автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Малютин, Артем Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Малютин, Артем Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В МЧС РОССИИ.

§1.1. Социальное управление организацией в системе научноисследовательской деятельности МЧС России.

§1.2. Место и роль стратегического проектирования в системе социального управления научно-исследовательской организацией.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ МЧС РОССИИ.

§2.1. Выбор метода для проектирования деятельности в системе * социального управления научно-исследовательской организацией.

§2.2. Стратегическое проектирование деятельности научноисследовательской организации по опыту МЧС России.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-СЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В МЧС РОССИИ.

§3.1. Основные подходы к определению путей оптимизации социального управления научно-исследовательской организацией.

§3.2. Рекомендации, необходимые для формирования оптимальных социальных условий для деятельности научноисследовательской организации.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Малютин, Артем Александрович

Актуальность темы исследования. Динамизм социальных изменений, происходящих в современном обществе, возникающие проблемы и конфликты ставят как перед теорией, так и перед практикой управления новые задачи. Одна из них заключается в совершенствовании на основе оптимизации социального управления научной деятельности организаций. Системный подход в теории организаций рассматривает организацию как целостный социальный организм с элементами саморазвития, спонтанными реакциями в

•ч быстро и непрерывно изменяющейся внешней среде. В современных условиях в России складываются качественно новые политические и социально-экономические механизмы, при которых организации в меньшей степени уподобляются кибернетическим машинам, управляемым руководителями. Социальные организации обретают особого вида целостность, позволяющую говорить об их собственных целях и интересах.

В связи с проводимыми реформами возрастают роль и значение научно-исследовательской деятельности (НИД) для решения важнейших проблем общества, стоящих перед государством и его институтами. При этом социальная компонента обретает роль весьма значимой составляющей в научно-исследовательской деятельности, эффективное управление которой во многом обеспечивает оптимальность функционирования научной организации.

Оптимизация социального управления научно-исследовательскими организациями (НИО) особую значимость приобретает для Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) - сложнейшей социальной системы российского общества, функциональное предназначение которой заключается в обеспечении гражданской защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций (ЧС), предупреждении и ликвидации последствий стихийных бедствий различного характера. Специфика системы МЧС России, особенности социальной жизнедеятельности её субъектов, требуют интегративного подхода к исследованию управленческой компоненты, и в первую очередь, определению инструментария для нахождения путей оптимизации социального управления научно-исследовательскими организациями МЧС России.

Последнее представляет собой важнейшую научно-прикладную и организационно-управленческую задачу, решение которой требует комплексного изучения и внедрения в практику совершенствования системы управления научно-исследовательскими организациями результатов фундаментальных и прикладных исследований по социологии управления.

Таким образом, сложность, малоизученность и общественная значимость отмеченных проблем предопределили тему диссертационного исследования, актуальность которой заключается: в априорном влиянии социального управления научно-исследовательскими организациями на состояние научно-исследовательской деятельности в системе МЧС России;

- в назревшей потребности использования стратегического проектирования для определения долгосрочных перспектив развития системы социального управления научно-исследовательской организацией МЧС России;

- в необходимости определения путей оптимизации системы социального управления научно-исследовательскими организациями Министерства в современных условиях и на ближайшую перспективу.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что существует определенная теоретическая и методологическая база, представленная как в работах отечественных, так и зарубежных ученых. Некоторые из них посвящены данной проблеме в контексте с иными целями и задачами. Тем не менее, эти труды послужили основой творческого поиска автора.

В области управления организациями проведены исследования этих проблем по направлениям: моделирование деятельности социальных организаций, социальное управление в организации, социальное взаимодействие, социальная природа организационного поведения, организационные отношения (А.И. Пригожин, Д.М. Гвишиани, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовский, Гурьянов С.Т., Дж.Л. Гибсон, Д.М. Иванцевич, Д.Х. Донелли-мл., Г.А. Саймон и др.); оптимальная структура управления организациями, эффективность и оптимизация управленческих решений, эффективность управления человеческими ресурсами (Р.Х. Холл, Дж.К.Лафта, Б.М. Рапопорт, Э.А. Смирнов, Г.В. Атаманчук, С.К. Мордовии, М.А. Марков.) и др.1.

Социальные аспекты научно-исследовательской деятельности рассматривались в трудах В.А. Ядова, Д.Д. Райковой, Д.Б. Икрамова и др.2.

Проблемы социального управления организацией в условиях военной службы исследуются в работах Б.В. Кузьменко, А.В. Иванова, В.П. Миненко, И.С. Куренкова, Н.Н. Грачева, А.С. Скока, A.M. Олейника, О.Х.-А. Рахимова и др.3

Проблемы социального прогнозирования и проектирования управления организацией исследуются в работах И.В. Бестужев-Лада, В.И. Герчикова,

1 Пригожин А.И. Социология организаций. - М., 1980; Д.М. Гвишиани Организация и управление. - М., 1972; Кравченко А.И. Социология менеджмента. - М., 1999; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. — М., 1997; Красовский Ю.Д. Организационное поведение. -М., 2000; Гибсон Дж.Л., Иванцевич Д.М., Донелли Д.Х. - мл. Организации: поведение, структура, процессы. - М., 2000; Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томпсон В.А. Менеджмент в организациях. — М., 1995; Холл Р.Х. Организации: структуры, процессы, результаты. - СПб., 2001; Лафта Дж. К. Эффективность менеджмента организации; Рапопорт Б.М. Оптимизация управленческих решений. —М., 2001; Смирнов Э.А. Теория организации. — М., 2000; Атаманчук Г.В. Управление: социальная ценность и эффективность. — М., 1995; Мордовии С.К. Управление человеческими ресурсами. -М., 1999; Марков М.А. Технология и эффективность социального управления. - М., 1982.

2 Ядов В.А., Райкова Д.Д. Социальные проблемы и факторы интенсификации научной деятельности.-М., 1990 и др.

3 Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в воинских коллективах: анализ, моделирование и управление. - М., 1997; Иванов А.В., Миненко В.П. Социологическое обеспечение управленческой деятельности в Федеральной пограничной службе Российской Федерации. -М., 1997; Куренков И.С. Эффективность систем военного назначения. - М., 1991; Грачев Н.Н., Бар-ковский И.М., Костин А.В. и др. Управление социальными процессами в воинском коллективе. -М., 1994; Скок А.С. Удовлетворенность воинским трудом как фактором эффективности профессиональной деятельности офицера сухопутных войск. Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1993; Олейник A.M. Дисциплина воинского труда и социальные факторы ее укрепления. Дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1986; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности (социально-филос. анализ) - М.: ГАВС, 1994 и др.

В.Т. Подмаркова, В.И. Курбатова, А.А. Атаева и др.1

Математические методы в социологии рассматривались Н.П. Тихомировым, Т.В. Рябушкиным, А.С. Кулагиным, В.Г. Андреенковым и др.2

Проблемы и опыт оптимизации управления в различных направлениях деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий отражены в научных трудах В.И. Сычёва, Н.Н. Худенко, Ю.Л. Воробьева, М.И. Фалеева и др3.

Анализ изученной научной литературы и исследовательских работ по проблемам оптимизации социального управления позволяет утверждать, что до настоящего времени стратегическое проектирование социального управления научно-исследовательскими организациями не рассматривалось, а проводимые исследования имели узкий специальный характер, бесспорно имеющий связь с данной тематикой, но не охватывали ее конкретной предметной области.

