автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Вызовы интересам России в контексте реализации концепции национальной безопасности Китайской Народной Республики

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Казанин, Максим Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Вызовы интересам России в контексте реализации концепции национальной безопасности Китайской Народной Республики'

Текст диссертации на тему "Вызовы интересам России в контексте реализации концепции национальной безопасности Китайской Народной Республики"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

04201358936

На правах рукописи

КАЗАНИН Максим Владимирович

ВЫЗОВЫ ИНТЕРЕСАМ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность: 23.00.04 «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Киселев Сергей Георгиевич

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ВЫЗОВОВ И УГРОЗ 19

1.1. Теоретические концепции национальной безопасности государств 19

1.2. Концепция национальной безопасности Российской Федерации: нормативная правовая база 28

1.3. Цели и задачи национальной безопасности Российской Федерации

в условиях современных вызовов и угроз 37

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ И ПОЛИТИКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ 48

2.1. Эволюция теоретических подходов политического руководства КНР

к обеспечению национальной безопасности 48

2.2. Политика КНР по обеспечению военной безопасности 57

2.3. Политика КНР по обеспечению политической безопасности 81

2.4. Политика КНР по обеспечению экономической и

экологической безопасности 102

ГЛАВА 3. ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ ИНТЕРЕСАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ КОНЦЕПЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КНР 130

3.1. Направления развития российско-китайских отношений

(1992-2012 гг.) 130

3.2. Вызовы и возможные угрозы интересам Российской Федерации

с учетом реализации КНР концепции национальной безопасности в военно-политической сфере 140

3.3. Интересы Российской Федерации, вызовы и угрозы, связанные с реализацией экономической, энергетической и экологической политики КНР 152

3.4. Направления российско-китайского сотрудничества в сфере укрепления безопасности 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 184

ПРИЛОЖЕНИЯ 221

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в современных геополитических условиях, в том числе путем определения способов достижения ее приоритетов, а также устранения и ослабления существующих угроз и вызовов, требует изучения концепций национальной безопасности других крупных государств и практики их реализации.

Особый интерес в связи с этим представляет концепция национальной безопасности Китайской Народной Республики (далее - КНР) - государства, которое играет в настоящее время ведущую роль в мировом сообществе, что объясняется его значительным экономическим и геополитическим усилением.

Действия КНР на международной арене свидетельствуют о том, что руководство страны формулирует стратегические задачи по развитию взаимоотношений с другими, в том числе с соседними, государствами. Руководство КНР предприняло меры по установлению и развитию добрососедских отношений с Россией путем решения спорных пограничных вопросов в 90-е гг. XX в., подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве в 2001 г., а также значительного количества соглашений по экономическому и техническому сотрудничеству. Россия и Китай совместно участвуют в международных организациях регионального характера (Шанхайская организация сотрудничества (далее - ШОС), Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (далее - АТЭС), отстаивают общие подходы по многим вопросам внешнеполитического характера в международных организациях всемирного характера (в первую очередь в ООН).

Тем не менее, сложность истории взаимоотношений России и Китая, изменение роли двух государств в современном мире, взаимовлияние государств на процессы обеспечения национальной безопасности определяют необходимость выявления возможных вызовов и угроз

интересам Российской Федерации в связи с реализацией КНР концепции национальной безопасности, а также формирования предложений с целью минимизации такого рода угроз и вызовов.

Актуальность исследования определяется научно-теоретической и практической значимостью проблемы обеспечения национальной безопасности, ее влиянием на взаимоотношения государств.

Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с национальной безопасностью, являются предметом постоянного внимания исследователей. Основа теории национальной безопасности заложена во второй половине XX в. в трудах американских ученых и политиков (Г. Моргентау, Дж. Най,

B. Бузан, Р. Кохэн, 36. Бжезинский, Г. Киссинджер и др.)1.

В России теория национальной безопасности стала развиваться после распада СССР в связи с формированием нового государства. Комплексный характер проблемы предопределил ее изучение специалистами разных областей: философии, политологии, социологии, экономики, юриспруденции. Значительный вклад в ее развитие внесли О.Д. Абрамова, A.B. Возжеников,

C.B. Смульский, А.И. Поздняков, A.A. Прохожев, С.Г. Киселев, P.A. Явчуновская, В.И. Лутовинов, Ю.Н. Мотин и др. .

1 Morgentay Н. Politics Among Nations: The Struggles for Power and Peace. - NY: Knopt, 1948; Keohane R., Nye J. Power and Interdependence. - Boston: Little, Brown and Co, 1977; Buzan B. Strategic Studies: Military Technology and International Relations. - Macmillian International Institute for Strategy Studies, 1987; Cohen R., Wilson A. Superpowers in the Economic Decline: U.S. Strategy for the Transcenrury Era. - NY: Crane Russak, 1990; Бжезинский 36. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. - М.: Международные отношения, 2010. — 262 е.; Киссинджер Г. Дипломатия. - М.: Науч. изд. центр «Ладомир»: «ТОО ВРС», 1997. - 847 с.

Абрамова О.Д. Геополитика: учебник / под общ. ред. В.А. Михайлова. - М.: Изд-во РАГС, 2010. - 367 е.; Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения: сб. статей. Вып. 4(13) / под. общ. ред. С.В. Смульского. - М.: МаксПресс, 2011. - 212 е.; Национальная безопасность России в условиях трансформации международных отношений: сб. статей / сост. Р.А. Явчуновская. - М.: МаксПресс, 2009. - 252 е.; Поздняков А.И. Система основных понятий теории национальной безопасности // Безопасность России в XXI веке. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - С. 240-253; Прохожев А.А. Теория развития и безопасности человека и общества. - М.: Ин-октавио, 2006. -288 е.; Рудаков А.В., Стрельченко В.В. Проблемы внешней и внутренней безопасности: теория и практика: монография / под общ. ред. А.В. Возженикова. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 220 е.; Киселев С.Г. Вызовы безопасности России в условиях геополитических и геоцивилизационных сдвигов // Новые угрозы национальной безопасности Российской

Вопросам обеспечения военной, политической, экономической безопасности КНР, а также взаимодействия России и Китая в этих сферах посвящены труды ведущих российских востоковедов (A.B. Болятко, А. Д. Воскресенский, Ю.М. Галенович, B.JI. Ларин, П.Б. Каменнов, Б.Н. Кузык, M.J1. Титаренко, В.В. Михеев и др.)1. Процесс и результаты экономических преобразований в Китае за последние 30 лет рассмотрены в работах Л.И. Кондрашовой, A.B. Островского и др. .

В ходе проведения исследования были изучены труды американских специалистов (К.В. Ален, Д.Дж. Бласко, Д. Шамбо, Р.Д. Фишер и др.), посвященные военной программе КНР на современном этапе, особенностям процесса перевооружения китайской армии3.

Федерации: материалы научно-практической конференции кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте РФ 02.10.2008 г. - М., 2009; Явчуновская Р.А. Глобальная и региональная безопасность: курс лекций. - М.: Изд-во РАГС, 2009. - 184 е.; Лутовинов В.И., Мотин Ю.Н. Обеспечение военной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации / под общ. ред. С.В. Смульского. - М.: Изд-во РАГС, 2009. -142 с.

