автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Страсти человека
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Осика, Юлианна Львовна
Введение.з
Глава 1. Страсть и мышление.
§1 Методологические основания изучения страстей в психологии и философии.
§2 Проблема «внутреннего»: философско-антропологические подходы.
1. «Пафос дистанции» и «забота о себе».
2. Этическое измерение «внутреннего».
3.Онтологические гарантии «внутреннего».
4. Эпистемические стратегии конструирования «внутреннего».
§3 Спонтанность и аффицирование.
1. Единство субъекта в чувственном опыте.
2. Ресурсы спонтанности.
§4 «Эстезис мышления».
1. Страсть и cogito: проблема страстей в философии Декарта.
2. Пафос участия и проблема эстетического переживания.
Глава 2. Страсть и опыт тела.
§1 Cogito и телесность.
1.Тело как «протяженная вещь». Машина тела.
2.«Мое тело»: психофизическое единство.
§2 Опыт телесности и статус Другого.
1. Другой как априорный принцип организации поля восприятия.
2. Вчувствование как основа интерсубъективности.
3. Трансиндивидуальное измерение телесности и феномен коллективных аффектов.
§3 Аффекты и телесный опыт в учении Спинозы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Осика, Юлианна Львовна
Актуальность исследования.
Тема страстей, их пагубности или благотворности, уходящая корнями в античность, всегда была актуальна в западноевропейской культуре. На протяжении веков значение и роль страстей в жизни человека оценивались мыслителями не однозначно, но всегда страсти представляли большой интерес не только для философов, но и морализаторов, теологов, проповедников, художников, поэтов. В настоящее время проблема страстей возникает в контексте исследования многомерности и сложности человеческой природы, в контексте изучения причин и мотивов поступков человека. Особую важность изучение страстей как уникальных личных переживаний приобретает в современную эпоху общества массового потребления, не ориентированного на уникальность переживания, неповторимость отношения, самостоятельность оценки. Детальная и обоснованная концептуализация проблематики страстей, изучение смысла и роли аффектов в жизни личности помогли бы по-новому оценить значимость чувственной сферы в социальных, культурных, политических, экономических процессах современности, послужили бы необходимым подготовительным этапом дальнейшей теоретической разработки социокультурных аспектов бытия человека.
Проведенный в диссертации анализ демонстрирует, что человек всегда обретает себя в необъятном мире чувственно воспринимаемых и мыслимых объектов, которые беспрестанно волнуют его душу, вызывая страстное отношение ко всему окружающему. Эти аффективные движения души предопределяют (высвечивают, выводят из недифференцированной слитности, хаотичности) предметы познания, объекты воления, желания, выбора, свершения, исполнения. Многообразный интерес к вещам, событиям и людям зависит от движений любви и ненависти, склонности и отвращения, страха и надежды, принятия и отрицания. Сама познающая мысль разворачивает свою активность на фоне эмоционально-волевого, пристрастного и участного отношения к предметам познания. Мировоззрение как система выборов и предпочтений, утверждение ценностей и принятие решений оказывается сущностно укоренено в этосе, характеризующемся господством страстей («чувством жизни» как восприимчивости к одним совокупностям сущих и игнорированием других). Наличие того или иного аффекта указывает, что в своем личностном центре человек выступил за пределы себя как телесного единства и что он соуча-стен в бытии чуждого предмета или другого человека. Но и Другой может утвердить себя только благодаря моей открытости ему. Только исходя из «страстной природы человека» может быть понято со-бытие как событие. Тем самым причастность человека процессам становления бытия невозможно помыслить вне аффективно окрашенного отношения, настроения; вовлеченность в бытие («заброшенность», в терминах экзистенциалистов) и означает пристрастность, неравнодушие, разомкнутость существа человеческой личности навстречу миру со всеми встречающимися ему сущими.
Состояние научной разработанности проблемы
Страсти - сложная многоаспектная проблема, пограничная между нравоучительной литературой и искусством, философией и психологией. На протяжении многовековой истории исследования страсти привлекали самое пристальное внимание как наиболее могущественная среди сил, определяющих внутреннюю жизнь и поступки человека. В теоретической сфере тема страстей традиционно находилась в ведении философии. Однако со становлением и развитием психологии как самостоятельной науки в последней трети XIX в. и на протяжении всего XX в. все более широкое распространение получало позитивное, научно-экспериментальное исследование переживаний и эмоциональных состояний человека. Так, XX в. демонстрирует намного более тщательную разработку проблемы страстей в области психологии, нежели в философии или в сфере иных гуманитарных дисциплин. Однако очевидно, что в структуре аффективного, страстного переживания существуют такие аспекты, которые требуют философского осмысления. Тема страстей имеет вполне обоснованный философский статус и должна быть реабилитирована как полноправный объект философского анализа с учетом всего наработанного психологией теоретического и практического материала.