Объект исследования - система социального управления научно-исследовательской организацией в МЧС России.

Предмет исследования - стратегическое проектирование как инструмент оптимизации социального управления научно-исследовательской организацией в МЧС России.

1 Бестужев-Лада И.В. Технологии прогнозных разработок социальных проектов. М., 1992; Герчиков В.И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. Новосибирск: Наука, Сиб. Отд., 1984; Курбатов В.И., Курбатова О.В. Социальное проектирование: Учебное пособие.-Ростов: Феникс, 2001; Подмарков В.Т. Социальные проблемы организации труда.- М.,1969;Атаев А.А. Управленческая деятельность: Практика и резервы организации. М., 1973 и др.

2 Тихомиров Н.П. Математические методы в социологии. М., 1983; Рябушкин Т.В. Статистические методы и анализ социально-экономических процессов. М., 1991; Кулагин А.С. Математическое моделирование социальных процессов. М., 1989; Андреенков В.Г. Математические методы анализа и интерпретации социологических данных. М., 1989 и др.

3 Сычёв В.И. Опыт оптимизации управления и функционирования Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС): Автореф. дис. канд. социол. наук. -М.: РАГС, 1997; Худенко Н.Н. Общественное мнение как фактор оптимизации системы управления предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций: Автореф. дис. канд. социол. наук. -М.: РАГС, 1998; Сычёв В.И. Формирование механизма социального управления в системе гражданской защиты населения России: Автореф. дис. д-ра социол. наук. - М.: РАГС, 2001; Воробьев Ю.Л. Основы формирования и реализации государственной политики в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций: Монография. - М.: ФИД «Деловой экспресс», 2000; Фалеев М.И., Шах-раманьян М.А., Сосунов И.В. Концепция инновационной политики МЧС России. /25 лет - от идей до технологий. Сборник научно-технических трудов. - М.: ИИЦ ВНИИ ГОЧС, 2001 и др.

Цель исследования заключается в определении на основе стратегического проектирования путей оптимизации социального управления научно-исследовательскими организациями в современных условиях (на примере МЧС России).

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Провести анализ существующей системы социального управления научно-исследовательской организацией.

2. Провести анализ социальных факторов, влияющих на управление научно-исследовательской организацией.

3. Разработать концептуальную модель системы социального управления научно-исследовательской организацией.

4. Выбрать метод, обеспечивающий стратегическое проектирование вероятного и желаемого будущего состояний системы социального управления научно-исследовательской организацией.

5. На основе выбранного метода разработать инструментарий выполнения стратегического проектирования социального управления научно-исследовательской организацией.

6. Применить разработанный инструментарий стратегического проектирования с целью определения путей совершенствования социального управления научно-исследовательской организацией.

7. Определить пути оптимизации социального управления научно-исследовательской организацией на основе разработанного интегрированного стратегического сценария.

8. Обосновать рекомендации, необходимые для формирования оптимальных социальных условий для деятельности научных сотрудников организации, сформированных подразделений и НИО в целом.

Теоретическую, методологическую и методическую базу исследования составили: системный подход к изучению научно-исследовательской деятельности, теория организаций и теория социального управления как основа исследования управления научно-исследовательской организацией; теории прогнозирования и проектирования, теория математического моделирования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания, теоретический анализ и обобщения научной литературы по проблеме, системный и деятельностный подход к исследованию функционирования научно-исследовательских организаций, контент-анализ документов, социологические опросы, включенное наблюдение автора исследований.

Документальную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- нормативно-правовые акты государственных органов в научной сфере и в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- материалы социологического опроса научных сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) и Центра стратегических исследований гражданской защиты (ЦСИ ГЗ) МЧС России в 2004 году. В экспертном опросе принимало участие 10 специалистов, которые непосредственно участвуют в организации научно-исследовательской деятельности в системе МЧС России (руководители и сотрудники научных подразделений, имеющие ученую степень и опыт работы не менее 5 лет);

- статистические данные МЧС России за период с 1999 по 2004 гг.;

- информационно-аналитические статьи в периодической печати, раскрывающие различные аспекты управления, оптимизации, научно-исследовательской деятельности организаций в России и за рубежом.

Основные научные результаты и их научная новизна.

Диссертационная работа посвящена развитию научных направлений по решению проблем социального проектирования научно-исследовательской деятельности, а также вопросам оптимизации функционирования научной организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены определения понятий «социальное управление научно-исследовательской организацией», «система социального управления научно-исследовательской организацией», «оптимизация социального управления научно-исследовательской организацией», «социальные факторы управления научно-исследовательской организацией»;

- сформулированы определения понятий «социальное проектирование деятельности научно-исследовательской организации», «стратегическое проектирование деятельности научно-исследовательской организации»;

- обоснована концептуальная модель системы социального управления НИО, где показана взаимосвязь субъектов управления, объектов управления, функций управления (целеполагание, субординация, координация), внутренней и внешней среды и результата деятельности НИО;

- на основе метода анализа иерархий разработан инструментарий выполнения стратегического проектирования социального управления научно-исследовательской организацией;

- выявлены основные направления оптимизации социального управления НИО: совершенствование управленческой деятельности руководителей НИО; повышение персональной ответственности руководителей и сотрудников НИО; создание и совершенствование (развитие) кадрового ресурса НИО; совершенствование научно-исследовательской деятельности сотрудников НИО;

- обоснованы основные принципы и требования, необходимые для создания оптимальных социальных условий для деятельности научных сотрудников организации, сформированных подразделений и НИО в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стратегическое проектирование социально-экономических процессов выступает в качестве одного из наиболее эффективных инструментов оптимизации функционирования и развития научно-исследовательской организации.

2. Совокупность социальных, экономических, психологических и других факторов является движущей силой целенаправленных действий субъектов и объектов управления и влияет на ее функционирование и развитие.

3. Системный подход метода анализа иерархий обеспечивает наиболее целесообразное стратегическое проектирование вероятного и желаемого будущего состояний системы социального управления научно-исследовательской организацией.

4. Экспертный опрос на основе матриц попарных сравнений вносит существенный вклад в анализ структуры проблемы и обеспечивает отчетливое выражение суждений лиц, принимающих решения.

5. Прямые и обратные процессы стратегического проектирования на основе метода анализа иерархий позволяют осуществить качественную проверку и переосмысление решений руководителем организации.

6. Интерпретация интегрированного обобщенного сценария, полученного в результате стратегического проектирования, позволяет определить долевые вклады предлагаемых сценариев путей оптимизации, которые являются определяющими в процессе стратегического планирования.

7. Предложенный комплекс принципов и требований необходим для создания оптимальных социальных условий деятельности научных сотрудников организации, сформированных подразделений и научно-исследовательской организации в целом.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Использование полученных результатов и выработанных рекомендаций по совершенствованию системы социального управления научно-исследовательской организацией позволит сориентировать руководителей различного уровня на применение новых демократических принципов и методов управления организациями, адекватных сложившейся в настоящее время ситуации в обществе и экономике, и, следовательно, в целом повысить эффективность управленческой деятельности.

