автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социально-политические ориентации представителей местных органов власти Беларуси в условиях экстремальной ситуации постчернобыльского периода
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические ориентации представителей местных органов власти Беларуси в условиях экстремальной ситуации постчернобыльского периода"
академия наук беларуси РГ6 ОДинститут социологии
! * 1; I. ? •'
На правах рукописи
РЫЧКОВ Александр Евгеньевич
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ БЕЛАРУСИ В УСЛОВИЯХ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ ПОСТЧЕРНОБЫЛЬСКОГО ПЕРИОДА
Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и образ жизни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Минск 1904
Работа выполнена в Институте социологии Академии наук Беларуси.
Научный руководитель — академик ЛИ Беларуси,
доктор философских наук, профессор Бабосов Е. М.
Официальные оппоненты — диктор социологических наук
Котлирои И. В. — кандидат философских паук Денисенко Д. М.
Ведущая организация — Белорусский государственный
университет, кафедра социологии
Защита диссертации состоится « уР. » 1994 г.
час. на заседании специализированного Совета Д 006.29.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Институте социологии АН Беларуси по адресу: 220060, г. Минск, ГСП, ул. Сур-гановл, д. 1, корп. 2, ауд. 302.
С материалами диссертации можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке АН Беларуси нм. Я. Коласа (Минск,
проспект Ф. Скорппы, 68).
Автореферат разослан 1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета,
. А. Барановский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностями реформирования общества, поисками выхода суверенной Беларуси из всеохватывающего кризиса, ее духовно-нравственного, экономического и политического обновления.
Необычайно глубокие изменения, возникяие в связи с крахом социалистической системы, неуверенность, которая сменила стабильность пусть и далеко не лучвего общественного строя, распад ценностей старого общества означали не только неощиданную, но и чрезвычайно масштабную социальную катастрофу. Именно выход Беларуси из одной социально-экономической системы и переход ее в другую, недостаточно четко оформленную в экономическом, социальном, политическом и духовном смысле, и определяет экстремальный характер условий, в которых происходят трансформационные процессы в посттоталитарном обществе.
Особый трагизм ситуации, которая сломилась в республике, придает Чернобыльская катастрофа, вызвавшая многочисленные, разнообразные негативные последствия. Но она, как и любая катастрофа, означает и своебразное испытание общества, отдельных социальных групп и институтов. Неоднократно в истории люди имели воз-момность во время катастрофы увидеть подлинное лицо своей социальной системы и власти.
При изучении процессов демократизации посттоталитарного общества в условиях суверенной Беларуси есть смысл обратиться пре«-де всего к проблемам местной влас.ти. Демократизация местного самоуправления является весьма красноречивым показателем, своего рода лакмусовой бумащкой, свидетельствующей об отказе государства от административно-командных методов управления и готовности представителей властных структур строить социально-политические отношения с населением на новых, демократических основах.
Представители местных органов власти: депутаты местных Советов, руководители'и работники исполнительных комитетов, выступая
субъектом общественных преобразований, могут оказывать различное влияние на их ход. Поэтому ваш видеть, как демократические принципы, нормы, модели поведения переводятся в реальные социально-политические ориентации представителей местных органов власти, то есть тех людей, которые реализуют их в повседневной практике. Кроме того, институту местной власти принадлемит вамная роль в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы.
Вместе с тем, в нами дни достаточно отчетливо проявилось острое противоречие между местом и ролью в осуществлении демократических реформ института местной власти, требованиями к нему общества — с одной стороны, и наличным уровнем профессионализма, политической, правовой и административной культуры, готовности в повседневной мизни реализовывать курс на демократическое переустройство общества -- с другой.
На повестке дня стоит вопрос о реформировании системы местного самоуправления. Однако, чтобы адекватно действовать при ре-мении столь сложной проблемы, необходимо знать реальную картину ценностных предпочтений представителей местных органов власти, направленность их изменений, понимать механизмы их становления и трансформирования.
Названные выме обстоятельства обусловили выбор темы исследования как весьма насущной, общественно значимой в теоретическом и практическом отномениях.
Хронологические рамки исследования совпадают с периодом ломки политических и идеологических стереотипов, процессом суверенизации Беларуси, Зто создало дополнительные возможности для раскрытия темы исследования в мироком социальном контексте.
Состояние научной разработанности проблемы.
