автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Стратификационные особенности суицидального поведения в современном обществе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мальчёнкова, Анна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Стратификационные особенности суицидального поведения в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мальчёнкова, Анна Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Исследование суицида в зарубежной и отечественной социологиии.

1.1. Отношение к суициду в различных цивилизационных системах.

1.2. Исследование суицидального поведения в западной суицидологии.

1.3. Отечественные исследования суицида.

Глава 2. Особенности суицидального поведения в условиях современной социальной стратификации общества.

2.1. Теоретическая модель исследования суицидального поведения.

2.2. Территориальные и социально-демографические особенности суицида.

2.3. Причины и мотивы суицида в различных социально-статусных группах.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Мальчёнкова, Анна Евгеньевна

Резкое изменение социальной ситуации в российском обществе на всех его уровнях привело к значительному увеличению количества самоубийств. Традиционные причины суицида, характерные для относительно стабильного (хотя и застойного) развития общества, утратили своё определяющее значение в условиях кризиса всей общественной системы. На первый план выдвинулись причины, обусловленные возникшей новой социальной ситуацией, которые не были доминирующими в прежние годы. Появились и новые причины суицида, которые не наблюдались ранее и, соответственно, не описывались суицидологами. Суицидальная ситуация, складывающаяся в различных стратификационных группах, стала значительно отличаться.

В условиях системного кризиса общества на макроуровне основной причиной возникающих суицидальных ситуаций стала дезорганизация взаимодействия социальных установок и жизненных ценностей личности и социума, резкого несоответствия потребностей и ценностных ориентаций на личностном, социально-групповом и общественно-историческом уровне. Социальные установки населения, их жизненные ценности вступили в противоречие с условиями социальной среды, сформировавшимися на макро- и микроуровне, которые оказались крайне неблагоприятными для жизнедеятельности как отдельных индивидов, так и целых социально-демографических общностей и социально-статусных групп.

Исследования суицидов показывают, что социальные факторы, лежащие в их основе, не являются раз и навсегда данными, а изменяются в зависимости от социальной ситуации. В имеющейся научной литературе вновь возникшие тенденции в развитии суицида в различных социальных общностях не получили достаточного объяснения. Предложенная работа должна в какой-то степени преодолеть недостатки и восполнить те пробелы, которые сложились в суицидологических исследованиях.

Самоубийство является весьма сложным феноменом, имеющим полипричинный (многофакторный) характер, основания которого лежат, с одной стороны, в обществе, с другой в системе потребностей, установок, ценностно-социальных ориентаций индивида. Это предопределяет существование разнообразных методологических подходов к изучению суицида. Различные аспекты суицидального поведения широко исследуются как в зарубежной, так и в отечественной суицидологии. Успешное развитие социологических исследований суицидального поведения требует изучения научного наследия зарубежных и отечественных учёных. В зависимости от методологических подходов к изучению суицидального поведения в трудах западных исследователей выделяются три основных направления, объясняющие сущность и причины этого явления.

Биологическое направление пытается обосновать связь между отклоняющимся поведением и определёнными физическими чертами человека (Ч.Ломброзо, С.Пеппер, Х.Муррей), а также объяснить это поведение закономерностями, действующими в животном мире (Х.Шелдон).

К биологическому направлению с некоторой оговоркой можно отнести и представителей психиатрической школы, исследовавших самоубийство и считающих его результатом психической болезни (Ж.Эскироль, Д.Фальре, С.Бурден, А.Брош и др.).

Психологическое направление связывает причины самоубийства с психологическими особенностями суицидальной личности (З.Фрейд, К.Менингер, К.Абрахам, Р.Литман и др.).

Значительный вклад в разработку социологического понимания суицида внёс один из классиков социологии Э.Дюркгейм. Детальному изучению суицида посвящены работы М.Хальбвакса, Д.Дугласа, Я.Бехлера и др. Среди представителей современной суицидологии особое место занимают исследования американского суицидолога Е.Шнейдмана. В работе Шнейдмана рассматриваются основные закономерности, выявленные зарубежными исследователями суицида, использовавшими различные подходы - взаимосвязь между самоубийством и переменами в экономическом положении (Э.Дюркгейм, А.Генри и Д.Шорт), влияние на самоубийство социальной мобильности (У.Брид, В.Чамблисс, М.Стилл, В.Рашинг), зависимость суицида от расовой принадлежности и вероисповедания (Н.Фарбероу, С.Фредерик, Д.Лестер, Б.Данто, Г.Маккаду) и др.

