автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Абуев, Адлан Хасанбиевич
Введение.
Раздел 1. Пограничная политика России - составляющая политики государственного суверенитета страны и ее территориальной целостности.
Раздел 2. Международно-правовая основа современной пограничной политики России.
Раздел 3. Пограничная политика и безопасность России в процессах международного сотрудничества.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Абуев, Адлан Хасанбиевич
В Хартии европейской безопасности отмечается, что безопасность и мир «должны быть упрочены с помощью подходов, сочетающих два основных элемента: нам необходимо укреплять доверие между людьми внутри государств и развивать сотрудничество между государствами»1. Происходящие интеграционные процессы на региональном уровне современного мирового развития стали оказывать свое влияние на развитие пограничных взаимоотношений стран. Расширение приграничного сотрудничества, отвечая прежде всего национальным интересам любого государства, вместе с тем способствует и развитию культуры безопасного сотрудничества.
На фоне этих процессов значимыми становятся задачи развития сотрудничества в приграничных регионах с учетом национально-государственных интересов страны. Многозначность пограничного сотрудничества, способствуя национальным интересам государства, предоставляет определенный шанс в установлении равноправного партнерства между граничащими странами. Вставая на путь партнерского сотрудничества пограничная политика во многом обусловливается как внешними, так и внутренними факторами. Во-первых, тем, что приграничное сотрудничество стимулирует развитие прилегающих к границе регионов, способствует включению их в международные политические, экономические и культурные связи. Во-вторых, пограничное взаимодействие создает атмосферу доброжелательности, взаимной заинтересованности в повседневном сотрудничестве, что в свою очередь может стать гарантом спокойствия и
1 Хартия европейской безопасности. Стамбул. 19ноября 1999 г. //Независимая газета. 1999. 23 ноября. С.6. безопасности, как на приграничных внутренних территориях сопредельных государств, так и в странах, связанных транспортными коридорами и не имеющих общих границ.
В контексте проблем и задач осуществления приграничного сотрудничества и формирования пограничной политики России прошло 22 января 2003 года заседание Госсовета в Кремле. Именно тема приграничных взаимоотношений стала главным вопросом современной международной политики. Как образно отметил министр иностранных дел И.Иванов, одной из целей нашей внешней политики должно стать создание «пояса добрососедства» по всему периметру российских границ.2
В настоящее время протяженность российских границ составляет 60933 километра, в том числе 38807 км морских3. Современные изменения геополитического состояния России превратили большую половину субъектов Федерации в приграничные регионы, из 89 субъектов 46 являются пограничными, и для них вопрос приграничного сотрудничества становится насущно актуальной проблемой. Более 60 миллионов человек ежегодно пересекают границу России в 400 контрольно-пропускных пунктах. Следовательно, вопросы безопасности государства напрямую зависят от обеспечения пограничной политики. «Национальные интересы России в пограничной сфере заключаются в создании политических, правовых, организационных и других условий для обеспечения надежной охраны государственной границы Российской Федерации, в соблюдении установленных законодательством Российской Федерации порядка и правил осуществления экономических и иных видов деятельности в пограничном пространстве Российской Федерации».4
2 Независимая газета .2003. 23 января.
3 Вардомский Л.Б., Скатерщикова Е.Е. Внешнеполитическая деятельность регионов России. М.: 2002. С.12.
4 Концепция национальной безопасности. М.2000. С.
Пограничная политика России, выстраиваясь на основе соблюдения и защиты национальных интересов страны, непосредственно реализуется на государственной границе, приграничной территории, на морском и воздушном пограничном пространстве и осуществляется в соответствии с двусторонними, а иногда и многосторонними, договорами и соглашениями с государствами СНГ и странами дальнего зарубежья.
Реализация пограничной политики России носит многосторонний, комплексный характер и выражает совокупность политических, организационно-правовых, экономических, военных, дипломатических, разведывательных, оперативно-розыскных, таможенных и иных мер защиты национальных интересов на границе и на приграничных территориях. В ее контексте также могут рассматриваться проблемы создания особых экономических зон, установления транспортных коридоров, развития инфраструктуры, торговых и культурных отношений, формирования качественно нового состояния «прозрачности» границ, сближения проживающих на приграничных территориях людей. Реализация этих задач создает возможности поднять приграничное сотрудничество на значимо иной уровень, повысить его эффективность как инструмента формирования новой системы международных отношений.
