автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Проблемы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Старков, Анатолий Михайлович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Внешняя мотивация труда: сущность, структура, особенности
Глава 2. Проблемы совершенствования материального и духовного 41 стимулирования на акционерных предприятиях в условиях реформирования общества
Глава 3. Социально - экономические и социокультурные факторы мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях реформирования общества
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Старков, Анатолий Михайлович
Актуальность темы. Проблема внешней мотивации труда работников акционерных предприятий в условиях трансформации российского общества приобрела большую актуальность. В развитых странах внешней мотивации труда уделяется значительное внимание. Получили развитие теории человеческих отношений, человеческих ресурсов и другие. Вложения в стимулирование труда считается одним из основных факторов экономического развития.
В советский период в России использовались материальное и моральное стимулирования труда. Особенно широко использовались моральное стимулирование и социальные блага, связанные с социальной инфраструктурой. Размеры материального стимулирования труда были невысокими. Это не способствовало росту заинтересованности работников в результатах труда, что было одной из причин низкой производительности труда. Многие экономисты и социологи справедливо считают, что низкий уровень материальной мотивации труда явился одной из главных причин глубокого и всестороннего экономического и социального кризиса, охватившего страну.
В условиях трансформации общества и перехода к рыночной экономике система внешней мотивации труда претерпевает существенные изменения. Изменения, происшедшие в стимулировании труда в России, противоречивы. На низком уровне находится духовное стимулирование. Необычайно возросла внутренняя мотивация труда в сфере предпринимательства, торговли, сервиса, в коммерческих и банковских структурах. Разнообразились формы материального стимулирования труда работников на предприятиях разных форм собственности. Усилилась дифференциация в размерах материального стимулирования труда. Однако коренного улучшения внешней мотивации в производственной сфере не произошло. Из-за глубокого экономического кризиса большинство предприятий не имеют реальных возможностей для существенного повышения размеров материального вознаграждения. Это особенно касается государственных предприятий, многие из которых переживают серьезные трудности. На частных предприятиях новая система материального стимулирования труда работников находится в стадии становления, как и сами частные предприятия.
В настоящее время большинство крупных предприятий в России являются акционерными. Как показывает небольшой опыт России будущее именно за такими предприятиями. Практика последних десятилетий свидетельствует о том, что развитые капиталистические страны также идут по пути акционирования предприятий. Эти предприятия имеют определенные преимущества и перед государственными, и перед частными предприятиями, это проявляется и в мотивации труда работников. На акционерных предприятиях начинает складываться новая система внешней мотивации труда. При этом используется как опыт стимулирования труда в советский период, так и опыт развитых стран с рыночной экономикой. На крупных предприятиях кроме прямого стимулирования существуют и другие факторы усиления
-» нп внутренней мотивации труда. Трудности, переживаемые акционерными предприятиями в связи с экономическим и социальным кризисом, не позволяют им в полной мере использовать свои возможности для повышения внешней мотивации труда. От усиления внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в немалой степени зависит подъем и дальнейшее развитие экономики России. Практического опыта еще мало. В силу этого изучение формирующейся на акционерных предприятиях России системы внешней мотивации труда имеет большое теоретическое и практическое значение.
