автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Строительство и эксплуатация Самаро - Златоустовской железной дороги и ее влияние на развитие экономики Самарской, Оренбургской и Уфимской губерний

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Целиков, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Строительство и эксплуатация Самаро - Златоустовской железной дороги и ее влияние на развитие экономики Самарской, Оренбургской и Уфимской губерний'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Целиков, Сергей Анатольевич

Введение.

Глава I. Самаро - Златоустовская железная дорога: история создания.

§ 1. Проблема улучшения путей сообщения в Заволжье и на Южном Урале и начало строительства Самаро - Златоустовской железной дороги (1857-1885 гг.)

§ 2. Основные этапы строительства Самаро - Златоустовской железной дороги

1885-1893jr^:.

Глава IT. Самаро - Златоустовская железная дорога как важнейший фактор экономического развития региона.

§ 1. Развитие экономики Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний как результат успешной деятельности Самаро - Златоустовской железной дороги.

§ 2. Социальная политика на Самаро - Златоустовской железной дороге в 18931917 гг.

§ 3. Особенности влияния Самаро - Златоустовской железной дороги на экономическое развитие региона.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Целиков, Сергей Анатольевич

Актуальность темы исследования. Железные дороги - величайшее техническое и социально-экономической достижение XIX в. Они открыли новую эру в развитии человечества и значительно облегчили транспортировку грузов и пассажиров. Это способствовало появлению новых способов организации производства и отраслей промышленности, новых технических дисциплин, развитию фундаментальной науки. Прикладная и «чистая» наука сблизились, дополняя, и взаимно обогащая друг друга. Железные дороги в значительной степени изменили социально-политическую и культурную жизнь страны.

В 60-е гг. XIX в. начинается массовое железнодорожное строительство и к 1874 году железные дороги, покрыв всю центральную часть России, шагнули на окраины великой империи. В это время началось строительство Оренбургской железной дороги, положившей начало железнодорожному сообщению в Заволжье и на Южном Урале. Эта линия сыграла определяющую роль в судьбе будущей Самаро - Златоустовской железной дороги, строительство которой началось в 1885 году.

В нашей стране, с её извечными транспортными затруднениями, железные дороги, как нигде более максимально выявили все свои технические преимущества и кардинально изменили суть, систему и структуру экономических, политических, духовных и культурных основ жизни российского общества. Изучение отдельных железнодорожных линий, в том числе Самаро - Златоустовской, позволяет более конкретно выявить степень этого влияния на регион пролегания и экономического тяготения данной железной дороги. Это позволяет лучше понять возможности развития железнодорожной сети, её взаимодействие и взаимоотношения с ведущими региональными отраслями производства и, таким образом, показать, каких достижений можно добиться при правильном использовании этой системой и к чему могут привести неразумные распоряжения и действия. Кроме того, пример прошлого даёт бесценный опыт решения многих сложных и неоднозначных проблем, пренебрегать которым было бы крайне легкомысленно, а не использовать - безответственно.

Несмотря на важность названой темы, она практически никак не отразилась в научных работах советских историков, а дореволюционные исследователи едва успели наметить основные направления исследования без его детального и всестороннего изучения.

Объектом диссертационного исследования является Самаро - Златоустов-ская железная дорога. Предметом - проектирование, строительство и эксплуатация Оренбургской и Самаро - Златоустовской железных дорог.

Хронологические рамки исследования охватывают середину XIX века, когда впервые был поднят вопрос об улучшении путей сообщения в Заволжье и на Южном Урале; затем - 70 - 80-е годы XIX века, когда в Заволжье и на Южном Урале строятся первые железные дороги общего пользования, а именно: частная

- Оренбургская (1875 - 1876 гг.) и казённая - Самаро - Златоустовская (1885 -1892 гг.) и по октябрь 1917 года, когда Октябрьский переворот коренным образом изменил общественно-политический и экономический уклад России.

Территориальные рамки исследования включают в себя Самарскую, Уфимскую и Оренбургскую губернии. Район экономического тяготения Самаро

- Златоустовской железной дороги на протяжении рассматриваемого периода времени постоянно менялся и поэтому не может иметь строгого определения.

Степень изученности проблемы. За 150-летний период исследования данной проблемы возникла весьма обширная литература, посвященная созданию и функционированию Самаро - Златоустовской железной дороги. В отечественной историографии можно выделить 6 историографических периодов: 1). середина 60-х гг. XIX в. - 1904 год; 2). 1905 - 1917 гг.; 3). 1917 - 20-е гг.; 4). 30 - 50-е гг.; 5). 60 - 80-е гг.; 6). 90-е гг. - настоящее время.

Первый период (вторая половина XIX в. - 1904 г.) - характеризуется появлением работ, анализирующих оптимальные системы железнодорожного строительства, технической и организационной модернизации и правильной эксплуатации Российских магистралей. В эти годы публикуется много общих работ посвященных изучению железнодорожной политики правительства1. В них содержится ценный статистический материал, отражающий ведущие экономические представления того времени и предпринимаются попытки определить лучший способ железнодорожного строительства. Успехи директора Департамента железнодорожных дел, министра путей сообщения и, вскоре, министра финансов - Витте, однозначно выявили лучший способ железнодорожного строительства - казённый и авторы большинства работ этого времени поддерживали эту идею.

Одновременно появляются исследования, посвященные проблеме эксплуатации железных дороги мероприятиям по улучшению их работы2.

К этому же периоду относятся работы земских деятелей и краеведов П.В. Алабина, И.А. Протопопова, И. Гурвича и А.С. Листовского . Они содержат сводные данные, характеризующие административное, демографическое, экономическое, торговое и культурное состояние губерний.

1 Борзенко А. Материалы по железнодорожным вопросам. С-Пб., 1881; Гиацинтов Н.Е. Правительство и частная железнодорожная промышленность в России в царствование императоров Николая I и Александра II. С-Пб., 1902; Головачёв А. История железнодорожного дела в России. С-Пб., 1881; Исторический очерк развития железных дорог в России с их основания по 1897 год включительно. Т. I. С-Пб., 1898; Ми-гулин П.П. Наша новейшая железнодорожная политика. Железнодорожные займы. 1893-1902. Харьков, 1903; Наша железнодорожная политика по документам Комитета министров. Исторический очерк составлен К.А. Кислинским под ред. Куломзи-на. Т. I. С-Пб., 1902 и др.

Блиох И.С. Влияние железных дорог на экономическое состояние России. 5 тт. СПб., 1878; Гордиенко Я.Н. Основания железнодорожной экономики. С-Пб., 1885, Рыбаков Б., Белов В. Наши пути сообщения. С-Пб., 1882 и др.

Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города. Историко-статистический очерк. Самара, 1877; Он же. Трёхвековая годовщина города Самары. Самара, 1887; Протопопов И.А. Пятидесятилетие Самарской губернии. 1851-1901. Самара, 1901; Гурвич И. Статьи без названия о медицинском состоянии города Уфы и промышленности Оренбургской губернии. // Памятная книжка Оренбургской губернии на 1865 год. Б.г. Б.м.; Листовский А.С. Летопись пароходства на реке Белой. // Справочная книжка Уфимской губернии. Сведения числовые и описательные, относящиеся к 1882-83 гг. Б.г. Б.м.

Особо следует отметить многочисленные публикации по вопросу строительства направляющего участка Сибирской железной дороги, будоражившему общественное мнение в течение 20 лет1.

Второй период в историографии проблемы характеризуется повышенным интересом исследователей к техническим, делопроизводственным, социальным и другим вопросам функционирования железных дорог . Следует отметить появившиеся в это время юбилейные издания. В них содержатся сведения по истории сооружения дороги, её начальниках, видных инженерах и администраторах, итогах и проблемах эксплуатации магистрали и мероприятиях Управления дороги, направленных на решение этих проблем. В этих публикациях впервые появляются имена и фотографии простых железнодорожников и торжественно провозглашаются трудовые успехи магистрали3.

В 20-е годы XX в. количество и качество публикаций по истории железных дорог снижается. Историки этого времени акцентируют внимание на освещение и анализ революционных событий, а при изучении истории железных дорог, ограничиваются перепечаткой соответствующих отрывков из публикаций дореволюционного периода4.

1 О направлении Сибирской железной дороги. Публичные прения в обществе для содействия русской промышленности и торговли. С-Пб., 1870; Несколько слов о направлении Сибирской железной дороги. Казань, 1883; Алабин П.В. Записка о Сибирской железной дороге Самаро - Уфимского направления. С-Пб., 1884 и др.

2 Трегубов С. Опыт изучения в санитарном отношении быта железнодорожных служащих в пределах Курско - Харьковско - Севастопольской железной дороги. Харьков, 1904; Павловский А.А. Материалы по железнодорожному вопросу. № 25. Сравнительные преимущества современного частного и казённого железнодорожного хозяйства в России. С-Пб., 1907; Балашов В. Правила по ссудным, складным и комиссионным операциям русских железных дорог с указанием всех, относящихся к этим, операций, такс и сборов. С-Пб., 1908 и др.

3 За 20 лет. Юбилейный сборник очерков деятельности Самарского Биржевого комитета и общества с 1893 по 1913 гг. Самара, 1914; Иллюстрированный путеводитель по Самаро - Златоустовской железной дороги. Самара, 1914; Краткий обзор развития и деятельности Самаро - Златоустовской железной дороги за двадцатипятилетие 1888-1913. М., 1914.

4 Мартене. 30 лет (1882-1911) русской железнодорожной политики и её экономическое значение. М.(?), 1919; Шмунер М.М. Очерки финансов и экономики железнодорожного транспорта России за 1913-1922 гг. М., 1923.

Краеведческая литература 1917 - 1920-х гг. всё больше внимания уделяет участию железнодорожников Самаро - Златоустовской дороги в революционных событиях. Победа в этой борьбе, в публикациях данного времени, трактуется как общий успех всех, оппозиционных к царскому правительству сил1.

Четвёртый период отечественной историографии характеризуется резко негативным отношением к царскому прошлому России. Образцом исторических взглядов того времени могут служить работы, посвящённые общей истории российских железных дорог. Общий ход железнодорожного развития представлялся как запоздалое следование за прогрессивными странами Европы и Америки. Несмотря на самые передовые изобретения и разработки русских инженеров, царское правительство отчаянно отказывалось от них и сознательно вводило железные дороги в состояние технической отсталости, а потом меняющаяся конъюнктура вынуждала его к заграничным приобретениям с огромной переплатой .

В конце 50-х - начале 60-х гг. XX в. ситуация в области изучения интересующей нас проблемы в корне меняется: просыпается интерес к истории железнодорожного дела, возрождаются краеведческие изыскания3.

Определённый интерес представляют диссертационные исследования этого времени. Одна из первых работ, по данной тематике, принадлежит А.В. Аксёнову4. Его работа содержит ценный статистический материал, характеризующий региональные особенности строительства Оренбурго - Ташкентской железной дороги и её роль в социально-экономических изменениях края. Более масштабное

1 Вестник Самаро - Златоустовской железной дороги. 1926.

2 Гумилевский Л. Железная дорога. М., 1950; Августынюк А. Стальные магистрали. Л., 1951; Хачатуров Т.С. Железнодорожный транспорт СССР. М., 1952 и др.

3 Наякшин К.Я. Очерки их истории Среднего Поволжья. Куйбышев. 1955; Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа. 1959; История Урала. Пермь. 1963; Очерки истории строительной техники России XIX - начала XX века. Под ред. В.В. Большакова и др. М., 1964; Пензенскому отделению - 100 лет. Под ред. М.Д. Воропаева. Пенза, 1974 и др.

4 Аксёнов А.В. Оренбурго - Ташкентская железная дорога и её роль в развитии капитализма в Средней Азии. Дисс. канд. ист. наук. М., 1955. исследование провёл В.Ф. Борзунов1. Он одним из первых советских историков обратил внимание на обширность проблематики по проектированию и строительству Транссибирской железной дороги. Социально-экономическому положению уральских железнодорожников и их революционной деятельности посвящена кандидатская диссертация B.C. Поскрёбышева2. В данной работе имеются сведения и по Самаро - Златоустовской железной дороге.

В 1960-е - 1970-е гг. появляются и публикации по истории Куйбышевской дороги, считающейся прямой преемницей Самаро - Златоустовской линии3.

Внутриполитические события конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. во многом изменили условия проведения исторических исследований, сделав более доступной работу с архивными источниками и рассекретив ранее закрытые фонды и документы. Это обстоятельство содействовало появлению большого числа новых исторических публикаций по самой широкой тематике.

В это время появляются самарские публикации по общей железнодорожной проблематике4. Кроме того, выходит в свет ряд интересных краеведческих публикаций, материалы которых были использованы автором для написания данной работы5.

Несомненную важность имеют диссертационные исследования последнего времени, тематика которых перекликается с задачами нашего исследования. Интересными являются работы, освещающие внутреннюю политику правительства и

1 Борзунов В.Ф. История создания Транссибирской железнодорожной магистрали конца XIX - начала XX веков. Дисс. докт. ист. наук. Томск, 1972. Поскрёбышев B.C. Железнодорожные рабочие Урала в первой русской революции 1905-1907 гг. Дисс. канд. ист. наук. Куйбышев, 1971. л

50 лет в пути. Под ред. Д.С. Сугака. Куйбышев, 1967; Сорокин Ю.К. Создание Самаро - Златоустовской железной дороги. // Краеведческие записки. Вып. II. Куйбышев, 1971; Навстречу новому веку. Под ред. Д.С. Сугука. Куйбышев, 1974 и др.

