автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Стратегический потенциал текста баннерной рекламы

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Пищерская, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Стратегический потенциал текста баннерной рекламы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пищерская, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ

ТЕКСТА БАННЕРНОЙ РЕКЛАМЫ.

1.1. Междисциплинарный подход к определению понятия «реклама»

1.2. Реклама как объект изучения в лингвистике.

1.2.1. Прагмалингвистический подход к изучению рекламного текста.

1.2.2.Понятие креолизованного текста в контексте изучения рекламы.

1.3. Лингвистический статус баннерного рекламного текста.

1.3.1. Структурные особенности баннерного рекламного текста и его типы.

1.3.2. Функционально-прагматические характеристики баннерного рекламного текста.

1.4. Стратегический подход к анализу баннерного рекламного текста

1.4.1. Коммуникативная стратегия и тактика. Общие понятия.

1.4.2. Типология коммуникативных стратегий.

1.4.3. Классификация коммуникативных стратегий баннерного рекламного текста.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. КООПЕРАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ТЕКСТА

БАННЕРНОЙ РЕКЛАМЫ.

2.1. Общая презентативная стратегия.

2.1.1. Стратегия привлечения внимания.

2.1.2. Мнемоническая стратегия.

2.1.3. Стратегия формирования положительного образа.

2.2. Общая персуазивная стратегия.

2.2.1. Стратегия аргументации.

2.2.2. Стратегия оптимальной адресации.

2.2.3. Стратегия дискредитации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. НЕКООПЕРАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ТЕКСТА

Б АННЕРНОЙ РЕКЛАМЫ.

3.1. Общая манипулятивная стратегия.

3.1.1. Стратегия апеллирования к основным мотивам и потребностям. 3.1.2. Суггестивная стратегия.

3.1.3. Стратегия латерального программирования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Пищерская, Елена Николаевна

В свете изменения общественно-политической системы в нашей стране и перехода к рыночной экономике реклама прочно вошла в жизнь каждого человека. Каждый день на рядового потребителя обрушиваются десятки рекламных обращений. В связи с этим отношение современного человека к рекламе становится все более критичным. Поэтому сегодня уже мало создать просто визуально привлекательную рекламу. Сегодня необходима детальная, научно-обоснованная разработка рекламной кампании, в которой не только был бы четко обозначен круг потенциальных потребителей и точно определены цели рекламы, но и изучены сами потенциальные потребители товара, их нужды, потребности, особенности восприятия окружающего мира и рекламной информации. Таким образом, в наши дни создание эффективного рекламного продукта требует системного научного подхода.

Реклама - явление, существующее на стыке различных областей знаний. Анализ рекламы является предметом изучения таких наук, как социология, психология, лингвистика, теория коммуникации, маркетинг, экономика, культурология, искусствоведение и многих других.

По выражению Е.А. Песоцкого, «потребитель читает рекламу «по диагонали», смотрит «одним глазом», слушает «одним ухом» [Песоцкий, 2001, с.

5]. Существенной характеристикой рекламной коммуникации является тот * факт, что адресат рекламного обращения воспринимает его непроизвольным вниманием, для которого характерно отсутствие определенной цели, а, следовательно, непродолжительность во времени. Для достижения основных целей рекламирования, необходимо непроизвольное внимание превратить в произвольное, которое отличается целенаправленностью: потребитель выделяет данную рекламу из общего потока информации, и у него появляется желание подробнее ознакомиться с ее содержанием. Условием трансформации непроизвольного внимания потребителя в произвольное является осознание значимости рекламируемого объекта, способного удовлетворить определенные потребности адресата, открыть новые возможности, затронуть эмоциональные стороны его сознания. В таком случае внимание, привлеченное рекламным сообщением, переносится и на предмет рекламы. Характерной особенностью такого состояния потребителя является то, что оно сохраняется значительное время и без особых волевых усилий. Тот факт, будет ли достигнута эта главная цель рекламной коммуникации, зависит в большей степени от выбора средств (вербальных и/или невербальных) передачи рекламной информации.

Современный человек - это «существо, живущее в знаково-символическом мире, творящее этот мир и его ассимилирующее» [Фу Лин, 2005, с. 4]. Без особой доли преувеличения можно утверждать, что реклама является значительной частью этого окружающего человека знаково-символического мира. Такое положение дел определяет междисциплинарный характер изучения феномена рекламы, делая ее объектом исследования таких наук, как лингвистика, семиотика, психология, социология и др. Очень многие существующие исследования рекламы выполнены на стыке различных научных направлений, что еще раз подтверждает многоплановость и сложность феномена рекламы.

В настоящее время в лингвистической науке преобладают исследования рекламного текста, характеризующиеся функционально-прагматическим подходом к анализу языкового материала. В широком смысле исследования, выполненные в русле данного подхода в лингвистике, изучают язык как ме-* ханизм для осуществления человеком определенных целей в сфере познания окружающего мира и его описания, а также в процессе коммуникации. Главная задача функционально-прагматической лингвистики - изучение речевого общения как особого вида деятельности, направленного на формирование мнеций и убеждений, и моделирование социального и индивидуального поведения людей.

Язык рекламы - это не только система лингвистических и нелингвистических средств выражения, подчиняющихся в большей степени правилам массовой коммуникации, нежели правилам общелитературным, но и языковая структура, создаваемая с учетом социолингвистических, психолингвистических и лингвокультурологических особенностей той языковой среды, в которой существует адресат рекламного обращения. На первый план при создании и анализе функционирования рекламного текста выходят стратегические, а не собственно лингвистические характеристики. Именно поэтому в языке рекламы может допускаться нарушение языковой нормы, если это необходимо для усиления воздействия.

Рекламный текст, как правило, строится не только из вербальных средств: в его структуре взаимодействуют, дополняют и усиливают друг друга вербальные (слова, предложения, звукоряд) и невербальные (видеоряд, иллюстрации, фотографии и др.) компоненты. Именно поэтому рекламный текст мы определяем как креолизованный (или поликодовый), т. е. текст, в котором вербальный и невербальный компоненты выступают как одно смысловое и функциональное целое, оказывая комплексное воздействие на адресата. Вне рекламного контекста указанные компоненты не имеют особой прагматической нагрузки. Ее они приобретают, только когда соединяются в рамках одного рекламного текста, подчиняясь авторскому замыслу.

Прагматический подход к выяснению лингвистической специфики рекламы опирается на предварительный анализ социологических, психологических и психофизиологических факторов, связанных с рекламой, а также на учет экстралингвистических условий, необходимых для ее создания и функционирования.

Вышесказанное определяет актуальность исследования, которая заключается в важности изучения различных видов рекламных обращений, являющихся неотъемлемым элементом социальной коммуникации. Кроме того, актуальность диссертационного исследования обусловлена возросшим интересом к созданию и функционированию рекламного текста и недостаточной разработанностью проблемы функционально-прагматического исследования стратегических особенностей баннерного рекламного обращения как особого вида креолизованного текста.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика языка рекламы изучалась в целом ряде работ (H.A. Безменова, H.A. Имшинецкая, О.С. Иссерс, X. Кафтанджиев, Е.Е. Корнилова, Т.Н. Лившиц, Е.В. Медведева, В.Л. Музыкант, Ю.К. Пирогова, Т.Е. Постнова, Л.Н. Хромов, Ю.В. Шатин и др.). Во многих из них рассматриваются общие характеристики рекламного текста и принципы его функционирования для решения частных задач. В последнее время появляется все больше специальных исследований, посвященных языку рекламы. Рассмотрены, например, национально-культурные компоненты в языке рекламы (С.И. Сметанина), социально-коммуникативная природа рекламы (Е.В. Медведева), проведен анализ графических средств рекламы (Б.Н. Головко); рассмотрены некоторые вопросы изучения медиа-текстов (Т.Г. Добросклонская); проанализированы функции телевизионной рекламы (Е.Е. Корнилова); охарактеризованы семантико-синтаксические особенности создания рекламных слоганов (Ю.К. Пирогова).