В отечественной социологии практически не ставился вопрос с социально-политических ориентациях представителей властных структур, в том числе и работников местных органов власти, депутаты местных Советов. В условиях тоталитаризма в «изни и догматизма ! науке представителей властных структур принято было рассматривал как группу, не подверкнную негативным воздействиям, а их социально-политические зриентации как изначально и однозначно социа-
листические и демократические. Исключалась возможность проведения таких исследований, которые могли дать результаты, позволявшие усомниться в верности господствующих идеологических догм. Все это ставило социологическую науку в затруднительное положение. Тем не менее, ну«но подчеркнуть, что в отечественной литературе имеется значительное количество научных работ философов, социологов и психологов, посвященных проблемам формирования и функционирования ценностных ориентации личности, социальных групп и общества в целом.
Проблемы выявления социальной природы, гносеологических и методологических функций категории "ценность", соотножения теории ценности и теории личности раскрываются в работах 6.Г.Ананьева, С.Ф.Йнисимова, О. Архангельского, И.Г. Афанасьевой, Е.Й.Бабосо-ва, О.Буевой, В.й.Василенко. И.В.Демина, О.Г.Дробницкого, Й.Г.Здравомыслова. И.С.Кона, В.П.Тугаринова, В.Й.Ядова и других.
Исследование внутриличностного. механизма формирования поведения личности в структуре ее предметной деятельности, включая ценностные аспекты, проведены психологами и социальными психологами (М.И.Бобнева, А.Н.Леонтьев, Е.В.1орохова и др.).
В работах социологов (Й.П.ВардомацкиЯ, Й.Г.Здравомыслов, Л.Й.Ручка,- И.Й.Титма) проанализировано понятие ценностной ориентации, проблемы выявления его индикаторов в реальной жизни.
Общеметодологические аспекты исследования социально-политических ориентации отражены в работах, посвященных проблемам политической жизни общества, личности как субъекта политической власти и др.( Й.П.Бутенко, Ф.М.Бурлацкий, Й.Й. Галкин, В.В.Ижве-ниерадзе, 1.Т.Тощенко, Е.БДестопал).
В работе над темой диссертации серьезным подспорьем для автора были труды правоведов, политологов, в которых раскрываются общие вопросы функционирования системы государственного, в том числе и местного управления, а также его аппарата (С.й.йвакьян, И.й.йзовкин, Г.В.Йтаманчук, П.К.Белых, Г.В.Барабажев, Й.Г.Лейзе-ров, В.й.Тихомиров, К.ФЛеремет).
С другой стороны, важное значение для изучения проблем, связанных с социально-политическими аспектами поведения и ориентаций
различных социальных общностей, в том числе и кадрового корпуса местной власти в экстремальных условиях постчернобыльского периода имевт исследования по проблемам социологии катастроф, переходных и посткатастрофных процессов и экстремальных ситуаций (Е.М.Бабосов, Г.А.Несветайлов, АХПриго«ин).
Автор так*е опирался на работы по различным аспектам социальных последствий Чернобыльской катастрофы. Большая часть из них представлена статьями.
Социально-экономические последствия катастрофы для Беларуси исследувт Е.М.Бабосов, Я.В.Козловская, В.В.Котов, З.Г.Патеева, А.А.Сухарев. Демографические последствия катастрофы на ЧАЭС анализирует А.Г.Злотников, Б.А.Канак, К.В.Моник, А.П.Скалывенко. Психологические и социально-психологические последствия рассматривается в коллективной монографии под редакцией М.И.Бобневой (См.: Чернобыльский след: Психологические последствия Чернобыльской катастрофы.- И.: Вотум,1992), а такме в статьях Г.В.Архангельской, В.А.Моляко, М.В.Чернышева и др. Социально-правовые аспекты последствий катастрофы анализирует II.И.Артюхин, А.И. Бобылев, А.0.Гри«енко, Л.К.Деыичев, В.Н.Савичев, В.С.Вемвученко.
Проблемы управления во время катастрофы и в постчернобыльский период рассматривав Е.М.Бабосов, Б.Н.Порфирьев, В.С.Се-лицкий.
Рад публикаций белорусских социологов и политологов посвяце-ны анализу социально-политической ситуации в республике (В.А.Бобков, В.А.Данилов, А.М.Денисенко, И.В.Котляров, С.А.Рубцов).
Непосредственно проблемы местной власти в современной ситуации, социальные ориентации ее представителей в той или иной связи затрагивали в своих статьях Е.М.Бабосов и IX Гриченко.
Анализ литературы показывает, что в настоящее время создан определенный теоретический и практический задел, позволяввдй осуществить изучение социально-политических ориентаций представителей местных органов власти в условиях экстремальной ситуации постчернобыльского периода.
Однако до последнего времени не предпринимались попытки изу-
чения проблемы социально-политических ориентаций представителей местных органов власти. В настояли диссертационном исследовании делается попытка заполнить имевщийся пробел.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиций социологии исследовать специфику социально-политических ориентаций представителей местных органов власти в экстремальных условиях постчернобыльского периода и разворачиваг-цегося переходного процесса, связанного с трансформацией посттоталитарного общества в демократическое.
