автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Орудия труда и хозяйство древнеземледельческих племен Саразма (по экспериментально - трасологическим данным)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Раззоков, Абдурауф Рахимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург ; Пушкин
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Орудия труда и хозяйство древнеземледельческих племен Саразма (по экспериментально - трасологическим данным)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Орудия труда и хозяйство древнеземледельческих племен Саразма (по экспериментально - трасологическим данным)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

РАЗЗОКОВ Абдурауф Рахимович

ОРУДИЯ ТРУДА И ХОЗЯЙСТВО ДРЕВНЕЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ ПЛЕМЕН САРАЗМА

( по экспериментально - трасологическим данным) Исторические науки-07. 00. 06. - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт - Петербург 1 9 9 4г.

Работа выполнена в экспериментально-трасологической лаборатории Института истории материальной культуры РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Г.Ф.Коробкова

Научный консультант - доктор исторически наук А.Исаков

Официальные оппоненты: доктор исторических ваук.Э. Сайко

Ведущее учрездение: Институт археологии АН Республики Узбекистан (Самарканд)

на заседании специализированного совета Д.200.15.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории материальной культуры Российской Академии наук. Адрес: 19Ю65, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИМК РАН.

кандидат исторических наук Л.Б.Кирчо

Защита состоится

часов

м

. 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Археологические исследования в верховьях За-рафшана, начатые в 40-е годы, выявили большое число памятников, относящихся преимущественно к периоду раннего средневековья, античного времени и единичные находки эпохи бронзы. Гораздо хуже бшш освещены предшествующие этапы истории.

Обширную территории Средней Азии - от Приаралья л Южного Казахстана, междуречья Амударьи и Сырдарьи вплоть до Памира в 1У-Ш тыс. до н.э. занимали неолитические охотники и рыболовы, а во И тыс.до н.э. - степные племена. Оседлоземяедельческие культуры, начиная с эпохи неолита, были известны только ка территории Южной Туркмении.

Выдающимся достикением последних десятилетий в археологической науке можно считать открытие древнеземледельческого поселения Са-разм в северном регионе Средней Азии. С его открытием границы распространения древнеземледельческих культур значительно продвинулись, на Север Средней Азии. Благодаря своему географическому положению это поселение являлось одним из ключевых пунктов контактов древних культур Средней и Южной Азии. Результаты исследования Са-раэма ярко характеризуют культурные связи зарафпанцев в эпоху энеолита и ранней: бронзы с шнотуркменскиш общинами (особенно геок-сюрского времени), а также с древнеземледельческиш - белуджистан-ско-сеистаяскими и североиранскими комплексами, что было показано в работах А.Исакова и французских коллег.

В этих работах дана общая историческая и культурно-хозяйственная оценка Саразма и материалов, полученных при его исследовании. К сожалению, остался, по существу, не изученным важный комплекс неметаллических изделий. В настоящее время возникла настоятельная необходимость детального исследования различных груш неметаллических изделий и их комплексов для углубленного анализа современными методами.

Для трасологического анализа с привлечением эксперимента была выбрана обширная коллекция орудий труда, главным образом неметаллических. Экспериментально-трасологический метод, созданный российским ученым С.А.Семеновым и развитый его учениками и последователями, позволяет с достаточно большой степенью точности определить функции древних орудий и, при изучении крупных коллекций, с привлечением других свидетельств предложить реконструкции древних хозяйственно-производственных систем. В основу анализа была поло-

жена коллекция Саразма, насчитывающая 3651 экземпляр. Кроме того, работе существенно помогли регулярное участие автора в эксперимен-тально-трасологических экспедициях №ЫК РАЛ и в раскопках шно-туркменистанского поселения Илгшлы-депе, частично синхронного древнейшим комплексам Саразма, что открыло возможности сравнительного анализа материалов, в том числе и орудийных наборов.

Целью работы является восстановление хозяйственно-производственной деятельности обитателей Саразма на основе анализа их орудий груда.

Б задачи исследования входят: I) характеристика природной среди, в которой развивалась культура Саразма, сырьевых источников, используемых ее носителями; 2) краткая история изучения памятников Средней Азии эпохи энеолита и бронзы; 3) технико-морфологическая и трасологическая характеристика орудий труда; 4) функциональная типология инструментария и определение тенденций его развития; 5) реконструкция хозяйственно-производственной деятельности населения Саразма по данным палеоботаники, палеозоологии и функционального анализа орудий труда; 6) сравнительный анализ орудий труда Саразма и аналогичных комплексов из других областей, презде всего - Южного Туркменистана, выделение общих и особенных черт орудийного комплекса Саразма; 7) раскрытие значения неметаллических орудий как важного источника при изучении древних хозяйственных комплексов.

Новизна работы заключается в том, что она является первым тра-сологическим исследованием инструментов Саразма, проведенным в. комплексе с изучением сырьевых рудных источников и месторождений поделочных камней из верховьев долины Зарафлана. Впервые для са-размских материалов нспсяьзован экспершенгальдо-граоологичесдий метод исследования, позволивший выработать функционально-типологическую классификации каменных и костяных изделий эпохи позднего энеолита и ранней бронзы в Среднеазиатском Меадуречье.

Методика исследования. Особое значение приобретают результаты трасологического изучения орудий груда, позволяющие через восстановление их функций решать проблемы производственной деятельности древнего населения. Автор применил новейшие современные разработка! эксперименгально-трасологического метода и технико-морфологического изучения изделий из камня, кости, керамики и других неметаллических материалов Саразма, позволяющие всесторонне охарактеризовать орудия труда, а через них и технологию иротзвадстпвпной

деятельности и структуру хозяйства оставившего их населения.

