автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эволюция лирики Н. К. Старшинова в свете традиций русской поэзии

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Щербаков, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция лирики Н. К. Старшинова в свете традиций русской поэзии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Щербаков, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФРОНТОВАЯ ЛИРИКА Н. СТАРШИНОВА

В КОНТЕКСТЕ ПОЭЗИИ ВОЕННОГО ПОКОЛЕНИЯ

1.1. Становление военного поколения поэтов.

Ш 1.2. Начальный период творчества Н. Старшинова.

1.3. Фронтовая тема в послевоенной лирике поэта.

ГЛАВА И. ПРИРОДА В ЛИРИКЕ Н. СТАРШИНОВА.

2.1. Традиции поэтического осмысления экологических вопросов.

2.2. «Пафос сохранения» в творчестве Н. Старшинова.

2.3. Образы животных и растений. Мотивы воды.

2.4. Пейзаж как средство психологического раскрытия . . 106 *

ГЛАВА III. ОБРАЗ ЗЕМНОЙ ЖЕНЩИНЫ

В ЛИРИКЕ Н. СТАРШИНОВА.

3.1. Мать. Бабушка.

3.2. Портреты любимой.

3.3. Тема расставания.

3.4. Галерея женских характеров.

3.5 Онтологические сущности.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Щербаков, Сергей Анатольевич

Можно с уверенностью утверждать, что определяющее формирование поэтического дара Н.К. Старшинова пришлось на период Великой Отечественной войны. Именно в это время происходило рождение сокровенной гражданственности поэта, оформлялась внутренняя установка на искренность и емкую содержательность стиха. Документальность, правдивость изображения, внимание к деталям, простота слога определили его как приверженца реалистического отображения действительности. В это же время основополагающей в творчестве поэта становится тема родины. Часто лик родины изображается интегрированием женского и природного начала. Отсюда триединое: родина - мать - природа. Связанный с этим «пафос сохранения»1 трансформируется от защиты отечества в годы войны и сохранения живой природы в последующие годы до сбережения самого ценностного - духовно-нравственного в человеке. Поиск истины проходит через все его творчество, реализуясь в образном строе поэтической речи, обусловливающей точность выражения мысли. Такой подход обеспечил стихам поэта выразительную и действенную силу, формирующую образ-мысль. В процессе эволюционного развития поэтического дара Н.К. Старшинова медитативностъ его лирики все отчетливее проявляется в слиянии с природой через созерцание прекрасного. Он размышляет о вечных нравственных сущностях: жизни, любви, доброте, красоте, душе, бессмертии.

1 Пластов М. Свет души //Литературное обозрение. 1981. № 5. С. 54.

Эстетические взгляды Н.К. Старшинова находили свое воплощение в духовном мире личности. Его поэзия антропоцентрична, светоносна, совестлива, искренна и сердечна, чем созвучна идейно-тематической системе «тихой» лирики. Осознание двойственности бытия отразилось в элегической грусти, сказалось на поэтической структуре стиха. Обретение духовной цельности - средоточие нравственных исканий Н. Старшинова. Он акцентировал вопрос о духовной силе своих лирических персонажей, здесь корни и вершина национального общечеловеческого бытия. Не случайно в последние годы творчества поэт все активнее выступает за самоценность всего живого. И слово поэта «не простое словесное обозначение», оно означает направление, результат духовного опыта, поскольку «каждое подлинно художественное произведение, - по мысли поэта,- это поступок, то есть проявление ума, сердца, воли, совести автора в действии. .»2. * *

Актуальность. Творчество Николая Старшинова - одно из наиболее значимых явлений в русской поэзии второй половины XX века. Оно образует самобытный, многогранный и яркий художественный мир, который, вбирая в себя русские фольклорные и литературные традиции, оказывал определенное влияние на развитие современного и последующего искусства слова. Для научной постановки проблемы имеется необходимая база: изданы поэтические тексты, проза и мемуары Н. Старшинова, накоплен опыт интерпретации отдельных книг и тем в критике и литературоведении.

2 Старшинов Н.К. Что было, то было. На литературной сцене и за кулисами: веселые и грустные истории о гениях, мастерах и окололитературных людях. - М.: «Звонница-МГ», 1988. С. 442.

В данной диссертационной работе излагаются результаты нашего исследования, целью которого являлось изучение творческого наследия Николая Константиновича Старшинова, а именно его лирики 40-х - 90-х годов с привлечением некоторых (главным образом, автобиографических) поэм. Изучение проводилось с учетом литературно-критической деятельности поэта в ее взаимосвязи с литературным процессом второй половины двадцатого века.

Одним из самых острых и широко дискутируемых вопросов литературного процесса второй половины XX в. являлся вопрос традиции. При этом диапазон дискуссий простирался от сопоставления традиции и новаторства до обсуждения «легитимности» самого понятия «традиция». Так М.О. Чудакова утверждала, «что одним из несомненных, наиболее очевидных следствий работы Тынянова и его единомышленников стала дискредитация неопределенного понятия «традиция», которое после их критической оценки повисло в воздухе и затем нашло себе пристанище в текстах, лежащих вне науки. Взамен ей явилась «цитата» (реминисценция) и «литературный подтекст» (преимущественно для поэтических текстов»3. Косвенным образом тезис о «ненаучности» понятия традиция как бы подтверждается наблюдением поэтессы Т. Глушковой: «Любая дискуссия о поэзии, даже и не посвященная непосредственно этой теме, любая анкета, с которой журналы, газеты, альманах «День поэзии» обращаются к нашим критикам, в большей мере, нечаянно, но неизбежно оказывается разговором о традиции»4. Нам представляется, однако, что рассуждения об устарелости данного понятия есть «спор литературоведов между собою». В современной литературной энциклопедии традиция трактуется как «общегуманитарное понятие,

3 Чудакова М.О. К понятию генезиса // Revue des etudes slaves. Fascicule 3. Paris, 1983.P. 410-411.

4 Глушкова T.M. Традиция - совесть поэзии. - M.: Современник, 1987. С. 67. характеризующее культурную память и преемственность»5, следовательно, включающее в себя понятия «цитата» (реминисценция») и «литературный подтекст», но отнюдь не исчерпываемое ими. С другой стороны, сама широта толкования данного понятия не позволяет умолкнуть спорам вокруг него и в наши дни, что заставило В.Е. Хализева констатировать: «Понятие традиции ныне является ареной серьезных расхождений и мировоззренческих противостояний, которые имеют к литературоведению самое прямое отношение»6.

Таким образом, следует признать, что однозначной интерпретации понятия «традиция» в литературоведении нет, но значимость самого процесса наследования художественных и нравственно-этических ценностей несомненна. В недавно изданных дневниках Георгия Свиридова есть такая запись: «Традиция - явление вечно живое, непрерывное, неизменно меняющееся и, в то же время, в сердцевине 7 своей - неизменное» . Сам Н. Старшинов часто говорил о традиции, о связях современной ему поэзии с Некрасовым, Есениным и т.д. Поэтому в настоящем исследовании данное понятие рассматривалось в русле традиционной теории литературы.

Объектом исследования являлся комплекс нравственно-духовных, литературных и философских особенностей лирики Н. Старшинова. При этом ставилась задача установить, что послужило мировоззренческой и художественной основой эволюции лирики поэта, какова связь между творчеством художника и традициями русской поэзии.

5 Хализев В.Е. Традиция // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.Н. Николюкина. Институт научн. информации по общественным наукам РАН. - М.: НПК «Интелвак», 2001. Стлб. 1089.

6 Хализев В.Е. Теория литературы. Учеб. 2-е изд. - М.: Высш. шк., 2000. С. 356.