Для достинения поставленной цели выдвинуты следуювие задачи исследования;
1. ;) 1 очнить сущность понятия "социальио-политические ориентации представителей местных органов власти" применительно к условиям экстремальной ситуации постчернобыльского периода.
2. Раскрыть содержание понятий "экстремальная ситуация", "катастрофа", "посткатастрофный период" и "переходный процесс".
3. Разработать методику и инструментарий социологического анализа социально-политических ориентаций представителей местных органов власти и апробировать их в ходе эмпирического исследования.
4'. На основе полученной информации и обобщения результатов социологических исследований изучить динамику социально-политических ориентаций представителей местных органов власти, проанализировать основные факторы и тенденции, определявшие направления их трансформации в экстремальных условиях постчернобыльского периода в Беларуси.
Объектом исследования выступает кадровый корпус местной исполнительной и представительной власти, его различные группы, выделяемые в зависимости от поло«ения в структурах местных органов власти.
Предметом исследования является содержание и направленность изменений социально-политических ориентаций представителей местных органов власти в экстремальных условиях ' постчернобыльского периода и перехода от посттоталитарного к демократическому обществу.
- в -
Перед тек, как приступить к исследовании, автором били сформулированы следующие основные гипотезы:
1. Существует зависимость мещду особенностями социально-политических ориентация представителей местных органов власти и их полиением в структурах исполнительной и представительной местной власти.
2. Динамика социально-политических ориентаций представителей местных органов власти отражает динамику социально-политической ситуации в республике.
3. Экстремальный характер ситуации в районах, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской ЙЗС, оказывает негативное деструктивное воздействие на социально-политические ориентации представителей местных органов власти.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В основе авторского подхода к анализу изучаемых проблем левит принцип плюрализма и взаимодополняемости методических и методологических приемов, выработанных в рамках различных научных направлений, йв^ тор использует некоторые половения исследователей, работающих вне рамок марксистской парадигмы анализа.Идеи, содераащиеся в их трудах, использовались в той мере, в какой они углубляли и дополняли представление о предмете исследования, выработанное в рамках марксистской парадигмы.
Информационную базу диссертации составили:
I. Результаты социологических исследований различных аспектов деятельности местных органов власти, социально-политической ситуации в Беларуси, половения в Чернобыльской зоне, в которых автор принимал участие или выполненных им самостоятельно.
1. Социологический мониторинг индивидуальных и групповых форм поведения в условиях радиоактивного загрязнения. Руководитель Е.Н.Бабосов.
I этап. Октябрь 1991 года. Выборочная совокупность: 1140 ви-телей Гомельской и Могилевской областей.
II этап. Ноябрь 1992 года. Выборочная совокупность: 1320 кителей Гомельской, Гродненской и Когилевской областей.
III этап. Сентябрь-октябрь 1993 года. Выборочная совокуп-
. - 7 ~
ность: 1115 аителей Гомельской и Могилевсксй областей.
2. Мониторинговое исследование "Анализ стратегии взаимодействия законодательной и исполнительной власти, министерств и ведомств с пострадаввим населением. Экспертиза принимаемых решений в области ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС". Руководитель: A.M.Гриценко.
I этап. Сентябрь-октябрь 1991года. Выборочная совокупность: 440 руководявих работников облисполкомов, райгорисполкомов Моги-левской и Гомельской областей, депутатов районных, областных Советов, Верховного Совета Республики Беларусь.
II этап. Октябрь-ноябрь 1992 года. Выборочная совокупность:
450 человек. Состав респондентов на i и II этапах идентичен.
3. Социологический мониторинг: "Социально-политическая ситуация в Республике Беларусь". Руководитель И.В.Котляров.
I этап. Май 1992года. Выборочная совокупность: 1819 человек.
II этап. Ноябрь 1992 года. Выборочная совокупность: 1480 человек.
III этап. Май 1993 года. Выборочная совокупность: 1496 человек. Выборка республиканская.
4. Исследование "Обмественно-политическое развитие в экстремальных условиях постчернобыльского периода и местная власть". Май 1993 года. Руководитель: А.Е.Рычков. Выборочная совокупность:
451 работник местных органов власти и депутат местных Советов районов Гомельской. Могилевской и Витебской областей.
5. "Совместный исследовательский проект (3SP-2). Социаль-нопсихологические факторы.( Исследователи Западной Европы, Беларуси, России и Украины)". Август 1993 года. Автор и руководитель проекта Б.-М.вьёберг ( Центр по изучению риска Института экономики, Стокгольм, 1веция). Координатор проекта по Беларуси Л.А.Агеева. Выборка по Беларуси: 1015 жителей г. Минска, Минской и Гомельской областей.
