автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья: социологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Миронова, Екатерина Анатольевна
Введение
Оглавление
Стр. 3
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения жизненных стратегии инвалидов 13
§ 1. Социологический анализ онтологического статуса инвалидности 13
§ 2. Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями как теоретическая проблема 41
Глава 2. Изучение факторов, способствующих конструированию и реализации стратегии активизации людей, с ограниченными возможностями здоровья 66
§3. Стратегия активизации в жизненных историях участников общественных объединений инвалидов 66
§ 4. Участие в деятельности общественных организаций как фактор реализации стратегии активизации инвалидов 96
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Миронова, Екатерина Анатольевна
Актуальность исследования жизненных стратегий инвалидов обусловлена как тенденциями в развитии фундаментальной академической социальной науки, представляющими собой переосмысление уже утвердившихся понятий и концепций инвалидности, так и задачами социальной практики. Укрепление в современном обществе понимания уникальности человеческой жизни, вхождение России в мировое правовое сообщество заставляют переосмыслить, среди прочего, принципы и направления развития системы социального обслуживания населения, обратить внимание на положение групп, традиционно определяемых как уязвимые, незащищенные категории населения.
К объективным факторам актуальности диссертационного исследования следует отнести такие, как рост числа детей-инвалидов и уровня инвалидизации российского общества в целом, увеличение показателей первичной инвалидности, включая лиц трудоспособного возраста.
Результаты научных исследований проблем инвалидности сегодня фиксируют низкий уровень жизни и социальной мобильности инвалидов по сравнению с другими социальными группами, их пассивную жизненную позицию. Активные жизненные практики становятся предметом незначительного числа работ. Анализу предпочтений инвалидов, построению ими жизненных планов и выбору жизненных стратегий, способов их реализации уделяется явно недостаточно внимания. Вместе с тем переход к современной модели государственной социальной политики требует именно такого рода исследований.
В теоретическом плане актуальность темы исследования связана со сложностью феномена инвалидности, недостаточной изученностью онтологического статуса инвалидности, факторов и проблем активизации людей с ограниченными возможностями здоровья.
В практическом плане актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью разработки эффективной социальной политики, ориентированной на включение инвалидов в социальное пространство, развитие социальных компетенций людей с инвалидностью и превращение этих людей из объекта социальной политики, реципиента социальной помощи в активного субъекта и полновластного участника происходящих в обществе процессов.
Степень разработанности проблемы исследования. Хотя отдельные аспекты инвалидности исследовались многими учеными, до недавнего времени данная тема оставалась на периферии социального знания. Фокусом социальных исследований, как правило, выступали "глобальные вопросы": политическая и социальная система, социальная стратификация, социальный класс, бюрократия. На этом фоне феномен инвалидности рассматривался преимущественно в рамках субдисциплин (социологии медицины, семьи, труда, образования). При этом в анализе инвалидности доминировал медикалистский подход. Собственно инвалиды не рассматривались как самостоятельные и самодостаточные "единицы бытия". В итоге инвалидность трактовалась как явление со знаком минус — недостаточная компетентность, отсутствие или недостаточная сформированность навыков самообслуживания, неполноценность физическая и психическая. Таким образом сложился негативный стереотип инвалидности.
В середине 90-х годов XX века наметился перелом в осмыслении инвалидности и сформировались два подхода к пониманию инвалидности как социального феномена. Первый из них можно охарактеризовать как социоструктурный. Согласно данному подходу инвалидность рассматривается как устойчивый элемент социальной структуры любого общества независимо от социокультурных и экономических характеристик самого общества и изучается по аналогии с другими социальными атрибутами (пол, возраст, этническая принадлежность) - как ось различий, которая дарует привилегии одной группе и наносит ущерб другой. Данный подход получает развитие в ходе дискуссии, зародившейся более 100 лет назад между учеными А. Белл ом и JI. Клером, и представлен сегодня в работах таких отечественных исследователей, как Н. Веденеева, J1. Грачев, И. Дворянчикова, Н. Дементьева, А. Панов, А. Осадчих, Е. Холостова.
Другой подход к феномену инвалидности сформировался в контексте социального конструктивизма. Сторонники этого подхода склонны видеть в людях с инвалидностью носителей особого мира знаний, созданного в ходе освоения социального пространства. Мир значений, определяющий порядок социального пространства, ставит людей с инвалидностью на периферию общественных связей и отношений Инвалидность становиться основанием социальной эксклюзии. Анализ инвалидности в терминах ее конструирования, исключенности требует обращения к работам Б. Вальденфельса, К. Гиртца, Г.Зиммеля, С. Погама, М. Фуко, Р. Штихве, А. Шюца,1. Понимание изолированности и исключения сквозь призму опыта и жизни инвалидов представлено соответственно в работах J1. Ионина, С. Ойнонена, Е. Ярской-Смирновой.
Современные социологические подходы к изучению инвалидности, связанные с ее анализом как нетипичности, инаковости, представлены в работах Е. Ярской-Смирновой'. Наряду с понятием инаковости, нетипичности в тезаурус мировой социологии входят понятия "чужой", "чужесть". При этом сохраняется фактическая невостребованность методологического потенциала концепции чужого, у истоков которой стоят Г. Зимель, А. Шюц, 3. Бауман.
1 Вальденфельс Б. Мотив чужого: Сб. пер. с нем. /Научный ред. A.A. Михайлов; отв. ред. Т.В. Щитцова. - Мн.: Пропилеи, 1999. - 176 е.; Вальденфельс Б. Своя культура и чужая культура. Парадокс науки о "Чужом" // Логос. - 1994, № 6. - С.77-94.; Штихве Р. Амбивалентность, индифферентность и социолог ия чужого //Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. Том I. №1. - С. 45-65
2 Ярская-Смирнова Е. Социальные изменения и мобилизация ресурсов: жизненные истории российских инвалидов //INTER. 2002. - №1. - С.39-51; Ярская-Смирнова Е. Социокультурный анализ нетипичности. - Саратов: Сараг.гос.тех.ун-т, 1997.
Развитие основных положений социального конструктивизма способствовало и развитию идеи активизации людей с ограниченными возможностями здоровья, практик ее конструирования и реализации. Проблемы интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья и создания безбарьерной среды их жизнедеятельности, идеи социальной независимости инвалидов развиваются в работах М. Айшервуда, Н. Гадирова, Г Иващенко, Е. Ким, С. Пешкова, Д. Шамсутдинова, Ю. Элланского, В. Ярской.3 Правовым аспектам утверждения в обществе социального подхода к инвалидности уделяют внимание М. Захаров, В. Сазонов, Я. Фогель.
Вопросы формирования новой социальной политики в Российской Федерации в отношении инвалидов как людей со специфическими нуждами анализируются в работах Н. Антипьева, С Васина, Т. Малевой, Н. Меннинга, А. Осадчих, Е. Тихоновой, О. Шкаратана, И. Янькова4.
Утверждение полипарадигмального. взгляда на объект исследования предполагает взаимодействие социологии, социальной антропологии, демографии, психологии, медицины. Происходит переосмысление целей научных исследований, которые все больше способствуют становлению идеи "позитивной инвалидности".
Что касается темы жизненных стратегий, то она достаточно широко представлена в работах отечественных и зарубежных исследователей. Так, в работах Н. Наумовой, Т. Резник, Ю. Резник анализируется собственно
3 Айшервуд. М. Полноценная жизнь инвалида: Пер с англ. - М.: Педагогика, 1991. -88 с.