Проблемы материального и духовного стимулирования привлекают к себе внимание многих исследователей. Для изучения современной практики внешней мотивации труда большое теоретическое и методологическое значение имеют труды классиков социологии: П.Блау, М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, Р.Мертона, Т.Парсонса, Б.Скиннера, Дж. Хоманса и других.1 Существуют публикации зарубежных социологов и экономистов, разрабатывающих теорию мотивации труда. Это работы М.Альберта, М.Мескона, Ф.Тейлора, Ф.Герцберга, Ф.Хедоури и других. В них изложены теоретические основы и практические проблемы внешней и внутренней мотивации на предприятиях развитых стран Европы и Америки.2 Несомненный интерес представляют работы, освещающие японский опыт стимулирования труда. К ним, в частности, относятся публикации Н.Волгина, Я.Мондена,
A.Морта и других.3 В первые годы советской власти проблемы мотивации труда исследовали А.Богданов, Н.Бухарин, П.Гастев, С.Струмилин.4 В 60—80 годах проблемы труда и стимулирования труда освещались в работах Н.Аитова, Ю.Давыдова, С.Елисеева, В.Подмаркова, А.Здравомыслова, В.Суслова, К.Замфир, Р.Злотникова, Л.Когана, З.Файнбурга, И.Чангли, О.Шкаратана,
B.Ядова и других.5 Вопросы трансформации российского общества раскрыты в трудах Е.Бабосова, И.Бутенко, А.Бороноева, О.Богомолова, В.Добренькова,
1.П.Блау. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель //Американская социологическая мысль.- М.:МГУ,1994; М.Вебер. Избранные произведения.- М.:1984; Р.Вебле. Теория праздного класса.- М: 1984; Э.Дюркгейм. О разделении общественного труда. Метод социологии.- М.: 1991; Г.Зиммель. Философия труда.- КИЛ, 1990; К.Маркс. Капитал. T.I, Соч.т.23, К.Маркс. Наемный труд и капитал. Соч.т.6; Р.Мертон. Явные и латентные функции //Американская социологическая мысль.- М.: МГУ, 1994;. В.Скиннер. Технология поведения //Американская социологическая мысль.-М.: МГУ, 1994; Дж.Хоманс. Возвращение к человеку //Американская социологическая мысль.-М.: МГУ, 1994.
2 Ф.Тейлор. Научная организация труда.- М.: 1925; М. Альберт, М.Мескон, Ф.Хедоури. Основы менеджмента.-М.:Дело,1992
3 Н.Волгин. Японский опыт решения экономических и социально-трудовых ресурсов.- М.: «Экономика», с.254
4 А.Гастев. Как надо работать.- М.: Экономика, 1972; С.Струмилин. Проблемь экономики труда.-М.: 1982.
5 Ю.Давыдов. Труд и свобода, М.:1962; К.Замфир. Удовлетворенность трудом М.: Политиздат, 1983; А.Кравченко. Социология труда в XX веке.- М.: 1987 В.Подмарков. Человек в трудовом коллективе.- М.: 1982; В.Суслов. Социологи; труда.- Л.: 1971; И.Чангли. Труд.- М.: 1973; Р.Штольберг. Социология труда. М.: 1982; Человек и его работа / Под редакцией А.Здравомыслова, В.Рожине В.Ядова, А.Аитова. Советсткий рабочии,- М.Политиздат, 1981.
В.Иванова, Т.Заславской, Г.Осипова, Л.Панковой, Н.Руткевича, Ж.Тощенко, Р.Рывкиной и других.1
Проблемы отношения к труду в условиях реформирования общества исследовали Н.Дряхлов, Т.Дорохина, А.Кравченко, Д.Маркович, Ф.Мухаметлатыпов, В.Попов и другие. В трудах Г.Александровой, В.Герчикова, Э.Уткина, Ю.Ладыгина, Я.Эйдельмана, В.Радаева, В.Прошкина, В.Соколовой и других рассмотрены особенности стимулирования и мотивов труда в переходном российском обществе. Вопросам становления акционерных предприятий в России посвящены труды Л.Бабаевой, П.Бунича, Г.Дилигенского, А.Казанцева, Ю.Плетникова, К.Розена, В.Супян, Ю.Сычева, Е.Торкановского, Н.Тарасова.4 Проблемы социального развития Башкортостана, динамики отношения к труду в условиях реформирования освещены в публикациях Д.Азаматова, Ю. Акатьева, А.Ахмадеева, Ан. Ахмадеева,Д.Валеева,Г.Галиева,Д.Голикова,Дж. Гилязитдинова, Ю.Дорожкина,
1 Т.Заславская, Р.Рывкина. Социология экономической жизни.- Новосибирск: Наука, 1991; Реформы глазами американских и российских ученых/ ред.Богомолова О., М.: 1996, В.Иванов. Теория и реальность существующих реформ Куда идет Россия.- М.: Интерпракс, 1994, Е.Бабосов. Переход к рынку в зеркале общественного мнения//СОЦИС, 4, 1991;; Г.Осипов. Социология и социализм.-М.:Наука, 1990, Ж.Тощенко. Социология, М.: 1999.