Обозревая широкий круг трудов по проблеме страстей, можно обнаружить многозначность таких терминов, как «эмоции», «настроения», «аффекты», «чувства», «страсти», «переживания» и многочисленные терминологические различия в трудах исследователей природы человеческих переживаний.1 Все это свидетельствует о чрезвычайной сложности как самого изучения феномена страсти, так и проблемы его дефиниции и интерпретации. На сегодняшний день как в философии, так и в науке (психологии) отсутствует вполне однозначная трактовка и определение страсти. Это позволяет различным авторам в зависимости от целей и задач исследований вкладывать в само понятие «страсть» совершенно различное содержание. Объяснить это можно, по нашему мнению, сложностью, разнообразием и противоречивостью самого предмета исследования, а также мировоззренческим со
1 Некоторые философы различают эти понятия (например, Д. Юм, И. Кант, М. Шелер и другие). Однако с точки зрения философско-антропологического подхода их различие не представляется существенным. держанием и теоретико-методологическими особенностями исследовательских позиций ученых.
Размышления о природе и сущности страстей берут свое начало в глубокой древности. Всякое существование, утверждают античные философы, стремится к своему благу и избегает всего неблагоприятного; стремление быть, вожделение полноты бытия есть первая характеристика человека. Как полагает Б.П. Вышеславцев, «всеобъемлющее древо жизни» учения о вожделении может быть обнаружено в Платоновом Эросе, означающий «существенную и несводимую функцию души, функцию стремления, уходящую в бесконечность и многообразную по содержанию, но всегда направленную на возрастание бытия».
В контексте данного диссертационного исследования весьма существенным является сформулированный в «Метафизике» Аристотеля постулат онтологической трактовки претерпевания (pathos) - это понятие способности как начала изменения вещи, находящегося в другом или в ней самой. И прежде всего, это «способность претерпевать как заложенное в самой претерпевающей вещи начало испытываемого ею изменения, вызываемого другим или ею самой».
Открытие бессознательного, происходящее в учении Декарта, позволяет увидеть человеческое я как сложное образование, попытки исследовать которое неизбежно наталкиваются на некий предел, традиционно считающийся опытом переживания собственной телесности. Тело выступает как предел движения мысли в пространстве внутреннего опыта. Несомненно, душа обладает способностью к образованию идей; и одновременно существует первичная сфера опыта - активность (жизненность) как именно активность бессознательная (телесная), т.е. происходящая и развертывающаяся независимо от мышления как представления и до него. Т.о., телесные процессы (движения духов) не только доставляют возбуждения, на основе которых душа строит образы, они «укрепляют мысль», «удерживают» мысли в душе, направляют ее активность, приковывают внимание.
Онтологическим вариантом описания эмоциональных состояний является учение Спинозы об аффектах, в котором под аффектами понимаются «состояния тела, которые увеличивают или уменьшают способность самого тела к действию, благоприятствуют ей или уменьшают ее». Спиноза утверждает, что всякая вещь может быть причиной (прямой или косвенной) удовольствия, неудовольствия или желания. Все дело в стремлении челрвека ко всему тому, что способствует удовольствию, и к избеганию всего препятствующего или ведущего к неудовольствию. Человек сознает самого себя по тем состояниям, которыми он определяется к действию. Всякое действие стремится к утверждению существования того, кто производит действие. Состояния человека, идеи которых представляют нам внешние тела находящимися налицо, т.е. образы вещей, формируют в испытывающих воздействия теле и душе определенное положение дел (constitutio), подразумевающее большее или меньшее совершенство по сравнению с предшествующим положением дел. Такие непрерывные длительности и вариации совершенства Спиноза называет «аффектами», или «чувствами» (affectus).