4 Малева Т., Васин С. Инвалиды в России - узел старых и новых проблем //Pro et contra "Человек в социальном государстве" - 2001.- Т.6.- №3. С. 80-104; Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств /Давыдова Н.М., Меннинг Н., Сидорина Т.Ю. [и др.]; под общей редакцией О.И. Шкаратана. - М.:ГУ ВШЭ, 2003.- 463с. концепт "жизненная стратегия"5. Результаты исследований отдельных аспектов конструирования и реализации жизненных стратегий представителей различных социальных групп представлены в работах Е. Балабановой, И. Вышемирской, О. Дудника, С. Егоровой, Д. Коробейникова, Е. Мещеркиной К. Муздыбаева6. Важное значение в анализе активизации как жизненной стратегии имеют работы Л.Арутюнян, Э Варшаньи, Р. Наана, К. Мана, Ф. Парслоу, Р. Рахман, Н. Щукиной,7 Е. Ярской-Смирновой, в которых постулируются идеи помощи, способствующей самопомощи и развития социальных связей, добровольческих объединений, возникающих "снизу".
Многие социологические исследования жизненных стратегий не имеют непосредственного отношения к заявленной теме, однако в них представлен эмпирический материал, позволяющий осветить различные аспекты
Наумова Н. Жизненная стратегия человека в переходном обществе // Социологический журнал. - 1995. - №2. - С.5-22; Наумова 11. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или человеческий ресурс?/ Под ред. В.Н. Садовского и В.А. Ядова. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 176 е.; Резник Т., Резник Ю. Жизненные стратегии личности//Социологические исследования. - 1995. - Ж' 12. -С. 100-105; Резник Ю. Человек и общество (опыт комплексного изучения)// Личность. Культура. Общество. - М.: РАН, 2000. - Т.2. - Выпуск 4(6); Резник 10. Смирнов К. Жизненные стратегии личности: (Опыт комплексного анализа) / Ин-т человека РАН, Независимый институт гражданского общества. - М., 2002. - 258с.
6 Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии "негативной адаптации" //Социологические исследования. - 1999.- № 4. - С.46-57;Вышемирская И. Вич-активизм как стратегия выживания: исследование случая // http://www.indepsocres.spb.ru/sbornik9/9vyshem.htrn; Егорова С. Жизненные стратегии людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках концепции независимого образа жизни // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы. - Самара, 2004. - С. 43-53; Егорова С. Предпринимательская деятельность как проактивная жизненная стратегия людей с ограниченными возможностями здоровья // Автореф. дис. .кан. социол. наук. - Самара, 2002; Коробейников Д. Жизнь и карьера: стратегическое управление //Проблемы теории и практики управления. - 2001. - N 6.- С. 35-44, Муздыбаев К. Жизненные стратегии современной молодежи: межпоколенческий анализ //Журнал социологии и социальной антропологии. - 2004. Том VII. - №1. -С.176-191.
7 Принцип активизации в социальной работе/Под ред. Ф. Парслоу: Пер. с англ;. Под ред. Б.Ю. Шапиро. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 223 е.; Щукина Н. Активизация как базовый принцип социальной работ ы с пожилыми людьми //Дети и старики как группа риска: миссия социальной работы в обществе переходного типа/ Отв.ред. Э.А.Куруленко. -Самара: «Самарский университет», 2001. - С. 111-121. жизненных историй инвалидов. К числу таких работ следует отнести исследования Е. Здравомысловой, О. Масловой, А. Темкиной.
В методологии социальных исследований долгое время доминировал количественный подход. Но в последние годы, изучая жизненные истории представителей незащищенных категорий населения и уникальные человеческие ситуации, ученые все чаще обращаются к качественным методам исследования. В качественной исследовательской парадигме работают Н. Веселкова, В. Виноградский, Е. Здравомыслова, Е. Ковалев, И. Козина, Н. Козлова, Г1. Романов, В. Семенова, И. Штейнберг, Е. Ярская-Смиронова.
Теоретическо-мстодологической базой исследования послужили концепции и взгляды российских и зарубежных социологов на сущность процесса социализации личности, проблемы социального неравенства и социальной структуры, работы ученых в области социологии здоровья, организации социальной работы. Наиболее существенное влияние на формирование теоретического и методологического подхода к исследованию сыграли концепция чужого (Л. Шюца), социальный конструктивизм (П. Бергера и Т. Лукмана) , вобравший в себя и синтезировавший идеи Г. Зиммеля, М. Вебера, Г. Мида, И. Гоффмана, А. Шюца9, концепции независимой жизни инвалидов (Е. Ким) Конструктивистскому подходу в диссертационном исследовании отведено особое место. Теория социального конструирования реальности позволяет дать новое определение инвалидности и раскрыть гуманистическую перспективу изучаемой проблемы. Сущность данного подхода заключается в исследовании
8 Бергер П. Лукман Т Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Академия - центр Медиум, 1995 - 323 е.; Бергер П. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива: Пер. с англ:, под ред. Г.С. Батыгина.-М.:Акпект Пресс, 1996.- 168с.«,
9Goffman Е. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity. N.Y.: Prentice-Hall, 1986; Шюц А. Чужой. Очерк социальной психологии//Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003. - 336 с. процессов конструирования социальной реальности самими инвалидами, их окружением, включая их потребности, мотивы и определенные жизненные стратегии.
Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеет теория стигматизации И. Гоффмана, где рассмотрение социальных проблем конкретного человека опирается на изучение отношения к нему общества в целом.
Цель диссертационного исследования - охарактеризовать основные направления конструирования и реализации стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить положение людей с ограниченными возможностями здоровья как специфической социальной группы;
- изучить положение человека с инвалидностью в социальном пространстве в контексте концепции чужого;
- проанализировать понятие "жизненная стратегия" в ряду других: "жизненный путь", "жизненный цикл", "жизненная перспектива";
- изучить механизм формирования стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья;
- выявить факторы, способствующие формированию активных и пассивных жизненных стратегий инвалидов;
- описать роль общественных объединений в активизации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Объектом исследования выступают люди с ограниченными возможностями здоровья.
Предметом исследования является стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Эмпирическую Пазу исследования составляют:
- данные государственной статистики в отношении инвалидов;
- данные о динамике инвалидности и тенденциях в развитии системы социальной поддержки инвалидов, представленные в государственных докладах "О положении инвалидов в Российской Федерации" (1995, 1998 гг.);
- законодательная база по вопросам инвалидности;
- результаты собственного социологического исследования инвалидов с нарушениями функций опорно-Д1$игательного аппарата, зрения, слуха — руководителей и участников общественных объединений инвалидов - проведенного в период 2000-2002 г.г. в рамках проекта RSS 48/2000 "Evaluation of the Stratégies of Non-Profit Organisations Providing Social Services in Samara, Russia" и в 2003-2004 г.г.
Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью активизации инвалидов как социального процесса, отсутствием исследований, основанных на социологической интерпретации результатов активизации данной категории населения, необходимостью разработки мер социальной политики в контексте концепции независимой жизни и реализации стандартных правил ООН обеспечения равных возможностей инвалидам. Таким образом, научная новизна и сводится к следующим положениям:
-проанализирована активизация людей с инвалидность как процесс и как результат данного процесса изучается в контексте повседневных практик этих людей;
-реализован социально-конструктивистский подход к изучению стратегии активизации инвалидов, определяемой как процесс расширения власти и контроля инвалидом над собственной жизненной ситуацией;
-показаны источники двух наиболее характерных типов стратегий (активных и пассивных);
-выявлены особенности социального контекста использования этих стратегий;
-показана роль общественных объединений в процессе конструирования и реализации стратегии активизации инвалидов
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в определении направлений социальной политики и ее реализации посредством активизации людей с ограниченными возможностями здоровья, а также в преподавании курсов и спецкурсов по социологии, теории и технологии социальной работы, при формировании индивидуальных программ реабилитации инвалидов и разработке функциональных обязанностей специалиста по социальной работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется комплексным использованием методов анализа теоретического и эмпирического материала, корректным применением положений о социальном пространстве, социальных институтах и процессах. Результаты эмпирического исследования соотнесены с данными отечественных и зарубежных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на I Международной конференции: "Теория и практика социальной работы - опыт и перспектива" (Ульяновск, 1999 г.), международной научно-технической конференции "Наука и образование — 2004" в Мурманском государственном университете (Мурманск, апрель 2004 г.), на Международной научно-практической конференции "Социальная защита инвалидов: история и современность" в Орловском государственном университете (Орел, май 2004 г.), ежегодных научных конференциях преподавателей Самарского государственного университета (2001-2004 гг.), региональном семинаре Центра переподготовки и повышения квалификации работников социальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа "Реабилитация пожилых людей и инвалидов в учреждениях социального обслуживания" (Сургут, 2004г.).
Основные теоретические и эмпирические исследования результаты изложены в 6 научных публикациях, общим объемом 2,2 усл. п/л.
Основная гипотеза исследования. Направленность жизненных стратегий людей с ограниченными возможностями здоровья в сторону активизации или "пассивизации" (Э. Фромм), отчуждения зависит от ряда личностных, биографических и структурных факторов, включая характер взаимоотношений инвалидов с другими людьми и организациями, представления и схемы типизаций инвалидов и инвалидности, социальные сети поддержки, особенности государственной социальной политики, идеологии социального обслуживания.
Структура работы. Цель и задачи работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), библиографического списка и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья: социологический анализ"
Заключение.
Подводя итоги анализа стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья, обозначим то, что представляется наиболее важным в рамках заявленной темы исследования. Прежде всего, подчеркнем, что в изучении индивидуального опыта конструирования и реализации стратегии активизации инвалидов, на наш взгляд, правомерно обратиться к качественной методологии исследования. Теоретической базой настоящего исследования стали работы социальных ученых интерпретативистов, среди которых 3. Бауман, П. Бергер, Б. Вальденфельс, И. Гоффман, Г. Зиммель, Т. Лукман, А. Шюц.
Анализ работ П. Бурдье, Б. Валденфельса, Е. Ярской-Смирновой и других ученых позволяет охарактеризовать положение инвалидов в социальном пространстве как периферийное. Специфика онтологического статуса инвалида, как показали результаты нашего исследования состоит в том, что он конструирует собственную жизненную стратегию в терминах и схемах типизаций того социального мира, который был создан и изначально осмыслен людьми до него. Его повседневность определяется допредикативным опытом, в котором физическое нездоровье становиться основанием для социального исключения индивида, ограничением сферы его социальных компетенций.
Положение инвалида в обществе не проблематизируется до тех пор, пока его жизненные стратегии не разрушают сложившуюся совокупность типизаций. Пока инвалид ориентирован на ожидание помощи со стороны государственных структур, естественные сети поддержки, он - Свой. Стремление занять активную жизненную позицию, увеличить степень личной автономии, участия в принятии решений, объем властности и контроля за собственной жизненной ситуацией делает человека не только нетипичным, но и Чужым. Чужой инвалид - это прежде всего тот, кто пренебрегает заданными системами референций и отказывается от определенного ими места на топографической карте общества. Определение инвалида как Чужого стимулирует развитие интереса к его образу жизни, стремление постигнуть практики его повседневности. Вместе с тем, такое определение способствует переосмыслению существующих норм в отношении здоровья и патологии и реализации прав инвалидов, расширению сфер их компетенции.
Для описания жизненных историй индивидов одним из наиболее существенных является концепт "жизненных стратегий". Его ключевые характеристики, такие как целеполагание, наличие ресурсов для достижения цели, определение способов и средств достижения цели, осуществление контроля и коррекции в процессе целедостижения. Хотя применения данного концепта в изучении жизненных стратегий индивидов достаточно проблематично. Так, например, может отсутствовать одна из сущностных характеристик стратегии, недостаточно четко осознаваться цель жизни, не осуществляться коррекция жизненных планов, анализируемый концепт в большей степени позволяет сконцентрировать внимание исследователя на изучении основных принципов, предпочтений, которыми руководствуется индивид в конструировании собственной жизни, обратиться к анализу жизненных ресурсов индивида, особенности их использования.
В настоящем диссертационном исследовании процессуальные характеристики активизации определяются как расширение сферы собственной социальной компетенции, увеличение власти и контроля над собственной жизненной ситуацией. Активизация как результат -это формирование активного действующего субъекта (А. Турен), агента (П. Бурдье), полновластного субъекта социальной политики. Таким образом, собственно стратегия активизации определяется как определенная линия поведения, взаимодействия в социальном пространстве, основанная на росте ответственности, автономии и независимости в управлении собственной жизненной ситуацией, способствует установлению партнерских отношений с другими людьми и организациями.
Анализ результатов проведенного исследования позволяет нам в континууме социального пространства выделить пассивные и активные жизненные стратегии людей с ограниченными возможностями здоровья. Пассивные стратегии жизни основаны на воспроизводстве самими инвалидами "исключающих" схем типизаций, усвоенных в процессе социальных коммуникаций. Стремление сохранить статус реципиента социальной помощи со стороны государственных структур и общественных объединений, переживание инвалидности как характеристики "недочеловека" становится основанием для отказа от активной жизненной позиции.
Активные жизненные стратегии непосредственно связаны с преодолением или сопротивлением инвалидности. Люди, реализующие активные стратегии жизни, ориентированы на расширение коммуникаций, участие в организации и проведении мероприятий, предлагаемых, например, общественными объединениями. Однако не все активные стратегии становятся стратегиями активизации людей с ограниченными возможностями здоровья. Конструирование и реализация стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья предполагает специфическую деятельность людей с инвалидностью, которая сопровождается научением, обменом опытом с инвалидами, приобретением "наличных знаний", в том числе юридического характера, реальным участием в семинарах, программах, грантах, или созданием собственных объединений.
Одним из решающих условий в осуществлении стратегии активизации становиться опора инвалида на собственные силы и готовность к участию в широкой общественной и политической деятельности, организации и проведении мероприятий и акций направленных на расширение социальных компетенций инвалидов.
Материалы эмпирического исследования свидетельствуют о неоднозначном влиянии общественных объединений на процесс активизации инвалидов. Успех конструирования и осуществления стратеги активизации во многом определяется характером отношений между общественными объединениями в целом и самим инвалидом. Материалы исследования позволяют говорить, что для развития активизации необходима замена патерналистской позиции по отношению к инвалидам на позицию партнерства, когда организация стимулирует опору инвалида на собственные силы, научение и уверенность в себе, способности управлять своей ситуации.