Новое законодательство России о Пограничной службе констатирует, что создание благоприятных условий для социально-экономического подъема приграничных районов, урегулирования политической ситуации, роста благосостояния и духовного развития населения приграничных регионов является важнейшим фактором поддержания общественно-политической стабильности обеспечения национальных интересов и национальной безопасности Российской Федерации на ее пограничном пространстве. Воплощая на практике поставленные задачи, российская пограничная политика нацелена на развитие международного сотрудничества, эта проблема определила актуальность исследования.
Степень научной разработанности темы. Принадлежность пограничной сферы к ведомству ВЧК-ОГПУ-НКВД ограничивала в высшей степени вопрос изучения и формирования пограничной политики страны, акцентируя внимание лишь на отдельных аспектах пограничной сферы. Об этом свидетельствует ряд постановлений по решению проблем приграничных территорий, принятых ЦК РКП(б) и КПСС, как например: Постановление Политбюро по докладу комиссии по обследованию пограничной полосы (от 17 апреля 1925 г.), Постановления Политбюро о мероприятиях по хозяйственному и культурному подъему погранполосы, принятые в 1929 - 1930 годах, Постановление Политбюро о политическом и хозяйственном состоянии погранполосы УССР и БССР (от 1 декабря 1931 года) и ряд других. Ведомственная принадлежность пограничной деятельности послужила тому, что исследования этой сферы проводились историками в рамках изучения непосредственно данной деятельности, и пограничная политика как таковая не являлась предметом специального научного политологического исследования.
Первые работы обобщающего характера по пограничной политике появились в послевоенный период. Они не содержали критического анализа проводимой партийно-государственной политики в отношении пограничной сферы, и, в основном, касались вопросов укрепления пограничных войск.5
Вопрос о пограничной политике остро встал в связи с изменениями установившихся после Второй мировой войны границ между европейскими государствами, в частности, с ликвидацией ГДР и присоединением ее территорий к Западной Германии, распадом СФРЮ, ЧССР и СССР.
3 См. например: Егоров A.M. Псковские пограничные районы в 1920 - 1930-е годы. (Исторические уроки развития) СПб. 1998; Михайлов А.Е. Создание и служебно-боевая деятельность советских пограничных войск в 1918 - 1922 годах. М. 1980; Плеханов AM. Деятельность органов ВЧК-ОГПУ в первой половине двадцатых годов . 1921 - 1925гг.
Произошедшие изменения обусловили повышение внимание к проблемам границ и к различным позициям государств.
Особенно это затронуло вновь образованные государства из числа бывших советских республик, которые стали суверенными субъектами мировой политики. Было акцентированы проблемы, связанные с ролью государственных границ в обеспечении национальной безопасности стран, с функционированием и деятельностью государственных институтов в области согласованного приграничного сотрудничества.
Это обусловило формирование прикладной науки погранологии - как особой области «общественной жизнедеятельности и государственного функционирования, где по присущим ей законам фиксируются и взаимодействуют проявления конечности одного социального образования и начало другого».6 Понятие «пограничный» включило в себя целостный социально-политический феномен, охватывающий пограничную сферу (пограничное пространство) соприкасающихся народов и их государств, стержнем которого является государственная граница7.
В опубликованных в 60-70-е годы монографиях по погранологии исследовались вопросы содержательного наполнения пограничной деятельности, законы функционирования пограничной политики, ее основные функции и особенности, элементы и категории (государственная граница, пограничное пространство, пограничные отношения и пограничная деятельность, пограничная безопасность).8
М.1993; Хаустов В.Н. Деятельность органов государственной безопасности НКВД СССР 1934- 1941 гг. М. 1997 и др.
6 См.: Бондаренко В.А. и др. Погранология: методологические вопросы. М.,2001
7 См.: Бондаренко В.А., и др. Погранология: методологические вопросы. М.,2001; Гришин M.JI. и др. Погранология: проблемы пограничной политики. М., 2000 и др.
Погранология внесла непосредственный вклад в развитие теории международных отношений, исследуя специфические методы пограничной политики, связанные с правовыми аспектами, выработкой правовых норм в области пограничного урегулирования, таможенных, фискальных, административных и экономических мер воздействия на субъектов межгосударственных пограничных отношений.