В гносеологическом ключе соотношение претерпевания и деятельности (спонтанности и аффицирования) глубоко разработано И. Кантом в «Критике чистого разума». Способность воспринимать внешние воздействия Кант называет чувственностью. Без взаимной согласованности аффицирования и чистых понятий рассудка всякий субъективный опыт бессодержателен. Восприимчивость только в соединении с самодеятельностью может произвести знание.
Общим для рассуждений большинства философов XVII-XVIII вв. является понимание страсти как тяготения, стремления, conatus, как сильного желания приятного. Многие мыслители Нового времени сделали человеческие страсти предметом специального исследования (Б. Паскаль, Ф. Ларошфуко, Шамфор, М. Монтень, Б. Мандевиль), предоставив читателям меткие, афористичные определения, тонкие и глубокие наблюдения, вскрывая за видимой картиной наблюдаемого ими поведения членов общества мотивы, в действительности руководящие людьми. В интел-лектуалистическом ключе эмоциональные переживания трактуются в учениях Гоб-бса, Локка и Лейбинца; для них страсти связаны с мыслью о достигнутом благе. В дальнейшем рационализация эмоций находит место в трудах немецкого философа И. Гербарта, выдвинувшего гипотезу, согласно которой эмоциональные состояния зависят от соотношения представлений, причем задержка их вызывает отрицательно окрашенные эмоции, а их взаимное усиление - положительные.
Сторонниками сенсуалистически-физиологической обусловленности страстей были Д. Дидро и Ж.О. Ламетри,, не видевшие разницу между животным инстинктом и человеческими стремлениями. Таким трактовкам противостоит всплеск сентиментальной идеализации чувственности (Ж.-Ж. Руссо) и детальнейшая тщательная проработка неисчерпаемой палитры чувственности, состояний человеческой души в немецком романтизме конца XVIII - начала XIX вв. (Г.Э. Лессинг, И.Г. Гердер, И.В. Гете, В. Гумбольдт, Ф. Шлейермахер, Ф. Шиллер).
Пониманию аффектов как состояний, не укорененных в сознании, способствуют учения А. Шопенгауэра и Ф. Ницше, трактующих человеческие переживания как проявления слепого иррационального начала - воли. Ницше оказывается в определенном смысле спинозистом, когда определяет мышление в качестве вторичного феномена, возникающего как эффект разворачивания жизнью стратегий становления собственного могущества. Ницше усомнился в исключительном праве
Человека (как оно представлялся классическому рационализму) на постижение и адекватную формулировку раз навсегда уясненного смысла. Возвращая философии «полноту и радость жизни», Ницше дисквалифицировал мысль в качестве единственного гаранта активности человека. Тела уменьшают или увеличивают свое могущество как волю к власти. На переходе от менее мощных целостностей к более мощным, и обратно рождается сознание такого перехода. Ницше разделил все аффекты на свидетельствующие о воли к власти и на аффекты ressentiment - импульсы мести, ненависти, злобы, коварства. Жизнь по ту сторону сознания, в движении потоков, которые пересекают границы человеческого и увлекают в ту глубину, где не может и речи быть о самосознании тождественного Я и используемых им схемах, законах, причинах. Это отказ от попыток мыслить сознание в терминах самого сознания, поиск того глубинного уровня (непостижимого для самого сознания, но являющегося его предпосылкой), которое позднее будет названо «бессознательное» (3. Фрейд), «интенциональность» (Э. Гуссерль), «архетипы» (К. Юнг), «до-рефлексивное когито» (Ж.-П. Сартр) и т.п. Самое загадочное, по Ницше, это не душа, а тело, те силы и токи, которые пронизывают его, те стремления, которые владеют им и увлекают мысль на постижение собственной безосновности. Мыслить не тело, но телом - так выглядит предложенная Ницше модель.
В XX в. эмоции исследуются в основном в рамках таких направлений философии, как феноменология, экзистенциализм, «философия жизни» и философская антропология, выступающие против натурализации эмоций. Наибольшее влияние на становление экзистенциализма оказало творчество С. Кьеркегора, рассматривавшего человеческие переживания в аспекте их роли в процессах становления уникальной личности. Страх, любовь, нужда, парадокс, трепет оказываются такого рода экзистенциально значимыми реакциями человека на события его жизни, в которых личность постигает свою судьбу и предназначение. В дальнейшем М. Хай-деггер, М. Шелер, Ж.-П. Сартр, А. Камю, Э. Финк, О. Ф. Больнов, Э. Левинас, М. Мерло-Понти видели в эмоциях способ бытия человека, особую настроенность экзистенции в отношениях с миром. Такие термины, как «расположение», «забота», «ужас», «страх», «тревога», «тошнота» призваны характеризовать изначальную укорененность человека в бытии, вовлеченность человека в контакт с миром, в отношения с другими. Эмоции - интенциональные единства, которые собирают и оживляют совокупность действий субъекта.