4 Калиничев В.П. Великий Сибирский путь. М., 1991; Сотников Е.А. Железные дороги мира из XIX в XXI век. М., 1993; История железнодорожного транспорта в России. Под ред. Е.А. Красковенкова и др. 2 тт. 1836-1917 гг. С-Пб. - М., 1994 и др.

5 Самарская летопись. В 3-х тт. Под ред. П.С. Кабытова, JI.B, Храмкова. Самара, 1993; Самарская область. Самара. 1998.

1 2 органов самоуправления , аграрную политику царского правительства , промышленности и торговли3, социально-экономического состояния общества4.

Таким образом, к настоящему времени имеется значительное количество публикаций, освещающих основные стороны политической, административной и социально-экономической жизни Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний второй половины XIX - начала XX вв., но при этом оставляющих в тени транспортную проблематику данного региона.

Цель работы: обобщить исторический опыт строительства и эксплуатации Самаро - Златоустовской железной дороги в различных политических и социально-экономических условиях и влияния этой магистрали на развитие экономики Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний во второй половине XIX - начале XX вв. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Раскрыть деятельность правительства, направленную на решение проблем железнодорожного сообщения в Самарской, Уфимской и Оренбургской губерниях в указанный период.

2. Рассмотреть условия и результаты эксплуатации Самаро - Златоустовской железной дороги в различных политических и социально-экономических условиях.

1 Дисс. канд. ист. наук.: Зосимчук В.Н. С.Ю. Витте и модернизация России 18921902 гг. Ярославль, 1997; Лазуткин А.А. Стабилизация финансовой системы Российской империи в министерство Ивана Алексеевича Вышнеградского (1887-1892). М., 1997.

2 Алеврас Н.Н. Аграрная политика российского правительства на горнозаводском Урале в последней трети XIX - начале XX века. Дисс. докт. ист. наук. Челябинск, 1997; Бриллиантова О.Г. Осуществление аграрной политики правительства на Южном Урале в 1905-1914 гг. Дисс. канд. ист. наук. Оренбург, 1998. о

Лапаева М.Г. Развитие хозяйства Оренбургской области 1875-1996 гг. Дисс. докт. ист. наук. М., 1997; Дисс. канд. ист. наук.: БарсуковаМ.А. Мукомольная промышленность Урала и Западной Сибири в последней трети XIX - начале XX века. Барнаул, 1996; Глуховский В.Ф. Динамика развития торговли на Южном Урале в 18611917 гг. Оренбург, 1999.

4 Ларин В.К. Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в XIX-XX вв. Дисс. канд. ист. наук. Курск, 1998.

3. Выявить роль и значение Самаро - Златоустовской железной дороги в экономическом развитии Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний с 70-х гг. XIX в. по 1917 г.

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению исторических процессов, включающий в себя принцип объективности, историзма и системности. Также применялись специальные исторические методы (проблемно-хронологический, сравнительно-описательный, историко-генетический) и методы смежных дисциплин (географии, экономики, статистики и других).

Источниковую базу исследования составили материалы центральных и местных архивов, личных фондов О.С. Струкова и К.П. Головкина, опубликованные сборники документов, в значительной степени, впервые водимые в научный оборот, путеводители, справочные и энциклопедические издания, периодическая печать и мемуарная литература.

Для работы над диссертацией были использованы материалы 19 фондов четырёх федеральных архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Филиала Российского государственного архива научно-технической документации в г. Самаре (ФГАНТД); 3 фондов республиканского Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), а также 27 фондов трёх областных архивов - Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Самарской области (ГАСО) и Государственного архива Челябинской области (ГАЧО).

Основу архивной базы исследования составляет документация текущего делопроизводства, представленная решениями, циркулярами и разъяснениями различных административных структур и подразделений, административной перепиской, телеграммами и запросами на рассмотрение текущих задач и проблем, контрольным и отчётным материалом. Наиболее многочисленной группой документов являются распорядительные циркуляры, решения, распоряжения и разъяснения о порядке исполнения обязанностей и поручений, а также различных изменений (РГИА. Ф. 229. Канцелярия МПС; Ф. 268. Департамент железнодорожных дел; Ф. 398. Департамент земледелия Министерства земледелия и государственных имуществ; Ф. 1276. Совет Министров; Ф. 1284. Департамент общих дел МВД; ЦГИАРБ. Ф. И-11. Канцелярия Уфимского губернатора; ГАОО. Ф. 10. Канцелярия Оренбургского губернатора; Ф. 21. Оренбургское губернское жандармское управление; ГАСО. Ф. 3. Канцелярия Самарского губернатора; Ф. 153. Самарская городская управа; Ф. 156. Управление Самаро - Златоустовской железной дороги; Ф. 465. Самарское городское жандармское управление; Ф. 468. Самарское губернское жандармское управление; Ф. 469. Самарское районное жандармское управление; Ф. 470. Самарское жандармское управление железных дорог; Ф. 2885. Самарская губернская коллегия о пленных и беженцах г. Самара; ГАЧО. Ф. И-3. Челябинская городская управа). Эти документы характеризуют порядок рассмотрения и эффективность решения текущих задач и отражают взгляды и мировоззрение властей на суть решаемых проблем.

Большой интерес представляют проекты и производственно-финансовая отчётность (ГАРФ. Ф. 1809. Бюро совещания по улучшению материального положения железнодорожных служащих и рабочих; РГИА. Ф. 262. Техническо-инспекторский комитет ж. д. МПС; Ф. 265. Уфа - Златоустовская ж. д.; Ф. 1287. Хозяйственный департамент МВД; ФГАНТД. Ф. Р - 66. Проекты мостов и земляного полотна Самаро - Златоустовской и Куйбышевской железной дороги; Р -787. Проекты железных дорог Российской империи и СССР; ГАСО. Ф. 148. Контроль Самаро - Златоустовской ж. д.; Ф. 156. Управление Самаро - Златоустовской ж. д.; Ф. 215. Самаро - Уфимская железная дорога). Даная группа документов представлена проектами и предварительными расценочными расчетами объёмов и стоимости работ, конкурсными предложениями на их проведение и поставку необходимых материалов и оборудования, итоговую отчётность различных строительно-подрядных работ, оценку качества её проведения и, в отдельных случаях, взыскания за нерадивость исполнения заказа.

Статистические сведения составляют наиболее ценный материал, отражающий динамику и специфику развития социально-экономических, торговых, транспортных, производственных отношений. Эти материалы представлены в следующих архивах: ГАОО. Ф. 164. Оренбургский губернский статистический комитет; ГАСО. Ф. 156. Управление Самаро - Златоустовской ж. д.; Ф. 159. Самарский порайонный комитет по регулированию массовых перевозок грузов по железной дороге; Ф. 224. Самарский фабричный инспектор; Ф. 815. Головкин Константин Павлович; Ф. 825. Самарская окружная по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия; Ф. 4940. Струков Олег Сергеевич.

В качестве особой группой можно выделить частную переписку и неофициальные распоряжения, призванные негласно произвести какую-либо проверку, узнать, не относящуюся к официальной, информацию и т.п. (ГАРФ. Ф. 523. Партия народной свободы; Ф. 601. Николай II; Ф. 1699. Судебно-следственная комиссия ЦК партии социалистов-революционеров по делу Азефа; РГАСПИ. Ф. 24. Редакция газеты «Искра» и журнала «Заря»; Ф. 26. Редакция газеты «Пролетарий»; РГИА. Ф. 20. Департамент торговли и мануфактур МФ; Ф. 37. Горный департамент; Ф. 58. Геологический комитет; ЦГИАРБ. Ф. И-9. Уфимское губернское правление; Ф. И-187. Уфимское губернское жандармское управление ; ГАСО. Ф. 5. Самарская губернская земская управа; Ф. 9. Прокурор Самарского окружного суда; Ф. 337. Зубчаниновское волостное правление; Ф. 372. Самарская уездная земская управа; Ф. 813. Самарский губернский комитет народной власти; ГАЧО. Ф. И-37. Окружной инженер Миасского горного округа). Эти материалы прекрасно дополняют официальные источники и помогают раскрыть некоторые закулисные отношения, которые не нашли своего отражения в официальных документах. Частная переписка, также помогла выявить некоторые аспекты отдельных общественно-политических и социально-экономических событий и явлений того времени.

Помимо архивных документов, в работе над диссертацией были использованы материалы опубликованных документальных сборников1, отчётов1 и при

1 Башкирия в революции 1905 - 1907 гг. Сб. докум. Уфа, 1987; За двадцать лет. Юби ложений2, журналов1 и протоколов заседаний2, содержащие различные делопролейный сб. очерков деятельности Самарского Биржевого Комитета и Общества с 189. по 1913. Самара, 1914; Кийков А. Из былого Урала. Матерю к истории рев. движени на Южном Урале и в Приуралье (1905 - 1916 гг.) Уфа, 1923; Линия Самаро - Златоус товская с Оренбургской ветвью. Сб. распоряжений по технической и административно: части службы Движения. Самара, 1902; Очерки истории Башкирской организаци] КПСС. Сборник документов. Уфа, 1973; Положение рабочих Урала во второ] половине XIX - начале XX вв. Сб. докум. М. — Л., 1960; Протоколы 2-го съезд врачей Самаро - Златоустовской железной дороги. М., 1912; Революционное движени в Омске в годы первой русской революции 1905 - 1907. Сб. докум. матер. Под ред. И.JL Клепаткина и др. Омск, 1957; Революционное движение в Оренбуржье 1905 - 1907 п Сб. докум. и матер. Челябинск, 1982; Революция 1905 - 1907 гг. в Самаре и Самарско] губернии. Докум. и матер. Куйбышев, 1955.

1 Всероссийский Союз городов. Николаевский Н.Ф. Исторический очерк деятельност: Самарского областного комитета помощи больным и раненым воинам за время по 1 ян варя 1916 года. Самара, 1917; Краткий отчёт о деятельности тарифных учреждений ] Департамента железнодорожных дел за 1889 - 1913. С-Пб., 1914; МПС Восточный по районный комитет по регулированию перевозок массовых грузов по железным дорогам Отчёты за 1906 - 1911 годы, МПС Временное Управление казённых железных доро1 Отчёт по постройке Самаро — Уфимской железной дороге 1885 - 1888, Б.м. б.г.; МП( Временное Управление казённых железных дорог. Отчёт по эксплуатации Самаро ■ Уфимской железной дороги за 1888 год. С-Пб., 1889; МПС Временное Управление ка зённых железных дорог. Отчёт по эксплуатации Самаро - Уфимской железной доро ги за 1889 год. Часть IX. С-Пб., 1890; МПС Отчёт по эксплуатации Самаро - Злато устовской железной дороги. Б.м. 1895; МПС Отчёт по эксплуатации казённых желез ных дорог за 1896 г. Ч. VIII. Отчёт Управления Самаро - Златоустовской железно] дороги с Оренбургской ветвью. Самара, 1897; Отчёт войскового агронома по объеди нению земель Оренбургского казачьего войска летом 1902 года. Оренбург, 1903; Отчё о деятельности общества врачей Самарской губернии за 1887/88 год. Б.м., б.г.; Отчё Оренбургского губернского присутствия по продовольственной компании за 1907 • 1908 гг. Оренбург, 1908; Отчёт осмотра, по высочайшему повелению, инженерот генерал- лейтенантом бароном Ропп Самаро - Златоустовской железной дороги, про изведенного с 26 марта по 1 апреля 1916 года. Ч. I. Самара, 1916; Отчёт по обеспече нию народного здравия в Самарском уезде за 1888 год. Самара, 1889, Отчёт по постройк северной части Оренбург — Ташкентской железной дороги. С-Пб., 1908; Отчет по экс плуатации Самаро - Златоустовской железной дороги за 1914 (- 1923) год. Самара, 1915 Отчёт правления Общества Оренбургской железной дороги за 1877 год. С-Пб., 187£ Свод отчётов фабричных инспекторов за 1901 год. С-Пб., 1901.

2 МПС Временное управление казённых железных дорог. Приложение к отчёту по по стройке Самаро - Уфимской железной дороги 1885 - 1888. Начальник работ - инже нер К. Михайловский. Главный бухгалтер — Б. Поорт. Б.м., б.г.; Обзор Оренбургско] губернии за 1878 год. Приложения к всеподданнейшим отчётам Оренбургского губерна тора за 1879-1896 гг., Приложения к всеподданнейшим отчётам Самарского гу бернатора за 1877-1914 гг. изводственные, деловые, организационные, штатно-нормативные, производственные и другие сведения, а также расписания хода поездов3. Как особый вид источников были использованы железнодорожные путеводители4, а также географические словари и справочники5, иллюстрирующие социально-экономическое

1 Журнал осмотра Оренбургской железной дороги Комиссией по приёму её в казённо управление в мае и июне месяце 1893 г. С-Пб., 1893; МПС Восточный порайонный ко митет по регулированию перевозок массовых грузов по железным дорогам. Журналы i 7, 8, 9,14 сессий комитета.

Всероссийский союз городов. Совещание врачей и представителей комитетов Всерос сийского союз городов по вопросу об организации помощи увечным воинам 22 и 2. февраля 1916 года. М., б.г.; Заседание Сызранского земского собрания 7 сентября 186 г. по устройству предполагаемой железной дороги от Пензы через Сызрань и Самару д> Оренбурга. Самара. 1868; Протокол годичного заседания общества врачей Самарско: губернии. 15 ноября 1888 г. Самара. 1889; Протоколы 2-го съезда врачей Самаро - Зла тоустовской железной дороги. М., 1912; Протокол заседания СХШ (113) общего съезд представителей русских железных дорог 28апреля - 3 июня 1910 г. С-Пб., 1910.