7 Свиридов Г.В. Музыка как судьба / Сост., авт. предисл. коммент. А.С. Белоненко. - М.: Мол. гвардия, 2002. С. 381.

История вопроса. Изучению творческого наследия Н. Старшинова до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. В многочисленных, но разрозненных прижизненных статьях о нем были верно отмечены отдельные характерные черты его мировосприятия и поэтики, однако не давалось цельной картины творчества, что заставило А. Ланщикова в свое время заявить: «Когда внимательно перечитываешь стихи Николая Старшинова, то невольно испытываешь какое-то чувство неловкости.<.> .ни одного серьезного разговора о творчестве этого о замечательного поэта» . Наиболее полная информативность в биографическом и идейно-тематическом плане присутствует в монографии В. Коробова «Николай Старшинов. Литературный портрет»9. Заслуживающим внимания научным трудом, рассматривающим творчество Н. Старшинова с точки зрения аксиологического подхода и психологии творчества, является диссертационная работа Г.М. Григорьевой «Стилевые особенности творчества Н.К. Старшинова»10. Фольклорные традиции художника и жанрово-модификационная сущность его поэзии рассматривались Л.В. Поляковой на материале драматической сказки в стихах «Леснянка и Апрель»11.

С учетом результатов предшествующих исследований нами сделаны попытки осмысления индивидуального своеобразия лирики Н. Старшинова в ее эволюции. В процессе работы неоценимую помощь нам оказали архивные материалы поэта, любезно предоставленные вдовой о

Ланщиков А.П. Горькая верность в любви // Ланщиков А.П. Чувство пути -М.: Сов. Россия, 1983. С. 151.

9 Коробов В.И. Николай Старшинов: Лит. портр. - М.: Сов. Россия, 1985.

10 Григорьева Г.М. Стилевые особенности творчества Н.К. Старшинова. Дисс. на соискание уч. ст. к.ф.н. ТГУ. Тверь, 2001.

11 Полякова Л.В. Поэзия и современность: за и против. - М.: Современник,

1989. поэта Э.А. Старшиновой, беседы с близкими друзьями и учениками поэта: В.А. Костровым, Г.Н. Красниковым, Л.С. Калюжной и др. Бесценным источником постижения творческого наследия художника являются также воспоминания о многолетней совместной с ним деятельности в редакции поэзии издательства «Молодая гвардия».

Цель настоящей диссертации - осмыслить значение лирического наследия Н. Старшинова в свете традиций русской поэзии, проникнуть в этическую и эстетическую сущность его лирической системы. Для реализации поставленной цели нами решались соответствующие задачи:

- выявить индивидуальные черты и эволюцию военной лирики Н. Старшинова и ее идейно-эстетическую общность с поэзией фронтового поколения;

- выделить патриотическую лирику художника и изучить ее преемственные связи с традицией батальной темы в русской поэзии;

- установить связь между фронтовым опытом поэта и доминантной в его творчестве темой сохранения родного.

- соотнести творческое наследие Н. Старшинова с традициями русской философской лирики, исследовать духовно-ценностные истоки медитативной лирики поэта, уделив при этом внимание ее сближениям с так называемой «тихой» лирикой;

- исследовать своеобразие одушевления Н. Старшиновым природы и роль пейзажных мотивов и природных элементов в общей поэтической картине мира;

- проследить роль женского начала в лирике поэта, как этической и эстетической основы его творчества, определить типологические ряды женских образов, их специфику и эволюцию;

- обозначить доминантные мотивы, определяющие структуру художественного мира поэта, в их развитии.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили традиционные научные подходы, разработанные отечественными учеными. В работе учтен литературоведческий опыт М.М. Бахтина, МЛ. Гаспарова, В.В. Кожинова, Б.О. Кормана, Л.Я. Гинзбург, Д.С. Лихачева, А.А. Потебни, Ю.Н. Тынянова, В.Е. Хализева, В.Е. Холшевникова, М.Н. Эпшейна и др. Роль определенных точек отсчета, эстетической меры сыграли теоретические работы и высказывания о литературе А.С. Пушкина, И. Анненского, А. Блока, С. Есенина, Б. Пастернака, Г. Адамовича, М. Цветаевой, М. Пришвина. Философской опорой для диссертации стали труды B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, И.А. Ильина.

Научная новизна исследования определяется необходимостью основательного литературоведческого изучения творческого наследия Н. Старшинова, его связей с предшествующим и современным литературным . процессом. Несмотря на немалое количество работ, посвященных поэту, существующая научная литература не дает истинного и глубокого толкования сущности и своеобразия его лирики. Исследователи, работавшие над проблемами творчества Н. Старшинова, анализировали преимущественно отдельные аспекты его содержания. Отсутствовала в литературоведении цельная картина фронтового периода, недостаточно было представлено начало литературной деятельности поэта в общем контексте общественно-литературной жизни сороковых годов. В настоящей работе по-новому реализуется задача исследования художественного мира поэта в целом, рассматривается во всем объеме его образная система через призму ее связей с традициями русской поэзии. Предпринятый ракурс позволил выявить нравственно-духовные основы его творчества, философскую глубину его поэзии.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечиваются методологией исследования, адекватной целям и задачам диссертации, выверенностью всех цитируемых материалов.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на межвузовских научных конференциях Московского государственного областного университета и в Московском государственном университете леса на научно-технических конференциях в 2000 - 2003 годах.

Практическая значимость проведенного исследования * < определяется тем, что его результаты могут быть использованы для углубленного изучения творчества Н. Старшинова, а также при подготовке новых циклов лекций по специальным курсам русской поэзии в высших и средних учебных заведениях.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем - 183 страницы. В конце диссертации приводится список использованной литературы, включающий 257 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция лирики Н. К. Старшинова в свете традиций русской поэзии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев основные доминанты художественного наследия Н.К. Старшинова, мы пришли к следующим выводам:

Формирование творческой личности Н. Старшинова пришлось на годы Великой Отечественной войны. Это обусловило присутствие в его творчестве черт, общих для всего фронтового поколения: глубокого патриотизма, чувства единения с боевыми товарищами, обостренного ощущения ценности и одновременно незащищенности жизни, а также сознания собственного достоинства. Общность характерных черт, присущих военному поколению поэтов, имеет под собой объективную основу. Она определена одновременно тяжестью выпавших на его долю испытаний и важностью той исторической миссии, которую они исполнили вместе со всем советским народом. Кроме того, патриотизм Н. Старшинова имеет глубокие исторические корни, отсюда приверженность его к теме Куликова поля и преклонение перед памятником древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Стержнем военной лирики поэта явилась «православная рыцарская традиция»1, ярко выраженная его гениальными предшественниками М. Лермонтовым и Н. Гумилевым. В духе этой традиции личное мужество и преданность воинскому долгу сочетаются с гуманистическим отношением к миру и твердым нравственным законом, который И. А. Ильин обозначил сентенцией: «В душе воина должны жить могучие, неприступные грани, л отделяющие обязательное от запретного» .

Сформированные во время фронтовой юности основы мировосприятия получили развитие и определили сквозные мотивы его лирики: любовь к родной земле и ее природе, совестливость, преклонение

1 Ильин И.А. О сопротивлении злу силою / Ильин И.А. Сочинения в двух томах. Т. 1. - М.: Изд-во «Медиум», 1993. С. 303.

2 Ильин И.А. Указ соч. С. 471. перед высокой духовностью и красотой. Доминантной в зрелом творчестве Н. Старшинова стала тема сохранения родного: природы, земли, близких людей, национальных традиций. Лейтмотивом лирики поэта, имеющим начало в его фронтовой юности, явилось испытываемое им чувство вины за потерявшего «божественный разум» человека перед живой природой.

