автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Стимуляция перехода к продуктоориентированной системе организации коллективного труда (на материалах Гомельского завода "Кристалл")

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Старовойтов, Александр Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Стимуляция перехода к продуктоориентированной системе организации коллективного труда (на материалах Гомельского завода "Кристалл")'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стимуляция перехода к продуктоориентированной системе организации коллективного труда (на материалах Гомельского завода "Кристалл")"

VI о ^

_ О \ПГ ДОЗ I я х л г, м и я и

Л Г о Д II о Г о хозяйства при Правительство Российской Федерации

Ни щктах рукописи.

сглротткт александр Семенович

'ТИМУЛНРОВАНИЕ ПЕРЕХОДА к ИРОДУПТООРИЕНТНЮВЛШЮИ СИСТЕМЕ огглтшцнн КОЛЛЕКТИВНОГО ТРУДА (На материалах 1'омельского гз анода "Кристалл")

Специальность 22. 00. 03 социология тру да н экономическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой с телепи кандидата экономических наук

У

Москва 1003

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО X О 3 Я Й С Т В А при Правительстве Российасой Федерации

На правах рукописи

СТАРОВОЙТОВ АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ

СТИМУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДА 1С ПРОДУКТООРНЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ . ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ТРУДА (На материалах Гомельского завода "Кристалл")

Специальность 22.00. 03 - социологии тру да и экономическая социология

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата экономических паук

Москва ШИЗ

Работа выполнена на кафедре социальных проблем и психологии Академии народного хозяйства при Правительстве России.

Научные руководители:

Пригожин А.И. - доктор философских наук; Травин Б.В. - кандидат философских наук.

Официальные оппоненты;

Тищенко В.Е. - доктор экономических наук, профессор. академик Международной инженерной Академии,заслуженный деятель науки РС4СР и Башкирской АССР; ¿лепенков U.M.- доктор философских наук.профессор.

Еедуша:! организация - Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

Зашита состоится 1993 года в /^"часов на за-

седании специализированного совета К.157.01.04 по зашите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Академии народного хозяйства при Правительстве России. (117571, г.Москва, пр-т. Вернадского. 82, ауд.512)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве России.

Автореферат разослан

1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, к.ф.н.

/7/1 ' В.Е.Расцепкина.

/'¿Uuf^

1. ОБЦЛЯ КАРШЕР1:СТНПЛ ГУ-ГСГЛ?

Актуальность теми исследования. Глубокие, качественные преобразования в народном хозяйстве кллдсй из стран СНГ, требуют максимального использования всех розервг.з роста производительности труда и повышения эффективности про-

I

изводства.

Вместе с тем,' в настоящее время мы являемся свидетидймн того, что изменения к лучшему происходят медленно и чаге всего используются резервы, находящееся, 'гто называется, под рукой, на поверхности.

Перед организаторами производства постоянно стоит вопрос-как. каким образом вовлечь в процессу обновления все реэерзи живого труда, которыми потенциально располагают участники хозяйственной деятельности?

Практшса убедительно доказывает, что чей масштабнее, сложнее задачи, встающие перед обществом, теп большее значение для их успешного ресения приобретает ответственность, организованность. дисциплина, тем ощутимее становится необходимость использования всех глубинных факторов. обеспечивающих и сопровождающих трудовую деятельность человека.

Все более полное включение таких факторов в производственные отношения предполагает согласованное развитие различных условий и аспектов жизнедеятельности ладей в сферах труда, быта и отдыха.

Отсюда возникает необходимость в более полном представлении о всех сторонах и направлениях использования этих факторов в производственной деятельности промышленных предприятий.

Требует гаюю глубокого, всестороннего изучения и у:ле накопленный опыт работ по использованию социальных факторов, как ыотивацпонпых факторов повышения производительности труда а эффективности общественного производства.

Достижения аксиомической науки и социологии б изучении

вопросов позышения мотивирующей роли социальных факторов не означают, что все аспекты стой важной проблемы исследованы в рапной степени. Отдельные вопросы теории до сих пор носят дискуссионный характер, а некоторые, особенно проблемы управления организацией работы по эффективному использованию социальных фактороз в производстве, нуждаются в дальнейшем анализе, изучении и уточнении.

К. практически леисследоеанным, требующим своего системного раскрытия относятся вопросы о роли и месте социальных факторов производства в одной из самых молодых отраслей народного хозяйства страны - амиазообработю}.

