автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Стимулирование труда на предприятиях Южно-Уральского экономического района в 60 - 80-е годы XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Волошина, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Стимулирование труда на предприятиях Южно-Уральского экономического района в 60 - 80-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Волошина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО РАЙОНА.

1.1. Повышение культурно-технического уровня.

1.2. Формирование системы материальных и моральных стимулов.

1.3. Социальные, бытовые и производственные условия труда и жизни.

ГЛАВА 2. МОТИВАЦИЯ ТРУДА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.

2.1. Научная организация труда.

2.2. Рационализация и изобретательство.

2.3. Производственная дисциплина.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Волошина, Наталья Николаевна

Актуальность темы. Одной из центральных проблем современного общественно-экономического развития России является мотивация труда. Как социально-экономическая система она пронизывает все стороны жизни человеческого общества и каждого его члена. Мотивация присуща всем общественно-экономическим формациям, так как человек всегда и везде является движущей силой развития общественной жизни. Главной сферой её реализации являются трудовые отношения. Труд-это процесс саморазвития человека. И поэтому мотивация оказывает определяющее воздействие на трудовую активность через целевую направленность и характер организации труда и производства, формирование у работника его ценностных ориентации, осознание его места в общественном производстве, системе его потребностей и интересов. По мере превращения человека в действительного субъекта, с большим разнообразием потребностей, потенциальных способностей, происходит возрастание роли мотивации. Термин "мотивация" тесно связан с понятием "стимул", "стимулирование". Стимулирование-это система мер и средств сознательного воздействия общества на эффективность деятельности работников и коллективов путём использования и развития их материальных и моральных интересов. Процессы мотивации и стимулирования являются слабо изученной проблемой.

Несмотря на освещение в научной литературе таких вопросов как история народного хозяйства, условия труда и жизни рабочих и др.1, проблема мотивации труда, позволяющая получить представление не только о развитии производства, но и о его стимулах, темпах и объёмах, причинах успехов и неудач, производительности труда и условиях её роста, оказалась в значительной мере за пределами внимания исследователей. Между тем, одной из важнейших задач развивающегося общества являлось и является увеличение производства, в частности, за счёт роста производительности труда и лучшей, оптимальной организации самого производства. Процесс этот многофакторный и зависит от климатических, географических, экономических, исторических и других условий, от сложившихся традиций.

В последнее время исследование проблем эффективности трудовой активности и мотивации индустриального труда в СССР вышло на первый план. Это связано с незатихаю-щими дискуссиями о природе социализма и неизбежности его краха и принципиальных возможностях обновления на разных стадиях развития, о том, был ли советский период истории тупиковым отклонением от "столбовой дороги цивилизации", а его экономика анормальной по своей сути2.

В 90-е годы было опубликовано много новых материалов о негативных сторонах советской экономики, в числе которых были низкая эффективность, высокие затраты, экстенсивный и директивный характер, структурная громоздкость, слабая способность к реформированию. В конце 80-х-начале 90-х годов западные учёные получили доступ к ранее закрытым материалам советских архивов. В результате их изучения они сделали вывод, что в СССР существовала стабильная динамика производительности труда и значительный рост благосостояния советских граждан. В целом, вплоть до 70-х гг., СССР развивался далее более динамично, чем Запад, и благодаря этому догонял по основным макроэкономическим показателям развитые капиталистические страны. Так, Д. Боффа пишет: "Последнее 15-летие (до 1980 г.) не было периодом застоя. Страна развивалась, её развитие было особенно интенсивным в области экономики и позволило достичь важных производственных результатов. Экономика отстаёт от американской, а по некоторым показателям и от западноевропейской, но она была укреплена и уравновешена настолько, что могла превратить СССР в колосс современного мира"3. Только в конце 70-х гг. началось замедление роста производительности труда в СССР, и конкуренция с западными странами, оказалась невозможной. Главная причина этого процесса - крайняя неэффективность системы мотивации работников. Существовало недостаточное поощрение за более квалифицированный, качественный и производительный труд и отказ от жёсткого контроля и действенных мер в отношении лодырей, пьяниц и нарушителей дисциплины в условиях ставки на сознательность4.

Проблемы стимулирования и мотивации труда являются актуальными и сегодня. Ликвидация советской системы, переход к рыночной экономике, перестройка работы всей промышленности и трудовых коллективов на новые условия, где действуют новые экономические и правовые регуляторы отношений предприятий с государством, партнёрами, внутрипроизводственные отношения между руководством и подчинёнными и между самими работниками, привели к новым подходам в изучении проблем стимулирования и мотивации труда, конечная цель которых - получение наибольшей отдачи от использования труда.

Подход к изучению проблем стимулирования и мотивации труда зависит от того, какие способности человека оказываются востребованными в процессе производства. Когда процесс производства требует от человека несложных (подчас элементарных) навыков, то подход к мотивации труда один, а когда он требует от человека применения сложных способностей, самостоятельности и ответственности, то подход к мотивации труда существенно меняется. В первом случае преобладают внешние методы побуждения к труду, ведущую роль играет материальное стимулирование. Во втором - преобладают внутренние побуждения самого работника, и материальное стимулирование уже не играет ведущей роли, но сохраняется как его необходимая основа.

Тем не менее, существовавший в 60-80-е годы опыт стимулирования труда позволяет выявить как позитивные, так и негативные условия данной проблемы, т. е. методы стимулирования, их влияние на повышение производительности труда, востребованность той или иной профессии.

Сложившаяся в России социально - экономическая ситуация выдвигает требования к поиску форм и методов положительного воздействия на трудовую активность работников через их мотивацию. Недостаточная разработка этих вопросов , особенно на региональном уровне, обуславливает необходимость выявления и разработки системы стимулов и мотивов, существовавших в 60-е - 80-е годы XX века. Именно это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составляет комплексный, междисциплинарный подход и совокупность разработанных в исторической науке общенаучных и специальных методов познания исторической действительности. В диссертации используются элементы модернизационного подхода. Под модернизацией подразумевается процесс экономических и социальных преобразований. В диссертационной работе подчёркивается роль экономических факторов, направленных на осуществление необходимых преобразований. Автор исследования учёл существующее в науке на современном этапе стремление к плюрализму методологических подходов и междисциплинарным исследованиям.

Методологические принципы исследования опираются на научность, объективность и историзм, позволяющие рассмотреть процессы и явления в развитии и взаимосвязи с учётом конкретно - исторических условий.

Научность и объективность в исследовании обеспечивались тем, что автор при изучении проблем мотивации труда стремился к более полному привлечению большого массива новых источников.

Принцип историзма позволил рассмотреть различные факторы мотивации труда, проследить позитивные и негативные явления в этом процессе.

Важное методологическое значение имел принцип системного подхода, который прослеживает общие закономерности процесса. Он позволил рассмотреть объект нашего исследования (мотивация труда) как систему взаимодействия его элементов, ориентацию на раскрытие целостности объекта.

В исследовании использованы статистические данные, которые дали возможность учесть материальное обеспечение рабочих и служащих, уровень производительности труда, материальные и моральные стимулы.

Всё это позволило автору с достаточной полнотой проанализировать формы и методы мотивации труда.

Территориальные рамки. Выбор региона обусловлен тем, что в рассматриваемый период Южный Урал сохранил и укрепил свою роль, как один из ведущих индустриальных центров страны. В состав Южного Урала входили Челябинская, Курганская и Оренбургская области, составляя до 1934 г. единую Уральскую область. В 1962 г. был создан Южно-Уральский совнархоз, объединивший эти три области. Традиционно они находились в тесной экономической связи. Но Челябинская область являлась крупнейшим индустриальным центром Южного Урала, а Курганская и Оренбургская области всегда развивались как сельскохозяйственные. Автором исследования избраны предприятия Челябинска и Челябинской области, относящиеся к металлургической, машиностроительной, автомобильной, строительной индустрии, как большей и активной части Южного Урала. Территория, занимаемая Челябинской областью на 1 января 1986 г., составляла 87, 9 тыс. кв. км. Численность населения 3562, 3 тыс. чел., из них городского 2937, 4 тыс. На этой территории было расположено 30 городов, из них 20 - областного подчинения.

Челябинская область за 60 - 80-е годы накопила огромный опыт в развитии промышленности, здесь были использованы новые методы стимулирования, влиявшие на мотивацию труда. Она достигла успехов в экономическом и социально - политическом развитии. Область по объёму промышленной продукции занимала шестое место в стране и пятое в РСФСР.

Таким образом, эти цифры показывают значимость обращения автора к исследованию проблем стимулирования труда на предприятиях Челябинской области.

Хронологические рамки исследования 60-е -80-е годы XX века выбраны не случайно. Они стали уникальным временем коренной реконструкции уральских предприятий. Это была эпоха модернизации в виде новейших в 300 тыс. кВт энергоблоков на Троицкой ГРЭС, конверторного производства на Челябинском металлургическом заводе, цеха по переработке шлаков на ЧЭМК, цеха по выпуску труб большого диаметра на Челябинском трубопрокатном заводе.

В эти годы разрабатывались базовые модели в машиностроении, которые до сих пор имеют ценность на мировом рынке, новые изделия в оборонном комплексе, на десятилетия опередившие своё время. Без этого технического, научного и производственного потенциала область не выжила бы в жёстких современных экономических условиях.

1960-80-е годы являлись и эпохой строительной. Именно в эти годы закладывалась основа современной социальной инфраструктуры Челябинской области. В городах строились новые жилые микрорайоны, театры, дворцы культуры, школы, больницы. Только в Челябинске были выстроены новые корпуса всех ведущих вузов. Велось активное строительство в малых городах, районных центрах и на селе.

1960-80-е годы имеют свою внутреннюю периодизацию. Во-первых, это конец 50-х-60-е годы - модернизация советской индустриальной системы, результатом которой явилась качественно новая модель воспроизводства. В течение 20 лет она обеспечивала динамичный экономический рост, в рамках которого заметно повышался жизненный уровень, одновременно производство переводилось на технологии нового поколения. Это как раз и коснулось Челябинской области.

За успехи в выполнении заданий восьмого пятилетнего плана по развитию промышленного производства и особенно отраслей тяжёлой промышленности Челябинская область награждена вторым орденом Ленина. За годы восьмой пятилетки награжден ряд трудовых коллективов Челябинской области. Орденом Ленина отмечены коллективы тракторного и электролитно-цинкового заводов, Магнитогорского металлургического комбината, орденом Октябрьской революции - кузнечно-прессовый завод и Южно - Уральская железная дорога.

Характерной особенностью развития промышленности Челябинской области в данный период была широкая реконструкция действующих предприятий, таких как Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинские металлургический, трубопрокатный, тракторный заводы. За эти годы в области было построено и введено в эксплуатацию более 400 производственных мощностей, объектов и предприятий. Осваивалось производство новых изделий, непрерывно внедрялись новые, технически совершенные процессы, широкое применение получили средства автоматизации и механизации, устанавливалось новое высокопроизводительное оборудование, модернизировалось устаревшее.

Во-вторых, 70-е-80-е годы. В эти годы возникли новые социальные запросы, на которые советская модель воспроизводства не была сориентирована. С другой стороны, в значительной мере был исчерпан потенциал роста экономической и социальной эффективности в тех ресурсных, структурно-технологических и социальных рамках, которые были ей адекватны. В результате появилась необходимость новой модернизации индустриальной системы, которая должна была изменить тип социально-экономического развития страны и решить три задачи: социальную переориентацию экономики на новые стандарты благосостояния, резкое повышение эффективности, переход на новый технологический уклад. Однако осуществить её не удалось, стали нарастать противоречия, разрушавшие ключевые структуры и механизмы индустриальной системы. Это коснулось и Челябинской области, хотя здесь модернизация ещё продолжалась.

Предметом исследования является деятельность предприятий по обеспечению стимулирования труда. Стимул- это побуждение к действию, побудительная причина поведения. Но прежде чем говорить о стимулах к труду, следует определить, что такое труд. В своей книге отец и сын Тилли пишут: "Труд включает любые человеческие усилия, прибавляющие полезную стоимость к товарам и услугам. Разговор, песня, украшение, порнография, накрывание стола, садоводство, уборка дома, починка сломанной игрушки, независимо от того, насколько их исполнителям нравятся или не нравятся собственные усилия, - всё это включает труд в той степени, в какой они увеличивают удовлетворение, которое получают их потребители"5.

Что же такое стимулы к труду? Каково их происхождение? Уже автор книги Бытия так определил стимулы к труду: "В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят"6. Такая мотивация называется биологической или автономной. Она предшествует возникновению более сложных обществ, в которых человек больше не может организовывать свой труд автономно, а должен работать и для других. На микроуровне - это отношения между работниками и потребителями и работодателями. Практически в такой ситуации находится Россия сегодня. На макроуровне - это отношения между работниками и властными структурами, чаще всего государством. Государство является главным источником труда во всех развитых обществах, в том числе и в Советском

Союзе 60 - 80-х годов. Среди стимулов практически главными являются экономические, которые могут принимать материальные или денежные выплаты.

Объектом исследования являются трудовые отношения на крупных предприятиях Челябинска и Челябинской области, в основном тяжёлого машиностроения, химических и металлургических, угольной промышленности и в строительстве.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении всего последнего столетия исследователи много занимались вопросами, связанными с положением рабочих в российской промышленности, в том числе советской 60-80-х годов. В экономической литературе в начале XX века широкое распространение получила концепция мотивации Ф. Тейлора. Суть его системы заключается в следующем: "Наука вместо традиционных навыков, гармония вместо противоречий; сотрудничество вместо индивидуальной работы; максимальная производительность вместо ограничения производительности; доведения каждого отдельного рабочего до максимальной доступной ему производительности и макси

-7 мального благосостояния" . Центральное место Ф. Тейлор отводил мотивации отношений, основной целью которой являлось "поднять каждого рабочего до высшего уровня, заставляя его использовать лучшие свои способности, пробуждая в нём самолюбие и энергию и давая ему плату, достаточную, чтобы жить лучше"8.

