автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Строительные комплексы древнеземледельческого поселения Саразм в IV - III тыс. до н. э.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Раззоков, Фарход Абдурауфович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Строительные комплексы древнеземледельческого поселения Саразм в IV - III тыс. до н. э.'

Текст диссертации на тему "Строительные комплексы древнеземледельческого поселения Саразм в IV - III тыс. до н. э."



ИНСТИТУТ ИСТОРИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

04201357020

Раззоков Фарход Абдурауфович

Строительные комплексы древнеземледельческого поселения Саразм в IV-!II тыс. до н. э.

07.00.06 - археология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук Л. Б. Кирчо

Санкт-Петербург 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ НЕОЛИТА И ПАЛЕОМЕТАЛЛА ДОЛИНЫ ЗЕРАВШАНА.............................................14

1.1. Природно-географические условия долины Зеравшана...............14

1.2. Археологические памятники эпохи неолита и палеометалла долины Зеравшана..........................................................................16

1.3. История изучения поселения Саразм......................................21

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ И СИНХРОНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ГОРИЗОНТОВ ИССЛЕДОВАННЫХ УЧАСТКОВ ПОСЕЛЕНИЯ САРАЗМ.....................34

2. 1. Характеристика строительных комплексов.............................34

2. 1. 1. Раскоп 1................................................................34

2. 1.2. Раскоп II..............................................................39

2. 1.3. Раскоп III.............................................................59

2. 1.4. Раскоп IV.............................................................63

2. 1. 5. Раскоп V..............................................................76

2. 1.6. Раскоп VI.............................................................81

2. 1.7. Раскоп VII...........................................................90

2. 1. 8. Раскоп VIII..........................................................96

2. 1.9. Раскоп IX.............................................................96

2. 1. 10. Раскоп X..........................................................104

2. 1. 11. Раскоп XI..........................................................104

2. 1. 12. Раскоп XII........................................................109

2. 2. Синхронизация строительных горизонтов

исследованных участков поселения Саразм........................................115

2. 2. 1. Строительные горизонты периода Саразм 1................116

2. 2. 2. Строительные горизонты периода Саразм II...............117

2. 2. 3. Строительные горизонты периода Саразм III..............121

2. 2. 4. Строительные горизонты периода Саразм IV..............126

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, КАТЕГОРИИ И

ТИПЫ ПОМЕЩЕНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ, ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

ПОСЕЛЕНИЯ САРАЗМ................................................................128

3.1. Строительные материалы, технология строительства и детали интерьера строительных комплексов......................................128

3. 1. 1. Строительные материалы: характеристика и использование.....................................................................128

3. 1.2. Технология строительства......................................133

3. 1.3. Детали интерьера.................................................142

'3.2. Категории и типы помещений и производственных

сооружений................................................................................149

3.2. 1. Помещения основные (парадные) и жилые.................149

3. 2. 2. Помещения подсобные: «вестибюль», хранилище,

мастерская..........................................................................150

3. 2. 3. Производственные сооружения...............................152

3.3. Структура планировки и основные группы

строительных комплексов.............................................................155

3. 3. 1. Группа 1 - жилые дома..........................................155

3.3.2. Группа 2 - крупные здания сложной планировки.........158

3. 3. 3. Группа 3 - комплексы уникальной планировки...........163

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОСЕЛЕНИЯ САРАЗМ И ПАМЯТНИКОВ

ЮГА СРЕДНЕЙ АЗИИ И СРЕДНЕГО ВОСТОКА................................168

4. 1. Строительные комплексы периода Саразм 1..........................168

4. 2. Строительные комплексы периода Саразм II........................171

4. 3. Строительные комплексы периодов Саразм III—IV..................178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................195

Список литературы...............................................................198

Список сокращений...............................................................213

Список таблиц.....................................................................214

Список иллюстраций.............................................................215

Таблицы 1-9........................................................................223

АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ...........................................................234

Введение

Археологические исследования середины - второй половины XX века показали широкое распространение древнеземледельческих культур эпохи неолита - палеометалла в Средней Азии. В это время в юго-западной части региона, на территории Южной Туркмении сформировался самостоятельный очаг древних культур, где происходил процесс развития от ранних земледельцев к первым цивилизациям (Массон, 1989, с. 143). В эпоху энеолита (V-IV тыс. до н. э.) здесь, на базе неолитической джейтунской культуры возникает и развивается особая анауская энеолитическая культура (Массон, 1982), в свою очередь послужившая основой культур и крупных центров эпохи бронзы III-II тыс. до н. э. (Массон, 2006, с. 61).

Открытие в 1976 г. А.И. Исаковым, в верховьях долины Зеравшана (Северо-Западный Таджикистан) поселения Саразм и дальнейшие его исследования (Исаков, 1991 в) показали, что Саразм являлся северо-восточным форпостом древнеземледельческих культур Средней Азии в эпоху энеолита и начала бронзового века (Массон, 2006, с. 43).

Основное содержание работы

В диссертации рассматриваются развитие строительного дела и эволюция строительных комплексов поселения Саразм, древняя культура которого во второй половине IV—III тыс. до н. э. развивалась в благоприятных природ-но-географических условиях долины Зеравшана. Для решения поставленных задач были привлечены все имеющиеся сведения о раскопках остатков строений Саразма. Основную часть источников диссертации составляют архивные документы — чертежи, предварительные планы и отчеты, а также опубликованные данные о планиграфии и стратиграфии построек памятника. Широко использованы результаты исследований последних лет на раскопах IX, XI, XII, где работы проводились при участии автора. Для каждого строи-

тельного комплекса дана подробная характеристика структуры и его основных особенностей: стратиграфического и планиграфического положения, схемы планировки, конфигурации и размеров отдельных помещений, сохранности стен и их конструкции, системы проходов и деталей внутреннего устройства. В специальном разделе работы на основе анализа керамики, радиоуглеродных дат и данных стратиграфии определено соотношение строительных горизонтов исследованных участков в рамках относительной периодизации поселения. В отдельной главе подробно рассмотрены вопросы технологии строительства: цели и приемы использования строительных материалов (лесс, камень, дерево, минеральные краски), способы возведения построек (применение пахсы, сырцового кирпича и системы кладки стен) и их конструктивные особенности (фундаменты, перекрытия, пилястры-контрфорсы и т. д.), а также система проходов и детали интерьеров (ниши, окна, очаги, окраска и роспись стен). В результате определены категории и типы помещений и производственных сооружений Саразма, а на основе размеров, особенностей конструкции, структуры планировки и деталей интерьера выделены три основные группы строительных комплексов, внутри которых существовало несколько типов и вариантов планировки зданий, а также рассмотрены функциональные отличия этих комплексов.

В результате сравнительного анализа строений рассматриваемого памятника с постройками синхронных поселений Южной Туркмении, Южного Афганистана и Ирана выявлены как общие для Саразма и этих поселений черты строительства (использование сырцового кирпича и системы пилястров-контрфорсов; сходная структура планировки некоторых типов домов и выделение в них основных и подсобных помещений с разными функциями; детали внутреннего устройства - окна, лестница, очаги-алтари близкой конструкции; использование росписи и красок для оформления интерьеров и др.), так и своеобразие строительного дела Саразма (широкое использование

пахсы, дерева и камня; наличие опорныых столбов для поддержки перекрытий; большие размеры ряда строительных комплексов и отдельных помещений в них; возведение крупных домов и общественных зданий на фундаментах по намеченному плану; и др.). Исследование показало, что в развитии строительного дела Саразма намечаются два или даже три этапа, обусловленных и прогрессом в технологии строительства, и взаимодействиями населения Саразма с разными группами населения Средней Азии и Среднего Востока, и природными условиями и, вероятно, социальными факторами. Степень изученности проблемы и актуальность исследования Изучение строительных комплексов эпохи неолита - палеометалла Средней Азии дает ключ к пониманию процессов развития строительного дела и зачатков архитектуры у древних обитателей этого обширного региона.

До обнаружения поселения Саразм в археологической науке доминировало мнение о том, что в У1-Ш тыс. до н. э. в верховьях Зеравшана обитали только племена охотников и рыболовов сазаганской неолитической культуры (Джуракулов, Холматов, 1991, с. 100; Холматов, 1991, с 11-18; Джуракулов, 1992, с. 37-39, 45). Однако археологические исследования последней четверти XX века и начала нынешнего столетия показали, что уже, во второй половине IV тыс. до н. э., в эпоху энеолита здесь появился древнеземледельческий центр, развитие которого продолжалось и в эпоху бронзы.

