автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Стилистическое оформление речевых стратегий

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Факторович, Александр Львович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Стилистическое оформление речевых стратегий'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Факторович, Александр Львович

1.1. Концепт "речевая стратегия" как результат когнитивных тенденций языкознания и теории журналистики

1.1.1. Специфика интегративности в выявлении сущности речевой стратегии

1.1.2. Роль синтеза глубинного и поверхностного уровней в формировании концепта "речевая стратегия"

1.1.3. Система условий, определяющих развитие концепта

1.2. Эмпирическая субстанциональность речевой стратегии в аспекте стилистического оформления

1.2.1. Эмпирическая основа и концептуальная ориентированность речевой стратегии

1.2.3. Закономерности стилистического оформления стратегий как субстанциональная характеристика стилистической системы

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РЕЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ РЕЛЯЦИОННОГО ХАРАКТЕРА И ОСОБЕННОСТИ ИХ СТИЛИСТИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ

2.1. Концептуальная характеристика речевой стратегии приближения •2.1.1. Субстанциональная специфика приближения

2.1.2. Классификационная характеристика стилистического оформления стратегии

2.1.3. Роль эмоционально-конноташвных векторов "позитив-негатив" в реализации приближения

2.2. Закономерности речевой стратегии дистанцирования 2.2.1. Система ограничений в сфере стратегии дистанцирования

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ КОРРЕЛЯЦИОННОГО ХАРАКТЕРА И ацкя речевой стратегии неравноценности

3.1.1. Типы концептуальных связей з субстанциональной основе стратегии

Классификационная характеристика стилистического

3.13. С стилистического оформления

3.2. Систематика речевой стратегии уравновешивания

3.2Л. Категории речевой системности в реализации стратегии

3.2.2. Классификационная характеристика стилистического оформления уравновешиваний

3.2.3. Взаимно-неоднозначные соответствия в системе

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Факторович, Александр Львович

АКТУАЛЬНОСТЬ разрабатываемого комплекса проблем связана с тенденцией к интеграции в сфере гуманитарного знания. Пр оговорим, что при характеристике актуальности как гносеологического измерение опираемся на такие виды элементов знания, как проблема и концепт (в т.ч. поликонцепт = Будко 1990, 18 и след.}.

В теории языка, в теории пи концепт и т жи активно используется ". Его активность интерпретации и цепью противоречий. Этот познавательный феномен наиболее адекватно и перспективно объясним в русле положений о типе объектов, и> по 00 который постоянно остается недостаточно исследованным (Немец 2000, 9).

Это фундаментальное положение побуждает обобщить корреляцию "стратегия - тактика". В гуманитарной сфере данные концепты находятся в современный период на стадии декорреляции. Декорреляция представлена или как когнитивное совмещение, или как взаимная изоляция. Полярность двух граней познания только подчеркивает их единую сущность. Этот концептуальный контраст объясним на основе когнитивного образа разнонаправленных "излучаемых антенн", исходящих из одного исхода и нему же устремленных, - образа, обоснованного Ю.С.Степановым (1998, 165 и др.)

В отечественной науке представлены обе гносеологические ситуации. В отдельных трудах и стратегия, и тактика наполняются одним и тем же содержанием и раскрываются без дифференциации - см. неразличение речевой стратегии дискредитации и речевой тактики дискредитации в исследованиях с показательными названиями: Иссерс 1997а, 51=54, и Иссерс 19976, 81-84).

С таким познавательным совмещением контрастно едина взаимоизоляция концептов. Так, Т.И.Попова в работах о стратегии не упоминает о тактиках - и, наоборот, характеризуя тактики, обходится без термина "стратегия". (Попова 1999, 186489; Попова 2000, 150452). Эта гносеологическая ситуация допускает истолкование как очередная стадия познания, имплицируемая предшествующей.

Для зарубежных исследователей типичнее первая познавательная ситуация. В американской традиции, в частности, подчеркивается нерасчлененность стратегии и тактики, вызванная, по мнению авторов специального труда о стратегиях критики, функциональной многоплановостью, "смешанностью" соответствующего объекта: "Speech and writing usually present mixtures of the informative, expressive and directive functions of language" (Kiniry, Rose 1990, 13=14)

Все названные ситуации закономерны. Они характеризуют стадию и аспект когнитивного обособления.