Полученный стратегический сценарий отражает пути оптимизации управления НИО МЧС России и других федеральных органов исполнительной власти, которые на практике могут быть реализованы через комплекс мероприятий организационно-практического характера на трех относительно самостоятельных уровнях социальной детерминации: общесоциальном (национально-государственном), системно-социальном (институциональном) и социально-организационном.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, при разработке учебных курсов и методических пособий по социальному проектированию, теории социального управления, менеджменту.

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались на IV Международном социальном конгрессе в РГСУ г. Москвы 7 октября 2004 года, межведомственной научно-практической конференции в Академии гражданской защиты 16 декабря 2004 года, а также ведомственных конференциях ВНИИ ГОЧС и ЦСИ ГЗ МЧС России, посвященных проблемам социального управления, социальных процессов и отношений в системе МЧС России.

Результаты проведенного социологического исследования, основные идеи и предложения, выработанные на основе теоретических выводов диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры социальных наук Академии гражданской защиты МЧС России, в Центре стратегических исследований ГЗ МЧС России и были использованы автором в публикациях, выступлениях с докладами и научными сообщениями перед преподавательским составом академии.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальных наук Академии гражданской защиты МЧС России. Материалы и результаты исследования содержатся в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией"

Заключение

По результатам проведенных социологических исследований в научно-исследовательских организациях МЧС России уровень функционирования государственных научно-исследовательских организаций в современных социально-экономических условиях оценивается как невысокий. Разработка оптимальной системы управления организациями должна опираться на научную базу, учет реальностей во всех сферах общественной жизни и тех особенностей, которые обусловлены спецификой современного этапа развития общества. При этом необходимо использовать социальное проектирование, которое раздвигает масштаб управленческих социальных процессов, так как вовлекает в анализ и микросоциальные процессы, инструментом анализа которых служат жизненные ситуации людей, их образ жизни.

Выполненное диссертационное исследование по определению путей оптимизации социального управления научно-исследовательской организацией на примере МЧС России в современных условиях позволяет сделать следующие теоретические выводы.

Первое. Особенностью научно-исследовательской организации является объединение людей на основе безличной структуры связей и норм, характеризующееся специфической социальной средой, совместно реализующих научные интересы, научно-исследовательские программы и научные цели на основе определенных норм и правил с целью достижения определенных результатов, которые могут быть как чисто научные, так и характеризующие состояние и функционирование самой НИО. Основным элементом в структуре научно-исследовательской организации являются общественные отношения, прежде всего, научно-производственные, соединяющие людей и социальные группы (подразделения НИО). При этом сохраняется ряд правил: подразделения и отдельные индивиды специализируются на выполнении ограниченной группы операций; их функции более или менее жестко фиксируются; между ними предусматриваются отношения целеполагания, субординации и координации; элементы располагаются в виде иерархии.

Второе. Возможности научного обеспечения социально-управленческой деятельности используются пока далеко не полностью. Такие недочеты в значительной степени связаны с неразработанностью технологии, обеспечивающей использование прогнозов и результатов эмпирических исследований при разработке планов. Причина неразработанности названной технологии кроется в фактическом отсутствии в трех-звенной (прогноз — проект - программа) системе управленческого цикла важнейшего среднего, социально-проектного звена, в котором кроется значительный резерв повышения научной обоснованности, а значит, и оптимальности управления социальными процессами. С точки зрения средств осуществления намеченных целей связующим элементом между прогнозированием (как базой, основой) и планированием (конкретикой) является проектирование. При этом стратегическое проектирование научно-исследовательской организацией — это вид социального проектирования, который представляет собой проработку этапов (количественно и качественно) и способов (ресурсов и формы действий) достижения стратегической цели.

Третье. Социальные факторы управления научно-исследовательской организацией - это сложная система взаимосвязанных социальных фактов, являющихся движущей силой целенаправленных действий субъектов и объектов управления, социальных, служебно-профессиональных отношений между ними, процессов и явлений в научно-исследовательской организации, и влияющих на её оптимизацию. На деятельность научно-исследовательской организации оказывает влияние множество внешних и внутренних факторов социального характера.

Четвертое. Для определения путей совершенствования управления научно-исследовательской организацией выбран метод анализа иерархий (МАИ), системный подход которого обеспечивает стратегическое проектирование вероятного и желаемого будущего состояний НИО. Использование прямого и обратного процессов проектирования позволяет сравнивать вероятные и желаемые состояния НИО, с целью выявления санкционированных средств, необходимых для оптимизации социального управления НИО. Интерпретация интегрированного стратегического сценария, полученного после проведения прямых и обратных процессов проектирования, позволяет руководителю подразделений НИО спланировать по времени реализацию отдельных сценариев, направленных на оптимизацию социального управления организацией. При этом пути оптимизации социального управления НИО должны быть направлены на повышение персональной ответственности руководителей и сотрудников НИО, создание и совершенствование (развитие) кадрового ресурса НИО, совершенствование научно-исследовательской деятельности сотрудников НИО, а также совершенствование управленческой деятельности руководителей НИО.

Практические рекомендации. Социологическое исследование по определению путей совершенствования управления научно-исследовательской организацией позволяет автору сделать ряд практических рекомендаций.

Первое. Необходима дальнейшая теоретическая и практическая разработка проблемы социального управления научно-исследовательской организацией. Долгосрочные социальные программы социально-экономического развития, намечающие любые управленческие мероприятия, с необходимостью должны опираться на такие проблемно-целевые проектные разработки, выбирать из них те варианты решений перспективных социальных проблем, которые наилучшим образом обеспечены ресурсами, апробированы экспертами, проверены социальными экспериментами.

Второе. Стратегическое проектирование, на основе метода анализа иерархий, поддается дальнейшей операционализации (доведению до уровня программы и инструментария конкретного социологического исследования), позволяя при этом обосновывать целесообразность таких исследований с точки зрения места полученных результатов в научной картине социально-воспроизводственного процесса с учетом, с одной стороны, основного субъекта этого процесса - собственно человеческой личности с присущими ей свойствами и качествами и теми признаками, которые она обретает в результате ее включенности в социальные, демографические и этнокультурные группы, а с другой — тех вкладов, которые вносят в этот процесс звенья всех уровней институциональной организации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией"

с

На правахрукописи

Малютин Артем Александрович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре социальных наук Академии гражданской зашиты МЧС России

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чараев Г. Г.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Шарков Ф.И.

кандидат социологических наук, доцент Большакова Т.Ю.

Ведущая организация: Академия управления

Министерства внутреннихдел РФ

Зашита диссертации состоится «О-ку^-б л 2005 г. в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета К.212.142.04 в Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу: 127055, Москва, Вадковский переулок, дом 3а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического университета «Станкин»

Автореферат разослан

«14»

2005 г.

Ученый секретарь , л^т

Диссертационного совета К.212.142.04 /

Кандидат философских наук, профессор шм Алешин В.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамизм социальных изменений, происходящих в современном обществе, возникающие проблемы и конфликты: ставят как перед теорией, так и перед практикой управления новые задачи. Одна из них заключается в совершенствовании на основе оптимизации социального управления научной деятельности организаций. Системный подход в теории организаций рассматривает организацию как целостный социальный организм с элементами саморазвития, спонтанными реакциями в быстро и непрерывно изменяющейся внешней среде. В современных условиях в России складываются качественно новые политические и социально-экономические механизмы, при которых организации в меньшей степени уподобляются кибернетическим машинам, управляемым руководителями. Социальные организации обретают особого вида целостность, позволяющую говорить об их собственных целях и интересах.