Строя свои взаимоотношения с миром природы, лирический герой Н. Старшинова опирается как на фольклорные, так и на литературные традиции. Особенно плодотворно соотнесение творческого наследия поэта с традициями русской философской лирики, так как здесь просматривается единое для русской поэзии разных эпох внимание к «экологизации» общественного сознания ввиду агрессивного внедрения в жизнь технократии. От языческого восприятия себя неотъемлемой частью мира, всецело от него зависящей, человечество прошло стадии отпадения от природы (Е. Баратынский), бессилия перед ней (Ф. Тютчев), ее преобразования (Н. Заболоцкий) и в конечном итоге пришло к осознанию того, что сама природа бессильна перед человеком и всецело от него зависит. Эта преемственность освоена и в чем-то преодолена Н. Старшиновым, что сближает его с так называемой «тихой лирикой» (Н. Рубцов, А. Прасолов, А. Жигулин, В. Соколов, А. Передреев и др.). С тихой лирикой связывает лирику Н. Старшинова и общий для них лейтмотив привязанности к неброской красоте русской природы. Природа в различных ее проявлениях присутствует во всех произведениях Н. Старшинова, у него практически нет стихотворений, сюжетная ситуация которых развивалась бы в абстрактном пространстве. Природные образы лежат в основе его поэтики, при этом элементы природы одушевляются. Здесь автор наследует фольклорную традицию, преломившуюся в свое время в поэзии С. Есенина, который оказал на него несомненное влияние.

Еще одной этической и эстетической опорой созданного Н. Старшиновым художественного мира стало женское начало. И здесь поэт отталкивается от традиций, заявленных лирикой Н. Некрасова, Вл. Соловьева, А. Блока, С. Есенина и взаимодействует с достижениями Н. Рубцова, В Соколова, В. Бокова. Главной объединяющей чертой женских образов поэта является их способность нести и дарить свет. На вершину бытийных, духовных ценностей им возведена мать. Именно материнское начало - первооснова женственности, хотя и не исчерпывает ее. Любовная лирика поэта являет собой образец истинно мужского, рыцарского отношения к женщине, благодаря чему несет в себе большой воспитательный потенциал. Однако тема любви в его творчестве не ограничивается образами «земных женщин». Любовь поэта всеобъемлюща и красной нитью проходит через все произведения. От музы Пушкина унаследовала муза Н. Старшинова ясную любовь к жизни во всех ее проявлениях, от музы Некрасова - страдающую любовь к нуждающимся в защите, от музы Блока - возвышенную любовь к России и ее истории, от музы Есенина - пронзительную любовь ко всему живому. Совокупность, слитность женского и природного начала составляет в художественном мире Н. Старшинова сущность светлого образа России. Краеугольным камнем его лирики является триединство мать - родина — природа.

В диссертации затронуты наиболее общие аспекты исследования проблемы традиции в лирике поэта. В дальнейшем возможно и необходимо изучение конкретных заимствований, реминисценций, а также перекличек на уровне не только образов и философско-этических обобщений, но и ритмико-музыкальных воплощений, жанрово-эстетических исканий. Отдельного внимания ученых достойны литературно-критическая и переводческая деятельность поэта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция лирики Н. К. Старшинова в свете традиций русской поэзии"

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВ Сергей Анатольевич

ЭВОЛЮЦИЯ ЛИРИКИ Н.К. СТАРШИНОВА В СВЕТЕ ТРАДИЦИЙ РУССКОЙ ПОЭЗИИ

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Московском государственном областном университете на кафедре русской литературы XX века

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Алексеева Любовь Федоровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Валерий Александрович Редькин

кандидат филологических наук, доцент Владимир Витальевич Лосев

Ведущая организация:

Коломенский государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится 2 октября 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.01 в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Энгельса, 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10-а.

Автореферат разослан « »_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук,

профессор

Т. К. Батурова

Общая характеристика работы

Актуальность. Творчество Николая Старшинова - одно из наиболее значимых явлений в русской поэзии второй половины XX века. Оно образует самобытный, многогранный и яркий художественный мир, который, вбирая в себя русские фольклорные и литературные традиции, оказывал определенное влияние на развитие современного и последующего искусства слова. Для научной постановки проблемы имеется необходимая база: изданы поэтические тексты, проза и мемуары Н. Старшинова, накоплен опыт интерпретации отдельных книг и тем в критике и литературоведении.

История вопроса. Однако изучению творческого наследия Н. Старшинова до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. В многочисленных, но разрозненных прижизненных статьях о нем были верно отмечены отдельные характерные черты его мировосприятия и поэтики, однако не давалось цельной картины творчества, что заставило А. Ланщи-кова в свое время заявить: «Когда внимательно перечитываешь стихи Николая Старшинова, то невольно испытываешь какое-то чувство неловкости. <...> Ни одного серьезного разговора о творчестве этого замечательного поэта»1. Наиболее полная информативность в биографическом и идейно-тематическом плане присутствует в монографии В. Коробова «Николай Старшинов. Литературный портрет»2. Заслуживающим внимания научным трудом, рассматривающим творчество Н. Старшинова с точки зрения аксиологического подхода и психологии творчества, является диссертационная работа Г.М. Григорьевой «Стилевые особенности творчества Н.К. Старшинова»3. Фольклорные традиции художника и жанрово-модификационная сущность его поэзии рассматривались Л.В. Поляковой на материале драматической сказки в стихах «Леснянка и Апрель»4.

С учетом результатов предшествующих исследований нами сделаны попытки изучения индивидуального своеобразия лирики Н. Старшинова в ее эволюции.

Цель настоящей диссертации - осмыслить значение лирического наследия Н. Старшинова в свете традиций русской поэзии, проникнуть в эти-

1 Ланщиков А.П. Горькая верность в любви // Ланщиков А.П. Чувство пути - М.: Сов. Россия, 1983. С. 151.

2 Коробов В.И. Николай Старшинов: Лит. портр. - М.: Сов. Россия, 1985.

3 Григорьева Г.М. Стилевые особенности творчества Н.К. Старшинова. Дисс. на соискание уч. ст. к.ф.н. ТГУ. Тверь, 2001.

4 Полякова Л.В. Поэзия и современность: за и против;

БИБЛИОТЕКА С.Пет«| 09 400.

Т^рЛ

ческую и эстетическую сущность его лирической системы. Для реализации поставленной цели нами решались соответствующие задачи:

выявить индивидуальные черты и эволюцию военной лирики Н. Старшинова и её идейно-эстетическую общность с поэзией фронтового поколения;

выделить патриотическую лирику художника и изучить её преемственные связи с традицией батальной темы в русской поэзии;

установить связь между фронтовым опытом поэта и доминантной в его творчестве темой сохранения родного;

соотнести творческое наследие Н. Старшинова с традициями русской философской лирики, исследовать духовно-ценностные истоки медитативной лирики поэта, уделив при этом внимание ее сближениям с так называемой «тихой» лирикой;

исследовать своеобразие одушевления Н. Старшиновым природы и роль пейзажных мотивов и природных элементов в общей поэтической картине мира;

проследить роль женского начала в лирике поэта, как этической и эстетической основы его творчества, определить типологические ряды женских образов, их специфику и эволюцию;

обозначить доминантные мотивы, определяющие структуру художественного мира поэта, в их развитии.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили традиционные научные подходы, разработанные отечественными учеными. В работе учтен литературоведческий опыт Г.В. Адамовича, М.М. Бахтина, M.JI. Гаспарова, В.В. Кожинова, Б.О. Кормана, Л.Я. Гинзбург, Д.С. Лихачева, A.A. Потебни, Ю.Н. Тынянова, В.Е. Хализева, В.Е. Хол-шевникова, М.Н. Эпшейна и др. Роль определенных точек отсчета, эстетической меры сыграли теоретические работы и высказывания о литературе A.C. Пушкина, И. Анненского, А. Блока, С. Есенина, Б. Пастернака, М. Цветаевой, М. Пришвина. Философской опорой для диссертации стали труды B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, В.В. Розанова, И.А. Ильина.