Стратификационные особенности суицидального поведения на разных уровнях социальной дифференциации (пол, возраст, образование, семейное положение, социальная группа) рассматривались многими исследователями (Э.Дюркгейм, М.Эллнер, Д.Мейерс, С.Хилл, Ф.Фиккер, Д.Лестер и др.). Однако в силу того, что социальные факторы, лежащие в основе суицида, постоянно меняются в зависимости от меняющейся социальной ситуации, причины, лежащие в основе суицида, требуют переосмысления.

В развитии отечественной суицидологической мысли выделяется несколько этапов.

В конце XIX в. начале XX в. в России складывается междисциплинарный подход к исследованию суицида (П.Розанов, Ф.Тереховко, И.Зубов, И.Сикорский), что в значительной мере обусловливается увеличением численности самоубийств в России в 70 - 90-х годах XIX века и в период 1905-1907 гг. Однако большинство исследователей суицидального поведения (И.Гвоздев, И.Лебедев, С.Яковлев, И.Зубов, П.Филатов, П.Розанов, Ф.Тереховко) находились под влиянием взглядов врачей-психиатров, которые на какое-то время "монополизировали" право на объяснение причин самоубийства. На этом фоне особо выделяется концепция М.Я.Феноменова. Его взгляды оказали наибольшее влияние на развитие социологического подхода к суициду. В русле социологического подхода работали в это время К.Ф.Герман, И.А.Сикорский, К.С.Веселовский, Э.Эриксон. Значительную роль социальным факторам, обуславливающим суицид, отводил в своих работах В.М.Бехтерев.

В послереволюционный период в России начинает налаживаться систематический статистический учёт самоубийств (в ноябре 1918 г. при ЦСУ был организован Отдел Моральной статистики). Этот период характеризуется рядом работ отечественных исследователей, написанных в русле социологического подхода Э.Дюркгейма (Я.Лейбович, М.Гернет и др.). Внимание исследователей обращается на особенности суицидального поведения в социальных группах, выделенных по критериям пола, возраста, образования, семейного положения, профессиональной принадлежности.

С 1929 года и до 70-х годов исследования самоубийств в России фактически прекращаются. Теоретический анализ самоубийств проводится исходя из принципа партийности и классового подхода и оказываются полностью идеологизированными.

Возобновившиеся исследования суицида во второй половине XX века в отечественной науке характеризуются следующими особенностями: представления о суициде строятся в соответствии с методологическими подходами и исследовательскими принципами, принятыми в научных дисциплинах, которые представляют исследователи. Социально-психологическим назвали свой подход к суициду А.Г. Амбрумова, А.Р.Ратинов, В.А.Тихоненко. Социологический подход положили в основу исследования суицида Я.И.Гилинский, Л.И.Постовалова, С.Г.Смидович, Б.В.Войцехович, А.Н.Редько, Г.А.Румянцева и др. Культурологический подход разрабатывала И.Паперно. Появилось даже эстетическое направление, которое представляли Л.Трегубов и Ю.Вагин.

Однако большинство учёных в это время отказываются от объяснения причин суицида исключительно биологическими, психологическими или социологическими факторами. Всё больше суицидологов говорят о необходимости междисциплинарного подхода, который, с их точки зрения, способен наиболее полно объяснить сущность феномена суицида и механизмов его возникновения. Представление о суициде как сложном комплексном явлении современной цивилизации, имеющем множество аспектов и уровней, каждый из которых представляется в виде отдельного круга знаний, совмещающихся на общем объекте исследования, обосновывают Я.И.Гилинский, А.Г.Амбрумова и последователи их школ.

А.Г. Амбрумова и представители её школы для объяснения суицида выдвигают концепцию социально-психологической дезадаптации личности в условиях микросоциального конфликта. Однако без внимания руководителя крупнейшей школы в современной отечественной социологии остаётся тот факт, что в процессе адаптации к социальным условиям личность не только пассивно приспосабливается к ним, но активно самоутверждается в социуме через приобретённые ею социальные качества, стремится изменить эти условия в соответствии со своими потребностями и интересами.

Я.И. Гилинский, продолжая разрабатывать подходы к изучению суицида, начатые Э. Дюркгеймом, значительно их углубляет. В концептуальной схеме Я.И. Гилинского, объясняющей наиболее общие причины самоубийства как разновидности девиантного поведения, важная роль отводится неодинаковому положению социальных слоёв и групп в системе общественных отношений, различиям в реальных возможностях удовлетворения своих потребностей как витальных, так и социальных, в престиже, статусе, самоутверждении. В качестве наиболее общей причины девиантного поведения (в том числе и суицида) в концептуальной схеме Я.И. Гилинского обозначена "социальная неустроенность как результат несоответствия объективных свойств индивида,.приобретённых в процессе социализации требованиям занимаемой позиции в системе общественных отношений"1.