3 Расписание хода поездов с 15 октября 1899 г. Литер В. Самара. 1899; Расписание ход поездов с 6 мая 1900 г. Литер Г. Самара. 1900; Расписание хода поездов с 15 октябр 1903 г. Литер Л. Самара. 1903; Расписание хода поездов с 15 октября 1907 г. Литер <1 Самара. 1907; Расписание хода поездов с 15 октября 1909 г. Литер Ш. Самара. 1909.

4 Дмитриев-Мамонов А.И. Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге. С Пб., 1900; Дмитриев-Мамонов А.И. Путеводитель по Великой Сибирской железно] дороге 1901 - 1902 гг. С-Пб., 1902; Дмитриев-Мамонов В.А. Путеводитель по Велико: Сибирской железной дороге. С-Пб., 1916; Перечень линий, ветвей и станций желез ных дорог, открытых для общего пользования и, прилегающих к ним, ветвей ча стного пользования с указанием времени открытия, строительной длинны, шири ны колеи и участков в две колеи - линий и ветвей, а также назначение станций ] название губерний, в которых они находятся. С-Пб., 1895; Путеводитель по Урал} Вып. I. Екатеринбург, 1899.

5 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. XXII кн. 43. Ярославль, 1992; Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. XXXV кн. 69. Ярославль, 1993; Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. XXXVIIIa кн. 56. Ярославль, 1992; Географическо-статистический словарь Российской империи. Составил, по поручению императорского русского географического общества, действительный член общества П. Семёнов при содействии члена сотрудника В Зверинского. Т. 5. С-Пб., 1885; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная книга для русских людей. Под ред. В.П. Семёнова. Т. 5. Урал и Приуралье. С-Пб., 1914; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная книга для русских людей. Под ред. В.П. Семёнова. Т. 6. Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье. С-Пб., 1901; Большой энциклопедический словарь общедоступных сведений по всем отраслям знаний. Под ред. С.Н. Южакова. В 20-и тт. С-Пб., 1904. положение губерний в определённый временной период. Неоценимыми, по степени важности, являются земские и ведомственные статистические справочники1 -главный источник цифровых показателей и характеристики темпов социально-экономического развития губерний.

При написании данной работы были использованы и материалы центральной и местной периодической печати как дореволюционного, так и советского периодов.

Дореволюционная центральная и местная печать публиковали материалы как официально-информационного, так и проблемно-полемического характера, в большинстве случаев перекликавшихся с публицистической печатью («Искра»,

1 Адрес - календари и памятные книжки Самарской, Уфимской и Оренбургско] губерний на 1863 - 1917 гг.; Бушен А. Сборник сведений по вопросам о снабжени] русских железных дорог рельсами, подвижным составом и прочими принадлежностя ми. Т. I. С-Пб., 1876; Восточный порайонный комитет по регулированию перевозо: массовых грузов по железным дорогам. Опыт экономического обследования района, тя готеющего к Самаро - Златоустовской железной дороге. Самара, 1912; Вся Самара. Ад ресно-справочная книга. Самара, 1925; Город Уфа к трёхсотлетнему юбилею. По про изведённой Уфимским губернским статистическим комитетом однодневной перепис] 19 апреля 1886 г. Разработана членом-секретарём статистического комитета Н.А Гурвичем. Уфа, б.г.; Историко-статистический обзор промышленности России. Т. 1 С-Пб., 1882; Историческая справка о сооружении Великого Сибирского Железнодо рожного Пути (составлена в Общей Канцелярии Министерства Финансов). С-Пб., 1903 Календарь Уфимской губернии на 1894 год. Уфа, 1893; Материалы по статистике, исто рии, географии и этнографии Оренбургской губернии, издаваемые Оренбургским гу бернским статистическим комитетом. Вып. 1-й. Оренбург, 1877; МПС Статистиче ские сборники. Вып. 55. Сведения о железных дорогах за 1896 - 1915 гг. Памятна, книжка для русских горных людей на 1862 год. С-Пб., 1861; Сборники статистиче ских сведений о горнозаводской промышленности России за 1886 - 1904 гг.; Сб. ста тистических сведений по Самарской губернии. Отдел хозяйственной статистика Вып. 1. Самарский уезд. М, 1883; Сборник статистических сведений по Уфимской гу бернии на 1903; Свод отчётов фабричных инспекторов за 1901 год. С-Пб., 1901; Сво, товарных цен на главных русских и иностранных рынках за 1915 год. Пг., 1917; Сопел кин В.В. Горное дело в России. Перечень и справочная адресная книга горнопро мышленных предприятий Европейской и Азиатской России со статистическими све дениями за 1901 год. Под ред. инж. М. Иванова. С-Пб., 1903; Справочная книга город Уфы. Уфа, 1908; Статистика служащих на железных дорогах участников пенсионны: и сберегательно-вспомогательных касс на 1 января 1907, 1909 и 1913 гг.; Статистиче ский временник Российской империи. Вып. II. 4.1. С-Пб., 1872; Статистический спра вочник по аграрному вопросу. Вып. 2. Ч. 2. Сельское хозяйство. М., 1917.

Железнодорожное дело», «Санкт-Петербургские ведомости», «Северная пчела»). Отличительной особенностью провинциальной печати был повышенный интерес к недостаткам и упущениям в работе Самаро - Златоустовской железной дороги, условиям труда и отдыха её служащих, разъяснениям правил проезда и провоза багажа и грузов, а также возможным недоразумениям и связанными с ними взысканиями («Оренбургский листок», «Пермские губернские ведомости», «Самарская газета», «Самарские губернские ведомости», «Самарский курьер», «Самарский спутник», «Симбирские вести», «Уфимские губернские ведомости»).

Советская центральная и местная печать ещё более негативно отзывалась о работе, технических возможностях железной дороги и, особенно, о материальном положении железнодорожников дореволюционной России («Гудок»). Местная печать делает особенно популярной тему вклада железнодорожных рабочих в целом и их отдельных представителей в общее дело проведения революции, свержении царской и утверждении советской власти в регионе («Волжская заря», «Волжская коммуна», «Волжский комсомолец», «Куйбышевский железнодорожник», «Чапаевский рабочий»). Начиная с конца 1960-х годов проявляется интерес к истории становления Самаро - Златоустовской железной дороги («Куйбышевский железнодорожник»).

Публикации последнего времени (90-е гг. XX- первые годы XXI вв.) оставляют в стороне революционную тематику и концентрируют внимание на земско-либеральных и социально-экономических достижениях в регионе и на железной дороге, деятельности отдельных специалистов железнодорожного дела («Будни», «Волжская коммуна», «Гудок», «Железнодорожный транспорт», «Кинельская жизнь», «Куйбышевский железнодорожник», «Литературная Россия», «Локомотив», «Моя газета», «Самарские губернские ведомости», «Самарские известия»).

Материалы периодической печати отражают и утверждают ведущие социально-политические идеи и взгляды и отношения к различным аспектам изучаемой проблемы. Сам подбор рассматриваемых в печати вопросов указывает на ведущие интересы читателей и их динамику. Нельзя сбрасывать со счетов и информационную составляющую, особенно, если речь идёт об информации, не фиксируемой другими источниками, или если источники с подобной информацией утеряны. Всё это делает периодическую печать важным источником изучаемой проблемы.

Документы личного происхождения представлены воспоминаниями активных участников революционного движения на железной дороге1, мемуарами С.Ю. Витте2 воспоминаниями служащих Самаро - Златоустовской железной дороги3. Первые из них характеризуют взгляд на революционные события, происходившие в данном регионе, глазами их активных участников левого направления революции. Вторые (воспоминания Витте и служащих дороги) раскрывают политические, социальные и бытовые аспекты, слабо, или вовсе никак не отражённые в официальных документах.

Таким образом, источниковая база данного исследования достаточно обширна и включает в себя разнообразные, по количеству и характеру, материалы. Комплексное использование указанных групп источников, проведённое на основе их критического анализа, стали основой для данного диссертационного исследования

Научная новизна представленной работы заключается в следующем:

1. Это первая обобщающая работа, затрагивающая как историю строительства и эксплуатации отдельной железной дороги, так и историю экономического развития обслуживаемых ею территорий, раскрываемые на фоне общей государственной политики, относящейся к данному вопросу;

1 Первая русская. Сб. воспоминаний активных участников революции 1905 ■ 1907 гг. М., 1975, Революционные события 1905 года в Уфе и Уральских заводах (Башкирская республика). Воспоминания активных участников революционного дви жения. Уфа, 1925, Семёнов М.И. (М. Блан). Революционная Самара 80-х - 90-х гг. (Вое поминания). Куйбышев, 1940.

2 Витте С.Ю. Воспоминания, В 3-х тт. М., 1960.

Богородицкий Н. Записки старого врача. // Волжская Коммуна. 1941. 19 февраля; Салмин М. Воспоминания. // Вестник Самаро - Златоустовской железной дороги. 1926; Уткин A.M. Новое о старом - воспоминания телеграфиста движения. // Вестник Самаро - Златоустовской железной дороги. 1926.

2. В данной работе рассматриваются как действия правительства, так и местных органов власти, непосредственно относящихся к строительству и условиям работы Самаро - Златоустовской железной дороги;

3. В результате комплексного изучения данной темы удалось раскрыть основы многих сложных проблем в истории Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний;

4. Такой подход впервые позволил по-новому взглянуть на суть многих исторических явлений, либо едва затрагиваемых, либо вовсе не рассматриваемых историками (выкуп частных железнодорожных обществ в казну, урожай 1909 -1910 гг., проблема экономического положения горнозаводских предприятий Южного Урала во второй половине XIX - начале XX вв., проблема экономического развития города Самары в годы Первой мировой войны и т.д.);

5. В ходе работы в научный оборот были введены многие ранее не изученные архивные материалы, а также материалы периодической печати.

Таким образом, на защиту выносятся основные положения диссертационного исследования:

1. Политическое, экономическое и военное положение России в 60-х гг. XIX в. настоятельно требовали улучшения путей сообщения, которыми, исходя из условий местности, могли быть только железные дороги;

2. Ведущими причинами строительства Самаро - Златоустовской железной дороги были как экономические, заключавшиеся как в необходимости оживления всех отраслей экономики региона, так и в необходимости выбора самого дешёвого и перспективного направления будущей Транссибирской магистрали, так и военные, связанные с успехами русских войск в Средней Азии и активизацией внешней политики России на Дальнем Востоке;

3. Успешная финансовая политика С.Ю. Витте привела к развитию экономики и упорядочиванию железнодорожного строительства, что привело к стабилизации экономического развития России (и, в частности, Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний рубежа XIX - XX вв.), в сравнении с другими странами; 4. Развитие региона в предвоенные годы (1907 - 1913 гг.) и годы Первой мировой войны привело Самарскую и Уфимскую губернии на более высокий экономический уровень;

5. В 1911 - 1917 гг. Самаро - Златоустовская железная дорога добилась новых достижений, позволивших ей выйти на мировой уровень транспортного обслуживания;

6. Социально-экономическое положение служащих Самаро - Златоустовской железной дороги улучшалось на протяжении всего рассматриваемого периода, и эти улучшения отражались как на материальном, так и бытовом положении железнодорожников.

Научно-практическое значение данного исследования заключается в возможности использовать его результаты для написания отдельных работ и более детального исследования поднятых в данной работе проблем. Перспективно заимствование отдельных аспектов диссертации для составления лекционного курса по истории России и спецкурса по истории Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний второй половины XIX - начала XX вв. Неординарность подхода к некоторым проблемам Российской истории и истории рассматриваемого региона настоятельно требуют продолжения научного исследования в данном направлении и публикации более детальной и масштабной работы.

Апробация. По результатам исследования автором были сделаны доклады на VII, VIII и IX (2001 - 2003 гг.) Платоновских чтениях, на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Самарского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в 8 авторских публикациях общим объёмом 2,5 печатных листа.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Строительство и эксплуатация Самаро - Златоустовской железной дороги и ее влияние на развитие экономики Самарской, Оренбургской и Уфимской губерний"

Заключение

Дореволюционный период существования Самаро - Златоустовской железной дороги длился 29 лет (с октября 1888 по октябрь 1917 г.). За это время бесперспективная, построенная по самым облегчённым проектам (правда, по стандарту нормальной линии, а не узкоколейной, как предлагал Н.Г. Гарин-Михайловский).