Однако задачи, определяемые избранным объектом, побуждают, в аспекте когнитивного взаимоподчинения (Рачков 1989, 22), соотнести стратегию и тактику. Стратегия как комплексный феномен, обобщаемый поликонцептом, коррелирует с тактикой как аспектным феноменом. Стратегия как установка субстанционально закрепляется на тактическом уровне. Если пользоваться образно-когнитивной интерпретацией научных объектов (см.Фейерабенд 1996, 97; Немец 2000, 15), стратегия мертва без тактики. Отсюда и возможность различать уровень стратегии и уровень тактики. В этой системе измерений достаточно полно и непротиворечиво соотносимы, в частности,

• стратегия неравноценности и тактики превосходства, зависимости, мнимой подчиненности и нек. др.

Подобное соотнесение - не единственно возможное. Оно может -в общепознавательных координатах - быть взаимодополнимо с корреляцией "скалярная - векторная характеристика" (ср. на материале пушкинской эпиграммы: Новикова 1999, 12 и след.). Разработка этой корреляции представляет собой особую задачу, не предполагаемую выделенным объектом.

В рассматриваемой сфере и в целом показательны концептуальные пересечения: одно и то же именование = например, доминирование - без значимых уточнений относят к коммуникативной стратегии, к речевой стратегии, к установке, к интенции, к риторической технике (в том числе в докторских диссертациях О.С.Иссерс и Т.Е.Янко). Одно и то же наполнение вкладывают в разныеэ системно не синонимичные единицы (речевая стратегия - коммуникативная стратегия -коммуникативная установка - намерение). Понятие "речевая стратегия" не дефинировано - а из него выводят другие виды стратегий и речевых тактик. Не решен вопрос о том, все ли типы высказываний, контекстов охарактеризованы в плане речевых стратегий.

Такая цепь противоречий в определенном аспекте закономерна. Концепт "стратегия" актуализировался в специфической познавательной ситуации. Разочарование в гносеологических возможностях традиционных подходов привело к актуализации понятий, ранее находившихся в концептуальном резерве.

Отсюда вытекает необходимость определить объяснительную силу концепта в связи! с категорией субстанциональности. В современной науке субстанциональность закономерно выдвигается на первый план объяснительных возможностей. Для объекта значимо то, что язык располагает "субстанциональными возможностями реализаций" (Немец 1999а, 451).

На сущностную значимость стилистического оформления указыыал уже Ван Дейк (1989, 277): важно учитывать, "в особенности какое стилистическое оформление прриемлемо" для различных

Современные гуманитарные концепции нацелены на интердисциплинарность (И.Засурский 1999, 5). В концептуальном аппарате актуализируется комплекс адекватных - динамических, синергетических по своим возможностям -понятий; обосновываются приоритетные концепции интердисциплинарного потенциала (Каде 1997, 3 и след.).

Так, анализ языка публицистики позволяет распространить на сферу массовой коммуникации те общие свойства, которые сближают концепции К.Манхейма и КЛсперса - в аспекте упрощения воздействия. По Яспереу, простота ассоциируется с образом истины. Речевые стереотипы осуществляют воз действие в рамках стратегии. "Мы имеем дело именно с упрощениями -насилием, занимающим место утерянной настоящей простоты" (Кучерова 2000, 220).

Избранная система понятий актуальна в аспекте дифференцирующих возможностей: она позволяет отграничить» речевую стратегию от смежных понятий и предотвратить бесперспективное развитие концепта "стратегия". В этом плаке решается теоретико-лингвистическая проблема взаимной предназначенности между определенными феноменами триады "язык - речь = речевая деятельность": лексическими значениями, синтаксическими моделями - реализациями -взаимодействием собеседников.

Характеризуется также теоретико-журналистская проблема авторской позиции и версий, реализуемых в построении текста. Позиция интегрирует значимые концепты, являющие связь между фундаментальными функциями журналистики: ввод (приближение) читателя в авторский универсум; образные трансформации и стилистическая оформленность правки текста (Вильчек 1996,17; Накорякова 1998,95; Перевалов 1999,5 и др.).

Выделение актуальных аспектов проблемы побудило избрать следующие дефиниции и реализации опорных понятий. Речевая стратегия (отправителя речи) - это обобщенная комплексная установка представления элементов информации с учетом дифференцированного отношения автора к другим феноменам информационной деятельности: получателю речи, тексту, результатам деятельности. Как концепт речевая стратегия относится к взаимосвязи между сферой речевой речевой системности, с одной стороны, - и сферами других элементов традиционной триады: языка и речевой деятельности.