Ареал расселения древнейших земледельцев Средней Азии - племен джейтунской неолитической культуры, охватывал в основном предгорные районы Копетдага (Массон, 1961а; 1971; МйИег-Кагре, 1982). Именно здесь зарождается сырцовое домостроительство региона (Массон, 1989, с. 44). Джейтунская культура в свою очередь явилась фундаментом культурных комплексов эпохи энеолита - бронзы Южной Туркмении. Археологическая периодизация оседлоземледельческих памятников юга Средней Азии этого времени (У-П тыс. до н. э.) базируется на стратиграфии эталонных много-

слойных поселений - Северного и Южного холмов Анау и Намазга-депе, где выделены последовательно сменявшие друг друга культурные комплексы: Анау 1А - начало раннего энеолита; Намазга I или Анау 1Б - ранний энеолит; Намазга II или Анау II - средний (развитой) энеолит; Намазга III - поздний энеолит; Анау III - эпоха бронзы, на материалах Намазга-депе разделенная на три периода: Намазга IV - ранняя бронза, Намазга V - средняя (развитая) бронза и Намазга VI - поздняя бронза. Комплексы типа Намазга 1-Ш соответствуют этапам развития энеолитической анауской культуры, а комплексы типа Намазга 1У-У1 - этапам формирования, расцвета и дезинтеграции цивилизаций эпохи бронзы (см.: Массон, 2006, с. 42-85).

Анауская энеолитическая культура в своем развитии прошла три основных этапа, различия между которыми ярко выражены в структуре и размерах поселений, типах домов из сырцового кирпича и наборах артефактов, в первую очередь, в формах и орнаментации расписной керамики. В Южной Туркмении в период раннего энеолита увеличивается количество и размеры поселений анауской культуры по сравнению с поселками джейтунцев, а на позднем этапе периода Намазга I начинается освоение территории Юго-Восточной Туркмении - древней долины и дельты р. Теджен, появляются поселения Геоксюрского оазиса, а также Алтын-депе, Илгынлы-депе и Улуг-депе (Хлопин, 1961а; 19616; 1963). В период Намазга II выделяются два локальных варианта анауской культуры: западный - в центральном районе подгорной полосы Копетдага (Массон, 1962; 1982, с. 26-33) и восточный, ялан-гачский (Хлопин, 1969) в Юго-Восточной Туркмении. В следующем периоде Намазга III происходит трансформация культурного комплекса анауской культуры периода среднего энеолита, изменяется система расселения, ведущая к концентрации населения в крупных центрах. Эти изменения были подготовлены высоким уровнем развития культуры времени Намазга II, сопоставимом с уровнем развитых древневосточных центров (Кирчо, 2011, с. 52). В

период позднего энеолита также выделяются два локальных варианта анау-ской культуры времени Намазга III - западный, карадепинский (Массон, 19616; 1982, с. 35^14) и восточный, геоксюрский (Сарианиди, 1965), получившие наименование по наиболее полно исследованным, эталонным поселениям Кара-депе и Геоксюр 1. В период позднего Намазга II - раннего Намазга III племена анауской культуры достигают древней дельты Мургаба (Масимов, 1979), а какая-то группа населения продвигается далее к северо-востоку и, поднявшись по долине Зеравшана, оседает на границе верхней и средней части долины.

Вопрос о прямом участии населения анауской культуры в формировании земледельческого поселения Саразм рассматривались как таджикскими археологами (Бобомуллоев, 1996; Исаков, 1991 в; Раззоков, 2008; Эшонкулов, 2007 и др.), так и зарубежными коллегами (Алёкшин, 1989; Кирчо, 2007; Массон, 2006, с. 56-57; Besenval, Isakov, 1989; Lyonnet, 1996 и др.). Однако этот центр, территориально значительно удаленный от основного очага раннеземледельческой культуры Средней Азии, в последние века IV—III тыс. до н. э. развивался весьма своеобразно.

Археологические исследования Саразма ведутся более 35 лет, но вопросы строительного дела были рассмотрены только в монографии А.И. Исакова на ограниченных материалах первых семи лет раскопок (Исаков, 1991 в, с. 67-76).

Значительный вклад в изучение строительного дела IV и III тыс. до н. э. внесли работы российских археологов на синхронных Саразму памятниках Южной Туркмении. В первую очередь следует отметить заслуги В. М. Мас-сона, изучавшего среднеазиатские древности более полувека. Им исследован ряд эталонных поселений (Джейтун, Илгынлы-депе, Кара-депе, Алтын-депе) эпохи неолита - бронзы и освещены основные вопросы культурогенеза и социальной структуры древних обществ Средней Азии (Массон, 2006). Разви-

тие строительного дела на основе эволюции жилищно-строительных комплексов анауской культуры и Алтын-депе эпохи энеолита-бронзы также были проанализированы им в ряде обобщающих трудов (Массон, 1964; 1981; 1982; 1989; МаБэоп, Вегегкт, БоЬууеуа, 1994; Кирчо, Коробкова, Массон,

2008). История строительства на памятниках Геоксюрского оазиса была подробно изучена И. Н. Хлопиным (Хлопин, 1964; 1969). Вопросы строительного дела Юго-Восточной Туркмении периодов среднего и позднего энеолита рассмотрены также в работах В. И. Сарианиди (Сарианиди, 1961; 1965), Ю.Е. Березкина и Н.Ф. Соловьевой (Березкин, Соловьева, 1998). Л.Б. Кирчо исследовала технико-технологические особенности строительных комплексов периодов позднего энеолита и ранней бронзы на Алтын-депе (Кирчо, 2001;

2009), а Ю.Е. Березкин на основе изучения планировки и размеров и деталей интерьера строительных комплексов периода средней бронзы проанализировал вопросы социальной структуры Алтын-депе этого времени (Березкин, 1994).

Таким образом, в археологической литературе представлена серия работ, посвященные вопросам развития строительного дела на ряде синхронных Саразму памятников, но специальные работы по систематизации и анализу особенностей строительства и строительного дела самого поселения Са-разм отсутствуют. Новые обширные материалы, полученные при раскопках Саразма в последние годы, показывают своеобразие строительной культуры этого поселения. Сравнение особенностей строительных комплексов Саразма с материалами памятников юга Средней Азии и Среднего Востока позволяет не только выделить этапы развития этой отрасли древнего производства, но и поставить вопрос о зарождении в Саразме некоторых архитектурных форм.

Объектом исследования является процесс формирования и развития строительного дела древнеземледельческого поселения Саразм в эпоху энеолита и бронзы.

Предметом исследования являются строительные комплексы, выявленные на 12 раскопах поселения Саразм в течение 35 лет археологического изучения. Учитывая, что на большинстве исследованных участков памятника постройки обнаружены в трех или четырех строительных горизонтах, суммарная площадь разновременных изученных остатков строений (вместе с

л

дворами и улицами) составляет свыше 7 ООО м .

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертации является выделение этапов и факторов развития строительного дела поселения Саразм в эпоху энеолита и бронзы на основе анализа особенностей строительных комплексов.

Для достижения этой цели в диссертации решен ряд взаимосвязанных

задач:

- систематизированы все имеющиеся как опубликованные, так и неопубликованные данные о строительных остатках на поселении Саразм, включая компьютерно-техническую обработку 25 архивных чертежей;

- планиграфически и стратиграфически выделены строительные комплексы на исследованных участках поселения;

- определена относительная периодизация выявленных комплексов на основе синхронизации строительных горизонтов разных участков поселения по данным стратиграфии, типов керамики и радиоуглеродных дат;

- рассмотрены технические и технологические особенности строительства - строительные материалы, приемы возведения зданий и их конструктивные элементы;

- выделены функциональные категории и типы помещений, а также производственных сооружений;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Строительные комплексы древнеземледельческого поселения Саразм в IV - III тыс. до н. э."

На правах рукописи

РАЗЗОКОВ ФАРХОД АБДУРАУФОВИЧ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДРЕВНЕЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ САРАЗМ в Г/-Ш тыс. до н. э.

07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

18 АПР 2013

Санкт-Петербург 2013

005052201

005052201

Работа выполнена в Институте истории материальной культуры Российской академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук,

Кирчо Любовь Борисовна

Официальные оппоненты: Березкин Юрий Евгеньевич,

доктор исторических наук, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, заведующий отделом Америки

Виноградова Наталия Матвеевна,

кандидат исторических наук, Институт востоковедения РАН, Отдел истории и культуры Древнего Востока, старший научный сотрудник

Ведущая организация: Федеральное учреждение культуры

«Государственный Эрмитаж»

Защита состоится 22 мая 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.052.01 при Институте истории материальной культуры РАН по адресу С.-Петербург, Дворцовая набережная, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории материальной культуры РАН.

