автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Скрябина, Марианна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая'

Текст диссертации на тему "Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201 450031 На правах рукописи

СКРЯБИНА Марианна Сергеевна

СТРАТЕГИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ КИТАЯ (1993-2012 гг.)

07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: д.и.н. Лукин A.B.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение....................................................................................................................................3

Глава 1. Понятие энергетической безопасности и развитие концепции

энергетической безопасности Китая.............................................................19

1.1 Понятие энергетической безопасности.....................................................................19

1.2.Разработка новых подходов к энергобезопасности................................................21

1 .ЗРазработка концепции энергетической безопасности и приоритеты

энергетической дипломатии Китая................................................................................27

1 ^Международный аспект энергобезопасности Китая.............................................32

1.5Приоритеты энергетической политики Китая на данном этапе.............................33

Глава 2. Внутренний аспект энергобезонасности Китая..............................37

2.1. Текущее состояние и прогнозы развития мировой энергетики............................37

2.2. Место Китая в мировом энергетическом комплексе...............................................39

2.3. Поиск внутренних резервов экономии ресурсов.....................................................40

2.4. Проблема энергоэффективности экономики КНР...................................................41

2.5. Структура энергетического баланса КНР и планы по диверсификации источников энергии..........................................................................................................47

2.6. Состояние и перспективы развития угольной отрасли Китая..............................55

2.7. Состояние нефтяного комплекса КНР.....................................................................55

2.7.1. Переход от экспотера к импортеру.................................................................53

2.7.2. Рост импорта сырой нефти..............................................................................57

2.7.3. Создание стратегических запасов нефти.......................................................62

2.8. Состояние газовой отрасли энергетики КНР...........................................................63

2.8.1 Использование внутренних ресурсов.............................................................63

2.8.2 Строительство газопроводов...........................................................................65

2.8.3. Импорт СПГ, строительство терминалов для приема СПГ.......................66

2.8.4. Разработка и добыча альтернативных ресурсов газа. Перспективы «сланцевой революции» в Китае.......................................................................68

2.9. Развитие ядерной энергетики КНР.....................................................................75

2.9.1. Рост импорта урана................................................................78

2.9.2. Перспективы развития атомной энергетики.......................................80

2.10. Развитие возобновляемых источников энергии.................................................83

2.10.1. Развитие солнечной энергетики...................................................................85

2.11.2. Развитие ветровой энергетики.....................................................................87

2.11. Электроэнергетический комплекс КНР...............................................................89

2.11.1. Производство и потребление электроэнергии.............................................89

2.11.2. Гидроэнергетика Китая..................................................................................90

2.12. Экологические проблемы развития энергетики Китая.......................................96

2.13. Структура энергетической отрасли КНР.............................................................104

2.14. Основные энергетические компании...................................................................107

2.15. Постепенная либерализация внутренних цен на энергоресурсы.......................112

2.16. Изменения энергетической политики КНР под влиянием мирового

финансового кризиса...................................................................................................115

Выводы второй главы...............................................................................................116

Глава 3. Внешний аспект энергобезопасности Китая...............................................118

3.1. Развитие международного сотрудничества и осуществление инвестиций за рубежом................................................................................................................118

3.2. Сотрудничество Китая со странами Ближнего Востока, Ираном и Ираком в области поставок энергоресурсов................................................................................124

Сотрудничество с Ираном...............................................................................126

Сотрудничество с Ираком..................................................................................128

3.3. Сотрудничество Китая с Афганистаном в области энергетики..........................130

3.4.Энергетическое сотрудничество Китая со странами Африки.....................131

3.5. Энергетическая политика Китая в Центральной Азии......................................137

3.6. Разработка оффшорных нефтяных ресурсов и территориальные разногласия в Южно-Китайском море.................................................................................................141

3.7. Развитие сотрудничества с Мьянмой в области энергетики................................144

3.8. Энергетическое сотрудничество Китая со странами Латинской Америки........147

3.9. Участие китайских компаний в разработке энергоресурсов в Канаде................149

3.10. Новая арктическая политика Китая.....................................................150

3.11. Китайско-американские отношения в области энергетики. Баланс сил или соперничество?.................................................................................................................153

3.12. Соперничества между Китаем и Индией за доступ к энергоресурсам...........156

Выводы третьей главы...........................................................................159

Глава 4. Российско-китайское энергетическое сотрудничество...............................162

4.1. Российско-китайское нефтяное сотрудничество....................................163

4.1.1. Сотрудничество в области поставок нефти........................................................163

4.1.2. Сотрудничество в области «апстрима».............................................167

4.2. Переговоры по поставка природного газа из России в КНР................................168

4.3. Сотрудничество в области электроэнергетики......................................................172

4.4. Российско-китайское сотрудничество в области «мирного атома»....................173

4.5. Межрегиональное энергетическое сотрудничество.........................................176

Выводы четвертой главы.............................................................................................178

Заключение..........................................................................................................................181

Библиография.....................................................................................................................188

»

!

4

I

ВВЕДЕНИЕ

При современном уровне развития мировой экономики обеспеченность энергетическими ресурсами лежит в основе экономического развития, гарантирует социальную стабильность и национальную безопасность государств. Энергетическая безопасность как производная от обеспеченности энергоресурсами становится одним из главных факторов, влияющих на внешнюю политику и положение страны на международной арене.

Государства как субъекты международного энергетического рынка можно разделить на три основные группы: поставщики, импортеры и транзитеры. Принадлежность к той или иной группе определяет характер зависимости того или иного государства от партнеров, создает потенциал сотрудничества или возникновения конфликтов. Современные международные отношения во многом характеризуются соперничеством за районы добычи энергоресурсов, пути поставок, долгосрочные контракты, технические разработки в области защиты окружающей среды и т.д. В то же время разрешение существующих проблем и конфликтов возможно только на основе механизмов диалога и согласования, в связи с чем параллельно углубляются процессы кооперации между странами-участниками энергетических рынков и региональной интеграции.

Непрерывный рост энергетических потребностей Китая - один из ключевых факторов, оказывающих растущее воздействие на международные отношения начиная с 1990-х годов. За первое десятилетие период нового тысячелетия потребление энергоресурсов в Китае удвоилось1. В 2010 г. он обогнал по этому показателю США и стал самым крупным потребителем в мире, что оказало значительное влияние на мировые рынки и международные отношения. Активный поиск источников поставок способст-

1 «ФВЙШФ-Ш ( 2030, 2050 ) Äft[«Доклад по исследованию долгосрочного

и среднесрочного плана развития энергетики Китая (2030, 2050)»] [Электронный ресурс] // Жэньминь Жибао: сайт. 1 марта 2011. - URL: http://scitech.people.com.cn/GB/14029104.html

вовал расширению присутствия КНР во всех регионах мира, включая Африку, Латинскую Америку и Антарктику. Пекин, с конца 70-х годов XX века проводивший политику малой активности за пределами своих границ, вышел на широкую международную арену.

При этом энергетическая стратегия Китая также непрерывно менялась. Она никогда не была оформлена как единый программный документ и представляет собой комплекс проектов, планов и директив. КНР некогда обеспечивала энергоресурсами не только себя, но и своих соседей по региону - Южную Корею и Японию. Рубежом в энергетической политике страны является 1993 год, когда Китай стал чистым импортером нефти. Это сыграло большую роль для осознания руководством страны нарастающей проблемы дефицита энергоресурсов и способствовало возникновению опасений энергетического голода. В результате китайское правительство отказалось от политики самообеспечения и опоры на внутренние ресурсы и стало увеличивать импорт энергоресурсов. К 2003 году КНР заняла второе место в мире после США по импорту нефти. Как следствие, энергетическая дипломатия стала важнейшей и неотъемлемой частью внешней политики. Увеличилось число долгосрочных контрактов на поставку сырья, активизировалось строительство трансграничных трубопроводов, а затем началась масштабная скупка нефтяных и прочих активов китайскими корпорациями за рубежом. Шаги Пекина на международной арене все в большей степени будут обусловлены поиском выгодных источников поставок.