Можно выделить следующие аспекты в изучении языка рекламы зарубежными исследователями: комплексные исследования языка рекламы, в которых основное внимание уделяется лингвистическим средствам рекламы (А. Glim, G. Myers, T. Vestergaard); рекламный дискурс (P. Bruthiauh, G. Cook, M. Kim); лингвопрагматические характеристики текста рекламы (G. Leech, S. Levinson, К. Tanaka); исследования рекламы как инструмента социальной коммуникации (A. Akoun, A.M. Cronin, G. Dyer, S. Jhally, W. Leiss, C.E. Osgood, M. Schudson); создание практических пособий по составлению рекламных текстов (Р. Barry, M. Bennie, S. Brierley, D. Ogilvy, A. Goddard); исследование психологических особенностей рекламы (N. Fairclough, A. Wörnick, J. Williamson); анализ невербальных средств передачи информации в рекламном дискурсе (Ch. Cadet, M. Denis, Ch. Forceville, M.A. Forrester, R.H. Logie, A. Paivio, J. Sinclair, P. Springer, U. Stoklossa); особенности различных способов рекламирования — реклама в газетах, журнальная реклама, реклама по радио и телевидению (P. Sells, S. Gonzalez).

В исследованиях отечественных лингвистов, посвященных данной проблематике, наибольшее внимание уделяется русскоязычным рекламным текстам. Им посвящены работы C.B. Ильясовой и Л.П. Амири, исследовавших их на предмет проявления языковой игры [Ильясова, Амири, 2009], Ю.К. Пироговой, рассмотревшей прагмалингвистические аспекты данного вида текстов [Пирогова, 2001, 2004, 2007], А.Г. Сонина, изучающего их с психолингвистических позиций [Сонин, 2005]. Специфика рекламного текста рассматривается в монографии В.В. Дементьева, посвященной непрямой

I* коммуникации [Дементьев, 2001], в трудах Г.Г. Почепцова по семиотике и по теории коммуникации [Почепцов, 2002].

Понятие коммуникативных / речевых стратегий исследовалось неоднократно как отечественными, так зарубежными лингвистами [Демьянков, 1982; ван Дейк, 1988; Вольф, 1998; Факторович, 2000; Шейгал, 2000; Пирогова, 2000, 2001, 2006; Иссерс, 2003; Лазарева, 2003; Антонова, 2007; Матвеева, 2007 и др.]. В нашей работе мы опирались на понимание коммуникативных стратегий Т.А.ван Дейка (1988) и О.С. Иссерс (2003). Описание коммуникативных стратегий в рекламе нашло отражение в работах Е.Е. Корниловой (1997), Е.С. Поповой (2002), О.С. Иссерс (2003), Ю.К. Пироговой (2007), A.M. Македонцевой (2010) и др. Однако, реализация коммуникативных стратегий в контексте баннерного рекламного текста еще недостаточно изучена в плане конкретных коммуникативных средств, выражающих интенцию говорящего.

Особенности употребления языковых средств в современной баннер-ной рекламе состоят преимущественно в обыгрывании внеязыковых, т.е. невербальных средств. В целях воздействия на адресата рекламные тексты строятся из самых различных языковых и неязыковых средств в их неожиданных сочетаниях. И это происходит на фоне вербальных и невербальных способов привлечения внимания и собственно передачи информации. В лингвистической литературе есть значительное количество работ, посвященньйс изучению языка рекламы. Однако вопрос его конструирования с учетом экстралингвистических, внеязыковых факторов остается малоизученным.

Наше диссертационное исследование выполнено в рамках коммуникативно-прагматической парадигмы изучения языкового общения, когда язык рассматривается как орудие воздействия адресанта на адресата. Исследование направлено на изучение особенностей коммуникативно-прагматических явлений в человеческом обществе, закономерностей их выбора в зависимости от целей и задач коммуникации.

С функциональной точки зрения, рекламные тексты наиболее полно совмещают в себе реализацию двух функций воздействия. Это функция воздействия языка, реализуемая с помощью всего арсенала лингвистических средств выразительности, и функция массовой коммуникации, реализуемая с применением особых экстралингвистических средств, характерных для того или иного средства массовой информации, например: использование цвета в печати, шрифтового и визуального оформления.

Анализ научной литературы показывает, что изучение создания и функционирования рекламных текстов в целом и текстов баннерной рекламы в частности является междисциплинарной проблемой, освещается в различных ракурсах в философских, социологических, психологических, коммуникационных, маркетинговых, экономических и лингвистических исследованиях. Несмотря на многочисленность работ, посвященных лингвистическому анализу рекламного текста, к настоящему времени комплексному изучению подверглись лишь некоторые его виды. Однако рекламный текст как объект исследования оказался столь многогранным и подверженным трансформациям во времени, что изучение сущностных характеристик отдельных его видов едва ли можно считать законченным. Вместе с тем проблема прагматического анализа стратегического потенциала текста баннерной рекламы до настоф ящего времени не являлась предметом научного осмысления.

Объектом данного исследования является баннерная реклама, состоящая из вербальных и невербальных компонентов, которая представляет собой одну из разновидностей креолизованных текстов. В диссертации невербальные средства ограничены визуальными компонентами баннерной рекламы, такими как изображение, шрифт, цвет и т.д.

Предметом изучения являются стратегические особенности функционирования баннерной рекламы, которые характеризуются разнообразными и разнородными приемами взаимодействия языковых и внеязыковых факторов в их воздействии адресантом на адресата рекламного сообщения.

Фактическим материалом исследования послужили тексты баннерной рекламы, размещенной в городах России и за рубежом, а также рекламные баннерные тексты из Интернет-сайтов на русском, английском, французском и испанском языках общим объемом более 5000 единиц.

Цель данного исследования заключается в системном научном исследовании стратегического аспекта функционирования текста баннерной рекламы. Системность описания определяется междисциплинарным подходом к объекту исследования: прагматика функционирования баннерного рекламного текста анализируется как посредством инструментария лингвистики, так и с точки зрения положений психологии, социологии, теории массовой коммуникации.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие зада* чи:

- определить роль и место изучения рекламы в системе научных знаний;

- определить лингвистический статус баннерного рекламного текста;

- уточнить понятие креолизованного текста;

- выделить основные коммуникативные стратегии и тактики, используемые адресантом для формирования текстов баннерной рекламы;

- выявить вербальные и невербальные средства выражения стратегий в рекламном дискурсе;

- раскрыть стратегически детерминированные особенности создания и функционирования текста баннерной рекламы.

Методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области лингвистики, стилистики, риторики, теории, истории и практики журналистики, рекламы, психологии, теории коммуникации, социологии, культурологии. Исследование базируется на современных научных представлениях об основных характеристиках рекламы с точки зрения прагматики высказывания / текста (Е.Е. Анисимова, И.Н. Горелов, Г.М. Костюшкина, H.H. Кохтев, Е.С. Кубрякова, Т.В. Матвеева, Е.В. Медведева, А.Н. Назайкин, Ю.К. Пирогова, О.В. Пойманова, Д.Э. Розенталь, С.Г. Тер-Минасова и др.); маркетинга (Т.А. Гайдаенко, Е.П. Голубков, Ф. Котлер, О.П. Лидовская, К. Мозер, П. "Фиск), теории коммуникации (Ю.С. Вернадская, А. Дейян, Т. А. ван Дейк, О.С. Иссерс, Е.В. Ромат, A.B. Соколов); психологии рекламной деятельности (К.Л. Бове, И.Н. Горелов, А.Н. Лебедев-Любимов, Р.И. Мокшанцев, Ф.Г. Панкратов, Е. Песоцкий, Г. Г. Почепцов, O.A. Феофанов, Л.Н. Хромов, A.B. Ульяновский); социологии (Ю.С. Вернадская, А.И. Донцов, А. Маслоу, В.Л. Музыкант, Е. Песоцкий, O.A. Феофанов, Л.Н. Хромов); культурологии (Ю.С. Вернадская, A.C. Кармин, Е. Песоцкий, С.Н. Рощупкин, С.И. Сметанина, Л.Е. Трушина, В.В. Ученова).

