автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Стрелецкое войско рязанских и украинных городов России 30-40-х гг. XVII в.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Горбачев, Валентин Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Стрелецкое войско рязанских и украинных городов России 30-40-х гг. XVII в.'

Текст диссертации на тему "Стрелецкое войско рязанских и украинных городов России 30-40-х гг. XVII в."

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

На правах рукописи

ГОРБАЧЕВ Валентин Игоревич

СТРЕЛЕЦКОЕ ВОЙСКО РЯЗАНСКИХ И УКРАИННЫХ ГОРОДОВ РОССИИ 30-40-х гг. XVII в.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

^^ Диссертация на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

00

^ со

ю -со 8

О я

(\| ю

^^ СМ Научный руководитель

доктор исторических наук профессор В.Н. КОЗЛЯКОВ

Рязань 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

ГЛАВА I. Источники по истории стрелецкого войска в рязанских и украинных городах 1630-1640-х гг...................................................40

§1. Законодательные источники...............................................40

§2. Приказное делопроизводство Разрядного приказа.......................43

§3. Разрядные книги, Сметы русского войска, документы Поместного приказа и четвертей.....................................................................50

ГЛАВА II. Организация стрелецкого войска в рязанских и украинных городах в 1630-1640-х гг..............................................................57

§ 1. Структура городового стрелецкого войска рязанских и

украинных городов............................................................57

§2. Устройство стрелецких гарнизонов рязанских и украинных

городов..........................................................................69

§3. Численность стрелецкого войска Украинного и Рязанского

разрядов второй четверти XVII века.......................................88

§4. Жалование стрельцов рязанских и украинных городов..............105

ГЛАВА III. Стрелецкая служба в рязанских и украинных городах

России в 1630-1640-х гг............................................................120

§ 1. Военная служба стрельцов рязанских и украинных

городов 1630-1640-х гг.................................................120

§2. Участие стрельцов рязанских и украинных городов

в строительстве и обороне Белгородской черты....................131

§3. Городовая служба стрельцов рязанских и украинных городов во второй четверти XVII в..................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................157

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..............................163

Введение

Военно-исторические исследования, дополняющие комплекс знаний о развитии вооруженных сил с древнейших времен до настоящего времени, являются актуальным направлением научно-исторической работы. В совокупности они выявляют ход, основные тенденции, черты и принципы эволюции армий, средств и технологий борьбы. В средневековье война была одним из основных определяющих средств решения политических задач и фактором развития государственности, общественных и технических процессов. Эволюция русских вооруженных сил, смена их форм и организационных особенностей в разные периоды прошлого и в настоящем являются значимой проблемой не только науки, но и общества в целом. Русское стрелецкое войско ХУ1-ХУП веков стало одним из ключевых звеньев в эволюции отечественных вооруженных сил. Его существование повлияло на весь дальнейший ход военной истории. Учреждение стрелецкого войска в середине XVI века рассматривается в исторической науке как первая попытка создания регулярного войска. По многим элементам войсковой организации его можно оценивать как очередную ступень в эволюции вооруженных сил, сближавшую его с регулярной армией нового времени. Однако будучи представителями средневековой военной среды и общества, стрельцы сохранили многие пережитки феодального войска и сословных отношений, что не позволило им в полной мере стать регулярной армией.

Стрелецкое войско на всем географическом протяжении страны отличалось по особенностям организации, формам снабжения и другим элементам устройства. По выражению С.Л. Марголина, получалась пестрота условий, создавших разные типы стрелецких поселений.1 Стрельцы рязанских и украинных городов составляли своеобразную общественную группу Русского государства. Изучение их истории помогает разрабатывать проблемы региональной социальной структуры российского общества XVII

века, а также географические особенности хозяйственно-экономических отношений. Региональные рамки позволяют более подробно изучить взаимоотношения военной администрации и правительства с одной стороны и служилого населения городов с другой, позволяют осветить вопросы политической иерархии и властных отношений в рассматриваемом регионе и в стране в целом. Исследование большого спектра стрелецких служб позволяет выявить их социально-историческую значимость, их роль в обороне Русского государства в первой половине XVII века и вклад стрельцов в обеспечение правопорядка.

В качестве объекта в данном диссертационном исследовании выбрано стрелецкое войско в рязанских и украинных городах России в 1630-1640-х гг., являвшееся неотъемлемой частью сложной и многоступенчатой системы обороны южных границ страны.

Предметом данного диссертационного исследования является организация стрелецкого войска в слободах рязанских и украинных городов 1630-1640-х гг., а также система служебных обязанностей стрельцов. Под организацией подразумевается войсковая структура, устройство стрелецких слобод, сложившаяся система отношений внутри них, режим, по которому они жили, численность гарнизонов и государственное жалованье, а также служебная деятельность, то есть комплекс обязанностей стрельцов в рязанских и украинных городах. В военном отношении это оборона уездов от татар, а также строительство фортификационных сооружений и воинская служба на пограничье. В мирном отношении их роль в жизни общества определяется выполнением их городовых и других обязанностей, то есть поддержание порядка, осуществление исполнительной власти воевод и другие функции.

Географические рамки исследования - рязанские и украинные города

или города рязанской и тульской украины. Они относились к Рязанскому и

Украинному разрядам. В их число входили 22 города: Тула, Волхов, Белев,

Дедилов, Крапивна, Мценск, Новосиль, Одоев, Чернь, Алексин, Епифань,

5

Переславль Рязанский, Зарайск, Михайлов, Пронск, Венев, Гремячий, Печерники, Ряжск, Сапожок, Шацк, Данков. В городе Сапожок в XVII веке стрельцов не было, поэтому в данной работе он не рассматривается. Самые южные города из перечисленных городов - Белев, Волхов, Мценск, Чернь, Новосиль, Данков и Епифань - в 1658 году с образованием Белгородского разряда вошли в его состав,2 но в первой половине XVII века они еще считались украинными.

Территориальные рамки совпадают с современной Тульской, Рязанской и отчасти Орловской, Липецкой и Московской областями. Этот регион, расположенный на правом берегу Оки, в средневековье был юго-восточным рубежом Руси, проходившим по естественной границе двух природных зон -леса и степи. Рязанская и тульская украины защищали центральные области от татарских вторжений. Эта функция сохранилась за ними до середины XVII века. Во второй половине XVI века с появлением городов «на Поле» граница русского государства отодвинулась дальше в степь. Смутное время прервало колонизационное движение на юг. Оно возобновилось во второй четверти XVII в. Со строительством городов Белгородской черты рязанские и украинные земли перестают быть пограничными.

Хронологические рамки. 30-40-е гг. XVII века это время, когда внешнеполитическая обстановка - поражение в Смоленской войне и ожесточенные набеги татар - показали необходимость коренных преобразований на юге России. В этом регионе ключевым фактором жизнедеятельности, вокруг которого выстраивались все прочие социальные отношения, была оборона. И её кардинальная перестройка повлекла за собой изменения во многих сферах жизни.

