автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Стратегии губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бодров, Анатолий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.3
Раздел I. Роль губернаторов в современной региональной политике.
Раздел II. Стратегии переизбрания глав регионов.
Раздел III. Электоральные практики губернаторов при формировании региональных законодательных собраний.
Раздел IV. Электоральные ресурсы губернаторов на выборах в органы местного самоуправления.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Бодров, Анатолий Викторович
Актуальность темы исследования. Региональная политика, в том числе и ее электоральные аспекты, за последние полтора десятилетия не раз оказывалась в исследовательском фокусе. Тем не менее широкий набор политических инноваций, который непрерывно воспроизводится в федеральном Центре, заставляет региональные политические системы постоянно трансформироваться, приспосабливаясь под те или иные новшества. Поэтому исследование различных сторон региональной политической жизни не только не теряет своей актуальности, но, напротив, усиливается вследствие нарастания разрыва между темпами политического реформирования и уровнем адекватного научного анализа происходящих процессов.
Политическая жизнь в современной России - чрезвычайно динамичный феномен. Изменениям подвержены практически все элементы политической системы. В связи с этим анализ стратегий губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях представляется актуальной проблемой, так как позволяет прослеживать трансформацию целого ряда важнейших политических институтов общества. С одной стороны, такого рода анализ затрагивает проблему изменения роли губернаторов в политическом процессе, которая актуализировалась в результате отмены всеобщих выборов глав субъектов Федерации и введения новой процедуры наделения их полномочиями. С другой стороны, усиление влияния общефедеральных партий, реформа избирательной системы на региональном и местном уровнях заставляют губернаторов искать новые способы воздействия на процесс формирования представительных органов власти. Все это вместе требует тщательной научной проработки происходящих событий, тем более что имеется возможность проводить сравнительный анализ с существовавшей ранее ситуацией.
Диссертационное исследование строится на материалах областей (Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Кировская, Нижегородская,
Оренбургская, Пермская область), входящих в состав Приволжского федерального округа, однако его выводы могут носить достаточно универсальный характер.
Приволжский федеральный округ объединяет в себе регионы с различным природно-географическим и экономическим потенциалом, разнообразным этноконфессиональным составом населения и политическим опытом последних лет, что делает его репрезентативным в масштабах всей страны. В полной мере это относится и к заключениям относительно электоральных губернаторских стратегий.
Рассматриваемая тема характеризуется не только общественной значимостью, но и представляется актуальной для науки и в прикладном аспекте. Исследование губернаторских стратегий в избирательных кампаниях регионального уровня способно внести определенный вклад в научное освоение целого комплекса фактов и эмпирических материалов, которые до этого существовали лишь в публицистическом и экспертном пространстве, не подвергаясь строгой методологической обработке со стороны политической науки. Тем самым появляется возможность уйти от спекулятивных оценок избирательных кампаний, свойственных политической публицистике, и придать «гласности» отдельные нюансы выборов, ранее не рассматривавшиеся на диссертационном уровне.
Помимо бесспорной общественной и научной значимости изучения поведения губернаторов во время выборов, очевиден его немалый прикладной, практический потенциал. Одной из важнейших задач всякого государственного и политического управления является ясное понимание объекта своего управления и регулирования. Разработка проблематики, вынесенной в заголовок диссертации способна внести вклад в повышение социальной эффективности органов власти и иных политических институтов, помочь проникнуть в су1ъ политической жизни российского социума и отдельных его сегментов, адекватно оценить эффективность применяемых институциональных, юридических и неформальных способов воздействия власти на население и на саму себя. В то же время и губернаторскому корпусу необходимо понять свою роль в политической системе координат, обнаружить наиболее оптимальные модели собственного позиционирования и выстраивания отношений с политическими акторами во время избирательных кампаний различного уровня. Все изложенное чрезвычайно актуализирует проблему изучения стратегий губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях, делает ее политически и научно значимой.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты и стороны проведения тех или иных избирательных кампаний в настоящее время вызывают довольно бурные дискуссии в среде российских политологов. Причем эти дебаты продолжаются уже более полутора десятка лет. Проблематика всех публикаций, которые увидели свет как в начале, середине и конце 1990-х годов, так и в последнее время, не только доказывает актуальность и общественную значимость изучаемых вопросов, но и показывает, что подобные исследования вышли на качественно иной теоретико-методологический уровень, свидетельствует о перманентном серьезном научном интересе к всестороннему исследованию политических процессов, протекающих в российских регионах. Вместе с тем целый ряд важных вопросов остается незатронутым или малоизученным. Во-первых, крайне мало комплексных исследований, в которых бы анализировалась практика участия губернаторов в избирательном процессе на основе четкой, солидной и аргументированной методологической базы с использованием адекватных концепций и теорий для обработки и систематизации обширного фактологического материала. Из-за фрагментарного характера значительного числа работ их трудно признать отвечающими современным политологическим требованиям. Данное исследование стремится компенсировать этот недостаток через использование комплексного подхода к избирательному процессу на региональном уровне, представление его в качестве определенной целостности с взаимной связью и влиянием элементов. Во-вторых, во многих сочинениях превалирует описательность избирательного процесса, усугубляемая политической ангажированностью отдельных авторов, либо технологизм, чистый политический инжиниринг в ущерб раскрытию социальной значимости электорального процесса и выявлению его перспективных состояний. В-третьих, обсуждение важных проблем избирательных кампаний, в том числе и регионального уровня, строится в основном на оценке институциональной и правовой рефлексии. Многие аспекты региональной политической жизни, которые выходят за рамки правового регулирования или не отражены в официальных документах, выпадают из поля зрения. Между тем необходимо признать, что значительная часть проблематики диссертации носит «теневой», непубличный характер, что требует соответствующих инструментов анализа. Данные проблемы затрудняют комплексное исследование стратегий губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях.
Изучение политической жизни в регионах России сквозь призму электорального процесса предопределило необходимость раскрытия содержания такой научной категории, как «региональная политика». Для этого потребовалось обращение к трудам, которые получили широкое научное признание, оперирующим данным понятием независимо от их методологическо-идеологической направленности, а также к самым последним теоретическим и практическим исследованиям. Кроме того, данная работа была бы невозможна без анализа тех литературных источников, где рассматриваются конкретные факторы и отдельные аспекты, в том числе электорального плана, политического процесса в российских регионах. В них заложены определенные методологические основы, а также содержится эмпирико-аналитический потенциал. Все публикации, в той или иной степени затрагивающие проблематику диссертационного исследования, целесообразно систематизировать по нескольким группам.
Первую группу составили работы общетеоретического и методологического плана, анализ которых помог составить общее впечатление об имеющемся политологическом, экономическом, правовом и социологическом научном заделе в исследовании региональной политики об актуальных направлениях и существующих проблемах в данной области. Это дало возможность определиться с общими принципами собственного исследования. Особо следует отметить труды ряда авторов, в которых содержится всесторонний анализ явлений региональной общественно-политической жизни: Н.П. Медведева, Ю.Н. Гладкого, А.И. Чистобаева, А.Г. Чернышева, Н.И. Лариной, JI.B. Маркина, О.В. Суханова, Б.М. Штульберга, В.Г. Введенского, С.И. Барзилова, В.Б. Звоновского, С.Ю. Наумова, С.И. Рыженкова1. Изучение этих работ позволило в ходе исследования не только опираться на серьезные научные подходы, определить теоретико-методологические принципы диссертационного исследования, но и сформулировать авторскую позицию по многим ключевым проблемам современного российского политического процесса.
Вторую группу составили исследования, которые помогли понять и обозначить роль губернаторского корпуса во властной структуре и политической элите современной России, в том числе на региональном уровне. Заметное место здесь занимают работы таких авторов, как: JI.B. Маркин, С.Ю. Наумов, Р.Ф. Туровский, П.В. Панов, К.А. Пунина, С.И. Барзилов, A.B. Понеделков, A.M. Старостин, Н.Ю. Лапина, А.Е. Чирикова, В.А. Ковалев, М.М. Кириченко, А.К. Магомедов и другие2. В трудах указанных ученых отмечена специфика поло
1 См.: Медведев Н.П. Политическая регионалистика. - М., 2002; Гладкий Ю.Н., Чис-тобаев А.И. Основы региональной политики. - М., 1998; Чернышов А.Г Регион как субъект политики. - Саратов, 1999; Ларина Н.И. Мировой опыт региональной политики. - Новосибирск, 1996; Маркин Л.В., Суханов О.В. Региональная политика в российской реформе (теоретический аспект). - СПб, 1993; Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. - М., 2000; Регионоведение: социально-политический аспект. - Нижний Новгород, 2000; Барзилов С.И, Наумов С.Ю. Российская провинция как политический феномен. - Саратов, 2004; Барзилов С.И, Чернышов А.Г. Безумство власти: провинциальная Россия: двадцать лет реформ. - М., 2005; Барзилов С.И, Чернышов А.Г. Провинция: Элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. -1996. - №1; Звоновский В.Б. Российская провинция: массовое сознание и социальные институты // Общественные науки и современность. - 2003. - №1; Рыженков С. Реформа местного самоуправления в российской провинции: политика и практика, интересы и перспективы // http://www.igpi.rU/monitoring/l 047645476/] ип1 995/1ос£оу.Ыгп1.
2 См.: Маркин Л.В., Наумов С.Ю. Развитие системы управления человеческими ресурсами и обучение государственному управлению в Поволжском регионе // Публичная политика в России. - М., 2005; Туровский Р.Ф. Конфликты на уровне субъектов федерации: типологии, содержание, перспективы регулирования // Общественные науки и современность. -2003. - №6; Панов П., Пунина К. Институционализация отношений между Администрацией жения губернаторов, с одной стороны, как представителей политической элиты, а с другой - как носителей государственной власти и высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.
К третьей группе сочинений можно отнести труды политологов, в которых главное внимание уделено электоральным аспектам политического процесса. Данная группа представлена такими исследователями, как А.Н. Николаев, Н.В. Петров, Г.В. Голосов, Н.В. Зубаревич, Е.В. Попова и другие.3 Их работы дали возможность более четко обозначить влияние разнообразных факторов и аспектов проведения избирательных кампаний различного уровня, определить степень детерминированности электорального процесса экономическими, социальными, личностными и иными особенностями.
В четвертую группу следует выделить работы, оказавшие существенное влияние на формирование фактологической и аналитической базы исследования4. Эти труды освещают отдельные вопросы проведения той или иной кони Законодательным собранием Пермской области // В кн.: Политический альманах Прикамья. - Пермь, 2001; Барзилов С. Губернаторская власть как институт и субъект регионального политического пространства // Регион как субъект политики и общественных отношений. - М., 2000; Лапина К, Чирикова А. Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика. - М., 2002; Лапина К, Чирикова А. Трансформация российской региональной элиты: вперед в номенклатурное будущее? // МЭиМО. - 2005. - № 6; Ковалев В.А. Федерализм в рамках «управляемой демократии»: последствия отмены губернаторских выборов в РФ // IV Всероссийский конгресс политологов. Тезисы докладов. - М., 2006; Кириченко М. От Ельцина к Путину: Кремль и региональная Россия (на примере Ульяновской области и Краснодарского края) // Феномен Владимира Путина и российские регионы: победа неожиданная или закономерная? - М., 2004; Понеделков А., Старостин А. Региональные элиты: тенденции и перспективы развития // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. -Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2000. - № 3.
