автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Стилевые различия эпоса и драматургии в связи с проблемой инсценирования

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Бабичева, Майя Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Стилевые различия эпоса и драматургии в связи с проблемой инсценирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бабичева, Майя Евгеньевна

Введение.1

Глава I. Обусловленность типа инсценировки родовой спецификой инсценируемого произведения . . . 26

Часть I. Стидевые различия эпоса и драматургии . 26-61 Часть 2. Различные типы инсценировок и способы их разграничения .61

Глава П. Типы инсценировок, созданных М.А.Булгаковым.

Введение .102

Часть I. "Дни Турбиных" как пьеса по мотивам "Белой гвардии" .108

Часть 2. Работа М.А.Булгакова над инсценированием русской классики .133-16I

Часть 3. Сценизация романа М.Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" .I6I-I

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Бабичева, Майя Евгеньевна

Использование недраматургических литературных произведений в театральной, а после появления кинематографа и в кинематографической практике - объективно существующее, широко распространенное и активно развивающееся явление современного искусства. Создание на основе таких произведений театральных спектаклей или кинофильмов - их инсценирование - сложный творческий процесс, специфика которого в настоящее время еще не полностью изучена.

Между тем, инсценирование непосредственно и тесно связано с литературным процессом и в определенном смысле является его частью. Во-первых, предметом инсценирования становятся произведения художественной литературы, значит законы этого процесса отчасти определяются законами литературного развития. Поэтому изучение истории создания и специфики инсценировки эпического произведения можно рассматривать как один из дополнительных способов его анализа.

Во-вторых, при инсценировании создаются тексты поставленных по эпическому произведению спектаклей и кинофильмов. И если в искусствоведении "инсценировкой" обычно называют сам такого рода спектакль или кинофильм, в литературоведении этим термином чаще всего обозначается только текст, лежащий в его основе. Инсценировка в таком, литературоведческом ее понимании - это литературное произведение особого типа. Общая картина развития литературы не может быть полной без выявления особенностей инсценировок и определения их места в литературном процессе.

Особо следует отметить, что инсценировка в указанном выше понимании термина существует лишь в контексте определенной театральной культуры. Она невозможна, например, в древнем восточном или средневековом западноевропейском театре, не знавшем единого узаконенного литературного текста спектакля. Неприменимо такое понятие инсценировки для античной драматургии и театра времен Шекспира, когда спектакли создавались, главным образом, на основе определенных, переходящих из произведения в произведение психологических мотивов и сюжетных ситуаций.

Понимание инсценировки как литературной основы спектакля или кинофильма обусловливает необходимость разграничения театральных инсценировок, киноинсценировок и инсценировок-либретто (оперных или балетных).

В искусствоведении существует тенденция противопоставлять пьесе как "самостоятельному" художественному произведению "несамостоятельность" оперного либретто и киносценария. Так, по поводу булгаковского либретто оперы "Рашель" критик Н.Павловский пишет: "Рашель", конечно, нельзя рассматривать как самостоятельное произведение, к нему нельзя подходить с той меркой, с какой мы оцениваем пьесы Булгакова, - жанр либретто имеет свои законы"*. "Несамостоятельность" киносценария как вида художественного произведения утверждается киноведом И.Вайсфельдом в специальной теоретической работе . В целом это мнение разделяет и кинорежиссер И.Таланкин, полагающий, что для киносценария не обязательна совершенная литературная форма^.

Однако, критерий "самостоятельности" не является общепринятым для разделения театральных пьес, киносценариев и либретто Павловский Н. Золото-1фасный большой театр. - Театр, 1981, № 5, с.95.

2 Вайсфельд И.В. Новая область литературы. М., 1970, с.6. Сюжет в кино (Вопросы кинодраматургии). Сб.ст., вып.5, М., 1965, с.281.

- 5 как типов художественных произведений.

Во-первых, многие практики и теоретики кино отрицают "несамостоятельность" киносценария. По мысли опытного киносценариста Е.Габриловича, ".киносценарий - не полуфабрикат, а литературная категория. . он должен быть литературным произведением в самом полном и глубоком смысле этого слова"

Доказательству того, что "литературный сценарий - не сырье для будущего фильма, а самостоятельное произведение художественной литературы" и изучению особенностей этого типа художественных произведений посвящено специальное исследование Э.Амашневи-ча2.

Во-вторых, существует тенденция отрицать "самостоятельность" театральной пьесы как произведения художественной литературы. Эту точку зрения активно отстаивали русские театральные деятели, выступившие в начале текущего века против "олитературивания" театра. Среди них были такие видные режиссеры, как Немирович-Данченко, Комиссаржевский, Евреинов, театральные критики - Кугель, С.Глаголь. Отчетливо высказывал свое мнение о пьесе как несамостоятельном, несуществующим вне спектакля произведении и А.Белый Q в статье "Театр и современная драма" .

Аналогичное понимание театральной пьесы позволило Т.Манну не противопоставлять ее либретто, а признать равную степень несамостоятельности этих видов произведений^. А современный венгер Габрилович Ё. Сценарий - произведение или полуфабрикат? -ЛГ, 15 декабря, 1971, № 51, с.8.

2 Амашкевич Э.Г. Сценарий - особый жанр художественной литературы. Дисеер. . канд. филол. наук, Ташкент, 1972.

3 Белый А. Арабески. Книга статей. М., I9II, с.17-42. Манн Т. "Опыт о театре".Собр.соч.в 10-ти тт.М.,1960, т.9, с.400. ский киновед Б.Балаж убедительно доказывает равную степень "са

•• I мостоятельности" театральной пьесы и киносценария .

Сопоставляя приведенные точки зрения, можно заключить, что все перечисленные выше типы инсценировок: театральные инсценировки, киноинсценировки и инсценировки-либретто - в равной степени "самостоятельные" художественные произведения. Однако принципы построения инсценировок каждого из этих типов в значительной степени определяются законами того вида искусства, произведения которого создаются на их основе. Поэтому особенности каждого типа инсценировок требуют отдельного изучения.