Трасологэтеский анализ проведен в экспериментально-трасологичес-кой лаборатории МИЖ РАН г.Санкт-Петербурга и подкреплен экспериментами в опытной экспедиции в Литве в 1987 году под общим руководством доктора исторических паук, профессора Г.Ф.Коробковой.

Практическое значение. Работа мохет бить использована при написании обобщающего труда по первобытной история Таджикистана и Средней Азии в целом, в различных лекционных: курсах; выводы - в учебниках по истории среднеазиатских народов, а функциональные определения орудий - при оформлении музейных экспозиций.

Апробация результатов. Основные положения и выводы были изложены в выступлениях на заседаниях экспершентально-трасологической лаборатории Санкт-Петербургского Института истории материальной культуры РАН и отдела археологи! Института истории, археологии и этнографии АН Таджикистана, а также опубликованы в заметках и -статьях.

Источниковедческая база. Работа написана на материалах раскопок 1987-1992 годов, добытых археологической экспедицией Саразма, в составе которой работала группа под руководством автора. Были исследованы 1У и IX раскопы (в основном, позднеэнеолитический комплекс). Помимо этого автором использованы для сравнения материалы раскопанных в последние годы IO-II горизонтов Алгын-депе (слои позднего энеолита) и двух верхних горизонтов поселений" Нлгынлы-депе (преимущественно раннегеоксюрского времени), хранящиеся в ИИМК РАН.

Искренняя благодарность научному руководителю Г.Ф.Коробковой и начальнику экспедиции А.Исакову за методические советы о содействие в сборе археологических материалов.

Автор признателен сотрудникам экспериментально-трасологической лаборатории ИИМК РАБ Г.А.Шаровской, Л.Г.Чайкиной и старшему лаборанту Пенджикентской археологической базы Н.А.Исаковой за содействие в обработке археологических материалов, а также А.К.Филиппову, В.Е.Щелинсгажу, Н.Н.Скакун, А.Е.Матюхину, Е.Ю.Гире, Г.Н.По-плевко, Л.Б.Кирчо, А.К.Каспарову за методическую помощь в процессе работы над диссертацией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, таблиц и приложения: списка литературк и альбома иллюстраций.

- 4 -

Основное содержание работы.

Во введении кратко сформулированы цели и задачи исследования, показаны актуальность теш, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I. Физико-геограФический очерк и сырьевые источника долины Зататоана. Б первой части дается краткая физико-географическая характеристика верхнего, среднего и нижнего районов долины Зараф-шана.

Верхняя часть долины ЗарадЕшана простирается до р.Даргома и, в основном, охватывает горную часть бассейна Зарафцана, то есть южные склони Туркестанского н весь Зарафданский хребет.

Это сильно расчлененная горная и высокогорная страна, постепенно повышающаяся с запада на восток: она пересечена долина!® р.За-рафиан и ее притоков, из которых наиболее крупными являются реки Фан-Дарья, Искандар-Дарья, а такке Арча-Майцон и Шинг-Магиан-дарья.

Климат предгорий континентальный, с жарким (до +20+30°С) летом и довольно холодной (-15-20°С) зимой, весна и осень прохладные. Основное количество осадков (среднегодовое составляет 270 ш) выпадает в зимне-весенний период.

Растительность района имеет четко выраженную зональность. По долинам рек и саев растут кустарники, представленные негустыми ар-невыми лесами, рябиной, кленом, горьким миндалем, дикой яблоней, барбарисом, шиповником и др. Травяной покров появляется в середине марта, продвигаясь за отступающей снеговой линией до высоты 32003400 м, и удерживается до середины ноября. Выше 3000 м начинается зона субальпийских лугов, которая служит в настоящее время для отгонного выпаса крупного и мелкого рогатого скота.

Из представителей животного мира встречаются дикие козы, волки, медведи, кабаны. Из птиц водятся голуби, горные куропатки, орлы, сороки, горные индейки и др.

К западу от Певдкикента долина сильно расширяется, постепенно сливаясь с окружающими равнинами, и выходит в пределы современного, Узбекистана. Здесь, в расширенной части долины протяженностью 370 км находятся Самаркандский, Бухарский и Каракульский оазисы.

Самаркандский оазис расположен в котловине и составляет среднюю часть Зарафианской долины, которая поднимается террасовиднн-мя уступами над руслами рек на высоту 400-850 м над уровнем моря. Характеризуется жарким сухим летом, более теплой, по сравнению с предгорной и горной частями долины, зимой.

За кишлаком Хазор долина Зарафгааяа постепенно расширяется и поворачивает на юго-запад, образуя обширную Бухарскую дельту, представляющую нижний район Зарафшанской долины. Характеризуется засушливым, аарким и продолжительном летом и сравнительно теплой зимой. В этой части долины Зарафшана выпадает всего 114-125 мм осадков в год, среднешальская температура составляет +46°С, среднеян-варская не опускается ниже 0+6°С. В этом районе преобладает дре-весно-кустарниковая саксауловая растительность.

Во второй части анализируются сырьевые ресурсы бассейна долины Зарафшана, так как древнезешгеделъческое поселение Саразм отличается от других синхронных памятников Средней Азии значительным количеством изделий из металлов и полудрагоценных камней, большая часть из которых, несомненно, имела местное происхождение.

Впервые сведения о-развитии горнорудного промысла и металлургического производства в Средней Азии зафиксированы в шумерских (Ш тыс.до н.э.), а также древнеперсидских и греко-римских источниках (Пьянков, 1991).