Специфика алмазообрабатываших производств требует углубленных исследований профессионально-квалификационных пробле», ' предприятий, путей сокращения текучести кадров на них. влияние организационно - производственных структур на экономическую- \ социальную эффективность производства.анализа действующих фор» оплаты и стимулирования труда, полноты мер по повышению престижности уникальных профессий огранщиков алмазов в бриллиант] и т.д.

Л;.иазойбработка. ican одна из наиболее молодых отрасле народк г'О хозяйства, не становилась пока еще объектом приложе ния сил исследователей на микроуровне, где во взаимоотношения производства и челозека'имеется множество социально-вкоиоки ческих, психо-фиэиологических и др. проблем.

Oö'hüicT fliiccopTUUiioimoso исслодоиашш. Гомельский оаг "Присталл" (ГЗЮ Государственного комитета по промышленное, и межотраслевым производствам Республики Беларусь бил выбр; объектом научного исследования, в силу того, что автор «ые-большой опыт работы на данном предприятии.

Предприятие отличает ряд особенностей:

1. Являясь. liaK и небольшое число других аезодов, епеци . лизкруюзяхсй на обработке атлгхаов в брилпианти представите/, одной Vit) самих молодых отраслей - алмазосбработки, оявои лс

тоянно наращивает выпуск продукции., обеспечивающей стаби.чькьге валютные поступления в Россию и Беларусь.

Постановлениями и Поручениями Правительства предприятию предписывается обеспечить значительный рост производства товарной продукции. Вместе с тем. для Гомельского завода "Кристалл" проявлявшиеся тенденции сокращения численности наиболее массовых и ведущих профессий к середин- XII пятилетки стали приобретать угрожающий характер.

Учитывая уникальность профессии, полным практическим навыкам которой работник обучается в течении 3.5-5 лет, становится понятной актуальная необходимость приостановить значительную текучесть кадров в коллега-иве.

2. Решая важные народнохозяйственные задачи, алмазобрабатывающие предприятия, вместе с тем. как представители одной из наиболее молодых отраслей народного хозяйства, не становились пока еще объектом приложения сил исследователей на микроуровне, где во взаимоотношениях производства и человека имеется множество социально-экономических, психофизиологических и др. проблем. ■

Дополнительной особенностью, предопределившей выбор конкретного объекта исследования является функционирование последнего в регионе, потерпевшем в результате последствий,вызванных-аварией на Чернобыльской АЭС, что поставило перед коллективом завода ряд дополнительных социально-эксномичесгах проблем, оказывающих различное воздействие па поведение персонала и безусловно требующих своего изучения.

Предметом исследования выступает процесс включения социально-психологических факторов в повышение эффективности производства на заводе.

Цель и задачи исследования.

Цель работы:

-создать новую систему мотиваций высокоэффективного труда апмазообработчиков. преодолевающую недостатки предшествующей,

заключавшиеся:

- в отдалении результатов труда кзздого рабочего от него самого как территориально, так, и во Бремени;

- фага-ическом обезличивании результата труда, конкретного работника в многосоттысячком обилии единиц продукции;

- в "рассеивании" интересов представителей различных операционных групп, порой доводящем их до' противостояния общезаводским;

- во внутренней иррациональности производственного процесса, требовавшего увеличения количественных результатов труда, что входило в противоречие с самой суть» алмазсобработ-ки, предполагающей, строгую индивидуальность подхода к каздому камню в отдельности. Это вызывало внутреннее несогласие, неудовлетворенность производственны.! процессом, его структурой у участников трудового процесса.

-исследовав профессионально-квалификационную структуру предприятия, наметить изменения в ней. необходимые для обеспечения снижения текучести кадров, стабилизации численности рабочих основных профессий, повышения их профессиональной отдачи.

-выявить имеющиеся закономерности влияния организационно-экономических факторов алмазообрабатывающего производства на экономическую и социальную эффективность хозяйствования в регионе. пострадавшем от аварии на'Чернобыльской АЭС.

В соответствии' с целью исследования автор поставил перед собой следующие задачи:

-исследовать возникшие социальные и экономические проблемы промышленного предприятия в ус тоеиях перехода к • рыночной системе хозяйствования;

-выявить 'зависимость экономической и социальной эффективности алмазообрабатывающэго производства, от его организационной структуры;

-разработать новые методы соединения интересов рабочих-алмазообработчиков с конечным продуктом, обеспечивавшие реали-

заций многосторонних требований к продукту: максимализации его валютной стоимости, предельно жестких качественных характеристик. пакета режимно-охранных условий и т.д. .