Концептуальная схема Я.И. Гилинского во многом предопределила методологические подходы автора к изучению суицида.

Целью исследования является изучение стратификационных особенностей суицидального поведения в условиях новых тенденций, возникших в развитии как российского общества, так и ряда европейских стран.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Осуществить методологический анализ суицидальных концепций, имеющихся в западной и отечественной научной литературе.

2. Описать отношение к суициду в различных цивилизационных системах.

3. Разработать теоретическую модель исследования суицида с использованием социально-статистического и ситуационного методов изучения.

1 Я.И. Гилинский, B.C. Афанасьев. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. Санкт-Петербург, 1993. С. 27

4. Дать объяснение причин суицида на стратификационном уровне в связи с изменением социальной ситуации.

Объектом исследования является суицид как социальное явление, развивающееся в результате дезорганизации взаимодействия ценностных ориентаций личности и социально обусловленных ценностей общества.

Предметом исследования являются социальные факторы, обусловливающие суицид в различных социальных общностях (стратах).

В качестве исследовательского инструментария автором используются анализ документов (материалы прокурорских расследований, показания родственников, сослуживцев, соседей), социально-статистический (материалы Госкомстата РФ, Word Health Statistics, Geneva, 1986-1993) и ситуационный методы изучения.

Для выяснения стратификационных особенностей суицидального поведения автором в 1998 году было проведено выборочное исследование, предусматривающее использование метода анализа документов. Двадцатипроцентная выборка, проведённая во всех районах Санкт-Петербурга, позволила собрать и проанализировать документы на 212 суицидентов.

Анализ собранных документов предполагал проверку следующих гипотез:

- уровень суицида существенно различается в разных социальных общностях; причины суицида в различных социальных общностях имеют свою специфику; взаимодействие личности и социальной среды в сложившейся социально-экономической ситуации в отдельных социальных общностях проходит с большими трудностями;

- дезорганизация взаимодействия личности с социальной средой в некоторых социальных общностях достигает критического уровня, что позволяет выделить эти группы, как группы повышенного суицидального риска.

Методологическая основа исследования представлена концепцией ситуационного подхода (У.Томаса и Ф.Знанецкого), смысл которого заключается в определении социальной ситуации как взаимодействия социальных установок индивида или группы с жизненными ценностями общества.

Применение понятия социальной установки в социологическом исследовании социальных процессов имеет те преимущества, что оно связывает в единое целое потребности личности, её интересы, мотивы и реальную жизненную ситуацию. Понятие социальной установки даёт возможность рассмотреть личность не просто как адаптирующуюся в социальной системе пассивную структуру, а как активно действующий субъект социальной практики.

Относясь к внутреннему миру личности, социальная установка является скрытой переменной, которая может использоваться для того, чтобы описать сходные, проявляющиеся как закономерность реакции индивидов на определённый класс стимулов внешней среды.

Суицидальные установки в своём содержательном аспекте теснейшим образом связаны с вопросом о том, что для человека значимо в мире и в чём он видит смысл своей жизни и деятельности. Так как суицидальные установки являются промежуточным звеном между потребностями личности и суицидальным поведением в конкретной социальной среде, то возможен конкретный анализ содержания этих установок. Изучение суицидальной ситуации, в которой конкретно проявляются разнообразные факторы социальной среды и установки личности, является определяющим моментом в исследовании причин суицидального поведения. Суицидальное поведение в тот или иной период времени складывается из массы индивидуальных поступков, где проявляется активная сознательная воля каждого человека.

В исследовании также используется теория социального действия (М.Вебер, Т.Парсонс, Г.Беккер, Э.Шилз), которая изучает явления, вещи и события, как они представляются с точки зрения индивидов, чьё действие анализируется.

Важная роль отводится автором концепции А.Г.Амбрумовой о социально-психологической дезадаптации личности в генезисе суицида в условиях неразрешённых микросоциальных конфликтов, концептуальной схеме Я.И. Гилинского о "социальной неустроенности", развивающейся на фоне социального конфликта в результате несоответствия социальных качеств индивида его социальному статусу.

Научная новизна представленной работы состоит в следующем:

- дан системный анализ основных зарубежных и отечественных концепций суицида, направленный на объяснение социальных особенностей суицидального поведения;

- разработана и апробирована теоретическая модель социологического исследования суицида с использыванием методов ситуационного анализа;

- произведена группировка социальных причин суицидального поведения на основе анализа документов;

- выявлена связь между социально-статусным положением индивида и характерологическими особенностями суицидальной ситуации;

- выделены доминирующие причины суицида в различных территориальных, социально-демографических, социально-статусных группах.

