автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие кредитной системы Уфимской губернии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Иванова, Ольга Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие кредитной системы Уфимской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванова, Ольга Федоровна

Введение.

ГЛАВА 1. Уфимское отделение Государственного банка и его деятельность во второй половине XIX — начале XX вв.

1.1. Исторические основы деятельности Государственного банка.

1.2.Социально-экономические предпосылки открытия кредитных учреждений в Уфимской губернии.

1.3.Промышленно-торговая ориентация деятельности Уфимского отделения Государственного банка.

ГЛАВА 2. Крестьянский поземельный банк и его роль в экономическом развитии Уфимской губернии.

2.1 .Создание Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка.

2.2. Ипотечное кредитование.

ГЛАВА 3. Городские общественные банки.

3.1. Правовые основы деятельности городских общественных банков.

3.2. Возникновение и операции городских общественных банков в Уфимской губернии.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Иванова, Ольга Федоровна

Актуальность проблемы. Проводимые в экономике России реформы затрагивают все стороны жизни общества и в том числе кредитную систему. История мирового предпринимательства показывает, что оно объективно не может обходиться без кредита. Сегодня именно кредитная система, во многом, задает тон преобразованиям в экономике страны, диктует их темпы, обнажает наиболее острые проблемы. В средствах, предоставляемых банками и подобными им учреждениями, нуждаются и сельское хозяйство, и промышленность, и торговля, и другие отрасли народного хозяйства. В этих условиях становится особо актуальным изучение исторического опыта деятельности дореволюционных кредитных учреждений, принесших ощутимую пользу отечественной экономике.

Финансовыми центрами страны во второй половине XIX — начале XX столетия являлись Санкт-Петербург и Москва - банковские учреждения-которых получили подробное освещение в научной литературе. Однако кредитные учреждения российских регионов оказались вне поля, зрения исследователей, хотя в их работе были неоспоримые находки и достижения, заслуживающие внимания ученых.

Современные условия рыночного. хозяйствования, которые традиционно именно в провинции встречают наибольшие трудности, возрастающее значение отдельных регионов, как самостоятельных субъектов Российской Федерации требуют изучения экономической истории, в том числе и в области кредитной системы. Творческий учет как положительного, так и отрицательного опыта деятельности провинциальных банков дореволюционной России позволит предвидеть, а значит, и избежать ошибок и негативных явлений функционирования кредитных учреждений в настоящий период.

В связи с этим выявление общих закономерностей и особенностей формирования и развития кредитной системы на примере Уфимской губернии пореформенного периода представляется нам весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Историография проблемы исследования достаточно обширна, отличается друг от друга разными методологическими подходами, кругом привлекаемых источников и уровнем теоретических обобщений.

Начало историко-экономического рассмотрения указанной проблемы относится к 60-70-м гг. XIX века. В это время появляются теоретические

1 "> з работы А. Шипова , И.И. Кауфмана", Е. Ламанского , в которых содержался критический анализ становления и деятельности банков европейских стран, а также возможности использования их опыта для развития отечественных кредитных учреждений. В этот период разрабатываются и выдвигаются 'многообразные проекты преобразования банков дореформенной России, которые находят- широкий отклик среди финансово-экономических кругов и активно дискутируются. Тщательный анализ этих проектов был осуществлен Кауфманом И.И., который, помимо констатации сильных и слабых сторон предшествовавших * концепций, выдвинул собственную оригинальную теорию развития денежно-кредитной политики в России, заключающуюся в организации разноуровневых кредитных учреждений, обслуживающих как специализированные рынки банковских услуг, так и выполняющие универсальные функции4.

1 Шипов А. Очерк практической системы устройства банков в России. - СПб., 1864.; Шипов А. О средствах к устранению наших экономических и финансовых затруднений. — СПб., 1866.

2 Кауфман И.И. Кредит, банки и денежное обращение. — СПб., 1873.; Кауфман И.И. Статистика русских банков. Ч. 1-2.-СПб., 1872-1875.

3 Ламанский Е. Общество взаимного кредита. — СПб., 1863.

4 Кауфман И.И. Обзор проектов, вышедших в 1861 - 1878 гг. по вопросу о преобразовании кредитной денежной системы России. — СПб., 1878.

Практически с первых лет существования новой банковской системы определились и основные приоритетные направления в исследованиях отечественных финансистов. Наибольшее внимание в области конкретной экономики сосредоточилось на аграрных вопросах и на развитии государственного сектора экономики. Именно этими проблемами занимались А.И. Васильчиков, А.В. Яковлев, П. А. Мясоедов5. В их работах обосновывается необходимость как краткосрочного, так и долгосрочного (в том числе ипотечного) кредита не только для крупных землевладельцев, но и отдельных домохозяев, что позволит более рационально использовать земельные угодья в связи с переходом их к наиболее умелым хозяевам.

