автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное самочувствие людей с инвалидностью

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Дарган, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное самочувствие людей с инвалидностью'

Текст диссертации на тему "Социальное самочувствие людей с инвалидностью"

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

0420135^30

ДАРГАН АННА АЛЕКСАНДРОВНА

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Шаповалов В. К.

Ставрополь, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................3

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения социального

самочувствия людей с инвалидностью........................................................................18

1.1. Основные теоретические подходы к изучению социального самочувствия..............................................................................................................................................18

1.2. Люди с инвалидностью в социальной структуре общества................34

1.3. Содержание и структура социального самочувствия людей с

ограниченными возможностями здоровья....................................................................................53

Выводы по первой главе............................................................................................................65

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование социального самочувствия людей с инвалидностью в современном российском обществе...................................................................................... 67

2.1. Критерии, показатели и индикаторы анализа социального самочувствия людей с инвалидностью............................................ 67

2.2. Социальное самочувствие людей с инвалидностью в соотношении с процессами их социальной интеграции и социальной мобильности...... 78

2.3. Характеристика факторов социального самочувствия людей с

инвалидностью......................................................................... 105

Выводы по второй главе......................................................... 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 143

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................... 149

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 162

Введение

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Социологическое изучение людей с инвалидностью обусловлено научными и практическими потребностями. По данным ВОЗ около 11% населения планеты - это люди, считающиеся инвалидами. К сожалению, с дальнейшим развитием цивилизации инвалидность среди населения имеет устойчивую тенденцию к росту. Значительный рост численности людей с инвалидностью может создать серьезные экономические, социальные и психологические проблемы, как для самих людей с ограниченными возможностями здоровья, так и для общества в целом, что требует обратить серьезное внимание исследователей на изучение данной социальной группы.

Необходимость социологических исследований людей с инвалидностью обусловлена также современной ситуацией, сложившейся в российском обществе, в котором усиливается социальная стратификация. В это время вопросы интеграции и адаптации людей с инвалидностью в общество приобретают особую актуальность и остроту. Социологическое знание, полученное в результате изучения людей с ограниченными возможностями, находит практическое применение для поиска механизмов и способов осуществления реальных социальных изменений в отношении людей с инвалидностью.

Актуальность социологического исследования социального самочувствия людей с ограниченными возможностями обусловлена тем, что в советском обществе и в период становления нового российского государства социальное самочувствие людей с ограниченными возможностями как социальный феномен не изучалось. В советском обществе существовала медицинская модель инвалидности, в рамках которой человек с инвалидностью выступает только как объект помощи, который нуждается в лечении, а его удовлетворенность собственной жизнью, оценка окружающей

действительности и своего места в ней не рассматривались в качестве важной социальной проблемы.

В современном российском социуме изменилось отношение к инвалидности, на смену медицинской модели инвалидности пришла медико-социальная или реабилитационная модель, и решение проблем людей с инвалидностью приобретает все большую значимость в реализации социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях. В существующих условиях анализ такого феномена, как социальное самочувствие людей с инвалидностью, представляется чрезвычайно важным и актуальным, поскольку именно социальное самочувствие может выступать показателем результативности проводимых в отношении инвалидов реформ. Если у многих людей, жизнедеятельность которых ограничена физическими и психическими заболеваниями, будет плохое социальное самочувствие, несмотря на значительные изменения в социальной политике и практике социальной защиты данной категории, то следует задуматься о том, насколько эффективны осуществляемые изменения, проводимые в социальной сфере, и как можно улучшить сегодняшнюю ситуацию. Поэтому учет социального самочувствия людей с инвалидностью как их обобщенной эмоционально-оценочной реакции на свое социальное положение в обществе и на происходящие в данном обществе изменения может быть полезен при разработке стратегий социальной политики и социальной защиты людей с ограниченными возможностями.

Знание социального самочувствия людей с инвалидностью: их умонастроения, того, как они себя ощущают в преобразующихся условиях, знание реальной картины ценностных ориентаций, уровня притязаний, жизненных планов и поведения этой группы может быть использовано для прогнозирования эффективности социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях, ориентированной на интеграцию людей с инвалидностью в общество.

Актуальность исследования социального самочувствия людей с инвалидностью обусловлена также тем, что социальное самочувствие является значимым мотивационным фактором поведения человека, имеет воздействие на выбор его жизненной стратегии и тактику ее реализации. Кроме того, социальное самочувствие само является показателем успешности процесса адаптации. Это делает возможным научное осмысление взаимозависимости социального самочувствия с процессами социальной интеграции и социальной мобильности человека с инвалидностью.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями социального самочувствия занимаются во многих современных науках - данный термин включен в предметное поле таких отраслей гуманитарного знания как философия, общая психология, социальная психология, политология и социология. Однако основной массив исследований представлен работами, в которых преобладают психологический и социально-психологический подходы к изучению социального самочувствия человека.

Отечественные ученые стали применять социологический подход к изучению социального самочувствия сравнительно недавно. Предпосылкой изучения данного социального феномена можно считать исследования отечественных ученых, посвященные общественному сознанию и общественному настроению. Монография Б.Д. Парыгина «Общественное настроение», изданная в 60-х гг. XX века, является одним из первых исследований в изучении социального самочувствия и до сих пор имеет методологическое значение. Исследования, посвященные непосредственно проблематике социального самочувствия как социального феномена, в нашей стране стали осуществляться лишь с 80-х годов: в работах О.Л. Барской, И.Т. Левыкина, О.В. Луневой и др. была поставлена проблема социального самочувствия как социологической категории. До этого данная проблема не была предметом научного исследования, поскольку в советском обществе господствовала концепция полного социально-психологического благополучия

личности. Считалось, что социальное самочувствие советского человека не может иметь негативные характеристики.

В настоящее время проблема социального самочувствия представляется достаточно разработанной в ряде аспектов.

Проблемы, связанные с теоретической интерпретацией и операционализацией социального самочувствия, неоднократно рассматриваются в работах Г.Л. Воронина, М.А. Киселёвой, H.H. Кобозевой, О.В. Коротеевой, Я.Н. Крупец, Н.Е. Симонович и др. Теоретические и практические вопросы измерения социального самочувствия отражены в научных исследованиях Е.И. Головахи, А.П. Горбачика, Н.В. Паниной, которые методически обосновали и разработали технологию конструирования социологического теста «Интегральный индекс социального самочувствия» (ИИСС). JI.A. Орловой была разработана методика и осуществлена программа изучения динамики социального самочувствия учительства. O.JL Барская также изучала методологические и методические проблемы исследования социального самочувствия.

Эмпирические исследования социального самочувствия отдельных социальных групп и общностей представлены в работах таких авторов, как: В.А. Авксентьев, JT.B. Бадмаева, Г.П. Бессокирная, Ю.Р. Вишневский, Т. Г. Гудова, И.Ф. Дементьева, Э.А. Доржиева, В.Г. Жалсанова, С.Г. Зырянов, О.В. Зябина, М. А. Киселева, Н.Г. Ковалева, JI.E. Петрова, Л.Я. Рубина и многие другие. Приоритетными направлениями данных исследований явилось изучение социального самочувствия учителей, рабочих, молодежи, а также социального самочувствия жителей различных регионов РФ. Исследования социального самочувствия людей с инвалидностью практически не проводились.

Изучению проблем инвалидности посвятили свои работы многие отечественные ученые: М.С. Астоянц, Ю.А. Блинков, Л.П. Гришина, Т.А. Добровольская, Д.В. Зайцев, Н.П. Клушина, И.В. Мкртумова, А.И. Мухлаева, Е.А. Тарасенко, М.В. Фирсов, В.Н. Ярская, Е.Р. Ярская-Смирнова. В работе

B.C. Ткаченко «Общество и проблемы инвалидности» рассматриваются стратегии социальных отношений людей с инвалидностью во взаимодействии их с обществом и государством, проявляющиеся в выборе различных путей интеграции. Д.А. Лушников исследует проблемы интеграции и адаптации людей с ограниченными возможностями в контексте системной и социальной интеграции общества. Т.Ф. Маслова, В.К. Шаповалов, B.C. Ткаченко предлагают концепцию исследования интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Факторы социальной мобильности людей с инвалидностью изучают Л.А. Алейник, А.Э. Гапич.