Проблема осмысления роли и места науки о пограничной деятельности, теоретические аспекты охраны государственной границы, становлении исключительной экономической зоны нашли отражение в научных трудах последнего десятилетия российских ученых: Боярского В.И., Брижика А.Н., Головина Ю.И., Гришина M.JL, Василенко А.И., Дмитриева В.А., Круглова И.О., Макарова Н.И., Молчановского В.Ф., Романова Ю.В., Сечкина Г.П., Щербакова А. С. и др.9
Усложнение задач защиты интересов Российской Федерации на пограничном пространстве обусловили значимость пограничной политики как части государственной политики. С учетом целенаправленной и скоординированной деятельности органов государственной власти и органов пограничного ведомства, органов местного самоуправления, общественных организаций и их граждан стала складываться система развития приграничного сотрудничества. Все это, в совокупности, востребовало выявления и анализа факторов, влияющих на формирование условий политической и военно
8 См.: Охрана государственной границы Союза ССР М, 1967; Деятельность пограничных представителей. МД966, Военно-географический обзор приграничных районов. МД977, Государственная граница: история и современность М,1978 и др.
9 См. например: Боярский В.И. Система мер по предупреждению и нейтрализации военных угроз безопасности России в пограничных пространствах // Безопасность. 1999. № 1-2(46). ; Брижик А.Н. и др. Пограничная политика Российской Федерации. М, 1998; Василенко А.И. Социальная погранология как наука // Безопасность Евразии.2000. № 2.; Головин Ю. Пограничные интересы России// Вестник границы России. 1998. № 4; Гришин M.J1. Погранология: проблемы пограничной политики. М.,2000; Дмитриев В.А. Пограничная политика в истории России. М.,1997; Круглов Н., Попов А. Угрозы пограничной безопасности России //Независимое военное обозрение. 1998. № 7; Щербаков А.С. оперативной стратегической и тактической обстановки на государственной границе России; исследования особенностей, степени угроз и вызовов национальной и пограничной безопасности страны; выработки эффективной и рациональной пограничной политики на основе международного права в ракурсе международных отношений.
Вместе с тем вопросы формирования политики приграничного сотрудничества российского государства и его приграничных регионов со странами «ближнего» и «дальнего» зарубежья в отечественной и зарубежной литературе не анализировались, что позволило выбрать данную проблему в качестве цели исследования.
Объектом диссертационной работы является политика российского государства, в рамках которой функционирует пограничная политика как ее составляющая.
Предметом исследования выступает сложившаяся система пограничной безопасности и пограничного сотрудничества
Анализ документов и научной литературы позволил сформулировать рабочую гипотезу, которая заключается в предположении, что в быстро меняющихся международных отношениях развитие приграничного сотрудничества Российской Федерации в контексте осуществления национально-государственных интересов и выстраивание партнерского диалога с целью создания «пояса добрососедства» выступает непременным условием для обеспечения безопасности государства, преодоления политических, экономических и правовых барьеров на приграничных территориях.
Цель диссертационного исследования - анализ состояния российской пограничной политики, ее роли в выработке тактических и стратегических направлений в системе развития международного сотрудничества России на пограничном пространстве.
Пограничная безопасность России: роль и место Федеральной пограничной службы в системе ее обеспечения. М.,1998 и др.
Для достижения цели диссертантом предпринята попытка решить следующие задачи:
- рассмотреть основные черты исторически сложившейся к настоящему времени системы пограничного пространства;
- проанализировать современное состояние пограничного пространства и определить его значимость для формирования стратегии внешнеполитической деятельности России;
- раскрыть возможности правового регулирования пограничной политики на национально-государственном и международном уровнях;
- исследовать процессы становления партнерского сотрудничества в приграничных регионах;
- выработать рекомендации по совершенствованию российской пограничной политики с учетом сложившегося мирового опыта использования пограничного пространства.
Нормативно-правовая и источниковедческая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность Российской Федерации в сфере пограничной политики; принципы и нормы международного права, обеспечивающие территориальную неприкосновенность и государственную безопасность, а также действующие международно-правовые и законодательные акты отдельных государств, документы, принятые странами СНГ и сопредельными с Россией государствами по вопросам безопасности и сотрудничества на пограничном пространстве; зарубежные и российские публикации по исследуемой проблеме и архивные материалы.