Философско-антропологической проблемой, поставленной мыслителями в начале XX в., является невозможность объяснить само сознание (акты полагания сознанием смысла), исходя из какихтлибо внешних воздействий. Представители экзистенциально-феноменологического направления философии (Ф. Брентано, Э.
Гуссерль, М. Хайдеггер, М. Шелер, Ж.П. Сартр, К. Ясперс, Г. Шпет, JI. Шестов, C.JI. Франк, М. Мамардашвили и другие) указали на бытие человека как радикально отличное от способов бытия всех объектов физического мира. Законы, выводимые психологией, не являются определяющей силой действительной психической жизни личности. Опираясь на феноменологию Гуссерля и его последователей, возможно говорить о бытии субъекта как «абсолютном», которое, однако, уклоняется от попыток конструировать его как объект познания. Эту реальность можно только описать, а не объяснить, причем описать так, как она «дается», «является» - то есть феноменально.
Согласно феноменологическому направлению, собственно человеческое бытие не есть часть мира и невыводимо в своей специфичности из законов мира. Такие модусы человеческого бытия, как ответственность и чуткость к зову совести, умение превратить переживание собственных страданий и удовольствий в средство самопреодоления на пути к лучшему и высшему, восприимчивость к прекрасному, равно как и к ужасному и безобразному, бесстрашие перед познанием истины -всякая подлинно самовластная деятельность нуждается в четко очерченных границах «собственного» как сфере, внутри которой происходит воспитание духа. Тем самым человеческая субъективность становится предметом скорее практическим, т.е. направлением приложения творческих усилий самоосуществления. По мнению К. Ясперса, подлинное знание о человеке должно апеллировать к его свободе как раз не быть тем, что становится «объективно» известно о нем на основании объясняющих наук.
Нельзя оставить без внимания традицию описания чувственных переживаний в литературе XIX - XX в. (И.В. Гете, Стендаль, Г. Флобер, О. де Бальзак, Ги де Мопассан, М. Пруст, Г. Гессе, Т. Манн, Ф. Кафка, Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой и другие).
В начале XX в. формируется несколько направлений психологии, в которых вопрос о природе эмоций решался в зависимости от общетеоретических и методологических основ той или иной школы. Интроспективная психология, развившаяся из идей Ф. Брентано, представленная деятельностью К. Штумпфа, Т. Липпса, О. Кюльпе и оказавшая влияние на программу Вюрцбургской школы, усматривала задачу исследователя в том, чтобы непосредственно реконструировать переживаемое индивидом во всей полноте и конкретности. Гештальтпсихология (М. Вертгеймер, В.Келер, К.Коффка, К. Левин), преодолевая «атомизм» Вундта (представление о том, что образы строятся из «кирпичиков» ощущений), выдвинула теорию о построении образа посредством особого психического акта постижения, мгновенного схватывания отношений в воспринимаемом поле. Оба эти направления способствовали отходу от механистического, детерминистского понимания деятельности психики, утверждению примата активности сознания в построении образов внешнего мира. Важнейшей интенцией являлась попытка понять сознание, исходя из него самого.
В настоящее время существует три четко выраженных направления в когнитивной психологии: 1) Р. Зайонк, М. Арнольд, Р. Лазарус, С. Шактер, Г. Мандлер утверждают, что эмоция является сознательной интерпретацией «телесно» переживаемого возбуждения; 2) К.Изард, С. Томпкинс, X. Левенталь полагают, что эмоции отличны от когнитивных процессов и в своем протекании являются более первичной реакцией на внешнее воздействие; 3) А. Изен, П. Ниденталь, Е. Йохонсон, А. Тверски считают, что эмоциональные и когнитивные процессы взаимно влияют друг на друга.
Современные психологи (К. Изард, П. Экман, Дж. Грей, Р. Мауер, Р. Вуд-вортс, Г. Шлосберг) разрабатывают классификации эмоций в целях изучения их организации, однако не добились пока согласия в отношении числа и содержания первичных (базовых, фундаментальных) переживаний.
