автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Стилевые особенности творчества Н. К. Старшинова

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Григорьева, Галина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Стилевые особенности творчества Н. К. Старшинова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Григорьева, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ 2-

ГЛАВА 1 Стилевые искания Н. К. Старшинова в начале творческого пути (Старшинов как представитель фронтового поколения) 17-

ГЛАВА П Духовно-нравственные основы реализма

Н. К. Старшинова 77

ГЛАВА Ш Особенности фольклорнзма Н. К. Старшинова 193

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Григорьева, Галина Михайловна

Понятие «стиль» остается до конца не решенной проблемой литературоведения, что отражено в названии ряда исследований: «Постановка проблемы стиля» (П.В. Палиевский), «Проблемы литературного стиля» (Т.Н. Поспелов), «Проблемы художественного стиля» (А.П. Григорян), «Проблема художественного стиля» (А.Ф. Лосев) и т.д. Действительно, сложность возникает в попытках дать конкретное определение термина и в разных подходах к классификации стилей. В словаре В.И. Даля к слову «стиль» или «штиль» родственными по смыслу приводятся понятия «пошиб», «род», «образ», «вкус», «манера»1. Но сводить исходную лексему к данным дефинициям, значит неоправданно расширять или обеднять, сужать ее семантическое поле, а иногда и приводить к «разноречивости», «многозначности»2 термина, о чем предупреждал еще В.В. Виноградов в работе «Проблема авторства и теория стилей».

Трудность подхода к решению проблемы связана с тем, что стиль не константное, а развивающееся явление, не случайно знак равенства порой ставился между ним и самой жизнью, поскольку художественный стиль суть отражение действительности или проекция его создателя. Известно высказывание французского естествоиспытателя XVIII века Ж. Бюффона, ставшее постулативным в теории стиля: «Стиль есть сам человек». В нем сказалась двойственность рассмотрения стиля - через мышление и чувствование, причем с преобладанием первого, рационального (об этом также Н.Г. Чернышевский, A.B. Чичерин). Слово здесь полагалось орудием, которому сообщается определенная энергетика мысли, от этого стиль приобретает плотность или рыхлость. Но стиль и в пределах жизни человека творческого не раз и навсегда данное, он «эволюционирует» вместе с индивидуумом. В истории литературы много примеров, когда происходило смешение стилей, смена одного другим в пределах литературного наследия писателя или поэта, например, романтические и реалистические поиски A.C. Пушкина, М. Горького, футуристические эксперименты раннего В.В. Маяковского, В. Хлебникова и отказ от них в пользу стремления идти от жизни и т.д.

На стилевые искания накладывает свой отпечаток время. Тот или иной век, «отходя» от предыдущих культур, наследует определенные черты, что позволяет говорить о литературной традиции и стиле эпохи.

Стиль, по утверждению Ю.М. Лотмана, может быть локальным3 (в рамках одного текста) и полифункциональным - в зависимости от вида искусства4 и широты рассмотрения. Его многослойность в литературе представлена на разных уровнях: историческом и жанровом, национальном и индивидуальном; стилевыми течениями, школами, потоками5 (А. Эльяшевич). В связи с этим оправдано существование идейно-тематических систем6 (например, стиль поэтов фронтового поколения), жанровых - стиль поэмы, элегии, притчи и пр., персональных (индивидуальных) - стиль Н.К. Старшинова.

Стиль писателя обусловлен, таким образом, наличием объективных и субъективных факторов. В нем находит отражение социальной и общественной реальности, определенной культурной эпохи, проявление «имманентной логики творчества»7, обогащенной фольклорной и литературной традицией, системой нравственно-эстетических, духовных и художественных ценностей, которые привносит художник в свое творение в связи с веяниями времени и личным опытом. Причем все эти предпосылки не существуют обособленно, а включены в историко-литературный процесс, одно из его закономерных звеньев.