Первоначально, технические возможности дороги определялись в пропуске 3 пар поездов в сутки (по наличию подвижного состава) и перевозке 40-50 млн. пуд. грузов в год. Однако улучшение рыночной конъюнктуры и многочисленные нововведения директора департамента железнодорожных дел, управляющего министерства путей сообщения и, наконец, министра финансов С.Ю. Витте создали условия для более стремительного роста грузо- и пассажироперевозок по Самаро - Златоустовской железной дороге. Уже первые годы её эксплуатации превзошли самые смелые ожидания царских министров, побуждая Министерство путей сообщение и Управление дороги к модернизации Самаро - Златоустовской линии. Помимо желания министров, этому содействовали:

1. Бурное развитие экономики и, прежде всего, сельского хозяйства Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний;

2. Возникавшие, вследствие этого, затруднений, нарушений и злоупотреблений на Самаро - Златоустовской дороге, приводивших к многочисленным жалобам и судебным разбирательствам и принятию некоторых мер по предотвращению этих неприятностей;

3. Строительство Транссиба и мероприятия по экономическому освоению и заселению Сибири и Дальнего Востока, значительно увеличивавшие транзитные перевозки и доходы Самаро - Златоустовской железной дороги;

4. Переселенческое движение из перенаселённых Российских губерний и зарубежных стран (Германии, Австро-Венгрии и др.), способствовавшее правильному экономическому освоению пустых или малозаселённых местностей и созданию промышленных и сельскохозяйственных заведений, а также вложение своего труда, ума и капиталов в экономическое и культурное развитие Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний;

5. Чрезвычайные обстоятельства, в которых оказалась Самаро - Златоустовская железная дорога, начиная с 1904 г.:

• Русско-японская война 1904-1905 гг., заставившая более активно проводить техническую модернизацию Самаро - Златоустовской железной дороги;

• Первая русская революция 1905-1907 гг., вынудившая Управление дороги больше внимания уделять социальным вопросам и проблемам своих железнодорожников, а Министерства путей сообщения и внутренних дел - ужесточить правила и контроль за служащими казённых железных дорог;

• Столыпинская аграрная реформа 1906-1911 гг. привела к организационной перестройке дороги, появлению «столыпинских» вагонов-теплушек1, пере-(. селенческих вагонов и тарифов, фельдшерских пунктов и улучшению качества пассажирского обслуживания;

• Урожай 1909-1910 гг. обратил самое пристальное внимание на проблему грузовых перевозок и обслуживание грузоотправителей и содействовал организационным и техническим улучшениям в этой области железнодорожного хозяйства Самаро - Златоустовской магистрали;

• После недолгого затишья - Первая мировая война 1914-1918 гг. привела к завершению технической модернизации Самаро - Златоустовской железной дороги, показавшей в 1916 г. наивысшие результаты эксплуатации.

Следующие данные характеризуют развитие Самаро - Златоустовской железной дороги с 1893 по 1916 гг. Магистральная длина дороги сократилась с 1410 до 1234 вёрст (в связи с включением участка Кинель - Оренбург в состав Оренбург -Ташкентской ж.д.), но длина магистральных путей возросла до 1844 вёрст (благодаря прокладке второго пути). К 1914 г. стоимость Самаро - Златоустовской дороги оценивалась в 104 899 360 руб., в т.ч. имущества и материалов - на 60 977 049 руб., наличных средств - на 5 631 357 руб.

Силами подвижного состава Самаро - Златоустовской железной дороги было перевезено пассажиров: в 1893 г. - 758 815 чел., а в 1916 г. - 7 328 984 чел. (в 9,8 раза), грузов большой скорости - с 362 996 до 13 526 116 пуд. (в 1915 г.) - в

37,3 раза!, грузов малой скорости - с 79 ООО ООО до 589 206 ООО пуд. (в 7,5 раз).

Штатный персонал дороги возрос с 5 507 до 13 393 служащих (на 1912 г.). Персонал дороги возрос с 12 421 в 1907 г. до 13 393 человек - в 1912. Доход железной дороги увеличился с 15 802 138 до 28 167 719 руб. (в 1913 г.) - в 1,8 раза.

Все эти достижения не были пустой отчётной фикцией и к 1912 г. многочисленные комиссии и клиенты дороги отмечали заметный прогресс и соответствие уровня обслуживания самым высоким требованиям, хотя издержки и отдельные нарушения будут продолжать иметь место на протяжении всего дореволюционного времени функционирования Самаро - Златоустовской железной дороги.

Менялись и условия службы на Самаро - Златоустовской железной дороге. ^ Первоначально, условия работы на дороге действительно отличались высокой напряжённостью, требовавшей от работника значительных физических сил, выносливости, внимательности и, порой, самоотверженности и мужества. Исполнение служебных обязанностей было нередко сопряжено с риском для жизни даже при соблюдении всех условий безопасности труда. Известны случаи, когда на застрявший в снегу поезд нападали волки и съедали, находившуюся в поезде паровозную бригаду. Единственной надёжной мерой безопасности была поддержка горячего паровоза, как на случай улучшения погоды и дальнейшего продвижения, так и на случай отгона волков горящими головнями и содействие подоспевшей помощи в вытягивании застрявших в снегу вагонов. Ненадёжная сцепка, отсутствие автоматических тормозов, ненадёжная сигнализация, слабое освещение служили постоянным источником травматизма, а порой и гибели железнодорожников. С течением времени проблемы эти решались техническими средствами, внедрением различных изобретений и технических новинок, проводившихся в первые годы XX века.

Помимо технических усовершенствований, на Самаро - Златоустовской железной дороге проводились и мероприятия социального характера. Прежде всего, к ним нужно отнести проблему жилищного обеспечения служащих дороги. Уже на момент сдачи в эксплуатацию Самаро - Златоустовской железной дороги (впро

1 Описание «столыпинского» вагона: ГАСО. Ф. 156. On. 1. Д. 60. Л. 87 об - 88. чем, как и частной Оренбургской) на ней имелось значительное количество жилых помещений, обычного для той поры, казарменного типа. Для старшего служащего состава жилыми помещениями служили отделения в общих зданиях (для начальников дороги, станций, служб Телеграфа и Пути), пристроях1 (для начальников и инженеров службы Тяги и Движения) и в исключительных случаях (например, для докторов врачебной части) наёмное жильё. Появление телефона позволило значительной части старшего состава служащих переселиться в город или пригородные дачи, а семейные и служащие среднего звена предпочитали обзавестись собственным жильём. Хотя никаких ипотечных, льготнокредитных, целевых и прочих фондов в то время не существовало, служащие дороги довольно быстро (в течение 1-3 лет) обзаводились жилищем по собственному вкусу и возможностям даже там, где свободного жилья отродясь не бывало (например, в Челябинске).

В начале XX в., наряду с собственными домами, большой популярностью пользуются комфортабельные квартиры «доходных домов», основная же часть железнодорожников проживала в собственных домах с небольшим приусадебным участком.

Рост благосостояния железнодорожных служащих обеспечивался, преимущественно более высокими, чем, например, в промышленности, окладами. Особенно заметным разрыв был в сравнении с южно-уральскими заводами, где зарплата различалась в 1,5-2 раза. В начале XX в., наряду с увеличением окладов низкооплачиваемых служащих и перевод значительной части временных рабочих в разряд штатных, росту доходов железнодорожников содействовали многочисленные надбавки, а в годы Первой мировой войны - компенсации на «дороговизну».

Успешное развитие Самаро - Златоустовской железной дороги положительным образом содействовало и успеху экономического развития Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний.

1 В то время это считалось нормальным положением вещей, так как даже министр финансов размещался в «обыкновенной квартире, которая больше похожа на казарменное помещение»: Витте С.Ю. Воспоминания. Т. I. С. 291.

В 60-е - 70-е гг. XIX в. продолжался экономический подъём в зерновом производстве, или как его в то время именовали - хлебопромышленности, Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний, связанный с развитием волжского пароходства (для Самарской, и, отчасти, Оренбургской губерний и ростом спроса на хлебную продукцию на Урале - для Уфимской и Оренбургской. Наибольшие перспективы для развития хлебной промышленности создавало волжское пароходство, сравнительно (с бурлаками) быстро и дёшево доставлявшее грузы и пассажиров на нижегородскую ярмарку и рыбинский торг. Уже в это время в Самарской губернии появляется прослойка крепких сельских хозяйств, деятельность которых была тесно связана с производством товарной продукции и вывозе её на нижегородские и столичные рынки. Начало активного железнодорожного строительства создавало предпосылки для дальнейшего наращивания товарного производства и увеличению числа товарных хозяйств.

Строительство частной Оренбургской железной дороги подняло в Самарской и Оренбургской губерниях волну предпринимательства и создание крупных промышленных заведений, рассчитанных на крупные поставки сырья и отгрузку готовой продукции. Однако условия железнодорожных перевозок позволяли с выгодой перевозить грузы только до волжских пристаней.

Строительство Самаро - Златоустовской железной дороги и совпавшие по времени, экономические преобразования С.Ю. Витте открыли начало нового экономического бума не только в Самарской, но и в Уфимской и Оренбургской губерниях. Особенно велико для развития хлебопромышленности было значение ссуд-но-складочных операций, позволявших не только включить в хлебную торговлю всех, сколько-нибудь разбиравшихся в торговле и имеющих хоть самые мизерные оборотные капиталы, лиц, но и приступить к введению цивилизованных форм хлебной торговли. Кроме того, система ссудно-складочных операций позволяла крепким крестьянам сравнительно быстро (в течение недели) получать крупные денежные суммы и своевременно обзаводиться усовершенствованными орудиями труда и вводить перспективные приёмы ведения хозяйства. Завидуя их финансовому успеху, менее состоятельные соседи в своём стремлении подражать также обзаводились техникой и стремились к улучшению зерновой агрокультуры. Всё это привело к тому, что в начале XX в. крестьянство Самарской губернии вышло на современный этап развития сельского хозяйства с механической (тракторной) обработкой почвы, введением химических удобрений и защите своих полей от вредителей с помощью ядохимикатов.

Не столь однозначно складывались отношения в животноводстве. Правительство не обращало целенаправленного внимания на развитие этой отрасли, и ряд технических новшеств остались новшествами местного уровня, зато распашка земель и сокращение пастбищ привела в 70-е гг. XIX - первые годы XX в. к заметному снижению количества и ухудшению качества скота. Только к началу Первой^/ мировой войны, благодаря появлению вагонов-ледников и строительству хранилищ льда на Самаро - Златоустовской железной дороге, а также некоторым техническим новшествам и, возможно, переходу на стойловое содержание, скотоводство достигло показателей конца 60-х гг. XIX в. и даже превысило их.

Определённых успехов достигла и промышленность рассматриваемого региона. Отмена крепостного права поставила большинство южно-уральских горнозаводских предприятий в катастрофическое состояние. Все попытки улучшить их материальное положение были обречены на провал и оставшиеся заводы в 60-е - 70-е гг. находились или в состоянии кризиса или в состоянии глубокого застоя. Экстренная помощь правительства позволяла им сохранять видимость существования, однако на фоне всеобщего промышленного подъёма состояние этих предприятий доверия не внушало. Предприятия местной промышленности Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний были столь лее нестабильны, работая посе-зонно, без нормированного рабочего дня и графика с «траковой» системой оплаты труда. Проведение Оренбургской и Самаро - Златоустовской железных дорог привело к некоторому оживлению горнозаводской промышленности (золотодобыча, добыча платины, чёрная металлургия) и появлению металлообрабатывающих предприятий местной промышленности. Выжить, однако, смогли лишь те заводы, которые удалось преобразовать в акционерные предприятия (казённые предприятия предлагали передать в частные руки1) и силами акционерного капитала провести там модернизацию производства (торговый дом, затем акционерное общество Вогау и К0, акционерное общество Южно-Уральское, завод Бенке и К0 и т.д.). Строительство Транссиба и покровительственная политика Витте значительно увеличила спрос на чёрный металл и привела к открытию новых предприятий на Южном Урале, всецело ориентированных на работу с Самаро - Златоус- & товской железной дорогой (Кусинский чугуноплавильный и Аша-Балашовский чугуноплавильный и сталелитейный заводы). Но даже все мероприятия Витте и усилия заводчиков в конце XIX в. едва позволили им выйти на уровень 30-х - 40-х гг. XIX в.

Начавшееся оживление работы уральских заводов было остановлено револю- L цией 1905-1907 гг., которая привела к застою, остановке и закрытию некоторых предприятий (Катав-Ивановский завод). Дальнейшим этапом развития южноуральских заводов стало создание первых монополистических объединений tv

Медь», «Кровля» и др.). В начале XX в. значительные промышленные предприятия, наряду с губернскими, стали появляться и в уездных городах и крупных населённых пунктах (Мелекесская текстильная мануфактура, Балаковский завод по производству нефтяных двигателей и др.). Но настоящему возрождению южноуральской горнозаводской промышленности, а, заодно и созданию тяжёлой индустрии города Самары способствовала Первая мировая война. Всего за 3 года войны южно-уральская промышленность превзошла все предыдущие экономические достижения и стала стремительно набирать высоты новых успехов. За это же время Самара, как город с преимущественно аграрным сектором экономики (промышленность группы Б), благодаря исключительно выгодному транспортному положению, превратилась в один крупнейших в России центров тяжёлой про- !„ мышленности по выпуску взрывчатки, снарядов и гранат, бронепоездов и военной ! амуниции (промышленность группы А).

1 Безобразов В.П. Уральское горное хозяйство и вопрос о продаже казённых горных заводов. С-Пб, 1869.

Политические события 1917 г. привели к коренным социально-экономическим изменениям, поставившим и Самаро - Златоустовскую железную дорогу и все предприятия в зоне тяготения этой линии в принципиально другое положение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Строительство и эксплуатация Самаро - Златоустовской железной дороги и ее влияние на развитие экономики Самарской, Оренбургской и Уфимской губерний"

ЦЕЛИКОВ ^ Сергей Анатольевич

СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ САМАРО -ЗЛАТОУСТОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ САМАРСКОЙ, ОРЕНБУРГСКОЙ И УФИМСКОЙ ГУБЕРНИЙ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX в. - 1917 г.).

Специальность 07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЦЕЛИКОВ Сергей Анатольевич

СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ САМАРО -ЗЛАТОУСТОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ САМАРСКОЙ, ОРЕНБУРГСКОЙ И УФИМСКОЙ ГУБЕРНИЙ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX в. - 1917 г.).