В советской психологии проблеме чувственно-эмоциональных переживаний посвящены многочисленные исследования. Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.К. Анохин, П.М. Якобсон, К. Обуховский, O.K. Тихомиров, Ф.В. Бассин, М.С. Неймарк, Л.И. Божович, О.В. Овчинникова, Н.В. Витг, В.К. Вилюнас, П.В. Симонов, Д.И. Дубровский, И.В. Котович, Г.Х. Шингаров, Ю.Е. Виноградов, А.В. Запорожец исследовали эмоции как выражение активной стороны потребности и продемонстрировали тесную взаимосвязь интеллекта и эмоции, их единство в мотивационно-волевой и ценностно-смысловой структуре личности. Общая теория эмоций нашла свое применение в трудах по судебной психиатрии (Л.И. Петражиц-кий, А.Р. Лурия, А.А. Герцензон, А.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков, Я.М. Калаш-ник). Изучение художественного выражения и эстетической реакции во многом опирается на результаты достижений психологии (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, А.Н. Малюков, С.Х. Раппопорт, П.В. Симонов, Н.В. Витг).
Специально особенности таких отдельных эмоциональных состояний, как смех, страх действия, печаль, горе, любовь освещены в работах А. Бергсона, А. Жане, 3. Фрейда, Э. Линдеманна, Ж.-П. Сартра, X. Ортеги-и-Гассета.
Значению и роли эмоциональных переживаний в контексте культуры посвящены многочисленные работы как зарубежных (Ф. Ницше, О. Шпенглер, М. Ше-лер, М. Фуко, П. Слотгердайк и другие), так и отечественных мыслителей (М. Бахтин, Ю. Лотман, Б.А. Успенский, Д.С. Лихачев, A.M. Панченко, Н.В. Понырко, А.И. Клибанов) Существенный вклад в изучение страстных переживаний был внесен советскими (российскими) философами. М.К. Мамардашвили ввел термин «эс-тезис мышления» для характеристики понимания как уникального события в жизни личности, постигающей свое место в мире. В своих работах М.С. Каган, Б.В. Марков, Ю.М. Шор, А.А. Грякалов, В.В. Савчук, Т.В. Чумакова, А.Н. Исаков, Е.К Краснухина обращаются к соотношению рационального и чувственного в разнообразных формах познавательной, религиозной, культурной деятельности человека.
Цели и задачи исследования
Основной целью данного исследования является изучения страстей как важнейших составляющих элементов стратегий деятельного проявления человеческой сущности, способов осуществления человеком проекта собственной жизни.
Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- Определить смысл феномена страсти на основе анализа различных форм эмоционального опыта.
- Описать аффекты (страсти) как особые внутренние переживания психофизического единства человеческого присутствия.
- Продемонстрировать специфичность аффективных переживаний, их нере-дуцируемость к сфере мышления или актам тела.
- Выявить особенности протекания процессов мышления и опыта телесности в переживании страстей.
- Исследовать этическую (событие поступка) и эстетическую (интенсивность переживания) значимость аффективного опыта.
- Выявить роль чувственности в интерсубъективных и трансиндивидуальных процессах и утвердить конститутивную значимость страстей в актах признания другого.
Методология
За методологическую основу берется феноменология восприятия М. Мерло-Понти, а также феноменологический анализ аффектов в учении М. Шелера и экзистенциальная трактовка эмоций в работах Ж.-П. Сартра. Кроме того, используется проект описательной психологии, предложенный В. Дильтеем. Важнейшими методами являются экзистенциальная аналитика М. Хайдеггера и герменевтический метод Г.-Г. Гадамера. Феноменологический подход позволяет рассматривать приписываемую аффективному опыту интериорность как модус активности, творческой направленности, наделенных определенным смыслом и задействованных в тех или иных способах выражения. Экзистенциалистская трактовка бытия в мире как живой причастности человека процессам движения и становления раскрывает смысл соединения психологических и физиологических компонентов в аффективном опыте. Концептуализация неразрывности перцептивных и практических интенций в структурах существования вводит организацию телесного опыта как решающий момент в генезисе аффектов.