В связи с проводимыми реформами возрастают роль и значение научно-исследовательской деятельности (НИД) для решения важнейших проблем общества, стоящих перед государством и его институтами. При этом социальная компонента обретает роль весьма значимой составляющей в научно-исследовательской деятельности, эффективное управление которой во многом обеспечивает оптимальность функционирования научной организации.

Оптимизация социального управления научно-исследовательскими организациями (НИО) особую значимость приобретает для Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) - сложнейшей социальной системы российского общества, функциональное предназначение которой заключается в обеспечении гражданской защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций (ЧС), предупреждении и ликвидации последствий стихийных бедствий различного характера. Специфика системы МЧС России, особенности социальной жизнедеятельности её субъектов, требуют инте-гративного подхода к исследованию управленческой компоненты, и в первую очередь, определению инструментария для нахождения путей оптимизации социального управления научно-исследовательскими организациями МЧС России.

Последнее представляет собой важнейшую научно-прикладную и организационно-управленческую задачу, решение которой требует комплексного изучения и внедрения в практику совершенствования системы управления научно-исследовательскими организациями результатов фундаментальных и прикладных исследований по социологии управления.

Таким образом, сложность, малоизученность и общественная значимость отмеченных проблем предопределили тему диссертационного исследования, актуальность которой заключается:

- в априорном влиянии социального управления научно-исследовательскими организациями на состояние научно-исследовательской деятельности в системе МЧС России;

- в назревшей потребности использования стратегического проектирования для определения долгосрочных перспектив развития системы социального управления научно-исследовательской организацией МЧС России;

- в необходимости определения путей оптимизации системы социального управления научно-исследовательскими организациями Министерства в современных условиях и на ближайшую перспективу.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что существует определенная теоретическая и методологическая база, представленная как в работах отечественных, так и зарубежных ученых. Некоторые из них посвящены данной проблеме в контексте с иными целями и задачами. Тем не менее, эти труды послужили основой творческого поиска автора.

В области управления организациями проведены исследования этих проблем по направлениям: моделирование деятельности социальных организаций, социальное управление в организации, социальное взаимодействие, социальная природа организационного поведения, организационные отношения (А.И. Пригожий, Д.М. Гвишиани, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовский, Гурьянов С.Т., Дж.Л. Гибсон, Д.М. Иванцевич, Д.Х. Донелли-мл., ГА Саймон и др.); оптимальная структура управления организациями, эффективность и оптимизация управленческих решений, эффективность управления человеческими ресурсами (Р.Х. Холл, Дж.К.Лаф-та, Б.М. Рапопорт, Э.А Смирнов, Г.В. Атаманчук, С.К. Мордовии, М.А Марков.)

1

идр. .

1 Пригожин А.И. Социология организаций. - М., 1980; ДМ. Гвишиани Организация и управление. - М., 1972; Кравченко А.И. Социология менеджмента. - М., 1999; Красовский

Ю.Д. Управление поведением в фирме. - М., 1997; Красовский Ю.Д. Организационное поведе-

ние. -М., 2000; Гибсон ДжЛ., Иванцевич Д.М., Донелли Д.Х. - мл. Организации: поведение, структура, процессы. - М., 2000; Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томпсон ВА. Менеджмент в организациях. - М., 1995; Холя Р.Х. Организации: структуры, процессы, результаты. - СПб., 2001; Лафта Дж. К. Эффективность менеджмента организации; Рапопорт Б.М. Оптимизация управленческих решений. -М., 2001; Смирнов Э.А. Теория организации. - М., 2000; Атаманчук Г.В. Управление: социальная ценность и эффективность. - М., 1995; Мордовии С.К. Управление человеческими ресурсами. - М., 1999; Марков М.А. Технология и эффективность социального управления.-М., 1982.

4

Социальные аспекты научно-исследовательской деятельности рассматривались в трудах В.А. Ядова, Д.Д. Райковой, Д.Б. Икрамова и др.1.

Проблемы социального управления организацией в условиях военной службы исследуются в работах Б.В. Кузьменко, А.В. Иванова, В.П. Миненко, И.С. Ку-ренкова, Н.Н. Грачева, А.С. Скока, А.М. Олейника, ОХ-А Рахимова и др.2

Проблемы социального прогнозирования и проектирования управления организацией исследуются в работах И.В. Бестужев-Лада, В.И. Герчикова, В.Т. Подмаркова, В.И. Курбатова, А.А. Атаева и др.3

Математические методы в социологии рассматривались Н.П. Тихомировым, Т.В. Рябушкиным, А.С. Кулагиным, В.Г. Андреенковым и др.4

Проблемы и опыт оптимизации управления в различных направлениях деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий отражены в научных трудах В.И. Сычёва, Н.Н. Худенко, Ю.Л. Воробьева, М.И. Фалеева и др5.

Анализ изученной научной литературы и исследовательских работ по проблемам оптимизации социального управления позволяет утверждать, что до настоящего времени стратегическое проектирование социального управления науч-

1 Ядов В.А., Райкова Д.Д. Социальные проблемы и факторы интенсификации научной деятельности.-М, 1990 и др.

1 Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в воинских коллективах: анализ, моделирование и управление. -М., 1997; Иванов A.B., Миненко В.П. Социологическое обеспечение управленческой деятельности в Федеральной пограничной службе Российской Федерации. -М., 1997; Куренков И.С. Эффективность систем военного назначения. - М, 1991; Грачев Н.Н, Барковский И.М., Костин A.B. и др. Управление социальными процессами в воинском коллективе. - М., 1994; Скок A.C. Удовлетворенность воинским трудом как фактором эффективности профессиональной деятельности офицера сухопутных войск. Автореф. дне. канд. социал. наук. - М, 1993; Олейник A.M. Дисциплина воинского труда и социальные факторы ее укрепления. Дне. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1986; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности (социально-филос. анализ) - М.: Г ABC, 1994 и др.

Бестужев-Лада И.В. Технологии прогнозных разработок социальных проектов. М., 1992; Гер-чиков В.И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. Новосибирск: Наука, Сиб. Отд., 1984; Курбатов В .И., Курбатова О.В. Социальное проектирование: Учебное посо-бие.-Ростов: Феникс, 2001; Подмарков В.Т. Социальные проблемы организации труда.- М,1969;Атаев A.A. Управленческая деятельность: Практика и резервы организации. М., 1973 и др.

4 Тихомиров Н.П. Математические методы в социологии. М., 1983; Рябушкин Т.В. Статистические методы и анализ социально-экономических процессов. М., 1991; Кулагин A.C. Математическое моделирование социальных процессов. М., 1989; Андреенков В.Г. Математические методы анализа и интерпретации социологических данных. М, 1989 и др.

5 Сыч8в В.И. Опыт оптимизации управления и функционирования Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС): Автореф. дис. канд. социал. наук. - М.: РАГС, 1997; Худенко H.H. Общественное мнение как фактор оптимизации системы управления предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: РАГС, 1998; Сычёв В.И. Формирование механизма социального управления в системе гражданской защиты населения России: Автореф. дис. д-ра социол. наук. - М.: РАГС, 2001; Воробьев ЮЛ. Основы формирования и реализации государственной политики в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций: Монография. - М.: ФИД «Деловой экспресс», 2000; Фалеев М.И., Шахраманьян М.А, Сосунов И.В. Концепция инновационной полигаки МЧС России. /25 лет - от идей до технологий. Сборник научно-технических трудов. - М.: ИИЦ ВНИИ ГОЧС, 2001 и др.