Вместе с тем, ряд общественных объединений (объединений старого типа) склонны проводить патерналистскую политику во взаимодействии с инвалидами, ориентируя их на получение помощи от государственных и общественных структур. В таких организациях руководители и актив создают "питательную" среду для стигмы человека с инвалидностью, ограничивая его инициативность. Фактически они транслируют и воспроизводят во взаимодействии с инвалидами существующие в отношении инвалидов системы референций, закрепляя за ними периферийное место в социальном пространстве.
Другие общественные объединения, напротив, стимулируют стремление инвалида к расширению сферы собственных компетенций, готовность управлять трудной жизненной ситуацией. В этой связи участие в общественных объединениях позволяет повысить личностный статус человека с инвалидностью. Более того, активизация связана с ростом политической грамотности, установлением партнерских отношений с другими организациями, социальными службами в частности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья: социологический анализ"
На правах рукописи
Миронова Екатерина Анатольевна
СТРАТЕГИЯ АКТИВИЗАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Нижний Новгород 2004
Диссертация выполнена в Самарском государственном университете
Научный руководитель:
доктор социологических наук, доцент Щукина Нина Петровна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Широкалова Галина Сергеевна
доктор философских наук, профессор Виноградский Валерий Георгиевич
Ведущая организация:
Ростовский государственный университет
Защита состоится 27 декабря 2004г. в 15.00 часов на заседании Специального диссертационного совета 502.001.01 при Волго-Вятской академии государственной службы по адресу: 603905, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 46, ауд_.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы.
Автореферат разослан
ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук
'у-'' Чернова И.И.
Актуальность исследования жизненных стратегий инвалидов обусловлена как тенденциями в развитии фундаментальной академической социальной науки, представляющими собой переосмысление уже утвердившихся понятий и концепций инвалидности, так и задачами социальной практики. Укрепление в современном обществе понимания уникальности человеческой жизни, вхождение России в мировое правовое сообщество заставляют переосмыслить, среди прочего, и принципы и направления развития системы социального обслуживания населения, обратить внимание на положение групп, традиционно определяемых как уязвимые, незащищенные категории населения.
К объективным факторам актуальности диссертационного исследования следует отнести такие, как рост числа детей-инвалидов и уровня инвалидизации российского общества в целом, увеличение показателей первичной инвалидности, включая лиц трудоспособного возраста. Согласно данным статистических отчетов Комитета государственной статистики по Самарской области, в 2002 году в области всего было признано инвалидами 221292 человек, практически каждый семнадцатый представитель этой категории населения - ребенок-инвалид (6,15% от общего числа инвалидов). Аналогичный показатель за 2003 год и 1 февраля 20041 составил 226442 и 231806 человек соответственно. В общем объеме доля детей-инвалидов не изменилась в эти годы значительным образом и равна 6,14% и 5,8% от общего числа признанных инвалидами по Самарской области соответственно. Общие тенденции роста численности инвалидов различных категорий подтверждают и данные о структуре первичной инвалидности. Так, впервые признанных инвалидами в 2002 году было 24224 человек, в 2003 году и 2004 году 25845 и 26261 человек соответственно
В целом анализ статистические данные позволяет утверждать, что уровень инвалидности в Самарской области растет, следовательно, растет
. рОС НАЦИОНАЛЬНА* |
I
число получателей социальных пенсий и одновременно снижается объем средств направленных на реализацию программ и Федерального Закона "О социальной защите инвалидов". Согласно данным Министерства труда и социальной защиты Самарской области, из средств федерального бюджета на реализация ФЗ "О социальной защите инвалидов" в 2002 году было направлено 129,7 млн. рублей, в 2003 объем средств сократился до 89,6 млн. рублей, в 2004 году этот показатель не превысит 70,4 млн. рублей. На наш взгляд, эти данные подтверждают периферийность положения инвалидов с социальном пространстве и ограниченность ресурсов для успешной жизнедеятельности. Важно отметить, что расходы на реализацию областного закона о "Об утверждении целевой программы медико-социальной и профессиональной реабилитации в 2004 году не превысят 69,6 млн. рублей, что на 8,05 млн. рублей меньше, чем в 2003 году и на 4,54 млн. рублей меньше чем в 2002 году.
Результаты научных исследований проблем инвалидности сегодня фиксируют низкий уровень жизни и социальной мобильности инвалидов по сравнению с другими социальными группами, их пассивную жизненную позицию. Активные жизненные практики становятся предметом незначительного числа работ. Анализу предпочтений инвалидов, построению ими жизненных планов и выбору жизненных стратегий, способов их реализации уделяется явно недостаточно внимания. Вместе с тем переход к современной модели государственной социальной политики требует именно такого рода исследований.
В теоретическом плане актуальность темы исследования связана со сложностью феномена инвалидности, недостаточной изученностью онтологического статуса инвалидности, факторов и проблем активизации людей с ограниченными возможностями здоровья.
В практическом плане актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью разработки эффективной социальной политики,
1 Социальная защита в цйффик</$1|шютерство труда и социального развития Самарской области, Департамент
4
ориентированной на включение инвалидов в социальное пространство, развитие социальных компетенций людей с инвалидностью и превращение этих людей из объекта социальной политики, реципиента социальной помощи в активного субъекта и полновластного участника происходящих в обществе процессов.
Степень разработанности проблемы исследования. Хотя отдельные аспекты инвалидности исследовались многими учеными, до недавнего времени данная тема оставалась на периферии социального знания. Фокусом социальных исследований, как правило, выступали "глобальные вопросы": политическая и социальная система, социальная стратификация, социальный класс, бюрократия. На этом фоне феномен инвалидности рассматривался преимущественно в рамках субдисциплин (социологии медицины, семьи, труда, образования). При этом в анализе инвалидности доминировал медикалистский подход. Собственно инвалиды не рассматривались как самостоятельные и самодостаточные "единицы бытия". В. итоге инвалидность трактовалась как явление со знаком минус - недостаточная компетентность, отсутствие или недостаточная сформированность навыков самообслуживания, неполноценность физическая и психическая. Таким образом сложился негативный стереотип инвалидности.
В середине 90-х годов XX века наметился перелом в осмыслении инвалидности и сформировались два подхода к пониманию инвалидности как социального феномена. Первый из них можно охарактеризовать как социоструктурный. Согласно данному подходу инвалидность рассматривается как устойчивый элемент социальной структуры любого общества независимо от социокультурных и экономических характеристик самого общества и изучается по аналогии с другими социальными атрибутами (пол, возраст, этническая принадлежность) - как ось различий, которая дарует привилегии одной группе и наносит ущерб другой. Данный подход получает развитие в ходе дискуссии, зародившейся более 100 лет
социальной защиты населения, управление информационно-аналитических технологи. Март, 2004 г
назад между учеными А. Беллом и Л. Клером, и представлен сегодня в работах таких отечественных исследователей, как Н. Веденеева, Л. Грачев, И. Дворянчикова, Н. Дементьева, А. Панов, А. Осадчих, Е. Холостова.
Другой подход к феномену инвалидности сформировался в контексте социального конструктивизма. Сторонники этого подхода склонны видеть в людях с инвалидностью носителей особого мира знаний, созданного в ходе освоения социального пространства. Мир значений, определяющий порядок социального пространства, ставит людей с инвалидностью на периферию общественных связей и отношений Инвалидность становиться основанием социальной эксклюзии. Анализ инвалидности в терминах ее конструирования, исключенности требует обращения к работам Б. Вальденфельса, К. Гиртца, Г.Зиммеля, С. Погама, М. Фуко, Р. Штихве, А. Шюца,2. Понимание изолированности и исключения сквозь призму опыта и жизни инвалидов представлено соответственно в работах Л. Ионина, С. Ойнонена, Е. Ярской-Смирновой.