Отечественные исследователи также уделяли внимание проблемам трудовой мотивации. В 60-е годы произошёл всплеск интереса к данному вопросу. Причиной этого явилась изменившаяся в начале 50-х годов политическая ситуация в стране. Демократизация общественной жизни, исправление многих допущенных ранее несправедливостей, некоторое улучшение материальных условий жизни-все эти перемены создали новую морально-психологическую атмосферу в стране, что не могло не оказать стимулирующего воздействия на трудовую активность. Появились исследовательские подразделения в системе Академии наук, социологические и психологические лаборатории на предприятиях, период расцвета которых пришёлся на 70-80-е годы. Экономические реформы 60-х гг. в СССР, требовали нового теоретического подхода к осмыслению проблем мотивации труда, поскольку работнику стали более присущи творческие функции в производстве. В рекомендациях Всесоюзного совещания по организации труда 1967 г. отмечалась необходимость проведения исследований в целях устранения "причин, порождающих нарушения трудовой дисциплины, текучесть кадров, создания условий, обеспечивающих каждому удовлетворённость своей работой, дальнейшего развития материальных и моральных стимулов к труду"9. Появился ряд работ, посвященных мотивации10, концепции "устойчивого моти-вационного ядра"11 и социальной нормы зарплаты12.

Это было тем более важно, что страна во второй половине XX века вступила в третий этап научно-технического прогресса, связанного с достижениями научно-технической революции. Данная проблема была весьма актуальна и нашла отражение в работах уральских

1 л историков . Впервые вопросы научно-технического прогресса были исследованы на материалах промышленных предприятий Урала, проблемы создания принципиально новой техники, технологии, материалов в цветной и чёрной металлургии. В данных работах поднимались такие вопросы как создание общественных бюро нормирования труда, постоянно действующих производственных совещаний, внедрение научных методов организации труда на предприятиях Челябинской области.

Одним из направлений научно-технического прогресса являлась научная организация труда. После сентябрьского пленума 1965 г. сложились благоприятные условия для перехода к научной организации труда, которая давала возможность расширения творческой инициативы, образования поощрительных фондов на предприятиях, внедрения хозрасчёта, роста производительности труда и широкого внедрения научных методов организации производства и управления.

Наиболее активным пропагандистом, исследователем и организатором научной организации труда в Челябинске и области является В. Н. Белкин, который посвятил этой проблеме всю жизнь. По его убеждению, лишь при комплексном внедрении достижений науки и передовой практики в организацию производства возможен максимальный эффект14.

В 60-70-х годах состоялось несколько конференций, посвященных научной организации труда15. Они позволили рассмотреть позитивные и негативные вопросы данной проблемы в разных отраслях промышленности и дать рекомендации по внедрению научной организации труда в производство.

Но во второй половине 60-х годов демократические и социально-экономические преобразования были приостановлены. Причиной этого являлось, во-первых, преобладание административно-командных методов управления, препятствовавших развитию товарно-денежных отношений и формированию адекватных им средств оценки и стимулирования общественной полезности результатов труда, а также культивирующих экстенсивный, затратный механизм экономического развития. Во-вторых, несмотря на целый ряд решений

60-70-х годов, сохранялся остаточный подход к планированию ресурсов на социальные нужды, рост народного благосостояния. В-третьих, хотя конкретный состав приоритетных отраслей несколько изменился (в 60-е годы к ним добавились строительство и транспорт), сохранялось не всегда оправданное различие в уровнях заработной платы по отраслям.

Это заставило учёных обратиться к исследованию особенностей и социальных последствий научно-технической революции, попытаться выяснить, почему советская экономика отстаёт в век научно-технического прогресса16. Одну из причин авторы видели в том, что всё внимание уделялось повышению производительности труда, не было заботы о психологии, культуре труда, существовало стремление к выполнению и перевыполнению планов.

В 70-е годы стал формироваться многосторонний подход к столь сложному явлению, как отношение к труду. Вышло несколько монографий и статей, касающихся проблем культурного развития рабочего класса, его духовного мира, которые повышали стимулы к труду. В этих работах не ставился вопрос о мотивации труда, но подчёркивались такие стимулы как трудовая активность, дисциплина, здоровый образ жизни. Большое внимание уделялось повышению квалификации работников производства17. В них обращалось внимание на такие методы повышения общеобразовательного уровня как среднее и средне -техническое образование, школы рабочей молодёжи, высшее образование. Перед партийными организациями заводов ставилась задача оказания помощи для получения рабочими образования, замены практиков на должностях инженеров и техников образованными специалистами, повышение квалификации инженерно-технического состава. Авторы отмечали положительные и негативные стороны факторы в системе подготовки квалифицированных рабочих, прежде всего, изолированность средней и высшей школы от производительного труда. Высшая школа выпускала дипломированных, но плохо подготовленных специалистов, приученных к тому, что качество, реальный результат и даже их трудовые усилия мало влияли на получаемую ими социальную оценку. Отмечался высокий удельный вес подготовки рабочих непосредственно на производстве (учебно-производственные комбинаты, бригадное и индивидуальное ученичество), что обусловливало их узкую профессионализацию, основанную преимущественно на приобретении практических трудовых навыков и умений и использованию этих работников на простых, не требующих роста квалификации работах.

Одной из форм повышения производительности труда и его стимулирования являлось социалистическое соревнование. Данной проблеме посвящены исследования JI. С. Рога-чевской18. Автор прослеживает все этапы соцсоревнования: коммунистические субботники, ударничество, стахановское движение, движение за коммунистическое отношение к труду; отмечает сильные и слабые стороны соцсоревнования, особенно его заорганизован-ность в конце 70-х-начале 80-х годов, забвение такого требования как возможность практического повторения опыта. Уральских материалов в этой работе нет.

Широкое распространение в 70-е годы получило наставничество, как форма профессиональной подготовки молодёжи на производстве, в профессионально-технических училищах передовыми опытными рабочими, мастерами, инженерно-техническими работниками, как форма стимулирования труда. У уральских историков данная проблема получила соответствующее освещение. Литература о наставниках включает в себя исследовательские работы и мемуары шефов - воспитателей, очерки о них. Всесторонних и глубоких исследований по данной проблеме почти нет. Несколько особняком стоят работы J1. С. Рога-чевскои .

В 70 - е годы появились челябинские издания, освещающие опыт наставничества. К ним относится обобщающая работа М. Ф. Ненашева20. Выводы о роли трудового коллектива, формах и методах индивидуальной работы с молодёжью представляют интерес при изучении влияния наставничества на материальное и моральное стимулирование труда. Кроме того, были изданы два сборника очерков о наставниках с одинаковым названием "Наставники" . Первый -рассказывает об организации движения наставников или шефов -воспитателей на ЮУЖД, методах этой работы, влиянии их на повышение стимулов к труду. Во втором освещается опыт индивидуальной работы в производственных коллективах Челябинска и Магнитогорска.

Следует сказать, что в 70 - е годы проблемами мотивации труда, материальных и моральных стимулов в основном занимались экономисты и преподаватели научного коммунизма. Это вполне естественно. Именно экономисты выясняли непосредственно на предприятиях роль материального стимулирования в повышении качества труда; проблемы свободного времени как фактора воспроизводства рабочей силы; роль моральных стимулов в мотивации труда. Проводившиеся учёными социологические исследования на предприятиях Челябинска и области позволяли выявить позитивные и негативные стороны материального и морального стимулирования трудящихся, формы решения этих проблем22. В их работах поднимались негативные последствия завышенной оплаты работников малоквалифицированного и непрестижного труда, что влияло на формирование идейно-нравственных мотивов труда.

Одной из проблем научно-технического прогресса и научной организации труда являются рационализаторство и изобретательство, которые вовлекали в техническое творчество большую часть рабочего класса и инженерно - технического состава. Данной пробле

23 24 25 ме посвящены работы историков П. С. Землина , А. В. Черкашина , JL К. Матюхиной ,

26 27 экономистов Ф. X. Губницкого и Г. Н. Перминова , В.Е. Хвощёва .

Особое место занимают работы А. К. Соловкова - директора Ашинского металлурги

98 ческого завода . Приступив к работе на этом заводе в 1956 г., он вместе с рабочими и служащими превратил его из разваливающегося завода в предприятие, работающее на основе последних достижений науки и техники. В своих работах А. К. Соловков рассказал об опыте использования человеческого фактора в достижении наивысшей производительности труда, сознательной дисциплины всех рабочих и ИТР, научной организации труда, материальных и моральных стимулов к мотивации труда. Методика работы, заложенная директором, позволила сохранить завод в перестроечный и постперестроечный период. Она может быть использована предприятиями Челябинской области сегодня.

С началом перестройки вопрос о стимулах к труду практически не получил освещения ни в одной из научных работ. Исследовательская работа по данной проблеме только начинается. В МГУ в 2000 г. под руководством профессора JI. И. Бородкина начал разрабатываться проект "Эволюция мотивации труда в российской промышленности. 1861 -2000 гг.", состоялась русско - голландская конференция и стали публиковаться первые исследования. Среди них Ю. И. Кирьянов29, Соколов А. К.30. В выпуске № 3 "Экономической истории. Обозрения" опубликованы доклады конференции русско-голландского проекта по стимулированию и мотивации труда в разные исторические периоды: среди них статьи Мухина М. Ю., Журавлёва С. В., Тяжельниковой В. С., Афонцева С. А.31. В выпуске № 5 опубликована статья JI. И. Бородкина и Е. И. Сафоновой32, в которой рассматриваются принципы и механизмы оплаты труда рабочих и служащих, занятых в государственном секторе, о соотношении материальных и нематериальных стимулов производительного труда в годы нэпа.

Обсуждаемые вопросы стали основой для сотрудничества российских и зарубежных учёных. В качестве методологической основы изучения рабочей истории было взято исследование Чарлза и Криса Тилли "Труд при капитализме"33. Данные авторы свели систему мотивов и побуждений к труду к трём группам: материальному вознаграждению, морально - нравственным побуждениям и обязательствам, принуждению и насилию. Эти группы характерны и для России на разных этапах её развития.

В 2000 году была защищена первая докторская диссертация по отечественной истории А. М. Дубоделом, рассматривавшая суть трудовой мотивации, её развитие и связь с образом российского предпринимателя. Исследование освещало проблему трудовой мотивации от истории к современности34.

С 2002 г. было защищено несколько диссертаций на соискание степени кандидата исторических наук: Халиуллиной С. В.35, Чистяковой К. А.36, Мирясовым А. В. и Валетовым Т. Я.37. л о

В 2004 г. вышла первая крупная монография С. Журавлёва и М. Мухина , которая представляет часть результатов исследований, осуществлённых в рамках голландско-российского научного проекта "Мотивация труда в российской промышленности, 18612000 гг.: вознаграждение, побуждение и принуждение".

Все исследования на сегодняшний день хронологически завершились 30-ми годами. Последующие - находятся в стадии разработок.

Однако исследований, посвящённых современному осмыслению проблемы стимулирования труда уральских рабочих в 60 - 80-х годах XX века сегодня пока нет. Исходя из этого, автор сделал попытку осветить данную проблему.

Таким образом, анализ историографии в целом показывает, что исследователями (и историками, и экономистами) был поставлен, но не изучен в достаточной мере целый ряд проблем, связанных с вопросами трудовых отношений на промышленных предприятиях в условиях научно-технического прогресса: научная организация труда и связанные с ней проблемы социалистического соревнования, рационализаторства и изобретательства, связь науки с производством, материальное и моральное поощрение работников производства, подготовка квалифицированных кадров и т. д. Исследователями собран и обобщён большой фактический материал. Но в целом проблема стимулирования труда, как самостоятельная, логически связанная со всеми этапами её становления, не рассматривалась. Не изучался вопрос и о мотивации труда прежде всего на локальном уровне, в условиях развития предприятий Челябинской области. Недостаточная изученность проблемы в целом, её научное значение и актуальность обусловили постановку цели и задач исследования.

Источниковая база данной проблемы довольно обширна. Поэтому для детального и глубокого анализа мотивации труда были использованы разнообразные документы. Все источники делятся на несколько групп.

Проблемы мотивации труда нашли определённое отражение в законах, постановлениях, указах.

Прежде всего, это законы о труде. Они касаются самых различных вопросов: организации самого производства, его технического оснащения, рабочей силы (её квалификации, условий труда и быта, правового положения). Кодекс законов о труде вводился на территории РСФСР 1 апреля 1972 г. Он создал благоприятные условия для высокопроизводительного труда, повышения его творческого характера, устанавливал высокий уровень условий труда, всемерную охрану трудовых прав работников40.

ЦК КПСС и Советом министров было принято огромное количество указов и постановлений, касающихся вопросов стимулирования труда в условиях научно-технического прогресса.

В системе мер, направленных на повышение жизненного уровня трудящихся важное значение имели работа по сокращению рабочего дня, упорядочению и повышению заработной платы, начатая еще в 1956 г., и перевод в 1967 г. рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями41.

Во второй половине 60-х годов проводилась работа по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью42. В резолюции ХХШ съезда КПСС (сентябрь 1966 г.) указывалось на необходимость ускорения технического прогресса, усиление экономического стимулирования промышленного производства, повышения материальной заинтересованности работников в улучшении итогов работы предприятий; всемерное развитие моральных стимулов к труду, а также внедрения на всех предприятиях научной организации производства и труда, соответствующей требованиям современного научно - технического прогресса. Эти резолюции были развиты в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР 4 октября 1965 г. и декабре 1966 г., в которых предусматривалось увеличение размера средств, оставляемых в распоряжении предприятий для развития производства и поощрения работников; оплата труда работников промышленности ставилась в непосредственную зависимость не только от результатов их индивидуального труда, но и от общих итогов работы предприятий; усиление ответственности в воспитании дисциплины труда и установлении образцового порядка на предприятиях, в организациях и учреждениях, а также по месту жительства.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР(2 апреля 1969 г.) «О мерах по дальнейшему улучшению подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях профессионально - технического образования» ставилась задача дальнейшего развития технических училищ, готовящих квалифицированных рабочих из числа лиц, оканчивавших средние общеобразовательные школы, а также вечерних (сменных) профессионально - технических учебных заведений для подготовки и повышения квалификации рабочих, занятых на производстве. Обращалось внимание на необходимость обеспечения инженерно - педагогических работников профессионально - технических учебных заведений и их семей жилой площадью, возможности пользоваться дошкольными учреждениями, поликлиниками, домами отдыха наравне с работниками этих предприятий43.