Мы остановимся на театральных инсценировках эпических произведений. Именно этот тип инсценировок чаще всего имеется в виду, когда речь идет об инсценировке в целом. В частности, именно (и только) о нем говорится при определении инсценировки в справочной литературе: "Словаре литературоведческих терминов" Л.Тимофеева, С.Тураева (М., 1974) и КЛЭ (т.З, М., 1966).

Однако даже эта разновидность инсценировок в настоящее время в литературоведении не изучена. В "Словаре." инсценировка определяется как "переработка в драматическую форму повествовательного произведения" (с.105). В КЛЭ - как "переработка для сцены литературного произведения, первоначально написанного не в драматической форме1' (с. 150).

В обоих случаях справедливо указывается вторичная - "переделка" - природа инсценировок, а также принадлежность этого типа произведений к драматургии как роду литературы. Интересный результат дает сопоставление этих определений. Только в первом Балаж Б. Киносценарий как новый литературный жанр .-В сб.: Антифашизм - наш стиль. М., 197I, с.35. из них указывается, что инсценировка имеет "драматическую форму" . При этом, речь в нем идет не обо всех - как во втором -театральных инсценировках, а только об инсценировках произведений эпических.

Здесь необходимо отметить, что развитие процесса инсценирования подтверждает следующую закономерность: театральные инсценировки чаще всего возникают именно на основе эпических произведений. Так, первой русской инсценировкой была написанная В.М.Федоровым инсценировка карамзинской "Бедной Лизы". Из 13 инсценировок, созданных одним из первых русских инсценировщиков -А.А.Шаховским, восемь - на основе повестей и романов, 5 - лиро-эпических и эпических сюжетных поэм. Самым "инсценируемым" русским классиком признан писатель исключительно эпический -Ф.М.Достоевский. Современный советский театр широко обращается к творчеству таких эпических писателей, как Б.Васильев, Ю.Бондарев, Ю.Трифонов.

Что касается инсценирования произведений лирических, явление это имеет в театральной практике гораздо более узкую сферу применения. Вплоть до настоящего времени оно существует на правах театрального эксперимента. Подобного рода инсценировки чаще всего создаются в Народных и Народных поэтических театрах ("Светлая моя Родина" по творчеству Н.Рубцова в Череповецком Народном театре, спектакль по творчеству Л.Мартынова в Ивановском Народном поэтическом театре). На профессиональной сцене такие инсценировки создаются крайне редко и главным образом в театрах, которым свойственно широкое экспериментирование в области формы ("Антимиры" по поэзии А.Вознесенского в Московском театре драмы и комедии; "Маяковский начинается" на малой сцене академического театра им.Маяковского).

Такого рода театральные постановки, безусловно, заслуживают особого изучения. И специфика их должна быть учтена при создании определения театральной инсценировки. Однако основой этого определения будет все же специфика театральной инсценировки эпического произведения.

Ведущее место среди последних определяется наличием некоторых общих для эпоса и драматургии как литературных родов особенностей формы и содержания. Именно поэтому можно говорить о "драматургической форме" инсценировки эпического произведения в отличие от "приспособленности для сцены" инсценировки как таковой.

Значит, изучение специфики театральной инсценировки эпического произведения требует сопоставления эпоса и драматургии как литературных родов. Такое сопоставление необходимо, во-первых, для выявления общих особенностей содержания, которые в принципе делают инсценирование возможным. Во-вторых, оно позволяет выявить в форме эпоса и драматургии как общие, так и свойственные только каждому из этих родов черты. Специфику формы каждого литературного рода при таком сопоставлении необходимо рассматривать системно. Для этого целесообразно использовать категорию стиля, понимая стиль литературного рода не конкретно-исторически, а типологически, то есть как свойство данных литературных родов на всех этапах их существования.

Тогда применительно к форме каждого конкретного литературного произведения можно будет говорить только о большей или меньшей активности проявления тех или иных родовых стилевых закономерностей. Но для эпоса и драматургии часть стилевых закономерностей оказывается общими. Поэтому в форме одних эпических и драматургических произведений активнее проявляются стилевые закономерности, свойственные только данному роду литературы, в других - общие для двух этих родов. Это относится как к отдельным литературным произведениям, так и к индивидуальным стилям писателей в целом. Именно в этом смысле принято говорить об "эпичности" творчества (в частности - драматургии) Л.Толстого и о "драматургичности" романов Ф.Достоевского.

Интересно отметить, что оба названные писателя осознавали указанные особенности их творчества и соответственно формулировали свои теоретические воззрения. Л.Толстой видел непреодолимую грань между эпосом и драматургией. В его дневнике от 2 мая 1900 года написано: "Каждое искусство представляет свое отдельное поле, как клетка шахматной доски. У каждого искусства есть соприкасающееся ему искусство, как у шахматной клетки - клетки соприкасающиеся. .Тогда люди захватывают соприкасающиеся клетки и производят этой смесью нечто новое. Но смесь эта - .не есть искусство, а извращение его"*. Мнение по этому поводу Ф.Достоевского, допускавшего право на существование двух способов инсценирования эпических произведений, будет подробно проанализировано ниже.

Различная степень активности проявления родовых стилевых закономерностей свойственна и целым этапам развития литературы. При сопоставлении стилевых особенностей эпоса и драматургии как литературных родов необходимо обратить особое внимание на появившуюся на рубеже XIX и XX веков "новую драму". Крупнейшему русскому ее представителю - А.Чехову, например, современная ему критика неоднократно указывала на "недраматургичность" его произведений. Однако вся история развития литературы и театра доказала жизнеспособность и театральность "новой драмы". Утверждение это

1 Л.Н.Толстой. Поли.собр.соч. Юб.изд. ,М. ,1935,т.54,с.24-25. го типа драматургических произведений в живом литературном процессе заставило теоретиков значительно пересмотреть установившиеся к началу века взгляды на границы драматургии как литературного рода. Факт появления "новой драмы" расширил и уточнил представления об универсальных свойствах драматургии. В частности, некоторые особенности формы, ранее считавшиеся только эпическими, стали рассматриваться как общие для эпоса и драматургии. Необходимо отметить, что интенсивное развитие процесса инсценирования в России начинается в 10-20-е годы текущего столетия, то есть сразу после утверждения на русской сцене "новой драмы".