2 Д.Маркович. Социология труда.- М.:Прогресс, 1988; Социология труда /под редакцией Н.Дряхлова, А.Кравченко, В.щербины.- М.: МГУ, 1993; Т.Дорохина. Социальные факторы экономического развития.- М.: Наука, 1989; Ф.Мухаметлатыпов. Методология труда.- Уфа: БашГУ, 1992; В.Попов. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе, М.: Мысль, 1981.
Т.Александрова. Альтернативы экономического поведения. Человек в переходной экономике.-Изд. УргУ, 2000; В.Герчиков. Мотивация труда и трудовые отношения на промышленных предприятиях в переходный период.-Новосибирск, 1993; В.Прошкин. Место стимулирования среди методов формирования мотивов поведения. Известия СО АН СССР, Сер ия «Экономика и социология», 1986; В.Радаев. Экономическая социология, Аспект-экспресс, 1997; В.Соколова. Экономическая социология.- М.: Минск, 2000;
4 А.Темницкий. Рабочие на частном предприятии: мотивация объекта труда и удовлетворенность работой// СОЦИС, 1998 №4; Э.Уткин. Основы мотивационного менеджмента.- М.: Экмос, 2000; Ю.Ладыгин, Я.Эйдельман. Мотивация экономической деятельности в условиях российской реформы.- М.: Наука, 1996.
С.Егорышева, Р.Ирназарова, М.Исянбаева, Т.Моисеевой, Р.Насибуллина, Ф.Садыкова, С.Садриева, Р.Тухватуллина, Ф.Файзулина, Л.Ширяева и других.1
Таким образом, имеется большое число научных трудов, в которых анализируются проблемы трансформации российского общества и теория мотивации труда. Однако вопросы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества освещены крайне недостаточно. Большая теоретическая и практическая значимость проблемы мотивации труда и недостаточная её разработанность послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются работники акционерных предприятий в условиях трансформации российского общества. Объект исследования широк и сложен, охватывает большое количество теоретических и практических проблем. В связи с этим предметом диссертационного исследования взято состояние внешней мотивации труда работников акционерных предприятий и пути ее совершенствования.
Научной проблемой, решаемой в диссертации, является раскрытие противоречий в современном состоянии внешней мотивации труда работников акционерных предприятий и изыскание путей разрешения этих противоречий.