В процессе работы использовались следующие методы исследования: метод дискурсивного анализа, метод непосредственного наблюдения и описания, метод дедуктивного выявления коммуникативных стратегий, метод установления ассоциативных связей, сравнение, методы интерпретативного и контекстуального анализа. К исследованию привлекалась модель воздействия рекламы на сознание потребителя AIDA [Левис, 1896].

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1) лингвистический анализ текста баннерной рекламы проводится с последовательным учётом данных других наук, которые уделяли внимание рассмотрению этого явления; 2) при анализе текста баннерной рекламы применяется стратегический подход, позволяющий выявить основные коммуникативные намерения, характеризующие данный вид текста; 3) выявлена систематика основных коммуникативных стратегий текста баннерной рекламы; 4) выявлены основные вербальные и визуальные средства реализации обозначенных стратегий.

Теоретическая значимость исследования заключается в определенном вкладе, который вносит настоящая работа в развитие теории речевого воздействия и взаимодействия в аспекте лингвистического осмысления рекламного текста. Результаты исследования, полученные в результате описания приемов конструирования языка рекламы на фоне переплетения вербальных и невербальных средств коммуникации, расширяют спектр знаний о языковых особенностях рекламного текста и вносят определенный вклад в дальнейшие теоретические разработки проблем, связанных с научной систематизацией знаний о рекламе в рамках теории текста, лингвистической прагматики, теории дискурса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материал и выводы работы могут быть использованы для повышения эффективности процессов публичного диалога между субъектами рекламного рынка, усовершенствования форм и методов рекламирования товаров, в практике написания рекламных текстов, в практике анализа других креолизованных текстов, на практических занятиях по интерпретации текста, лингвистической стилистике, прагматике, журналистике, при написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

1. Анализ прагматических особенностей текстов баннерной рекламы позволяет выделить три общих стратегии воздействия на адресата: пре-зентативную, персуазивную и манипулятивную, каждая из которых реализуется посредством частных стратегий. Для презентативной стратегии частными выступают стратегии привлечения внимания, формирования положительного образа, мнемоническая стратегия; для персуазивной стратегии - стратегии аргументации, оптимальной адресации, дискредитации; для манипуля-тивной стратегии - стратегия апеллирования к основным мотивам и потребностям, суггестивная стратегия, стратегия латерального программирования.

2. Выделяемые коммуникативные стратегии, характеризующие текст баннерной рекламы, могут быть классифицированы по принципу кооперативное™ /некооперативности коммуникативного воздействия. К кооперативным стратегиям относятся презентативные и персуазивные стратегии. Некооперативный характер коммуникативного воздействия свойственен ма-нипулятивным стратегиям.

3. Цели каждой из выделяемых стратегий достигаются в баннерной рекламе посредством взаимодействия как вербальных, так и визуальных составляющих. Соотношение вербальных и визуальных средств воздействия в баннерной рекламе определяется спецификой реализуемой этими средствами коммуникативной стратегии. Перезентативная стратегия в большей мере характеризуется использованием визуальных средств, персуазивная стратегия, напротив, выражается преимущественно вербальными средствами, для выражения манипулятивной стратегии в равной мере привлекаются оба кода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков международного факультета Иркутского государственного лингвистического университета (2007-2011гг.), кафедры международных информационных связей Читинского государственного университета (2007-2011), кафедры международного права и международных связей Забайкальского государственного университета (2011). По теме диссертации прочитаны доклады на 4-й Международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (ЧитГУ-2009), Междунаф родной научно-практической конференции «Россия-Китай: развитие регионального сотрудничества в XXI веке» (ЧитГУ-2010), на Международной научно-методической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (АмГУ-2010); на 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Всероссийских научных конференциях «Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности» (ИГЛУ, 2008-2011), на методологических семинарах преподавателей ЧитГУ. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,6 п. л., из которых 1 статья - в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Задачи исследования обусловили структуру работы: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 245 источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегический потенциал текста баннерной рекламы"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Манипулятивные стратегии текста баннерной рекламы характеризует некооперативный характер коммуникативного взаимодействия с адресатом -они нацелены на скрытое, неосознаваемое реципиентом воздействие.

Общую манипулятивную стратегию составляют три частных стратегии: апеллирования к основным мотивам и потребностям, суггестивная стратегия, стратегия латерального программирования.

Апеллирование к основным мотивам действует на уровне эмоционального восприятия информации. Основными вербальными средствами выражения данной стратегии являются метафора, стилизация, вводные конструкции (свидетельства известных личностей). Визуальным компонентам (сюжетная композиция иконического элемента) придается ключевое значение в данной стратегии. ф

Суггестивная стратегия в целом выполняет функцию навязывания новых потребностей индивиду. Основными вербальными средствами выражения данной стратегии являются побудительные предложения, повторы, трюизмы, вопросы и отрицания. Визуальные средства выражения суггестивной стратегии основаны на механизмах подражания.

Стратегия латерального программирования подразумевает различные способы представления информации в выгодном адресанту свете. Основные вербальные средства - риторические вопросы, повторы, синтаксический параллелизм, превосходная степень прилагательных, приемы создания комичеф ского эффекта. Визуальные приемы - мелкий шрифт (утаивание), некорректные изображения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ определений понятия «реклама», существующих во многих сферах научных знаний, позволяет заключить, что реклама - чрезвычайно сложное и многоплановое явление, что доказывает постоянное внимание к этому феномену исследователей различных областей знаний. Несмотря на * большое количество работ, посвященных изучению рекламы с тех или иных дисциплинарных позиций, рекламный текст оставляет широкое поле для исследований и представителям лингвистической науки.

Специфика рекламного текста, его однозначная практическая направленность определяет выбор прагматического подхода к анализу рекламы в лингвистике. Лингвистическая прагматика, фокусирующая внимание исследователя на отношениях между языковыми единицами и условиями их употребления в определённом коммуникативно-прагматическом пространстве, принимает во внимание такие характеристики рекламного дискурса, как спо-* соб и время предъявления рекламной информации, место размещения, социокультурные и тендерные особенности целевой аудитории, специфику предмета рекламы, целевые установки адресанта и предустановки адресата и т.п. Теория коммуникативных стратегий, а также междисциплинарный подход к анализу баннерных рекламных текстов позволяют учесть подобные характеристики в исследовании стратегического потенциала объекта исследования.

В ходе функционально-прагматического анализа языкового материала нами были выделены три общие стратегии баннерной рекламы, каждая из которых реализуется посредством частных стратегий и характеризуется определенным набором вербальных и визуальных средств выражения и способом их взаимодействия. Данное исследование представляет собой попытку не только описать различные средства выражения коммуникативной стратегии в баннерной рекламе, но и объяснить процессы и механизмы воздействия этих средств на сознание адресата.

Композиционный анализ текстов баннерной рекламы позволяет рассматривать их как креолизованные тексты, характеризующиеся поликодовой структурой и потенциально равнозначной ролью вербальных и визуальных составляющих в процессе достижения стратегических целей рекламной коммуникации.