Важное значение для нашего исследования имеют исследования Л.А. Алейник, Н.И. Скок, в которых самооценка, самовосприятие человека с инвалидностью указывается как фактор, оказывающий влияние на стратегию его социальной адаптации, социальную мобильность. К изучению восприятия человеком с ограниченными возможностями собственного благополучия и его взаимосвязи со стратегией социальной интеграции и социальной мобильности можно отнести работу Н.И. Скок. В своем исследовании «Биосоциальный потенциал лиц с ограниченными возможностями и социальные механизмы его регуляции» она изучала уровни мотивации людей с инвалидностью на интеграцию в общество, анализировала их мотивации успеха и факторы, которые определяли выбор человеком с инвалидностью стратегии реализации своего биосоциального потенциала.

Анализ литературы по проблематике исследования показал, что социальное самочувствие людей с инвалидностью еще не стало предметом исследования в социологии. В настоящее время отсутствует интерпретация социального самочувствия по отношению к данной социальной группе. Сущность, состояние и особенности социального самочувствия людей с инвалидностью в современном российском обществе, его показатели и индикаторы, типология и факторы недостаточно выделены и осмыслены и требуют дальнейших социологических исследований. Также недостаточно изучена взаимозависимость социального самочувствия человека с

инвалидностью с процессами его социальной интеграции и социальной мобильности.

Слабая разработанность указанных вопросов в социологии обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социальное самочувствие людей с инвалидностью».

В ходе рассмотрения степени разработанности проблемы мы выявили следующие противоречия:

- между потребностью в изучении социального самочувствия людей с ограниченными возможностями, позволяющей оценивать результативность проводимых в отношении инвалидов реформ и осуществлять дальнейшее прогнозирование, и недостаточностью внимания, уделяемого исследователями изучению социального самочувствия данной социальной группы;

- между необходимостью исследования социального самочувствия людей с инвалидностью в контексте его взаимосвязи с процессами социальной интеграции и социальной мобильности и его пониманием как удовлетворенность жизнью в большинстве имеющихся исследований.

Намерение способствовать разрешению указанных противоречий, актуальность темы исследования социального самочувствия людей с инвалидностью, ее высокая теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных вопросов в социологической теории и эмпирической социологии позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в отсутствии социологического знания о социальном самочувствии людей с инвалидностью в современном российском обществе, о его взаимосвязи с процессами социальной интеграции и социальной мобильности представителей данной группы, факторах, влияющих на социальное самочувствие людей с инвалидностью.

Объект исследования: люди с инвалидностью в современном российском обществе.

Предмет исследования: состояние и факторы социального самочувствия людей с ограниченными возможностями, его соотношение с процессами их социальной интеграции и социальной мобильности.

Цель исследования: охарактеризовать социальное самочувствие людей с инвалидностью в современном российском обществе и определить взаимозависимость социального самочувствия и процессов социальной интеграции и социальной мобильности человека с ограниченными возможностями.

Задачи исследования:

1. Дать социологическую интерпретацию социального самочувствия людей с инвалидностью.

2. Выявить сущность и содержание социального самочувствия людей с ограниченными возможностями здоровья на основе структурно-функционального анализа.

3. Разработать критерии, показатели и индикаторы социального самочувствия людей с инвалидностью.

4. Изучить соотношение социального самочувствия человека с инвалидностью и процесса его интеграции в обществе, стратегии социальной мобильности.

5. Выявить и охарактеризовать существующие типы социального самочувствия людей с инвалидностью.

6. Определить факторы социального самочувствия людей с ограниченными возможностями здоровья и их особенности в современном российском обществе.

Основная гипотеза исследования:

Существует зависимость между стратегиями интеграции, характером социальной мобильности и типом социального самочувствия человека с инвалидностью.

Гипотезы-следствия:

- чем успешнее проходит процесс интеграции человека с ограниченными возможностями, тем лучше его социальное самочувствие;

- социальное самочувствие человека с инвалидностью детерминировано соотношением субъективных и объективных факторов, различные сочетания которых создают предпосылки для принятия человеком определенных стратегий социальной интеграции и социальной мобильности;

- среди объективных факторов социального самочувствия людей с инвалидностью доминирует социальная политика, формирующая объективную социальную реальность, в которой существует человек с инвалидностью, и влияющая на его мировоззрение и самоидентификацию;

- важнейшим субъективным фактором социального самочувствия человека с ограниченными возможностями является выбранная им модель инвалидности, в соответствии с которой он строит свои взаимоотношения с обществом;

- в современном российском обществе среди людей с инвалидностью преобладает плохое социальное самочувствие вследствие низкого уровня интеграции в общество и отсутствия возможностей для реализации ожиданий и потребностей людей с инвалидностью, а также вследствие негативного самовосприятия человеком своего социального статуса «инвалид».

Теоретико-методологической основой исследования являются социологические и социально-психологические теории, касающиеся социального самочувствия, социального настроения, социального поведения, социальной мобильности и социальной динамики различных групп. В центре внимания оказались идеи A.A. Грачева, О.В. Коротеевой, Б.Д. Парыгина, JI.E. Петровой, A.A. Русалиновой, Н.Е. Симонович, Ж.Т. Тощенко, C.B. Харченко. Исследование социального самочувствия людей с инвалидностью проводилось на основе межпарадигмального подхода, что дало возможность осуществить анализ социального самочувствия в объективистской и субъективистской парадигмах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное самочувствие людей с инвалидностью"

005531296

На правах рукописи

Дарган Анна Александровна

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

-4 :;;сл /013

Ставрополь - 2013

005531296

Работа выполнена на кафедре социологии и теологии в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Шаповалов Валерий Кириллович

доктор педагогических наук, профессор

Деларю Владимир Владимирович

доктор социологических наук, профессор, Волгоградский государственный медицинский университет, профессор кафедры общей и клинической психологии

Саенко Людмила Александровна

доктор социологических наук, доцент, Ставропольский государственный педагогический институт, профессор кафедры воспитания, социализации и развития личности

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится 25 июня 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при Северо-Кавказском федеральном университете по адресу: 355009 г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского Федерального университета: 355009, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.

Автореферат разослан _мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лагунов А. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Социологическое изучение людей с инвалидностью обусловлено научными и практическими потребностями. По данным ВОЗ около 11% населения планеты - это люди, считающиеся инвалидами. К сожалению, с дальнейшим развитием цивилизации инвалидность среди населения имеет устойчивую тенденцию к росту. Значительный рост численности людей с инвалидностью может создать серьезные экономические, социальные и психологические проблемы, как для самих людей с ограниченными возможностями здоровья, так и для общества в целом, что требует обратить серьезное внимание исследователей на изучение данной социальной группы.

Необходимость социологических исследований людей с инвалидностью обусловлена также современной ситуацией, сложившейся в российском обществе, в котором усиливается социальная стратификация. В это время вопросы интеграции и адаптации людей с инвалидностью в общество приобретают особую актуальность и остроту. Социологическое знание, полученное в результате изучения людей с ограниченными возможностями, находит практическое применение для поиска механизмов и способов осуществления реальных социальных изменений в отношении людей с инвалидностью.

Актуальность социологического исследования социального самочувствия людей с ограниченными возможностями обусловлена тем, что в советском обществе и в период становления нового российского государства социальное самочувствие людей с ограниченными возможностями как социальный феномен не изучалось. В советском обществе существовала медицинская модель инвалидности, в рамках которой человек с инвалидностью выступает только как объект помощи, который нуждается в лечении, а его удовлетворенность собственной жизнью, оценка окружающей действительности и своего места в ней не рассматривались в качестве важной социальной проблемы.

В современном российском социуме изменилось отношение к инвалидности, на смену медицинской модели инвалидности пришла медико-социальная или реабилитационная модель, и решение проблем людей с инвалидностью приобретает все большую значимость в реализации социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях. В существующих условиях анализ такого феномена, как социальное самочувствие людей с инвалидностью, представляется чрезвычайно важным и актуальным, поскольку именно социальное самочувствие может выступать показателем результативности проводимых в отношении инвалидов реформ. Если у многих людей, жизнедеятельность которых ограничена физическими и психическими заболеваниями, будет плохое социальное самочувствие, несмотря на значительные изменения в социальной политике и практике

социальной защиты данной категории, то следует задуматься о том, насколько эффективны осуществляемые изменения, проводимые в социальной сфере, и как можно улучшить сегодняшнюю ситуацию. Поэтому учет социального самочувствия людей с инвалидностью как их обобщенной эмоционально-оценочной реакции на свое социальное положение в обществе и на происходящие в данном обществе изменения может быть полезен при разработке стратегий социальной политики и социальной защиты людей с ограниченными возможностями.

