автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Стратегии вежливости в речевой коммуникации представителей британской, американской и австралийской лингвокультур

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Григорьева, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Стратегии вежливости в речевой коммуникации представителей британской, американской и австралийской лингвокультур'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Григорьева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

СТРАТЕГИЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ВЕЖЛИВОСТИ.

1.1. Понимание вежливости в рамках теории лингвистической вежливости

ТЛВ).

1.1.1. Место теории лингвистической вежливости (ТЛВ) среди гуманитарных наук.

1.1.2 Теории и определения лингвистической вежливости.

1.1.3 «Принцип кооперации» Г. Грайса.

1.1.4 «Максимы вежливости» и «принцип вежливости» Дж. Лича.

1.1.5 Понятие «лица».

1.1.6 Теория П. Браун и С. Левинсона о «спасении лица».

1.1.7 Теория Б. Фрейзера о вежливости как норме.

1.1.8. Теория А. Майер о вежливости как уместном поведении.

1.2 Вопрос об универсальности вежливости.

1.3 Понятие «ликоущемляющий акт» (ЛУА). Классификация ЛУА.

1.4 Понятия «коммуникативной стратегии и «тактики».

1.4.1 Стратегии совершения ЛУА.

1.4.2 Стратегии позитивной вежливости.

1.4.3 Стратегии негативной вежливости.

1.4.4 Стратегии косвенной (OFF-RECORD) вежливости.

1.5 Переменные, влияющие на выбор стратегии вежливости.

1.5.1 Дистанция власти.

1.5.2 Социальная дистанция.

1.5.3 Степень импозиции акта просьбы.

1.6 Культурные ценности и их отражение в речевом поведении британцев, американцев и австралийцев: вежливость в Британии, США и Австралии.

1.6.1 Связь языка и культуры. Понятие «лингвокультуры».

1.6.2. Культурные ценности британцев, американцев и австралийцев и их отражение в речевом поведении и выборе стратегии вежливости.

1.7 Четыре измерения классификации культур по Г. Хофштеде.

1.7.1. Индивидуализм - коллективизм.

1.7.2. Дистанция власти.

1.7.3. Избегание неясности.

1.7.4. Маскулинность - фемининность.

1.8 Культуры с высокой и низкой степенью использования контекста.

1.9 Речевое поведение британцев, американцев и австралийцев. Вежливость в

Британии, США и Австралии.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2: РОЛЬ СТРАТЕГИЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ВЕЖЛИВОСТИ В СОВЕРШЕНИИ АКТОВ ПРОСЬБЫ И ОТВЕТА НА КОСВЕННУЮ ПРОСЬБУ БРИТАНЦАМИ, АМЕРИКАНЦАМИ И АВСТРАЛИЙЦАМИ.

2.1 Речевые акты просьбы и ответа на просьбу.

2.1.1. Косвенность просьбы.

2.1.2. Типы просьб.

2.1.3. Свойства различных типов просьб.

2.1.4. Структуры, формы и категории просьб.

2.1.5. Ответы на просьбы.

2.1.6. Проявление заботы / желания помочь как стратегия ответа на косвенную просьбу.

2.2 Сравнительное исследование стратегий просьбы и ответа на косвенную просьбу в британском, американском и австралийском английском на материале вопросника.

2.2.1. Методика проведения исследования на материале вопросника.

2.2.2. Описание ситуаций, использованных в исследовании, и ответов на них респондентов.

Выводы по исследованию на материале вопросника.

2.3 Сравнительное исследование использования стратегий вежливости при совершении актов просьбы и ответа на косвенную просьбу британцами, американцами и австралийцами на материале британских, американских и австралийских фильмов.

2.3.1. Методика проведения исследования на материале британских, американских и австралийских фильмов.

2.3.2. Анализ результатов исследования на материале британских, американских и австралийских фильмов.

2.3.2.1. Прямая просьба.

2.3.2.2. Негативная вежливость.

2.3.2.2.1. Преобладающие способы лингвистического оформления стратегий негативной вежливости в британском английском.

2.3.2.2.2. Преобладающие способы лингвистического оформления стратегий негативной вежливости в американском английском.

2.3.2.2.3. Преобладающие способы лингвистического оформления стратегий негативной вежливости в австралийском английском.

2.3.2.3. Позитивная вежливость.

2.3.2.3.1. Преобладающие способы лингвистического оформления стратегий позитивной вежливости в британском английском.

2.3.2.3.2. Преобладающие способы лингвистического оформления стратегий позитивной вежливости в американском английском.

2.3.2.3.3. Преобладающие способы лингвистического оформления стратегий позитивной вежливости в австралийском английском.

2.3.2.4. Косвенная вежливость.

2.3.2.4.1. Преобладающие способы лингвистического оформления стратегий косвенной вежливости в британском английском.

2.3.2.4.2. Преобладающие способы лингвистического оформления стратегий косвенной вежливости в американском английском.

2.3.2.4.3. Преобладающие способы лингвистического оформления стратегий косвенной вежливости в австралийском английском.

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Григорьева, Наталья Владимировна

Настоящее исследование посвящено рассмотрению стратегий вежливости в речевой коммуникации представителей британской, американской и австралийской лингвокультур. Механизмы действия стратегий лингвистической вежливости рассматриваются на основе стратегий совершения актов просьбы и ответа на косвенную просьбу.

За три десятилетия развития в рамках Теории Лингвистической Вежливости (TJ1B) опубликовано множество работ, посвященных самым различным проблемам этого направления прагмалингвистики. Казалось бы, исследованы все или почти все аспекты речевого поведения, подверглись сравнительному анализу лингвокультурные нормы и традиции многих языковых сообществ. Тем не менее, при общем внимании к английскому языку, при наличии десятков сравнительных исследований английского с другими языками практически неизученными в плане сравнения норм лингвистической вежливости остаются три разновидности английского языка: британский, американский и австралийский английский. При широком поиске удалось найти лишь одну работу со сравнительным анализом речевых актов в британском и американском английском (Creese, 1991). Несмотря на всю актуальность работы А. Крис, ее ценность снижается из-за слишком маленького числа респондентов (А. Крис исследовала использование различных речевых актов всего лишь двенадцатью людьми, из которых восемь американцы и четыре - британцы).

Нам представляется крайне важным провести подобные исследования и обобщить их на более широком материале. Использование стратегий лингвистической вежливости при совершении речевых актов просьбы и ответа на косвенную просьбу рассматривается на примере современных британских, американских и австралийских фильмов, а также в проведенном с носителями трех лингвокультур исследовании в форме вопросника, описывающего ситуации просьбы и ответа на косвенную просьбу, где от участников требовалось оценить три переменных, влияющих на выбор стратегии вежливости (власть, социальную дистанцию между собеседниками и силу импозиции речевого акта просьбы) и выбрать стратегии совершения речевых актов просьбы и ответа на косвенную просьбу.

Просьба зачастую становится причиной возникновения конфликтов в ситуациях с неравными ролями коммуникантов и в случаях, когда она является невыполнимой или слишком обременительной для адресата. Подобных конфликтов удается избежать с помощью правильного выбора стратегии просьбы, например замены прямой или конвенциональной просьбы косвенной просьбой.

В исследовании на материале вопросника участвовали представители трех лингвокультур: с американской стороны это было 98 студентов Университета Северной Айовы; с британской стороны — 99 студентов Лестерского университета и с австралийской стороны — 102 студента университета Квинзлэнда.

Основой для исследования, как отмечалось выше, послужила Теория Лингвистической Вежливости (ТЛВ), находящаяся в последние три десятилетия в центре внимания лингвистов во всем мире и давно сложившаяся в самостоятельное направление прагмалингвистики. В рамках данного исследования лингвистическая вежливость понимается нами как стратегия речевого поведения, уместного в соответствии с нормами и культурными особенностями определенного речевого сообщества.

Объектом исследования послужили стратегии лингвистической вежливости, а предметом - их роль в совершении речевых актов просьбы и ответа на косвенную просьбу. Стратегии просьбы и ответа на косвенную просьбу, с точки зрения ТЛВ, включают стратегии прямой просьбы, позитивной, негативной и косвенной вежливости, направленные на поддержание гармоничных взаимоотношений между собеседниками и предотвращение конфликта.

Теоретической основой настоящего исследования послужили работы Р. Лакофф (Lakoff, 1973), Дж. Лич (Leech, 1983), Г. Каспер (Kasper, 1990), и

П. Браун и С. Левинсона (Brown, Levinson 1987). Труд Браун и Левинсона является базой для большинства межкультурных исследований лингвистической вежливости последних десятилетий. Огромное количество исследований вежливости зарубежными и отечественными лингвистами как подтверждают, так и оспаривают положения теории Браун и Левинсона. В число ученых, занимающихся различными аспектами ТЛВ, входят зарубежные лингвисты Ш. Блум-Кулка (Blum-Kulka, 1983), А. Вежбицкая (Wierzbicka, 1985, 1990; Вежбицка, 1996), Н. Вулфсон (Wolfson, 1989), Иде (Ide, 1988), (Ф. Кулмас (Coulmas, 1981), А. Майер (Meier, 1995a,b; 2003, 2005), Уотте (Watts, 1992) и др. Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами лингвистической вежливости, следует назвать В.М. Аринштейн (Аринштейн, 1995, 1996), Н.С. Аристову (Аристова, 2005, 2006, 2007), Н.Д. Арутюнову (Арутюнова, Падучева, 1985), Т.Н. Астафурову (Астафурова, 1997), Л.И. Байкову (Байкова, 2003), Е. И. Беляеву (Беляева, 1985, 1992), О.А. Васильеву (Васильева, 2000), З.Ф. Галимову (Галимова, 2006, 2007), В. Е. Гольдина (Гольдин, 1978), Е.А. Гончарову (Гончарова, 1990), Л.А. Городецкую (Городецкая, 1996, 2000), Н.В. Готлиб (Готлиб, 1989), А. Г. Гурочкину (Гурочкина, 1989, 2005), Л.З. Давыдову (Давыдова, 1989, 1990), М.А. Егорову (Егорова, 1995), Е.В. Карпову (Карпова, 2002), Л.А. Киселеву (Киселева, 1978), Л.П. Крысина (Крысин, 1989), Ю.Б. Кузьменкову (Кузьменкова, 2005), Т.В. Ларину (2003), М.В. Лисенко (Лисенко, 1999), О.А. Луцеву (Луцева, 1999), Т.Ю. Ма (Ма, 2001), М.Л. Макарова (Макаров, 1995, 2003), А.А. Романова (Романов, 1988), Н.П. Савойскую (Савойская, 2005), Н.Л. Соколову (Соколова, 1991), И.А. Стернина (Стернин, 1996, 2001, 2003), Л.П. Ступина (Ступин, 1980), Л.З. Туктарову (Туктарова, 2003), Ж.А. Тягунову (Тягунова, 2002), Э.Ю. Улимбашеву (Улимбашева, 2003), Н.И. Формановскую (Формановская, 1982; 1984, 1994, 1998), B.C. Храковского (Храковский, Володин, 1986) Г.Р. Шамьенову (Шамьенова, 2000) и др.

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью расширения теоретической и практической базы ТЛВ в аспекте развития представлений о культурологическом компоненте значения в структуре речевых актов при межкультурном общении. Практически все направления современной лингвистики, теории языка и коммуникации тем или иным образом затрагивают проблемы вежливости. В различных дисциплинах подчеркивается уникальность и ценность отдельной личности, ее право на уважительное отношение, делается упор на стремление к гармоничным взаимоотношениям между собеседниками и избегание конфликта.

Актуальность обусловлена и все возрастающим интересом лингвистов к проблемам прагмалингвистики, теории речевого общения и межкультурной коммуникации. Исследование речевого поведения с точки зрения коммуникативных стратегий отражает тенденции современных лингвистических исследований к рассмотрению процесса функционирования языка с учетом контекста и ситуации.

Междисциплинарность и связь различных гуманитарных наук в одном исследовании, рассмотрение стратегий речевого поведения в связи с лингвистическим и экстралингвистическим контекстом общения, ситуацией, отношениями между собеседниками и культурно-обусловленной системой ценностей и убеждений индивидуума, - все это является требованиями к лингвистическому исследованию на данном этапе развития.

Основной целью работы является изучение и сравнение стратегий лингвистической вежливости, используемых представителями британской, американской и австралийской лингвокультур при совершении речевых актов просьбы и ответа на косвенную просьбу.

Цели работы достигаются в ходе решения ряда конкретных задач:

1. Выявить значимость концепта «вежливость», а также сходства и различия в восприятии данного понятия представителями британской, американской и австралийской лингвокультур.

2. Проанализировать лингвокультурные различия между тремя нациями и отражение культурных ценностей в вежливом речевом поведении британцев, американцев и австралийцев.