но-исследовательскими организациями не рассматривалось, а проводимые исследования имели узкий специальный характер, бесспорно имеющий связь с данной тематикой, но не охватывали ее конкретной предметной области.

Объект исследования - система социального управления научно-исследовательской организацией в МЧС России.

Предмет исследования - стратегическое проектирование как инструмент оптимизации социального управления научно-исследовательской организацией в МЧС России.

Цель исследования заключается в определении на основе стратегического проектирования путей оптимизации социального управления научно-исследовательскими организациями в современных условиях (на примере МЧС России).

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Провести анализ существующей системы социального управления научно-исследовательской организацией.

2. Провести анализ социальных факторов, влияющих на управление научно-исследовательской организацией.

3. Разработать концептуальную модель системы социального управления научно-исследовательской организацией.

4. Выбрать метод, обеспечивающий стратегическое проектирование вероятного и желаемого будущего состояний системы социального управления научно-исследовательской организацией.

5. На основе выбранного метода разработать инструментарий выполнения стратегического проектирования социального управления научно-исследовательской организацией.

6. Применить разработанный инструментарий стратегического проектирования с целью определения путей совершенствования социального управления научно-исследовательской организацией.

7. Определить пути оптимизации социального управления научно-исследовательской организацией на основе разработанного интегрированного стратегического сценария.

8. Обосновать рекомендации, необходимые для формирования оптимальных социальных условий для деятельности научных сотрудников организации, сформированных подразделений и НИО в целом.

Теоретическую, методологическую и методическую базу исследования

составили: системный подход к изучению научно-исследовательской деятельности, теория организаций и теория социальногоуправления как основа исследования управления научно-исследовательской организацией; теории прогнозирования ипроектирования, теорияматематическогомоделирования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались обшенаучные методы познания, теоретический анализ и обобшения научной литературы по проблеме, системный и деятельностный подход к исследованию функционирования научно-исследовательских организаций, контент-анализ документов, социологические опросы, включенное наблюдение автора исследований.

Документальную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- нормативно-правовые акты государственных органов в научной сфере и в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- материалы социологического опроса научных сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) и Центра стратегических исследований гражданской зашиты (ЦСИ ГЗ) МЧС России в 2004 году. В экспертном опросе принимало участие 10 специалистов, которые непосредственно участвуют в организации научно-исследовательской деятельности в системе МЧС России (руководители и сотрудники научных подразделений, имеюшие ученую степень и опыт работы не менее 5 лет);

- статистические данные МЧС России за период с 1999 по 2004 гг.;

- информационно-аналитические статьи в периодической печати, раскрывающие различные аспекты управления, оптимизации, научно-исследовательской деятельности организаций в России и за рубежом.

Основные научные результаты и их научная новизна

Диссертационная работа посвяшена развитию научных направлений по решению проблем социального проектирования научно-исследовательской деятельности, а также вопросам оптимизации функционирования научной организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены определения понятий «социальное управление научно-исследовательской организацией», «система социального управления научно-исследовательской организацией», «оптимизация социального управления науч-

но-исследовательской организацией», «социальные факторы управления научно-исследовательской организацией»;

- сформулированы определения понятий «социальное проектирование деятельности научно-исследовательской организации», «стратегическое проектирование деятельности научно-исследовательской организацию);

- обоснована концептуальная модель системы социального управления НИО, где показана взаимосвязь субъектов управления, объектов управления, функций управления (целеполагание, субординация, координация), внутренней и внешней среды и результата деятельности НИО;

- на основе метода анализа иерархий разработан инструментарий выполнения стратегического проектирования социального управления научно-исследовательской организацией;

- выявлены основные направления оптимизации социального управления НИО: совершенствование управленческой деятельности руководителей НИО; повышение персональной ответственности руководителей и сотрудников НИО; создание и совершенствование (развитие) кадрового ресурса НИО; совершенствование научно-исследовательской деятельности сотрудников НИО;

- обоснованы основные принципы и требования, необходимые для создания оптимальных социальных условий для деятельности научных сотрудников организации, сформированных подразделений и НИО в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стратегическое проектирование социально-экономических процессов выступает в качестве одного из наиболее эффективных инструментов оптимизации функционирования и развития научно-исследовательской организации.

2. Совокупность социальных, экономических, психологических и других факторов является движущей силой целенаправленных действий субъектов и объектов управления и влияет на ее функционирование и развитие.

3. Системный подход метода анализа иерархий обеспечивает наиболее целесообразное стратегическое проектирование вероятного и желаемого будущего состояний системы социального управления научно-исследовательской организацией.

4. Экспертный опрос на основе матриц попарных сравнений вносит существенный вклад в анализ структуры проблемы и обеспечивает отчетливое выражение суждений лиц, принимающих решения.

5. Прямые и обратные процессы стратегического проектирования на основе метода анализа иерархий позволяют осуществить качественную проверку и переосмысление решений руководителем организации.

6. Интерпретация интегрированного обобщенного сценария, полученного в результате стратегического проектирования, позволяет определить долевые вклады предлагаемых сценариев путей оптимизации, которые являются определяющими в процессе стратегического планирования.

7. Предложенный комплекс принципов и требований необходим для создания оптимальных социальных условий деятельности научных сотрудников организации, сформированных подразделений и научно-исследовательской организации в целом.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Использование полученных результатов и выработанных рекомендаций по совершенствованию системы социального управления научно-исследовательской организацией позволит сориентировать руководителей различного уровня на применение новых демократических принципов и методов управления организациями, адекватных сложившейся в настоящее время ситуации в обществе и экономике, и, следовательно, в целом повысить эффективность управленческой деятельности.

Полученный стратегический сценарий отражает пути оптимизации управления НИО МЧС России и других федеральных органов исполнительной власти, которые на практике могут быть реализованы через комплекс мероприятий организационно-практического характера на трех относительно самостоятельных уровнях социальной детерминации: общесоциальном (национально-государственном), системно-социальном (институциональном) и социально-организационном.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, при разработке учебных курсов и методических пособий по социальному проектированию, теории социального управления, менеджменту.

Апробация работы

Основные результаты исследования докладывались на IV Международном социальном конгрессе в РГСУ г. Москвы 7 октября 2004 года, межведомственной научно-практической конференции в Академии гражданской защиты 16 декабря 2004 года, а также ведомственных конференциях ВНИИ ГОЧС и ЦСИ ГЗ МЧС России, посвященных проблемам социального управления, социальных процессов и отношений в системе МЧС России.

Результаты проведенного социологического исследования, основные идеи и предложения, выработанные на основе теоретических выводов диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры социальных наук Академии гражданской зашиты МЧС России, в Центре стратегических исследований ГЗ МЧС России и были использованы автором в публикациях, выступлениях с докладами и научными сообщениями перед преподавательским составом академии.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальных наук Академии гражданской защиты МЧС России. Материалы и результаты исследования содержатся в публикациях автора.