Автореферат разослан «_^>> « »2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Нехорошев Павел Евгеньевич

Введение

Археологические исследования середины - второй половины XX века показали широкое распространение древнеземледельческих культур эпохи неолита - палеометалла в Средней Азии. Поселение Саразм в верховьях р. Зеравшан (Северо-Западный Таджикистан) являлось северо-восточным форпостом этих культур в эпоху энеолита и начала бронзового века.

Основное содержание работы

В диссертации рассматриваются развитие строительного дела и эволюция строительных комплексов поселения Саразм, древняя культура которого во второй половине 1У-1П тыс. до н. э. развивалась в благоприятных природно-географических условиях долины Зеравшана. Для решения поставленных задач были привлечены все имеющиеся сведения о раскопках остатков строений Саразма. Основную часть источников диссертации составляют архивные документы — чертежи, предварительные планы и отчеты, а также опубликованные данные о планиграфии и стратиграфии построек памятника. Широко использованы результаты исследований последних лет на раскопах IX, XI, XII, где работы проводились при участии автора. Для каждого строительного комплекса дана подробная характеристика структуры и его основных особенностей: стратиграфического и пла-ниграфического положения, схемы планировки, конфигурации и размеров отдельных помещений, сохранности стен и их конструкции, системы проходов и деталей внутреннего устройства. В специальном разделе работы на основе анализа керамики, радиоуглеродных дат и данных стратиграфии определено соотношение строительных горизонтов исследованных участков в рамках относительной периодизации поселения. В отдельной главе подробно рассмотрены вопросы технологии строительства: цели и приемы использования строительных материалов (лесс, камень, дерево, минеральные краски), способы возведения построек (применение пахсы, сырцового кирпича и системы кладки стен) и их конструктивные особенности (фундаменты, перекрытия, пилястры-контрфорсы и т. д.), а также система проходов и детали интерьеров (ниши, окна, очаги, окраска и роспись стен). В результате определены категории и типы помещений и производственных сооруже-

ний Саразма, а на основе размеров, особенностей конструкции, структуры планировки и деталей интерьера выделены три основные группы строительных комплексов, внутри которых существовало несколько типов и вариантов планировки зданий, а также рассмотрены функциональные отличия этих комплексов.

В результате сравнительного анализа строений рассматриваемого памятника с постройками синхронных поселений Южной Туркмении, Южного Афганистана и Ирана выявлены как общие для Саразма и этих поселений черты строительства (использование сырцового кирпича и системы пилястров-контрфорсов; сходная структура планировки некоторых типов домов и выделение в них основных и подсобных помещений с разными функциями; детали внутреннего устройства — окна, лестница, очаги-алтари близкой конструкции; использование росписи и красок для оформления интерьеров и др.), так и своеобразие строительного дела Саразма (широкое использование пахсы, дерева и камня; опорные столбы для поддержки перекрытий; большие размеры ряда строительных комплексов и отдельных помещений в них; возведение крупных домов и общественных зданий на фундаментах по намеченному плану; и др.). Исследование показало, что в развитии строительного дела Саразма намечаются два или даже три этапа, обусловленных и прогрессом в технологии строительства, и взаимодействиями населения Саразма с разными группами населения Средней Азии и Среднего Востока, и природными условиями и, вероятно, социальными факторами.

Степень изученности проблемы и актуальность исследования

Изучение строительных комплексов эпохи неолита - палеометалла Средней Азии дает ключ к пониманию процессов развития строительного дела и зачатков архитектуры у древних обитателей этого обширного региона.

До обнаружения поселения Саразм в археологической науке доминировало мнение о том, что в 1У-Ш тыс. до н. э. в верховьях долины Зе-равшана обитали только племена охотников и рыболовов сазаганской неолитической культуры. Однако археологические открытия последней четверти XX века и начала нынешнего столетия показывают, что уже во вто-

рой половине IV тыс. до н. э., в эпоху энеолита здесь появился древнезем-ледельческий центр, развитие которого продолжалось и в эпоху бронзы.

Сырцовое домостроительство Средней Азии зарождается у носителей джейтунской культуры, населявших предгорные районы Копетдага на юго-западе региона. Эта неолитическая культура, в свою очередь, явилась фундаментом, на котором сформировались культурные комплексы эпохи энеолита - бронзы Южной Туркмении. Археологическая периодизация последних базируется на стратиграфии эталонных многослойных поселений, в первую очередь, Намазга-депе, где выделены последовательно сменявшие друг друга культурные комплексы: Намазга I или Анау 1Б - ранний энеолит; Намазга II или Анау II - средний энеолит; Намазга III - поздний энеолит; Намазга IV - ранняя бронза, Намазга V - средняя бронза и Намазга VI - поздняя бронза. Комплексы типа Намазга I—III соответствуют этапам развития энеолитической анауской культуры, а комплексы типа Намазга IV— VI — этапам формирования, расцвета и дезинтеграции цивилизаций эпохи бронзы.

Вопрос о прямом участии населения анауской культуры в основании земледельческого поселения Саразм исследовали как таджиские археологи А.И. Исаков, Л.Т. Пьянкова, С.Г. Бобомуллоев, А.Р. Раззоков, У. Эшонку-лов, так и зарубежные коллеги (В.М. Массон, В.А. Алёкшин, Л.Б. Кирчо, Р. Безенваль, Б. Лионне и др.). Однако этот центр, территориально значительно удаленный от основного очага раннеземледельческой культуры юга Средней Азии, развивался весьма своеобразно. Строительное же дело Сараз-ма было рассмотрено лишь в монографии А.И. Исакова, в которой использованы ограниченные материалы первых семи лет раскопок памятника.

Значительный вклад в изучение развития строительства эпохи неолита — палеометалла Средней Азии внесли российские археологи В.М. Массон, И.Н. Хлопин, В.И. Сарианиди, Ю.Е. Березкин, Н.Ф. Соловьева, Л.Б. Кирчо, исследовавшие памятники Южной Туркмении, синхронные Саразму. Однако специальные работы по систематизации и анализу особенностей строительства и строительного дела самого поселения Саразм отсутствуют. Новые материалы, полученные в последние годы при раскопках этого поселения показывают своеобразие его строительной культуры.

Сравнение особенностей строений Саразама с материалами памятников юга Средней Азии и Среднего Востока позволяет не только выделить этапы развития строительства как отрасли древнего производства, но и поставить вопрос о зарождении в Саразме некоторых архитектурных форм.

Объектом исследования является процесс формирования и развития строительного дела древнеземледельческого поселения Саразм в эпоху энеолита и бронзы.

Предметом исследования являются строительные комплексы, выявленные на 12 раскопах поселения Саразм в течение 35 лет археологического изучения. Учитывая, что на большинстве исследованных участков памятника постройки обнаружены в трех или четырех строительных горизонтах, суммарная площадь разновременных изученных остатков строений (вместе с дворами и улицами) составляет свыше 7 ООО м2.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертации является выделение этапов и факторов развития строительного дела поселения Саразм в эпоху энеолита и бронзы, на основе анализа особенностей строительных комплексов.

Для достижения этой цели в диссертации решен ряд взаимосвязанных задач:

- систематизированы все имеющиеся как опубликованные, так и неопубликованные данные о строительных остатках на поселении Саразм, включая компьютерно-техническую обработку 25 архивных чертежей;

- планиграфически и стратиграфически выделены строительные комплексы на исследованных участках поселения;

- определена относительная периодизация выявленных комплексов на основе синхронизации строительных горизонтов разных участков поселения по данным стратиграфии, типов керамики и радиоуглеродных дат;

- рассмотрены технические и технологические особенности строительства - строительные материалы, приемы возведения зданий и их конструктивные элементы;

- выделены функциональные категории и типы помещений, а также производственных сооружений;

- определены на основе структуры планировки, технологии строительства и деталей интерьера основные группы строительных комплексов и выделены типы домов и общественных зданий.

— проведен сравнительный анализ строительных комплексов основных периодов развития поселения Саразма с комплексами строений синхронных памятников юга Средней Азии и Среднего Востока и выявлены основные этапы развития строительного дела Саразма.