Разработка меди, олова, золота и серебра в Средней Азии, начатая, по-ввдимому, в бронзовом веке, продолжалась с неменьшей интенсивностью и в последующие эпохи. В Зирабулакских и Зияэтдин-ских горах (среднее течение р.Зарафшан) находятся медные рудники Мискан и Кальта-Мискан. В этом районе также производилась комплексная добыча меди и олова (рудники Карнаб, Лшхас) (Литвинский, 1950).

В предгорьях Зарафшанского и Туркестанского хребтов выделяются три крупных центра месторождений полиметаллических руд, а также серебра и золота: Козноко-Мушстанский, Джилау-Тарор-Мосарифский и Учкульский.

В пределах вышеуказанных центров выявлен рад месторождений металлов (серебра, золота, меди, цинка, свинца, олова, мышьяка) с ■ большим количеством древних разработок со скоплениями разнообразных шлаков.

В Зирабулак-Зияэтдин-Каратюбинсксм горном массиве обнаружены более 30 пунктов значительных скоплений олова, в том числе - рассыпного (Рузанов, 1991). На всей территории верховьев р.Зарафшан производилась промывка золота (Дусмагов, Горшков, 1991). Золото также могло добиваться и из кварцевых жил путем дробления кварца до песка и дальнейшей его промывки.

Возможно, что эти источники раярабатшзались еще в эпоху эпео-

- 6 -

лита и ранней бронзы жителями поселения Саразм.

Обилие изделий из поделочных камней дает основание предполагать существование близко расположенных источников сырья (по крайней мере, для некоторых горных пород и минералов группы кварца). Лазурит и бирюза, встречающиеся в виде готовых изделий и украшений, по-видимому были привозными: первый, вероятнее всего, из горного Бадахшана, бирюза же - из западных Кызылкумов и горного окружения Ферганской долиаы (Буряков, 1991). Месторождение бирюзы также известно в районе Ходкента.

Конкреции окрашенного халцедона известны в отлоаениях палеогенового возраста и аллювиальных россыпях в устьях крупных боковых притоков р.Зарафиан (кишлаки Сор, Хурми, Резаки Боло).

Кварцевая минерализация с полостями, заполненными кристаллами горного хрусталя, отмечена в верховьях р.Матча (руч.Самжон и Туро).

Мраморные ониксы известны среди карбонатных пород в районе кишлаков Шинг и Магиан (С ор), а также у кишлака Такфона и в районе озера Алаутдина.

Месторождение содалита (различных оттенков голубого цвета, внешне похож на лазурит) находится в горном Матче (ручей Сабах). Месторождение гипса прослеживается от кишлака Гарибак до Вешиста на протяжении 15 км.

При изготовлении керамики использовался каолинит. Месторождение его встречается в предгорьях Туркесгана-Зарафпана. В бассейне р.Фан-Дарья производилась добыча минеральных красок.

В предгорьях Туркестанского и Зарафванского хребтов среди меловых отложений обнаруживаются залени кремневой гальки, которые могли быть объектом эксплуатации в эпоху палеометалла.

Таким образом, долина Зарафаана (в частности верховья ее) отличается богатством и разнообразием природных ресурсов, служивших в глубокой древности, в том числе в эпоху энеолита, для изготовления орудий труда, оружия, украшений и бытовых предметов.

Глава 2. Краткая характеристика истории изучения памятников эпохи энеолита и ранней бронзы Средней Азии. Обнаруженные в нижних слоях Саразма фрагменты керамики времени Намазга П-Ш позволяют синхронизировать эти слои с материалами памятников Южной Туркмении (особенно геоксюрского времени).

Памятники эпохи энеолита и ранней бронзы на территории Южного Туркменистана были известны еыэ в конце XIX века (Комаров, 1888).

Они получили широкую известность после раскопок американской экспедиции (Ри-тр^Ц, 1908).

Широкомасштабное изучение раннеземледельческих комплексов началось в результате развертывания работ Южно-Туркменской археологической комплексной экспедиции - ЮГАКЭ.

На основании материалов Намазга-депе Б.А.Куфгин выделил комплексы Намазга 1-У1. С тех пор его периодизация стала эталонной и опорной при изучении древнеземледельческих памятников'Средней Азии (Куфгин, 1952) и соседних регионов Ближнего Востока.

Стационарное изучение туркменисганских памятников начинается с середины 50-х годов под общим руководством В.М.Массона.

В соответствии с разработанной системой периодизации к среднему энеолиту (или времени Намазга П) отнесен ряд памятников западной и восточной группы (Массоя, 1982).

3 западной группе памятников комплексы типа Намазга П наиболее полно бнчи изучены на поселении Кара-депе (Массой, 1961).

В восточной группе слои среднего энеолита были широко исследованы на поселениях Геоксюрского оазиса (Сарианвди, 1961; Хлопан, 1964).

Позднеэнеолитические материалы времени Намазга Ш планиграфи-чески изучены в верхних горизонтах Кара-депе (Массой, 1961).

В восточной группе памятников позднеэнеолитические комплексы исследованы в Геоксюре I (Сарианиди, 1961), Чонг-депе (Адыков, Массой) и Хапуз-депе (Сарианвди, 1964), а также Илгышш-депе (Га-нялин, 1959; Бердыев, 1971). С 1986 г. широкие исследования комплексов среднего и начала позднего энеолита Илгынлы-депе проводит Каракумская экспедиция ШШ РАН совместно с КУГАКЭ АН Туркменистана.

На Алтын-депе в 1984-1992 гг. на площади 600 м2 были исследованы напластования 9, 10 и частично II строительных горизонтов в северо-восточной части памятника (раскоп 5), которые Л.Б.Кирчо (1991) датирует концом позднего энеолита (Намазга Ш, рубек 1У-Ш тыс.до н.э.).