Номенклатура речевых стратегий определена посредством анализа логико-семантических взаимосвязей между именованиями. Комплексность речевой стратегии соотнесена с аспектностыю соотносительных понятий. Так, в характеристике соотносительных концептов: доминирования, зависимости, кооперативности - выделены три существенных (хотя и неявных у ряда исследователей) признака: дефинитивная сема "приближение"; организация понятийной сферы на основе этой семы; анализ эмпирического материала с ее учетом. Сказанное позволило обосновать систему основных речевых стратегий: реляционные (стратегии приближения и дистанцирования); корреляционные (стратегии неравноценности и уравновешивания). Речевая стратегия допускает характеристику с учетом элементов содержательной сферы.

Стиль - интегрированная система внутри литературного языка, охарактеризованная функционально-экспрессивно (см. Бельчиков 1997, 541. Стиль как функциональная разновидность - ДРУГОЕ значение термина и другое сечение логической структуры поликонцепта). Интердисциплинарная направленность исследования побуждает подчеркнуть, что "стиль - явление комплексное, охватывающее аспекты содержания и формы" (Тулупов 2000, 119). Избранная объектная сфера расширяет представление о данной комплексности, интегрируя разноплановые аспекты стиля: текстовые лексические, грамматические, 'сверхтекстовые, газетно-дизайнерсские, информационно-цикличные - в новую целостность; таким образом поддерживаются плодотворные линии неоднозначного развития актуального концепта.

Значимый аспект концепта "стиль" - стилистическое оформление. Для публицистики и в этом плане принципиален контраст между стандартом и его разрывом - контраст синергетический, рождающий значимо-новые стандарты и релевантные способы их преодоления. Стилистическое оформление - это семантическое и формальное структурирование содержательной сферы, взаимообусловленное со стилем. В избранном объекте стилистическое оформление проявляется в пяти основных характеристиках объектной сферы, ее единиц и элементов: общая соотнесенность "стратегия - стиль" (изоморфное/неизоморфное стилистическое оформление); реализация оформления в семантической субстанции (семантическая непроизводыостгь/производность); реализация оформления в эмоционально-коннотативном плане (эмоциональная однородность/ разнородность); сфера локализации (текстовая/сверхтекстовая); способ оформления (линейный/матричный).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НОВИЗНА заключаются в концептуальном обосновании и в интегративном объяснении феноменов, ранее исследованных врозь или вообще не изучавшихся специально. Охарактеризованы концептуальные условия, позволяющие отграничить речев ю стратегию от смежных элементов научного знания. Определен статус комплексных установок как стратегий. Установки на доминирование, на зависимость, на кооперативное общение и ряд других впервые объяснены в связи со стратегиями неравноценности и уравновешивания. Целый ряд семантических и синтаксических явлений обобщен в рамках закономерностей стратегий. Впервые представлена система стилистического оформления корреляционных и реляционных стратегий. Показаны закономерности создания журналистского текста в связи с реализацией стратегии и с их стилистическим оформлением.

Общетеоретические положения /РАЧКОВ/

ЦЕЛЬ исследования - обосновать концептуализацию сферы речевых стратегий и установить их основные тактические закономерности.

ЗАДАЧИ работы: 1. Обосновать систематику речевых стратегий; выявить теоретико-лингвистические и теоретико-журналистские характеристики концептуальной базы и эмпирического пространства стратегий.

2. Систематизировать реализации речевых стратегий реляц онного плана.

3. Верифицировать систему речевых стратегий корреляционного характера.

ОБЪЕКТ исследования - речевые стратегии кореляционного и реляционного планов.

ПРЕДМЕТ характеристики = стилистическое оформление речевых стратегий приближения, дистанцирования, неравноценности и уравновешивания.

МАТЕРИАЛ исследования - тексты печатных средств массовой информации (сплошной и дополнительной выборкой извлечено 10

ООО контекстов). Особо оговорим источники материала. Привлекается значительный круг материала: от новостных миниатюр - до художественнопублицистических очерков, мемуаров и под. в "толстых" журналах (включая, например, "Воспоминания" А.И.Цветаевой). Исходим при этом из особой целостности газетного и журнального процессов: она реализуется и в таких измерениях, как рубричное, полосное единство. В определенном кругу материала привлекаются различные типы переводов исходного русского текста на английский язык. ■

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА Работа выполнена с учетом взаимной детерминации метода и аспектов, при которой последние, с одной стороны, обусловливают систему используемых методов, а с другой - проясняются, сущностно определяются в свете привлеченного инструментария (см.: Потенциал. 1999, 6=7). Соответственно, специфика этой стороны работы заключается во взаимно-неоднозначном соответствии "метод-аспект". Не случайны в данной сфере методологически значимые парадоксы: "Регресс, как и всякая аномалия, всякая "неклассичность", таит в себе и конструктивные потенции" (Вильчек 1996, 4 - с выводом о том, что "в русской культуре не успел разложиться синкретизм философии и искусства" - и со ссылкой на

H.Бердяева в том, что Россия не приняла целиком формальной логики нового времени).

