автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Орудие труда и хозяйство древнеземледельческих племен Саразма (по экспериментально—трасологическим данным)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Орудие труда и хозяйство древнеземледельческих племен Саразма (по экспериментально—трасологическим данным)"
^ , у Р(^ИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
РАЗЗОКОВ Абдурауф Рахимович
ОРУДИЯ ТРУДА И ХОЗЯЙСТВО ДРЕВНЕЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ ПЛЕМЕН САРАЗМА
( по экспериментально — трасопогическим данным) Исторические науки-07. 00. 06. — археология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт - Петербург 1 9 9 4г.
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ИСТОРИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
РА330К0В Абдурауф Рахимович
ОРУДИЯ ТРУДА И ХОЗЯЙСТВО ДРЕВНЕЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ ПЛЕМЕН САРАША (по эксперимента! ьно-грас алогическим данным)
Исторические науки - 07.00.06 - археология
АВТОРЕФЕРАТ дисоертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1994
Работа выполнена в экспериментально-трасологической лаборатории Института истории материальной культуры РАН
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Г.Ф.Коробкова
Научный консультант - доктор исторически наук А.Исаков
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,Э. <£>. Сайко
кандидат исторических наук Л.Б.Кирчо
Ведущее учреждение: Институт археологии АН Республики Узбекистан (Самарканд)
Защита состоится "8 п . 1994 г. в 14 часов
на заседании специализированного совета Д.200.15.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории материальной культуры Российской Академии нарт. Адрес: 191065, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШМК РАН. Автореферат разослан " . /Ф. . . 1994 г.
Ученый секретарь хр
специализированного совета ср+сщ Г.В.Синицша
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Археологические исследования в верховьях За-рафнана, начатые в 40-е годн, выявили большое число памятников, относящихся преимущественно к периоду раннего средневековья, античного времени и единичные находки эпохи бронзы. Гораздо хуяе были освещены предшествующие этапы истории.
Обширную территорию Средней Азии - от Приаралья и Южного Казахстана, междуречья Амударьи и Сырдарьи вплоть до Памира в 1У-Ш тыс. до н.э. занимали неолитические охотники и рыболовы, а во П тыс.до н.э. - степные племена. Оседлоземледельческие культуры, начиная о эпохи неолита, быта известны только на территории Южной Туркмении.
Выдающимся достшсением последних десятилетий в археологической науке можно считать открытие древнеземледельческого поселения Са-разм в северном регионе Средней Азии. С его открытием границы распространения древнеземледельческих культур значительно продвинулись, на Север Средней Азии. Благодаря своему географическому положению это поселение являлось одним из ключевых пунктов контактов древних культур Средней и Южной Азии. Результаты исследования Са-разма ярко характеризуют культурные связи зара&панцев в эпоху энеолита и ранней бронзы с южнотуркменскими общинами (особенно геок-сюрского времени), а такне с древнеземледельческими - белудещстан-ско-сеистанскими и североиранскими комплексами, что было показано в работах А.Исакова и французских коллег.
В этих работах дана общая историческая и культурно-хозяйственная оценка Саразма и материалов, полученных при его исследовании. К сожалении, остался, по существу, не изученным важный комплекс неметаллических изделий. В настоящее время возникла настоятельная необходимость детального исследования различных групп неметаллических изделий и их комплексов для углубленного анализа современными методами.
Для трасалогического анализа с привлечением эксперимента была выбрана обширная коллекция орудий труда, главным образом неметаллических. Эксперименгально-трасологический метод, созданный российским ученым С.А.Семеновым и развитый его учениками и последователями, позволяет с достаточно большой степенью точности определить функции древних орудий и, при изучении крупных коллекций, с привлечением других свидетельств предложить реконструкцию древних хозяйственно-производственных систем. В основу анализа была поло-
жена коллекция Саразма, насчитывающая ЗБ51 экземшшр. Кроне того, работе существенно помогли регулярное участие автора в эксиердаен-тально-трасологических экспедициях ЙШК РАН и в раскопках юкно-гуркменястанского поселения йлгынлы-депе, частично синхронного древнейшим комплексам Саразма, что открыло возможности сравнительного анализа материалов, в том числе и орудийных наборов.
Целыо работы является восстановление хозяйственно-производственной деятельности обитателей Саразма на основе анализа их орудий труда.
В задачи исследования входят: I) характеристика природной среды, в которой развивалась культура Саразма, сырьевых источников, используемых ее носителями; 2) краткая история изучения памятников Средней Азии эпохи энеолита и бронзы; 3) технико-морфологическая и трасологическая характеристика орудий труда; 4) функциональная типология инструментария и определение тенденций его развития; 5) реконструкция хозяйственно-производственной деятельности населения Саразма по данным палеоботаники, палеозоологии и функционального анализа орудий труда; 6) сравнительный анализ орудий труда Саразма и аналогичных комплексов из других областей, пренде всего - Южного Туркменистана, выделение общих и особенных черт орудийного комплекса Саразма; 7) раскрытие значения неметаллических орудий как важного источника при изучении древних хозяйственных комплексов.
Новизна работы заключается в том, что она является первым тра-сологическим исследованием инструментов Саразма, проведенным в комплексе с изучением сырьевых рудных источников и месторождений поделочных камней из верховьев долины Зарафаана. Впервые для са-размских материалов использован экспериментально-трасологический метод исследования, позволивший выработать функционально-типологическую классификацию каменных и костяных изделий эпохи позднего энеолита и ранней бронзы в Среднеазиатском Мездуречье.
