. Исследовать влияние национальной культуры, этнических корней, особенности мировосприятия родного народа на творчество художника.

6. Охарактеризовать самобытность и индивидуальный творческий стиль художника.

В силу поставленных задач хронологические рамки материала, вошедшего в данное исследование, обозначены началом XX века, когда в годы обучения в Императорской академии художеств происходило становление художника A.A. Кокеля (обучение в мастерских И.Е. Репина, Д.Н. Кардовского, работа на Академической даче, поездка за рубеж) до середины XX века.

Под контекстом, в который помещается творчество A.A. Кокеля, подразумевается все разнообразие соприкосновений мастера с европейским и русским искусством: художественные направления, возникшие во Франции, Италии и Германии, которые он выделял, а также живопись его любимых мастеров прошлого; музеи и галереи в которых он находил для себя учителей.

Постановка задач определила научную новизну исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном искусствознании рассматривается творческое наследие A.A. Кокеля, дается теоретическая оценка его произведениям, изучается творчество мастера во взаимосвязи с мировыми течениями и направлениями' в искусстве. Данная диссертация является первым комплексным исследованием, в котором рассматриваются различные грани творчества художника, изучаются эксперименты мастера в различных стилевых направлениях, выявляется их взаимосвязь с эпохой, в которой жил и творил художник. В настоящей диссертации творческое наследие

художника впервые подвергается всестороннему изучению, с привлечением широкого спектра произведений, созданных художником в течение десятилетий. Глубокий сущностный анализ живописных и графических работ мастера позволил выйти на уровень стилистических обобщений, что является значительным шагом в теоретическом изучении и осмыслении его творческого наследия.

Кроме того отдельная глава диссертации посвящена изучению национальной темы в творчестве A.A. Кокеля.

Актуальность исследования видится в теоретическом анализе произведений художника, поскольку до настоящего времени теоретическая сторона творчества художника остается мало изученной. До настоящего времени не появилось ни одной аналитической монографии о творчестве A.A. Кокеля.

Предметом исследования является взаимосвязь живописи и графики A.A. Кокеля с европейским, русским и советским искусством в контексте становления и развития художественных систем первой половины XX века. Принимая во внимание, что начало XX века было ознаменовано сменой традиций, зарождением новых направлений в европейской живописи, выбранный предмет исследования ярко и показательно демонстрирует развитие классической живописной традиции и ее место в общем процессе.

Обращение к живописным произведениям А. Кокеля обусловлено тем, что именно станковая живопись оказалась наиболее цельным воплощением колористического дарования художника. Живописные полотна художника наглядно демонстрируют основные стилистические характеристики и специфику его манеры.

Объектом исследования стали графические и живописные произведения художника, хранящиеся в фондах Чувашского государственного художественного музея, материалы Интернета. Вместе с тем был привлечен массив архивных публикаций, в которых были найдены репродукции с воспроизведениями ныне утерянных картин мастера, а также

имеющаяся искусствоведческая литература, посвященная творчеству мастера.

Методология исследования. Поиск стилистической общности работ художника предполагал комплексный метод исследования, учитывающий влияние многих факторов и различных проблем художественной и внехудожественной сферы. Методологические основы исследования заключались в сочетании различных форм анализа произведений с историко-искусствоведческим подходом к собранным в музеях, архивах и библиотеках Москвы и Чебоксар материалам. Также при написании диссертации большое внимание уделялось классифицирующему и обобщающему подходу. Метод исследования предстает как комплексное изучение сохранившихся работ мастера, научных публикаций и достижений отечественной искусствоведческой мысли, как сравнение и сопоставление стилевых приемов, используемых художником с достижениями русского и европейского искусства. Авторский теоретический анализ произведений художника опирался на основу искусствоведческого анализа художественных произведений и использование метода сравнительного анализа. Иногда, в силу неисследовательности темы, приходилось прибегать к сугубо описательному изложению материала.

Практическая ценность данной работы видится в том, что исследование творческого наследия крупного художника впервые подвергалось столь всестороннему исследованию с привлечением максимального количества работ мастера, созданных им на протяжении десятилетий. Художественный анализ произведений художника в связи с эпохой, в которой он жил и творил, позволил выйти на уровень стилистических обобщений. Изучение наследия живописца впервые рассматривается с точки зрения общности и взаимосвязи с мировыми тенденциями в изобразительном искусстве конца XIX - первой половины XX веков. Изучение творческого наследия А. Кокеля на сегодняшний день является актуальным и востребованным, т.к., во-первых, способствует

обогащению культуры России, Чувашии и Украины. Во-вторых, такого рода исследование дает возможность развития искусствоведческой теоретической мысли, что в данное время является немаловажным. В-третьих, исследование поможет понять начальные этапы творчества молодого художника - выпускника Академии художеств, а так же показать, что все лучшее в творчестве A.A. Кокеля сформировалось на основе академической школы, явившейся школой традиций реалистического мастерства, опирающейся на опыт мирового искусства

Результаты настоящего исследования могут быть полезны не только историкам искусства, но и тем, чьей сферой интересов является национальное искусство и чувашская культура в частности. Отдельные положения диссертации могут быть привлечены для составления лекционных курсов по истории чувашского искусства.