В качестве основного МЕТОДА используется общенаучный: "дифференциация и идентификация" единиц (этот феномен = на грани метода и приема, Васильев 1997,10).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ШЕСТЬ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ:

I. Речевая стратегия - концепт, отличаемый в системе типов от коммуникативной, прагматической, психологической и др. стратегий. Сфера стратегий в рамках стратегиологии обладает своим концептуальным аппаратом, не полностью совпадающим со сферами исследования интенций, речевых установок и проч.

2. Речевая стратегия, по определению более субстанциональная и обобщенная по сравнению с установкой, интенцией, реализуется в комплексах установок, отражающих гносеологическую соположенность феноменов триады "язык =

В0 речь » речевая деятельность , а также производных от них концептов: автор, адресат, текст.

3. Систематика речевых стратегий объяснима на основе категорий речевой системности. Соответственно различаются реляционные и корреляционные речевые стратегии. Первые: приближение и дистанцирование - отражают ориентацию на связь "автор = текст (и компоненты различных планов его содержания)". Корреляционные стратегии = неравноценности и уравновешивания - ориентированы, дополнительно к вышеназванной связи, на определенное ранжирование элементов информации.

4. Для реляционных стратегий наиболее существенно соотношение линеинои/матричнои организации комплекса, определяющего стратегию.

5. Для корреляционных стратегий особо значима комплексная -стилистико-синтаксическая - реализованность.

6. Оформление стратегий много планово, и в этой полисистеме доминирует стилистическое начало.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ связана с выработкой принципов информационной деятельности в широком смысле слова. Судя по восприятию выводов, сделанных в работах, отражающих основные положения диссертации, корреляции между стратегиями становятся базой для трех осн вкых практических сфер: лексикографии; журналистской деятельности; преподавания определенного круга дисциплин в различных условиях. Наиболее значима вторая сфера: учет принципов "обращения со стратегиями" позволит предотвратить неконструктивные интеракции (Ср. о замене оппонирования на этический подход -Ламбет 1998, 175).

Защита от информагрессии - для практика /Чечня/

ОШИБКИ - речевые неудачи /КУКУШКИНА/ в новейших работах возвращаются к стратегическому аспекту эррологического подхода, отмечая, что проблемы речевых неудач "остаются одним из самых загадочных и малоизученных .объектов" (Кукушкина 1998, 3).