Инсценировка, подобно любому драматургическому произведению, может проявлять в своей форме как общие для эпоса и драматургии стилевые закономерности, так и свойственные только драматургии как литературному роду. Но, в,отличие от других.драматургических произведений, инсценировка может проявлять в своей форt чме и черты собственно эпические. Условно все инсценировки по признаку наличия или отсутствия эпических свойств формы можно разделить на две большие группы. Очевидно, инсценировки двух этих типов представляют собой несколько различные виды художественных произведений. Кроме того, среди инсценировок необходимо особо выделить так называемые "пьесы по мотивам". Поэтому общее определение инсценировки как типа художественного произведения должно быть комплексным: учитывать как общие свойства всех инсценировок, так и основные черты инсценировок различных типов.

Признание неоднородности театральных инсценировок эпических произведений на теоретическом уровне - результат сложного процесса осмысления инсценирования как явления. В русской критике осмысление инсценирования как процесса началось с момента его возникновения. В центре внимания критиков, а позднее и теоретиков находился в основном прагматический вопрос о целесообразности инсценирования эпических произведений. Однако в ходе его решения был выдвинут ряд теоретических проблем, затрагивающих самую сущность процесса инсценирования. Прежде всего это вопрос о неоднородности инсценировок, существовании различных их типов.

Пока возникновение инсценировок было явлением единичным, посвященные им критические статьи не затрагивали видовой специфики этих произведений, не касались теоретических проблем, связанных с инсценированием.

Первой из таких проблем в русской критике была выдвинута проблема целесообразности и принципиальной возможности инсценирования. Возникла эта проблема в 30-е годы XIX века в связи с утверждением инсценировки как неотъемлемой составной части репер-туаров русских театров.

Первый опыт теоретического осмысления проблемы инсценирования в русской критике принадлежит С.Аксакову. Он последовательно и резко отрицает возможность инсценирования. Анализируя инсценировку романа М.Загоскина "Юрий Милославский", сделанную А.Шаховским, Аксаков утверждает: "Роман переводить на сцену нельзя, ибо у них совсем разные условия". При этом "переводу" романа на сцену он противопоставляет другой, вполне приемлемый на его взгляд способ инсценирования: "Взять эпизод или даже один характер из романа и создать из него пьесу - это совсем другое дело"*.

Теоретический уровень решения проблемы инсценирования на, протяжении XIX века практически не изменился. Для этого периода характерно наличие отдельных, чаще всего связанных с оценкой конкретных инсценировок, как правило, негативных мнений по поводу целесообразности инсценирования отдельных эпических произведений.

1 Аксаков С.Т. Собр. соч., М., 1956, т.З, с.529.

Широко известно отрицательное мнение по данному вопросу Белинского, Достоевского, Л.Толстого. Наиболее категорично отрицал самую возможность инсценирования эпических произведений Достоевский. Он полагал: "Есть какая-то тайна искусства, по которой эпическая форма искусства никогда не найдет себе соответствия в драматургической". И далее: "Я даже верю, что для разных форм искусства существуют и соответствующие им ряды поэтических мыслей, так что одна мысль не может быть никогда выражена в другой, не соответствующей ей форме"1.

Интересно, что так считал именно тот писатель, произведения которого чаще всего инсценируются. В настоящее время практически все крупные эпические произведения Достоевского нашли дорогу на сцену, причем для любого из них число вариантов инсценировки выражается двухзначной цифрой. "Преступление и наказание", например, инсценировалось 55 раз, "Идиот" - 35, "Братья Карамазовы" о

28 . Следует также отметить, что в том же самом письме Достоевский указал на иной, а вернее даже на иные, вполне, на его взгляд, приемлемые способы инсценирования эпических произведений. "Другое дело, - утверждал этот писатель, - если Вы как можно более переделаете и измените роман, сохранив от него лишь один какой-нибудь эпизод, для переработки в драму, или взяв первоначальную мысль, совершенно измените сюжет".

Л век ознаменовался значительными изменениями в истории развития инсценирования как явления литературной жизни и, соответственно, в теории вопроса. Начиная с 10-х годов текущего века инсценирование стало массовым, широко распространенным явлением, Достоевский Ф.М. Письма, т.З, М.-Л., 1934, с.20. 2 Достоевский и театр. Сб.ст., Л., 1983. достигшим и провинциальных театров*. В связи с этим в осмыслении проблемы инсценирования приняли участие провинциальные критики.

Приведем несколько суждений вологодского театрального крио тика 10-х годов XX века . "Совестно и больно за русскую литературу, с которой так бесцеремонно обращается рука подобных переделы-вателей, за русского актера, принужденного выступать в таких переделках, за русский театр, ставящий такие произведения", - писал он по поводу инсценировки "Ямы": "Из идейной повести Куприна взята одна фабула, рисующая быт "жриц Венеры", а вся идея осталась в повести" . Он же о "Дворянском гнезде", которое было по- . ставлено на вологодской сцене в начале 1913 года: ".где благоухающий аромат бессмертных тургеневских страниц, где захватывающий чарующий тургеневский язык, где то обаяние поэзии, которым так любовно окружил автор возлелеянные им образы? Все это осталось в книге, а на сцене, перед глазами зрителя лишенный одухо Отчасти это, очевидно, обусловлено тем, что в этот период русский театр вплотную обратился к внутренней жизни человека, попытался заглянуть "в кулисы его души", как назвал одну из своих пьес драматург начала XX века Н.Евреинов. Активное обращение к инсценировкам в этот период можно рассматривать как одну из сторон того же процесса, другой стороной которого является возникновение "новой драмы". Это, в свою очередь, позволяет предположить, что "новая драма", так же как и инсценировка, не вполне соответствует тем закономерностям, которые традиционно принято рассматривать как характерные для драматургического рода литературы. Мы выбрали для примера вологодского критика потому, что Вологда в эти годы стала местом ссылки самого цвета творческой оппозиционной интеллигенции, "подстоличной Сибирью". И в связи с этим уровень культурной жизни города был почти равнозначен столичному.

3 Аз (А.Галкин). "Яма зла и порока", пьеса. - Вологодский листок, 1912, 12 янв.

- 14 творенноети мертвый остов романа"^.

