автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Стратегия "разумной силы" в политике глобального лидерства
Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегия "разумной силы" в политике глобального лидерства"
На правах рукописи
Столетов Олег Владимирович
СТРАТЕГИЯ «РАЗУМНОЙ СИЛЫ» В ПОЛИТИКЕ ГЛОБАЛЬНОГО ЛИДЕРСТВА
Специальность 23.00.04 -«Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 9 ФЬВ 2015
Москва — 2015
005559341
005559341
Диссертация выполнена на кафедре сравнительной политологии факультета политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Костин Анатолий Иванович,
доктор философских наук, профессор
Рогожина Наталья Григорьевна,
доктор политических наук, доцент, ведущий научный сотрудник сектора общих проблем и методологических исследований ФГБУН «Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук»
Изотов Владимир Сергеевич,
кандидат политических наук, заместитель начальника отдела коммуникативных технологий Евразийской экономической комиссии
Ведущая организация
ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится «17» марта 2015 г. в 15 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. А-619.
С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова но адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812, а также на сайте http://polit.msu.ru/next авр/сНБз соипсП/ассер!/.
Автореферат разослан «9 » февраля 2015 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 501.001.47, кандидат политических наук, доцент
С.В. Володенков
/У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Современный этап трансформации международных отношений и мировой политики характеризуется нарастанием деструктивных глобальных политических тенденций. Одновременно возрастает значимость таких глобальных трендов как интеллектуализация, информатизация и технологизация политики. В этих условиях возрастает потребность в определении оснований возникновения перспективной формы лидерства в глобальной политике XXI века, способной адекватно отвечать на вызовы и угрозы, а также обеспечивать устойчивость глобального развития.
Потребность в формировании нового качества глобального лидерства порождает необходимость выработки стратегии, способной обеспечить его достижение. Этим обусловлена актуальность исследования особенностей эволюции международно-политических стратегий в глобальной политике.
Значимым аспектом актуальности исследования является научная потребность в анализе современных стратегий ведущих международных акторов на предмет выявления в них трансформационных проявлений. Сравнительный анализ позволяет составить более четкое понимание содержания современных международных стратегий, обосновать их эффективность с точки зрения долгосрочной перспективы.
Степень научной разработанности проблемы
В числе отечественных исследователей феномена стратегий применительно к международной и глобальной политике следует назвать Э.Я. Баталова1, A.B. Радчука2, А.Д. Богатурова3, С.А. Сидоркина4, Т.А.
'Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок. Анализ современных американских концепций. Москва. Росспэн 2005. - 376 е.; Страсти по империи // Свободная мысль. - № I, 2004. - С. 3-15.
Шаклеину5, С.М. Рогова6, В.А. Кременюка7, O.A. Тимофеева8, A.B. Манойло9, Е.О. Савченко10, A.B. Ломтева". В числе зарубежных исследований международно-политических стратегий следует назвать работы Дж. Модельски, Дж. Ная, 36. Бжезинского12, Н.Дж. Спикмена13, Р. Хааса, Дж. Айкенбери14, Э. Нордлингера15, Б. Позена, А. Росса16, Р. Арта17, С.К. Грэя18, А. Голыптейна19, Р.У. Мида20, Э. Бацевича21, М. Уорнера22, Дж. Стивенсона , Брандса X. , Г. Харта , Р. Кагана , М. Младеновича , A.A.
2Радчук А.В. Большая ядерная игра в XXI веке: разоружение или война? // Индекс безопасности. - 2010. -№1 (92). — T.16. - С.21 -48.
3Богатуров А.Д. «Стратегия разравнивания» в международных отношениях и внешней политике США // Мировая экономика и международные отношения. - №2,2001,- С. 20-29.
'Сидаркин С.Л. Геополитические стратегии России и США: сравнительный анализ (1989-2009 гг.) // Дисс. канд.полит.н. - Москва, 2009. - 203 с.
%Шаклета Т.А. Мировой порядок в XXI веке. Эволюция глобальной стратегии США (2001-2011) // Вестник Московского Университета. Серия: Международные отношения и мировая политика. Серия 25. - 2011. -№3. — С. 35 - 58. URL: eJibraiy-azMocs/jiirnal-! 1/1048.doc (дата обращения: 10.11.2014). ьРогов С.М. Американское лидерство в многополярном мире. Основы «Стратегии национальной безопасности» администрации Обамы // Центр Азия, 14.06.2010. URL: http://www.centrasia.ru/newsA.pho?st=1276462800 (дата обращения: 10.11.2014).
1Кременюк В.А. Внешняя политика президента Б. Обамы: поиски выхода из кризиса // США-Канада. Экономика, политика, культура. - 2011. - №6. - С. 3-20.
*Timofeyev O A. The United States: seeking a new strategy in the Asia-Pacific Region // Far eastern affairs. URL: http://www.eastviewpress.com/Files/FEA FROM THE ARCHIVES No. 3 2013.pdf (дата обращения: 16.11.2014).
^Манойло А.В. Роль стратегий управляемого хаоса в формировании нового миропорядка/'/Право и политика. -2014.-№5.-С. 638-651.
"Савченко Е.О. Имперский характер внешней политики США // Дисс. к.полит.н. - Москва, 2010. - 229 с. "Ломтев А.В. Эволюция характера мирового порядка и внешнеполитических стратегий его формирования в американской политической науке // Дисс. к.полит.н. - М., 2011. - 186 с.
12Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические императивы. - М.: Междунар. отношения, 1998.-254 с.
13Spykman N. J. America's Strategy in World Politics: The United States and the Balance of Power // Harcourt, Brace and Comp, 1942. - 500 p.