Апробация материала. Основные положения диссертации были сформулированы в научных докладах на научно-практических конференциях, сессиях и пленарных заседаниях:

1. «Портретное творчество A.A. Кокеля». Доклад на итоговой научной сессии ЧГИГН в секции отдела искусствоведения. Чебоксары, ЧГИГН, 15 февраля 2008 г.

2. «О картине A.A. Кокеля «Семейный портрет». Доклад на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ЧГПУ, Чебоксары, ЧГПУ, 16 апреля 2008 г.

3. «Отражение эпохи в творчестве A.A. Кокеля». Доклад на пленарном заседании преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов, посвященного открытию дней науки на художественно-графическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чебоксары, ЧГПУ, 25 марта 2009г.

4. «Чувашская сюита» A.A. Кокеля — поэтическое отображение народных традиций и документальная летопись национальных обрядов». Доклад на научно-практической конференции

преподавателей и аспирантов ЧГПУ, Чебоксары, ЧГПУ, 22 апреля

2010 г.

Материалы диссертации введены в научный оборот в виде 6 научных публикаций, 3 статей в журналах, рекомендованных ВАК и 1 монографии.

Основное содержание диссертации

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 12 разделов) и заключения. Помимо этого ее текст снабжен примечаниями, библиографией и приложением с репродукциями основных

произведений A.A. Кокеля.

Во введении изложены основные задачи диссертации, обозначается предмет исследования, обосновываются хронологические рамки, структура

работы и ее актуальность.

Первая глава диссертации «Академический период становления художника A.A. Кокеля» посвящена изучению периода обучения художника, исследованию творческого наследия, связанного с Императорской Академией художеств, которая была высшей школой и центром художественной и культурной жизни России.

В фондах Чувашского государственного художественного музея хранится четырнадцать академических рисунков художника, которые представляют особую ценность в его творческом наследии. Графические листы периода обучения А. Кокеля в Академии говорят о постепенном и неуклонном формировании глубокого художника, и несмотря на то, что сохранившиеся рисунки датированы 1910 годом, в них несомненно одно -художник не перестает развивать свое техническое мастерство.

Академический период творчества художника представлен не только графическими листами, но и живописными холстами, которые дают интересный материал для наблюдения за восприятием натуры художником.

Живописные академические этюды наглядно демонстрируют, что уже во время обучения в Императорской Академии художеств живописец вырабатывает собственное отношение к натуре и проявляет свой собственный почерк. При всей индивидуальной неповторимости образы, созданные академистом А. Кокелем, кажутся способными отражать личность создавшего их автора. Во многих произведениях видно, как художник мастерски сочетает объективные качества модели с острой аналитической работой собственной мысли.

Большое внимание в учебном процессе Академии художеств уделялось работе на пленэре как изучению и правдивому отражению натуры. Для студентов была открыта Академическая дача - место натурной работы на пленэре, где А. Кокелем были созданы значительные произведения.

Обучаясь в Академии художеств, он пробует себя в различных техниках и формах выражения. В некоторых ранних произведениях художника заметно увлечение импрессионизмом, в других — увлечение формально-техническими приемами пуантилизма.

В 1912 году на конкурсной выставке Академии художеств A.A. Кокель выставляет свою первую профессиональную картину, конкурсную работу «В чайной». Полотно, созданное по принципам реалистического искусства, было одним из крупных произведений тех лет. Эта картина может быть поставлена в один ряд с достижениями живописи русского реалистического искусства начала XX века. В картине, потребовавшей от художника более трех лет углубленной и напряженной работы, А. Кокель показал великолепное понимание характеров людей. Но работа эта не обозначила пределы творческих возможностей художника, а была блистательным завершением периода обучения в Академии художеств и показала, что в основе творчества художника лежала твердая академическая школа с ее реалистическим отображением жизни, развитыми профессиональными навыками и осмысленной передачей натуры. За картину «В чайной» А. Кокель был награжден большой золотой медалью, званием художника и

командировкой за границу. Она имела большой успех у публики и была отмечена вниманием многих петербургских газет и журналов. Уже этой работой живописец доказал, что его живопись рассчитана на понимающего зрителя, умеющего не просто смотреть на картину, а проникать в сущность изображения.

В печати до сих пор продолжает существовать двоякое мнение относительно названия конкурсной работы, что имеет очень важное значение в исследовании творчества художника. Однако доктором искусствоведения, профессором A.A. Трофимовым убедительно доказано, что название «Чайная», вероятнее всего, было дано редакцией журнала «Солнце России» ошибочно, т.к. в другом ведущем издании того времени -журнале «Нива», картина именуется «В чайной». «В чайной» называет ее и И.Е. Репин.