II. Вторичный анализ материалов социологических исследований.
1." Гомельчане в экстремальных условиях: социально-психологический климат в постчернобильский период". Руководители проек-
та: А.Г.Злотников, Л.М.Злотникова, ft П.Касьяненко. Апрель 1991 года. Выборка; 946 жителей г. Гомеля.
2. "Новая демократия и местная власть". Руководитель проекта: ГМ.Грищенко, Август 1991 года. Выборка: 449 представителей местных органов власти Беларуси.
3. "Деятельность местных органов власти в Брестской области" Февраль 1993 года. Руководитель: Е.М.Бабосов, Выборка: 953 мителя, 8? руководящих работников местных органов власти, 180 руководителей предприятий и организаций Брестской области.
4." Горсовет и гомельчане". Апрель 1993 года. Руководитель: А.П.Касьяненко. Выборка: <800 «ителей г. Гомеля,«.
5. Статистические материалы Верховного Совета Республика Беларусь, Гомельского и Могилевского областных Советов, Госком-чернобыля Республики Беларусь.
Материалы исследования обрабатывались на IBM PC с помочь! пакетов прикладных программ "ДА-система" и SPSS/PC+ на баз* Института социологии АН Беларуси (руководитель мат ематическо! группы канд.физ.-мат. наук Н.Н.Леонов). Обработка данных с применением математико-статистических методов выполнена в лабораторш аксиометрических исследований "Новак" под руководством канд физ.-мат. наук Н.Н.Розовой.
Научная новизна исследования заключается в том, что в не) раскрыты новые аспекты динамики социально-политических ориентаци] представителей местных органов власти Беларуси в условиях экстре мальной ситуации постчернобыльского периода, ослотенног последствиями Чернобыльской катастрофы.
Новизна полученных научных результатов состоит в следущем
- уточнено содержание понятия социально-политических ориен таций представителей местных органов власти;
- установлен характер детерминированности социально-гшитн ческих ориентаций и процессов, происходящих в обществе в переход ный период и ослотнных крупномасштабными социальным последствиями Чернобыльской катастрофы;
- изучено влияние экстремальных условий переходного период и обстановки кризиса на динамику социально-политических ориента
- 9 -
ций представителей местных органов
- выявлена зависимость между характером социально-политических ориентаций представителей местных органов власти и сте-пеньв экстремальности обстановки на территории, подвергжейся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на ЧйЭС;
- установлена специфика влияния пола, возраста, стажа работы, положения в структурах власти на устойчивость и изменение социально-политических ориентаций представителей местных органов власти в экстремальных условиях постчернобыльского периода.
Практическая значимисть исследования замечается в том, что диссертантом впервые предпринята попытка раскрыть специфику формирования и динамики социально-политических ориентаций представителей местных органов власти в экстремальных условиях переходного периода, переживаемого Республикой Беларусь после обретения ев независимости, который усугублен последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Исследованием определяется возможность использования его основных теоретических и практических выводов при разработке проектов реформы системы местного самоуправления, совершенствования деятельности местных Советов по преодолении последствий катастрофы на ЧЙЭС.
Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации руководящих работников и работников аппаратов местных Советов, а также в ВУЗах при изучении тем в курсах политологии, политической социологии и социальной экологии.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Теоретические положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, стали основой для научных публикаций. Различные аспекты проблем по теме работы докладывались на Всесоюзной научном симпозиуме 5-6 декабря 1989 года "Перестройка и формирование нового мывления руководителя'^ йинске, на Всесовз-ной научно-практической конференции аспирантов -социологов "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы" в мае 1991 года в Москве.
Структура диссертации. В соответствии с целы, задачами, ло-
гикой и границами исследования определены структура и объем работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и прилокения.
Основное содержание диссертации.
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы , анализируется степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, дается характеристика методологической основы и эмпирической базы работы, ее научной новизны,, практической значимости, а так!е форм апробации диссертационного исследования.
Первая глава диссертации "Методологические основы социологического анализа катастроф, посткатастрофных процессов и социально-политических ориентации представителей властных структур местного уровня в условиях экстремальной ситуации постчернобыльского периода" обусловлена необходимостью раскрыть методологические основа исследования экстремальных ситуаций, катастроф, посткатастрофных процессов и социально-политических ориентаций, а такае охарактеризовать объект исследования — кадровый корпус исполнительных органов и депутатский корпус местных Советов Беларуси и районов Чернобыльской зоны.