В Постановлении ЦК КПСС (6 октября 1969 г.) об опыте работы партийного комитета Щёкинского химического комбината по мобилизации коллектива трудящихся на увеличение объёмов производства за счёт роста производительности труда указывалось, что на комбинате создана система материального стимулирования, установлены надбавки к тарифным ставкам и окладам за счёт экономии зарплаты, полученной от сокращения персонала. Этот опыт было рекомендовано распространить и на другие предприятия44.

Большое внимание уделялось социалистическому соревнованию как методу стимулирования труда. В Постановлении ЦК КПСС (31 августа 1971 г.) о дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования в качестве примера среди предприятий, выполнивших государственные планы и задания, был назван Магнитогорский металлургический комбинат. В постановлении подчёркивалась роль соцсоревнования в деле материального стимулирования, говорилось о необходимости усиления внимания к моральным стимулам, был поднят вопрос о необходимости сокращения потерь рабочего времени. В Постановлении ЦК КПСС (3 февраля 1972 г.) « О мерах по сокращению потерь рабочего времени и устранению нарушений законодательства о режиме труда и отдыха рабочих и служащих» принимались меры для рассмотрения вопросов борьбы с потерями рабочего времени, применением сверхурочных работ и работ в выходные дни на предприятиях, стройках, организациях45.

В Постановлении ЦК КПСС (12 июля 1972 г.) «О новой форме бригадного хозяйст

46 венного расчета в строительстве» подчеркивалось, что он ставит материальное и моральное стимулирование членов бригады в прямую зависимость от сроков, качества и фактической стоимости строительства.

В 1971-1975 гг. были проведены мероприятия по повышению заработной платы по многим категориям рабочих и служащих. Начиная с 1973 г., последовательно по районам страны осуществлялось повышение размера минимальной заработной платы до 70 руб. в месяц рабочих и служащих с одновременным увеличением тарифных ставок и должностных окладов среднеоплачиваемых категорий работников, занятых в производственных отраслях народного хозяйства47.

В Постановлении ЦК КПСС и Совмина СССР (20 августа 1973 г.) «О дальнейшем развитии изобретательского дела в стране, улучшении использования в народном хозяйстве открытий, изобретений и рационализаторских предложений и повышении их роли в ускорении научно - технического прогресса»48 были отмечены серьёзные недостатки в его организации, указывалось на необходимость систематически рассматривать вопросы использования изобретений и научных открытий на всех этапах разработки и освоения новых видов изделий, материалов и технологических процессов.

В 70 - е - 80-е годы был принят ряд документов, которые должны были способствовать развитию социалистического соревнования, рационализации и изобретательства, повышению материальных и моральных стимулов в оценке труда рабочих и ИТР, повышению заработной платы49.

Ко второй группе источников относятся неопубликованные материалы, извлечённые из нескольких архивов. Автором изучено около 40 фондов архивов Челябинска, Троицка, Златоуста, Магнитогорска. В научный оборот впервые введено значительное число неопубликованных документов.

Документы, характеризующие уровень заработной платы на предприятиях Челябинской области, находятся в Российском государственном архиве экономики: фонды 1562- Центральное Статистическое управление и 5446- СНК СССР.

Весьма важные документы сосредоточены в Объединённом Государственном архиве Челябинской области.

Большой интерес представляют документы фонда 288 - Челябинского обкома КПСС. Здесь представлены документы об инициативах трудовых коллективов, организации и результатах социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду, мероприятиях, направленных на ускорение научно-технического прогресса, интенсификацию производства, решении актуальных социальных проблем, строительства новых цехов и заводов, а также биографии отдельных руководителей предприятий.

Данный фонд дополняют материалы фонда 1470 - Постановления бюро промышленного обкома КПСС, который появился после разделения Н. С. Хрущёвым партийных организаций на промышленные и сельскохозяйственные.

В фонде 485 - Челябинский обком ВЛКСМ представлены, документы, сообщающие о количестве молодёжи на предприятиях, их работе, комсомольско-молодёжных бригадах, участия молодёжи Челябинска во Всесоюзных комсомольских стройках, молодёжном социалистическом соревновании, в управлении производством, об участии в операции «Твоё рабочее место» и др.

В фонде 282 - Челябинский облпрофсовет - представлены документы о деятельности профсоюзных организаций предприятий Челябинской области, информации по вопросам труда и заработной платы, по государственному социальному страхованию, медицинскому обслуживанию и заболеваемости и др.

Богатые материалы сосредоточены в фондах предприятий Челябинской области. Прежде всего, это фонд 138 - Партком Ашинского металлургического завода. Он даёт возможность проследить деятельность А. К. Соловкова с 1956 до 1982 г., использование человеческого фактора для возрождения и развития завода. Здесь представлены документы о состоянии завода на разных этапах деятельности А. К. Соловкова; использовании материальных и моральных стимулов; научной организации труда и научно - техническом прогрессе, строительстве жилья и инфраструктуры завода (детские ясли и садики, кинотеатры, Дворцы культуры, городские скверы и парки), о праздниках "трудовых династий".

В фондах 234 - Магнитогорский горком КПСС и 1502 - Левобережный райком КПСС г. Магнитогорска представлены документы о работе Магнитогорского металлургического комбината; Всесоюзной комсомольской стройке, решении проблемы подготовки квалифицированных кадров, социалистическом соревновании, рационализаторстве и изобретательстве, материальном и моральном стимулировании производственников.

Фонд П-443- Карабашский медеплавильный комбинат даёт возможность проследить состояние комбината в 60-е-первой половине 80-х годов, условия труда рабочих, воздействие комбината на экологию окружающей среды, моральные и материальные стимулы, текучесть кадров, заболеваемость и травматизм.

Интересные материалы представлены в фондах Архивного отдела администрации г. Златоуста и г. Троицка. В фондах 266, 180, 271-представлены материалы ведущих промышленных предприятий: Златоустовский металлургический комбинат, Златоустов-ский машиностроительный и завод металлоконструкций. В архивном отделе администрации г. Троицка представлены документы Троицкой ГРЭС (Ф. 183), дизельного завода (Ф. 218), станкостроительного завода (Ф. 130), которые существенно дополняют материалы исследуемого периода.

Особую группу источников составляют статистические сведения, позволяющие расширить картину исследования. Они почерпнуты в основном из опубликованных сборников о состоянии народного хозяйства СССР и Челябинской области в 60 - 80-е годы. Статистика содержит материалы, характеризующие количественный состав рабочих и служащих предприятий, производительность труда, социалистическое, соревнование, заработную плату и т. д. Все эти данные проанализированы в диссертации ^ приведены в динамике.

Существенно обогатило фактическую базу исследования широкое использование материалов прессы: как областных газет, так и местных, районных, а также заводских Ыио-готиражек. Автором изучены более 20 наименований газет, содержащих определённые 4 сведения по проблеме мотивации труда. Газеты содержат дополняющие и уточняющие сведения по изучаемой проблеме, такие как "За трудовую доблесть" - орган партийного комитета, завкома профсоюза, дирекции и комитета ВЛКСМ П. О. "Челябинский тракторный завод им. В. И. Ленина", "Челябинский металлург", "Челябинский рабочий", "Уфа-лейский рабочий", "Саткинский рабочий" и др.

Автором исследованы мемуары, касающиеся данной проблемы. К сожалению, мемуарных источников недостаточно. Руководители крупных предприятий, такие как Я. Осад-чий, А. К. Соловков своих воспоминаний не оставили. Тем не менее, имеющиеся мемуары дают дополнительные сведения, касающиеся проблемы мотивации труда. В исторической науке наметилась тенденция пересмотра сложившегося стереотипа отношения к мемуарам как вспомогательному источнику с печатью субъективизма. В ряде случаев мемуары выступают источником для освещения различных проблем деятельности заводов, постановки управления, производительности труда, социалистического соревнования и т. д.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы - выявить тенденции стимулирования труда рабочих на предприятиях Челябинской области в 60 - е - 80-е годы. В соответствии с поставленной целью возникает необходимость решения следующих задач:

Исследовать роль и значение повышения культурно - технического уровня индустриальных кадров предприятий Челябинской области; установить факторы, оказывавшие негативное воздействие на качество подготовки рабочих кадров, определить позитивные моменты, влиявшие на необходимость создания стимулов к труду; выявить условия и факторы материального и морального стимулирования труда в повышении его производительности, их позитивную и негативную роль. изучить влияние улучшения бытовых, медицинских, производственных условий на стимулирование и мотивацию труда.

Проанализировать роль, значение и методы научной организации труда в стимулировании труда рабочих; исследовать направления научно-технической политики, внедрения новой техники, её влияние на повышение производительности труда трудящихся региона; выявить как общие, так и региональные особенности предприятий Челябинской области; рассмотреть формы и методы трудовой активности рабочих; их участие в рационализаторской и изобретательской работе; влияние рационализаторства и изобретательства на стимулирование труда.

Изучить роль и значение производственной дисциплины в стимулировании труда; влияние на дисциплину материальных и моральных стимулов; условий труда; профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Исследование является первой комплексной работой по изучению стимулирования труда в Челябинской области в 60-80-е гг.

В исследовании выявлены формы и методы повышения культурно-технического уровня рабочих крупных предприятий Челябинской области; их влияние на подъём производительности и стимулирование труда.

Проанализированы условия, методы и факторы материального и морального поощрения в стимулировании труда; позитивные и негативные последствия данных методов.

Дана типология материальных и моральных стимулов труда, формы их проявления, значение в повышении производительности труда.

Впервые в историческом аспекте проанализированы роль и значение научной организации труда, её влияние на производительность труда, дисциплину и стимулирование труда.

Показаны место и роль рационализаторства и изобретательства в развитии технического творчества рабочего класса; их влияние на стимулирование труда.

Выявлены причины низкой производственной дисциплины, влияние условий производства, заработной платы на дисциплину и текучесть кадров.

Определены роль и значение бытовых, медицинских, производственных условий на стимулирование труда.

Введены в научный оборот ранее не используемые источники.

Вышеуказанные моменты и определяют теоретическую и практическую значимость результатов проведённого исследования.

Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы в курсе отечественной истории, в социально-экономической истории России и Урала в советский период. Фактический материал, положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по истории Урала, а также на спецкурсах по истории Урала и экономической истории России.

Апробация исследования. Отдельные аспекты и положения диссертации были изложены в виде докладов на научно-практической конференции "Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области)" (Челябинск, 2003 г.), XXI Международной научно-практической конференции (Челябинск, 2004 г.), Международной интернет-конференции "Советско-китайские отношения" (Челябинск, 2005 г.), Бирюковские чтения (Челябинск, 2005 г.) и получили отражение в 7-ми публикациях.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Троицкого филиала Челябинского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам и построена в соответствии с проблемно-хронологическим принципом. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает библиографию и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стимулирование труда на предприятиях Южно-Уральского экономического района в 60 - 80-е годы XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации обобщены итоги исследования.

В работе проведён детальный анализ архивных материалов практически всех крупных предприятий Челябинска и Челябинской области.

Диссертационное исследование показало, что в 60-е-80-е годы проблема стимулирования труда стала объективным явлением.

Модернизация экономики, оснащение отраслей народного хозяйства новой техникой, рост кадров рабочих и специалистов, реформы, проводившиеся в промышленности, выдвигали на первое место проблему стимулирования труда и те факторы, которые способствовали повышению производительности труда, росту производства, что вело в конечном итоге к стимулированию труда, заинтересованности рабочих и служащих в увеличении производительности труда, а это, в свою очередь, вело к соответствующей мотивации.

В диссертационном исследовании доказано, что на одном из первых мест в стимулировании труда стояла научная организация труда, которая основывалась на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство, позволяла наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе.

Научная организация труда позволила создать комплексные планы НОТ, творческие бригады, общественные бюро по нормированию. Общественные бюро нормирования труда способствовали воспитанию трудящихся в духе сознательного отношения к труду, развивали у рабочих стремление по собственной инициативе осуществлять контроль за мерой труда и мерой потребления, правильному использованию рабочего времени, что вело к повышению мотивации труда.

Исследование показало, что вопросы мотивации труда тесным образом связаны с повышением общеобразовательного и культурно - технического уровня рабочего класса. Рост общеобразовательного и технико-экономического уровня знаний не только благотворно влиял на все стороны производственной деятельности рабочих, но и воздействовал на повышение мотивации труда.

Главную роль выполняла общеобразовательная школа, которая должна была давать учащимся глубокие знания по основам техники, технологии, организации современного производства, подготовить их для освоения высокой производственной квалификации.

В диссертации доказано, что особое значение эта проблема приобрела в условиях постоянного ускорения научно - технического прогресса. Широкое внедрение новейших достижений науки и техники требовало от рабочих, техников, инженеров нового стиля производственного мышления.

С ростом образования увеличивалось понимание общественной значимости труда, формировалось убеждение в том, что "надо работать в полную меру сил, это приносит личное удовлетворение и пользу общества". Благодаря этому образование приобрело в те годы общественную значимость, а его дальнейший рост представлял важнейшую социальную потребность.

Наиболее распространёнными формами повышения общеобразовательного уровня знаний явились школы рабочей молодёжи (ШРМ), заочные школы и отделения, спецшколы, классы с дифференцированным обучением, повышением квалификации, ускоренным сроком обучения, экстернат. Большое распространение получила заочная и вечерняя форма обучения без отрыва от производства.

В диссертации на основе анализа документов доказано, что вторым источником пополнения народного хозяйства квалифицированными, всесторонне образованными рабочими кадрами стала система профессионально - технического образования. Большое внимание уделялось повышению технико-экономических знаний кадровых рабочих области. В Челябинской области было создано большое количество школ передового опыта, различных технических курсов, курсов повышения квалификации. В Челябинской области было создано большое количество школ передового опыта, различных технических курсов, курсов повышения квалификации, широкая сеть школ по экономии, бережливости, коммунистического труда, передовых методов производства. Впервые в Челябинской области была принята программа «Формирование достойной смены рабочего класса» и трехзвенная система «Школа -ПТУ-завод».

Эффективной формой производственного обучения являлись школы передовых методов труда, широкая сеть школ по экономии, бережливости, коммунистического труда, передовых методов производства.