Теперь невозможно установить стиль и характер тех давних спектаклей. Может быть, мнение критика относится просто к плохо сделанным инсценировкам. Но для нас они представляют особый интерес, потому что содержат в себе одну из первых попыток выделить в эпическом произведении то, что практически не может быть переведено на язык сцены. К таким особенностям эпического повествования относится изображение человеческого подсознания, которым так увлекалась литература начала века. Не избежал этого увлечения и автор "Ямы". Наряду с проблемами социальными его занимала вечная проблема пола. Она-то и оказалась аспектом содержания, непереводимым на язык сцены. Критик находит инсценировку этого произведения крайне неудачной именно потому, что "вся идея осталась в повести". (То есть, "остался в повести" именно этот аспект содержания) .

Другой показатель напряженного интереса к проблеме инсценирования, возникшего в этот период, - появление большого количества пародий на инсценировку как тип литературно-театрального произведения. Как известно, пародия всегда была активным средством литературной борьбы. "Боевые" театры сатирической миниатюры и пародий (Петербургский театр "Кривое зеркало", московский "Летучая мышь" и другие) показали своим зрителям остроумные спектакли, выявляющие уязвимые места самого процесса перевода эпических произведений на язык драмы. Таковы, например, пародийные драматические миниатюры Р.Эстеррейхера (Эстеррейх) "Страницы романа", Мунштейна (Лоло) "Пантомима любви или жена, потерявшая доброе имя, муж, потерявший терпение, и любовник, потерявший го Вологодский листок, 1913, 5 февр. лову. Безмолвная трагедия в одном действии" или пьеса Л.Урван-цева "Цветы искупления" (Инсценированный роман в 13 главах)^.

Мысль о том, что в эпическом произведении могут быть такие аспекты содержания, которые вообще нельзя перевести на язык драмы (то есть давнюю мысль Достоевского) на высоком профессиональном уровне развил в начале XX века известный критик и театровед Н.Эфрос. В 1918 году он подводил итоги десятилетней деятельности московского театра сатирической миниатюры под руководством Н.Ба-лиева (второй родоначальник этого театра - Н.Тарасов - рано, уже в 1910 году умер) "Летучая мышь". Рассматривая целый цикл инсценировок по повестям Н.В.Гоголя, прошедших на сцене этого театра в 10-х годах текущего века, критик заключает, что одни эпические произведения могут быть инсценированы, другие нет. Это зависит от того, обладает или не обладает данное эпическое произведение некоторыми, характерными только для эпических произведений, свойствами. Так, по мнению Н.Эфроса /'Шинель" и "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" в принципе могут быть инсценированы, тогда как "Нос" на язык драмы практически непереводим, и 2 каждая попытка его инсценировать заранее обречена на провал .

Таким образом, в 10-х годах XX века значительно повысился теоретический уровень осмысления изучаемой проблемы. Однако вплоть до Великой Октябрьской революции обсуждение этой проблемы не становилось массовым, не выливалось в развернутые полемики и планово организованные в масштабах страны дискуссии.

Первая широкая полемика по данному вопросу возникла в совет Театр кабаре. Сб., вылЛ, СПб., I9II.

2 Эфрос Н.Е. Театр "Летучая мышь" Н.Ф.Балиева, 1908-1918, М., 1918, с.46-47. ской прессе конца 20-х годов - начала 30-х XX" века. Для этого периода характерно массовое обсуждение в прессе отдельных явлений искусства, в том числе спектаклей. В ходе таких дискуссий затрагивались и некоторые проблемы инсценирования. Так, студентка I МГУ А.Комаровская оценивала пьесу Ю.Олеши "Заговор чувств" с точки зрения ее содержательной близости к роману "Зависть"^-.

В.Волькенштейн, анализируя причины неудачи (по его мнению) инсцер нировки "Петербурга" А.Белого, ищет их в специфике романа . .

В целом обсуждение вопроса об инсценировках в конце 20-х годов нашего столетия отличалось тем, что участники дискуссий в основном опирались не на обобщения, а на единичные конкретные факты. Привлечение широких зрительских масс обусловило остроту полемики, развернутость аргументации, но несколько понизило по сравнению с предыдущим десятилетием общий уровень обсуждения вопроса.

В начале 30-х годов характер этого обсуждения несколько изменился. Оно стало более организованным и направленным, мнения участников стали более обобщающими. Летом 1933 года журнал "Театр и драматургия" опубликовал подборку суждений советских писателей Q по данному вопросу . В большинстве своем они высказались против инсценирования эпических произведений. Наиболее категорично отрицал возможность и целесообразность такого "перевода" литературных произведений Ф.Гладков. В.Вересаев делал исключение лишь для произведений Достоевского, мотивируя эту избирательность специ "Заговор чувств" - непонятный и неинтересный спектакль. Письма читателей. - Современный театр, 1929, № 15, с.238-239. Волькенштейн В. Стиль 2 Московского Художественного театра. - Новый мир, 1926, № 12, с.170. Театр и драматургия , 1933, № 2-3, с.1-4.

- 17 фической творческой манеры названного писателя.

В.Лидин и А.Серафимович также отрицали инсценирование как творческий процесс. Однако, подобно С.Аксакову, " переделыванию" эпических произведений они противопоставляли создание новых драматургических произведений, соотнесенных с определенными эпическими. Эта мысль почти не аргументируется названными писателями, однако проводится последовательно и настойчиво.

Мысль о существовании различных способов инсценирования и, соответственно, различных типов инсценировок в 30-е годы XX века наиболее последовательно развивал Д.Тальников? Его взгляды на этот вопрос достаточно полно и аргументировано изложены в статье, посвященной остро дискуссионному вопросу о постановке на сцене МХАТа "Мертвых душ" по поэме Н.Гоголя. Полагая и само явление, и споры о нем принципиально важными в теоретическом смысле, критик предлагает различать инсценировку и пьесу, созданную на основе ("по мотивам") содержания эпического произведения. Инсценировку (в его терминологии - "переделку") Д.Тальников считает явлением компромиссного характера, не более как приспособлением для сцены произведения, продолжающего оставаться эпическим по главным родовым признакам. Утверждая существование специфических законов построения формы произведения, различных для эпоса и драматургии, исходя из невозможности соотнести одно и то же содержание с формами, построенными по разным законам, Д.Тальников отрицает даже самую возможность существования удачных инсценировок. Инсценирование эпического произведения, по его мнению, необходимо повлечет за собой отклонение от законов построения драматургической формы. А значит, инсценировка всегда заведомо обречена на эстетическую неполноценность.

