автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Стилистические аспекты вторичной номинации имен собственных в структуре художественного текста

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Разумова, Лариса Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Стилистические аспекты вторичной номинации имен собственных в структуре художественного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Разумова, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИМЯ СОБСТВЕННОЕ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ

КАТЕГОРИЯ.

1.1. Имя собственное и имя нарицательное.

1.2. Имя собственное в структуре лингвистического знака.

1.2.1. Семантические особенности имени собственного.

1.2.2. Семантика антропонимов как особого разряда ономастической лексики.

1.3. Функциональные особенности антропонимов.

1.4. Типы отношений в системе антропонимов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ВТОРИЧНОЙ НОМИНАЦИИ

АНТРОПОНИМОВ .,.

2.1. Особенности вторичной номинации имен собственных.

2.2. Типы мотивированности антропонимов.

2.2.1. Фонетически мотивированные антропонимы.

2.2.2. Морфологически мотивированные антропонимы.

2.2.3. Семантически мотивированные антропонимы.

2.3. Прозвище как вид вторичной номинации антропонимов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. АНТРОПОНИМЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.

3.1. Имя собственное как единица структуры художественного текста.

3.2. Стилистическое функционирование антропонимов в художественном тексте.

3.3. Особенности стилистического контекста антропонимов.

3.3.1. Актуализация дополнительной информации, обусловленной планом содержания антропонимов.

3.3.2. Актуализация дополнительной информации, обусловленной планом выражения антропонимов.

3.3.3. Актуализация дополнительной информации, обусловленной планом выражения и планом содержания антропонимов.

3.4. Контраст как тип упорядоченности контекста литературных антропонимов.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Разумова, Лариса Владимировна

Проблема имени собственного как особой лингвистической категории издавна привлекает внимание исследователей языка. Выяснение специфики имени собственного и его отличий от имени нарицательного отмечалось уже в античную эпоху. Искусство давать имена древние греки называли ономастикой. Этот термин возник примерно в V-IV веках до н.э., а позднее, уже в древнеримскую эпоху, произошло деление всех имён на два больших класса или разряда: имена нарицательные (ИН) (лат. nomina appelativa), обозначающие классы однородных объектов, и имена собственные (ИС) (лат. nomina propria), обозначающие объекты единичные. Однако до сих пор нет единого мнения о природе и отличительных особенностях имени собственного.

Современная лингвистика также интересуется различными вопросами теории имен собственных и их употребления. К числу данных проблем относятся классификация и определение места ИС в системе языка и речи, проблема специфики семантики ИС, изучение функционирования онимов в языке, речи и художественной литературе (см. работы В.И. Болотова, В.Д. Бондалетова, М.В. Карпенко, Э.Б. Магазаника, В.Н. Михайлова, Н.Ф. Нижник, В.А. Никонова, З.П. Никулиной, A.B. Суперанской, Л.М. Щетинина и других).

Имя собственное - это сложная, многообразная и многоступенчатая система, являющаяся частью лексической системы языка. В зависимости от предметной соотнесённости, сферы употребления, специфики функционирования и структурно-семантических характеристик имена собственные образуют ряд типов внутри самой ономастической системы. К ним относятся: антропонимы (ИС людей), топонимы (ИС географических объектов), теонимы (ИС божеств), зоонимы (ИС (или клички) животных), астронимы (ИС небесных тел), фитонимы (ИС растений), хрононимы (ИС отрезков времени, связанных с историческими событиями), идеонимы

ИС объектов духовной культуры), хрематонимы (ИС объектов материальной культуры) и другие.

Настоящая диссертация посвящена исследованию одного разряда ИС -антропонимов, включающих личные имена, фамилии, прозвища реального и нереального именника, которые могут быть исконными и заимствованными. ИС людей могут обладать фоновыми коннотациями и ассоциативными связями с признаками, детерминированными теми номинантами (объектами и субъектами), которые дают своё имя (так называемыми эпонимами). Эти дополнительные компоненты значения активно участвуют в стилистическом функционировании ИС в художественном тексте.

Актуальность работы определяется широкой распространенностью употребления антропонимов во вторичной номинативной функции в речи и художественном тексте, а также необходимостью их комплексного осмысления как лингвистического знака в различных сферах употребления. Изучение стилистического функционирования онимов в литературных произведениях способствует раскрытию потенциальных возможностей ИС, семантика которых является предметом многочисленных дискуссий, так как в общетеоретическом плане она до конца не определена.

Таким образом, объектом данного исследования выступают ИС в структуре художественного текста, а предметом изучения являются вторичные антропонимические наименования персонажей, обладающие ярко выраженной внутренней формой и имеющие дополнительные коннотативные компоненты значения, в их семантико-стилистическом функционировании.