Методика исследования. Особое значение приобретают результаты трэсологического изучения орудий труда, позволяющие через восстановление их функций решать проблемы производственной деятельности древнего населения. Автор применил новейшие современные разработки эксперпментально-трасологического метода и технико-морфологического изучения изделий из камня, кости, керамики и других неметаллических материалов Саразма, позволяющие всесторонне охарактеризовать орудия труда, а через них и технологию производственной
деятельности и структуру хбзяйства оставившего их населения.
Трасологический анализ проведен в экспериментаяьяо-трасологичзс-кой лаборатории ИЙМК РАН г.Санкт-Петербурга и подкреплен экспериментами в опытной экспедашш в Литве в 1987 году под общим руководством доктора исторических паук, профессора Г.Ф.Коробновой.
Практическое значение. Работа мояет быть использована при написании обобщающего труда по первобытной истории Таджикистана и Средней Азии в целом, в различных лекционных курсах; выводы - в учебниках по истории среднеазиатских народов, а функциональные определения орудий - при оформлении музейных экспозиций.
Апробация результатов. Основные положения и выводы бции изложены в выступлениях на заседаниях эксперименгаяьно-трасологической лаборатории Санкт-Петербургского Института истории материальной культуры РАН и отдела археологии Института истории, археологии и этнографии АН Таджикистана, а также опубликованы в заметках и ■ статьях.
Источниковедческая база. Работа написана на материалах раскопок 1987-1992 годов, добытых археологической экспедицией Саразма, в составе которой работала груша под руководством автора. Были исследованы 1У и IX раскопы (в основном, позднеэнеолитический комплекс ). Помимо этого автором использованы для сравнения материалы раскопанных в последние года 10-11 горизонтов Алтын-деде (слои позднего энеолита) и двух верхних горизонтов поселений'Илгынлы-депе (преимущественно раннегеоксюрского времени), хранящиеся в ИШК РАН.
Искренняя благодарность научному руководителю Г.Ф.Коробновой и начальнику экспедиции А.Исакову за методические советы о содействие в сборе археологических материалов.
Автор признателен сотрудникам экспериментально-трасологической лаборатории ИЙМК РАН Т.А.Шаровской, Л.ГЛайкиной и старшему лаборанту Пендасикентской археологической базы Н.А.Исаковой за содействие в обработке археологических материалов, а также А.К.Филиппову, В.Е.Щелинскому, Н.Н.Скаиун, А.Е.Матихину, Е.Ю.Гире, Г.Н.По-плевко, Л.Б.Кирчо, А.К.Каспарову за методическую помощь в процессе работы над диссертацией.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех ■ глав, заключения, таблиц и приложения: списка литератур» и альбома иллюстраций.
- 4 -
Основное содержание работы.
Во введении кратко сформулированы целя и задачи исследования, показаны актуальность темы, научная новизна и практическая значимость работы.
Глава I. физико-географический очерк и сырьевые источники долины Зашатана. В первой части дается краткая физико-географическая характеристика верхнего, среднего и нижнего районов долины Зараф-шана.
Верхняя часть долины Зарафяана простирается до р.Даргома и, в основном, охватывает горную часть бассейна Зарасупана, то есть южные склоны Туркестанского и весь Зарафданский хребет.
Это сильно расчлененная горная и высокогорная страна, постепенно повышающаяся с запада на восток: она пересечена долинами р.За-рафпан и ее притоков, из которых наиболее крупными являются реки Фан-Дарья, Искандар-Дарья, а также Арча-Майнон и Шинг-Магиан-дарья.
Климат предгорий континентальный, с жарким (до +20+30°С) летом и довольно холодной С—15—ЗО'Ъ) зимой, весна и осень прохладные. Основное количество осадков (среднегодовое составляет 270 мл) выпадает в зимне-весенний период.
Растительность района имеет четко выраженную зональность. По долинам рек и саев растут кустарники, представленные негустыми ар-чевыми лесами, рябиной, кленом, горьким миндалем, дикой яблоней, барбарисом, шиповником и др. Травяной покров появляется в середине марта, продвигаясь за отступающей снеговой линией до высоты 32003400 м, и удерживается до середины ноября. Выше 3000 м начинается зона субальпийских лугов, которая служат в настоящее время для отгонного выпаса крупного и мелкого рогатого скота.
Из представителей животного мира встречаются дикие козы, волки, медведи, кабаны. Из птиц водятся голуби, горные куропатки, орлы, сороки, горные индейки и др.
К западу от Певдвдкента долина сильно расширяется, постепенно сливаясь с окружающими равнинами, и выходит в пределы современного Узбекистана. Здесь, в расширенной части долины протяженностью 370 км находятся Самаркандский, Бухарский и Каракульский оазисы.
Самаркандский оазис расположен в котловине и составляет среднюю чаоть Зарафиансхой долины, которая поднимается террасовидны-ми уступами над руслами рек на высоту 400-850 м над уровнем моря. Характеризуется жарким сухим летом, более теплой, по сравнению с предгорной и горной частями долины, зимой.
За кишлаком Хазор долина Зарафаана постепенно расширяется и поворачивает на юго-запад, образуя обширную Бухарскую дельту, представляющую нижний район Зарафианской долины. Характеризуется засушливым, карким и продолжительным летом и сравнительно теплой зимой. В этой части долины Зарафшана выпадает всего 114-125 мм осадков в год, среднекшьская температура составляет +46°С, среднеян-варская не опускается ниже 0+6°С. В этом районе преобладает дре-весно-кустарниковая саксауловая растительность.
Во второй части анализируются сырьевые ресурсы бассейна долины Зарафшана, так как древнеземледельческое поселение Саразм отличается от других синхронных памятников Средней Азии значительным количеством изделий из металлов и полудрагоценных камней, большая часть из которых, несомненно, имела местное происхождение.