Методика исследования базируется на комплексном подходе к изучению материальной культуры. Работа с архивами, стратиграфический и типологический методы позволили исследовать особенности строительного дела и этапы его развития в Саразме. Сравнительно-исторический метод использован для установления общих и особенных характеристик строительного дела Саразма в сравнении с синхронными памятниками Средней Азии и Среднего Востока.

Источниковедческая база

В диссертации используются археологические данные, характеризующие строительное дело древнеземледельческого поселения Саразм во второй половине IV - последней трети III тыс. до н. э., полученные автором и его предшественниками. Для изучения факторов становления и технологического развития строительного дела, а также синхронизации культурных взаимодействий на этом памятнике привлечены материалы поселений эпохи неолита, энеолита и бронзы Средней Азии, Ирана, Афганистана и Пакистана VI—III тыс. до н. э.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключаются в том, что впервые комплексный анализ строительного дела эпохи энеолита и бронзы проведен на основе археологических материалов, полученных в результате многолетних (1977-2011 гг.) раскопок крупного земледельческого поселения Саразм, в которых с 2002 г. принимал участие и автор диссертации. Система абсолютной и относительной хронологии построена на калиброванных радиоуглеродных датах и сопоставлении предметов материальной культуры с соответствующими стратифицированными данными синхронных памятников.

Результаты работы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по археологии и ранней истории Средней Азии, а также в лекционных курсах по истории древних обществ и становлению архитектуры. Кроме того итоги исследования необходимо использовать при проведении консервационных и реставрационных работ на самом поселении Са-разм.

Хронологические рамки работы ограничены в основном второй половиной IV — последней третью III тыс. до н. э. Для синхронизации особенностей строительных комплексов Саразма и технологии их строительства использованы опубликованные материалы памятников юга Средней Азии и Среднего Востока.

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены автором в форме научных докладов на совещаниях в научных организациях Российской Федерации (г. Санкт-Петербург, в 2010 г. и 2012 г. в Институте истории материальной культуры РАН; г. Кириллов, в 2011 г. в Международной школе молодых археологов СНГ и стран Балтии), в Германии (г. Берлин, в 2010 г. в Германском Археологическом институте), в Молдавии (в 2011 г. в Летней Международной школе молодых археологов), в Таджикистане (г. Душанбе, в 2011 г. на Ученом совете Института истории археологии и этнографии АН Республики Таджикистан) и опубликованы в 5 статьях.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 9 таблиц и альбома иллюстраций.

Глава 1. Природно-географические условия и археологические памятники эпохи неолита - палеометалла долины Зеравшана

В разделе 1 главы 1 дана природно-географическая характеристика долины Зеравшана и показано, что в период лявляканского плювиала, начавшегося около 8 тыс. лет назад, здесь сложились благоприятные природно-климатические условия. Заселению долины, начиная с эпохи неолита, способствовали также богатый животный мир и разнообразие растительно-

сти, особенно на границе горной и равнинной части долины, то есть именно в том районе, где возникло поселение Саразм.

В разделе 2 главы 1 кратко охарактеризованы основные памятники и культуры эпохи неолита, энеолита и бронзового века, обнаруженные как в верховьях, так и низовьях долины Зеравшана в результате полувековых археологических изысканий. Благоприятные условия для жизни в этом районе Средней Азии и богатые минеральные ресурсы привлекали сюда различные группы древнего населения, что позволяет, по мнению Н. А. Аванесовой, рассматривать его как своеобразный поликультурный регион.

Раздел 3 главы 1 посвящен истории изучения поселения Саразм, расположенного на второй надпойменной терассе левого берега р. Зерав-шан, в 15 км к западу от г. Пенджикент. Поселение открыто А.И. Исаковым в 1976 г. Территория с остатками культурных напластований составляет около 48 га, однако только на площади 17 га представлены значительные по мощности (от трех до четырех строительных горизонтов) древние культурные слои (Раззоков, Ф., 2005). В истории изучения Саразма выделены три этапа. Первый этап связан с работами А.И. Исакова, который по результатам полевых изысканий 1977—1983 гг. на раскопах I—IV не только ввел в научный оборот археологические материалы памятника, но и заложил основы абсолютной хронологии и относительной периодизации Саразма, дал общую характеристику материальной культуры и экономической базы древнего центра в верховьях Зеравшана.

На втором этапе исследований (1984-1997 гг.) исследования Саразма приобрели комплексный характер и велись при активном участии зарубежных специалистов, особенно Р. Безенваля (Франция). На раскопах V, VI, VII, VIII, IX были открыты новые строительные комплексы. Одновременно шло углубленное изучение отдельных аспектов производственной базы и наиболее важных категорий артефактов, в том числе, и с применением методов естественных наук (палеоботаника, металлография, радиоуглеродный анализ). Таджикско-французская и таджикско-немецкая экспедиции обследовали месторождения серебра, золота, меди, цинка, свинца, олова, мышьяка в верховьях Зеравшана. А.Р. Раззоков провел трасологиче-ское изучение орудий труда, а Б. Лионне (Франция) систематизировала ке-

рамику Саразма и провела ее сравнительный анализ с материалами памятников Средней Азии, Ирана, Афганистана и Северного Белуджистана. У. Эшонкулов рассматривал проблему ирригации земель Саразма, а С. Бобо-мулпоева изучал вопросы, связанные с прекращением жизни на поселении.

В целом анализ материалов Саразма показал, что поселение было крупным раннеземледельческим центром эпохи палеометалла, где развивались несколько отраслей ремесленных производств (гончарство, металлургия, металлообработка и камнеобработка). Выявлены также торгово-обмен-ные и культурные связи Саразма и синхронных памятников Средней Азии и Среднего Востока, которые во многом определили своеобразие культурного и производственного комплексов Саразма.

Третий этап (конец 1990-х гг. - настоящее время) характеризуется новой серией полевых изысканий на раскопах IX, XI и XII, которые ведутся на современном методическом уровне. В 2009-2011 гг. автор диссертации руководил работами на раскопах IX и XII. Территория памятника исследуется .методами геофизической разведки. Важным направлением работы является также разборка, идентификация и комплектование материалов музея и архива, полученных в результате раскопок Саразма.

Со временем было осознано особое культурно-историческое значение памятника и он получил международное признание — в 2010 г. Саразм включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Глава 2. Характеристика строительных комплексов и синхронизация строительных горизонтов исследованных участков поселения Саразм

В разделе 1 главы 2 на основе опубликованных и архивных материалов дана систематизированная характеристика строительных комплексов поселения Саразм, исследованных на 12 раскопах.

На раскопе I в юго-западной части поселения в культурном слое толщиной от 0,5 м до 2 м, выявлены следы трех периодов обживания. В горизонте 1 (нижнем) исследованном в шурфе 1, обнаружены мусорные напластования под стенами и полами горизонта 2. В горизонте 2 на площади 150 м2 вскрыты остатки двух строительных комплексов, исследованных не

полностью. Комплекс I состоял из двухкомнатного дома (построенного из пахсы и сырцового кирпича) и хозяйственного двора. Комплекс II, сооруженный из кирпича, существовал в течение двух строительных периодов: в горизонте 2 в его состав входили три помещения и небольшие хранилища. В горизонте 3 сохранилось только основное помещение 2.

На раскопе II в северной части поселения Саразм на двух участках общей площадью свыше 1300 м2 изучены остатки строений четырех строительных горизонтов. В самом раннем горизонте 1 обнаружены два жилых комплекса. В горизонте 2 исследованная на раскопе II территория была застроена наиболее плотно. Здесь изучено 11 строительных комплексов как жилого, так и подсобного назначения (комплекс VI, выделенный А.И. Исаковым, разделен нами на два комплекса У1н и VI»), из которых 10 находились на западном участке и один - на восточном. К горизонту 3 относились семь жилых комплексов и гончарная печь. В верхнем горизонте 4 выявлены только квадратный очаг-алтарь и многочисленные каменные выкладки. Строения, изученные на раскопе II, были построены из пахсы и, судя по характеру планировки, представляли собой остатки жилых кварталов, ограниченных улицами или дворами.

На раскопе III в юго-восточной части поселения исследованы культурные напластования трех горизонтов. Толщина культурного слоя составляет около 2 м. Строительные остатки обнаружены в горизонтах 2 и 3.

В горизонте 2 было открыто отдельно стоявшее здание, построенное из крупных сырцовых кирпичей на специальном фундаменте и занимавшее участок около 225 м2. В плане сооружение, состоявшее из 12 помещений, представляло собой почти правильный квадрат. Его планировка зеркально симметрична относительно оси север-юг. Внутренняя (центральная) часть комплекса включала восемь небольших подквадратых помещений, построенных в два ряда по четыре помещения в каждом. Восточная и западная части здания были оформлены в виде двух узких параллельных коридоро-образных помещений каждая. Монументальность постройки и ее архитектурно-планировочное решение свидетельствуют об особом, вероятно общественном назначении здания.