Структура диссертации

Значимость и специфика исследуемых проблем, цель и задачи диссертационного исследования определили его логику и структуру изложения материала.

Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографии и двух приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется степень её научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования системы социального управления научно-исследовательской организацией в МЧС России» посвящена анализу концептуальных основ исследования социального управления научно-исследовательской организацией в системе научно-исследовательской деятельности МЧС России.

В первом параграфе первой главы «Социальное управление организацией в системе научно-исследовательской деятельности МЧС России» осуществляется структурно-функциональный анализ социального управления НИО на примере МЧС России.

В связи с проводимыми в России реформами возрастают роль и значение научно-исследовательской деятельности, которая направлена на решение проблем общества, стоящих перед государством и его институтами.

Научно-исследовательская деятельность проанализирована как вид социальной деятельности, имеющей два основания: совместность научного труда (научно-исследовательские коллективы в форме научно-исследовательских организаций) и его преемственность (научные сообщества). Интегративный характер 10

системы НИД определяет взаимосвязанность четырех её подсистем: объективно-предпосылочную (потребности и интересы); субъективно-регулятивную (диспозиции); исполнительскую (поступки, действия, совершаемые для достижения поставленной цели);объективно-результативную (результатыдеятельности).

Процесс НИД, осуществляется, как правило, в рамках научно-исследовательской организации, целью которой является достижение определенных результатов, которые могут быть как чисто научные (например, объем проведенных научных исследований, количество изобретений и открытий, а также реализованной научно-технической продукции и др.), так и характеризующие состояние и функционирование самой НИО (например, управляемость подразделений, организации в целом, дисциплинированность, стабильность и квалификация кадров идр.).

При рассмотрении социального аспекта управления научно-исследовательской деятельностью в МЧС России интерес, в первую очередь, представляет деятельность ученых, занимающих руководящие должности, научно-исследовательских кадров - отдельных сотрудников и подразделений, а также их взаимодействие в условиях конкретных организационных форм - научно-исследовательских организаций.

На основе управления как способа организации жизни и социальной деятельности ученыхуточнено определение понятия «социальноеуправление научно-исследовательской организацией» как внешний, целенаправленный процесс воздействия субъектов управления на деятельность научных сотрудников, научных и других подразделений, входящих в научно-исследовательскую организацию, изменяющий или сохраняющий ее состояние, определяемое в конечном итоге потребностями и интересами объекта воздействия в виде научных знаний и научно-технической продукции.

Но, так как управление организацией в МЧС России осуществляется посредством созданной системы управления, то в диссертации уточнено определение понятия «система социальногоуправления научно-исследовательской организацией» - совокупность взаимосвязанных органов управления и научно-исследовательских подразделений и организаций, выполняющих функции целе-полагания, субординации, координации, ресурсного обеспечения и контроля деятельности научных сотрудников, групп и НИО в социальной сфере с целью оптимального их управления в интересах министерства и общества.

Система социального управления предполагает сознательное воздействие на сотрудников и подразделения НИО для организации, координации, согласования,

стимулирования и контроля их деятельности для оптимального решения социально-экономических задач в разных сферах. Для этого необходима оптимизация управления - процесс разработки, выбора и внедрения оптимальных решений из множества возможных вариантов.

Оптимизация характерна не для всякого взаимодействия, а лишь для целенаправленного и долгосрочного процесса; поэтому данная категория носит управленческий характер и отражает, прежде всего, существование временного фактора в управлении.

Таким образом, оптимизация социального управления научно-исследовательской организацией - это процесс, который представляет собой целенаправленную деятельность субъектов управления по разработке, выбору и внедрению управленческих решений, направленных на достижение эффекта устойчивого функционирования и развития научно-исследовательской организации в целом при любых объективно сложившихся условиях.

При анализе оптимизации управления НИО делается вывод о том, что присутствует системная причинно-следственная связь между существующими социальными факторами и деятельностью НИО, её руководителей, отдельных сотрудников, различных групп сотрудников, подразделений и т.д.

С точки зрения деятельностного подхода, любая деятельность основана, прежде всего, на наличии определенного воздействия целого комплекса социальных факторов, являющихся по своей сути совокупностью объективных характеристик условий труда.

Базируясь на теориях систем и социологии управления и анализируя существующие понятия «фактор» и «социальное», с позиции управления социальными системами уточняется определение «социальных факторовуправления научно-исследовательской организацией» - это сложная система взаимосвязанных социальных фактов, являющихся движущей силой целенаправленных действий субъектов и объектов управления, социальных, служебно-профессиональных отношений между ними, процессов и явлений в научно-исследовательской организации, и влияющих на её функционирование и развитие.

Социальные факторы управления НИО могут быть классифицированы на основании системного подхода как: общие и частные, внешние и внутренние, объективные и субъективные,управляемые и неуправляемые.

Во втором параграфе первой главы «Место и роль стратегического проектирования в системе социального управления научно-исследовательской организацией» рассматривается сущность социального проектирования и определяется

степень важности проблем социально-проектной деятельности в системе управления организацией.

Социальное управление должно предусмотреть возможные естественные изменения управляемой системы и предсказать ее будущие состояния. Поэтому оно включает в себя социальное прогнозирование, которое определяет варианты развития научно-исследовательской организации исходя из ресурсов, времени и социальных факторов, влияющих на рассматриваемую систему. Формулировка цели социального прогнозирования носит сравнительно общий и абстрактный характер, так как она допускает большую степень вероятности. Цель прогнозирования - на основе анализа состояния НИО в прошлом и изучения возможных тенденций изменения социальных факторов, влияющих на рассматриваемую управляемую систему, правильно определить вероятные пути ее развития в перспективе.

Важной составной частью социального управления является планирование, разработка и реализация конкретных мер по решению проблем в единстве с обеспечением прогрессивных социально-экономических преобразований. Социальное планирование - это научно-обоснованное определение целей, показателей, заданий (сроков, темпов, пропорций) развития социальных процессов и основных средств их претворения в жизнь в интересах данной системы управления НИО.

При этом прогноз указывает на возможность того или иного пути развития в будущем, а в плане выражено решение о том, какая из возможностей реализуется.

С точки зрения средств осуществления намеченных целей связующим элементом между прогнозированием (как базой, основой) и планированием (конкретикой) является проектирование. Проектирование, будучи одной из форм выработки и принятия решения, выступает как важный элемент цикла управления, обеспечивающий оптимальную реализацию других его функций.

Социальное проектирование - это проектирование социальных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений. В отличие от проектирования таких объектов, при изменении которых не учитывается субъективный фактор, при проектировании социальных объектов этот фактор должен учитываться. Его учет во многом предопределяет специфику социального проектирования.

Социальное проектирование деятельности научно-исследовательской организации - составная часть управления, которая способствует реализации в действительности некоторого прогноза, модели, сценария, плана или прообраза деятельности научно-исследовательской организации в виде их теоретического

или практического осуществления (в виде научного знания или научно-технической продукции).

Социальное проектирование дает возможность оценить обоснованность прогноза и разработать научно обоснованный план социального развития. Проектирование учитывает и возможность неудачного эксперимента по проверке идей, так называемый отрицательный результат. При его получении необходим тщательный анализ причин, чем вызвано несоответствие в решении поставленных задач.