Как показали документы, одной из важнейших предпосылок повышения эффективности производства и мотивации труда являлся рост инженерно - технических кадров и совершенствование ими своей деловой квалификации. Совершенствование техники, оснащение предприятий новейшим оборудованием требовало постоянного роста технических знаний ИТР. Поэтому стояла задача создать условия для творческого роста специалистов.

Анализ документов позволяет сделать вывод, что среди многочисленных направлений трудовой активности рабочего класса занимало движение рационализаторов и изобретателей, новаторов производства. В процессе развития рационализаторской и изобретательской работы возникли новые формы участия масс в работе ВОИР: общественные конструкторские и технологические бюро, творческие комплексные бригады, которые стали школой совместного труда рабочих и инженерно - технических работников, опорными пунктами рационализации и изобретательства на предприятиях. Им принадлежала большая роль в решении конкретных задач технического прогресса, влиявших на стимулирование труда.

В результате исследования выявлена большая помощь общественных патентных бюро авторам в оформлении заявок на предполагаемые изобретения, в развитии изобретательского дела непосредственно на предприятиях.

Эффективной формой вовлечения рабочих в техническое творчество явились советы новаторов и научно - технические общества. Они сыграли немалую роль в распространении передового производственно - технического опыта.

Анализ документов показал, что одним из средств стимулирования трудящихся являлось материальное поощрение работников за внедрение научно - технических достижений в производство.

На всех этапах экономического развития государство уделяло неослабное внимание принципу материальной и моральной заинтересованности как важнейшему фактору роста производительности труда, повышения эффективности общественного производства.

В диссертации представлена типология трудовых мотивов. Во-первых, материальная заинтересованность, работа ради приобретения определённых жизненных благ, необходимых для работника и его семьи; во-вторых, появление мотивов инициативного, творческого отношения к работе; в-третьих, коллективистские установки человека, внутриколлек-тивные отношения, общение с товарищами по работе, участие в управлении; в-четвёртых, осознание смысла работы, её общественной значимости.

Как показало исследование, одной из важнейших проблем являлось рассмотрение сущности заработной платы, её места и роли в мотивации труда. Заработная плата - не только средство распределения по труду, но и важнейшая форма в стимулировании труда.

Анализ документов позволяет сделать вывод, что заработная плата прошла в своём развитии путь от уравнительных методов до сдельной, сдельно-премиальной до сдельноколлективной оплаты труда, которая получила высокую оценку и со стороны рабочих. Именно при такой оплате труда удачно сочетались личные интересы с коллективными.

Более широкое применение в промышленности в исследуемый период находила сдельно - премиальная оплата труда по коллективным результатам, особенно на конвейер-но - поточных линиях и тех участках производства, где были возможны и целесообразны совмещение профессий, где были велики потери времени на передачу смен и затруднён учёт индивидуальной выработки рабочих.

В исследуемый период большую роль играли общественные бюро нормирования труда. В промышленности страны нормированием была охвачена лишь половина работников.

Большую роль играло стимулирование заинтересованности рабочих в добровольном увеличении норм выработки, в результате которой возникала известная экономия. Одна часть этой экономии, в виде разовой премии, выплачивалась работнику. Другая часть экономии, собранная в едином централизованном фонде премирования, направлялась на стимулирование качества изделий. Третья часть экономии поступала в доход государства в виде сверхплановой прибыли и дополнительной продукции повышенного качества. Таким образом, создавался надёжный, экономически обоснованный и действенный механизм, позволявший эффективно сочетать интересы общества, производственного коллектива и каждого работника в развитии производства, подъёме производительности труда.

Особая роль в обеспечении материальной заинтересованности работников в результатах труда принадлежала премированию. Премия выполняла роль дополнительного стимулятора и играла большую роль в усилении мотивации труда.

Исследование подтверждает, что материальное стимулирование неотделимо от морального. Если нарушалось их правильное сочетание, это отрицательно сказывалось не только на производственных показателях, но и вызывало нежелательные моральные последствия - снижение творческой активности работников, проявление чувства неудовлетворённости.

Материальные и моральные стимулы - это две стороны одного явления, в котором находила своё проявление общественная оценка трудового вклада каждого работника. Однако, моральные стимулы имели ту особенность, что они более ярко, чем материальные, выражали публичное признание трудовых усилий работников, непосредственно воздействовали на его психику.

Среди методов поощрения: специальные призы для коллективов - победителей различных форм соревнования.

Исследование показало, что отношения трудовой дисциплины - одни из важнейших в системе социальных отношений производственного коллектива. От состояния трудовой дисциплины во многом зависела эффективность работы как предприятия в целом, так и каждого работника в отдельности. Огромное влияние оказывал уровень дисциплины труда на формирование таких качеств как ответственность, деловитость, организованность, расчётливость. Высокая дисциплина труда укрепляла чувство коллективизма и профессиональной гордости. В целом высокая дисциплина труда воздействовала и на формирование мотивации труда.

Автором выявлено, что дисциплина труда, проблема текучести кадров, значительные потери рабочего времени не позволяли развивать научно - технический прогресс, усложнять технику и технологию производства, уменьшали уровень квалификации работников. Исследование подчёркивает, что основными причинами текучести кадров являлись: тяжёлые условия труда, относительно низкий уровень заработной платы и его нестабильность, недостаток жилья, неудовлетворительные санитарно - гигиенические условия труда, необеспеченность местами в детских учреждениях, нарушения трудового законодательства в виде использования сверхурочных часов, труда подростков; усиленная работа в конце месяца, декады и т. д.

Анализ документов доказывает, что трудовая активность личности каждого работника обусловлена материально-бытовыми условиями жизни людей, которые являлись основой удовлетворения его материальных и духовных потребностей в целях воспроизводства жизненных функций и оказывали существенное влияние на деятельность субъекта во всех сферах общественной жизни.

Исторический процесс подтверждает, что проблемы стимулирования и мотивации труда не исчерпали себя в настоящее время. Данный процесс постоянно видоизменяется, появляются новые методы и принципы стимулирования труда, сохраняется эффективность мотивации труда. Опыт изучения процесса мотивации труда даёт ключ к пониманию её проблем на современном этапе, а также поисков методов и средств, способствующих разрешению возникающих в наше время достаточно острых конфликтов между работодателями и наёмными рабочими по поводу стимулирования труда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стимулирование труда на предприятиях Южно-Уральского экономического района в 60 - 80-е годы XX века"

На правах рукописи

ВОЛОШИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА В 60-80-е ГОДЫ XX ВЕКА

(НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02- Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск- 2006

Работа выполнена на кафедре истории Троицкого филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Юдина Людмила Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Толстяков Виталий Семенович

кандидат исторических наук, доцент Баканов Сергей Алексеевич

Ведущая организация - Челябинский государственный педагогический

университет

Защита диссертации состоится 22 декабря 2006г. на заседании диссертационного совета КМ 212.298.02 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г.Челябинск, проспект Ленина 76.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЮжноУральского государственного университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.И. Мирошниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие современной рыночной экономики представляет собой многосторонний процесс. С одной стороны, происходит развитие способностей к трудовых навыков самого человека. Поэтому важно найти способы побудить человека, возможно, более полно использовать их в процессе производства. С другой стороны, происходит развитие самой техники и технологии производства, что требует использования веб более сложных н творческих способностей человека. С учетом того, что человек является главным элементом процесса производства, проблема стимулирования, мотивации труда приобретает большую актуальность.

Сложившаяся в России в последние десятилетия социально — экономическая ситуация выдвигает требования к поиску форм положительного воздействия на трудовую активность работников через их мотивацию^ Исследование данного процесса даст ключ к пониманию проблем и поиску методов и средств, способствующих разрешению возникающих в наше время конфликтов между работодателями и наемными рабочими. Правильная оценка современного состояния и перспектив развития промышленности, использования методов стимулирования и мотивации труда невозможны без углубленного исторического анализа.

Существовавший в 60 - 80-е годы опыт стимулирования труда на предприятиях Южно-Уральского района позволяет выявить как позитивные, так и негативные условия данной проблемы, то есть методы стимулирования, их влияние на повышение производительности труда, востребованность той или иной профессии или специальности. Необходимость изучения регионального .аспекта стимулирования труда обусловлена тем, что без подключения регионов к осуществлению начатых государством реформ стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране невозможно.

Недостаточная изученность этих вопросов обуславливает необходимость выявления и разработки системы стимулов и мотивов, существовавших в 80-е годы XX века на предприятиях Челябинской области. Именно это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Территориальные рамки. Выбор региона обусловлен тем, что в рассматриваемый период Южный Урал был одним из ведущих индустриальных центров страны, в состав которого входили Челябинская, Курганская и Оренбургская области. В 1962 г. был создан Южно-Уральский совнархоз, объединивший эти три области. Традиционно он и-находились в тесной экономической связи. Челябинская область являлась крупнейшим индустриальным центром Южного Урала, а Курганская и Оренбургская области в основном развивались как сельскохозяйственные территории.

Для исследования избраны предприятия Челябинской области, относящиеся к металлургической, автомобильной, тракторной, угольной и строительной индустрии.

Территория, занимаемая Челябинской областью на I января 1986 г, составляла 87, 9 тыс. кв. км. Численность населения 3562,3 тыс. чел., из них городского 2937,4 тыс. На этой территории было расположено 30 городов, из них 20 - областного подчинения.

Челябинская область за 60 - 80-е годы накопила огромный опыт в развитии промышленности и достигла больших успехов в экономическом и социально -политическом развитии. Область по объему промышленной продукции занимала

г

шестое место в стране к пятое в РСФСР. В области выпускалась седьмая часть всего чугуна страны, шестая часть стали и проката. Таким образом, эти цифры показывают значимость обращения автора к исследованию проблем стимулирования и мотивации труда на предприятиях Челябинской области.

Хронологические рамки исследования - 60 - 80-е годы XX века это время коренной реконструкции и модернизации уральских предприятий.

Именно в эти годы разрабатывались базовые модели в машиностроении, которые до сих пор имеют ценность на мировом рынке, разрабатывались новые изделия в оборонном комплексе, на десятилетия опередившие своб время, закладывалась основа современной социальной инфраструетуры Челябинской области, открывались новые Вузы без технического, научного н производственного потенциала которых область не выжила бы в жёстких современных экономических условиях.

Нижней временной границей является начало 60-х годов. Это время когда Челябинская область приступила к ,, широкой " реконструкции действующих предприятий, таких как: Магнитогорский металлургический комбинат. Челябинский металлургический завод, Челябинские трубопрокатный и тракторный заводы В течение 20 пет область обеспечивала динамичный экономический рост, в рамках которого заметно повышался жизненный уровень населения, производство переводилось на технологии нового поколения, было построено и введено в эксплуатацию более 400 производственных мощностей, объектов и предприятий.

Верхние границы периода определяются началом 80-х годов, кода был исчерпан потенциал роста экономической н социальной эффективности. В результате изменился тип социально-экономического развития' страны, проявилась необходимость новой модернизации индустриальной системы.

Объектом исследования являются трудовые отношения на крупных предприятиях Челябинской области, в основном металлургии, машиностроения, тракторной, угольной промышленности и в строительстве.

Предметом исследования является деятельность предприятий по обеспечению мотивации и стимулирования труда.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественные исследователи активно работали в области проблем трудовой мотивации. В б 0-е годы произошёл всплеск интереса к данному вопросу. Причина этого явления - изменившаяся во второй половине 50-х годов политическая ситуация в стране. Демократизация общественной жизни, исправление многих допущенных ранее несправедливостей, некоторое улучшение материальных условий жизни - все эти перемены создали новую морально - психологическую атмосферу в стране, что не могло не оказать стимулирующего воздействия на трудовую активность

Появились исследовательские подразделения в системе Академии наук, соцнолого-психологические лаборатории на предприятиях. Экономические реформы 60-х гг. в СССР требовали нового теоретического подхода к осмыслению проблем мотивации труда. В рекомендациях Всесоюзного совещания по организации труда 1967 г, отмечалась необходимость проведения социологических исследований в целях устранения "причин, порождающих нарушения трудовой дисциплины и текучесть кадров, создания условий, обеспечивающих каждому удовлетворенность своей работой, дальнейшего развития материальных н моральных стимулов к труду"1.

1 Всесоюзное совещание по организации труда (26 - 29 нюня 1967 г.). М., 1967

Появился ряд работ, посвяшённых мотивации1, концепции "устойчивого мотивационного ядра"3 и социальной нормы зарплаты4.

Это было тем более важно, что страна во второй половине XX века вступила в очередной этап развития, связанного с достижениями научно-технической революции. Данная проблема была весьма актуальна и нашла отражение в работах уральских историков , Впервые вопросы научно-технического прогресса были нееяедованы на материалах промышленных предприятий Урала, рассмотрены вопросы создания принципиально новой техники и технологий.. В данных работах поднимались такие вопросы как создание общественных бюро нормирования труда, постоянно действующих производственных совещаний, участие учёных челябинских вузов в реализации программы "Связь науки с производством".

Одним, из направлений научно - технического прогресса являлась научная организация труда. После сентябрьского пленума 1965г. сложились благоприятные условия для перехода к научной организации труда, которая данала возможность расширения творческой инициативы, образования поощрительных фондов на предприятиях, внедрения хозрасчета, роста производительности труда и широкого внедрения научных методов организации производства и управления.

Наиболее активным пропагандистом, и организатором по исследованию проблем научной организации труда в Челябинске области является В. Н. Белкин, который посвятил этой работе всю жизнь. По его убеждению, научная организация труда предполагает научную организацию производства {ПОП) и всех ее основных элементов — научную организацию средств производства (ИОСП), научную организацию управления (НОУ). Лишь при комплексном внедрении достижений науки и передовой практики в организацию производства возможен максимальный эффект6.

1 Человек и его работа (социологическое исследование). М., 1967 1 Проблемы социального регулирования на промышленных предприятиях. Киев, 1973 4 Опыт исследования перемены труда в промыишенности. Новосибирск, 1969

1 Камалова Г, Т. Деятельность партийных организаций Урала по ускорению научно -

технического прогресса в промышленности в 1966 - 1970 гг, Челябинск, 1978,- С. 105; Ее же.