Автор рассматривает содеряание понятий "экстремальная ситуация", а такве тесно связанных с ним понятий "катастрофа", "пост-катастрофный период" и "переходный процесс".
Социологическая наука, как никакая другая, испытывает потребность в создании общей теории катастроф, которая бы позволила перейти от описания тех или иных катастрофических событий к концептуализации экстремальных ситуаций, катастроф и посткатастрофных процессов. Подходы к выработке подобной концепции намечены в работах Е.Й.Бабосова. на которые диссертант и ориентировался в своем исследовании. (Бабосау Я.К. Метадалаг1чння аеновы даследа-вання катастроф I посткатастрофных працэсау // Весц! АН Беларусь Сер. грамад. навук.- 1992.- й 2,- С. 3-9; он яе. Пераходныя пра-цзсн. станы I механ1змы: тэарэтыка-метадалаг1чныя аспекты дасле-
давания // Весц! АН Беларус!. Сер. гуианИ. навук.- 1993.-Н 3,-С. 3-13).
Экстремальная ситуация представляет собой резкий, скачкообразный переход системы (технологической, экономической, социальной) в результате чрезмерного нарастания внутренней и внешней напряяенности из устойчивого состояния в неустойчивое, угревающее распадом этой системы. В таком неопределенном состоянии система становится очень чувствительной к вневним воздействиям и внутренним изменениям. Слабые сигналы "на входе" системы могут поровдать значительные результаты "на выходе" и приводить к неожиданны» эффектам. Поведение системы становится непредсказуемым. В подобной ситуации действия да!е небольвой социальной группы могут поровдать изменения глобального характера.
Переход системы в новое состояние с коренным изменением главных ее структур и распадом на подсистемы выступает как катастрофический вариант экстремальной ситуации. Катастрофа при этом определяется как верхний предел напряжения в рассматриваемой системе, превыяение которого угревает разрушением системы, ее вавнейвих компонентов или переходом ее в другое качественное состояние.
В качестве социологического понятия катастрофа означает процесс разруяения преаних вертикальных и горизонтальных связей и возникновение новой, более аирокой по составу и Функциям субъект-ности.
Закономерным следствием социальной катастрофы является вступление общества в посткатастрофный период своего развития, который предстает как выпадение соответствующей социальной системы из режима нормального функционирования и переход ее в ревим нарастающей неустойчивости, нестабильности и кризисности, сопровождаемый увеличением маситабов и разнообразия экстремальных ситуаций, в которых оказываются отдельные индивиды, их различные сообщества и общество в целом.
Принципиальные половения этой методологической схемы могут быть применены и к анализу проблем, связанных с изучением отдельных социальных институтов и групп в условиях экстремальных ситуа-
- \г -
ций, переходных процессов и катастроф, в ток числе и катастрофы на ЧАЭС.
В исследовательских целях автор выделяет понятие социально-политической ориентации и дает его анализ. В качестве исходных в диссертации рассматриваются как относительно самостоятельные понятия "ориентация" и "ценность".
Социально-политические ценности правомерно рассматривать как система взглядов, убеждений, действий, которой придерживается субъект и которая мотивирует его поведение в социально-политической сфере. Критерием выделения социальной значимости в категорию ценностей является то, насколько они отвечают ведущей тенденции общественного прогресса: способствуют дальнейвему развитию человека, реализации его фундаментальных потребностей и интересов, защите его прав и свобод.
Сущность ориентации, по мнению автора, удачно выращена в определении, что это -- предрасположенность к определеному восприятию условий жизни и деятельности, к поведению в долгосрочной перспективе, в ситуации выбора; опорный критерий принятия личностью жизненно важных решений ( Краткий словарь по социологии.-й.: Политиздат. 1988..- С. 64).
Термин "социально-политическое" в определенной степени условен, поскольку любая форма политического интереса, активности имеет нравственное содержание, связана со всеми социокультурными процессами, происходящими в обществе. Для нас важным является то, что именно в социально-политическом концентрируется способность действовать, направленность на преобразования с использованием механизма власти.
С учетом выжеизложенного, социально-политические ориентации можно определить как выраженную в наиболее общем виде направленность сознания и деятельности представителей местных органов власти на некоторуг систему предпочитаемых политических и социальных ценностей,установок и моделей поведения, в которых находят свое практическое выражение личностное отножение к потребностям и интересам общества, к людям, являющимся объектом власти, своему собственному социальному положению как представителя власти, а
тате непосредственному участив в осуществлению властных функций.
Данное понятие по сравнению с другими, такими как идейно-политические взгляды, мировоззрение и т.п. обладает тем преимуществом, что оно выходит за пределы исключительно фактов сознания и позволяет соотносить их с фактами социального поведения. Кроме того, оно в конструктивном отношении менее яестко и статично, допускает известную вариативность подходов, что особенно важно для проведения эмпирического исследования.
