автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Реклама: философско-аксиологический анализ

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ерохина, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Реклама: философско-аксиологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ерохина, Татьяна Борисовна

Введение.

Глава 1.Базовые понятия исследования: «ценности» и «реклама».

§1. Понятие ценности.

§2. Сущность и технологии рекламы.

Глава 2. Взаимодействие рекламы с внутренним миром человека и социокультурными контекстами.

§1. Реклама: эмоционально-ценностные комплексы, желания, убеждения.

§2.Реклама в социокультурных контекстах. Проблемы России.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Ерохина, Татьяна Борисовна

Актуальность темы исследования.

В ХХ-ом веке реклама приобрела статус общественного института, определяющего социальные и экономические парадигмы общества. Поэтому уже несколько десятилетий этот феномен находится в фокусе внимания западных исследователей: экономистов, социологов, психологов, маркетологов, представителей других гуманитарных дисциплин.

В России серьезный интерес к рекламе возник только в 90-е годы. В этот период впервые в отечественной истории реклама становится сложной межпредметной сферой человеческой деятельности, интегрированной в социокультурную среду. Сегодня в рекламе практически сформировалась сфера профессиональной культуры, включающая в себя структуры производства, науки и образования. Однако воздействие этого эпифеномена современного рыночного общества на внутренний мир человека остается мало изученным. Более того, большинство исследований рекламной сферы анализируют исключительно западные реалии, рассуждают о том, каким образом должно быть поставлено дело в развитой рыночной экономике, с достаточно стабильной социальной структурой и многочисленной «армией» потребителей, избалованных товарным изобилием, платежеспособных и хорошо знающих свои права.

Соответственно ответов на то, что делать в условиях пореформенной России, рекламного рынка, имеющего суммарный оборот на порядок-два меньше и к тому же с существенно деформированными рыночными формами, там нет. Не говоря уже, что содержательно и стилистически многие переводные литературные источники не отличаются удобочитаемостью.

Практически отсутствуют и серьезные социально-философские исследования, выявляющие специфику российской рекламы, учитывающие особенности менталитета отечественного потребителя. На этом фоне из4 бранная для диссертационной работы тема представляется весьма актуальной.

Кроме того следует отметить, что большинство теоретических разработок на тему рекламы носят сугубо прикладной, коммерческий характер. Практичные маркетологи изучают внутренний мир потребителей подобно тому, как птицеловы (а не орнитологи!) изучают птиц. Маркетологов по преимуществу интересуют эффективные приемы, технологии и способы, открывающие новые возможности для манипуляции сознанием «человека потребляющего», в том числе и посредством акцентуации, целенаправленного изменения и формирования его ценностных стереотипов. При этом, как правило, преобладает экономический, объективистский, а не ценностный подход. Вопросу о социо-культурных и психологических последствиях вторжения рекламы во внутренний «человеческий космос», как правило уделяется, мало внимания.

Примечательно, что в последнее десятилетие в современном гуманитарном знании происходит интенсивное развитие аксиологического подхода. Он становится органическим и необходимым компонентом исследования целого ряда важных тем: осмысления устойчивого социального развития; проблемы взаимодействия познания и ценностного сознания; изучение феноменологии ценностных систем личности; формирования нового тезауруса и новой образовательной парадигмы; ретроспективного анализа философских и педагогических систем. Аксиологический подход является также базисом для сравнительной педагогики и философии образования нашего времени. Феномен рекламы также нуждается в анализе, проведенном с аксиологической позиции, он может и должен быть рассмотрен в ракурсе ценностного измерения.

Степень разработанности проблемы.