В соотсветсвии с основной тенденцией развития китайской экономики, потребление энергоресурсов в стране будет расти, в том числе, и по мере роста ВВП на душу населения, повышения уровня благосостояния людей, что проявляется уже сейчас в активном использовании бытовой техники (в особенности кондиционеров), покупке автомобилей и т.д. При этом в поиске новых источников энергоресурсов Пекину все чаще прихо-

дится конкурировать с другими импортерами. Основными соперниками здесь станут США, Евросоюз, лишенная собственных ресурсов Япония и уступающая лишь Китаю по численности населения Индия. Интересы США и КНР сталкиваются еще и в вопросе о способе распределения ресурсов. Если Вашингтону выгоднее вести торги на открытых рынках, то Пекин предпочитает действовать через свои госкорпорации путем заключения долгосрочных межправительственных контрактов.

Китайские государственные компании становятся все более влиятельными субъектами в сфере международной энергетики, оказывают существенное влияние на внешнюю политику Пекина2. В связи с этим в данном исследовании особое внимание уделено деятельности госкомпаний как составной части общей стратегии Китая по обеспечению энергетической безопасности.

Актуальность темы исследования определяется возрастающим влиянием энергетической отрасли на последующее развитие Китая. Обеспеченность энергетическими ресурсами определяет возможности развития экономики и общества. Состояние энергетического комплекса страны все в большей степени становится одной из составляющих национальной безопасности. Китаю в последнее время все тяжелее удается справиться с бурным экономическим ростом, и энергообеспечение здесь становится важнейшей проблемой. Действия КНР по удовлетворению потребностей экономики оказывают все большее влияние на состояние мировых рынков и цен на ресурсы, международное сотрудничество и политику других стран. Побочным результатом этих процессов является повышение внимания мирового сообщества к экологическим проблемам в КНР.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые последовательно рассматриваются этапы, стратегия, современное состоя-

2 Jacobson L. New Foreign Policy Actors in China [Electronic source] / Linda Jacobson and Dean Knox, SIPR1 Policy Paper, September 2010. - URL: littp://books.sipri.org/files/PP/SlPRlPP26.pdf

ние и перспективы энергетики КНР. При этом особое внимание уделяется влиянию этой отрасли на внешнюю политику и взаимоотношения Китая с другими государствами в таких областях, как передача технологий, разработка месторождений, строительство и эксплуатация объектов, проведение исследований и др.

Объект исследования: стратегия и действия Китая в сфере энергетической безопасности и влияние курса по ее обеспечению на внешнюю политику и характер отношений КНР с другими государствами.

Предмет исследования: эволюция подходов китайского руководства к обеспечению энергетической безопасности, разработка целостной стратегии энергобезопасности и действия по ее обеспечению в заданных хронологических рамках (1993-2012 гг.). С одной стороны, быстрый экономический рост ставит КНР во все большую зависимость от импорта энергоресурсов. Это двусторонний процесс, в результате которого фактор китайского спроса оказывает все большее воздействие на мировые рынки, политику других стран, стимулирует прирост производства, а также перераспределение старых и создание новых каналов поставок. Обеспечение энергетической безопасности все чаще рассматривается как неотъемлемая часть национальной безопасности и фактор сохранения темпов экономического развития. С другой стороны, в последнее время энергобезопасность все больше связывается с проблемами окружающей среды. Решение этих вопросов как никогда остро стоит перед Китаем. В данной работе последовательно анализируются внутренний и внешний аспекты обеспечения энергобезопасности Китая.

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа современного состояния и перспектив развития энергетики КНР и выявлении их связи с международной энергетической деятельностью китайского руководства и корпораций. Для этого необходимо проанализировать по-

литику китайского правительства и энергетических компаний, сформулировать возможные меры, необходимые для обеспечения энергетической безопасности, и оценить их влияние на отношения КИР с другими государствами.

Для достижения поставленной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать концептуализацию и политику обеспечения энергобезопасности Китая, а также отдельных отраслей энергетики;

2. выявить противоречия в развитии китайской энергетики на данном этапе;

3. проанализировать энергетическое сотрудничество КНР с другими государствами;

4. рассмотреть современное состояние и перспективные направления российско-китайского энергетического сотрудничества.

Хронологические рамки исследования. Исследование ограничено хронологическими рамками с 1993 по 2012 г. Выбор нижней границы обусловлен тем, что в 1993 г. Китай стал чистым импортером нефти и на повестке дня впервые встала проблема обеспечения гарантированных поставок нефти и других энергоресурсов. В результате возник целый комплекс проблем, связанных с энергетической безопасностью. Верхней хронологической границей служит рубеж 2012-2013 гг., когда фактически произошла смена руководства КНР. Приход к власти нового поколения руководителей во главе с Си Цзиньпином, как ожидается, повлечет за собой применение нового подхода к экономическому и социальному развитию, что неизбежно вызовет изменения в стратегии обеспечения энергетической безопасности Китая.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в работе Министерства иностранных дел, Министерства энергетики, Министерства экономического развития Россий-

ской Федерации и других ведомств, а также представляет интерес для госкорпораций и компаний, уже работающих с китайскими партнерами или планирующих выйти на рынок КНР. Работа также может быть востребована в рамках курса лекций и учебных программ по международным отношениям и мировой экономике, в том числе в специализированных вузах и организациях.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется особенностями изучаемого объекта. Анализ энергетической безопасности возможен только с помощью междисциплинарного подхода, который предполагает использование исторических, политологических, философских принципов, а также таких общенаучных методов, как анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и аналогия, классификация.

В данной работе используются следующие методы исторических исследований: сравнительный метод, метод системного анализа, методы критического анализа документов, методы статистической обработки информации, анализа ситуации (опосредованного наблюдения) и прогнозирования (моделирование и построение сценария вероятного развития событий).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегия энергетической безопасности во внешней политике Китая"

На правах рукописи

СКРЯБИНА Марианна Сергеевна

СТРАТЕГИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ КИТАЯ (1993-2012 гг.)

07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

14 НОЯ 2т

Москва 2013 год

005538364

005538364

Работа выполнена в Центре исследований Восточной Азии и ШОС Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель доктор исторических наук, директор Центра иссле-

дований Восточной Азии и ШОС ИМИ МГИМО(У) МИД России, проректор по научной работе и международным связям Дипломатической академии МИД России

ЛУКИН Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, заместитель директора

Института Дальнего Востока РАН ЛУЗЯНИН Сергей Геннадьевич

кандидат исторических наук,

старший научный сотрудник Отдела Китая Института востоковедения РАН ДИКАРЕВ Андрей Дмитриевич

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки

Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Защита состоится «5» декабря 2013 г. в » часов на заседании Диссерта-

ционного совета Д209.002.03 (исторические науки) при Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО(У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте vvwvv.mgimo.ru.

Автореферат разослан «1» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, -т/. ЕМЕЛЬЯНОВ А.Л.

доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Постановка проблемы и актуальность темы

При современном уровне развития мировой экономики обеспеченность энергетическими ресурсами лежит в основе экономического развития, гарантирует социальную стабильность и национальную безопасность государств. Энергетическая безопасность как производная от обеспеченности энергоресурсами становится одним из главных факторов, влияющих на внешнюю политику и положение страны на международной арене.

Субъектов международного энергетического рынка можно разделить на три основные группы: поставщики, импортеры и транзитные страны. Принадлежность к той или иной группе усиливает взаимозависимость между государствами, создает потенциал сотрудничества или возникновения конфликтов. Современные международные отношения во многом характеризуются соперничеством за районы добычи энергоресурсов, пути поставок, долгосрочные контракты, технические разработки в области защиты окружающей среды и т.д. В то же время разрешение существующих проблем и конфликтов возможно только на основе механизмов диалога и согласования, в связи с чем параллельно углубляются процессы кооперации между странами-участниками энергетических рынков и региональной интеграции.