1 Тальников Д. "Мертвые души" в Художественном театре. -Театр и драматургия, 1933, №1,2.

- 18

Отрицая самую возможность существования удачных инсценировок, Д.Тальников в той же статье весьма похвально отозвался о произведениях, которые называл "новыми, самостоятельными", хотя и родившимися на основе "заимствованной тематики". В чем именно состоит принципиальная разница между двумя этими типами инсценирования, Д.Тальников, однако, в указанной статье так и не объяснил. Но заслуга его заключается в том, что он попытался показать это на конкретных примерах. В частности, как образец удачной инсценировки "второго типа" он приводит пьесу Е.Замятина "Блоха", которая, по его мнению, "не столько инсценировка, сколько созданная наново пьеса" на основе сюжета, заимствованного из известного сказа Н.С.Лескова1.

Давняя статья Д.Тальникова содержит ряд убедительных и плодотворных идей. Прелсде всего это призыв рассматривать специфику инсценировки как типа литературного произведения, исходя из родовой специфики эпоса и драматургии. Во-вторых, это положение о возможном отклонении формы инсценировки от законов построения драматургической формы. В-третьих, мысль о том, что пьесы, созданные на основе эпических произведений, с одной стороны, и непосредственное приспособление таких (эпических) произведений для сценического зрелища, с другой, являются разными типами художественного творчества. Но автор статьи не свел тогда всех своих идей в один узел и вместо суммирующего вывода о сущности инсценировки как художественного явления пришел к заключению неверному и абсурдному. Он отрицал возможность существования процесса, не только объективно существующего, но и активно развивающегося. Иными словами, критик, как то часто бывает в дискуссиях, впал в край Театр и драматургия. 1933, В I, с.56. ность.

Другой, прягло противоположной и тоже абсурдной в ее категоричности крайностью, было мнение одного из оппонентов Д.Тальни-кова - П.Новицкого, который с редкой настойчивостью продвигал в жизнь в качестве остро актуальной и весьма конструктивной идею о создании "театрального Бальзака, Флобера, Стендаля, Золя, Франса, Роллана" и т.д., то есть о переводе на сцену всей зарубежной эпической классики.

В целом дискуссия 30-х годов может быть охарактеризована как стихийно возникшая. Соответственно в ней не было единой, заранее сформулированной теоретической проблемы осмысления. При всей острой полемичности мнений, большинство участников дискуссии сосредоточено не на решении теоретических проблем, а на обсуждении качества отдельных инсценировок. Теоретические выводы -в основном по поводу целесообразности инсценирования - делались в этой дискуссии, как правило, попутно и аргументировались в основном удачами или неудачами отдельных инсценировок. Так построена, например, статья Б.Розенцвейга "Поход беллетриста в театр"''-. На основании того, что М.Булгакову удалось создать совершенную, по мнению Б.Розенцвейга, инсценировку ("Дни Турбиных"), критик утверждает необходимость инсценирования как такового.

Аналогично строится и статья В.Катаева по поводу инсценировки 2 его романа " Время, вперед!".

Первая организованная научно-теоретическая дискуссия, затронувшая вопрос об инсценировании эпических произведений, развернулась на страницах журнала "Театр" в 1947-1948 годах. Посвященная специфике драматургии как литературного рода, она завяза

1 Советский театр, 1930, 3-4, с.4.

2 Советское искусство, 1932, 27 окт. лась в связи с опубликованием статьи Е.Холодова "Драматический конфликт""^ и приобрела особую остроту после его же выступления р

Драма есть драма" .

Из вопросов, непосредственно касающихся инсценирования, в этой дискуссии затрагивается только один - его целесообразность. Этот вопрос рассматривается всеми участниками дискуссии на высоком научно-теоретическом уровне, исходя из специфики драматургии как литературного рода. Интересно отметить, что Е.Холодов - центральная фигура этой дискуссии - вопрос об инсценировках рассматривает в тех же аспектах, что и Д.Тальников - центральная фигура дискуссии 30-х годов. Подобно Д.Тальникову, Е.Холодов разделяет инсценировку как "приспособление романа к постановке на сцене", с одной стороны, и пьесу, созданную на основе эпического произведения, - с другой.

Последняя, по его мнению, является полноправным художественным произведением драматургического рода, тогда как инсценировку самостоятельным художественным произведением он не считает.

Основная заслуга Е.Холодова в истории осмысления проблемы инсценирования заключается в том, что он сумел соотнести между собой два ведущих положения об инсценировках, которые Д.Тальников рассматривал отдельно. Неизбежность отклонения формы инсценировки от законов построения формы драматургического произведения Е.Холодов выводит из наличия содержательных различий эпоса и драматургии как литературных родов.

Это теоретическое положение является по существу основным достижением данной дискуссии, принятым всеми ее участниками. Что

1 Театр, 1947, № 8, с.6-16.

2 Театр, 1948, № 2, с.16-27. же касается вопроса о целесообразности инсценирования, мнения участников дискуссии по этому поводу резко расходятся. Е.Холодов решает этот вопрос противоречиво. Декларируя нецелесообразность инсценирования, он в то же время отмечает, что возможны объективные причины для создания инсценировок. Однако сущности этих причин он не раскрывает.

Против инсценирования как неизбежного нарушения законов построения драматургической формы выступил в этой дискуссии Б.Емельят ? я нов . И.Шнейдерман и А.Борщаговский , напротив, отстаивают целесообразность инсценирования, поскольку в таком нарушении видят пути расширения границ драматургической формы.

Таким образом, данная дискуссия, не решив поставленного вопроса о целесообразности инсценирования эпических произведений, привела к установлению важного теоретического аспекта проблемы инсценирования. В результате дискуссии стало очевидным, что существуют два различных типа инсценировок, специфика каждой из них определяется соотнесенностью эпоса и драматургии как литературных родов.