3 См.: Николаев А.Н. Специфика избирательных кампаний в местные органы власти и самоуправления: на региональном и субрегиональном уровнях // Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. - М., 1999.; Петров Н. Выборы 1995-1997 гг. и региональные политические элиты // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе. - М., 1999.; Голосов Г.В. Элиты, общероссийские партии и местные избирательные системы (О причинах развития партий в регионах России) // Общественные науки и современность. - 2000. - №3; Зубаревич Н.В. Пришел, увидел, победил? // Pro et contra. - М., 2002. - т.7. №1; Попова Е.В. Проблемные измерения электоральной политики в России: губернаторские выборы в сравнительной перспективе // Полис. - 2001. - №3.
4 См.: Выборы и референдумы / Официальный сайт Центральной избирательной комиссии РФ // www.cikrf.ru; Аналитический доклад «Регионы России». - М., 1998.; Выборы в Пензенской области. 1993-2003 гг.: Информационно-аналитический сборник. - Пенза, 2003.; Информационный бюллетень Саратовской областной думы. 1995. - №4.; Выборы в законокретной избирательной кампании или даже ее частные моменты. Зачастую такие работы лежат в предметных областях социологии, экономики, правоведения, психологии. Их отличительной чертой является выдвижение какого-либо тезиса и его подтверждение или опровержение на конкретных примерах современной российской действительности. Помимо этого, данные исследования, обладая богатым фактологическим материалом, позволили сравнивать выборы в разных географических и временных измерениях.
Электоральные процессы в российских регионах являются достаточно популярной проблематикой и объектом исследования многих диссертационных работ, которые не были выделены в отдельную группу используемых публикаций, а включены в общую систематизацию научной литературы. Тем не менее их изучение предоставило ценный аналитический материал, помогло сформировать собственное видение задач и определить ракурс настоящего исследования.
Анализ степени научной разработанности проблемы политического поведения губернаторов в ходе выборов дает основание заключить, что данная тема в отдельных своих аспектах затрагивалась некоторыми учеными. Однако ее теоретико-методологический инструментарий и фактическая база нуждаются в уточнениях и дополнениях. В связи с этим настоящее комплексное исследование стратегий губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях, базирующееся на материалах поволжских областей, позволит заполнить имеющиеся пробелы и преодолеть отдельные противоречия в научном осмыслении проблемы. дательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. 1995 - 1997. Электоральная статистика. - М., 1998.; Губернаторы России: поддерживаем земляков. Пресс-выпуск ВЦИОМ №536 (20.09.2006 г.). // http://wciom.ru/arkhiv Лета1гсЬе8кп-агкЫу/йет/8т§1е/3238.1йт1; Даншов М.В. Партии в политическом пространстве современной России. Дне. . канд. полит, наук. - Саратов, 2003.; Поликарпов Б.Э. Власть в регионе: проблемы становления и оптимизации функционирования (Социологические аспекты). Дне. д-ра соц. наук. - Саратов, 1998.; Фомин О.Н. Политические механизмы регулирования общественных отношений. Дис. д-ра полит, наук. - Саратов, 2002. и др.
Актуальность рассматриваемой проблемы и состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в исследовании приоритетных стратегических линий поведения губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях.
Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:
- определить роль российских губернаторов в современной региональной политике;
- исследовать стратегии переизбрания глав регионов в течение 19902000-х годов;
- проанализировать типичные и особенные электоральные практики губернаторов при формировании региональных законодательных собраний;
- оценить эффективность и разнообразие электоральных ресурсов губернаторов на выборах в органы местного самоуправления.
Объектом исследования выступает электоральный процесс в современной России в его региональном измерении.
Предметом исследования являются политико-поведенческие стратегии губернаторов областей Поволжья при формировании путем выборных процедур важнейших органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления.
Методологической основой исследования служат положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных политологов, исследовавших электоральные процедуры в процессе формирования властных структур, а также ряд методологических и методических принципов.
Методологическая база диссертационного исследования опирается прежде всего на системный подход к анализу политической жизни. Принцип системности в данном случае может рассматриваться с трех позиций. Во-первых, регион, субъект Российской Федерации является структурным элементом, чаи стью общенациональной политической системы, ее пространственным выражением. Из этого следует, что между двумя уровнями политической системы России - Центром и регионами - существует органическая связь, выражающаяся во взаимовлиянии этих уровней друг на друга, что фиксируется как в формально-юридическом, так и неформальном плане. Во-вторых, губернаторский корпус, который лежит в центре всего исследования, представляет собой часть обширной институциональной подсистемы политической системы. Таким образом, губернаторы, как и всякий иной политический институт, находятся в постоянном информационном обмене с компонентами других подсистем - нормативной, коммуникативной, функциональной, идеологической, а также вступают в разного рода интеракции с политическими институтами федерального, регионального и местного уровней. В-третьих, электоральный процесс можно рассматривать как некий связующий элемент политической системы, с помощью которого также осуществляется трансляция импульсов требований и поддержки от окружающей среды к политической системе.
Кроме этого, серьезное влияние оказал структурно-функциональный подход, который дал возможность разделить предмет диссертационного исследования на многоуровневые составляющие и рассмотреть динамику их изменений в качестве взаимосвязанных, tío достаточно автономных аспектов исследования. Властно-политическое пространство регионов было представлено в качестве совокупности исполнительной, законодательной и муниципальной властей, для каждой из которых свойствен специфический набор функций и полномочий.
Основная и непосредственная цель сравнительного исследования - обоснование подобных (тождественных) и различных (выделяющих) свойств сопоставляемых политических институтов, явлений и целых политических систем, сравниваемых в комплексе, поэтому сравнительный метод применялся в настоящей работе при рассмотрении особенностей разворачивания соответствующих процессов в областях, входящих в состав Приволжского федерального округа.
Метод историзма позволил отслеживать хронологию событий, изменение роли губернаторов в электоральном процессе на протяжении ряда лет: с момента зарождения плюралистической политической системы и до настоящего момента. Кроме того, благодаря историческому подходу акцентировалось внимание на всем историческом контексте, всей текущей политической ситуации.
Кроме названных, в работе были использованы и другие принципы. Стоит назвать нормативный подход, элементы методологии бихевиоризма, методики анализа политических текстов. Нормативный подход дал возможность изучить правовое обеспечение электорального процесса и соотнести его с реальной практикой, выявить нормы, на основе которых функционируют политические системы в регионах России. Бихевиористские принципы оказались чрезвычайно полезными при изучении политического поведения губернаторов, для обобщения разрозненных фактов проявления ими политической активности при взаимодействии с иными акторами избирательного «марафона». Прикладные методики анализа политических текстов использовались при обработке как официальных документов, так и сообщений периодической печати и интервью политиков. Был задействован не только прямой смысловой анализ, но и способы выявления неочевидного, «сокрытого» содержания.
Сложность и многогранность изучаемой проблемы определили выбор источников исследования, которые дифференцированы по характеру и содержанию. Диссертационное исследование базируется на широком круге источников, которые можно подразделить на несколько групп.
Во-первых, это российские нормативно-правовые акты. К ним относятся Конституция РФ, уставы субъектов Федерации, уставы различных муниципальных образований, избирательное законодательство и смежные с ним отрасли права. Важную роль сыграли законодательные акты, регламентирующие проведение выборов регионального и местного уровней, в частности редакции законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Кроме того, были проанализированы некоторые представляющиеся важными нормативно-правовые документы, регулирующие общественно-политические процессы в российских регионах: федеральные законы от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; от 29 июля 2000 г. №106-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; от 5 августа 2000 г. №113-Ф3 «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. №849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе». Эти и иные документы определяют правовой статус органов власти и иных субъектов региональной политики, легальные каналы их воздействия на провинциальный социум, описывают политические процедуры, возможности и обязанности различных акторов политического процесса регионального уровня.
Во-вторых, одним из ключевых источников для диссертации, используемым на протяжении всей работы, стала разнообразная электоральная статистика. Данные о результатах всевозможных выборов и голосований позволили на статистическом уровне фиксировать динамику успешности реализации тех или иных губернаторских стратегий воздействия на выборный процесс, .а также оценить различные его показатели: явку избирателей, уровень протестного голосования, основные политические предпочтения избирателей.
В-третьих, важным источником данного диссертационного исследования стали различные акты внутреннего документооборота органов власти, например стенограммы заседаний и совещаний, инструкции и тому подобное. Их изучение позволило оценить противоречивую природу многих проблем избирательного процесса регионального уровня, проанализировать расстановку сил в политическом пространстве по имеющим принципиальное значение вопросам.
В-четвертых, существенный класс источников представляют материалы социологических опросов и фокус-групп, проводимых в России в 1990-2000-х годах различными аналитическими центрами (ФОМ, ВЦИОМ, Ромир-Мониторинг и др.), а также электронные базы данных этих социологических центров. Обращение к социологическим материалам потребовалось для решения задачи получения недостающей статистической информации о доминирующих ценностных ориентациях, идеологических предпочтениях российского общества.
В-пятых, в работе использовалась также информация, полученная из периодической печати. Интересные данные были почерпнуты из средств массовой информации регионального уровня и местных газет. Имея в виду известную ангажированность и конъюнктурность этих источников, при работе с прессой учитывалась возможность тенденциозной подачи материала, опубликования приблизительных, непроверенных данных. Это заставило работать с периодической печатью более тщательно и осмотрительно. Тем не менее исследование данного типа источников позволило осмыслить соотношение между нормативно закрепленными и реально складывающимися обстоятельствами протекания политического процесса в российских регионах.
В-шестых, в отдельную источниковую группу может быть выделен разнообразный рекламный и агитационный материал, включающий в себя предвыборные заявления, выступления, листовки, публикации политических деятелей, через который можно проследить влияние губернаторов на процесс выборов.
В ходе работы активно привлекались Интернет-ресурсы, предоставившие не только доступ к обозначенным видам источников, недоступных в печатном варианте, но и оперативную информацию о различных событиях политической жизни.
Научная новизна диссертации обусловлена выбором предмета исследования и заключается в самой постановке комплексной и междисциплинарной научной проблемы, то есть в попытке проанализировать совокупность стратегий губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях.