Вместе с тем, этот период был серединой полуторавековой истории стрелецкого войска. И внутренние процессы его развития, и внешние социальные отношения, и положение в системе чинов Московского государства сформировали стрелецкое войско как особую уникальную прослойку общества.

Историография. Изучение военной истории в России насчитывает без малого двести лет. За это время по истории стрелецкого войска было издано более десятка специальных исследований и большое количество работ, в которых так или иначе затронута эта тема. В историографии можно заметить повышение и ослабление интереса ученых к этой теме в разные периоды. Со сменой исторических взглядов, школ и научных парадигм менялись подходы и постановка вопросов. В результате сложилась довольно обширная и разнообразная по качеству и методологии историография истории стрелецкого войска. Цель настоящего историографического обзора состоит в том, чтобы проследить то, как развивались исторические знания о стрелецком войске, ответить на вопрос о том, какие веяния и тенденции воздействовали на ученых, в какой период и какие вопросы интересовали исследователей и как сформировался тот набор знаний, который мы называем историей стрелецкого войска.

Военная история как самостоятельный раздел исторической науки

выделилась в XIX веке. Одной из самых первых работ стала «Военная

истории Российского государства» P.M. Зотова, опубликованная в 1839 году3.

В ней помимо описания череды военных событий присутствуют краткие

очерки общего устройства войск в отдельные периоды. В частности, впервые

представлены сведения о стрельцах как отдельном роде войск. Автор их

видел лучшей пехотой того времени. Основной отличительной чертой

стрельцов являлось наличие пищали. Важное замечание было сделано по

тактике боя: в полевом сражении стрельцы прятались за «гуляй-городом»,

держа в нем оборону и успешно отстреливаясь от легкой татарской конницы.

Автор также упоминает денежное жалованье, правда, выдаваемое в походах,

а не постоянно. К сожалению, работа выполнена на низком уровне

исторической методологии. Это проявляется в отсутствии датировки тех или

иных фактов, рассказ о стрельцах помещен в главе о XVI веке, относительно

XVII века они уже не упоминаются. Сложно также сказать, какими

источниками пользовался автор. Тем не менее, эта работа оставила след в

7

историографии как первый труд по военной истории с описанием стрельцов как отдельного разряда служилых людей.

С этого момента интерес к военной истории возрастает. Большую роль в этом играет император Николай I. По его высочайшему повелению A.B. Висковатовым составляется «Историческое описание одежды и вооружения российских войск».4 В этом труде освящается вооружение и обмундирование русских войск с глубокой древности до начала XIX века. Издание богато иллюстрировано работами граверов и военных рисовальщиков. В том числе там присутствует изображение московских стрельцов 1613 года. По рисунку, их вооружение состоит из сабли, бердыша и мушкета. Они одеты в длинные кафтаны с отложным воротником. На груди банделир - перевязь с пороховницами. Голову защищает металлический шлем с небольшими полями. В тексте автор, опираясь на сообщения иностранных послов Эрика Пальмквиста и Августина Мейерберга, приводит список цветов кафтанов по полкам, рассказывает о вооружении, где уже не упоминает о металлическом головном уборе. Этот труд был весьма популярен в XIX веке и по сей день остается одним из самых востребованных источников сведений об истории военного костюма. Так впервые в отечественной историографии был освещен вопрос о вооружении и обмундировании войск, в том числе стрельцов.

Более тщательному изучению военная система Русского государства и

оборона её южных границ в XVII веке подверглись в середине XIX столетия.

В 1846 году издаются сразу два труда И.Д. Беляева. Первый - «О

сторожевой станичной и полевой службе в польской украине Московского

государства до царя Алексея Михайловича».5 Исследование ценно описанием

обороны южных границ в XVI-первой половине XVII века, но гарнизонной

службе в ней практически не уделяется никакого внимания. Стрельцы

упоминаются в ней дважды. В первом случае автор характеризует их как

городовое воинство, редко высылавшееся в степь и на засеки. Во втором

упоминает об их значительной роли в строительстве новых городов в 30-40-х

8

гг. В последнем случае информация подтверждается указом воеводе в Одоев с инструкциями по привлечению приборных служилых людей к городовому делу.

Стрельцы как отдельное военное сословие и как отдельная тема исторического исследования фигурируют на страницах другой монографии И.Д. Беляева «О Русском войске в царствование Михаила Федоровича»/' В этой работе отдельно рассматриваются все рода войск, существовавших в Московском государстве в первой половине XVII века. Автор рассказывает о стрелецком вооружении, перечисляет ряд их служебных обязанностей, сообщает о выдаваемых дворовых наделах, жалованье, льготах. Также впервые прозвучала схема деления стрельцов на московских и городовых.

В целом, обе упомянутые работы представляют собой качественно новый уровень военно-исторического исследования. В них присутствует стройная логика изложения, подвергается анализу большое количество источников, среди которых «Акты Исторические», «Собрание государственных грамот и договоров», «Акты Археографической Комиссии» и ряд других, в том числе Разрядная Роспись 1616 года. Благодаря этому работы И.Д. Беляева остаются ценными и по сей день.