-исследовать состояние профориентации, профотбора и адаптации рабочих кадров на Гомельском заводе "Кристалл" С ГЗК ), выработать научно обоснованные предложения по совершенствованию профориентационной работы предприятия;

Методология я методика исследования. методика сбора, анализа и обработки материала.

Исследования базировались на нормативных, плановых, отчетных данных и методологических материалах высших органов государственного управления народным хозяйством, статистических материалах Гомельского завода "Кристалл", а также на результатах конкретных социологических исследований по заводу "Кристалл".

Автором использованы методические материалы социологической лаборатории управления социальными процессами кафедры социальных проблем и социологии Академии народного хозяйства при Правительстве России, в соответствии с которыми он по разработанной им программе провел социологическое исследование с охватом 311 человек. В 'программу исследования входили:

-анкектный опрос работников участков коллективного подряда Гомельского завода "Кристалл";

-сбор., обработка и анализ данных анкетного опроса. С участием автора и специалистов Белорусского политехнического института проведены исследования с охватом 959 человек, в программу которых входили:

-анкетнк: опрос работников Гомельского завода "Кристалл" по вопросам удовлетворенности условиями труда;

-анкетный опрос по профессиографическим вопросам; -анкетный опрос по вопросам совершенствования профессиональной подготовь учашлхся Гомельского ПТУ-113;

-анкетный спрос молодых рабочих ГЗК по адаптируемости;

- 8 - / •' . -сбор, обработка и анализ данных анкетных опросов. Н о в и з к а исследования заключается в следующем:

-выявлены специфичные социально-экономические резервы ал-мязосбрабатываюших предприятий, углубленное изучение потенциала которых ранее не производилось;

-предложена новая для отрасли структура алмазообрабатыва-юшего производства, с присущими ей формами организации и стимулирования труда, которая обеспечила устранение причин выявленной глубинной иррациональности трудового процесса оьработки алмазов в бриллианты;

-впервые для отрасли предложены критерии количественной ' оценки уровня адаптирсванности молодых алмазообработчиков и номинальные шкалы уровней профессиональной и социапьно-психо-логической адаптации молодых рабочих алмазообрабатываюших профессий.

-выделены ранее не обобщавшиеся профессионально важные качества (ПЗЮ обработчиков алмазов в бриллианты, необходимый уровень которых предопределяет производительную и качественную деятель:- 'лть алмазообработ'- !ка;

-гл ,'ДЛо:;'£Н набор мер, нейтрализующий дискомфортность выявленных психофизиологических, социальных и организационных особенностей алмазообрабатыБаюшях профессий;

-разработан конкретно ориентированный пакет рекомендаций по совершенствованию профориентационной деятельности Гомельского завода "Кристалл".

П о л о я е и и я, и ы и о с л и ы е в а защиту. 1. Разработана концепция продуктоориентированной системы организации коллективного труда для алмазообрабатывающих производств.

В ее основу был взят принцип продуктоориентированного •структурирования производства на участки с замкнутым технолс-гическим ¡циклом, на которых производится весь цикл обработки

;ь:рья до готовой продукции.

Для предложнных участков был выбран метод хозяйствования эсноЕанньгй на коллективной организации труда с оплатой его по конечным результатам. Фонд оплаты труда представилось целесообразным формировать от разницы между стоимостью изготовленных бриллиантов и стоимостью использованного алмазного сырья.

2. Предложены критерии количественной оценки уровня адап-тирсванности молодых алмазообработчиков и сконструированные в результате исследований номинальные шкалы уровней профессиональной и социально-психологической адаптации молодых алмазо-обработчиксз

Использование предложенных критериев и сопоставление фактически получаемых показателей с номинальными шкапами позволяет специалистам в практическом общении с молодыми рабочими определить фактический уровень адаптированное™ последних а производственный процесс и трудовой коллектив.

3. Разработан пакет ре.'сом.":яашЯ по совершенствованию профориентационной работы Гомельского завода "Кристалл", в значительной мере нейтрализующих многообразие имеющихся реальных противоречий, предусматривающий: а) в качестве организационной основы профориентации функционирование на заводе учебно-производственного комплекса (и—.тра). объединяющего воспитательные усилия школ* ПТУ. УПК и производства; б) необходимость совершенствования организационной структуры приема на завод; в) систематизацию профотбора абитуриентов при приеме в ПТУ-113; г) дальнейшую работу с вновь поступившими в установившемся на заводе и в училище порядке специалистами производственниками, педагогами, наставниками и т.п.

Значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость заключается в доказательстве эффективности применения предложенных в работе форм и методов для повышения экономической эффективности деятельности промышленных предприятий.

Практическая значимость результатов исследования определяется использованием рекомендаций автора для совершенствования организации работы по более полному включению социальных факторов в производственную деятельность Гомельского завода "Кристалл" и других алмазообрабатывающих предприятий СНГ.

Апробация результатов исследования.

Рекомендации, полученные в итоге этой работы широко использованы на Гомельском заводе "Кристалл". Гомельском ПТУ-113. массовое внедрение отдельных из них продолжается на алмазообрабатываюжих предприятиях СНГ.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях автора общим объемом 4.14 п.л. .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Бо ЕЕелеяии обосновывается актуальность, цели и задачи исследования. дается краткая характеристика состояния научной проработки проблемы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, указывается методология исследования, апробация и структура работы.

В первой главе "Усиление социально-экономической направленности в деятельности промышленных предприятий как объективная необходимость дальнейшего повышения эффективности производства" говорится о возрастании роли социальных факторов в деятельности предприятий, недооценка интересов отдельного человека в общем потоке труда на которых становится все более недопустимой.

Теперь ухе ни крупный коллектив, ни бригада не смогут нормально без сбоев функционировать, если в них не будут найдены пути активизации, объективного отличия каждого отдельного человека в труде, если личность не найдет достойного своим

способностям применения.

В исследовании главней причиной объективного повышения роли человеческого фактора в производстве называется научно-технический прогресс, в частности, такие его проявления, как рост технической вооруженности работников, углубление и усиление специализации труда, повышение реального обобществления производства. Причем, как указывается, все эти процессы, каэдый через свой механизм, действуют в одном направлении.

В работе отмечаются еще две особенности, которые, как представляется автору, объективно обуславливают необходимость дальнейшего повышения роли человеческого фактора в производстве. Обе из них характерны именно для любого из государств СНГ. применительно к текущему временному этапу.

Изменившаяся внешнеполитическая деятельность государств, перестройка внешнеэкономической политики делают государства все более открытыми для посещения их зарубежными представителями. Одновременно, резко увеличивается количество граждан СНГ, выезжающих за рубеж в служебные командировки и с целью туризма. Сталкиваясь там с многообразием приемоз, методов, механизмов весьма тонкой трудовой мотивации работников, оправданность применения которой проверена жесткой целесообразностью хозяйствования в условиях рыночной ¡экономики, ЕИДЛ внушительность набора рычагов стимулирования персонала администрацией фирм, наши граждане соразмеряют увиденное с реалия-}.г,1 отечественного производства, дополнительно побуждая его к поиску и использованию новы:-: и расширению арсенала имею^чхея мотивационннх факторов активизации человеческого фактора.

Втор'ая особенность, стимулирующая более внимательнее отношение к человеческому фактору обусловлена тем, что конец вссы-идесятых-начало девятидесятых годов - это годы„выхода из трудовой деятельности поколения, прошедшего тяготы воеп-ных-псслевобнных лет. Работники этого поколения имели яюиен-ныэ установки, представления о хорошем и плохом, желательном и

недопустимом, требования к производству и к тому, что находилось за его пределами несравненно более скромные.

В восьмидесятые годы в составе занятых в народном хозяйстве стали преобладать мужчины и женщины, родившиеся в 50-ые и более поздние годы. Необходимо отиэтить. что в истории и СССР, и каждого из государств СНГ такая ситуация складывается впервые. Острота недостатков воспринимается этим поколением более чувствительно. Вот почему наибольшую трудовую отдачу от него следует о.чидать. только активизировав по отношению к нему человеческие факторы.

Вместе с тем, для активизации общественно важного желания каждого взрослого члена общества трудиться в полную меру своих способностей необходимы три условия.

Во-первых, сближение "стартовых" возможностей для развития способностей людей, принадлежащих к разным общественным группам.

Во-вторых, распределение рабочих мест в общественном производстве в зависимости от личного трудового потенциала и деловых качеств людей.Правильное распределение работников между имеющимися в общественном производстве местами, в частности, продви;*' пия на места, требующие сложного и ответственного труда, наиболее одаренных работников с соответствующими качествами - имеет.немалое значение.