Непрерывный рост энергетических потребностей Китая - один из ключевых факторов, оказывающих растущее воздействие на международные отношения начиная с 1990-х годов. За первое десятилетие период нового тысячелетия потребление энергоресурсов в Китае удвоилось1. В 2010 г. он обогнал по этому показателю США и стал самым крупным потребителем в мире, что оказало значительное влияние на мировые рынки и меж-

1 <ФНвсЯф-£Я8 ( 2030. 2050 ) £М0ШШг№н> £Ф[«Доклад по исследованию долгосрочного и среднесрочного плана развития энергетики Китая (2030, 2050)»] [Электронный ресурс] // Жэньминь Жибао: сайт. 1 марта 2011. - URL: http://sciteeh.people.com.cn/GB/14029104.html

дународные отношения. Активный поиск источников поставок способствовал расширению присутствия КНР во всех регионах мира, включая Африку, Латинскую Америку и Антарктику. Пекин, с конца 70-х годов XX века проводивший политику малой активности за пределами своих границ, вышел на широкую международную арену.

При этом энергетическая стратегия Китая также непрерывно менялась. Она никогда не была оформлена как единый программный документ и представляет собой комплекс проектов, планов и директив. КНР некогда обеспечивала энергоресурсами не только себя, но и своих соседей по региону - Южную Корею и Японию. Своеобразным рубежом в энергетической политике страны является 1993 год, когда Китай стал чистым импортером нефти. Это сыграло большую роль для осознания руководством страны нарастающей проблемы дефицита энергоресурсов и способствовало возникновению опасений энергетического голода. В результате китайское правительство отказалось от политики самообеспечения и опоры на внутренние ресурсы и стало увеличивать импорт энергоресурсов. К 2003 году КНР заняла второе место в мире после США по импорту нефти. Как следствие, энергетическая дипломатия стала важнейшей и неотъемлемой частью внешней политики. Увеличилось число долгосрочных контрактов на поставку сырья, активизировалось строительство трансграничных трубопроводов, а затем началась масштабная скупка нефтяных и прочих активов китайскими корпорациями за рубежом. Шаги Пекина на международной арене все в большей степени будут обусловлены поиском выгодных источников поставок.

Потребление энергоресурсов в Китае будет расти, в том числе и по мере роста ВВП на душу населения, повышения уровня благосостояния людей, что проявляется уже сейчас в активном использовании бытовой техники (в особенности кондиционеров), покупке автомобилей и т.д. При этом в поиске новых источников энергоресурсов Пекину все чаще прихо-

дится конкурировать с другими импортерами. Основными соперниками здесь станут США, Евросоюз, лишенная собственных ресурсов Япония и уступающая лишь Китаю по численности населения Индия. Интересы США и КНР сталкиваются еще и в вопросе о способе распределения ресурсов. Если американцам выгоднее вести торги на открытых рынках, то Пекин предпочитает действовать через свои госкорпорации путем заключения долгосрочных межправительственных контрактов.

Китайские государственные компании становятся все более влиятельными субъектами в сфере международной энергетики, оказывают существенное влияние на внешнюю политику Пекина2. В связи с этим в данном исследовании специальное внимание уделено деятельности госкомпаний как составной части общей стратегии Китая по обеспечению энергетической безопасности.

Актуальность темы исследования определяется возрастающим влиянием энергетической отрасли на последующее развитие Китая. Обеспеченность энергетическими ресурсами определяет возможности развития экономики и общества. Состояние энергетического комплекса страны все в большей степени становится одной из составляющих национальной безопасности. Китаю в последнее время все тяжелее удается справиться с бурным экономическим ростом, что имеет прямое влияние на энергообеспечение. Действия КНР по удовлетворению потребностей экономики оказывают все большее влияние на состояние мировых рынков и цен на ресурсы, международное сотрудничество и политику других стран. Побочным результатом этих процессов является повышение внимания мирового сообщества к экологическим проблемам в КНР.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые последовательно рассматриваются этапы, стратегия, современное состоя-

2 Jacobson L. New Foreign Policy Actors in China [Electronic source] / Linda Jacobson and Dean Knox, S1PR1 Policy Paper, September 2010. - URL: http:;Vbt>oks.sipri.org-'files/PP-;SIPRlPP26.pdf

ниє и перспективы энергетики КНР. При этом особое внимание уделяется влиянию этой отрасли на внешнюю политику и взаимоотношения Китая с другими государствами в таких областях, как передача технологий, разработка месторождений, строительство и эксплуатация объектов, проведение исследований и др.

Объект исследования: стратегия и действия Китая в сфере энергетической безопасности и влияние курса по ее обеспечению на внешнюю политику и характер отношений КНР с другими государствами.

Предмет исследования: эволюция подходов китайского руководства к обеспечению энергетической безопасности, разработка целостной стратегии энергобезопасности и действия по ее обеспечению в заданных хронологических рамках (1993-2012 гг.). С одной стороны, бурный экономический рост ставит КНР во все большую зависимость от импорта энергоресурсов. Это двусторонний процесс, в результате которого фактор китайского спроса оказывает все большее воздействие на мировые рынки, политику других стран, стимулирует прирост производства, а также перераспределение старых и создание новых каналов поставок. Обеспечение энергетической безопасности все чаще рассматривается как неотъемлемая часть национальной безопасности и фактор сохранения темпов экономического развития. С другой стороны, в последнее время энергобезопасность все больше связывается с проблемами окружающей среды. Решение этих вопросов как никогда остро стоит перед Китаем. В данной работе последовательно анализируются внутренний и внешний аспекты обеспечения энергобезопасности Китая.

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа современного состояния и перспектив развития энергетики КНР и выявлении их связи с международной энергетической деятельностью китайского руководства и корпораций. Для этого необходимо проанализировать по-

литику китайского правительства и энергетических компаний, сформулировать возможные меры, необходимые для обеспечения энергетической безопасности, и оценить их влияние на отношения КНР с другими государствами.

Для достижения поставленной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать концептуализацию и политику обеспечения энергобезопасности Китая, а также отдельных отраслей энергетики;

2) выявить противоречия в развитии китайской энергетики на данном этапе;

3) проанализировать энергетическое сотрудничество КНР с другими государствами;

4) рассмотреть современное состояние и перспективные направления российско-китайского энергетического сотрудничества.

Хронологические рамки исследования. Исследование ограничено хронологическими рамками с 1993 по 2012 г. Выбор нижней границы обусловлен тем, что в 1993 г. Китай стал чистым импортером нефти и на повестке дня впервые стала проблема обеспечения гарантированных поставок нефти и других энергоресурсов, что и составляет комплекс вопросов, связанных с обеспечением энергетической безопасности. Верхней хронологической границей служит рубеж 2012-2013 гг., когда произошла смена руководства КНР. Приход к власти нового поколения руководителей во главе с Си Цзиньпином, как ожидается, повлечет за собой применение нового подхода к экономическому и социальному развитию, что неизбежно вызовет изменения в стратегии обеспечения энергетической безопасности Китая.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в работе Министерства иностранных дел, Министерства энергетики, Министерства экономического развития Россий-

ской Федерации и других ведомств, а также представляет интерес для госкорпораций и компаний, уже работающих с китайскими партнерами или планирующих выйти на рынок КНР. Работа также может быть востребована в рамках курса лекций и учебных программ по международным отношениям и мировой экономике, в том числе в специализированных вузах и организациях.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется особенностями изучаемого объекта. Анализ энергетической безопасности возможен только с помощью междисциплинарного подхода, который предполагает использование исторических, политологических, философских принципов, а также таких общенаучных методов, как анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и аналогия, классификация.

В данной работе используются следующие методы исторических исследований: сравнительный метод, метод системного анализа, методы критического анализа документов, методы статистической обработки информации, анализа ситуации (опосредованного наблюдения) и прогнозирования (моделирование и построение сценария вероятного развития событий) . При анализе институтов и структуры управления отраслью также использовалась теория девелопментализма. В целом, применение данного инструментария позволило всесторонне исследовать избранную автором проблему, базируясь на монографиях, аналитических и статистических отчетах, документах и программных заявлениях, корпоративных и консалтинговых отчетах, а также материалах прессы.