Однако первой работой, посвященной исключительно стрельцам,

является статья В.И. Родиславского «Стрельцы», напечатанная в 1850 году в

журнале «Москвитянин».7 Это одно из немногих исторических исследований

этого писателя и драматурга. Несмотря на нехарактерное для упомянутого

автора творчество, его труд явил собой значительный прорыв и стал первым

комплексным исследованием стрелецкой темы. Владимир Иванович

анализирует большое количество опубликованных на тот момент

источников, включая «Акты Исторические». Немаловажно то, что автору

удается расширить источниковую базу за счет привлечения сочинений

Григория Котошихина и Жака Маржерета. В результате он сумел весьма

широко осветить предмет исследования. Его заслугой является то, что он

сформулировал цикл вопросов, связанных с историей стрелецкого войска. В

9

него входят: учреждение, в том числе название, происхождение и дата,

вооружение и обмундирование, численность подразделений,

наследственность службы и прибор, поручные записи, управление

гарнизонами, должностные обязанности, стрелецкое жалование денежное,

хлебное, землевладение, устройство слобод, торговля и промыслы,

сословные особенности стрельцов, - то есть, все то, что составляет уклад их

жизни и выделяет в отдельное сословие. Еще одной заслугой автора следует

признать анализ правового поля, в котором существовали стрельцы. В нем

отдельно рассматриваются судебные, торговые, долговые и должностные

права и привилегии. Давая оценку стрелецкому войску, В.И. Родиславский

говорит, что оно не шло в сравнение с регулярными солдатскими полками,

но было весьма эффективным в борьбе с татарами. Заслуживает внимания и

еще одна характеристика автора: «стрельцы были войско постоянное, но

преимущественно с азиатским устройством и дисциплиной».8

Выдающийся историк Сергей Михайлович Соловьев в своем

фундаментальном труде «История России с древнейших времен» также

уделяет внимание роли стрельцов в общественной и политической жизни

страны в XVII веке. Однако автор не прибегает к специальному рассказу и

анализу службы и уклада жизни стрельцов. В его повествовании они

неотрывны от канвы политических событий. Они эпизодически появляются в

связи с теми или иными происшествиями. Тем не менее, упоминая о них,

автор поясняет ситуацию, обосновывает действия стрельцов особенностями

их сословного положения. Так, описывая волнения в Москве в 1649 году, он

приводит стрельцов как серьезную социальную силу, заручиться поддержкой

которой стремятся те или иные общественные круги. Описывая тяжелую

экономическую ситуацию в Новгороде в 1648 году, он дает положительную

характеристику стрелецкой торговле и промыслам, из-за чего многие

посадские люди «стают в стрельцы». В результате ему удается

охарактеризовать сложную социальную обстановку в городе и привести

пример государственного регулирования общественно-экономической

10

жизни. По указу из Москвы приборным служилым людям, имеющим прибыльные торги, велено быть в посаде в тягле вместе с посадскими людьми, а отказавшихся лишать денежного жалованья.9 Рассказывая о военном положении и воеводской службе на южных украинах, Соловьев делает ремарку о строгих правилах прибора в стрельцы:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стрелецкое войско рязанских и украинных городов России 30-40-х гг. XVII в."

На правах рукописи

ГОРБАЧЕВ ВАЛЕНТИН ИГОРЕВИЧ

СТРЕЛЕЦКОЕ ВОЙСКО РЯЗАНСКИХ И УКРАИННЫХ ГОРОДОВ РОССИИ 30-40-Х гг. XVII в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 МАР 2013

Воронеж-2013

005050697

Работа выполнена на кафедре истории России факультета истории и международных отношений ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

кафедры истории России, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» Козляков Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

кафедры истории России, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» Глазьев Владимир Николаевич

кандидат исторических наук, доцент кафедры российской истории и археологии ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» Ляпин Денис Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится <¿£>T марта 2013 года в /Y часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус ВГУ №8, ауд. 211а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус ВГУ № 8.

Автореферат разослан февраля 2013 года.

Ученый секретарь /Ъ /Ь / /1___

диссертационного совета // 1&ЛщУК А.Н. Акиньшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных сюжетов средневековой отечественной истории является многовековая борьба с татарами. Со второй половины XVI века на юге Русского государства создается особая многоступенчатая система обороны, состоявшая из сторожевой, станичной, полковой и гарнизонной служб. Постепенно в XVII веке после Смуты укрепление и развитие этой системы позволило перейти от обороны к наступлению, к созданию новой выдвинутой в степь цепи защитных укреплений, что ознаменовало коренной перелом в противостоянии с крымцами и ногайцами1. Для того чтобы объективно охарактеризовать и оценить достижения этого периода в войне с татарами необходимо максимально полно изучить оборонительную систему юга Русского государства во взаимодействии всех её частей. Важной составляющей обороноспособности страны в XVII веке было стрелецкое войско.

Стрельцы рязанских и украинных городов составляли своеобразную военную группу Русского государства. По выражению С.Л. Марголина на всем географическом протяжении «получалась пестрота условий, создавших разные типы стрелецких поселений»2. Изучение отдельных стрелецких формирований XVII века позволяет детально сфокусироваться на особенностях анализируемой служилой категории и более полно и многогранно рассмотреть её.

Стрелецкое войско это особенный этап в эволюции вооруженных сил страны. Стрельцы стали своеобразной переходной формой от средневекового феодального войска к регулярной армии Нового времени. Без изучения этой категории войск невозможно полностью представить себе процесс развития

1 Загоровский В.П. Белгородская черта. Воронеж, 1969. С. 290.

Марголин С.Л. К вопросу об организации и социальном составе стрелецкого войска в XVII в. // Ученые записки Московского областного педагогического института. М., 1953. Т. XXVII' Труды кафедры истории СССР. Вып. 2. С. 91.

русской армии, что особенно актуально в период выбора дальнейших форм существования вооруженных сил.

Объектом исследования является стрелецкое войско в рязанских и украинных городах России в 1630-1640-х гг. как неотъемлемая часть

системы обороны южных границ.

Предметом исследования выступают вопросы военного устройства стрелецкого войска украинных и рязанских городов: структура, внутреннее устройство, численность, жалованье, военные службы и городовые повинности.

Географические рамки исследования - города Рязанского и Украинного разрядов. К первому относились: Переславль Рязанский, Зарайск, Михайлов, Пронск, Венев, Гремячий, Печерники, Ряжск, Сапожок, Шацк, Данков. В городе Сапожок в XVII веке стрелецкого гарнизона не было, поэтому в данной работе он не рассматривается. В число тяготевших к Туле как к центру Украинного разряда городов относятся: Тула, Волхов, Белев, Дедилов, Крапивна, Мценск, Новосиль, Одоев, Чернь, Алексин, Епифань. Самые южные из перечисленных городов - Белев, Волхов, Мценск, Чернь, Новосиль, Данков и Епифань - в 1658 г. с образованием Белгородского разряда вошли в его состав, но в первой половине XVII века

они еще считались украинными.

Хронологические рамки. 30-40-е гг. XVII века были временем, когда внешнеполитическая обстановка - поражение в Смоленской войне и ожесточенные набеги татар - показали необходимость существенных преобразований обороны на юге России. Создание Белгородской черты в 1630-1640-х гг. изменило военную обстановку и жизнь всех южных уездов и значительно сказалось на стрелецкой службе. Таким образом, этот период является ключевым для понимания всей истории стрелецкого войска

рассматриваемого региона.

Цель диссертационной работы состоит в изучении устройства и функционирования стрелецкого войска в рязанских и украинных городах во

второй четверти XVII в. Основное внимание сосредоточено на военной организации стрельцов. Вопросы торгово-промысловой деятельности и участия стрелецкого войска в городовых восстаниях являются самостоятельным предметом исследования и в настоящей работе не рассматриваются.