Отличие социального проектирования от планирования заключается в том, что социальные планы, в том числе и перспективные, строго рассчитаны на тот или иной отрезок времени, в то время как проектирование в зависимости от поставленных целей может предполагать определенные сроки своего осуществления, а может основываться на примерных расчетах, на некоторых ориентировках, не имеющих строгого временного ограничения.

Что касается связи социального проектирования с прогнозированием, то последнее не включает все элементы проектирования, так как, определяя будущее состояние планируемого объекта и возможные пути достижения определенного уровня развития, оно не ставит перед собой задачу непосредственного их воплощения в жизнь. Прогнозирование лишь подготавливает базу, основу, опираясь на которую, используя проектирование, можно выработать те или иные планы решения социальных проблем.

Социальное проектирование как специфический вид творческой предметно-преобразовательной деятельности подчиняется принципам оптимизации, которые выражают соотношение стратегии и тактики достижения определенной цели.

Понятие стратегии взято из военного лексикона. Оно обозначает планирование и проведение в жизнь генеральной линии, связанной с основной целью (или с основными целями), с помощью использования и комбинирования всех доступных средств и методов (тактики). В общем смысле это употребляется для обозначения широких долговременных мер и подходов.

Сущность определения стратегии заключается в выборе из многочисленных альтернатив определенного набора (порядка) действий, который призван обеспечить достижение намеченной стратегической цели или группы целей.

Таким образом, стратегическое проектирование деятельности научно-исследовательской организации - это вид социального проектирования, который представляет собой проработку этапов (количественно и качественно) и способов (ресурсов и формы действий) достижения научно-исследовательской орга-

низацией стратегической цели. Поскольку стратегическое проектирование предполагает определенный порядок действий на протяжении длительного периода, то его относят к долгосрочному проектированию. Стратегическим же оно называется потому, что долгосрочными могут быть лишь наиболее крупные, базовые (определяющие) цели. Стратегическое проектирование в системе социального управления определяет долгосрочные перспективы развития организации, ориентируясь на приоритеты в деятельности научных сотрудников, групп и НИО в социальной сфере.

Разработка и использование инструментария выполнения стратегического проектирования позволят систематизировать процесс проектирования и сделать его более управляемым.

Во второй главе - «Разработка инструментария для стратегического проектирования социального управления научно-исследовательской организацией МЧС России» для определения путей оптимизации социального управления научно-исследовательской организацией МЧС России использовалось стратегическое проектирование, на основе метода анализа иерархий.

В первом параграфе второй главы «Выбор метода для проектирования деятельности в системе социального управления научно-исследовательской организацией» раскрывается сущность метода анализа иерархий и сравнение его с другими методами.

Данный метод является замкнутой логической конструкцией, которая обеспечивает с помощью простых и обоснованных правил, решение задач, направленных на достижение стратегических целей. Сущность этого метода состоит в декомпозиции проблемы на более простые составляющие части и дальнейшей обработке последовательности суждений лица, принимающего решение, при помощи попарных сравнений. Метод, используя системный подход, основывается на представлении задачи в виде сложной системы. Структурно-логический анализ на основании закона иерархической непрерывности выделяет уровни, которые состоят из практически независимых элементов, попарно сравнимых с элементами, расположенными на непосредственно прилегающем выше уровне. Иерархия системы формализуется в виде графовой модели.

При решении задачи метод даёт возможность использовать количественное и качественное описание параметров модели. При этом метод анализа иерархий не накладывает искусственный консенсус, так как в нем выпадающие из общего русла мнения учитываются при вычислениях, а не удаляются.

Решающим преимуществом представляемого подхода над большинством существующих методов оценивания альтернатив является его вклад в анализ структуры проблемы. Сложность характеризуется большим числом взаимодействий между многими субъективными и объективными факторами различного типа и их степени важности, а также группами экспертов с различными целями и противоположными интересами. Эти факторы определяют вероятность или невозможность выбора одной из доступных альтернатив, которая приемлема для всех с определенной степенью компромисса. Метод анализа иерархий включает процедуры синтеза множественных суждений экспертов, получения приоритетности параметров и нахождения альтернативных решений. Весь процесс решения подвергается проверке и переосмыслению на каждом этапе, что позволяет проводить оценку качества полученного решения. Системный подход МАИ применяется для проектирования вероятного и желаемого будущего состояния системы социального управления научно-исследовательской организацией МЧС России.

Разработка путей совершенствования социального управления научно-исследовательской организацией МЧС России на основании системного подхода представляется следующим образом:

- строится дерево целей, которые необходимо достичь в процессе решения поставленной проблемы;

- формируется таблица задач, которые надо решить для достижения поставленных целей;

- определяются функции (или возможности), которыми должны владеть сотрудники и руководители научно-исследовательской организации МЧС России и которые позволяют решить задачи, необходимые для достижения поставленных целей;

- определяются политики и сценарии, которые в комплексе направлены на достижение поставленных целей.

Из-за многих и часто противоречивых интересов, которые срастаются в интегрированном стратегическом сценарии, отражающем долевые значения отдельных сценариев, в результате получается ослабленный вариант того, что каждый из экспертов хочет видеть в качестве исхода. Поэтому специалисты начинают работать над изменением некоторых из своих политик, чтобы попытаться разработать новый сценарий, который требуется получить в конечном итоге. По существу это обозначает переход к обратному процессу проектирования.

Во втором параграфе второй главы «Стратегическое проектирование деятельности научно-исследовательской организации по опыту МЧС России» ис-

пользовался инструментарий стратегического проектирования на основе метода анализа иерархий в системе научно-исследовательской деятельности МЧС России.

Интерпретация интегрированного сценария, после проведения повторного прямого процесса проектирования, показывает, что пути оптимизации социального управления НИО МЧС России должны быть направлены на повышение персональной ответственности руководителей и сотрудников НИО МЧС России (14%), создание и совершенствование (развитие) кадрового ресурса НИО МЧС России (27%), совершенствование научно-исследовательской деятельности сотрудников НИО МЧС России (29%), а также совершенствование управленческой деятельности руководителей НИО МЧС России (30%).

Далее от стратегического проектирования социального управления НИО МЧС России можно переходить к планированию, разработав месячный план распределения полученных сценариев и резерва времени по часам.

В конце каждого месяца руководитель подразделения НИО должен проводить анализ проделанной работы по реализации сценариев, которые способствуют осуществлению стратегического плана. Опираясь на полученный интегрированный стратегический сценарий, он фиксирует достигнутые результаты, готовит ресурсы для следующего месяца, детализирует функции сотрудников и руководителей на ближайшую перспективу и устанавливает приоритеты сценариям на ближайший месяц. Руководитель, используя стратегическое планирование, имеет дело с будущим состоянием решений, принимаемых в настоящее время. Особенность заключается в представлении желаемого состояния организации в отдаленной перспективе, проработке путей и средств достижения этого состояния.

В третьей главе - «Основные пути оптимизации социального управления научно-исследовательской организацией в МЧС России» при определении основных направлений и путей оптимизации системы социального управления НИО МЧС России обоснованы принципы и требования, необходимые для создания наилучшего социально-психологического климата в НИО МЧС России в целях оптимизации ее деятельности: принцип комплектности, требование совместимости, принцип имитации, принцип научного равенства, принцип превосходства, право на творчество, требование единства цели, право на ошибку, право на критику.