MIkenberry G. J. America's Imperial Ambition // Foreign affairs. - Vol.81. - Number 5. - September/October, 2002. - P. 44 - 60. - http://www-rohan.sd5u.edu/~rgibson/Ikenberrv.pdf; Illusions of Empire: Defining the New American Order // Foreign affairs. - № 83 (2). - .March/April, 2004. - P. 144-154. URL: http://www.foreignaffairs.com/articles/59727/e-iohn-ikenberrv/illusions-of-empire-defining-the-new-amcrican-order
"Nordlinger E.A. Isolationism Reconfigured: American Foreign Policy for a New Century // Princeton: Princeton University Press. 1995.
,6Posen B.R., Ross A.L Competing Visions for US. Grand Strategy // International Security, Vol. 21, No. 3. (Winter,
1996—1997). -P. 5-53.
"Art R. America's Grand Strategy and World Politics // Routledge, 2008. - 408 p. "Colin S.G. Modem Strategy // Oxford University Press, 1999.
"Goldstein A. Rising to the Challenge: China's Grand Strategy and International Security // Stanford: Stanford University Press, 2005. - 288 p.
20Mead IV./I Power, Terror, Peace, and War: America's Grand Strategy in a World at Risk // Vintage (June 14, 2005).-256 p.
21Bacevich A. J. American Empire: The Realities and Consequences of U.S. Diplomacy // Harvard University Press,
2002; The Limits of Power: The End of American Exceptionalism. N. Y., 2009.
22WarnerM, A new strategy for the new geopolitics//Public Interest. - Issue 153, Fall 2003. -94 p.
^Stevenson J. Counter-terrorism: Containment and Beyond. - Routledge, 2005. - 120 p.
4
Плащинского28 и других. Анализ работ данных исследователей позволил автору составить представление о существующих типологиях международно-политических стратегий. Было установлено, что международно-политические стратегии могут классифицироваться по уровню реализации, по целям, по инструментальному оснащению.
Вопросы эволюции глобальной политики разрабатываются такими зарубежными авторами как Дж. Модельски, У. Томпсон29, И. Валлерстайн30. В числе отечественных исследователей следует назвать П.А. Цыганкова31, А.И. Костина12. Важный вклад в научную разработку политических аспектов глобальных проблем, концепции «устойчивого развития» внесли работы А.Г. Задохина33, И.В. Ильина34, В.Ю. Вельского35, Н.Г. Рогожиной36.
мBrands Н. Grand strategy and American policy // Scholars Strategy Networks. - April, 2012. URL: http://www.scholarestrate;rv'network.org/sites/default/files/ssn key findings brands on grand strategy.pdf (дата обращения: 03.11.2014); Dilemmas of Brazilian Grand Strategy. Strategic Studies Institute, Army War College, September, 2010; What Good is Grand Strategy? Power and Purpose in American Statecraft irom Harry S Truman to George W. Bush. Cornell University Press, Forthcoming, 2014.
"ffarr G. The Fourth Power. A Grand Strategy for the United States in the Twenty-First Century It Oxford University Press (August 11,2005), 200 p.
лКаган P. Сила и слабость // Отечественные записки. - 2003. - №6. - С. 69-97. URL: http://www.strana-oz.ru/2003/6/sila-i-slabost (дата обращения: 10.11.2014).
21Младенович М Военная стратеги« в международных отношениях // «Свободная мысль - XXI: теоретический и политический журнал». - 2012. - №3/4. - С.5 - 14. URL: http://www.intelros.ru/pdC'svobodnay_misl/3-4-2012/01 .pdf (дзта обращения: 10.11.2014). аПлащинский А.А. США на пути к мировому лидерству: итоги и уроки для нозого столетия // Белоруссия журнал международного права и международных отношений. - 2002. - №3. - С. 61-67. URL: http://elib.bsu.bv/bitstream/l 23456789/29203/1/2002 3 JH.IR plashchinskv r.pdf (дата обращения: 10.11.2014).
29Modehki G„ Devaas Т., Thompson W.R. Globalization as Evolutionary Process. Modeling Global Change. London and Mew York: Routledge. December 2007.
30Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI в. // М.: Логос, 2003. - 355 с.
31 Цыганков П.А. Политическая динамика современного мира: теория и практика. - М.: Изд-во Московского университета, 2014: Мировая политика: содержание, динамика, основные тенденции // Общественные науки и современность. - 1995. - №5. - С. 131-141. URL: http://ecsocman.h5eWdata/576/864/1217/014Tsvgankov.pdf (дата обращения: 10.11.2014)
32Костин А.И. Экополитология и глобалистика: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2005.-С. 327- 352.
33Задохин А.Г., Митрофанова А.В. Глобализация и глобальные проблемы человечества (Методологический аспект). - M.: Моск. Философ. Фонд, 2003. - 52 е.; Человеческая безопасность как составляющая «стратегии устойчивого развития» // Безопасность человека в контакте международной политики: вопросы теории и тактики I под ред. Цыганкова П.А.- М., 20U.
Ильин И.В. Глобалистика в контексте политических процессов // M.: Изд-во Моск. ун-та, 2010. - 565 е.; Ильин И.В., Леонова О.Г., Розанов А.С. Теория и практика политической глобалистики. - M.: Изд-во Московского университета, 2013. - 296 с.
"Вельский В.Ю.. Сацута А.И. Глобализация и современная Россия // M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 135 е.; Современный терроризм как социально-политическое явление: концептуально-теоретический анализ // Вестник Московского университета МВД России. - №9,2014. - С. 11-15.