Задачами диссертационной работы являются:

- восстановление служебной иерархии городового стрелецкого войска и распределения должностных полномочий,

- определение значения слободы как формы организации стрелецкого войска,

- выявление численности стрелецких гарнизонов рассматриваемых городов,

- изучение формы жалования стрельцов в рассматриваемых городах и анализ системы государственного обеспечения стрелецкого войска,

- исследование службы стрельцов рязанских и украинных городов с точки зрения их участия в военных действиях 30-х гг., в строительстве и обороне Белгородской черты, а также их городовой службы.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии накоплен богатый опыт исследования отдельных форм воинских организаций. Военная история как отрасль исторической науки выделилась в XIX веке. С самого первого этапа одним из объектов исследования стало стрелецкое войско. К числу ключевых работ начального периода следует отнести монографии И.Д. Беляева3, в которых автор изучает систему южной обороны России ХУЬХУН вв. и устройство русской армии XVII в., а также узкоспециализированные статьи о стрелецком войске В.И. Родиславского4 и

Беляев И.Д. О сторожевой, станичной и полевой службе на польской окраине Московского государства до царя Алексея Михайловича. М„ 1846; Он же. О русском войске в царствование Михаила Федоровича и после его, до преобразований, сделанных Петром Великим М 1846 С 46-56. "

4Родиславский В.И. Стрельцы//Москвитянин. 1850.№ 1. С. 15-40.

Н.И.Шпаковского5. Тема истории стрелецкого войска с начала её изучения была тесно связана с одним из ключевых вопросов русской истории -колонизации южных степных земель. Этот комплекс исторических проблем изучался в XIX веке, в основном, Д.И. Багалеем6, И.Н. Миклашевским7.

Следующий этап историографии стрелецкого войска начался в конце XIX века и продолжился до 20-х гг. XX века. В это время публикуется большое количество исторических источников, ставших основой для научных трудов. К их числу относятся труды Е.Д. Сташевского8 и П.П. Смирнова9. В дореволюционном этапе историографии стрелецкого войска были заложены основы изучения темы и сформирован круг исследовательских задач, который до сих пор берется за основу при описании тех или иных стрелецких гарнизонов.

В советский период историографии стрелецкого войска России XVII века был разработан ряд вопросов устройства и организации стрелецких гарнизонов, которые до этого не получали тщательной проработки. К ним в частности относится вопрос истории вооружения стрельцов, разработанный С.К. Богоявленским10. В середине XX века значительный вклад в изучение стрелецкой проблематики внес С.Л. Марголин, исследовавший целый комплекс проблем, связанных с историей данной категории служилых людей11. В диссертационном исследовании В.А. Александрова12 и других

5 Шпаковский Н И. Стрельцы // Журнал Министерства народного просвещения. 1898. № 9. С. 135151.

6 Багалей Д.И. Очерки по истории колонизации и быта степной окраины Московского государства.

м-> 1887- „ , „ ,.ы

7 Миклашевский Н И. К истории хозяйственного быта Московского государства. Часть 1. М„ 18У4.

8 Сташевский Е.Д. Смоленская война 1632-1634 гг. Киев, 1919.

9 Смирнов П.П. Города Московского государства в первой половине XVII в. Вып. 1-2. Киев, 19171919.

10 Богоявленский С.К. Вооружение русских войск в ХУ1-ХУН вв. // Исторические записки. М„ 1938. Т.4. С. 258-283.

11 Марголин С. Л. Начало стрелецкого войска. М. 1939; Марголин С Л. Вооружение стрелецкого войска//Военно-исторический сборник Государственного Исторического музея. М„ 1948; Он же. К вопросу об организации и социальном составе стрелецкого войска в XVII в. // Ученые записки Московского областного педагогического института. М„ 1953. Т. XXVII: Труды кафедры истории СССР. Вып. 2..

12 Александров В.А. Стрелецкое войско на юге Русского государства в XVII в. Дисс... канд. ист. наук. М., 1947.

статьях этого автора впервые были изучены особенности стрельцов в отдельно взятых регионах - на юге России и в Сибири13.

Темы научных изысканий других исследователей касались обороны Русского государства. К их числу относится труд A.A. Новосельского о русско-татарских отношениях в первой половине XVII века, войнах с ними и об обороне южных рубежей14. A.B. Чернов подвел историографический итог вековому изучению развития вооруженных сил Московской Руси15.

Исследование В.П. Загоровского «Белгородская черта»16 было посвящено теме строительства и обороны самой южной укрепленной линии.

В конце 1970-х гг. выходит цикл изданий «Очерки русской культуры». Главы, посвященные ратному делу и оружию, написаны П.П. Епифановым17. Он суммировал результаты исследований по военной истории и делает ряд важных заключений. Социальная активность стрельцов исследовалась в ряде работ В.И. Буганова, посвященных народным восстаниям и общественной борьбе в XVII в.18

В советский период был сделан значительный вклад в изучение многих аспектов истории стрелецкого войска. В первую очередь была значительно расширена источниковая база за счет более активного привлечения документов Разрядного и других приказов. Во-вторых, был значительно

Александров В.А. «Войско» - организация сибирских служилых людей XVII века // История СССР. 1988. №3. С.94-113. Он же. Стрелецкое население южных городов России в XVII в. // Новое о прошлом нашей страны. М., 1967. С 235-250.

Новосельский A.A. Борьба Московского государства с татарами в первой половине XVII в М -Л., 1948.

15 Чернов A.B. Вооруженные силы русского государства в 15-17 вв. М., 1954.

16 Загоровский В.П. Белгородская черта. Воронеж, 1969. См. также: Загоровский В.П. Изюмская черта. Воронеж, 1980; Он же. Некоторые особенности колонизационного процесса южной окраины России в XVII веке и его периодизация // Из истории Воронежского края. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1969. - Вып.З. - С.83-93; Общий очерк истории заселения и хозяйственного освоения южных окраин России в эпоху зрелого феодализма (XVI век - начало XVIII века) // Истрия заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1987. - С.3-23; Он же. История вхождения Центрального Черноземья в состав Российского государства в XVI веке — Воронеж- Изд-во ВГУ 1991.

17 Очерки русской культуры XVII века. Ч. 1. М., 1979.

Буганов В.И. Московское восстание 1662 г. М., 1964. Он же. Московские восстания конца XVII в. М„ 1969.

расширен круг вопросов стрелецкой тематики, выявлены и проанализированы новые аспекты устройства и функционирования стрелецких гарнизонов. Значительную разработку получили: вооружение русских войск, развитие торговли и промышленности и роль стрельцов в этом процессе. В-третьих, был внесен значительный вклад в изучение ключевых факторов истории юга России. В этот период колонизация южных окраин рассматривалась как процесс вольного народного заселения. Советский этап историографии характеризуется особым внимание, уделяемым вопросам социально-политической борьбы народных масс в XVII в. В этом ключе была изучена общественная активность московских и

городовых стрельцов.

На современном этапе изучения стрелецкого войска Московского государства XVII в. в работах В.Н. Глазьева развивается региональная тенденция в изучении военной истории. Объектом его исследования стали стрельцы городов Белгородской черты19. Автор исследовал трудовые ресурсы стрелецкого двора, расширил источниковую базу стрелецкими «сказками», проанализировал населенность слобод.