В работе используется системный подход, позволяющий понять и проанализировать все аспекты изучаемой проблемы. Системный анализ заключается в «разделении объекта на систему (множество закономерно связанных друг с другом элементов, которые складываются в целостное,

но не сводимое просто к набору составных элементов, образование) и среду (т.е. все то, что окружает систему)»3.

В исследовании используется понятийный аппарат наиболее влиятельных школ политических исследований: либеральной, реалистской и конструктивистской. Проблемы безопасности традиционно рассматриваются с применением подходов школы реализма. Однако ее методологический аппарат основан на том, что основными акторами международных отношений являются государства. Это создает ограничения для анализа нетрадиционных угроз, к которым также относятся угрозы энергетической безопасности и экологии. В современной теории понятия «безопасность» и «угрозы» приобретают все более широкую трактовку, все чаще уделяется внимание экономическим угрозам, а также нетрадиционным угрозам безопасности. При анализе современной политики Китая и его влияния на международные отношения также анализируется аргумент неореалистов о постепенном переходе Китая к разряду стран-гегемонов и возможности конфликта с США4.

В диссертации анализируются аргументы оппонентов реализма -представителей школы либерализма. Их теоретический подход основан на признании растущего влияния на международные отношения таких негосударственных акторов, как международные организации, транснациональные корпорации, институты гражданского общества. Таким образом, эта теория позволяет не ограничиваться анализом действий китайского правительства, но проанализировать политику госкомпаний, банков, НКО и выявить различия и противоречия в их подходах к проблемам энергетики Китая.

В данном исследовании также использовались наработки конструктивистской школы международных отношений. В частности, применяет-

3 Воскресенский А.Д. Политические системы и модели демократии на Востоке. М. : Аспект Пресс, 2007. С.9

4 Mearsheimer J.J. The Tragedy of Great Power Politics. New York: Norton, 2001. 576 p.

ся концепция «секьюритизации» представителей «английской школы» Б. Бузана и О. Вэвера. Она основана на том, что в результате «акта речи» происходит возведение той или иной проблемы до уровня угрозы национальной безопасности, для устранения или решения которой требуется принятие крайних мер5. Однако данная проблема становится «секьюрити-зированной», только если общество соглашается с этим. Само по себе отнесение проблемы к угрозам безопасности не делает ее таковой, важно именно общественное признание6. После окончания холодной войны в теории международных отношений произошло расширение концепции безопасности за счет применения постмодернистского подхода и появления ряда новых теоретических подходов. Так, Б. Бузан расширяет понятие безопасности за счет концепции невоенных, или нетрадиционных угроз безопасности. К ним относятся эпидемии, экологические проблемы, продовольственная, энергетическая и информационная безопасность и др7. При анализе этих проблем необходимо применять междисциплинарный подход.

В данной работе используется также теория комплексной взаимозависимости критиков политического реализма Р.Кеохейна и Дж.Ная, которая исходит из того, что экономическое сотрудничество между государствами снижает конфликтный потенциал. Согласно этому подходу, комплексная взаимозависимость имеет три основные характеристики: использование разных каналов взаимодействия в отношениях между государствами, правительствами и нациями; отсутствие иерархии проблем, стоящих на повестке дня; снижение роли военной силы и применения угроз в международных отношениях8.

5 Buzan B. Security. A New Framework for Analysis. London: Lynne Rienner Publishers, Boulder. 1998. P.25

6 Buzan B. Security. A New Framework for Analysis. London: Lynne Rienner Publishers, Boulder. 1998. 237 p.

7 Buzan B. The Evolution of International Security Studies. Cambridge University Press. 2009. 400 p.

8 Keohane R.O., Nye J.S. Interdependence in World Politics // The Theoretical evolution of international political economy / G.T. Crane, A. Amawi. New York: Oxford University Press, 1997.

Научная достоверность диссертационной работы обусловлена тщательным отбором источников, сопоставлением оценок специалистов и проведением анализа.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема, несмотря на актуальность, достаточно слабо разработана в российской науке. На английском и китайском языках, наоборот, ежегодно публикуется большое количество исследований, причем посвященных как обеспечению энергетической безопасности в целом, так и отдельным отраслям энергетики КНР. Это свидетельствует о пристальном внимании мирового экспертного сообщества к развитию Китая, в частности, в сфере энергетической дипломатии. В Китае тема энергетической безопасности также широко исследуется в научных трудах и освещается в прессе, однако китайские источники, как правило, страдают недостатком аналитики, ограничиваясь перечислением фактов и цифр, но не предоставляя более глубокого анализа и прогнозов.

Источниковедческая база исследования.

Первая группа источников представлена документами на русском, китайском и английском языках. Данная группа представлена заявлениями представителей китайского руководства (Государственного комитета по делам развития и реформы) и бизнеса, а также документами и директивами, определяющими различные направления энергетической безопасности. К ним, в частности, относится Декларация и Санкт-Петербургский План действий «Группы восьми» по обеспечению глобальной энергетической безопасности, подписанные по результатам встречи «восьмерки» в Глениглсе в 2005 году9. В развитие этой декларации в 2009 году был подписан документ, устанавливающий принципы международ-

9 Декларация и Санкт-Петербургский План действий «Группы восьми» по обеспечению глобальной энергетической безопасности [Электронный ресурс] // Сайт Санкт-Петербургского саммита восьмерки. 16 июля 2006. - URL: http://g8russia.ru/docs/ll.html

ного энергетического сотрудничества и обеспечения энергетической безопасности, - «Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики (цели и принципы)»10. В ходе встречи министров энергетики Форума АТЭС 24-25 июня 2012 была подписана Санкт-Петербургская декларация АТЭС «Энергетическая безопасность: вызовы и стратегические решения»11.

Среди китайских документов особое внимание уделяется стратегии развития энергетической отрасли, опубликованной в июне 2004 года -«Основные положения среднесрочной и долгосрочной программы развития энергетики Китая на 2004-2020 гг.»12, а также «Докладу по исследованию долгосрочного и среднесрочного плана развития энергетики Китая (2030, 2050)»13. Также в данную группу источников входят законодательные акты14, программные доклады и выступления руководителей КНР15.

10 Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики (цели и принципы) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента России. 21 апреля 2009. -URL: http://archive.kremlin.ru/text/docs/2009/04/215303.shtml

" АРЕС Energy Ministerial Meeting 2012. St. Petersburg Declaration "Energy Security: Challenges and Strategic Choices". 24-25 June 2012. [Electronic source] - URL: http://www.minenergo.gov.ru/upload/iblock/adb/adbae77a8d52db96eb0983c34d4cc8b5.pdf

12 (ЙШФ-ЙЯН^ВМЙШЯ ( 2004-2020 ^ ) [Среднесрочный и долгосрочный план развития энергетики Китая (2004-2020)] // Сайт Госсовета КНР. - URL:http://www.gov.cn/misc/2005-08/20/content_24916.htm

13 (ФВШЯМф-кШ ( 2030. 2050 ) £Jg£MW5Si8fi> Äi? [«Доклад по исследованию долгосрочного и среднесрочного плана развития энергетики Китая (2030, 2050)»] [Электронный ресурс] Жэньминь Жибао: сайт. 1 марта 2011. - URL: http://scitech.people.com.cn/GB/14029104.html

[Закон о возобновляемых источниках энергии от 01.03.2005 (Полный текст)] [Электронный ресурс]. - URL: http://www.china.com.cn/chinese/law/798072.htm

Й ШЙ8ЁЦщ® ^Й^бШИ [Уведомление Госкомитета по реформе и развитию № 1668 (2012) О Временных правилах по торгам на выбросы углерода]. [Электронный ресурс] - URL: http://cdm.ccchina.gov.cn/WebSite/CDM/UpFile/File2894.pdf

Ш[Среднесрочная и долгосрочная стратегия развития атомной энергетики на 20052020г.)]. [Электронный ресурс] Госкомитет по делам реформы и развития Китая. Октябрь 2007. - URL : http://www.etiea.cn/data/attachment/123%284%29.pdf

^ЯЗШ-Й-ШаШ^ЗЕ A A^if^SJSlf^iSftiSS) [Запись рабочего доклада о работе правительства премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао на съездеВСНП]. [Электронный ресурс] 5 марта 2012. - URL: http://www.chinanews.com/gn/2012/03-05/3718461_5.shtml;

[Вэнь Цзябао открыл заседание Госсовета, на котором обсуждалось принятие плана развития энергетики на 12-ю пятилетку]. Жэньминь Жибао: сайт. 25 октября 2012. - URL: http://politics.people.com.en/n/2012/1025/cl024-19377787.html

B^KÄiSSSSdt^K^^XjUiaifeiS^ffiBSMeTÄJiL [Предложения ЦК КПК и Госсовета КНР относительно стратегии восстановления старой промышленной базы Северо-Востока КНР].