3. Обосновать лингвокультурную специфику различий в выборе стратегий вежливости британцами, американцами и австралийцами.

4. Определить совокупность языковых и экстралингвистических факторов, влияющих на выбор стратегий лингвистической вежливости.

5. Определить ряд стратегий, тактик и способов лингвистического оформления речевого акта просьбы, используемых британцами, американцами и австралийцами.

6. Провести лингвистический эксперимент посредством вопросника с участием британских, американских и австралийских респондентов для выявления приоритетных стратегий совершения просьбы и ответа на косвенную просьбу.

7. Провести сравнительное исследование на материале британских, американских и австралийских фильмов для выявления приоритетных для каждой из трех лингвокультур стратегий, тактик и способов лингвистического оформления речевого акта просьбы.

8. Выявить связь выбора стратегий просьбы и ответа на косвенную просьбу с ситуационной оценкой переменных, влияющих на выбор стратегий вежливости.

Материалом для исследования послужили: а) ответы британских, американских и австралийских респондентов на предоставленный им письменный вопросник. Вопросник включает восемь ситуаций, в которых требуется совершение актов просьбы и ответа на косвенную просьбу. Участниками опроса стали 99 британцев, 98 американцев и 102 австралийца в возрасте от 22 до 28 лет. Каждая ситуация вопросника содержит три части: в первой респонденты должны оценить по пятибалльной системе три переменных, влияющих на выбор стратегий просьбы и ответа на косвенную просьбу - власть (Р) и социальную дистанцию (R) между адресантом и адресатом и степень импозиции (D), заложенную в акте просьбы; во второй части респонденты должны выбрать одну из трех стратегий совершения акта просьбы; в третьей части респонденты выбирали одну из трех стратегий ответа на косвенную просьбу. б) современные британские, американские и австралийские фильмы, снятые в реалистичной манере в жанре драмы, мелодрамы и комедийной мелодрамы и содержащие большое количество диалогов. Сравнительное исследование было проведено на материале тридцати фильмов (по десять фильмов для каждой разновидности английского языка), из которых было выделено 1725 ситуаций, содержащих речевые акты просьбы и ответа на просьбу. Выбранные фильмы были сняты за последние десять лет (с 1998 по 2008 годы).

Методы исследования. Междисциплинарный характер исследования обусловил необходимость использования следующих методов: дедуктивного и индуктивного методов, сопоставительно-описательного метода, метода сравнительно-сопоставительного анализа, обобщения и систематизации, интерпретативного метода, оценки параметров коммуникативной ситуации, метода контекстного толкования примеров, метода концептуального анализа, контекстного анализа и метода количественной обработки данных, полученных в ходе проведения лингвистического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие вежливости при наличии концептуального инварианта варьируется в разных лингвокультурах. При этом нация как совокупность ее представителей не является по своей сути вежливой или невежливой, и одна лингвокультура не может быть более или менее «вежливой» по сравнению с другой. Представления об уместном и подобающем, а значит вежливом речевом поведении зависят от конкретной ситуации и контекста общения, а также от культурно обусловленной системы ценностей определенного речевого сообщества.

2. Коммуникативная компетенция в межкультурном общении предполагает умение пользоваться гибкой и изменчивой в зависимости от контекста и ситуации системой стратегий вежливости, типичных для британской, американской или австралийской культур, а не владение набором шаблонов и перечнем возможных способов лингвистического оформления определенного речевого акта.

3. Оценка параметров ситуации (дистанции власти, социальной дистанции между коммуникантами и степени импозиции РА просьбы) зависит от коллективно выработанной «ценности» этих параметров в каждой из трех лингвокультур. В трех исследованных лингвокультурах наблюдаются ценностные различия в определении значимости каждого из этих параметров: при выборе стратегии просьбы главной переменной для британцев и австралийцев стала дистанция власти, для американцев - степень импозиции. При выборе стратегии ответа на косвенную просьбу для британцев все три переменные имели равное значение, для американцев и австралийцев основной переменной стала степень импозиции акта просьбы.

4. Несмотря на схожесть в выборе глобальных макростратегий, представители трех лингвокультур зачастую избирают совершенно разные стратегии, тактики и способы лингвистического оформления РА просьбы и ответа на косвенную просьбу. Эти различия свидетельствуют о несовпадении их представлений о том, что является уместным, а значит вежливым, речевым поведением в схожих ситуациях.

5. Одной из основных стратегий ответа на косвенную просьбу является стратегия предупреждения просьбы адресатом, относящаяся к стратегиям позитивной вежливости и отвечающая одной из основных потребностей межличностной и межкультурной коммуникации, - сохранения лица собеседника и своего лица, проявления доброжелательности. Эта тенденция прослеживается в трех лингвокультурах в разной степени: наибольшую заботу о собеседнике, предупредительность и отзывчивость проявляют британские респонденты, а наименьшую - австралийские.

6. Речевой акт просьбы представляет собой совокупность основного действия и периферийного элемента, который может как присутствовать, так и отсутствовать в речевом акте. Частотность использования периферийного г элемента зависит от конкретной макростратегии и различна у представителей трех лингвокультур. Так британцы чаще всего используют периферийный элемент в стратегиях позитивной вежливости, американцы - в стратегиях негативной вежливости, австралийцы - в стратегиях прямой просьбы и косвенной вежливости.

7. Большинство просьб в каждом из трех вариантов английского языка являются гибридными, т.е. включают несколько стратегий и тактик, которые комбинируются в акте просьбы в непредсказуемых сочетаниях. Таким образом, предвидеть весь возможный спектр комбинаций стратегий и тактик, а значит и исчерпывающий перечень способов лингвистического оформления РА просьбы и ответа на косвенную просьбу, невозможно.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что впервые проводится детальное сравнительное исследование стратегий вежливости в трех вариантах английского языка - британском, американском и австралийском. Насколько нам известно, существующие исследования речевого акта просьбы сосредоточены на собственно реализации акта просьбы, на способах его словесного оформления. Не существует сравнительных исследований стратегий совершения акта просьбы и стратегий ответа на косвенную просьбу в британском, американском и австралийском вариантах английского языка. Следует отметить и тот факт, что ранее исследованию в основном подвергался лишь сам акт просьбы, ответы же на просьбы, в особенности ответы на косвенные просьбы являются практически неизученными. Работы предшественников основываются на теории речевых актов (TPА), в то время как в настоящем исследовании рассматривается не собственно словесное оформление акта просьбы и ответа на косвенную просьбу, а стратегии вежливости. Кроме того, в работе вводится новое понятие заботы о собеседнике и желания помочь ему/ей (solicitousness), которое рассматривается в свете стратегий ответа на косвенную просьбу и является стратегией позитивной вежливости.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего развития теории речевого взаимодействия и в сравнительных межкультурных исследованиях.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурса по прагмалингвистике и межкультурной коммуникации, а также в практике преподавания английского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена (май 2005, май 2009), на IX Российско-Американской научно-практической конференции (май 2006), на аспирантском семинаре РГПУ им. А.И. Герцена (декабрь 2008), а также отражены в семи публикациях.

Структура работы соответствует последовательности "решения представленных выше задач.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность и научная новизна, определяется объект исследования, формулируются цель и задачи, излагаются положения, выносимые на защиту, указываются методы, использованные при сборе и анализе материала, указываются теоретическая и практическая значимость, апробация работы и возможная область практического применения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования стратегий лингвистической вежливости» излагается теоретическая база исследования, представляется обзор различных подходов, теорий и точек зрения на проблемы лингвистической вежливости, классификация стратегий вежливости, обсуждается проблема культурных различий и различий в ценностной ориентации между представителями британской, американской и австралийской лингвокультур и важность выбора стратегий вежливости для успешной межкультурной коммуникации.

Вторая глава «Роль стратегий лингвистической вежливости при совершении актов просьбы и ответа на косвенную просьбу британцами, американцами и австралийцами» посвящена собственно рассмотрению стратегий совершения речевых актов просьбы и ответа на косвенную просьбу на базе британских, американских и австралийских фильмов и проведенного исследования с представителями трех лингвокультур. Приведены результаты, полученные с британскими, американскими и австралийскими респондентами. Проводится сравнительно-сопоставительный анализ этих результатов.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и излагаются выводы о дальнейших направлениях исследования стратегий лингвистической вежливости и о возможных сферах применения полученных результатов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегии вежливости в речевой коммуникации представителей британской, американской и австралийской лингвокультур"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В практической главе исследование проводилось по двум направлениям: 1) исследование стратегий совершения речевого акты просьбы и ответа на косвенную просьбу на материале вопросника, в котором участвовали британские, американские и австралийские респонденты и 2) исследование стратегий, тактик и способов лингвистического оформления речевого акта просьбы на материале британских, американских и австралийских фильмов.

В ходе анализа результатов исследования на материале вопросника нами были сделаны следующие выводы. Анализ результатов ситуационной оценки трех переменных, влияющих на выбор стратегий просьбы и ответа на косвенную просьбу (дистанции власти, социальной дистанции и степени импозиции) британцами, американцами и австралийцами выявил следующие закономерности: при ситуационной оценке дистанции власти в большинстве ситуаций британцы оценивали различия во власти между коммуникантами как менее значительные, а австралийцы как более значительные. Британцы оценивали различия во власти как менее значительные по сравнению с американцами и австралийцами независимо от общей оценки дистанции власти тремя группами респондентов. Австралийцы оценили дистанцию власти ниже, чем другие группы респондентов независимо от общей оценки этой переменной представителями трех культур. Эти результаты, таким образом, вступают в противоречие со стереотипном мнением о британцах, как людях, обращающих большое внимание на иерархические и статусные различия, и австралийцах, как наиболее гибких из трех культур в отношении статусных различий между собеседниками.

Анализ результатов ситуационной оценки социальной дистанции между собеседниками показал, что эта переменная является наименее значимой из трех для британцев и американцев. Для австралийцев социальная дистанция была довольно важной переменной и в большинстве ситуаций австралийцы оценили социальную дистанцию как более значительную, нежели британцы и американцы, что снова опровергает общепринятое мнение о том, что австралийцы общаются даже с незнакомыми людьми так, будто те их близкие друзья. Британцы и американцы оценивали социальную дистанцию ниже, чем австралийцы. Американцы и австралийцы оценили социальную дистанцию между коммуникантами как менее значительную, чем британцы в случаях, когда она была большой, по мнению респондентов. Для австралийцев переменная социальной дистанции была более важна, чем для британцев и американцев. Из трех культур австралийцы в большинстве ситуаций считали социальную дистанцию более весомой, чем британцы и американцы. Наименее важной данная переменная оказалась для американцев.

Анализ результатов ситуационной оценки степени импозиции британцами, американцами и австралийцами выявил следующие закономерности: британцы оценивают степень импозиции акта просьбы ниже, чем представители двух других культур в большинстве ситуаций. Американцы и австралийцы считают степень импозиции более высокой, чем британцы в равном количестве ситуаций. Во всех этих ситуациях оценка степени импозиции тремя группами респондентов располагается на шкале от минимально и средней до большой. Можно сделать вывод, что американцы и австралийцы оценивают импозицию просьбы как более значительную, чем британцы независимо от тяжести просьбы, что снова противоречит стереотипному мнению о представителях трех культур.

При выборе стратегии просьбы главной переменной для британцев и австралийцев была дистанция власти. Для американцев главной переменной стала степень импозиции.

При выборе стратегии ответа на косвенную просьбу для британцев все три переменные имели равное значение. Для американских и австралийских респондентов основной переменной стала степень импозиции акта просьбы. Наиболее значимой степень импозиции стала для австралийцев: эта переменная повлияла на выбор ими стратегии ответа на косвенную просьбу в большинстве ситуаций.

Из трех стратегий совершения просьбы во всех восьми ситуациях большинство респондентов из всех трех лингвокультур выбрали стратегию №2 — конвенционально косвенную просьбу. Это подтверждает нашу гипотезу о том, что конвенционально-косвенная просьба - это наиболее типичная и нейтральная стратегия совершения просьбы.

Что касается стратегии №1 — прямая просьба, то британские респонденты выбирали прямую просьбу в большинстве ситуаций. Представители всех трех лингвокультур были наиболее прямолинейны в ситуациях, где дистанция власти и социальная, дистанция между собеседниками были малы, а просьба была незначительной. Наиболее прямолинейными из представителей трех лингвокультур по результатам вопросника можно считать британцев, которые превзошли американцев и австралийцев в выборе стратегии прямой просьбы в трех ситуациях и показали наибольший процент выбора прямой просьбы в ситуации, где дистанция власти и социальная дистанция между собеседниками и степень импозиции просьбы были большими.