Как указывают крупнейшие психологи (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), без разработки общей теории психического невозможно решение проблемы эмоций (следует добавить: ни в научно-психологической, ни в философ-ско-антропологической сфере). Выготский писал: «Как известно, отрыв интеллектуальной стороны нашего сознания от аффективной волевой стороны представляет один из коренных пороков всей традиционной психологии. Кто оторвал мышление с самого начала от аффекта, тот навсегда закрыл себе дорогу к объяснению причин самого мышления». Тем самым, противопоставление познавательных и эмоционально-волевых сфер в жизни личности беспочвенно.
Философско-антропологический анализ роли и значения страстей в человеческой жизни демонстрирует необходимость исходить в определении широты контакта личности с универсумом из ценностных модальностей, задаваемых существенными возможностями страстных переживаний
Научная новизна исследования
Данное исследование актуализирует эмоциональную сферу существования человека в единстве телесно-психических переживаний. Это единство отличается от единства научного объекта. Поэтому психологические (эмпирические, научно-позитивные) концепции представляются недостаточными для описания всей сложности феномена страстей. Философское рассмотрение требует проблематизации психофизической природы страстей и отношения мышления и телесности в человеческом существе, поскольку мы рассматриваем его аффекты. Применение экзистенциально-феноменологического метода раскрывает смысл аффективного опыта как способа бытия в мире, как модуса экзистенции, вовлекающего всю целостность человеческого существа в процессы переживания. Преодолевая дихотомию души и тела, удается избежать игнорирования специфичности протекания как опыта мышления так и опыта телесности и показать связь, «сцепление» физиологических и психических процессов в актах переживания страстей. В диссертации получили научную разработку следующие положения:
Человеческое Я не представляет исключительно прозрачное для самого себя сознание (cogito), но укоренено в теле - «ангажировано телесностью» (Мерло-Понти) - в чем удостоверяют нас страсти человека. Человек как существование изначальная доличностная причастность к всеобщей форме мира) - это не психика в соединении с организмом, а бесконечное движение между телесностью (в своей глубине чем-то таким, что не есть мы сами, и в то же время чем мы во всякий миг являемся) и личностными (осознанными и ответственными) поступками. Телесные причины и психические мотивы зачастую переплетаются, ибо нет такого движения в живом теле, которое было бы совершенно обособленно от психических интенций, и нет такого психического акта, общая схема которого не содержалась бы в физиологических механизмах.
Именно благодаря теснейшей связи мыслительных (сознательных) процессов с опытом тела человеческое присутствие оказывается укорененным в бытии, что доказывает анализ переживания страстей. Тело - центр, из которого выступает понимающее, оценивающее отношение с миром и к миру. «Интонирование» отношений к миру и самому себе - это и есть аффективно окрашенные переживания, инкорпорированные в повседневные практики присутствия. Страсти доставляют самосознанию «чувство жизни» (И. Кант), свидетельствующее о могуществе или слабости души, способности или неспособности к действию. В переживании страсти мы можем приблизиться к действию нескончаемых и автономных природных сил, безграничному могуществу бытия, не вмещаемому в познавательные схемы, телеологические объяснения, рациональные суждения.
Спонтанность, присущая как мышлению, так и телесности, наделяет каждое событие в жизни человека той долей интенсивности, которая не позволяет рассматривать бытие человека в модусе чистой рецептивности, пассивности. Исследование страстей выявляет роль бессознательного в генезисе сознания. Мысль, аффинированная волнениями души, получает необходимую долю напряженности и силы, может ставить себе цели в воображении и устремляться к этим целям. Тем самым страсть - важнейшее понятие для интерпретации существа человека как трансценденции. «Бессознательность» тела заключается в переживании стремления, желания, влечения. Неразрывность перцептивных и практических интенций в структурах существования вводит организацию телесного опыта как решающий момент в генезисе аффектов
Страсти являются способами бытия в мире, интенциональными единствами, собирающими совокупность действий человека. Досада, боль, отчаяние, страх - это тональности существования Для-себя в его трансцендентном проекте. Мы не можем даже вообразить себе мир, индифферентный, «бесцветный», а значит абсолютно не определенный. Наше сознание всегда выступает на фоне «сенестетиче-ской аффективности» (Ж.П. Сартр), открывающей наше тело сознанию. Аффективный опыт является модусом активности, который наделен определенным смыслом и задействован в тех или иных способах выражения. Бытие в мире - живая причастность человека процессам движения и становления.