Стиль часто отождествляют с формой или внутренней формой (П.Н. Сакулин8, А.Н. Соколов, Б.А. Ларин, Ю.И. Минералов), структурой9 (М.М. Бахтин), синтезом художественных приемов (В.М. Жирмунский), с «выражением художественного содержания»10 (Г.Н. Поспелов), со «сплавом» содержания и формы (М.Б. Храпненко, A.B. Лармин), с принадлежностью к эстетической сфере (А. Метченко, А.П. Григорян, (системый анализ) М.Б. Храпченко), авторской речью, где стиль - шифр к «ключевым словам»11 (Л.Я. Гинзбург, A.B. Чичерин) и т.д. Но динамизм стиля далеконе исчерпывается отдельными положениями, он суть «принцип конструирования именно всего потенциала художественного произведения в целом»12 (А.Ф. Лосев). Кроме того, можно говорить о «художественной сущности»13 (А.П. Григорян), «художественной мощи произведения»14 (А.Ф. Лосев) или так называемом «внутреннем стиле»15 (А.Н. Толстой). Он слагается, по мысли П.В. Палиевского, из «столкновения и слияния мысли образа с мыслью языка и в зависимости от разных соотношений их дает всякий раз особую оболочку, странно светящуюся поверхность, художественный колорит»16. Стилеобразующей основой при этом, по исследованию А.Ф. Лосева, являются так называемые «первичные модели»17 текста, возникающие на уровне психики создателя. Своеобразный «душевный строй» (А.Н. Толстой) произведения, который выливается в «язык танца»18 (В.В. Кожинов), в неповторимую музыку19. Таким образом, посредством архетипического потенциала осуществляется прорыв «через слово - в самую гущу жизни»20.

В литературоведческих дискуссиях второй половины XX века слышались призывы к конструктивному подходу в понимании художественного слова как «первоэлемента»21 стиля - с точки зрения литературного и лингвистического исследования (Я. Билинкис, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман). Данная тенденция оправдана временем, поскольку с возникновением реализма слово получило такой «простор», что искусству открылся, по Г.А. Гуковскому, «анализ уже не абстрактно-дедуктивный», но и конкретно-индуктивный, дающий возможность осуществления эксперимента22.

В связи с этим закономерно внимание к творческой индивидуальности художника (хотя в формально-структурном подходе субъективное в расчет не принималось). «Существенную роль» творца, его первостепенную важность»23 выделяют П.Н. Сакулин, В.В. Виноградов, ГШ. Палиевский, Я.Е. Эльсберг, М.Б. Храпченко и др. И это обосновано прежде всего тем, что автор становится источником «вдохновения» (так

24 раньше именовали «тайну творчества» , имедв виду индивидуальным стиль, - М.М. Пришвин), в котором нашли свое отражение «знаковость с семиотичность) культуры» и знаковость нравственно-ценностного в связи с эстетическими задачами времени. Отсюда предметом познания для исследователей становится «внутренний мир»26 художника, особый интерес в этом плане представляет поэзия, где повествователь находится «не вне, а внутри переживаемой действительности»27 и граница между ним и автором иллюзорна. Что дает повод изучать образ автора посредством средств языка28 (В.В. Виноградов) и обуславливает восприятие стиля как «позиции»29 его создателя.

Таким образом, индивидуальный стиль, являясь неотъемлемой частью сущности художника, предстает ценностным «жизненным осуществлением»30 посредством словесного выражения, особого «метаязыка»31 (Н.К. Гей), возникающим из имманентного («подсознательного»32) в субъекте и выливающимся в определенную форму не как в формальную оболочку, а непосредственно в эстетический образ, идею33, которые, диалогизируясь в реальную действительность, становятся «возбудителями энергии, источником преобразующей активности»34' Так как целеполагающая, «прикладная» задача стиля - в л с способе убеждать и увлекать читателя» , «пробуждать» у него «активное отношение»36 к произведению.