Методологической основой исследования явилась совокупность общих и специальных научных методов познания, концептуальные положения геополитики и политической регионалистики, погранологии, теоретические основы концепции международной и национальной безопасности. Диссертантом использован системный и сравнительно-исторический анализ, сравнительно-правовой, логический, прогностический и статистический методы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые анализируется векторы российской политики, направленные на процессы формирования и развития приграничного сотрудничества в целях реализации национально-государственных интересов, дается авторское видение пограничной политики, обосновывается фактор возможности и необходимости транспорентности границ в рамках пограничного пространства, его роль и значимость в обеспечении национально-государственной безопасности России и сопредельных государств.
Результаты исследования позволили выдвинуть ряд самостоятельных выводов и рекомендаций, которые представляются новыми в теоретическом осмыслении сущности приграничного сотрудничества в рамках внешнеполитической деятельности или содержат элементы научной новизны в раскрытии поставленных задач.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволяет уточнить место и роль российской пограничной политики и приграничного сотрудничества в процессах формирования стратегии внешней и внутренней политики России. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов Федеральной пограничной службы Российской Федерации; различных ведомств, участвующих в осуществлении приграничного сотрудничества, как в России, так и в странах СНГ; при составлении различного рода политических документов, направленных на обеспечение международной стабильности и безопасности.
11
Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке лекций по политологии, теории и практике международных отношений, геополитики, а также при выполнении научных исследований по рассматриваемой проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, раскрывались автором в ходе российских научно-практических конференций, семинаров и в научных публикациях.
Структура диссертации. Достижение поставленной цели и решение задач диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исторического развития мирового сообщества и российского государства, становление и развитие таких понятий, как государственная граница, пограничное пространство, пограничная сфера, пограничная территория, пограничное безопасность, пограничное сотрудничество и связи в области международных отношений содействовало накоплению значительного эмпирического материала в рамках теории международных отношений.
В российской внешней политике пограничное сотрудничество стало играть заметную роль. Практически внешняя деятельность приграничных и прибрежных регионов России, представляющих большую половину субъектов Федерации, становится существенным компонентом ее двусторонних и многосторонних отношений с другими государствами. И как считает автор, пограничная политика является составной частью внешнеполитической и внутриполитической деятельности институтов государственной власти, особой сферой их деятельности в пограничном пространстве по отношению к сопредельным государствам в интересах обеспечения национально-государственной безопасности страны и развития партнерского сотрудничества. Одновременно пограничная политика позволяет выстраивать и регулировать некоторые собственные региональные приграничные проблемы экономического и социального плана. Этот опыт лег в основу создания научной области названной «социальная погранология».
Научная область погранологии представляет собой в широком смысле слова науку о процессах и явлениях, происходящих в объективном мире на границах различных объектов. В теоретическом аспекте погранология, используя апробированные методы международной дипломатии, такие как установление дружественных отношений с сопредельными государствами. поиск союзников из числа приоритетных сопредельных стран, принятие санкционирующих мер дипломатического и экономико-регулирующего характера, использование сил межгосударственных организаций, создание союзов и объединений, инициативных группировок сопредельных стран, способствовала обоснованию собственных методов осуществления пограничной политики, акцентируя внимание на разработке взаимовыгодных основ сотрудничества с соседними государствами.
В настоящее время можно отметить, что в целом определены общие цели, контуры, методы и основные элементы государственной пограничной политики и приграничного сотрудничества России. По целому ряду критериев условно выделено несколько наиболее существенных направлений сотрудничества, характеризующихся политико-географическими особенностями. Пограничная политика России на основе учета национальных интересов в сфере международного сотрудничества выстраивается в русле консолидации усилий общества и государства; резкого ограничения экономической и социально-политической основы противоправных явлений -терроризма и наркобизнеса; выработки системы мер правового, специального и иного характера в целях эффективного пресечения преступлений и правонарушений для обеспечения защиты личности, общества и государства.
К группе основных стратегических факторов, оказывающих влияние на формирования пограничной политики можно отнести следующие:
- совмещенность интересов пограничной политики России и сопредельных стран. Данный подход выстраивается идентично практике Европейского Союза, с акцентом на развитие инициативы местных и региональных властей, под контролем центральных властей соответствующих государств;
- концептуальные взгляды военно-политического руководства России, правительств стран ближнего и дальнего зарубежья по всей протяженности государственной границы на ее незыблемость;
- способы и масштабы возможного применения сил и средств регионального управления в особых условиях оперативной и стратегической обстановки на приграничных территориях; место и роль других силовых структур не только России, но и сопредельных стран в процессе формирования условий осуществления пограничной политики;
- отношение зарубежных стран к антироссийским коалициям, блокам и другим объединениям и движениям различной социально-политической, национально-этнической и военно-стратегической направленности на российской и зарубежной территориях;
- политическая и экономическая согласованность в пограничном сотрудничестве правительств сопредельных стран и ряда субъектов Российской Федерации;
- прогнозирование целей и задач использования силы прямо или косвенно правительствами сопредельных стран в рассматриваемых условиях и взгляды руководства Федеральной пограничной службы на место и роль методов решения проблем обеспечения безопасности страны.