Анализируя приведенные выше принципы и требования, автор работы, к оптимальной относит такую организацию системы НИД в НИО МЧС России, которая обеспечивает максимальное использование и воспроизводство научного

потенциала научно-исследовательских организаций МЧС России и научно-исследовательской деятельности МЧС России как системы в целом при минимальных материальных, финансовых и временных ресурсах на основе изложенных выше принципов.

В первом параграфе третьей главы «Основные подходы к определению путей оптимизации социального управления научно-исследовательской организацией» на основании системного подхода в диссертации обоснованы основные особенности деятельности научно-исследовательской организации МЧС России, которые определяют цели и методы ее социального управления: сверхсложность, устойчивость и вероятностная природа. Таким образом, оптимизация управления научно-исследовательской организацией может быть основана на использовании и сочетании следующих механизмов управления: прямого централизованного и косвенного децентрализованного. При этом оптимальное управление научно-исследовательской организацией предполагает диалектическое единство формальных и неформальных методов воздействия на научно-исследовательскую деятельность МЧС России.

Социальные формы, в которых реализуется научно-техническое творчество, существенно влияют на протекание процесса научного познания, постановку его целей и их достижения.

Следовательно, делает вывод автор работы, выбор оптимальных вариантов научно-исследовательской деятельности основан на эмпирическом исследовании сложившегося положения в НИО МЧС России.

С этой целью применяется стратегическое проектирование, на основе метода анализа иерархий. Использование интегрированного стратегического сценария, полученного после проведения прямых и обратных процессов проектирования, позволяет руководителю подразделений НИО спланировать по времени реализацию сценариев, направленных на оптимизацию социального управления НИО МЧС России.

Практическая же реализация оптимизации управления НИО в МЧС России должна осуществляться через оптимизацию системы социального управления в НИО МЧС России по четырем направлениям: 1) повышение персональной ответственности руководителей и сотрудников НИО МЧС России; 2) создание и совершенствование (развитие) кадрового ресурса НИО МЧС России; 3) совершенствование научно-исследовательской деятельности сотрудников НИО МЧС России; 4) совершенствование управленческой деятельности руководителей НИО МЧС России.

Среди существующих типов управления организационными структурами наиболее оптимальным для управления научно-исследовательских организацией Министерства является управление на основе социального прогнозирования и проектирования с применением совершенных и гибких систем стимулирования научно-исследовательской деятельности, ресурсного и информационного обеспечения и других, что обусловлено постоянным воздействием изменяющихся во времени социальных факторов на научно-исследовательскую деятельность ее сотрудников и организации в целом.

Исходя из основных направлений оптимизации управления, позволительно определить в качестве приоритетного такое направление, которое связано с анализом состояния и совершенствования системы социального управления научно-исследовательскими организациями МЧС России на основе стратегического проектирования, базирующегося на методе анализа иерархий. Именно это позволит обеспечить оптимизацию деятельности НИО МЧС России.

Во втором параграфе третьей главы «Рекомендации, необходимые для формирования оптимальных социальных условий для деятельности научно-исследовательской организации» обоснованы принципы и требования, необходимые для создания наилучшего социально-психологического климата в организации в целях оптимизации ее деятельности.

Успешная работа организации обеспечивается тем, насколько полно используется потенциал сотрудников при достижении целей. С этой целью должны создаваться организационно-технические и социально-психологические условия для формирования необходимого научного потенциала и максимальной реализации профессиональных, физических и духовных качеств сотрудника НИО. Условия деятельности сотрудника характеризуются организацией НИД и ее содержательностью; вознаграждением и признанием деятельности сотрудника; социально-бытовой инфраструктурой НИО; профессиональным ростом и уверенностью в будущем; отношениями сотрудника с коллегами и его участие в принятии решений; местом работы в жизни человека и его правовой защищенности в системе МЧС России.

Для этого НИО должна быть обучающей, то есть социальной организацией, в которой руководители и сотрудники на основе знаний, интеллекта и усвоенных организационных ценностей принимают участие в идентификации и разрешении проблем. Это позволит научно-исследовательской организации постоянно экспериментировать, совершенствоваться, использовать вновь открывающиеся воз-

можности. В современных условиях смогут успешно существовать только интеллектуальные организации.

Таким образом, опираясь на концептуальную модель и стратегическое проектирование на основе метода анализа иерархий, целесообразно развивать следующие пути оптимизации социального управления НИО МЧС России:

- изучение общественного мнения о научной деятельности НИО Министерства с использованием методов социологического исследования;

- целенаправленное улучшение социально-психологического «микроклимата» в научной среде, создание во всех НИО подлинно творческой обстановки;

- подготовка и систематическая переподготовка руководителей НИО, их заместителей и руководителей низших звеньев управления в области управления научно-исследовательской деятельностью, обучение их новейшим методам социального управления;

- широкое внедрение комплексных научных исследований с использованием ресурсов, и, прежде всего кадровых, всех НИО Министерства в кооперации с научно-исследовательскими и проектными организациями и учебными заведениями других министерств и ведомств;

- систематическая разработка на всех уровнях управления НИД Министерства её социально-экономических и научно-технических прогнозов и проектов, на основе данных социального мониторинга в НИО МЧС России;

- коренное улучшение оснащенности НИО научным оборудованием, специализированными программно-техническими комплексами для моделирования процессов управления;

- широкое распространение новых организационных форм социально-экономического взаимодействия НИО Министерства; внедрение на всех уровнях оценочно-нормативного вида управления НИД, системы её морального и материального стимулирования, создание гибкого графика работы сотрудников НИО, делегирование полномочий;

- создание системы подготовки научных кадров; разработка и создание научно обоснованных критериев отбора творчески одаренных молодых специалистов МЧС России для работы в НИО;

- проведение исследований по проблемам и задачам социального управления НИО Министерства в современных социально-экономических условиях и по другим направлениям, изучающим функционирование современной науки.

Внедрение этих мер существенно изменило бы социальные условия деятельности НИО МЧС России, качественно изменило управление научной дея-

тельностью, а, следовательно, оптимизировало систему управления НИО Министерства.

Таким образом, изучение стратегического проектирования как инструмента оптимизации социального управления научно-исследовательской организацией в условиях развития МЧС России актуально и значимо для государственной системы гражданской защиты Российской Федерации.

В «Заключении» диссертационного исследования сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации на основе результатов исследования системы социального управления НИО в МЧС России в соответствии с его целью и задачами.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Стратегическое проектирование социального управления научно-исследовательской организацией (на примере МЧС России) // Объединенный научный журнал №36 - М., 2004. - 0,5 п.л.

2. Социальное проектирование как синтез научно-теоретической и предметно практической деятельности в процессе управления. //Материалы научно-практической конференции Академии гражданской защиты. - Новогорск, АГЗ МЧС России, 2004. - 0,5 п.л.

3. Применение метода анализа иерархий при определении рациональной стратегии социального управления научно-исследовательской организацией (на примере МЧС России). //Тезисы доклада на IV Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» 26.11.04г. - М.: РГСУ, 2004. -1 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Малютин Артем Александрович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

ЛицензиянаиздательснуюдеятельносгьЛР№01741 от 11.05.2000 Подписановпечать 18.03.2005. Формат 60х90'/1б Уч.изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 54

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Банковский пер., д.За

í

\ _ ■ ' 1559

22 411? 2005