В качестве рабочей гипотезы выступает предположение о том, что ИС как на уровне языка, так и на уровне речи обладает специфическим значением, и все элементы семантической структуры ИС могут актуализироваться в процессе его функционирования. Это обусловлено, с одной стороны, самой лингвистической природой данных номинативных единиц, а с другой стороны, особенностями их включения в текст.

Тема исследования и подход к изучению материала определили основную цель работы - установить и описать функционально-стилистический потенциал вторичных антропонимических наименований в художественном тексте.

Цель исследования реализуется в постановке конкретных задач:

1) изучить лингвистическую природу и определить семантическую специфику ИС;

2) раскрыть сущность вторичной антропонимической номинации и мотивов наименования;

3) охарактеризовать коннотативные аспекты реальных и литературных антропонимов;

4) определить стилистическую значимость литературных антропонимов и описать их информативный потенциал в художественном тексте.

Исследование проводилось на материале французского языка современной художественной прозы Эрве Базена, Фредерика Дара (Сан-Антонио), Альфонса Доде, Поля Гюта, Франсуа Мориака, Ромена Роллана, Анри Труайя. В работе рассматривались ИС вымышленных, созданных воображением авторов персонажей. Было проанализировано около 1000 единиц антропонимических наименований, включающих личные имена, фамилии и прозвища, являющиеся одним из наименее изученных разрядов антропонимов. Общий объём использованных в работе художественных текстов составляет 6500 страниц.

На разных стадиях исследования применялись различные методы и приемы лингвистического анализа: метод сплошной выборки, описательно-аналитический метод, компонентный анализ семантической структуры слова, контекстологический анализ, количественный метод.

Научная новизна работы состоит в определении стилистической функции литературных антропонимов как дополнительной информации данных номинативных единиц. Обладая своей собственной семантикой, литературные онимы в процессе функционирования в тексте приобретают элементы значения окружающего контекста, основываясь на таких типах актуализации, как эффект неожиданности и ассоциативный параллелизм. Таким образом, комплексная информация данных словесных знаков сама начинает влиять на окружающий контекст и смысловую организацию текста в целом.

Цели и задачи работы определили её структуру, которая включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, список использованных словарей, список литературно-художественных источников и приложение.

Во введении обосновываются выбор и актуальность избранной темы, новизна проведенного исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, раскрывается её теоретическая и практическая значимость, указываются методы исследования, предлагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются особенности имени собственного как лингвистической категории и его отличительные признаки по сравнению с именем нарицательным, анализируется специфика ИС как языкового знака. Для этого дается характеристика семантических особенностей имени собственного и, в частности, изучается семантика антропонимов как особого разряда ономастической лексики, исследуется функциональная специфика этого разряда лексики и типы отношений в системе антропонимов.

Во второй главе раскрывается сущность вторичной номинации в целом и антропонимов в частности, изучается проблема мотивированности ИС и производится анализ типов мотивированности вторичных наименований, исследуется специфика особого типа вторично номинированных антропонимов - прозвищ. Выявляется информативный потенциал изучаемых наименований.

В третьей главе рассматривается имя собственное как элемент структуры художественного текста, исследуется стилистическое функционирование имени собственного в художественном тексте. Для этого обосновывается понятие стилистической функции антропонимов как дополнительной информации, рассматриваются особенности актуализации стилистического контекста антропонимов, выявляется информативный потенциал эффекта неожиданности, раскрываются особенности авторской актуализации экспрессивно-оценочной информации литературных антропонимов.

Каждая глава содержит краткие выводы.

В заключении подводятся итоги данного исследования.

Приложение включает в себя три таблицы:

- таблица 1 представляет 54 вторично номинированных литературных антропонима, имеющих коннотативные компоненты значения, обусловленные экстралингвистическими факторами;

- таблица 2 отражает типы мотивированности 515 вторичных литературных антропонимов, коннотативные компоненты значения которых имеют интралингвистическую природу и обусловлены формой выражения знака; таблица 3 демонстрирует 48 "зашифрованных" вторично номинированных литературных антропонимов, имеющих коннотативные компоненты значения, обусловленные одновременно интрапингвистической и экстралингвистической природой, с указанием их протонимов, типов мотивированности, содержания и характера дополнительной информации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные вносят вклад в разработку теории номинации и стилистической функции языковых единиц и могут способствовать дальнейшей разработке проблем общей и частной ономастики.

Практическая ценность - теоретические и практические результаты могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецсеминаров и спецкурсов по лексикологии, стилистике, интерпретации текста.