Третье условие - наличие возможности у всех категорий работников общественного производства трудиться в полную силу. У рабочих - без простоев и дальнейшей штурмовщины. У руководителей - без мелочной опеки, с ексномической самостоятельностью и ответственностью.

Немалое значение имеет и набор средств, которые используются в качестве стимулов и антистимулов. Резервов тут много. И каждый из них должен целенаправленно вскрываться и использоваться в практике управления и хозяйствования.

Автором подчеркивается. что б своей деятельности произ-

водственные коллективы все острее сталкиваются с необходимостью включения разнообразных социально-психологических ¿акторов. учитывавших различную ориентацию людей и в сфере распределения доходов. Одни, например, ссориентирсваны. пре-жд-? всего, на максимальный заработок и готовы трудиться, не считаясь со временем, а. порой, и со здоровьем. Другие - выбирает работу, обеспечивающую дополнительный доход. Для многих критерием выбора служит наличие свободного времени.

Необходимо обратить внимание на Есе более возрастающую ценность свободного времени, что делает все более необходимой практику внедрения форм организации труда, ссориентированны:: на поощрение работников свободным временем.

Острота и многообразие проблем, стоящих перед обществом в значительной мере высвечивается через проблемы, с которыми сталкиваются в своей деятельности коллективы промышленных предприятий.

Рассматриваются некоторые экономические и социальные проблемы предприятия в условиях ограниченности источников пополнения персонала и перехода к рыночной системе хозяйствования.

Коллективы беспокоят вопросы: существуют ли объективные законы, по которым происходит сценка труда той или иной категории работников? Почему мастер получает меньше рабочего? Почему за такую же работу в кооперативе платят больше?

Ответ на последний вопрос, по мнению автора, вероятно, может быть и таким. Поскольку .труд в индивидуальном секторе производства не требует государственных капитальных вложений, не дает прав на социальное обеспечение из общественных фондов, требует личной ; ¡штативы. сопряжен с экономическим риском, средняя оплачивав!,юсть его. по-видимому, должна быть значительно выше оплаты труда в общественном производстве.

Вместе с тем. слишком большая разница доходов б расчете на единицу труда по сравнению с общественным производством приводит к образованию социального слоя, выделяющегося непро-

персонально большой долей общественного богатства по сравнению с остальной массой трудящихся.

Люди начинают бегать с места на место в поисках не более интересной, а более высокооплачиваемой работы. Это создает социальную нервозность.

Следует ожидать, как отмечает автор, что не может не привести к появлению нового очага социальной напряженности в производственных коллективах и в обществе то. что в условиях рыночного хозяйствования действительное распределение по труду необходимо приведет к дифференциации работников в соответствии с реальным различием их трудовых вкладов.

Социально-экономическим стабилизационным гарантом в этом процессе дол:шо стать государство.

Коллективы промышленных предприятий вправе рассчитывать на полноту социально-правовой поддержи в рамках государственной социальной политики и тех работников, которые вынуждены будут перетрудоустрачваться.

В работе подчеркивается, что рыночная концепция хозяйствования все более побуждает предприятия исходить из критериев экономической эффективности. Рынок в сфере труда утверждает более справедливые, но и и более хесткие по сравнению с существующими условия. Никаких отношений беспредельной социальной благотворительности, автоматически гарантирующих право на рабочее место вне зависимости от результатов деятельности отдельных людей и коллективов.

Так же. как каздоиу предприятию в условиях рынка необходима изрядная конкурентоспособность, она должна стать одним из ведущих качеств и для работника.

Автором подчеркивается необходимость переработка! существующего Кодекса Законов с труде.

В последнее время Правительствами и Верховными Советами государств СНГ принимается мно.тсество актов, направленных па активизацию творческой инициативы и предприиычивостим трудя-

шхся. Создаются экономические, правовые и организационные условия для широкого развития многообразных форм собственности.

Вместе с тем, многие трудовые коллективы, представляя предприятия, специфика и характер деятельности которых предопределяет повышенную степень централизации ими , лишаются возможности использования этого нсесго набора мотивацнонных рычагов.

Являясь, как известно, предприятиями особо Еакной народнохозяйственной значимости, такие предприятия, в условиях персонала и перехода к рынку труда, должны отныне более тщательно отслеживать привлекательность работы на них в сравнении с коллективами. предприимчиво использующими новые предоставленные возможности.

Представляется, что это обстоятельство, пока не выросшее до проблемы, в дальнейшем потребует определенных решений гаранта - Правительства.