Научная новизна исследования определяется необходимостью основательного литературоведческого изучения творческого наследия Н. Старшинова, его связей с предшествующим и современным литературным процессом. Несмотря на немалое количество работ, посвященных поэту, существующая научная литература не дает истинного и глубокого толкования сущности и своеобразия его лирики. Исследователи, работавшие над проблемами творчества Н. Старшинова, анализировали преимущественно

отдельные аспекты его содержания. Отсутствовала в литературоведении цельная картина фронтового периода, недостаточно было представлено начало литературной деятельности поэта в общем контексте общественно-литературной жизни сороковых годов. В настоящей работе по-новому реализуется задача исследования художественного мира поэта в целом, рассматривается во всем объеме его образная система через призму ее связей с традициями русской поэзии. Предпринятый ракурс позволил выявить нравственно-духовные основы его творчества, философскую глубину его поэзии.

Объектом исследования являлся комплекс нравственно-духовных, литературных и философских особенностей лирики Н. Старшинова. При этом ставилась задача установить, что послужило мировоззренческой и художественной основой эволюции лирики поэта, какова связь между творчеством художника и традициями русской поэзии.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечиваются методологией исследования, адекватной целям и задачам диссертации, выверенностью всех цитируемых материалов.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на межвузовских научных конференциях Московского государственного областного университета и в Московском государственном университете леса на научно-технических конференциях в 2000 - 2003 годах.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы для углубленного изучения творчества Н. Старшинова, а также при подготовке новых циклов лекций по специальным курсам русской поэзии в высших и средних учебных заведениях.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем - 183 страницы. В конце диссертации приводится список использованной литературы, включающий 257 наименований.

Основное содержание диссертации

Во введении кратко излагается творческая биография Н. Старшинова, делается обзор научной литературы и критических статей по теме диссертации, характеризуется степень изученности рассматриваемой в диссертации научной проблемы; определяются цель и задачи исследования, его актуальность и новизна, а также практическая значимость.

В первой главе «Фронтовая лирика Н. Старшинова в контексте поэзии военного поколения» устанавливается общность лирики Н. Старшинова с поэзией военного поколения, рассматривается начало жизненного пути поэта и влияние фронтового опыта на его дальнейшее творчество.

В данном разделе диссертации говорится о глубине традиций батальной лирики. Традиции эти, взяв начало в былинах безымянных сказителей, прослеживаются в творчестве разных поколений русских поэтов. В качестве подтверждения такого тезиса привлекается военная лирика Жуковского, Майкова, Пушкина, Давыдова, Лермонтова, Тютчева, Блока, Гумилева, Ахматовой, Есенина, Исаковского, Твардовского, Шубина, Орлова, Друниной, Рубцова. В диссертации доказывается, что имя Николая Старшинова в этом ряду занимает вполне самостоятельное место.

В параграфе 1.1. «Становление военного поколения поэтов» личность Н. Старшинова рассматривается в свете принадлежности к особому поколению поэтов, для которого война стала первым, а для многих и последним большим событием в их жизни. Их творческий путь начался с фронтовых дорог Великой Отечественной войны, чем объясняется схожесть личных судеб и близость эстетических позиций. В современном литературоведении их принято называть «военным поколением поэтов». Несмотря на некоторую условность, данный термин прочно вошел в обиход критики, он встречается и в академических исследованиях, и в статьях, и в различных выступлениях писателей. Существуют вариации обозначения этой группы поэтов: синонимическое - «фронтовое поколение», параллельные - «третье поколение», «узловое поколение», но наиболее установившимся является - «военное поколение». По утверждению Ал. Михайлова, «с некоторой долей условности к фронтовому поколению можно отнести и тех поэтов, уже известных ранее, которые творчески раскрылись именно в годы войны... (А. Сурков, К. Симонов и даже - А. Твардовский)... Тем не менее война провела отчетливую грань в жизни и творчестве поэтов, разделив их на предвоенное, военное и послевоенное поколения».5

В диссертации обращается внимание на то, что вхождение военного поколения в литературу было непростым, в том числе из-за специфики общественно-политической ситуации в стране в первые послевоенные годы. Об этом широко известное стихотворение Н. Старшинова с афористичной концовкой «а нам судьбу России доверяли, и кажется, что мы не

3 Михайлов Ал. "...Из пепла и огня" // Русская поэзия. XX век. Антология. С. 393-394.

подвели» («Солдаты мы...»6), оно стало своего рода «манифестом» вернувшихся с войны молодых поэтов. Совершенно прозрачна скрытая полемичность данного стихотворения: обвинения «в безразличье к делам страны» в адрес фронтового поколения начались после одного из выступлений первого секретаря СП СССР Н. Тихонова, употребившего выражение «линия грусти» при оценке творчества молодых авторов.

Общность судеб поэтов военного поколения явилась основой типичных для всего поколения параметров мировосприятия и творчества, несмотря на все разнообразие индивидуальных авторских стилей. К таковым следует отнести глубокое чувство патриотизма, ощущение себя частью целого, обостренное чувство любви к живому, уверенность в своей правоте и т.д. Присущи эти черты и Н. Старшинову при ярко очерченных индивидуальных особенностях его творчества. Его патриотизм проявляется в основном через отношение к природе родного края; чувство любви к живому переросло у него в «комплекс вины» перед живой природой.

В параграфе 1.2. «Начальный период творчества Н. Старшинова» дана периодизация развития фронтовой темы в лирике поэта. Открывает тему фронтовой цикл стихотворений, написанных в период участия Н. Старшинова в боевых действиях. Главная особенность поэтики стихотворений фронтового цикла - их зрительная конкретность. Данное явление было определено И. Эренбургом как «смесь барокко с реализмом»7, В. Ин-бер как «своеобразный неоимажинизм»8, Л. Анненским как «символический натурализм»9. Автор исследования вводит в употребление новый термин, характеризующий поэзию такого рода как «военный импрессионизм», поскольку именно сильное конкретное впечатление (а не философские раздумья, например) составляет первооснову поэтического образа и импульс к созданию лирического обобщения. Такова отличительная особенность раннего периода творчества большинства поэтов военного поколения. Еще одна черта лирики Н. Старшинова фронтового периода - ее глубокий внутренний оптимизм, что обусловлено, с одной стороны, черта-

6 Старшинов Н.К. Избранные произведения. В 2-х т. Т. 1. - М.: Худож. лит., 1989. С. 39.

' Эренбург И.Г. О поэте Гудзенко // Лит. наследство. Т. 78. Советские писатели

на Фронтах Великой Отечественной войны: В 2-х кн. Кн. 1. - М.: Наука, 1966. С. 96.

'Цит. по кн. Коробов В.И. Николай Старшиной: Лит. портр. С. 44. ' Аннинский Л. Глубина фронта. Этическая тема в лирике военного поколения //

Новый мир. 1974. № 4. С. 222.

ми характера автора, а с другой - началом его участия в боевых действиях в период освобождения страны от оккупантов.