1. Имя собственное как лексико-семантическая категория является полнозначным лингвистическим знаком.

2. Имена собственные (антропонимы) имеют специфическую семантическую структуру, учитывающую внутрилингвистические и экстралингвистические факторы.

3. Антропонимы могут подвергаться переосмыслению в процессе вторичной номинации, при которой происходит преобразование семной структуры слова. Вторичные именования всегда мотивированы фонетически, морфологически или семантически.

4. ИС в художественном тексте обладают значительным стилистическим потенциалом и способны передавать сложную комплексную информацию.

5. Функционирование антропонимов в художественном тексте характеризуется влиянием самого текста на формирование семантической структуры ИС.

Апробация работы: основные положения и результаты исследования отражены в докладах на заседаниях кафедры французского языка и кафедры общего и романского языкознания Челябинского государственного университета, а также в докладах на научных конференциях по проблемам лингвистики в Челябинском государственном университете (1999, 2000, 2001 гг.) и в Южно-Уральском государственном университете (1999 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилистические аспекты вторичной номинации имен собственных в структуре художественного текста"

Выводы по третьей главе

В процессе работы над материалом художественных произведений современных французских авторов - Эрве Базена, Фредерика Дара (Сан-Антонио), Альфонса Доде, Поля Гюта, Франсуа Мориака, Ромена Роллана, Анри Труайя - нами было выявлено около 1000 антропонимических единиц. Исследованию подвергались ИС вымышленных, созданных воображением авторов, персонажей. Изучались антропонимы, обладающие только ярко выраженной внутренней или внешней формой. Имена собственные, взятые авторами из реального именника (около 300 анторопнимов), анализу не подвергались.

Исследование показало, что функционирование антропонимов в художественном тексте характеризуется взаимовлиянием ИС и самого текста. С одной стороны, литературные антропонимы участвуют в смысловой и структурной организации текста, в реализации различных стилистических эффектов, придающих повествованию образность, эмоциональную и стилистическую окраску. С другой стороны, сам текст оказывает влияние на формирование семантической структуры ИС.

Антропонимы в художественных произведениях характеризуются большой информационной насыщенностью, обусловленной их доантропонимическим, апеллятивным значением, которое выдвигается на передний план. В результате семантика имени возрождается, антропонимы получают способность выражать коннотации эмоционально-экспрессивного плана и служить средством характеристики персонажа.

Коннотативный компонент значения ИС лежит в основе его стилистической функции, которая в данной работе определяется как дополнительная информация, актуализированная в художественном тексте и воспринятая реципиентом на основе "выразительного потенциала взаимодействия языковых средств в тексте, что обеспечивает передачу, наряду с предметно-логическим содержанием текста, также заложенной в нём экспрессивной, эмоциональной, оценочной и эстетической информации" (Арнольд, 1973).

Специфика ономастической коннотации в структуре художественного текста была исследована в работе в трех направлениях:

1) коннотации, обусловленные означающим, которые имеют интралингвистическую природу и определяются формой выражения знака;

2) коннотации, обусловленные означаемым, которые имеют экстралингвистическую природу (культурно-социальные и историко-социальные);

3) коннотации, обусловленные одновременно означаемым и означающим.

Функционируя в речевом пространстве художественного текста, ИС испытывает воздействие всех элементов художественной системы произведения. При этом оним претерпевает различные семантические приращения, порождающие новые художественно-лексические компоненты значения. То есть ИС, включаясь в многообразные связи окружающего текста, "работает" не само по себе, а в тесной и ощутимой зависимости от ближайшего и общего контекста.

Главным типом отношений между элементами в контексте является отношение контраста, которое ведёт к появлению новых дополнительных смыслов и коннотаций на основе образной мотивации и эффекта обманутого ожидания.

Анализ конкретного антропонимического материала, проведённый на основе литературных произведений современных французских писателей, позволил сделать вывод о том, что ИС в художественном тексте обладают значительным стилистическим потенциалом, создаваемым за счёт их проигрывания их внутренней формы, формальных элементов и повышенной ассоциативности. Имена собственные способны также передавать национальный и местный колорит, отражать историческую эпоху, к которой относится действие литературного произведения, обладать социальной характеристикой.

В реализации стилистической функции антропонимов могут участвовать структура именования, значение производящей основы, морфемный и фонетический состав онимов. Каждый из названных элементов может семантизироваться, получать определённый смысл и стилистическую экспрессию, которые обнаруживаются при различных формах взаимодействия с контекстом.