Во второй главе "Профессиоьально-квалификационная деятельность предприятия как фактор повышения профессиональной отдачи работников" рассматриваются профессионалыга-кзалифика-ционнне проблемы Гомельского завода "Кристалл" и состояние научной разработки проб.пг'лг профессионально- квалификационной деятельности предприятий.

Называются этапы процесса разработки и внедрения научно обоснованной системы профессиональной ориентации, подбора и адаптации рабочих кадров Сна примере специальности "огранщик алмазов в бриллианты") на Гомельском заводе "'Кристалл":

1. Изучение и анализ состояния профессиональной ориентации, подбора и адаптации рабочих кадров, разработка программы исследования.

2. Профессиографическое обследование трудовой деятельности огранщика алмазов.

3. Разработка профориентационной профессиограммы для профессии "огракгдк алмазов".

4. Профессиографическое исследование ПБК для профессии огранщик алмазов .

5. Разработка профессиограммы для профподбора по профессия "огранщик алмазов".

5. Разработка системы профессиональной ориентации и под-бопа дл., профессии "огранщик алмазов".

7. Разработка системы профессиональной и социальной адаптации для рабочих по огранке алмазов.

3. Внедрение научно обоснованной системы профориентации, подбора и адаптации.

В работе делается анализ проблем профориентации и профотбора рабочих кадров в. различных отраслях народного хозяйства и тщательно анализируется состояние этой работы на Гомельском заводе "Кристалл".

Социологические исследования состояния профессиональной ориентации, профотбора и адаптации рабочих кадров, выполненные с участием автора в 1987-1991г.г рядом анкетных срезов по системно интересующим проблемам, выявило массив потенциальных резервов коллектива.

В ходе исследований подробно изучены и проанализированы: квалификационная структура ведущих профессий; структура профессии огранщик по стажу работы; формы подготовки рабочих кадров; причины увольнение рабочих основных профессий в 1983-198? годы структура мотивов увольнения рабочих ГЗК в 1987 г.; мо'ти-вационная структура выбора профессии; структура профориентаци-онного собеседования при приеме на работу; степень удовлетворенности рабочих своей работой; мотивационная структура текучести кадров (по мнению рабочих); мотивационная структура неудовлетворенности в работе; структура перемены места и вида трудовой деятельности; закрепление выпускников ПТУ на заводе "Кристалл"; численность обследованных по профессиям и годам . обучения; мотивационная структура выбора профессии; структура . профпропаганды и профориентации при выборе профессии учащимися

- 17 - •

ПТУ; уровень г.рсФконсультации и профориентации при поступлении в ПТУ; степень удовлетворенности в выборе профессии; изменение представления -о профессии за время учебы: ЕСораСТлЕЯ структура обследованных адаптантсв; квалификационный уровень обследованных адаптантов; мнения рабочих различных Еозрастных групп о правильности поступить на "Кристалл"; мнения мужчин и жэнстин о правильности поступления на работу на "Кристалл" ; кто рекомендовал поступить на завод и мнение рабочего о правильности принятого, решения; сопоставление мнения о правильности решения поступить работать на "Кристалл" и причин неудовлетворенности работой; сопоставление причин неудовлетворенности работой с мнением о • правильности решения поступить на "Кристалл"; уровень удовлетворенности профессией; сопоставление мнения о правильности решения поступить на "Кристалл" и удовлетворенностью профессией; сопоставление уровня удовлетворенности профессией и мнения о правильности решения поступить на "Кристалл": сопоставление мнения сб удовлетворенности профессией и причин неудовлетворенности; сопоставление места проживания до начала самостоятельной трудовой деятельности и удовлетворенности профессией. коллективом, заводом; род занятий до поступления на "Кристалл" и удовлетворенность заведом, профессией, коллективом; сопоставление формы профессиональной подготовки и удовлетворенности профессией, коллективом, заводом; сопоставление Форш профессиональной подготовки и знания перспектив развития завода; оценка рабочим» своего рабочего места.

Как выявило исследование, своеобразие социальных условий труда огранщикор. недостаточная профориентационная, и; адаптационная работа, монотонный характер труда и режим труда,сказывались на отношении- рабочих к своей деятельности.

В третьей гласе "Организационно-экономическое и--социальное стимулирование лерехеда к продуктсориентлровачной системе организации коллективного труда" анализируется влияние органиг зационной структуры предприятия на экономическую и социальную-

эффективность производства.

