автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Стилистика перевода разговорных и просторечных единиц с русского языка на немецкий
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ян, Дагмар
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТИЛИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА В ПЕРЕВОДОВЕДЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
1.1. История стилистических понятий и категорий
1.2. Становление и состав стилистической системы современного русского языка
1.3. Омонимия, полисемия и мультисемия в переводо-стилисти-ческом освещении
1.4. Стилистические пометы в русских лексикографических источниках
1.4.1. История помет в словарях русского языка
1.4.2. Система стилистических помет в словарях русского языка в транслятологическом аспекте
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. СОСТАВ И ОБЪЕМ СНИЖЕННОЙ ИМЕННОЙ ЛЕКСИКИ РУССКОГО ЯЗЫКА НА ФОНЕ НЕМЕЦКОГО 2.1. Общая характеристика сниженной именной лексики русского литературного языка: тенденции развития
2.1.1. Современные подходы к описанию стилистически сниженной лексики
2.1.2. Стилистические пометы в словарях русского языка на фоне немецкого: функциональный аспект
2.1.3. Стилистические характеристики лексических единиц: тенденции количественного развития
2.1.4. Стилистическая система помет русского языка: качественные изменения
2.2. Сопоставительной анализ стилистических помет в русской и немецкой лексикографии
2.2.1. Сниженная лексика в немецком языке
2.2.2. Стилистические пометы в немецких переводных и толковых словарях
2.2.2.1. Стилистические пометы в немецких переводных словарях
2.2.2.2. Стилистические пометы в немецких толковых словарях
2.2.3. Сходства и отличия в системе стилистических помет русского и немецкого языков
2.3. Выводы
ГЛАВА 3. ПЕРЕВОДОВЕДЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖЪЯЗЫКОВОЙ СТИЛИСТИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
3.1. Межъязыковая стилистическая дифференциация в трансля-тологии
3.2. Вопросы адекватности и эквивалентности
3.3. Стилистически сниженная лексика как объект перевода
3.4. Переводоведческие решения разговорных и просторечных выражений
3.5. Проблемы сопоставительной лексикографии
3.5.1. Лексикографическая цепочка как прием исследования и результаты ее применения
3.5.2. Собственные решения, полученные вне использования лексикографической цепочки
3.6. Стилистически сниженная лексика в художественном тексте: переводческий аспект 126 3.6.1. Передача стилистического потенциала русского художественного текста на немецкий язык
3.6.2. Компьютерные аспекты художественного перевода
3.6.3. Проблемы перевода текстов, насыщенных стилистически сниженной лексикой 133 3.7. Выводы
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Ян, Дагмар
Сопоставительное изучение различных языков открывает пути решения проблем теоретического осмысления коммуникативно-прагматического аспекта переводоведческой речевой деятельности. В русле научного направления конца XX - начала XXI столетия - антропоцентрической лингвистики - перспективно изучение лингвистических аспектов переводоведения. До сих пор сохраняет свою актуальность призыв Е. Эткинда "к конкретным исследованиям в области теории перевода и сопоставительной лингвистики конкретных пар языков" [1959:86].
Поступательное развитие отношений между Россией и Германией вызвал у немцев всплеск интереса к современной русской литературе. Было опубликовано значительное число произведений русских авторов в переводе на немецкий язык. В их произведениях прослеживается тенденция широкого использования внелитературной и стилистически сниженной лексики, что затрудняет их восприятие и в русскоязычной среде. Переводчики же стоят перед проблемой поиска адекватных транслято-логических решений. Отсутствие теоретической разработки межъязыковых стилистических соответствий отрицательно сказываются на качестве перевода и отражении русской этноязыковой картины мира в сознании немецкого читателя.
Однако процесс овладения иноязычной лексикой, в частности русскими разговорными и просторечными единицами, связан с определенными трудностями, обусловленными отсутствием эффективных пе-реводоведческих методик. На этом фоне своевременное решение проблем адекватного перевода, целесообразность обращения к лингво-культурологическим концептологическим исследованиям, посвященным соотношению языка, сознания и культуры, представляется особенно актуальным. Отдельные сопоставительные аспекты этой проблемы, частные вопросы рассматривались в работах Ю.А. Бельчикова, В.Д. Дев-кина, В.Н. Комиссарова, Р.С. Сакиевой, Ю.М. Скребнева, Ф.П. Филина и др., однако комплексного сопоставления русских и немецких разговорных и просторечных выражений до настоящего времени не проводилось.
Вышеизложенное обусловливает актуальность проведенного исследования.
Объектом настоящей диссертации являются разговорные и просторечные выражения русского языка и их соответствия в немецком языке.