Первые материалы периода ранней бронзы были получены на южном холме Анау, а в 1949-1950 гг. на Намазга-депе (слои Намазга 1У) (Литвинский, 1952). Аналогичные слои были обнаружены С.Л.Ершовым и А.Ф.Ганатщннм на Алтын-депе еще в начата 50-х годов (1952).

Работы по специальному исследованию комплексов ранней бронзы проводил В.И.Сарианвди в конце 60-х-начало 70-х гг. на Хапуз-до-

пе и Улуг-депе (Сарианиди, 1964; 1969).

В результате масштабных археологических работ 1977-1983 гг. на 5 раскопе Алтын-депе получены новые материалы, характеризующие культуру ранней бронзы (Наыазга 1У) (Массой, 1980; 1981; Кирчо, 1980; 1983). .

Намазга-депе, Алтын-депе, Елгынлы-депе, Геоксюр и Кара-депе дали материалы по генезису комплекса Саразма. На территории самого Таджикистана, а также Узбекистана (т.е. Среднеазиатского Междуречья в целом) нет других памятников эпохи энеолита и ранней бронзы, сопоставимых с Саразмом.

В различных районах Таджикистана зафиксировано около 300 точек гиссарской неолитической культуры, датируемой Г.Ф.Коробковой и В.А.Рановым временем от У1 тыс.до н.э. до начала П-го тыс.до н.э.

Для среднего течения Зарафшана известен неолитический памятник Сазаган (в 30 км к юго-западу от Самарканда) в Придаргомской степи (Джуракулов, 1988). По берегам Зарафнана вблизи, поселения Са~ разы обнаружен еще ряд неолитических стоянок (Эшонкулов, 1989), материалы которых пока не опубликованы.

В низовьях Зарафнана выявлены и изучены памятники кельгешнар-ской культуры эпохи неолита (Гулямов, Исламов, Аскаров, 1966). На основании единичных фрагментов керамики установлено, что сараз-мийцы имели определенные контакты с кельтеиинарскими племенами (каКо^, Ц°»яг1д988).

На многослойном поселении Ак-Танги в Северном Таджикистане встречен фрагмент серой керамики с геометрической росписью коричневой краской по светлому фону (Литвинский, Ранов, 1961), на основании чего В.М.Массон ввдвинул гипотезу о существовании в За-рафшане еще одного очага оседлой культуры с расписной керамикой (Массой, 1966).

В низовьях Зарафшана представлены памятники скотоводческо-зем-ледельческой заманбабинской культуры конца Ш ткс.до н.э. (Гулямов, Исламов, Аскаров, 1966; Ширинов, 1986).

Таким образом, на протяжении 1У-Ш тысячелетий до н.э. на »го-западе Средней Азии обитали общины древних земледельцев, а в Среднеазиатском Междуречье известны лишь неолитические охотники и рыболовы, которых во П тыс.до н.э. сменили оседлые скотоводы и земледельцы поздней бронзы (включая памятники, оставленные степными племенами).

В верховьях долины Зарайшана до середины 70-х годов о памятниках эпохи бронзы свидетельствован! лишь случайные находки, собранные в результате геологических и археологических изысканий (Луконин, 1971; Теренсшош, 1948; Гафуров, 1972).

Особый интерес представляют многочисленные зернотерки эпохи бронзы из культурных слоев городища древнего Пенджикента. Предполагается, что где-то поблизости от городища существовало поселение эпохи бронзы (Абдуллоев, 1992).

Поселение Саразм было открыто А.Тайяоновым в 1976 г. С 1977 г., здесь под общим руководством А.Исакова ведутся планомерные- систематические археологические исследования. К настоящему времени от поселения, занимавшего приблизительно 100 га, сохранилось около 13 га.

В работах А.Исакова и ряда иностранных исследователей приведена подробная типологическая и культурная характеристика комплекса и его аналогии. Это позволило охарактеризовать происхождение культуры Саразма и взаимоотношения саразмийцев с древнеземледельческими племенами Средней Азии и Ближнего Востока.

Материалы, послужившие основой данной работы, получены при исследовании объектов У1 и IX раскопов Саразма в последние годы на новом методическом уровне и впервые подвергаются специальному анализу.

На раскопе У1 в трех строительных горизонтах выявлены жилые, хозяйственные и производственные комплексы ('гончарные печи, мастерская по изготовлению изделий из камня /?/). На раскопе IX исследовано 2 общественных (культовых?) здания.

По результатам изучения строительных горизонтов поселения, ра-диокарбонового анализа и археологических материалов,Южной Туркмении и Ближнего Востока А.Исаков ориентировочно ввделил четыре периода обживания: Саразм I - 3100-2900 гг.до н.э., Саразм П - 29002600 гг.до н.э., Саразм Ш - 2600-2300 гг.до н.э. и Саразм 1У -2300-2000 гг.до н.э. (1991). По определению Р.Безенваля, жизнь в Саразме охватывает промежуток времени между второй половиной 1У тыс.до н.э. и второй половиной Ш тыс.до н.э. (йггвлсий1, 1989).

Глава 3. Функциональная характеристика орудий труда Саразма. Из 3651 просмотренных и изученных под микроскопом изделий Саразма удалось выделить 1906 предметов, несущих на себе следы износа, либо специальной обработки. Это орудия труда, тленные сосуды,

костяные и керамические изделия, украшения. При трасологическом изучении инструментария выявляются серии орудий со сходню® признаками изнашивания, указывающими на связь с определенными отраслями хозяйства или домашними промыслами.