Таким образом, и в сохранившихся академических рисунках, и в академических этюдах, и в блестящей конкурсной работе «В чайной» проявляется личность художника-интеллектуала, выработавшего свой индивидуальный почерк уже в период обучения в Академии художеств. А сохранившиеся академические работы мастера являются сокровищем культурного достояния не только Чувашии, но России и Украины.

Во второй главе «Стилевые направления в живописи A.A. Кокеля» определяется контекст, в котором сформировался художественный почерк и своеобразие манеры письма А. Кокеля - европейская и российская художественная среда. Также на примере творчества художника прослеживается взаимодействие русской, французской и немецкой живописи. Оставаясь твердым реалистом, A.A. Кокель, тем не менее, пробовал себя в различных стилевых направлениях. В этой части диссертационного исследования подробно анализируются и теоретически оцениваются полотна художника, выполненные в духе импрессионизма, немецкого экспрессионизма, а также реализма и социалистического реализма. В живописи А. Кокеля проявились черты различных

художественных течений. Выявление влияния этих течений на его творчество позволило определить своеобразие живописного языка художника, актуальность его поисков и ряд проблем, которые возникали перед ним: передача света и тени, построение пространства картины, колористические опыты. Здесь также отражены проблемы эпохи в связи с произведениями мастера.

Согласно периодизации, намеченной профессором A.A. Трофимовым в статье «О художественном мастерстве A.A. Кокеля», первый этап самостоятельного творчества профессионального художника приходится на дореволюционный период, когда он совершенствует традиции реализма и пишет ряд произведений в духе этого направления.

В этой части работы дается анализ утерянной картины A.A. Кокеля «Семейный портрет», произведенный по единственно сохранившейся репродукции из журнала «Солнце России» (№ 21, 1913 г.). По воспроизведению трудно говорить о палитре красок, цветовых сочетаниях, колорите работы, но по нему можно судить о композиционном строе, содержании, а также мастерстве художника. Композиция картины выполнена в традициях реалистического искусства. В данной работе живописец проявляет себя портретистом-психологом, одаренным великолепным пониманием человеческих характеров. Художник показал своих героев живыми, естественными людьми и открыл их внутренний мир.

Сохранилось несколько работ А. Кокеля, в которых явственно обнаруживается значимость импрессионизма как художественной основы восприятия нового в искусстве. Еще обучаясь в Императорской Академии художеств он знакомится с импрессионизмом и пробует писать картины в духе нового течения. Импрессионизм сыграл значимую роль в становлении основ профессионализма художника.

В стилистическом отношении, для раннего периода творчества А. Кокеля характерно тяготение к колористическим и техническим открытиям импрессионизма: тяготение к чистому цвету, этюдность в живописи, особая

острота наблюдения, смелые и неожиданные колористические решения. Подобно импрессионистам он начал писать несмешанными между собой цветами.

Кроме того, поездка в Италию дала мощный толчок развитию Кокеля-импрессиониста. Рельефные окрестности Италии, сочные пейзажи, особый свет, мягкий климат, бесчисленные богатые цвета — все было так непохоже на пастельные тона русской природы и серые цвета столицы. Это подталкивало художника к восприятию окружающего через призму импрессионизма.

Увлечение художника импрессионизмом совпало с зарождением и развитием этого направления в России. Будучи приверженцем реалистического направления в живописи, A.A. Кокель, бесспорно, участвовал в становлении и формировании так называемого русского импрессионизма. В этой части исследования затрагиваются проблемы терминологии, так как слова «импрессионизм» и «русский импрессионизм», по сей день являются одними из наиболее произвольно употребляемых терминов. Для русского импрессионизма характерна большая, по сравнению с французским, нагруженность смыслом и так называемый культ этюда. Поразительная свобода некоторых работ мастера, смелые творческие эксперименты, пейзажи и пленэрные этюды заняли достойное место в импрессионизме России первой половины XX века.

Культ этюда прослеживается и у А. Кокеля. Во многих его работах можно наблюдать новое понимание пленэра, новые тенденции и эволюцию живописных приемов. Еще во время обучения в Императорской Академии художеств он писал замечательные пейзажи, развивая принципы реалистической живописи. Но в начале XX века многие художники использовали в своих работах различные формы художественного выражения. Талантливый художник с высокой степенью творческой независимости и готовностью к эксперименту не мог остаться в стороне от этих поисков. Внимательно изучая свет и цвет, художник отображал на

своих картинах свои впечатления от этих наблюдений. Кроме того, A.A. Кокель обладал удивительным чувством современности, что подготовило его восприятие к стремительному погружению в стихию новых тенденций в изобразительном искусстве. Будучи сторонником академического направления в живописи, художник испытал бесспорное влияние импрессионизма, что нашло отражение в его индивидуальном живописном языке.