Основные элементы научной новизны состоят в следующём:
- скорректированы и уточнены научные оценки, касающиеся положения института губернатора в региональной политической системе как имеющего сложную природу, которая обусловлена особенностями нормативно-правового закрепления его статуса, а также неформальными практиками взаимодействия с иными политическими акторами;
- впервые в совокупности проанализированы и систематизированы механизмы и практики участия глав регионов в региональных избирательных кампаниях различного уровня в постсоветский период, определен комплекс институциональных и политических факторов, способствующих результативности их участия в электоральных кампаниях;
- зафиксировано, что основными избирательными инструментами губернаторского корпуса в процессе переизбрания на новый срок являлись конструирование календаря выборов, манипуляции избирательными схемами и обеспечение поддержки со стороны федеральных органов власти;
- описаны и проанализированы мотивационные, стратегические и тактические компоненты участия губернаторского корпуса в процессе избрания региональных законодательных собраний в контексте перераспределения властных ресурсов в границах политического пространства региона;
- установлено, что главным объектом приложения губернаторских усилий на муниципальном уровне являются центральные города регионов, при этом конкретные комбинации используемых губернаторами электоральных ресурсов зависят от способа наделения полномочиями главы муниципалитета (на всеобщих выборах либо его избрание из числа депутатов местного собрания).
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты способствуют углублению имеющихся научных представлений о сущности и специфике электоральных технологий в современных региональных политических процессах, о тех разнообразных факторах, которые определяют их конкретные комбинации. Результаты диссертационного исследования содействуют лучшему пониманию политической ситуации, которая складывается в субъектах Российской Федерации после изменения порядка наделения полномочиями губернаторов, введения смешанной избирательной системы на выборах в региональные и местные представительные органы и внедрения иных политических новаций.
Положения и выводы исследования могут быть полезны как органам государственной и местной власти, так и политическим партиям, а также' специализированным структурам, занятым в процессе проведения избирательных кампаний, для оптимизации своей деятельности и повышения ее эффективности. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований по электоральным и региональным проблемам, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по политическим наукам, в частности политическому менеджменту, государственному и муниципальному управлению, связям с общественностью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика современной региональной политики заключается в срединном положении, которое она занимает в политическом пространстве России: с одной стороны, она испытывает давление импульсов, идущих от федерального центра, а с другой - сама является источником политических решений для местного уровня. Одним из важнейших институтов региональной политики является институт губернаторской власти, роль и место которого определяется особенностями нормативно-правового закрепления его статуса и полномочий, формальными и неформальными практиками взаимодействия с органами федеральной власти, представительной власти региона, структурами местного самоуправления, политическими партиями, бизнес-сообществом, структурами гражданского общества и прочими группами интересов.
2. Изменения в функциональном и статусном положении губернаторов в современной России связаны с комплексом политических реформ, инициированных федеральным Центром и лично Президентом России В.В. Путиным. К ним можно отнести учреждение федеральных округов, изменение порядка наделения полномочиями глав субъектов Федерации, процесс укрупнения регионов, трансформация избирательных систем, усиление роли и значимости общефедеральных политических партий, принятие новой редакции Федерального закона «О местном самоуправлении». Одним из наиболее показательных объектов анализа, в котором в концентрированном виде присутствуют все обозначенные факторы, является избирательный процесс. Стратегии губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях выражаются в способах их переизбрания на новый срок по измененным процедурным правилам, в электоральных практиках формирования региональных законодательных собраний, комбинациях используемых электоральных ресурсов на выборах в органы местного самоуправления.
3. Стратегии переизбрания губернаторского корпуса в постсоветской России можно свести к набору постоянно воспроизводимых универсальных практик, тесно связанных с должностными и статусными возможностями глав регионов, подкрепляемых ресурсным потенциалом, который концентрируется в их руках. Главное внимание глав регионов было приковано к конструированию календаря выборов, манипуляции избирательными схемами и обеспечению поддержки со стороны федеральных органов власти, институционализированной или персонифицированной в лице отдельных чиновников.
4. Вопросы стратегии и тактики предстоящей губернаторской кампании, использования ресурсов в обязательном порядке согласуются в администрации главы государства. При этом четко просматривается тенденция сокращения ресурсов для взаимовыгодного согласования вопросов для руководителей регионов. В настоящее время губернаторский корпус существенно ограничен в возможностях «выторговывать» для себя выгодные условия сохранения должности в обмен на лояльность, находясь в фактически полной зависимости от главы государства.
5. Региональные парламентские выборы выступают объектом пристального внимания со стороны губернаторского корпуса. Различные практики участия в формировании региональных легислатур (нормативно-законодательные и реально-политические) необходимо рассматривать в контексте процессов перераспределения властных ресурсов в границах политического пространства региона. Активные действия в этом направлении позволяют губернаторам повысить эффективность своих позиций в системе межэлитных коммуникаций региона.
6. Эффективность электоральных практик губернаторского корпуса при формировании региональных легислатур находится в тесной зависимости от порядка комплектования исполнительных и законодательно-представительных органов государственной власти субъектов Федерации. Возможности глав регионов в парламентских кампаниях регионального уровня расширяются при мажоритарных схемах избрания региональных парламентов и минимизации участия партийных структур в этом процессе.
7. Электоральные стратегии, используемые губернаторским корпусом для влияния на формирование органов местного самоуправления, определяются сочетанием формально-правовых и неформальных начал. Юридические рамки губернаторского воздействия очерчены солидным набором правовых норм, который включает в себя элементы как международного и общефедерального, так и регионального и местного уровня. Неформальные практики задаются стремлением губернаторов, как представителей единой исполнительной ветви государственной власти, «продолжить» ее вплоть до уровней конкретных поселений, чтобы обеспечить полный контроль над вверенной им территорией, даже если такой контроль выходит за рамки прямых губернаторских полномочий.
Главным объектом приложения электоральных губернаторских усилий на муниципальном уровне являются центральные города регионов, которые обеспечивают основные налоговые поступления в региональные бюджеты и являются очагами возникновения альтернативных губернаторам центров политического влияния.
8. Электоральные ресурсы губернаторов на выборах в органы местного самоуправления в тех регионах, где уставами муниципалитетов предусмотрены прямые выборы глав городов, предполагают их активное вмешательство в ход избирательной кампании. Специфичными для данного случая являются факты административного воздействия на избирательные комиссии с целью отстранения потенциально опасных кандидатов от предвыборной борьбы, а также всемерная публичная, административно-организационная и прочая поддержка своего ставленника. Специфика используемых губернаторами электоральных ресурсов в субъектах Федерации, где главы городов получают свой мандат из рук депутатов городской Думы, заключается в широкой опоре на партийный потенциал прежде всего «Единой России». Пропорциональная система выбора местных представительных органов власти заставляет губернаторов рассчитывать на проведение максимально большого количества депутатов по единому округу, нежели «опекать» одномандатников. Воздействие губернаторов на электоральный процесс в таком случае выражается в стремлении активно участвовать в формировании партийных списков, в расчете, что партийная дисциплина будущих депутатов позволит провести на пост главы города «нужного» кандидата. Большинство электоральных ресурсов губернаторов на выборах в органы местного самоуправления носят универсальный характер. К их числу следует отнести: выдавливание мэров из сферы публичной политики в хозяйственную; создание в региональных администрациях структурных подразделений, ориентированных на проведение избирательных кампаний в нужном ключе, уполномоченных взаимодействовать с избирательными комиссиями и правоохранительными органами; обеспечение необходимого объема явки избирателей на выборы и борьба с протестным голосованием; а также борьба за проведение «своего» кандидата на пост «сити-менеджера».
Апробация исследования проводилась во время проведения избирательных кампаний регионального уровня: главы города Пензы в декабре 2000 г.; Самарской губернской Думы в декабре 2001 г.; Законодательного Собрания Пензенской области в апреле 2002 г.; губернатора Пензенской области в апреле 2002 г.; Саратовской областной Думы в сентябре 2002 г.; Пензенской городской Думы в декабре 2004 г.; Самарской городской Думы в июле 2005 г.; Саратовской городской Думы в марте 2006 г.; Государственной Думы Астраханской области в октябре 2006 г., а также федерального уровня: на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва 2003 г., избирательной округ 158 (Саратовский городской одномандатный округ).
Концептуальные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры политологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».
Материалы исследования были положены в основу выступлений и сообщений автора на ряде конференций, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» в сентябре 2005 г. (г. Пенза); Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» в мае 2006 г. (г. Пенза); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы PR в современном российском обществе» в феврале 2007 г. (г. Пенза). По теме исследования опубликовано 5 статей и одна авторская брошюра.
Результаты исследования использовались при чтении лекций по политологии в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегии губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях"
Заключение
Современная региональная политика является сложным и динамичным феноменом. Исследования данного уровня политического пространства современной России заняли достойное место в науке. Вместе с тем, сама динамика политической жизни, отсутствие в ней застывших форм предопределяет постоянный пристальный интерес исследователей, а, следовательно, и актуальность подобной проблематики. На данном временном интервале специфика региональной политики заключается в том срединном положении, которое она занимает в политической системе России, находясь между федеральным Центром и местным самоуправлением, опосредуя отношения населения и верховной власти. Имеющаяся развитая структура региональной политики, состоящая из институциональных компонентов и неформальных политических практик предопределяет ключевую роль губернаторской власти.
Роль и место губернатора как политического института в региональной политике определяется особенностями нормативно-правового закрепления его статуса и полномочий, формальными и неформальными практиками взаимодействия с органами федеральной власти, представительной власти региона, структурами местного самоуправления, политическими партиями, бизнес-сообществом и прочими группами интересов и структурами гражданского общества. Изменения в функциональном и статусном положении губернаторов в современной России связаны с комплексом политических реформ, инициированных федеральным Центром и лично Президентом России В.В. Путиным. К ним можно отнести учреждение семи федеральных округов, изменение порядка выборов глав субъектов Федерации, процесс укрупнения регионов, трансформация избирательных систем при выборах региональных законодательных собраний, усиление роли и значимости общефедеральных политических партий, принятие новой редакции закона «О местном самоуправлении». Все эти политические нововведения трансформируют политическую роль губернаторов на региональном уровне.
Одним из наиболее показательных объектов анализа, в котором в концентрированном виде отражаются все обозначенные выше политические факторы, является избирательный процесс. Стратегии губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях выражают и процесс их переизбрания на новый срок по новым процедурным правилам, и электоральные практики губернаторов при формировании региональных законодательных собраний, и электоральные ресурсы губернаторов на выборах в органы местного самоуправления.
Политическое самовоспроизводство губернаторской власти связано в первую очередь с процессом переизбрания глав регионов на новые сроки. Подобные стратегии можно свести к набору постоянно воспроизводимых универсальных практик тесно связанных с их должностными и статусными возможностями, подкрепляемых ресурсным потенциалом, который концентрируется в их руках. Главное внимание глав регионов было приковано к конструированию календаря выборов, манипуляции избирательными схемами и обеспечению поддержки со стороны федеральных органов власти, институционализированной или персонифицированной в лице отдельных чиновников.
Прослеживается жесткая зависимость как внешней, так и содержательной стороны проведения избирательных кампаний губернаторов от решений, принимаемых на уровне президентской администрации. В настоящее время губернаторский корпус существенно ограничен в возможностях «выторговывать» для себя выгодные условия сохранения должности в обмен на лояльность, находясь в фактически полной зависимости от главы государства.