Понять стиль, - заключает А.Н. Соколов в работе «Теория стиля», -значит прежде всего понять проявившуюся в нем художественную знаковость или, другими словами, его художественный смысл»37. Отсюда связь «стилевой самобытности»38 автора со стилем своего творения (с его образами, композицией, поэтиткой), родом и жанрами, отсюда проистекает определение метода писателя. По А.Ф. Лосеву, это «конструирование художественного произведения без внимания к его содержанию»39. Взаимосвязь метода и индивидуального стиля очевидна. Ряд исследователей представляют первое родовым понятием, а второе его закономерным составляющим.

Действительно, метод продуктивнее выявляется в результате сравнительно-сопоставительного анализа произведений ряда художников слова. Однако, без «принципа формотворчества»40 (И.Ф. Волков) он безжизненен, остается сугубо теоретизированным понятием. Справедливо мнение, что «индивидуальная методология писателя - явление более богатое, чем метод в широком значении»41 (в смысле содержательном). Это обусловлено тем, что стиль по природе своей стремится к «идейно-образной цельности»42, совмещая единичное и общее: «Вещь возникает как целокупность в результате единого дифференцирующего порыва, которым она пронизана»43 (О.Э. Мандельштам). Поэтому попытки заключить его в какие-либо семантические рамки, дать ему «кодовое понимание»44 не приводят к успешному результату.

Исходя из этого, задача исследователя - проникнуть в «сердцевину творческого центра»45 личности художника, не только путем наблюдения за стилевыми факторами, но и с точки зрения стилевых проблем46 в их разнообразии. Тогда потенция индивидуального стиля, оформляясь через слово, раскроет свою жизненную энергию и осенит вдохновением вложенного в него автором «проникновенного духовного созерцания»47'

Предметом диссертационного исследования является творческое наследие Николая Константиновича Старшинова, а именно: лирика с 40-ых по 90-е годы и ряд лиро-эпических поэм. Рассмотрение осуществляется с учетом литературно-критической деятельности художника, его публицистических выступлений в печати.

Объектом изучения стал спектр нравственно-духовных, эстетических, философских и фольклорных особенностей лирики поэта. Необходимо понять, что послужило мировоззренческой и художественной основой в становлении личности автора, выработки им ценностного отношения к жизни и к слову. С данных позиций и осуществляется данное литературоведческое исследование, в котором используется лингво-морфологический анализ.

В разрозненных статьях о лирике Н.К. Старшинова проявляется недостаточная степень разработки проблемы. Целостная картина в биографическом и идейно-тематическом плане представлена в труде В.И. Коробова «Николай Старшинов. Литературный портрет» (1985 г.). Однако исследования с точки зрения аксиологического подхода, более полно раскрывающего методологию творчества поэта, не предпринимались.

Не были рассмотрены связи Н.К. Старшинова с «тихой» лирикой, слабо исследованы фольклорные традиции художника. Жанрово-модификационная сущность его поэм глубоко не анализировалась (касалась этих проблем только Л.В. Полякова в связи с «Леснянкой и Апрелем»). Высказывания о стиле Н.К. Старшинова, особенностях его поэтики «отрывчаты» и не дают общего представления о литературном наследии художника.

Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы показать индивидуальное своеобразие идейно-эстетической мысли Н.К. Старшинова, осмыслить ее развитие в историко-литературном русле.

В связи с этим задача первой главы - представить начало литературной деятельности поэта, а именно:

•/ установить идейно-тематическую общность его лирики с поэтами фронтового поколения; •/ выявить индивидуальные стилевые особенности его нравственного и художественного поиска.

Во второй главе полагается проследить «этапы» становления художника слова в русле реалистического направления, которому следует Н.К. Старшинов: исследовать духовно-ценностные истоки медитативной лирики поэта 50-60-х гг;

•/ определить нравственные ориентиры этического и эстетического мировосприятия Н.К. Старшинова, опираясь при этом на феноменологический метод в изучении «простоты несложного» пейзажной лирики автора; •/ проследить особенности исповедальной манеры поэта в 70-е гг., близкие к так называемой «тихой» лирике. Обратить внимание в связи с этим на усиление философского осмысления действительности художником слова; наметить истоки духовного вдохновения автора (светоносное, рановременное, равнинное и т.д.); у^ рассмотреть экзистенциальные поиски Н.К. Старшинова в 90-х годах, обусловленные общественными процессами; исследовать своеобразие поэтики художника, связанной с прозаизацией стиха и вдумчивым отношением к слову как к означенному направлению мысли.