Работая над избранной темой, мы столкнулись с парадоксальной ситуацией: литературы на тему рекламы вообще (как переводной, так и оте5 чественной) достаточно, однако, как уже было отмечено, ценностный аспект рассмотрения проблемы воздействия рекламы на внутренний мир человека практически отсутствует. Публикации, в которых затрагиваются вопросы этичности современной рекламной продукции, ее соответствие современным законодательным нормам (в частности закону о рекламе и закону о защите прав потребителей), а также работы, в которых представлен социально-психологический аспект этого феномена носят разрозненный и эпизодический характер. Поэтому в своем исследовании мы опирались на широкий круг авторов: работы по аксиологии, социальной психологии и психологии личности (психология эмоций, мотивационный анализ, теория потребности и т.д.), теории потребительского поведения, маркетинговые и социологические исследования, а также специализированную литературу по истории, теории и практике рекламы. Полезными оказались материалы, представленные в Интернете (Web - ресурсы), а также опубликованные в разнообразных периодических изданиях (журналах «Социс», «Полис», «Практика рекламы», «YES!», «Деловые люди», «Коммерсант», «Маркетинг и маркетинговые исследования в России», «Стандарты и качество» «ЭКО», «Бизнес», «Человек и труд», «Вопросы психологии», «Эксперт» и др.).

В работе над первой частью исследования, которая носит по преимуществу методологический характер, мы опирались и принимали во внимание работы М.Шелера, Н.Гартмана, Д.Дьюи, Р.Б.Перри, С.Пеппера, В.И.Бойко, Ю.М.Плюснина, Г.П.Выжлецова, М.С.Кагана, Н.С.Розова,

B.П.Тугаринова, М.И.Бобнева, В.Г.Алексеева, Н.Б.Крылова, З.А.Малькова, Н.М.Воскресенской, Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина, В.В.Веселова,

C.Ф.Анисимова, А.Г.Здравомыслова, Л.П.Буевой, Е.В.Золотухиной-Аболиной, Ю.А.Замошкина, Л.П.Фомина, В.Момова, В.Н.Сагатовского, И.Т.Фролова, Л.Н.Столовича, Н.И.Лапина, О.В.Бондаренко, В.Х.Беленького, А.В.Кирьяковой, Д.А.Леонтьева, А.Маслоу, К.Э.Изарда, 6

Е.М.Иванова, Ю.М.Орлова, Р.Мэйя, Э.Нойманна, В.П.Макаренко, Б.С.Ерасова и др.

Разрабатывая тему во второй части исследования, мы опирались на западные и отечественные литературные источники о рекламе, что позволило сопоставить «классические» западные рецепты и образцы рекламного искусства с их российскими аналогами, проанализировать «работу ценностей» в рекламном бизнесе.

Среди работ по маркетинговой деятельности, рекламоведению и истории рекламы можно назвать работы Аренса К. и Бове У Ф., Батра Р. Бод-рийяра Ж, Котлера Ф., Черчилля Г., Картера Г., Росситера Дж. и Перси Л.,., Дейяна А., Феофанова О. Майерса Дж. и Аакера Д., Рожкова И., Ромата Е., Ученовой В. В., Музыканта В., Уткина Э., Крылова И., Федотовой Л., Мокшанцева Р., Викентьева И., Почепцова Г., Радачина В.М., Евстафьева В., Голядкина Н., Чередниченко С.И., Хромова Л.Н., Хвоевской Л. И., Штернлиб Н.В., Яковлевой А., Зоткина А. Ю., Сазоновой Н., Наумовой Д., Аверченко Л.К., Красовского Б.П., Ульяновой Т.А., Борисова Б.Л., а также Сборники материалов Всероссийских конференций заведующих кафедрами рекламы и смежных специальностей.

Теоретико-методологические основы исследования.

Прежде всего необходимо отметить, что интерес нашего исследования сосредоточен на рекламе как важнейшем феномене современного рыночного общества. Реклама - сложное, многомерное явление, содержательное богатство которого раскрывается в первой главе нашей работы. Там освещаются многие аспекты исследования рекламы и ее разнообразные функции. Однако для целей нашего исследования - аксиологического анализа - мы выбираем в качестве основного лишь один вид рекламы -коммерческую рекламу, которая дается прежде всего в средствах массовой информации (хотя упоминаются и другие виды реклам). Для нас реклама - это информация о товарах и услугах, предлагаемых покупа7 телю. Именно поэтому в своем анализе мы не останавливаемся на социальной рекламе, саморекламе и т.д., а лишь упоминаем их по ходу изложения.