Важной особенностью текста баннерной рекламы как креолизованного текста является тот факт, что он несет в себе такое содержание, которое не может быть передано ни одной из его составляющих по отдельности. Это соф держание формируется в сознании адресата на базе взаимодействия содержания вербального и визуального компонентов рекламного обращения, дополняющих и изменяющих друг друга.

Проведенные исследования показали, что для разных типов стратегий характерно разное соотношение вербальных и визуальных средств выразительности. Так, стратегия аргументации в большей степени выражается вербальными (90 из 100 примеров) компонентами рекламного обращения, в то время как стратегия привлечения внимания, напротив, опирается, в первую очередь, на средства визуальные (83 из 100 примеров). Точный подсчет количества или объема вербальных и невербальных средств выражения заданной стратегии произвести сложно, поскольку часто эти два кода настолько тесно взаимодействуют, что отделить один от другого, а также четко разграничить механизмы их функционирования в разных стратегиях не всегда возможно.

Следует отметить, что привлечение в качестве фактического материала примеров на русском, английском, французском и испанском языках позволяет сделать вывод об универсальности процессов стратегического планирования и функционирования рекламных текстов в различных языках.

Анализ стратегического потенциала баннерных рекламных текстов позволяет выявить механизмы воздействия рекламы на сознание потребителя. Однако, несмотря на полученные результаты исследования, многие аспекты функционирования текстов баннерной рекламы остаются неизученными. Среди перспективных направлений исследования можно выделить следующие: детальное исследование процессов как качественного, так и количественного взаимовлияния вербальных и визуальных составляющих рекламного текста; изучение влияния тендерных стереотипов на процесс восприятия рекламных текстов, а также их воздействия на сознание адресата; анализ стратегических особенностей других видов наружной рекламы и степени зависимости формальных и содержательных характеристик рекламного обращения от способа его размещения; дальнейшее исследование доминирования вербальных или визуальных средств выразительности в зависимости от типа реализуемой ими коммуникативной стратегии, а также в зависимости от вида предмета рекламирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегический потенциал текста баннерной рекламы"

На правах рукописи

00500109»

Пищерская Елена Николаевна

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ТЕКСТА БАННЕРНОЙ РЕКЛАМЫ

Специальность 10.02.19 - теория языка

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иркутск-2011

005001099

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Костюшкина Галина Максимовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Петрова Наталья Васильевна

кандидат филологических наук Корспина Наталья Алексеевна

Ведущая организация:

Кемеровский государственный университет

Защита состоится «21» декабря 2011 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.071.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 8, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан «-5"» ноября 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совет а

д.ф.н. Т.Е. Литвиненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование выполнено в рамках научного направления концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности и посвящено лингвопрагматическому исследованию стратегического потенциала текста баннерной рекламы.

Изучение создания и функционирования рекламных текстов в целом и текстов баннерной рекламы в частности является междисциплинарной проблемой, освещается в различных ракурсах в философских, социологических, психологических, коммуникационных, маркетинговых, экономических и лингвистических исследованиях. Несмотря на многочисленность работ, посвященных лингвистическому анализу рекламного текста, к настоящему времени комплексному изучению подверглись лишь некоторые его виды. Однако рекламный текст как объект исследования оказался столь многогранным и подверженным трансформациям во времени, что изучение сущностных характеристик отдельных его видов едва ли можно считать законченным. Вместе с тем, проблема прагматического анализа стратегических особенностей текстов баннерной рекламы представляет, наряду с теоретическим, и практический интерес, поскольку различные виды рекламных обращений являются неотъемлемым элементом социальной коммуникации. Однако до настоящего времени баннерная реклама не являлась предметом междисциплинарного научного осмысления.

Вышесказанное определяет актуальность исследования. Кроме того, актуальность диссертационного исследования обусловлена возросшим интересом к созданию и функционированию рекламного текста и недостаточной разработанностью проблемы функционально-прагматического описания стратегических особенностей баннерного рекламного обращения как особого вида креолизованного текста.

Объектом данного исследования является баннерная реклама, состоящая из вербальных и невербальных компонентов, которая представляет собой одну из разновидностей креолизованных текстов. В диссертации невербальные средства ограничены визуальными компонентами баннерной рекламы, такими как изображение, шрифт, цвет и т.д.

Предметом изучения являются стратегические особенности функционирования баннерной рекламы, которые характеризуются разнообразными и разнородными приемами взаимодействия языковых и внеязыковых факторов в их воздействии адресантом на адресата рекламного сообщения.

Фактическим материалом исследования послужили тексты баннерной рекламы, размещенной в городах России и за рубежом, а также рекламные баннерные тексты из Интернет-сайтов на русском, английском, французском и испанском языках общим объемом более 5000 единиц.

Цель данного исследования заключается в системном научном исследовании стратегического аспекта функционирования текста баннерной рекламы. Системность описания определяется междисциплинарным подходом к объекту исследования: прагматика функционирования баннерного рекламного текста анализируется как посредством инструментария лингвистики, так и с точки зрения положений психологии, социологии, теории массовой коммуникации.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- определить роль и место изучения рекламы в системе научных знаний;

- определить лингвистический статус баннерного рекламного текста;

- уточнить понятие креолизованного текста;

- выделить основные коммуникативные стратегии и тактики, используемые адресантом для формирования текстов баннерной рекламы;

- выявить вербальные и невербальные средства выражения стратегий в рекламном дискурсе;

- раскрыть стратегически детерминированные особенности создания и функционирования текста баннерной рекламы.

Методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области теории языкознания, стилистики, теории коммуникации, культурологии, журналистики, рекламы, риторики, психологии, социологии. Исследование базируется на современных научных представлениях об основных характеристиках рекламы с точки зрения маркетинга (Т.А. Гайдаенко, Е.П. Голубков, Ф. Котлер, О.П. Лидовская, К. Мозер, П. Фиск), теории коммуникации (Ю.С. Вернадская, А. Дейян, Т. А. ван Дейк, О.С. Иссерс, Е.В. Ромат, A.B. Соколов); психологии рекламной деятельности (K.JL Бове, И.Н. Горелов, А.Н. Лебедев-Любимов, Р.И. Мокашанцев, Ф.Г. Панкратов, Е. Песоцкий, ГГ. Почепцов, O.A. Феофанов, Л.Н. Хромов, A.B. Ульяновский); социологии (Ю.С. Вернадская, А.И. Донцов, А. Маслоу, В.Л. Музыкант, Е. Песоцкий, O.A. Феофанов, Л.Н. Хромов); культурологии (Ю.С. Вернадская, A.C. Кармин, Е. Песоцкий, С.Н. Рощупкин, С.И. Сметанина, Л.Е. Трушина, В.В. Ученова); прагматики высказывания/текста (Е.Е. Анисимова, И.Н. Горелов, Г.М. Костюшкина, H.H. Кохтев, Е.С. Кубрякова, Т.В. Матвеева, Е.В. Медведева, А.Н. Назайкин, Н.В.Петрова, Ю.К. Пирогова, О.В. Пойманова, Д.Э. Розенталь, С.Г. Тер-Минасова и др.).

В процессе работы использовались следующие методы исследования: метод дискурсивного анализа, метод непосредственного наблюдения и описания, метод дедуктивного выявления коммуникативных стратегий, метод установления ассоциативных связей, сравнение, методы интерпретативного и контекстуального анализа. К исследованию привлекалась модель воздействия рекламы на сознание потребителя AIDA [Левис, 1896].