В третье главе уделить внимание освоению Н.К. Старшиновым фольклорной традиции на стихотворном материале и лиро-эпическом жанре поэм: обозначить концепцию художественного мира, характерную для лирики поэта; посредством аксиологического подхода выявить «духовный предмет» творчества художника, воспринимающего мир на основах соборного естества (на примере ряда поэм); проанализировать жанровое, композиционное, языковое своеобразие поэм Н. Старшинова, тяготеющих к модификации - синтетической контаминации (драматическая сказка в стихах, поэма-частушка и др.). В заключении представить выводы о стилевых особенностях литературного наследия поэта, его творческом вкладе в литературный процесс.

Методологическая и теоретическая основа диссертации базируется на историко-генетическом, структурно-типологическом и системном методе. В работе учтен научный литературоведческий опыт П.Н. Сакулина, Д.С. Лихачева, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, А.Н. Афанасьева, A.B. Чичерина, Л.Я. Гинзбург и др. Стилевое своеобразие писателя рассматривается с использованием «третьего измерения»48 - аксиологического (С.С. Аверинцев, A.B. Михайлов, И.А. Есаулов, В.А. Редькин и др.), в объекте исследования которого духовная иерархия ценностей русской культуры. Мировоззренческой основой при этом стали философские труды И.А. Ильина, Н.О. Лосского, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, В.В. Розанова, М. Хайдеггера, С.Л. Франка, Э. Фромма и по психологии творчества КГ. Юнга, АГ. Маслоу.

Научная новизна работы определена необходимостью более полного изучения творческого наследия Н.К. Старшинова. В проблемно-хронологическом аспекте оно было рассмотрено В.И Коробовым, создателем литературного портрета художника. Но в критике стилевое своеобразие поэта исследовано не в полной мере. В общем контексте литературы сороковых годов не было представлено начало его деятельности, цельная картина этого периода художника в литературоведении отсутствует. Исследование творчества Старшинова в свете аксиологического подхода позволило наметить духовно-нравственные основы реализма поэта, выявить философскую сложность простоты его мысли и слога.

Практическая ценность диссертации определена возможностью ее использования при изучении историко-литературного курса современной русской литературы в вузе (спецкурсах и семинарах по изучению русской поэзии XX века), на курсах повышения квалификации учителей литературы, в школьной практике - на уроках и факультативах, связанных с проблемами стиля.

Апробация работы осуществлялась в 1996-2001 годах на межвузовских научных конференциях в Тверском государственном университете, библиотеке имАГерцена, Тверском Областном ИУУ, в Государственном Республиканском Центре русского фольклора (Москва).

Композиция диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, примечаний. Общий объем - 290 страниц. В конце диссертации дается список литературы, содержащий 471 наименование, и приложение из неопубликованных последних стихов Н.К. Старшинова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилевые особенности творчества Н. К. Старшинова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Формирование творчества Н.К. Старшинова пришлось на «начало всеобщего разделения»1 - Великую Отечественную войну. На фронте возникла его связь с родным - землей. В ней он искал ту «динамическую точку опоры»2, которая обратила его к поискам духовного возрождения человека, стала источником «настроя на доброту»3. Посредством «негромкого» и непроизнесенного слова происходило рождение сокровенной гражданственности Старшинова, слагалась монументальность его стиха. Документальность, правдивость изображения, внимание к детали, простота слога определило его как представителя реалистического направления.

Закономерно, что тема родины становится сквозной в творчестве художника слова. Она «ведет»4 поэта. В послевоенной действительности происходит «вживание» в предмет веры - землю, обусловленное открытием в ней «высших ценностей человеческой души»5, воплощенных в архетипических образах матери, бабушки.