Целью диссертационного исследования является анализ системы внешней мотивации труда работников акционерных предприятий в условиях переходного российского общества, выявление ее особенностей и тенденций
Ю.Акатьев, Д.Попов, С.Цепкова. Тенденция развития социальной структуры башкирского села//, Социс, 1998 №7; Развитие реформы и становление новых экономических отношений в Республике Башкортостан/ Под редакцией М.Исянбаева.- Уфа: Гилем, 2000; А.Ахмадеев. Генезис и эволюция современной модели федерализма в России, 2001; Дж.Гилязитдинов. Интегративное маятниковое общество П.Сорокина и альтернативы развития России// Социс, 2001, №3; Р.Насибуллин. Население Республики Башкортостан: социально-демографический анализ М., 1997; Ан. Ахмадеев, Т.Черкасова. Социальная защита населения: политико-правовые и региональные проблемы,-Уфа:БГУ,1999. развития. Исходя из этой цели, основными задачами исследования являются следующие:
- конкретизация понятий: внешняя мотивация труда; стимулирование труда, моральное и духовное стимулирование труда;
- анализ социальных особенностей акционерных предприятий в переходном российском обществе и состояния отношения работников этих предприятий к труду;
- раскрытие своеобразий современного состояния материального стимулирования труда на акционерных предприятиях;
- рассмотрение специфики духовного стимулирования труда на акционерных предприятиях;
- изучение сочетания преемственности, заимствования и новации в складывающейся системе внешней мотивации труда работников на акционерных предприятиях России;
- выявление путей совершенствования существующей практики внешней мотивации труда работников на акционерных предприятиях современной России.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения и методология социологических учений марксизма, социального бихевиоризма, феноменологии, структурного функционализма. Особое значение для изучения проблемы имели теоретические положения о роли внешних стимулов в социальном поведении личности, о сочетании биологических и социальных потребностей в факторах трудовой деятельности работника, о системном и функциональном анализе социальных процессов, о характере социального обмена между работниками на акционерных предприятиях, о единстве преемственности, заимствования и новации в системе внешней мотивации труда, о роли форм собственности в трудовой деятельности личности и некоторые другие. Для анализа предмета исследования основополагающее значение имели методологические принципы историзма, конкретности, учета потребностей, объективности, системности, учета взаимодействия внешних факторов и внутренних мотивов трудовой деятельности и ряд других. В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, сравнения, экстраполяции и некоторые другие.
Эмпирической базой исследования являются данные статистики, периодика, текущие архивы предприятия, материалы социологических исследований. При сборе и анализе информации была использована традиционная в социологических исследованиях методика. Это анкетирование, изучение текущих архивов, периодики, наблюдение, методы изучения статистических данных. Были использованы материалы республиканских газет, городской газеты "Стерлитамакский рабочий" и газеты "Химик". Значительный материал был собран в текущих архивах предприятия, в частности, использовались данные социологических исследований, неоднократно проводившихся на предприятии "Каустик" с 1970 года по настоящее время. Изучена и включена в эмпирическую основу диссертации информация, имеющаяся на кафедре прикладной и отраслевой социологии Башгосуниверситета по проблемам мотивации труда, собранная в различных городах и районах республики. Изучены данные по вопросам мотивации труда, полученные на предприятиях "Башкирэнерго", Агрегатном заводе, "Уфаоргсинтез", в хозяйствах Кармаскалинского и Уфимского районов. Основная социологическая информация была собрана в ходе двух специально проведенных социологических исследований на акционерном предприятии "Каустик" г. Стерлитамака. В процессе первого анкетирования было запущено 1100 анкет по квотной выборке. Во время второго опроса проанкетировано 1067 работников. При расчете выборки за основу брались следующие признаки: пол, возраст, должность, цех (отдел, лаборатория), профессия. Были использованы данные мониторинга, проводимого Министерством труда и социального развития Российской Федерации.
В результате проведенного исследования были сформулированы теоретические выводы, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защиту:
- уточнено содержание ряда категорий, например: "внешняя мотивация труда", включающая в себя как материальное и духовное стимулирование труда, так и социальную инфраструктуру предприятия, корпоративную культуру и другие социально-культурные элементы. Категория "духовное стимулирование труда" точнее отображает суть процесса, чем понятие "моральное стимулирование труда", так как включает образовательные, эстетические, психические и иные духовные стимулы;
- раскрыто, что акционерные предприятия имеют такие факторы мотивации труда, которых нет на предприятиях других форм собственности, а именно: выдача дивидендов по акциям, продажа или бесплатное обеспечение акциями работников предприятия и другие;