36Рогожина Н.Г. Экология и развитие // «Третий мир»: спустя полстолетия. - М.: ИМЭМО PAH, 2013. -262
с. URL: http://old.imemo.ru/ru/publ/2013/13025.pdf (дата обращения: 23.11.2014).
5
Обращение к данным исследованиям позволило рассмотреть влияние системных факторов планетарного уровня на трансформацию политики лидерства и, как следствие, стратегий его достижения.
Проблематика глобального лидерства в отечественной политологии исследовалась Темниковым Д.М.37, В.В. Леташиным38, А.Н. Михайленко39, C.B. Кортуновым40, А.М. Крамаренко41, В.Б. Луковым42, П.А. Ждановым43. Среди зарубежных авторов, изучающих данный вопрос, представляется важным назвать Дж. Модельски, С. Гилла44, У. Бека45, К. Брэдфорда46, Г. Киссинджера47, 36. Бжезинского48, А. Бэйлина49, Н. Хомски50, Э. Халея". Лидерство на индивидуальном уровне в контексте международной политики исследовалось в работах таких зарубежных авторов как Дж. Маскиулли, М.А. Молчанов, В.Э. Кнайт52. В числе отечественных разработчиков теории
"Темников Д.М. Лидерство и самоорганизация в мировой системе: Научное издание. - М.: Аспект Пресс, 2011,- 173 с.
пЛсташин В.В. Проблема глобального лидерства в современных международных отношениях // Вестник Вол1~У. Сер. 4, История. Регионоведенис. Международные отношения. - 2005. - Вып.10. - №10. - С.101 -107. URL: htmy/cvberleninka.ni/anicle/n/prob'ema-globalnogo-liderstva-v-sovremennvh-mezhdunarodnvh-otrtosliemvah {дата обращения: 10.11.2014).
мМихайленко А.Н. Лидерство в современных международных отношениях И Обозреватель. - Ks5,31.05.2012. '"Коршунов С.В. Россия на пути к мировому лидерству // Безопасность Евразии. - № 4, 2008. - С. 7-35; Россия в мировой политике после кризиса // М.: Изд. Дом ГУ-ВШЭ, 2010. www.hse.ru/data/2010/05/11/.../Государственяый%20Университет1 .d...
41 Крамаренко A.M. Спрос на коллективное лидерство // Стратегия России. 2009. - №1. - С.12-14. URL: http://sr.fondedin.ru/11ew/rull11ew3 arch to.php?subaction=showfull&id= 12327! 3908&archive"l 232714081 &start from=&ucat*=14& (дзта обращения: 10.11.2014).
>гЛуков В.Б. «Большая восьмерка» в современном и будущем мире // Международная жизнь. - 2002. - №3. -С.48-61; «Группа восьми»//Дипломатическая академия МИД России. М.: Научная книга, 2005. -320 с. ''Жданов П.А. «Группа двадцати» в формировании современной мировой и европейской политики // Автореф. дисс. канд.полит.н.. - М., 2013. 30 с.
http://www.meimo.ru/i11cs2/vl 1 2013/243484/autoref _zhdanov.pdf
44Gill S. Global Crises and the Crisis of Global Leadership // Cambridge University Press (November 28, 2011) -346 p.
4!Бек У. Власть и ее оппоненты в эпоху глобализма. Новая всемирно-политическая экономия // М.: Прогресс-Традиция. - Издательский дом «Территория будущего», 2007. - 464 с.
46Bradford C.I. Global Leadership ill Transition: Making the G20 More Effective and Responsive // Brookings Institution Press and Korean Development Institute; Original edition (June 16,2011). - 353 p. "Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? // М.: Ладомир, 2002. - 350 с. "Бжезинский 36. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. - M.: Международные отношения,
2010. - 262 с.
4®Bailin A.. From Traditional to Institutionalized Hegemony //. G8 Governance. February. - 2001. - Jfe 6. -
www.g8.utoronto.ca/.../bailin/bailin2000.pdf r
50Chomsky N. Hegemony or Survival: America's Quest for Global Dominance (The American Empire Project) // Holt Paperbacks, August 12,2004. - 304 p.
"Haley P.E. Strategies of Dominance: The Misdirection of U.S. Foreign Policy (Woodrow Wilson Center Press) // Johns Hopkins University Press, 2006. - 306 p.
s2Masciulli J. The ashgate research compaing to political leadership // Ashgate. - November, 2009. - 588 p,
6
лидерства в политико-психологическом измерении представляется возможным выделить школу Е.Б. Шестопал53. Анализ соответствующих работ позволил выявить и обобщить характерные черты глобального лидерства, концептуально разграничить такие феномены как лидерство, гегемония, доминирование, первенствование, а также содержательно развести категории мирового лидерства и глобального лидерства.
Определение инструментария стратегии «разумной силы» было бы невозможно без содержательного анализа инструментов «мягкой силы» («soft power»). В числе зарубежных исследователей стратегии «soft power» следует назвать Мингхианга Ли54. М. Коуналакса и А. Симони55. Среди российских авторов «мягкая сила» исследовалась Ю.П. Давыдовым56, П.Б. Паршиным57, В.М, Капицыным58, B.C. Изотовым59, Г.Ю. Филимоновым60 и другими.
В числе зарубежных исследователей концепции «умной силы» («smart power»), следует назвать С. Носсель61, Дж. С. Ная, Р. Армитиджа, Э. Вильсона62, Т.Г. Карпентьера63, К. Вайтона64, Пинто Д.65, С. Медейрос66, А.Г.