В параграфе 1.3. «Фронтовая тема в послевоенной лирике поэта» говорится о том, что после ранения в жизни и творчестве Н. Старшинова наступил новый период. Война как окружающая действительность для него закончилась, каждодневный ратный труд сменился вынужденной физической бездеятельностью - наступило время раздумий. Это заметно сказалось как на тематике, так и на характере его творчества. Уже в госпитале военная тема перестала быть для поэта единственной, и постепенно над "военной" начала преобладать лирика философско-любовного плана, что и было нормой в условиях мирной жизни. Однако писать о войне в прошедшем времени Н. Старшинов начал лишь через несколько лет после ее окончания, осознав ее как прошлое, и в последующие годы все чаще стал обращаться к ней как к событию минувшей юности, порой практически отождествляя два этих понятия. Иногда он признавался даже в некоторой «ностальгической» грусти своего поколения по тем героическим дням. И именно в том, навсегда оставившем его инвалидом времени искал в тяжелые минуты моральную поддержку.

Далее в диссертации рассматриваются индивидуальные черты военной лирики Н. Старшинова, характерные для всех периодов его творчества. К таким, прежде всего, относится «антибатальность», заключающаяся в инстинктивной способности поэта избегать описания самых ужасных натуралистических подробностей войны (к примеру, оторванных снарядами рук и ног), к «любованию» которыми весьма склонен современный кинематограф. Сравнивая два знаменитых в поэзии фронтового поколения четверостишия о рукопашном бое: «Был бой коротким. А потом / глушили водку ледяную,/ и выковыривал ножом / из-под ногтей я кровь чужую» С. Гудзенко и «Я только раз видала рукопашный./ Раз - наяву и сотни раз во сне./ Кто говорит, что на войне не страшно,/ Тот ничего не знает о войне» Ю. Друниной, диссертант подчеркивает различие между методом прямого изображения поражающих воображение читателя натуралистических деталей и методом умышленного отказа от них (для нормальной человеческой психики они слишком страшны, чтобы быть показанными). Система рассуждений ведет к заключению, что творческий метод Н. Старшинова в данном аспекте близок ко второму из рассмотренных вариантов.

Постоянное введение в ткань произведений элементов живой природы: деревьев, трав, животных и т.д. - вообще, одна из главных стилистических особенностей изучаемого автора, характерная не только для военной

его лирики. Кроме того, традиция обращения к миру природы в русской поэзии, связанной с военной темой, берет начало от «Слова о полку Игоре-ве» и через Лермонтова, Блока, Гумилева, «поколение советских романтиков» ведет к поэзии Второй мировой войны - «второму» и «третьему» поколениям русских советских поэтов. Продолжена эта традиция и поэтами последующих десятилетий. Тема природы неотделима от темы войны ввиду контраста между ними (который выразил М. Лермонтов в «Валерике»: «...Жалкий человек,/ Чего он хочет!., небо ясно...), а также из-за многократно возрастающего во время войны чувства патриотизма, проявляющегося в первую очередь через ощущение связи с природой родной земли.

В работе показано, что лирическому герою Н. Старшинова чужда непосредственная исповедальность. Он ищет решение творческой задачи не столько в эмоциональном, сколько в аналитическом направлении. Эмоциональная сдержанность, присущая его почерку, - это не только литературный прием, но и своего рода "литературное спартанство", происходящее от осознания себя как личности прежде всего воином, которому не пристало выставлять свои чувства напоказ. Лирический текст поэта лишен нарочитого пафоса и вычурности, ему присущи ясность, афористичность, простота слога. Хотя военная тема, несмотря на всю ее значимость, не стала в лирике Н. Старшинова основной, он постоянно обращался к ней на протяжении всей жизни, и она наложила глубокий отпечаток на все его поэтическое наследие. Ибо, как выразился В. Кожинов, «именно война давала возможность подчас с особой остротой ощутить, оценить и принять жизнь»10.

Лирика Н. Старшинова, посвященная Великой Отечественной войне, с одной стороны, ярко индивидуальна, выразительно раскрывает мировосприятие поэта, его умение передать зрительные впечатления и чувства, проистекающие из его фронтового опыта. С другой стороны, в батальной поэзии он заявил о себе как продолжатель лучших традиций гражданской и патриотической темы, освоенной русской классикой XIX века, творчеством Н. Гумилева и своих современников, в том числе принадлежавших к тому же военному поколению поэтов.

Во второй главе диссертации «Природа в лирике Н. Старшинова» показывается, что природа в различных ее проявлениях присутствует в большинстве произведений поэта, независимо от их жанровой и тематической направленности. У поэта практически нет стихотворений, в которых

10 Кожинов В.В. Лирика военного поколения // Социалистический реализм и художественное развитие человечества. - М.: Наука, 1966. - С. 284.

сюжетная ситуация развивалась бы в абстрактном пространстве. Конкретные образы природного мира лежат в основе его поэтики. Лейтмотив творчества Н. Старшинова можно охарактеризовать словами М. Пришвина: "дом моего таланта - это природа"11. Поскольку восприятие природы не как всего сущего, а лишь той его части, которая отделена от цивилизации, прочно укоренилось в общественном осознании, именно в такой интерпретации этот термин используется в данном исследовании.

В параграфе 2.1. «Традиции поэтического осмысления экологических вопросов» говорится о том, что история взаимоотношений природы и цивилизации отчетливо прослеживается в русской философской лирике. Если для Тютчева человек перед лицом природы «беспомощное дитя», и он тонет в ее «бездне», то для Старшинова она сама - беспомощное дитя перед ним. Если для Заболоцкого человек не только частица и дитя природы, но и ее преобразователь, «мудрец» и «педагог», то Старшинову «хозяева этого мира» (Заболоцкий) видятся не мудрецами и педагогами, а потерявшими божественный разум существами. Из этого не следует, конечно, что Старшинов обладал даром видеть дальше и глубже своих «оппонентов» -он живет в мире, где принципиально изменился исторический абрис эпохи - возможную техногенную катастрофу теперь видно, что называется, невооруженным глазом. Творчество Н. Старшинова вписывается в общий процесс «экологизации» общественного сознания. Тема противостояния цивилизации и природы (несмотря на господство утопических взглядов на данную проблему) остро зазвучала в первой половине XX столетия, прежде всего, в произведениях Сергея Есенина. Однако для него противостояние цивилизации и природы заключалось в конфликте между городом и деревней как противоборствующими средами обитания человека. Для более поздних авторов, в том числе для Н. Старшинова, «каменные руки шоссе» (Есенин) сдавили уже не деревню, а саму живую природу как самоценную реальность.

В параграфе 2.2. «Пафос сохранения в творчестве Н. Старшинова» подчеркивается, что уже на раннем этапе творчества начинает определяться «основной эмоциональный тон» (Корман) лирики поэта. В 1946, послевоенном году, когда человечество оправлялось от ужаса мировой бойни и восстанавливало разрушенные города, Старшинов пишет стихотворение «Муравьи», в котором разрушителем объявляется не нация или идеология

" Пришвин М.М. Глаза земли // Собрание сочинений: в 6-ти т. Т. 5. - М.: Ху-дож. лит., 1957. С. 314.

(что в контексте времени было бы весьма логично), но человечество в целом. Совпадающая главная нота в эмоциональном пафосе H.A. Некрасова и Н. Старшинова - чувство вины перед слабым из-за невозможности его защитить, вероятно, определила и тот факт, что именно лирику H.A. Некрасова Н. Старшинова считал эталоном гражданственности и пропагандировал в течение всей своей творческой и общественной деятельности.