В диссертации автор анализирует социальные характеристики кадрового корпуса исполнительных комитетов и депутатского корпуса местных Советов Беларуси, в том числе и в чернобыльской зоне, описывает методику конструирования выборки, критерии разделения респондентов.
Основным критерием разделения респондентов явилось их поло-мение в структурах исполнительной и представительной местной власти и определяемый этим полоаением объем властных полномочий. Другим критерием является признак проживания на радиоактивно заг-рязненой территории.
Ваянейиими социальными характеристиками кадрового корпуса местных органов власти республики являются: относительно небольшая доля в численности взрослого населения республики; меныгая доля в их составе генщин ' и молодеяи в целом по сравнении со взрослым населением республики, преобладание венвдн на ниаестоя-рх уровнях слуаебной иерархии: достаточно полное и пропорциональное представительство всех основных национальностей, проаива-врх в республике в кадровой корпусе местных органов власти.
Во второй главе — "Влияние экстремальной постчернобыльской ситуации на деятельность местных органов власти Беларуси" на базе обвирного материала дается характеристика экстремальной ситуации постчернобыльского периода в чернобыльской зоне республики, раскрываются особенности социально-политических условий деятельности местных органов власти в районах, подвергвихся радиоактивному загрязнению.
Катастрофа на Чернобыльской АЗС по своим масвтабам и долговременным последствиям является беспрецендентной техно-социо-эко-
логической катастрофой в истории человечества. Она вызвала необычайно мощные по силе воздействия на экоситему, человеческие сообщества и чрезвычайно разрузительные для их развития постка-тастрофнне процессы.
В результате катастрофы радиационному загрязнении в той или иной мере подверглись все области Беларуси. Всего на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения цезием-13? более 1 Ки/кв.км на 1.09.1993 г. проживало 1854.3 тыс. человек или 17.3 7. населения республики. От последствий радиационно-экологичесного бедствия пострадала пятая часть территории Беларуси, 18 I сельскохозяйственных угодий, более 3000 населенных пунктов. Из 118 административных районов полностью или частично загрязнено 58.
Бедствия, вызванные Чернобыльской катастрофой, были в значительной мере усугублены последствиями жесточайшего кризиса, который переживает республика после обретения суверенитета в результате развала бывиего Союза.
Анализ положения дел в экономике, социально-культурной сфере, а также социально-психологической ситуации и настроений населения в радиоактивно загрязненных районах показывает, что последствия катастрофы на ЧАЗС существенным образом повлияли на все сферы общественной жизни. Они нанесли мощный удар по экономике региона и его основе ~ агропромышленному комплексу, породили серьезнейвие и трудноразревшмые социальные последствия: отток специалистов, молодежи, крайне острув проблему переселенцев, нелватку врачей, учителей и других категорий работников.
Последствия катастрофы тяжело отразились на состоянии здоровье населения, вызвали вироко распространившая посттравматический социально-радиоэк ологический стресс, что привело к возрастании социально-психологической напряженности, резкому росту недоверия к деятельности местных органов власти, которое остро ощущается в Чернобыльской зоне и сегодня.
Неудовлетворенность деятельностью местных органов власти по преодоление последствий Чернобыльской катастрофы в 1989 году высказывало 46.6 1 опрощенных жителей чернобыльской зоны, в 1991
году — 54.4 У., а в 1992 году — уяе 76.6 '/.. Лишь от 2.0 до 6.1 У. опровенных в августе 1993 года в рамках международного проекта 35Р-2 жителей радиоактивно загрязненных райнов Гомельской области считают. что местные власти проявляли достаточную заботу о населении после катастрофы.
Представители местных органов власти достаточно единодушны в определении приоритетных проблем подведомственных регионов. Эти приоритеты в чернобыльской зоне существенно отличаются от тех, которые отмечаштся в экологически чистых районах. В пост-
радаввих районах беспрецендентно высока важность проблемы преодоления последствий катастрофы ( ее отметили 96.4 У. опрошенных представителей местных органов власти), качества здравоохранения (88.4 '/.), экологии (82.6 '/). Одновременно с этим прослеживается более обостренное отношение к ряду социальных проблем: развития коммунального хозяйства, социально-культурной сферы и т.п.