Современные социологические подходы к изучению инвалидности, связанные с ее анализом как нетипичности, инаковости, представлены в работах Е. Ярской-Смирновой3. Наряду с понятием инаковости, нетипичности в тезаурус мировой социологии входят понятия "чужой", "чужесть". При этом сохраняется фактическая невостребованность методологического потенциала концепции чужого, у истоков которой стоят 3. Бауман, Г. Зимель, А. Шюц.
Развитие основных положений социального конструктивизма способствовало и развитию идеи активизации людей с ограниченными возможностями здоровья, практик ее конструирования и реализации. Проблемы интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья и создания безбарьерной среды их жизнедеятельности, идеи социальной
2 Вальденфельс Б Мотив чужого Сб пер с нем /Научный ред А А Михайлов, отв ред ТВ Щитцова - М н Пропилеи, 1999 - 176 с, Вальденфельс Б Своя культура и чужая культура Парадокс науки о "Чужом" // Логос, 1994, № 6, Штихве Р Амбивалентность, индифферентность и социология чужого //Журнал социологии и социальной антропологии 1998, том I, №1
3 Ярская-Смирнова Е Социальные изменения и мобилизация ресурсов жизненные истории российских инвалидов //Интер2002, №1,Ярская-Смирнова Е Социокультурный анализ нетипичности Саратов, 1997
независимости инвалидов развиваются в работах М. Айшервуда, Н. Гадирова, Г Иващенко, Е. Ким, С. Пешкова, Д. Шамсутдинова, Ю. Элланского, В. Ярской.4 Правовым аспектам утверждения в обществе социального подхода к инвалидности уделяют внимание М. Захаров, В. Сазонов, Я. Фогель.
Вопросы формирования новой социальной политики в Российской Федерации в отношении инвалидов как людей со специфическими нуждами анализируются в работах Н. Антипьева, С Васина, Т. Малевой, Н. Меннинга, А. Осадчих, Е. Тихоновой, О. Шкаратана, И. Янькова5.
Утверждение полипарадигмального взгляда на объект исследования предполагает взаимодействие социологии, социальной антропологии, демографии, психологии, медицины. Происходит переосмысление целей научных исследований, которые все больше способствуют становлению идеи "позитивной инвалидности".
Что касается темы жизненных стратегий, то она достаточно широко представлена в работах отечественных и зарубежных исследователей. Так, в работах Н. Наумовой, Т. Резник, Ю. Резник6 анализируется собственно концепт "жизненная стратегия". Результаты исследований отдельных аспектов конструирования и реализации жизненных стратегий представителей различных социальных групп представлены в работах Е. Балабановой, И. Вышемирской, О. Дудника, С. Егоровой, Д. Коробейникова, Е. Мещеркиной К. Муздыбаева'. Важное значение в
4 Айшервуд. М М, Полноценная жизнь инвалида- М, 1991
5 Малева Т , Васин С Инвалиды в России - узел старых и новых проблем //Pro et contra, Том 6, №3 "Человек в социальном государстве", Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств /Давыдова Н М , Меннинг Н, Сидорина Т Ю [и др ], под общей редакцией О И Шкаратана - М ГУ ВШЭ, 2003 - 463 с
6 Наумова Н Жизненная стратегия человека в переходном обществе / Социологический журнал -1995 - №2, Наумова Н Ф Рецидивирующая модернизация в России беда, вина или человеческий ресурс9/ Под ред В Н Садовского и В А Ядова -М Эдиториал УРСС, 1999 - 176 с, Резник ТЕ, Резник ЮМ Жизненные стратегии личности//Социол исслед,-1995 -№12, Резник Ю Человеки общество (опыт комплексного изучения)//Личность Культура. Общество -М РАН, 2000 -Т2 - Выпуск 4(6), Резник Ю М Смирнов Е А Жизненные стратегии личности (Опыт комплексного анализа) / Ин-т человека РАН, Независимый институт гражданского общества М , 2002 - 258с
7 Балабанова Е С Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм стратегии "негативной адаптации" //Социологические исследования 1999 № 4,Вышемирская И Вич-активизм как стратегия выживания исследование
случая //http //www indepsocres spb ru/sbornik9/9_vyshem htm, Егорова С Жизненные стратегии людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках концепции независимого образа жизни// Актуальные проблемы теории и практики
социальной работы, Самара, 2004, Егорова С Предпринимательская деятельность как проактивная жизненная стратегия людей с ограниченными возможностями здоровья // Автореф На соиск уч кан соц н Самара, 2002, Коробейников Д. Жизнь и карьера стратегическое управление //Проблемы теории и практики управления -2001 -N6 Муздыбаев К
анализе активизации как жизненной стратегии имеют работы Л.Арутюнян, Э Варшаньи, Р. Наана, К. Мана, Ф. Парслоу, Р. Рахман, Н. Щукиной,8 Е. Ярской-Смирновой, в которых постулируются идеи помощи, способствующей самопомощи и развития социальных связей, добровольческих объединений, возникающих "снизу".
Многие социологические исследования жизненных стратегий не имеют непосредственного отношения к заявленной теме, однако в них представлен эмпирический материал, позволяющий осветить различные аспекты жизненных историй инвалидов. К числу таких работ следует отнести исследования Е. Здравомысловой, О. Масловой, А. Темкиной.
В методологии социальных исследований долгое время доминировал количественный подход. Но в последние годы, изучая жизненные истории представителей незащищенных категорий населения и уникальные человеческие ситуации, ученые все чаще обращаются к качественным методам исследования. В качественной исследовательской парадигме работают Н. Веселкова, В. Виноградский, Е. Здравомыслова, Е. Ковалев, И. Козина, Н. Козлова, П. Романов, В. Семенова, И. Штейнберг, Е. Ярская-Смиронова.
Теоретическо-методологической базой исследования послужили концепции и взгляды российских и зарубежных социологов на сущность процесса социализации личности, проблемы социального неравенства и социальной структуры, работы ученых в области социологии здоровья, организации социальной работы. Наиболее существенное влияние на формирование теоретического и методологического подхода к исследованию сыграли концепция чужого (А. Шюца), социальный конструктивизм (П. Бергера и Т. Лукмана)9, вобравший в себя и синтезировавший идеи
Жизненные стратегии современной молодежи межпоколенческий анализ //Журнал социологии и социальной антропологии 2004 Том VII №1
8 Принцип активизации в социальной работе/Под ред Ф Парслоу, Пер с англ под ред Б Ю Шапиро - М Аспект Пресс, 1997 - 223 с , Щукина Н Активизация как базовый принцип социальной работы с пожилыми людьми //Дети и старики как группа риска миссия социальной работы в обществе переходного типа, Самара, 2001
9 Бергер П Лукман Т Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания , М "Медиум", 1995 -323 с, Бергер П Приглашение в социологию Гуманистическая перспектива /Пер с англ под ред Г С Батыгина -
М Акпект Пресс, 1996 - 168с
Г. Зиммеля, М. Вебера, Г. Мида, И. Гоффмана, А. Шюца10, концепции независимой жизни инвалидов (Е. Ким) Конструктивистскому подходу в диссертационном исследовании отведено особое место. Теория социального конструирования реальности позволяет дать новое определение инвалидности и раскрыть гуманистическую перспективу изучаемой проблемы. Сущность данного подхода заключается в исследовании процессов конструирования социальной реальности самими инвалидами, их окружением, включая их потребности, мотивы и определенные жизненные стратегии.
Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеет теория стигматизации И. Гоффмана, где рассмотрение социальных проблем конкретного человека опирается на -изучение отношения к нему общества в целом.
Цель диссертационного исследования - социологический анализ основных аспектов реализации стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- охарактеризовать положение людей с ограниченными возможностями здоровья как специфической социальной группы;
- изучить положение человека с инвалидностью в социальном пространстве в контексте концепции чужого;
- проанализировать понятие "жизненная стратегия" в ряду других: "жизненный путь", "жизненный цикл", "жизненная перспектива";
- изучить механизм формирования стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья;
- выявить факторы, способствующие формированию активных и пассивных жизненных стратегий инвалидов;
l0Goffman E Stigma Notes on the Management of Spoiled Identity N Y Prentice-Hall, 1986, Шюц А Чужой Очерк социальной пснхологии//Смысловая структура повседневного мира очерки по феноменологической социологии М Институт Фонда "Общественное мнение, 2003
- описать роль общественных объединений в активизации людей с
ограниченными возможностями здоровья. Объектом исследования выступают люди с ограниченными возможностями здоровья.
Предметом исследования является стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Эмпирическую базу исследования составляют:
данные государственной статистики в отношении инвалидов; данные о динамике инвалидности и тенденциях в развитии системы социальной поддержки инвалидов, представленные в государственных докладах "О положении инвалидов в Российской Федерации" (1995,1998 гг.);
законодательная база по вопросам инвалидности; результаты собственного социологического исследования инвалидов - руководителей и участников общественных объединений инвалидов проведенного в период 2000-2002 г.г. в рамках проекта RSS 48/2000 "Evaluation of the Strategies of Non-Profit Organisations Providing Social Services in Samara, Russia" и в 2003-2004 г.г. Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью активизации инвалидов как социального процесса, отсутствием исследований, основанных на социологической интерпретации результатов активизации данной категории населения, необходимостью разработки мер социальной политики в контексте концепции независимой жизни и реализации стандартных правил ООН обеспечения равных возможностей инвалидам. Таким образом, научная новизна и сводится к следующим положениям:
-проанализирована активизация людей с инвалидность как процесс и как результат данного процесса изучается в контексте повседневных практик этих людей;
-реализован социально-конструктивистский подход к изучению стратегии активизации инвалидов, определяемой как процесс расширения власти и контроля инвалидом над собственной жизненной ситуацией;
-показаны источники двух наиболее характерных типов стратегий (активных и пассивных);
-выявлены особенности социального контекста использования этих стратегий;
-показана роль общественных объединений в процессе конструирования и реализации стратегии активизации инвалидов
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в определении направлений социальной политики и ее реализации посредством активизации людей с ограниченными возможностями здоровья, а также в преподавании курсов и спецкурсов по социологии, теории и технологии социальной работы, при формировании индивидуальных программ реабилитации инвалидов и разработке функциональных обязанностей специалиста по социальной работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием методов анализа теоретического и эмпирического материала, корректным применением положений о социальном пространстве, социальных институтах и процессах. Результаты эмпирического исследования соотнесены с данными отечественных и зарубежных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на I Международной конференции: "Теория и практика социальной работы - опыт и перспектива" (Ульяновск, 1999 г.), международной научно-технической конференции "Наука и образование -2004" в Мурманском государственном университете (Мурманск, апрель 2004 г.), на Международной научно-практической конференции "Социальная
защита инвалидов: история и современность" в Орловском государственном университете (Орел, май 2004 г.), ежегодных научных конференциях преподавателей Самарского государственного университета (2001-2004 гг..), региональном семинаре Центра переподготовки и повышения квалификации работников социальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа "Реабилитация пожилых людей и инвалидов в учреждениях социального обслуживания" (Сургут, 2004г.).
Основные теоретические и эмпирические исследования результаты изложены в 6 научных публикациях, общим объемом 1,9 п/л.
Основная гипотеза исследования. Направленность жизненных стратегий людей с ограниченными возможностями здоровья в сторону активизации или "пассивизации" (Э. Фромм), отчуждения зависит от ряда личностных, биографических и структурных факторов, включая характер взаимоотношений инвалидов с другими людьми и организациями, представления и схемы типизации инвалидов и инвалидности, социальные сети поддержки, особенности государственной социальной политики, идеологии социального обслуживания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Положение людей с ограниченными возможностями здоровья на периферии социального пространства детерминировано существующими в обществе системами референций (схемами типизации, представлений, допущений) о норме и патологии здоровья. Нетипичность физического состояния становится основой социокультурной нетипичности и исключает людей с инвалидностью из сферы активного участия в общественной и политической жизни;
2. Жизненные стратегии суть специфический конструкт, важнейшей характеристикой которого является система жизненных приоритетов человека, формирующихся под влиянием существующих в обществе систем референций, с одной стороны, и их субъективного истолкования, с другой.
3. Активизация представляет собой (а) процесс увеличения власти и контроля над собственной жизненной ситуацией и расширение сферы компетентности, (б) результат - полноправный актор, действующий субъект социальной политики. Активизация преобразует положение человека с инвалидностью из "нетипичного" в "чужого", т.е. занимающего не свойственное ему место в социальном пространстве и реализующего не свойственные ему стратегии жизни.
4. Стратегии активизации являются частью активных жизненных стратегий людей с ограниченными возможностями здоровья.
5. Среди факторов, способствующих реализации стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья, ведущее место принадлежит общественным объединениям, поскольку последние:
-реализуют в своей деятельности принципы опоры инвалида на собственные силы;
-аккумулируют социальные ресурсы, стимулирующие активизацию людей с инвалидностью;
-способствуют изменению существующих в социальном пространстве систем референций.
Структура работы. Цель и задачи работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), библиографического списка и приложения.
Основное содержание работы.
Во Введении обосновывается актуальности темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет цели и задачи исследования, формулируется новизна работы, характеризуется значимость результатов диссертационного исследования.
В первой главе "Теоретико -методологические основания изучения жизненных стратегий инвалидов" раскрываются основные научные
подходы к изучению инвалидности, определяется потенциал интепретативизма как методологической основы исследования.
В первом параграфе "Социологический анализ онтологического статуса инвалидности" обосновывается необходимость интерпретативного подхода к пониманию инвалидности. Основной принцип данного подхода заключается в том, что социальные феномены рассматриваются не как объективные условия, а как социальные конструкции, создаваемые отдельными индивидами или группами в результате своей деятельности. Избранный подход позволяет подойти к пониманию социального пространства через осмысление многообразия форм социальных коммуникаций и интерсубъективных смыслов действующих субъектов. Опираясь на основные положения интерпретативной социологии, диссертант констатирует, что положение индивида в социальном пространстве определяется в зависимости от степени соответствия его биосоциальных характеристик сложившимся нормам, представлениям и схемам типизации. Собственно социальное пространство в данной работе понимается в традиции, заложенной П. Бурдье, как совокупность и распределение ресурсов и отдельных видов капитала, а также как совокупность систем мнений оценок и представлений индивидов и групп. Социальное пространство организовано посредством схем типизации, норм и представлений, которые одновременно упорядочивают жизнедеятельность индивидов и групп, являются продуктом их коллективного истолкования социального порядка.