"Шестопач Е.Б. Политическая психология // М.: Аспект Пресс, 2012.-341 с.
54Mingjiang Li Soft Power: China's Emerging Strategy in International Politics // Lexington Books, February 7, 2011.-284 p.
55Kounaiakis M, Simonyi A. The hard truth about soft power // Perspectives on Public Diplomacy. Paper 5. - Los Angeles: USC Center on Public Diplomacy, 2011.
^Давыдов Ю.П. Понятие «жесткой» и «мягкой» силы в теории международных отношений // Международные процессы. 2004. - T.2, №1 (4). - С. 69-80. URL: http://www.intertrends.ru/four,'006.htm (дата обращения: 09.11.2014).
"Паршин П.Б. Проблематика «мягкой силы» во внешней политике России // МГИМО-Университет. - М. -2013. - Выпуск 1 (36). URL: http://www.mgimo.ni/files2/v03 2013/236148/zakl36 ad parshin4 web.pdf (дата обращения: 09.11.2014).
-ъКапицын В.М. Космополитизм - компонент «мягкой силы» и глобального управления // Обозреватель-Observer. - 2009. - № 10. - С. 70-79.
39Изотов B.C. «Мягкая мощь»: обновленный теоретический концепт и российская модель для сборки II Вестник Российского университета дружбы народов. -2011.- №4. - С. 146 - 155.
60 Филимонов Г.Ю. Мягкая сила культурной дипломатии США. -Монография. - М.: РУДН, 2010. - 212 с.
61NosselS. Smart power //Foreign Affairs, March/April, 2004. - P. 132.
61 William S. Cohen, Maurice R. Greenberg Smart Power in U.S. - China Relations. - 19 March. - 2009.
63Carpenter T.G. Smart Power: Toward a Prudent Foreign Policy for America // Cato Institute. - 12.06.2008. - 252 P-
WhitonC. Smart power between Diplomacy and war//Potomac Books Inc. (September 2013).-304 p. "Pinto D. Brazil's Smart Power: A New Way to Influence International Politics. http://files.isanet.org/ConferenceArchive/e62299428fl747dfa48957c9aaeb6b85.pdf
64Medeiros S„ Pinto D. International Reputation and Smart Power: Brazil' strategies lumping together reliability and
power projection. - http://web.isanet.orafWeb/Conferer.ces/FLACSO-ISA BuenosAires 2014/Archive/be03eaf9-
7432-4cdd-a0bf-b6daec83bflc.pdf
Костырева67. В числе отечественных исследователей авторов, внесших значительный вклад в разработку концепции «разумной силы» («intelligent power») необходимо назвать И.С. Иванова68, И.А. Чихарева69, Е.А. Макаренко70. На основании результатов исследовательских разработок данных авторов была сформулирована концепция «разумной силы», в рамках которой на теоретическом уровне были обобщены ключевые особенности синтетической международно-политической стратегии нового типа.
Определение основных сценариев будущего происходило на основании обобщения прогностических исследований таких авторов как Р. Либер71, Дж. Фридман72, 36. Бжезинский73, Ж. Аттали74 и ряда других. Сценарный поход к исследованию будущего использовался в работах И.А. Василенко75.
В целом анализ литературы по выбранной теме показал, что в представленных выше исследованиях накоплен серьезный и ценный материал, сформулированы интересные научные подходы. Тем не менее на данном этапе развития интересующей автора научной проблематики необходимо более комплексное осмысление проблемы эволюции властных стратегий в глобальной политике и практики их реализации в условиях борьбы за лидерство. В отмеченных работах затрагиваются лишь отдельные аспекты, касающиеся изучения ресурсов, инструментов и целей стратегии «разумной силы» как стратегии глобального лидерства нового типа, однако,
67Костырев А.Г. Разумная сила, общественная дииломатия и социальные сети как факторы международной политики // Полис. Политические исследования. - 2013. - №2. - С.143 - 149.
мИванов И.С. Какая дипломатия нужна России в XXI веке? // Россия в глобальной политике, 14.12.2011. URL: hltp://w\vw.elobalatTaifs.ni/number/Kakava-diplomaliva-nuzhna-Rossn-v-XXI-veke-15392 (дата обращения: 16.11.2014).
69Чихарев И.А. «Умная мощь» в арсенале мировой политики // Международные процессы. - 2011. - T.9, №1 (25). - С. 93-98. URL: httpy/www.intertrends.ru/twentv-fiftb'011 .htm (дата обращения: 01.11.2014).
70Макаренко Е.А. Инновационная политика как фактор национального развития в условиях глобализации // Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып.8. / РАН. ИНИОН. - М„ 2013. - 4.1. - 692 с. 7!Lieber Я In Defence of a Unipolar World // Canadian International Council, 25.06.2012. -http.V^pencanзda.oгa'features/the-think-!ank/coгnments/in-defeпce-of-a-unipolar-wor¡d/
12Фридман Дж. Следующие 100 лет: Прогноз событий XXI века // Эксмо. Серия: Библиотека Коммерсантъ. -336 с.
71 Бжезинский 36. Стратегический взгляд. Америка и кризис глобальной власти. - М.: ACT, 2013. - 285 с.
11 Аттали Ж. Краткая история будущего // СПб.: Питер, 2014. - 288 с.
75Василенко И.А. Геополитика современного мира: учеб. пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство
Юрайт, 2010. - 395 с.
полноценной комплексной содержательной научной концептуализации феномена «разумной силы» в рамках предшествующих исследований осуществлено не было.
Актуальность проблемы диссертационного исследования и степень ее разработанности определяют объект и предмет исследования, его цель и задачи.