Представители местных органов власти в чернобыльской зоне значительно более пессимистично оценивают возможности своих органов местного самоуправления, а также свои личные возможности повлиять на ревение социальных проблем, чем их коллеги в экологически чистых районах,
В чернобыльской зоне прослеживается тенденция нарастания конфликтогенности социальной среды. Так, в зоне с уровнем радиоактивного загрязнения от 1 до 5 Ки/кв.км наличие конфликтов отметило 21,4 У. опрошенных представителей местных органов власти, в зоне от 5 до 15 Ки/кв.км — 26.6 У., а в зоне от 15 до 40 Ки/кв.км и выве - 30.? У.,
Тревожность населения в зоне, пострадавией от последствий катастрофы, по оценкам работников местных органов власти на несколько порядков выше, чем в экологически чистых районах.
Степень положительного отношения представителей местных органов власти к экономическим реформам и инновациям снижается по мере усложнения социально-экономической ситуации в зонах с более высокими уровнями радиоактивного загрязнения. .
В третьей, главе — "Динамика социально-политических ориентация представителей местных органов власти в экстремальных усло&к-
ях постчернобыльского периода" содернится характеристика основных параметров измерения социально-политических ориентация представителей местных органов власти, анализируются особенности их динамики, раскрываются основные факторы, влияющие на направленность их изменений.
Изучение социально-политических ценностных ориентация представителей местных органов власти проведено с использованием инструментария, который длительное время применялся в исследованиях в рамках мегдународного проекта "Новая демократия и местное самоуправление". Данный инструментарий был модифицирован автором применительно к задачам исследования.
Центральное место в анкете занимает блок из 4? ценностных суждений. Респондентам было предложено высказать свое согласие или несогласие с ними. Полученная информация обрабатывалась по специальной методике с применением пакета прикладных программ SPSS. В результате били получены значения в баллах, выражающие степень положительного или отрицательного отновения респондентов к 10 базовым ценностям, характеризующим их демократические ориентации. Замеры били проведены с интервалом в два года (1991 и 1993 гг.). что позволило проследить динамику показателей.
Полученные данные свидетельствуют о противоречивом характере социально-политических ориентаций представителей местных органов власти Беларуси. Экстремальные условия переходного периода, обстановка всеохватывающего кризиса, поразившего общество, ведут к снивенив ориентированности на приоритет экономического развития, усиливают негативное отновение к экономическим инновациям, к ценностям рыночной экономики, сдерживают преодоление авторитарных стереотипов.
Факторный анализ позволил снизить размерность исходногс признакового пространства и выявить скрытые связи между переменными. Б результате было выделено четыре фактора.
Фактор 1 характеризует первую особенность демократически? ориентаций представителей местных органов власти. Ее условно можно определить как "демократию уравниловки в условиях социально! бесконфликтности".
Фактор 2 описывает связи меяду переменными, характеризующим другую их черту — представление о демократии как "демократии для народа, но без народа", или "демократии носителей власти".
Фактор 3 описывает признаки, выражающие "местечковый" характер демократизма местных лидеров и ограниченность их толерантности, которая не распространяется до признания прав населения на участие в делах местной власти.
Фактор 4 описывает признаки, которые позволяют увидеть еще одну особенность ориентации представителей местных органов власти. Она может быть выражена в формуле "экономика без демократии".
Особенно показательно отношение лидеров местной власти к ценности участия. Более 40 У. опрошенных полагает, что население должно обсуждать только самые простые вопросы. Местные деятели проявляют поистине безграничную уверенность в собственной непогрешимости. 72.5 У. респондентов считают участие людей в принятии решений и вовсе необязательным, 66.4 У. опрошенных искренне убез-дено, что лишь немногие люди действительно осознают, в каком результате они заинтересованы. Отказывая народу в способности адекватно осознавать свои интересы и цели, 85.7 7. местных лидеров уверены, что их единственная опора — это представители своего не круга. Отсюда и вытекает вполне авторитарное по духу мнение 61.9 У. опрошенных о том, что власть неизбежно должна концентрироваться в руках нескольких сильных и волевых личностей.
Изучение социально-политических ориентаций представителей местных органов власти Беларуси, осуществленное в широком социальном контексте, позволяет сформулировать наиболее обцие особенности их проявления:
1. Слабая выраженность базовых ориентаций, характеризующих меру демократизма сознания и деятельности представителей местных органов власти.
2. Наличие у них значительных авторитарных тенденций в сознании и стереотипов в деятельности.
3. Узкое понимание ими демократии как демократии для управляющих, тенденция к сужению круга лиц, принимающих решения и вли-
яющих на процесс их принятия. Активное неприятие участия населения в делах местной власти под предлогом предупреждения проявлений некомпетентности и возможных конфликтов.
4. Стремление избежать любого рода конфликтов, отсутствие творческого отношения к конфликту как средству конструктивного разрешения возникающих социальных противоречий.