В 90-е и начале 2000-х гг. интерес исследователей возвращается к проблемам колонизации степной окраины русского государства. В работе А.И. Папкова рассматривается освоение и заселение южных земель как взаимный русско-украинский процесс20. В монографии М.Ю. Зенченко снова поднимается вопрос о характере колонизационных процессов на юге России,

роли правительства и народа21. Региональная тенденция изучения стрелецких

22

гарнизонов получила свое развитие также в исследовании М.Ю. Романова , который изучает московских стрельцов. В.А. Волковым публикуется

19 Глазьев В Н. История южнорусских стрельцов (конец XVI начало XVIII вв.). Дисс... канд. ист. наук. Воронеж: ВГУ, 1989.

20 Папков А.И. Российско-украинское порубежье в конце XVI - первой половине XVII века. М„ 1998; Он же. Порубежье Российского царства и украинских земель Речи Посполитой (конец XVI-первая половина XVII века). Белгород, 2004.

21 Зенченко М. Ю. Южное российское порубежье в конце XVI - начале XVII в. М., 2008.

22 Романов М.Ю. Стрельцы московские. М„ 2004.

монография по военной истории ХУ-ХУН вв23. В ней автор комплексно исследует все вопросы военного прошлого, историю войн, организацию армии и т.д. Одним из ведущих исследователей, специально изучавшим стрельцов первой половины XVII в., а также городовые повинности в ряде городов России, является М.Б. Булгаков24. Стрельцы как ступень в развитии вооруженных сил рассмотрены В.В. Пенским25.

Таким образом, одной из основных тенденций в изучении стрелецкого войска в исторической науке стала разработка региональных особенностей существования тех или иных стрелецких гарнизонов в разных географических условиях. Стрелецкое войско рязанских и украинных городов России пока получало лишь фрагментарное освещение, и комплексного исследования данной категории служилых людей ранее не проводилось.

Источниковая база исследования. В настоящем диссертационном исследовании были использованы опубликованные и неопубликованные источники нескольких типов. К первому относятся законодательные памятники. Это указы и постановления, опубликованные в сборнике «Законодательные акты русского государства 2-й половины XVI - 1-й половины XVII века»26. Особое место среди юридических источников занимает Соборное Уложение 1649 г. как законодательный свод, фиксирующие многие социальные отношения I половины XVII в. В нем регламентируются многие положения и особый статус стрелецкого войска как социальной категории.

23 Волков В.А. Войны и войска Московского государства. М, 2004. С. 344-357.

Булгаков М. Б. Гарнизон города Зарайска в первой половине XVII века // Зарайск. Проблемы и перспективы духовного развития. Сборник статей. Т. 2. М., 2002. Он же. Стрельцы Устюга Великого в первой половине XVII в. И Единорогь: Материалы по военной истории Восточной Европы эпохи Средних веков и Раннего Нового времени. М., 2011.

Пенской В.В. Военная революция в Европе и Вооруженные силы России второй половины XV-XVIII вв.: от дружины к регулярной армии. М., 2004.; Он же. От лука к мушкету. Вооруженные силы Российского государства во 2-й половине ХУ-ХУП вв.: проблемы развития. Белгород, 2008.

26 Законодательные акты русского государства 2-й половины XVI - 1-й половины XVII века Л 1986.

Второй тип документов - делопроизводственные бумаги Разрядного приказа. Переписка этого центрального административного органа с местной администрацией освещает многие стороны жизни и службы приборного населения южных городов России. В результате отписки воевод стали на сегодняшний день самых перспективным и мало разработанным источником по истории рязанских и украинных городов XVII в. Вместе с воеводскими отписками отсылались документы о приеме городов, росписные списки, осадные росписи, именные списки, годовые сметы и многие другие. В качестве материалов для данной работы привлечены дела из Столбцов Владимирского и Московского столов 1630-1640-х гг.27 В настоящей диссертации использованы документы Владимирского стола, содержащие годовые сметы и росписные списки всех исследуемых городов разных лет, переписка Стрелецкого и Разрядного приказов, осадный список Михайлова, именные списки Переславля Рязанского, Одоева и других городов. Помимо этого изучены дела о сведении в Чугуев стрельцов и казаков (№. 60), о посылке служилых людей в Козлов в 1648 г. (№.131), о пожаре в Зарайске в 1647 г. о постройке воеводских дворов в городах (№.138) и многие другие. К числу документов Московского стола, использованных в данной работе, относятся годовой сметный список 7140 г. (№.49), дела о поиске клада михайловскими стрельцами (№.46), о донских посылках служилых людей (№.58), о посольских делах (№.97) и другие. К отпискам воевод также примыкают опубликованные и неопубликованные записные книги разрядных столов, содержащие основные сведения поступивших от воевод отписок. К неопубликованным записным книгам, использованным в данной работе, относится книга Московского стола 7158 г.28 К опубликованным - записные

29

книги Московского стола, изданные в Русской Исторической Библиотеке .

27 Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве министерства юстиции. Книга 11. М„ 1899; РГАДА. Ф.210. Оп.9А; Там же. Оп. 9Б.

28 РГАДА. Ф.210. Оп.бА. Д.8.

29 Русская Историческая Библиотека. T.IX-X. СПб., 1884-86.

Одним из самых информативных источников являются Разрядные книги и Сметные списки. Это также документы Разрядного приказа, содержащие основные числовые сведения о русском войске. Они представляют собой самый обширный отчет и свод данных о вооруженных силах страны. Для данного исследования особую ценность имеют Разрядные книги 1630-1638 гг.30 и Сметные списки 1632 и 1651 гг.31

Помимо перечисленных источников Разрядного приказа к данному исследованию привлекалась информация из писцовых книг Поместного приказа. Это книги 1625-26 гг. по Переславлю-Рязанскому, Зарайску и Туле32, а также дозорная и переписная книга Венева 1636 г.33

Таким образом, основной источниковой базой для написания диссертационной работы послужили дела из столбцов Разрядного приказа, представляющие собой военно-учетные документы второй четверти -середины XVII в.

Методологической основой исследования стали всеобщие принципы научного познания, такие как системный и эволюционный подход вместе с принципами объективности, детерминизма и историзма. С помощью системного анализа удалось выявить основные характерные особенности устройства и функционирование стрелецкого войска в конкретных географических условиях и хронологических рамках. Историко-сравнительный метод позволил соотнести числовые и иные характеристики стрельцов с другими категориями служилых людей в данном регионе и по всей стране. Применение социально-психологического метода при изучении некоторых религиозных аспектов стрелецкого уклада позволил выявить

Книги разрядные. Т.Н. СПб., 1855; Разрядная книга 1637-1638 года. М„ 1983.