Исходя из этих признаков для выяснения хозяйственной специализации и содержания домашних промыслов был произведен подсчет процентного соотношения орудий труда после определения их функции. Для удобства подобной обработки материала применен типлист, учитывающий распределение орудий по классам, группам и типам.

Земледельческий комплекс объединяет почвообрабатывающие, жатвенные орудия и орудия для измельчения и растирания зерна. Из почвообрабатывающих орудий известны единичные экземпляры мотыг.под-прямоугольной формы с соответствующими следами износа и утяжелители - кольцеобразной формы с пробитым с двух сторон отверстием в центре. Опыты по вскапыванию земли деревянными кольями с насаженными подобными утяжелителями свидетельствовали об эффективности применения подобного, приема.

Кремневых вкладышей серпов встречено всего три. Такое малое количество, видимо, можно объяснить применением и иных приемов при уборке урожая, в частности - использованием металлических жатвенных орудий. Материалом для вкладышей серпов служили удлиненных пропорций призматические кремневые пластинки средней величины с прямым профилем.

На поселении встречайся единичные экземпляры ножей для тростника, изготовленных на крупных удлиненных пластинах изогнутого профиля.

В зернообрабагывающем производстве использовали зернотерки, куранты, пестики и ступки. Их число в период палеометалла значительно увеличилось. На поселении в культурных слоях комплексов обнаружено 118 зернотерок, 120 курантов, около 50 пестов, более 30 ступок различной формы. Для сгребания зерна использовали керамическую лопату тесловидной формы.

Орудия и оружие, связанные с охотничьей деятельностью, изготовляли достаточно тщательно. Это каменные наконечники стрел, дротиков и копий, ядра для пращи.

Функции однопластинчатых вкладышей ножей для разделки мяса выполняли преобладающие среди кремневых орудий Саразма плстинкп мелкого и крупного размера (27 экз.). Представлены кремневые и квар-иктовые ноки-кинка-ш удлиненных пропорций с прямым рабочим лезви-

ем (8 экз.).

В рыболовстве использовачи бронзовке рыболовные крючки (3 экз.) и каменные грузила (II экз.). 3 Сараэме, видимо, преобладал лов рыбы сетями. Об этом свидетельствует наличие грузил (с внемкаш или хальцевы!,а желобками для привязывания поперек изделия), вся поверхность которых, в том числе и выемки, окатаны. Большой интерес представляет рыбный нож в виде обоюдоострого кинжала.

В группе орудий для обработки руды представлены молот тяжелого действия, которые использовался для дробления руды, и 2 экземпляра рудотерок эллипсовидной формы.

Всего был изучен 301 предмет, связанный с обработкой металла. Их можно подразделить на несколько функциональных категорий: под-ставки-наков&тенки, гладилки-выпрямители, матрицы, молоточки легкого и тяжелого действия для холодной и горячей ковки, абразивы и др.

Средн орудий для обработки шкур и выделывания кожи наиболее многочисленную группу составляют скребла из песчаника (195 экз.), меньшую - кремневые скребки (12 экз.) л стамеска-скребок (I экз.).

С изготовлением одежды, обуви и бытовых предметов из шкур и кож был связан широкий ассортимент костяных и каменных орудий труда. Среди костяных изделий обнаружено довольно большое количество шильев (71 экз.), игл (6 экз.) и их обломков. Изготовлены очи на продольно расчлененных метаподиях мелкого рогатого скота.

Представлены также каменные лощила для выглаживания швов изделий из кожи (23 экз.), кремневые проколки для проделывания отверстий (10 экз.), нож для разделывания шкур и кож (I экз.), колодки для обуви, соответствующие 36 ж 42 совремзннш размер,ад: обуви (2 экз.).

Довольно большой серией в индустрии Саразма представлены орудия, связанные с изготовлением и обработкой каменных изделий. Это - отбойники дифференцированного назначения (161 экз.), абразивы (48 экз.), наковальни (17 экз.), орудия в фрме чошпшга ' (I экз.), ретушеры (4 экз.), наконечники станковых сверл (9 экз.) и пр.

В процессе изготовления керамики использовали шпатели (2 экз.), лощила (6 экз.), подставки для лепки (6 экз.). Сосуды для хранения сухих продуктов, требующие мелкой починки, ремонтировали с помощью просверливания в них отверстий и соединения разбитых участков ремешками.

Для изготовления костяных предметов 'использовали широкий ассортимент орудий из камня (62 экз.). Среди них - инструменты для разбивания и разрубания кости, пиления, заточки поверхности, просверливания отверстий, прорезания пазоз, абразивы и др.

При изготовлении различных изделий из дерева применяли технику разрубания, скобления, строгания, пиления, сверления, гравировки ^и т.п. В Саразме найдены многочисленные каменные орудия: долота (12 экз.), тесла (I экз.), скобели (13 экз.), стамески (15 экз.), резцы (5 экз.), пилки (3 экз.) к т.п.

С изготовлением минеральных красок связана серия разнообразных краскотерок (II экз.), пестов (29 экз.), курантов (5 экз.), скобелей (5 экз.), ступок (II экз.) и т.п. Минеральную краску растирали также на зернотерках и в миниатюрных сосудиках, где затем ее разводили (пятна такого раствора сохранились на отдельных участках рабочей поверхности).

Орудия ткачества представлены пряслицами (181 экз.) из разнообразных пород камня и фрагментов керамики. С плетением связаны кочедыки, сделанные из камня (I экз.) и на продсйьно расчлененных обломках трубчатых костей мелкого рогатого скота (I экз.). Судя по следам износа, их распространению, археологическим и этнографическим данным, эти орудия использовати для плетения циновок.