- выявлено, что к позитивным изменениям в отношении к труду и его стимулировании в условиях трансформации общества относятся возрастание роли материального стимулирования, снятие ограничений в размерах материального поощрения, а к негативным переменам -ухудшение отношения к труду, что выражается в росте удельного веса людей, желающих жить без труда, в снижении роли макрофакторов (желание процветания страны, работа для блага народа и т.д.), в усилении негативных аспектов индивидуализма, в ослаблении духовных мотивов труда, в низких размерах и нерегулярности материального поощрения, в существенном снижении уровня духовного стимулирования;
- доказано, что основными принципами стимулирования, соблюдение которых делает его эффективным, являются недопущение снижения размера базового материального вознаграждения; постоянное, хотя иногда и невысокое, его повышение (по мере подъема экономики); периодическое обновление переменных стимуляторов; совмещение разового стимулирования с важнейшими событиями в жизни страны, республики, города, предприятия, индивида и членов его семьи; гласность, своевременность и оперативность вознаграждения и наказания; преемственность, заимствование позитивного опыта, новация;
- аргументировано, что стимуляторы подразделяются на базовые, остающиеся неизменными на большом временном интервале, и переменные, меняющиеся время от времени для обеспечения новизны стимулирования;
- обосновано, что наряду с зарубежными теориями мотивации труда (содержательная, процессуальная) существуют и самостоятельные отечественные теории мотивации труда, обогатившие социологическую науку, а именно: теория удовлетворенности трудом и его содержанием, психологическая, духовного стимулирования и другие;
- доказано, что основными критериями эффективности внешней мотивации труда являются мера возрастания добросовестного отношения к труду, усиление интенсивности труда, повышение уровня стремления к совершенствованию профессиональной квалификации, рост производительности труда.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в раскрытии тенденций и особенностей развития внешней мотивации труда на предприятиях России в условиях трансформации общества, что может быть использовано при дальнейшем изучении системы мотивации труда в переходный период.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании теоретических выводов и сформулированных рекомендаций в работе по дальнейшему совершенствованию форм и методов материального и духовного стимулирования труда работников, а также в преподавании социологии, экономической социологии, социологии процессов и социальных институтов, социологии труда, а также различных спецкурсов.
Апробация исследования осуществлена в публикациях автора, в докладах на российских и республиканских научных конференциях, на занятиях теоретико-методологического семинара докторантов, аспирантов и магистрантов кафедры прикладной и отраслевой социологии, в практической работе по совершенствованию внешней мотивации труда на Стерлитамакском ЗАО "Каустик" и других предприятиях города Стерлитамака и предприятиях нефтехимического комплекса республики Башкортостан.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы внешней мотивации труда на акционерных предприятиях в условиях трансформации российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном мире проблемы внешней и внутренней мотивации труда приобрели большую актуальность. Последние десятилетия в капиталистических странах начали происходить значительные изменения. В экономическом и социальном отношении природа классического капитализма начала меняться, что во многом связано с широким развитием акционирования. Распространение акционерной формы собственности ведет к рассредоточению ее среди большого числа владельцев акций. К значительным переменам в капиталистическом обществе ведет и изменение самой природы акционирования. В развитых странах сейчас около 60-70 % населения владеет акциями. Для многих работников и неработающей части населения акции стали весьма значительными источниками дохода.
Изменения в природе классического капитализма произошли под воздействием и других факторов. Особенно значительным среди них считается изменение налоговой политики. Как влияет налог на такую существенную характеристику капитализма, как коэффициент расслоения населения, можно видеть на примере Британии. В 1998 году в Британии без учета налогообложения доходы 20% низшего страта относились к доходам 20% высшего страта в пропорции 1 : 24. После сбора налогов это соотношение стало 1 :4,3.
Еще одним фактором, который ведет к изменению природы классического капитализма, является развитие государственной собственности, а также усиление регулирующего воздействия государства на экономику.
В развитых капиталистических странах на современном этапе уделяется очень большое внимание мотивации труда. Внешняя мотивация стала одним из ведущих факторов повышения внутренней мотивации и эффективности труда. Хорошо развитая система материального и морального стимулирования стала одной из предпосылок достижения значительного экономического прогресса в развитых странах.