В юго-западной части раскопа III выявлены часть строительного комплекса горизонта 3, а также гончарная печь, которая, по мнению А.И. Исакова, относилась к горизонту 4.

На раскопе IV в юго-западной части поселения Саразм культурные напластования исследованы на площади около 1300 м2 в горизонтах 1-4 (горизонты А, А1, Б, В по А.И. Исакову). В нижнем горизонте 1 был обнаружен некрополь, окруженный каменной оградой, а в верхних горизонтах 2—4 — остатки жилых строений.

В горизонте 2 изучено шесть строительных комплексов, два из которых (комплексы I и II или А и Б по А.И. Исакову) были построены из сырцового кирпича, а еще четыре комплекса строений разной сохранности были возведены из пахсы. Особенностью данного участка поселения этого горизонта является то, что все строительные комплексы отделены друг от друга незастроенными участками — улицами или дворами. Комплексы I и II по своему плану почти одинаковы. В центре обоих зданий находились большие помещения («залы») с круглым очагом-алтарем. К северу и западу от центрального помещения располагались вытянутые коридорообразные помещения, а в северо-западном углу устроена еще одна квадратная комната. Внешние стены комплекса I были укреплены пилястрами.

В горизонте 3 исследовано два строительных комплекса, причем комплекс I, расположенный в юго-восточной и южной частях раскопа, частично перекрывал комплекс I горизонта 2. Многокомнатный комплекс I горизонта 3 был построен из сырцового кирпича и состоял не менее чем из 13 помещений. Его центральная часть представляла собой четко спланированное прямоугольное здание, в котором располагалось, по крайней мере, два помещения с очагами-алтарями на подквадратных основаниях. В северозападной части раскопа выявлены остатки второго строительного комплекса горизонта 3 с круглым очагом-алтарем.

Единственный строительный комплекс горизонта 4 был возведен практически над основным объемом комплекса I горизонта 3. Соответственно внутренний план этого здания почти повторял план центральной части здания горизонта 3, лишь помещение 3 горизонта 3 было разделено стенкой на два отдельные комнаты. В комплексе I горизонта 4 очаги-алтари

отсутствовали и, судя по наличию гончарной печи, этот дом могли использовать и для производственных целей. В горизонтах 3 и 4 раскопа IV обнаружены также многочисленные ямы с камнями и два квадратных очага-алтаря вне строительных комплексов.

В центральной части Саразма на раскопе V (общая площадь - около 670 м2) остатки строений из сырцового кирпича изучены в горизонтах 1-4. Сооружения горизонтов 1 и 2 обнаружены в северной части раскопа, горизонта 3 - на всей площади раскопа, а горизонта 4 — в его центральной части. В горизонте 1 выявлены два узких Г-образных помещения и отрезок кольцевой ограды. В горизонте 2 исследованы центральная постройка, представлявшая собой правильный круг диаметром свыше 7 м из двух концентрических колец, пространство между которыми было разделено на несколько отсеков, а также остатки двух узких строений, находившихся к северо-западу и северо-востоку от круглого здания.

В горизонтах 3 и 4 обнаружены остатки четырех строительных комплексов, отличающихся правильной прямоугольной планировкой. В четырехкомнатном комплексе I горизонта 3, изученном не полностью, выявлены наиболее обширные в Саразме основное и подсобные помещения (площадью 63 м2 и 30 м2 соответственно), самый крупный очаг-алтарь диаметром 150 см, а также необычные детали устройства - внешние окна и лестница. Тонкая наружная стена пятикомнатного комплекса II этого же горизонта была укреплена тремя пилястрами-контрфорсами. В верхнем горизонте 4, кроме остатков сырцового здания, находились также яма и скопления камней.

На раскопе VI в западной части Саразма на площади около 450 м2 в строительных горизонтах 1-3 исследованы остатки восьми (или девяти?) строительных комплексов, построенных из пахсы. Судя по планировке, на этом участке поселения находился массив жилых строений, образованный пристроенными друг к другу домами из двух—пяти помещений. В юго-западной части раскопа, во дворе изучен производственный участок, где располагались гончарные печи и, видимо, мастерская по изготовлению изделий из камня.

На раскопе VII в восточной части поселения на площади около 400 м2 остатки строений из сырцового кирпича обнаружены в пяти строительных горизонтах общей мощностью 1,5-1,8 м, отнесенных к четырем периода обживания Саразма.

В первом - раннем жилом периоде (горизонты 1.1 и 1.3) изучены два строительных комплекса, в которых находились квадратные и круглый очаги-алтари. Дворовое пространство между строительными комплексами было вымощено мелкой галькой. Во втором периоде (горизонт II. 1) выявлена часть крупного здания и остатки литейной мастерской. В третьем жилом периоде (горизонт III.2) исследован крупный комплекс, состоявший, по крайней мере, из шести, связанных проходами помещений. В двух помещениях этого комплекса находились подквадратные очаги-алтари. Наконец, в четвертом жилом периоде {горизонты IV. 1 и IV.2) изучены плохо сохранившиеся остатки двух строительных комплексов и несколько сооружений, построенных с использованием камня, в том числе, гончарная печь.

На раскопе VIII в южной части поселения в верхнем горизонте на площади 224 м2 обнаружены отрезки стен, прямоугольный очаг-алтарь и гончарная печь из сырцового кирпича.

На раскопе IX в юго-восточной части поселения строения из сырцовых кирпичей обнаруженывскрыты в горизонтах 1-3. В горизонте 1 в северо-восточной и в юго-западной частях раскопа частично изучены остатки двух предположитально жилищно-хозяйственных комплексов (Раззоков, Ф., 2010). В горизонте 2 выявлено несколько отрезков стен и двухъярусная гончарная печь.

В горизонте 3 на площади около 290 м2 исследованы два крупных многокомнатных комплекса и прилегающие к ним участки двух дворов. Оба здания были возведенные на фундаментах по единому архитектурному плану. Они состояли из центральных прямоугольных помещений, окруженных коридорами и другими комнатами с внешних сторон. В центральных помещениях находились подквадратные очаги-алтари. Стены зданий были укреплены многочисленными пилястрами-контрфорсами, а проходное помещение между комплексами и прилегающие к ним участки дворов

вымощены галькой. Галечная прослойка выявлена также под полом центрального помещения комплекса II.

Информация о небольшом раскопе X в северо-восточной части поселения сгорела при пожаре археологической базы Пенджикентского района.

На раскопе XI в центральной части Саразма мощность культурного слоя составляла более 2 м. Здесь, как и на раскопах I и III, в нижнем горизонте 1 выявлены мусорные слои, а остатки строений зафиксированы в строительных горизонтах 2—4. Площадь раскопа составила около 280 м2.

В горизонте 2 исследовано отдельно стоявшее здание с центральным подквадратным помещением, окруженным со всех сторон коридорами. Постройка, получившая условное наименование «дом с обводными коридорами», занимала участок площадью около 100 м2. Стены здания были возведены единой системой кладки и декорированы снаружи с трех сторон ритмично повторяющимися пилястрами. В стенах центрального помещения, кроме проходов, обнаружено шесть внутренних окон, а в середине находился очаг (глиняная конструкция без лунки и бортиков с сильно обожженной верхней плоскостью).

В горизонте 3 в южной и восточной частях раскопа выявлены плохо сохранившиеся остатки жилых и хозяйственных построек (Раззоков, Ф., 2010), а в верхнем горизонте 4 обнаружены скопления камней и два небольших, отдельно стоявших хранилища.

На раскопе XII, расположенном также в центральной части поселения, изучены постройки горизонтов 1-4, мощностью до 1,8 м (Раззоков, Ф., 2010; 2011; 20126). В 2011 г. размеры раскопа составляли свыше 300 м2.

В горизонтах 1 и 2 частично вскрыто обширное подпрямоугольное сооружение, состоявшее из двух внешних коридоров с мощными стенами и внутренней части. Внутренняя часть комплекса в горизонте 1 была застроена несколькими помещениями, а в горизонте 2 здесь был возведен двухкомнатный дом с круглым очагом-алтарем, наружные стены которого были декорированы пилястрами.