Одним из важнейших объектов внимания со стороны губернаторского корпуса выступают региональные парламентские выборы. Различные практики участия в формировании региональных легислатур необходимо рассматривать в контексте процессов перераспределения властных ресурсов в границах политического пространства региона. Электоральные практики, которые использовали губернаторы в постсоветский период при формировании региональных легислатур можно условно разделить на две группы: нормативно-законодательные и реально-политические. Эффективность электоральных практик губернаторского корпуса при формировании региональных легислатур находится в тесной зависимости от порядка комплектования исполнительных и законодательно-представительных органов государственной власти субъектов федерации. Возможности глав регионов в парламентских кампаниях регионального уровня расширяются при наличии выборных механизмов губернаторского корпуса, мажоритарных схем избрания региональных Парламентов и минимизации участия партийных структур в этом процессе.
Электоральные стратегии, используемые губернаторским корпусом для влияния на формирование органов местного самоуправления, определяются сочетанием формально-правовых и неформальных начал. Юридические рамки губернаторского воздействия очерчены солидным набором правовых норм, который включает в себя как элементы международного и общефедерального, так и регионального и местного уровня. Они фиксируют положение органов местного самоуправления в политической системе России, параметры их функционирования и сферу компетенции. Неформальные практики задаются стремлением губернаторов, как представителей единой исполнительной-ветви государственной власти, «продолжить» ее вплоть до уровней конкретных поселений, чтобы обеспечить полный контроль над вверенной им территорией, даже если такой контроль выходит за рамки прямых губернаторских полномочий.
Главным объектом приложения электоральных губернаторских усилий на муниципальном уровне являются центральные города регионов, которые обеспечивают основные налоговые поступления в региональные бюджеты и являются очагами возникновения альтернативных губернаторам центров политического влияния. Комбинация используемых губернаторами электоральных ресурсов зависит от способа наделения полномочиями главы города: на всеобщих выборах либо его избрание из числа депутатов городской думы. В анализируемых нами областях оба этих сцособа представлены в одинаковой мере. В первом случае актуализируется использование административных и информационных, а во втором - административных и партийно-организационных ресурсов губернаторского корпуса.
Электоральные ресурсы губернаторов на выборах в органы местного самоуправления в тех регионах, где уставами муниципалитетов предусмотрены прямые выборы глав городов, предполагают их активное вмешательство в ход избирательной кампании. В настоящее время оптимальным вариантом с точки зрения многих губернаторов был бы переход к назначению глав крупных региональных городов губернаторами непосредственно или через использование схемы аналогичной той, которая применяется при наделении полномочиями самих губернаторов, то есть по их представлению городскими думами. Специфика используемых губернаторами электоральных ресурсов в тех субъектах федерации, где главы городов получают свой мандат из рук депутатов городской думы, заключается в широкой опоре на партийный потенциал, прежде всего «Единой России». Большинство же электоральных ресурсов губернаторов на выборах в органы местного самоуправления носят универсальных характер.
Думается, что всем политическим акторам стоит обращать самое пристальное внимание на роль губернаторов в избирательном процессе, даже если она явно себя не проявляет, а находится в «тени». Особенно, это актуально для политических партий, чей электоральный потенциал значительно расширился. Взаимодействие партий и губернаторов способно дать обоюдовыгодные результаты. С одной стороны, партии заручившись пусть неформальной поддержкой губернатора получают в свое распоряжение значительный объем ресурсов, имеющихся в наличии у исполнительной власти, с другой стороны, самим губернаторам партии могут полезны как мощнейшее политическое «прикрытия» и легитимизатор его решений.
Прогнозируя развитие ситуации можно сделать вывод, что, несмотря на все значительные политические трансформации, которые затронули институт губернаторской власти в последние годы, его роль в региональной политической жизни будет оставаться центральной. Кроме того, электоральные процедуры, также подвергшиеся определенной модификации, продолжают играть важную коммуникативную функцию на региональном уровне, позволяя не только формировать различные органы власти, но и выстраивать систему отношений между ними. В этом смысле Россия продолжает находиться в русле демократических традиций, сохраняя конкурентность политической среды.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегии губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях"
На правах рукописи
БОДРОВ Анатолий Викторович
СТРАТЕГИИ ГУБЕРНАТОРСКОГО КОРПУСА В РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЯХ (НА МАТЕРИАЛЕ ОБЛАСТЕЙ ПОВОЛЖЬЯ)
23 00 02 — политические институты, этиополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
о
Саратов-2007
003062831
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П А. Столыпина»
Научный руководитель доктор политических наук, профессор
ФОМИН Олег Николаевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент
МИТРОХИНА Татьяна Николаевна;
кандидат политических наук, доцент СЕРГЕЕВ Сергей Геннадьевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Саратовский государственный
социально-экономический университет»
Защита состоится « Д Ь » 2007 года в JL часов на засе-
дании диссертационного совета К 502 005 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П А. Столыпина» по адресу
410031, г. Саратов, ул Соборная, 23/25, ауд 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»
Сведения о защите и текст автореферата диссертации размещены на сайте ПАГС (wwwpags ru)
Автореферат разослан «
Ä3 » 2007 года
Т
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.А. Корсаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Региональная политика, в том числе и ее электоральные аспекты, за последние полтора десятилетия не раз оказывалась в исследовательском фокусе. Тем не менее широкий набор политических инноваций, который непрерывно воспроизводится в федеральном Центре, заставляет региональные политические системы постоянно трансформироваться, приспосабливаясь под те или иные новшества Поэтому исследование различных сторон региональной политической жизни не только не теряет своей актуальности, но, напротив, усиливается вследствие нарастания разрыва между темпами политического рефорлигровшшя и уровнем адекватного научного анализа происходящих процессов
Политическая жизнь в современной России — чрезвычайно динамичный феномен Изменениям подвержены практически все элементы политической системы В связи с этим анализ стратегий губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях представляется актуальной проблемой, так как позволяет прослеживать трансформацию целого ряда важнейших политических институтов общества С одной стороны, такого рода анализ затрагивает проблему изменения роли 1убернаторов в политическом процессе, которая актуализировалась в результате отмены всеобщих выборов глав субъектов Федерации и введения новой процедуры наделения их полномочиями С другой стороны, усиление влияния общефедеральных партий, реформа избирательной системы на региональном и местном уровнях заставляют губернаторов искать новые способы воздействия на процесс формирования представительных органов власти. Все это вместе требует тщательной научной проработки происходящих событий, тем более что имеется возможность проводить сравнительный анализ с существовавшей ранее ситуацией
Диссертационное исследование строится на материалах областей, входящих в состав Приволжского федерального округа, однако его выводы могут носить достаточно универсальный характер Приволжский федеральный округ объединяет в себе регионы с различным природно-географическим и экономическим потенциалом, разнообразным этноконфессиональным составом населения и политическим опытом последних лет, что делает его репрезентативным в масштабах всей страны В полной мере это относится и к заключениям относительно электоральных губернаторских стратегий
Рассматриваемая тема характеризуется не только общественной значимостью, но представляется актуальной для науки и в прикладном аспекте По нашему мнению, исследование губернаторских стратегий в избирательных кампаниях регионального уровня способно внести определенный вклад в научное освоение целого комплекса фактов и эмпирических материалов, которые до этого существовали лишь в публицистическом и экспертном пространстве, не подвергаясь строгой методологической обработке со стороны политической науки. Тем самым появляется возможность уйти от спекулятивных оценок избирательных кампаний, свойственных политической публицистике, и придать «гласности» отдельные нюансы выборов, ранее не рассматривавшиеся на диссертационном уровне
Помимо бесспорной общественной и научной значимости изучения поведения губернаторов во время выборов, очевиден его немалый прикладной, практический потенциал Одной из важнейших задач всякого государственного и политического управления является ясное понимание объекта своего управления и регулирования Разработка проблематики, вынесенной в заголовок диссертации способна внести вклад в повышение социальной эффективности органов власти и иных политических институтов, помочь проникнуть в суть политической жизни российского социума и отдельных его сегментов, адекватно оценить эффективность применяемых институциональных, юридических и неформальных способов воздействия власти на население и на саму себя В то же время и губернаторскому корпусу необходимо понять свою роль в политической системе координат, обнаружить наиболее оптимальные модели собственного позиционирования и выстраивания отношений с политическими акторами во время избирательных кампаний различного уровня Все изложенное чрезвычайно актуализирует проблему изучения стратегий губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях, делает ее политически и научно значимой
Степень научной разработанности проблемы Различные аспекты и стороны проведения тех или иных избирательных кампаний в настоящее время вызывают довольно бурные дискуссии в среде российских политологов. Причем эти дебаты продолжаются уже более полутора десятка лет Проблематика всех публикаций, которые увидели свет как в начале, середине и конце 1990-х годов, так и в последнее время, не только доказывает актуальность и общественную значимость изучаемых вопросов, но и показывает, что подобные исследования вышли на качественно иной теоретико-методологический уровень, свидетельствует о перманентном серьезном научном интересе к всестороннему исследованию политических процессов, протекающих в российских регионах Вместе с тем целый ряд важных вопросов остается незатронутым или малоизученным Во-первых, крайне мало комплексных исследований, в которых бы анализировалась
практика участия губернаторов в избирательном процессе на основе четкой, солидной и аргументированной методологической базы с использованием адекватных концепций и теорий для обработки и систематизации обширного фактологического материала Из-за фрагментарного характера значительного числа работ их трудно признать отвечающими современным политологическим требованиям Данное исследование стремится компенсировать этот недостаток через использовать комплексного подхода к избирательному процессу на региональном уровне, представление его в качестве определенной целостности с взаимной связью и влиянием элементов Во-вторых, во многих сочинениях превалирует описательность избирательного процесса, усугубляемая политической ангажированностью отдельных авторов, либо технологизм, чистый политический инжиниринг в ущерб раскрытию социальной значимости электорального процесса и выявлению его перспективных состояний В-третьих, обсуждение важных проблем избирательных кампаний, в том числе и регионального уровня, строится в основном на оценке институциональной и правовой рефлексии Многие аспекты региональной политической жизни, которые выходят за рамки правового регулирования или не отражены в официальных документах, выпадают из поля зрения Между тем необходимо признать, что значительная часть проблематики диссертации носит «теневой», непубличный характер, что требует соответствующих инструментов анализа Данные проблемы затрудняют комплексное исследование стратегий губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях.