Коммунисты й борьбе за научную организацию труда в годы восьмой пятилетки {по материалам

предприятий цветной металлургии Урала) // Борьба партийных организаций Урала за развитие тяжелой промышленности в период строительства социализма Челябинск, 1978. Вып. 1, -С.174 -176; Рянская С. С, Деятельность пзргнйных организаций ко внедрению НОТ в металлургию Южного Урала (1966 - 1970 гг.). М., 1977; Яровой Г. В. Дсятельнсють КПСС го ускорению научно-технического прогресса в черной металлургии (1966- 1970 гг.). М., 1975; Шумаков В. Д. Борьба партийных организаций за научно - технический прогресс в промышленности Урала в годы 8-й пятилетен (1966 - 1970 гг.). Свердловск, 1977; Злотинкова Э. П. Партийное руководство социалистическим соревнованием за ускорение темпов технического прогресса на металлургических предприятиях Урала (1966 • 1970 гг.) // Борьба партийных организаций за выполнение УШ пятилетнего плана. М., 1975, С. 58.;

* Белкин О. Н. НОТ - дело каждого. Челябинск, 1973; С го же. Повышение экономической и социальной эффективности труда (Методологический аспект). М., 1980; Его же. .Дисциплина труда молодого рабочего. Челябинск, 1973; Белкин В. Н., Белкина >1. А. Как управлять трудом. Екатеринбург, 2005

т Научная организация труда Опыт, проблемы, рекомендации. Ростов-на-Дону, 1968; Научная организация труда. Материалы Пермской областной конференции. Пермь, 1967; Научная организация производства на промышленных предприятиях. Свердловск, 1971; Научная организация труда. Иркутск. 1970; Научная организация производства и труда в угольной промышленности. М., 1980.

В 60 — 70-х годах состоялось несколько конференций, посвященных научной организации труда*. Они позволили рассмотреть позитивные и негативные вопросы данной проблемы в разных отраслях промышленности й дать рекомендации по внедрению научноД организации труда в производство.

Но во второй половине 60-х годов демократические и социально-экономические преобразования были приостановлены. Причин о й этого являлось, во-первых, преобладание административно - командных методов управления, препятствовавших развитию то парно ~ денежных отношений и формированию адекватных им средств оценки и стимулирования общественной полезности результатов труда. Во-вторых, несмотря на целый ряд решений 60 — 70-х голов, сохранялся остаточный подход к планированию ресурсов на социальные нужды, рост народного благосостояния. 13-третьих, хотя конкретный состав приоритетных отраслей несколько изменился (в 60-е годы к ним добавились строительство и транспорт), сохранялось не всегда оправданное различие в уровнях заработной платы но отраслям.

Это заставило ученых обратиться к исследованию особенностей и социальных последствий научно-технической революции, попытаться выяснить, почему советская экономика отстает в век научно-технического процесса8.

В 70-е годы стал формироваться многосторонний подход к столь сложному явлению, как отношение к труду. Вышло несколько монографий и статей, касающихся проблем культурного развития рабочего класса, его духовного мира, которые так или иначе повышали стимулы к труду, В этих работах не ставился вопрос о мотивации труда, но подчеркивались такие стимулы хак трудовая активность, дисциплина, здоровый образ жизни. Большое внимание уделялось повышению

1 Научно - техническая революция и ее социальные последствия. Сборник докладов и сообщений нэучгкь-теоретнческой конференции. Горький, 1971; Научно-техническая революция и новые гори'юнты советского человека. Минск, 1978, Научно-техническая революция и духовное развитие личносги. Киев, 1986; Научно-техническая революция и профсоюзы. М., 1980; Научно-техническая революция и использование eft достижений в условиях развитого социализма. Научно - методическое пособие, М,, 1978; Научно - техническая революция, рабочий класс и профсоюзы СССР. М, 1975; Научно-технический прогресс. Моделирование народного хозяйства. Новосибирск, 1976; Научно-типическая революция. Общетеоретические проблемы. М., 1976 и др.

* Ворожейкин И. Е., Сенявскнй С. Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. М., 1977,- С.219, Духовный мир советского рабочего. М., 1972; Вишневский А. Г, Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию трудящихся. М., 1981; КлещСв Р. А. Духовная культура советского рабочего, Алма * Ага, 1972; Кабо К. О, Очерки рабочего быта // Рабочий класс и духовная культура развитого социалистического общества М., 1975, - С.157 -158; Богданов Г. С, Партийное руководство подготовкой квалифицированных рабочих для промышленности Урала а годы 8-й пятилетки. М., 1977,-07 -99; Пшенииын В. С. Партийные организации Урала в борьбе за повышение общеобразовательного и тсхнико - экономического уровня металлургов (1966 - 1970 гг.) И Борьба партийных организаций Урала за развнгие тяжйлой промышленности в период строительства социализма. Челябинск, 1978, Вып. I.-C.1S0; Юрина С. А. Партийные организации Урала в борьбе за технический прогресс в металлургической промышленности (1959 - 1965 гг.) // Идеи D. Н. Ленина живут и побеждают (Из истории партийных организаций Урала). Челябинск. 1970. Сборник, науч. трудов. № 83, -С.195; L-.C же. Партийное руководство подготовкой кадров иа металлургических предприятиях

Урала (1959- 1965 гг.) //Тамже, —С.202-213; Кащесва 3.J3. Научно-технический прогресс и подготовка инженерно - технических кадров // Социально — экономические проблемы формирования и использования рабочей силы. Челябинск, 1971,- С.71-73;

квалификации работников производства'. В них обращалось внимание на такие методы повышения общеобразовательного уровня как среднее и средне - техническое образование, школы рабочей молодёжи, высшее образование. Перед партийными организациями заводов ставилась задача оказания помощи для получения рабочими образования, замены практиков на должностях, инженеров и техников образованными специалистами, повышение квалификации инженерно-технического состава. Авторы отмечали положительные и негативные стороны факторы в системе подготовки квалифицированных рабочих, прежде всего, изолированность средней и высшей школы от производительного труда. Высшая школа выпускала дипломированных, но плохо подготовленных специалистов, приученных к тому, что качество, реальный результат и даже их трудовые усилия мало влияли на получаемую ими социальную оценку. Отмечался высокий удельный вес подготовки рабочих непосредственно на производстве (учебно-производственные комбинаты, бригадное и индивидуальное ученичество), что обусловливало их узкую профессионализацию, основанную преимущественно на приобретении практических трудовых навыков и умений и использованию этих работников на простых, не требующих роста квалификации работах.

Одной из форм повышения производительности труда и его стимулирования являлось социалистическое соревнование. Данной проблеме посвящены исследования Л.С.Рогачевской10. Автор прослеживает все этапы соцсоревнования: коммунистические субботники, ударничество, стахановское движение, лвижение за коммунистическое отношение к труду; отмечает сильные и слабые стороны соцсоревнования, особенно его ззорганизоватшость в конце 70-х-иачале 80-х годов, забвение такого требования как возможность практического повторения опыта. Уральских материалов в этой работе нет.

Широкое распространение в 70-е годы подучило наставничество, как форма профессиональной подготовки молодежи на производстве, в профессионально* технических училип'ах передовыми опьтгымн рабочими, мастерами, инженерно-техническими работниками, как форма стимулирования труда. В работах уральских историков данная проблема получила соответствующее освещение. Литература о наставниках включает в себя исследовательские работы н мемуары шефов -воспитателей, очерки о них. Всесторонних и глубоких исследований по данной проблеме почти нет, кроме работ Л. С. Рогачепской.

В 70 - е годы появились челябинские издания, освещающие опыт наставничества. К ним относится обобщающая работа М. Ф. Ненашева12. Выводы о роди трудового коллектива, о формах и методах индивидуальной работы с молодежью представляют интерес при изучении влияния наставничества на материальное и моральное стимулирование труда. Кроме того, были изданы два сборника очерков о наставниках с одинаковым названием "Наставники"13. Первый сборник рассказывает об организации движения наставников на ЮУЖД, во втором освещается опыт индивидуальной работы в" производственных коллективах Челябинска и

10 Рогачевская Л. С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторический очерк. 1917 - 1970 голы.М.. 1974. .

" Рогачсвская Л, С, Наставничество: история и современность. М., 1982.

11 Ненашев М. Ф, Индивндуальчая воспитательная работа. Челябинск, 1973

13 Наставники. Сб. статей. Челябинск, 1973; Наставники. Сб. статей. Челябинск, 1974

Магнитогорска.

Следует сказать, что в 70 - е годы проблемы мотивации труда, материальных и моральных стимулов в основном раскрывались в рамках экономической науки и научного коммунизма. Именно экономисты выясняли непосредственно на предприятиях роль материального стимулирования в повышении качества труда; проблемы свободного времени как фактора воспроизводства рабочей силы; роль моральных стимулов в мотивации труда. Проводившиеся учеными социологические исследования на предприятиях Челябинска и области позволяли выявить позитивные и негативные стороны материального и морального стимулирования трудящихся, предлагать формы решения этих проблем14, В их работах поднимались проблемы негативных последствий завышения оплаты работников малоквалифицированного и не престижного труда, что влияло на формирование идсйно-нрааственных мотивов к трудУ-

Одной из проблем научно-технического прогресса и научной организации труда являются рационализаторство и изобретательство посредством, которых вовлекались в техническое творчество большая часть рабочих и инженерно — технических

14 Машкауцан С. И., Губнинкий Ф, X. Плакирование изменения характера, содержания и условия труда Строительных организаций на современной этапе // Проблемы формирования и использования рабочей силы. Челябинск, 1973. - Вып. 2, -С.40-42; Они же. Анализ и прогнозирование развития социальной структуры коллектива строительного треста на пягилстху // Там же,' — С.45; Машкауцан С. И. Голь материального стимулирования в повышении качества труда и эффективности общественного производства II Социально - экономические вопросы формирована* и использования рабочей силы. Челябинск, 1976. - С.36-37; Губнинкий Ф. X. Некоторые теоретические к практические вопросы адаптации молодых рабочих //Там же, - С.40-41; Губинцкий Ф. X., Машкауцан С, И. Совершенствование социальных отношений в коллективе и экономическое образование // Вопросы экономического воспитания и образования. Челябинск, 1973. - Вып. 4, — С.26-27; Машкауцан С. И. Общеобразовательная подготовка трудящихся в процессе формирования развитой рабочей силы // Там же, — С.44-52; Каретников М. В, К вопросу о материальном стимулировании' росте производительности труда в промышленности // Социально - экономические вопросы формирования н использования рабочей силы. Челябинск, 1976. -С.104-106; Белова В. Б, Об эквивалентном обмене в процессе использования рабочей силы при социализме // Социально - экономические проблемы формирования и использования рабочей силы. Челябинск, 1971. - С.21-22; Ее же. К вопросу об оценке меры труда н тарифных системах // Социально • экономические проблемы формирования н использования рабочей силы. Челябинск, 197), - С. 15-19; Ее же. Снижение текучести рабочих кадров - один из резервов роста производительности труда // Социально -экономические вопросы формирования и использования рабочей силы. Челябинск, 1976. - Вып. 4, - С,30-32; Ее же. Экономическое образование трудящихся и его роль в повышении эффективности всенародного учета и контроля над мерой труда и мерой потребления // Вопросы экономического воспитания н образования. Челябинск, 1973. - Вып. 4, - С.10-12; ЕС же. Проблемы единства контроля со стороны общества и самоконтроля трудящихся над мерой труда и мерой потребления // Вопросы экономического воспитания и образования. Челябинск, 1973. -Вып. 4, - С.15-16; Е<! же. Моральное стимулирование активного участия работников предприятий в учете и 'контроле иаа мерой труда и мерой потребления I/ Проблемы формирования и использования рабочей силы. Челябинск, 1973, - Вып. 2, - С.35-36; Ее же. К вопросу совершенствования оплаты труда рабочих промышленных предприятий !! Проблемы формирования и использования рабочей силы. Челябинск, 1973. Вып. 2. - С.40-41; Синельников Г. И. Стимулирование личной заинтересованности в принятии напряженного плана как фактор эффективного использования рабочей силы // Проблемы формировзютя и использования рабочей силы. Челябинск, 1973. Вып. 1. - СЭО-31; Его же. Оценка степени напряженности плана -основа (цианизации использования рабочей силы Н Там же, - С.33-36.

работников. Данной проблеме посвящены работы историков П. С. Землнна11, А. В. Черкашина16, Л. К. Матюниной" экономистов Ф. X. Губницкого и Г. Н. Перминова", В. Е. Хшжйва^.

Особое место занимают работы Л. К. Соловкова — директора Ашинского металлургического завода20. Приступив к работе на этом заводе в 1956 г., он вместе с рабочими и служащими превратил его из разваливающегося завода в предприятие, работающее на основе последних достижений науки и техники. В своих работах А. К. Соловков рассказал об опыте использования человеческого фактора в достижении наивысшей производительности труда, сознательной дисциплины всех рабочих и инженерно - технических работников, научной организации труда, матери ал ьнь1х и моральных стимулов к мотивации труда. Методика работы, заложенная директором, позволила сохранить завод в перестроечный и постпсрестроечный период. Эта методика может бьггь использована и другими предприятиями Челябинской области сегодня.

С началом перестройки вопрос о стимулах к труду практически не получил освещения ни в одной из научных работ. Исследовательская работа по данной проблеме только начинается. В МГУ в 2000 г. под руководством профессора Л. И. Бородкина начал разрабатываться проект "Эволюция мотивации труда в российской промышленности. 1861 - 2000 гг.", состоялась русско-голландская конференция и стали публиковаться первые исследования. Среди них Ю. И. Кирьянов11, Соколов А. К.Ч Были опубликованы доклады конференции русско-голландского проекта по

Землик П. С, Движение за коммунистическое отношение к труду и деятельность рационализаторов н изобретателей на промышленных предприятиях Южного Урала // Вопросы истории КПСС (Партийные организации Урала я период Октябрьской революции и коммунистического строительства). Челябинск, 1967. -С. 177-188.

111 Черкашин А. О. ПгцлиЙное руководство рационализаторской и изобретательской работой на предприятиях химической промышленности Урала (1959 - 1965 гг.) // Партийные организации Урала в борьбе за строительство основ социализма. Челябинск, 1979. -С, 143, " Матюхина Л. К. Техническое творчество трудящихся Челябинской области в гадил семилетки// Из истории Южного Урала н Зауралья. Челябинск, 1967. - Вып. 2. -С. 104-110.