В горизонте 3 на этом участке поселения находилось крупное здание из четырех или пяти помещений, в трех из которых обнаружены круг-

лые очаги-алтари. Северо-восточная стена здания снаружи была укреплена ритмично расположенными выступами-пилястрами. В горизонте 4 выявлены несколько каменных выкладок и остатки легкого жилого сооружения типа шалаша, в центре которого находился каменный очаг-обогреватель.

В целом на поселении Саразм полностью или частично исследовано 65 строительных комплексов, причем на разных участках поселения мощность культурного слоя и количество строительных горизонтов, содержащих остатки строений, были различными.

Раздел 2 главы 2 посвящен вопросам синхронизации строительных горизонтов поселения Саразм. А.И. Исаков на основе комплекса находок (керамика, каменные и металлические изделия), стратиграфии раскопов II и IV, а также результатов радиоуглеродных анализов провел синхронизацию строительных комплексов раскопов I—IV и выделил четыре периода существования поселения Саразм - Саразм 1-1У (далее СЗМ 1-1V). Б. Лионне, опираясь на типологический анализ комплексов керамики и их сопоставление с материалами синхронных памятников, предложила схему соотношения строительных горизонтов раскопов I, II, IV и некоторых горизонтов раскопов III, V и VI Саразма. На основании находок характерной керамики, новых радиоуглеродных анализов и стратиграфического положения культурных слоев мы соотнесли обнаруженные в последние годы раскопок строительные остатки с уже известными данными по стратиграфии и периодизации Саразма.

К периоду СЗМ I отнесены строительные остатки горизонта 1 раскопа II и могильник горизонта 1 раскопа IV, а также строения горизонта 1 раскопа V, возведенные из сырцового кирпича. В целом, этот наиболее ранний период Саразма датируется в пределах 3500/3400-3300/3200 гг. до н. э., однако время основания поселения, как и продолжительность периода СЗМ I остаются спорными.

К периоду СЗМ II относено большое количество строительных комплексов, исследованных в горизонтах 1 раскопов VI и IX, горизонтах 2 раскопов II, IV, V, XI, горизонтах 1.1 и 1.3 раскопа VII, а также в горизонтах 12 раскопа XII. Культурные слои этого периода видимо существовали и на участках поселения, изученных в горизонтах 1 раскопов I, III и XI, где

строительные остатки пока не обнаружены. На основании радиоуглеродных анализов и аналогий керамическому комплексу период СЗМ II датируется в пределах 3300/3200-3100/2900 гг. до н. э. При этом, судя по стратиграфии раскопов VII и XII, остатки строений этого периода на ряде участков Сараз-ма представлены, по крайней мере, в двух строительных горизонтах.

К периоду СЗМ III отнесены строительные комплексы горизонтов 3 раскопов II, V и XII, горизонтов 2 и 3 раскопов 1, III, VI и IX, горизонтов II. 1 и III. 3 раскопа VII и горизонтов 3 и 4 раскопов IV и XI. Абсолютные даты периода СЗМ III, предложенные А.И. Исаковым и Б. Лионне, находятся в пределах 3100/2900-2700/2300 гг до и. э. Вероятно, в целом этот период можно отнести к первой половине III тыс. до н. э. Судя по стратиграфии раскопов I, III, IV, VI, VII, IX и XI, остатки строений периода СЗМ III представлены, по крайней мере, в двух строительных горизонтах.

К периоду СЗМ IV отнесены строительные комплексы в горизонтах, перекрывающих культурные напластования периода СЗМ III, и не связанные планировочно с предшествующими строениями. Таковы комплекс I горизонта 4 раскопа V, строения горизонтов IV. 1 и IV.2 раскопа VII, а также многочисленные каменные выкладки и остатки наземного жилища типа шалаша в горизонтах 4 раскопов II и XII. Период СЗМ IV датирован в целом второй половиной III тыс. до н. э. Комплексный анализ материалов этого периода, возможно, позволит выделить внутри него несколько подпериодов.

Таким образом, из 65 строительных комплексов Саразма, три отнесены к периоду СЗМ I, 26 - к периоду СЗМ II, 32 — к периоду СЗМ III и четыре - к периоду СЗМ IV.

Глава 3. Технология строительства, категории и типы помещений и производственных сооружений, основные группы строительных комплексов поселения Саразм

В разделе 1 главы 3 подробно рассмотрены основные виды и приемы использования строительных материалов (глина, из которой готовили пахсовую массу и формовали сырцовый кирпич, дерево для сооружения перекрытий и дверей, речные камни для вымостки, для заклинивания дере-

вянных столбов и как теплоемкий материал), технология строительства (фундаменты, приемы возведения стен из пахсы и кирпича, система входов и внутренних проходов, конструкция перекрытий с использованием деревянных балок и столбов, а также пилястров-контрфорсов, обмазка полов и штукатурка) и детали внутреннего устройства (окна, ниши, лестница, окраска и роспись стен, хозяйственные и парадные очаги) строительных комплексов Саразма.

В разделе 2 главы 3 дана характеристика категорий и типов помещений и производственных сооружений. Строительные комплексы поселе-ниясостояли из разных по назначению помещений. Основные (парадные) помещения (как правило, это самые большие комнаты с несколькими входами и очагом-алтарем), вероятно, использовали как для совершения обрядов, так и для жилья. В многокомнатных комплексах в качестве жилых могло использоваться несколько помещений. Подсобные помещения служили для коммуникационных («вестибюли», коридоры) или хозяйственных (хранилища, кухни, мастерские) целей. К производственным сооружениям отнесены, гончарные печи (Раззоков, Ф., 2012а) трех типов: одноярусные однокамерные, одноярусные двухкамерные и двухъярусные двухкамерные печи.

В разделе 3 главы 3 по размерам, структуре планировки, особенностям технологии строительства и деталей интерьера выделены три основные группы строительных комплексов Саразма. Среди жилищно-хозяйст-венных комплексов группы 1 представлены построенные из пахсы или сырцового кирпича отдельные двухкомнатные дома (тип 1) и многокомнатные дома (тип 2) из трех-шести помещений, среди которых выделяются дома с последовательным расположением комнат (подтип 2.1) и дома, где подсобные помещения находились с двух смежных сторон основного помещения (подтип 2.11). Дома обоих подтипов имели несколько вариантов планировки. Площадь жилищно-хозяйственных комплексов составляла в среднем 35^0 м2.

В настоящее время в Саразме исследовано не менее девяти крупных зданий группы 2, которые, при наличии трех вариантов планировки, имеют ряд характерных общих признаков: 1) полезная площадь построек состав-

ляла от > 80 до > 156 м2; 2) все сооркжкния возведены из сырцового кирпича по заранее продуманному плану и состояли из четырех и более помещений и коридоров; 3) в каждом здании обычно находилось от одного до трех очагов-алтарей, причем в тех постройках, где обнаружено по два или три очага-алтаря, все они имели одинаковую форму - либо только круглую, либо только подквадратную, а размеры очага-алтаря в основном помещении были весьма значительными; 4) в пяти зданиях рядом с очагами-алтарями находились камни или ямы, а в двух из них стены основных помещений были декорированы полихромной росписью; 5) в трех зданиях основное помещение соединено со смежным помещением двумя проходами через общую для них стену; 6) стены шести построек были снаружи и (или) изнутри укренлены или декорированы выступами-пилястрами; 8) окна обнаружены в основных помещениях, в которые вело несколько проходов и где находился очаг-алтарь.

Все эти признаки свидетельствуют об особом характере крупных сооружений. В то же время, многочисленность таких зданий в Саразме и сходство вариантов их планировочной структуры с вариантами планировки жилых домов типа 2.11, показывают, что это были не общественные культовые комплексы, а скорее жилища более обеспеченных семей, главы которых могли выполнять культовые или административные функции.

К комплексам уникальной планировки группы 3 отнесены «дом в обводе коридоров» на раскопе XI, комплексы горизонтов 1—2 раскопа XII, комплекс круглого здания на раскопе V, а также квадратное здание на раскопе III.

Отдельно стоящее подквадратное здание — «дом в обводе коридоров», было возведено по заранее спроектированному плану с множеством архитектурных деталей (внутренние окна, наружные и внутренние пилястры). Характер планировки, наличие в центральном помещении круглого очажного сооружения и скопления костей мелкого рогатого скота в его углу, позволяет предполагать, что это здание имело общественное ритуальное назначение.