Стратегия №3 - косвенная просьба - достаточно редкий выбор для представителей всех трех лингвокультур. Нужно отметить, что в выборе данной стратегии респондентами проявились наибольшие различия между тремя культурами. Представителям трех культур разные ситуации показались наиболее пикантными и сложными, что привело к выбору ими косвенной просьбы в разных контекстах: для британцев наиболее сложными оказались ситуации, в которых они оценили три переменные в диапазоне от минимально значимых до достаточно весомых. Для американцев пикантными стали ситуации, в половине из которых переменные были оценены ими как минимально значимые, а в другой половине как достаточно весомые. Для австралийцев стратегия косвенной просьбы оказалась нетипичной и они выбрали ее лишь в ситуации со сложно-выполнимой просьбой и большой дистанцией между собеседниками (ситуация 7, где студент просит преподавателя довести его/ее до аэропорта) и в ситуации, где была затронута тема денег, оказавшаяся очень скользкой для австралийцев. Наибольшую уклончивость из трех культур проявили американцы, а наименьшую — австралийцы.

При выборе стратегии ответа на косвенную просьбу в 6 ситуациях из 8 большинство респондентов из всех трех лингвокультур выбрали стратегию №1 - предвосхищение просьбы. Британские респонденты проявили наибольшую дружелюбность и предупредительность в ситуациях 3, 4 и 5. Американцы не были более предупредительными, чем респонденты из двух других культур ни в одной из ситуаций. Зато среди американских респондентов очень высок процент выбора стратегии №2 — предложение альтернативы - и стратегии №3 - отказ от выполнения просьбы. Эти результаты опровергают всеобщее бытующее мнение об американцах, как об одной из самых дружелюбных наций. Австралийцы более предупредительны, чем британцы и американцы в ситуациях 2 и 8, где дистанция между собеседниками мала и просьба является по оценке всех трех групп достаточно простой для выполнения. В выборе стратегий №2 и №3 австралийцы проявили гораздо меньшую зависимость выбора стратегии ответа от статусных различий собеседников (в трех ситуациях, где австралийцы превзошли две другие группы респондентов в выборе стратегии отказа от выполнения просьбы, участниками ситуаций являются преподаватель и студент, в двух случаях просьбы исходят от преподавателя и студент отвечает отказом).

Из вышесказанного можно сделать вывод, что наибольшую заботу о собеседнике, предупредительность и отзывчивость проявили британские респонденты, наименьшую - австралийские. Эти выводы не совпадают со стереотипным представлением о британцах, как о наиболее строгой и сдержанной лингвокультуре из трех, а об австралийцах как о наиболее открытой, отзывчивой и легкой в общении.

Из исследования на материале британских, американских и австралийских фильмов были сделаны следующие выводы. Представители всех трех лингвокультур из четырех макростратегий чаще всего выбирают макростратегию негативной вежливости, при этом американцы выбирают данную макростратегию чаще, чем британцы и австралийцы. На втором месте во всех трех лингвокультурах макростратегия прямой просьбы, в этой макростратегии выбор американцев также сильно отличается от выбора британцев и австралийцев - из трех лингвокультур американцы реже других выбирали макростратегию прямой просьбы, чаще всего (с небольшим перевесом) ее выбирают австралийцы. На третьем месте во всех трех лингвокультурах макростратегия позитивной вежливости, и на четвертом -макростратегия косвенной вежливости. В последних двух макростратегиях количество употреблений в трех лингвокультурах было примерно одинаково. Интересно отметить, что во всех макростратегиях кроме макростратегии прямой просьбы, американцы преобладали по количеству над британцами и австралийцами, число же британцев и австралийцев во всех макростратегиях было примерно равным.

Наиболее часто употребляемой тактикой в макростратегии прямой просьбы является голый инфинитив, на втором месте во всех трех культурах находится инфинитив со смягчением, инфинитив с усилением используется во всех трех культурах реже всего.

Австралийцы употребляют голый инфинитив чаще представителей двух других культур, а британцы чаще других пользуются инфинитивом со смягчением. Это подтверждает стереотипное мнение о том, что представители австралийской лингвокультуры являются наиболее прямолинейными из трех культур, а британцы - чаще других двух культур пользуются смягчающим действием. Таким образом, результаты исследования на материале фильмов частично не совпадают с результатами исследования на материале вопросника, где наиболее прямолинейными оказались британцы.

Негативная вежливость является наиболее продуктивной макростратегией для англоязычных культур, с этим связана и наибольшая частотность в выборе ее представителями трех лингвокультур.

Как и в исследовании на материале вопросника наиболее употребительной в рамках макростратегии негативной вежливости для всех трех лингвокультур является стратегия конвенциональной уклончивости, однако, из трех лингвокультур реже всего конвенциональной уклончивостью пользуются британцы, чаще всего — американцы. Таким образом, результаты двух исследований совпали, и британцы оказались наиболее прямолинейными, а американцы наиболее уклончивыми из трех культур.

На втором месте по частотности находится стратегия использования вопросов и средств увиливания. Данную стратегию реже всего употребляют австралийцы, британцы и американцы пользуются данной стратегией на равных.

На третьем месте в негативной вежливости находится стратегия быть пессимистичным. В выборе данной стратегии, как и в выборе стратегии конвенциональной уклончивости, преобладают американцы, британцы же используют данную стратегию реже всего из трех лингвокультур. Данные результаты не совпадают со стереотипным мнением о том, что британцы обычно настроены наиболее пессимистично из трех лингвокультур в выражении речевого акта просьбы.

Четвертое место делят между собой стратегия уменьшения импозиции (в выборе которой преобладают британцы, а реже всего ею пользуются американцы) и стратегия обезличивания адресанта и адресата, которую чаще всего используют австралийцы, а реже всего — британцы. Эти результаты снова противоречат общепринятому стереотипному мнению, что австралийцы являются наиболее прямолинейными из трех лингвокультур.

В стратегии извинения преобладают британцы, а реже всего извиняются австралийцы. Остальные стратегии внутри негативной вежливости выбираются представителями трех лингвокультур достаточно редко.

Значительные различия видны в использовании тактики замены личных местоимений I и you неопределенными местоимениями или другими существительными. В выборе данной тактики преобладают австралийцы, реже всего ею пользуются британцы. Таким образом, вопреки стереотипному мнению австралийцы оказываются более уклончивыми, чем британцы. Тактику дистанцирования во времени или пространстве чаще всего используют британцы и австралийцы, американцы практически не употребляют данную тактику, т.е. британцы и австралийцы оказываются более уклончивыми, чем американцы.

Основные различия между британцами, американцами и австралийцами были обнаружены на уровне выбора определенного лингвистического оформления речевого акта просьбы. Основными пиками внутри макростратегии негативной вежливости для трех лингвокультур являются следующие способы лингвистического оформления просьбы:

1) Некое средство увиливания (стоящее либо перед, либо после, либо внутри самой просьбы) + просьба;

2) наиболее известная модель конвенциональной уклончивости - Can I/you do X (please)?;

3) лингвистические оформления, относящиеся к стратегии уменьшения импозиции (например, слова just, for a minute, for a second и др.);

4) конструкция You have / have got to do X.; и

5) конструкция императив + разделительный вопрос: Do X / don't do X, ok / all right / huh / eh?

Что касается первой по популярности модели — использование средства увиливания в начале, середине или конце просьбы, - то данную конструкцию чаще всего употребляют американцы, реже всего - австралийцы.

Австралийцы наиболее часто из трех лингвокультур пользуются конструкцией Can I/you do X (please)?, американцы используют данное оформление реже всего из трех культур.

Способы лингвистического оформления, относящиеся к стратегии уменьшения силы импозиции просьбы, преобладают в речи британцев и реже всего встречаются в речи американцев.

Что касается конструкции You have / have got to do X, то она наиболее распространена в речи американцев, а реже всего употребляется британцами.

Модель императив + разделительный вопрос используется примерно в равной степени всеми тремя лингвокультурами с небольшим преобладанием американцев.

Наиболее частыми для британцев способами лингвистического оформления стратегий негативной вежливости являются следующие оформления и конструкции: оформления, относящиеся к стратегии уменьшения импозиции, конструкции You can do X (please), There isn't any / much X, оформления, относящиеся к тактике преуменьшения способностей и личных качеств адресанта, проявление скромности и колебания, сомнения, оформления, связанные с тактикой дистанцирования в пространстве и времени, конструкции I / we need to do X, I / we need X, I want / don't want X, I'm looking for X / Where is X?, Lets's do X + ok/ shall we/ all right/ if clause; Let me do X, ok?, It would / might be great / good if you did X, It's (high) time you did X и оформления, связанные с тактикой предоставления исчерпывающих объяснений для просьбы.

Следует отметить, что только один способ лингвистического оформления из числа тех, в выборе которых преобладают британцы, относится к числу наиболее употребляемых для всех трех лингвокультур — это оформления, относящиеся к стратегии уменьшения импозиции.

Для американцев наиболее популярными являются следующие способы лингвистического оформления стратегий негативной вежливости: оформления, относящиеся к тактике использования средства увиливания + просьбы, конструкции You have to /have got to do X, I have to / have got to do X, Let me ask you to (please) do X / let me do X, May I do / have X?, 1 want you to do X, You can't do X, Would you do X, Do X / don't do X, ok / all right / huh / eh?, оформления, относящиеся к тактикам просить прощения, замены местоимения you на прямое обращение с титулом и использования формы обращения, чтобы избежать местоимения you. В основном выбор американцев падал на стратегию конвенциональной уклончивости. Также мы заметили, что лингвистические оформления, наиболее часто употребляемые американцами, носят довольно оптимистичный характер и производят впечатление уверенности в положительном ответе на просьбу.

Австралийцы чаще представителей двух других лингвокультур выбирали следующие лингвистические оформления стратегий негативной вежливости: конструкции Can I / you please do X, Can I have X (please), I can / can't do X, You must / mustn't do X, Can't you / won't you do X?, Could you / I do X?, Would you mind doing X?, You had better do X, You could (perhaps / possibly) do X (please) / Maybe (perhaps) we / you can / could do X, I'll do X + if-clause, Do X + if-clause, Will you do X? оформления, относящиеся к тактикам замены местоимений I и you неопределенными местоимениями или другими существительными, использования косвенной речи вместо прямого цитирования и форм обращения, титула вместо местоимения I.

Интересно отметить, что большинство способов лингвистического оформления, наиболее часто употребляющихся австралийцами, это выражения с модальными глаголами, что придает их звучанию большую неуверенность в положительном ответе и меньшую прямолинейность.

Наиболее часто употребляющейся стратегией позитивной вежливости для всех трех лингвокультур стала стратегия использования опознавательных знаков определенной группы людей. В использовании других стратегий были найдены значительные расхождения между наиболее популярными стратегиями для британцев, американцев и австралийцев, однако можно выделить еще три стратегии, важные для всех трех лингвокультур: 1) стратегия быть оптимистичным; 2) стратегия включения в действие и адресанта и адресата; и 3) стратегия подразумевать общее с адресатом.

Наиболее частой в использовании стратегией позитивной вежливости для британцев стала стратегия быть оптимистичным. Для американцев самой популярной оказалась стратегия включения в действие и адресанта и адресата. В использовании стратегии подразумевать общее с адресатом американцы лишь немного превзошли австралийцев. Для австралийцев основной стратегией оказалась стратегия использования опознавательных знаков определенной группы людей, явившейся наиболее важной стратегией позитивной вежливости для всех трех лингвокультур.

Среди тактик позитивной вежливости можно также выделить 4 основные тактики, используемые представителями всех трех лингвокультур: 1) тактика использования сокращений (имен собственных) и эллиптических предложений; 2) тактика быть оптимистичным; 3) использование конструкции "let's" и местоимения we вместо I и you; и 4) использование форм обращения, характерных для определенной группы людей.

Из данных четырех популярных тактик выбор британцев в основном падает на стратегии быть оптимистичным и использовать формы обращения, характерные для определенной группы людей. Выбор американцев падал на тактику использования местоимения we вместо I, you и использование конструкции "let's", также американцы чаще двух других групп пользуются тактикой употребления фамильярных форм обращения по отношению к незнакомым людям. Для австралийцев наиболее популярной оказалась тактика использования сокращений и эллиптических предложений — самая популярная тактика позитивной вежливости для всех трех лингвокультур.

Можно выделить 7 основных способов лингвистического оформления стратегий позитивной вежливости: 1) использование сокращений и эллиптических предложений; 2) использование "we" и "let's"; 3) использование форм обращения, характерных дляопределенной группы людей; 4) I'll do / have X; 5) использование фамильярных форм обращения к незнакомым людям; 6) оформления, относящиеся к тактике предлагать, обещать; и 7) конструкция Why don't you /1 do X?