Изучение политической жизни в регионах России сквозь призму электорального процесса предопределило необходимость раскрытия содержания такой научной категории, как «региональная политика» Для этого потребовалось обращение к трудам, которые получили широкое научное признание, оперирующим данным понятием независимо от их методологи-ческо-идеологической направленности, а также к самым последним теоретическим и практическим исследованиям Кроме того, данная работа была бы невозможна без анализа тех литературных источников, где рассматриваются конкретные факторы и отдельные аспекты, в том числе электорального плана, политического процесса в российских регионах. В них заложены определенные методологические основы, а также содержится эмпирико-аналитический потенциал На наш взгляд, все публикации, в той или иной степени затрагивающие проблематику диссертационного исследования, целесообразно систематизировать по нескольким группам
Первую группу составили работы общетеоретического и методологического плана, анализ которых помог составить общее впечатление об имеющемся политологическом, экономическом, правовом и социологическом научном заделе в исследовании региональной политики, об актуальных
направлениях и существующих проблемах в данной области. Это дало возможность определиться с общими принципами собственного исследования Особо следует отметить труды ряда авторов, в которых содержится всесторонний анализ явлений региональной общественно-политической жизни: Н.П Медведева, Ю Н Гладкого, А И Чистобаева, А Г. Чернышова, Н.И Лариной, Л.В Маркина, О.В Суханова, Б М Штульберга, В Г. Введенского, С И Барзилова, В Б Звоновского, С.Ю Наумова, С. Рыженкова Изучение этих работ позволило в ходе исследования не только опираться на серьезные научные подходы, определить теоретико-методологические принципы диссертационного исследования, но и сформулировать авторскую позицию по многим ключевым проблемам современного российского политического процесса
Вторую группу составили исследования, которые помогли понять и обозначить роль губернаторского корпуса во властной структуре и политической элите современной России, в том числе на региональном уровне. Заметное место здесь занимают работы таких авторов, как Л В Маркин, С.Ю.Наумов, РФ Туровский,П Панов, К Пунина, С.Барзилов, А Поне-делков, А. Старостин, Н. Лапина, А. Чирикова, В А Ковалев, М Кириченко, А. Магомедов и др В трудах указанных ученых отмечена специфика положения губернаторов, с одной стороны, как представителей политической элиты, а с другой — как носителей государственной власти и высших должностных лиц субъектов Российской Федерации
К третьей группе сочинений можно отнести труды политологов, в которых главное внимание уделено электоральным аспектам политического процесса Данная группа представлена такими исследователями, как А Н Николаев, Н Петров, Г В Голосов, Н В. Зубаревич, Е В Попова и другие Их работы дали возможность более четко обозначить влияние разнообразных факторов и аспектов проведения избирательных кампаний различного уровня, определить степень детерминированности электорального процесса экономическими, социальными, личностными и иными особенностями
В четвертую группу следует выделить работы, оказавшие существенное влияние на формирование фактологической и аналитической базы исследования Эти труды освещают отдельные вопросы проведения той или иной конкретной избирательной кампании или даже ее частные моменты Зачастую такие работы лежат в предметных областях социологии, экономики, правоведения, психологии Их отличительной чертой является выдвижение какого-либо тезиса и его подтверждение или опровержение на конкретных примерах современной российской действительности Помимо этого, данные исследования, обладая богатым фактологическим материалом, позволили сравнивать выборы в разных географических и временных измерениях
Электоральные процессы в российских регионах являются достаточно популярной проблематикой и объектом исследования многих диссертационных работ, которые не были выделены в отдельную группу используемых публикаций, а включены в общую систематизацию научной литературы Тем не менее их изучение предоставило ценный аналитический материал, помогло сформировать собственное видение задач и определить ракурс настоящего исследования
Анализ степени научной разработанности проблемы политического поведения губернаторов в ходе выборов дает основание заключить, что данная тема в отдельных своих аспектах затрагивалась некоторыми учеными Однако ее теоретико-методологический инструментарий и фактическая база нуждаются в уточнениях и дополнениях В связи с этим настоящее комплексное исследование стратегий губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях, базирующееся на материалах поволжских областей, позволит заполнить имеющиеся пробелы и преодолеть отдельные противоречия в научном осмыслении проблемы
Актуальность рассматриваемой проблемы и состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в исследовании приоритетных стратегических линий поведения губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях.
Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи
— определить роль российских губернаторов в современной региональной политике;
- исследовать стратегии переизбрания глав регионов в течение 19902000-х годов,
- проанализировать типичные и особенные электоральные практики губернаторов при формировании региональных законодательных собраний;
— оценить эффективность и разнообразие электоральных ресурсов губернаторов на выборах в органы местного самоуправления
Объектом исследования выступает электоральный процесс в современной России в его региональном измерении
Предметом исследования являются политико-поведенческие стратегии губернаторов областей Поволжья при формировании путем выборных процедур важнейших органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления
Методологической основой исследования служат положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных политологов, исследовавших электоральные процедуры в процессе формирования властных структур, а также ряд методологических и методических принципов
Методологическая база диссертационного исследования опирается прежде всего на системный подход к анализу политической жизни. Принцип системности в данном случае может рассматриваться с трех позиций. Во-первых, регион, субъект Российской Федерации является структурным элементом, частью общенациональной политической системы, ее пространственным выражением Из этого следует, что между двумя уровнями политической системы России - Центром и регионами - существует органическая связь, выражающаяся во взаимовлиянии этих уровней друг на друга, что фиксируется как в формально-юридическом, так и неформальном плане. Во-вторых, губернаторский корпус, который лежит в центре всего исследования, представляет собой часть обширной институциональной подсистемы политической системы Таким образом, губернаторы, как и всякий иной политический институт, находятся в постоянном информационном обмене с компонентами других подсистем — нормативной, коммуникативной, функциональной, идеологической, а также вступают в разного рода интеракции с политическими институтами федерального, регионального и местного уровней В-третьих, электоральный процесс можно рассматривать как некий связующий элемент политической системы, с помощью которого также осуществляется трансляция импульсов требований и поддержки от окружающей среды к политической системе
Кроме этого, серьезное влияние оказал структурно-функциональный подход, который дал возможность разделить предмет диссертационного исследования на многоуровневые составляющие и рассмотреть динамику их изменений в качестве взаимосвязанных, но достаточно автономных аспектов исследования Властно-политическое пространство регионов было представлено в качестве совокупности исполнительной, законодательной и муниципальной властей, для каждой из которых свойствен специфический набор функций и полномочий
Основная и непосредственная цель сравнительного исследования — обоснование подобных (тождественных) и различных (выделяющих) свойств сопоставляемых политических институтов, явлений и целых политических систем, сравниваемых в комплексе, поэтому сравнительный метод применялся в настоящей работе при рассмотрении особенностей разворачивания соответствующих процессов в областях, входящих в состав Приволжского федерального округа.
Метод историзма позволил отслеживать хронологию событий, изменение роли губернаторов в электоральном процессе на протяжении ряда лет. с момента зарождения плюралистической политической системы и до настоящего момента Кроме того, благодаря историческому подходу акцентировалось внимание на всем историческом контексте, всей текущей политической ситуации
Кроме названных, в работе были использованы и другие принципы Стоит назвать нормативный подход, элементы методологии бихевиоризма, методики анализа политических текстов Нормативный подход дал возможность изучить правовое обеспечение электорального процесса и соотнести его с реальной практикой, выявить нормы, на основе которых функционируют политические системы в регионах России. Бихевиористские принципы оказались чрезвычайно полезными при изучении политического поведения губернаторов, для обобщения разрозненных фактов проявления ими политической активности при взаимодействии с иными акторами избирательного «марафона» Прикладные методики анализа политических текстов использовались при обработке как официальных документов, так и сообщений периодической печати и интервью политиков Был задействован не только прямой смысловой анализ, но и способы выявления неочевидного, «сокрытого» содержания
Сложность и многогранность изучаемой проблемы определили выбор источников исследования, которые дифференцированы по характеру и содержанию. Диссертационное исследование базируется на широком круге источников, которые можно подразделить на несколько групп
Во-первых, это российские нормативно-правовые акты К ним относятся Конституция РФ, уставы субъектов Федерации, уставы различных муниципальных образований, избирательное законодательство и смежные с ним отрасли права Важную роль сыграли законодательные акты, регламентирующие проведение выборов регионального и местного уровней, в частности редакции законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Кроме того, были проанализированы некоторые представляющиеся важными нормативно-правовые документы, регулирующие обществешю-политичес-кие процессы в российских регионах федеральные законы от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 29 июля 2000 г № 106-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 5 августа 2000 г № ИЗ-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» Эти и иные документы определяют правовой статус органов власти и иных субъектов региональной политики, легальные каналы их воздействия на провинциальный социум, описывают политические процедуры, возможности и обязанности различных акторов политического процесса регионального уровня
Во-вторых, одним из ключевых источников для диссертации, используемым на протяжении всей работы, стала разнообразная электоральная статистика Данные о результатах всевозможных выборов и голосований позволили на статистическом уровне фиксировать динамику успешности реализации тех или иных губернаторских стратегий воздействия на выборный процесс, а также оценить различные его показатели явку избирателей, уровень протестного голосования, основные политические предпочтения избирателей
В-третьих, важным источником данного диссертационного исследования стали различные акты внутреннего документооборота органов власти, например стенограммы заседаний и совещаний, инструкции и тому подобное Их изучение позволило оценить противоречивую природу многих проблем избирательного процесса регионального уровня, проанализировать расстановку сил в политическом пространстве по имеющим принципиальное значение вопросам.