В нашей работе активно используется понятие «внутренний мир человека». Для нас оно выступает синонимом человеческой субъективности. В принципе, можно было бы говорить и о «сознании», взятом в широком смысле слова. Причем бессознательные планы воздействия на внутренний мир человека мы специально не рассматриваем. Речь может идти лишь о нерефлексивных уровнях желания и эмоций, в той или иной форме данных осознанию.

В нашем диссертационном исследовании постоянно фигурирует термин «потребитель». Речь идет о человеке как субъекте потребления, существующем в конкретных социальных и культурно-экономических контекстах. Однако, очень важно то, что мы все же не сводим человека к «потребителю». В том-то и дело, что нас интересует в отличие от маркетологов не только реакция человека на рекламу по принципу «купит - не купит», но и те изменения, которые вносит реклама в самоценный внутренний мир личности - в чувства, эмоции, убеждения.

Поскольку данная диссертационная работа представляет собой попытку философско-аксиологического анализа обозначенной темы, философская категория «ценность» выступает здесь как базовая. По существу, все многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений и включенных в их круг природных явлений может выступать в качестве ценностей как объектов ценностного отношения. В данной работе понятия ценности сближается с понятиями потребности и мотива. Соответственно тот предмет (в широком смысле слова), который потребность находит для своего удовлетворения, отражаясь в сознании, выступает как ценность. 8

Применяемый нами термин «эмоционально-ценностные комплексы» призван подчеркнуть, что эмоции и ценности составляют целостные блоки, нечто вроде «ценностных гештальтов», связанных с устойчивыми эмоциями. Мы желали бы избежать совершенно не нужных ассоциаций с психоаналитическими «комплексами неполноценности».

В процессе работы над темой были востребованы как общефилософские и научные методы (методы системного анализа и синтеза, сравнения, обобщения; диалектические принципы исторической конкретности и всесторонности рассмотрения; герменевтический метод и аксиологический подход), так и основные результаты специальных социально-философских исследований по теории потребительского поведения, массовых коммуникаций, рекламы и маркетинга.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является философско-аксиологический анализ воздействия рекламы на внутренний мир человека.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

- Выяснить, возможен ли, и как именно возможен философско-аксиологический анализ рекламы.

- Рассмотреть, как «работают» в рекламе устойчивые эмоционально-ценностные комплексы и желания.

- Установить наличие или отсутствие связи между коммерческой рекламой и идеологией.

- Опираясь на идею социокультурной детерминации рекламы, описать некоторые особенности восприятия рекламы российским потребителем

Объектом исследования является реклама как социокультурный феномен. 9

Предметом исследования выступают эмоционально-ценностные аспекты рекламы, ее способность воздействовать на желания и чувства людей

Новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- Выяснена возможность философско-аксиологического анализа рекламы, выявлен методологический аппарат, способный быть инструментом такого анализа.

- Рассмотрено использование эмоционально-ценностных комплексов и желаний в рекламе и описаны возможные реакции сознания человека-потребителя.

- Установлено наличие связи между коммерческой рекламой и идеологией.

- Описаны некоторые особенности восприятия рекламы российским потребителем.

Положения, выносимые на защиту:

Поскольку реклама во всех своих многообразных формах и видах апеллирует к ценностным ориентирам людей, она подлежит фило-софско-аксиологическому анализу. Особое значение для такого анализа рекламы имеют теоретические тезисы об эмоциональном бытии ценностей; о глубинной связи мотивов, ценностей и потребностей; о биполярной структуре ценностей, о различении ценностей на традиционные и современные, инструментальные и терминальные.

Терминальными ценностями коммерческой рекламы выступают ценности потребления. Все другие, включая высшие социокультурные ценности, оказываются инструментальны. Эти последние вовлекаются в функционирование рекламы в следующей очередности, отражающей их прагматическую значимость для торговли: прежде всего - ценности стиля жизни и самоутверждения (имидж, статус); эстетические ценности; ценности жизни и здоровья; ценности общения и личных качеств. Активно востребуются также ценности психологических состояний - удивления и юмора. Социально-классовые ценности, ценность труда, творчества, созерцания, игры занимают в рекламе малое место и инициируются нечасто.