Предмет исследования - сопоставление разговорных и просторечных единиц, используемых в стилистических целях для выражения эмоциональной оценки, и их адекватный перевод на немецкий язык.
Рассмотренная проблематика определяет цель диссертационной работы - определить современные подходы к адекватному переводу русских стилистически окрашенных единиц на немецкий язык.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Провести сопоставление стилистических систем русского и немецкого языков и способов их транслятологического описания.
2. В рамках сопоставительной лексикографии провести сравнение стилистических помет в словарях двух языков.
3. Разработать прием лексикографической цепочки как основу решения транслятологических проблем при переводе текстов с насыщенным содержанием стилистически сниженных лексем.
4. Осуществить разработку компьютерной программы для анализа лексикографических источников.
5. Провести анализ возможностей использования компьютерной техники в переводческой практике.
6. Применить разработанные сопоставительно лексикографические и транслятологические решения при переводе художественного текста.
Методологической основой исследования служат принципы рече-деятельной лингвистики, соотношение сущности и явления в системе языка и речи, а также методика их сопоставительного анализа. Основным исследовательским методом в работе является сопоставительный. Наряду с ним использовались приемы описательного метода: а) наблюдения, сопоставления, обобщения и классификации сопоставляемого материала; б) контекстуальной интерпретации; в) количественных подсчетов.
Источниками исследования послужили толковые, переводные и специальные словари русского и немецкого языков, тексты произведений современной русской художественной прозы и их перевод на немецкий язык.
Материалом исследования, полученным методом сплошной выборки, является авторская картотека, состоящая из 1966 единиц, эксцерпи-рованных из эталонного лексикографического источника, и более 6000 их немецких эквивалентов, а также художественные тексты и отрывки из них общим объемом более 3000 слов.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что в ней впервые проводится комплексное типологическое сопоставление русской и немецкой стилистических систем и определяются переводо-ведческие аспекты межъязыковой стилистической дифференциации. В работе разрабатывается и впервые применяется авторская методика компьютерной обработки материала.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем разрабатываются теоретические основы коммуникативнопрагматического описания двуязычной речевой деятельности, в изучение соотношения между этносом и его языком (этнолингвистику), в типологическое исследование языков и уточняет социо- и психолингвистические аспекты перевода русской разговорной лексики на немецкий язык.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в теории и практике переводове-дения, в двуязычной лексикографии (для усовершенствования и дополнения существующих русско-немецких словарей разговорного языка), а также в вузовских курсах стилистики русского и немецкого языков Основные положения, выносимые на защиту:
1. Контрастивная стилистика выявляет важные для переводческой практики межъязыковые несовпадения мультисемантического характера, что требует комплексного сопоставления полисемантов и омонимов в целом, и в частности сравнения лексикографических источников и используемых в них стилистических помет.
2. Интенсификации сопоставительно-лексикографического анализа служит компьютерная программа случайной выборки чисел, которая позволяет делать выводы на материале, составляющем более пяти процентов всех исследуемых единиц.
3. При сопоставлении сниженных пластов русского и немецкого языков выявляется более широкое применение в русском языке служебных деривационных средств, которым соответствуют немецкие композиты и словосочетания.
4. Последовательное использование толкового словаря исходного языка, двуязычных словарей, толкового словаря языка перевода и, в случае необходимости, специальных словарей обоих языков, названное в диссертации лексикографической цепочкой, является надежным приемом адекватного решения транслятологических затруднений.
5. Применение электронных переводчиков для работы с художественным текстом позволяет обнаружить узловые моменты трудностей перевода, связанных прежде всего с проблемой использования стилистически окрашенной лексики. Эффективными являются для переводческой практики электронные двуязычные словари, которые постоянно совершенствуются. Одним из путей улучшения качества двуязычных словарей является включение в их корпус экспрессивно - окрашенной лексики и указаний на стилистическое соответствие/ несоответствие.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщались на международной научной конференции «Взаимодействие языковых уровней в сфере фразеологии» (Волгоград, 1996), на II-IV межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых (Волгоград, 1996 - 1998), на научно-методической конференции "Проблемы современной филологии в педагогической практике: школа - колледж - вуз" (Волгоград, 1999), на Кирилло-Мефо-диевских и Шукшинских чтениях (Волгоград, 1997 - 1999). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка Волгоградского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах и научно-исследовательских лабораторий «Язык и личность», "Язык и культура". Результаты исследования отражены в 6 публикациях. Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников и приложений. Общий объем работы составляет 194 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилистика перевода разговорных и просторечных единиц с русского языка на немецкий"
3.7. Выводы
Перевод является видом межъязыковой и межкультурной коммуникации, социального межъязыкового взаимодействия людей. Как самый существенный признак, характеризующий понятие перевода, выявляется его коммуникативная функция в речевой деятельности человека. Большая часть единиц текста нейтральна, выполняет номинативно-репрезентативную функцию. Разговорные и просторечные выражения вносят эмоционально-экспрессивную окраску в текст. Они чаще всего употребляются в повседневно-бытовом общении.