Однако работы 60-70-х годов были ограничены в основном общеметодологическими и конкретно-практическими вопросами организации банковской деятельности. Только в конце 80-х — начале 90-х гг. XIX в. появляются попытки систематизации отечественного опыта в данной сфере, а также анализа отдельных кредитных институтов. Выходят в свет-труды Н.О. Осипова6, Н.С.Петлина7, В.Судейкина8, полностью основанные на использовании фактического материала, накопленного в России.

На рубеже XIX и XX вв. появляются исследования И.С. Блиоха9, С.С. Хрулева10, П.Мигулина11, А.Н. Гурьева12, посвященные проблеме влияния банковского капитала на развитие промышленности, сельского хозяйства и

5 Васильчиков А.И., Яковлев А.В. Мелкий земельный кредит. - СПб., 1876.; Мясоедов П.А. Сельскохозяйственный промышленный краткосрочный кредит. — СПб., 1871.

6 Осипов Н.О. Опыт статистического исследования о деятельности ссудо-сберегательных товариществ. — СПб., 1887.

7 Петлин Н.С. Опыт описания губерний и областей России в статистическом и экономическом отношениях в связи с деятельностью в них Государственного банка и частных кредитных учреждений. Часть 1-3. - СПб., 1893.

8 Судейкин В. Государственный банк-СПб., 1891.

9 Блиох И.С. Мелиоративный кредит и состояние сельского хозяйства в России и иностранных государствах. -СПб., 1890.

10 Хрулев С.С. Наш ипотечный кредит. - СПб., 1898. торговлю различных регионов России. Они признают особое значение банков в процессе экономического развития страны, отводя им роль своеобразного катализатора капиталистических реформ.

Новым этапом изучения ипотечного кредита в России стала столыпинская аграрная реформа, вызвавшая повышенный интерес к деятельности Крестьянского поземельного банка и учреждений мелкого кредита13.

Параллельно с вопросом о роли кредитных учреждений в проведении аграрной реформы, в трудах И.И.Левина14, Е.М.Эпштейна15 рассматриваются проблемы создания крупных акционерных банков, расширения их филиальной сети, взаимодействия с промышленностью, что было связано с ускоренным развитием акционерных обществ в начале XX века. Позднее накопленный аналитический материал был систематизирован в вышедшей в 1914 г. под редакцией Л.Н. Яснопольского «Банковской энциклопедии», которая и в настоящее время является классическим трудом по истории и > теории банковского дела в России16. Однако основным недостатком данного круга работ является их ограниченность как в хронологическом, так и региональном аспектах, что было вызвано спецификой разрабатываемой цели и задач исследований.

Становление отечественного экономического образования привело к организации систематического издания глубоких научно-теоретических

11 Мигулин П. Наша банковская политика 1729 — 1903. - Харьков, 1904.

12 Гурьев А.Н. Записка о промышленных банках. - СПб, 1900.; Гурьев А.Н. Очерк развития кредитных учреждений в России. - СПб, 1904.

13 Красиков А.В. Крестьянский банк и его деятельность с 1883 по 1905 г. - Юрьев, 1910.; Зак А.Н. Крестьянский поземельный банк, 1885 - 1910 гг. М., 1911; Морачевский В.В. Сельскохозяйственный кредит в России. - СПб., 1910.; Чупров А.И. Мелкий кредит и кооперация. — М., 1909.

14 Левин И.И. Основные тенденции в развитии акционерных коммерческих банков// Известия общества финансовых реформ. 1912 г. №6; он же. Акционерные коммерческие банки в России. -М. 1917 г.

15 Эпштейн Е.М. Денежный рынок, банки и биржа//Ежегодник газеты «Речь» 1913 г.

16 Банковская энциклопедия/Под. Ред. Л.НЛснопольского. — Киев, 1914. исследований, среди которых особое место принадлежит работам

17 1 Я

З.С.Каценеленбаума и И.Х. Озерова . Они объединили в себе широкий фактический материал, охватывающий значительную часть губерний России. Большую ценность имеют и другие дореволюционные учебники по банковскому делу, которые не только описывали методику проведения операций, но и содержали анализ особенностей их осуществления в условиях отечественной экономической и правовой системы, прослеживали динамику развития различных кредитных учреждений19. Следует также отметить значительное количество трудов по теории финансового права, авторами которых являлись правительственные чиновники, руководители министерств и департаментов. Работы Ю.В. Александровского, А. А. Колычева определили практику, использования законодательных актов в различных регионах страны20.