В-четвертых, существенный класс источников представляют материалы социологических опросов и фокус-групп, проводимых в России в 19902000-х годах различными аналитическими центрами (ФОМ, ВЦИОМ, Ро-мир-Мониторинг и др ), а также электронные базы данных этих социологических центров Обращение к социологическим материалам потребовалось для решения задачи получения недостающей статистической информации о доминирующих ценностных ориентациях, идеологических предпочтениях российского общества
В-пятых, в работе использовалась также информация, полученная из периодической печати Интересные данные были почерпнуты из средств массовой информации регионального уровня и местных газет Имея в виду известную ангажированность и конъюнктурность этих источников, при работе с прессой учитывалась возможность тенденциозной подачи материала, опубликования приблизительных, непроверенных данных Это заставило работать с периодической печатью более тщательно и осмотрительно Тем не менее исследование данного типа источников позволило осмыслить соотношение между нормативно закрепленными и реально складывающимися обстоятельствами протекания политического процесса в российских регионах
В-шестых, в отдельную источниковую группу может быть выделен разнообразный рекламный и агитационный материал, включающий в себя предвыборные заявления, выступления, листовки, публикации политических деятелей, через который можно проследить влияние губернаторов на процесс выборов
В ходе работы активно привлекались Интернет-ресурсы, предоставившие не только доступ к обозначенным видам источников, недоступных в
печатном варианте, но и оперативную информацию о различных событиях политической жизни
Научная новизна диссертации обусловлена выбором предмета исследования и заключается в самой постановке комплексной и междисциплинарной научной проблемы, то есть в попытке проанализировать совокупность стратегий губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях
Основные элементы научной новизны состоят в следующем
- скорректированы и уточнены научные оценки, касающиеся положения института губернатора в региональной политической системе как имеющего сложную природу, которая обусловлена особенностями нормативно-правового закрепления его статуса, а также неформальными практиками взаимодействия с иными политическими акторами,
— впервые в совокупности проанализированы и систематизированы механизмы и практики участия глав регионов в региональных избирательных кампаниях различного уровня в постсоветский период, определен комплекс институциональных и политических факторов, способствующих результативности их участия в электоральных кампаниях,
- зафиксировано, что основными избирательными инструментами губернаторского корпуса в процессе переизбрания на новый срок являлись конструирование календаря выборов, манипуляции избирательными схемами и обеспечение поддержки со стороны федеральных органов власти,
— описаны и проанализированы мотивационные, стратегические и тактические компоненты участия губернаторского корпуса в процессе избрания региональных законодательных собраний в контексте перераспределения властных ресурсов в границах политического пространства региона;
—установлено, что главным объектом приложения губернаторских усилий на муниципальном уровне являются центральные города регионов, при этом конкретные комбинации используемых губернаторами электоральных ресурсов зависят от способа наделения полномочиями главы муниципалитета (на всеобщих выборах либо его избрание из числа депутатов местного собрания)
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты способствуют углублению имеющихся научных представлений о сущности и специфике электоральных технологий в современных региональных политических процессах, о тех разнообразных факторах, которые определяют их конкретные комбинации. Результаты диссертационного исследования содействуют лучшему пониманию политической ситуации, которая складывается в субъектах Российской Федерации после изменения порядка наделения полномочиями губернаторов, введения смешанной избирательной системы на выборах в
региональные и местные представительные органы и внедрения иных политических новаций
Положения и выводы исследования могут быть полезны как органам государственной и местной власти, так и политическим партиям, а также специализированным структурам, занятым в процессе проведения избирательных кампаний, для оптимизации своей деятельности и повышения ее эффективности Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований по электоральным и региональным проблемам, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по политическим наукам, в частности политическому менеджменту, государственному и муниципальному управлению, связям с общественностью
Положения, выносимые на защиту:
1 Специфика современной региональной политики заключается в срединном положении, которое она занимает в политическом пространстве России с одной стороны, она испытывает давление импульсов, идущих от федерального центра, а с другой — сама является источником политических решений для местного уровня. Одним из важнейших институтов региональной политики является институт губернаторской власти, роль и место которого определяется особенностями нормативно-правового закрепления его статуса и полномочий, формальными и неформальными практиками взаимодействия с органами федеральной власти, представительной власти региона, структурами местного самоуправления, политическими партиями, бизнес-сообществом, структурами гражданского общества и прочими группами интересов
2 Изменения в функциональном и статусном положении губернаторов в современной России связаны с комплексом политических реформ, инициированных федеральным Центром и лично Президентом России В В Путиным К ним можно отнести учреждение федеральных округов, изменение порядка наделения полномочиями глав субъектов Федерации, процесс укрупнения регионов, трансформация избирательных систем, усиление роли и значимости общефедеральных политических партий, принятие новой редакции Федерального закона «О местном самоуправлении» Одним из наиболее показательных объектов анализа, в котором в концентрированном виде присутствуют все обозначенные факторы, является избирательный процесс Стратегии губернаторского корпуса в региональных избирательных кампаниях выражаются в способах их переизбрания на новый срок по измененным процедурным правилам, в электоральных практиках формирования региональных законодательных собраний, комбинациях используемых электоральных ресурсов на выборах в органы местного самоуправления
3 Стратегии переизбрания губернаторского корпуса в постсоветской России можно свести к набору постоянно воспроизводимых универсальных практик, тесно связанных с должностными и статусными возможностями глав регионов, подкрепляемых ресурсным потенциалом, который концентрируется в их руках Главное внимание глав регионов было приковано к конструированию календаря выборов, манипуляции избирательными схемами и обеспечению поддержки со стороны федеральных органов власти, институционализированной или персонифицированной в лице отдельных чиновников
4 Вопросы стратегии и тактики предстоящей губернаторской кампании, использования ресурсов в обязательном порядке согласуются в администрации главы государства При этом четко просматривается тенденция сокращения ресурсов для взаимовыгодного согласования вопросов для руководителей регионов В настоящее время губернаторский корпус существенно ограничен в возможностях «выторговывать» для себя выгодные условия сохранения должности в обмен на лояльность, находясь в фактически полной зависимости от главы государства
5 Региональные парламентские выборы выступают объектом пристального внимания со стороны губернаторского корпуса Различные практики участия в формировании региональных легислатур (нормативно-законодательные и реально-политические) необходимо рассматривать в контексте процессов перераспределения властных ресурсов в границах политического пространства региона Активные действия в этом направлении позволяют губернаторам повысить эффективность своих позиций в системе межэлитных коммуникаций региона
6 Эффективность электоральных практик губернаторского корпуса при формировании региональных легислатур находится в тесной зависимости от порядка комплектования исполнительных и законодательно-представительных органов государственной власти субъектов Федерации Возможности глав регионов в парламентских кампаниях регионального уровня расширяются при мажоритарных схемах избрания региональных парламентов и минимизации участия партийных структур в этом процессе.
7 Электоральные стратегии, используемые губернаторским корпусом для влияния на формирование органов местного самоуправления, определяются сочетанием формально-правовых и неформальных начал Юридические рамки губернаторского воздействия очерчены солидным набором правовых норм, который включает в себя элементы как международного и общефедерального, так и регионального и местного уровня Неформальные практики задаются стремлением губернаторов, как представителей единой исполнительной ветви государственной власти, «продолжить» ее вплоть до уровней конкретных поселений, чтобы обеспечить полный кон-
троль над вверенной им территорией, даже если такой контроль выходит за рамки прямых губернаторских полномочий Главным объектом приложения электоральных губернаторских усилий на муниципальном уровне являются центральные города регионов, которые обеспечивают основные налоговые поступления в региональные бюджеты и являются очагами возникновения альтернативных губернаторам центров политического влияния
8 Электоральные ресурсы губернаторов на выборах в органы местного самоуправления в тех регионах, где уставами муниципалитетов предусмотрены прямые выборы глав городов, предполагают их активное вмешательство в ход избирательной кампании Специфичными для данного случая являются факты административного воздействия на избирательные комиссии с целью отстранения потенциально опасных кандидатов от предвыборной борьбы, а также всемерная публичная, административно-организационная и прочая поддержка своего ставленника Специфика используемых губернаторами электоральных ресурсов в субъектах Федерации, где главы городов получают свой мандат из рук депутатов городской Думы, заключается в широкой опоре на партийный потенциал прежде всего «Единой России» Пропорциональная система выбора местных представительных органов власти заставляет 1убернаторов рассчитывать на проведение максимально большого количества депутатов по единому округу, нежели «опекать» одномандатников Воздействие губернаторов на электоральный процесс в таком случае выражается в стремлении активно участвовать в формировании партийных списков, в расчете, что партийная дисциплина будущих депутатов позволит провести на пост главы города «нужного» кандидата Большинство электоральных ресурсов губернаторов на выборах в органы местного самоуправления носят универсальный характер К их числу следует отнести выдавливание мэров из сферы публичной политики в хозяйственную, создание в региональных администрациях структурных подразделений, ориентированных на проведение избирательных кампаний в нужном ключе, уполномоченных взаимодействовать с избирательными комиссиями и правоохранительными органами, обеспечение необходимого объема явки избирателей на выборы и борьба с протестным голосованием, а также борьба за проведение «своего» кандидата на пост «сити-менеджера»
Апробация исследования проводилась во время проведения избирательных кампаний регионального уровня, главы города Пензы в декабре 2000 г; Самарской губернской Думы в декабре 2001 г, Законодательного Собрания Пензенской области в апреле 2002 г, губернатора Пензенской области в апреле 2002 г., Саратовской областной Думы в сентябре 2002 г.; Пензенской городской Думы в декабре 2004 г, Самарской городской Думы в июле 2005 г, Саратовской городской Думы в марте 2006 г, Государствен-
ной Думы Астраханской области в октябре 2006 г, а также федерального уровня на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва 2003 г, избирательной округ 158 (Саратовский городской одномандатный округ)
Концептуальные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры политологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина»
Материалы исследования были положены в основу выступлений и сообщений автора на ряде конференций, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» в сентябре 2005 г (г Пенза), Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» в мае 2006 г (г Пенза), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы PR в современном российском обществе» в феврале 2007 г (г Пенза) По теме исследования опубликовано 5 статей и одна авторская брошюра
Результаты исследования использовались при чтении лекций по политологии в Поволжской академии государственной службы имени П А Столыпина
Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, проводится анализ ее научной разработанности, ставится цель, определяются задачи, объект и предмет исследования, отмечается его теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна работы, дается характеристика источниковой базы и основных методологических принципов исследования
В первом разделе «Роль губернаторов в современной региональной политике» определяется специфика положения глав субъектов РФ в политических процессах регионального уровня 1990-2000-х годов
Политический процесс в субъектах РФ является довольно сложным, неоднозначным и динамичным феноменом Политическая жизнь российского общества не замыкается на столице Для обстоятельного научного исследования проблемы роли губернаторов в современной региональной политике и связанных с этим вопросов, находящихся в фокусе настоящей
работы, необходимо выяснение сущности сложного явления, именуемого региональной политикой Понятие «региональная политика» базируется на понимании термина «регион», а он имеет множество смысловых нагрузок, в зависимости от которых может существенно видоизменяться трактовка региональной политики В отечественной литературе сформировалось несколько подходов к определению содержания региональной политики. По мнению автора диссертации, суть региональной политики заключается прежде всего в закономерностях становления и развития политической власти в регионах, взаимного влияния государственной политики на регион и политики регионов на государство, а также в закономерностях функционирования политической сферы жизни региональной общности
Положение губернаторов в российской региональной политике определяется в первую очередь их правовым статусом, который вытекает из признаниях их руководителями исполнительной власти в субъектах РФ Исполнительная власть в субъектах РФ — часть единой государственной власти Федерации В силу исторически сложившихся условий и выполняемых функций органы исполнительной власти занимают приоритетное значение в триаде ветвей власти субъекта РФ Предпринятые В В Путиным реформы власти существенно влияют на потенциал губернаторской власти в российских регионах Очевидно, что ресурсы этой власти видоизменяются При этом если политический ресурс губернаторского корпуса на федеральном уровне существенно сужается, то на региональном уровне идут менее очевидные процессы, иногда разнонаправленные, что превращает вопрос о ресурсах губернаторской власти в сложную исследовательскую проблему
Вскрытые российскими исследователями ресурсы губернаторской власти могут по-разному распределяться в зависимости от экономического потенциала региона, силы исполнительной власти в регионе, личного влияния губернатора, особенности стратегий, которые реализует Кремль по отношению к тем или иным регионам, и прочего Поэтому важным становится не просто определить, каким объемом ресурсов располагает российский губернаторский корпус в условиях президентства В В Путина, а вскрыть взаимозависимость внутреннего ресурсного потенциала губернатора и электоральных практик, которые он использует на том или ином уровне Понятно, что это зависит от специфики политической региональной ситуации, от характера взаимодействия основных политических и крупных экономических акторов, от активности политических институтов, функционирующих в данном регионе, от новых ресурсов, которые появляются в ответ на изменение расклада политических сил
В складывающейся ситуации ресурсы губернатора не являются функционально заданными, они не воспроизводятся инерционным образом за
счет политических институтов региона, поэтому определяющую роль в динамике ресурсной базы начинают играть усилия самого губернатора и его команды по выстраиванию управляемого политического режима в своем регионе В новой структуре политических ресурсов приоритетное значите приобретает ресурс взаимодействия губернатора с Центром. Выступая доминирующим посредником в этом взаимодействии, губернатор держит под контролем многие политические процессы в регионе Несмотря на то что крупные экономические акторы пытаются формировать свои альтернативные каналы взаимодействия с Центром, в том числе через федеральные округа, все же губернатор остается более эффективным партнером на этом поле.