Вопрос о целесообразности инсценирования эпических произведений остается дискуссионным до текущего момента. Однако, как показала дискуссия "Книга на сцене", организованная редакцией "Литературной газеты" в 1980 году и традиционно начатая с отрицания самой целесообразности инсценирования, этот вопрос на текущий момент не только не является основным, но даже не входит в число

1 Емельянов Б. По поводу и по существу.-Театр, 1948, № 7, с.52-56.

2 Шнейдерман И. Открытое письмо М.П.Акимову.-Театр, 1947, № 8, с.45-48.

5 Борщаговский А. Слово в дискуссии.-Театр, 1948, № 6, с.46-50. наиболее важных вопросов, связанных с проблемой инсценирования. В дискуссии 1980 года на первый план выдвигается вопрос о родовой природе инсценировки. Основным результатом данной дискуссии можно назвать установление специфики каждого из двух различных типов инсценировок и сущности различий между ними.

М.Рощин, подходя к вопросу об инсценировках с тех же позиций, что и Б.Розенцвейг в 1930 году, рассматривает пьесу, созданную "по мотивам" эпического произведения как наиболее совершенный вид инсценировки. Однако, в отличие от своего предшественника М.Рощин дает теоретическое обоснование такого превосходства, исходя из родовой специфики эпоса и драматургии. Превосходство это основано, по его мнению, на том, что в пьесе-инсценировке (пьесе, созданной "по мотивам" эпического произведения) и содержание, и форма произведения соответствуют законам драматургического рода, то есть для произведений такого типа возможно органическое единство формы и содержания. В качестве примера такого рода пьесы-инсценировки он предлагает пьесу В.Розова "Брат Алеша". Под "переделкой" же М.Рощин понимает попытку воплотить в драматургической форме непосредственно содержание эпического произведения. Как пример такого произведения он приводит инсценировку "Живи и помни" В.Распутина во МХАТе. Такого рода инсценировки, по мнению М.Рощина, практически не могут быть удачными, поскольку содержание в них соответствует законам одного литературного родэ, а форма - другого?

Я.Билинкис - также участник этой дискуссии - строит свои обобщения на гораздо более широком материале. При этом он разделяет инсценировки на те же два типа, что и М.Рощин, но не по прин

1 Рощин М. Зачем тревожиться сочинять? - ЛГ, 1980, $7, с.8. ципу "совершенноети-несовершенности", а именно как два различных вида произведений. Ту же пьесу В.Розова Я.Билинкис противопоставляет "Карамазовым" Немировича-Данченко, который, как отмечает критик: ".отнюдь не превращал, не преобразовывал роман в пьесу. Как раз наоборот. Он открыл дорогу на сцену роману. И именно этим расширял, ломал привычное представление об обязательных условиях и возможностях сцены вообще"^.

М.Розовский, принявший участие в этой дискуссии, также выдер ляет два типа инсценировок . При этом, опираясь на высказывание Q

М.Булгакова , он утверждает необходимость их терминологического разграничения. Непосредственное приспособление эпического произведения к условиям сцены - прямую его "переделку" - он предлагает называть "сценизацией", тогда как самостоятельная пьеса, созданная "по мотивам" эпического произведениями является, по его мнению, инсценировкой. Применение термина "сценизация", предложенное М.Розовским, представляется вполне удачным, тогда как для обозначения второго типа инсценировок вряд ли целесообразно применять термин, обозначающий все произведения данного вида. Второй тип инсценировок, за неимением общепринятого термина, можно назвать "пьесами по мотивам".

Таким образом, основным результатом данной дискуссии можно считать окончательное разграничение и терминологическое его закрепление тех двух типов инсценировок, которые разделял еще С.Аксаков.

1 Билинкис Я. Искать и находить. - ЛГ, 1980, J& 49, с.8.

2 Розовский М. Не делайте больших глаз. - ЛГ, 198I, № 2, с.8. ® Работая над инсценировкой "Мертвых душ" Н.Гоголя, Булгаков написал своему другу П.Попову, что у него получается "не инсценировка и не инсценировка вообще, а совсем другое".-Театральные страницы. М., 1979, с.161.

- 24

Дискуссия "Книга на сцене" - последняя по времени планово организованная советской прессой дискуссия по проблемам инсценирования. Однако проблемы эти продолжают широко обсуждаться в советской критике. Много внимания уделяется им на страницах вновь созданного альманаха "Современная драматургия".

Все принимающие участие в обсуждении этим альманахом вопроса об инсценировании считают инсценировку неотъемлемой составной частью современного театрального репертуара. Однако выдвигаются различные, порой прямо противоположные объяснения потребности современного театра в инсценировках. Большинство участников обсуждения видит причину широкого обращения сегодняшнего театра к инсценировкам в слабости современной драматургии. Так считает В.Белов (Jfe I, 1982), Е.Стрельцова (№ 2, 1982), В.Андреев (№ 3, 1982). "Засилие инсценировок" эти авторы находят явлением временным. В.Розов (№ 3, 1984) утверждает даже, что инсценирование мешает развитию драматургии.

В противовес этому мнению высказывается утверждение, что "инсценировка не только законная, но и необходимая форма". Это, ссылаясь на мнение П.А.Маркова, утверждает Б.Любимов (№1, 1982; № 4, 1982). В целом это мнение разделяет и В.Рыжова (№ 3, 1982). Оба автора, полагающие, что инсценировка не вынужденное явление в современном литературном процессе, а неотъемлемая его часть, исходят из существования таких сфер человеческой жизни, которые в принципе недоступны драматургии. Наиболее последовательно проводит и четко формулирует эту мысль Б.Любимов, называя такими сферами, например, специфику самоосознания человека на фронте, а также некоторые аспекты жизни, соотнесенные с процессом опустения современной деревни.

Театроведы и критики, придерживающиеся второй из приведенных точек зрения, признают наличие такого типа инсценировок, в форме которых активно проявляются стилевые закономерности, свойственные эпосу как литературному роду. При этом такие инсцени- . ровки рассматриваются как произведения определенного типа, обладающие своей особой спецификой. Именно специфика данного типа инсценировок и позволяет ставить спектакли на основе тех эпических произведений, содержание которых в принципе невоплощаемо в драматургической форме.