Так. анализ причин негативной тенденции резкого сокращения численности производственных рабочих на Гомельском заводе "Кристалл" на протяжении 1983 -'1988 г.г. выявил, что 69,8% ра' ботаюших оабота перестала удовлетворять в полной мере. 61,7% работающих неудовлетворяющими их назвали факторы, во многом зависящие от особенностей организационной структуры производства на заводе. Следовательно, такая структура производства перестала быть средством повышения экономической и социальной отдачи от всех ее звеньев и элементов.

Нужно отметить, что такой вывод не сразу нашел свсе понимание. Действовавшая структура с присущими ей формами организации труда огранщиков обеспечивала выполнение заводом доводимых технико-экономических показателей.

Успешно была реализована она, как типовая, на всех без исключения алмазообрабатываюших предприятиях отрасли. В основу ее было положено следующее.

Д. агоценный камень. в процессе производственного движения от сырья до готовой продукции претерпевает ряд ■ операционных обраб! .ок.

ь условиях объективной заинтересованности предприятия в увеличении тозарных объемных показателей, е первую очередь зависящих от количества и качества изготовленных драгкамней, усилия по увеличению количества единиц продукции реапизовыва-лись за счет повышения узкой операционной специализации обработчиков. обеспечивавшей постоянное повышение производительности труда на каждой операции. Операционный контроль качества препятствовал поступлению некачественной продукции на следующую операцию. Группы специалистов по каждой операции объединялись в узкоспециализированные производственные участки: колки.• распиловки, обдирки (обточки). подшлифовки. огранки, сортировки, доводки и т.д. .

В ходе такой работы активно реапизовывались сореьнова-

тельные стимулы, побуждал рабочего затрачивать на работу с каждым камнем все меньше времени.

Вместе с тем. параллельно усиливапся и другой. более глубинный процесс. Результат труда работника предварительных, начальных операций все более удалялся от самого рабочего и работников его участка как территориально, так и во времени. Более того, в многосоттысячном обилии ед1'"'иц продукции результат труда каздого конкретного рабочего, проконтролированный

ОГК обезличивался. Камень, обработанный работником на первой операции, готовой продукцией становился только через 3-4 месяца.

Идущий глубинный процесс начал высвечивать и другие негативные стороны. Узкая операционная специализация начала "рассеивать" интересы представителей различных операционных групп, порой доводя их до противостояния общезаводским.

Как и для любой многопереходнсй системы проявлялось обилие спорных вопросов, конфликтов на уровне взаиыодейстзия операционных участков, специалистов, линейных руководителей.

Объективное делание работников получить большую заработную плату, возможность реализации которого они видели только в увеличении количестве!-ньпг результатов труда, стало входить в противоречие с самой сутью алмазообработки; предполагающей, строгую индивидуальность подходз к каждош камню в отдельности. Она предполагает, что никакая производственная операция, сколь бы качественной или быстрой она не была., не может бьггь целесообразной и экономически оправданной, если не учтены индивидуальные особенности каждого камня, способные умножить результаты и его труда, и труда последующих работников на этом камне. " '

Действовавшая же структура производства''"заглатывала" любой результат труда работника, ибо оптимизирующая обратная связь "результат - от моего вклада".был исключительно затруднен. Такая иррациональность. как отмечали рабочие, вызывала

внутреннее несогласие, неудовлетворенность производственным процессом, его структурой.

Анализ этих и других особенностей функционирования типовой структуры алмазообрабатывающего производства позволил сделать вывод о необходимости совершенствования управляемости в имевшейся структуре и позволил предложить другую, продуктоори-ентированную организационную структуру алмазообрабатывающего производства. В ее основу .был взят принцип структурирования производства на участки с замкнутым технологическим циклом.

Сырье, попадающее на такой участок, проходит весь цикл обработки только на этом участке..

Работники различных операций, трудясь бок о бок на одном участке и по-прэжечу специализируясь только на своей операции, теперь уж кроме контролера ОТК дополнительно оцениваются своим коллегами, занятыми на последующих операциях, и, тем самым, дополнительно побуждаются к бездефектному труду. Немедленно . разрешаются возникающие разногласия по оценке правильности обработки и полноте- использования ■ индивидуальных особенностей камня. .

Для■предложенных участков был выбран метод хозяйствования основанный на коллективной организации труда с оплатой его по конечным результатам. Фонд оплаты труда представилось целесообразным формировать от разницы между стоимостью изготовленных бриллиантов и стоимостью использованного алмазного сырья.