Знание социального самочувствия людей с инвалидностью: их умонастроения, того, как они себя ощущают в преобразующихся условиях, знание реальной картины ценностных ориентации, уровня притязаний, жизненных планов и поведения этой группы может быть использовано для прогнозирования эффективности социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях, ориентированной на интеграцию людей с инвалидностью в общество.

Актуальность исследования социального самочувствия людей с инвалидностью обусловлена также тем, что социальное самочувствие является значимым мотивационным фактором поведения человека, имеет воздействие на выбор его жизненной стратегии и тактику ее реализации. Кроме того, социальное самочувствие само является показателем успешности процесса адаптации. Это делает возможным научное осмысление взаимозависимости социального самочувствия с процессами социальной интеграции и социальной мобильности человека с инвалидностью.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями социального самочувствия занимаются во многих современных науках - данный термин включен в предметное поле таких отраслей гуманитарного знания как философия, общая психология, социальная психология, политология и социология. Однако основной массив исследований представлен работами, в которых преобладают психологический и социально-психологический подходы к изучению социального самочувствия человека.

Отечественные ученые стали применять социологический подход к изучению социального самочувствия сравнительно недавно. Предпосылкой изучения данного социального феномена можно считать исследования отечественных ученых, посвященные общественному сознанию и общественному настроению. Монография Б.Д. Парыгина «Общественное настроение», изданная в 60-х гг. XX века, является одним из первых исследований в изучении социального самочувствия и до сих пор имеет методологическое значение. Исследования, посвященные непосредственно проблематике социального самочувствия как социального феномена, в нашей стране стали осуществляться лишь с 80-х годов: в работах О.Л. Барской, И.Т. Левыкина, О.В. Луневой и др. была поставлена проблема социального самочувствия как социологической категории. До этого данная проблема не была предметом научного исследования, поскольку в советском обществе

господствовала концепция полного социально-психологического благополучия личности. Считалось, что социальное самочувствие советского человека не может иметь негативные характеристики.

В настоящее время проблема социального самочувствия представляется достаточно разработанной в ряде аспектов.

Проблемы, связанные с теоретической интерпретацией и операционализацией социального самочувствия, неоднократно рассматриваются в работах Г.Л. Воронина, М.А. Киселёвой, H.H. Кобозевой, О.В. Коротеевой, ЯЛ 1. Крупец, Н.Е. Симонович и др. Теоретические и практические вопросы измерения социального самочувствия отражены в научных исследованиях Е.И. Головахи, А.П. Горбачика, Н.В. Паниной, которые методически обосновали и разработали технологию конструирования социологического теста «Интегральный индекс социального самочувствия» (ИИСС). JI.A. Орловой была разработана методика и осуществлена программа изучения динамики социального самочувствия учительства. O.JI. Барская также изучала методологические и методические проблемы исследования социального самочувствия.

Эмпирические исследования социального самочувствия отдельных социальных групп и общностей представлены в работах таких авторов, как: В.А. Авксентьев, J1.B. Бадмаева, Г.П. Бессокирная, Ю.Р. Вишневский, Т. Г. Гудова, И.Ф. Дементьева, Э.А. Доржиева, В.Г. Жалсанова, С.Г. Зырянов, О.В. Зябина, М. А. Киселева, Н.Г. Ковалева, JI.E. Петрова, Л.Я. Рубина и многие другие. Приоритетными направлениями данных исследований явилось изучение социального самочувствия учителей, рабочих, молодежи, а также социального самочувствия жителей различных регионов РФ. Исследования социального самочувствия людей с инвалидностью практически не проводились.

Изучению проблем инвалидности посвятили свои работы многие отечественные ученые: М.С. Астоянц, Ю.А. Блинков, Л.П. Гришина, Т.А. Добровольская, Д.В. Зайцев, Н.П. Клушина, И.В. Мкртумова,

A.И. Мухлаева, Е.А. Тарасенко, М.В. Фирсов, В.Н. Ярская, Е.Р. Ярская-Смирнова. В работе B.C. Ткаченко «Общество и проблемы инвалидности» рассматриваются стратегии социальных отношений людей с инвалидностью во взаимодействии их с обществом и государством, проявляющиеся в выборе различных путей интеграции. Д.А. Лушников исследует проблемы интеграции и адаптации людей с ограниченными возможностями в контексте системной и социальной интеграции общества. Т.Ф. Маслова, В.К. Шаповалов,

B.C. Ткаченко предлагают концепцию исследования интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Факторы социальной мобильности людей с инвалидностью изучают Л.А. Алейник, А.Э. Гапич.

Важное значение для нашего исследования имеют исследования Л.А. Алейник, Н.И. Скок, в которых самооценка, самовосприятие человека с инвалидностью указывается как фактор, оказывающий влияние на стратегию

его социальной адаптации, социальную мобильность. К изучению восприятия человеком с ограниченными возможностями собственного благополучия и его взаимосвязи со стратегией социальной интеграции и социальной мобильности можно отнести работу Н.И. Скок. В своем исследовании «Биосоциальный потенциал лиц с ограниченными возможностями и социальные механизмы его регуляции» она изучала уровни мотивации людей с инвалидностью на интеграцию в общество, анализировала их мотивации успеха и факторы, которые определяли выбор человеком с инвалидностью стратегии реализации своего биосоциального потенциала.

Анализ литературы по проблематике исследования показал, что социальное самочувствие людей с инвалидностью еще не стало предметом исследования в социологии. В настоящее время отсутствует интерпретация социального самочувствия по отношению к данной социальной группе. Сущность, состояние и особенности социального самочувствия людей с инвалидностью в современном российском обществе, его показатели и индикаторы, типология и факторы недостаточно выделены и осмыслены и требуют дальнейших социологических исследований. Также недостаточно изучена взаимозависимость социального самочувствия человека с инвалидностью с процессами его социальной интеграции и социальной мобильности.

Слабая разработанность указанных вопросов в социологии обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социальное самочувствие людей с инвалидностью».

В ходе рассмотрения степени разработанности проблемы мы выявили следующие противоречия:

- между потребностью в изучении социального самочувствия людей с ограниченными возможностями, позволяющей оценивать результативность проводимых в отношении инвалидов реформ и осуществлять дальнейшее прогнозирование, и недостаточностью внимания, уделяемого исследователями изучению социального самочувствия данной социальной группы;

- между необходимостью исследования социального самочувствия людей с инвалидностью в контексте его взаимосвязи с процессами социальной интеграции и социальной мобильности и его пониманием как удовлетворенность жизнью в большинстве имеющихся исследований.

Намерение способствовать разрешению указанных противоречий, актуальность темы исследования социального самочувствия людей с инвалидностью, ее высокая теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных вопросов в социологической теории и эмпирической социологии позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в отсутствии социологического знания о социальном самочувствии людей с инвалидностью в современном российском обществе, о его взаимосвязи с процессами социальной интеграции и

социальной мобильности представителей данной группы, факторах, влияющих на социальное самочувствие людей с инвалидностью.

Объект исследования: люди с инвалидностью в современном российском обществе.

Предмет исследования: состояние и факторы социального самочувствия людей с ограниченными возможностями, его соотношение с процессами их социальной интеграции и социальной мобильности.

Цель исследования: охарактеризовать социальное самочувствие людей с инвалидностью в современном российском обществе и определить взаимозависимость социального самочувствия и процессов социальной интеграции и социальной мобильности человека с ограниченными возможностями.

Задачи исследования:

1. Дать социологическую интерпретацию социального самочувствия людей с инвалидностью.

2. Выявить сущность и содержание социального самочувствия людей с ограниченными возможностями здоровья на основе структурно-функционального анализа.

3. Разработать критерии, показатели и индикаторы социального самочувствия людей с инвалидностью.

4. Изучить соотношение социального самочувствия человека с инвалидностью и процесса его интеграции в обществе, стратегии социальной мобильности.

5. Выявить и охарактеризовать существующие типы социального самочувствия людей с инвалидностью.

6. Определить факторы социального самочувствия людей с ограниченными возможностями здоровья и их особенности в современном российском обществе.

Основная гипотеза исследования:

Существует зависимость между стратегиями интеграции, характером социальной мобильности и типом социального самочувствия человека с инвалидностью.