Таким образом, изучение истории осмысления инсценирования как процесса позволяет предположить, что инсценировки, как разновидность литературных произведений, могут быть расклассифицированы по типам. Такая классификация инсценировок позволяет не только полностью охарактеризовать эту разновидность литературных произведений, но и выявить зависимость типа инсценировок от особенностей формы инсценируемого произведения.

Это в свою очередь дает возможность использовать изучение процесса инсценирования как один из факторов анализа эпических произведений. Принадлежность инсценировки к тому или иному.типу указывает на определенные свойства инсценируемого эпического произведения: его "сценичность" - "несценичность", а в ряде случаев даже является показателем его художественности (или, соответственно, нехудожественности) в целом. Наиболее наглядно зависимость типа инсценировки от специфики инсценируемого произведения выявляется при рассмотрений ряда инсценировок, написанных одним и тем же автором. Такого рода материал представляет собой совокупность инсценировок, выполненных М.Булгаковым. Им созданы как автоинсценировка, так и две инсценировки русских и одна - зарубежного классических романов. Немаловажен тот факт, что создавались они в 20-30-е годы текущего столетия - период активных поисков в области театральной формы.

Анализ булгаковских инсценировок в сопоставлении со спецификой инсценируемых произведений позволяет наглядно показать существование различных типов инсценировок:, а также зависимость типа инсценировки от особенностей инсценируемого произведения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилевые различия эпоса и драматургии в связи с проблемой инсценирования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные принципы классификации театральных инсценировок эпических произведений позволяют всесторонне охарактеризовать этот тип литературного творчества. Проделанный в данной работе сопоставительный анализ ряда инсценировок подтвердил выдвинутую во введении гипотезу о необходимости развернутого определения этого вида литературных произведений. Очевидно, само это определение должно включать указание на наличие нескольких типов инсценировок и краткую характеристику каждого из этих типов. А поскольку теоретической основой классификации инсценировок является сопоставление стиля эпоса и драматургии как родов литературы, в определение этого вида литературных произведений необходимо включить также указание на родовую их специфику.

Исходя из изложенного выше, можно предложить следующее развернутое определение рассматриваемого вида литературных произведений. Театральная инсценировка эпического произведения представляет собой произведение "вторичное", созданное на основе уже существующего эпического литературного произведения. В отличие от инсценируемого произведения, самостоятельно функционирующего как законченное художественное целое, инсценировка (как и любое драматургическое произведение) всегда предназначена для постановки на сцене. Или, иными словами, всегда представляет собой составную часть другого потенциально существующего художественного целого. При этом часть инсценировок подобно оригинальным драматургическим произведениям - пьесам, может в то же время функционировать как самостоятельное законченное художественное целое. Термины, определяющие такие типы инсценировок, должны, по-видимому, включать указание на этот факт. По

- 184 этому представляется целесообразным в качестве обязательного компонента этих терминов ввести слово "пьеса".

Отмеченная "самостоятельность" инсценировок определяется их стилевой спецификой. Пьесами могут быть названы те инсценировки, форма которых соответствует стилевым закономерностям, свойственным драматургии как литературному роду. При этом содержание таких инсценировок может различным образом соотноситься с содержанием инсценируемого произведения: от преимущественной адекватности проблематике до полного ее несовпадения. Адекватность проблематики в данном случае возможна только тогда, когда содержание инсценируемого произведения выражается в форме, не проявляющей активно специфически эпические стилевые закономерности.

Говоря о значительных различиях проблематики инсценировки и инсценируемого произведения, необходимо учитывать, что они могут быть обусловлены как спецификой инсценируемого произведения, так и миросозерцательными различиями автора и инсценировщика. В последнем случае следует отмечать не специфику содержания и формы инсценировки в их обусловленности особенностями инсценируемого произведения, а различные интерпретации содержания инсценируемого эпического произведения. Эта проблема при всей ее значимости и важности для осмысления процесса инсценирования в целом находится все же в стороне от непосредственной цели настоящего исследования. Поэтому среди инсценировок, которые значительно отличаются по проблематике от инсценируемого произведения, наибольший интерес для нас представляют автоинсценировки эпических произведений, созданные вскоре после их появления. В таком случае содержательные различия могут быть рассмотрены как обусловленные спецификой инсценируемых произведений, с одной стороны, и установкой на то, чтобы инсценировка по своей форме соответствовала стилевым особенностям драматургии, как литературного рода, с другой.

Проделанный выше анализ наглядно показывает, что создание автоинсценировок такого типа объясняется главным образом именно невозможностью создания на основе инсценируемого произведения пьесы, содержательно ему адекватной.

Инсценировки, по форме соответствующие стилевой специфике драматургии как литературного рода, но содержательно значительно отличающиеся от инсценируемого произведения, могут быть названы пьесами по мотивам этого произведения. Такого рода инсценировки, в свою очередь, бывают различных видов. Во-первых, инсценировки, сюжетно аналогичные инсценируемому произведению: "Бронепоезд 14-69" Вс.Иванова, "Дни Турбиных" М.Булгакова. Во-вторых, инсценировки, значительно отличающиеся по сюжету от инсценируемого произведения, связанные с ним только наличием общих персонажей или вообще ассоциативно: "Закат" Бабеля. В-третьих, инсценировки, в которых используются отдельные эпизода или сюжетные линии инсценируемого произведения: "Освобожденный ДонКихот" Луначарского, "Брат Алеша" Розова. Последние представляют собой наиболее сложный случай, поскольку чаще всего создаются не самим автором инсценируемого произведения и содержание их в известной мере является интерпретацией содержания инсценируемого произведения.