Объект - современные стратегии субъектов глобальной политики в условиях трансформации международных отношений и мировой политики.
Предмет - особенности формирования стратегии «разумной силы» в политике глобального лидерства в условиях XXI века.
Цель исследования состоит в определении проблем и перспектив реализации стратегии «разумной силы» в политике глобального лидерства в условиях трансформации международных отношений и мировой политики.
Задачи исследования:
- рассмотрение существующих типологий стратегий в международной политике;
.. - сравнительный концептуально-теоретический анализ основных категорий исследования (гегемония, доминирование, первенствование, лидерство) в международно-политическом измерении;
- исследование и обобщение существующих теоретических подходов к проблеме реализации глобального коллективного лидерства в XXI веке;
выделение концептуально-теоретических оснований стратегии «разумной силы», определение основных этапов ее научного осмысления;
- выявление и анализ основных международно-политических факторов становления стратегии «разумной силы»;
- определение, классификация и характеристика ресурсов и инструментов стратегии «разумной силы», выделение ее целей, выявление специфических особенностей, отличающих стратегию «разумной силы» от стратегий «жесткой силы», «мягкой силы», «умной силы»;
- сравнительный анализ международно-политических стратегий современных ведущих государств и межгосударственных объединений, определение возможностей и ограничений для реализации стратегии «разумной силы» на современном этапе;
- раскрытие особенностей использования стратегии «разумной силы» с точки зрения перспектив реализации политики глобального лидерства в различных сценариях глобального развития.
Теоретические и методологические основы исследования
Решение основных задач диссертационного исследования достигается за счет использования следующих методов:
• анализ официальных документов (анализ стратегических документов исследуемых международных акторов);
• метод моделирования (предлагается модель типологизации стратегий);
• компаративный метод (сравнительный анализ стратегий в политике глобального лидерства);
• метод кейсов (анализируются конкретные примеры проявления элементов стратегии «разумной силы» в политике международных акторов);
• сценарный метод (выявление основных сценариев глобального развития).
В исследовании используются общенаучные методы: анализ, синтез (определение ресурсов, инструментов, целей глобальных стратегий), индукция, дедукция (выделение уровней анализа глобальных стратегий), диалектический метод (изучение качественной эволюции глобальных стратегий), системный подход (позволяет рассматривать влияние глобальных трендов на трансформацию стратегий международных акторов в политике глобального лидерства).
В диссертации используются методологические наработки отдельных подходов, сформировавшихся в рамках теории международных отношений и мировой политики, - неореалистского, неолиберального и миросистемного (метод уровневого анализа, теория интеграции, теория длинных циклов).
Значимую роль в исследовании играют положения, разработанные в рамках международно-политических теорий лидерства. Автор обращается к политическим аспектам концепции устойчивого развития, ноосферной концепции, другим теоретическим разработкам политической глобалистики. Конструктивистский подход используется при анализе дискурсивного влияния международно-политических акторов.
Положения, выносимые на защиту
1. В современной глобальной политике возникают условия формирования синтетической стратегии нового типа — стратегии «разумной силы» («intelligent power»), которая выступает как интегративная по отношеншо к предшествующим стратегиям. Наряду с этим продолжают сосуществовать и реализовываться стратегии «умной силы» («smart power»)76, «мягкой силы» и «жесткой силы» («hard power»).
"Англоязычный концепт «smart» может также переводиться как «ловкий, способный, хитрый, интеллектуальный». Далее в диссертационном исследовании мы будем использовать перевод «умная сила». Это вызвано тем, что именно данный перевод получил наибольшее распространение в отечественной научной литературе. При этом «smart power» рассматривается нами как «умная сила» главным образом на концептуальном, декларативном уровне. В практической политике стратегию «smart power» мы определяем как «хитрую, ловкую, манипулятивпую силу».
2. Стратегия «разумной силы» аккумулирует в себе наиболее информационно и интеллектуально емкие, высокотехнологичные инструменты влияния, использование которых характеризуется системностью и рациональностью.
3. Стратегия «разумной силы» исходит из понимания того, что эффективное глобальное лидерство как системный комплексный феномен в современном мире не может осуществляться исключительно одним государством, и ориентирована на содействие становлению системы глобального коллективного лидерства. Стратегия «разумной силы» стремится противодействовать односторонним подходам, «двойным стандартам» в глобальной политике.
4. На современном этапе предпосылки к использованию стратегии «разумной силы» в политике глобального лидерства в большей степени проявляются у России, Китая, Бразилии и Индии. Международная политика США близка стратегии «smart power», которая рассматривается автором как стратегия манипуляции с мощной «жесткой» деструктивной составляющей. В международно-политической стратегии Европейского Союза присутствует сочетание элементов сразу нескольких стратегических ориентации. Однако в последнее время в политике Евросоюза все больше проявляются жесткость и манипулятивность. При этом во многих аспектах ЕС лишен стратегической субъектности. Объединение БРИКС на данном этапе способно реализовывать глобальную стратегию лидерства лишь фрагментарно. Тем не менее в его международной политике в наибольшей степени проявляются элементы стратегии «разумной силы». В последнее время также можно отметить отдельные элементы стратегии «разумной силы» в политике ШОС. НАТО, оставаясь в первую очередь военно-политическим блоком, в большей степени ориентируется на реализацию стратегии «жесткой силы», хотя также прилагает усилия для ее дополнения иными стратегическими ориентациями.