Россия переходит от тоталитарного уравнительного социализма к обществу, базирующемуся на рыночной экономике с социальной ориентацией. Существенное значение имеет то, что переход осуществляется не от слабо развитой в экономическом отношении капиталистической страны к развитой рыночной системе, а от тоталитарного уравнительного социализма со среднеразвитой экономикой к развитому рыночному обществу капиталистического типа, перерастающему в посткапитализм. Несколько десятилетий России уготована судьба быть среднеразвитой страной с капиталистическими, посткапиталистическими и постсоциалистическими чертами, обществом со складывающейся социально ориентированной рыночной экономикой.
В стране широкое распространение получают акционерные предприятия. Сейчас в России большинство крупных предприятий являются акционерными. Акционерные предприятия явились целесообразной формой разгосударствления и приватизации и, одновременно, наиболее эффективной для этого периода формой собственности. Акционирование делало разгосударствление и приватизацию более понятной для работников предприятия. Юридически они все приобретали право на получение доходов приобретенных акций и становились как бы совладельцами собственности предприятия. Это, в большей степени характерно для закрытых акционерных обществ. На этих предприятиях акции распределяются среди работников предприятия, соответственно, доходы предприятия распределяются между держателями акций, которыми являются работники предприятия.
В советский период в России существовала система материального и морального стимулирования. Она имела определенные позитивные черты. Однако материальная внешняя мотивация оказалась низкой, что явилось одной из причин глубокого и всеобъемлющего кризиса социализма.
В условиях трансформации общества в стране складывается новая система внешней мотивации. Сейчас она носит переходный характер у предпринимателей и значительной части работников торговли и в некоторой степени, сферы услуг высока внутренняя мотивация труда. Однако у работников предприятия она пока выросла незначительно, а во многих случаях снизилась. На акционерных предприятиях, работающих эффективно, она выше, чем на государственных и на многих частных предприятиях.
В новых условиях все более начинают действовать такие факторы мотивации труда, как конкуренция, боязнь безработицы. Чем быстрее будет продвигаться общество к рыночной экономике, тем больше эти факторы будут влиять на мотивацию труда. Необходимо подчеркнуть, что боязнь потерять работу сильно влияет на трудовое поведение работника. Угроза безработицы заставляет рабочих мириться с любыми условиями труда. Они даже согласны на такую заработную плату, которая явно отстает от роста цен, но лишь бы не потерять работу.
В связи с переходом к рыночному обществу идет процесс отмирания социалистического типа мотивации труда и утверждения капиталистического. Изменяется сущность, формы и методы материального стимулирования труда. При социализме существовали пределы материального стимулирования. При капитализме формальных пределов для материального стимулирования нет. Стимулирование становится адресным - прямо направленным на работника, без опосредующих звеньев. Стимулирование осуществляется в наиболее доступной, понятной и эффективной форме - денежной.
В обществе идет формирование новых ценностей. Богатство, стремление быть богатым становится одной из высших ценностей общества, и это усиливает процесс формирования капиталистической мотивации труда.
Меняется содержание общественного мнения, которое все более поддерживает капиталистическую мотивацию труда. Средства массовой информации и система образования сейчас направляют свои усилия на формирование позитивного отношения к капиталистической мотивации труда. Сейчас самое главное - внимательно изучать конкретный опыт материального стимулирования, который используется в различных регионах страны. Очень важно осуществлять мониторинг реального процесса развития мотивации труда на различных предприятиях.
Существует определенная связь между уровнем профессиональной квалификации и мотивацией труда. Как правило, работники, имеющие более высокую профессиональную квалификацию, при прочих равных условиях, имеют более высокий уровень мотивации труда, связанный с чувством морального удовлетворения, гордости за качественно произведенную продукцию.
На основе проведенного исследования можно сформулировать практические рекомендации, использование которых позволит усилить действенность факторов внешней мотивации труда, что приведет к повышению внутренней мотивации труда.
Исходя их международного и отечественного опыта, материалов социологического исследования, включая и опрос экспертов, формулируются некоторые предложения, направленные на улучшение деятельности по стимулированию труда, усилению его влияния на мотивацию и эффективность труда.