Научная новшна исследования состоит в том, что:

1) лингвистический анализ текста баннерной рекламы проводится с последовательным учётом данных других наук, которые уделяли внимание рассмотрению этого явления;

2) при анализе текста баннерной рекламы применяется стратегический подход, позволяющий выявить основные коммуникативные намерения, характеризующие данный вид текста;

3) выявлена систематика основных коммуникативных стратегий текста баннерной рекламы;

4) выявлены основные вербальные и визуальные средства реализации обозначенных стратегий.

Теоретическая значимость исследования заключается в определенном вкладе, который вносит настоящая работа в развитие теории речевого воздействия и взаимодействия в аспекте лингвистического осмысления рекламного текста. Результаты исследования, полученные при анализе приемов конструирования языка рекламы на фоне переплетения вербальных и невербальных средств коммуникации, расширяют спектр знаний о языковых особенностях рекламного текста и вносят определенный вклад в дальнейшие теоретические разработки проблем, связанных с научной систематизацией знаний о рекламе в рамках теории текста, лингвистической прагматики, теории дискурса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материал и выводы работы могут быть использованы для повышения эффективности процессов публичного диалога между субъектами рекламного рынка, усовершенствования форм и методов рекламирования товаров, в практике написания рекламных текстов, в практике анализа других креолизованных текстов, на практических занятиях по интерпретации текста, лингвистической стилистике, прагматике, а также могут быть использованы при разработке спецкурсов по журналистике, теории и практике рекламы, при написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

1. Анализ прагматических особенностей текстов баннерной рекламы позволяет выделить три общих стратегии воздействия на адресата: презентатив-ную, персуазивную и манипулятивную, каждая из которых реализуется посредством частных стратегий. Для презентативной стратегии частными выступают стратегии привлечения внимания, формирования положительного образа, мнемоническая стратегия; для персуазивной стратегии - стратегии аргументации, оптимальной адресации, дискредитации; для манипулятивной стратегии - стратегия апеллирования к основным мотивам и потребностям, суггестивная стратегия, стратегия латерального программирования.

2. Выделяемые коммуникативные стратегии, характеризующие текст бан-нерной рекламы, могут быть классифицированы по принципу кооперативности /некооперативности коммуникативного воздействия. К кооперативным стратегиям относятся презентативные и персу азивные стратегии. Некооперативный характер коммуникативного воздействия свойственен манипулягивным стратегиям.

3. Цели каждой из выделяемых стратегий достигаются в баннерной рекламе посредством взаимодействия как вербальных, так и визуальных составляющих. Соотношение вербальных и визуальных средств воздействия в баннерной рекламе определяется спецификой реализуемой этими средствами коммуникативной стратегии. Презентативная стратегия в большей мере характеризуется использованием визуальных средств, персуазивная стратегия, напротив, выражается преимущественно вербальными средствами, для выражения манипуля-тивной стратегии в равной мере привлекаются оба кода.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков международного факультета Иркутского государственного лингвистического университета (2007-2011гг.), кафедры международных информационных связей Читинского государственного университета (2007-2011), кафедры международного права и международных связей Забайкальского государственного университета (2011). По теме диссертации прочитаны доклады на 4-й Международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (ЧитГУ-2009), Международной научно-практической конференции «Россия-Китай: развитие регионального сотрудничества в XXI веке» (ЧитГУ-2010), на Международной научно-методической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (АмГУ-2010); на 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Всероссийских научных конференциях «Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности» (ИГЛУ, 2008-2011гг.), на методологических семинарах преподавателей ЧитГУ.

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,6 п. л., из которых 1 статья объемом 0,7 п. л. - в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Представленная цель и задачи исследования определили структуру работы: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 245 источников, приложения.

Во введении содержится обоснование актуальности, научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, формулируются его цель и задачи, определяются методы диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки изучения баннернош рекламного текста» определяется место рекламы в системе научных знаний; дается характери-

стика рекламы как объекта изучения лингвистической науки; рассматривается лингвистический статус баннерного рекламного текста в общем контексте коммуникации; дается понятие креолизованного текста; дается общее понятие речевой стратегии и тактики; приводится типология речевых стратегий различных авторов; производится классификация основных коммуникативных стратегий, присущих тексту баннерной рекламы.

Во второй главе «Кооперативные стратегии текста баннерной рекламы» представлено описание основных вербальных и невербальных средств выражения общих и частных коммуникативных стратегий кооперативного характера - презентативной и персу азивной.

В третьей главе «Некооперативные стратегии текста баннерной рекламы» представлено описание основных вербальных и невербальных средств выражения коммуникативных стратегий некооперативного характера (манипулятивных стратегий).

Приложение содержит фотографии основных примеров баннерной рекламы, анализируемых в работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рассмотрение рекламы как объекта изучения в различных областях знаний позволяет выявить сложный, многоаспектный характер исследуемого явления. Реклама как многоплановое явление - социальное, психологическое, лингвистическое, эстетическое, собственно экономическое - привлекает исследователей разнообразных аспектов человеческой деятельности. Актуальным является изучение механизмов влияния рекламы, ее возможностей убеждать и побуждать аудиторию к действиям, ее способности запоминаться адресатом и формировать механизмы поведения последнего. Лингвистический анализ рекламного текста, таким образом, подразумевает комплексный научный подход, применяющий в своих описаниях категории и принципы таких наук, как маркетинг, теория коммуникации, психология, экономика, искусствоведение, культурология, социология.

Рассмотрение рекламы с точки зрения различных сфер деятельности человека позволяет утверждать, что рекламный текст, являясь одним из инструментов, стимулирующих экономические процессы, одновременно обладает огромной силой психологического воздействия как на общество в целом, так и на отдельных его представителей. Этот факт определяет растущий интерес к тексту рекламы со стороны многих ученых-лингвистов, в частности, изучающих способы речевого воздействия и манипулирования, которые составляют основу любого рекламного сообщения и подкреплены визуальным и звуковым оформлением текста.

В данной работе рекламный текст рассматривается с точки зрения его функционально-прагматических особенностей. Современная лингвистическая прагмати-

ка позволяет рассматривать язык в широком неязыковом контексте. Этот подход к изучению языка характеризуется «новым пониманием места языка в социальной жизни человека, в контексте человеческой деятельности, в которой и ради целей которой продуцированы тексты» [Сорокин и др., 1979, с. 6].

Такой поворот в изучении языка обусловлен многими факторами, в частности известным разочарованием в формализованных методах изучения языка. Развитие социальных и психологических наук, в свою очередь, привело к тому, что ученые стали уделять особое внимание изучению мотивов поведения личности в процессах межличностного и межгруппового взаимодействия, изучению социальных факторов, определяющих механизмы коммуникации.

В настоящее время в лингвистической науке преобладают исследования рекламного текста, характеризующиеся функционально-прагматическим подходом к анализу языкового материала. В широком смысле исследования, выполненные в русле данного подхода в лингвистике, изучают язык как механизм для осуществления человеком определенных целей в сфере познания окружающего мира и его описания, а также в процессе коммуникации. Главная задача функционально-прагматической лингвистики - изучение речевого общения как особого вида деятельности, направленного на формирование мнений и убеждений, и моделирование социального и индивидуального поведения людей.

Специфика языка рекламы изучалась в целом ряде работ (H.A. Безменова, И.А. Имшинецкая, О. С. Иссерс, X. Кафтанджиев, Е.Е. Корнилова, Т.Н. Лившиц, Е.В. Медведева, В.Л. Музыкант, Ю.К. Пирогова, Т.Е. Постнова, Л.Н. Хромов, Ю.В. Шатин и др.). Во многих из них рассматриваются общие характеристики рекламного текста и принципы его функционирования для решения частных задач. В последнее время появляется все больше специальных исследований, посвященных языку рекламы. Рассмотрены, например, национально-культурные компоненты в языке рекламы (С.И. Сметанина), социально-коммуникативная природа рекламы (Е.В. Медведева), проведен анализ графических средств рекламы (Б.Н. Головко); рассмотрены некоторые вопросы изучения медиа-текстов (Т.Г. Добросклонская); проанализированы функции телевизионной рекламы (Е.Е.Корнилова); охарактеризованы семантико-синтаксические особенности создания рекламных слоганов (Ю.К. Пирогова).