Специальность 07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

Храмкова Нина Петровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Колпаков Александр Николаевич;

кандидат исторических наук, доцент Аникина Валентина Петровна

Ведущая организация: Самарский государственный

экономический университет

Защита состоится «&» декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького 65/67 в зале заседаний Учёного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького 65/67, корпус 1.

Автореферат разослан « 3» ноября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент ^ О.А. Чернов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Железные дороги — величайшее техническое и социально-экономическое достижение XIX в. Они открыли новую эру в развитии человечества и значительно облегчили транспортировку грузов и пассажиров. Это способствовало появлению новых способов организации производства и отраслей промышленности, новых технических дисциплин, развитию фундаментальной науки. Прикладная и «чистая» наука сблизились, дополняя и взаимно обогащая друг друга. Железные дороги в значительной степени изменили и социально-политическую, и культурную жизнь России.

В 60-е гг. XIX в. в России начинается массовое железнодорожное строительство, и к 1874 году железные дороги, покрыв всю её центральную часть, шагнули на окраины великой империи. В это время началось строительство Оренбургской железной дороги, положившей начало железнодорожному сообщению в Заволжье и на Южном Урале. Эта линия сыграла определяющую роль в судьбе будущей Самаро — Златоустовской железной дороги, строительство которой началось в 1885 году.

В нашей стране, с её извечными транспортными затруднениями, железные дороги как нигде максимально выявили все свои технические преимущества и кардинально изменили суть, систему и структуру экономических, политических, духовных и культурных основ жизни российского общества. Изучение отдельных железнодорожных линий, в том числе Самаро — Златоустовской, позволяет более конкретно выявить степень этого влияния на регион пролегания и район экономического тяготения данной железной дороги. Это позволяет лучше понять возможности развития железнодорожной сети, её взаимодействие и взаимоотношения с ведущими региональными отраслями производства и, таким образом, показать, каких достижений можно добиться при правильном использовании этой системы и к чему могут привести неразумные, относительно неё, распоряжения и действия. Кроме того, пример прошлого даёт бесценный опыт решения многих сложных и неоднозначных проблем, пренебрегать которым было бы крайне легкомысленно, а не использовать — безответственно.

Несмотря на важность названой темы, она практически никак не отразилась в научных работах советских историков, а дореволюционные исследователи лишь едва успели наметить общие направления исследования без его детального и всестороннего изучения.

Объектом диссертационного исследования является Самаро — Златоусговская железная дорога. Предметом — проектирование, строительство и эксплуатация Самаро — Златоустовской железной дороги и её влияние на развитие экономики Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний во второй половине XIX — начале XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX века, когда впервые был поднят вопрос об улучшении путей сообщения в Заволжье и на Южном Урале, по октябрь 1917 г.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний. Район экономического тяготения Самаро — Златоусговской железной дороги на протяжении рассматриваемого периода постоянно менялся и поэтому не может иметь строгого определения.

Степень изученности проблемы. За 150-летний период исследования данной проблемы возникла весьма обширная литература, посвящённая созданию и функционированию Самаро — Златоусговской железной дороги. В отечественной историографии можно условно выделить 6 периодов: 1) Середина 60-х гг. XIX в. — 1904 год; 2) 1905 — 1917 гг.; 3) 1917 - 1920-е гг.; 4) 1930 - 1950-е лг.; 5) 1960 - 1980-е гг.; 6) 1990-е гг. — настоящее время.

Первый период (вторая половина XIX в. — 1904 г.) представлен работами, анализирующими оптимальные системы железнодорожного строительства, технические и организационные мероприятия и проблемы правильной эксплуатации российских магистралей. В эти годы публикуется много общих работ, посвященных изучению железнодорожной политики правительства1. В них содержится ценный статистический материал, отражающий ведущие экономические представления того времени, и предпринимаются попытки определить лучший способ железнодорожного строительства. Успехи директора Департамента железнодорожных дел, министра путей сообщения и, вскоре, министра финансов С.Ю. Витге, однозначно указали направление лучшею способа железнодорожного строительства — казённое, и авторы большинства работ этого времени поддерживали эту идею.

Одновременно появляются исследования, посвящённые проблеме эксплуатации железных дорог и мероприятиям по улучшению их работы2.

1 Борзснко А. Материалы по железнодорожным вопросам. С-Пб., 1881; Гиацинтов Н.Е. Правительство и частная железнодорожная промышленность в России в царствование императоров Николая I и Александра II. С-Пб., 1902; Головачёв А. История железнодорожного дела в России. С-Пб., 1881; Исторический очерк развития железных дорог в России с их основания по 1897 год включительно. Т. I. С-Пб., 1898; Мигулин П.П. Наша новейшая железнодорожная политика. Железнодорожные займы. 1893— 1902. Харьков, 1903; Наша железнодорожная политика по документам Комитета министров. Исторический очерк составлен К.А. Кислинским под ред. Куломзина. Т. I. С-Пб., 1902 и др.

2 Блиох И.С. Влияние железных дорог на экономическое состояние России. В 5 т. С-Пб., 1878; Гордиенко Я.Н. Основания железнодорожной экономики. С-Пб., 1885; Рыбаков Б., Белов В. Наши пути сообщения. С-Пб., 1882 и др.

К этому же периоду относятся работы земских деятелей и краеведов П.В. Алабина, ИЛ. Протопопова, И. Гурвича и АС. Листовского3. Они содержат сводные данные, характеризующие административное, демографическое, экономическое, торговое и культурное состояние губерний.

Также следует отметить многочисленные публикации по вопросу строительства направляющего участка Сибирской железной дороги, будоражившему общественное мнение в течение 20 лет4.

Второй период в историографии проблемы характеризуется повышенным интересом исследователей к техническим, делопроизводственным, социальным и другим аспектам функционирования железных дорог5. Следует отметить появившиеся в это время юбилейные издания. В них содержатся сведения по истории сооружения дороги, её начальниках, видных инженерах и администраторах, итогах и проблемах эксплуатации, а также мероприятиях Управления дороги, направленных на решение этих проблем. В этих публикациях впервые появляются имена и фотографии простых железнодорожников и торжественно провозглашаются трудовые успехи магистрали6.

3 Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города. Историко-статистический очерк. Самара, 1877; Он же. Трёхвековая годовщина города Самары. Самара, 1887; Протопопов И А. Пятидесятилетие Самарской губернии. 1851—1901. Самара, 1901; Гурвич И. Статьи без названия о медицинском состоянии города Уфы и промышленности Оренбургской губернии // Памятная книжка Оренбургской губернии на 1865 год. Б.м. и г.; Листовский A.C. Летопись пароходства на реке Белой // Справочная книжка Уфимской губернии. Сведения числовые и описательные, относящиеся к 1882-83 гг.

4 О направлении Сибирской железной дороги. Публичные прения в обществе для содействия русской промышленности и торговли. С-Пб., 1870; Несколько слов о направлении Сибирской железной дороги. Казань, 1883; Алабин П.В. Записка о Сибирской железной дороге Самаро — Уфимского направления. С-Пб., 1884 и др.

5 Трегубов С. Опыт изучения в санитарном отношении быта железнодорожных служащих в пределах Курско — Харьковско — Севастопольской железной дороги. Харьков, 1904; Павловский A.A. Материалы по железнодорожному вопросу. № 25. Сравнительные преимущества современного частного и казённого железнодорожного хозяйства в России. С-Пб., 1907; Балашов В. Правила по ссудным, складным и комиссионным операциям русских железных дорог с указанием всех, относящихся к этим, операций, такс и сборов. С-Пб., 1908 и др.

6 За 20 лет. Юбилейный сборник очерков деятельности Самарского Биржевого комитета и общества с 1893 по 1913 гг. Самара, 1914; Иллюстрированный путеводитель по Самаро — Златоустовской железной дороги. Самара, 1914; Краткий обзор развития и деятельности Самаро — Златоустовской железной дорога за двадцатипятилетие 1888—1913. М., 1914.

В 20-е годы XX в. количество и качество публикаций по истории железных дорог снижается. Историки этого времени акцентируют внимание на освещении и анализе революционных событий, а при изучении истории железных дорог ограничиваются перепечаткой соответствующих отрывков из публикаций дореволюционного периода7.

Краеведческая литература 1917 — 1920-х гт. всё больше внимания уделяет участию железнодорожников Самаро — Златоустовской дороги в революционных событиях. Победа в этой борьбе в публикациях данного времени трактуется как общий успех всех оппозиционных к царскому правительству сил8.

Четвёртый период (1930 — 1950-е гг.) отечественной историографии характеризуется резко негативным отношением к царскому прошлому России. Образцом исторических взглядов того времени могут служить работы, посвященные общей истории российских железных дорог. Авторы этих работ5 рассматривали общий ход железнодорожного развития в виде запоздалого следования за прогрессивными странами Европы и Америки. Несмотря на самые передовые изобретения и разработки русских инженеров, царское правительство отчаянно отказывалось от них и сознательно вводило железные дороги в состояние технической отсталости, а потом меняющаяся конъюнктура вынуждала его к заграничным приобретениям с огромной переплатой.

В конце 50-х — начале 60-х гт. XX в. ситуация в области изучения интересующей нас проблемы в корне меняется: просыпается интерес к истории железнодорожного дела, возрождаются краеведческие изыскания10.

Определённый интерес представляют диссертационные исследования этого времени. Одна из первых работ по данной тематике принадлежит А.В. Аксёнову11. Его исследование содержит ценный статистический материал, характеризующий региональные особенности строитель-

7 Мартене. 30 лет (1882—1911) русской железнодорожной политики и её экономическое значение. М.(?), 1919; Шмунер М.М. Очерки финансов и экономики железнодорожного транспорта России за 1913—1922 гг. М., 1923.

8 Вестник Самаро — Златоустовской железной дороги. 1926.

9 Гумилевский Л. Железная дорога. М., 1950; Августынюк А. Стальные магистрали. Л., 1951; Хачатуров Т.С. Железнодорожный транспорт СССР. М., 1952 и др.

10 Наякшин К.Я. Очерки их истории Среднего Поволжья. Куйбышев, 1955; Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа, 1959; История Урала. Пермь, 1963; Очерки истории строительной техники России XIX — начала XX века. Под ред. В.В. Большакова и др. М., 1964; Пензенскому отделению — 100 лет. Под ред. МД.Воропаева. Пенза, 1974 и др.

11 Аксёнов А.В. Оренбурге — Ташкентская железная дорога и её роль в развитии капитализма в Средней Азии. Дисс... канд. ист. наук. М., 1955.

сгва Оренбурга — Ташкентской железной дороги и её роль в социально-экономических изменениях края. Более масштабное исследование провёл В.Ф. Борзунов12. Он одним из первых советских историков обратил внимание на обширность проблематики по проектированию и строительству Транссибирской железной дороги. Социально-экономическому положению уральских железнодорожников и их революционной деятельности посвящена кандидатская диссертация B.C. Поскребышева13. В данной работе имеются сведения и по Самаро — Златоусговской железной дороге.

В 1960 — 1970-е гг. появляются и публикации по истории Куйбышевской дороги, считающейся прямой преемницей Самаро — Златоусговской линии14.

Внутриполитические события конца 80-х — начала 90-х гг. XX в. во многом изменили условия проведения исторических исследований, сделав более доступной работу с архивными источниками и рассекретив ранее закрытые фонды и документы. Это обстоятельство содействовало появлению большого числа новых исторических публикаций по самой широкой тематике.

В это время наряду со столичными появляются самарские публикации по общей железнодорожной проблематике15. Кроме того, выходит в свет ряд интересных краеведческих публикаций, материалы которых были использованы автором для написания данной работы16.

Несомненную важность имеют диссертационные исследования последнего времени, тематика которых перекликается с задачами нашего исследования. Интересными являются работы, освещающие внутреннюю политику правительства и органов самоуправления17, аграрную по-

12 Борзунов В.Ф. История создания Транссибирской железнодорожной магистрали конца XIX — начала XX веков. Дисс... докт. ист. наук. Томск, 1972.

13 Поскрёбышев B.C. Железнодорожные рабочие Урала в первой русской революции 1905-1907 гг. Дисс... канд. ист. наук. Куйбышев, 1971.

14 50 лет в пути /Под ред. Д.С. Сугака. Куйбышев, 1967; Сорокин Ю.К. Созда-

ние Самаро — Златоусговской железной дороги // Краеведческие записки. Вып. II. Куйбышев, 1971; Навстречу новому веку / Под ред. Д.С. Сугука. Куйбышев, 1974 и др.

15 Калиничев В.П. Великий Сибирский путь. М., 1991; Сотников ЕЛ. Железные

дороги мира из XIX в XXI век. М., 1993; История железнодорожного транспорта в России / Под ред. Е.А. Красковенкова и др. В 2 т. 1836—1917 гг. С-Пб.-М., 1994 и др.

16 Самарская летопись. В 3-х т. / Под ред. П.С. Кабытова, JI.B. Храмкова. Самара, 1993.

17 Дисс... канд. ист. наук.: Зосимчук В.Н. С.Ю. Витте и модернизация России 1892—1902 гг. Ярославль, 1997; Лазуткин А.А. Стабилизация финансовой системы Российской империи в министерство Ивана Алексеевича Вышне-градскош (1887-1892). М., 1997.

литику царского правительства18, промышленность и торговлю19, социально-экономическое состояние общества20.