Документы на английском языке в основном представлены статистическими отчетами Международного энергетического агентства16, МАГАТЭ17 и других организаций ООН18, правительства США19, а также отраслевых отчетов «Бритиш Петролеум»20.

Вторую группу источников составляют монографии и исследования ведущих российских, китайских и зарубежных ученых в области геополитики, стратегии энергетической безопасности и дипломатии. В исследовании были использованы работы таких российских ученых-международников, изучавших проблемы энергетической дипломатии и

[Электронный ресурс] 5 октября 2010. - URL: http://www.ehma.com.cn/fangtan/zhuanti/zxdongbei/2009-12/08/content_l 9029192.htm

16 Key World Energy Development Statistics 2011 [Electronic source] / International Energy Agency. Paris,

2011. P. 48-56. - URL: http://www.iea.org/textbase/nppdf/free/201 l/key_world_energy_stats.pdf; Cleaner Coal in China / International Energy Agency, Paris: OECD, 2009. - URL: http://www.iea.org/textbase/nppdf/free/2009/coal_china2009.pdf;

China's worldwide quest for energy security [Electronic source] / International Energy Agency. 2000. 22 pURL: http://www.oecdchina.org/OECDpdf/china2000.pdf;

Доклад МЭА no Китаю за 2012 г. [Электронный ресурс] / Международное энергетическое агентство.

2012. - URL: http://www.iea.org/publications/freepublications/publication/China_2012.pdf

EIA China Report 2011 [Electronic source] / U.S. Energy Information Administration. 4 September 2012. -URL: http://www.eia.gov/eountries/cab.cfm?fips=CH;

China Gas Pricing and Regulation. China's Challenges and IEA Experience [Electronic source] / International Energy Agency. 2012. 24 pp. - URL:

http://www.iea.org/pubIications/freepublications/publication/ChinaGasReport_Final_WEB.pdf World Energy Outlook 2012. [Electronic source] Paris: OECD/IEA, 2012. - URL: http://www.worldenergyoutlook.org/publications/weo-2012/

" МАГАТЭ, Ежегодный доклад за 2006 г. [Электронный ресурс] / МАГАТЭ, 2007. - URL:

http:''.'www. iaca,org.''About-'Policv.-'GC-,'GC51 /GCS1 Doctiments-Russian-'gcS I -S v«>.pdf

МАГАТЭ, Ежегодный доклад за 2011г. [Электронный ресурс] // Сайт МАГАТЭ, Опубликован 31 декабря 2011. - URL: http:^\v\v%vjaca.org/PubncatioriS''Reports''.'\nrep2011 -'index.html

" World Economic and Social Survey 2009: Promoting Development, Saving the Planet [Electronic source] / UN DESA. New York. 30 August 2009. 27 pp. - URL: http://www.un.org/en/development/desa/news/policy/wess-2009.shtml

World Economic and Social Survey 2009: Promoting Development, Saving the Planet [Electronic source] / UN DESA. New York. 30 August 2009. 121 pp. - URL: http://www.un.org/en/development/desa/news/poliey/wess-2009.shtml; ADB Energy for All: Addressing the Energy, Environment, and Poverty Nexus in Asia [Electronic source] / Asia Development bank. 2007. P. XVI, art.21 - URL: http://www.adb.org/publieations/energy-all-addressing-energy-environment-and-poverty-nexus-asia?ref=sectors/energy/publications

" U.S.-China Ten Year Framework for Cooperation on Energy and Environment [Electronic source] / U.S. State Department. - URL: http://www.state.gOv/e/oes/eqt/tenyearframework/

20 BP Energy Outlook 2030 [Electronic source] / British Petroleum. - URL:

http://www.bp.com/liveassets^p_internet/globalbp/STAGING/global_assets/downloads/0/2012_2030_eneгgy_ outlook_booklet.pdf; BP Statistical Review of World Energy 2011 / British Petroleum. [Electronic source] June 2011. URL:

http://www.bp.com/assets/bp_internet/globalbp/globalbp_uk_english/reports_and_publications/statistical_energ y_review_201 l/STAGING/local_assets/pdf/statistical_review_of_world_energy_iull_report_2011.pdf

взаимосвязи внешней политики и энергетики, как А.Д. Богатуров21, А.Д. Воскресенский22, H.A. Симония23, Н.В. Миронов24. Современные российские исследования в области теории энергетической безопасности и места России в мировом энергетическом комплексе представлены работами Е.П. Велихова25, С.З. Жизнина26, A.M. Мастепанова27, B.C. Милова28, А.Д. Конопляника29, A.A. Макарова30 и др.

Среди работ китайских ученых особое внимание было уделено трудам сотрудников Центра исследования энергетической политики Китайской академии наук31, институтов Китайской академии общественных наук32, Научно-исследовательского центра Управления энергетики Комитета по делам реформы и развития КНР 33 , публикациям Университета Циньхуа34, Госкомитета по контролю за отраслью электроэнергетики35 и

21 Богатуров А.Д. Новая структура геопространственных отношений в Центральной Евразии // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / Под ред. A.B. Торкунова. М: Навона, 2007. С. 69-110.

22 Воскресенский А.Д. Политические системы и модели демократии на Востоке : учеб. пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 2007. 190 с.

23 Симония H.A. Нефть в мировой политике [Электронный ресурс] // Международные процессы. 2005. -URL: htw^www.imertreids.ni.'iiinwh-'WI.htm

24 Миронов H.B. Международная энергетическая безопасность: учеб. пособие / МГИМО(У) МИД России, Междунар. институт топливно-энергетического комплекса. М.: МГИМО, 2003. 165 с.

25 Велихов Е.П. Россия в мировой энергетике 21 века. M.: Издат, 2006. 133 с.

26 Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии: учебник. В 2 т. Т. 1 / МГИМО(У) МИД России, Междунар. институт топливно-энергетического комплекса. М.: МГИМО, 2003. 318 с.; Он же. Энергетическая дипломатия России: Экономика, политика, практика. М.: Ист Брук, 2005. 638 с.

27 Мастепанов A.M. Топливно-энергетический комплекс России на рубеже веков. М.: ЭНЕРГИЯ, 2009. 949 с.

28 Милов B.C. Проблемы энергетической политики / Московский центр Карнеги. M., 2005. 40 с.

29 Конопляник A.A. Договор к Энергетической Хартии: путь к инвестициям и торговле для Востока и Запада. M.: Междунар. отношения, 2002. 632 с.

30 Макаров А. А., Лаверов Н. П. и др. Предложения по уточнению Энергетической стратегии России // Проблемы национальной безопасности. - М. Наука, 2008, с. 259-270; Макаров A.A. Сверхзадача -«учение об энергетике» // Известия РАН. Энергетика, № 6, 2008, с. 3-14.

3|ФИя1Ш яЦ#ё6Ж!1|ЙВ§^®Щ5Е[Исследование по устойчивому развитию энергетики Китая] Чжунго Нэнюань кэчисю фачжань чжаньлю чжуанти янцзю // Пекин: 2006. 428 с.

32ЙЯ[У Лэй] Ф ffl55Ä&/JFё£[Нефтяная безопасность Китая], Пекин: Ф №tt. 2003.