Каменные сосуды Саразма (88 экз.) представлены в основном в обломках. Целые сосуды (9 экз.) позволяют проследить типологию и технику изготовления таких изделий. Представлены полусферические чаши, миниатюрные сосудики усеченно-конусообразной и подцилиндри-ческой формы, флакончики, кувшин (?) и плоское блвдо. С изготовлением каменных сосудов связан разнообразный набор орудий для обработки камня: отбойники легкого и тяжелого действия для раскалывания камня и выбивания емкостей, абразивы, ручные и станковые сверла.

Процесс изготовления сосудов состоял из нескольких последовательных операций. Мрамор (известняк) доставлялся, по-видимому, в виде крупных блоков или глыб, которые грубо раскалывали с помощью молотов тяжелого действия. Затем отбойником отбивали куски, после чего им придавали определенную форму с помощью точечной техники. Затем стесывали верхнюю часть. Следующим этапом было высверливание емкости сосуда станковым или ручным сверлом или выскабливание ее стамеской. Б завершение вся поверхность сосуда подвергалась обработке абразивом.

Без учета погребального инвентаря, в культурных слоях поселения Саразм найдено 84 украшения (бусы, пронизки, бисер) из лазурита, бирюзы, сердолика, агата, халцедона, мраморного оникса и др. Изготовление украшений происходило на территории самого поселения, о чем свидетельствуют гальки сердолика, лазурита, агата и т.д. и отходы обработки. Россыпные месторождения поделочных камней бати легкодоступны, что обусловлено геологическим строением верховьев долины Зарафнана.

Среди предметов бытового назначения преобладают подпятники для дверей (14 экз.). Совокупность данных, включая орудия для обработки дерева и сами подпятники, позволяет нагл предложить некоторые возможные варианты реконструкции крепления дверей в жилых помещениях саразмикцев. Вероятно, дверь вставляли в деревянную коробку. Верхняя часть оси входила в паз, а нижняя опиралась на каменный подпятник. Подобные предметы в качестве подпятников под дверную ось кители верховьев Зарафлана использую вплоть до настоящего времени.

В Саразме встречено 14 бочкообразных и цилиндрических предметов, сделанных из сланцевых я халцедоновых галек со специально выделанной полостью для крепления изделий. Это, вероятно, рукоятки инструментов.

Четыре предмета сделаны из поперечных отрезков трубчатых костей. В одном случае на внутренней поверхности обнаружены следы красной краски; аналогичные изделия найдены на поселениях Ялангач-депе и Алтын-депе. Подобные предметы, по предположению Г.Ф.Коробковой, могли служить оправками для кистей для окрашивания сосудов и интерьеров домов. Не исключено, что такие изделия могли быть рукоятками для орудий.

Таким образом, результаты функционального анализа позволили выявить различные типы орудий труда и предметов бытового назначения, и виды технологических операций, что дает возможность охарактеризовать хозяйственно-производственную деятельность жителей поселения Саразм.

Глава 4. Производственная деятельность населения Саразма и хозяйственные комплексы дрезнеземледельческчх общин в эпоху энеолита и бронзы. В комплексе производства продуктов питания Саразма доминируют орудия, связанные с земледелием. В нем было занято бо-бее 17% всех орудий труда. Саразмийцы возделывали культурные рас-

тения, среди которых первое место занимали голозерный ячмень и мягкая пшеница.

Орудия земледелия включают разнообразный набор инструментов. Применение искусственного орошения (Эионкулов, 1989), специальных землеобрабатывающих орудий, а также, возможно, плужного земледелия, позволяли обрабатывать значительные посевные площади.

Важную роль в хозяйстве саразмийцев наряду с земледелием играло скотоводство. Остеологический материал, обработанный французским исследователем Е.Дэсом и палеозоологом А.К.Каспаровым (И,К РАН), показывает, что в Саразме заметно преобладают кости мелкого рогатого скота (более 87$ определимых когтей), кости крупного рогатого скота (коров) составляют более 10$. Вцделены кости собаки (около 1%) и диких животных (1,94%).

Таким образом, по фаунистическому составу Саразм несколько отличается от синхронных слоев Южно-Туркменских памятников. В геок-сюрских слоях поселения Илгынлы-депе остатки мелкого рогатого скота составляют 70,5%, коровы - 10,8%, собаки - 0,2%, диких кивот-ных - 18,5$. На Алтын-депе того не периода складывается следующая картина: мелкий рогатый скот - 60,3%, корова - 8,7$, собака -0,7$, дикие тавотные - 30,3$.

Малочисленность остатков диких животных свидетельствует, что охота в жизни саразмийцев имела вспомогательный характер. Набор охотничьего оружия Саразма довольно разнообразен ж составляет с учетом изделий прямо и косвенно к нему относящихся 2,99$ от общего числа орудий.

Удельный вес орудий рыболовства по сравнению с орудиями охоты не велик - около 1%. Видимо, охота и рыболовство не были особенно популярны благодаря достаточно развитому скотоводству.

Большое количество металлических изделий, найденных в Саразме, ставит это поселение в ряд особых памятников, требующих специального подхода при анализе материалов. Судя по функциональным определениям соответствующих орудий, здесь производили разбивание и размельчение руды. Грубое разбивание осуществляли тяжелыми двуручными молотами, затем мелкие куски в целях обогащения растирали на рудотерках. Небольшое количество орудий по обработке руды, возможно, связано с существованием специальных участков, где производили первичную обработку сырья, которые еще просто не обнаружены.

В металлургии и металлообработке бшш заняты 15,79$ всех орудий труда Саразма.

Мастера Саразма применяли холодную и горячую ковку, разгонку металла, раскатку фольги, снятие заусениц на абразивах, заточку лезвий и другие операции.