В европейской лингвистике для сопоставления лингвокультурных парадигм используется понятие ассимиляции, которая является важным условием для перевода разговорных и просторечных единиц. Отсутствие сходств в сфере бытовых реалий затрудняет ассимиляцию. Человеческие чувства и переживания в меньшей мере зависят от природной среды и социальных традиций, и, следовательно, используемая для их выражения эмоционально-экспрессивная лексика ассимилируется в большей степени. Однако это не снижает трансля-тологических проблем, вызванных несходством языковых систем.
Если адекватность означает приравненное, соответствующее в новом тексте, то эквивалентность обозначает нечто равноценное другому, заменяющее его количественным или качественным образом. Понятие эквивалентности (денотативной, коннотативной,текстуально-нормативной, прагматической, формальной) связано, в первую очередь, с воспроизведением коммуникативного эффекта исходного текста с учетом индикаторов первичной коммуникативной ситуации, поэтому она может достигаться не только прямым переводом, но и разными формами компенсации и комментирования. Дословный или буквальный способ перевода в работе с разговорными и просторечными выражениями достаточно редко находит свое применение.
Стилистически окрашенная лексика отличается от научных и технических терминов, от юридических формулировок, от ритуальных выражений именно эмоциональностью, экспрессивностью. В связи с этим возникает вопрос о включении стилистически окрашенных языковых единиц в группу так называемых национально-специфических реалий, отражающих языковую картину мира того или иного народа, этноязыковые этико-эстетические предпочтения.
Устранение цензуры и возникновение свободы слова привели к неумеренному употреблению разговорных и просторечных слов в современном русском художественном тексте, отражающем сложную социально-экономическую и политическую ситуацию в государстве. Для перевода этих выражений необходимо учитывать не только повседневные, но и экстремальные коммуникативные ситуации. Именно тогда человек чаще всего выражает свое эмоциональное настроение экспрессивными языковыми средствами, которые находят свое место на страницах художественных произведений.
Транслятологическая практика свидетельствует, что имеющиеся лексикографические источники не позволяют решить проблемы перевода экспрессивно окрашенной лексики. Значительная часть стилистически сниженных единиц не имеют своего соответствия в переводном словаре. Для них лексикографическая цепочка обрывается. Количество таких единиц, которых нет ни в одном из словарей, составляет 496 единиц, 24,23% от исследуемого материала. В таких случаях приходится использовать специальные словари. Относительно большая часть слов, помеченных в СОШ-97 как стилистически окрашенные, имеет свои источники в молодежном и уголовном жаргоне.
Методы и принципы решения переводческих проблем в области стилистически сниженной лексики зависят от линейности или нелинейности межъязыковых лексико-семантических соответствий. Линейные соответствия могут быть употреблены в конечном тексте без компенсации. Их стилистическая окрашенность может отличаться от окрашенности языковой единицы в исходном тексте, но в целом экспрессивность текста передается. Для перевода нелинейных и отсутствующих стилистически окрашенных единиц находят применение разные приемы: поясняющий перевод, переводческое примечание, компенсирующий перевод.
Переводчики-профессионалы скептически относятся к использованию компьютерных программ для перевода художественных текстов. Создатели таких программ стараются внести в них возможность узнаваемости фразеологических выражений, устойчивых конструкций, разговорных слов, однако больших успехов им достигнуть не удалось. Художественный текст вызвал значительные затруднения у компьютера и фактически не был переведен, что в первую очередь связано со сложностью перевода стилистически окрашенных единиц. Поэтому следует приступить к разработке специальных компьютерных программ, учитывающих данные сопоставительной лексикографии и стилистики и построенных на основании лексикографической цепочки и других приемов транслятологического анализа.
Как отмечают многие исследователи, в современной литературе нарастает количество словоупотреблений стилистически сниженной лексики. Можно говорить о насыщенности текстов просторечно- разговорными единицами как стилеобразующем приеме многих современных авторов. В первую очередь это касается писателей нонконформистской волны, однако и в поздней творчестве таких классиков современной русской литературы, как В. Астафьев, можно обнаружить значительное количество сниженных слов.
Эта тенденция застала переводчиков врасплох, поскольку стилистически сниженные единицы, как правило, отсутствуют в двуязычных словарях, слабо представлены в толковых словарях, имеют недостаточно проработанные дефиниции (и в силу этого вызывающие у переводчика затруднения с подбором эквивалента) в специальных словарях.