Британцы оказались на первом месте среди трех лингвокультур в использовании форм обращения, характерных для определенной группы людей и конструкции I'll do / have X.

Американцы опередили представителей двух других лингвокультур в употреблении следующих оформлений: использование местоимения we (вместо I, you) и конструкции let's; использование фамильярных форм обращения к незнакомым людям и оформления, относящиеся к стратегии предлагать, обещать.

Австралийцы превзошли британцев и американцев в использовании оформления, относящегося к тактике употребления сокращений и эллиптических предложений и конструкции Why don't you /1 do X?

Основными стратегиями и тактиками косвенной вежливости для трех лингвокультур являются: 1) стратегия намекать; 2) стратегия недоговаривать, использовать эллиптические предложения; 3) стратегия быть ироничным; и 4) пользоваться ассоциативным ходом мыслей.

У британцев преобладает выбор стратегии недоговаривать, использовать эллиптические предложения. Также британцы превзошли две другие лингвокультуры в следующих стратегиях: подразумевать, преувеличивать, говорить больше, чем нужно, говорить неопределенно, неясно.

Американцы чаще других двух групп выбирали стратегии быть ироничным и использовать тавтологии.

Австралийцы превзошли две другие группы в выборе стратегий намекать и пользоваться ассоциативным ходом мыслей. Именно австралийцы преобладают в выборе самой популярной стратегии косвенной вежливости для всех трех лингвокультур - намекать.

Очевидно, что многие результаты настоящих двух исследований противоречат общепринятым бытующим стереотипным мнениям о представителях трех лингвокультур и о том, какое речевое поведение является типичным для носителей каждой из трех разновидностей английского языка.

Речевой акт просьбы рассматривается как совокупность основного действия и периферийного элемента, который может как присутствовать, так и отсутствовать в речевом акте просьбы. Периферийный элемент может предшествовать основному действию просьбы, а может, стоять после него. Периферийный элемент может также использоваться и перед и после основного действия просьбы. Из четырех макростратегий чаще всего периферийный элемент используется в макростратегии негативной вежливости, затем в прямой просьбе, позитивной вежливости и реже всего в косвенной вежливости.

Британцы чаще всего используют периферийный элемент в стратегиях позитивной вежливости, реже всего — в стратегиях негативной вежливости; американцы чаще всего используют периферийный элемент в стратегиях негативной вежливости, реже всего - в стратегиях позитивной вежливости; австралийцы — чаще в стратегиях прямой просьбы и косвенной вежливости. Ни в одной из макростратегий австралийцы не используют периферийный элемент реже представителей других двух лингвокультур.

Большинство просьб, рассмотренных нами, невозможно было отнести к одной единственной стратегии. Чаще всего акт просьбы составляет совокупность различных стратегий и тактик. Эти стратегии и тактики комбинируются в акте просьбы в непредсказуемые сочетания, т.е. предвидеть весь возможный спектр комбинаций невозможно. В нашей классификации мы рассмотрели лишь некоторые возможные и часто встречающиеся комбинации стратегий и тактик.

Общий процент гибридных просьб в трех вариантах английского языка примерно совпадает: 65% просьб из британских фильмов, 63.5% просьб из американских фильмов, и 65.7% просьб из австралийских фильмов являются гибридами нескольких стратегий и тактик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внимание современных гуманитарных наук к человеческой личности, осознание того, что каждое человеческое существо является уникальным и имеет право на защиту и неприкосновенность своего внутреннего мира, на уважительное отношение к себе и свободу выбора (при том, что и другие коммуниканты имеют точно такие же права и в силу этого вступают друг с другом в отношения социального договора) определяет обостренный интерес лингвистики к сфере межличностного и межкультурного общения, к теории речевых актов, теории лингвистической вежливости и, в частности, к стратегиям вежливости в речевых актах просьбы и ответа на косвенную просьбу. Исследование этих процессов на материале речевой коммуникации представителей трех разновидностей английского языка: британского, американского и австралийского английского, - несет в себе определенную новизну и позволяет выявить характерные особенности речевой практики представителей трех лингвокультур. Опора на работы ведущих российских и зарубежных лингвистов позволила в процессе исследования прийти к ряду существенных наблюдений и выводов, носящих и теоретический, и практический характер. В частности, особое внимание было обращено не столько на реализацию и лингвистическое оформление самих речевых актов просьбы и ответа на косвенную просьбу, сколько на использование тех или иных стратегий вежливости, выбор которых диктовался социокультурными и социолингвистическими факторами и коммуникативными целями собеседников. Стратегии вежливости были главным объектом нашего исследования, а предметом его - их релевантность, уместность в тех или иных языковых сообществах и в определенных конкретных ситуациях, соответствие этих стратегий целям поддержания гармоничных отношений и предотвращения конфликтов. Стоит отметить, что такой подход во многом строится не только на базовых трудах Браун и Левинсона о вежливости как «защите лица»

Brown & Levinson, 1978, 1987), но и на более современной и, как нам представляется, учитывающей большее количество социокультурных факторов концепции А. Майер (Maier, 1995) о вежливости как об уместном или подобающем поведении, различном в разных культурах, ситуациях и в различных контекстах общения. Вообще, значительно большая, чем прежде, степень социализации речевых актов и, в частности, актов просьбы и ответа на косвенную просьбу, для нас очевидна. Эта социализация связана, как нам представляется, в том числе и с активной политизацией мирового сообщества, пережившего за последние десятилетия войны, политические и экономические кризисы, распад сверхдержав, рост терроризма, а вместе с тем, и успехи в сфере образования, получения глобальной информации, в области защиты своих гражданских прав, смягчения и ухода в прошлое многих тендерных, расовых, конфессиональных, юридических и других предрассудков и ограничений.

Два практических исследования, проведенных нами, подтверждают это. Мы видим значительно большую смелость и определенность в выборе тех или иных стратегий просьб и ответов на косвенные просьбы в современных англоязычных фильмах, чем, скажем, в фильмах 70- 80-х и даже начала 90-х годов. Этот процесс заслуживает специального исследования, выходящего, однако, за рамки настоящей работы.

Проведенные исследования подтвердили, что вежливость — не универсальна. Она по-разному реализуется и воспринимается представителями разных национальных сообществ, разных культур, разных традиций и в различных обстоятельствах. То, что представляется вежливым в рамках одной нации, может вызвать недоумение, иронию или даже полное неприятие у представителей другого сообщества. При этом исследования разрушили ряд стереотипных представлений о культуре, вежливости и психологии трех рассмотренных нами англоязычных лингвокультур, еще и до сих пор бытующие в умах некоторых культурологов, социопсихологов и лингвистов.

Три переменные, которые учитывались в настоящем исследовании: дистанция власти, социальная дистанция и степень импозиции речевого акта просьбы, коллективно выработанные в каждой лингвокультуре «ценности» этих переменных - это решающие факторы при выборе и использовании тех или иных стратегий вежливости представителями разных лингвокультур. Изучение, сравнительный анализ и интерпретация почти трехсот вопросников, заполненных молодыми британцами, американцами и австралийцами, выявляют как точки соприкосновения между тремя сходными лингвокультурами, так и существенные различия между ними. Это важно и в теоретическом плане — для дальнейшего развития исследований английского языка в разных его вариантах, в первую очередь, для развития теории лингвистической вежливости; для изучения межкультурных, межэтнических, социально-психологических и других аспектов развития трех вариантов английского языка. Однако, не }1< -менее важно это и в плане практическом — для преподавателей, студентов '' и школьников, да и просто для всех, кто, так или иначе, сталкивается с английским языком и с его носителями, а таких людей в наше время становится все больше. Очень важно, чтобы, общаясь с англоязычными коллегами, представители политики, бизнеса, культуры, образования, спорта, даже просто туристы хорошо понимали и интерпретировали ситуации, содержащие обращение с просьбой, тем более, если эта просьба не прямая, а конвенциональная или косвенная, или же когда от них требуется владение адекватным, подобающим и уместным речевым поведением и способность обратиться к партнеру с просьбой, ничем не обидев его, не нанеся вреда его «лицу».

Важно это и при необходимости самому адекватно отреагировать на просьбу, особенно если это косвенная просьба. Поэтому не случайно при исследовании стратегий ответа на косвенную просьбу, возникла необходимость введения понятия - заботы о собеседнике, желания оказать ему/ей помощь (solicitousness). Данная стратегия ответа на косвенную просьбу относится к стратегиям позитивной вежливости и играет большую роль в гармонизации межличностных отношений.

Анализ тридцати англоязычных фильмов последнего десятилетия, как было упомянуто выше, выявил большое разнообразие и определенность в использовании носителями английского языка стратегий вежливости при совершении речевых актов просьбы и ответа на косвенную просьбу. Напомним, что для анализа в фильмах было выделено 1725 ситуаций реализации речевого акта просьбы и ответа на просьбу (по 575 примеров для каждой разновидности английского языка) и в результате исследования в каждой из четырех макростратегий: 1) прямая просьба; 2) негативная вежливость; 3) позитивная вежливость; 4) косвенная вежливость, - было выявлено 37 стратегий, 57 тактик,и 214 лингвистических оформлений речевого акта просьбы. Такое разнообразие не случайно.

Создатели реалистических фильмов последнего десятилетия, как правило, стремятся особенно тщательно воссоздать правду жизни, воспроизвести отношения между героями в самых разнообразных жизненных реалиях, сделать диалоги как можно более правдоподобными. Поэтому для нас чрезвычайно важным представляется исследование, проведенное с использованием диалогов из фильмов. Существенно, что результаты этого исследования в главном совпадают с исследованием на основе вопросника. Вариативность и частичное несовпадение некоторых данных объясняются разными условиями осуществления двух исследований. Вопросник включил ответы реальных людей, свободных в своем выборе тех или иных стратегий, в то время как герои фильмов действовали все же в рамках определенных (хотя и совершенно жизненных) сюжетов и конфликтов и подчинялись воле авторов. Еще раз подчеркнем, что оба исследования в главном дали совпадающие результаты.

Проведенные нами исследования могут оказаться важными еще в одном отношении, о котором стоит упомянуть. В 2008 году начался мировой экономический кризис, который, по самым оптимистическим прогнозам, может закончиться не раньше 2012 года, а то и гораздо позднее. Тут стоит вспомнить о мировом кризисе 30-х гг. прошлого века, который затянулся на целое десятилетие и привел к стагнации американской экономики, рождению фашизма в Германии и Второй мировой войне. Этот кризис привел к огромным социальным, социокультурным, социопсихологическим и другим переменам в мире. В 1945 году миру предстали совершенно другие, не такие, как прежде, нации - с другим менталитетом, с другой лексикой, с изменившимся сознанием, целями, способами их достижения. Сдвиги в области языка, общения, речевой коммуникации были очень существенны. Не менее значительна была другая «революция», произошедшая в 60-70-е гг. Бунт молодежи в 1968 г., хиппи, «Красные бригады» и левацкие организации, первые мощные проявления терроризма, сексуальная революция, окончательная эмансипация женщин, движение «афро-американцев» в США, распад колониальной системы и борьба с атомной угрозой и с «локальными» войнами. И вновь — в сфере языка, речевой коммуникации, обновления языка происходят на всех уровнях - лексики, грамматики и конечно же стратегий вежливости. Не хочется брать на себя роль предсказателя, но можно предположить, что и нынешний кризис не обойдет стороной социокультурную, психологическую и языковую сферу. Скорее всего, произойдут существенные перемены и в тех областях речевой коммуникации, которые связаны со стратегиями позитивной, негативной и косвенной вежливости при совершении речевых актов просьбы и ответа на просьбу. А это значит, что лингвистам, возможно, еще не раз придется вернуться к этой теме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегии вежливости в речевой коммуникации представителей британской, американской и австралийской лингвокультур"

На правах рукописи УДК_

Григорьева Наталья Владимировна

СТРАТЕГИИ ВЕЖЛИВОСТИ В РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БРИТАНСКОЙ, АМЕРИКАНСКОЙ И АВСТРАЛИЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУР (НА МАТЕРИАЛЕ РЕЧЕВОГО АКТА ПРОСЬБЫ)

Специальность: 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт - Петербург 2009 г.

003479459

Работа выполнена на кафедре английской филологии ГОУ ВПО Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Ирина Борисовна Руберт

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ольга Евгеньевна Филимонова

Защита состоится «28» октября 2009 года в 15.15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 14, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан » сентября 2009 г.

кандидат филологических наук, доцент Инна Владимировна Кононова

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный Университет

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена изучению стратегий вежливости в речевой коммуникации представителей британской, американской и австралийской лингвокультур. Механизмы действия стратегий лингвистической вежливости рассматриваются на основе стратегий совершения актов просьбы и ответа на косвенную просьбу.