Структуру диссертации составляют: введение, две главы, заключение, библиография и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратификационные особенности суицидального поведения в современном обществе"

Заключение.

Анализ представлений о суициде в различных социологических школах показал, что исследователями, работающими в области суицидологии, это явление определяется неоднозначно.

Часть из них, констатируя, что суицид имеет полипричинный характер, объясняя его причины, вторгаются в область смежных социальных и гуманитарных дисциплин. Другая часть пытается объяснить все совершающиеся в обществе суициды с позиции методологических и методических подходов, принятых в дисциплинах, представленных авторами.

Наша точка зрения состоит в том, что социологический подход к изучению этого явления может объяснить не все совершающиеся в обществе суициды и выяснить не все причины, лежащие в его основаниях.

В работе исключены из объекта исследования самоубийства, совершающиеся психически больными людьми, детьми, а также самоубийства, отнесённые Э. Дюркгеймом к альтруистическому типу. Автор рассматривает "альтруистическое самоубийство" как жертву во имя общего блага, героический поступок, который вписывается в социальную норму и не может быть отнесён к девиантному поведению.

Мы выступаем также против расширенного толкования этого явления, когда в категорию самоубийц записываются все, кто погиб в результате несчастного случая в процессе профессиональной и иной деятельности, связанной с повышенным риском для жизни.

Всё это позволило чётче очертить рамки исследования суицида как вида девиантного социального поведения.

Аналогичным является наш подход и к определению предмета исследования, который напрямую связан с изучением социальной ситуации в том смысле, который вкладывается нами в это понятие при разработке теоретической модели исследования суицида.

Основываясь на методологических подходах к изучению суицида, выдвинутых представителями крупнейших отечественных школ, возглавляемых Я.И. Гилинским и А.Г. Амбрумовой, в работе была сделана попытка разработать собственную теоретическую модель исследования суицидального поведения.

Не отрицая концепции А.Г. Амбрумовой, объясняющей суицид "социально-психологической дезадаптацией личности в условиях микросоциального конфликта", в диссертации предложена собственная концептуальная схема. Её суть состоит в том, что личность не только адаптируется к условиям социальной среды, но и самоутверждается в ней, пытаясь изменить эти условия в соответствии со своими жизненными ценностями, потребностями, интересами и социальными установками.

Нам представляется, что выдвинутая концептуальная схема, предлагающая рассматривать законченный суицид как следствие развития суицидальной ситуации, в основе которой лежат неудачи в самоутверждении, ведущие к дезорганизации взаимодействия социальных установок индивида и жизненных ценностей социума, может с достаточной точностью установить наиболее общие причины суицида как социального явления.

Изучение материала (статистические документы; данные, полученные в результате отечественных и зарубежных исследований в области суицидологии; данные, полученные автором в результате собственного исследования, основанного на анализе материалов расследования суицидов, совершённых в 1998 г. в Санкт-Петербурге) позволило проследить динамику суицида в различных социальных группах (социально-территориальных, демографических, социально-статусных), определить основные социальные причины этого явления, особенности их проявления в этих группах и на этой основе определить группы повышенного риска.

В работе рассмотрены условия социальной жизни общества, определившие в конечном счёте изменение социальной ситуации на всех уровнях функционирования социума, описаны эти изменения, установлены основные стратификационные особенности суицидального поведения в условиях всеобъемлющего кризиса социальной системы.

В представленном исследовании установлены наиболее характерные причины суицида в различных социальных группах.

Проведённое исследование позволило:

- чётче определить объект и предмет исследования суицида в социологии девиантно-го поведения;

- дать сравнительный анализ различных подходов, имеющихся в зарубежной и отечественной научно-исследовательской литературе, к суициду как социальному явлению; разработать концептуальную схему исследования суицидального поведения как социального процесса;

- на основе статистических данных, материалов расследований, отечественных и зарубежных исследований суицида, а также проведённого собственного конкретно-социологического исследования методом анализа документов определить причины суицида в различных социальных группах; определить особенности развития суицидальных ситуаций в различных социально-статусных группах в условии общественного кризиса социальной системы.

Проведённое исследование, являясь продолжением изысканий в области социологии самоубийства, способствует теоретико-методологическому углублению знаний в социологии девиантного поведения и социального контроля.

Изложенные в диссертации материалы могут быть использованы в преподавании социальных дисциплин в учебных заведениях различного типа, при подготовке методических разработок по суицидологии, а также в практической работе служб и организаций, работающих с потенциальными суицидентами.