Орудия для обработки металлических изделий составляют 15,63% от общего количества орудий, или 99$ от класса. Среди них преобладают инструменты, связанные с заточкой металлических изделий (абразивы -56,48$); далее следуют гладнлкл-выпрямители для раскатки листового металла и фольги - 9,30$; разного рода молоточки легкого и среднего действия для разгонки и ковки металла - 7,97$; матрицы для изготовления украшений путем холодной проковки изделий в формах, придающих последним полусферические очертания - 9,30$ и подставки-нако-валенки для холодной ковки металлических изделий - 13,95$ от масса.

Каменные орудия труда применяли в целом ряде домашних производств Саразма: при изготовлении каменных орудий и изделий, в керамическом производстве, ткачестве и плетении, обработке кожи и шкур, производстве деревянных и костяных изделий, изготовлении красок, одеэды, обуви и др.

Продукты скотоводства, ориентированного на разведение мелкого и крупного рогатого скота, служили стабильным источником сырья для кожевенного про;,мела, ткачества, костерезного дела. Свидетельством этому является наличие совершенных инструментов, использовавшихся для обработки шкур и выделки коя - 13,01$; яри изготовлении одездн и обуви - 5,93$; костяных изделий - 3,25$ (от общего количества орудий).

Производство каменных орудий груда играю в Саразме важную роль. Орудия, прямо связанные с этой отраслью, составляют 13,17$ от общего числа орудий производства. Первое место занимают отбойники различной формы и веса. Они служили, в основном, для расщепления камня, а т атаке для пикетажа. Кроме того, в Саразме, как и на других поселениях палеометалла, была широко развита абразивная техника.

Керамита изготовлена главным образом способом ручной лепки, хотя предполагается рте и появление гончарного круга (Исаков, 1991). Тесто сосудов содержит минеральные примеси. Многие сосуды оформлены тщательным двухсторонним лощением и ангобом. Роспись

отличается разнообразием красок и мотивов орнаментации. Обжиг сосудов производили в специальных двухкамерных округлых и прямоугольных гончарных печах. Все это требовало от мастера-изготовителя специальных знаний по составу теста, формовке сосудов и теплотехнике, что говорит о существовании центра с определенными технологически!, ш и художественными традициями.

Керамическое производство Саразыа было оснащено специализиро-вашшыи инструментами для различных технических операций: формовки лепкой, выравнивания ребристых венчиков и донцев сосудов, лощения, аигобирзвания, нанесения росписи, обжига.

В деревообрабатывающем производстве были задействованы 3,15$ орудий от числа всех инструментов. Большое количество угля в Са-разме указывает на богатство и доступность окрестных галерейных лесов. На основании анализа древесных углей в состав древесной растительности предгорий входили: каракас, миндаль, фисташки, а также ивовые, лох/джвда, ясень, тамарикс. Дерево широко применяли в строительстве, о чем свидетельствуют обнаруженные многочисленные тки различного диаметра (15-25 сы) по углам помещений. Наличие дверей документируется находками на поселении подпятников.

Изготовление красок играло существенную роль в хозяйственно-быто^зй деятельности населения Саразма. Об этом свидетельствует не только разнообразный набор орудий (3,20$), но и интерьеры комнат, расписная керамика, костяные оправки для кистей, миниатюрные туалетные ступочкн и непосредственно кусочки самой краски. На фрагментах обрушившейся обмазки стен внутри помещений прослеживается богатая гамма цветов: разные оттенки красного, желтого, зеленого и голубого. Для изготовления красок, видимо, использовали местное сырье (охру). При обжиге сосудов красители меняли свой цвет, и без специальных анализов трудно сказать, какие цвета находились на палитре художника по керамике.

С ткачеством и плетением связаны пряслица и кочедыки (8,81$) от общего числа орудий. Имеется свидетельство, указывающее на использование саразшйцами шерсти для получения пряжи и выработки тканей. На раскопе 71 в помещении 9 автором был найден тлен куска шерстяной ткани, в которую были завернуты мелкие кости.

Изготовление каменных сосудов в Саразме имело массовый характер. Высокого уровня достигла технология производства всевозможных украшений из полудрагоценных камней.

Технологическое изучение (выполненное Е.Пелегреном и М.Казано-

вой) показало близость техники изготовления бус Саразма с технологией, использовапной на поселениях Южной Туркмении, Мундигака в Афганистане и Шахри-Сохга в Иране.

Аналогичные черты хозяйственно-производственной деятельности выявлены для синхронных памятников Южной Туркмении - Илгынлы-депе и Алтын-депе. Об этом свидетельствует близкий ассортимент орудий труда и их количественные соотношения.

Автором рассмотрены в основном каменные орудия и предметы домашних производств двух верхних горизонтов Илгы!1лы-депе (преимущественно раннегеоксюрского времени) и 10-11 горизонтов Алтын-депе.

В ходе микроанализа орудий труда двух верхних горизонтов Илгын-лы-депе (осуществленного под руководством Г.Ф.Коробковой) выявлены основные группы каменных инструментов, связанные с доминирующими видами хозяйственной деятельности. Преобладают орудия домашнего производства - 60,41$ (от общего количества орудий). Значительная группа выразительных орудий связана с изготовлением орудий труда и предметов из камня - 30,26$. В отличие от Саразма в Илгынлн практически отсутствуют орудия из кремня.

С изготовлением тканзй и прядением связаны пряслица - 15,27$ и напрясла - около 1$.

С подготовкой и использованием краски связано 5,17$ орудий. В обработке дерева, кости и рога было занято более 3$ орудий.