1 Болятко А.В. Дальний Восток: В поисках стратегической стабильности. — М.: РАН, Институт Дальнего Востока, 2003. - 196 е.; Воскресенский А.Д. Китай и Россия в Евразии: историческая динамика политических взаимовлияний. - М.: Муравей, 2004. — 600 е.; Галенович Ю.М. Наказы Цзян Цзэминя: принципы внешней и оборонной политики современного Китая. - М: Муравей, 2003. - 335 е.; Галенович Ю.М. Российско-китайские отношения (конец XIX - начало XXI в.). - М.: РАН, Институт Дальнего Востока, 2007. -271 е.; Каменнов П.Б. Армия и ВПК в материалах XVII съезда КПК // XVII съезд КПК и проблемы социально-экономического развития КНР на современном этапе. - М.: Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН, 2009. - С. 129— 138; Ларин В.Л. В тени проснувшегося дракона: Российско-китайские отношения на рубеже XX-XXI веков. - Владивосток: Дальнаука, 2006. - 424 е.; Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай - Россия 2050: стратегия соразвития. - М.: Институт экономических стратегий, 2006. — 656 е.; Китай: угрозы, риски, вызовы развитию / под ред. В. Михеева. Московский Центр Каргени. - М., 2005. - 369 с.

2 Кондрашова Л.И. Китай ищет свой путь. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2006. - 320 е.; XVII съезд КПК и проблемы социально-экономического развития КНР на современном этапе / отв. ред. А.В. Островский; сост. П.Б. Каменнов. - М.: Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН, 2009.

3 Allen K.W. People's Republic of China's People's Liberation Army Air Force. - Washington, D.C.: Defense Intelligence Agency, 1999; Blasko J.D. Chinese Army Modernization: An Overview. - URL: merln.ndu.edu/archive/MilitaryReview/blasko.pdf (дата обращения: 20.11.2007); Shambaugh D. China's Military Modernization: Making Steady and Surprising Progress. The national bureau of Asian research. - Seattle, 2005. — 239 p.; Fisher R.D. The impact of foreign weapons and technology on the modernization of China's people's liberation army. - URL: http://www.uscc.gOv/researchpapers/2004/04fisher_report/04_01_01fisherreport.htm.

Китайские исследователи рассматривают проблемы национальной безопасности с точки зрения иерархии интересов и угроз национальной безопасности КНР в начале нового века, изучают ее аспекты (политическую, экономическую, военную безопасность)1; отмечают расширение содержания понятия национальной безопасности за счет добавления факторов невоенного характера (экономическая, политическая и культурная глобализация; национальные и религиозные конфликты; экономическое давление; энергетические проблемы; экологические проблемы; нелегальная миграция; транснациональная преступность) .

Анализу вопросов внешней политики КНР в начальный период реформ, выстраивания отношений с развитыми и развивающимися странами, а также участия КНР в ООН способствовала монография «Теория современной китайской внешней политики» . Особый интерес представляет работа «Политика безопасности в СВА и концепция сотрудничества в области безопасности», в которой дана характеристика политики региональной безопасности Китая, России, США, Южной Кореи, Японии и подчеркнута важность сотрудничества Китая с Россией в секторе энергоресурсов4 . Процессы изменения отношений Китая со странами-соседями подробно рассмотрены в работе Ян И «Видение стратегии национальной безопасности КНР»5.

Особенности современной военной стратегии Китая представлены в ряде трудов китайских ученых (Чжан Инин, Ли Сяоань, Лю Миныпэн, Ци

1 Ерши и шицзи чжунго гоцзя аньцюань чжанлюэ. - Бэйцзин: шиши чубанынэ, 2006. -357 е.; Тан Вэньчжан. Дандай чжунго гоцзя аньцюань вэньти. - Бэйцзин. Чжунго шэхуй кэсюэ чубанынэ, 2010.-383 с.

2 См.: Шэнь Вэйле, Лу Цзюныоань. География национальной безопасности Китая // Экспресс-информация. № 7(140). - М.: РАН. Институт Дальнего Востока, 2007. - С. 13.

3 Дандай чжунго вайцзяо гайлунь. - Бэйцзин: Чжунго жэньминь дасюэ чубаныпэ, 2006. -275 с.

4 Дунбэйя дицюй аньцюань чжэнцэ цзи аньцюань хэцзо гоусян. - Бэйцзин: Шиши чубаныпэ, 2006. - 251 с.

5 Ян И. Чжунго гоцзя аньцюань чжаньлюэ гоусян. - Бэйцзин: Шиши чубаныпэ, 2009. -408 с.

Шэнли)1. В книге Ли Лупина «Вооруженные силы и нетрадиционные угрозы безопасности (НУБ)» дана характеристика основных типов нетрадиционных угроз, их влияния на международные отношения и национальную безопасность, раскрыта роль Народно-освободительной армии Китая (далее -НОАК) в борьбе с ними.

Российско-китайские отношения в условиях политической и экономической глобализации являются предметом постоянного внимания китайских ученых (Лю Цзайци, Гао Шуцинь, Ли Фэнлинь, Хуан Хуэйчжу,

о

Ван Лэй и др.) . Состояние и проблемы экономических отношений России и Китая рассмотрены в работах Сюй Тунци, У Пина и др.4.

В числе немногочисленных диссертационных работ отметим исследование А.Б. Перцева, в котором выявлены основные направления оптимизации российско-китайского стратегического партнерства в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации5. Однако практически отсутствуют диссертационные исследования, посвященные вызовам интересам России в связи с реализации Китаем своей концепции национальной безопасности на современном этапе.

1 Цзюньши лилунь дубэнь. — Бэйцзин: Бэйцзин дасюэ чубаныпэ, 2007. - 226 е.; Чжан Инин. Чжунго сяньдай цзюньши сысян яньцзю. — Бэйцзин: Гофан дасюэ чубаныпэ, 2006. — 676 е.; Ли Сяоань, Лю Миныиэн, Ци Шэнли. Цзныии лилунь гаодэн сюэсяо цзяоцай. - Сиань: Сибэй гун е дасюэ чубаныпэ, 2009. - 359 с.

2Ли Лупин. Цзюньдуй ю фэйчуаньтун аньцюань. - Бэйцзин: Шиши чубаныпэ, 2009. -461 с.

о

Лю Цзайци. Китайско-российские отношения в новой геополитической ситуации (1991 -2003 гг.): политико-дипломатические аспекты. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2004. - 220 е.; Гао Шуцинь. Российско-китайские отношения в условиях глобализации. -М.: Центр дальневосточных и центрально-азиатских политических исследований, 2005. -191 е.; Ли Фэнлинь. Китайско-российские отношения в новом периоде // Экспресс-информация. № 3 (136). Китай: актуальные проблемы внешней политики в освещении политологов КНР, Тайваня и Сингапура. - М.: РАН. Институт Дальнего Востока, 2007. -С. 54-60; Хуан Хуэйчжу, Ван Лэй. Новая страница китайско-российских отношений // Китай. - 2008. - № 6. - С. 50-53.

4 Сюй Тунци. Состояние торгово-экономических отношений между Китаем и Россией // Экспресс-информация. № 7. Некоторые аспекты китайско-российских отношений и перспективы СНГ в связи с «цветными революциями». - М.: Институт Дальнего Востока, 2006. - С. 39^2; У Пин. Исследование межрегионального торгово-экономического сотрудничества Китая и России: монография. - Тамбов - Циндао, 2008. - 203 с.

5 Перцев А.Б. Российско-китайские отношения и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации: автореф. дис. канд.полит. наук. - М., 2011. - 24 с.

Таким образом, несмотря на то, что вопросы национальной безопасности России, а также проблемы российско-китайских отношений на современном этапе находятся в сфере повышенного интереса российских и китайских исследователей, возможные вызовы и угрозы интересам России с учетом практики обеспечения КНР своей национальной безопасности до настоящего времени не были предметом специального политологического исследования.

Научная задача заключается в разрешении противоречия между потребностью в раннем предупреждении и нейтрализации вызовов и угроз интересам России и недостаточно эффективным, маловариативным механизмом выработки концептуальных положений стратегического уровня в сфере обеспечения национальной безопасности, в частности с учетом реализации концепции национальной безопасности Китая.