Гипотезы-следствия:

- чем успешнее проходит процесс интеграции человека с ограниченными возможностями, тем лучше его социальное самочувствие;

- социальное самочувствие человека с инвалидностью детерминировано соотношением субъективных и объективных факторов, различные сочетания которых создают предпосылки для принятия человеком определенных стратегий социально!! интеграции и социальной мобильности;

- среди объективных факторов социального самочувствия людей с инвалидностью доминирует социальная политика, формирующая объективную социальную реальность, в которой существует человек с инвалидностью, и влияющая на его мировоззрение и самоидентификацию;

- важнейшим субъективным фактором социального самочувствия человека с ограниченными возможностями является выбранная им модель инвалидности, в соответствии с которой он строит свои взаимоотношения с обществом;

- в современном российском обществе среди людей с инвалидностью преобладает плохое социальное самочувствие вследствие низкого уровня интеграции в общество и отсутствия возможностей для реализации ожиданий и потребностей людей с инвалидностью, а также вследствие негативного самовосприятия человеком своего социального статуса «инвалид».

Теоретико-методологической основой исследования являются социологические и социально-психологические теории, касающиеся социального самочувствия, социального настроения, социального поведения, социальной мобильности и социальной динамики различных групп. В центре внимания оказались идеи A.A. Грачева, О.В. Коротеевой, Б.Д. Парыгина, Л.Е. Петровой, A.A. Русалиновой, Н.Е. Симонович, Ж.Т. Тощенко, C.B. Харченко. Исследование социального самочувствия людей с инвалидностью проводилось на основе межпарадигмального подхода, что дало возможность осуществить анализ социального самочувствия в объективистской и субъективистской парадигмах. В исследовании использовались структурно-функциональный анализ и системный подход, позволившие рассмотреть социальное самочувствие во взаимосвязи всех его основных элементов.

Эмпирическую основу исследования составили данные социологического опроса, проведенного в Ставропольском крае в 2012 г. на базе кафедры социологии и теологии СКФУ, материалы конференций и семинаров, посвященных проблемам инвалидности, а также собственных исследований диссертанта в г. Ставрополе.

Методы и информационная база исследования: теоретический анализ исследований российских ученых, посвященных социальному самочувствию, проблеме инвалидности, социальной мобильности и социальной интеграции; контент-анализ понятия «социальное самочувствие»; анкетный опрос; интервьюирование; включенное наблюдение; вторичный анализ данных социологических исследований; методы математической обработки эмпирических данных.

Генеральную совокупность проведенного социологического исследования социального самочувствия людей с инвалидностью составили 249903 человек. На основе квотного типа выборки опрошены 190 человек. Чтобы дополнить данные, полученные в результате анкетного опроса инвалидов, было проведено глубинное индивидуальное интервью. Опрошены 12 человек, имеющие разные группы и формы инвалидности, занимающие разное социальное положение. Использовался метод включенного наблюдения на базе двух общественных организаций инвалидов г. Ставрополя: "Молодые инвалиды" и "СГО ВОИ".

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана социологическая интерпретация социального самочувствия людей с ограниченными возможностями;

- разработаны критерии, показатели и индикаторы анализа социального самочувствия людей с инвалидностью;

- на основании разработанных критериев осуществлена классификация социального самочувствия на патерналистическое и равноправно-ориентированное социальное самочувствие в соответствии с выбранной человеком с инвалидностью моделью взаимоотношений с обществом;

- впервые выявлена и обоснована взаимозависимость социального самочувствия с процессами социальной интеграции и социальной мобильности людей с инвалидностью;

- произведена типологизация социального самочувствия людей с инвалидностью на восемь основных типов в соответствии с выбранной моделью инвалидности, отношением к собственной инвалидности и активностью/пассивностью в реализации выбранной стратегии интеграции в общество;

- впервые выявлены и обоснованы факторы социального самочувствия людей с ограниченными возможностями здоровья;

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический анализ изучения социального самочувствия людей с инвалидностью в контексте его взаимодействия с процессами социальной интеграции и социальной мобильности предполагает его рассмотрение как социально-психологического состояния, являющегося отражением уровня интегрированностц человека в общество, его осознания и оценки себя, своих возможностей, перспектив дальнейшей интеграции и удовлетворения жизненно важных потребностей.

2. Социальное самочувствие человека с инвалидностью является результатом его социального переживания, которое выражается в эмоциональном отношении человека к собственной инвалидности, предыдущему уровню интегрированности в обществе, достигнутому уровню интегрированности и возможностям социальной мобильности, к перспективам дальнейшей социальной интеграции.

3. Изучение социального самочувствия людей с инвалидностью может осуществляться в соответствии со следующими критериями социального самочувствия: 1) идентификационно-мировоззренческим, который характеризует мировоззрение и самоидентификацию человека с инвалидностью, его выбор оптимальной модели взаимоотношений с обществом; 2) личностно-оценочным, определяющим эмоционально-оценочное отношение человека с ограниченными возможностями к занимаемому им положению в социальной структуре общества, уровню удовлетворенности своих потребностей, а также его оценки своей «включенности» в общество; 3) поведенческим, который позволяет выяснить реальные поступки человека с инвалидностью в процессе интеграции в общество.

4. Проведенный социологический анализ показал, что, с одной стороны, социальное самочувствие является отражением уровня интегрированности человека с инвалидностью в общество, реализации его жизненной стратегии. С другой стороны, чувства и переживания, которые возникают как социально-психологический след социального самочувствия человека с инвалидностью, формируют его поведенческие установки, оказывают влияние на выбор стратегии интеграции и социальной мобильности. Таким образом, социальное самочувствие, социальная интеграция и социальная мобильность человека с инвалидностью взаимообусловлены.

5. Нами предлагается классификация социального самочувствия в соответствии с моделью инвалидности, которой следует человек с инвалидностью:

Равноправно-ориентированное социальное самочувствие возникает у людей с инвалидностью, придерживающихся социальной модели инвалидности. Люди с ограниченными возможностями здоровья, принявшие социальную модель инвалидности и имеющие равноправно-ориентированное социальное самочувствие, не соглашаются со своим положением опекаемого в обществе. Они стремятся к большей интеграции и социальной мобильности в обществе. Социальное самочувствие представителей данной группы находится в прямой зависимости от действительного уровня интеграции в общество. Чем выше включенность в общество, тем лучше будет их социальное самочувствие.

Патерналистическое социальное самочувствие свойственно людям, придерживающимся патерналистической модели инвалидности. Они воспринимает свой низкий уровень интегрированности в общество как естественное следствие их «болезни», оценивают уровень своей интеграции в общество с позиции «инвалида» и ориентированы на социальное обслуживание в своей стратегии интеграции в общество. Зависимость социального самочувствия от действительного уровня интегрированности в общество у них значительно слабее.

6. Для людей с патерналистическим социальным самочувствием характерны следующие типы социального самочувствия: 1) жертва: позиционирование себя как «жертвы»; болезненное восприятие собственной инвалидности. Представители данного типа не пытаются достичь большего уровня интегрированности в общества; 2) спекулянт: позиционирование себя как «страдальца»; активное отстаивание своих прав на помощь и поддержку со стороны общества; стремление достичь большего уровня адаптированности; 3) пассивный: осознание себя как «инвалида», которого инвалидность лишила возможности действовать как «здоровому» человеку. Отсутствие стремления к социальной мобильности и достижению большего уровня интеграции в общество; 4) активист: отрицание того, что инвалидность лишила его возможности осуществления какой-либо цели. Демонстрация активных стратегий взаимодействия с обществом в рамках своей роли «инвалида».

Для людей, имеющих равноправно-ориентированное социальное самочувствие и выбравших социальную модель инвалидности, характерны следующие типы социального самочувствия: 1) самостроитель: осознание своей инвалидности и стремление к движению в социальном пространстве, повышению своего социального статуса; 2) преодолевающий стигму: стремление избежать стигмы «инвалида», неприятие или игнорирование собственной инвалидности. Ориентация на движение в социальном пространстве и достижение большего уровня интегрированное™ в обществе; 3) пассивно-ожидающий: несогласие с навязываемой обществом стигмой инвалидности; выбор пассивных стратегий интеграции в общество; 4) узник: стремление к социальной интеграции и социальной мобильности, но из-за ограниченности жизненного пространства реализация выбора стратегии интеграции оказывается невозможной.