В стимулировании труда основное значение имеют эффективная и понятная для работников связь между результатами труда и оплатой труда. Установлено, что только при наличии определенных условий рост зарплаты стимулирует повышение производительности труда. Первое из них состоит в том, что люди должны видеть эту связь и материально ощущать её.
Повышение и регулирующее «плавающее» использование зарплаты в современных условиях - основная форма стимулирования труда. Однако эта форма не является единственной. Существуют и могут эффективно использоваться внезарплатные формы стимулирования труда. В отечественной практике сложилась премиальная система стимулирования труда. Наиболее предпочтительно использование следующих внезарплатных форм материального поощрения: ежемесячная премия, годовая премия, премия к праздникам, разовая премия за конкретную работу. Как показывает опыт США, Японии, большое значение имеют надбавки к зарплате.
Опыт предприятий России советского периода, опыт Японии, Швеции и ряда других стран свидетельствует о том, что социальная забота о работниках и членах их семей, осуществляемая предприятием, является эффективным средством материального стимулирования труда и мотивации труда. Практика использования различных элементов социальной инфраструктуры способствует тому, что работники дорожат своей работой именно на данном предприятии, проявляют заинтересованность в улучшении показателей работы предприятия. Наиболее значимы как факторы социальной заботы и социальных услуг для работников предприятия такие элементы социальной инфраструктуры, как поликлиника, детские сады, профилакторий, санаторий, дом отдыха, турбаза и больница.
После краха социализма в СССР, в условиях переходной экономики и продвижения к рыночному обществу, в России существенно снизилась значимость духовного стимулирования и соответственно духовных мотивов к труду. Однако, это не означает, что духовные мотивы к труду не имеют значения и что не нужно использовать различные формы духовного стимулирования. Опыт ряда развитых стран, равно как и опыт России советского периода, показывает, что духовное стимулирование может давать положительный эффект и оказывать влияние на усиление мотивации труда.
Наиболее значимы следующие формы духовного поощрения: почетные звания, сообщение по телевидению, радио, упоминание в докладе руководителя на торжественных мероприятиях, ордена, медали, публикация в газете, благодарность в приказе, устная благодарность.
Сейчас соревнование почти прекратило существование и мало, и редко где используется, а если используется, то с небольшой эффективностью. Однако, учитывая опыт развитых стран и опыт России советского периода, видимо, целесообразно использовать различные формы состязательности. Для личности, как социального существа, присуще такое качество, как состязательность. По мнению некоторых социологов, стремление к состязательности имеет не только социальные причины, но и биогенные. Как бы то ни было, и экономисты, и социологи признают, что состязание является позитивным фактором, влияющим в определенной мере на интенсивность и производительность труда.
На основе проведенного исследования можно сформулировать практические рекомендации. Первое - необходимо использовать с учетом новых реалий те факторы состязательности (соревнования), которые были в прошлые годы. Второе - надо внимательно изучить опыт использования различных форм состязательности, которые имеют место в других странах, в частности, в Японии. Третье - вести поиск форм состязательности, которые рождаются сейчас в реальной жизни России и стран СНГ.
Как отмечают специалисты по проблемам мотивации труда, существуют различные формы мотивации труда.
Американская форма мотивации труда основана преимущественно на стимулировании по результатам труда. При этой форме стимулирования мотивация действует, в основном, в результате регулирования оплаты труда в зависимости от его эффективности. Японская форма мотивации труда является комбинированной и базируется на сочетании стимулирования по результатам труда, длительности работы на данном предприятии с учетом изменений в жизни работников (учеба, женитьба, рождение ребенка и т.п.) и некоторых других форм стимулирования и, соответственно, видов мотивации труда. Европейская форма капиталистической мотивации труда берет за основу стимулирование за индивидуальные результаты труда при значительном удельном весе удовлетворения социальных потребностей со стороны социального государства. Латиноамериканская форма мотивации труда зиждется на сочетании стимулирования индивидуальных форм труда с различными видами деятельности в теневых формах экономики. Азиатская форма капиталистической мотивации труда базируется как бы на трех «китах»: 1 - индивидуальное стимулирование за результаты труда; 2 - моральные мотивы, связанные с религией; 3 - семейно-родственные общинные мотивы. Африко - традиционалистская мотивация основывается на индивидуальных стимулах и племенной солидарности.