Накопленный опыт охраны государственной границы России свидетельствует о том, что система обеспечения пограничной безопасности государства как составная часть общенациональной безопасности, функционирует в чрезвычайно сложных условиях, напрямую связанных с особенностями обстановки на государственной границе и приграничном пространстве. Принятая в октябре 1996 года сводная концепция «Основы пограничной политики страны» определила важнейшие направления политики российского государства в области защиты государственной границы на всем протяжении, включая пространство территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа. Этот документ как составная часть Концепции национальной безопасности, стал базовым материалом для федеральных исполнительных органов, обеспечивающих суверенитет страны, неприкосновенность и целостность территории России, защиту ее национальных интересов на пограничном пространстве.
В сводной концепции зафиксировано положение о том, что Россия не имеет территориальных претензий к другим государствам и стремится к последовательному и бесконфликтному завершению процесса международно-правового оформления своей границы, В ней отмечено, что государственная граница России в тех ее участках, где она совпадает с границами бывшего Советского Союза, является нерушимой. Следовательно, всякие претензии на так называемые «спорные» территории представляются лишенными оснований и должны отпасть, что является необходимым условием в дипломатической службе современной России.
Реализация интересов страны и обеспечение ее безопасности на пограничном пространстве состоит в противодействии возникающим в нем различного рода угрозам. Это достигается решением задач и выполнением тщательно спланированных мероприятий различными органами государственной власти во взаимодействии с государственными структурами соседних стран, а также при поддержке пограничных институтов сопредельных стран. Смещение спектра угроз и рисков из военной сферы в политическую и экономическую, требует интегрирования усилий всех полномочных государственных и общественных структур, действующих в пограничной сфере.
В области совместной охраны границ. постепенно налаживается взаимопонимание, взаимодействие и сотрудничество, ибо, с одной стороны, граница определяет пределы территории, являющейся геополитической основой существования социальной системы, с другой стороны, по линии границы складываются сложные взаимодействия соприкасающихся государственных систем. И эти взаимоотношения существуют в диапазоне от дружественных до крайне враждебных. Поэтому особой заботой являются государственные границы, которые определяют пространственные пределы государственного суверенитета. Государство принимает меры по обеспечению нерушимости границы, защиты политического суверенитета и создает условия для развития связей с сопредельными государствами и мировым сообществом, в связи с чем отрабатывается механизм регулярных консультаций, формируются основные межгосударственные договора.
Серьезно в настоящее время переосмысливается российская политика в отношении стран СНГ, в рамках которой идет речь о создании «пояса добрососедства и сотрудничества» по всему периметру российских границ. Акцент в осуществлении пограничной политики должен быть поставлен на развитии двусторонних связей и на коллективных действиях, как было отмечено на заседании Госсовета в Кремле 22 января 2003 года. «Интеграционным сердцем» Содружества должны стать Организаций Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс). Именно такой подход во внешней политике, как подчеркнул В.В.Путин, позволит нашей стране не только сохранить хорошие отношения на мировой арене, но и обеспечит защиту от новых угроз, главной из которых стал международный терроризм и создаст благоприятные внешние условия для модернизации экономики и развития приграничного сотрудничества.
На современном этапе одной из наиболее важных задач пограничной политики следует считать жизненно необходимое установление пограничного партнерства России со странами наиболее конфликтогенного пограничного региона Закавказья. Представляется, что без взаимодействия с Россией республикам Закавказья трудно рассчитывать на достижение реального государственного суверенитета. Равно как и без участия России в миротворческих операциях по урегулирования конфликтных ситуаций на пограничном пространстве закавказским странам вряд ли удастся самостоятельно урегулировать внутренние конфликты и восстановить утраченную стабильность.