Но, отдав дань импрессионизму, художник не изменил реалистическому восприятию мира и собственной манере письма, а лишь скорректировал некоторую систему живописных и пластических приемов. Художник внес в традиционный пейзаж, жанровую картину и даже портрет элементы пленэра: широкие мазки, высветленные цветные тени и некоторую этюдность. Но самое главное, многие работы мастера демонстрируют новое понимание композиции, ощущение драгоценности мгновения и доминанты художественности над сюжетом. Недолгая устремленность молодого А. Кокеля к формальным исканиям и ценностям определила его интерес к импрессионизму как к выходу из традиционного понимания пространства. Искусство A.A. Кокеля не ассимилировалось в импрессионизме, но многие его работы несут на себе отблеск пленэрности и этюдности, нарочито свободных мазков, тонкости и богатства цвета и других находок импрессионизма. С другой стороны, в его работах происходит синтез импрессионизма и реализма, который привел к совершенно оригинальной манере письма художника.

Недолгое увлечение пуантилизмом было принципиально важным для развития пластического языка художника. Академическая живопись оказалась хорошим фундаментом для Кокеля-пуантилиста, т.к. пуантилизм предполагал знание основ рисунка, колорита и изучение законов цвета. Таким образом, художник соединил традицию и формальный эксперимент. Используя декоративный, мозаичный подход в письме, художник вел поиск нового единства впечатления. Но проведя эти эксперименты с цветом,

художник отходит от этого направления. Исполнив несколько работ в данной технике, он отказывается от этой манеры, и в его позднем творчестве уже нет ярко выраженных пуантилистических работ. Живописец осознает, что, следуя этому направлению, невозможно придать творчеству индивидуальный характер. Художник не смог стать приверженцем имперсональности, так как имел свой почерк, свою индивидуальную манеру построения композиции. Однако многие работы мастера по-настоящему проникнуты духом и принципами импрессионизма.

Использование приемов импрессионизма в живописи традиционного фигуративного реалиста, каковым был A.A. Кокель, способствовало освобождению палитры и утверждению культа пленэра. Во многих работах заметна этюдность, а сами этюды сыграли существенную роль в развитии его живописной манеры.

В наследии художника немало загадок, в том числе две работы -«Селянин» и «Единоличница», написанные в 1930 году. Эти неожиданные работы решительно оппозиционны по отношению к его реалистическим картинам и написаны в духе немецкого экспрессионизма.

Немецкий экспрессионизм, это, главным образом, искусство обостренного самовыражения: он стремился противопоставить впечатлению, которое фиксировали импрессионисты, активную силу выражения человеческих чувств, создать накал эмоций через гротескную изломанность и таким образом «одухотворить» мир. Посредством силы цвета и грубого искажения формы действительность становилась драмой, а само пространство, в котором разворачивалась драма, становилось удушающе стесненным, таким, что пределы картины едва вмещали его. Живописец искажал пропорции, деформировал фигуры и лица и лепил формы большими, широкими мазками, как бы торопливой рукой. Придавая им подчеркнуто грубый вид, он, словно бы стремился вызвать у зрителя состояние шока. Суровая внешняя некрасивость персонажей вызывает впечатление искажения, формы наливаются болью и мраком. Образы, со

всеми чертами огрублеиности, трактуются в преувеличенной манере и производят отталкивающее впечатление. Человек на полотне оборачивается идолом и несет в себе след брутальной апокалипсической сатиры.

Но необходимо отметить, что обе эти работы выполнены с исключительным мастерством и умением, с несомненным чувством стиля и профессионализмом. В основе изображений лежат простейшие геометрические формы, и, отталкиваясь от них, A.A. Кокель как художник-реалист ведет компоновку натуры, но, не забывая о принципах экспрессионизма, не переходит к созданию жизненно полнокровного образа, а, используя отвлеченные геометрические конструкции, деформирует реальность.

А. Кокелю не были близки разрушительные поиски в искусстве, он всегда стремился создавать гармоничные образы, поэтому художник отказывается от поисков, которые могли бы привести его к отрыву от действительности и снова переходит на позиции реализма.

С 30-х годов XX века в искусствоведении для обозначения «основного метода» искусства, который требовал от художника «правдивого, исторически конкретного изображения действительности в ее революционном развитии», сочетающегося «с задачей воспитания трудящихся в духе социализма», употребляется термин «социалистический реализм». На практике же, сочетание понятия «реализм» с определением «социалистический», привело к подчинению искусства принципам идеологии и политики. Требования «социалистического реализма» превратились в запреты, тормозившие творчество художников и стимулировавшие создание посредственных произведений, следовавших пропагандистским установкам.

Однако анализ произведений A.A. Кокеля, выполненных в русле социалистического реализма, демонстрирует, что соцреализм с точки зрения раскрытия темы, создания образов, техники живописи и рисунка, как основы живописи не был отрицательным явлением. Говоря о

соцреализме в творчестве А. Кокеля, мы имеем в виду период творчества художника, когда его картины отражали действительность, которая была срежиссирована в соответствии с политическими идеями и способствовала созданию мифа.