Цель исследования - определить вызовы и возможные угрозы интересам Российской Федерации, вызванные реализацией концепции национальной безопасности КНР, и выработать рекомендации, направленные на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

Цель исследования предопределила необходимость последовательного решения следующих задач:

- дать характеристику теоретико-методологической основы, нормативно-правовой базы, задач, угроз и вызовов национальной безопасности Российской Федерации на современном этапе;

- показать эволюцию теоретических и практических подходов руководства КНР к обеспечению национальной безопасности в течение последних 30 лет, в том числе ее политической, военной, экономической и экологической подсистем;

- проанализировать основные направления китайской политики в области обеспечения политической и военной безопасности, реализация которых связана с интересами России;

- проанализировать основные направления китайской политики в области обеспечения экономической и экологической безопасности, реализация которых связана с интересами России;

- определить необходимые ограничения в развитии двусторонних российско-китайских отношений в области безопасности.

Объект исследования - обеспечение национальной безопасности Российской Федерации с учетом эволюции концепции национальной безопасности КНР.

Предмет исследования - вызовы и угрозы интересам России, связанные с процессом реализации концепции национальной безопасности КНР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1978 г. по 2012 г. За точку отсчета принят год Пленума Центрального комитета Коммунистической партии Китая (далее - ЦК КПК), на котором Дэн Сяопин заявил о начале политики реформ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вызовы интересам России в контексте реализации концепции национальной безопасности Китайской Народной Республики"

«05060187

На правах рукописи

КАЗАНИН Максим Владимирович

ВЫЗОВЫ ИНТЕРЕСАМ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность: 23.00.04 «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»

3 О МАЙ Ш

Москва 2013

005060187

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре внешнеполитической деятельности России Факультета национальной безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор,

КИСЕЛЕВ Сергей Георгиевич.

Официальные оппоненты: КОПЫЛОВ Александр Валентиновцч,

доктор политических наук, профессор, Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия Генерального нггаба Вооруженных Сил Российской Федерации», научно-исследовательский центр, старший научный сотрудник;

РОДАЧИН Владимир Михайлович,

доктор философских наук, профессор, Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский городской университет управления Правительства Москвы», институт повышения квалификации, центр программ профессионального обучения государственных и муниципальных служащих, директор

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное военное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия Министерства обороны Российской Федерации»

Защита состоится 27 июня 2013 г. в 12.00 на заседании диссертационного Совета Д 504.001.2 0 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: г.Москва, проспект Вернадского, д. 84, ауд.2312 (корпус С).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автореферат диссертации разослан «22» ЩД^2013г.

И.О.Ученого секретаря

диссертационного совета, ~

доктор политических наук, профессор —О.Д.Абрамова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в современных геополитических условиях, в том числе путем определения способов достижения ее приоритетов, а также устранения и ослабления существующих угроз и вызовов, требует изучения концепций национальной безопасности других крупных государств и практики их реализации.

Особый интерес в связи с этим представляет концепция национальной безопасности Китайской Народной Республики (далее - КНР) - государства, которое играет в настоящее время ведущую роль в мировом сообществе, что объясняется его значительным экономическим и геополитическим усилением.

Действия КНР на международной арене свидетельствуют о том, что руководство страны формулирует стратегические задачи по развитию взаимоотношений с другими, в том числе с соседними, государствами. Руководство КНР предприняло меры по установлению и развитию добрососедских отношений с Россией путем решения спорных пограничных вопросов в 90-е гг. XX в., подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве в 2001 г., а также значительного количества соглашений по экономическому и техническому сотрудничеству. Россия и Китай совместно участвуют в международных организациях регионального характера (Шанхайская организация сотрудничества (далее - ШОС), Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (далее - АТЭС), отстаивают общие подходы по многим вопросам внешнеполитического характера в международных организациях всемирного характера (в первую очередь в ООН).

Тем не менее, сложность истории взаимоотношений России и Китая, изменение роли двух государств в современном мире, взаимовлияние государств на процессы обеспечения национальной безопасности определяют необходимость выявления возможных вызовов и угроз интересам Российской Федерации в связи с реализацией КНР концепции национальной безопасности, а также формирования предложений с целью минимизации такого рода угроз и вызовов.

Актуальность исследования определяется научно-теоретической и практической значимостью проблемы обеспечения национальной безопасности, ее влиянием на взаимоотношения государств.

Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с национальной безопасностью, являются предметом постоянного внимания исследователей. Основа теории национальной безопасности заложена во второй половине XX в. в трудах американских ученых и политиков: Г. Моргентау (Morgentay H.), Дж. Най (Nye J.), В. Бузан (Buzan В.), Р. Кохэн (Keohane R.), 36. Бжезинский, Г. Киссинджер и др.)1.

В России теория национальной безопасности стала развиваться после распада СССР в связи с формированием нового государства. Комплексный характер проблемы предопределил ее изучение специалистами разных областей: философии, политологии, социологии, экономики, юриспруденции. Значительный вклад в ее развитие внесли О.Д. Абрамова, A.B. Возжеников, C.B. Смульский, А.И. Поздняков, A.A. Прохожев, С.Г. Киселев, P.A. .Явчуновская, В.И. Лутовинов, Ю.Н. Мотин и др.

Вопросам обеспечения военной, политической, экономической безопасности КНР, а также взаимодействия России и Китая в этих сферах посвящены труды ведущих российских востоковедов: A.B. Болятко, А.Д. Воскресенский, Ю.М. Галенович, ВЛ. Ларин, П.Б. Каменное, Б.Н. Кузык, МЛ. Титаренко, В.В. Михеев и др. Процесс и результаты экономических преобразований в Китае за последние 30 лет рассмотрены в работах Л.И. Кондрашовой, A.B. Островского и др.

В ходе проведения исследования были изучены труды американских специалистов: К.В. Ален (Allen K.W.), Д.Дж. Бласко (Blasko J.D.), Д. Шамбо (Shambaugh D.), Р.Д. Фишер (Fisher R.D.) и др., посвященные военной

1 Morgentay Н. Politics Among Nations: The Struggles for Power and Peace. - NY: Knopt, 1948; Keohane R., Nye J. Power and Interdependence. - Boston: Little, Brown and Co, 1977; Buzan B. Strategic Studies: Military Technology and International Relations. - Macmillian International Institute for Strategy Studies, 1987; Cohen R., Wilson A. Superpowers in the Economic Decline: U.S. Strategy for the Transcenrury Era. - NY: Crane Russak, 1990; Бжезинский 36. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. - М.: Международные отношения, 2010. -262 е.; Киссинджер Г. Дипломатия. - М.: Науч. изд. центр «Ладомир»: «ТОО ВРС», 1997. -847 с.

программе КНР на современном этапе, особенностям процесса перевооружения китайской армии1.

Китайские исследователи рассматривают проблемы национальной безопасности с точки зрения иерархии интересов и угроз национальной безопасности КНР в начале нового века, изучают ее аспекты (политическую, экономическую, военную безопасность); отмечают расширение содержания понятия национальной безопасности за счет добавления факторов невоенного характера (экономическая, политическая и культурная глобализация; национальные и религиозные конфликты; экономическое давление; энергетические проблемы; экологические проблемы; нелегальная миграция; транснациональная преступность).

Анализу вопросов внешней политики КНР в начальный период реформ, выстраивания отношений с развитыми и развивающимися странами, а также участия КНР в ООН способствовала монография «Теория современной китайской внешней политики». Особый интерес представляет работа «Политика безопасности в СВА и концепция сотрудничества в области безопасности», в которой дана характеристика политики региональной безопасности Китая, России, США, Южной Кореи, Японии и подчеркнута важность сотрудничества Китая с Россией в секторе энергоресурсов. Процессы изменения отношений Китая со странами-соседями подробно рассмотрены в работе Ян И «Видение стратегии национальной безопасности КНР».