Впервые сведения о развитии горнорудного промысла и металлургического производства в Средней Азии зафиксированы в шумерских Ш тыс.до н.э.), а также древнеперсидских и греко-римских источниках (Пьянков, 1991).
Разработка меди, олова, золота и серебра в Средней Азии, начатая, по-видимому, в бронзовом веке, продолжалась с неменьшей интенсивностью и в последующе эпохи. В Зирабулакских и Зиязтдия-ских горах (среднее течение р.Зарафяан) находятся медные рудники Мискан и Кальта-Миская. В этом районе также производилась комплексная добыча меди и олова (рудники Карнаб, Липас) (Лигвинский, 1950).'
В предгорьях Зарафзанского и Туркестанского хребтов выделяются три крупных центра месторождений полиметаллических руд, а также серебра и золота: Козноко-Мушистанский, Джилау-Тарор-Мосарифский и. Учкульский.
В пределах вышеуказанных центров выявлен ряд месторождений металлов (серебра, золота, меди, цинка, свинца, олова, мышьяка) с • большим количеством древних разработок со скоплениями разнообразных шлаков.
В Зирабулак-Зияэтдин-Каратюбинском горнш массиве обнаружены более 30 пунктов значительных скоплений олова,.в том числе - рассыпного (Рузанов, 1991). На всей территории верховьев р.Зарафпан производилась промывка золота (Дусматов, Горшков, 1991). Золото также могло добываться и из кварцевых жил путем дробления кварца до песка и дальнейшей его промывки.
Возможно, что эти источники разрабатывались еще в эпоху эпео-
- 6 -
лита и ранней бронзы жителями поселения Саразм.
Обилие изделий из поделочных камней дает основание предполагать существование близко расположенных источников сырья (по крайней мере, для некоторых горных пород и минералов группы кварца). Лазурит и бирюза, встречающиеся в виде готовых изделий и украшений, по-видимому бшш привозными: первый, вероятнее всего, из горного Бадахшана, бирюза же - из западных Кызылкумов и горного окружения Ферганской долины (Буряков, 1991). Месторождение бирюзы такке известно в районе Ходаента.
Конкреции окрашенного халцедона известны в отложениях палеогенового возраста и аллювиальных россыпях в устьях крупных боковых притоков р.Зарафаан (кишлаки Сор, Хурми, Гезани Боло).
Кварцевая минерализация с полостями, заполненными кристаллами горного хрусталя, отмечена в верховьях р.Матча (руч.Самяон и Туро).
Мраморные ониксы известны среда карбонатных пород в районе кишлаков Шинг и Магиан (Сор), а таете у кнплака Такфояа и в районе озера Алаугдина.
Месторождение содалита (различных оттенков голубого цвета, внешне похож на лазурит) находится в горном Матче (ручей Сабах). Месторождение гипса прослеживается от кишгака Гарибак до Вешисга на протяжении 15 км.
При изготовлении керамики использовался каолинит. Месторождение его встречается в предгорьях Туркестана-Зара&пана. В бассейне р.Фан-Дарья производилась добыча минеральных красок.
В предгорьях Туркестанского и Зарасранского хребтов среди мело-вцх отложений обнаруживаются залеки кремневой гальки, которые могли быть объектом эксплуатации в эпоху палеометалла.
Таким образом, долина Зарафпана (в частности верховья ее) отличается богатством и разнообразием природных ресурсов, служивших в глубокой древности, в том числе в эпоху энеолита, для изготовления орудий труда, оружия, украшений и бытовых предметов.
Глава 2. Краткая характеристика истории изучения памятников эпохи энеолита и ранней бронзы Средней Азии. Обнаруженные в нижних слоях Саразма фрагменты керамики времени Намазга П-ffl позволяют синхронизировать эти слои с материалами памятников Юеной Туркмении (особенно геоксюрского времени).
Памятники эпохи энеолита и ранней бронзы на территории Южного Туркменистана были известны еыэ в конце XIX века (Комаров, 1888).
Они получили широкую известность после раскопок американской экспедиции (Ри.трйЬЦ, 1908),
Широкомасштабное изучение раннеземледельческих комплексов началось в результате развертывания работ Южно-Туркменской археологической комплексной экспедиции - ЮТАКЭ.
На основании материалов Намазга-депе Б.А.Куфгин ввделия комплексы Намазга 1-У1. С тех пор его периодизация стала эталонной и опорной при изучении древнеземледельческих памятников'Средней Азии (Куфтин, 1952) и соседних регионов Ближнего Востока.
Стационарное изучение туркмениетансккх памятников начинается с середины 50-х годов под общим руководством В.М.Массона.
В соответствии с разработанной системой периодизации к среднему энеолиту (или времени Намазга Д) отнесен ряд памятников западной и восточной группы (Массон, 1982).
В западной группе памятников комплексы типа Намазга П наиболее полно бшги изучены на поселении Кара-депе (Массой, 1961).
В восточной группе слои среднего энеолита были широко исследованы на поселениях Геоксюрского оазиса (Сарианиди, 1961; Хлопин, 1964).
Позднеэнесшитические материалы времени Намазга Ш планиграфи-чески изучены в верхних горизонтах Кара-депе (Массон, 1961).
В восточной группа памятников позднеэнеолитические комплексы исследованы в Геоксюре I (Сарианиди, 1961), Чонг-депе (Адыков, Массон) и Хапуз-депе (Сарианиди, 1964), а также Илгынлы-депе (Га-нялин, 1959; Бердыев, 1971). С 1986 г. широкие исследования комплексов среднего и начала позднего энеолита Илгынлы-депе проводит Каракумская экспедиция ШИ РАН совместно с ЮТАКЭ АН Туркменистана.