Сташевский Е.Д. Смета военных сил Московского государства на 1632 г//Военно-исторический вестник. Киев, 1910; Дворянство России и его крепостные крестьяне XVII — первая половина XVIII в. М„ 1989.

Рязань. Материалы для истории города XVI—XVIII столетий. М., 1884.С.6-21; Зарайск. Материалы для истории города XVI—XVIII столетий. М., 1883. С.2-33; Тула. Материалы для истории города XVI—XVIII столетий. М., 1884.С.2-22.

Дозорная и переписная книга Венева 1636 года. Тула, 1889.

определенные духовные коллективные предпочтения, определяемые их сословным менталитетом.

Новизна.

1. Настоящая диссертация представляет собой первое специальное исследование стрелецкого войска внутренней линии укреплений -украинных и рязанских городов.

2. В работе определена специфика стрелецкого войска рязанских и украинных городов: произведен подсчет его численности и дана сравнительная характеристика стрелецких гарнизонов, определены формы государственного обеспечения для каждого гарнизона и стрелецкой группы, выявлены источники пополнения стрелецкого войска, составлен перечень военных действий 30-40-х гг. с участием стрельцов рязанских и украинных городов, рассмотрена их роль в создании и обороне Белгородской черты.

3. К числу новых проблем, сформулированных в диссертации, относятся следующие: схемы управления стрелецкими гарнизонами, практика «половинства» при отправлении стрелецких служб.

4. В исследовании освещается проблема взаимосвязи социальной психологии и групповой ментальности с православной религией на основе выбора посвящения престола стрелецких церквей.

Научно-практическая значимость. Основные положения диссертации и приведенный фактический материал может найти практическое применение при разработке общих и специальных курсов по отечественной истории и истории Тульской и Рязанской областей, при написании обобщающих работ по истории русских городов в период позднего феодализма.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. С докладами по теме исследования автор выступал на VI и VII «Яхонтовских чтениях» в Рязани (2010, 2011 гг.); на всероссийской научной конференции «Смутное время и земские ополчения в начале XVII века»

(Рязань, 2011); на всероссийской научной конференции «VI историографические чтения памяти историков Д.И. Иловайского и М.К. Любавского» (Рязань, 2012), на XIX краеведческих чтениях (Саранск, 2012). Отдельные сюжеты диссертации освещены в 3 научных публикациях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Стрелецкое войско украинных и рязанских городов России второй четверти XVII в. было особой категорией приборных служилых людей, обладающей особенностями устройства и службы.

2. Стрелецкая слобода с её режимом и распорядком была основной формой устройства стрелецких гарнизонов в рязанских и украинных городах

3. Одной из форм учета стрелецкого войска могла быть не только человеческая единица - стрелец - а «стрелецкая служба» или «стрелецкий двор» как военно-хозяйственная единица, отраженная в документах, отвечающая особенностям устройства и системы жалованья стрелецкого войска, а также двоякой социально-исторической функции стрельцов.

4. В стрелецком войске украинных и рязанских городов существовала практика «половинства» - несения одной стрелецкой службы двумя стрельцами и получение ими одного жалованья.

5. Стрельцы рязанских и украинных городов сыграли значительную роль на всех этапах строительства и обороны Белгородской черты.

6. Властные полномочия воевод и стрелецких начальников, не ограниченные никакими юридическими нормами, приводили к значительным злоупотреблениям.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения (включающего историографический очерк и обзор источников), трех глав и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается научная актуальность, определяются объект и предмет исследования, устанавливаются географические и хронологические рамки, анализируется историография, формулируются цель и задачи работы, характеризуется источниковая база, выделяется методологическая основа, раскрывается научная новизна, показывается практическая значимость и апробация результатов исследования.

Глава 1. «Источники по истории стрелецкого войска в рязанских и украинных городах 1630-1640-х гг.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Законодательные источники» рассмотрены юридические памятники с точки зрения их информативности для изучения стрелецкого войска. Они помогают воссоздать видение правительства по вопросам устройства стрелецкого войска и не всегда отражают реальную действительность. Выделяются три категории законодательных источников. Это царские указы, которые могли выходить как реакция на какие-то распространенные явления жизни стрельцов. К другой группе относятся уложения - нормативные акты, определяющие порядок осуществления некоторых государственных служб и функций. Третья категория - наказы чиновникам, в частности стрелецким головам, регламентировавшие их службу и полномочия. Особую роль в изучении стрелецкого войска играет Соборное Уложение. Оно выделяло стрельцов в особое сословие, фиксируя за ними особые права и привилегии.

Во втором параграфе «Приказное делопроизводство Разрядного приказа» проанализирован переписка между воеводами южных городов и Разрядным приказом, связанный с обширной деятельностью правительства по обороне южных границ. Приказные документы рассматриваются как один из основных источников по истории стрелецкого войска рязанских и украинных городов. Основу делопроизводства составляют отписки воевод. Выделяются несколько типов отписок воевод: приемы городов (с

характеристикой состояния крепости и гарнизона), росписные или смотренные - отчеты о смотрах войск, годовые сметы - документы, аналогичные приемам городов. В отписках воевод также иногда присутствуют именные списки стрельцов - ценный источник по численности и наполняемости стрелецких подразделений, осадные списки — инструкция о действия гарнизона при обороне крепости, а также отписки по чрезвычайным ситуациям: нехватке оружия, пожарам и т.д. Столбцовое делопроизводство сохранило также челобитные различных категорий горожан, включая стрельцов. Все названные документы фиксировались в записных книгах разрядных столов, что позволяет восстановить содержание некоторых не дошедших до нас документов. В диссертации сделан вывод о том, что в столбцах Владимирского и Московского столов содержаться ценные сведения о службах стрельцов украинных и рязанских городов и внутреннем устройстве их слобод.

Третий параграф «Разрядные книги, Сметы русского войска, документы Поместного приказа и четвертей» представляет собой анализ ведения правительством учета стрельцов. Прослеживается путь поступления сведений от отписок воевод до Разрядных книг. Изучение последних показало, что в них отражена информация о стрелецких гарнизонах украинных и рязанских городов: их численности, командирах, характере службы и жалования. Аналогичная информация содержалась в Сметах русского войска, что делает оба типа военно-учетных документов наиболее ценными статистическими источниками изучения стрелецкого войска рязанских и украинных городов. Изучалось также переписка Стрелецкого и Разрядного приказов, позволяющая проследить разграничение компетенции обоих приказов по управлению стрелецким войском. Здесь также рассмотрена информативность писцовых, переписных и дозорных книг. Сделан вывод о том, что в документах Поместного приказа могут содержаться сведения о стрелецких объектах в городе или его округе, об источниках пополнения их отрядов и другая информация.