Взаимоотношения человека и природы в произведениях Н. Старшинова не всегда дисгармоничны. То, что воплощено в образах «лучшей половины человечества»: бабушки, матери, сестры, любимой - поэт вообще не отделяет от природы. Женское начало в философской системе поэта не может быть разрушающим, и женщина для него - такая же неотъемлемая часть природы, как, например, река. Что касается «сильной половины», то она, в свою очередь, еще раз поделена пополам: на одной стороне - старый Адам (герой поэмы «О старом холостяке Адаме») и Поэт, на другой - торгаши и лесорубы. Именно последние, по мысли автора, противостоят природе и жизни, разрушая («одним ударом каблука») чужие храмы. При этом отношение лирического героя к природе разумно и практично (я бы сказал - истинно крестьянское) и точнее всего выражено в строках: «Вот я в лес вхожу — задел осинку,/ Как бы зря не сбить с нее листа!». Именно в сочетании «зря не сбить» и заключена, на наш взгляд, внутренняя струна авторской позиции. Гармонию же сосуществования природы и человека Н. Старшинов видит в полном слиянии с ней. Так, стрекоза в одноименном стихотворении принимает его лирического героя за дерево, то есть, элемент привычной для нее среды обитания. Однако чаще, создавая художественные образы из мира природы, поэт очеловечивает их. Каждая березка для него «не ботанически живое существо, а человечески живая березка>4'^. Антропоморфизм, как известно, присущ русскому фольклору, и Н. Старшинов продолжает здесь национальную традицию.

Начиная с конца 50-х годов в лирике поэта появляются элегические ноты, связанные с бренностью человеческого существования. Элегические настроения, связанные с темой смерти, вообще являют собой едва ли не суть лирической поэзии начиная с античных времен, и также освоены русской поэзией. Элегичность самого Н. Старшинова однако, несколько отлична от традиционной, когда с темой смерти ассоциируется конечный характер индивидуального бытия. Если в своих элегических настроениях по-

12 Пришвин М.М. Собрание сочинений в 8-ми т. Т. 4. - М.: Худож. лит., 1982. С.

эты прежних эпох воспринимали перманентность самого бытия как аксиому, то у авторов второй половины XX века, в том числе у Н. Старшинова, на первый план выходит обоснованное сомнение в бессмертии «матушки-земли».

Анализ многочисленных стихотворений позволяет сделать вывод об особой значимости в лирике поэта темы «родного», а именно того, что связано с понятием родины; внутри же этой темы - осмысления связей «родного» с миром природы. Уже во фронтовых стихотворениях элементы пейзажа не только активно использовались автором для решения художественных задач, но и сама защита родины от внешнего агрессора связана у него, прежде всего, с сохранением ее природной неповторимости. И в послевоенные годы, когда бы поэт ни обращался к теме защиты Отечества, элементы природы обязательно присутствуют в таких произведениях, символизируя «связь времен», создавая опору для реальной прочности и цельности бытия.

В параграфе 2.3. «Образы животных и растений. Мотивы воды» показано, что «ромашки-тонконожки» и «муравей-землекоп» из стихотворений военной поры заложили основу целой галереи портретов представителей растительного и животного мира, ставших главными действующими лицами того или иного произведения. При исследовании поэтики данных образов в их семантической общности выявилось, что лейтмотивом здесь является «воля к жизни», проявляемая природой. При этом лирические персонажи являются точками приложения авторского идеала. Так, в стихотворении «Стриж», созданном в 1945 г., когда сам автор учился ходить без костылей, он рисует картину самоотверженного стремления стрижа к полету. В другом стихотворении образ идеального певца (или поэта - здесь эти понятия синонимичны) в представлении лирического героя Н. Старшинова воплощается в жаворонке, гибнущем во время своего пения. Это закономерная плата за такую песню. Поэтому в последних строках стихотворения есть восхищение, но нет скорби. И даже трактор, запахивающий певца, не вызывает чувства протеста, так как он в данном контексте не является средством насилия над природой, а исполняет роль «колеса судьбы». В образе Ваньки-мокрого из одноименного стихотворения воплощается стойкость русского характера. Но особенно любим Н. Старшиновым сквозной в его лирике образ осины. Он никак не идеализирует данный образ, но вслед за Есениным называет осину матерью, уже этим ставя ее на высшую ступень в иерархии ценностей своего лирического героя.

Далее в диссертации отмечается, что особое место в художественном мире Н. Старшинова занимает вода. По наблюдению Ю. Иванова, «Стар-шинову привычно разговаривать с рекой, как с живым существом...»13. Одну из своих книг он назвал «Река любви», объединив в одно целое самые существенные для него понятия. Реки олицетворяли для него живую душу родной земли. Мало того, реки раздвигали для поэта границы родного. Сами названия рек завораживают поэта, как музыкальные фразы. «Вильняле!..» - восклицает он, заканчивая одноименное стихотворение, и долго еще прислушивается к этому слову, будто к затихающему звучанию завершающего произведение аккорда. Кроме целой галереи портретов рек, имеющих имена (Непрядва, Пудица, Сумерь, Угра и т.д.), с каждой из которых у поэта связаны конкретные воспоминания, в его текстах присутствует и река абстрактная, вернее обобщенная, служащая значимым элементом пейзажа, через описание которого раскрывается душа лирического героя. (Конечно, подобную нагрузку несут и образы поименованных рек.) Психологические состояния лирического героя можно разделить на две группы. Это или счастье, умиротворенность, когда речь идет о сугубо пейзажной лирике и автор находится один на один с рекой, или светлая грусть, когда перед нами лирика любовная, и река является свидетелем романтических чувств. В таких случаях река, как правило, символизирует текучесть времени и недолговечность любви. Сама река любви из одноименного стихотворения мелеет со временем. Из всего сказанного можно сделать вывод, что образ «реки», наполненный для поэта и конкретно-бытовым, и философским смыслом, являлся опорным в его художественном мире.

В параграфе 2.4. «Пейзаж как средство психологического раскрытия» речь идет о том, что не только река, но и другие элементы пейзажа, а также пейзаж в целом часто использовались Н. Старшиновым именно как средство раскрытия психологического состояния лирического героя и лирических персонажей. Порой психологический портрет лирического героя не только раскрывается через пейзаж, но и трансформируется через него. Много в текстах Н. Старшинова пейзажей с осиной. Свойство листьев осины трепетать при малейшем дуновении ветра постоянно обыгрывается поэтом для передачи настроения лирического героя. Как правило, это со-

13 Иванов Ю. Мне другая судьба не нужна // Наш современник. 1979. № 2. С.

стояние элегической грусти. Совсем другое психологическое переживание заложено в образе кипрея (иван-чая), растения жизнестойкого, первым заселяющего лесные вырубки и пожарища. Если оно появляется в стихотворении, значит, лирический герой не намерен поддаваться элегическим настроениям - жизнь продолжается, несмотря ни на что, даже на утрату любви. Мотив одиночества, являющийся краеугольным камнем лирики вообще, свойственен и лирике Н. Старшинова. Но в отличие от многих других авторов, он нигде не говорит о своем одиночестве открыто. Скорее всего, поэт просто стесняется этого чувства, оно как бы способно бросить тень на его фронтовую юность, когда он чувствовал «себя в строю, как дерево в лесу». Поэтому личная бесприютность выражается им обычно через «бурный» или «унылый» пейзаж.