5. На современном этапе эволюции глобальной политики, который мы рассматриваем как переходный, возможности для полномасштабной реализации, стратегии, «разумной силы» ограничены. Запрос на реализацию стратегии «разумной силы» в среднесрочной и долгосрочной перспективе может варьироваться в зависимости от того, какие тенденции глобального развития получат преобладание. В рамках каждого конкретного сценария глобального развития будут определяться допустимые границы применения стратегии «разумной силы».
Научная новизна
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Представлена авторская концепция «разумной силы», впервые определены основные этапы ее становления.
2. Впервые обобщены и системно проанализированы основные цели, ресурсы и инструменты стратегии «разумной силы», выявлены отличительные особенности ее использования по сравнению со стратегиями «жесткой силы», «мягкой силы», «умной силы».
3. Предложена авторская концепция политики глобального лидерства, в рамках которой разграничены категории мирового лидерства и глобального лидерства, теоретически описана модель глобального коллективного лидерства как возможной перспективы эволюции глобальной политики.
4. На основании разработанной концепции эволюции стратегии в глобальной политике предложен авторской подход к определению стратегических ориентации ведущих государств и межгосударственных объединений современности.
5. Впервые выявлены основные возможности и ограничения для реализации стратегии «разумной силы» на современном этапе, а также в долгосрочной перспективе в условиях реализации различных сценариев глобального развития.
Теоретическая и практическая.значимость
В результате проведенной работы на основе анализа российского и зарубежного опыта выявлены и проанализированы сущностные элементы стратегии «разумной силы» в глобальной политике. Фундаментальный анализ теоретических и прикладных аспектов реализации глобальных стратегий лидерства ведущими международными акторами, проведенный в диссертации, позволит разработать рекомендации для совершенствования международно-политической стратегии России. В частности, результаты проведенного исследования могут быть учтены органами государственной власти России при разработке обновленной Концепции внешней политики страны.
Положения диссертации могут быть так же использованы в учебном процессе при преподавании курсов политологии, международных отношений и мировой политики, политической глобалистики.
Апробация работы. Результаты исследования были опубликованы в научных журналах и сборниках статей общим объемом 11,81 п.л., выносились на обсуждение научного сообщества в ходе политологических конференций и форумов.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретические и методологические основы исследования, указываются положения, выносимые на защиту, и научная новизна исследования, а также теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования властных стратегий глобального лидерства» посвящена концептуально-теоретическому анализу феномена международно-политических стратегий в глобальной политике, а также исследованию феномена глобального лидерства в XXI веке.
В первом параграфе «Феномен властных стратегий в глобальной политике и его категориальное осмысление» исследуется феномен властных стратегий в глобальной политике. Рассматриваются существующие типологии международно-политических стратегий. Анализируются ключевые факторы, оказывающие влияние на эволюцию международно-политических стратегий. Выявляется специфика глобальных стратегий по отношению к международно-политическим стратегиям более низкого уровня. Выдвигается гипотеза, в соответствии с которой в истории международных отношений и мировой политики происходит эволюция глобальных стратегий. Формулируются факторы, оказывающие влияние на их трансформацию.
Автор приходит к выводу, что на современном этапе возникают предпосылки становления синтетической, качественно новой глобальной стратегии - стратегии «разумной силы». Далее предлагается схема'анализа международно-политических стратегий лидерства через ' призму составляющих ее элементов (ресурсов, инструментов и целей). Данная схема
15
используется в дальнейшем для выявления .¡и всесторонней характеристики ресурсного и инструментального потенциала глобальной стратегии «разумнойсилы». .,ь
Во втором параграфе «Глобальная политика в XXI веке и проблема коллективного лидерства» раскрывается содержание таких форм международно-политического влияния как гегемония, доминирование, первенствование, лидерство. Анализируются качественные отличия между единоличным лидерством и коллективным лидерством в глобальной политике. При определении теоретических оснований коллективного лидерства рассматривается содержание концепций мягкой гегемонии, институционализированного лидерства, пространственного лидерства. Выявляются основные предпосылки формирования и атрибуты глобального коллективного лидерства как возможной перспективы. Формулируется авторская концепция политики глобального лидерства. Наиболее перспективной формой политики глобального лидерства как системного комплексного феномена является коллективное лидерство. В современной глобальной политике проявляют себя отдельные предпосылки формирования коллективного лидерства: функционируют с разной степенью эффективности такие многосторонние структуры как Организация Объединенных Наций, в-20, БРИКС. Тем не менее существующие коллективные структуры ограничены в своей способности эффективно реализовывать глобальное лидерство.
Во второй главе «Международно-политические и концептуально-теоретические основания стратегии «разумной силы» были исследованы основные международно-политические и концептуально-теоретические основания стратегии «разумной силы». Стратегия «разумной силы» рассматривается нами в качестве становящейся системы стратегических
ресурсов, инструментов и целей, реализующей себя в политике глобального лидерства.
В первом параграфе «Международно-политические факторы становления стратегии «разумной силы» были выявлены и проанализированы ключевые международно-политические факторы, порождающие запрос на новый тип глобальной стратегии. К такого рода факторам нами были отнесены изменение глобального международно-политического баланса и, как следствие, трансформация существующего международного порядка, нарастание кризисных явлений в существующей модели глобализации, деструкция современных международно-правовых режимов, контролируемый аутсорсинг власти от государств к негосударственным акторам, рост политической значимости научного и экспертного знания в международной политике, технологизация международной политики, шестая революция в военном деле, дальнейшее обострение глобальных проблем и формирование запроса на достижение нового качества безопасности международного сообщества.