Анализируя роль и место Кавказского региона, как наиболее взрывоопасного, можно сделать вывод, что России, чтобы сохранить свое главенствующее положение в этом регионе, необходимо сформировать и иметь, ибо в случае потери Кавказа, Россия фактически лишится выходов в Черное и Каспийское моря, Северо-Кавказских республик, всех территорий Северного Кавказа и Поволжья, и, окончательно, Крыма со всеми портами и базами, достаточно веские и сильные позиции. Не следует забывать, что с развалом СССР Россия существенно ограничена в выходах к морям и потеряла ряд важных стратегических позиций и зарубежные страны, будь-то страны Запада, Ближнего Востока или США, будут постоянно стремиться увести из под ее влияния Кавказский регион как ключевой район на Европейском континенте.
В сложившихся условиях на Кавказе необходимо проводить пограничную политику, которая должна осуществляться на основе единой пограничной политики и пограничной стратегии России и с учетом конкретных особенностей каждого региона. При этом, Закавказье, в полной мере соответствует масштабу стратегического пограничного региона страны.
В целях осуществления эффективной политики Российского государства в пограничной сфере разработан «План строительства и развития Пограничной службы Российской Федерации на период 2001-2005 годы», в котором отмечается, что даже в условиях ограниченного ресурсного обеспечения главной целью пограничной стратегии остается обеспечение пограничной безопасности государства и выдвигается задача сохранения возможностей по защите и охране государственной границы, а также создание предпосылок для обеспечения пограничной безопасности на качественно новом уровне .При этом основными направлениями определены:
- обустройство необорудованных участков государственной границы Российской Федерации, наращивание плотности охраны на российско-украинском, российско-казахстанском и российско-монгольском участка границы,
- приоритетное развитие системы управления и связи, органов пограничного контроля и органов морской охраны,
- совершенствование системы подготовки кадров пограничной службы.
Принятым Планом должна быть решена задача придания пограничной службе как виду государственной деятельности принципиально нового качества, обеспечивающего максимально эффективное выполнение намеченных задач при. минимальных затратах и численности. Это в свою очередь, сформирует определенную необходимость внедрения нетрадиционных форм и способов охраны государственной границы, сокращение затратных устаревших образцов вооружения, недопущения непродуманного вывода из приграничной зоны частей и объединений Вооруженных сил России, изменения облика инфраструктуры и создания механизма качественно новой системы пограничного сотрудничества.
Кроме того, необходима целевая государственная программа привлечения россиян в приграничные регионы, увеличение в них плотности населения за счет всевозможных льгот, улучшения экономических и социальных условий жизнеобеспечения.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
Во-первых, радикальные глобальные, региональные и внутренние изменения, близость России к очагам напряженности, а также интенсивность современных пограничных споров и притязаний, происходящих вблизи российских границ, позволяют говорить о качественно новом геополитическом статусе России как мировом пограничном пространстве, в котором фокусируется все многообразие мировых противоречий.
Во-вторых, в этих условиях пограничная политика становится важнейшим средством геополитики, от применения которого не в последнюю очередь зависит успех ориентации российского государства в пограничном пространстве собственного развития.
В-третьих, практика свидетельствует, что пограничная безопасность страны ежедневно и непосредственно обеспечивается совокупностью мер и действий, прежде всего ее пограничного ведомства, специально и профессионально предназначенного для непосредственной охраны государственной границы. Вместе с тем во взаимодействии с другими ведомствами пограничная служба, защищая границу, защищает и все другие национальные интересы страны в пограничном пространстве.
В-четвертых, выявление сущности и оценка реальных и прогнозируемых внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам страны на территории пограничного региона требует разработки региональной стратегии пограничной политики, включая комплекс мер противодействия возникающим угрозам.
В-пятых, разработка согласованных практических мер по реализации пограничной политики, проектов указов, распоряжений и постановлений правительства страны, нормативных актов общегосударственных органов исполнительной власти и органов государственной власти приграничных субъектов в сфере защиты государственной границы и приграничных территорий приобретает первостепенное значение.
В-шестых, продвижение в сфере пограничного сотрудничества, создание особых экономических зон, упрощение пересечения границ, открытие новых пунктов пропусков граждан, транспорта и товаров через границу, развитие пограничной инфраструктуры делает насущно необходимым
131 выработку правового и политического регулирования всего комплекса пограничного сотрудничества на федеральном и региональном уровнях с учетом особой специфики пограничных районов.
В-седьмых, следует признать, что к настоящему времени пограничная политика и пограничное сотрудничество все еще отстает от реальных потребностей практики и имеющихся возможностей, в то время как нужда в их осуществлении постоянно возрастает.