Комплексы горизонтов 1 и 2 раскопа XII состояли из двух, переходящих один в другой коридоров с мощными внешними стенами, которые

окружали с двух сторон центральную часть, где в горизонте 1 находилось здание из нескольких помещений, а в горизонте 2 - отдельная двухкомнатная постройка с круглым очагом-алтарем, наружные стены которой были декорированы многочисленными пилястрами. Выделение специального внутреннего пространства, защищенного оборонительными (обводными?) коридорами свидетельствуют об особом характере и, возможно, сакральном назначении всего комплекса.

Круглое здание из двух колец и два вытянутых коридорообразных строений, на раскопе V составляли, вероятно, единый комплекс, назначение которого неизвестно. А.И. Исаков предположительно именовал его храмом.

Наконец, отдельно стоящее подквадратное здание на раскопе III было построено на специальном кирпичном фундаменте, занимавшем площадь около 225 м2 и, вероятно, являлось общественным зданием спредна-значенным для хранения зерна.

Анализ стратиграфического положения трех групп строительных комплексов и их распределения по основным периодам жизни на поселении показывает, что наиб'олее ранними являются построенные из пахсы жилые дома типа 2 периода СЗМ I. В периоды СЗМ II-III жилые дома типа 2 преобладают, но представлены и двухкомнатные дома типа 1, также преимущественно построенные из пахсы. Крупные здания сложной планировки, возведенные из сырцового кирпича, появляются в Саразме в период СЗМ II, однако большая часть исследованных сооружений этой группы относится к периоду СЗМ III.

Постройки уникальной планировки появляются также довольно рано, во всяком случае не позднее периода СЗМ II. Каждое из этих зданий отличается архитектурным своеобразием и, видимо, разным назначением, связанным, скорее всего, с идеологической сферой.

Изучение технологии строительства, категорий и типов помещений, производственных сооружений и характера планировки трех групп строительных комплексов показало целый ряд существенных черт, характеризующих строительное дело Саразма. К числу их относятся: широкое использование пахсы для возведения стен жилых домов, наличие деревянных

столбов для поддержки перекрытий, благоустройство открытых участком с помощью галечных вымосток, а также использование галечной засыпки под глиняными полами некоторых помещений. Все эти особенности строительного дела обусловлены, в первую очередь, природными условиями района, где располагалось поселение - доступностью дерева в близлежащих предгорных массивах и изобилием галечника на отмелях Зеравшана, на берегу которого возник Саразм. Широкое использование пахсы, дерева и камня обитателями поселка возможно было обусловлено также традициями домостроительства местных неолитических племен, проживавших на территории, где был основанСаразм.

Значительная площадь жилых домов и, особенно, крупных, возведенных из кирпича зданий Саразма и относительно тонкие для таких площадей стены привели к чрезвычайно широко распространенной практике укрепления стен выступами-пилястрами (фактически небольшими контрфорсами), служившими, вероятно, и дополнительными опорами балок перекрытий. В свою очередь, распространенность выступов-пилястр в строительных конструкциях привела к тому, что сооружение пилястр стало и основным приемом декорирования внешних стен зданий.

Кроме того, значительная площадь построек Саразма и наличие между ними довольно больших дворов и улиц шириной до 3 м показывают, что дефицита строительных площадей жители Саразма не испытывали. Об этом свидетельствует и возведение нескольких зданий на специальных фундаментах из сырцовых кирпичей. Такие здания находились на тех участках поселения, где в предшествующих горизонтах строения отсутствовали.

Правильность планировки и высокое качество строительства (аккуратная кладка, сложная система проходов, тщательная отделка - штукатурка, роспись стен), а также архитектурное оформление фасадов крупных зданий и зданий уникальной планировки показывает, что их возводили не просто по заранее задуманному, а по спроектированному плану и строили их мастера высокой квалификации, скорее всего, группы строителей-профессионалов.

Наконец, одновременное существование на разных участках Саразма жилых кварталов из домов относительно небольших размеров (раскопы II и

VI) и крупных зданий (жилищ более обеспеченных членов общины?) на раскопе IV позволяет поставить вопрос о начале выделения в уже в период СЗМ II групп населения с особым социальным статусом. Судя по существенным различиям строительных комплексов, представлявших собой, видимо, две группы жилых построек (группы 1 и 2), социальная структура населения Саразма, по крайней мере, в III тыс. до н. э., также была уже достаточно сложной.

Глава 4. Сравнительный анализ строительных комплексов поселения Саразм и памятников юга Средней Азии и Среднего Востока

В четырех разделах главы 4 проведен подробный сравнительный анализ строительных комплексов основных периодов развития Саразма и поселений IV—III тыс. до н. э. Южной Туркмении (Северный холм Анау, памятники Геоксюрского оазиса, Илгынлы-депе, Алтын-депе), Ирана (Шахри Сохте, Тепе Гиссар, Тали Малиан), Южного Афганистана (Мунди-гак) и Северо-Западного Пакистана (Мергар).

Планировка древнейших пахсовых домов и ограждающая стена рассматриваемого поселения периода СЗМ I, а также керамический комплекс этого времени, находят определенные соответствия в постройках из сырцового кирпича и глиняной посуде анауской культуры Юго-Восточной Туркмении второй половины периода Намазга II (позднеялангачского - ранне-геоксюрского времени). В то же время структура двух самых ранних домов Саразма уже достаточно развита и имеет некоторые аналогии также в строениях периода I, 5 поселения Мундигак.

В период СЗМ II в строительстве Саразма широко используется сырцовый кирпич. Многокомнатные дома типа 2 и крупные здания Саразма этого времени имели более разнообразную планировку по сравнению с домами поселений Геоксюрского оазиса в Юго-Восточной Туркмении (кроме трехкомнатного дома на Геоксюре 1) начала периода позднего энеолита. Указанные дома Саразма находят соответствия, преимущественно, в строительных комплексах Алтын-депе времени позднего Намазга III и в ряде домов Мундигака (период III). При этом полезная площадь жилых домов и,

особенно, крупных зданий Саразма (период СЗМ II) превышает, и подчас значительно, площадь домов конца IV - первых веков III тыс. до н. э. как Юго-Восточной Туркмении, так и Мундигака. В Саразме и на Алтын-депе времени позднего Намазга III одинаково устроен вход в дом, который вел с улицы или двора в подсобное помещение-«вестибюль», а не в основное помещение.

В то же время детали интерьера (окраска стен и полов в красный цвет, очаги-алтари) домов Саразма (период СЗМ II) имеют ближайшие соответствия в более древних строительных комплексах Южной Туркмении, где окраска полов и стен известна еще с неолита и широко представлена в раннем и среднем энеолите (периоды Намазга I и II), круглые очаги-алтари появляются в середине периода Намазга II, а квадратные — в период раннего Намазга III. Учитывая, что прямоугольные очаги-алтари характерны для Мундигака, начиная с самых ранних периодов его существования, их одновременное появление в конце IV тыс. до н. э. в Саразме и в Геоксюрском оазисе, отражает, по мнению JI. Б. Кирчо, влияние культурной традиции этого крупного центра в Южном Афганистане.

Гончарные печи, аналогичные печам Саразма типа II, также представлены на поселениях Юго-Восточной Туркмении времени среднего Намазга II - позднего Намазга III и в Мундигаке периодов I, 4 - III, 4.

Для поддержки перекрытия помещений и, видимо, айвана в Саразме, начиная с периода СЗМ II, использовали деревянные опорные столбы. Эта особенность конструкции строений, как и возведение значительной части жилых домов из пахсы являются специфическими чертами строительной практики этого поселения. Впервые именно в Саразме появляется и такой элемент благоустройства поселения как галечная засыпка (вымостка) части двора. Наконец, комплексы уникальной планировки периода СЗМ II, включая круглое здание, не имеют близких аналогий в архитектуре Среднего Востока IV — первой половины III тыс. до н. э. По мнению К. Курбансаха-това, круглые строения времени Намазга 1-Й появляются в Средней Азии в результате отдаленного воздействия месопотамских традиций. Некоторое сходство планировочной структуры «дома в обводе коридоров» и комплексов горизонтов 1 и 2 на раскопе XII в Саразме со структурой храма Мунди-

гака периода IV, 1 являются еще одним аргументом в пользу гипотезы об особом, видимо, культовом характере этих зданий, обнаруженных на столь удаленных друг от друга поселениях.

Планировка жилых домов группы 1 (период СЗМ III) находит определенные параллели в планировке зданий Алтын-депе периода ранней бронзы и Мундигака IV, 1, а размеры домов Шахри Сохте (период II) в целом сравнимы с размерами строительных комплексов группы 2 Саразма. Однако площади помещений крупных зданий Саразма (период СЗМ III), как и на предыдущем этапе, значительно превышают площади помещений на вышеназванных многослойных поселениях.