Особенности употребления языковых средств в современной баннерной рекламе состоят преимущественно в обыгрывании внеязыковых, т.е. невербальных средств. В целях воздействия на адресата рекламные тексты строятся из самых различных языковых и неязыковых средств в их неожиданных сочетаниях. И это происходит на фоне вербальных и невербальных способов привлечения внимания и собственно передачи информации.

Многие современные ученые в различных контекстах работают над описанием семиотически осложненного, нетрадиционного, видеовербального, составного, поликодового, креолизованного текста (Ю.Г. Алексеев, Е.Е. Анисисмова, A.A. Бернацкая, Н.С. Валгина, М.Б. Ворошилова, Л.И. Гришаева, Е.А. Елина, С.С. Морозова, О.В. Пойманова, А.Г. Сонин, Ю.А. Сорокин и Е.Ф.Тарасов и др.). Для описания законов создания и функционирования рекламных текстов нами использован термин «креолизованный текст» - текст, представляющий информацию посредством нескольких знаковых кодов, при этом вербальные и невербальные компоненты такого текста взаимодействуют для достижения стратегических целей адресанта рекламного сообщения. Вне рекламного контекста указанные компоненты не имеют особой смысловой или прагматической нагрузки. Ее они приобретают, только когда соединяются в рамках одного рекламного текста, подчиняясь авторскому замыслу. Совокупность вербальных и визуальных средств, использованных в рекламном обращении, обладает особыми семантическими характеристиками, не выводимыми из совокупности значений отдельных элементов.

Для проведения лингвопрагматического анализа баннерных рекламных текстов за основу в данном исследовании принято определение рекламы как особого вида коммуникации, функционирующего в форме креолизованного текста, целью которого является изменение картины мира адресата совокупностью вербальных и невербальных средств в интересах адресанта.

Стратегический подход к анализу текстов баннерной рекламы подразумевает описание основных коммуникативных действий, направленных на достижение определённых целей рекламной коммуникации, а также выделение основных коммуникативных стратегий, реализуемых рекламным сообщением.

Понятие коммуникативных стратегий исследовалось неоднократно как отечественными, так зарубежными лингвистами [Демьянков, 1982; ван Дейк, 1988; Пирогова, 2000, 2001, 2006; Иссерс, 2003; Матвеева, 2007 и др.]. В данной работе мы опирались на понимание коммуникативных стратегий, которое предлагают Т.А. ван Дейк (1989) и О.С. Иссерс (2003). Стратегия понимается как глобальная цель, которой подчинены ее частные задачи - тактики, а коммуникативные ходы, реализующиеся в виде различного рода маркеров, являются конкретными речевыми способами реализации коммуникативного намерения. Описание коммуникативных стратегий в рекламе нашло отражение в работах Е.Е. Корниловой (1997), Е.С. Поповой (2002), О.С. Иссерс (2003), Ю.К. Пироговой (2007), A.M. Македонцевой (2010) и др., однако реализация коммуникативных стратегий в контексте баннерного рекламного дискурса еще недостаточно изучена в плане конкретных речевых средств, выражающих интенцию говорящего.

Коммуникативная стратегия подразумевает планирование процесса речевой коммуникации в зависимости от ситуации общения и личностных особенностей ее

участников, а также реализацию этого плана. Рекламный дискурс подразумевает высокую степень осмысления процесса стратегического планирования коммуникации. Рекламное обращение не предполагает непосредственного участия адресата в акте коммуникации, и автор обращения не может корректировать его по ходу коммуникативного акта, таким образом, для достижения наибольшей эффективности рекламное обращение должно быть изначально идеально продумано в соответствии с поставленной целью. Под коммуникативными стратегиями в рекламе понимаются приемы выбора, структурирования и подачи в сообщении (как в его вербальной, так и в невербальной части) информации о рекламируемом объекте, подчиненные целям коммуникативного воздействия, выгодного для продвижения этого объекта на рынке.

Важными факторами, определяющими выбор той или иной стратегии, являются: коммуникативные цели и задачи, характерные для рекламного текста, тип рекламируемого объекта, социальные, культурные и психологические особенности адресата, предполагаемый канал распространения и условия восприятия рекламной информации.

На основании типологии коммуникативных стратегий О.С. Иссерс нами были выделены три общие стратегии баннерного рекламного текста - презентативная, (направленная на самопрезентацию рекламируемого объекта), псрсуазпвная стратегия (предоставление логических аргументов в пользу рекламируемого объекта), манипулятивная стратегия (осуществляющая неосознаваемое адресатом воздействие на сознательные и бессознательные компоненты психики), каждая из которых, в свою очередь, реализуется посредством трех частных стратегий. При этом выделяемые стратегии могут быть разделены по характеру коммуникативного воздействия на кооперативные и некооперативпые (см. схему 1).

Различные общие и частные коммуникативные стратегии реализуются в тексте посредством многочисленных языковых приемов. Текст баннерной рекламы, как правило, представляет собой взаимодействие таких приемов. Каждый языковой прием, в свою очередь, может одновременно служить для реализации нескольких стратегий. Выбор языковых средств и способы их сочетания определяются задачами, стоящими перед создателем рекламного продукта, их стратегическими характеристиками и контекстом рекламного сообщения.

Рассмотрение текстов баннерной рекламы как креолизованных текстов, представляющих два способа предъявления информации, позволяй- выделить основные прагматические характеристики вербальных и визуальных средств выражения обозначенных коммуникативных стратегий.

Схема 1

Классификация коммуникативных стратегий бартерного рекламного текста

Кооперативные стратегии

Стратегия привлечения Бну/иаявя

Мнемоническая стратег*? я

>' Стратегия

формирования | положительного образа

ь Аргументативная страте гая

— Стратегия оптимальней адресации

Г | Стратегия | дискредитации-

Целью общей презентативной стратегии в баннерной рекламе является создать положительный образ рекламодателя, как можно выгоднее представить рекламируемый товар или услугу. Для рекламной стратегии самопрезентации очень важным является воздействие на эмоциональную сферу, так как общая эмоциональная реакция на рекламу товара зачастую переносится на сам товар и оказывает значительное влияние в ситуации потребительского выбора. К тому же, эмоциональная память является одним из самых устойчивых видов памяти; эмоции сильнее и непосредственнее логических рассуждений, поэтому их легче смоделировать.

В рамках общей речевой стратегии самопрезентации, характеризующей бан-нерные рекламные обращения, были выделены три частные стратегии: стратегия привлечения внимания; мнемоническая стратегия; стратегия формирования положительного образа/имиджа.

Стратегия привлечения внимания характеризуется использованием (преимущественно визуальных) средств, позволяющих по возможности продлить время ви-

Некооп ерапеные; стратегии

Стратегия латерального программирования

Стратегия | апеллирования к I основным мотивам! и потребностям]

зуального контакта адресата с рекламным сообщением. Основными вербальными средствами выражения данной стратегии являются: рифма (1), окказиональные дериваты (2), инверсия (3), игра слов (4):

(1) Haig Scotch: Don't be vague. AskforHaig (Adclassix, 10.03.2009);

(2) BurtonMenswear: Everywear (Adclassix, 12.01.2008)',

(3) Татрах: The internal protection more women trust (Advertology, 21.10.2008);

(4) Moss Security: Alarmed? You should be (Adme, 22.10.2010).