33ЙФ,Ф4£1ЯЖ®8!Ш[Среднесрочная и долгосрочная стратегия развития атомной энергетики на 20052020г.] // Госкомитет по делам реформы и развития Китая, октябрь 2007. - URL: http://www.etiea.cn/data/attachment/123%284%29.pdf

34,&ЯЙ:[Гуань Цинью] логика: механизмы

изменения международных цен на нефть и энергетическая безопасность Китая] //Тя^Л^ЩЙЯЙ [Издательство университета Циньхуа]. Пекин. 2010. 294 с.

региональных исследовательских центров (городов Пекин, Шанхай, Тянь-цзинь, провинции Юньнань и др.)- Также в диссертации использовались опубликованные выступления и интервью руководителей КНР36 и директоров основных госкорпораций37.

Что касается работ западных авторов, то следует назвать таких специалистов по теории меджународных отношений, как Б. Бузан38 и О.Вэвер39, А. Фрайдберг40, Д. Шамбо41, А. Ачария42, Р. Шульц43, П.Катценстайн44, Р. Кеохейн45, Дж. Снайдер46 и др. Также использовались монографии таких видных исследователей в области проблем мирового топливно-энергетического комплекса и энергобезопасности, как Д.Ергин47, М. Клэр48, Д. Моран49, Д. Митчелл50, И.Г. Кэлики51, P.A. Мэннинг52 и др. Проблемы китайской энергетики и обеспечения энергетической безопас-

ёЯ! ег(2010) [Отчет Госкомитета по контролю за электроэнергетикой за 2010г.] // Госкомитет по контролю за электроэнергетикой КНР, Опубликован 5 мая 2011. - URL: http://www.gov.cn/gzdt/2011-05/05/content_1858360.htm

36)1/^й[Цзян Цзэминь] ФЯЙЩНЕВДЙ [Исследование проблем энергетики Китая] Чжунго Нэнюань вэньти яньцзю //-ЬЙХЙ^^ІІІЙіЩИздательство транспортного университета г.Шанхай], Шанхай, 2008. 86 с.

37ЙЯШ[Лю Чжэнья], Ф Ш % Л ^Вк® [Электроэнергетика и энергетика Китая] Чжунго Дяньли юй Нэнюань / Ф Ш ЗіЛ & ІіЙ&ІИздание по электроэнергетике Китая], 2012. 345 с.

38 Buzan В. The Evolution of International Security Studies. Cambridge University Press, 2009. 400 p.

39 Buzan B. Security. A New Framework for Analysis. London: Lynne Rienner Publishers, Boulder, 1998. 237 p.

40 Freidberg A.L. The future of US-China relations: is conflict inevitable? // International Security. 2005. 30 (2). P. 7-45.

41 Shambaugh D. Power Shift: China and Asia's New Dynamics. [Electronic source] University of California Press, 2006. - URL: http://www.brookings.edu/comm/events/20060112.pdf

42 Acharya A. Whose Ideas Matter? Agency and Power in Asian Regionalism // Cornell Studies in Political Economy. Cornell University Press, 2011. 200 p.

43 Security Studies for the 21st Century / ed. Richard H.Shultz, Jr., Roy Godson, George H. Quester. Washington: Brassey's, 1997. 466 p.

44 Katzenstein P. The Culture of National Security. Norms and Identity in World Politics / ed. by Peter J. Katzenstein. Columbia University Press, 1996. 562 p.

45 Keohane R. After Hegemony: Cooperation and Discord in the World Political Economy. Princeton University Press, 2003. 312 p.; Keohane R. Power and Interdependenc e/ Robert O. Keohane, Joseph S. Nye Jr. Pearson, 2011.268 p.

46 Snyder J. Coping with Complexity in the International System. San Francisco: Westview Press, 1993. 366 p.

47 Yergin D. Prize: The Epic Quest for Oil, Money & Power. New York: Simon & Schuster, 1991. 877 p.

48 Klare M.T. Resource Wars. The New Landscape of Global Conflict. New York: MacMillan, 2002. 304 p.

49 Moran D. Energy Security and Global Politics. Routledge, 2009. 252 p.

50 Mitchell, J.V. The New Geopolitics of Energy. London: RIIA, 1996. 120 p.

51 Kalicki J.H. Energy and Security. Towards a New Foreign Policy Strategy / Woodrow Wilson Center Press. Washington, 2005. 604 p.

52 Manning R. A. The Asian Energy Factor. Myths and Dilemmas of Energy, Security and the Pacific Future. Washington: Council on Foreign Relations, 1997. 256 p.

ности анализировались в работах Ф. Эндрюс-Спида53, Э. Стрекер-Дауне54, Р. Эбела55, К. Алдена56, К. Либерталя57. Вопросы взаимосвязи энергетики и экономической модели развития Китая рассматриваются в монографии известного американского экономиста китайского происхождения Хуан Яшэна58.

В последнее время появился ряд исследований влияния бурного развития энергетики на окружающую среду и устойчивое развитие Китая (К. Дэй59, А. Голдстейн60, Б.Совакул61).

Был использован также ряд диссертационных работ по теме российско-китайских отношений, проблем топливно-энергетического комплекса и энергетической безопасности Китая62.

Третью группу источников составляют аналитические издания, консалтинговые отчеты и прогнозы различных организаций. Эта группа представлена по большей части западными источниками, так как они являются наиболее точными при проведении статистического и экономического анализа. В основном это ежегодные прогнозы и отчеты Междуна-

53 Andrews-Speed P. The governance of energy in China: Transition to a Low-Carbon Economy. London: Palgrave MacMillan, 2012. 259 p.; Andrews-Speed P. China, Oil and Global Politics. London: Routledge, 2011. 225 p.

54 Downs, E. "Picking Apart Nationalist Rhetoric Around China's New Oil Rig." Interviewed by Tom Orlik for the Wall Street Journal's website on May 11 [Electronic source] / The Wall Street Journal, 2012. URL: http://blogs.wsj.com/chinarealtime/2012/05/U/picking-apart-nationalist-rhetoric-around-chinas-newoil-rig/

35 Ebel R.E. China's Energy Future: The Middle Kingdom Seeks Its Place in the Sun / Center for Strategic & International Studies. 2005. 104 p.

56 Alden C. China in Africa: Partner, Competitor or Hegemon? Zed Books. 2007. 154 p.; Alden C. China Returns to Africa: A Rising Power and Continent Embrace. Columbia University Press. 2008. 382 p.

57 Lieberthal K. China's Search for Energy Security: Implications for U.S. Policy [Electronic source] // The National Bureau of Asian Research. Volume 17, No. 1. April 2006. 52 p. - URL: http://www.nbr.org/publications/nbranalysis/pdf/vol 17no 1 .pdf

58 Huang Yasheng, Capitalism with Chinese Characteristics: Entrepreneurship and the State. Cambridge University Press. September 2008. 366 p.

59 Day K.A. China's Environment and the Challenge of Sustainable Development, 2005. 320 p.

60 Goldstein, A. Rising to the Challenge: China's Grand Strategy and International Security. Stanford: Stanford University Press, 2005. 288 p.

61 Brown A. Climate Change and Global Energy Security. MIT Press, 2011. 432p.

62 Downs, E.S. China's Quest for Energy Security / PhD Thesis presented to the Princeton University School of Philosophy. Princeton University Press. 2004. 188 p.

Боровский Ю.В. Энергетическая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ : 1992-2004 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15

родного энергетического агентства (МЭА), Министерства энергетики США и относящегося к нему Информационного агентства по энергетике, публикующего ежемесячные отчеты (англ. - Energy Information Administration), Азиатского банка развития, ежегодные отчеты и исследования «Бритиш Петролеум», а также многочисленных независимых исследовательских центров. Наиболее авторитетными среди них являются Кембриджская ассоциация энергетических исследований (CERA) и Центр исследований энергетики Йельского университета.

Четвертую группу источников составляют материалы на китайском языке, которые освещают деятельность китайских энергетических компаний, а также специализированные издания по энергетической тематике, в том числе публикации Государственного энергетического управления (Государственный комитет по делам реформы и развития), Государственного комитета по контролю за отраслью электроэнергетики, Ассоциации электроэнергетики Китая, Ассоциации угольной промышленности Китая и др.