Глава 2. «Организация стрелецкого войска в рязанских и украинных городах в 1630-1640-х гг.» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Структура городового стрелецкого войска рязанских и украинных городов» рассмотрены основные структурные звенья стрелецкого войска украинных и рязанских городов. На основе именных списков стрельцов был проведен анализ служебной иерархии стрелецкой сотни от рядового до пятидесятника. Он показал, что полностью укомплектованная сотня состоит из 90 рядовых стрельцов, 8 десятников и 2 пятидесятников. Основанием для назначения стрельцов руководителями десятков и полусотен было доверие со стороны начальных людей, что отразилось в специфике поручений, отдаваемых им. Разграничение полномочий сотников, стрелецких голов и воевод существовало, но не было четко обозначенным. Отсутствие кого-либо из них приводило к изменению властных принципов. Существовавшие схемы управления стрелецким гарнизонами представлены в таблице. На её основе рязанские и тульские города распределены по 3 группам: с полным составом стрелецких командиров, с отсутствием сотника и с отсутствием головы. Далее рассмотрены примеры реальной управленческой практики, как успешные, так и конфликтные. Изучение работы Стрелецкого и Разрядного приказов по управлению войском, их взаимодействия позволило разграничить приоритетные направления их деятельности в отношении стрелецких гарнизонов. В настоящей работе сделан вывод о том, что управление стрелецким войском страдало от местнических споров начальных людей.

Во втором параграфе «Устройство стрелецких гарнизонов рязанских и украинных городов» рассмотрены слободы как основная форма организации стрелецких гарнизонов. Исследуются принципы расположения и устройства слобод, объекты стрельцов в слободе, в городе и ближайшей округе. Изучение стрелецкого двора и его жителей позволяют высчитать коэффициенты населенности в разных городах. В настоящей работе проанализирована возможность стрельцов строить церкви в своих слободах и

составлена таблица посвящения престолов в их храмах. На её основе сделан вывод о том, что стрельцы с точки зрения социальной психологии считали себя воинами и выбирали себе соответствующих небесных покровителей. Особую роль в жизни слободы играл режим, по которому она жила. Однако часто имели место вопиющие нарушения, о чем свидетельствуют примеры, рассмотренные в параграфе. Важное место в служебной системе занимала очередность служб и наличие в ней льгот. Существовавший порядок также допускал несение совместной службы стрельцами-«половинщиками». В документах есть несколько упоминаний об этом явлении. Анализ источников пополнения стрелецкого войска показал, что самой предпочтительной категорией для прибора в стрельцы были родственники старослужащих стрельцов. Также могли записываться слободские церковные бобыли и в некоторых случаях посадские тяглецы. Исследованные примеры отставки стрельцов позволяют назвать основные причины этого явления: отсутствие поруки сослуживцев, болезнь, увечья и старость. В диссертации сделан вывод о том, что стрелецкая служба часто носила наследственный характер. В параграфе также рассмотрены особенности судебного производства в отношении стрельцов на основе документальных примеров.

В третьем параграфе « Численность стрелецкого войска Украинного и Рязанского разрядов второй четверти XVII века» изучается динамика количественных характеристик стрельцов. Рассмотрен вопрос учета численности стрелецких гарнизонов правительством. На основе Разрядных книг, Смет русского войска и отчетов воевод составлена таблица, отражающая ежегодную информацию о количестве стрельцов в каждом из рассматриваемых городов с 1630 по 1650 гг. Далее на основе числовых данных города разделены на несколько групп. В первую включены города, в которых располагались полки Украинного и Рязанского Разрядов, и численность стрельцов варьировалась от 100 до 300 человек. Во второй группе гарнизоны численностью около 100 стрельцов, в третьей - от 50 до 100 и далее 50 и меньше человек. Для каждого города рассмотрена динамика

численности и история формирования гарнизона. Изучение суммарного количества стрельцов в рязанских и украинных городах показало, что пик численности приходится на 1635 г. - 2257 человек. После чего вплоть до 1650 г. наблюдается спад. В настоящей работе сделан вывод, что за 15 лет численность стрельцов уменьшилась на 13%. Это могло быть связано с переводом служилых людей в города Белгородской черты. Сравнительная характеристика изучаемого региона с другими районами страны выявила, что по общей численности стрельцов рязанские и украинные города превосходили сибирские, не превышали самых южных и юго-западных, но уступали северо-западным и понизовым. Стрельцы рязанских и украинных городов составляли чуть меньше 9% от общей численности стрелецкого войска России. Сопоставление численности стрельцов и городовых казаков Стрелецкого приказа выявило некоторый перевес в пользу первых. Доля стрельцов в общем количестве населения тульских и рязанских городов составляла в разных уездах от 4 до 56% и 21% в среднем. Рассмотрено также соотношение начальных людей стрелецкого войска к числу рядовых, и сделан вывод, что число сотников соответствует общему количеству стрельцов.

В четвертом параграфе «Жалование стрельцов рязанских и украинных городов» рассмотрено правительственное снабжение. Документы позволили определить вид государева жалованья - денежное или земельное - каждого стрелецкого отряда изучаемых городов. Информация сведена в таблицу. На её основе было выявлено процентное соотношение стрельцов, служивших с земли (56%) и получавших денежное и хлебное жалованье (44%). Стрелецкие гарнизоны по этому признаку были разделены на 3 группы: получавшие деньги и хлеб, служившие с земли и смешанного типа снабжения. Делается вывод о том, что денежное жалованье получали стрельцы северных и западных уездов рязанской и тульской украин. Прослежена история отрядов, получавших денежное жалованье. Почти все они были бывшими московскими сведенцами, несшими службу в городах со

времени Смуты и за которыми сохранили прежнюю форму снабжения. В параграфе рассмотрено стрелецкое землевладение, в частности, размеры наделов, изучены выдача вооружения и сведения о нехватке пищалей, её причины, такие как выход их строя во время стрельбы, потеря во время военных столкновений или отсутствие вооружения у вновь прибранных. В диссертации сделан вывод о том, что отсутствие пищалей было частым явлением, которое, тем не менее, не освобождало стрельцов от несения службы.

Глава 3. Стрелецкая служба в рязанских и украинных городах России в 1630-1640-х гг.