Особенности современной военной стратегии Китая представлены в ряде трудов китайских ученых: Чжан Инин, Ли Сяоань, Лю Миньшэн, Ци Шэнли. В книге Ли Лупина «Вооруженные силы и нетрадиционные угрозы безопасности (НУБ)» дана характеристика основных типов нетрадиционных угроз, их влияния на международные отношения и национальную

1 Allen K.W. People's Republic of China's People's Liberation Army Air Force. - Washington, D.C.: Defense Intelligence Agency, 1999; Blasko J.D. Chinese Army Modernization: An Overview. - URL: merln.ndu.edu/archive/MilitaryReview/blasko.pdf (дата обращения: 20.11.2007); Shambaugh D. China's Military Modernization: Making Steady and Surprising Progress. The national bureau of Asian research. - Seattle, 2005. - 239 p.; Fisher R.D. The impact of foreign weapons and technology on the modernization of China's people's liberation army. - URL:

http://www.uscc.gov/researchpapers/2004/04fisher_report/04_01_01fisherreport.htm.

безопасность, раскрыта роль Народно-освободительной армии Китая (далее -НОАК) в борьбе с ними.

Российско-китайские отношения в условиях политической и экономической глобализации являются предметом постоянного внимания китайских ученых (Лю Цзайци, Гао Шуцинь, Ли Фэнлинь, Хуан Хуэйчжу, Ван Лэй и др.). Состояние и проблемы экономических отношений России и Китая рассмотрены в работах Сюй Тунци, У Пина и др.

В числе немногочисленных диссертационных работ отметим исследование А.Б. Перцева, в котором выявлены основные направления оптимизации российско-китайского стратегического партнерства в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации1. Однако практически отсутствуют диссертационные исследования, посвященные вызовам интересам России в связи с реализации Китаем своей концепции национальной безопасности на современном этапе.

Таким образом, несмотря на то, что вопросы национальной безопасности России, а также проблемы российско-китайских отношений на современном этапе находятся в сфере повышенного интереса российских и китайских исследователей, возможные вызовы и угрозы интересам России с учетом практики обеспечения КНР своей национальной безопасности до настоящего времени не были предметом специального политологического исследования.

Научная задача заключается в разрешении противоречия между потребностью в раннем предупреждении и нейтрализации вызовов и угроз интересам России и недостаточно эффективным, маловариативным механизмом выработки концептуальных положений стратегического уровня в сфере обеспечения национальной безопасности, в частности с учетом реализации концепции национальной безопасности Китая.

Цель исследования — определить вызовы и возможные угрозы интересам Российской Федерации, вызванные реализацией концепции национальной безопасности КНР, и выработать рекомендации, направленные на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

' Перцев А.Б. Российско-китайские отношения и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации: автореф. дис. канд.полит. наук. - М., 2011. - 24 с.

Цель исследования предопределила необходимость последовательного решения следующих задач:

— дать характеристику теоретико-методологической основы, нормативно-правовой базы, задач, угроз и вызовов национальной безопасности Российской Федерации на современном этапе;

— показать эволюцию теоретических и практических подходов руководства КНР к обеспечению национальной безопасности в течение последних 30 лет, в том числе ее политической, военной, экономической и экологической подсистем;

— проанализировать основные направления китайской политики в области обеспечения политической и военной безопасности, реализация которых связана с интересами России;

— проанализировать основные направления китайской политики в области обеспечения экономической и экологической безопасности, реализация которых связана с интересами России;

— определить необходимые ограничения в развитии двусторонних российско-китайских отношений в области безопасности.

Объект исследования — обеспечение национальной безопасности Российской Федерации с учетом эволюции концепции национальной безопасности КНР.

Предмет исследования - вызовы и угрозы интересам России, связанные с процессом реализации концепции национальной безопасности Китайской Народной Республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1978 г. по 2012 г. За точку отсчета принят год Пленума Центрального комитета Коммунистической партии Китая (далее - ЦК КПК), на котором Дэн Сяопин заявил о начале политики реформ. Исследование включает периоды руководства китайским государством Дэн Сяопином, Цзян Цзэминем и Ху Цзиньтао, каждый их которых внес свой вклад в теорию и практику обеспечения национальной безопасности Китая.

Теоретическую базу исследования составили идеи и положения российских и зарубежных ученых, посвященные международным отношениям в области обеспечения национальной безопасности государства, а также теории национальной, глобальной и региональной безопасности.

Методологическую основу диссертации составила совокупность общенаучных и частнонаучных методов. Многогранность исследуемой проблемы (политическая, военная, экономическая, экологическая аспекты безопасности) предопределила использование методов системного анализа, статистического, исторического методов, функционального подхода к их изучению. Системный подход позволил выявить взаимосвязь подсистем концепции национальной безопасности. Исторический метод дает возможность провести анализ эволюции содержания основных подсистем концепции национальной безопасности Китая в течение последних 30 лет. Применение функционального подхода позволило рассмотреть конкретные механизмы реализации политики национальной безопасности Китая. Применение статистического метода дает возможность понять процесс обретения Китаем «комплексной мощи», а также определить характер российско-китайских экономических отношений и экономическую стратегию Китая по отношению к России. Использование метода контент-анализа позволило исследовать значительный массив документов на английском и китайском языках по проблематике национальной безопасности.

Источниковая база. Источники по исследуемой проблеме можно разделить на несколько групп. Первые три группы составляют правовые акты, определяющие стратегии национальной безопасности России и Китая, а также взаимоотношения двух государств.

Первая группа источников — нормативные правовые акты Российской Федерации в области национальной безопасности (Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЭ «О безопасности», иные нормативные правовые акты, в том числе указы Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», от 05.02.2010 № 146 «О Военной доктрине Российской Федерации», Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»).

Вторая группа источников - международные нормативные правовые акты, как двусторонние советско (российско)-китайские, в том числе Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, так и многосторонние (в рамках ШОС).

Третья группа источников - официальные документы КНР, в том числе Конституция КНР, Устав КПК Китая, законы КНР о национальной обороне, о государственной обороне, о предотвращении раскола государства; материалы съездов КПК и сессий ВСНП об итогах социально-экономического развития КНР, а также документы Министерства обороны (Белая книга по обороне).

Четвертая группа источников - статьи и программные выступления руководителей КНР - Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя, Ху Цзиньтао, посвященные вопросам внешней и внутренней политики, экономическим проблемам, армейскому строительству, а также российско-китайскому взаимодействию в политической, военной и экономической сферах.

В пятую группу источников входят материалы статистики, характеризующие экономические показатели КНР, российско-китайский товарооборот, а также доступные материалы по военным расходам КНР.

Шестая группа источников - монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике.

Важным источником явились также материалы средств массовой информации (ИТАР-ТАСС, агентства «Синьхуа», газеты «Жэньминь жибао»), размещенные в сети Интернет.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка провести обобщенный анализ основных подсистем национальной безопасности КНР (политической, военной, экономической, экологической), дана авторская характеристика эволюции национальной безопасности КНР за последние 30 лет; определены основные направления и способы обеспечения политической, военной, экономической, экологической безопасности Китая, а также угрозы и вызовы интересам России в связи с реализацией Китаем своей концепции национальной безопасности; выявлены различия в подходах к формулированию концептуальных положений национальной безопасности в Китае и в России.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации на основе анализа значительного количества источников, в том числе на китайском и английском языках, содержания основных подсистем концепции национальной безопасности КНР; разработке рекомендаций по защите

интересов России с учетом практики обеспечения КНР своей национальной безопасности.