Пятую группу источников составляют статьи и публикации таких периодических изданий, как «Экономист», «Файнэншл Тайме», «Нью-Йорк Тайме», «Йель Глобал», «Форбс», «Блумберг» и др.

Структура и содержание работы

Диссертация изложена на 207 страницах. Состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов. Библиографический указатель включает 260 источников, в том числе 65 отечественных и 195 зарубежных, на китайском, английском, и французском языках.

Во введении раскрывается тема исследования, обосновывается ее актуальность и научная новизна, определяются предмет и хронологические рамки исследования, ставятся цели и задачи, перечисляются источни-

ки и описывается методология и теоретическая база, применяемая для раскрытия поставленных задач.

В первой главе «Понятие энергетической безопасности и развитие стратегии энергетической безопасности Китая» раскрывается содержание понятия энергетической безопасности и анализируются основные подходы к определению уровня ее обеспечения в том или ином государстве. Далее рассматриваются программные документы и пятилетние планы, в которых упоминаются основные меры по поддержанию энергобезопасности Китая.

Понятие «энергетическая безопасность» трактуется в литературе очень широко. Оно начало разрабатываться и стало частью официальных документов по экономической политике США, европейских государств, Японии и других стран под влиянием «энергетических шоков» 1973 и 1978 гг. Первоначально энергетическая безопасность подразумевала нефтяную безопасность и включала в себя меры стран-потребителей по предотвращению перебоев в поставках нефти и скачков цен на нее на мировых рынках. Впоследствии понятие также стало включать в себя и стабильные поставки газа. В наиболее общем плане под энергетической безопасностью понималось эффективное использование внутренних ресурсов, разрабатываемых наиболее оптимальным способом при сохранении стратегического резерва, и наличие доступных и стабильных внешних источников поставок.

Основные меры по обеспечению энергетической безопасности стран-импортеров включают: 1) развитие внутренних традиционных источников энергии (нефти, угля, газа); 2) сокращение удельного потребления энергии за счет повышения его эффективности, развитие энергосберегающих технологий; 3) использование альтернативных источников энергии: 4) обеспечение стабильного развития энергетической отрасли при разумном сочетании рыночных отношений с государственным регулированием; 5) создание стратегических запасов энергоресурсов.

Энергетическая стратегия в первую очередь отражает восприятие международной системы Китаем и его роли в ней. Экономическое развитие Китая и рыночные реформы, начатые в 1978 году, оказали ключевое влияние на энергетическую безопасность как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и во всем мире. Обеспечивая не только свою страну, но и ряд сопредельных государств энергоресурсами, китайское руководство не уделяло достаточного внимания проблемам энергоэффективности, чем и объясняется современный разрыв в расходе энергоресурсов на душу населения между КНР и западными странами63. Потребности экономики в энергоресурсах удовлетворялись по большей части за счет экстенсивного развития энергетической отрасли. Данная стратегия самообеспечения (т.е. удовлетворения энергетических потребностей только за счет внутренних ресурсов страны) оказалась неэффективной, и по мере роста ВВП Пекину приходилось все больше наращивать импорт. В 1993 г. впервые импорт сырой нефти превысил объемы ее экспорта. Однако на тот момент угроза нехватки энергоресурсов не вызывала особой политической обеспокоенности. Как серьезная угроза национальной безопасности она стала восприниматься только на рубеже нового тысячелетия, когда объем импортируемой нефти составил четверть от ее общего потребления в Китае64. Высокие темпы роста экономики в течение последних 25 лет вынудили руководство КНР отказаться от стратегии самообеспечения и перейти на сочетание мобилизации собственных ресурсов с опорой на внешние источники поставок. Поиск энергоресурсов постепенно стал одной из определяющих черт международной деятельности страна. КНР все активнее проникала на ми-

63 По расчётам китайских учёных Института исследования энергетики, если КНР добьётся такого же уровня эффективного использования энергии, то ее потребности в энергоресурсах сократятся на 30-50%

64 Zha Daojing, Oiling the Wheels of Foreign Policy? Energy Security and China's International Relations [Electronic Source] / Rajaratnam School of International Relations, Centre for Non-traditional Security Studies. March 2010. P. 8.-URL:

http://www.rsis.edu.sg/NTS/resources/research_papers/MacArthur_working_paper_Zha_Daojiong.pdf

ровые рынки и расширяла свою сферу интересов за счет таких регионов, как Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

За анализом приоритетов энергетической политики китайского руководства в первой главе следует перечисление основных мер по обеспечению энергобезопасности:

1) достижение объемов импорта, отражающих реальные потребности в энергоресурсах;

2) диверсификация источников энергии (уменьшение доли угля за счет увеличения использования газа, атомной энергии, а также альтернативных источников);

3) формирование системы диверсификации поставок и транспортировки;

4) развитие энергосберегающих технологий;

5) международное сотрудничество и участие в международных механизмах обеспечения энергетической безопасности;

6) создание стратегических запасов нефти, а также сжиженного природного газа (СПГ) и угля.

Во второй главе «Внутренний аспект энергобезопасности Китая» рассматриваются отдельные отрасли энергетики КНР, основные проблемы их развития, стратегии и прогнозы. В данной главе перечисляются факторы, побудившие Пекин перейти к активной внешней энергетической политике.

Китай традиционно был угледобывающей страной. После образования КНР в 1949 г. потребности в энергоресурсах по большей части удовлетворялись за счет угля при небольшом импорте нефти из СССР. Благодаря открытию крупнейшего Дацинского нефтяного месторождения в 1963 году Пекин смог отказаться от импорта нефти и перейти к политике полного самообеспечения в области энергоресурсов. Это было вынужденной мерой, вызванной внешней изоляцией Китая и ухудшением отноше-

ний с СССР. На том этапе КНР непрерывно увеличивала внутреннюю добычу и экспортировала нефть и уголь в Японию и другие страны региона, что стало основным источником получения новых технологий и иностранной валюты. По мере падения внутреннего производства и роста спроса на нефть Пекин в 1983 году начал закупать ее у Омана в качестве временной меры. Впоследствии объемы экспорта начали расти год от года. В результате в 1993 году Пекин стал чистым импортером нефти65.

Темпы потребления основных видов энергоресурсов в КНР непрерывно растут. Несмотря на значительный прирост внутренней добычи, импорт из-за рубежа, рост инвестиций в генерацию, строительство трубопроводов и переброс электроэнергии внутри страны, регулярно возникает дефицит энергоресурсов и происходят отключения электроэнергии.

Главными факторами увеличения энергопотребления в Китае в первой половине XXI в. будут оставаться рост населения и уровня доходов и, как их следствие, - урбанизация, индустриализация и моторизация. Одним из основных факторов роста потребления энергоресурсов в Китае, как и во многих других развивающихся странах, является промышленность, в отличие от развитых стран, где этот показатель сведен до минимума. Если промышленный спрос в основном удовлетворяется за счет угля, то потребление в транспортном секторе - за счет нефти. По прогнозам, к 2020 г. число автомобилей в стране увеличится до 120 миллионов, а импорт нефти, по меньшей мере, достигнет 60% от спроса66.

В третьей главе «Внешний аспект энергетической безопасности Китая» рассматривается место энергетического фактора во внешней политике Пекина, анализируются перспективы развития энергетического со-

65 Zha Daojing. Oiling the Wheels of Foreign Policy? Energy Security and China's International Relations [Electronic Source] / Rajaratnam School of International Relations, Centre for Non-traditional Security Studies. March 2010. P. 3 - URL:

http:;7wwv.'.rsis.cdu.sg-,NTS/resourccs:'researcli panere/MacArthur working paner Zha Dnojionajxif

66 Прогноз Комитета по развитию и реформе. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что импорт составит 75%.

трудничества и конкуренции Китая с другими государствами, а также влияние этих процессов на региональную динамику и систему международных отношений в целом.