В первом параграфе «Военная служба стрельцов рязанских и украинных городов 1630-1640-х гг.» рассмотрено участие стрельцов в военных конфликтах 1630-х гг. Участие в Смоленской войне ограничилось посылкой 1312 стрельцов и казаков в резервные полки в Можайск и Калугу осенью 1633 г. После завершения войны их распустили. Характеристика обороны от татарских нападений позволила выявить особенности этой борьбы и особую роль стрельцов в ней. Составленная сводка военных действий с их участием насчитывает более 12 боевых столкновений. Основной военной задачей стрельцов была осадная служба. На основе осадных росписей был изучен порядок ведения обороны и принципы расстановки стрельцов и других приборных служилых людей по крепостным фортификациям. Посольское провожание также относилось к военным обязанностям стрельцов. В диссертации изучены схемы передвижения охраняемого посольства по летнему и по зимнему пути, срок донской посылки. Отдельно рассмотрен вопрос численности охранных отрядов, в частности составлена таблица количества служилых людей, сопровождавших Фому Кантакузена в 1632 г. На её основе сделан вывод, что стрельцы и казаки принимали примерно равное участие. За донскую посылку ратные люди получали значительное денежное жалованье, что делало эту службу привлекательной. К числу военных служб также относится охрана засечных

черт. Она сковывала значительные стрелецкие силы, так как часто обороняемый участок был на значительном удалении от городов.

Во втором параграфе «Участие стрельцов рязанских и украинных городов в строительстве и обороне Белгородской черты» рассматривается посылка в другие города для усиления их обороны. Существовало два основных вектора перевода стрельцов. Это западное направление -укрепление воинского контингента литовского рубежа - и южное -строительство и оборона Белгородской черты. Выделяются два типа переводов: временные посылки и переселение на "вечное житье". Первые имели фиксированный срок и размер отрядов, сменявших друг друга на протяжении всего года. Изучение временных посылок позволил произвести подсчет общего количества стрельцов, задействованных в этой службе ежегодно с 1632 по 1638 гг. В результате этот показатель варьировался от 200 до 300 и более человек. В этот период стрельцы рязанских и украинных городов отправлялись в Мещоск и Мосальск на юго-западных рубежах, в 1636 г. Орел в качестве подкрепления вернувшегося туда гарнизона, в 1636 и последующих годах в Тамбов и Козельск для строительства засечной черты, в 1637 г. на дальние южные остроги для участия в работах по перегораживания западных татарских сакм, в 1638 г. в Усерд. В каждом случае подсчитано их количество и срок службы. Для поддержания обороноспособности рязанских и украинных городов в них направлялись стрелецкие подкрепления из северо-западных уездов страны. Анализ характера этой обязанности, получаемого жалованья боеприпасами и деньгами позволил сделать вывод о том, что для стрельцов эта служба была обременительной. Второй тип переводов - "на вечное житье" - имел меньший масштаб, но схожие направления. В диссертации рассмотрены порядок перевода на новое место, размеры выплачиваемого жалованья, принципы обустройства. Реакция стрельцов была, как правило, негативной. Бегство стрельцов и возвращения на старые места порождали социальные конфликты, примеры которых изучены в настоящей работе.

В третьем параграфе «Городовая служба стрельцов рязанских и украинных городов во второй четверти XVII в» рассмотрен перечень служб, не связанных с участием в боевых действиях. Одной из самых обременительных из них была «городовая поделка». Она заключалась в ремонте крепостных сооружений своего города. Принудить стрельцов к выполнению мог только специальный указ, направленный их непосредственному командиру. Аналогичной по характеру была «дворовая поделка» - ремонт или строительство двора и хором для воевод и администрации. К числу обязательных постоянных служб относилась городовая. Стрельцы фактически были городской стражей, дежурили посуточно у пороховой казны и других объектов в крепости и за её пределами. Выполнение таких служб как охрана заключенных, сопровождение арестантов, сыск людей и расследование происшествий в уезде делало стрельцов полицейской силой в руках воевод. Это часто приводило к конфликтам с уездными дворянами и с различными категориями горожан. Стрельцов часто привлекали к вестовой, рассыльной и ямской службам, а также к «службе в провожатых». Привлекательной для стрельцов была «судовая поделка», так как изготовление стругов оплачивалось казной. Известны случаи привлечения стрельцов для тушения пожаров. Стрельцы всегда являлись подручной силой воевод, людским резервом для выполнения любых задач. Это часто граничило со злоупотреблением начальных людей.

В Заключении подводится итог о роли стрельцов рязанских и украинных городов в системе обороны южных рубежей России в первой половине XVII в. В рассматриваемом регионе сложился особый уклад стрелецкой жизни и службы. Структура управления стрелецким войском была в достаточной степени гибкой, но страдала от местнических споров начальных людей. Слободы как форма войсковой организации позволяли держать стрельцов компактными группами и осуществлять особый режим, хотя на практике он часто нарушался. В документах единицей учета часто выступала «стрелецкая служба», более точно отражавшая взаимоотношения

между населением стрелецкого двора, обязанного выставлять стрельца, готового к службам, и государством, снабжавшем стрельцов жалованьем и гарантировавшем их социальный статус с его правами и привилегиями. Стрелец мог послать на службу «половинщика» или ближайшего родственника, который со временем мог полностью заменить старшего члена семьи на службе. Распространение этого явления делало стрелецкую службу в украинных и рязанских городах наследственной. Наиболее предпочтительным источником пополнения стрелецких гарнизонов были также родственники старослужащих стрельцов. Большая часть стрельцов в рязанской и тульской украинах служила с земли, меньшая получала денежного и хлебное жалованье. Стрельцы не чувствовали себя землепашцами или торговцами, по своей социальной психологии они относили себя скорее к воинам. Итоги количественной статистики выглядят следующим образом. Стрелецкое войско украинных и рязанских городов -это 2000-2200 стрельцов под командованием 20 сотников и 15 голов. Оно составляло одну пятую городского населения. Основная военная роль стрельцов в первой половине 1630-х гг. заключалась в борьбе с татарами в полевых сражениях и в обороне городов. Со второй половины 1630-х гг. военная служба изменила свой характер, стрельцы стали посылаться на строительство и оборону Белгородской черты. Важную часть их службы составляли городовые обязанности: ремонт крепостей, караулы, выполнение полицейских функций и многие другие.

Список публикаций по теме исследования: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Горбачев В.И. Численность стрелецких гарнизонов украинных и рязанских городов России второй четверти XVII века / В.И. Горбачев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия История. Политология. Социология. - Воронеж: ВГУ, 2012. - № 2. -С. 82-86.

Публикации в других изданиях:

2. Горбачев В.И. Источниковедческие и исторические проблемы в изучении истории стрелецкого войска в России XVI-XVII вв. / В.И. Горбачев // Дебют: сборник статей аспирантов и магистрантов по программе «История и культура регионов России». — Рязань, 2011. — С. 44-48.

3. Горбачев В.И. Рязанские стрельцы в Смутное время / В.И. Горбачев // Смутное время и земские ополчения в начале XVII века. - Рязань, 2011.-С. 224-226.

Издательский дом "Кварта" Формат 60x84/16. Подписано в печать 18.10.2012. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4231.

Отпечатано с готового оригинала-макета в репроцентре издательства "Кварта" 394077, Воронеж, переулок Ученический, 5. Тел.: (473)275-55-44, e-mail: kvarta@kvarta.ru