За три десятилетия в русле теории лингвистической вежливости (TJ1B) опубликовано большое количество работ, посвященных самым различным проблемам этого направления прагмалингвистики. Тем не менее, при общем внимании к английскому языку, при наличии десятков сравнительных исследований английского с другими языками практически неизученными в плане сравнения норм и стратегий лингвистической вежливости остаются три варианта английского языка: британский, американский и австралийский английский. При широком поиске нам удалось найти лишь одну работу со сравнительным анализом речевых актов в британском и американском английском (Creese, 1991).

Нам представляется крайне важным провести подобные исследования и обобщить их на более обширном материале. Просьба зачастую становится причиной возникновения конфликтов в ситуациях с неравными ролями коммуникантов и в случаях, когда она является невыполнимой или слишком обременительной для адресата. Подобных конфликтов удается избежать с помощью правильного выбора стратегии просьбы, например, замены прямой или конвенциональной просьбы косвенной просьбой.

Теоретической сновой исследования, как отмечалось выше, послужила теория лингвистической вежливости (TJIB), сложившаяся в самостоятельное направление прагмалингвистики. В рамках данного исследования лингвистическая вежливость понимается как стратегия речевого поведения, уместного в соответствии с нормами и культурными особенностями определенного речевого сообщества.

Актуальность исследования определяется необходимостью расширения теоретической и практической базы TJIB, развития представлений о культурологическом компоненте в системе стратегий лингвистической вежливости, все возрастающим интересом лингвистов к проблемам прагмалингвистики, теории речевого общения и межкультурной коммуникации, стремлением к междисциплияарносга и связи различных гуманитарных наук в одном исследовании, к рассмотрению функционирования языка с учетом лингвистического и экстралингвистического контекста общения, ситуации, отношений между собеседниками и культурно-обусловленной системы ценностей и убеждений индивидуума, а также необходимостью рассмотрения речевого поведения с учетом его стратегического характера.

Объектом исследования послужили стратегии лингвистической^/ вежливости, а предметом - их роль в совершении речевых актов просьбы и^ ответа на косвенную просьбу. Стратегии просьбы и ответа на косвенную

просьбу, с точки зрения ТЛВ, включают стратегии прямой просьбы, позитивной, негативной и косвенной вежливости, направленные на поддержание гармоничных взаимоотношений между собеседниками и предотвращение конфликта.

Выдвигаемая в исследовании гипотеза заключается в следующем: вежливость не является универсальной для англоязычных лингвокультур, использование стратегий вежливости обусловлено ценностями и нормами, присущими определенному культурно-языковому сообществу. В связи с этим представители трех англоязычных лингвокультур - британской, американской и австралийской предположительно используют разные стратегии совершения актов просьбы и ответа на косвенную' просьбу в схожих ситуациях для достижения своих коммуникативных целей.

Основной целью работы является сравнение приоритетных стратегий лингвистической вежливости, используемых представителями британской, американской и австралийской лингвокультур при совершении речевых актов просьбы и ответа на косвенную просьбу.

Цели работы достигаются в ходе решения ряда конкретных задач:

1. Выявить значимость концепта «вежливость», а также сходства и различия в восприятии данного понятия представителями британской, американской и австралийской лингвокультур.

2. Проанализировать лингвокультурные различия между тремя нациями и отражение культурных ценностей в вежливом речевом поведении британцев, американцев и австралийцев.

3. Обосновать лингвокультурную специфику различий в выборе релевантных стратегий вежливости британцами, американцами и австралийцами.

4. Определить совокупность языковых и экстралингвистических факторов, влияющих на выбор стратегий лингвистической вежливости.

5. Определить ряд стратегий, тактик и способов лингвистического оформления речевого акта просьбы, используемых британцами, американцами и австралийцами.

6. Провести лингвистический эксперимент посредством вопросника с участием британских, американских и австралийских респондентов для выявления приоритетных стратегий совершения просьбы и ответа на косвенную просьбу.

7. Провести сравнительное исследование на материале британских, американских и австралийских фильмов для выявления приоритетных для каждой из трех культур стратегий, тактик и способов лингвистического оформления речевого акта просьбы.

8. Выявить связь выбора стратегий просьбы и ответа на косвенную просьбу с ситуационной оценкой переменных, влияющих на выбор стратегий вежливости.

Методы исследования. Междисциплинарный характер исследования обусловил необходимость использования следующих методов: дедуктивного и индуктивного методов, сопоставительно-описательного метода, метода

сравнительно-сопоставительного анализа, обобщения и систематизации, интерпретативного метода, оценки параметров коммуникативной ситуации, метода контекстного толкования примеров, метода концептуального анализа, контекстного анализа и метода количественной обработки данных, полученных в ходе проведения лингвистического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие вежливости при наличии концептуального инварианта варьируется в разных лингвокультурах. При этом нация как совокупность ее представителей не является по своей сути вежливой или невежливой, и одна лингвокультура не может быть более или менее «вежливой» по сравнению с другой. Представления об уместном и подобающем, а значит, вежливом речевом поведении зависят от конкретной ситуации и контекста общения, а также от культурно обусловленной системы ценностей определенного речевого сообщества.

2. Коммуникативная компетенция в межкультурном общении предполагает умение пользоваться гибкой и изменчивой в зависимости от контекста и ситуации системой стратегий вежливости, типичных для британской, американской или австралийской культур, а не владение набором шаблонов и перечнем возможных способов лингвистического оформления определенного речевого акта.

3. Оценка параметров ситуации (дистанции власти, социальной дистанции между коммуникантами и степени импозиции РА просьбы) зависит от коллективно выработанной «ценности» этих параметров в каждой из трех лингвокультур. В трех исследованных лингвокультурах наблюдаются ценностные различия в определении значимости каждого из этих параметров: при выборе стратегии просьбы главной переменной для британцев и австралийцев стала дистанция власти, для американцев - степень импозиции. При выборе стратегии ответа на косвенную просьбу для британцев все три переменные имели равное значение, для американцев и австралийцев основной переменной стала степень импозиции акта просьбы.

4. Несмотря на схожесть в выборе глобальных макростратегий, представители трех лингвокультур зачастую избирают совершенно разные стратегии, тактики и способы лингвистического оформления РА просьбы и ответа на косвенную просьбу. Эти различия свидетельствуют о несовпадении их представлений о том, что является уместным, а значит вежливым, речевым поведением в схожих ситуациях.

5. Одной из основных стратегий ответа на косвенную просьбу является стратегия предупреждения просьбы адресатом, относящаяся к стратегиям позитивной вежливости и отвечающая одной из основных потребностей межличностной и межкультурной коммуникации, - сохранения лица собеседника и своего лица, проявления доброжелательности. Эта тенденция прослеживается в трех лингвокультурах в разной степени: наибольшую заботу о собеседнике, предупредительность и отзывчивость проявляют британские респонденты, а наименьшую - австралийские.

6. Речевой акт просьбы представляет собой совокупность основного действия и периферийного элемента, который может как присутствовать, так и отсутствовать в речевом акте. Частотность использования периферийного элемента зависит от конкретной макростратегии и различна у представителей трех лингвокультур. Так британцы чаще всего используют периферийный элемент в стратегиях позитивной вежливости, американцы - в стратегиях негативной вежливости, австралийцы - в стратегиях прямой просьбы и косвенной вежливости.

7. Большинство просьб в каждом из трех вариантов английского языка являются гибридными, т.е. включают несколько стратегий и тактик, которые комбинируются в акте просьбы в непредсказуемых сочетаниях. Таким образом, предвидеть весь возможный спектр комбинаций стратегий и тактик, а значит и исчерпывающий перечень способов лингвистического оформления РА просьбы и ответа на косвенную просьбу, невозможно.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что впервые проводится детальное сравнительное исследование стратегий вежливости в трех вариантах английского языка - британском, американском и австралийском. В отличие от существующих исследований речевого акта просьбы, которые сосредоточены на способах его словесного оформления, настоящее исследование посвящено сравнительно-сопоставительному анализу стратегий совершения акта просьбы и ответа на косвенную просьбу в британском, американском и австралийском вариантах английского языка. В отличие от работ предшественников, в которых уделялось недостаточно внимания также и ответам на просьбы, в настоящем исследовании рассматривается не собственно словесное оформление акта просьбы и ответа на косвенную просьбу, а стратегии вежливости. Кроме того, в работе вводится новое понятие заботы о собеседнике и желания помочь ему/ей (зоНскоизпеэз), которое рассматривается в свете стратегий ответа на косвенную просьбу и является стратегией позитивной вежливости.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего развития теории лингвистической вежливости, теории речевого взаимодействия и в сравнительных межкультурных исследованиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурса по прагмалингвистике и межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, страноведению, в практике преподавания английского языка, а также для самообразования широкого круга лиц, интересующихся данной проблемой.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И. Герцена (май 2005, май 2009), на IX Российско-Американской научно-практической конференции (май 2006), на аспирантском семинаре РГПУ им. А.И. Герцена (декабрь 2008), а также отражены в семи публикациях.

Объем и структура работы. Содержание исследования изложено на 232 страницах машинописного текста, из них основной текст диссертации изложен

на 184 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных источников и приложений. Библиографический список насчитывает 23 страницы, включает 221 наименование, из них 116 - издания на английском языке, 105 - на русском языке. Список источников включает 30 наименований - по 10 фильмов из Англии, США и Австралии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, научная и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования стратегий лингвистической вежливости» излагается теоретическая база исследования, представляется обзор различных подходов, концепций и точек зрения на проблемы лингвистической вежливости, классификация стратегий вежливости, обсуждается проблема культурных различий и различий в ценностной ориентации между представителями британской, американской и австралийской лингвокультур и важность выбора стратегий вежливости для успешной межкультурной коммуникации. Отмечается, что интерес к проблемам вежливости, создание во второй половине XX века теории речевых актов (ТРА), а затем - на ее основе - в 70-80 гг. теории лингвистической вежливости (TJIB) и оформление ее в отдельное направление прагмалингвистики связано с антропоцентризмом современного языкознания, со все возрастающим вниманием к отдельной человеческой личности, с осознанием того, что каждый человек имеет право на уважительное к себе отношение, на свободу выбора и неприкосновенность своего личного пространства, как в физическом, так и в психологическом плане.

Проведенные за последние полвека многочисленные исследования в области сходств и различий речевых актов (РА) в разных языках касались самых различных РА: извинений, отказов, просьб, комплиментов, выражений признательности, благодарности, приглашений и т.д. При этом лишь очень малое число работ (удалось найти за последние годы лишь четыре статьи) посвящены сравнительному анализу РА в британском и американском английском. К тому же, задачи, поставленные авторами, крайне узки. Привлечение для исследований третьей лингвокультуры - австралийской -вообще не было отмечено.

А. Вежбицкая считает, что культурные нормы, отраженные в речевых актах, различаются не только в разных языках, но и в разных региональных и социальных вариантах одного языка, что существуют ощутимые различия между австралийским и американским английским, между «белым» и «черным» английским в Америке, между английским, на котором говорят средний класс и рабочий класс, и т.д. (Wierzbicka, 1991). А. Крис, Г. Тотти и др. выражают аналогичное мнение, добавляя, что если и происходит сравнение, скажем, американского и британского английского на уровне

фонетики, семантики, орфографии, синтаксиса, - неизученной остается область прагматики в широком смысле слова, а реализация таких речевых актов, как просьба, приветствие, предложение и т.д., сильно различается на противоположных сторонах Атлантики (Tottie, 1991). Эта неизученная область прагмалингвистики и стала предметом настоящего исследования на базе ТЛВ.

Т.В. Ларина в свое время заметила, что в центре внимания лингвистов должны находиться предопределяемые социокультурными факторами коммуникативные стратегии, которые в зависимости от коммуникативной цели определяют выбор тех или иных формул речевого этикета (Ларина, 2003). Настоящая работа и посвящена не столько изучению способов реализации речевых актов просьбы и ответа на косвенную просьбу, сколько исследованию стратегий вежливости, которые влияют на использование того или иного варианта словесного оформления речевого акта. Необходимо учитывать, как отмечает М.В. Лисенко, что ТЛВ рассматривает речевое поведение во взаимосвязи с социальными, психологическими, этнокультурными и др. экстралингвистическими факторами коммуникации (Лисенко, 1999). При этом важно отметить, что лингвистический аспект представляется нам одним из важнейших, так как лишь вербализация мысленной интенции позволяет донести до адресата всю полноту и цельность речевого акта.