На Алтын-депе в 1984-1992 гг. на площади 600 м были исследованы напластования 9, 10 и частично II строительных горизонтов в северо-восточной части памятника (раскоп 5), которые Л.Б.Кирчо (1991) датирует концом позднего энеолита (Намазга Ш, рубек 1У-Ш тыс.до н.э.).
Первые материалы периода ранней бронзы были получены на ганом холме Анау, а в 1949-1950 гг. на Намазга-депе (слои Намазга 1У) (Дитвинский, 1952). Аналогичные слои были обнаружены С.Л.Ершовым и А.Ф.Ганялиннм на Алтын-депе еще в начале 50-х годов (1952).
Работы по специальному исследованию комплексов ранней бронзы проводил В.И.Сарианиди в конце 60-х-начало 70-х гг. на Хапуз-дс-
- 8 - '
пе и Улуг-депе (Сариаявди, 1964; 1969).
В результате масштабных археологических работ 1977-1983 гг. на 5 раскопе Алтын-депе получены новые материалы, характеризующие культуру ранней бронзы (Намаэга 1У) (Массон, 1980; 1981; Кирчо, 1980; 1983).
Нашзга-депе, Алтын-депе, Илгынлы-депе, Геоксюр и Кара-депе дали материалы по генезису комплекса Саразма. На территории самого Таджикистана, а также Узбекистана (т..е. Среднеазиатского Меадуре-чья в целом) нет других памятников эпохи энеолита и ранней бронзы, сопоставимых с Саразмоы.
В различных районах Таджикистана зафиксировано около 300 точек гиссарской неолитической культуры, датируемой Г.Ф.Коробковой и В.А.Рановым временем от У1 тыс.до н.э. до начала П-го тыс.до н.э.
Для среднего течения Зарафшана известен неолитический памятник Сазаган (в 30 км к юго-заладу от Самарканда) в Придаргомской степи (Дяуракулов, 1988). По берегам Зарафшана вблизи, поселения Са-разм обнаружен еще ряд неолитических стоянок (Эшонкулов, 1989), материалы которых пока не опубликованы.
В низовьях Зарафшана выявлены и изучены памятники кельтеиинар-ской культуры эпохи неолита (Гулямов, Исламов, Аскаров, 1966). На основании единичных фрагментов керамики установлено, что сараз-иийцы имели определенные контакты с кельтешнарскими племенами СкаКо^, Цоппе^дэбб).
На многослойном поселенки Ак-Танги в Северном Таджикистане встречен фрагмент серой керамики с геометрической росписью коричневой краской по светлому фону (Литвинский, Ранов, 1961), на основании чего В.М.Массон ввдвинул гипотезу о существовании в За-рафшане еще одного очага оседлой культуры с расписной керамикой (Массон, 1966).
В низовьях Зарафшана представлены памятники скотоводческо-зем-ледельческой заыанбабинской культуры конца Ш тыс.до н.э. (Гулямов, Исламов, Аскаров, 1966; Ширинов, 1986).
Таким образом, на протяжении 1У-Ш тысячелетий до н.э. на юго-западе Средней Азии обитали общины древних земледельцев, а в Среднеазиатском Междуречье известны лишь неолитические охотники и рыболовы, которых во П тыс.до н.э.'сменили оседлые скотоводы и земледельцы поздней бронзы (включая памятники, оставленные степными племенами).
В верховьях долины Зарафшана до середины 70-х годов о памятниках эпохи бронзы свидетельствовали лишь случайные находки, собранные в результате геологических и археологических изысканий (Луконин, 1971; Тереноякин, 1948; Гафуров, 1972).
Особый интерес представляют многочисленные зернотерки эпохи бронзы из культурных слоев городища древнего Пенджикента. Предполагается, что где-то поблизости от городища существовало поселение эпохи бронзы (Абдуллоев, 1992).
Поселение Саразм было открыто А.Тайконовым в 1976 г. С 1977 г. здесь под общим руководством А.Исакова ведутся планомерные- систематические археологические исследования. К настоящему времени от поселения, занимавшего приблизительно 100 га, сохранилось около 13 га.
В работах А.Исакова и ряда иностранных исследователей приведена подробная типологическая и культурная характеристика коютлекса и его аналогии. Это позволило охарактеризовать происхождение культуры Оаразма и взаимоотношения саразмийцев с древнеземледельческими племенами Средней Азии и Ближнего Востока.
Материалы, послужившие основой данной работы, получены при исследовании объектов Л а IX раскопов Саразма в последние годы на новом методическом уровне и впервые подвергаются специальному анализу.
На раскопе У1 в трех строительных горизонтах выявлены жилые, хозяйственные и производственные комплексы.Сгончарные печи, мастерская по изготовлению изделий из камня /?/). На раскопе IX исследовано 2 общественных (культовых?) здания.
По результатам изучения строительных горизонтов поселения, ра~ диокарбонового анализа и археологических материалов.Южной Туркмении и Ближнего Востока А.Исак.ов ориентировочно выделил четыре периода обкивания: Саразм I - 3100-2900 гг.до н.э., Саразм П - 29002600 гг.до н.э., Саразм Ш - 2600-2300 гг.до н.э. и Саразм 1У -2300-2000 гг.до н.э. (1991). По определению Р.Безенваля, жизнь в Саразме охватывает промежуток времени между второй половиной 17 тыс.до н.э. и второй половиной Ш тыс.до н.э. (бег-ел^а I (\saKot/ 1989).
Глава 3. Функциональная характеристика орудий труда Саразма. Из 3651 просмотренных и изученных под микроскопом изделий Саразма удалось выделить 1906 предметов, несущих на себе следы износа, либо специальной обработки. Это орудия труда, каменные сосуды,
костяные и керамические изделия, украшения. При трасологическом изучении инструментария выявляются серии орудий со сходни® признаками изнашивания, указывающими на связь с определенными отраслями хозяйства или домашними промыслами.