Основные визуальные средства выражения стратегии привлечения внимания -яркое цветовое решение, крупный шрифт, четкие, броские, необычные образы иллюстрации (примеры использования основных визуальных средств выражения речевых стратегий приведены в приложении к диссертационному исследованию). Посредством увеличения размера шрифта решается задача привлечения внимания к особо значимым вербальным элементам баннера. Эффективными средствами привлечения внимания являются нестандартные элементы бапнерной конструкции, такие как элементы, выступающие за границы баннера, вырезанные формы, объемные изображения, движущиеся части изображения, световые эффекты.

Мнемоническая стратегия в рекламе основывается на двух задачах: способствование узнаваемости бренда (при первом или однократном предъявлении) и накопление информации о бренде (напоминание). Именно эта языковая стратегия оправдывает существование корпоративных цветов, символов, эмблем, торговых знаков. Визуальное предъявление товара и/или вышеуказанных характеристик необходимо для самопрезентации предмета рекламы. Основные вербальные средства выражения данной стратегии - рифма, аллитерация (5), окказиональные дериваты, актуализированные идиомы (6), аллюзия (7):

(5) Allied Irish Bank: Britain's best business bank (GB, 28.12.2009);

(6) IBM: I think, therefore IBM (Minneapolis, 2008);

(7) Чай «Брук Бонд»: Бонд. Брук Бонд. Теперь в чайных пакетиках! (Чита, 2010).

Основные визуальные средства выражения мнемонической стратегии - обыгрывание официального логотипа, идеи бренда посредством графического оформления, поддержка корпоративного цветового решения.

Стратегия формирования положительного образа одновременно служит для предъявления предмета рекламы и стимулирования ассоциируемых с ним положительных эмоциональных состояний. К тому же, адресант стремится сделать рекламу максимально персонифицированной. Лексика таких сообщений отличается положительной коннотацией, образы иллюстрации передают положительные эмоции. Одно из понятий, свойственных созданию положительного образа, - формирование семантической категории «свой круг», вовлечение адресата в ситуацию, попытка избежать обезличивания рекламы. Основными вербальными средствами выражения

данной стратегии являются: использование метафоры (8), личных местоимений первого лица (9), превосходной степени сравнения прилагательных (10):

(8) Goodyear: On the wings of Goodyear (Adme, 22.10.2010);

(9) Indesit Company: Мы работаем, вы отдыхаете (Москва, 2009);

(10) Finlandia: The world's finest vodka (Чита, 2011).

Визуальные средства выражения данной частной стратегии характеризуются графическими, цветовыми, иконическими решениями, вызывающими однозначно положительные эмоции.

Общая персуазивная стратегия базируется на принципах убеждения. Убеждение в рекламе часто основано на увеличении объема информации о рекламируемом товаре, на преувеличениях, на сравнении достоинств рекламируемого объекта (товара) с недостатками других (конкурирующих), на заранее заготовленных вопросах и ответах, на демонстрации уникального торгового предложения или объекта (товара) в действии и др. Убеждение можно назвать основной речевой стратегией рекламного обращения, опирающейся, в первую очередь, на вербальные его компоненты. Такой выбор средств определяется спецификой процесса убеждения и характеристикой воздействия невербальных элементов рекламы - убеждение рассчитано на рациональное восприятие, а визуальный компонент задействует эмоциональную сферу личности адресата.

Общая персуазивная стратегия также реализуется посредством трех частных стратегий: аргументации, оптимальной адресации, дискредитации.

Стратегия аргументации нацелена на рациональное осмысление предъявляемой в рекламном сообщении информации. Данная стратегия предполагает высокий уровень вовлеченности адресата в контекст рекламного сообщения. Автор, аргументируя, размышляет над объектом рекламы, позволяя читателям рассуждать вместе с ним. Это приводит к активизации их внимания, вызывает интерес к содержанию. Убеждение адресата происходит через предъявление аргументов. Основными вербальными средствами выражения данной стратегии являются: числительные (11), побудительные предложения (12), вводные конструкции, комментирующие ситуацию; использование разного рода подчинительных связей (причинно-следственной, условной, временной) (13); прямая речь (ссылка на авторитетные источники). Аргументация характеризуется преимущественным использованием вербальных средств:

(11) Ваша Реклама: 20 лет с вами! (Чита, 2011);

(12) Deposit File: Храните деньги в Сберегательной кассе, а большие файлы в Интернет! (Чита, 2011);

(13) Alpen Gold: Когда хочется шоколада... (Чита, 2010).

Персуазивная ценность стратегии оптимальной адресации состоит в персонификации обращения. Первичная цель стратегии оптимальной адресации - имитация прямого межличностного общения через формирование в текстовой структуре «об-

раза реципиента» [Голоднов, 2003]. Этот процесс напрямую зависит от определения целевой аудитории рекламного воздействия. Так, в ходе выявления целевой аудитории на основе разного рода маркетинговых исследований выделяются качественные экстралингвистические характеристики типичного представителя целевой аудитории (национальные особенности, социальный статус, возраст, пол, образование, иерархия потребностей и ценностей и пр.).

Стратегия оптимальной адресации использует такие вербальные средства, как личные и притяжательные местоимения второго лица (14), универсальные квантификаторы (15), обращения, вводимые существительными или именными словосочетаниями в именительном падеже (16); словосочетаниями в родительном падеже, вводимыми предлогом для (17); придаточными предложениями условия (18):

(14) Aeromaritime: Nous vous rendons votre sourire (Publi-sauvage, 11.05.2008);

(15) Gauloises: Liberté toujours (Gauloises, 03.09.2011);

(16) С днем рождения, любимый город! (Чита, 2011);

(17) Nivea for Men: Для мужчин, способных позаботиться о себе (Чита, 2008);

(18) Casitas: Si buscas casa ven a ... CASITAS (Creatividad, 25.04.2008).

Основные визуальные средства выражения стратегии оптимальной адресации

- стилизация, кодирование сообщения.

Стратегия дискредитации в рекламном дискурсе отличается специфическими характеристиками. Согласно законодательству большинства стран, рекламное сообщение не может нести отрицательных коннотаций относительно других объектов рекламы. В связи с этим дискредитация в рекламе направлена не на «очернение» конкурентов, а на выявление исключительных характеристик рекламируемого объекта относительно всех остальных. Таким образом, дискредитация в рекламе реализуется в непрямом, обобщенном, неполном виде. Основные вербальные средства выражения данной стратегии - сравнения (19), отрицания (20), аллюзия:

(19) Pampers: Новый Pampers. Впитывает быстрее других подгузников и помогает сохранять кожу вашего малыша сухой (Чита, 2008);

(20) Antony's pizza & pasta: If their ingredients are better, why isn 't their pizza better? (Advertology, 15.11.08).

Визуальные средства дискредитации - цветовое противопоставление, иллюстрирование вербального обращения.

Общая маштулятнвная стратегия в рекламе - это способ скрытого психологического воздействия на потребителя, результатом которого является возникновение у последнего выгодного манипулятору желания или намерения. Стратегия манипуляции приобретает все большую значимость в рекламном тексте, поскольку возросший уровень критичности восприятия рекламы в современном обществе снижает эффективность прямых, явных способов воздействия (внушение, простое информирование и т.д.). Суть языкового манипулирования в рекламе заключается в

том, что рекламная информация подается таким образом, чтобы потребитель на ее основе самостоятельно сделал определенные выводы. Так как потребитель приходит к этим выводам сам, он автоматически принимает такое знание за свое собственное, а, следовательно, относится к информации менее критично и с большим доверием.

Общую манипулятивную стратегшо составляют три частных стратегии: апеллирования к основным мотивам и потребностям, суггестивная стратегия, стратегия латерального программирования.