Реклама, преследуя прагматические цели, способна оказывать негативное воздействие на чувства потребителей, связанные с ценностями. Это происходит при смешении в рекламе высшего и низшего, при намеренном упрощении ценностей, при распространении через наглядную демонстрацию вульгарных стереотипов поведения, при использовании в рекламе негативных эмоций (страха, отвращения и т.д.).

Функционируя как «машина по производству желаний» современная реклама: а) убыстряет прохождение людьми цикла «желание - удовлетворение»; б) постоянно расширяет круг желаний; в) намеренно эротизирует рекламируемую продукцию и процесс ее использования; г) сама становится предметом желания.

Целенаправленное и постоянное воздействие рекламы на желания потребителя имеет ряд негативных следствий:

Приучая потребителей к желаниям, гарантированно удовлетворяемым за деньги, реклама способствует появлению у людей страха перед «необеспеченностью» коммуникативных желаний (любви, дружбы);

Реклама перенаправляет внимание и активность человека с других людей на товары, способствует реификации человеческих качеств;

Благодаря рекламе, у потребителей создается обезличенная система стереотипных желаний, что препятствует рождению индивидуального предпочтения;

Навязчивость рекламы способна вызывать эмоциональное отторжение, осознаваясь как насилие над внутренним миром личности.

В современном мире идеология потребления, распространяемая рекламой, является мощной самостоятельной идеологией, способной подчинить своим задачам многие другие идейные направления. В силу этого рекламисты должны осознавать высокую степень своей социальной ответственности.

Особенности восприятия рекламы российским потребителем таковы: высокая доверчивость по отношению к рекламе; поиск в рекламе не столько «приобщения к миру мечты», сколько практической информации о наличии и качестве товара; приверженность традиционным российским образам и историко-патриотическим мотивам в рекламе отечественной продукции; отторжение рекламы, построенной на негативных эмоциях, неприятие психологических приемов, связанных с эгоцентрическим самоутверждением.

Научная и практическая значимость работы.

Результаты исследования позволяют увидеть через «призму» ценностного подхода как точки соприкосновения России и Запада в области рекламы, подтвердить универсальность подходов к потребителю в условиях современной рыночной культуры, так и рельефно представить их существенные различия; внести теоретический вклад в разработку проблем ценностной адаптации глобальной рекламы к отечественному рынку.

Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями и студентами специальности «Реклама» и других гуманитарных дисциплин, а также востребованы рекламистами-практиками.

13

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реклама: философско-аксиологический анализ"

Заключение

Поскольку данное исследование осуществлено с гуманистических позиций в нем нашли отражение многие негативные факторы воздействия рекламы на внутренний мир человека. В этом свете реклама предстает не просто услужливой помощницей потребителя, но еще и мощным фактором формирования человеческой субъективности; надевающим на глаза потребителя «розовые очки» неутомимым манипулятором и мастером иллюзии, коварным «демоном-искусителем» и эффективным средством, вызывающим постоянный «потребительский зуд».

Однако будем реалистами. Жизнь шире морали. Реклама есть и она имеет тенденцию быть. Она развивается, эволюционирует, аккумулирует достижения НТП и гуманитарных наук, осваивает методы суггестии и приемы зрелищного искусства и, не колеблясь, несет свои идея в массы. Она есть, потому что она нужна. «Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно». Поэтому, как нам представляется, с рекламой не нужно бороться, просто не следует ей делегировать права управления собственной субъективностью, «перекладывать на ее плечи» решение собственных экзистенциальных проблем, помнить, что любовь, дружба, счастье и т.д. -не категории маркетинга, а незыблемые основания человеческого бытия.

В заключении хотелось бы отметить, что тема воздействия рекламы на внутренний мир человека практически неисчерпаема. И избранный нами для данного исследования философско-аксиологический ракурс позволяет рассмотреть только некоторые аспекты и стороны этого многогранного феномена. Однако, как нам представляется, всякая попытка приподнять «ценностную личину» рекламы и рассмотреть ее истинное лицо, приближает нас к постижению сущности явления. Ведь даже беглый взгляд предпочтительнее полного добровольного неведения.