Автором введен в научный оборот целый ряд зарубежных научных источников, ранее не известных российской политической науке.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы могут быть использованы для выработки предложений по минимизации геополитических рисков России при выстраивании отношений с КНР в области безопасности, а также в учебном процессе при преподавании курсов по национальной безопасности, международным отношениям и истории отношений России и Китая в XX и XXI вв.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция национальной безопасности Российской Федерации за последние 20 лет подвергалась неоднократной корректировке в связи с изменениями как внутреннего, так и внешнего характера. Анализ нормативных правовых актов, в которых закреплено содержание концепции национальной безопасности Российской Федерации, свидетельствует о значимости угроз и вызовов внешнего характера интересам России, однако в них отсутствуют конкретные указания на вызовы и угрозы национальной безопасности России со стороны Китая.

В процессах осмысления и формулирования концептуальных положений в сфере национальной безопасности в Китае и в России имеют место существенные различия.

2. В отличие от концепции национальной безопасности Российской Федерации только отдельные положения концепции национальной безопасности КНР изложены открыто в законах и иных актах.

Основу действующей концепции национальной безопасности КНР составляют идеи Дэн Сяопина о постепенном достижении Китаем лидирующих позиций в мире за счет наращивания комплексной государственной мощи с опорой на приоритетное экономическое развитие.

Эволюция теоретических подходов политического руководства КНР по обеспечению национальной безопасности заключается в формировании Дэн Сяопином и последующем развитии Цзян Цзэминем и Ху Цзиньтао теории «социализма с китайской спецификой», которая представляет собой синтез марксистских теорий развития общества, конфуцианских идей о человеке и

рыночных подходов к организации экономической системы, что также подтверждает существенные различия в механизмах формирования концептуальных положений национальной безопасности в России и в Китае.

3. Сравнительный анализ концепций национальной безопасности КНР и РФ показывает наличие схожей амбициозной цели - превращение в ведущую политическую и экономическую державу, а также общего перечня угроз и вызовов военно-политического (ситуация в Ираке и Афганистане, конфликты на Ближнем и Среднем Востоке, в ряде стран Южной Азии, на Корейском полуострове; политика ряда ведущих зарубежных стран, направленная на достижение превосходства в военно-политической сфере; сепаратизм и экстремизм), экономического (усиление глобальной экономической и научно-технической конкуренции; энергоресурсная модель экономики; рост инфляции), экологического характера.

4. Российская Федерация в политике обеспечения национальной безопасности КНР занимает особое место, что определяется значимостью для Китая политической поддержки в вопросах территориальной целостности, обеспечением благоприятного мирного окружения «с севера», необходимостью продолжения процесса перевооружения армии, переоснащения промышленности, получения сырьевых ресурсов для реализации программы развития экспортно-ориентированной экономики страны.

С интересами России связаны следующие направления китайской политики в области политической и военной безопасности: обеспечение стабильности в АТР и регионе Центральной Азии, планомерная борьба с терроризмом и сепаратизмом (в том числе в рамках ШОС).

Интересам Российской Федерации соответствуют следующие направления политики КНР:

- в области экономической безопасности — разработка совместных наукоемких, высокотехнологических проектов, реализация программы по развитию энергетической и транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке России;

- в области экологической безопасности - реализация политики по переориентации экономики на энергосберегающие технологии, а также

совместные проекты по борьбе с техногенными катастрофами и защите природных ресурсов.

5. В связи с реализацией КНР своей концепции национальной безопасности возникают определенные вызовы и угрозы интересам Российской Федерации, в том числе:

- в военной сфере: наличие оснащенного современной техникой и мобильного контингента войск в округах, близких к российской границе, сохранение, «благодаря» усилиям КНР, неурегулированной ситуации на корейском полуострове, которая может повлечь возникновение вооруженного конфликта и применение оружия массового поражения; провоцирование и поддержание гонки вооружений в АТР;

- в экономической сфере: сохранение сырьевого характера экономики, сокращение природных ресурсов, уменьшение доходов от продажи вооружений и военной техники в связи с нарушением условий лицензионных договоров, недополучение доходов в связи с заниженной предоплатой за поставляемые невозобновляемые природные ресурсы; зависимость продовольственного рынка от поставок продукции китайских сельскохозяйственных предприятий, широко использующих различные химические средства.

Угрозы социально-экономического характера обусловлены поступлением значительного объема наркотических средств из Китая, что приводит к росту преступности и уменьшению трудоспособного населения России;

- в экологической сфере: ухудшение экологической обстановки в регионах Сибири и Дальнего Востока.

6. Ограничения в развитии двусторонних отношений должны быть определены в сфере участия России в процессе перевооружения китайской армии, продажи невозобновляемых природных ресурсов. Необходимо обеспечение максимального контроля за качеством поступающей из КНР продукции, в первую очередь, продовольствия и товаров народного потребления.

Считаем целесообразным сделать следующие предложения, направленные на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации:

— внести необходимые коррективы в нормативные правовые акты с целью реализации стратегии развития конкурентоспособной экономики;

— продолжать деятельность по дальнейшему укреплению обороноспособности Российской Федерации в Сибири и на Дальнем Востоке, активизировать дальневосточный вектор российской внешнеполитической деятельности, в том числе работу в рамках ШОС;

— разработать комплексную программу развития регионов Сибири и Дальнего Востока, в рамках которой предусмотреть: меры по сохранению и привлечению трудоспособного населения (снижение стоимости энергоресурсов, коммунальных услуг; повышение качества медицинского обслуживания и т.д.); меры по поддержке и развитию сельскохозяйственного производства; меры по восстановлению лесных ресурсов; меры по созданию предприятий по производству оборудования для получения экологически чистой энергии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научной конференции «Тихоокеанская Россия в истории российской и восточно-азиатской цивилизаций (Пятые Крушановские чтения)», г. Владивосток, 2006; Десятой Международной конференции молодых историков, г. Владивосток, 2006; VI Международной научно-практической конференции «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экономические, социально-культурные проблемы», г. Владивосток, 2008; Одиннадцатой Международной научной конференции молодых ученых «Дальний Восток России и страны АТР в изменяющемся мире», г. Владивосток, 2008; XIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей, г. Владивосток, 2011; VII Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию морского образования в Приморском крае «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экономические и социально-культурные проблемы», Владивосток, 2010; I Ежегодных научных чтениях Института мировых цивилизаций, 2011; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Таможенные чтения - 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науке», Санкт-Петербург,

2011; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Таможенные чтения - 2012. Россия в меняющемся мире: вызовы и возможности», Санкт-Петербург, 2012; Конференции студентов, преподавателей и аспирантов Восточного института Дальневосточного государственного университета, г. Владивосток, 2005.

Автор диссертационного исследования принимал непосредственное участие в военных антитеррористических командно-штабных учениях вооруженных сил стран членов ШОС «Мирная миссия-2007».

Некоторые положения были апробированы в процессе занятия со слушателями по дисциплине «Международная и региональная безопасность» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Всего по теме диссертационного исследования опубликованы 16 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, общим объемом 5,6 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, описываются теоретические и методологические основы исследования, раскрываются элементы новизны, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, указывается апробация исследования.

Первая глава «Теоретико-методологическая основа обеспечения национальной безопасности государства в условиях современных вызовов и угроз» посвящена анализу концепций национальной безопасности государств на современном этапе, их воплощению в нормативных актах.