Художественное наследие A.A. Кокеля богато памятниками социальному мифу - социализму, но сохранило своеобразную ценность независимую от лжи, лежащей в основе этой утопии. В работах художника, выполненных в духе социалистического реализма, воплотилось не только время и его идеи. Они полны художественного достоинства и мастерства. Художник оставил на своих полотнах воплощенную память о времени, где был свой свет, о времени, в котором жили, любили, страдали, радовались и умирали люди, способные, как и во все времена на добро и зло, на слабость и мужество.

Официальное искусство, одним из творцов которого был A.A. Кокель, не могло быть свободным от конкретной исторической ситуации, а художник не мог в своей профессиональной деятельности не быть лояльным к существующей власти. У художника не было другого выхода как вписаться в современную ему тоталитарную эпоху. И только воспевая уклад новой жизни с ее красотой и суровостью, романтикой и жесткостью, он мог чувствовать себя вполне естественно. И не нужно забывать, что каждая эпоха и каждая культура не только имеет свои ценности и свои идеалы, но считает какие-то страдания логичными, допускает возможность терпеливо сносить какое-то зло. Естественно, что, будучи гражданином своей родной страны, художник не мог быть свободным от ощущения гордости за социальное величие отечества и веры в уникальность его судьбы.

Интеллигентный художник, каким, несомненно, был A.A. Кокель, не искал мучительную правду, а с профессиональным достоинством воспевал жизнь своего современника. В это трудное время им создаются изумительные по красоте портреты, пейзажи и натюрморты. Сохранилось

не так много натюрмортов мастера, они представляют интересное явление в его творческом наследии и могут послужить классическими образцами натюрморта середины XX века. Натюрморты исполнены внутреннего огня, который не могли погасить ни время, ни политические вожди. Художник старался любить жизнь такой, какой она была, подтверждая истину, что времена не выбирают и в каждом времени можно жить и творить достойно.

Портретная живопись в творческом наследии А. Кокеля может быть выделена в особый и достаточно емкий раздел. По всему видно, что художник любил писать портреты, любил вглядываться в лица, скрупулезно изучать внутренний мир человека. Портреты и автопортреты мастера дают сжатый, лаконичный и сильный образ его современников, отражают эпоху, в которой жил и работал художник. Значимость его портретов, их художественность определяется силой человеческих образов, несущих на себе приметы времени. Художник стремился выявить черты времени и передать их в образах своих героев. Портреты работы А. Кокеля отличаются определенной историчностью, в них мастер предстает как художник-исследователь своей эпохи. С портретов на нас глядят лица современников художника, серьезные, созерцательно-размышляющие, раскрывающие духовный мир индивидуальности. Сегодня мы судим по ним об ушедшей эпохе, о людях тех лет, духовный мир и внешний облик которых почувствовал и раскрыл художник. Все это придает работам А. Кокеля ту особую ценность, которая навсегда сохраняется в произведениях подлинного искусства.

Тематика портретов определялась кругом интересов художника, который стремился говорить о людях, с которыми была связана его жизнь. Художник всегда старался запечатлеть людей, окружавших его. Так, переехав на Украину, художник восхищается национальным колоритом людей, населявших новую родину. От изучения человека с упором на индивидуальное сходство A.A. Кокель идет к созданию типического образа. Он продолжает развивать портрет обобщенного социального типа,

раскрывает психологию локальной человеческой группы. Работа над портретом составляла основу для выполнения тематических картин. А отдельные этюды к картинам, доведенные до полного завершения, приобрели характер самостоятельных произведений.

Женские портреты художника - это несколько идеализированные образы эпохи. В них он воспевает нечто не похожее на себя самого -трепетную женственность. В этом заключен своеобразный парадокс: эпоха требовала от женщин силы, грубоватости, напора, эмансипированности. Женщины у А. Кокеля не такие. Мягкие, женственные, с богатым внутренним миром - таким художник видел и изображал свой женский идеал. Портреты жены художника Анны Афанасьевны передают атмосферу эпохи, когда оставаться женщиной было своеобразным личным подвигом. Портреты супруги не несут на себе отпечатка парадности, но и лишены аскетизма. Художник создает романтический и таинственный образ любимой женщины.

В творческом наследии A.A. Кокеля пейзажная живопись занимает достойное место и представлена в трех основных направлениях. Первое направление - собственно пейзаж как самостоятельный жанр. Изображение природы второго направления мы наблюдаем в тематических многофигурных композициях, где художнику важно было создать образ героев картин, передать дух времени и подчеркнуть среду, в которой разворачивается действие. Третье направление объединяет жанр портрета и пейзажа.