I Губницкий Ф. X., Псрминов Г. Н, Материальное поощрение за внедрение научно -технических достижений как средство экономического воспитания И Вопросы экономического образования и воспитания. Челябинск, 1977.- Вып. 7. -С. 19-20.

" Хвоигёв В. Е, Участие в производственном творчестве как проявление активной жизненной позиции личности И Формирование активной жизненной позиции учащейся и рабочей молодежи. Мсжвуз. Сборник науч. трудов. Челябинск, 1980. -С.38—40,

10 Соловков А. К. Коробов А. А. Хорошее начало. Челябинск, 1964; Онн же. Обзор работы Ашинского металлургического завода за 1963 - 1964 голы. М., 1964, Онн же. Точка опоры. Заметки хозяйственника о партработе. М., 1967; Они же. Коллектив воспитывает. Челябинск, 1974; Они же. Искусство воспитания. М„ 1977; Они же. На основе ортроекта Н Социалистический труд. 1979. № 12; Они же. Рабочая педагогика Челябинск, 1981; Они же. Регламентация затрат труда дежурно - ремонтного персонала в условиях работы по системе ВАЗа И Социалистический труд 1982. № 2; Соловков А. К,, Курииоя П. Г., Балышсв А. П., Филиппов М. К. Систему ВАЗа - металлургическим предприятиям Южного Урала. Челябинск, 19Я4.

" Кирьянов ГО, И. Фактор мотивации труда в фабрично - заводском законодательстве, 1885 -1915гт.//Экономическая история. Обозрение. М.,2000,- Вып. 4,-С.28-30,

II Соколок А, К. Советская политика в области мотивации и стимулирования труда (1917 -середина 1930-х годов)// Экономическая история. Обозрение. М.,2000.- Вып. 4.-£.19-20; Его же. Перспективы изучения рабочей истории в современной России // Отечественная история. 2003. № 4, 5; Его же. Драма рабочего класса и перспективы рабочей истории в современной России//Социальная история. Ежегодник 2004. М., РОССПЭН, 2005. -С.5-22.

стимулированию и мотивации труда и разные исторические периоды: среди них статьи Мухина М. Ю., Журавлева C.B., Тяжельниковой В, С„ Лфонцева С. А." Прсдстаиляет интерес статья Л. И. Бородкика и Е. И. Сафоновой14, в которой рассматриваются принципы и механизмы оплаты труда рабочих и служащих, занятых в государственном секторе, о соотношении материальных и нематериальных стимулов производительного труда в годы нэпа.

Обсуждаемые вопросы стали основой для сотрудничества российских и зарубежных учйных, Выходиг в свет исследование Тилли Ч„ Тилли К. "Труд при капитализме"". Авторы свели систему мотивов и побуждений к труду к трСм группам: материальному вознаграждению, морально — нравственным побуждениям и обязательствам, атакже к принуждению и насилию.

В 2000 году была защищена первая докторская диссертация но отечественной истории А. М. Дубоделом, рассматривавшая суть трудовой мотивации, сё развитие и связь с образом российского предпринимателя. Исследование освещало проблему трудовой мотивации от истории к современности26. С 2002 г. было защищено несколько диссертаций на соискание степени кандидата исторических наук: ХалиуллинойС. В.", Чистяковой Д.К..1', Мирясовым А. В.29 и Валетовым Т. Я.30

В 2004 г. вышла первая, крупная монография С. Журавлёва и М. Мухина", в которой обобщены часть результатов исследований, осуществлённых в рамках голландско-российского научного проекта "Мотивация труда в российской промышленности, 1861-2000 гг.: вознаграждение, побуждение и принуждение". На сегодняшний день эти исследования завершаются 30-ми годами XX века. Таким образом, анализ историографии в целом показывает, что исследователями был поставлен, но не изучен в достаточной мере целый ряд проблем, связанных с вопросами трудовых отношений на промышленных предприятиях в условиях научно-технического npoipecea: научная организация труда и связанные с ней проблемы социалистического соревнования, рационализаторства и изобретательства, связь

н Мухин М. Ю. Кнут без пряника. Трудовые стимулы в советской оборонной промышленности 30-х гадов; Журавлев С. В, Производственные конфликты с участием иностранных рабочих на сонет«™ предприятиях 1930 - х гг.; Тяжельиикова В. С. Возвращение безработицы; Афонцев С. Л. Стимулирование труда и стимулирование занятости в современной России; экономике -политическая перспектива//Экономическая история. Обозрение. М., 1998. —Вып. 3,

14 Сородкин Л. К, Сафонова Е. И. Государственное регулирование трудовых отношений в годы НЭПа: формирование системы мотивации труда в промышленности // Экономическая история. Обозрение, М., 2000. - Вып. 5, -С2Ь~П. " Тилли Ч, и Тилн К. Труд при капитализме. Оксфорд, 1998.

" Дубодел А. М. Трудовая мотивация и образ российскою предпринимателя: история и современность. Диссертация д. и. и. М„ 2000.

" Халиудлина С. В. Развитие социально-трудовых отношений в период НЭПа. Диссертация к. и, н. М, 2002.

" Чистякова К. А. Движение за научную организацию труда 1920-1930-х годов советской России (к истории формирования российской школы "человеческих отношений"). Диссертация к. ». н, Курск, 2004,

1д Мирясов А. В. Мотивация труда рабочих промышленных предприятий России в 20-е годы (на материалах Пензенской губернии). Диссертация, к.н.н. М., 2002. •

" Валетов Т. Я. Мотивация труда на крупном текстильном предприятии в России в .копне XIX-начале XX в.(на гримере товарищества мануфактур Н. Н. Коншина в Серпухове). Диссертация к. и. н. М., 2005.

" Журавлев С. В, Мухнн М. А. Крепость социализма: Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гт. М., 2004.

науки с производством, материальное и моральное поощрение работников производства, подготовка квалифицированных кадров и т. д. Исследователями .собран и обобщен большой фактический материал. Однако комплексное исследование по проблеме «Стимулирование труда на предприятиях Южно-Уральского экономического района в 60-80-е годы XX века» отсутствует.

Источниковая база исследования. Все источники разделены на несколько групп. Первая группа это законодательные акты, опубликованные документы государственных, партийных, профсоюзных организаций. Эти законы приняты Верховными Советами СССР и РСФСР, пленумами ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советов Министров СССР и РСФСР. Данные материалы публиковались в сборниках документов: «Собрание постановлений правительства СССР», «Решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Справочник партийного работника» и др. Эти документы носят директивный характер. Они позволили раскрыть содержание государственной политики в области стимулирования труда, повышения производительности труда, определить ев основные направления, охарактеризовать использовавшуюся государственную систему мер по решению поставленных. задач, определить их объективность с точки зрения НТР и уровня производства. ... . ■

Вторая группа источников неопубликованные архивные материалы. Б ходе написания работы автором были изучены фонды двух центральных и четырех местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Объединённого Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Архивного отдела администрации г. Златоуста (АОАЗ), Архивного отдела администрации г. Троицка (АОАТ), Архивный отдел администрации г. Магнитогорска (АОАМ). В целом изучено более 40 фондов. Ряд документов автором введено в научный оборот впервые. Материал по теме исследования довольно объемный, систематизированный, что позволило проследить процессы в динамике. Использование большого количества архивных источников помогло всесторонне изучить проблему стимулирования труда на предприятиях Челябинской области.

Важную роль играют статистические сведения, содержащиеся в центральных и региональные -статистических сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», ..Челябинская область в восьмой, девятой, десятой, одиннадцатой пятилетках', «Челябинская область в цифрах и фактах», «Челябинская область за 60 лет», «Челябинской области -70» и др. Статистика содержит материалы, характеризующие количественный состав рабочих и служащих предприятий, производительность труда, социалистическое соревнование, заработную плату и др. Все эти данные проанализированы в диссертации и приведены а динамике.

Следующая группа источников - данные периодической печати, как областной, так и местной, районной, а также заводских многотиражек. Автором изучены более 20 наименований газет, содержащих определенные сведения по проблеме мотивации труда.

Мемуары также анализировались. В них содержатся дополнительные сведения по проблеме стимулирования и мотивации труда.

Методологическую основу исследования составляет комплексный подход и совокупность разработанных в исторической науке общенаучных и специальных

методов познания исторической действительности.

Методологи чес кие принципы исследования опиршотся на научность, объективность и историзм, позволяющие рассмотреть процессы и явления в развитии и взаимосвязи с учетом конкретно — исторических условий. Принцип историзма позволил рассмотреть различные факторы мотивации труда в развитии, проследить позитивные и негативные явления в этом процессе.

Важное методологи чес кое значение имел принцип системного подхода и использован не элементов модернизацнонпого подхода. Под модернизацией подразумевается процесс экономических и социальных преобразований. В диссертационной работе подчеркивается роль экономических факторов, направленных на осуществление необходимых преобразований. Автор исследования учел существующее в науке на современном этапе стремление к ■ плюрализму методологических подходов.

Цель исследования - выявить тенденции стимулирования труда на предприятиях Челябинской области в 60 е — 80-е годы;

В соответствии с поставленной целью возникает необходимость решения следующих задач:

-исследовать роль и значение повышения культурно - технического уровня кадров на предприятиях Челябинской области; установить факторы, оказывавшие негативное воздействие на качество подготовки рабочих кадров, определить позитивные моменты, влиявшие на необходимость создания стимулов к труду;

-выявить условия и факторы материального н морального стимулирования труда в повышении его производительности, их позитивную и негативную роль. .

-изучить влияние улучшения бытовых, медицинских, производственных условий па стимулирование и мотивацию труда. - ' .

-проанализировать роль, значение и методы научной'организации труда в стимулировании труда рабочих; исследовать направления научно-технической политики, внедрения новой техники, ей влияние на повышение производительности труда трудящихся региона; выявить как общие, так и региональные особенности предприятий Челябинской области;

-рассмотреть формы и методы трудовой активности рабочих; их участие в рационализаторской и изобретательской работе; влияние рационализаторства и изобретательства на стимулирование труда,

-изучить роль й значение производственной дисциплины в стимулировании труда, влияние на дисциплину материальных и моральных стимулов; условий труда; профессиональною образования. г 1 "

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первой комплексной рабогой по изучению стимулирования труда в Южно-Уральском экономическом районе в 60-е - 80-е годы.

В исследовании выявлены формы и методы повышения культурно -технического уровня рабочих и ИГР крупных предприятий Челябинской области и их влияние на подъСм производительности и стимулирования труда; проанализированы условия, методы и факторы материального и морального поощрения в стимулировании труда, позитивные и негативные последствия данных методов; дана типология материальных и моральных стимулов труда, формы их проявления, значение в повышении производительности труда; впервые в историческом аспекте проанализированы роль и значение научной организации труда, ей влияние на

производительность труда, дисциплину и стимулирование труда; показаны место и . роль рационализаторства. и изобретательства в развитии технического творчества рабочего класса и их влияние на стимулирование труда; выявлены причины низкой производственной дисциплины, влияние условий производства, заработной платы на дисциплину и текучесть кадров; определены роль и значение бытовых, медицинских, производственных условий на стимулирование труда; введены в научный оборот . ранее не используемые источники.

Практическая значимость результатов исследования в том,.что его материалы, ..положения и выводы могут быть использованы в курсах Отечественной истории, социально-экономической истории России и Урала, а также при разработке специальных курсов.

Апробация исследования. Результаты научной работы нашли отражение в 7-ми публикациях . в виде докладов на научно-практических конференциях; "Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области)" (Челябинск, 2003 г),, XXI Международной научно-практической конференции (Челябинск, 2004 г.), Международной интернет-конференции "Советско- китайские отношения" (Челябинск, 2005 г.), Биркжовские чтения (Челябинск, 2005 г,).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Троицкого филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованных источников к литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и научная новизна диссертации, определены предмет и объект исследования, территориальные к хронологические рамки, и методология работы, проанализирована степень изученности темы, дана . характеристика использованных источников, сформулированы цели и задачи исследования и практическая значимость и структура исследования.

В первой главе «Основные предпосылки трудовой мотивации на предприятиях Южно-Уральского ро-йона» дана характеристика повышению культурно-технического уровня рабочих и служащих предприятий Челябинска и Челябинской области.

Механизация и автоматизация производства способствовала появлению новых профессий, которые требовали разносторонних знаний, широкого кругозора. Подсчитано, что только в черной металлургии среднее образование необходимо было для 90% специальностей В седьмой - одиннадцатой пятилетках в Челябинской области были выработаны основные направления в области образования. Общее среднее образование становилось веяушей составной частью квалификации работника, определяло характер работы. От квалифицированного работника требовалось не только наличие практических навыков, опыта, но и приобретения благодаря образованию общетехнической эрудиции, глубоких знания основ науки, экономики производства, способности теоретически осмысливать технические и технологические процессы.

Исследование показало, что среди рационализаторов доля рабочих со средним, средним специальным образованием была равна 73%. Около 50% молодых рабочих, имевших среднее образование, активно участвовали в освоении новой техники и технологии, тогда как из чисм рабочих с образованием до 8 классов - лишь 25%.

Наиболее распространёнными формами повышения общеобразовательного уровня знаний рабочего класса на предприятиях Челябинской области явились школы рабочей молодежи (ШРМ), заочные школы,.классы с ускоренным сроком обучения, экстернат. В данный период в области было открыто 160 вечерних школ рабочей и сельской молодйжи, широкая сеть заочных консультационных пунктов, в которых получало _ среднее образование свыше 62 тыс. молодых, рабочих. Общеобразовательное обучение было организовало более чем. в 500 населенных пунктах области.. ,

К, 1985г, в промышленности Челябш1Ской' области - было около 300 тыс. инженерно г технических работников, 70% всего рабочего класса в Челябинской области имели высшее и среднее (полное и неполное) образование. ,

Вторым источником пополнения народного -хозяйства квалифицированными рабочими кадрами .стала. система профессионально - технического, образования. ГИТУ Челябинской области стали готовить рабочие каары по 186 специальностям. Общее количество училищ достигло 114, гриСм учащихся в них был увеличен с 25 до 41 тыс. чел.