Могут быть выделены и другие формы мотивации труда. Отмеченные выше - наиболее распространенные.
Все эти формы мотивации критически можно использовать в условиях России.
Создание и оптимальная организация деятельности видов мотивации позволит использовать новейшие методы и формы стимулирования труда с учетом реалий современной России и конкретных условий предприятия.
В развивающихся странах большое внимание уделяется всем потребностям и, в зависимости от уровня их экономического развития, их удовлетворению, но в особенности и в первую очередь - первичных потребностей.
Этот опыт для России в связи со спадом экономики и социально -экономическим кризисом представляет определенный интерес. Материальное стимулирование работников наемного труда, относящихся к низшему страту, должно опираться на учет основных жизненных потребностей. Материальное стимулирование в данном случае должно ориентироваться на потребительскую корзину. Стимулирование должно быть достаточным для удовлетворения потребностей на уровне потребительской корзины.
В Японии кадровая политика проводится таким образом, что возникающие вакантные места замещаются за счет продвижения по службе работников предприятия, в результате стимулируется стремление человека лучше трудиться. Система кадровой ротации проводится так, что перемещение работника по горизонтали и вертикали проводится каждые 2-3 года.
По мере перехода к социально ориентированному рыночному обществу в России все большее значение будет придаваться шведскому и южно -европейскому опыту, при котором наибольшее внимание уделяется удовлетворению социальных потребностей.
В отечественной и зарубежной науке достигнуты определенные теоретико-прикладные результаты, которые могут быть использованы в практической работе по усилению мотивации труда.
Материальное вознаграждение труда работников, как и в целом уровень жизни населения, в решающей степени зависит от состояния экономики страны, от социальной политики государства. Успех осуществляемых в стране реформ во многом предопределяет позитивные результаты работы по стимулированию труда работников.
Необходимо стремиться к созданию благоприятного внутреннего социально - психологического климата на предприятии.
Исходя из эффективного шведского опыта, необходима разработка и реализация мер по повышению профессиональной квалификации работников.
На акционерных предприятиях по мере укрепления экономики все большее значение будет иметь продажа сотрудникам акций (иногда льготная, иногда и бесплатная - в качестве премии), а также регулярная выдача дивидендов по акциям.
Несомненное позитивное значение имеет забота о членах семьи, использование ими социальной инфраструктуры предприятий.
Среди внезарплатных форм стимулирования труда наиболее предпочтительно использование ежемесячных, квартальных, годовых премий, премий к праздникам, разовых премий за конкретную работу.
Элементы социальной инфраструктуры способствуют тому, что работники дорожат своей работой именно на данном предприятии, проявляют заинтересованность в улучшении показателей работы предприятия. Следует стремиться к сохранению социальной инфраструктуры предприятия, особенно поликлиник, детских садов, профилакториев, домов отдыха, больниц.
Целесообразно, с учетом новых условий, использовать различные формы соревнования и состязательности.
Эффективны такие элементы корпоративной культуры, как учет длительности работы на данном предприятии, изменения в жизни работников учеба, женитьба, рождение ребенка и т.п.), замещение вакантных должностей за счет продвижения по службе работников этого предприятия, зависимость оплаты труда от стажа работы.
Необходимо стремиться к созданию благоприятного внутреннего социально- психологического климата на предприятии.
Необходимы также разработка и реализация мер по систематическому повышению профессиональной квалификации работников; на акционерных предприятиях по мере укрепления экономики продажа сотрудникам акций, а также регулярная выдача дивидендов по акциям; забота о членах семьи, использование ими социальной инфраструктуры предприятий.