Серьезная трансформация губернаторской роли в региональной политике предполагается в связи с реальным, потенциальным или мнимым укрупнением регионов Сама по себе возможность изменения границ субъектов Федерации, уже опробованная в России, в том числе и в Приволжском федеральном округе, является мощнейшим стимулом для активизации как внутрирегиональных, так и общефедеральных политических процессов Губернаторы в создавшихся условиях вынуждены искать новые тактические и стратегические механизмы своей политической деятельности
Другой важный аспект, раскрывающий роль губернаторов в современной региональной политике, связан с неуменьшающейся долей неформальных практик в общем объеме политических интеракций, которые имеют место как на внутрирегиональном уровне, так и во взаимоотношениях с федеральным Центром Непубличность отношений «Центр — регионы» замыкает взаимодействие двух уровней власти на отдельных персонах Для аналитика непубличность политики становится серьезной проблемой непубличные решения крайне сложно анализировать и интерпретировать Сегодня во взаимодействии Центра с регионами доминируют неформальные персональные договоренности, а в отношениях с сильными регионами сохраняется отработанная в 1990-е годы «модель торга». Кроме того, влияние региона в федеральном Центре зависит от того, насколько первым лицам субъекта РФ удается использовать новые каналы коммуникации, которые появились в XXI столетии Речь идет о связях с российскими бизнес-группами, работающими на территории региона, руководители и собственники которых имеют разветвленную систему отношений в структурах московской власти
Рассматривая последние политические новации, можно обозначить ряд наиболее важных тенденций, которые так или иначе определяют роль губернаторов в региональной политике Новый порядок наделения полномочиями губернаторов хоть и трансформировал их роль в политической жизни, однако нельзя сказать, что она стала менее значимой в региональ-
ной политике Губернаторы действительно стали менее влиятельными фигурами в общефедералыгой политике, однако по-прежнему являются ключевыми акторами на региональном уровне. Кроме того, к таким тенденциям можно отнести не оправдавшиеся прогнозы о повышении роли законодательных собраний в связи с новой процедурой выборов губернаторов и даже снижение этой роли, изменение положения политических партий в региональной политике, противоречивое влияние местного самоуправления на региональную политическую жизнь, сопровождаемое постоянными требованиями установи ть «вертикаль власти» до местного уровня В последнее время некоторые исследователи даже говорят о явлении «умирания региональной политики»
Во втором разделе «Стратегии переизбрания глав регионов» анализируются практики и механизмы подтверждения полномочий губернаторского корпуса в постсоветский период Рассматриваются идеально-типические стратегические модели и тактические приемы, которые использовали руководители субъектов Федерации Поволжского региона
В анализируемых областях Поволжья за 11 -летний период широкого применения на практике выборных механизмов при формировашш корпуса глав регионов действующие губернаторы 18 раз выдвигали свои кандидаггуры на выборах и 11 раз подтверждали свои полномочия Результативность губернаторских выборов в поволжских областях была невысокой Только главам Самарской и Саратовской областей удалось дважды победить на выборах Это позволяет сделать вывод о том, что губернаторские кампании всегда находились под влиянием большого числа факторов, которые носили преимущественно внешний (по отношению к деятельности самих губернаторов) характер При этом подавляющее большинство использованных главами областей электоральных стратегий можно свести к конкретным, вполне универсальным практикам, позволяющим действующим региональным лидерам получать преимущества перед своими соперниками
Широкое использование своих должностных полномочий (административного ресурса) действующие губернаторы стремились дополнить конкретными стратегическими компонентами Они выступали в качестве устойчивых универсальных практик, подкреплявшихся ресурсным потенциалом, который концентрировался в руках глав регионов При этом конкретный набор электоральных технологий выступал в ходе избирательных кампаний производным фактором, детерминированным этими практиками
Главным стратегическим преимуществом глав регионов было конструирование календаря выборов. Сроки губернаторских выборов в постсоветской России не были жестко закреплены, что позволяло сдвигать их как в одну, так и в другую сторону, совмещая или разводя их по срокам с другими региональными, субрегиональными и национальными кампаниями.
В отношении национальных кампаний отчетливо просматриваются две модели работы в этом направлении - совмещение губернаторских выборов с выборами Президента или Государственной Думы либо проведение губернаторской кампании на их «плечах» По отношению к местным выборам главная задача губернаторского корпуса состояла в следующем: во-первых, отделить губернаторскую кампанию от остальных; во-вторых, провести ее раньше выборов в законодательное собрание и органы местного самоуправления В данном случае пиава региона, получив / подтвердив у избирателей мандат доверия на ближайшие четыре-пять лет, мог спокойно контролировать другие избирательные кампании в масштабах «своего» региона.
Важнейшим стратегическим компонентом губернаторских кампаний выступило избирательное законодательство, основные положения которого в ряде регионов формировалось при непосредственном участии глав регионов. Активно использовались облегченные мажоритарные схемы выборов, законодательные возможности федерального законодательства, регламентирующего статус и порядок комплектования губернаторского корпуса (Федеральный закон от 6 октября 1999 г № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»)
На этапе становления губернаторской власти в современной России, в условиях доминирования селективных механизмов формирования корпуса глав регионов, весьма распространенной практикой стало активное использование региональными лидерами электоральных ресурсов для упрочения своего статуса Подобные возможности в тот период предоставляли выборы в Совет Федерации - верхнюю палату российского парламента, которые состоялись 12 декабря 1993 г Эти выборы рассматривались действующими губернаторами-назначенцами исключительно как возможность легитимизировать свою власть в условиях существования кризиса представительно-законодательных структур как в масштабах России, так и на региональном уровне
Существенным фактором победы действующих губернаторов стала поддержка федеральных органов власти, персонифицированная в лице отдельных чиновников или институционализированная в виде ресурсов органов государственной власти или партийных структур. В условиях опасности этот фактор стал универсальным «орудием» в руках глав регионов на протяжении всего постсоветского периода
На фоне снижения вертикальной (противостояние мэра регионального центра или крупного муниципалитета и главы региона) и горизонтальной (противостояние исполнительной и законодательной власти) электоральной конфликтности на уровне регионального политического пространства
основным сценарием кампаний по губернаторским выборам стало противостояние «партии власти» и «левой» оппозиции. В этом случае интерес федералов непосредственно сводился к недопущению победы на губернаторских выборах «левоориентированных» кандидатов Данная стратегическая позиция преимущественно была вынужденной, поскольку не всегда удавалось найти удачную альтернативу действующему губернатору, а «варяги» не всегда успешно приживались в рамках того или иного регионального политического пространства
Генеральной стратегией сохранения губернаторской должности после отмены прямых выборов глав регионов является постановка перед Президентом РФ вопроса о доверии Переназначение тщательно кулуарно готовится при непосредственном участии Администрации Президента и аппаратов полномочных представителей главы государства в федеральных округах После серии многоступенчатых согласований и консультаций действующий губернатор ставит перед Президентом России вопрос о доверии, затем его кандидатура в отведенные законом сроки вносится на рассмотрение в региональный парламент, который единогласно или подавляющим большинством голосов ее утверждает
Использование подобного механизма создает для главы региона весьма выгодные условия В данном случае в отношении губернатора, который поставил перед Президентом РФ вопрос о доверии и досрочно сложил свои полномочия избранного главы региона, действует упрощенная схема согласования и внесения представления в региональный парламент В частности, не предусматривается выдвижение альтернативных кандидатур, а все проводимые консультации с региональной элитой и общественностью, которые в обязательном порядке проводит аппарат полномочного представителя Президента в федеральном округе, носят исключительно формальный характер Неизменным остается только последнее слово главы государства в том или ином кадровом вопросе, поскольку у Президента потенциально существует право отказать в доверии любому главе региона
В третьем разделе «Электоральные практики губернаторов при формировании региональных законодательных собраний» рассматриваются стратегические и тактические аспекты участия глав регионов в региональных парламентских кампаниях, определяются основные факторы, способствующие результативности и эффективности деятельности в этом направлении
Региональные парламентские кампании всегда находились в зоне внимания губернаторского корпуса Активность глав регионов могла быть вознаграждена как получением политических дивидендов со стороны федеральной власти, так и упрочением своего влияния в системе региональной власти и политическом пространстве региона в целом
Первые составы законодательно-представительных органов регионов считались переходными и в соответствии с президентским указом имели ограниченный срок полномочий - два года Однако в сентябре 1995 г. депутаты по другому указу главы государства получили возможность продлевать свои полномочия вплоть до декабря 1997 г Этим воспользовались практически все регионы, совместными усилиями губернатора и депутатского корпуса затягивая очередные выборы
Впоследствии главной электоральной технологией губернаторского корпуса становится законодательно-нормативное манипулирование. При подготовке и принятии избирательного законодательства главы регионов активно и результативно лоббировали наиболее выгодные для них мажоритарные схемы, ограшгчивающие участие политических партий и партийной элиты в парламентских кампаниях
Описывая интегрированность губернаторского корпуса в процесс формирования региональных легислатур, автор диссертации выделяет два периода — этап становления губернаторской власти («назначенные губернаторы») и этап укрепления губернаторской власти («избранные губернаторы») Назначаемые губернаторы активно проявляли свое желание монопольно контролировать процесс принятия решений в регионе, однако оно наталкивалось на аналогичное стремление других акторов Полицентризм, который реально сформировался в ряде региональных политических пространств, существенно ограничивал ресурсный потенциал глав администрации, в том числе в электоральной сфере Практика формирования так называемых «губернаторских списков» на парламентские выборы не была еще в полной мере отработана главами регионов В качестве примера неудачной концентрации электоральных ресурсов в руках губернатора в работе рассматривается опыт проведения 29 мая 1994 г. первых парламентских выборов в Саратовской области.