Таким образом, к настоящему времени имеется значительное количество публикаций, рассматривающих различные аспекты политической, административной и социально-экономической жизни Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний второй половины XIX — начала XX вв., но при этом оставляющих в тени транспортную проблематику данного региона.

Цель работы — обобщить исторический опыт строительства и эксплуатации Самаро — Златоустовской железной дороги в различных политических и социально-экономических условиях и влияния этой магистрали на развитие экономики Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний во второй половине XIX — начале XX вв. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Раскрыть деятельность правительства, направленную на решение проблем железнодорожного сообщения в Самарской, Уфимской и Оренбургской губерниях в указанный период.

2. Рассмотреть условия и результаты эксплуатации Самаро — Златоустовской железной дороги в различных политических и социально-экономических условиях.

3. Выявить роль и значение Самаро — Златоустовской железной дороги в экономическом развитии Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний с 70-х гг. XIX в. по 1917 г.

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению исторических процессов, включающий в себя принцип объективности, историзма и системности. Также применялись специальные исторические методы (проблемно-хронологический, сравнительно-описательный, историко-генетический) и методы смежных дисциплин (географии, экономики, статистики и других).

18 Алеврас H.H. Аграрная политика российского правительства на горнозаводском Урале в последней трети XIX — начале XX века. Дисс... докт. ист. наук. Челябинск, 1997; Бриллиантова О.Г. Осуществление аграрной политики правительства на Южном Урале в 1905—1914 гг. Дисс... канд. ист. наук. Оренбург, 1998.

19 Лапаева М.Г. Развитие хозяйства Оренбургской области 1875—1996 гг. Дисс... докт. ист. наук. М., 1997; Дисс... канд. ист. наук.: Барсукова М.А Мукомольная промышленность Урала и Западной Сибири в последней трети XIX — начале XX века. Барнаул, 1996; Глуховский В.Ф. Динамика развития торговли на Южном Урале в 1861—1917 гг. Оренбург, 1999.

20 Ларин В.К. Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в XIX—XX вв. Дисс... канд. ист. наук. Курск, 1998.

Источниковую базу исследования составили материалы центральных и местных архивов, личные фонды О.С. Струкова и К.П. Головкина, опубликованные сборники документов, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот, путеводители, справочные и энциклопедические издания, периодическая печать и мемуарная литература.

Для работы над диссертацией были использованы материалы 19 фондов четырёх федеральных архивов — Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Филиала Российского государственного архива научно-технической документации в г. Самаре (ФРГАНТД); 3 фондов республиканского Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), а также 27 фондов трёх областных архивов — Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Самарской области (ГАСО) и Государственного архива Челябинской области (ГАЧО).

Основу архивной базы исследования составляет документация текущего делопроизводства, представленная решениями, циркулярами и разъяснениями различных административных структур и подразделений, административной перепиской, телеграммами и запросами по рассмотрению текущих задач и проблем, контрольным и отчётным материалом.

Наиболее многочисленной группой документов являются распорядительные циркуляры, решения, распоряжения и разъяснения о порядке исполнения обязанностей и поручений, а также различных изменений (РГИА. Ф. 229. Канцелярия МПС; Ф. 268. Департамент железнодорожных дел; Ф. 398. Департамент земледелия Министерства земледелия и государственных имуществ; Ф. 1276. Совет Министров; Ф. 1284. Департамент общих дел МВД; ЦГИАРБ. Ф. И-11. Канцелярия Уфимского губернатора; ГАОО. Ф. 10. Канцелярия Оренбургского губернатора; Ф. 21. Оренбургское губернское жандармское управление; ГАСО. Ф. 3. Канцелярия Самарского губернатора; Ф. 153. Самарская городская управа; Ф. 156. Управление Самаро — Златоусговской железной дороги; Ф. 465. Самарское городское жандармское управление; Ф. 468. Самарское губернское жандармское управление; Ф. 469. Самарское районное жандармское управление; Ф. 470. Самарское жандармское управление железных дорог; Ф. 2885. Самарская губернская коллегия о пленных и беженцах г. Самара; ГАЧО. Ф. И-3. Челябинская городская управа). Эти документы характеризуют порядок рассмотрения и эффективность решения, текущих задач, отражают взгляды и мировоззрение властей на суть решаемых проблем.

Большой интерес представляют проекты и производственно-финансовая отчётность (ГАРФ. Ф. 1809. Бюро совещания по улучшению материального положения железнодорожных служащих и рабочих; РГИА. Ф. 262. Тех1Шческо-инспекторский комитет ж. д. МПС; Ф. 265. Уфа — Златоустовская ж. д.; Ф. 1287. Хозяйственный департамент МВД; ФРГАНТД. Ф. Р-66. Проекты мостов и земляного полотна Самаро — Златоустовской и Куйбышевской железной дороги; Р — 787. Проекты железных дорог Российской империи и СССР; ГАСО. Ф. 148. Контроль Самаро — Златоустовской ж. д.; Ф. 156. Управление Самаро — Златоустовской ж. д.; Ф. 215. Самаро — Уфимская железная дорога). Данная группа документов представлена проектами и предварительными расценочными расчетами объёмов и стоимости работ, конкурсными предложениями на их проведение и поставку необходимых материалов и оборудования, итоговыми отчётностями различных строительно-подрядных работ, оценками качества её проведения и, в отдельных случаях, взысканиями за нерадивость исполнения заказа.

Статистические сведения составляют наиболее ценный материал, отражающий динамику и специфику развития социально-экономических, торговых, транспортных, производственных отношений. Эти материалы представлены в следующих архивах: ГАОО. Ф. 164. Оренбургский губернский статистический комитет; ГАСО. Ф. 156. Управление Самаро — Златоустовской ж. д.; Ф. 159. Самарский порайонный комитет по регулированию массовых перевозок грузов по железной дороге; Ф. 224. Самарский фабричный инспектор; Ф. 815. Головкин Константин Павлович; Ф. 825. Самарская окружная по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия; Ф. 4940. Струков Олег Сергеевич.

В качестве особой группой можно выделить частную переписку и^лсофициалъкыс_распоряжешя, призванные негласно произвести какую-либо проверку, узнать, не относящуюся к официальной информацию и т.п. (ГАРФ. Ф. 523. Партия народной свободы; Ф. 601. Николай II; Ф. 1699. Судебно-следственная комиссия ЦК партии социалистов-революционеров по делу Азефа; РГАСПИ. Ф. 24. Редакция газеты «Искра» и журнала «Заря»; Ф. 26. Редакция газеты «Пролетарий»; РГИА. Ф. 20. Департамент торговли и мануфактур МФ; Ф. 37. Горный департамент, Ф. 58. Геологический комитет; ЦГИАРБ. Ф. И-9. Уфимское губернское правление; Ф. И-187. Уфимское губернское жандармское управление; ГАСО. Ф. 5. Самарская губернская земская управа; Ф. 9. Прокурор Самарского окружного суда; Ф. 337. Зубчаниновское волостное правление; Ф. 372. Самарская уездная земская управа; Ф. 813. Самарский губернский комитет народной власти; ГАЧО. Ф. И-37. Окружной инженер Миасского горного округа). Эти материалы прекрасно дополняют официальные источники и помогают раскрыть неко-

торые закулисные отношения, которые не нашли своего отражения в официальных документах. Частная переписка также помогла выявить некоторые аспекты отдельных общественно-политических и социально-экономических событий и явлений того времени.

Помимо архивных документов, в работе над диссертацией были использованы материалы опубликованных документальных сборников21, отчётов22 и приложений к различным отчётам, выступающих в качестве

21 Башкирия в революции 1905 — 1907 гт. Сб. докум. Уфа, 1987; За двадцать лет.

Юбилейный сб. очерков деятельности Самарского Биржевого Комитета и Общества с 1893 по 1913. Самара, 1914; Кийков А. Из былого Урала. Матер, к ист. рев. движения на Южном Урале и в Приуралье (1905 —1916 гг.) Уфа, 1923; Линия Самаро — Златоустовская с Оренбургской ветвью. Сб. распоряжений по технической и административной части службы Движения. Самара, 1902; Очерки истории Башкирской организации КПСС. Сб. докум. Уфа, 1973; Положение рабочих Урала во второй половине XIX — начале XX вв. Сб. докум. М. - Л., 1960; Протоколы 2-го съезда врачей Самаро — Зла-тоусговской жд. М., 1912; Революционное движение в Омске в годы первой русской революции 1905 — 1907. Сб. докум. матер. Под ред. ИД. Клепаткина и др. Омск, 1957; Революционное движение в Оренбуржье 1905 — 1907 гг. Сб. докум. И матер. Челябинск, 1982; Революция 1905 — 1907 гг. в Самаре и Самарской губернии. Докум. и матер. Куйбышев, 1955.

22 Всероссийский Союз городов. Николаевский Н.Ф. Исторический очерк деятельности Самарского областного комитета помощи больным и раненым воинам за время по 1 января 1916 года. Самара, 1917; Краткий отчёт о деятельности тарифных учреждений и Департамента железнодорожных дел за 1889 — 1913. С-Пб., 1914; МПС Восточный порайонный комитет по регулированию перевозок массовых грузов по железным дорогам. Отчёты за 1906 —1911 гг.; МПС Временное Управление казённых железных дорог. Отчёт по постройке Самаро — Уфимской ж.д. 1885 — 1888, Б.м. и г.; МПС Временное Управление казённых железных дорог. Отчёт по эксплуатации Самаро — Уфимской ж.д. за 1888 г. С-Пб., 1889; МПС Временное Управление казённых железных дорог. Отчёт по эксплуатации Самаро — Уфимской ж.д. за 1889 г. Ч. IX. С-Пб., 1890; МПС Отчёт по эксплуатации Самаро — Златоустовской ж.д. Б.м. 1895, МПС Отчёт по эксплуатации казённых железных дорог за 1896 г. Ч. VIII. Отчёт Управления Самаро — Златоустовской ж.д.'с Оренбургской ветвью. Самара, 1897; Отчёт войскового агронома по объединению земель Оренбургского казачьего войска летом 1902 г. Оренбург, 1903; Отчёт о деятельности общества врачей Самарской губернии за 1887/88 год. Б.м. и г.; Отчёт Оренбургского губернского присутствия по продовольственной компании за 1907 — 1908 гг. Оренбург, 1908; Отчёт осмотра, по высочайшему повелению, инженером генерал-лейтенантом бароном Ропп Самаро — Златоустовской ж.д., произведенного с 26 марта по 1 апреля 1916 года. Ч. I. Самара, 1916; Отчёт по обеспечению народного здравия в Самарском уезде за 1888 г. Самара, 1889; Отчёт по постройке северной части Оренбург — Ташкентской ж.д. С-Пб., 1908; Отчеты по эксплуатации Самаро — Златоустовской ж.д. за 1914 (- 1923) год. Самара, 1915; Отчёт правления Общества Оренбургской ж.д. за 1877 год. С-Пб., 1878; Свод отчётов фабричных инспекторов за 1901 г. С-Пб., 1901.

дополнительных разъяснений и дополнений к основным документам23, журналов24 и протоколов заседаний25, содержащие различные делопроизводственные, деловые, организационные, штатно-нормативные, производственные и другие сведения, а также расписания хода поездов26. Как особый вид источников были использованы железнодорожные путеводители27, а также географические словари и справочники28,

23 МПС Временное управление казённых ж.д. Приложение к отчёту по постройке Самаро — Уфимской ж.д. 1885 — 1888. Начальник работ — инженер К. Михайловский. Главный бухгалтер — Б. Поорт. Б.м., б.г., Обзоры Оренбургской губернии за 1878 г. Приложения к всеподданнейшим отчётам Оренбургского губернатора за 1879—1896 гг., Приложения к всеподданнейшим отчётам Самарского губернатора за 1877—1914 гг.

24 Журнал осмотра Оренбургской ж.д. Комиссией по приёму её в казённое управление в мае и июне месяце 1893 г. С-Пб., 1893, МПС Восточный порайонный комитет по регулированию перевозок массовых грузов по железным дорогам. Журналы 5, 7, 8, 9, 14 сессий комитета.

25 Всероссийский союз городов. Совещание врачей и представителей комитетов

Всероссийского союз городов по вопросу об организации помощи увечным воинам 22 и 23 февраля 1916 года. М., б.г., Заседание Сызранского земского собрания 7 сентября 1868 г. по устройству предполагаемой ж.д. от Пензы через Сызрань и (¿мару до Оренбурга. Самара, 1868; Протокол годичного заседания общества врачей Самарской губернии. 15 ноября 1888 г. Самара, 1889; Протоколы 2-го съезда врачей Самаро — Златоустовской ж.д. М., 1912; Протокол заседания СХШ (113) общего съезда представителей русских ж.д. 28 апреля - 3 июня 1910 г. С-Пб., 1910.

26 Расписания хода поездов на 1899, 1900, 1903, 1907 и 1909 гг.

27 Дмитриев-Мамонов А.И. Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге. С-Пб., 1900; Дмитриев-Мамонов А.И. Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге 1901 — 1902 гг. С-Пб., 1902; Дмитриев-Мамонов В А. Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге. С-Пб., 1916; Перечень линий, ветвей и станций жд., открытых для общего пользования и прилегающих к ним ветвей частного пользования с указанием времени открытия, строительной длины, ширины колеи и участков в две колеи — линий и ветвей, а также назначение станций и название губерний, в которых они находятся. С-Пб., 1895, Путеводитель по Уралу. Вып. I. Екатеринбург, 1899.