Неразрывная связь между культурой общества во всех ее аспектах и его языком неоднократно подчеркивалась многими учеными (В. фон Гумбольдт, A.A. Потебня, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Н.Д. Арутюнова, М.В. Никитин, В.В. Кабакчи, И.А. Стернин, Э. Сэпир, Б. Уорф, А. Вежбицкая, G. Hofstede, D. Hymes, Е. Hall, М. Agar, J. Greenberg, С. Osgood & J. Jenkins и др.). В настоящей диссертационной работе рассмотрены, применительно к теме исследования, взгляды и принципы ведущих зарубежных и отечественных ученых, прежде всего П. Браун и С. Левинсона. В своей базовой книге Politeness: Some Universals in Language Usage (1987) они определяют вежливость как основу социального порядка, главное условие кооперации между людьми, универсальный принцип человеческих взаимоотношений и как реализацию смягчения угрозы лицу собеседника, отказ от совершения ликоущемляющего акта (ЛУА) или поиски стратегии для его смягчения. Браун и Левинсон выделяют три основных стратегии вежливости: позитивную вежливость (выражение солидарности), негативную вежливость (выражение сдержанности) и косвенную (off-record) вежливость (избегание прямого навязывания и причинения неудобства собеседнику). Многие лингвисты разделяют и поддерживают позиции Браун и Левинсона. Однако появилось и немало статей и книг, критикующих их модель вежливости как реализацию смягчения угрозы лицу: указывалось, что подобный подход не учитывает того, как понималась вежливость в англоязычных странах до второй половины 20 века и как этот термин используется в других языках для описания сходного социального поведения. Несогласие вызывал рационалистский и индивидуалистский взгляд лингвистов на вежливость, а Р. Шмидт назвал его слишком пессимистичным и весьма параноидальным взглядом на человеческие социальные взаимоотношения. Вызвало критику и то, что

понятие «лица», введенное И. Гоффманом, было использовано избирательно и превратилось из социального понятия в индивидуалистское.

Проанализировав современные подходы к вежливости, Фрейзер выделил четыре основные концепции: 1) вежливость как социальная норма (Б. Хилл, 1986; С. Иде, 1989; Р. Уотс, 1992); 2) вежливость как максимы общения (Р. Лакофф, 1979; Дж. Лич, 1983); 3) вежливость как защита «лица» (П. Браун и С. Левинсон, 1978, 1987); 4) вежливость как соблюдение контракта общения (Б. Фрейзер и У. Ноулен, 1981, Б. Фрейзер, 1990). Каждый из этих подходов подробно рассмотрен в диссертации с учетом тематики исследования. Понятие «нормы» в первой концепции тесно связано со всеми теориями вежливости. Подходы Р.Лакофф и Дж. Лича опираются во многом на Принцип Кооперации (ПК) и максимы кооперации Г. Грайса (1975). В четырех максимах Грайс сформулировал, что для максимально эффективного сотрудничества во время общения люди делают это в самой информативной, правдивой, релевантной и ясной форме. Добавив к ПК Грайса свой Принцип Вежливости (ПВ), Лич (1983) утверждает, что ПВ является тем необходимым дополнением к ПК, которое спасает его от серьезных проблем и является средством уменьшения конфронтации в дискурсе. Вежливость Лич определяет как набор стратегий, но, однако, не уточняет, каковы же эти стратегии. Концепция вежливости как защиты лица Браун и Левинсона и способа смягчения ликоущемляющего акта, несмотря на упомянутые выше замечания, до сих пор находит поддержку многих лингвистов. Этот подход не только смягчает теорию Грайса. В альтернативном подходе к вежливости как выполнению контракта общения (Фрейзер и Ноулен, 1981, 1990) утверждается, что каждый человек, вступающий в социальное взаимодействие, должен знать перечень прав и обязанностей, определяющих его поведение и сознательно, добровольно их выполнять. Ничего однако не говорится о том, как устанавливаются эти правила, являются ли они социально предопределенными и как человек узнает об их существовании.

Дж. Хельд (1992) и Дж. Холмс (1995), Г. Каспер (1990) и Р. Уотс (1989, 1992), Б. Хилл (1986), С. Иде (2005) и многие другие ученые вносят свой полезный вклад, то уточняющий и дополняющий, то пытающийся оспорить положения вышеназванных лингвистов. Американская исследовательница А.Майер (1995) отмечает, что на протяжении уже трех десятилетий вежливость определялась по-разному: как уважение, или почтительное отношение; как формальное поведение; как непрямая (косвенная) или уклончивая речь; как уместное, или подобающее речевое поведение и т.д. Именно понимание вежливости как уместного речевого поведения кажется А. Майер наиболее удачным. Мы также склоняемся к данной точке зрения, так как о вежливости можно судить только в связи с определенным социокультурным и этнопсихологическим контекстом, определенными ожиданиями адресата и сопутствующей интерпретацией. Майер утверждает, что вежливость может считаться универсальной только в том смысле, что в каждом обществе есть нормы подобающего поведения, хотя эти нормы и разнятся для разных культур.

Важным для ТЛВ является понятие «ликоущемляющего акта» (ЛУА). В своей книге Браун и Левинсон разработали подробную классификацию ЛУА, принятую практически всеми лингвистами, а также понятие стратегий лингвистической вежливости (своего рода коммуникативных планов), которые реализуют свои цели через совокупности действий, составляющих коммуникативные тактики. Г.В. Елизарова (2001) на базе исследования роли стратегий в формировании межкультурной компетенции в процессе обучения иностранным языкам, подчеркивает когнитивную суть речеповеденческих стратегий. Вклад в изучение коммуникативных стратегий внесли своими работами и другие российские лингвисты: Н.С. Аристова (2007), Ю.Б. Кузьменкова (2006), Т.В. Ларина (2003), М.Л. Макаров (2003) и др. Адресант владеет набором стратегий для компенсации угрозы ЛУА, которые известны как адресанту, так и адресату. Выбор определенной стратегии зависит от предполагаемого риска «потери лица». Браун и Левинсон предлагают три переменных для расчета риска: 1) социальная дистанция (Б) между адресантом и адресатом; 2) относительная власть (Р) адресанта и адресата; и 3) относительная оценка импозиции (угрозы) (Ях) данного ЛУА в определенном социокультурном контексте. Сумма этих переменных позволяет узнать «тяжесть» (\Ух) ЛУА, т.е. риск «потери лица», и выбрать подходящую стратегию совершения ЛУА.

Основных стратегий - пять. Первая - это прямое, недвусмысленное высказывание, которое не компенсирует угрозы ЛУА. Вторая и третья стратегии смягчают угрозу ЛУА либо позитивному, либо негативному лицу адресата. Четвертая стратегия - косвенная, позволяющая проинтерпретировать речевой акт несколькими способами, что дает возможность «выхода» и адресанту и адресату. Пятая стратегия - вообще не совершать ЛУА -предпочтительна, когда риск от ЛУА слишком велик. Есть также стратегия, которая находится между косвенной и негативной вежливостью -конвенциональная (условная) уклончивость. Подробный разбор как этих основных стратегий, так и их разновидностей и вариантов составляет большую часть первой главы диссертации. Заключительные разделы этой главы посвящены проблемам культурных ценностей и их отражению в речевом поведении британцев, американцев и австралийцев и лингвокультурным особенностям трех наций.

Вторая глава «Роль стратегий лингвистической вежливости при совершении речевых актов просьбы и ответа на косвенную просьбу британцами, американцами и австралийцами» посвящена детальному анализу речевых актов просьбы и ответа на косвенную просьбу в системе речевых актов, определены условия совершения просьбы, рассмотрено понятие косвенной просьбы, обозначены типы просьб, описана развязка/результат различных типов просьб, структуры, формы и категории просьб, и переменные, влияющие на выбор стратегии для осуществления просьбы.

Во второй главе подробно изложены два сравнительных исследования стратегий совершения речевых актов просьбы и ответа на косвенную просьбу представителями британской, американской и австралийской лингвокультур.

Речевой акт просьбы выбран в качестве основного материала настоящего исследования в связи с важностью просьбы в повседневном межличностном и межкультурном общении. Индивид постоянно просит о чем-то и отвечает на просьбы. Речевой акт просьбы неразрывно связан со стратегиями вежливости, так как во время совершения этого акта адресант должен избежать угрозы лицу адресата и своему лицу и добиться согласия адресата на совершение некого действия.

Речевые акты просьбы и ответа на косвенные просьбы рассмотрены в тесной связи друг с другом. Одна из стратегий ответа на косвенную просьбу определена как забота/внимание/желание сделать что-то для собеседника (solicitousness), обозначены условия для этой заботы, ее статус среди стратегий вежливости и некоторые интерпретации заботы о лице.

Хотя существует немало сравнительных межкультурных исследований речевого акта просьбы (Fukushima, 2003; Koike, 1989; Marquez Reiter, 1997; Rinnert & Kobayashi, 1999; Phillips, 1993; Pilegaard, 1997; Sifianou, 2000; Suh, 1999; Upadhyay, 2003; Yeung, 1997), насколько нам известно, детальных исследований, сравнивающих стратегии совершения речевых актов просьбы и ответа на косвенную просьбу в британском, американском и австралийском английском вплоть до настоящего времени не проводилось.

Существуют различные типы просьб. В настоящем исследовании за основу принимается классификация стратегий совершения ЛУА Браун и Левинсона (Brown & Levinson, 1987). Типы просьбы, использованные в ходе настоящего исследования на материале вопросника, основаны на данной классификации, однако, мы выделили лишь три стратегии для нашего вопросника:

1. Прямая просьба без смягчающего действия

Например: Open the window.

2. Прямая просьба со смягчающим действием, относящимся к негативной

вежливости (конвенционально косвенная просьба)

Например: Can you open the window please?

3. Косвенная просьба

Например: It's hot in here.

Браун и Левинсон (Brown & Levinson, 1987) различают прямую и косвенную просьбы. Прямая просьба предполагает, что у высказывания есть лишь одно недвусмысленное намерение. Конвенционально косвенная просьба - это просьба со смягчающим действием, направленным на негативное лицо адресата, часто она имеет форму вопроса о способности адресата совершить какое-либо действие. Являясь, по сути, косвенной просьбой, конвенционально косвенная просьба настолько частотна в употреблении, что для представителей определенной лингвокультуры ее значение является устоявшимся и не подразумевает каких-либо других интерпретаций.

Просьбу считают косвенной, когда у высказывания нет единственного четкого и ясного намерения или интерпретации. Совершая просьбу подобным образом, адресант избегает ответственности за совершение ЛУА, оставляя адресату возможность интерпретации высказывания.

Согласно М. Сифианоу (Sifianou, 2000) и С. Блум-Кулка и др. (Blum-Kulka et al., 1989), просьбы состоят из двух частей: ядра просьбы (главное действие) и различных периферийных элементов (предупреждающих сигналов и вспомогательных действий). Главное действие собственно выполняет функцию просьбы, а предупреждающие сигналы и вспомогательные действия смягчают или увеличивают силу просьбы. Просьба может осуществляться с помощью только главного действия, а периферийные элементы могут либо предшествовать, либо следовать за ядром просьбы. В косвенных просьбах, однако, только периферийные элементы и составляют собственно просьбу (например: The kitchen is in a terrible mess vs. The kitchen is in a terrible mess, could you please clean it up?). The kitchen is in a terrible mess в первом примере является косвенной просьбой, в то время как во втором примере это же высказывание является вспомогательным действием к просьбе "Could you please clean it up?".

Просьбы и ответы на просьбы составляют неразделимое целое, ответы на просьбы являются важным элементом самой просьбы. В данном исследовании мы рассматриваем только ответы на косвенные просьбы, так как этот тип представляет наибольшие проблемы в коммуникации из-за сложности их интерпретации.

В косвенных просьбах намерение адресанта не выражено эксплицитно и существует две возможности интерпретации подобных просьб:

(а) Адресат признает, что адресант просит его/ее о чем-то; и

(б) Адресат не признает, что адресант выразил просьбу.

Мы рассматриваем только ответы на просьбу из первой категории: адресат признает, что адресант выразил просьбу. Основываясь, на исследовании С. Фукушимы (Fukushima, 2003), мы классифицирует стратегии ответа на косвенную просьбу следующим образом:

1. Адресат предупреждает просьбу адресанта (например: делает что-то для адресанта/ предлагает что-то сделать, т.е. проявляет заботу, желание что-то сделать (solicitousness));

2. Адресат предпринимает какие-то альтернативные действия, вместо того, чтобы самому/самой выполнить просьбу адресанта (например: адресат предлагает адресанту какую-то идею, или дает совет);

3. Адресат отказывается выполнить просьбу (например: адресат отказывается выполнить просьбу, выдвигая какой-то вежливый предлог, почему он/она не может этого сделать, либо просто отвечает на фразу адресанта, либо игнорирует просьбу, отвечая на нее молчанием или сменой темы разговора).