Исходя из этих признаков для выяснения хозяйственной специализации и содержания домашних промыслов бил произведен подсчет процентного соотношения орудий труда после определения их функции. Для удобства подобной обработки материала применен типлист, учитывающий распределение орудий по классам, группам и типам.
Земледельческий комплекс объединяет почвообрабатывающие, жатвенные орудия и орудия для измельчения и растирания зерна. Из почвообрабатывающих орудий известны единичные экземпляры мотыг .под-прямоугольной формы с соответствующими следами износа и утяжелители - кольцеобразной формы с пробитым с двух сторон отверстием в центре. Опыты по вскапыванию земли деревянными кольями с насаженными подобными утяжелителями свидетельствовали об эффективности применения подобного, приема.
Кремневых вкладышей серпов встречено всего три. Такое малое количество, видимо, можно объяснить применением и иных приемов при уборке урожая, в частности - использованием металлических жатвенных орудий. Материаюм для вкладышей серпов служили удлиненных пропорций призматические кремневые пластинки средней величины с прямым профилем.
На поселении встречаются единетныа экземпляры ножей для тростника, изготовленных на крупных удлиненных пластинах изогнутого профиля.
В зернообрабагыващем производстве использовата зернотерки, куранты, пестики и ступки. Их число в период палеометалла значительно увеличилось. На поселении в культурных слоях комплексов обнаружено 118 зернотерок, 120 курантов, около 50 пестов, более 30 ступок различной формы. Для сгребания зерна использовали керамическую лопату тесловидной формы.
Орудия и оружие, связанные с охотничьей деятельностью, изготовляли достаточно тщательно. Это каменные наконечники стрел, дротиков и копий, ядра для пращи.
Функции однопластинчатых вкладышей ножей для разделки мяса выполняли преобладающие среди кремневых орудий Саразма плстинки мелкого и крупного размера (27 экз.). Представлены кремневые и квар-ииговые ноки-кинкалы удлиненных пропорций с прямым рабочим лезви-
ем (8 экз.).
В ^йбодовстве использовата бронзовке рыболовные крючки (3 экз.) и каменные грузила (II экз.). 3 Сараэме, видимо, преобладал лов рыбы сетями. Об этом свидетельствует наличие грузил (с выемками или кольцевыми желобками для привязывания поперек изделия), вся поверхность которых, в том числе и выемки, окатаны. Большой интерес представляет рыбный нож в виде обоюдоострого кинжала.
В группе орудий для обработки руды представлены молот тяжелого действия, которые использовался для дробления руды, и 2 экземпляра рудотерок эллипсовидной формы.
Всего был изучен 301 предает, связанный с обработкой металла. Их можно подразделить на несколько функциональных категорий: под-ставки-наковаленки, гладилки-выпрямители, матрицы, молоточки легкого и тяжелого действия для холодной и горячей ковки, абразивы и др.
Среди орудий для обработки шкур и выделывания кожи наиболее многочисленную группу составляют скребла из песчаника (195 экз.), меньшую - кремневые скребки (12 экз.) и стамеска-скребок (I экз.).
С изготовлением одезды, обуви и бытовых предметов из шкур и кож был связан широкий ассортимент костяных и каменных орудий труда. Среди костяных изделий обнаружено довольно большое количество шильев (71 экз.), игл (В экз.) и их обломков. Изготовлены они на продольно расчлененных метаподиях мелкого рогатого скота.
Представлены также каменные лощила для выглаживания швов изделий из кожи (23 экз.), кремневке проколки для проделывания отверстий (10 экз.), но® для разделывания шкур и коя (I экз.), колодки для обуви, соответствующие 36 и 42 современным размерам обуви (2 экз.).
Довольно большой серией в индустрии Саразма представлены орудия, связанные с изготовлением и обработкой каменных изделий. Это - отбойники дифференцированного назначения (161 экз.), абразивы (48 экз.), наковальни (17 экз.), орудия в форме чоппинга ' (I экз.), ретушеры (4 экз.), наконечники станковых сверл (9 экз.) и пр.
В процессе изготовления керамики использовали шпатели (2 экз.), лощила (6 экз.), подставки для лепки (6 экз.). Сосуды для хранения сухих продуктов, требующие мелкой починки, ремонтировали с помощью просверливая!« в них отверстий и соединения разбитых участков ремешками.
Для изготовления костяных предметов использовали широкий ассортимент орудий из камня (62 экз.). Среди них - инструменты для разбивания и разрубания кости, пиления, заточки поверхности, просверливания отверстий, прорезания пазоз, абразивы и др.
При изготовлении различных изделий из дерева применяли технику разрубания, скобления, строгания, пиления, сверления, гравировки ^и т.п. В Саразме наедены многочисленные каменные орудия: долота (12 экз.), тесла (I экз.), скобели (13 экз.), стамески (15 экз.), резцы (5 экз.), пилки (3 экз.) и т.п.
С изготовлением минеральных красок связана серия разнообразных краскотерок (II экз.), пестов (29 экз.), курантов (5 экз.), скобелей (5 экз.), ступок (II экз.) и т.п. Минеральную краску растирали таете на зернотерках и в миниатюрных сосудиках, где затем ее разводили (пятна такого раствора сохранились на отдельных участках рабочей поверхности).
Орудия ткачества представлены пряслицами (181 экз.) из разнообразных пород камня и фрагментов керамики. С плетением связаны кочедыки, сделанные из камня (I экз.) и на продо'льно расчлененных обломках трубчатых костей мелкого рогатого скота (I экз.). Судя по следам износа, их распространению, археологическим и этнографическим данным, эти орудия использовали для плетения циновок.