В Чувашском государственном художественном музее хранится множество этюдов, живописных и графических пейзажных работ мастера, которые дают возможность достаточно полно рассмотреть динамику творческого процесса художника и проследить развитие его пластического языка. Большинство пейзажей написано в реалистической манере. Эта манера позволяла художнику передать и «язык» природы, и голос собственной души. Пейзажи очень разнообразны, некоторые из них

импрессионистичны по манере исполнения и схватывают оттенки и нюансы окружающей природы. Настроение некоторых пейзажей радостно и ликующе, настроение других таинственно и загадочно. Художник любит изображать окраинные, часто пустынные виды. В пейзажных полотнах он использовал неоднородные и разнообразные творческие методы, а к их созданию применял различные подходы. Если ранние работы отличает живость исполнения, то некоторые более поздние работы художник исполняет подобно фотографии, тщательно прорисовывая каждую деталь.

Пейзажные полотна A.A. Кокеля занимают свое достойное место в отечественной живописи первой половины XX века. Художник внес весомый вклад в развитие пейзажного жанра. В полотнах он раскрыл грани своего мастерства и силы, для многих из них присуща пленэрность, этюдность и подчеркнутая игра цветовых контрастов. Мастер привнес в пейзаж черты времени и характерное для него миропонимание, его пейзажи своеобразны и современны, полны лирических раздумий и производят цельное впечатление. Работы показывают развитие творческой мысли и таланта Кокеля-пейзажиста и занимают значительное место в его

творческом наследии.

Не ново утверждение, что диктатура губит искусство, что без свободы искусство не живет. Но деятельность художников продолжается во все времена и при всех режимах. Неоспоримым является и тот факт, что в тоталитарную эпоху от политической ситуации зависят все художники, в том числе зависел и А. Кокель. Но художник искренне и честно любил свою страну, свое время, любил людей, живущих рядом, и обрел в этом времени себя. Ощущая Россию как судьбу, он оставался подлинно русским художником, а его произведения эпохи соцреализма стали ценными фактами истории, превратились в исторический документ, сохранивший профессиональные достоинства и печать одаренности мастера.

Третья глава диссертации «Тема родного народа в творчестве A.A. Кокеля» посвящена раскрытию национальной темы в творчестве художника, который в силу различных обстоятельств был оторван от родной земли и родного народа. Мастерство художника развивалось непосредственно в русле русского искусства, но художник творчески переработал и создал собственные национальные творения. A.A. Кокель обращался к своим национальным корням на протяжении всей жизни. Он не только не забывал свои национальные корни, но поэтизировал и популяризировал народные обычаи с документальной точностью воспроизводя их в своих рисунках.

«Чувашская сюита» - серия графических листов, в которых художник поэтически и с исторической достоверностью раскрыл образы родного народа, воссоздал чувашские традиции и обряды. Кроме того, в данных работах выявляются национальные черты творчества А. Кокеля: искренность, глубина чувств, мягкость цвета, графичность. Восхищает глубокая связь художника со своим народом, так как он работал в иной

национальной среде.

На листах художник запечатлел типы, представляющие различные слои общества. В этой серии художник акцентировал гуманистические основы жизни крестьянина, передал живость народных образов. Художник, кровно связанный с крестьянством, знал обычаи родного народа «изнутри», поэтому реалистично описал народные традиции и образы. На рисунках художник не показал какого-либо активного действия, они не драматичны по содержанию. Но в них мастер стремился выразить этику родного народа, поэзию жизни простого человека, его внутреннее благородство и взгляды на жизнь. Художественный мир работ этой серии овеян истинной поэзией.

Хотя рисунки объединены общим названием, все они написаны в разных эмоциональных ключах. Объединяет их, несмотря на обыденность изображенных сцен, проникновенность передачи состояний людей, природы и возвышенный тон повествования. Обращаясь к теме родного

народа, к искусству, веками живущему в народном быту, художник находил для себя опору и черпал силы и вдохновение в его эстетических идеалах. Мастер творчески переосмыслил эти народные традиции и выбрал мотивы, дававшие ему возможность раскрыть прелесть национальной самобытности. Сцены, изображенные на графических листах «Чувашской сюиты» полны любования народным бытом, народным праздником, народными характерами. A.A. Кокель передал национальное своеобразие чувашского народа, жившего простой, близкой к природе жизнью. Стремление к социальным обобщениям и типизации образа, привитое художнику еще в мастерских Академии художеств, получило новое, самобытное выражение. Во всех графических листах этой серии прослеживаются академические традиции острого видения натуры и ее реалистического изображения.

Описывая чувашские обычаи и обряды, A.A. Кокель предстал перед нами как художник-лирик, который, синтезировал реальное - старинный, где-то языческий, а где-то уже христианский уклад крестьянской жизни и воображаемое, и создал поэтический образ своего народа. Нарядная и узорчатость народного костюма и богатые национальные украшения, творчески переработанные мотивы быта и праздников, плавная напевность композиционного ритма определили специфичность «Чувашской сюиты». В листах этой серии художник отобразил не только материальную, но и духовную сторону народной жизни.