Апеллирование к основным мотивам действует на уровне эмоционального восприятия информации. По свидетельству психологов, наличие мотивов и потребностей является движущим фактором развития личности, большая часть совершаемых человеком действий определяется мотивационной сферой. Таким образом, чтобы побудить адресата рекламы к определенному действию (в интересах рекламодателя), создатели рекламных сообщений прибегают к стратегии апеллирования к основным мотивам и потребностям личности. Основными вербальными средствами выражения данной стратегии являются: метафора (21), стилизация, вводные конструкции (свидетельства известных личностей) (22):

(21) Omega: The sign of excellence (Москва, 2007);

(22) Rolex: Para poder responder a la creciente demanda sobre su tiempo, Plácido Domingo confia en Rolex (Arsinoe, 03.12.2007).

Визуальным компонентам (сюжетная композиция иконического элемента) придается ключевое значение в данной стратегии.

Суггестивная стратегия в целом выполняет функцию навязывания новых потребностей индивиду. Внушение предполагает способность людей принимать информацию, основанную не на доказательствах, а на престиже источников. В работах, посвященных суггестии в области рекламы и маркетинга (Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина, В.Г. Шахурин), различаются первичная (психомоторная) внушаемость, суть которой сводится к готовности соглашаться с информацией на основе некритичности восприятия, и престижная внушаемость — изменение мнения под влиянием информации, полученной из высокоавторитетного источника. В баннерных рекламных сообщениях представлены оба вышеуказанных способа. Основными вербальными средствами выражения данной стратегии являются: побудительные предложения (23), повторы (24), трюизмы (25) и отрицания:

(23) Росгосстрах: Страхование жизни. Подумайте о будущем сегодня! (Иркутск, 2011);

(24) Maybe she 'i born with it. Maybe it'sMaybelline (New Haven, 2004);

(25) Пластиковые окна Veka - это тепло, красиво, безопасно (Чита, 2007).

Визуальные средства выражения суггестивной стратегии основаны на механизмах подражания (показывается идеальный реципиент - представитель целевой аудитории, выражающий эмоции радости, счастья, удовлетворения).

Стратегия латерального программирования подразумевает различные способы представления информации в выгодном адресанту свете. В этой связи уместно говорить о так называемой «скрытой коммуникации» [Танака, 1995]. Главная черта скрытой коммуникации - создание у потребителя образа «чистого» товара, т.е. без какого-либо намека рекламодателями на потребность в его продаже. В современной рекламной коммуникации создание подобного образа товара становится все более труднодостижимым, поскольку потребитель, как правило, не только осознает, что любой вид рекламы нацелен, в первую очередь, на извлечение выгоды для рекламодателя и соответственное воздействие на потребителя, но и все чаще заведомо негативно настроен на восприятие рекламной информации. Исправить ситуацию рекламодателя позволяют различные стратегии подачи такого материала, в первую очередь, стратегии латерального программирования, включающие различные способы манипуляций с рекламной информацией, нацеленные на отвлечение внимания потребителя от собственно персу азивных стратегий.

Основные вербальные средства выражения стратегии латерального программирования в текстах баннерной рекламы: риторические вопросы (26), повторы, синтаксический параллелизм (27), превосходная степень прилагательных (28), приемы создания комического эффекта (29):

(26) Charlie: Which Charlie is yours? (Advertology, 21.10.2008);

(27) Libresse: Будь уверенна. Носи Libresse (Чита, 2008);

(28) Omega: Proudest gift of all (Adclassix, 10.03.2009);

(29) Газета «Работа сегодня»: У нас нет постоянных читателей (Барнаул,

2010).

Основные визуальные приемы, характерные для стратегии латерального программирования, - мелкий шрифт (тактика утаивания), изображения, немотивированные предметом рекламы.

Проведенные исследования показали, что для разных типов стратегий характерно разное соотношение вербальных и визуальных средств выразительности. Так, стратегия аргументации в большей степени выражается вербальными компонентами рекламного обращения, в то время как стратегия привлечения внимания, напротив, опирается, в первую очередь, на средства визуальные.

Привлечение в качестве фактического материала примеров на русском, английском, французском и испанском языках позволяет сделать вывод об универсальности процессов стратегического планирования и функционирования рекламных текстов в различных языках. Анализ стратегического потенциала баннерньгх рекламных текстов позволяет выявить механизмы воздействия рекламы на сознание потребителя. Однако, несмотря на полученные результаты исследования, многие аспекты функционирования текстов баннерной рекламы остаются неизученными. Среди перспективных направлений исследования можно выделить детальное иссле-

дование процессов как качественного, так и количественного взаимовлияния вербальных и визуальных составляющих рекламного текста, изучение влияния тендерных стереотипов на процесс восприятия рекламных текстов, анализ стратегических особенностей других видов наружной рекламы и степени зависимости формальных и содержательных характеристик рекламного обращения от способа его размещения, а также дальнейшее исследование доминирования вербальных или визуальных средств выразительности в зависимости от типа реализуемой ими коммуникативной стратегии и специфики предмета рекламирования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Питерская, E.H. Структура воздействия на сознание потребителя в рекламе: языковой аспект [Текст] / E.H. Пнщерская // Вестник Читинского государственного университета. - Чита: ЧнтГУ, 2011. — №4 (71). — С. 58-62 (0,7 п.л.).

2. Шадрина (Пищерская), E.H. Лингвистшеские и экстралингвистические характеристики баннерного рекламного текста [Текст] / E.H. Шадрина // Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности: материалы 2-й Всероссийской научной конференции. - Иркутск: ИГЛУ, 2008. - С. 324-329 (0,5 п.л.).

3. Пищерская, E.H. Слоган как реализация стратегии самопрезентации в рекламном дискурсе [Текст] / E.H. Пищерская // Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности: материалы 3-й Всероссийской научной конференции. - Иркутск: ИГЛУ, 2009. - С. 331-336 (0,5 п.л.).

4. Пищерская, E.H. Апеллирование к потребностям человека в заголовках рекламных текстов [Текст] / E.H. Пищерская // Человек и его ценности в современном мире: материалы IV Международной научно-практической конференции. - Чита: ЧитГУ, 2009. - Ч. III. - С. 137-141 (0,3 п.л.).

5. Пищерская, E.H. Особенности перевода рекламных заголовков (в рамках обучения иностранному языку студентов специальности «Реклама и связи с общественностью») [Текст] / E.H. Пнщерская // Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии: материалы Международной научно-методической конференции. -Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2010. - С. 145-146 (0,3п.л.).

6. Пищерская, E.H. Лингво-кулыурологические особенности перевода рекламных текстов [Текст] / E.H. Пищерская // Россия-Китай: развитие регионального сотрудничества в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции. - Чита, Маньчжурия: ЧитГУ, 2010. - Ч И. - С. 148151 (0,3 п.л.).

7. Пищерская, E.H. Экстралингвистические особенности реализации стратегии привлечения внимания в баннерной рекламе [Текст] / E.H. Пищерская //

Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности: материалы 4-й Всероссийской научной конференции. - Иркутск: ИГЛУ, 2010. -С. 275-280 (0,5 п.л.).

8. Пищерская, E.H. Ступенчатая модель влияния в рекламе (AIDA): лингвистический анализ [Текст] / E.H. Пищерская // Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности: материалы 5-й Всероссийской научной конференции. - Иркутск: ИГЛУ, 2011. - С. 239-244 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 02.11.2011. Бумага офисная белая. Печать RISO. ' Тираж 130 экз. Заказ №200923.

Отпечатано в ООО «Оперативная типография Вектор» 664025, г.Иркутск, ул. Степана Разина д.6, офис 106, т.: (3952) 33-63-26, 25-80-09 e-mail: dc@siline.ru