Укрепление наружных стен зданий ритмично повторяющимися пилястрами-контрфорсами и использование столбов для поддержки перекрытий, столь характерные для строительства Саразма (периоды СЗМ II-III), представлено в довольно крупных домах Тепе Гиссар (период IIB). Повторяющимися контрфорсами усилены также стены укреплений на Мундигаке IV, 1 и обводная стена времени раннего Намазга IV на Алтын-депе. Большинство деталей интерьера строительных комплексов Саразма (период СЗМ III): окна, ниши, лестница - находят довольно близкие аналогии в зданиях первой половины - середины III тыс. до н. э. на Алтын-депе, Мундигаке, Шахри Сохте и Тепе Гиссар, а полихромная роспись стен Саразма аналогична росписи конца IV - начала III тыс. до н. э. в Тали-Малиан. Сосуществование круглых и квадратных очагов-алтарей наиболее характерно для Саразма в период СЗМ III и для Алтын-депе в периоды ранней и, в меньшей степени, средней бронзы.

Структура монументального саразмийского комплекса с хранилищами на раскопе III (период СЗМ III), находя общие соответствия в ранних слоях поселения Мергар IA и III (VI-V тыс. до н. э.), по нашему мнению, является результатом эволюции домостроения на самом поселении Саразм - в этом здании сочетаются особенности планировочной схемы двух вариантов домов подтипа 2.1.

Двухъярусная гончарная печь (тип III) Саразма конструктивно аналогична гончарным печам Мундигака периода IV, 1, Хапуз-депе и Намазга-депе времени позднего Намазга IV - раннего Намазга V в Южной Туркме-

нии, а также печи поселения 1 культуры Заманбаба в низовьях Зеравшана. Упомянутая печь Саразма, вероятно, является наиболее ранней двухъярусной конструкцией подобного рода на территории Средней Азии.

Судя по имеющимся данным, в период СЗМ IV (вторая половина III тыс. до н. э.) на поселении продолжалось строительство зданий из сырцового кирпича, в основных помещениях которых устроены круглые или квадратные очаги-алтари. В это же время появляются остатки легких наземных жилищ типа шалаша, аналогии которым представлены в поселениях кельтеминарской и других скотоводческих культур.

Заключение

В результате систематизации и анализа материалов по строительному делу населения древнеземледельческого поселения Саразм можно сделать следующие выводы:

1. В строительной практике Саразма выделяется целый ряд специфических приемов - широкое применение пахсы для возведения стен жилых домов, наличие деревянных столбов для поддержки перекрытий, использование галечных подсыпок для благоустройства и в конструкциях полов, которые были обусловлены, в первую очередь, доступностью дерева и камня в районе расположения поселения, а также, возможно, традициями домостроительства местных неолитических племен.

2. Значительная площадь жилых домов и, особенно, крупных, зданий Саразма, возведенных из кирпича, обусловили распространение системы укрепления и декорирования стен выступами-пилястрами (фактически небольшими контрфорсами и дополнительными опорами балок перекрытий), а также появление специальных кирпичных фундаментов.

3. Правильность планировки и высокое качество строительства, сооружение фундаментов и архитектурное оформление фасадов крупных зданий и заданий уникальной планировки показывают, что их возводили по спроектированным планам мастера высокой квалификации, вероятно, группы строителей-профессионалов.

4. Относительная периодизация и сравнительный анализ строительных комплексов Саразма и сооружений, изученных на поселениях юга

Средней Азии и Среднего Востока позволяют выделить два основных этапа развития строительного дела Саразма.

На первом этапе (периоды СЗМ I—II, около 3400-2900 гг. до н. э.) площадь поселения составляла видимо около 4 га. Из 29 изученных строительных комплексов семь были возведены из сырцового кирпича. Жилые дома группы 1, построенные из пахсы, состояли из трех-шести помещений разного назначения. Планировка домов, детали их внутреннего устройства (использование окраски в интерьере, преимущественно круглые очаги-алтари), ранняя ограждающая стена и конструкция гончарных печей (тип II) аналогичны материалам памятников анауской культуры Юго-Восточной Туркмении второй половины периода Намазга II-Намазга III. В то же время структура ранних домов Саразма находит и определенные соответствия в строениях периодов I, 5 - III, 5 поселения Мундигак в Южном Афганистане.

Крупные здания и сооружения уникальной планировки (период СЗМ II) не имеют близких аналогий в строительных комплексах памятников Средней Азии и Среднего Востока последних веков IV - начала III тыс. до н. э.

Одновременное существование на разных участках Саразма жилых кварталов из домов относительно небольших размеров и крупных зданий — вероятно жилищ более обеспеченных членов общины, показывает, что уже в конце IV тыс. до н. э. в Саразме начинается выделение групп населения с особым социальным статусом. Учитывая, что крупные здания и сооружения уникальной планировки располагались на участке Саразма диаметром не более 100 м, можно считать, что в период СЗМ II на поселении выделяется центральная часть, занятая культовыми постройками и жилищами «элитарной» группы населения.

5. На втором этапе развития строительства Саразма (период СЗМ III, ориентировочно, первая половина III тыс. до н. э.) площадь поселения увеличивается, по крайней мере, в два раза. При этом в северной и западной частях поселения продолжали строить жилые дома из пахсы, а в центральной, восточной и юго-восточной частях - здания из сырцового кирпича. Из 24 комплексов периода СЗМ III, изученных наиболее полно,

семь представляли собой крупные жилые здания, а комплекс уникальной планировки - общественное здание с хранилищами.

Целый ряд особенностей строительных комплексов и технологии строительства Саразма периода СЗМ III (планировка, опорные столбы перекрытий, укрепление стен ритмично повторяющимися пилястрами-контрфорсами, окна, ниши, лестница), а также двухъярусная гончарная печь типа III находят близкие соответствия в строительных комплексах поселений юга Средней Азии, Ирана и Южного Афганистана второй - третьей четверти III тыс. до н. э. Однако площади помещений крупных зданий Саразма (период СЗМ III), как и на предыдущем этапе, значительно превышают площади помещений на этих многослойных поселениях в других регионах Средней Азии и Среднего Востока.

Таким образом, на втором этапе развития строительного дела, в период СЗМ III широкий круг культурных и торгово-обменных взаимодействий населения Саразма прослеживается не только по материалам артефактов, но и в строительстве.

6. Третий этап развития строительного дела намечается для периода СЗМ IV (вторая половина III тыс. до н. э.). Строительные остатки этого времени малочисленны из-за разрушения поселения распашкой. Однако разнообразие культурного комплекса этого периода, в частности, многочисленные находки бронзовых и каменных изделий, а также импортной керамики показывают, что поселение интенсивно обживалось. Судя по имеющимся данным, во второй половине III тыс. до н. э. продолжалось строительство зданий из сырцового кирпича, в основных помещениях которых находились круглые или квадратные очаги алтари. Появление же в период СЗМ IV легких наземных жилищ типа шалаша и архаичных гончарных печей (тип I) могло быть связано с включением в число жителей Саразма групп скотоводческого (?) населения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных

ВАК РФ:

Раззоков, Ф.А. Результаты исследования поселения Саразм // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе: «Умма», 2010. - № 4 (60). - С. 5-9. (0,25 п. л.).

Раззоков, Ф.А. Новые исследования поселения Саразм в Таджикистане // Записки ИИМК РАН. - СПб.: Дмитрий Буланин, 20126. - № 7. - С. 56-65. (0,6 п. л.).

В научных изданиях и трудах конференций:

Раззоков, Ф.А. История открытия поселения Саразм // Мероси нийо-гон (Наследие предков). - Душанбе: Национальный музей древностей Таджикистана, 2005. - № 8. - С. 145-147. (0,2 п. л.).

Раззоков, Ф.А. Консервация сырцовых памятников в Таджикистане: достижения и недостатки // Новые исследования по археологии стран СНГ и Балтии: Материалы школы молодых археологов. Кириллов, 3-12 сентября 2011 г. - М.: Институт археологии РАН, 2011. - С. 155-161. (0,35 п. л.).

Раззоков, Ф.А. Керамические горны древнеземледельческого поселения Саразм (1У-1И тыс. до н. э.) // Мероси нийогон (Наследие предков). -Душанбе: Национальный музей древностей Таджикистана, 2012а. - № 15. — С. 31-37. (0,4 п. л.).

Отпечатано в ООО «Периферия». СПб., Большой Сампсониевский пр., д. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.