7. Социальное самочувствие людей с инвалидностью обусловлено действием объективных и субъективных факторов. Доминирующим объективным фактором социального самочувствия людей с ограниченными возможностями здоровья является социальная политика. Среди субъективных факторов социального самочувствия человека с инвалидностью важнейшим являются семейные взаимоотношения. Выступая в качестве агента социализации человека с инвалидностью в процессе усвоения им социальных норм, ценностей, знаний, навыков, определяющих его стратегию функционирования в обществе и его самоидентификацию, семья создает предпосылки для принятия человеком с инвалидностью патерналистической или социальной модели инвалидности и, как следствие, формирования патерналистического или равноправно-ориентированного социального самочувствия.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные расширяют социологическое знание среднего уровня о людях с инвалидностью, об их самоидентификации как представителей определенной социальной группы, ее роли в процессе интеграции и социальной мобильности. Обоснована социологическая интерпретация социального самочувствия в отношении людей с инвалидностью. Разработаны критерии анализа социального самочувствия людей с ограниченными возможностями: идентификационно-мировоззренческий, личностно-оценочный, поведенческий. Обоснована взаимозависимость социального самочувствия с процессами социальной интеграции и социальной мобильности людей с инвалидностью.

Произведена классификация социального самочувствия на патерналистическое и равноправно-ориентированное социальное самочувствие. Осуществлена теоретическая типологизация социального самочувствия людей с ограниченными возможностями. В соответствии с типом социального самочувствия обусловлен выбор человеком с инвалидностью стратегии собственной социальной интеграции и социальной мобильности.

Практическая значимость исследования:

- разработана методика и инструментарий анализа социального самочувствия людей с ограниченными возможностями здоровья;

- полученные в результате исследования выводы и эмпирические данные могут быть использованы при разработке мер социальной политики в отношении людей с инвалидностью на федеральном, региональном и местном уровнях; в деятельности учреждений и организации, работающих с людьми с ограниченными возможностями, в т.ч. организаций и учреждений социальной защиты населения; при проведении социологических исследований, посвященных проблемам инвалидности, в том числе для исследования эффективности реформ, проводимых в отношении людей с инвалидностью;

- полученные результаты о социальном самочувствии людей с инвалидностью могут использоваться в таких дисциплинах, как общая социология, спецкурсы по социальному самочувствию и социологии инвалидности, социальной мобильности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы: пункту 1. «Социальная структура и социальная стратификация. Понятие "социально-стратификационная структура общества". Различные критерии социальной стратификации»; пункту 11. «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»; пункту 25. «Социальная мобильность в современной России. Различные стратегии адаптационного поведения людей»; пункту 33. «Субъективный аспект социальной стратификации. Социальная идентификация, ее основные виды: социально-групповая, социально-слоевая идентификация. Типы идентификационного поведения». Диссертант использует методы обработки социологических данных, указанные в п. 34. «Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры»: анкетный опрос, теоретический анализ эмпирической информации, анализ материалов государственной статистики, вторичный анализ данных социологических исследований».

Апробация результатов исследования: основные идеи, материалы и выводы диссертации изложены в 13 научных публикациях. Их общий объемом составляет 4,9 п.л. Результаты работы по изучению социального самочувствия людей с инвалидностью докладывались на XIII научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2009), Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2010» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Медико-социальная, социально-средовая и профессионально-трудовая реабилитация как основа интеграции инвалидов в общество» (Махачкала, 2011), Всероссийской научной конференции «Гуманитарные науки в регионах России: наследие, современные тенденции и проблемы»

(Карачаевск, 2012), Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного сектора» (Омск, 2012), II Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов и аспирантов с международным участием «Междисциплинарный диалог: современные тенденции в гуманитарных, естественных и технических науках» (Челябинск, 2013).

Объем и структура работы: Общий объем работы - 179 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, 2 приложений и библиографии, включающей 111 наименований. Текст диссертации содержит 1 таблицу и 18 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности рассматриваемой проблемы, формулируются цели, задачи исследования, объект, предмет, его теоретические и методологические основы. Приводятся положения, выносимые на защиту, сформулированы элементы научной новизны, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава — «Теоретические основы изучения социального самочувствия людей с инвалидностью», состоящая из трех параграфов, содержит теоретический анализ научных трудов, посвященных исследованиям социального самочувствия, различных подходов к инвалидности и интеграции людей с инвалидностью в общество. В данной главе представлена интегративная схема социального самочувствия людей с инвалидностью.

В первом параграфе — «Основные теоретические подходы к изучению социального самочувствия» - проанализированы теоретические подходы отечественных ученых к изучению социального самочувствия с точки зрения применимости их основных положений к исследованию социального самочувствия людей с инвалидностью в его взаимодействии с процессами социальной интеграции и социальной мобильности.

Как показал контент-анализ понятия "социальное самочувствие", проведенный диссертантом, в работах российских ученых доминирует социологическая плоскость изучения социального самочувствия, в соответствии с которой социальное самочувствие рассматривается как удовлетворенность человеком различными сторонами жизни, а его чувства и эмоции, мировоззрение исследователями не рассматриваются. Авторы, которые рассматривают социальное самочувствие как социальный феномен, который зависит от реализации жизненной стратегии конкретной личности; как основу социального настроения; как составляющую социального здоровья населения, которая выходит за рамки социологической плоскости изучения, и затрагивают психологические характеристики социального самочувствия, что позволяет рассмотреть социальное самочувствие не только как показатель

реализации жизненной стратегии, но и как фактор поведения человека, который имеет воздействие на выбор его жизненной стратегии и тактику ее реализации. Именно с указанных позиций изучают социальное самочувствие такие социологи, как Алейник Л.А., Баталова В.Л., Бессокирная Г.П., Кобозева H.H., Крупец Я.Н., Петрова Л.Е., Панина Н.В., Тощенко Ж.Т. и Харченко C.B.

Проанализировав вышеописанные подходы к изучению социального самочувствия, автор предлагает интерпретировать социальное самочувствие людей с инвалидностью как социально-психологическое состояние, которое является отражением уровня интегрированное™ человека с инвалидностью в общество, его осознания и оценки себя, своих возможностей, перспектив дальнейшей интеграции и удовлетворения жизненно важных потребностей.

Во втором параграфе - "Люди с инвалидностью в социальной структуре общества" - рассмотрены различные подходы к инвалидности и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. Автор анализирует модели инвалидности относительно того, в какой степени они детерминируют социальное самочувствие, социальную интеграцию и социальную мобильность людей с инвалидностью, принявших ту или иную модель инвалидности.

Взяв за основу предложенную B.C. Ткаченко классификацию моделей социальной интеграции людей с инвалидностью, автор выделяет три основных модели взаимоотношений между людьми с инвалидностью, обществом и государством, по которым осуществляется интеграция в сообщество людей с инвалидностью: модель социального содержания, модель социального обслуживания, модель социальной мобильности.

Первая модель интеграции - модель социального содержания инвалидов. Она предназначена для недееспособных людей с инвалидностью, которые не способны к самостоятельному принятию решений. Говорить о социальном самочувствии людей с инвалидностью, являющихся целевой группой модели социального содержания инвалидов, сложно. Скорее речь идет просто о самочувствии людей с психическими заболеваниями, сопровождающимися умственной отсталостью, о том, как они себя чувствуют, не ощущают ли себя одинокими и забытыми. О связи социального самочувствия и социальной мобильности речь не идет.

Вторая модель в предложенной классификации имеет название модели социального обслуживания. Людей, которые выбирают подобную схему взаимоотношений с обществом, в целом устраивает отношение к ним общества как к объекту помощи. Если же человек с инвалидностью недоволен существующим положением вещей, то это не станет основанием для его социальной мобильности. Успешность адаптации человека с инвалидностью в рамках модели социального обслуживания большей частью зависит от усилий общества и качества услуг, которые оно предоставляет инвалиду. Социальное самочувствие человека с инвалидностью, как считает автор, в рамках этой

модели интеграции зависит от того, как он смог интегрироваться в социальную среду и адаптироваться в этой социальной среде.

Модель социальной мобильности предназначена для людей с инвалидностью, неудовлетворенных своим положением в обществе и стремящимся его изменить. Целью интеграции в рамках модели социальной мобильности является достижение человеком с инвалидностью более высокого уровня интегрированное™. Человек, следующий этой модели, ориентирован на вертикальную социальную мобильность. Социальное самочувствие человека с инвалидностью, согласно модели социальной мобильности, также зависит от того, как он смог интегрироваться в социальную среду и адаптироваться в этой социальной среде. И чем менее человек с инвалидностью, выбравший данную модель взаимоотношений, зависим от государства и других людей, чем выше уровень его интегрированное™, тем лучше его социальное самочувствие.