28 Брокгауз ФА., Ефрон И А. Энциклопедический словарь. Т. XXII. Кн. 43. Ярославль, 1992.; Брокгауз ФА, Ефрон И А Энциклопедический словарь. Т. XXXV. Кн. 69. Ярославль, 1993; Брокгауз ФА, Ефрон И А Энциклопедический словарь. Т. XXXVIII. Кн. 56. Ярославль, 1992; Географическо-статастический словарь Российской империи. Составил по поручению императорского русского географического общества действительный член общества П. Семёнов при содействии члена сотрудника В. Зверинского. Т. 5. С-Пб., 1885; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества / Под ред. В.П. Семёнова. Т. 5. Урал и Приуралье. С-Пб., 1914; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества / Под ред. В.П. Семёнова Т. 6. Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье. С-Пб., 1901; Большой энциклопедический словарь общедоступных сведений по всем отраслям знаний / Под ред. С.Н. Южакова. В 20-и т. С-Пб., 1904.

иллюстрирующие социально-экономическое положение губерний в определённый временной период. Неоценимыми, по степени важности, являются земские и ведомственные статистические справочники29 — главный источник цифровых показателей и характеристики темпов социально-экономического развития губерний.

При написании данной работы были использованы и материалы центральной и местной периодической печати как дореволюционного, так и советского периодов.

Дореволюционная центральная и местная печать публиковали материалы как официально-информационного, так и проблемно-полемического характера, в большинстве случаев перекликавшихся с публицистической печатью («Искра», «Железнодорожное дело», «Санкт-Петербургские ведомости», «Северная пчела»). Отличительной особенностью провинциальной печати был повышенный интерес к недостаткам и упущениям в работе Самаро — Златоустовской железной дороги, усло-

29 Адрес — календари и памятные книжки Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний на 1863 — 1917 гт.; Бушен А. Сб. сведений по вопр. о снабжении русских жд. рельсами, подвижным составом и прочими принадлежностями. Т. I. С-Пб., 1876; Восточный порайонный комитет по регулированию перевозок массовых грузов по ж.д. Опыт экономического обследования района, тяготеющего к Самаро — Златоустовской ж.д. Самара, 1912; Вся Самара. Адресно-справочная книга. Самара, 1925; Город Уфа к трёхсотлетнему юбилею. По произведённой Уфимским губернским статистическим комитетом однодневной переписи 19 апреля 1886 г. Разработана членом-секретарём статистического комитета Н.А. Гурвичем. Уфа, б.г.; Историко-статистический обзор промышленности России. Т. 1. С-Пб., 1882.; Историческая справка о сооружении Великого Сибирского Железнодорожного Пути (составлена в Общей Канцелярии Министерства Финансов). С-Пб., 1903; Календарь Уфимской губернии на 1894 год. Уфа, 1893; Матер, по статистике, истории, географии и этнографии Оренбургской губернии, издаваемые Оренбургским губернским статистическим комитетом. Вып. 1-й. Оренбург, 1877; МПС Статистические сборники. Вып. 55. Сведения о ж.д. за 1896 — 1915 гг.; Памятная книжка для русских горных людей на 1862 год. С-Пб., 1861; Сб. статистических сведений о горнозаводской промышленности России за 1886 — 1904 гг.; Сб. статистических сведений по Самарской губернии. Отдел хозяйственной статистики. Вып. 1. Самарский уезд. М, 1883; Сб. статистических сведений по Уфимской губернии на 1903; Свод отчётов фабричных инспекторов за 1901 г. С-Пб., 1901; Свод товарных цен на главных русских и иностранных рынках за 1915 год. Пг., 1917; Сопелкин В.В. Горное дело в России. Перечень и справочная адресная книга горнопромышленных предприятий Европейской и Азиатской России со статистическими сведениями за 1901 г. / Под ред. инж. М. Иванова. С-Пб., 1903; Справочная книга города Уфы. Уфа, 1908; Статистика служащих на ж.д. участников пенсионных и сберегательно-вспомогательных касс на 1 января 1907, 1909 и 1913 гг.; Статистический временник Российской империи. Вып. II. 4.1. С-Пб., 1872; Статистический справочник по аграрному вопросу. Вып. 2. Ч. 2. Сельское хозяйство. М., 1917.

виям труда и отдыха её служащих, разъяснениям правил проезда и провоза багажа и грузов, а также возможным недоразумениям и связанными с ними взысканиями («Оренбургский листок», «Пермские губернские ведомости», «Самарская газета», «Самарские губернские ведомости»,«Самарский курьер», «Самарский спутник», «Симбирские вести», «Тобольские губернские ведомости», «Уфимские губернские ведомости»).

Советская центральная и местная печать ещё более негативно отзывалась о работе, технических возможностях железной дороги и, особенно, о материальном положении железнодорожников дореволюционной России («Гудок»). Местная печать делает особенно популярной тему вклада железнодорожных рабочих в целом и их отдельных представителей в общее дело проведения революции, свержения царской и утверждения советской власти в регионе («Волжская заря», «Волжская коммуна», «Волжский комсомолец», «Куйбышевский железнодорожник», «Чапаевский рабочий»). Начиная с конца 1960-х годов проявляется интерес к истории становления Самаро — Златоустовской железной дороги («Куйбышевский железнодорожник»).

XXI вв.) оставляют в стороне революционную тематику и концентрируют внимание на земско-либеральных и социально-экономических достижениях в регионе и на железной дороге, деятельности отдельных специалистов железнодорожного дела («Будни», «Волжская коммуна», «Гудок», «Железнодорожный транспорт», «Кинельская жизнь», «Куйбышевский железнодорожник», «Литературная Россия», «Локомотив», «Моя газета», «Самарские губернские ведомости», «Самарские известия»).

Материалы периодической печати отражают и утверждают ведущие социально-политические идеи, взгляды и отношения к различным аспектам изучаемой проблемы. Сам подбор рассматриваемых в печати вопросов указывает на ведущие интересы читателей и их динамику. Нельзя сбрасывать со счетов и информационно составляющую, особенно если речь идёт об информации, не фиксируемой другими источниками, или если источники с подобной информацией утеряны. Всё это делает периодическую печать важным источником изучаемой проблемы.

ниями активных участников революционного движения на железной дороге30, мемуарами С.Ю. Витте31, воспоминаниями служащих Самаро —

30 Первая русская... Сб. воспоминаний активных участников революции 1905 —

1907 гг. М., 1975; Революционные события 1905 года в Уфе и Уральских заводах. (Башкирская республика). Воспоминания активных участников революционного движения. Уфа, 1925; Семёнов М.И. (М. Блаи). Революционная Самара 80-х — 90-х гг. (Воспоминания). Куйбышев, 1940.

31 Витте С.Ю. Воспоминания. В 3-х т. М., I960.

представлены воспомина-

Златоустовской железной дороги32. Первые из них характеризуют взгляд на революционные события, происходившие в данном регионе, глазами их активных участников левого направления революции. Вторые (воспоминания Витте и служащих дороги) раскрывают политические, социальные и бытовые аспекты, слабо или вовсе никак не отражённые в официальных документах.

Таким образом, источниковая база данного исследования достаточно обширна и включает в себя разнообразные по количеству и характеру материалы. Комплексное использование указанных групп источников, проведённое на основе их критического анализа, стало основой для данного диссертационного исследования.

Научная новизна представленной работы заключается в следующем:

1. Это первая обобщающая работа, затрагивающая как историю строительства и эксплуатации отдельной железной дороги, так и историю экономического развития обслуживаемых ею территорий, раскрываемые на фоне общей государственной политики, относящейся к данному вопросу;

2. В данной работе рассматриваются как действия правительства, так и местных органов власти, непосредственно относящихся к строительству и условиям работы Самаро — Златоустовской железной дороги;

3. Изучение проблемы позволило по-новому взглянуть на суть многих исторических явлений, либо едва затрагиваемых, либо вовсе не рассматриваемых историками (выкуп частных железнодорожных обществ в казну, урожай 1909 — 1910 гг. и его вывоз по Самаро — Златоустовской железной дороге, проблема экономического положения горнозаводских предприятий Южного Урала во второй половине XIX — начале XX вв. и необходимость строительства к ним железнодорожных линий, проблема экономического развития города Самары в годы Первой мировой войны в связи с ростом его транспортного значения и т.д.);

4. В ходе работы в научный оборот были введены многие ранее не изученные архивные материалы, а также материалы периодической печати.

Таким образом, на защиту выносятся основные положения диссертационного исследования:

1. Политическое, экономическое и военное положение России в 60-х гг. XIX в. настоятельно требовали улучшения путей сообщения,

32 Богородицкий Н. Записки старого врача // Волжская Коммуна. 1941. 19 февраля; Салмин М. Воспоминания // Вестник Самаро — Златоустовской ж.д. 1926; Уткин А.М. Новое о старом — воспоминания телеграфиста движения // Вестник Самаро — Златоустовской ж.д. 1926.

которыми, исходя из условий местности, могли быть только железные дороги;

2. Ведущими причинами строительства Самаро — Златоуставской железной дороги были как экономические, заключавшиеся как в необходимости оживления всех отраслей экономики региона, так и выбора самого дешёвого и перспективного направления будущей Транссибирской магистрали, так и военные, связанные с успехами русских войск в Средней Азии и активизацией внешней политики России на Дальнем Востоке;

3. Успешная финансовая политика С.Ю. Витге привела к развитию экономики и упорядочиванию железнодорожного строительства, что привело к стабилизации экономического развития России и, в частности, Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний рубежа XIX — XX вв.;

4. Экономическое развитие в предвоенные годы (1907 — 1913 гг.) и годы Первой мировой войны, в том числе и благодаря деятельности Самаро — Златоустовской железной дороги, вывело Самарскую и Уфимскую губернии на более высокий уровень;

5. В 1911 — 1917 гг. Самаро — Златоустовская железная дорога вышла на мировой уровень транспортного обслуживания;

6. Социально-экономическое положение служащих Самаро — Златоустовской железной дороги улучшалось на протяжении всего рассматриваемого периода, как в материальном, так и в бытовом отношениях.

Научно-практическое значение данного исследования позволяет использовать его результата для написания отдельных работ и более детального исследования поднятых в данной работе проблем. Перспективно и применение отдельных разделов диссертации для составления лекционного курса по истории России и спецкурса по истории Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний второй половины XIX — начала XX вв. Неординарность подхода к некоторым проблемам российской истории и истории рассматриваемого региона настоятельно требуют продолжения научного исследования в данном направлении.

Апробация. По результатам исследования автором были сделаны доклады на Всероссийских конференциях VII, VIII и IX Платоновских чтениях в 2001—2003 гг., проходивших в Самаре, а также на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Самарского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в 8 авторских публикациях общим объёмом 3,2 печатных листа (1,75 усл. л.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы исследования, определены объект и предмет, указаны территориальные и хронологические рамки работы, сформулированы цели и задачи исследования, степень изученности проблемы, дана характеристика использованных источников, указаны методы исследования, научная новизна и практическая значимость представленной работы, а также перечислены положения, выносимые на защиту.

проблема создания» содержится общая характеристика железнодорожного строительства в Российской империи и раскрывается проблема сооружения Самаро — Златоустовской железной дороги.

В первом параграфе «Проблема улучшения путей сообщения в Заволжье и на Южном Урале и начало строительства Самаро — Златоустовской железной дороги (1857—1885гг.)» раскрывается характер железнодорожной политики Российского правительства. В частности, указывается, что вопрос о необходимости железнодорожного строительства в России возник, как и в других странах, в 30-е гг. XIX в. и с. начала вызвал недоверие у правительственных и общественных кругов. Однако события Крымской войны изменили взгляды русской общественности и правительства на проблему необходимости железнодорожного строительства. Учитывая неудачный опыт казённого строительства линии Санкт-Петербург — Москва, правительство в начале 60-х гт. XIX в. приняло решение о необходимости поощрения частного железнодорожного строительства силами иностранных специалистов. Однако, открывшиеся злоупотребления и нарушения условий и сроков строительства со стороны зарубежных подрядчиков Главного Общества российских железных дорог, заставили царское правительство отказаться от услуг иностранных специалистов в пользу русских на условиях правительственной гарантии доходов, благодаря чему в Европейской части России развернулось бурное железнодорожное строительство.

К 1874 г. в районе г. Сызрань Ряжско — Моршанская железная дорога вплотную подошла к Волге и, таким образом, встал вопрос о продолжении строительства железной дороги через город Самару до Оренбурга. Несмотря на желание правительства отстранить от дальнейшего строительства железнодорожных магнатов, основной пакет ценных бумаг (кроме тех, которые зарезервировало за собой правительственное казначейство) достался именно им. Инженерами-строителями, равно как и подрядчиками, выступили далеко не самые лучшие специалисты, что и стало причиной катастрофической неудачи с возведением волжского моста, несмотря на то, что сама дорога была выстроена досрочно и 1 января 1877 г. сдана в эксплуатацию. Повторно к возведению моста

приступили летом 1878 г., и только 30 августа 1880 г. мост был сдан в эксплуатацию.

Дальнейшее строительство будущей Самаро — Златоустовской железной дороги тесно связано с проблемой выбора главного направления Транссибирской магистрали. Эта проблема долгое время обсуждалась в правительственных и общественных кругах, так что даже итоговое решение, принятое в январе 1885 г., оказалось не окончательным. Главными предпосылками строительства этой железной дороги были экономические (развитие сельского хозяйства, поддержание Уральских горнозаводских предприятий и обеспечение бесперебойного вывоза готовой военной продукции с Катав-Ивановских и Златоустовских заводов), финансовые (наименьшая из всех вариантов стоимость строительства) и военно-политические (активизация внешней политики царского правительства на Дальнем Востоке).