Как уже говорилось, в настоящем исследовании вводится понятие заботы о собеседнике/ желания помочь ему/ей. Фукушима предлагает в классификации стратегий вежливости Браун и Левинсона (Fukushima, 2003) определить проявление заботы как стратегию ответа на косвенные просьбы, а именно - стратегию предупреждения просьбы. В настоящем исследовании стратегия предупреждения просьбы адресанта адресатом рассматривается как стратегия позитивной вежливости.

Все эти теоретические положения учитывались и использовались во время проведения двух сравнительных исследований стратегий вежливости при совершении актов просьбы и ответа на косвенную просьбу британцами, американцами и австралийцами. Изложение сути и результатов этих исследований и составляет основное содержание второй главы диссертации.

В сравнительном исследовании на материале вопросника внимание было сосредоточено на следующих вопросах:

1. Воспринимают ли британские, американские и австралийские респонденты одни и те же ситуации по-разному с точки зрения трех переменных: разницы во власти, социальной дистанции между адресантом и адресатом, и степени импозиции акта просьбы?

2. Различаются ли стратегии просьбы, используемые британцами, американцами и австралийцами?

3. Различаются ли стратегии ответа на косвенные просьбы, используемые британцами, американцами и австралийцами?

4. Влияет ли ситуационная оценка трех переменных на выбор стратегии просьбы?

5. Влияет ли ситуационная оценка трех переменных на выбор стратегий ответа на косвенные просьбы?

Инструментом исследования послужил письменный вопросник с вариантами ответов (Multiple Choice Questionnaire - MCQ), состоящий из трех частей: (1) ситуационная оценка, (2) стратегии просьбы, и (3) стратегии ответов на косвенные просьбы. Чтобы избежать влияния тендерных различий и личных имен на оценку ситуаций, в вопроснике были использованы буквы английского алфавита для обозначения адресанта и адресата, а также других участников ситуации. Три переменных, влияющих на выбор стратегии просьбы и ответа на косвенную просьбу - дистанция власти, социальная дистанция между коммуникантами и степень импозиции просьбы -оцениваются по шкале от одного до пяти. Для оценки выбора стратегий просьбы было дано три варианта ответа: прямая просьба, конвенционально косвенная просьба, и косвенная просьба. Для выбора стратегии ответа на косвенные просьбы, также было дано три варианта ответа: предупреждение просьбы адресанта адресатом; выполнение альтернативного действия вместо исполнения просьбы (например: предложение идеи или совета), и отказ от исполнения просьбы (например: вежливо указать причину, по которой просьба не может быть исполнена, просто ответить на фразу говорящего, или промолчать или изменить тему разговора).

Участниками исследования стали 99 британцев, 98 американцев и 102 австралийца. Британские респонденты являлись студентами Университета Лестера, Англия, американские респонденты были студентами Университета Северной Айовы, США, австралийские респонденты - студентами Университета Квинзленда, Австралия. Средний возраст британских респондентов 28 лет, средний возраст американских респондентов - 26 лет и средний возраст австралийских респондентов - 23 года.

Для оценки ситуаций участников попросили прочитать описание ситуации и оценить по шкале от одного до пяти различия во власти и социальной дистанции между адресантом и адресатом, и степень импозиции, заложенной в акте просьбы. Для выбора стратегии просьбы участники должны были прочитать описание ситуации и выбрать одну из трех стратегий совершения просьбы (прямая просьба, конвенционально косвенная просьба, или косвенная просьба). Для выбора стратегии ответа на косвенную просьбу участники должны были прочитать описание ситуации и выбрать одну стратегию ответа из трех (предупреждение просьбы, предложение альтернативы, или отказ от исполнения просьбы).

При ситуационной оценке дистанции власти в большинстве ситуаций (6 из 8) британцы оценивали различия во власти между коммуникантами как менее значительные, а австралийцы как более значительные. Эти результаты, таким образом, вступают в противоречие с общепринятым и описанным многими авторами в литературе мнением о британцах, как людях, обращающих большое внимание на иерархические и статусные различия, и австралийцах, как наиболее гибких из трех культур в отношении статусных различий между собеседниками.

Анализ результатов ситуационной оценки социальной дистанции между собеседниками показал, что эта переменная являлась наименее значимой из трех для британцев и американцев. Для австралийцев социальная дистанция была довольно важной переменной и в 6 ситуациях из 8 австралийцы оценили социальную дистанцию как более значительную, нежели британцы и американцы, что снова опровергает общепринятое мнение о том, что австралийцы общаются даже с незнакомыми людьми так, будто те их близкие друзья. Британцы и американцы оценивали социальную дистанцию ниже, чем австралийцы.

Анализ результатов ситуационной оценки степени импозиции британцами, американцами и австралийцами выявил следующие закономерности: британцы оценили степень импозиции акта просьбы ниже, чем представители двух других культур в 5 ситуациях из 8. Американцы и австралийцы оценивали импозицию просьбы как более значительную, чем британцы независимо от тяжести просьбы, что снова противоречит стереотипному мнению о представителях трех культур.

При выборе стратегии просьбы главной переменной для британцев и австралийцев была дистанция власти. Для американцев главной переменной стала степень импозиции.

При выборе стратегии ответа на косвенную просьбу для британцев все три переменные имели равное значение. Для американских и австралийских респондентов основной переменной стала степень импозиции акта просьбы. Наиболее значимой степень импозиции стала для австралийцев: эта переменная повлияла на выбор ими стратегии ответа на косвенную просьбу в 6 ситуациях из 8.

Из трех стратегий совершения просьбы во всех восьми ситуациях большинство респондентов из всех трех лингвокультур выбрали стратегию

№2 - конвенционально косвенную просьбу. Это подтверждает нашу гипотезу о том, что конвенционально-косвенная просьба - это наиболее типичная и нейтральная стратегия совершения просьбы.

Что касается стратегии №1 - то представители всех трех лингвокультур были наиболее прямолинейны в ситуациях, где дистанция власти и социальная дистанция между собеседниками были малы, а просьба была незначительной. Наиболее прямолинейными из представителей трех лингвокультур можно считать британцев, которые превзошли американцев и австралийцев в выборе стратегии прямой просьбы в трех ситуациях и показали наибольший процент выбора прямой просьбы в ситуации, где дистанция власти и социальная дистанция между собеседниками и степень импозиции просьбы были большими.

Стратегия №3 - косвенная просьба - достаточно редкий выбор для представителей всех трех лингвокультур. Нужно отметить, что в выборе данной стратегии респондентами проявились наибольшие различия между тремя культурами. Из полученных данных можно сделать вывод, что представителям трех культур разные ситуации показались наиболее пикантными и сложными, что привело к выбору ими косвенной просьбы в разных контекстах. Наибольшую уклончивость из трех культур проявили американцы, а наименьшую - австралийцы.

При выборе стратегии ответа на косвенную просьбу в 6 ситуациях из 8 большинство респондентов из всех трех лингвокультур выбрали стратегию №1 - предвосхищение просьбы. Британские респонденты проявили наибольшую дружелюбность и предупредительность. Американцы не были более предупредительными, чем респонденты из двух других культур ни в одной из ситуаций. Зато среди американских респондентов очень высок процент выбора стратегии №2 - предложение альтернативы - и стратегии №3 - отказ от выполнения просьбы. Эти результаты опровергают всеобщее бытующее мнение об американцах, как об одной из самых дружелюбных наций. Австралийцы были более предупредительны, чем британцы и американцы в ситуациях, где дистанция между собеседниками мала и просьба является по оценке всех трех групп достаточно простой для выполнения. В выборе стратегий №2 и №3 австралийцы проявили гораздо меньшую зависимость выбора стратегии ответа от статусных различий собеседников (в трех ситуациях, где австралийцы превзошли две другие группы респондентов в выборе стратегии отказа от выполнения просьбы участниками ситуаций являются преподаватель и студент, в двух случаях просьбы исходит от преподавателя и студент отвечает отказом).

Из вышесказанного можно сделать вывод, что наибольшую заботу о собеседнике, предупредительность и отзывчивость проявили британские респонденты, наименьшую - австралийские. Эти выводы не совпадают со стереотипным представлением о британцах, как о наиболее строгой и сдержанной лингвокультуре из трех, а об австралийцах как о наиболее открытой, отзывчивой и легкой в общении.

Обратимся к результатам второго исследования - сравнительного изучения стратегий просьбы и ответа на косвенную просьбу представителями трех лингвокультур на материале британских, американских и австралийских фильмов.

Видный германо-американский культуролог и теоретик кино 3. Кракауэр утверждал, что фильмы выполняют свое подлинное назначение, когда они запечатлевают и раскрывают физическую реальность (Кракауэр, 1974). Он понимал при этом под раскрытием физической реальности в том числе и речевую, разговорную сторону жизни, отраженную кинематографом, существование людей в диалоге, в речевой коммуникации друг с другом. Создатели реалистических фильмов последнего десятилетия, как правило, стремятся особенно тщательно воссоздать правду жизни, воспроизвести отношения героев во всех, порой очень жестких, жизненных реалиях, сделать диалоги словно неким слепком с натуры. Поэтому для нас чрезвычайно важным представляется исследование, проведенное с использованием диалогов из фильмов.

Для анализа лингвистического материала была разработана классификация стратегий, тактик и способов лингвистического оформления речевого акта просьбы, в соответствии с уже описанным выше разделением стратегий лингвистической вежливости на четыре глобальные макростратегии: 1) прямая просьба; 2) негативная вежливость; 3) позитивная вежливость; и 4) косвенная вежливость. Каждая макростратегия была далее подразделена на ряд стратегий, тактик и способов лингвистического оформления. Всего внутри четырех макростратегий было выделено 37 стратегий, 57 тактик и 214 способов лингвистического оформления речевого акта просьбы.

В ходе работы было отсмотрено 30 фильмов (по 10 фильмов для каждой разновидности английского языка), из которых было выделено 1725 ситуаций, в которых требовалась реализация речевого акта просьбы и ответа на просьбу (по 575 ситуаций из каждой разновидности английского языка). Для анализа были выбраны современные британские, американские и австралийские фильмы, выпущенные за последние десять лет (с 1998 по 2008 годы). В основном анализируемые фильмы относились к жанрам драмы, мелодрамы и романтической комедии, так как данные жанры являются наиболее разговорными и, соответственно, продуктивными для речевого акта просьбы.

Из исследования на материале британских, американских и австралийских фильмов были сделаны следующие выводы:

Представители всех трех лингвокультур из четырех макростратегий чаще всего выбирают макростратегию негативной вежливости (при этом американцы выбирали данную макростратегию чаще, чем британцы и австралийцы).

На втором месте во всех трех лингвокультурах макростратегия прямой просьбы, из трех лингвокультур американцы реже других выбирали макростратегию прямой просьбы, чаще всего (с небольшим перевесом) ее выбирали австралийцы.

На третьем месте во всех трех лингвокультурах макростратегия позитивной вежливости.

На четвертом - макростратегия косвенной вежливости. Интересно отметить, что во всех макростратегиях кроме второй, американцы преобладали по количеству над британцами и австралийцами, число же британцев и австралийцев во всех макростратсгиях было примерно равным.

Наиболее употребляемой тактикой в макростратегии прямой просьбы является голый инфинитив, на втором месте во всех трех культурах находится инфинитив со смягчением {God, please don't sing it), на третьем - инфинитив с усилением {Do come], You hang in there, dad).

Австралийцы употребляют голый инфинитив чаще представителей двух других культур, а британцы чаще других пользуются инфинитивом со смягчением.

Негативная вежливость является наиболее продуктивной макростратегией для англоязычных культур, с этим связана и наибольшая частотность в выборе ее представителями трех лингвокультур.

Наиболее употребительной в рамках макростратегии негативной вежливости для всех трех лингвокультур является стратегия конвенциональной уклончивости, однако, из трех лингвокультур реже всего конвенциональной уклончивостью пользуются британцы, чаще всего -американцы. Таким образом, британцы снова оказываются наиболее прямолинейными, а американцы наиболее уклончивыми.

Стратегией негативной вежливости, употребляемой британцами чаще, чем представителями двух других культур является стратегия уменьшения импозиции: Listen, I'm in the middle of a meeting. Can I call you back in just a minute?; Hang on a second; I just wanted a bit of a chat.

Американцы в основном пользуются стратегиями и тактиками:

а) Средство увиливания + просьба, относящейся к стратегии использования вопросов и средств увиливания: Actually, we could use a little privacy; You know whañ Just call her already and go back to your own place, please. I need quiet time. Thank you.

б) Оформлением You have / have got to do X, относящимся к стратегии конвенциональной уклончивости: You have to dry yourself, I'm afraid, you've got to go.

Австралийцы чаще других выбирали конструкцию Can I / you please do X?, являющуюся самым известным и популярным способом лингвистического оформления стратегии конвенциональной уклончивости: Can I use your restroom?