Областная администрации, которую в тот период возглавлял 10 Белых, фактически проиграла эту парламентскую кампанию. Большинство областной Думы оказалось оппозиционным как по отношению к администрации области, так и Президенту страны В условиях отсутствия действенных механизмов и практик взаимодействия с партийными структурами это обстоятельство превратилось в серьезную проблему. Депутатский корпус в лице оппозиционного большинства стал все больше ориентироваться на проведение политики сдерживания администрации, зачастую прибегая и к непарламентскому политическому давлению После выборов конфликтный тип взаимоотношений областной администрации и депутатского корпуса стал обычной практикой
По принципиально иному сценарию развивались события в ходе первых парламентских выборов в Пензенской области Избранный в апреле
1993 г губернатор А Ковлягин достаточно жестко контролировал избирательную кампанию, как на нормативно-законодательном уровне, так и на практике
Появление на региональной политической сцене всенародно избранного губернатора способствовало пересмотру сценариев участия в парламентских выборах Губернатор и его администрация полностью взяли под контроль работу в этом направлении, тщательно готовя список желательных кандидатов и используя административные ресурсы для их победы Свою опору в парламентских структурах губернаторский корпус видел в первую очередь в депутатах прежних созывов, которым предоставлялись максимально комфортные условия для переизбрания, в административных чиновниках различного уровня и директорах промышленных и сельскохозяйственных предприятий
Наглядно изменение стратегии и тактики глав регионов в парламентских кампаниях демонстрируется в диссертационном исследовании на примере выборов Саратовской областной Думы второго созыва, которые состоялись 31 августа 1997 г Эти выборы можно оценить как фактически полную победу команды избранного 1 сентября 1996 г. губернатора Д Аяцкова Главе региона удалось практически полностью провести в областную Думу своих представителей, тем самым исключая оппозиционность в деятельности депутатского корпуса
В целом автор диссертации делает вывод, что главными факторами успеха губернаторского корпуса при формировании региональных легислатур во второй половине 1990-х годов выступали, мажоритарные избирательные схемы, профессиональный контроль за ходом избирательных кампаний; активное использование административных и финансовых ресурсов
Политические реформы Президента РФ В В Путина в 2000—2006 гг. изменили не только формат политической системы общества, но и практики участия губернаторского корпуса в региональных парламентских кампаниях. В условиях использования смешанных избирательных систем на региональных парламентских выборах помимо ставших уже традиционными практик электорального участия губернаторы вынуждены активно использовать партийный ресурс, что, безусловно, несколько ограничивает их влияние в этой сфере, учитывая общефедеральный масштаб партийных структур
Практически сразу после избрания В В. Путина Президентом РФ началась работа по реформе избирательного законодательства Главным направлением этой реформы стало стремление упорядочить систему политических партий (возможность существования партий только в формате федеральных структур) и унифицировать правила политического процесса в
российских регионах (обязательность избрания не менее половины состава региональной легислатуры по пропорциональной избирательной системе) В сложившейся ситуации губернаторы могли лоббировать свои позиции только по ограниченному числу вопросов размер заградительного барьера; введение открытых или закрытых списков; разделение или неразделение списков на субрегиональные группы
Первые региональные парламентские выборы, проводившиеся по новой системе, сразу обозначили ряд базовых тенденций, которые непосредственно связаны со снижением влияния губернаторов на результаты этих кампаний Успехи «партии власти» в общерегиональном округе и одномандатных округах существенно ограничивали функциональный потенциал региональных ресурсов в ходе парламентских кампаний Губернаторы вынуждены были интегрироваться в партийные структуры, деля с партийным руководством зоны ответственности.
Анализ парламентских выборов в регионах после 2002 г позволяет сделать вывод о том, что изменения в федеральном и региональном законодательстве создали ситуацию, при которой выборы в регионах были полностью отданы в руки крупных политических партий, а региональные элиты утратили возможности контроля за парламентскими кампаниями, которые были у них в середине 1990-х годов
В четвертом разделе «Электоральные ресурсы губернаторов на выборах в органы местного самоуправления» оценивается эффективность и разнообразие используемого главами регионов избирательного инструментария на выборах в муниципальные органы власти
Местное самоуправление, несмотря на свое противоречивое политико-правовое положение в современной России, все же заняло достаточно важную роль в политической системе В современных условиях развития российского общества существенно возрастает важность муниципального уровня власти, который обеспечивает основную роль в управлении городами и сельскими сообществами.
Цель активного воздействия губернаторов на муниципалитеты довольно прозрачна и понятна - это установление по возможности полного контроля над территорией субъекта Федерации Естественно, что осуществляется это воздействие в правовых рамках, которые ограничиваются целым комплексом юридических норм Правовую основу местного самоуправления в Российской Федерации составляют Европейская хартия местного самоуправления, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Президента и Правительства Российской Федерации; конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации; уставы и другие нормативные правовые акты муниципальных образований, регулирующие вопросы организации и деятельности местного самоуправления
Помимо правовых рамок существования органов местного самоуправления, в современной России важными являются также конъюнктурные факторы, которые во многом и детерминируют стратегии губернаторского корпуса в муниципальных избирательных кампаниях Политико-конъюнктурные обстоятельства определяются тем, что в настоящее время из системы директивной вертикали федеральной власти выпадает только местное самоуправление Муниципальная власть, наделенная собственными полномочиями, до сих пор является равнозначной государственной, что закреплено в Конституции страны
Губернаторские стратегии на выборах в органы местного самоуправления предполагают реализацию нескольких задач. Во-первых, установление контроля над областным центром в виде избрания лояльной городской Думы (Совета) либо мэра Во-вторых, проведение максимально возможного количества «своих» глав муниципальных образований Реализация первой задачи является максимально важной и максимально сложной, так как областные центры обеспечивают основные налоговые поступления в региональные бюджеты Следовательно, альтернативные губернатору центры влияния сосредоточиваются, как правило, именно в центральных городах.
Если говорить о региональных столицах, то здесь имеются два различных подхода к избранию глав городского самоуправления, которые определяют набор используемых губернаторских электоральных ресурсов Первый вариант предполагает всенародное избрание главы города, что актуализирует использование административных и информационных электоральных ресурсов губернаторского корпуса Второй вариант - избрание градоначальника из числа депутатов городской Думы, при котором на первый план выходят административные и партийно-организационные ресурсы
Электоральные ресурсы губернаторского корпуса в регионах, где местным законодательством предусматриваются всеобщие выборы глав муниципалитетов, носят преимущественно личностно-ориентированный характер Эти ресурсы и те избирательные стратегии, которые ими обусловливаются, направлены на обеспечение избрания «своего» главы города или района Для этого используется вся мощь губернаторской власти, включая административные, материально-финансовые и прочие средства Помимо этого, в нынешней ситуации на первый план выступает другой электоральный ресурс губернаторов, по сути своей административный, который реализуется в снятии под разнообразными предлогами неугодных кандидатов
Электоральные ресурсы губернаторов в субъектах Федерации, где выборы глав муниципалитетов не являются всеобщими, также имеют ряд специфических черт Эта специфика обусловлена повышенной ролью по-
литических партий Партии приобретают особый вес в связи с тем, что партийная дисциплина облегчает дальнейшее избрание лояльного губернатору главы города Кроме того, нововведения в избирательном законодательстве, введение смешанных избирательных формул на выборах в муниципальные органы власти повышают значимость партийных списков Поэтому работа губернаторов здесь строится именно в направлении усиленной работы с партиями
Существуют и универсальные губернаторские стратегии на выборах в муниципалитеты Прежде всего, необходимо отметить сильное стремление губернаторов выдавить мэров крупных городов из сферы публичной политики. Всячески подчеркивается мысль, что муниципалитеты призваны заниматься решением сугубо хозяйственных, бытовых проблем соответствующих территорий, а политизация их деятельности лишь навредит населению
Губернаторы не ограничиваются только публичными заявлениями, они активно работают в сфере теневой и административной политики Одной из форм такой деятельности становится образование в областных администрациях разного рода структур, ответственных за выборы, призванных взаимодействовать с избирательными комиссиями и правоохранительными органами
Пожалуй, одной из самых сложных проблем губернаторов в деле обеспечения «нужного» исхода выборов становится вопрос явки и минимизации протестного голосования. Ныне обозначившиеся законодательные новации могут в перспективе снять эту проблему, если отменят необходимый порог явки и графу «против всех кандидатов», но до недавнего времени эти аспекты избирательных кампаний были чрезвычайно актуальными.
В новых политических условиях, когда отношения губернаторов с органами местного самоуправления во многом определяются нормами Федерального закона № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ключевой фигурой в муниципалитете становится так называемый сити-менеджер Любой глава города ныне оказывается в довольно сложной ситуации, когда, получив мандат доверия либо от жителей, либо от других депутатов, он фактически лишается значительной части реальных рычагов воздействия на ситуацию в городе. Одна из основных интриг местной политики в связи с этим сводится к тому, чьей креатурой будет сити-менеджер. Губернаторы стремятся активно влиять как на процесс назначения главы администрации, так и на выбор лояльной кандидатуры
В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования, обозначаются ключевые тенденции в эволюции воздействия губернаторов на электоральный процесс в регионах Автор приходит к выво-
ду, что, несмотря на значительные политические трансформации, которые затронули институт губернаторской власти в последние годы, его роль в региональной политической жизни будет оставаться центральной Кроме того, электоральные процедуры, также подвергшиеся определенной модификации, продолжают играть важную коммуникативную функцию на региональном уровне, позволяя не только формировать различные органы власти, но и выстраивать систему отношений между ними. В этом смысле Россия продолжает находиться в русле демократических традиций, сохраняя конкурентность политической среды.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 4,65 п л
I. Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ
1 Бодров, А В Роль губернаторов в современной региональной политике [Текст] / А В Бодров // Правовая политика и правовая жизнь. - Саратов, 2007 -№2 -С 22-32 (0,82 п л )
II. Иные издания
2 Бодров, А В Корпоративный РЯ как фактор развития новых политических элит [Текст] / А. В. Бодров // Актуальные проблемы РЯ в современном российском обществе . сб ст Всерос науч-практ конф.-Пенза, 2007 - С. 30-33 (0,14 п л )
3 Бодров, А В Избирательные технологии элит [Текст] / А В Бодров / Под ред Д В Чернышевского. — Саратов ПАГС, 2006 - 44 с (2,56 п л )
4 Бодров, А В Элита как структура принимаемых политических решений [Текст] / А В Бодров // Актуальные вопросы политической науки сб науч тр - Саратов, 2006 - С. 22-33 (0,58 п л)
5 Бодров, А В Прогнозирование итогов выборов [Текст] / А В. Бодров // Потенциал развития России XXI века . сб ст Всерос науч -практ конф. - Пенза, 2006 - С 24-27 (0,10 п л)
6 Бодров, А В Участие маргинальных элит в избирательных кампаниях [Текст] / А В Бодров // Современное состояние и перспективы развития экономики России сб. ст Всерос науч -практ. конф. — Пенза, 2005 -С. 176-183 (0,45 пл)
БОДРОВ Анатолий Викторович
СТРАТЕГИИ ГУБЕРНАТОРСКОГО КОРПУСА В РЕГИОНАЛЬНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЯХ (НА МАТЕРИАЛЕ ОБЛАСТЕЙ ПОВОЛЖЬЯ)
23 00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Подписано к печати 18 04 2007 г. Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме. Усл. печ л 1,63 Уч-изд л. 1,6 Тираж 100. Заказ 1136
ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина» 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25