Коннотативная часть лексического значения в антропонимах может быть представлена эмоциональным, оценочным и экспрессивным компонентами, которые в художественной речи нередко сопутствуют друг другу и могут встречаться в разных комбинациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании была проанализирована специфика стилистического функционирования вторично номинированных имён собственных (антропонимов) в художественном тексте.

Проведённое исследование показывает, что вторичная номинация имён собственных представляет собой обретение данными номинативными знаками стилистически маркированной знаковой репрезентации в контексте. Процесс вторичной номинации происходит с преобразованием семной структуры слова и может включать в себя элементы семантики переосмысляемого слова, различного рода ассоциации и коннотации.

Установлено, что вторичное использование антропонимов всегда мотивировано. Анализ типов мотивированности онимов позволил, во-первых, дать их классификацию, а во-вторых, выявить содержательный потенциал данных единиц, во многом определяющий их стилистическое функционирование в тексте.

Вторичные собственные наименования предстают как единицы, способные передавать сложную комплексную информацию, обусловленную их внутренней формой, формальными элементами, повышенной ассоциативностью.

В результате изучения многообразия мотивировочных признаков вторичных антропонимических единиц было выявлено, что онимы могут иметь очень большой информационный заряд, выводящий на имена собственные героев литературных произведений, ассоциации с именами фольклорно-мифологических и библейских персонажей, связь с именами реальных исторических лиц, деятелей искусства и культуры.

Исследование содержательной стороны вторичных имён собственных подтвердило, что семантический потенциал данных единиц сказывается на их информативности. Максимальной семантической ёмкостью обладают прозвища - антропонимы особого типа, источником которых являются имена собственные и имена нарицательные во вторичной номинативной функции. Семантика прозвищ двупланова: с одной стороны, они называют существенный, характерный признак лица, а с другой стороны, выражают эмоциональное отношение к нему. Прозвища отличаются большим разнообразием как с точки зрения семантической мотивированности, так и с точки зрения функционирования и стилистической значимости.

Проведённый анализ практического материала подтверждает тот факт, что информационная насыщенность литературных имён собственных обусловлена их доантропонимическим, апеллятивным значением, которое выдвигается на передний план. В результате этого семантика имени возрождается, антропонимы получают способность выражать различные коннотации.

В процессе функционирования в тексте онимы реализуют различные коннотации, участвующие в создании общей образности произведения. Данные коннотативные компоненты значения имен собственных могут быть обусловлены означаемым (то есть реалиями действительности), означающим (то есть внутренней, фонетической или морфологической формами выражения знака) или этими факторами одновременно.

Коннотативный компонент значения литературного антропонима лежит в основе его стилистической функции, которая понимается как дополнительная информация, актуализированная в художественном тексте и воспринятая реципиентом на основе выразительного потенциала взаимодействия языковых средств в тексте. Это обеспечивает передачу как с предметно-логического содержания текста, так и заложенной в нём экспрессивной, эмоциональной, оценочной и эстетической информации.

Актуализация дополнительного содержания литературных онимов зависит от ближайшего и общего контекста. При этом слово, с одной стороны, утрачивает языковую многозначность, а с другой стороны, претерпевает различные семантические приращения, порождающие новые художественно-лексические компоненты значения слова, часто отличающиеся от общеязыкового значения.

Особенно велика роль контекста при интерпретации вторично номинированных слов. По мере продвижения по тексту имя может накапливать новые номинации своего референта. Таким образом, полный объём значения, приобретаемого ИС в художественном произведении, актуализируется на основе целого текста.

Нами было установлено, что основным типом упорядоченности контекста выступает контраст, приводящий к появлению эффекта неожиданности, который способствует резкому увеличению информативности имени собственного.

Эффект обманутого ожидания, характеризующий семантический и прагматический аспекты информации, может встречаться на любом уровне; он многократно усиливает экспрессивность антропонимов, если выражается в закодированной форме. Эффект неожиданности умножает семантическую значимость и актуализирует мотивацию антропонимов.

При анализе отношений текста как целого и литературных антропонимов как частей целого удалось выявить не только влияние текста на изучаемые единицы, проявляющееся в контекстуальной обусловленности наименований, но и обратную зависимость - способность данных номинативных единиц оказывать воздействие на текст, участвуя в его смысловой и структурной организации, в реализации различных стилистических эффектов.

Настоящая работа не претендует на всеобъемлющее описание стилистического функционирования вторичных литературных антропонимических наименований, поскольку данные единицы имеют весьма разнообразное информационное содержание. Дальнейшие исследования могут показать реализацию стилистических возможностей этих номинативных единиц в художественных произведениях различных эпох и жанров, а также в текстах различных функциональных стилей.