Изученные автором научные представления об инвалидности, социальном самочувствии, социальной интеграции и социальной мобильности стали основой для разработки критериев, показателей и индикаторов социального самочувствия людей с инвалидностью, исследования особенностей социального самочувствия данной социальной группы и факторов, влияющих на социальное самочувствие людей с инвалидностью.

В третьем параграфе - "Содержание н структура социального самочувствия людей с ограниченными возможностями здоровья" - автор предлагает интегративную схему социального самочувствия людей с инвалидностью, которая показывает, как формируется данный социально-психологический феномен личности, и как он влияет на выбор человеком с инвалидностью стратегии интеграции в общество.

Данная схема основана на концепции, предложенной Коротеевой О.В., которая была модифицирована с учетом стоящих перед автором задач.

Система социальных фактов, существующая социальная реальность, в которой оказывается человек с инвалидностью - это объективная база социального самочувствия. Она включает в себя знание о социальной ситуации в стране, информацию, касающуюся его социального положения в обществе, а применительно к людям с инвалидностью, - уровня его интегрированности в данное общество, а также другой актуальной информации для личной и общественной жизни человека.

Для того, чтобы на основе полученной информации было сформировано социальное самочувствие, человек должен осознать эти социальные факты и дать им оценку, как на сознательном, так и на бессознательном уровне. Осознание происходит через систему социально-психологических феноменов, которая у каждого человека уникальна. Система социально-психологических феноменов является субъективной базой социального самочувствия человека с инвалидностью, которая включает в себя: социально-психологические характеристики личности; мировоззрение человека с инвалидностью; самоидентификацию как «инвалида»; настроение человека.

Восприятие через систему социально-психологических феноменов существующей социальной реальности формирует у человека с инвалидностью социальное переживание - социально-психологическое отношение к своему прошлому, настоящему и будущему, которое и определяет социальное самочувствие человека с инвалидностью. Социальное переживание автором интерпретируется в отношении людей с инвалидностью как чувства и эмоции, которые обусловлены существующей социальной ситуацией и которые выражаются в эмоциональном отношении человека к собственной инвалидности, к уровню своей интегрированное™ в обществе и возможностям социальной мобильности, перспективам удовлетворения жизненно важных целей и достижения более высокого уровня интегрированности в общество.

Чувства и переживания, возникшие как социально-психологический след социального переживания, в свою очередь, формируют поведенческие установки человека с инвалидностью, оказывают влияние на выбор стратегии интеграции и выступают субъективным фактором социальной мобильности человека с инвалидностью. Данный ракурс рассмотрения социального самочувствия человека с инвалидностью позволяет связать воедино все структурные элементы данного социального феномена, в том числе поведенческий компонент социального самочувствия.

Вторая глава - «Эмпирическое исследование социального самочувствия людей с инвалидностью в современном российском обществе», - состоящая из трех параграфов, содержит материалы и результаты эмпирической части диссертационного исследования и включает характеристику социального самочувствия людей с инвалидностью и факторов, его обуславливающих.

В первом параграфе - «Критерии, показатели и индикаторы анализа социального самочувствия людей с инвалидностью» — представлены разработанные автором критерии, показатели и индикаторы социального самочувствия людей с инвалидностью (Таблица 1).

Первый критерий анализа социального самочувствия человека с инвалидностью, предлагаемый диссертантом, - идентификационно-мировоззренческий. Данный критерий позволяет понять самоощущения человека, осознание им своего социального статуса как инвалида, понимание им своих возможностей в сравнении со здоровыми людьми, то, каким он видит оптимальные отношения между обществом и людьми с инвалидностью.

Второй критерий, разработанный автором для исследования социального самочувствия людей с инвалидностью, - личностно-оценочный. Он позволит выяснить, как сам человек оценивает занимаемое им положение в социальной структуре общества, уровень удовлетворенности своих потребностей, а также его оценки внешних условий своего существования — социальной и политической ситуации в стране и собственного благополучия в дальнейшем.

Таблица 1. Критерии, показатели и индикаторы социального самочувствия людей с инвалидностью_______

Показатели Индикаторы

Пдентпбпкаппонно-мнровоззренческий критерий

Самоидентифик алия человека с инвалидностью: - оценка человеком с инвалидностью своего социального положения; - самооценка потенциала - личностного, социального, профессионального; - осознание человеком, имеющим инвалидность, перспектив удовлетворения жизненно важных потребностей; - характеристика инвалидом своих возможностей в сравнении с людьми без инвалидности в достижении социально значимых целей.

Уровень притязаний - потребности и мотивы человека с инвалидностью в реализации жизненной стратегии; - ценностные ориентации в социальной, трудовой и учебной деятельности; -ценности семейной жизни; - субъективная оценка характеристик успеха.

Выбор стратегии соц. интегращш человека с инвалидностью воб-во: - степень осознанности процесса собственной социальной интеграции; - какие цели ставит человек с инвалидностью в собственной стратегии интеграции в обществе; _ потребности, с которыми человек с инвалидностью обращается в учреадения социальной защиты и органы власти; - меры, ожидаемые человеком с инвалидностью от государства и общества в реализации собственной стратегии интеграции в обществе.

Личностно-оценочпый критерий

Интеграплонно- оценочный показатель: - уровень достижения жизненных целей на настоящий момент; - понимание индивидом термина «включенность в общество»; - обобщенная оценка человеком своей «включенности» в общество; - удовлетворенность жизнью в целом; - удовлетворенность работой; - удовлетворенность карьерой; - удовлетворенность материальным положением; - удовлетворенность полученным образованием.

Показатель социальной комфортности: - оценка социальной защищенности; - удовлетворенность социальной политикой в отношении инвалидов; - степень доверия государственным социальным институтам - здравоохранения, образования, социальной защиты, институту права.

Показатель социального оптимшма - уверенность в завтрашнем дне; - оценка своих будущих перспектив; - оценка перспектив улучшения социального положения людей с инвалидностью; - оценка будущего детей (если у респондента есть дети).

Поведенческий критерий

Готовность человека к реализации собственной стратегии интеграции - действия, которые намерен предпринять человек с инвалидностью по реализации собственной стратегам интеграции в обществе; - препятствия, которые видит человек с инвалидностью в реализации собственной стратегии интеграции в обществе; - пути и способы, избираемые человеком с инвалидностью для преодоления препятствий в реализации собственной стратегии интеграции в обществе

Оценка социальной мобильности - динамика экономического статуса человека с отвалидностью; - карьерный рост

Оценка социальной и гражданской активности - наличие потребности в активности; - мотивы проявляемой активности; - форма активности - участие в деятельности общественных организаций, политических партий, общественных инициатив и ее направленность; - самооценка человеком своей социальной и гражданской активности.

Диссертант вводит поведенческий критерий социального самочувствия людей с инвалидностью. Поведенческий критерий определяет готовность

личности к деятельности, конкретные результаты, достигнутые в процессе ее осуществления, основные качества, проявляемые на поведенческом уровне.

Во втором параграфе - "Социальное самочувствие людей с инвалидностью в соотношении с процессами их социальной интеграции и социальной мобильности " - изложены результаты анализа эмпирического исследования социального самочувствия людей с ограниченными возможностями здоровья, выявлены и охарактеризованы особенности данного социально-психологического состояния людей, придерживающихся патерналистической и социальной моделей инвалидности, произведена типологизация социального самочувствия людей с инвалидностью.

По идентификационно-мировоззренческому критерию диссертант определяет, что среди людей с инвалидностью в Ставропольском крае доминируют медико-социальная и социальная модели инвалидности. Обобщенная оценка человеком с инвалидностью своей включенности в общество является одним из ключевых показателей социального самочувствия. Как показал социологический опрос, уверены, что включены в общество, 69,1 % опрошенных. Почти каждый третий респондент (30,9 %) не считает себя включенным в жизнь общества. Таким образом, многочисленная группа людей с инвалидностью полагает, что из-за собственной инвалидности была фактически исключена из общественной жизни. Понимание собственной включенности в общество является субъективной оценкой и зависит от того, какой модели инвалидности придерживается человек с инвалидностью, каково его понимание собственной инвалидности и ожидания от общества по отношению к нему как к «инвалиду».

Именно в отношениях, которые складываются между обществом и людьми с инвалидностью, большинство респондентов видят главную причину своей «исключенное™». Каждый пятый (20,4%) опрошенный в качестве препятствия, которое ему мешает включиться в жизнь общества, назвал непонимание его проблем обществом. 13,6% респондентов считают главным препятствием неприятие их инвалидности обществом.