Наиболее часто-употребляющейся стратегией позитивной вежливости для всех трех лингвокультур стала стратегия использования опознавательных знаков определенной группы людей. В использовании других стратегий были найдены значительные расхождения между наиболее популярными стратегиями для британцев, американцев и австралийцев, однако можно выделить еще три стратегии, важные для всех трех лингвокультур: 1)

стратегия быть оптимистичным; 2) стратегия включения в действие и адресанта и адресата; и 3) стратегия подразумевать общее с адресатом.

Наиболее частой в использовании стратегией позитивной вежливости для британцев стала стратегия быть оптимистичным. Для американцев самой популярной оказалась стратегия включения в действие и адресанта и адресата. Для австралийцев основной стратегией оказалась стратегия использования опознавательных знаков определенной группы людей, явившейся наиболее важной стратегией позитивной вежливости для всех трех лингвокультур.

Среди тактик позитивной вежливости можно также выделить 4 основные тактики, используемые представителями всех трех лингвокультур: 1) тактика использования сокращений (имен • собственных) и эллиптических предложений; 2) тактика быть оптимистичным; 3) использование местоимения we вместо I и you, и использование конструкции "let's"; и 4) использование форм обращения, характерных для определенной группы людей.

Из данных четырех популярных тактик выбор британцев в основном падает на стратегии быть оптимистичным и использовать формы обращения, характерные для определенной группы людей. Выбор американцев пал на тактику использования местоимения we вместо I, you и использование конструкции "let's", также американцы чаще двух других групп пользуются тактикой использования фамильярных форм обращения к незнакомым людям. Для австралийцев наиболее популярной оказалась тактика использования сокращений и эллиптических предложений - самая популярная тактика позитивной вежливости для всех трех лингвокультур.

Можно выделить 7 основных способов лингвистического оформления стратегий позитивной вежливости: 1) использование сокращений и эллиптических предложений; 2) использование "we" и "let's"; 3) использование форм обращения, характерных для данной группы людей; 4) I'll do / have X; 5) использование фамильярных форм обращения к незнакомым людям; 6) оформления, относящиеся к тактике предлагать, обещать; и 7) Why don't you /1 doX?

Британцы оказались на первом месте среди трех лингвокультур в выборе следующих оформлений: использования форм обращения, характерных для определенной группы (Where's the phone, mate]) и конструкции I'll do / have X: I'll start with the artichoke, please. Then I'll have a mushroom omelet with fries and a coke.

Американцы опередили представителей двух других лингвокультур в употреблении следующих оформлений: использование местоимения we (вместо I, you) и конструкции let's (We should see this last guy); использование фамильярных форм обращения к незнакомым людям (Start talking, bud\ Whoo, my man. Coke, no ice; Next line over, pal\ Hey buddy? Small coke, no ice) и оформления, относящиеся к стратегии предлагать, обещать: I understand you have some anxiety but you have to trust me. I'm going to get you home, okay? I promise; Everything's going to be fine but you have to stay in the apartment, do you understand me?

Австралийцы превзошли британцев и американцев в использовании оформления, относящегося к тактике использования сокращений и эллиптических предложений (Mom, clothes?; A double bourbon with ice) и конструкции Why don't you /1 do X?: Why don't you just do your job?

Основными стратегиями и тактиками косвенной вежливости для трех лингвокультур являются: 1) стратегия намекать; 2) стратегия недоговаривать, использовать эллиптические предложения; 3) стратегия быть ироничным; и 4) пользоваться ассоциативным ходом мыслей.

Британцы преобладают в выборе стратегии недоговаривать, использовать эллиптические предложения. Can I just? Также британцы превзошли две другие лингвокультуры в. следующих стратегиях: подразумевать, преувеличивать, говорить больше, чем нужно, говорить неопределенно, неясно.

Подразумевать: All right, all right, all right. I give up. I give up. Преувеличивать, говорить больше, чем нужно: That's good. You are. You're very good. You're great.

I really appreciate you trying to set me up with Doug and Phil and John. I feel like dyingl

Говорить неопределенно, неясно: Well, I think you should know, um... there are lots ofprospects here for a talented person... Lots ofprospects for a person who you know, perhaps for personal reasons, has been slightly overlooked professionally.

Американцы чаще других двух групп выбирали стратегии быть ироничным (Do you want to save some of that for later? просьба не грызть ногти) и использовать тавтологии: A: Benny, could you get me a soda? B: Yeah, just let me tell you right now... A: I'm parched.

B: There's a minute and nine left in the game, and then I'll go up and get it. A: I'm really thirsty.

Австралийцы превзошли две другие группы в выборе стратегий намекать и пользоваться ассоциативным ходом мыслей. Именно австралийцы преобладают в выборе самой популярной стратегии косвенной вежливости для всех трех лингвокультур - намекать (I lost my earring; My car went off the road; I can see your breath). Пользоваться ассоциативным ходом мыслей: A: That your rig, yesl В: Yes. A: Good.

B: No, I just... I just need to get home.

A: Perfect. Someone's got under a train right near your place. It's on the way.

Результаты обоих исследований совпали - наиболее прямолинейными из трех лингвокультур оказались британцы, наиболее уклончивыми американцы. Эти выводы не совпадают с общепринятым мнением о представителях трех культур.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внимание современных гуманитарных наук к человеческой личности, осознание того, что каждое человеческое существо является уникальным и имеет право на защиту и неприкосновенность своего внутреннего мира, на уважительное отношение к себе и свободу выбора (при том, что и другие коммуниканты имеют точно такие же права и в силу этого вступают друг с другом в отношения социального договора) определяет обостренный интерес лингвистики к сфере межличностного и межкультурного общения, к теории речевых актов, теории лингвистической вежливости и, в частности, к сравнительному анализу стратегий вежливости при совершении речевых актов просьбы и ответа на косвенную просьбу в различных лингвокультурах.

Проведенные исследования и опора на работы ведущих российских и зарубежных лингвистов позволила прийти к ряду существенных наблюдений и выводов, носящих и теоретический, и практический характер.

Для нас очевидна значительно большая, чем прежде, степень социализации речевых актов и, в частности, актов просьбы и ответа на косвенную просьбу. Эта социализация связана, как нам представляется, в том числе и с активной политизацией мирового сообщества, пережившего за последние десятилетия войны, политические и экономические кризисы, распад сверхдержав, рост терроризма, а вместе с тем, и успехи в сфере образования, получения глобальной информации, в области защиты своих гражданских прав, смягчения и ухода в прошлое многих тендерных, расовых, конфессиональных, юридических и других предрассудков и ограничений.

Два практических исследования, проведенных в настоящей работе, подтверждают это. При том, что вежливость не универсальна и ее характеристики варьируются в разных лингвокультурах, мы видим значительно большую смелость и определенность в выборе тех или иных стратегий просьбы и ответов на косвенные просьбы в современных англоязычных фильмах, чем, скажем, в фильмах 70-80-х и даже начала 90-х годов. Исследования уточнили, а частично и разрушили ряд стереотипных представлений о культуре и вежливости трех рассмотренных англоязычных наций, еще и до сих пор .бытующие в умах некоторых культурологов, социопсихологов и лингвистов.

Изучение и интерпретация почти трехсот вопросников, заполненных молодыми британцами, американцами и австралийцами в плане ценностного учета ими трех переменных: дистанции власти, социальной дистанции и степени импозиции РА просьбы, - выявляют как точки соприкосновения между тремя схожими лингвокультурами, так и существенные различия между ними. Это важно и в теоретическом плане - для дальнейшего развития исследований английского языка в разных его вариантах, в первую очередь, для развития теории лингвистической вежливости; для изучения межкультурных, межэтнических, социально-психологических и других аспектов развития трех вариантов английского языка. Однако, не менее важно это и в плане практическом - для преподавателей, студентов и школьников,

для всех, кто, так или иначе, сталкивается с английским языком и с его носителями, а таких людей в наше время становится все больше. Очень важно, чтобы, общаясь с англоязычными коллегами, представители политики, бизнеса, культуры, образования, спорта, даже просто туристы хорошо понимали и интерпретировали ситуации, содержащие обращение с просьбой, тем более, если эта просьба не прямая, а конвенциональная или косвенная, или же когда от них требуется владение адекватным, подобающим и уместным речевым поведением и способность обратиться к партнеру с просьбой, ничем не обидев его, не нанеся вреда его «лицу».

Анализ тридцати англоязычных фильмов последнего десятилетия, как было упомянуто выше, выявил большое разнообразие и определенность в использовании носителями английского языка стратегий вежливости при совершении речевых актов просьбы и ответа на косвенную просьбу. Напомним, что для анализа в фильмах было выделено 1725 ситуаций реализации речевого акта просьбы и ответа на просьбу (по 575 примеров для каждой разновидности английского языка) и в результате исследования в каждой из четырех макростратегий: 1) прямая просьба; 2) негативная вежливость; 3) позитивная вежливость; 4) косвенная вежливость, - было выявлено 37 стратегий, 57 тактик и 214 способов лингвистического оформления речевого акта просьбы. Такое разнообразие не случайно.

Создатели реалистических фильмов последнего десятилетия, как правило, стремятся особенно тщательно воссоздать правду жизни, воспроизвести отношения между героями в самых разнообразных жизненных реалиях, сделать диалоги как можно более правдоподобными. Поэтому для нас чрезвычайно важным представляется исследование, проведенное с использованием диалогов из фильмов. Существенно, что результаты этого исследования в главном совпадают с исследованием на основе вопросника. Вариативность и частичное несовпадение некоторых данных объяснятся разными условиями осуществления двух исследований. Вопросник включил ответы реальных людей, свободных в своем выборе тех или иных стратегий, в то время как герои фильмов действовали все же в рамках определенных (хотя и совершенно жизненных) сюжетов и конфликтов и подчинялись воле авторов. Еще раз подчеркнем, что оба исследования в главном дали совпадающие результаты.

Проведенные исследования могут оказаться важными еще в одном отношении, о котором стоит упомянуть. В 2008 году начался мировой экономический кризис. Обычно любой кризис приводит к огромным социальным, социокультурным, социопсихологическим и коммуникативным переменам в мире. Не хочется брать на себя роль предсказателя, но можно предположить, что и нынешний кризис не обойдет стороной социокультурную, психологическую и языковую сферу. Скорее всего, произойдут существенные перемены и в тех областях речевой коммуникации, которые связаны со стратегиями позитивной, негативной и косвенной вежливости при совершении речевых актов просьбы и ответа на просьбу. А

это значит, что лингвистам, возможно, еще не раз придется вернуться к этой теме.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Григорьева Н.В. «Правила речевого общения и формулы вежливости в американском обществе» // Герценовские чтения. Иностранные языки. Материалы конференции (10-11 мая 2005 г.). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 114-116(0.1 п.л.)

2. Григорьева Н.В. «Речевые акты похвалы и реакция на них в британской и американской коммуникативных культурах» // Studia Lingüistica: Сб. статей. - XIV. Человек в пространстве смысла: слово и текст. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 195-200 (0.3 п.л.)

3. Григорьева Н.В. «Роль различий между британским и американским вариантами английского языка в обучении вежливому речевому поведению» // Сб. «Материалы IX российско-американской научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам современного университетского образования, 15-17 мая 2006 г.». -СПб.: Изд-во РГПУ, 2006. - С. 419-421 (0.15 п.л.)

4. Григорьева Н.В. «К проблеме определения лингвистической вежливости и к вопросу о ее универсальности» // Studia Lingüistica: Сб. статей. -XVII. Язык и текст в проблемном поле гуманитарных наук. - СПб: Политехника-сервис, 2008. - С. 349-356 (0.4 п.л.)

5. Григорьева Н.В. «Культурно-обусловленные различия в речевом поведении британцев, американцев и австралийцев» // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, №8. - Курск: Редакция Журнала научных публикаций аспирантов и докторантов, август 2008. - С. 173-176 (0.8 п.л.)

6. Григорьева Н.В. «Использование стратегий лингвистической вежливости при совершении актов просьбы и ответа на косвенную просьбу британцами, американцами и австралийцами» // Герценовские чтения. Иностранные языки. Материалы конференции (21-22 мая 2009 г.). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 64-66 (0.1 пл.)

7. Григорьева Н.В. «Стратегии, тактики и способы лингвистического оформления просьбы, приоритетные для британской, американской и австралийской лингвокультур» II Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, №115. - СПб: ООО «Книжный Дом», 2009 (август). - С. 219-223 (0.5 п.л.)

Подписано в печать 22.09.2009. Тираж 100 экз. Заказ № 395.

Отпечатано в типографии ООО «АБЕВЕГА», Санкт-Петербург, Московский пр., д. 2/6, тел.: 570-37-56. Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 65-299.