Посредством бытописания, «обаятельности» вещи намечается портретирование Н. Старшинова, где лик отчизны предстает совокуплением женского и природного начала. Отсюда триадное: родина-мать-природа. Связанная с этим тема оберега трансформируется из собственно защиты отечества в годы войны и стихов «экологических» в 50-е годы до со-хранения истинно ценностного - духовно-почвенного в индивидууме. Путь к экзистенциальной истине проходит через обытийствление, которое раскрывает себя посредством сказа как у-казывания на существо языка. Что обеспечивает «молчащей» фразе поэта выразительную и действенную силу задуманной «произносимости», выливаясь в слово с «проявленной ценностью» в стихах и оформляясь как образ-мысль в поэмах.

Медитативность лирики Н. Старшинова, связанная с усвоением языка как «самонаучения», выявляется посредством «движения жизни»6 через тишину, в природном уединении, аскезе. В кажущейся простоте обнажается дар потаенности. Он - в размышлениях о вечных нравственных ценностях: доброте, любви, красоте, благости, доме.

Реалистическая эстетика поэта находит свое воплощение во внимании к духовному миру личности. Аксиология Старшинова воспринимается «силой гениального чутья»7. Она антропоцентрична, излучающе светоносна, совестлива, искренна и сердечна, чем созвучна идейно-тематической стилевой системе «тихой» лирики. Неслучайно в 70-е годы «душа» становится основным мотивом в творчестве художника. Осознание двойственности бытия отразилось в элегической грусти, проявилось в ощущении антиномии человеческой самости, сказалось на поэтической структуре стиха.

В обретении гармонической цельности во времена «культурного и духовного опустошения»8 - средоточие нравственных исканий Н.К. Старшинова. Органично обращение художника к фольклору как к первозданному роднику экзистенции личности. В основе его библейских, частушечных, сказочных образов кроется вера в цель жизни, что «не погибнет человек и не сгорит то дело, в которое мы вкладываем душу»9. Оно в духовной сопринадлежности героев, являющейся вершиной бытийного существования для национального и общечеловеческого. Освоение реализмом устного народного творчества сказывается во внимании к архетипам земли и воды, отражается на модификации поэмы как жанра, в результате чего возникают синтетические образования типа поэма-частушка, драматическая сказка в стихах.

За сохранение самоценности жизненного призывает выступить поэт в последние годы творчества. Это обусловлено социальными проблемами: нарастающей техногенностью общества, «бездумным»

10 отношением ко всему сущему. За «активностью позиции» автора - акт гражданского самоопределения, в основе которого творческое единение в духе.

Повествовательность стиха Н.К. Старшинова достигает образности посредством «обаятельности» вещи, что закреплено в поэтических тропах (колоритных сравнениях, метафорах, «зримых» бытовых деталях). Интонационный диапазон и ритм стихотворной ткани слагается из лексически окрашенного слова, тональных переходов, композиционных, структурных особенностей текста. Творениям художника свойственен лиризм, песенность, романсовая мягкость и сонетообразность строки.

Слово Старшинова «не просто словесное обозначение», оно означенное направление, результат духовного опыта поэта, поскольку «каждое подлинное художественное произведение, - по мысли художника, - это поступок, то есть проявление ума, сердца, воли, совести автора в действии»11.

В дальнейшем изучение творчества Н.К. Старшинова может быть продолжено литературоведческими исследованиями: «Литературная и фольклорная традиция», «Роль чужого слова», «Юмор» в лирике поэта; «Старшинов-критик», «Старшинов-переводчик»; сравнительно-сопоставительными работами диахронического плана, типа «Прозаизация лирического текста» (на материале классической литературы -A.C. Пушкин, H.A. Некрасов и др. и современной русской литературы -А.Т. Твардовский, Н. Старшинов, С. Наровчатов, М. Дудин, поэтов т тихой» лирики). В фольклорном отношении представляют интерес текстовые стилизации (см. примечание к III главе). В лингвистическом аспекте плодотворно изучение одночастеречных и разночастеречных антонимических пар, функциональной роли сравнительной степени прилагательных и т.д.