Во втором параграфе «Основные этапы строительства Самаро — Златоустовской железной дороги (1885—1917гг.)» освещается непосредственное сооружение Самаро — Златоустовской железной дроги, а также внутриполитический курс, которого придерживалось царское правительство в области железнодорожного строительства.

Сооружение Самаро — Златоустовской железной дороги происходило в период активной пропаганды казённого железнодорожного строительства, и новая магистраль призвана была доказать правильность этой точки зрения. Сдача этой линии в эксплуатацию происходила в несколько этапов: первый участок (Кинель — Уфа) был сдан в 1888 г., второй (Уфа — Златоуст) — в 1890-м и третий (Златоуст — Челябинск) — в 1892 г., что в конечном итоге предопределило выкуп частной Оренбургской железной дороги и включение её в состав вновь построенной линии. Главной причиной такого решения был знаменитый Александровский мост через Волгу и желание правительства сэкономить на строительстве второго такого же моста. Новая линия полностью была сдана в эксплуатацию 1 января 1893 г. и обошлась государству в 48 763 555 рублей, что было очень недорого и выгодно.

Во время строительства Самаро — Златоустовской железной дороги в правительстве происходили драматические события, повлекшие за собой увеличение сроков сооружения этой дороги и непосредственным образом отразившиеся на её длине. Смена отношения к железнодорожному строительству в пользу казённого совпало с борьбой за министерские посты, в ходе которой в правительстве выдвигается новый министр финансов С.Ю. Витте, сейчас же приступивший к широкомасштабным преобразованиям в области железнодорожной политики. В последующие 11 лет он становится могущественнейшим и влиятельнейшим министром царского правительства, сумевшим провести серию удачней-

ших экономических преобразований, которые вывели нашу страну в число ведущих экономических держав мира. Однако экономическое совершенствование России убедили Витге в необходимости возобновления частного железнодорожного строительства, что и было успешно претворено в жизнь сразу после революции 1905 — 1907 гг. преемником С.Ю.Витте — В.Н. Коковцовым. Неудачная внешнеполитическая и внутриполитическая политика Николая II не позволила реализовать экономические успехи царских министров и, в конечном итоге, привела к событиям февраля 1917 г.

половине XIX — начале XX вв.» освещает функционирование данной железной дороги и её влияние на экономическое развитие Самарской, Оренбургской и Уфимской губерний, а также условиям службы железнодорожников на вновь построенной магистрали.

Первый параграф «Развитие экономики Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний как результат успешной деятельности Самаро — Златоустовской железной дороги» посвящён экономическому развитию района тяготения дороги. Создание инфраструктуры региона проходило достаточно сложно. Основой экономическою развития Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний являлось сельское хозяйство. В это время в зерноводческих хозяйствах региона появляются усовершенствованные орудия труда, например, к началу XX в. в Самарской губернии они имелись в 77,5% хозяйств. В это же время создаются первые крупные, по тем временам, промышленные предприятия (мельницы Баш Кирова, Субботина, механический завод Бенке, пивоваренный завод фон-Вокано — в Самаре, мельницы Юрова — в Оренбурге), а также горнозаводские предприятия (Зигазинский, заводы фон Дервиза, Аша-Балашовский завод) в Оренбургской и Уфимской губерниях, рассчитанные на работу только при наличии современного (по тем временам) железнодорожного транспорта.

Важной особенностью этого периода является акционирование ещё работавших горнопромышленных предприятий (Вогау и К°, Урало-Волжское и другие). За счёт вырученных от продажи ценных бумаг средств удалось модернизировать производство, а строительство Самаро — Златоустовской железной дороги и Транссиба позволило поддержать их работу. Всё возрастающий спрос на чугун и чёрные металлы привели к созданию новых крупных предприятий, построенных в непосредственной близости от железной дороги (Аша-Балашовский и Кусинский металлургические заводы).

Динамичное развитие экономики Самарской, Оренбургской и Уфимской губерний следующим образом отразилось на работе Самаро —

Златоустовской железной дороги в 1893-1903 гг. Так число перевезённых пассажиров увеличилось в 2,3 раза (с 758 815 до 1 716 846 человек), грузов большой скоростью — в 11 раз (с 362 996 до 3 958 978 пуд.), грузов малой скоростью — в 2,3 раза (с 79 до 184 млн. пуд.).

Во втором параграфе «Социальная политика на Самаро — Златоустовской железной дороге (1893—1917 гг.)» показаны условия работы служащих Самаро — Златоустовской железной дороги и социальная политика царского правительства и Управления дороги в 1893— 1917 гг.

На Самаро — Златоустовской железной дороге было 3 категории служащих: постоянные, подённые и временные, чьё социальное и материальное положение был неравнозначным. Наиболее выгодными были условия службы постоянных служащих, обладавших большим количеством льгот (более высокое жалование, обмундирование, бесплатный проезд, медицинское и пенсионное обеспечение и т.д.). Положение временных и подённых рабочих было хуже, чем у постоянных служащих, но и требования к их работе, по современным понятиям, были невысоки. Однако при условии хорошей работы и рабочие этих категорий могли перейти в разряд штатных служащих с получением всех положенных льгот. Помимо окладного жалования, служащие получали различного рода доплаты и пособия, из которых особенно важным было квартирное довольствие, получаемое как в денежном (до 20% от оклада), так и в натуральном виде (место в комнате, комнату, снимаемую квартиру или дом в зависимости от положения служащего). Успешная эксплуатация дороги позволила Управлению назначить и топливное довольствие, что стало особенно актуально в годы Первой мировой войны.

Условия службы на Самаро — Златоустовской железной дороге отличались высокой напряжённостью (продолжительность смены, в зависимости от специальности, составляла от 10 до 24 часов, полное отсутствие отпусков, длительное проживание на рабочем месте). Вместе с тем нельзя не отметить и эффективную систему больничного и пенсионного обеспечения служащих.

Третий параграф «Особенности влияния Самаро — Златоус-товская железной дороги на экономической развитие региона» посвящён экономическому развитию Самарской и Уфимской губерний (Оренбургская губерния в 1905 г. в связи с постройкой Оренбург — Ташкентской линии значительно выходит из зоны тяготения Самаро — Златоустовской железной дороги).

Несмотря на применение современных, даже по сегодняшним понятиям нашей страны, методов ведения хозяйства, Самаро — Злато-устовская железная дорога в 1909—1912 гг. оказалась в состоянии тяжё-

лого кризиса, когда хлебные грузы по нескольку месяцев не вывозились со станций из-за отсутствия вагонов. Для разрешения этой проблемы было созвано особое совещание с участием товарища министра путей сообщения HJI. Щукина, начальников железных дорог, а также представителей заинтересованных Биржевых комитетов, которое выработало оптимальные условия для ликвидации самого тяжёлого за всю дореволюционную историю этой железной дороги кризиса.

Столь высокое развитие зернового производства Самарской губернии было достигнуто благодаря широкому применению механической сельскохозяйственной техники (локомобили, трактора), удобрений (в том числе химических), а для борьбы с вредителями — ядохимикатов, на фоне промышленного развития новых отраслей сельского хозяйства, стимулированного успешной экономической деятельностью Самаро — Златоустовской железной дороги. Колоссальных успехов достигла и промышленность Самарской губернии, чему особенно способствовали военные заказы в годы Первой мировой войны.

Навёрстывая упущенное, крестьяне Уфимской губернии в начале XX в. активно используют усовершенствованные орудия труда, что становится характерным не только для русского, но и местного населения.

В промышленности Южного Урала отмечается включение ряда горнозаводских предприятий в первые монополистические объединения («Кровля», «Медь» и другие), что позволило увеличить производство чугуна с 39 до 56 млн. пуд., железа и стали — с 37 до 41 млн. пуд., меди — с 610 до 980 тыс. пуд., а в годы Первой мировой войны даже многократно усилить своё производство.

Рост экономического производства в 1907—1913 гг. отразился и на работе Самаро — Златоустовской железной дороги. Число пассажиров с 1904 по 1913 гп увеличилось с 2 212 ООО до 3 756 238 тыс. человек (рост 56%). Количество перевезённых грузов большой скорости практически не изменилось (5 725 ООО и 5 628 377 пуд. падение 1,1%), а грузов малой скорости возросло с 204 255 733 до 351 995 403 пуд. (рост 58%). Но самых выдающихся результатов Самаро — Златоустовская железная дорога достигла именно в годы Первой мировой войны. Так количество перевезённых пассажиров возросло с 4 524 799 человек в 1914 г. до 7 328 984 - в 1916 г. (рост 61,7%), а грузов - с 358 696 000 до 589 206 000 пуд. (рост — 60,9%) соответственно. Такие достижения оказались возможными благодаря комплексу технических мероприятий (завершение прокладки второго пути, поступление на дорогу новых, более мощных товарных паровозов и более грузоподъёмных товарных вагонов, опыт предыдущих кризисов и методов их устранения) и привлечению женского труда, как в Управлении (до 25% штатного состава), так и в ремонтных подразделениях.

В заключении подводятся общие итоги развития Самаро — Златоусговской железной дороги и района её экономического тяготения Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний.

Основные положения диссертации изложены в следующих

публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утверждённых ВАК РФ

1. Целиков С.А. Социальная политика на Самаро — Златоустовской железной дороге / С.А. Целиков // Известия Самарского научного центра: специальный выпуск «Актуальные проблемы истории и археологии» / Под ред. В.П. Шорина; Самарский научный центр РАН. — Самара: Изд. Самарского научного центра РАН, 2006. — С. 43-47. (0,4 усл. л.)

Статьи, опубликованные сборниках, изданных по материалам всероссийских конференций.

2. Целиков СЛ. Строительство Самаро — Златоустовской железной дороги и её эксплуатация в конце XIX — начале XX века / С.А. Целиков // Всероссийские Платоновские чтения. Сборник научных трудов / Под ред. П. С. Кабытова [и др.].; СамГУ; С-Пет. фил. ин-та Рос. истории РАН; Федер. целевая прогр. «Интеграция». — Вып. VII. — Самара: Самарский университет, 2001. — С. 9-13. (0,20 усл. л.)

3. Целиков С. А. Медицинское обслуживание железнодорожников на строительстве Самаро — Златоустовской железной дороги. 1885 — 1892 гг. / С А. Целиков // Всероссийские Платоновские чтения. Сборник научных трудов / Под ред. П. С. Кабытова [и др.].; СамГУ; С-Пет. фил. ин-та Рос. истории РАН; Федер. целевая прогр. «Интеграция». — Вып. VIII. — Самара: Самарский университет, 2003. — С. 26-29. (0,19 усл. л.)

4. Целиков СЛ. С.Ю. Витте и И.А. Вышнеградский / С. А. Целиков // Всероссийские Платоновские чтения. Сборник научных трудов / Под ред. П. С. Кабытова [и др.].; СамГУ; С-Пет. фил. ин-та Рос. истории РАН; Федер. целевая прогр. «Интеграция». — Вып. IX. — Самара: Самарский университет, 2004. — С. 104-107. (0,14 усл. л.)

Статьи, опубликованные в межвузовских сборниках

5. Целиков С.А. Строительство Самаро — Златоустовской железной дороги и её влияние на развитие экономики Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний в конце XIX — начале XX века / СЛ. Целиков

// Историко-археолошчсские изыскания: Сборник трудов молодых учёных / Под ред. к. ист. н., проф. A.A. Выборнова [и др.].; Вып. 5. - Самара: Изд. СГПУ, 2002. -С. 14-23. (0,24 усл. л.)

6. Целиков С. А Условия работы железнодорожников на строительстве Самаро — Уфимской железной дороги по материалам медицинских отчётов 1885 — 1888 гг. / CA. Целиков // Самарский земский сборник: Общественно-политический и научный журнал. Посвящается 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Ефрема Игнатьевича Ефремова /Под ред. П. С. Кабытова [и др.].; СамГУ; Вып. 1(7). — Самара: Самарский университет, 2003. — С. 40-44. (0,22 усл. л.)

7. Целиков CA. Условия работы железнодорожников на строительстве Самаро — Уфимской железной дороги по материалам медицинских отчетов 1885 — 1888 гг. / С. А. Целиков // Историко-архсологичсскис изыскания: Сборник трудов молодых учёных / Под ред. к. ист. н., проф. A.A. Выборнова [и др.].; Вып. 6. — Самара: Изд. СГПУ, 2003. - С. 17-26. (0,20 усл. л.)

8. Целиков С.А. Проектирование головного участка Транссибирской магистрали /С. А. Целиков // Историко-археолошчсские изыскания: Сборник трудов молодых учёных / Под ред. к. ист. н., проф. АА. Выборнова [и др.].; Вып. 7. — Самара: Изд. СГПУ, 2004. — С. 18-24. (0,20 усл. л.)

Автореферат диссертации

Лиц.ЛР № 063550 от 02.08.99. Подписано в печать 31.10.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «NewtonC». Печать оперативная. Усл.печ.л.1,5. Уч.-изд.л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ № .

Издательство «Научно-технический центр» член Ассоциации книгоиздателей России 443096, Самара, ул.Мичурина, 58 E-mail: ntc@samtel.ru Web-сайт: www.ntc-samara.ru