На Илгынлы-депе найдено множество земле- и зернообрабагывашщх инструментов. Представлено значительное количество утяжелителей и мотыг. Количественный показатель земледельческого комплекса достаточно значителен - почти 21$ - и говорит о нем как о ведущем в наборе орудий труда Илгынлы-депе.

Орудия труда Илгынлы-депе и данные палеозоологии показали, что преобладало разведение мелкого рогатого скота, а охота носила вспомогательный характер. В кожевенном производстве было занято 4,10$ орудий.

Металлообрабатывающее производство, с которым было связано 10,79$ орудий, играло важную роль. Орудия для обработки руды отсутствуют.

Интересные данные по структуре хозяйства характеризуют поздний энеолит Алтын-депе. Данные функциональной классификации показали преобладание орудий, связанных с домашними производствами - 80$. Большое место в производственной деятельности населения Алтын-депе занимают орудия, пршлонявпиеся при изготовлении ткани (40,64$) и

производстве в. изготовлении каменных орудий труда (22,90$).

Орудия, связанные с земледелием, составляют 12,36$. На Алтын-де-пе как и на Илгшлн-депе отсутствуют жатвенные орудия, хотя и в Са-разме они представлены единичными экземплярами. На почвообрабатывающие орудия приходится всего 0,75$ (в Саразме - 0,21$, на Илгинлн-депе - 2,36$). Орудия для переработки земледельческих продуктов составляют 11,61$.

Удельный вес орудий, связанных с охотой, невелик (1,40$), что свидетельствует о заметном снижении роли охоты в хозяйстве. С обработкой шкур и кож животных в хозяйстве Алтын-депе связано 6,7$ орудий. В отличие от Саразма на Алтын-депе отмечено использование скребков из обломков керамики - сугубо местный элемент в набора орудий, генезис которого восходит еще к индустрии джейтунской неолитической культуры (Коробкова, Лоллекова, Шаровская, 1992).

С обработкой металлических изделий связано 6,13$ орудий. Встречен единственный экземпляр ручного молота для разбивания руды. Вероятно, на территории поселения обработку руды не проводили, поскольку других прямых свидетельств этого рода деятельности не обнаружено.

В заключении главы подчеркивается, что данные трасологического анализа орудий труда из комплексов Саразма, Алтын-депе'и Илгынлы-депе и статистическая их обработка свидетельствуют о преобладании на этих поселениях земледельческо-скотоводческого типа хозяйства.

В заключении показано, что хозяйство населения Саразма имело комплексный характер. Основой получения продуктов питания было земледелие и скотоводство. Охота и рыболовство имели вспомогательное значение.

Высокий показатель земледельческого комплекса, набор орудий труда и злаков, хранение запасов зёрна в общественном зернохранилище говорят о том, что Саразм был одним из крупных земледельческих центров. Развитие скотоводства, ориентированного на разведение мелкого рогатого скота, помимо продуктов питания давало постоянный приток сырья, необходимого для домашних промыслов.

В обработке рудн и металла Саразма были задействованы разнообразные орудия труда, количество которых сопоставимо с количеством орудий земледельческого комплекса (17,47$ и 15,79$ соответственно). Учитывая массовость орудий труда, металлических изделий и рудные ресурсы района, модно считать, что Саразм был одним из основных

- 19 -

центров металлургии и металлообработки Средней и Южной Азии.

Тагам образом, три отрасли хозяйства - земледелие, скотоводство и металлургия - служили базой экономики Саразма, и продукты этих видов деятельности, а также обработки поделочных камней могли служить предметом обмена.

Изучение материалов эпохи палеометалла Среднеазиатского Междуречья (Ширинов, 1986), Евразийских степей (Коробкова, Ыаровскач, 1983) .и древних культур Кавказа (Кушнарева, 1986) показывает, что с освоением металла наблюдается заметное прогрессивное изменение в области производящего хозяйства древнеземледельческих общин. Однако от использования орудий из камня отказались не сразу. Они продолжали совершенствоваться за счет применения при их изготов-лешш металлических орудии (отжим пластин, набивка углублений на зернотерках и т.д.). И если металлические ножи, серпы, наконечники оружия и т.д. вытесняли каменные орудия и оружие, то для обработки самого металла понадобилась специальная группа орудий из камня.

В прогрессе орудий Саразма определяющую роль сыграли местные традиции, отразившиеся в технике изготовления, оформления и применения инструментов, сделанных из неметаллических материалов. Последние после ряда усовершенствования были трансформированы в новые модели, которые внедрялись в бытовавшие и новейшие производства. Именно они являлись основой формирования специализированных мастерских и способствовали проявлению имущественной дифференциации, примером которой может служить уде упомянутое богатое захоронение в энеолитическом могильнике Саразма (Исаков, 1986; 1992).

Основные положения диссертации излозднн в следующих работах:

1. Костяные орудия Саразма// Изв.АН Респ.Таджикистана. Сер. общ.наук, 1992, № 3, с.37-42.

2. Металлообрабатывающие орудия Саразма (по экспериментально-трасологическим данным)// Изв.АН Респ.Таджикистана. Сер.общ.наук, 1993, № 1-2, с.70-73.

3. Бозёфтхои кухкиносони ахди брннчи (Металлурги эпохи палеометалла)// Или ва хаёт, 1993, № 3-4, с.36-38.

4. Кварцевые изделия в энеолите Саразма// Изв.АН Респ.Таджикистана. Сер.общ.наук (в соавторстве с В.Новиковым) (в печати).

5. Орудия охоты поселения Саразм (по экспериментальпо-трасоло-гическим данным)// Зксперпмевтально-трасологцческие исследования в археологии. СПб.. 1394, с.68-41.