Поскольку именно в США после Второй мировой войны была разработана основа теории национальной безопасности в первом параграфе «Теоретические концепции национальной безопасности государств» дана характеристика подходов американских ученых к проблеме национальной безопасности. Российские ученые за последние 20 лет сделали значительный шаг в развитии понятийного аппарата теории национальной безопасности, однако в полном объеме философия, теория и политика национальной безопасности в России еще не сформированы. Сравнительный анализ теорий национальной безопасности, сложившихся в научном сообществе США и России, показывает наличие общих подходов, в том числе в трактовке ключевого понятия национальной безопасности, содержание которого расширено за счет дополнения военной и политической безопасности экономическим, социальным, экологическим и другими аспектами.

Во втором параграфе «Концепция национальной безопасности Российской Федерации: нормативная правовая база» дана характеристика структуры и содержания Федерального закона от 28.12.2010 № 390-ФЭ «О безопасности», Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Военной доктрины Российской Федерации, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и др. актов, составляющих основу действующей в России концепции национальной безопасности. Значительные изменения как в мире в целом, так и в России в конце первого десятилетия XXI в. предопределили необходимость корректировки цели и задач национальной безопасности, уточнения содержания угроз и вызовов.

В третьем параграфе «Цели и задачи национальной безопасности Российской Федерации в условиях современных вызовов и угроз» на основе анализа нормативных правовых актов, составляющих основу обеспечения национальной безопасности, определены цели национальной безопасности и основные вызовы и угрозы интересам России, прежде всего в военно-политической и экономической сферах, при этом сделан вывод о том, что конкретные указания на вызовы и угрозы со стороны ведущих держав, в том числе Китайской Народной Республики, в них отсутствуют.

Глава вторая «Эволюция теории и политики национальной безопасности Китайской Народной Республики» посвящена анализу

теоретических основ национальной безопасности Китая и практики ее реализации в течение последних 30 лет.

В первом параграфе «Эволюция теоретических подходов политического руководства КНР к обеспечению национальной безопасности» изложены основные положения концепции национальной безопасности КНР периода Мао Дзэдуна, причины ее пересмотра в конце 70-х г. XX в., концепции национальной безопасности, предложенной Дэн Сяопином, и направления ее развития, сформулированные Цзян Цзэминем и Ху Цзиньтао.

В период руководства Мао Дзэдуна главными угрозами национальной безопасности КНР считались угрозы территориальной целостности и суверенитета со стороны ведущих мировых держав, а основной силой обеспечения — многочисленная армия. Экономическому развитию, развитию гражданского производства достаточного внимания не уделялось. Причинами существенной корректировки подхода Мао Дзэдуна к определению задач и способов обеспечения национальной безопасности явились: изменение международной обстановки, которая способствовала установлению контактов с развитыми государствами, в первую очередь, с США, а также крайне низкий уровень социально-экономического развития Китая.

Суть подхода к обеспечению национальной безопасности, сформулированного Дэн Сяопином, заключается в следующем: необходимость и возможность широкого использования достижений капиталистической цивилизации при сохранении социалистического строя; необходимость развития межгосударственных отношений максимально со всеми странами для формирования мирной и стабильной международной обстановки, благоприятной для страны; главная гарантия национальной безопасности - совокупная национальная мощь, основанная на согласованном развитии оборонной и гражданской сфер.

Концепция национальной безопасности, разработанная Дэн Сяопином, получила дальнейшее развитие в трудах руководителей КНР. Цзян Цзэминь выделил следующие основные направления обеспечения национальной безопасности Китая: поворот социального развития от индустриальной эпохи к информационным технологиям; развитие экономики и технологий не по

региональному, а по глобальному принципу; смена планового хозяйства на рыночную экономику. Ху Цзиньтао была выдвинута концепция «гармоничного мира совместного процветания», основанная на конфуцианских идеях, которая предусматривает согласованное комплексное развитие всех сфер; переход от преимущественно экстенсивного к интенсивному типу экономического роста, трансформацию Китая в государство инновационного типа; усиление акцента на рост благосостояния населения.

На XVII съезде КПК (2007 г.) были названы три стратегические цели Китая: модернизация, сохранение международного мира, восстановление суверенитета над Тайванем, а также определены больше десятка главных ориентиров для Китая на период до 2020 г., в том числе вхождение в тройку ведущих держав мира по комплексной мощи, в число 15 ведущих стран мира по уровню информатизации и конкурентоспособности, обеспечение базовых параметров национальной безопасности - продовольственной, энергетической, экологической, транспортной, санитарной. Подтверждено основное направление обеспечения национальной безопасности — взаимосвязанное планирование экономического и оборонного строительства1.

Проведенный анализ показывает, что понятие национальной безопасности в КНР в современных условиях, как и в других государствах, выходит далеко за рамки традиционных подсистем (политической и военной безопасности), основной является в течение последних тридцати лет экономическая безопасность. Особенность теоретического подхода руководства КНР к обеспечению национальной безопасности заключается в наличии особой идеологической базы - теории «социализма с китайской спецификой».

Во втором параграфе «Политика КНР по обеспечению военной безопасности» на основе анализа выступлений руководителей Китая за

1 Ху Цзиньтао. Высоко неся великое знамя социализма с китайской спецификой, бороться за новые победы в деле полного построения среднезажиточного общества: доклад на 17-м всекитайском съезде КПК 15 октября 2007 // Экспресс-информация. № 11 (144). XVII съезд КПК. Официальные документы: политический доклад ЦК и Устав партии. - М.: РАН, Институт Дальнего Востока. - С. 10.

последние 30 лет1, статистических данных, как официально опубликованных в КНР (Белая книга по обороне2), так и из других источников (Ежегодник СИПРИ 3 ), трудов китайских военных специалистов 4 были выделены следующие основные пути обеспечения военной безопасности КНР, избранные руководством Китая после Пленума ЦК КПК 1978 г.: увеличение ассигнований на оборону; реформирование и модернизация вооруженных сил; развитие отраслей, сочетающих технологии двойного назначения, изменение военной стратегии.

В настоящее время в КНР принята стратегическая концепция активной обороны, главная задача НОАК сформулирована как подготовка к ведению небольших по масштабам, но интенсивных боевых действий в приграничных районах Китая.

В 2010 г. оборонные расходы выросли до 532,1 млрд. юаней, на 2011 г. власти КНР выделили 601 млрд. юаней (91,5 млрд. долл.). При этом руководство КНР заявляет, что следует идее Дэн Сяопина о взаимосвязи оборонного и экономического строительства, но некоторые аналитики считают, что реальные военные расходы Пекина в два раза выше объявленных за счет создания НОАК компаний, налоговое бремя которых серьезно облегчено, а также продажи оружия в другие страны (Пакистан, Судан, Саудовскую Аравию, Иран, Египет и др.).

Реформирование и модернизация вооруженных сил осуществляются в КНР планомерно с учетом изменения военной стратегии за счет

1 См.: Дэн Сяопин. Строительство социализма с китайской спецификой. Статьи и выступления. - М.: О-во дружбы и сотрудничества с зарубежными странами, 2002. - 527 е.; Цзян Цзэминь. Реформа. Развитие. Стабильность: Статьи и выступления. - М.: О-во дружбы и сотрудничества с зарубежными странами, 2002. - 688 е.; Ху Цзиньтао. Высоко неся великое знамя социализма с китайской спецификой, бороться за новые победы в деле полного построения среднезажиточного общества. Доклад на 17 всекитайском съезде КПК 15 октября 2007 года. Цит по: Экспресс-информация. № 11 (144). XVII съезд КПК. Официальные документы: Политический доклад ЦК и Устав партии. - М.: РАН, Институт Дальнего Востока, 2007. - С. 4-65.