При переводе современных текстов недостаточно опираться только на двуязычные и толковые словари. Переводчик должен обращаться к специальным словарям, которые содержат стилистически сниженные единицы. Существует необходимость в разработке компьютерного варианта русско-немецкого словаря просторечно-разговорных слов, который может быть составлен на основании положений настоящей диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные философы и лингвисты постулируют два важных методологических требования:
1) познавательная (когнитивная) деятельность человека невозможна без изучения языка;
2) понять природу языка и объяснить ее можно только исходя из человека и его мира, его потребностей.
Нельзя не согласиться с теми исследователями, которые среди всех видов человеческой деятельности главной называют речевую. Ср.: язык является главным «человекообразующим началом» (В. Гумбольдт). Субъект речи выступает как организующий центр коммуникативной деятельности, что выдвигает на первый план носителя, пользователя языка, языковую личность [Караулов 1987:7].
Коммуникативно-функциональный подход к изучению языковых единиц, выявляющий особенности их использования в условиях конкретного коммуникативного акта, представляется нам целесообразным и эффективным. Всякий развитый язык служит удовлетворению коммуникативных потребностей субъектов речи в разнообразных ситуациях общения. Полагаем, в частности, что данная функция языка привела к стилистической дифференциации языковых средств, например, разговорных и просторечных выражений.
Литературный язык рассматривается нами как часть национального языка, которая 1) подвержена воздействию исторических условий, 2) формируется в зависимости от них. Результаты изучения сниженной русской лексики подтверждают данное суждение. Так, по справедливому замечанию В.Д. Девкина, "этические нормы изменчивы <.> роль низшего регистра слов стала в современном русском языке иной, чем это было в прошлом - она заметно повысилась <.> одно это требует к ней теперь большего внимания, чем прежде" [1996: 5].
Тем не менее в современной лингвистике не существует единого представления об онтологическом статусе сниженной лексики, а споры вокруг данной языковедческой проблемы далеки от завершения.
Подчеркнем, что русские лингвисты изучают сниженную лексику в рамках просторечия. После обширного исследования разговорной речи и дискуссии о просторечии в 60-х годах XX века новый толчок в разработке проблемы функционирования сниженной лексики русского языка произошел лишь в начале 90-х годов в связи с изменениями общественного строя. Снятие идеологического запрета на изучение разговорных и просторечных выражений явилось, по нашим наблюдениям, не только последствием процессов, длительное время происходящих в российском обществе. Этому предшествовало возникновение и более широкое распространение типовых коммуникативных ситуаций, влияющих на употребление стилистически окрашенных языковых единиц.
Наличие в словах экспрессивной окраски, вносящей в них дополнительные оттенки, их отличие от нейтральных обозначений соответствующих понятий позволило таким словам не только проникнуть в литературный язык, но и удержаться в нем, определило меру «выживаемости» разговорных и просторечных выражений в литературном языке. Это связано с тем, что дополнительные оттенки позволяют отражать нужные интенции, характеризующие содержание коммуникативных ситуаций. Следовательно, употребление разговорных и просторечных выражений зависит не столько от статуса человека, сколько от коммуникативной ситуации и сферы общения, его необходимо рассматривать в аспекте типологии коммуникативных актов.
Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что русская сниженная лексика частично является пластом современного русского литературного языка, частично находится за его пределами. Границы внутри этого стилистического пласта размыты и допускают переход языковых единиц из одной части в другую.
Усвоение лексики - важное условие развития коммуникативной компетенции индивида. Конструирование модели мира, существующей у того или иного народа, сопровождается осмыслением, прежде всего, лексических единиц, которые отражают предметы (реалии) окружающей действительности. Поэтому, в частности, адекватный перевод разговорных и просторечных выражений способствует формированию истинной языковой картины мира и системы представлений об иерархии ценностей автора сообщения в сознании иноязычного реципиента.
Так, в условиях художественной коммуникации сниженная лексика служит реализации цели эстетического воздействия на читателя, созданию речевой характеристики персонажа из определенной социальной среды, а главное - отражению авторской картины мира в сознании читателя.
Такое понимание роли сниженной лексики в организации художественного текста не противоречит актуализированным и требующим дальнейшей разработки аспектам переводоведения, лингвострановедения, а также современному прагмастилистическому подходу к изучению языковых единиц. Последний, имеющий непосредственное отношение к использованию стилистически сниженных языковых средств для достижения коммуникативных целей, предполагает привлечение к стилистическому анализу более широкого спектра контекстуальных построений стилистических приемов в целях повышения действенности речи.