В отличие от натуралистической трактовки страстей современная философская антропология исходит из того, что они искусственно культивируются и во многом являются продуктом цивилизации. Ни одна культура не остается равнодушной к сфере переживаний членов сообщества. Существуют комплексы техник, механизмов, практик, наделяющих чувственностью или задающих нужное направление эмоциям. Таким образом, наряду со спонтанностью переживаний имеется нормативность чувств, символически и семиотически обусловленные особенности их переживания.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Страсти человека"
Заключение
Обращение к проблеме страстей человека в философско-антропологическом ракурсе имеет непреходящее значение и актуальность в силу того, что такие переживания, как страх, надежда, горе, страдание, любовь, нежность, презрение и др. составляют неотъемлемую характеристику человеческого способа бытия. При этом «человеческое, слишком человеческое» в страстных переживаниях сводится к обнаружению таких устремлений, порывов, желаний, такого рода претерпеваний, которые намечают границу собственно человеческого (все социокультурные детерминации, всякий смысл и рациональное постижение), проявляют нечеловеческое в человеческих формах опыта (неотступность и непреодолимость, неподконтрольность разуму - низость или возвышенность).
Страсти представляют собой специфический феномен, который устанавливает предел одновременно «чистому мышлению» (если о таковом вообще может идти речь) и чисто телесному претерпеванию под внешними воздействиями. Ведь страсти (как предвосхищение в воображении, воспоминание, желание, воление и другие модусы сознания) не существуют без своего телесного коррелята (напряжение и ослабление мышц, частота дыхания и пульса, движения членов тела и пантомимика). В страстных волнениях мы видим, как телесные импульсы, касания, движения сосуществуют с ясно или неясно осознаваемыми душевными настроениями (при этом аффективные состояния сопровождают создание величайших произведений литературы, живописи, поэзии и т.д. - всего того, что принято относить к «духовным» явлениям, очевидно отличным от физиологии организма). «Бодрость духа», «живость воображения», «полет мысли», «подавленность» воплощаются в теле, в энергии его движений, в остроте или притупленности ощущений, проявляются как «общее самочувствие», без которого мы не знали бы самоотверженных подвигов, героических устремлений, порывов отчаяния, надежды, жестов любви, заботы, отвращения. Страстные переживания намечают определенные трансформации как опыта мышления, так и телесных действий, не совпадая при этом, в строгом смысле, ни с сознанием, ни с органическими изменениями.
Вопрос о соотношении души и тела, психического и физиологического является вечно актуальным (и до конца не решаемым) в истории западной философии. Но именно тема страстей вынуждает вновь искать решения этого вопроса и делает эти поиски вполне обоснованными в силу невозможности игнорировать специфический опыт переживания одновременно телесных и душевных изменений. Пристальное внимание психологии XX в. к проблеме эмоций вполне понятно, поскольку ориентируется на практику обращения с различными проблемами социализации, культурной адаптации, реабилитации, идентификации, столь остро поставленных многочисленными политико-экономическими и социо-культурными трансформациями «картины мира» в прошлом столетии. В прагматическом аспекте, тема эмоциональных переживаний - это проблема влияния на те или иные патологические состояния: меланхолия, депрессия, неврозы, всякого рода фобии (медикаментозное решение проблем в этом случае основывается на вере в каузальную связь между физиологическими и психическими состояниями); это проблема социализации индивидов, перенесших тяжелые стрессы и потрясения; и это трудности педагогической и воспитательной работы. Как соотносятся душевные переживания, в которых индивид с той или иной степенью ясности может дать себе отчет, с физиологической, органической картиной его состояния? - Различные научные и социо-гуманитарные теоретические подходы предлагают набор ответов, ни один из которых в философском смысле не может рассматриваться как окончательный. В диссертации делается попытка очертить широкий диапазон возникающих проблем и трудностей в интерпретации эмоциональных переживаний. Целью работы было показать неоднозначность, многовариантность, сложность связи мыслительных и телесных процессов в переживаниях аффектов.