высокое скорее высокое скорее низкое низкое

Рисунок 1. Распределение ответов респондентов на вопросы "Как вы оцениваете свое социальное положение?" / "Считаете ли Вы себя человеком, включенным в жизнь общества?"

Среди людей с инвалидностью, не считающих себя включенными в жизнь общества, только 15,1% респондентов дали положительную оценку занимаемому ими социальному положению: 3,8% оценивают свое социальное положение как высокое, а 11,3% - как скорее высокое, чем низкое. 45,3% представителей данной группы полагают, что занимают скорее низкое, чем высокое социальное положение, а 39,6% - считают, что вследствие инвалидности их социальное положение является низким (Рисунок 1).

Большинству (54,7 %) людей с инвалидностью, считающих себя исключенными из жизни общества, присуща негативная оценка своей жизни: 30,2% скорее недовольны, чем довольны жизнью, и почти каждый четвертый (24,5%) заявил, что недоволен жизнью. При этом почти половина людей с инвалидностью (45,3%), заявивших, что считают себя исключенными из жизни общества, положительно оценивают свою удовлетворенность жизнью: 15,1% из них сообщили, что довольны жизнью, и почти каждый третий (30,2%) - что скорее доволен, чем недоволен жизнью (Рисунок 2).

Таким образом, почти каждый восьмой (12,6%) человек с инвалидностью, участвовавший в социологическом исследовании, не считает себя включенным в жизнь общества и при этом положительно оценивает свою удовлетворенность жизнью. Автор приходит к выводу, что зависимость социального самочувствия от оценки уровня интегрированное™ человека с ограниченными возможностями здоровья в общество очень сильна только в отношении тех людей с инвалидностью, которые придерживаются социальной модели инвалидности и ориентированы на социальную мобильность и социальную интеграцию в общество. В отношении людей с ограниченными возможностями здоровья, придерживающихся патерналистической модели инвалидности, данная зависимость не является столь сильной, так как некоторые из них воспринимают свой низкий уровень интегрированное™ в общество как естественное следствие их «болезни».

вполне доволен скорее доволен скорее не доволен не доволен

Рисунок 2. Распределение ответов респондентов на вопрос "В целом Вы довольны жизнью?"/ "Считаете ли Вы себя человеком, включенным в жизнь общества?"

Сделав вывод о зависимости социального самочувствия от модели инвалидности, которой придерживается человек с инвалидностью, диссертант

19

классифицировала социальное самочувствие на патерналистическое и равноправно-ориентированное.

Патерналистическое социальное самочувствие - социально-

психологическое состояние, свойственное людям, придерживающимся патерналистической модели инвалидности и ориентированным на социальное обслуживание в своей стратегии интеграции в общество. Они воспринимают свой низкий уровень интегрированности в общество как естественное следствие их «болезни» и оценивают собственный уровень своей интеграции в общество с позиции «инвалида»

Равноправно-ориентированное социальное самочувствие — социально-психологическое состояние, возникающее у людей с инвалидностью, придерживающихся социальной модели инвалидности и стремящихся к большей интеграции и социальной мобильности в обществе. Люди с инвалидностью, принявшие социальную модель инвалидности и имеющие равноправно-ориентированное социальное самочувствие, не соглашаются со своим положением опекаемого в обществе. Они ориентированы на модель социальной мобильности в выборе реализации стратегии своей интеграции в общество. Оценка удовлетворенности жизнью людей с равноправно-ориентированным социальным самочувствием находится в прямой зависимости от действительного уровня интеграции в общество.

Осуществив теоретический анализ данных наблюдений и интервьюирования людей с инвалидностью, диссертант определила восемь типов социального самочувствия людей с инвалидностью. Типологизация была осуществлена по следующим признакам: модель инвалидности, отношение к собственной инвалидности и активность/пассивность в реализации стратегии интеграции в общество.

Для людей с патерналистическим социальным самочувствием характерны следующие типы социального самочувствия: 1) жертва: позиционирование себя как «жертвы», человека, обиженного судьбой. Представители данного типа не считают себя включенными в жизнь общества и не пытаются достичь большего уровня интегрированности; 2) спекулянт: позиционирование себя как «страдальца»; активное отстаивание своих прав на помощь и поддержку со стороны общества; 3) пассивный: осознание себя как «инвалида», человека, которого инвалидность лишила возможности действовать, как «здоровому» человеку. Отсутствие стремления к социальной мобильности и достижению большего уровня интеграции в обществе; 4) активист: отрицание того, что травма, заболевание, дефект лишили их возможности осуществления какой-либо цели. Демонстрация активных стратегий взаимодействия с обществом в рамках своей роли «инвалида».

Для людей с равноправно-ориентированным социальным самочувствием характерны следующие типы социального самочувствия: 1) самостроитель: осознание своей инвалидности и стремление к движению в социальном пространстве, повышению своего социального статуса; 2) преодолевающий

стигму: стремление избежать стигмы «инвалида», неприятие или игнорирование собственной инвалидности. Представители данного типа ориентированы на движение в социальном пространстве и достижение большего уровня интегрированное™ в общество; 3) пассивно-ожидающий: несогласие с навязываемой обществом стигмой инвалидности; пассивные стратегии интеграции в общество; 4) узник: стремление к социальной интеграции и социальной мобильности. Из-за нахождения в ограниченном жизненном пространстве любые шаги по реализации выбранной стратегии интеграции оказываются невозможными.

В третьем параграфе - «Характеристика факторов социальной мобильности людей с инвалидностью» - анализируются основные объективные и субъективные факторы социального самочувствия людей с инвалидностью.

Диссертант рассматривает две основные группы факторов, влияющих на социальное самочувствие людей с ограниченными возможностями здоровья. Первую группу составляют объективные факторы: социальная политика и социальная защита; доступность физического пространства; деятельность СМИ; общественные организации; профессионально-трудовой фактор (трудовая занятость, профессия, карьера). Ко второй группе факторов диссертант относит: аскриптивные характеристики (возраст, пол, группа инвалидности); социально-психологические характеристики; мировоззрение и самоидентификацию человека с инвалидностью; интеграционную позицию -его установки на интеграцию в общество (выбираемая модель интеграции) и поведенческая стратегия - выбор активной или пассивной стратегии интеграции в общество и шаги, предпринимаемые для реализации данной стратегии; отношения в семье; социальные контакты, взаимоотношения инвалидов с людьми без инвалидности, взаимоотношения между людьми с инвалидностью; материальное благосостояние.

Результаты проведенного социологического исследования показали, что среди объективных факторов социального самочувствия доминирует фактор социальной политики и социальной защиты, который влияет на социальное самочувствие людей с инвалидностью, определяя условия их жизнедеятельности и реабилитации, обеспечивая на уровне Российской Федерации и субъектов РФ инвалидам условия для достижения большей интеграции и адаптации в общество. Одной из важнейших задач государственной политики в области социальной защиты является создание в России доступной среды, приспособленной для людей с инвалидностью. Однако, как заключает автор, на сегодняшний день данная задача не решена. Физическая среда, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, недоступна для маломобильных групп граждан. Также не обеспечена для инвалидов доступность информации и каналов коммуникации.

Более чем каждый третий респондент (37,0%), принявший участие в социологическом исследовании, заявил, что инвалидность препятствует его

перемещению в физическом пространстве. При этом менее половины людей с инвалидностью (47,8%) указали, что их жилье полностью приспособлено к особенностям их физических ограничений. Более чем у каждого третьего (39,7%) респондента жилье приспособлено частично, и 12,5% указали, что их жилье к особенностям их физических ограничений совершенно не приспособлено. Показатели удовлетворенности приспособленностью объектов социальной инфраструктуры к особенностям физических ограничений людей с инвалидностью еще ниже. Городская среда не приспособлена для передвижения людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и сенсорными нарушениями. Только 43,9% респондентов считают, что социальная инфраструктура полностью приспособлена для их нужд. Более чем каждый четвертый опрошенный (26,7%) указывает на то, что имеется часть объектов, которая для них недоступна. 18,9 % отмечают, что большинство объектов для них недоступны, и каждый десятый (10,6%) опрошенный заявил, что социальная инфраструктура полностью для него недоступна.