В отличие от выделенной разновидности инсценировок - пьес по мотивам - все остальные инсценировки ориентированы на максимальную приближенность их проблематики к проблематике инсценируемого произведения. При такой целевой установке в зависимости от особенностей инсценируемого произведения в одних случаях

- 186 представляется возможным создание инсценировок, по форме соответствующих традиционной пьесе; в других это в принципе невозможно. Последнее характерно для инсценирования произведений, содержание которых может быть выражено только в форме, активно проявляющей специфически эпические стилевые закономерности. В этом случае создание инсценировок, близких по проблематике инсценируемому произведению, возможно лишь за счет несоответствия формы инсценировок стилевым закономерностям драматургии, активного проявления в ней специфически эпических стилевых закономерностей. Наиболее ярким примером такого построения формы является введение в состав действующих лиц Чтеца (Первого, Ведущего), по функции аналогичного повествователю в эпическом произведении. Классическим примером такой инсценировки можно считать инсценировку "Братьев Карамазовых" Ф.Достоевского, сделанную в 1910 г. В.Немировичем-Данченко. Такого же рода инсценировками являются и булгаковские инсценировки русской классики.

Введение такого персонажа в число действующих лиц - важный, но не единственный показатель "эпизации" формы инсценировки. В ряде случаев аналогичную функцию выполняет центральный персонаж. Так, в "повести для театра" Ю.Трифонова "Обмен" она возложена на Дмитриева, выступающего по существу рассказчиком и комментатором всего произошедшего. Непосредственно сценические эпизоды в этой инсценировке не связаны друг с другом, а как бы нанизаны на единый стержень его рассказа. В ряде случаев они в этой инсценировке выступают как иллюстрация рассказа центрального персонажа.

Эпизация" формы инсценировки может быть сопряжена и с целым рядом персонажей. Так, в последней по времени инсценировке "Анны Карениной" Л.Толстого, сделанной М.Рощиным, эту функцию

- 187 выполняют прежде всего два центральных персонажа - Анна и Левин, а также Вронский, графиня - мать Вронского и приятельница Каренина - Лидия Ивановна.

В то же время само по себе наличие Ведущего в числе действующих лиц еще не означает, что форма инсценировки эпизирована.

Так, в инсценировке "Мастера и Маргариты" М.Булгакова, сделанной Г.Епифанцевым для театра МХАТ ("Бал при свечах") "Она" не является ни организующим стержнем развивающегося действия, ни комментатором происходящих событий, а выступает скорее во вспомогательной функции при построении сцепленных друг с другом сценических эпизодов. Соответственно, введение этого персонажа в число действующих лиц в этом случае не дает возможности раскрыть проблематику, адекватную проблематике инсценируемого произведения.

Инсценировки, в которых отмеченная адекватность содержания достигается за счет "эпизации" формы, следует, очевидно, рассматривать (так же, как и пьесы по мотивам), как явление вынужденное, определяемое несценичностью инсценируемого произведения. Первую разновидность инсценировок, в отличие от пьес по мотивам, можно назвать просто сценизациями.

Таким образом, мы выделили два типа инсценировок, представляющие собой своего рода крайности, обусловленные невозможностью прямого перевода на сцену эпического произведения. Однако история инсценирования, с одной стороны, и история осмысления этого процесса театральной критикой и театроведением - с другой, наглядно показывают, что в целом ряде случаев вполне возможно говорить о такого рода прямом переводе. Существует большое количество инсценировок, которые, будучи адекватными ин

- 188 сценируемому произведению по содержанию, в то же время по форме вполне соответствуют стилевым закономерностям драматургии как рода литературы. Это относится как к автоинсценировкам, так и к инсценировкам, выполненным другими драматургами, в том числе живущими в иных странах и в другие эпохи, чем авторы инсценируемых произведений. В последнем случае прямой перевод инсценируемого произведения в драматургическую форму возможен, только если инсценировщик сознательно отказывается от установки на интерпретацию, пытается воспроизвести не только предмет осмысления и оценки автора эпического произведения, но и саму авторскую специфику этого осмысления и оценки.

Классическими примерами инсценировок такого типа служат "Заговор чувств" Ю.Олеши, его же инсценировка "Идиота" Ф.Достоевского, "Дон-Кихот" М.Булгакова. Такого рода инсценировки являются одновременно пьесами, подобно пьесам по мотивам инсценируемых произведений, с одной стороны, и сценизациями, с другой. Поэтому они могут быть названы пьесами-сценизациями. Пьеса-сце-низация - единственный из всех типов инсценировок, который не может быть создан на основе любого эпического произведения. Наглядным подтверждением этого факта являотся попытки (в том числе авторские) создания такого рода инсценировок на основе произведений, содержание которых требует формы, активно проявляющей специфически эпические стилевые закономерности. Такова, например, пьеса А.Белого "Петербург".

Инсценировка, как вид литературного произведения, определяется таким образом не совокупностью всех перечисленных свойств, а именно наличием выделенных типов в специфичности каждого из них. Такое понимание инсценировки позволяет, во-первых, согласовать теорию "сценичности - несценичности" различного рода эпических произведений о практикой фактического существования инсценировок "несценичных" произведений. Указанное противоречие снимается, если под "сценичностью" понимать не принципиальную возможность театрального воплощения данного произведения, а возможность создания на его основе пьесы-сценизации.

Во-вторых, предложенное понимание инсценировки позволяет определить сущность и место "обыкновенной" инсценировки в современном процессе инсценирования и соотношение ее с другими типами инсценировок.

Кроме того, определение инсценировки как вида художественного произведения, через разновидность ее типов в их обусловленности стилевыми различиями эпоса и драматургии позволяет ввести дополнительный (сценичность - несценичность) объективный критерий для изучения свойств эпических произведений в целом, индивидуального стиля писателя в частности.

Самый факт принадлежности инсценировки к пьесам-сценизаци-ям является показателем преобладания в форме инсценируемого произведения стилевых закономерностей, общих для эпоса и драматургии как родов литературы. Принадлежность инсценировки к иным типам сама по себе не является столь однозначным показателем особенностей формы инсценируемого эпического произведения, как принадлежность ее пьесам-сценизациям. Однако рассмотрение всей истории создания инсценировок такого типа и определение типов ее промежуточных редакций в ряде случаев представляется единственно возможным способом выявить степень активности проявления собственно эпических стилевых закономерностей в инсценируемом эпическом произведении.

Все это позволяет утверждать, что предложенное теоретическое определение инсценировки как разновидности литературных

- 190 произведений имеет практическое значение не только для изучения инсценирования как части литературного процесса, но и непосредственно для анализа инсценируемых эпических произведений, а значит - для изучения закономерностей литературного процесса в целом.