Работы пронизаны глубоким знанием и чувствованием народного характера, внимательным и чутким отношением художника к быту и истории родного края. Мы сталкиваемся в них с наблюдательным и остроумным глазом художника, который свою работу превратил в высокохудожественное, культурное произведение, не снижаясь до грубой и фальшивой стилизации. Это произошло не только потому, что A.A. Кокель досконально знал народную жизнь, но, обладая большим талантом и острым умом, наполнил свою работу душевным чувством простого

человека. Работы подкупают большой искренностью и профессиональным мастерством. Даже в быстрых, сиюминутных набросках, возникшей в воображении мастера сцены народной жизни, чувствуется мастерство и

профессионализм художника.

Все графические листы этой серии буквально пропитаны обостренным интересом художника к народной жизни, характерам и образам. Образ далекой родины, отразившийся в природе, в обрядах и быте, привлекал художника своей эстетической красотой и как составная часть жизни чувашского народа. Художник, оторванный в силу различных обстоятельств от родной земли, отобразил характер народного духа, народного быта и праздника так свободно, как мог бы сделать это никогда не уезжавший из родных мест чувашский мастер.

«Чувашскую сюиту» отличают не только уникальные черты, но и своеобразие души художника, как проявление особенностей национального духа. Рисунки этой серии поражают своим предельно серьезным, глубоким и высоконравственным отношением к миру.

«Чувашская сюита» - это вклад художника, в дальнейшее развитие традиций национальной жанровой картины и шаг на пути реалистического и, одновременно, лирического отражения народной темы в искусстве. «Чувашская сюита», выполненная художником с блестящим профессиональным образованием, тесно переплетена с народным чувашским искусством, со всем исконным, традиционным, имеющим глубокие корни в прошлом. Своим циклом графических работ «Чувашская сюита» художник внес огромный вклад в развитие национальных традиций в искусстве.

Серия работ на чувашскую тему показывает, насколько художник был многогранен и как глубоко связан с малой родиной — Чувашией, и заставляет задуматься над неразгаданными поныне тайнами творческого наследия великого художника.

Цикл графических работ «Чувашская сюита», живописные произведения А. Кокеля на национальную тему, это — мощный пласт культуры в области визуализации духовной памяти народа, не имеющий аналогов в мировом художественном наследии. Художник смотрит на традиционную национальную культуру с особой точки зрения. Это не взгляд со стороны, во многом поверхностный, а изучение национальной культуры и традиции в целом и изнутри. Вся серия может быть расценена как документальная летопись национальных обрядов.

Национальная тема, образы родного народа всегда интересовали художника. Еще в 1905 году он пишет «Портрет чувашки», который был одной из первых крупных самостоятельных работ A.A. Кокеля доакадемического периода. В образе чувашки A.A. Кокель передает приметы времени и подчеркивает связь со своими национальными корнями. «Портрет чувашки», в котором художник словно перекидывает мост между натурой в ее непосредственном отражении, такой, какой он ее видит, и обобщенным представлением о сути явления, которое заставляет его размышлять в процессе восприятия, представляет интерес для характеристики творческого процесса начинающего художника.

Далее рассматривается и теоретически оценивается картина «Ликбез», которая отображает события, происходящие в жизни молодого советского государства в 30-х годах XX века. Несмотря на то, что большую часть жизни художник провел на Украине, он никогда не порывал связь с родиной и анализируемое произведение может выступить доказательством этому. Это полотно демонстрировалось в 1935 году в Чебоксарах, на выставке, посвященной 15-летию Чувашской автономии. Для работы над картиной А. Кокель выезжал в Чувашию в 1934 году.

Картина эта обладает несомненным профессионализмом, как и другие работы художника. В творческом наследии A.A. Кокеля трудно найти более мастерское воплощение принципов реалистического искусства, как понимала его тогдашняя официальная идеология. В советское время о

картине было высказано много хвалебных отзывов, о ней часто писали. Ставшее каноническим, полотно вполне адекватно выражает представление большинства о том времени, о настроении и образах. В картине налицо представлена компенсаторная функция: произведение не столь значительно в художественном смысле, но это не мешает восхищаться мастерством художника, пластикой и точностью рисунка, колоритом, искусно найденной композицией, что в конечном итоге и поражает воображение зрителя.

Картина «Ликбез» убедительно реализовала то, что можно было бы назвать массовым представлением о политико-нравственной ситуации в стране в 30-х годах XX века.

Заключение

Выводы по каждой из трех глав и основные итоги проведенного исследования отражены в заключительной части работы.

В заключении отмечается, что творчество A.A. Кокеля является свидетельством взаимодействия трех художественных культур - русской, украинской и чувашской, что проявилось в сочетании национальных черт с русской академической школой, а через нее с мировыми художественными течениями первой половины XX века, что дало мастеру многое, но не заместила его индивидуальности.