Социальная политика оказывает влияние на другие объективные и субъективные факторы. Она решает задачи по формированию доступного физического пространства для людей с инвалидностью и определяет позиции государства в решении проблем занятости данной категории населения. Влияние социальной политики на такой фактор социального самочувствия, как деятельность общественных организаций инвалидов, заключается в формировании модели взаимодействия между государством и НКО в решении проблем людей с инвалидностью. Освещение проблемы инвалидности провластными средствами массовой информации также происходит в контексте принятой государством социальной политики.

Социальная политика государства определяет, какие взаимоотношения между обществом и человеком с инвалидностью считать оптимальными. Тем самым она влияет на мировоззрение общества по отношению к инвалидности, на взаимоотношения внутри семьи, в которой проживает человек с ограниченными возможностями, а также на мировоззрение и самоидентификацию самого человека с инвалидностью, и через формирование его мотивационных установок - на выбор его интеграционной позиции.

Проанализировав полученные результаты, диссертант приходит к выводу, что социальная политика на современном этапе развития российского общества навязывают людям с инвалидностью принятие патерналистической модели инвалидности, обуславливая формирование патерналистического социального самочувствия.

Доминирующим субъективным фактором социального самочувствия являются отношения в семье. Принятие семьей патерналистической модели инвалидности создает предпосылки формирования патерналистического социального самочувствия человека с инвалидностью и выбора им в качестве модели интеграции модель социального обслуживания. В семьях, выбирающих социальную модель инвалидности, не происходит навязывания человеку с

инвалидностью социальной роли «инвалида» и пассивных стратегий интеграции в общество, тем самым создаются предпосылки для формирования равноправно-ориентированного социального самочувствия.

В «Заключении» диссертант подводит общие итоги исследования:

1. Изучение социального самочувствия людей с инвалидностью в контексте его соотношения с процессами социальной интеграции и социальной мобильности должно происходить в единстве социологического, социально-психологического и индивидуально-личностного аспектов.

2. Социальное самочувствие человека с инвалидностью - это результат его социального переживания, которое возникло как осознание предыдущего уровня интегрированное™ в общество, достигнутого уровня интегрированное™ в общество и перспектив дальнейшей интеграции.

3. Объектавной базой социального самочувствия является социальная реальность, в которой существует человек с инвалидностью. Его субъективная база представлена комплексом социально-психологических феноменов, которые уникальны для каждой личности.

4. Анализ социального самочувствия представителей данной социальной группы следует проводить на основе трех критериев: идентификационно-мировоззренческого, личностно-оценочного, поведенческого.

5. На основе результатов эмпирического исследования диссертант делает вывод, что социальное самочувствие человека с инвалидностью зависит от модели инвалидности, которой он следует, что позволяет осуществить классификацию социального самочувствия на патерналистическое и равноправно-ориентированное.

6. Социальное самочувствие оказывает влияние на выбор стратегии интеграции и выступает субъективным фактором социальной мобильности человека с инвалидностью, что обуславливает формирование определенного типа социального самочувствия, представителями которого проявляется определенная пассивность/активность в реализации стратегии интеграции.

7. Социальная политика и семейные взаимоотношения - два доминирующих фактора социального самочувствия людей с инвалидностью, создающие предпосылки для принятия ими патерналистической или социальной модели инвалидности, а значит, и для формирования патераналистического или равноправно-ориентированного социального самочувствия.

8. Принятие на государственном уровне медико-социальной модели инвалидности ведет к тому, что социальная политика способствует формированию у людей с инвалидностью патерналистического социального самочувствия, предполагающего «реципиентную», социально-зависимую позицию инвалида в обществе.

9. Для формирования равноправно-ориентированного социального самочувствия людей с инвалидностью, для которого характерно стремление к социальной интеграции и социальной мобильности в общество, необходим

уход от доминирования в российском обществе патерналистической модели инвалидности к социальной модели. Для создания данных условий предлагается использовать социальные технологии, которые бы способствовали формированию равноправно-ориентированного социального самочувствия людей с инвалидностью.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Дарган, A.A. Отражение детерминированности социального самочувствия и социальной мобильности людей с инвалидностью в моделях инвалидности [Текст] / A.A. Дарган // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2011. - №2 (27).- С. 162-167. -0,5 п.л.

2. Дарган, A.A. Критерии социального самочувствия людей с инвалидностью [Текст] / A.A. Дарган // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - 2011. - Вып. 4 (88). — С.200 -206. - 0,5 п.л.

Статьи в других научных изданиях, тезисы докладов:

3. Дарган, A.A. Взаимосвязь социального самочувствия людей с инвалидностью с процессами социальной интеграции и социальной мобильности: к постановке проблемы исследования [Текст] / A.A. Дарган // Материалы XIII научно-технической конференции «Вузовская наука — СевероКавказскому региону». Том второй. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - С. 74. - 0,125 п.л.

4. Дарган, A.A. Контент-анализ определения «социальное самочувствие» в социологии [Текст] / A.A. Дарган // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010». Социология. / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. — М.: МАКС Пресс, 2010. - С. 91-93. - 0,13 п.л.

5. Дарган, A.A. Социальное самочувствие и социальная мобильность в различных моделях интеграции людей с инвалидностью в общество [Текст] / A.A. Дарган // Современные проблемы философии и социально-гуманитарных наук: сборник научных трудов. Выпуск XXIV. Социология / ответств. редактор Душина Т.В. - Москва-Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - С. 269-275. - 0,5 п.л.

6. Дарган, A.A. Взаимосвязь социальной интеграции и социального самочувствия человека с инвалидностью [Текст] / A.A. Дарган // Медико-социальная, социально-средовая и профессионально-трудовая реабилитация как

основа интеграции инвалидов в общество. Материалы Международной научно-практической конференции / ответств. редактор Магомедова С.А. - Махачкала: ИП Овчинников (АЛЕФ), 2012. - С. 271-273. - 0,4 п.л.

7. Дарган, A.A. Интеграция как «включенность» человека с инвалидностью в общество [Текст] / A.A. Дарган // Актуальные проблемы общественного сектора: матер. Международной заочной науч.-практ. конф. (Омск, октябрь 2012 г.) / науч. ред. О. М. Рой. - Омск : Изд-во Ом. гос. ун-та, 2012. - С. 302-309. - 0,425 п.л.

8. Дарган, A.A. Модель социального самочувствия людей с инвалидностью в контексте его взаимосвязи с процессом социальной интеграции [Текст] / A.A. Дарган // Гуманитарные науки в регионах России: наследие, современные тенденции и проблемы : материалы Всероссийской научной конференции. Часть I. - Карачаевск : КЧГУ, 2012. - С. 210-216. - 0,35 п.л.

9. Дарган, A.A. Влияние социальных контактов на социальное самочувствие людей с инвалидностью [Текст] / A.A. Дарган // Научный обозреватель: научно-аналитический журнал. - №4 (28). - Уфа: Изд-во "Инфинити", 2013. - С. 59-62. - 0,4 п.л.

10. Дарган, A.A. Профессионально-трудовой статус человека с инвалидностью и его социальное самочувствие [Текст] / A.A. Дарган // Актуальные проблемы современной науки в 21 веке: сборник материалов 1-й международной науч.-практ. конф., 1 марта, 2013 г. / НИЦ "Апробация"— Москва: Издательство Перо, 2013. — С. 209-211. - 0,24 п.л.

11. Дарган, A.A. Масс-медиа как инструмент воздействия на социальное самочувствие людей с инвалидностью, их социальную интеграцию и социальную мобильность [Текст] / A.A. Дарган // Актуальные технологии социальной сферы: история и современность : сборник материалов Международной заочной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 25 декабря 2012 г) / под общей редакцией проф. Е.И. Зритневой. - Ставрополь: СКФУ, 2012.-С.146-150. - 0,5 п.л.

12. Дарган, A.A. Социальная политика как фактор социального самочувствия людей с инвалидностью [Текст] / A.A. Дарган // Междисциплинарный диалог: современные тенденции в гуманитарных, естественных и технических науках / Труды II всероссийской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов и аспирантов с международным участием. - Челябинск: Полиграф-Мастер, 2013. - С. 201-202.-0,41.

13. Дарган A.A. Соотношение социального самочувствия, социальной мобильности и социальной интеграции людей с инвалидностью [Текст] / A.A. Дарган // Социология. Психология. Педагогика: научно-практический журнал / глав. ред. Маралов В.Г. - 3(28). - Москва: Издательство ИНГН, 2013. -С.29-32. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 20.05.13 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,48 Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 329

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного электронного оригинала-макета в ООО «Ветеран»