Несмотря на определенные положительные результаты профориентацией нон работы, следует отмстить, что в школах эта работа была направлена только на ознакомление с рабочими, профессиями, а не на поступление в ПТУ. Без участия промышленных предприятий школа не могла обеспечить набор местной молодёжи в училища. Большое внимание уделялось повышению технико-экономических знаний кадровых рабочих области. В Челябинской области было создано большое количество школ перелового опыта, различных технических курсов, курсов повышения квалификации.

Одной из форм повышения квалификации рабочих, особенно молодых, стали созданные па Челябинском тракторном заводе учебно-производственные цеха, где проводилось теоретическое и практическое обучение будущих молодых рабочих. В 1977 г, обучение в УПЦ окончили 744 чел. Из них 414 чел. поступили после 10 класса на работу, в том числе 106 - на ЧТЗ, остальные на различные предприятия Челябинска или продолжили обучение. На предприятиях Челябинской области широко развивалась трСхзпснная система "Школа-ПТУ-предприятие", Комплексная программа "Формирование достойной смены рабочего класса", школы передовых методов труда, учебно-производственные цехи с; индивидуальным и бригадным обучением. Это способствовало повышению общеобразовательного, технического уровня, квалификации, повышению производительности труда и соответствующим образом влияло на стимулирование труда.

Но были и негативные процессы в решении данной проблемы, которые тормозили дальнейшее развитие культурно-технического уровня. В первую очередь, это непонимание некоторыми руководителями предприятий обязательности повышения образовательного уровня рабочих, прежде . всего » строительной индустрии; невнимание к молодым квалифицированным рабочим; низкая заработная плота инженерно-технического состава, что вело к их уходу на рабочие должности; непредставление времени на получение образования в вечерних и заочных вузах и техникумах, что отрицательно действовало и на мотивацию труда. .. г. Совершенствование техники, оснащение предприятий новейшим оборудованием требовало постоянного роста технических- знаний^ИТР. Поэтому стояла задача создать условия для творческого роста специал исто в. В СССР к 1985 г.

более 20 млн. челЗвек относились к категории ИТР.

Главными формами в системе высшего образования были заочная и вечерняя подготовка специалистов, созданные на ряде предприятий университеты технико-экономических знаний, курсы и семинары повышения квалификации инженеров. К чтению лекций и велению практических занятий привлекались работники научно -исследовательских институтов, преподавательский состав высших учебных заведений, высококвалифицированные специалисты промышленных предприятий.

В конце 70-х годов в Челябинской области резко увеличилось число высших и средних специальных учебных заведений, увеличился контингент студентов. Это позволило не только улучшить качественный состав ИТР, но и увеличить долю практиков в общем числе инженерно - технических кадров. Возросла потребность в специалистах среднего звена. Техники всё больше использовались на высококвалифицированном рабочем месте. 11а многих промышленных предприятиях Челябинской области появились такие агрегаты и участки, на которых рабочему, чтобы управлять, надо иметь знания в объеме техникума или полной средней школы.

В. народном хозяйстве Челябинской области к 1970 г. работало более 73 тыс. специалистов с высшим и 151 тыс. со средним специальным образованием. Это почти на 40 тыс. больше, чем в начале восьмой пятилетки.

Повышение культурно-технического уровня рабочих н служащих было непосредственно связано с принципом материального и морального поощрения работников. Кроме этого, в качестве мотиваторов достижения наивысшей производительности труда выступали следующие побуждения: 1,Стремление к успеху. Выполнение работы, соответствующей квалификации рабочего, а для этого нужно было совершенствовать свои знания и расширять профессиональный потенциал; 2.Признание. Для .ттого он (рабочий) должен был быть известен внутри коллектива предприятия через Доски почета, Книги поч&га, сообщения о »ем во внутризаводских листках и газетах вплоть до областных; 3. Ответственность, Каждый рабочий или ИТР брал на себя ответственность за свою работу; 4. Удовлетворение от работы. Здесь играли роль творческий подход, стимулирование деятельности; 5. Продвижение. Оно требует совершепстпо вания знаний, повышения квалификации; б. Влияние зарплаты. Зарплата- это реальное и прочное вознаграждение, оно должно быть заслуженным.

Стимулирование-это система мер и средств сознательного воздействия общества на эффективность деятельности работников и коллективов пугСм использования и развития их материальных и моральных интересов. Они сводились к чсгырйм группам: во-первых материальная заинтересованность, работа ради приобретения определенных жизненных благ, во-вторых инициативное, творческое отношение к работе; в-третьих, коллективистские установки человека на внутриколлективцые отношения, общение с товарищами по работе, участие в управлении; в-четвертых, осознание смысла работы, е£ общественной значимости.

Стимулы к труду формируются на трйх уровнях; 1 .Государственный. Здесь они встроены в различные институты общества; экономические, социальные, политические, идеологические и др.; 2. Региональный с учйтом особенностей экономического развития региона и политической ситуации. В данном исследовании Южный Урал; 3. Предприятия (организации). На этом уровне стимулы к труду отражают особенности экономического положения и кадровой стратегии предприятий (в исследовании Челябинской области), Оки пришшают разные формы: материальное

стимулирование в соответствии с количеством и качеством труда в форме заработной платы и премиальных систем, моральное поощрение, социальная. политика в отношении персонала предприятий и т. д.

В диссертации рассмотрена сущность заработной платы, ей место и роль и важнейшая форма в определении мотивации труда. Заработная плата, как основная форма реализации принципа материальной заинтересованности, должна была максимально стимулировать рост производительности труда. По . сущности, заработная плата • в денежной форме доля рабочего или служащего в принадлежащем всему обществу фонде индивидуального потребления, составляющем часть национального дохода. Она должна отражать качество и количество труда. В понятие качество включаются сложность труда, квалификацию работника, условия и народнохозяйственное значение труда. Отсюда можно сделать вывод, что, несмотря на указание о необходимости удовлетворения личных потребностей, которые сводились к удовлетворению материальных потребностей (на самом ограниченном уровне), работник ках личность вообще недооценивался. Об этом .можно судить по следующим цифрам: один рабочий час в Швеция стоил в 80-х годах 30 долларов, в ФРГ-28, в Австрии — 23, во Франции-15 долларов, в СССР - в среднем 1, 5 рубля (без учета сопоставимости покупательной способности рубля и доллара),

В ходе 8 и 9 пятилеток были значительно укреплены роль в значение заработной платы не только в качестве важнейшего источника народного благосостояния, но и в системе стимулирующих факторов общественного производства. В 1975 г. по сравнению с 1965 г. численность населения по Челябинской области с доходом сто и более рублей в месяц на члена семьи возросла в 8, 5 раз. Заработная плата была сдельной, сдельно- премиальной, повременно-премиальной, повременной.

Глубокие изменения произошли и в распределении заработной платы в разрезе важнейших сфер экономики, отраслей народного хозяйства, экономических районов, основных категорий трудящихся, профессий и специальностей. Так, отношение средней заработной Платы рабочих, ИТР и служащих к заработной плате промышленно - производственного персонала изменилось за 1965 • 1974 гг. в пользу рабочих, что характеризовало . закономерный процесс дальнейшего роста квалификации рабочего класса в условиях научно - технической революции, а также недооценка труда ИТР, что привело к их переходу на рабочие должности,

В условиях научно - технической революции трудовой процесс все более приобретал коллективный характер, а оценка труда стала уже невозможной без учёта конечных результатов Важнейшим преимуществом коллективной оплаты труда являлось создание таких условий, при которых наиболее полно Сочетались личные интересы с коллективными, материальные стимулы с моральными. Отступление от принципа материальной заинтересованности неизбежно приводило к снижению темпов роста производительности труда. Размер поощрения был непосредственно связан с ростом производительности труда и степенью участия работника в совершенствовании производства; I зависел от конечного количественного и качественного результата производства; обеспечивал заинтересованность работника не только в результатах своего труда, но также в результатах деятельности всего коллектива. Правильный выбор показателей премирования имел первостепенное значение. Для этого были созданы общественные бюро нормирования труда.

Уровень и соотношение в. заработной плате основных категорий работников были тесно связаны с распространением премирования и размерами премий. Премия

выполняла роль дополнительного стимулятора и играла большую роль а усилении мотивации труда. Премии стимулнровалн наиболее эффективное использование производительных сил в интересах общества и каждого работника в отдельности, т, е, это была форма вознаграждения за особые, сверхсредние трудовые усилия. Система премирования нацеливала работников на решение наиболее важных для данного этапа задач, на полное н комплексное использование резервов, дальнейшее развитие и . совершенствование производства. ^

Материальное стимулирование неотделимо от морального. Если нарушалось нх правильное сочетание, это отрицательно сказывалось не только на производственных . показателях, но и вызывало нежелательные моральные последствия - снижение творческой активности работников, проявление чувства неудовлетворённости. Правильно поставленное материальное стимулирование оказывало существенное : моральное воздействие на работников. Моральные стимулы - о:ромноя материальная сила, важнейший фактор производства, воздействие которого имеет непосредственно материальные результаты.

Материальные и моральные стимулы - это две стороны одного явления, в котором находила своё проявление общественная оценка трудового вклада каждого работника. Однако, моральные стимулы имели ту особенность, что они более ярко, чем материальные, выражали публичное признание трудовых усилий работников, непосредственно воздействовали на его психику. Поэтому формы морального поощрения были более многообразными по ' содержанию, учитывали индивидуальность работника и возможности эмоционального воздействия на него и весь ко л лести в.

Применялись такие формы поощрения передовиков производства как вручение талонов на ценные вещи: холодильники, ковры, мотоциклы; увеличение премии на 25% при выполнении плана по производительности труда на 1%; внесение в Трудовую книгу Почёта; присвоение званий «Лучший конструктор завода», «Лучший технолог завода)), «Лучший мастер» и т. д.; награждение орденами и медалями , присвоение звания Герой Социалистического Труда. Умелое сочетание моральных и материальных стимулов являлось способствующим фактором повышения эффективности и производительности труда, атакже повышало мотивацию труда.

Трудовая активность личности каждого работника былз обусловлена прежде всего материальными и бытовыми условиями жизни люден. Под материально-бытовыми условиями понимается совокупность материально - вещественных средств и услуг, с которыми человек вступает в непосредственное взаимодействие в процессе жизнедеятельности. Среди них можно выделить три основные структуры; домашние условия быта, общегосударственные, производственные.

Домашние условия быта включали в себя типы жилья и их-благоустроенность, организацию коммунальные услуги, обеспеченность мебелью, продуктами питания, одеждой, обувью и многие другие предметы личного и семейного пользования.

К общегосударственным относилась сеть розничной торговли к общественного питания, предприятия битового обслуживания. Они обеспечивали удовлетворение материальных потребностей человека труда и его семьи.

Назначение производственно - бытовых условий - восстанавливать физические и духовные силы человека не посредственно в производственных коллективах. К производственно — бытовым относились также охрана труда, обеспечение безопасности труда на производстве: прежде всего соблюдение техники безопасности,

сани гарных норм, ликвидация травматизма и несчастных случаев, что вело к большой текучести рабочей силы. С предприятий уходило рабочих больше, чем приходило. На предприятиях Челябинской области не хватало 16 тыс. рабочих. Текучесть составила 26%, что приносило государству 2 млрд. руб. убытка в год,

В исследовании доказано, что данную проблему решала забота о сохранении здоровья тружеников народного хозяйства, улучшении их медицинского и санаторно-курортного обслуживания. В этих целях использовались средства государственного социального страхования, составлявшие знаяительную'часть общественных фондов потребления, В 1980 г. расходы облсовпрофсоюзов Урала по бюджетам социального страхования составили 1035, 8 млн. руб, из них 48, 3 млн. руб. было направлено на санаторно-курортное обслуживание рабочих, колхозников, служащих и учащихся. Улучшение организации питания на предприятиях вело, к повышению производительности труда рабочих в среднем на 8%.

Ликвидации текучести кадров способствовал быстрый ввод жилья и детских учреждений, ликвидация бараков и ветхого жилья. За 1971 - 1980 гг. на Урале были построены жилые дома общей площадью 63909 тыс. кв. м, В Челябинской области в 1961 - 1985 гг. было построено более 50 тыс, кв. м жилья. Сюда же можно отнести помощь семьям в воспитании детей, строительство детских площадок, детских яслей-садов, открытие городских и загородных детских лагерей, шефство над школами, открытие в школах технических и спортивных кружкоа и стадионов, хоккейных кортов, библиотек и Дворцов культуры, кинотеатров, которые зшшмалио, организацией досуга и детей и взрослых.

Во второй главе «Мотивация труда в контексте развития научно-технического прогресса» рассматриваются проблемы научной организации труда, рационализаторства и изобретательства, повышение дисциплины труда, влиявших на стимулирование труда. ' " '

Научная организация труда - это разработка и внедрение новой техники и технологии, ускорение научно - технического прогресса. Автором- доказано, что переход на новые условия планирования и экономического стимулирования был невозможен без проведения комплекса мер по совершенствованию организации труда. Важнейшей частью научной организацией труда являлось разделение и кооперация труда, где значительное - место занимало совмещение профессий, расширение зон обслуживания. Это уплотняло рабочий день.» увеличивало производительность труда, В результате высвобождались квалифицированные рабочие, а это было очень важно при дефиците рабочей силы на Урале. Ещё одним шагом в ; совершенствовании . научной организации труда - стали постоянно действующие производственные совещания, возникшие на Южном Урале еще в начале 30-х годов и воссозданные в 1961 г. Они стали одной из эффективных форм участия трудящихся 9 управлении производством, систематически включавшей в свою работу наиболее актуальные вопросы деятельности предприятия,

В качестве форм управления являлись крупные специализированные организации, хозрасчётные бригады, способные вести работу качественно, - с наименьшими затратами труда и сырья. Общественные бюро по нормированию проделали огромную работу по совершенствованию техники нормирования, использования рабочего времени, осуществили ряд мер по улучшению организации труда. ,

Другой формой привлечения масс к участию в борьбе за НОТ были ежегодные

смотры - конкурсы по внедрению научной организации труда и повышения культуры производства. Среди многочисленных направлений трудовой активности рабочего класса, влияющих на стимулирование труда, видное место занимало движение рационализаторов и изобретателей, новаторов производства.Челябинская областная организация ВОИР в июне 1965 г. насчитывала 760 первичных организаций ВОИР, охватывавших 93 тыс. чел.