"Монументальностью" выбранного варианта следует признать полное соответствие в предложенной схеме интересов рабочего, предприятия и государства по вопросу обработки каждой единицы продукции. Если учесть, что заработная плата каждого на участке стала зависима от общего результата работы участка, после чего вычленяется доля каздого, то очевидно,что желание заработать больше реализуется теперь от хорошей работы не только твоей, но и всего участка.Соответствие же результатов работы участка тому, что от завода расчитывает получить государство

делает для каждого алмазссбработчика понятной и рельефной общую цель производства на заводе.

А это побуждает полнее использовать возможности сырь*, включив обратную связь "результат - от моего вклада".

Стремление полнее использовать имевшиеся социально-психологические резервы повышения эффективности привело к необходимости реализации ватного условия совершенствования структуры -рационализации расстановки кадров с учетом соответствия их личных качеств требованиям, которые предъявляет вновь предлагаемая структура. Реализованный принцип конкурсности. конкурентности при зачислении на такие участки позволил повысить обшие требования к уровню соблюдения технологии, необходимости повышения уровня теоретических знаний, уровню самоконтроля качества как работавших на участках, так и тех. кто стремится попасть туда работать.

Необходимо отметить, что внедрение предло.уенной структуры производства, впервые в подотрасли построенной на другой концептуальной основе, с первых да? дней получило надежную социально-психологическую поддержу со стороны рабочих.

Их мнение изучено и проанализировано автором по результатам исследования, проведенного в 1991 году.

И выраженное признание влияния предяохенной структуры, с присущими ей. фермами организации и оплати труда, и некоторые технико-экономичес!«1е показатели выросшей эффективности производства Гомельского завода "Кристалл" позволяют сделать вывод, что продуманное совершенствование структуры производства стало средством повышения отдачи от всех ее звеньев и элементов, позволило подн^-ь социально-экономическую эффективность производства.

Социальная уд значимость предпринятых изменений, реализованных по принципу, который мошо сформулировать так:""сооер-Шбнствуг. структуру - удовлетворять работников и производстве! " - в том. что вскрытие и использование имевшихся соииапь-

ЛГ) - —

ннх резервов, стало психологически и эхонэжрюскя полностью оправданным.

Так, например, комплекс предложенных автором мер. реализованный на Гомельском заводе "Кристалл", позеолил снизить текучесть кадров по заводу с 10,8 % в 1955 году до 5,1 % в 1990.

Б оаботе выполнен расчет экономической эффективности, обеспеченной от внедрения этой системы мер. направленных на стабилизацию трудового коллектива, в результате которых обеспечено достижение годового экономического эффекта в сумме 336196 рублей ( в ценах 1990 года).

Безусловно, эту величину можно считать экономической сценкой включения в работу группы социальных факторов, ранее находившихся в невскрытом, а потому бездействовавшем резерве.

Выявить такие "дремлюаме" факторы, своевременно наметить и реализовать необходимый комплекс "пробуздаххдих" мер - все ■ более актуализирующаяся необходимость дальнейшего развития промышленных производств.

В выводах и предложениях на основе проведенного исследования причин, условий, факторов, влияющих на повышение эффективности производства сформулированы некоторые основные выводы, практи-.окне рекомендации и предложения • по совершенствованию эффективности экономического и социального хозяйствования промышленных предприятий и, в частности, предприятий олмааообра-батывакздего комплекса.

По теме диссертационной работы автором опубликованы следующие работы:

1. Грань'за гранью // Человек и экономика. -1991. -N11. -С.22. (Статья). 0.13 п.л.; е 2. Бриллианты из "Кристалла" // Политический собеседник.-

1991. -N11. -С.39-40. (Статья). 0.15 п.л. :

3. Возрастание роли социальных факторов в деятельности предприятий - объективная необходимость дальнейшего повышения эффективности их производства. СНа материалах Гомельского за-

вода "Кристалл"). -Гомель.: Изд-во Гомельского университета, 1991..-30 с. (Книга). 1,77 п.л.

4. Влияние социальных факторов на экономическую эффективность производства (Материалы социологических и профессиогра-фических исследований на Гомельском заводе "Кристалл"). -Гомель.: Изд-во Гомельского университета, 1991. -39 с. (Книга). 2.09 п.л.

5. Все во имя человека //Человек и экономика. - 1992.-N7.

-С.15-16. 0.12 п.л.