Во втором параграфе «Концептуально-теоретические основы формирования стратегии «разумной силы» нами были рассмотрены ключевые теоретические подходы, разработка которых создала научные предпосылки для осмысливания концепции «разумной силы». Основу концепции «разумной силы» сформировали теории и концепции, предложенные в рамках неолиберального, неореалистского и миросистемного подходов в теории международных отношений и мировой политики. В частности, в рамках теории мировой политики были концептуально осмыслены проблемы мультилатерализма, новых форм дипломатии. Философско-теоретическую основу концепции «разумной силы» создали ностструктуралистские теории, информационно-коммуникативные подходы к определению феномена власти, концепции постиндустриального общества. Вклад в понимание феномена «разумной
17
силы» внесли концепции «устойчивого развития», «сетецентрических» и кибернетических войн. Рефлексия концепции «разумной силы» прошла три основных этапа: 1-ый - с 1990 г. по 2003 г. (разработка концепции «мягкой силы»), 2-ой - с 2004 г. по 2010 г. (разработка концепции «умной силы») и 3-ий - с 2011 г. по настоящее время (разработка концепции «разумной силы»). На первом этапе исследовались отдельные аспекты и составляющие стратегии «разумной силы», находящие свое проявление в стратегии «мягкой силы». На этом же этапе появляются предметные исследования, осмысливающие феномен сетецентрических войн, кибернетических войн и информационных войн. Второй этап становления концепции «разумной силы» связан с появлением в американском политологическом дискурсе концепта «smart power». В российской научной литературе получил распространение перевод данного термина как «умная сила». На третьем этапе начинается содержательное размежевание категорий «smart power» («умная сила») и «intelligent power» («разумная сила»). Потребность в данном разграничении актуализируется в связи с тем, что в реальной политике наблюдается все большее несоответствие между теми идеями, которые заложены в концепцию «smart power», и теми реалиями и тенденциями глобальной политики, которые в особенности получили развитие с началом «Арабской весны» в 2010 году.
В третьем пара1рафе «Ресурсы, инструменты и цели стратегии «разумной силы» были рассмотрены основные ресурсы и инструменты стратегий «жесткой силы», «мягкой силы» и «умной силы». В разделе определяются ресурсы, инструменты и цели стратегии «разумной силы», выявляется специфика их использования. Основная отличительная черта стратегии «разумной силы» состоит в том, что она направлена на обеспечение выживания мировой цивилизации в условиях обострения глобальных проблем. В отличие от стратегии «умной силы», стремящейся к сохранению единоличной гегемонии в глобальной политике, стратегия
18
«разумной силы» заявляет о необходимости перехода к модели глобального коллективного лидерства. Данный тип лидерства способен всесторонне и системно проявлять себя в различных сферах глобальной системы и решать ее комплексные, сложным образом взаимосвязанные проблемы в новых условиях.
Стратегия «разумной силы» опирается на наиболее интеллектуальные типы ресурсов международно-политического влияния: экспертный ресурс, ресурс новых форм дипломатии, научно-образовательный потенциал, инновационно-технологический потенциал, ресурс высокотехнологичных вооруженных сил, дискурсивный потенциал.
К основным инструментам стратегии «разумной силы» были отнесены многосторонняя дипломатия, экономическая дипломатия, модернизационная дипломатия, экспертная дипломатия, электронная дипломатия, участие в политике глобальной безопасности, использование критических технологий в целях обеспечения безопасности, инструментарий дискурсивного влияния.
К основополагающим целям стратегии «разумной силы», исходя из рассмотрения ее концептуальных принципов, были отнесены: предотвращение конфликтов, повышение устойчивости глобального развития и упорядоченности глобальной политики, противодействие односторонней военно-силовой, манипулятивной и имитационной международной политике государств, ее реализующих, повышение уровня глобального доверия, поиск совпадающих интересов и формирование системы глобального коллективного лидерства.
В третьей главе «Сравнительный анализ стратегии ключевых акторов глобальной политики лидерства и перспективы стратегии «разумной силы» был проведен сравнительный анализ стратегий ведущих государств и межгосударственных объединений, исследованы перспективы
реализации стратегии «разумной силы» в условиях различных сценариев долгосрочного глобального развития.
В первом параграфе «Разумная сила» в стратегиях государств-претендентов на лидерство» был проведен сравнительный анализ основных элементов международно-политических стратегий современных ведущих государств. Для сравнительного анализа стратегий государств были выбраны США, Китай, Россия, Индия, Бразилия. В результате проведенного исследования было установлено, что в международной стратегии США достаточно активно проявляют себя военно-силовые, манипулятивные и имитационные подходы, характерные для «smart power». Результатом реализации такого рода стратегии является достижение данным государством краткосрочных выгод при сохранении общего тренда на снижение доверия к его международной политике и усиление противодействия его устремлениям сохранить доминирующие позиции в мире со стороны других ведущих международных акторов.
Зафиксировано стремление использовать отдельные элементы стратегии «разумной силы» Россией, Китаем, Индией и Бразилией. Проведенное сравнительное исследование позволило определить основные ограничения для полноценной реализации стратегии «разумной силы» на современном этапе. Во-первых, на реализацию стратегий России, Китая, Индии и Бразилии оказывают влияние технологические ограничения, вызванные достаточно высоким уровнем технологической зависимости соответствующих государств от стран Запада. Во-вторых, эти государства реализуют свои международно-политические стратегии в условиях сложной, весьма конфликтогенной региональной международной обстановки. В-третьих, данные государства имеют меньший опыт использования интеллектуальных инструментов влияния в глобальной политике по сравнению с США и Евросоюзом.