АПРОБАЦИЯ работы заключается в представлении докладов, отражающих основные положения диссертации, на конференции, симпозиумы и конгрессы, в том числе международные, в частности: Айдукевич о языке и мышлении (Ягеллонский университет, Краков, 1990), УП Международный конгресс МАПРЯЛ: Русский язык и литература в общении народов мира (Москва, 1990), Каузальность и структуры рассуждения в русском языке (РАН, Институт языкознания, Москва, 1990), Языки и тексты (МГУ им. М.В.Ломоносова, 1990), Статус стил стики в современном языкознании (Пермский госуниверситет, 1990), Семантическое поле судьбы в контексте разных языков и культур (РАН, Институт языкознания, Москва, 1991), Коммуникативно-прагматическое и функциональное описание языка (Москва, ИРЯП, 1991), Теория и практика лингвистического описания разговорной речи (Нижегородский госуниверситет, 1992), Философия языка: в границах и вне границ (Харьков, АН Украины, 1993), Стилистика русского языка: теоретический и сопоставительный аспекты (Харьковский госпединститут, 1993), Выразительность художественного и публицистического текста (РГУ, 1993), Методология научного познания (АН Украины, НИИ "Проблемы человека", Тернопольский госпединститут, 1993, 1994), Лингвистика на исходе XX века (РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1995), Семантика русского языка (МГОПУ, 1996), ежегодные научные конференции по проблемам журналистики в МГУ им.М.В.Ломоносова (1992, 1996, 1997, 1998), Коммуникативные стратегии на пороге XXI века (РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова, 1999), Мир PR современной Кубани (КубГУ, 2000).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка (372 наименования) и Приложения; объем работы - 420 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилистическое оформление речевых стратегий"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Речевая стратегия неравноченности, помимо очевидных средств стилистического оформления, система представленная реализациями синтаксических структур. Развитие ряда конструкций сложного предложения объяснимо именно в рамках взаимодействия синтаксического и стратегиолошческого аспектов речи. 2. Речевая стратегия уравновешивания в рассмотренном материале явленно преимущественно семантическими и собственно-стилистическими средствами. В их развитии проявляются те же тенденции, что и на синтаксическом уровне - для стратегии неравноценности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня специалисты систематизируют СМИ крайне разнообразно, учитывая множество параметров - от шрифтовой политики до видов эротики, и в этом множестве порой теряется главное и специфичное. Среди измерителей, значимых именно дл сегодняшней кубанской прессы, выделяются два: I/соотнесение традиций и новшеств, 2/характер обращенности к адресату. Первое измерение позволяет выделить три черты, определяющих группы изданий - деление и именование отчасти условно: преемственность, етро, модерн (ср. обобщения ученого Я.Засурскош и наблюдения его внука-практика И.Засурского над неоконсервативными, эволюционировавшими традиционными и и "новыми" изданиями). К первым относится большинство кубанских газет: "Кубанские новости" и "Вольная Кубань", "Черноморская здравни а", "Новороссийский рабочий", известные районные газеты: павловское "Единство", тимашевское "Знамя труда", динская "Трибуна". Преемственность - в гибком соотнесении позитивных свойств, бесспорных для кубанской пресы прошлых лет, и принципиально нов го освещения новой реальности. Такое обновление-сохранение традиций присуще и газетам -наследницам ранних кубанских СМИ ("Вольная Кубань"), и изданиям, возникшим в последнее десятилетие и укорененным в информационном пространстве края: "Кубанским но остям", "Человеку труда", "АиФ-Кубань". Эволюция очевидна. Проблемно-тематические изменения не нуждаются в дополнительном подтверждении. Реже обращается внимание на дизайнерско-макетную сторону эволюции. В чем же изменилось построение названных газет? Обновление - в различных элементах цел го. Развиваются такие явные и внутренне, "глубинные" целые, как единство полос конкретного номера, обеспечиваемое взаимодействием текстов,- предтекстовых единиц (рубрика, заголовок и др.), изобразительных элементов, единство материалов рубрики в номер х определенного отрезок времени, полоса как пространственно-временная протяженность, сохраняющая определенную "узнаваемость" в целой системе номеров газеты за то или иное время. У названных газет основная черта конструктивного обновления - уравновешивание несходных, даже противоположных начал, например, предтекстовых элементов противоположного содержания, разноречивых позиций в единой структуре полосы и системы полос, развит е рубрик, соотносящих две позиции в дискуссиях. Как показывает материал кубанских СМИ, система еще не разрушена - а значит, приходит в равновесие: запросы ряд условий, прежде всего познавательно-нравс венные запросы читалелей "поднимают" региональную прессу в связи с упадком центральной. Это процесс, хорошо известный в истории отечественной и мировой журналистики. Лучшие традиции кубанской прессы в борьбе с разрушительными тенденциями не потеряны р и системное развитие кубанской печати, поддержанное организационно, позволяет надеяться на новый виток мастерства и спроса. Когнитивные тенденции языкознания и теории журналистики потенциально интегративны. Это сказывается на развитии системы концептов. Концепт "стратегия" обнаруживает интегративный характер в силу ориентированности на речевую системность, соотносимую с устойчивыми закономерностями СМИ. Гносеологические координаты, определяющие эмпирию стратегий, побуждают обосновать систему гипотез, с которыми связано уяснение реляционных и корреляционных речевых стратегий. В обоих коррелирующих текстах приближение (по отношению к одному из субьектоз) осуществляется на основе позитивной характеризации; ей служит прежде всего специфическое функционирование единиц с исходно-негативной семантикой. Позитивная характеризация свободно осуществляется на основе

0J из канонически негативных единиц -за счет их системных семантических отношений. Прежде всего -отношений парадигматических, ассоциативных. Этот способ характеризации вполне естественно разрешает указанную в начале работы контроверзу - между позитивом-интенцией и негативом реалий, светом стремлений и тьмой /во всех смыслах/ бытия. Речевая стратегия неравноченности, помимо очевидных средств стилистического оформления, система представленная реализациями синтаксических структур. Развитие ряда конструкций сложного предложения объяснимо именно в рамках взаимодействия синтаксического и стратегиолошческого аспектов речи. Речевая стратегия уравновешивания в рассмотренном материале явленно преимущественно семантическими и собственно-стилистическими средствами. В их развитии проявляются те же тенденции, что и на синтаксическом уровне - для стратегии неравноценности.