Типическое задает системы референций, с помощью которых индивиды истолковывают окружающую реальность, придают смыслы повседневным практикам и фиксируют собственное место и место постигаемых социальных феноменов в границах социального пространства. Социальные феномены, индивиды и группы, характеристики которых соответствуют схемам типизации, составляют центр социального пространства и получают доступ к наиболее значимым социальным ресурсам. Вместе с тем, социальные объекты, не соответствующие
заложенным системам референций образуют периферию социального пространства и рассматриваются в социальной теории и практике как уязвимые, не располагающие достаточными возможностями для использования ресурсов.
Специфика онтологического статуса инвалида состоит еще и в том, что он конструирует собственную инвалидность в терминах и типизациях того социального мира, который был создан и изначально осмыслен людьми до него. Его повседневность определяется допредикативным опытом, в котором физическое нездоровье становиться основанием для социального исключения индивида, ограничением сферы его социальных компетенций. Необходимость приспосабливаться к жизненному миру усиливается инвалидностью индивида.
Для определения онтологического статуса человека с инвалидностью в первую очередь следует обратить внимание на изменения представлений о телесной норме и патологии. Автор подчеркивает, что представления о телесной норме претерпевают решительные изменения в эпоху модерна и постмодерна. Акцентуация на здоровом теле стимулирует развития целой индустрии здорового тела (специализированные клиники, разработки в области омоложения, туризм и активный отдых, омассовление спорта и физкультуры) говорит о новых возможностях конструирования тела и телесных практик. Но изменение норм в отношении тела, с одной стороны, "подпитывает" социальную исключенность инвалида: его конструирование тела вызвано не пользой и красотой, а необходимостью выживания.
С другой стороны, положение инвалида в обществе не проблематизируется до тех пор, пока его жизненные стратегии не разрушают сложившуюся совокупность типизации, задающих в свою очередь структуру референции, посредством которой интерпретируется социальный и физический мир инвалида. Людей с инвалидностью вследствие имеющегося физического недуга маркируют как неспособного к самостоятельной жизни. Человек с инвалидностью понимается не как ограниченный в физических
возможностях, а как подверженный ограничению в правах, в доступе к благам цивилизации.
Иные нетипичные социальные и культурные формы взаимодействия инвалидов с социальной реальностью и определяют его чужесть. Любые практики инвалида, не ориентированные на ожидание помощи от государственных структур, стремление к расширению сферы участия в общественной жизни позволяют рассматривать инвалида не просто как типичного, но как чужого, т.е. переступившего пределы социального пространства. Чужесть людей с ограниченными возможностями здоровья (т.е. несоответствие совокупности типизации) проявляется в стремлении занять активную жизненную позицию, т.е. увеличить объем самостоятельности, автономии, участия в принятии решений. Приближение этих людей к центру социального пространства заставляет менять отношение к ним с "учтивого невнимания" на заинтересованное участие.
Во втором параграфе "Стратегия активизации людей с ограниченными возможностями здоровья как теоретическая проблема" диссертант отмечает, что понятие "жизненная стратегия" является одной из существенных характеристик жизненной истории индивида, позволяющей раскрыть жизненные приоритеты и предпочтения человека. Для определения жизненной стратегии как базового понятия необходимо проанализировать характеристики стратегии как таковой. К этим характеристикам российские и зарубежные ученые обычно относят целеполагание, наличие ресурсов для достижения цели, определение способов и средств достижения цели, осуществление контроля и коррекции в процессе целедостижения. Диссертант подчеркивает, что широкое использование термина "стратегия" в социальных исследованиях не приводит к его концептуальной четкости. Применение же данного термина в изучении жизненных стратегий индивидов достаточно проблематично. Так, например, может отсутствовать одна из сущностных характеристик стратегии, недостаточно четко осознаваться цель жизни, не осуществляться коррекция жизненных планов.
Несмотря на существующие различия в научных подходах к определению стратегии, признается, что ее неотъемлемой характеристикой является наличие приоритетов, которым и подчинена жизнь индивидов, неких общих принципов взаимодействия с окружающим миром, устойчивых правил самопрезентации и объяснения собственной жизни. Более того, подчеркивает диссертант, социальным исследователям удается выделить общую логику жизненного пути индивида.
В работе прослеживается связь между понятиями "жизненная стратегия", "жизненная история", "жизненный путь". Автор констатирует, что, хотя все эти понятия содержат элемент "сконструированность", только «стратегия» является наиболее адекватным понятием для анализа факторов активизации инвалидов.
Анализ работ, посвященных жизненным стратегиям, показывает, что существует множество подходов не только к изучению "жизненных стратегий", но и построению критериев их определения. Так, один из основоположников в разработке концепта "жизненная стратегия" Ю. Резник анализирует следующие стратегии: стратегия успеха, стратегия благополучия и стратегия самореализации. Весьма значимой, подчеркивает диссертант, для последующего анализа является типология жизненных стратегий ВИЧ-инфицированных И. Вышемирской, где основанием классификации стратегий становится управление стигмой Вич-инфицированными.
Принципы интерпретативизма и социального конструктивизма, в частности, позволяют рассматривать активизацию инвалидов как процесс и как результат, формирующийся в контексте межличностных отношений, посредством которых создаются, утверждаются и воспроизводятся представления об инвалидности и инвалидах.
В настоящем диссертационном исследовании процессуальные характеристики активизации определяются как расширение сферы собственной социальной компетенции, увеличение власти и контроля над
собственной жизненной ситуацией. Активизация как результат -это формирование активного действующего субъекта (А. Турен), агента (П. Бурдье), полновластного субъекта социальной политики. Таким образом, собственно стратегия активизации определяется диссертантом как определенная линия поведения, взаимодействия в социальном пространстве, основанная на росте ответственности, автономии и независимости в управлении собственной жизненной ситуацией, способствует установлению партнерских отношений с другими людьми и организациями.
Во второй главе "Изучение факторов, способствующих конструированию и реализации стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья" диссертант, опираясь на результаты собственного эмпирического исследования, осуществляет разделение жизненных стратегий инвалидов на пассивные и активные, определяя место стратегии активизации среди активных жизненных стратегий людей с ограниченными возможностями здоровья и анализируя роль общественных объединений в реализации стратегии активизации людей с инвалидностью.
В третьем параграфе "Стратегии активизации в жизненных историях участников общественных объединений инвалидов" диссертант обосновывает, что для анализа жизненных стратегий инвалидов необходимо в первую очередь определить, какое место занимает инвалид в социальном пространстве современного общества. В этой связи автор характеризует положение инвалида в социальном пространстве как изолированное, или отнесенное на "картографическую" периферию повседневности, лишенное необходимых ресурсов и удаленное от основных коммуникативных потоков. Физическим проявлением замкнутости является необходимость пребывать дома, или весьма ограниченном пространстве двора, сквера. В этом ограниченном физическом и социальном пространстве невозможно конструирование и реализация активных жизненных стратегий, в отличие от пассивных.
Анализ результатов проведенного исследования позволяет автору в континууме социального пространства выделить пассивные и активные жизненные стратегии людей с ограниченными возможностями здоровья. Пассивные стратегии жизни основаны на воспроизводстве самими инвалидами "исключающих" схем типизации, усвоенных в процессе социальных коммуникаций. Стремление сохранить статус реципиента социальной помощи со стороны государственных структур и общественных объединений, переживание инвалидности как характеристики "недочеловека" становится основанием для отказа от активной жизненной позиции.