В целом на уровне международной политики ведущих государств реализация стратегии «разумной силы» как целостного феномена современной реальной политики затруднена. Глобальная политика в настоящее время преимущественно продолжает характеризоваться ситуативным использованием государствами подходов и возможностей, характерных для несинтетических стратегий. Тем не менее внутри стратегий ведущих государств, в первую очередь, в стратегиях развивающихся стран, формируются основания для стратегического синтеза.
Во втором параграфе «Проблемы и перспективы реализации стратегии «разумной силы» международными объединениями» был проведен сравнительный анализ стратегий межгосударственных объединений. К межгосударственным объединениям мы относим международные организации и межгосударственные клубы. К категории объединений, которые могут быть заинтересованы в позиционировании себя в качестве потенциальных участников политики глобального лидерства, нами были отнесены Евросоюз, Севсроатлантический Альянс, БРИКС, Шанхайская организация сотрудничества.
Динамика развития новых межгосударственных объединений БРИКС и ШОС показывает, что в современной глобальной политике наблюдаются определенные предпосылки к становлению международно-политических платформ коллективного лидерства. Благодаря усилиям БРИКС и ШОС происходит формирование новых институтов глобального регулирования,
» ' • м-'.'
способных в перспективе решать задачи, которые существующие структуры решать не могут, решают неэффективно, либо лишь имитируют стремление к поиску решений.
В третьем параграфе «Сценарии глобального развитии и будущее стратегии «разумной силы» в политике глобального лидерства» были рассмотрены основные сценарии глобального развития: сценарий возвращения к однополярному миру, сценарий турбулентного мира
21
(аполярный мир), сценарий развития глобального мирорегулирования (мир гиперглобализации), сценарий становления системы глобального коллективного лидерства. На основании анализа данных сценариев исследуется перспектива реализации стратегии «разумной силы» в долгосрочной перспективе.
Анализ разновекторных сценариев будущего позволяет предположить, что мир XXI века для поддержания глобальной устойчивости будет нуждаться в глобальном лидерстве. Отсутствие лидерства будет означать вакуум власти, повышение нестабильности в глобальном масштабе, невозможность устойчивого развития. Единоличная система глобального доминирования будет не способна предложить адекватного ответа на глобальные вызовы. Формирование системы глобального коллективного лидерства является оптимальным способом постепенного перехода мира в качественно новую стадию.
Возможности реализации стратегии «разумной силы» будут зависеть от актуальных условий, проявляющих себя в соответствующих сценариях.
В Заключении формулируются основные выводы диссертационной работы, отмечается необходимость дальнейшего исследования темы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых
ВАК:
1. Столетов О.В. Тренды трансформации властных отношений в мировой политике: smart power? // Полис. Политические исследования. - 2009. - Т.4. - №112. - С. 173 - 178. - 0,48 п.л.
2. Столетов О.В. Международно-политический аспект концепции «устойчивого развития» // Политическая наука. - 2012. - №4. - С. 195-213.-1,10 п.л.
3. Столетов O.B. Стратегия «разумной силы» в контексте трансформации внешней политики ЕС // Политическая наука. -2014. - №2. - С. 222-245. - 0,69 п.л.
4. Чихарев И.А., Столетов О.В. К вопросу о соотношении стратегий «мягкой силы» и «разумной силы» в мировой политике // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. - 2013. -№5.-С. 26-43.-0,56 п.л.
5. Столетов О.В., Чихарев И.А. Университеты как субъекты публичной дипломатии // Мир и политика. - 2013. - №11 (84). - С. 214 - 235. -0,69 п.л.
Другие публикации:
6. Столетов О.В. Феномен мирового лидерства: содержание понятия и
перспективы исследования // Мировая и российская политика. Сборник статей по политологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности / Ред.-сост.: В.И. Коваленко, А.И. Костин, A.B. Федякин. Вып. 2. «Издательский дом «Весь Сергиев Посад», 2008. - С. 134 - 142. - 0,47 п.л.
7. Столетов О.В. «Мягкая шгасть» в мировой политике: проблемы и
перспективы сравнительных исследований // SCHOL.A-2009: Сборник научных статей факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова / Под общ. Ред. А.Ю. Шутова и A.A. Ширинянца; сост. А.И. Волошин, Э.А. Козьменко. - М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2009.- 0,19 п.л.
8. Столетов О.В. Стратегия информационно-интеллектуального
управления процессами интеграции в регионе СНГ // Сборник лучших докладов специальной секции «Содружество Независимых
23
Государств: взгляд молодежи» Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2009». — Университетская книга. -Москва. - С. 225 - 241. - 0,53 п.л.
9. Столетов О.В. Новые измерения власти в мировой политике: концепт
«smart power» И Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». Секция «Политические науки». — МАКС Пресс. - Москва, 2009. - С. 138-140. - 0,23 п.л.
10. Столетов O.B. «Smart power» для России: общетеоретические
основания и национальная специфика // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010». - МАКС Пресс. - Москва, 2010. - 0,35 п.л. П.Столетов О.В. Университеты в современных стратегиях инновационного развития субъектов мировой политики // Бизнес. Общество. Власть. -2011,- №7. — 101 — 126. — 1,56 п.л. 12. Столетов О.В. «Устойчивое развитие» в глобальной политике: проблемы и перспективы дискурс-анализа // SCHOLA-2012: Сборник научных статей факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова / Под общ. ред. А.Ю. Шутова и A.A. Ширинянца; сост. А.И. Волошина. - Центр стратегической конъюнктуры. - Москва. — 2013. - С. 244 - 248. -0,46 п.л.
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 15,01.2015 г.