Многие специалисты склонны полагать, что обеспечение энергетической безопасности Китая создает угрозу энергетической безопасности других стран и регионов, снижает ее уровень, в первую очередь, за счет роста цен на мировых рынках энергоресурсов. В данной работе подводятся итоги инвестиционной активности китайских энергетических корпораций за рубежом и рассматривается вопрос о том, можно ли вслед за представителями школы неореалистов характеризовать эту деятельность, как «расширение сферы влияния Китая» и изменение баланса сил, или здесь скорее применима либеральная трактовка «вовлечения» Китая в мировые процессы.

В третьей главе анализируется энергетическое сотрудничество Китая с США, странами Ближнего Востока, Центральной Азии, Африки, Латинской Америки, рассматривается участие КНР в основных региональных структурах и механизмах обеспечения безопасности. Отдельно рассматривается проблема территориального разграничения в ЮжноКитайском море.

Четвертая глава «Российско-китайское энергетическое сотрудничество» посвящена анализу двустороннего сотрудничества в этой сфере. В данной главе последовательно рассматриваются основные проекты по отраслям энергетики и даются рекомендации по дальнейшему развитию энергетического сотрудничества между Россией и КНР.

В заключении подводятся итоги исследования, содержатся основные выводы и обобщения, которые выносятся на защиту.

Положения и выводы, выносимые на защиту

1. Обеспечение национальной энергетической безопасности стало одной из основных задач внешней и внутренней политики КНР. В настоящее время энергетическая дипломатия является ключевой составляющей внешнеполитической стратегии Китая и его взаимодействия с другими государствами. Повышение спроса на энергоресурсы увеличивает влияние КНР на мировые рынки энергоресурсов и стимулирует расширение ее присутствия в других регионах. Активный выход китайских компаний на мировые рынки энергоресурсов вызван такими серьезными внутренними проблемами как низкая энергоэффективность, ухудшение экологической ситуации, заниженный уровень внутренних цен на энергоресурсы, недостаточное развитие инфраструктуры и др.

2. На данный момент в Китае стратегия энергетической безопасности не оформлена как единый документ или опубликованный комплекс мер. Основной упор делается на краткосрочные меры в сочетании с амбициозными планами. По сути, параллельно существуют несколько стратегий, не согласованных между собой. Противоречивость энергетической политики китайского руководства можно объяснить борьбой двух тенденций: намерением завоевать независимое положение за счет развития внутренних ресурсов (желание вернуться к ситуации, когда Китай обеспечивал свои потребности сам) и подходом, ориентированным на удовлетворение потребностей в энергоресурсах за счет внешних поставок. Сторонники первого подхода лоббируют развитие собственных отраслей и внедрение высокоэффективных технологий, оперируя данными о значительных неразведанных запасах и призывая к переходу на альтернативные источники энергии. Второй подход основан на признании неизбежности роста импорта по мере дальнейшего развития экономики. Из этого делается вывод, что Китаю необходимо обезопасить себя за счет надежных поставок по приемлемым ценам. В рамках этой стратегии делается упор на крупные

государственные компании, распространяющие свое присутствие по всему миру.

3. Главная составляющая стратегии энергобезопасности КНР -диверсификация источников поставок, как внутренних, за счет более активной разведки и разработки месторождений внутри страны, так и внешних, за счет инвестиций в добычу и переработку за рубежом, освоения иностранных технологий, заключения долгосрочных контрактов, а также строительство трансграничных трубопроводов и сетей электропередач.

Китай занял прочные позиции как участник мирового энергетического рынка и оказывает значительное влияние на его развитие, направления поставок, формирование цен и т.д.

На возросшую роль Китая в мировой энергетике указывают:

■ рост присутствия китайских энергетических компаний в Центральной Азии, странах АСЕАН, на Ближнем Востоке и в Африке;

■ соперничество с другими странами-импортерами, в первую очередь США, Японией, а также Индией, за доступ к энергоресурсам;

■ рост цен на мировых рынках, вызванный увеличением экспорта нефти в Китай.

Китай начинает играть активную экономическую роль в регионах, откуда он импортирует энергоресурсы. При этом китайское руководство, банки и госкомпании берут на себя значительные политические риски для получения доступа к источникам сырья. Для удовлетворения потребностей экономического роста они заключают контракты с нестабильными режимами, предоставляют крупные кредиты, дополнительно развивают инфраструктуру. Внешние поставки Китая крайне уязвимы как из-за нестабильной обстановки в регионах (Ближний Восток, Африка), так однообразию путей транспортировки (Малаккский пролив). В поиске поставщиков энергии Китай оказывается все более втянутым в скрытое противостояние с США (на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Канаде,

Центральной Азии, Африке), Японией (в Африке, России, Азиатско-Тихоокеанском регионе) и Индией (в странах Центральной и Юго-Восточной Азии) и другими странами. Однако теории о нарастающей «энергетической угрозе» со стороны Китая и превращении его в «гегемона» являются сильно преувеличенными.

4. Китай не может справиться со стоящими перед ним проблемами самостоятельно. Наиболее эффективным способом повышения его энергетической безопасности может стать создание более крупных межрегиональных проектов путем объединения трубопроводов в региональную систему и создания единого энергетического пространства. Такие проекты могут быть реализованы как в сфере поставок первичных энергоресурсов (нефти, газа), так и в области поставок электроэнергии. Продвижение коллективного подхода будет способствовать обеспечению энергетической безопасности и всей международной системы.

5. Сотрудничество между Китаем и Россией является стратегически выгодным для обоих государств и обладает большим нереализованным потенциалом. Благоприятную основу для развития двусторонних отношений в энергетике составляет фактор взаимодополняемости экономик: КНР стала крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире, тогда как Россия - одним из крупнейших производителей. Основополагающим стимулом развития сотрудничества является географическая близость и отсутствие стран-транзитеров, а также общий дружественный характер взамоотношений.

Энергетическое сотрудничество между государствами должно развиваться по разным направлениям. При этом российской стороне стоит активно продвигать совместные проекты в области поставок товаров с высокой добавленной стоимостью, как, например, энергетическое оборудование, строительство АЭС, совместная разработка проектов в области возобновляемых источников энергии. Приоритетное развитие инноваци-

онной составляющей двустороннего сотрудничества позволит постепенно уйти от сырьевой модели интеграции России в экономику Восточной Азии. Это также позволит России занять более прочные позиции на рынках развивающихся стран Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии.

Этот процесс невозможен без углубления межрегионального сотрудничества российского Дальнего Востока и Северо-Востока Китая. От того, насколько быстро и эффективно Дальневосточный регион усилит энергетическое взаимодействие с Китаем, во многом зависит положение России в АТР и на международной арене в целом.

6. На данный момент в Азии не существует всеобъемлющего механизма обеспечения региональной безопасности. Более активную роль для ее обеспечения в будущем могут играть Энергетический клуб ШОС и создание энергетического блока в рамках сотрудничества государств Северо-Восточной Азии. Однако на данный момент Китай, как и другие государства региона, решает свои энергетические проблемы в одностороннем порядке. Недостаточный уровень взаимодействия и согласованности между стратегиями развития энергетики снижает уровень энергетической безопасности государств региона.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 1,9 печ.л. Все публикации по теме диссертации.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Скрябина М.С. Влияние аварии на АЭС «Фукусима-1» на планы государств Восточной Азии по развитию «мирного атома» // Вестник МГИМО-Университета. - 2011 - № 4. С. 31-32 - 0,2 п.л.

2. Скрябина М.С. Перспективы «сланцевой революции» и проблемы энергетики Китая // Вестник МГИМО-Университета. - 2013. - № 1. С.118-124-0,8 п.л.

3. Скрябина М.С. Система управления энергетической отраслью Китайской Народной Республики // «Право и управление. XXI век». М.: МГИМО-Университет. - 2013. - № 3. С.95-102. - 0,3 п.л.

В прочих изданиях:

4. Изменения энергетической политики Китая под влиянием мирового финансового кризиса и перспективы российско-китайского энергетического партнерства // Ежегодник Института международных исследований МГИМО. 2010. Под ред. Орлова A.A. // Москва: МГИМО-Университет/ - 2011. - С. 236-257. 0,9 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 806

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 119454, Москва пр. Вернадского, 76