Каменные сосуды Саразма (88 экз.) представлены в основном в обломках. Целые сосуды (9 экз.) позволяют проследить типологий и технику изготовления таких изделий. Представлены полусферические чаши, миниатюрные сосудики усеченно-конусообразной и подцилиндри-ческой формы, флакончики, кувшин (?) и плоское блюдо. С изготовлением каменных сосудов связан разнообразный набор орудий для обработки камня: отбойники легкого и тяжелого действия для раскалывания камня и выбивания емкостей, "абразивы, ручные и станковые сверла.
Процесс изготовления сосудов состоял из нескольких последовательных операций. Мрамор (известняк) доставлялся, по-видимому, в виде крупных блоков или глыб, которые грубо раскалывали с помощью молотов тяжелого действия. Затем отбойником отбивали куски, после чего им придавали определенную форму с помощью точечной техники. Затем стесывали верхнюю часть. Следующим этапом было высверливание емкости сосуда станковым или ручным сверлом или выскабливание ее стамеской. В завершение вся поверхность сосуда подвергалась обработке абразивом.
Без учета погребального инвентаря, в культурных слоях поселения Саразм найдено 84 украшения (бусы, пронизки, бисер) из лазурита, бирюзы, сердолика, агата, халцедона, мраморного оникса и др. Изготовление украшений происходило на территории самого поселения, о чем свидетельствуют гальки сердолика, лазурита, агата и т.д. и отходы обработки. Россыпные месторождения поделочных кашей были легкодоступны, что обусловлено геологическим строением верховьев долины Зарафпана.
Среди предметов бытового назначения преобладают подпятники для дверей (14 экз.). Совокупность данных, включая орудия для обработки дерева и сами подпятники, позволяет нам предложить некоторые возможные варианты реконструкции крепления дверей в жилых помещениях саразмийцев. Вероятно, дверь вставляли в деревянную коробку. Верхняя часть оси входила в паз, а нижняя опиралась на каменный подпятник. Подобные предметы в качестве подпятников под дверную ось гигели верховьев Зарафшана использую вплоть до настоящего времени.
В Саразме встречено 14 бочкообразных и цилиндрических предметов, сделанных из сланцевых я халцедоновых галек со специально выделанной полостью для крепления изделий. Это, вероятно, рукоятки инструментов.
Четыре предмета сделаны из поперечных отрезков трубчатых костей. В одном случае на внутренней поверхности обнаружены следы красной краски; аналогичные изделия найдены на поселениях Ялангач-депе и Алтнн-депе. Подобные предметы, по предположении Г.Ф.КоробковоЙ, могли служить оправками для кистей для окрашивания сосудов и интерьеров домов. Не исключено, что такие изделия могли быть рукоятками для орудий.
Таким образом, результаты функционального анализа позволили выявить различные типы орудий труда и предметов бытового назначения, и виды технологических операций, что дает возможность охарактеризовать хозяйственно-производственную деятельность жителей поселения Саразм.
Глава 4. Производственная деятельность населения Саразка и хозяйственные комплексы древнеземдедельчеокчх общин в эпоху энеолита и бронзы. В комплексе производства продуктов питания Саразма доминируют орудия, связанные с земледелием. В нем было занято бо-бее 17$ всех орудий труда. Саразмийцы возделывали культурные рас-
тения, среди которых первое место занимали голозерный ячмень и мягкая пшеница.
Орудия земледелия включают разнообразный набор инструментов. Применение искусственного орошения (Эпонкулов, 1989), специальных землеобрабаткваюишх орудий, а также, возможно, плужного земледелия, позволяли обрабатывать значительные посевные площади.
Вакнуа роль в хозяйстве саразыийцев наряду с земледелием играло скотоводство. Остеологический материал, обработанный французски} исследователем Е.Дэсом и палеозоологом А.К.Каспаровщл (ИИМК РАН), показывает, что в Саразме заметно преобладают кости мелкого рогатого скота (более 87$ определимых ко?тей), кости крупного рогатого скота (коров) составляют более 10$. Выделены кости собаки (около 1$) и диких животных (1 ,9450.
Таким образом, по фаунистаческому составу Саразм несколько отличается от синхронных слоев Юкно-Туркменеких памятников. В геок-сюрских слоях поселения Илгынлы-депе остатки мелкого рогатого скота составляют 70,5$, коровы - 10,85?, собаки - 0,2%, диких животных - 18,5$. На Алтын-депе того же периода складывается следующая картина: мелкий рогатый скот - 60,3$, корова - 8,752, собака -0,7$; дикие животные - 30,3$.
Малочисленность остатков диких животных свидетельствует, что охота в жизни саразмийцев имела вспомогательный характер. Набор охотничьего орукия Саразма довольно разнообразен и составляет с учетом изделий црямо и косвенно к нему относящихся 2,99$ от общего числа орудий.
Удельный вес орудий рыболовства по сравнению с орудиями охоты не велик - около 1%. Видимо, охота и рыболовство не были особенно популярны благодаря достаточно развитому скотоводству.
Большое количество металлических изделий, найденных в Саразме, ставит это поселение в ряд особых, памятников, требующих специального подхода при анализе материалов. Судя по функциональным определениям соответствующих орудий, здесь производили разбивание и размельчение руды. Грубое разбивание осуществляли тяжелыми двуручными молотами, затем мелкие куски в целях обогащения растирали на рудотерках. Небольшое количество орудий по обработке руды, возможно, связано с существованием специальных участков, где производили первичную обработку сырья, которые еще просто не обнаружены.