Активные жизненные стратегии, согласно эмпирическим данным, начинаются с преодоления или сопротивления инвалидности. Люди, реализующие активные стратегии жизни ориентированы на расширение коммуникаций, участие в организации и проведении мероприятий, предлагаемых, например, общественными объединениями. Однако диссертант приходит к выводу, что не все активные стратегии становятся стратегиями активизации людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, возможно расширение социального пространства, установление новых и укрепление прежних связей с "друзьями по несчастью". Вместе с тем, степень интеграции в социум не увеличивается, не расширяются возможности для реализация собственных прав в широком социальном пространстве. Для подобного рода ситуаций характерна интенсификация связей внутри некоего замкнутого круга, создание специфического жизненного пространства, по сути параллельного жизненному пространству не-инвалидов. Наиболее яркой иллюстрацией, подтверждающей это положение, является организация привычных "чаепитий", концертов, словом разного рода "мероприятий" инвалидов для инвалидов.
Стратегии активизации, таким образом, составляют лишь часть активных жизненных стратегий людей с инвалидностью. Инвалиды, реализующие стратегии активизации, ориентированы не на поиск "заботящихся", а заинтересованы в расширении границ социального участия,
использовании разнообразных ресурсов для увеличения степени контроля за трудной жизненной ситуацией. Реализация стратегии активизации раскрывается в активности, связанной с расширением индивидом сферы контроля и власти над собственной жизненной ситуацией, рост самостоятельности, автономии и независимости в принятии решений. Материалы эмпирического исследования позволяют диссертанту утверждать, что проследить активизацию людей с ограниченными возможностями можно, если активность этих сопровождается научением, обменом опытом с инвалидами, приобретением "наличных знаний", в том числе юридического характера, реальным участием в семинарах, программах, грантах, или созданием собственных объединений.
Диссертант приходит к выводу, что ключевым условием в осуществлении стратегии активизации становиться опора инвалида на собственные силы и готовность к участию в широкой общественной и политической деятельности, организации и проведении мероприятий и акций направленных на расширение социальных компетенций инвалидов.
В четвертом параграфе "Участие в общественных объединениях как фактор реализации стратегии активизации инвалидов" автор приводит данные о количестве общественных объединений в Самарской области, характере их деятельности, анализирует официальные документы (Уставы общественных объединений г. Самары) и материалы интернет-сайтов Самарских общественных организаций в контексте реализации стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Анализ научной литературы и материалов интервью позволил диссертанту констатировать, что общественные объединения являются одним из основных факторов в реализации стратегии активизации человека с инвалидностью. Результаты эмпирического исследования подтверждают, что реализация стратегии активизации посредством участия в деятельности общественных объединений может быть сопряжена с рядом противоречий как в деятельности самой организации, так и позиции самого инвалида.
В первую группу противоречий и сложностей следует отнести позицию организации по отношению к инвалиду. Так, ряд общественных объединений склонны проводить патерналистскую политику во взаимодействии с инвалидами, ориентируя их на получение помощи от государственных и общественных структур. В таких организациях руководители и актив создают "питательную" среду для стигмы человека с инвалидностью, ограничивая его инициативность. Содействие в решение проблемы инвалида заменяется его отстранением от принятия решения. Инвалид не становится свободным актором в организациях подобного типа, а остается по-прежнему объектом помощи. Таким образом, общественные организации могут создавать барьеры на пути становления автономии и независимости инвалидов, воспроизводя схемы типизации, посредством которых закрепляют за инвалидами периферийное положение в социальном пространстве.
Кроме того, реализации стратегии активизации может сопротивляться и сам инвалид. Принимая помощь со стороны общественной организации, инвалид не стремится к изменениям в собственной жизни, склоняясь к принятию помощи, а иногда и к ее требованию.
Автор подчеркивает, что указанные группы противоречий базируются на исходных посылках традиционного - медицинского - понимания инвалидности, то есть физического ограничения возможностей. Представления об инвалидах и их "правильной жизни" сопровождаются пессимизмом, принятием периферийности как естественного и социально оправданного положения в социальном пространстве.
Организации нового типа, напротив, основывают собственную деятельность на принципе опоры инвалида на собственные силы. Инвалидность перестает быть осью, вокруг которой конструируется вся жизнь инвалида, но она остается лишь условием, которое необходимо учитывать в построении и реализации собственной жизненной стратегии.
Изучение литературы о роли общественных организаций в становлении гражданского общества и формировании активной жизненной позиции индивида и анализ данных собственного эмпирического исследования позволили диссертанту охарактеризовать общественные объединения как один из решающих факторов в реализации стратегии активизации людей с ограниченными возможностями здоровья. Диссертант заключает, что общественные объединения способствуют формированию среды, стимулирующей активизацию людей с инвалидностью. Следуя идеям философии независимой жизни, участники таких организаций фактически создают новую систему референций, по сути чуждую для не-инвалидов.
Кроме того, общественные объединения аккумулируют сразу несколько факторов активизации людей с ограниченными возможностями здоровья, среди которых - накопление и развитие "наличных знаний" людей с инвалидностью, расширение сфер компетенций и коммуникаций, создающих "новые горизонты для будущих переживаний", участие в общественной и политической деятельности.
Анализ материалов интервью позволил диссертанту констатировать, что сочетание активности как внутренней характеристика инвалида, его готовности "выйти из дома", заинтересованности в расширение собственных компетенций, стремления к получению знаний, с одной стороны, и организация содействия инвалиду в решении его трудной жизненной ситуации, ориентация на включение инвалида в социум, с другой, стимулирует увеличение власти и контроля над собственной жизненной ситуации и в перспективе способствует активизации людей с ограниченными возможностями здоровья посредством установления и развития партнерских отношений с людьми и организациями.
В заключении автором представлены выводы, сформулированные в ходе исследования, определены перспективы и направления социологического анализа активизации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Публикации:
1. Миронова Е.А. Счастье клиента как возможная цель социальной работы //Сборник трудов I Международной конференции: "Теория и практика социальной работы - опыт и перспектива", Ульяновск, 1999.0,1 п/л.
2. Миронова Е.А. К вопросу об особенностях идентичности людей с ограниченными возможностями здоровья //Отечественный журнал социальной работы - 2003. - №4,0,3 п/л.
3. Миронова Е.А. Чужак как путь интеграции инвалидов //Материалы международной научно-практической конференции "Наука и образование 2004". Мурманский государственный технический университет. - Мурманск: МГТУ, 2004. С. 371-374. 0,4 п/л.
4. Миронова Е.А. Участие в общественных объединениях как источник активизации инвалидов //Актуальные проблемы медицины, Самара, 2004г. 0,5 п/л.
5. Миронова ЕА. Проблема интерпретации опыта Чужого в социологическом исследовании. //Контексты социального знания (к 15-летию социологического факультета). Сборник трудов преподавателей социологического факультета СамГУ. Самара: Универс-групп, 2004г. 0,3 п/л
6. Миронова Е.А. Методологические аспекты определения оснований жизненных стратегий инвалидов //Реабилитация пожилых людей и инвалидов в учреждениях социального обслуживания. Ханты-Мансийск, 2004 г.0,3 п/л.
»264 1 к
Подписано в печать 19 ноября 2004 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1 пл Тираж 100 экз Заказ № 1018 443011 г. Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