2 См.: China's National Defense in 2008. Beijing: Information Office of the State Council of the People's Republic of China, 2009. [Электронный ресурс]. Military Education Research Library Network. URL: // merln.ndu.edu/whitepapers/China_English2008.pdf (дата обращения: 23.03.2009).

3 См.: Ежегодник СИПРИ: вооружения, разоружение и международная безопасность. Пер с анг. / Ин-т мир. экономики и междун. от-ний РАН. — М.: Наука, 1998—2006. 2007. -1024 с.

4См.: Пэн Гуанцян. Чжунго цзюньши чжаньлюэ вэньти яньцзю. - Бэйцзин: Цзефанцзюнь чубаньшэ, 2006. - 368 с.

использования достижений научно-технического прогресса по следующим направлениям: сокращение вооруженных сил; переобучение личного состава; техническое переоснащение; развитие всех видов и родов войск, в том числе стратегических ядерных сил, военно-космических сил, системы ПРО. Техническое переоснащение проводилось путем закупки вооружения и техники как в других странах (США, европейских государствах, Израиле, Украине, России), так и посредством развития собственного оборонного комплекса.

С 2009 г. начата очередная реформа НОАК, которая включает три основных направления: сокращение численности военнослужащих (до 1,5 млн. человек); введение трехступенчатой системы управления войсками (батальон - бригада - армия); принятие новых систем вооружения.

Анализ показывает, что руководством КНР реализуется стратегия антивмешательства/регионального блокирования, которая направлена на обеспечение национальной безопасности через защиту национальных интересов от внешнего посягательства со стороны единственной в настоящее время сверхдержавы в мире, она отличается явно оборонительным характером, хотя может проводиться и более агрессивно, но это пока сдерживается технологической слабостью.

В третьем параграфе «Политика КНР по обеспечению политической безопасности» рассмотрены меры, предпринимаемые руководством КНР для обеспечения территориальной целостности и суверенитета; особое внимание уделено взаимоотношениям с Тайванем, который Китай неизменно считает своей неотъемлемой частью.

Борьба с угрозами сепаратизма в Китае включает комплекс экономических, организационных (создание специальных подразделений по борьбе с «опасными организациями»; проведение регулярных антитеррористических учений) и репрессивных мер.

Руководство КНР стремится реализовать принцип «одного Китая» при сохранении «двух систем» через использование комплекса экономических (привлечение тайваньского бизнеса в Китай, поощрение вложения китайских предприятий в экономику Тайваня), психологических (информационное воздействие о недопустимо высокой цене независимости для Тайваня), военных (постоянные учения, размещение модернизированных вооруженных

сил в провинциях вблизи Тайваня) и других инструментов. Хотя поставленная в КНР цель «объединения Родины» не решена и вряд ли будет решена в ближайшей перспективе, тем не менее, руководство Тайваня заявило об отказе от конкуренции с КНР в области международных отношений; и КНР и Тайвань активно развивают экономические отношения.

Руководство КНР проводит последовательную и целенаправленную политику по обеспечению своей внешнеполитической безопасности, используя такие способы, как решение приграничных вопросов; заключение договоров и соглашений о дружбе и сотрудничестве и установление партнерских отношений с другими государствами; участие в международных и региональных институтах сотрудничества (ООН, ШОС, Региональный Форум АСЕАН, Шестисторонние переговоры и др.).

В четвертом параграфе «Политика КНР по обеспечению экономической и экологической безопасности» рассмотрены этапы, направления и результаты процесса экономической модернизации в КНР, а также меры, предпринимаемые руководством Китая по уменьшению экологических угроз, вызванных развитием промышленности.

Для обеспечения экономической безопасности руководство китайского государства приняло решение о внедрении рыночных элементов, расширении торгово-экономических связей с максимальным количеством государств. Вступление во Всемирную торговую организацию придало новый импульс экономическим реформам.

КНР демонстрирует высокие темпы экономического развития: за период с 2001 по 2007 г. в среднем 10,1%. В 2010 г. в мировой торговле Китай занял первое место и выступает как один из главных гарантов стабильности мирового валютно-финансового рынка. Достигнутый объем производства сельхозпродукции гарантирует продовольственную безопасность страны. Значительно вырос уровень благосостояния и образования населения.

Экстенсивный характер существующей модели экономического развития, ее высокая ресурсоемкость, низкий уровень применяемых технологий являются главными причинами экологических проблем в Китае.

Руководство КНР в течение последних шести лет предпринимает меры для уменьшения экологических угроз: закрытие или сокращение опасных

производств; создание предприятий, осуществляющих выработку экологически чистой энергии; организация искусственного лесоразведения; создание природоохранных зон.

Таким образом, после Пленума ЦК КПК 1978 г. в соответствии с теорией «социализма с китайской спецификой» руководство китайского государства осуществляет проведение комплексной политики по обеспечению национальной безопасности.

Третья глава «Вызовы и угрозы интересам Российской Федерации, связанные с реализацией концепции национальной безопасности КНР» посвящена выявлению вызовов и угроз интересам России при реализации КНР политики по обеспечению военной, политической, экономической и экологической безопасности.

В первом параграфе «Направления развития российско-китайских отношений (1992-2012 гг.)» изложена история развития политических отношений новой России и КНР, дана характеристика и приведены оценки Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой (2001 г.). Проведенный анализ показывает, что между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой установлены отношения равноправного партнерства и стратегического взаимодействия, при этом Китай не заинтересован в установлении отношений более высокого уровня — союзнических отношений. Несмотря на заявления сторон о всестороннем развитии взаимодействия, главным образом отношения двух государств развиваются в течение 20 последних лет в сфере торговли и в военно-технической области.

Во втором параграфе «Вызовы и возможные угрозы интересам Российской Федерации с учетом реализации КНР концепции национальной безопасности в военно-политической сфере» изложены основные этапы решения пограничной проблемы, дана характеристика направлений, объемов и результатов оказания Россией военно-технической помощи Китаю.

В течение последних 20 лет поставки из России вооружений обеспечили переоснащение вооруженных сил Китая и ускорили продвижение разработок китайских специалистов, причем копии российской техники активно продаются Китаем в другие страны. Необходимо подчеркнуть, что

руководство КНР стремится к получению из России только новейших систем вооружения.

В настоящее время Россия является безопасным тылом для КНР, поскольку провела значительное сокращение своих вооруженных сил и не представляет угроз и вызовов для национальной безопасности в военно-политическом плане. В то же время проведенное исследование показывает определенные вызовы и угрозы интересам Российской Федерации, связанные с размещением близ российской границы значительного количества вооруженных сил, оснащенных современными видами вооружений.

Россия заинтересована в стабильности в Азиатско-тихоокеанском регионе и развитии экономических отношений с Тайванем. Угрозы национальной безопасности России могут возникнуть только при условии, если КНР начнет предпринимать военные меры по присоединению Тайваня.

В третьем параграфе «Интересы Российской Федерации, вызовы и угрозы, связанные с реализацией экономической, энергетической и экологической политики КНР» дана характеристика экономических отношений двух государств в течение последних 30 лет, выявлены вызовы и угрозы интересам России, которые связаны с реализацией экономической, энергетической и экологической политики КНР.

Товарооборот между Россией и Китаем, начиная с 2000 г., растет быстрыми темпами; в среднем от И до 39% в год. В 2011 г. он достиг 83,5 млрд. долл. Тенденцией последних 10 лет стало расширение российско-китайского экономического сотрудничества в инвестиционной сфере, в области атомной энергетики, авиационной и космической отраслях промышленности.