В металлурги и металлообработке быгагзаняты 15,79$ всех орудий труда Саразма.
Мастера Саразма применяли холодную и горячтю ковку, разгонку металла, раскатку фольги, снятие заусениц на абразивах, заточку лезвий и другие операции.
Орудия для обработки металлических изделий составляют 15,63,? от общего количества орудий, или ЭЭ% от класса. Среди них преобладают инструменты, связанные с заточкой металлических изделий (абразивы -56,48$); далее следуют гладилка-выпрямители для раскатки листового металла и фольги - 9,30/5; разного рода молоточки легкого и среднего действия для разгонки и ковки металла - 7,97$; матрицы для изготовления украшений путем холодной проковки изделий в формах, придающих последним полусферические очертания - 9,30% и подставки-нако-валенки для холодной ковки металлических изделий - 13,95$ от класса.
Каменные орудия труда применяли в целом ряде домашних производств Саразма: при изготовлении каменных орудий и изделий, в керамическом производстве, ткачестве.и плетении, обработке кожи и шкур, производстве деревянных и костяных дзделий, изготовлении красок, одездн, обуви и др.
Продукты скотоводства, ориентированного на разведение мелкого и крупного рогатого скота, слуяили стабильным источником сырья для кожевенного промысла, ткачества,• костерезного дела. Свидетельством этому является наличие совершенных инструментов, использовавшихся для обработки шкур и выделки коя - 13,01%; при изготовлении одездн и обуви - 5,93$; костяных изделий - 3,25% (от общего количества орудий).
Производство каменных орудий труда играло в Саразме важную роль. Орудия, прямо связанные с этой отраслью, составляет 13,17$ от общего числа орудий производства. Первое место занимают отбойники различной формы и веса. Они служили, в основном, для расщепления камня, а также для пикетажа. Кроме того, в Саразме, как и на других поселениях палеометалла, была широко развита абразивная техника.
Керамика изготовлена главным образом способом ручной лепки, хотя предполагается уже и появление гончарного круга (Исаков, 1991). Тесто сосудов содерзшт минеральные примеси. Многие сосуды оформлены тщательным двухсторонним лощением и ангобом. Роспись
отличается разнообразием красок и мотивов орнаментации. Обжиг сосудов производили в специальных двухкамерных округлых и прямоугольных гончарных печах. Все это требовало от мастера-изготовителя специальных знаний по составу теста, формовке сосудов и теплотехнике, что говорит о существовании центра с определенными технологическими и художественными традициями.
Керамическое производство Саразма было оснащено специализированными инструментами для различных технических операций: формовки лепкой, выравнивания ребристых венчиков и донцев сосудов, лощения, аигобирования, нанесения росписи, обжига.
В деревообрабатывающем производстве были задействованы 3,15$ орудий от числа всех инструментов. Большое количество угля в Са-разме указывает на богатство и доступность окрестных галерейных лесов. На основании анализа древесных углей в состав древесной растительности предгорий входили: каракас, миндаль, фисташки, а также ивовые, лох/джида, ясень, тамарикс. Дерево широко применяли в строительстве, о чем свидетельствуют обнаруженные многочисленные я*дки различного диаметра (15-25 см) по углам помещений. Наличие дверей документируется находками на поселении подпятников.
Изготовление красок играло существенную роль в хозяйственно-бытовой деятельности населения Саразма. Об этом свидетельствует не только разнообразный набор орудий (3,20$), но и интерьеры комнат, расписная керамика, костяные оправки для кистей, миниатюрные туалетные стуиочки и непосредственно кусочки самой краски. На фрагментах обрушившейся обмазки стен внутри помещений прослеживается богатая гамма цветов: разные оттенки красного, желтого, зеленого и голубого. Для изготовления красок, видимо, использовали местное сырье (охру). При обкиге сосудов красители меняли свой цвет, и без специальных анализов трудно сказать, какие цвета находились на палитре художника по керамике.
С ткачеством и плетением связаны пряслица и кочедыки (8,81$?) от общего числа орудий. Имеется свидетельство, указывающее на использование саразмийдами шерсти для получения пряжи и выработки тканей. На раскопе TL в помещении 9 автором был найден тлен куска шерстяной ткани, в которую были завернуты мелкие кости.
Изготовление тленных сосудов в Саразме имело массовый характер. Высокого уровня достигла технология производства всевозможных украшений из полудрагоценных Kai.!ней.
Технологическое изучение (выполненное К.Пелегреном и М.Казаао-
вой) показало близость техники изготовления бус Саразма с технологией, использованной на поселениях Южной Туркмении, Мундигака в Афганистане и Шахри-Сохта в Иране.
Аналогичные черты хозяйственно-производственной деятельности выявлены для синхронных памятников Юаной Туркмении - Илгынлы-депе и Алтын-депе. Об этом свидетельствует близкий ассортимент орудий труда и их количественные соотношения.
Автором рассмотрены в основном каменные орудия и предметы домашних производств двух верхних горизонтов Илгынлы-депе (преимущественно раннегеоксюрского времени) и I0-II горизонтов Алтын-депе.
В ходе микроанализа орудий труда двух верхних горизонтов Илгынлы-депе (осуществленного под руководством Г.Ф.Коробковой) выявлены основные группы каменных инструментов, связанные с доминирующими видами хозяйственной деятельности. Преобладают орудия домашнего производства - 60,41$ (от общего количества орудий). Значительная группа выразительных орудий связана с изготовлением орудий труда и предметов из камня - 30,26$. В отличие от Саразма в Илгынлы практически отсутствуют орудия из,кремня.
С изготовлением тканой и прядением связаны пряслица - 15,27$ и напрясла - около 1$.
С подготовкой и использованием краски связано 5,17$ орудий. В обработке дерева, кости и рога было занято более 3% орудий.