Большую роль играли социалистическое соревнование изобретателей и рационализаторов, движение за создание фонда имени Семилетки. Рационализаторы Южного Урала за эти годы внесли более 700 тыс. предложений, из которых 425 тыс. были внедрены в производство с экономическим эффектом в 326 млн. руб. Обязательства были перевыполнены на 9 млн, руб. Наиболее эффективной формой технического творчества являлись комплексные бригады рационализаторов и изобретателей, в которых осуществлялось содружество рабочих, инженерно -технического персонала. В 1964 г. на предприятиях области действовало около 3000 комплексных творческих бригад, в которых участвовало более 11 тыс. рабочих и инженерно - технических работников.

Серьезным недостатком в области технического творчества являлось слабое внедрение изобретений на предприятиях Южного Урала. Имелись предприятия, на которых годами не внедрялись изобретения. Это, в первую очередь, строительные тресты, предприятия легкой, пищевой, лесной, дерелообрабатынаго ще й и угольной промышлешюсти. , ,

Одним из средств повышения мотивации трудящихся являлось материальное поощрение работников за внедрение научно - технических достижений в производство. Материальное стимулирование работников включало в себя премирование работников за: а) создание и внедрение новой техники в зависимости от ей экономической эффективности; б) мероприятия по техническому развитию отдельных отраслей по специальным постановлениям правительства; в) производство новой продукции на экспорт. Согласно положению о премировании за создание и внедрение новой техники, единовременные премии устанавливались в следующих размерах: за мероприятия с годовой эффективностью до 10 тыс. руб. размер премии устанавливался от б до 25% этой суммы, но не более 2 тыс. руб.; при экономической эффективности мероприятия свыше 5 млн. руб. премия устанавливалась от 0, 5 до 3%, но не более 200 тыс. руб. В случае, когда экономический эффект по внедренному мероприятию определить 1рудно, разрешалось выплачивать премию в размере до 20% планового фонда заработной платы соответствующих работников.

В 60-е - первой половине 80-х гг. в условиях изменений в характере труда, вызванных научно-техническим и социальным прогрессом, неизмеримо возросла цена рабочего времени, каждой рабочей минуты, К началу 80-х гг. в стране насчитывалось более 4 тыс. промышленных предприятий и объединений, около 27 тыс. строительных организаций, 57 тыс. хозяйств в аграрном секторе. Стоимость основных фондов оценивалась почти в 1,7 трлн. руб. В этих условиях потери одного процента голового фонда рабочего времени только в промышленности означала уменьшение выпуска продукции на сумму 6 млрд. руб.

Одним из важнейших факторов в системе социальных отношений производственного коллектива являлась трудовая дисциплина. От се состояния во многом зависела эффективность работы как предприятия в целом, так и каждого работника в отдельности. Огромное влияние оказывал уровень дисциплины труда на

формирование таких качеств как ответственность, деловитость, организованность, расчетливость. Высокая дисциплина труда укрепляла чувство коллективизма и профессиональной гордости.

Среди показателей состояния трудовой дисциплины являлись количество и характер нарушений, категории нарушителей. Состояние трудовой дисциплины во многом определялось уровнем и, характером деятельности различных органов предприятия, осуществлявших систему профилактических мер, предупреждавших нарушения и налагавших дисциплинарные взыскания.

Из причин, вызывавших больше всего нарушений дисциплины труда, на первом месте находилось пьянство. Это давало основание сделать вывод о необходимости резкого усиления борьбы с ним как самой главной причины нарушения трудовой дисциплины. Анализ показал, что больше всего нарушений было у молодёжи в возрасте до 25 лет При этом около половины нарушителей трудовой дисциплины составляли лица, проработавшие менее одного года.

При анализе состава нарушителей трудовой дисциплины с точки зрения образовательного уровня обнаружилось, что на лиц с начальным и незаконченным средним образованием приходилось более 70% всех нарушений.

На дисциплину труда оказывали влияние многие социально - экономические факторы: низкая организация труда, отсутствие стабильного трудового коллектива со своими сложившимися традициями, неумелое управление непосредствен нога руководителя своими подчиненными, слабая воспитательная работа, отсутствие требовательности со стороны руководителя к членам трудового коллектива, несоответствие между формальным и неформальным лидерством в коллективе бригады, неорганизованная адаптация новых работников и т. д.

В качестве борьбы с нарушителями трудовой дисциплины использовались товарищеские суды. Они внимательно подходили к рассмотрению дел, тщательно изучали материалы дела, беседовали с нарушителями трудовой дисциплины и общественного порядка, с товарищами по работе, членами семьи. Решения товарищеских судов доводились до широкого круга трудящихся.

Большую роль в понижении производительности труда играли социально -психологические факторы (неудовлетворённость содержанием труда, частые конфликты в коллективах, отсутствие перспектив роста и т. д.) От характера включения нового работника в новый для него коллектив зависело последующее отношение работника к труду, как к ценности, зависела величина, степень совершенства движимых им стимулов труда.

Следующая причина - это низкая заработная плата Рабочих, поступивших на завод, очень долго держали на ставке первого разряда, и заработок составлял всего 40 - 50 руб., но через 3 года эта зарплата рабочих уже не устраивала, особенно молодых, и они начинали искать другую, более высокооплачиваемую работу- Следующая причина - нарушение трудового законодательства, прежде всего незаконное использование сверхурочных часов. Допускалось нарушение законодательства в режиме рабочего времени и отдыха, применение сверхурочных работ без согласования с ФЗМК, а также переносы и отмены выходных дней в том числе и учащихся средних школ заставляли работать в выходные дни и через 8 часов в ночные смены.

Таким образом, в укреплении трудовой дисциплины решающую роль играла ликвидации причин, ей порождающих, соблюдение трудового законодательства,

повышение мотивации труда каждого работника.

В заключении диссертации обобщены итоги исследования.

В работе проведён детальный анализ архивных материалов практически всех крупных предприятий Челябинска и Челябинской области.

Исследование показало, что вопросы стимулирования труда тесным образом связаны с повышением общеобразовательного и культурно - технического уровня рабочего класса, что благотворно влияло на все стороны производственной деятельности рабочих и воздействовало на повышение мотивации труда.Основную роль выполняла общеобразовательная школа, которая должна была давать учащимся глубокие знания по основам техники, технологии, организации современного производства, под[х>товить их для освоения высокой производственной квалификации. Наиболее распространенными формами повышения общеобразовательного уровня знаний рабочего класса явились школы рабочей молодёжи (ШРМ), заочные школы - и отделения, спецшколы, классы с дифференцированным обучением, с повышением квалификации, с ускоренным сроком обучения, экстернат. Большое распространение получнла заочная и вечерняя форма обучения без отрыва от производства.

В диссертации выявлено, что вторым источником пополнения народного хозяйства квалифицированными,, всесторонне образованными рабочими кадрами стала система профессионально - технического образования. Большое внимание уделялось повышению технико-Экономичсских" знаний кадровых рабочих области. В Челябинской области было создано большое количество школ передового опыта, различных технических курсов, курсов повышения квалификации, широкая есть школ по экономии, бережливости, коммунистического труда, передовых методов производства. Впервые в Челябинской области была принята программа «Формирование достойной смены рабочего класса» и система «Школа -ПТУ-завод».

Как показали документы, одной из важнейших предпосылок повышения эффективности производства и мотивации труда являлся рост инженерно -технических кадров и совершенствование ими своей деловой квалификации. В диссертации выявлено, что под влиянием научно - технического прогресса в результате технического перевооружения многих промышленных предприятий области были созданы условия для подготовки специалистов среднего звена.

Изученный материал дал возможность составить комплексное описание системы трудовых отношений на предприятиях (стимулирование, мотивация труда). Исследование мотивации и стимулирования труда проведено в рамках методологического подхода о классификации трудовых' стимулов и мотивов по трем основным группам - вознаграждение, принуждения и побуждения. В ходе исследования выяснено, что среди трудовых стимулов доминировали как материальные - вознаграждение через заработную плату, так и моральные - почетные грамоты, награждение орденами и медалями, внесение а Книги Почета, присвоение почетных званий - «Лучший производствен пик», «Лучший токарь» и т. д.

исследовании определены мотиваторы достижения наивысшей производительности труда: во-первых, материальная заинтересованность; во-вторых, инициативное, творческое отношение к работе; »-третьих, коллективистские установки человека, участие в управлении; в-четвертых, осознание смысла работы, её общественной значимости; рассмотрена сущность заработной платы ее место и роль в стимулировании труда, показана эволюция заработной плати от сдельной, сдельного

повременной, сдельно-премиальной до коллективной, связанной с бригадным подрядом

На основании рассмотренных документов в исследовании доказано, что трудовая . активность каждого работника была обусловлена прежде всего материальными и бытовыми условиями жизни людей: домашние условия быта, общегосударственные и производственные. В исследовании доказано, что данную проблему решала также забота о сохранении здоровья тружеников народного хозяйства, улучшении их медицинского и санаторно-курортного обслуживания. В этих целях использовались средства государственного социального страхования,.

Ликвидации текучести кадров способствовал быстрый ввод жилья и детских учреждений, ликвидация бараков и ветхого жилья. Сюда же можно отнести помощь семьям в воспитании детей, строительство детских площадок, детских яслей-садов, открытие городских и загородных детских лагерей, шефство над школами, открытие в школах технических и спортивных кружков и стадионов, хоккейных кортов, библиотек и Дворцов культуры, кинотеатров, которые занимались организацией досуга и детей и взрослых.

В диссертационном исследовании доказано, что на одном из первых мест в повышении стимулирования труда стояла научная организация труда.

Анализ конкретно-исторического материала показал, что научная организация труда решала три взаимосвязанные задачи: экономическую, психофизиологическую и социальную, а также пути ей решения, нормирование труда, совершенствование организации рабочих мест и улучшение условий труда, совмещение профессий и расширение зон обслуживания, организацию системы управления, разделению и кооперации труда, внедрению хозрасчётных бригад в промышленности и автоматизированных систем управления (АСУ) в строительстве.

Научная организация труда позволила создать комплексные планы НОТ, творческие бригады, общественные бюро по нормированию. Большую роль играли постоянно действующие производственные совещания {ПДПС), главной целью которых было обучение рабочих управлению производством.

В диссертации выявлено, что под влиянием научно-технического прогресса активизировалась изобретательская и рационализаторская работа. Традиционной формой организации их движения являлись творческие комплексные бригады, которые разрабатывали и внедряли сложные технические усовершенствования. Эффективной формой вовлечения рабочих в техническое творчество явились советь« новаторов и научно - технические общества, распространявшие передовой производственно - технический опыт. Общественные конструкторские бюро стали школой совместного труда рабочих и ИГР, опорными пунктами рационализации и изобретательства на предприятиях.

Исследование показало, что трудовая дисциплина - один из важнейших факторов в системе социальных отношений производственного коллектива. От состояния трудовой дисциплины во многом зависела эффективность работы как предприятия в целом, так и каждого работника в отдельности. Уровень дисциплины труда , влиял на формирование таких качеств как ответственность, деловитость, организованность, расчётливость. Высокая дисциплина труда укрепляла чувство коллективизма и профессиональной гордости.

Анализ обширного круга источников и литературы свидетельствует, что на Южном .Урале существовали такие методы повышения стимулирования труда:

научная организация труда, повышение культурно-технического уровня рабочих и ИТР, рационализация и изобретательство, материальные и моральные стимулы, дисциплина и решение бытовых вопросов.

Исторический процесс подтверждает, что проблемы стимулирования и мотивации труда не исчерпали себя и в настоящее время. Данный процесс постоянно видоизменяется, появляются новые методы и принципы стимулирования труда, сохраняется эффективность мотивации труда. Опыт изучения процесса мотивации труда дает ключ к пониманию е5 проблем на современном этапе, а также поисков методов и средств, способствующих разрешению возникающих в наше время достаточно острых конфликтов между работодателями н наёмными рабочими по поводу стимулирования труда.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Волошина М. И. Научная организация труда на предприятиях Челябинской области в 60-70-е годы XX века. // Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области). Материалы научно-практ ической конференции. - Челябинск. 2003.- С, 297-303.

2. Волошина Н. Н., Юдина Л. С. Александр Константинович Соловков - директор Ашинского металлургического завода. // Южный Урал в судьбе России (к 70-лепоо Челябинской области). Материалы научно-практической конференция. ~ Челябинск, 2003.- С. 332-335.

3. Волошина Н, Н, Профессиональная подготовка квалифицированных рабочих кадров Челябинской области в 60-70-е годы XX века. // Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти. Материалы XXI Международной паучно-практичсской конференции. — Челябинск, 2004.-Часть VI.- С. 187-192.

4. Волошина II, Н., Юдина Л. С, Китайские специалисты в Челябинске н области в 50-Х годах XX века. // Россия и Китай в меняющемся мире. Альманах. ~ Челябинск, Чел .ГУ. 2005. - С. 555-558.

5. Волошина И, Н. Яков Осадчий - человек и руководитель. Ц Уральские Бирюковскме чтения. Из истории российской интеллигенции.- Челябинск, ЧГПУ, 2005. -Вып. 25,-С. 130-135.

6. Волошина П. Н. История постоянно действующих производственных совещаний на предприятиях Челябинской области в 60- 80-е года XX пека. // Троицкий вестник.2006. - №1.- С. 288-295.

7. Волошина 11. Н. Рационализаторство и изобретательство в Челябинской области в 60 - 80-егоды XXвека //Троицкий вестник.2006. - № 1.-С.252-287,

Лгжгрефервт диссертация ни сошка ш к: ученой степени канднлати ксгори'ксинх н«ук * Сдано е набор 22,11.2006 г. Подписано • леча» 20. i 1.2006 г. Формат 60x84/16. ОЗьеч 1 леч.л. Тираж ioo экз. Заказ № 35/67 Гарнитура Times New toman

Издательский центр УГАВМ. Лицензия ЛР № 02 ¡252 31 октября 1997 г. 457100, г Троицк. Челябинской обл., ул. Гагарина, 1J, Тел,{35163) 2-М-75 Отпечатано я редакциоино-издательском отдще УГАВМ