Самый устойчивый мотив в лирике Н. Старшинова, связанный со временем, - мотив круговорота времен года. Осень перетекает в зиму, зима сменяется весной, лето - осенью, и только между весной и летом нет границы. При этом весна и лето часто символизируют человеческую молодость, а осень и зима - старость. Тесно связаны с временами года и занимают заметное место в художественном мире поэта такие температурные явления, как тепло и холод. Из-за их антонимичности они неоднократно сопоставляются друг с другом, играя важную роль в композиционном решении стихотворений. Ассоциации, которые противоположные температуры вызывают у лирического героя, традиционны для русского народного сознания. Тепло несет жизнь, оно синоним добра. Помимо оксюморонных сочетаний, таких как «теплый снег», данный эпитет встречается и в сочетаниях привычных, например, «дождик, по-летнему теплый». Поскольку времена юда тесно связаны в художественном мире Н. Старшинова не только с теплом и холодом, но и с человеческим возрастом, то по принципу метонимии он часто сближает тепло и юность, холод и старость. Можно выстроить параллельные ряды антонимов, определяющие основной тон его лирики: весна (лето) - тепло - юность (молодость) - жизнь и осень (зима) -холод - старость - смерть. Неразрывно связаны у поэта понятия тепло и свет, часто образуя устойчивое словосочетание, которое служит для утверждения торжества жизни вообще. Холод имеет злое начало и несет умирание, причем не только природной жизни: листве, цветам и др., но и душе лирического героя - он вымораживает из нее чувства. Однако тепло (неважно, солнечное или женское) неизменно возвращает ее к жизни. То есть, перед нами своеобразный «круговорот души» лирического героя, основанный на смене времен года.

В поэтическом освоении природы Н. Старппшов ориентируется на яркую изобразительность Державина, недосягаемую чистоту стиха Пушкина и Лермонтова, глубокие философско-эстетические идеи Баратынского, Некрасова и Тютчева, пронзительную нежность Есенина и Рубцова. Природные образы нередко приобретали в поэзии Н. Старшинова очертания символов, позволяли делать глобальные обобщения. Однако чаще поэт стремился быть конкретным, точным, его природные картины живописны, импрессионистичны. Он вновь и вновь показывает эстетическое превосходство живой природы над цивилизацией, подчеркивает одухотворенность и красоту мира. Выражаясь словами В.В. Розанова, в его лирике присутствует «мир как предмет любви».14 Он не только идет здесь за новокрестьянскими поэтами и противостоит Заболоцкому, но по-новому передает трагическую разъединенность современного ему человека с естеством земли как экологической среды и питающей матери. Эстетические открытия Н. Старшинова в этом плане включаются в достижения русской поэзии 1960 - 80-х годов, представленные именами Н. Рубцова, В. Соколова, Н. Тряпкина, А. Жигулина, А. Передреева. В стилевом отношении его стихи о природе отличаются особой свежестью и оригинальностью, естественностью поэтической речи, виртуозной техникой, несмотря на кажущуюся простоту.

В третьей главе «Образ земной женщины в лирике Н. Старшинова» показано, что женское начало не только присутствует целой галереей женских портретов-образов, которые в лирике поэта явно превалируют над мужскими (в поэмах и прозе соблюдается паритет), но и определяет главные, устойчивые мотивы его поэзии. Все, связанное с женским началом, обладает для него повышенной значимостью, семантической насыщенностью. Родина, Россия, мать, сестра, бабушка, любимая, любовь, земля, река, осина, протока являются опорными, ключевыми словами в его поэзии, нередко синонимичными или даже тождественными. В своем "пристрастии" к женщине Н. Старшинов продолжает традиции Н. Некрасова, Вл. Соловьева, А. Блока, С. Есенина.

В параграфе 3.1. «Мать. Бабушка» показано, что в творчестве Н. Старшинова на вершину ценностей возведен образ матери: «Нет святых,/ Но ты была святой!» - причисляет поэт мать, не отличающую «Бога от попа», к лику святых в стихотворении «Матери». Чувство это было перене-

14 Розанов В.В. О символистах // Розанов В.В. Несовместимые контрасты жития - М.: Искусство, 1990. С. 279.

сено им и на обобщенный материнский образ. Наиболее высоко ценимому им поэту - Н. Некрасову - в одну из главных его заслуг перед русской поэзией он ставил именно открытие в ней темы матери. В стихи самого Н. Старшинова тема матери входит уже на раннем, фронтовом этапе творчества. Материнский образ при этом пока лишен личностных качеств - он ассоциируется с покинутым домом и мирной жизнью - реалиями, наиболее ценными для «мальчика быстроглазого и вихрастого», брошенного временем в пекло мировой войны. Однако уже в 1945 году, в стихотворении «О детстве» начинает проявляться сквозной для поэта мотив «повинности», наиболее отчетливо выразившийся именно в стихах о матери. Следует признать, однако, что вплоть до ее смертного часа, когда мать поэта «первый раз уснула беззаботно», художественные и философские решения им материнского образа не выходили за рамки уже освоенного другими авторами. Переломный момент в отношении поэта к рассматриваемой теме наступил после кончины его матери. Мотив покаяния приобрел более личный, откровенный и конкретный характер. Поздние стихи по сути своей исповедальны и исполнены редкой глубины и выразительности.

Близким по значимости к материнскому является образ бабушки. Поэт постоянно обращается к нему начиная с шестидесятых годов. Своеобразным толчком к «открытию» образа стало знакомство с жизненным укладом литовской деревни. В большинстве произведений Н. Старшинова, связанных с литовским периодом творчества, присутствуют элементы топонимики, этнографии и т.д., добавляющие в них «местного колорита». Однако образ бабушки абсолютно лишен каких-либо национальных черт, являя собой общечеловеческий тип вековечной труженицы-крестьянки. Кроме того, образ бабушки олицетворяет у Н. Старшинова дом. Если образ матери неразрывно связан у него с заботой о детях, то на бабушку возложена забота более масштабная - она хранительница домашнего очага, а если брать шире, всего того гармоничного мироустройства, которое сопрягалось у поэта с домом, семьей и душевным теплом.

В параграфе 3.2. «Портреты любимой» рассматривается созданный поэтом образ любимой женщины. Образ любимой в лирике Н. Старшинова дуалистичен и соотносим с перипетиями личной жизни поэта. Однако главные ценимые им в женщине черты: чистота души, светоносность, «скромная красота» - составляют неотъемлемую сущность любимой, что позволяет говорить о собирательности данного образа. Тем не менее, поэт создал два портрета любимой женщины. Первый из них «писался с Юлии Друниной», второй - является именно «собирательным». Портреты эти

кроме общих характерных черт, названных выше, имеют черты индивидуальные, обусловленные прежде всего фактором времени. Образ любимой в стихах, посвященных Ю. Друниной, семантически близок к образам матери и бабушки, как бы становясь третьей ипостасью лика Женщины. Любовь, подкрепленная «суровой дружбой» и общей солдатской судьбой, конечно, «больше, чем любовь». К тому же этот «портрет» в основном был создан в годы юношеского романтизма, доблестной молодости. Потому и образ любимой здесь поднят на недосягаемую высоту. Второй написанный Н. Старшиновым портрет любимой женщины отличается от первого прежде всего тем, что Она значительно моложе самого поэта. Недаром он часто сравнивает ее с ребенком. Так что ни о какой «суровой дружбе» здесь не может быть и речи - это любовь-нежность. Облик изображенной на втором портрете возлюбленной в общих чертах определен так: «Светла, красива и молода...». В остальном ее черты переменчивы. Как сказал об этом обстоятельстве сам художник, «ни один из памятных портретов / Сущности твоей не передаст». Тем не менее, способность дарить свет и красота сближают этот портрет с первым.

В параграфе 3.3. «Тема расставания» рассматривается отдельно мотив разлуки с любимой. В соответствии с дуалистической природой самого образа в этой теме два основных мотива. Встреча лирического героя с первой возлюбленной была предначертана судьбой и стала заслуженной наградой за героическую юность. Потому так болезненно расставание, что совершается оно наперекор судьбе. Встреча с той, которая обобщена во втором образе любимой, - это подарок судьбы, но разлука уже предопределена; герою не догнать её «в смене лет», расставание включено в общую логику жизни. Поэтому мотив разрыва здесь элегичен и печаль лирического героя - светла. Два мотива темы расставания с любимой, как и образы любимой, иногда сливаются в один, что обусловлено «светоносностью» ее образа.