На Илгынлы-депе найдено множество земле- и зернообрабатывающих инструментов. Представлено значительное количество утяжелителей и мотыг. Количественный показатель земледельческого комплекса достаточно значителен - почти 21$ - и говорит о нем как о ведущем в наборе орудий труда Илгынлы-депе.
Орудия труда Илгынлы-депе и данные палеозоологии показали, что преобладало разведение мелкого рогатого скота, а охота носила вспомогательный характер. В кожевенном производстве было занято 4,10$ орудий.
Металлообрабатывающее производство, с которым было связано 10,79$ орудий, играло важную роль. Орудия для обработки руды отсутствуют.
Интересные данные по структуре хозяйства характеризуют поздний энеолит Алтын-депе, Данные функциональной классификации показали преобладание орудий, связанных с домашними производствами - 80$. Большое место в производственной деятельности населения Алтын-депе занимают орудия, применявшиеся при изготовлении ткани (40,64$) и
производстве и. изготовлении каменных орудий труда (22,90$).
Орудия, связанные с земледелием, составляют 12,36$. На Алтын-де-па как и на Илгннлы-депе отсутствуют жатвенные орудия, хотя и в Са-разые они представлены единичными экземплярам!. На почвообрабатывающие орудия приходится всего 0,75$ (в Саразме - 0,21$, на Илгшшы-депе - 2,36$). Орудия для переработки земледельческих продуктов составляют 11,61$.
Удельный вес орудий, связанных с охотой, невелик (1,40$), что свидетельствует о заметном снижении роли охоты в хозяйстве. С обработкой шкур и кож животных в хозяйстве Алтын-депе связано 6,7$ орудий. В отличие от Саразма на Алтын-депе отмечено использование скребков из обломков керамики - сугубо местный элемент в наборе орудий, генезис которого восходит еще к индустрии джейтунской неолитической культуры (Коробкова, Лоллекова, Шаровская, 1992).
С обработкой металлических изделий связано 6,13$ орудий. Встречен единственный экземпляр ручного молота для разбивания руды. Вероятно, на территории поселения обработку руды не проводили, поскольку других прямых свидетельств этого рода деятельности не обнаружено.
В заключении главы подчеркивается, что данные трасологического анализа орудий труда из комплексов Саразма, Алтын-депе'и Илгынлы-депе и статистическая их обработка свидетельствуют о преобладании на этих поселениях земледельческо-скотоводческого типа хозяйства.
В закисиении показано, что хозяйство населения Саразма имело комплексный характер. Основой получения продуктов питания было земледелие и скотоводство. Охота и рыболовство имели вспомогательное значение.
Высокий показатель земледельческого комплекса, набор орудий труда и злаков, хранение запасов зёрна в общественном зернохранилище говорят о том, что Саразм был одним из крупных земледельческих центров. Развитие скотоводства, ориентированного на разведение мелкого рогатого скота, помимо продуктов питания давало постоянный приток сырья, необходимого для домашних промыслов.
В обработке руды и металла Саразма были задействованы разнообразные орудия труда, количество которых сопоставимо с количеством орудий земледельческого комплекса (17,47$ и 15,79$ соответственно). Учитывая массовость орудий труда, металлических изделий и рудные ресурсы района, мояно считать, что Саразм бшг одним из основных
- 19 -
центров металлургии и металлообработки Среди
Таким образом, три отрасли хозяйства - земледелие, скотоводегво и металлургия - служили базой экономики Саразма, и продукты этих видов деятельности, а также обработки поделочных камней могли служить предметом обмена.
Изучение материалов эпохи палеомегалла Среднеазиатского Междуречья (Ширинов, 1986), Евразийских степей (Коробкова, Шаровск&ч, 1983) и древних культур Кавказа (Кушнарева, 1986) показывает, что с освоением металла наблюдается заметное прогрессивное изменение в области производящего хозяйства древнеземледельческих общин. Однако от использования орудий из камня отказались не сразу. Они продолжали совершенствоваться за счет применения при их изготовлении металлических орудии (отжим пластин, набивка углублений на зернотерках и т.д.). И'если металлические ножи, серпы, наконечники оруния и т.д. вытесняли каменные орудия и оруяие, то для обработки самого металла понадобилась специальная группа орудий из камня.
В прогрессе орудий Саразма опредэляпщую роль сыграли местные традиции, отразившиеся в технике изготовления, оформления и применения инструментов, сделанных из неметаллических материалов. Последние после ряда усовершенствования были трансформированы в новые модели, которые внедрялись в бытовавшие и новейшие производства. Именно они являлись основой формирования специализированных мастерских и способствовали проявлению имущественной дифференциации, примером которой может служить уже упомянутое богатое захоронение в энеолитическом могильнике Саразма (Исаков, 1986; 1992).
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Костяные орудия Саразма// Изв.АН Респ.Тадяикистана. Сер. общ.наук, 1992, № 3, с.37-42.
2. Металлообрабатывающие орудия Саразма (по экспзрпментально-трасологическим даннш)// Изв.АН Респ.Таджикистана. Сер.общ.наук, 1993, № 1-2, с.70-73.
3. Бозёфтхол кухшиносони ахни бринчч (Металлурги эпохи палео-металла)// Или ва хаёт, 1993, $ 3-4, с.36-38.
4. Кварцевые изделия в энеолите Саразма// Изв.АН Респ.Тадники-стана. Сер.общ.наук (в соавторстве с В.Новиковым) (в печати).
5. Орудия охоты поселения Саразм (по эксперимептально-трасоло-гическш данным)// Экспериментальпо-трасологические исследования в археологии. СПб.. 1994, 0.5* п. л.