5. Высокая степень реализации общих, в большинстве своем устарелых традиций и приемов работы, отсутствие существенных различий в структуре и характере ориентаций представителей исполнительной местной власти и депутатского корпуса местных Советов, а также между различными категориями работников их исполнительных органов.
6. Нарастание экстремальности в обществе в кризисной обстановке переходного периода приводит к усилению недемократических, авторитарных ориентаций. выражающих стремление представителей нестных властных структур к социальной и политической стабилизации не на демократической, а на авторитарной основе.
7. Экстремальные условия социально-экономической и политической ситуации в зоне, пострадавией от последствий Чернобыльской катастрофы, усиливают негативное деструктивное воздействие на процесс становления прогрессивных ориентаций демократической направленности, создают условия для проявления авторитарных, консервативных ориентаций кадрового корпуса исполнительной местной власти и депутатского корпуса местных Советов.
Проблема укрепления демократических традиций в деятельности местных органов власти, становления и укрепления демократических ориентаций их руководителей, работников аппарата, депутатов не имеет и не может иметь простых и однозначных ревений. Автор видит следующие основные направления этого процесса.
Непременным условием является быстрейиий выход Беларуси из всеохватывающего кризиса, осуществление демократической реформы местного самоуправления, укрепление его экономических основ, в том числе и путем увеличения объема муниципальной собственности, развитие экономики регионов, особенно пострадаввих от последствий катастрофы на Чернобыльской АЗС, создание условий для,роста.соци-
ально-экономической, в т.ч. предпринимательской активности населения, повышение его благосотояния, гражданского и правового самосознания.
Ваяным направлением, на наа взгляд, является укрепление правового и социального статуса работников местных органов власти, обеспечение надежных гарантий их социальной защищенности, совершенствование работы по отбору, подготовке и переподготовке руководителей и работников аппарата местных органов власти, формирование традиций демократической политической культуры.
И, наконец, существенным направлением является серьезное улучшение работы местных органов власти, их представителей с населением в районах, пострадавиих от Чернобыльской катастрофа. Значительно больше внимания необходимо уделять формированию об-«ественного мнения. Местным органам власти следует учитывать демографические особенности населения в Чернобыльской зоне, в частности, его возрастной состав, имевший заметные отличия от экологически чистых районов.
Работникам местных органов власти необходимо в значительно большей степени учитывать в своей повседневной деятельности особенности социально-психологической обстановки в радиационно загрязненных районах и, прежде всего, сохранявшуюся высокую степень недоверия к органам местной власти, обостренное отношение лвд^й к соблюдении социальной справедливости и демократических норм в деятельности местных органов власти и их представителей, активно используя эти аспекты в разработке и осуществлении целенаправленной информационной политики, а такяе в оказании регулярной социальной поддераки и социально-психологической реабилитации лиц, пострадавших от радиационного воздействия.
В заключении диссертации изломены наиболее ванные теоретические и практические выводы, обобщенна и рекомендации по исследуемой проблеме.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
I. Искусство постигать нации // Кадры партии: Научно-мотнд. со/ пан при ЦК КПСС. - П.: Наука, 1983. N 4. (0.5 п.л.).
?.. Проблемы формировании профессионального мастерства иартий1Ш1Ч) раОотника с условиях перестройки // Иощшсы партийнасо строительства: Cti. статей,- Bun. ?. - Кн., 1989. (0.?. и.л.).
S. Профессиональное отношение к труду как ценностная ориентация личности руководителя // Перестройка и формирование никого мышления личности руководителя: Материалы Всоспвз. научи, симпоз. Минск, 'j-fi декабря 1989 г.- Ми., 19ЯП. ( 0.2 н.л.ч.
<1. Социально-политическая ситуация в Белоруссии и дивергенция ее оценки партийно политически« руководством и население« // Актуальные вопросы теории и практики в социологии: Материалы Всесовз. каучно-практич. копф. аспирантов-социологов. Москва, пай 1991 г. - И., 1991. (0.1 п.л. ).
5. Сацыялаг1чная навука I перабудова: новыя гарызонти даследавакняу// Весц! ЛИ БССР. Серия грамад. навук. п. л).
-г-i-
6000
4500
3000
1500
-1500
3000 2000 1000 0
-1000 -2000 -3000 -4000 -5000
^ 1883 -
: -4-53 ^ Ш Ж -20*: -1029 шш -257Т24»
VI
VII
VIII
IX
Рис.1 Гистограмма динамики социально-политических ориентаций представителей местных органов власти Беларуси ( в баллах). Условные обозначения ценностей:
I - честности, II - экономического развития, III - местной принадлежности, IU - прав кеньиинств. U - ответственности, UI - экономического равенства, Uli - рыночной экономики. UHI - политического равенства. IX - участия, X - разреиениз социального конфликта.