Однако анализ российско-китайских торговых соглашений и данных внешнеторгового оборота показывает, что Китай последовательно реализует свои экономические интересы, используя Российскую Федерацию как ресурсную базу для развития своей экономики, как рынок сбыта товаров и, таким образом, как источник дополнительных финансовых средств. Россия в определенной части обеспечивает энергетическую безопасность Китая, способствует реализации программы развития экспортно-ориентированной экономики Китая и частной программы развития Северо-Востока страны. Полагаем, что выполнение регионами Сибири и Дальнего Востока России

роли ресурсной базы Китая не может соответствовать национальным интересам российского государства.

В связи с реализацией КНР своей экономической политики, функционированием значительного количества промышленных предприятий, не отвечающих экологическим требованиям, возникают угрозы здоровью российских граждан, а также природе регионов Сибири и Дальнего Востока. Взаимодействие Китая и России в экологической сфере имеет в настоящее время правовую основу, но необходима планомерная и систематическая работа в этом направлении обеих сторон.

В четвертом параграфе «Направления российско-китайского сотрудничества в сфере укрепления безопасности» выделены основные направления российско-китайского сотрудничества в сфере безопасности: обеспечение стратегической и региональной безопасности; борьба с угрозами терроризма, сепаратизма и экстремизма; борьба с контрабандой наркотических веществ.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы.

Интересам России отвечают предпринимаемые Китаем меры по обеспечению стабилизации политической и экономической ситуации в Восточной Азии, по сокращению базы для сепаратизма и экстремизма, совместное развитие регионов Северо-Востока Китая и Сибири и Дальнего Востока России.

Изучение роли и места, отводимых китайским руководством России в обеспечении национальной безопасности КНР, необходимо для определения комплекса мер по защите национальных интересов российского государства. Полагаем, что национальным интересам нашей страны будут соответствовать следующие действия российского руководства:

— активное двустороннее и многостороннее политическое и экономическое сотрудничество со странами Восточной Азии (как гарантия укрепления геополитических позиций России и диверсификации энергетических и других рынков в Азиатско-Тихоокеанском регионе);

- продажа Китаю ресурсов, техники и технологий по рыночным ценам, что позволит обеспечить сохранение и воспроизводство природных ресурсов, особенно в районах Сибири и Дальнего Востока;

- разработка более взвешенной стратегии в отношении продажи военной техники и технологий;

- расширение направлений и рост числа совместных российско-китайских инвестиционных проектов в наукоемких отраслях;

- разработка и реализация совместных экологических программ в отношении приграничных территорий и трансграничных водных объектов.

Необходимо, по нашему мнению, принятие комплекса мер по обеспечению как конкурентоспособности российской экономики в целом, так и по развитию регионов Сибири и Дальнего Востока.

Анализ документов и выступлений руководителей России и Китая, а также политической практики показывает наличие у двух государств схожих целей: обеспечение стратегической безопасности, превращение в ведущую мировую державу. Считаем, что такой подход к постановке целей национальной безопасности в КНР необходимо учитывать руководству российского государства при планировании и осуществлении конкретных мероприятий, особенно в военно-политической и экономической сферах.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований:

1. Казанин М.В., Мишин В.Ю., Лахно П.В. О некоторых тенденциях внешней политики КНР в 2007 г. // Россия и АТР. - 2007. - № 2. - 0,8/0,25 п.л.

2. Казанин М.В. Участие Российской Федерации в обеспечении военной безопасности Китайской Народной Республики // Власть. - 2011. - № 4. -С. 132-135.-0,3 п.л.

3. Казанин М.В. Российская Федерация и Китайская Народная Республика: задачи и угрозы экономической безопасности // «Черные дыры» в Российском законодательстве: юридический журнал. - 2011. - № 2. -С. 175-177.-0,2 пл.

4. Казанин М.В. Основные направления обеспечения военной безопасности Китая // Вестник Военного университета. - 2011. - № 3. -С. 98-102.-0,3 пл.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

5. Казанин М.В. Россия и КНР: Соглашения в военной области // Тихоокеанская Россия в истории российской и восточноазиатских цивилизаций (Пятые Крушановские чтения, 2006 г.): в 2 т. - Владивосток: Дальнаука, 2008. - Т. 2. - С. 386-393. - 0,5 п.л.

6. Казанин М.В. О проблемах противодействия международному терроризму в странах АТР // Десятая международная Дальневосточная конференция молодых историков, 15-18 мая 2006 г.: сб. материалов. -Владивосток: Дальнаука, 2009. - С. 198-201. - 0,25 п.л.

7. Казанин М.В. Российско-китайское взаимодействие в области безопасности: проблемы и перспективы // Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экономические, социально-культурные проблемы: материалы VI международной научно-практической конференции. 12.12.2008. - Владивосток: Морской гос. ун-т им. адмирала Г.И. Невельского, 2009. - С. 62-67. - 0,4 п.л.

8. Казанин М.В. Внешнеполитическая безопасность Китая: цели и способы обеспечения // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: научно-практический журнал. - 2011. - № 1(38). - С. 153-159. - 0,4 п.л.

9. Казанин М.В. Концепция национальной безопасности Китайской Народной Республики: эволюция подходов политического руководства // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: научно-практический журнал. - 2011.

- № 2(39). - С. 210-216. - 0,4 пл.

10. Казанин М.В. Государственная политика КНР по обеспечению национальной безопасности в современных условиях // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: научно-практический журнал. - 2011. — № 3(40). - С. 177-184. -0,4 пл.

11. Казанин М.В. О направлениях экономического сотрудничества регионов Дальнего Востока Российской Федерации и Северо-Восточных регионов Китайской Народной Республики // Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экономические и социально-культурные проблемы: сб. докладов VII-й международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию морского образования в Приморском крае, 1-3 декабря 2010 г. - Владивосток: Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского. — С. 41—45.

- 0,2 пл.

12. Казанин М.В. Участие Российской Федерации в техническом переоснащении армии Китая: правовая основа и некоторые результаты // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие дальневосточного региона Росси и стран АТР: Материалы XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 15-28 апреля 2011 г. Книга 1. Преподаватели, аспиранты, магистранты. - Владивосток, 2011.- С. 312-315.-0,2 п.л.

13. Казанин М.В. Экономическая модернизация: основные этапы и результаты (на примере Китайской Народной Республики) // Модернизация России: материалы I Ежегодных научных чтений Института мировых цивилизаций, 31 марта 2011 г. Ч. I. - М.: Изд.-во ИМЦ, 2011. - С. 158-162. -0,2 пл.

14. Казанин М.В. Развитие транспортной инфраструктуры как условие обеспечения экономической безопасности (на примере Китайской Народной Республики) // Таможенные чтения - 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науки: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т.1. Инновационная Россия: проблемы и перспективы. В 2 ч. Ч. 2. - СПб.: Санкт-Петербургский имени В .Б. Бобкова филиал РТА, 2011. - С. 165-169. - 0,2 п.л.

15. Казанин М.В. Реализация Китаем стратегии ресурсного обеспечения экономического развития и интересы России // Таможенные чтения - 2012. Россия в меняющемся мире: вызовы и возможности: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т.1. - СПб.: Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал РТА, 2012. - С. 46-52. - 0,35 п.л.

16. Казанин М.В. Некоторые направления обеспечения Соединенными Штатами и Китаем национальных интересов в Азиатско-Тихоокеанском регионе в начале XXI века // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: научно-практический журнал. - 2012. -№ 4(44). - С. 213-220. - 0,45 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

КАЗАНИНА Максима Владимировича

Тема диссертационного исследования:

ВЫЗОВЫ ИНТЕРЕСАМ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор, КИСЕЛЕВ Сергей Георгиевич

Подписано в печать «20» мая 2013. Объем 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 177

Отпечатано в типографии Реглет

119526, Москва, пр-т Вернадского, 39 тел. 8 (495) 363-78-90, www.reglet.ru