В параграфе 3.4. «Галерея женских характеров» говорится, что помимо сквозных образов: матери, бабушки, любимой - в лирических произведениях поэта представлена галерея женских портретов, созданных им в разные годы под впечатлением каких-либо встреч или событий. Так, устойчивый в его творчестве мотив спасения умирающего лирического героя близкой женщиной: любимой или матерью - берет свое начало от образа «Снегурочки» - «сестры из Дагестана», ухаживавшей за лирическим героем в махачкалинском госпитале. Еще один тип лирического персонажа -«прекрасная незнакомка», с которой лирический герой случайно встреча-

ется на своем жизненном нуги и вынужден расстаться, не успев налюбоваться ею, но унося в памяти ее образ. Отдельно от портретов современниц расположился портрет «красы-девицы», которая «заждалась» лирического героя «на ясном берегу» Зуши или Сейма. Эта краса-девица - точная копия Ярославны, грустящей «на путивльской белокаменной стене» о своем князе. «Слово о полку Игореве» высоко ценилось поэтом. Еше будучи студентом, он переложил на современный русский язык «Плач Ярославны», а в стихотворении «Прежде ямбы пели соловьем...» сослался на это произведение как эталонное, назвав его магическим. Вслед за А. Блоком Н. Стар-шинов проявлял большой интерес к теме «Куликова поля», что, видимо, тоже повлияло на создание им женского образа, как бы сошедшего со страниц русской истории.

В параграфе 3.5. «Онтологические сущности» показано, что кроме «земных женщин» женское начало несут в себе и некоторые другие образы, ставшие ключевыми в творчестве поэта. В первую очередь, это относится к образу России. «Материнский лик» России имеет в его представлении зримые черты земной женщины: русые косы, синие глаза, милую речь - с той оговоркой, что они более привычны для портрета любимой, чем матери. То есть, в образе России сочетаются идеализированные черты как матери (ее святость), так и любимой («ее прекрасные черты»), К образу России близко примыкает по своей семантике образ земли. Она, «кормилица-земля», «матушка-земля», порой вообще синонимична понятию родины, но столь же дорога она сердцу лирического героя и когда речь идет о «родной планете». Кроме России и земли в триаду понятий, воплощающих материнское начало, входит природа. Не родным - приемным сыном деревни называет себя лирический герой в стихотворении «А правда, мне в деревне бы родиться...», но слово «мать» по отношению к ней тем не менее тоже произнесено. Примером всепобеждающей силы материнства стала «бесплодная низина», вдохнувшая «всю душу и все существо» в «пронзительно синий цветок» - своего «нежданного сына», «кудрявой головой» напоминающего самородка русской земли Сергея Есенина. Следуя есенинской традиции, Н. Старшинов наделяет женским началом многие элементы природы. Присущи женские черты упоминаемым в лирических текстах рекам, в том числе символической реке любви - на это указывает стилистически окрашенное выражение «хоть нету моченьки», являющееся просторечием, употребляемым, в основном, крестьянскими женщинами. Несут в себе женское начало и такие явления северной природы, как зима и вьюга.

Они хоть и связаны напрямую с «мертвящим» холодом, именно благодаря своей женственности не вызывают у лирического героя неприятия.

Не только природа, но и такие абстрактные понятия, как жизнь, любовь, душа обладают у Н. Старшинова характерными женскими чертами. Так, многогранность жизни он аккумулирует, в основном, в ее женской сущности. То же касается любви, однако любовь столь многолика, что помимо женской сущности обладает еще сущностью стихийной. Как с капризной женщиной разговаривает с собственной душой лирический герой Н. Старшинова в стихотворении «Опять - ни раздумий, ни чувств...», соз-ч данном в 1973 году.

Своеобразны взаимоотношения поэта с музой, обращение к образу которой традиционно для лирической поэзии. В диссертации делается вывод, что муза Н. Старшинова наиболее близка к есенинской - тем, что она «подруга-муза», но имеет и некоторые «некрасовские» черты - например, максимально приближена к земной женщине, представая в образе крестьянки. Однако в отличие от некрасовской, муза Н. Старшинова оптимистична. В целом же она неповторимо индивидуальна. Прежде всего, тем, что не выносит города с его суетой, и «сбежала в сельские места», лишив лирического героя поэтического вдохновения. Кроме того, несмотря на крайнюю молодость, она очень заботлива, хозяйственна и по-крестьянски бережлива. При этом она сохраняет признаки своего божественного происхождения, что сближает ее с музами Пушкина и Блока.

Женские образы в лирике Н. Старшинова уходят корнями в традиции русской патриотической и любовной лирики. Мы проследили основные типы женских характеров, привлекая при этом для их интерпретации био-\ графические и мемуарные материалы. Не отождествляя героиню и ее про-

тотип, мы сделали попытку прояснить главный пафос и оттенки звучания и многих стихотворений, посвященных реальным женским судьбам, с которыми был связан поэт в жизни. В стихах о спутницах раскрываются нравственные переживания лирического героя, его совестливость, мужское благородство, душевная чуткость, что привлекает к ним читателя. Здесь содержится большой нравственный потенциал, та особенная духовность, которая всегда отличала русскую поэзию.

Диссертация завершается заключением, в котором подведены итоги настоящего исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения литературного наследия Н. Старшинова.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Щербаков С.А. Военная лирика Николая Старшинова // Лесной вестник № 3 (18). - М.: Издательство Московского государственного университета леса, 2001. С. 144 - 152 (0,7 п.л.).

2. Щербаков С.А. Женское начало в художественном мире Н. Старшинова // Сборник научных статей докторантов и аспирантов Московского государственного университета леса. Научные труды. Выпуск 322(4). - М.: Издательство МГУЛ, 2003. С. 175 - 182 (0,4 п.л.).

3. Щербаков С.А. Природа в творчестве Н. Старшинова // Лесной вестник № 3 (23). - М.: Издательство МГУЛ, 2002. С. 141 - 143 (0,2 п.л.).

4. Щербаков С.А. Рыцарь счастья // Гумилев Н.С. Стихотворения и поэмы / Сост. С. Щербаков,- М.: Звонница-МГ, 2000. С. 5 - 20 (0,6 п.л.).

5. Щербаков С.А. Святое ремесло // Брюсов В.Я. Стихотворения и поэмы / Сост. С. Щербаков. - М.: Звонница-МГ, 2000. С. 5 - 20 (0,6 пл.).

6. Щербаков С.А. Тема матери в творчестве Н. Старшинова // Лесной вестник. № 3(28). - М.: Издательство МГУЛ, 2003. С. 142 - 151 (0,7 п.л.).

7. Щербаков С.А. Традиции Николая Гумилева в поэзии Николая Старшинова // Словесное искусство Серебряного века и развитие литературы (материалы межвузовской конференции, посвященной 70-летию МПУ). - М.: МПУ, 2001. С. 192 - 196 (0,3 п.л.).

8. Щербаков С.А. Эволюция творчества Н.К. Старшинова // Сборник научных статей докторантов и аспирантов Московского государственного университета леса. Научные труды. Выпуск 315 (3). - М.: Издательство МГУЛ, 2002. С. 169 - 172 (0,2 п.л.).

Отпечатано с готового оригинала

_Лицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г._

Подписано к печати// ,OÍ. 03- Формат 60x88/16

Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография

Объем /_Тираж/flP экз._Заказ № SUS_

' Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62, 588-53-48, 588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac.ru

I

I

4

]

Р12639

lo ö?-f\