Дарование художника развивалось в центре художественной жизни России - Санкт-Петербурге, и не избежало влияний ряда художественных течений - импрессионизма и экспрессионизма. Познание этих направлений и адаптация их находок проходило через душу русского, украинского и чувашского художника, поэтому его почерк исполнился своеобразием, продиктованным не только природной индивидуальностью, но и национальной принадлежностью.

Картины A.A. Кокеля не только наглядно демонстрируют стилевые характеристики, но и отчетливо выявляют ключевые особенности восприятия тенденций модернизма.

Исследование истоков творческой манеры А. Кокеля, на которые он опирался в течение творческой жизни, выявило значимую роль обучения в Императорской Академии художеств, где были заложены основы реалистической передачи действительности.

Импрессионистический период имел важное значение для развития всего искусства А. Кокеля в целом: сформировались стилистические особенности его живописи (подвижный мазок, этюдность композиции, выбор тем). Художник подтвердил право на потребность писать свободно.

Анализ пленэрных работ художника показал изменение выразительных средств и композиционных решений. Свои поздние работы А. Кокель пишет пятнами локального цвета, которые сочетает свободно и контрастно.

Ясно наблюдаемая примитивизация образов в работах А. Кокеля, исполненных в духе немецкого экспрессионизма, объясняется нами как желание художника через упрощение формы и рисунка достичь наибольшей выразительности.

Природная склонность художника к экспрессии цвета побудила его несколько предвосхитить колористические поиски импрессионистов и экспрессионистов уже в работах академического периода.

Можно констатировать, что в ходе анализа творческого наследия A.A. Кокеля отчетливо прослеживаются главные стилистические черты и своеобразие его манеры, а также раскрываются существование нескольких важных источников влияний, показаны закономерности их восприятия художником. Открытость основным мировым течениям в изобразительном искусстве начала XX века во многом определила своеобразие живописи A.A. Кокеля, где очень тонко сочетаются влияния импрессионизма, экспрессионизма и других течений модернизма. Работы на национальную тематику представляют результат его поисков как синтез воздействия академической школы, национальной составляющей и личного мировосприятия.

Таким образом, понимание теоретических основ творчества художника А. Кокеля в связи с исторической эпохой, в которую жил и творил мастер, имеет принципиальное значение для анализа созданных им произведений. Живописные и графические работы художника - это, прежде всего, иллюстрации его представлений о времени и эпохе, о людях, живших и работавших рядом с художником. Значение творческого наследия художника для российской и мировой культуры состоит в привлечении внимания к национальным художественным традициям и демонстрации того, что эти традиции могут быть адаптированы к условиям современности.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Поддячая Н.С. Алексей Афанасьевич Кокель: академический рисунок, академическая живопись. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, 2010.-160 с.

2. Поддячая Н.С. Композиционное и колористическое построение картины A.A. Кокеля «В чайной» // СПб: Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 127. 2011. С. 204-209.

3. Поддячая Н.С. Композиционное построение картины A.A. Кокеля «Семейный портрет» // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. -№ 1(69) ч. 2 -2011.-С. 134-138.

4. Поддячая Н.С. Композиция картины A.A. Кокеля «В чайной» // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. № 3 (71) ч. 1 - 2011. - С. 152 - 156.

5. Поддячая Н.С. Первая профессиональная работа A.A. Кокеля// Ренессанс Поволжья: Конец XIX - начало XX вв. - период духовного возрождения народов. — Вып. IV. — 2008. — С. 99 — 120.

6. Поддячая Н.С. Образ современника и отражение эпохи в портретном творчестве A.A. Кокеля // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов, Чебоксары: Чуваш.гос.пед.ун-т, 2008. № 1(11). - С. 135- 142.

7. Поддячая Н.С. Пейзажная живопись A.A. Кокеля // Проблемы формирования профессионализма у студентов художественно-графического факультета средствами изобразительного искусства. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 49 - 60

8. Поддячая Н.С. О картине A.A. Кокеля «Семейный портрет» // Научно-Информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов -Чебоксары: Чуваш.гос.пед.ун-т, 2009. № 1(13), С. 173 - 175.

9. Поддячая Н.С. Многофигурная композиция A.A. Кокеля «Отдых бойцов» // Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы. -Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 166 - 175.

10. Поддячая Н.С. Экспрессионизм в творчестве A.A. Кокеля // Вестник Чувашского государственного института культуры и искусств. — № 4. — 2009.- С. 35-38.

Общий объем опубликованных работ 9,41 а.л.

Поддячая Наталии Стаинславовна

СТИЛЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОТРАЖЕНИЯ ЭПОХИ В ТВОРЧЕСТВЕ A.A. КОКЕЛЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусство ведения

Формат 60x80/16 2,0 усл.п.л.

Бумага офсетная 80 гр. тираж 100 экз. Заказ № 497. подписано в печать 15.11.2012

Отпечатано с готовых о/м в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 38