Психология объясняет, в основном, эмоциональные переживания каузально, по принципу причина/действие, что игнорирует спонтанность, самодеятельность человеческого духа в отношениях с сущими мира. Феноменологический подход позволяет рассматривать приписываемую аффективному опыту интериорность как модус активности, творческой направленности, наделенный определенным смыслом и задействованный в тех или иных способах выражения. Экзистенциалистская трактовка бытия в мире как живой причастности человека процессам движения и становления раскрывает смысл соединения психологических и физиологических компонентов в аффективном опыте. Концептуализация неразрывности перцептивных и практических интенций в структурах существования вводит организацию телесного опыта как решающий момент в генезисе аффектов.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
- Страсти, интерпретируемые экзистенциально, позволяют эксплицировать сферу «внутреннего», приобретающую, в таком случае, значение всей совокупности способов бытия в модусах «собственного» и «несобственного». Вариации понимающего отношения к миру и с миром принимают в структурах бытия присутствия такие специфические виды (забота, ужас, надежда, возвышенная любовь и т.д.), которые позволяют выделить собственно человеческое в человеке.
- Чтобы конституирвоать расположение человеческого бытия, недостаточно только пассивности и претерпевания телесных или душевных состояний. Человеческое бытие определено по существу тем, что не присутствует в настоящий момент. Открытое собственным возможностям, оно сущностно активно в вожделенном устремлении к тому состоянию, которого нет в наличии как здесь и сейчас существующей модификации телесности.
- Мысль как событие вовлекает целостность человеческого существа в переживание акта поступка. Существо экзистенции, располагающееся в сфере свободы, как способность ответственного выбора предполагает такую интенсивность мыслительного усилия, концептуализация которого с необходимостью проблематизи-рует отношение страсти и «чистого» мыслительного акта.
- Аффективные состояния - не скрытые в интимных «душевных глубинах» психические факты, но типы поведения или стили жизни, смысл которых заложен в жестах, позах, перемещениях, частоте дыхания в нисколько не меньшей степени, чем в интенсивности «душевного» волнения. Страсть, аффект тогда выступит в качестве вариации нашего отношения к миру, к другим людям, которых мы знаем по «внешнему», воспринимаемому выражению и которым мы, в свою очередь, даны телесно-пластически, в целостно-оформленном и законченном облике.
- Тело - центр нашего действия как отношения с миром и к миру. Посредством опыта собственного тела человек приобретает опыт контакта с миром и Другим. В допредикативном, доязыковом опыте Другой в своем телесном выразительном движении представляет себя и так или иначе очерчивает конфигурацию события встречи с ним в актах взаимного полагания смысла происходящего. Угроза, пренебрежение, равнодушие, участливое внимание - это модификации состояний Другого, являющиеся мотивом моего последующего поведения, ответных реакций, дальнейших возможностей. Открытость Другому - это готовность определять себя в соответствии с чужими ожиданиями. Тело является данностью, благодаря которой движение и жизнь существуют и сохраняются внутри самого «социального тела».
- Между «социальным телом» и человеческим индивидуальным телом происходит какой-то процесс сцепления и расцепления, который есть не что иное, как вступление в бесконечно открытый горизонт культуры. Это стремление к расцеплению, разъединению и дифференциации, которое подразумевает физическое и эмоциональное присутствие человека в мире, есть основа создания и трансформации различного рода общностей, осуществляющих предпочтения, включения и исключения на основе схем восприятия, оценивания и действия, инкорпорированных в индивидуальные социализированные тела. Культура развивается потому, что человек не является только духом. Только благодаря множественным и личным реакциям индивида на присутствие других, благодаря разным и постоянным попыткам все время неполным, неудовлетворительным — выразить эти реакции через общий язык, только таким образом может появиться социальное разнообразие.
Если страсти - это варианты отношения к миру, осуществляя которые человек понимает себя (понимающе относится к себе самому и окружающему миру), наделяя смыслом и ценностью как собственную жизнь, так и события мира, то основной задачей дальнейшего исследования может предстать изучение способов включения страстных переживаний единичного в социокультурную сферу. Принимая во внимание изначальную интенсивность, которой наделен единичный в качестве «центра сопротивления» (Ж. Делез), мы можем рассмотреть культурные и социальные стратегии обработки, упорядочивания, нормализации, регуляции, «канализации» той или иной интенсивности аффектов. Канализация (направление в «нужное» русло) страстных переживаний членов сообщества - основная задача всякой жизнеспособной культурной общности. В ходе социализации происходят различного рода «сбои» упорядочивающих практик, благодаря которым налицо социальное и культурное многообразие. Аффекты представляют собой не только препятствие на пути к установлению гомогенных общностей, но и необходимое условие для поддержания властных стратегий производства и распределения благ, удовольствий, ценностей, смыслов.