Таким образом, в дореволюционной историографии нашли отражение вопросы общей методологии организации банковского дела, был собран обширный фактический материал, который стал основой для дальнейших исследований в этой отрасли. Вместе с тем следует отметить отсутствие специальных работ, обобщающих региональный опыт развития кредитных • учреждений, преобладание исследований, затрагивающих общероссийские

17 Кацеленбаум З.С. Коммерческие банки и их торгово-комиссионные операции. - М., 1912.

18Озеров И.Х. Основы финансовой науки. — М., 1910; Озеров И.Х. итоги экономического развития XIX в. — М, 1902.; Озеров И.Х. Экономическая Россия и ее финансовая политика на исходе XIX и в начале XX века. — М., 1905.

19 Дмитриев-Мамонов В.А., Евзлин З.П. Теория и практика коммерческого банка. - Пг, 1916; Вознесенский Е.П. Операции коммерческих банков. - СПб, 1913; Бернарди А.Б. Организация и операции акционерных коммерческих банков и городских общественных банков в связи с их счетоводством. — СПб., 1914.

20 Александровский Ю.В. Устав кредитный., комментированный законодательными мотивами, разъяснениями, Правительственного сената, правилами, инструкциями и др. распоряжениями, последовавшими в порядке управления (1810 — 1913). — СПб, 1914; Александровский Ю.В. Положение о городских общественных банках. — СПб, 1912; Колычев А.А. Положение о городских общественных банках 13 января 1912 г. - СПб., 1912. тенденции становления банковской системы без учета их особенностей в различных регионах страны.

После 1917 г. с ликвидацией частных и общественных банков, созданием системы единого государственного кредита, изучение дореволюционной банковской системы теряло свою актуальность. В 20 — 40-е гг. основной задачей советской историографии было освоение партийной концепции, конкретизация положений о финансовом капитале, роли иностранного капитала в России и т.д.

К концу 1940-х гг. потребности развития науки выдвинули перед историками ряд новых задач: изучение истории промышленности, банков, монополий, экономической политики и т.д. Подобная конкретизация проблематики исследований неизбежно вела к необходимости систематического поиска архивных документов. Решение этих задач г изменило характер изучения истории кредитной системы России в последующие годы.

Одной из первых работ, открывших новую страницу изучения 1 дореволюционных российских банков, была монография И.Ф.Гиндина , посвященная коммерческим банкам. В дальнейшем И.Ф. Гиндин расширил проблематику исследований, включив в круг своих интересов все типы банков. Он впервые дал сводную историю коммерческих банков России, рассмотрел их развитие и воздействие на хозяйство страны. Изучая историю Государственного банка, проанализировал отличия этого кредитного учреждения от европейских аналогов, исследовал процесс реформирования и оценил степень его влияния на коммерческие банки. На основании данных кредитной статистики, И.Ф. Гиндин выделил несколько этапов экономического развития России и рассмотрел состояние кредитных учреждений на каждом из них. Работы И.Ф. Гиндина, а также

21 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. - М., 1948. опубликованные им архивные материалы представляют интерес и для современных историков и экономистов.

В 70-80-е гг. XX века интерес исследователей вновь привлекла проблема формирования финансового капитала в России в конце XIX — начала XX в., история крупных банковских монополий и акционерных компаний, финансовые отношения с международным капиталом и т.п. В отличие от работ 20 - 40-х гг. XX века, исследования В.И.Бовыкина22, Б.В.Ананьича23, Л.Е.Шепелева24 основывались на большом фактическом материале, проводились с использованием современных методов обработки источников и не потеряли своей научной значимости до сих пор.

Впервые наиболее полно вопросы истории аграрного кредита в России в конце XIX - начале XX вв. были исследованы в монографии П.А.

25

Корелина . Автором была подробно рассмотрена законодательная база сельскохозяйственного кредита, ее влияние на развитие аграрного сектора экономики России. На основе данных по центрально-черноземным губерниям были раскрыты особенности ведения операций различных типов учреждений мелкого кредита, отмечена .тенденция конкуренции мелкого кредита с крупным.

Современный этап изучения банковской системы России начинается с конца 1980-х - начала 90-х гг. Переход к рыночной экономике, создание значительного количества коммерческих кредитных организаций и клиринговых компаний, выдвижение Банка России на роль «банка банков» вызвали необходимость изучения положительного исторического прошлого. Это проявилось в лавинообразном росте количества публикаций, расширении тематики, хронологических и географических рамок исследований, введении

22 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России в конце XIX в. - 1908 г. - М.: Наука, 1984.

23Ананьич Б.В. Россия и международный капитал: Очерки истории финансовых отношений, 1970.

24 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. - Л., 1973.

25 Корелин П.А. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. - М. 1988. в оборот новых источников и совершенствовании методики их обработки26. В этих работах совершенно по новому была оценена деятельность и значение русского коммерческого и государственного кредита, позволившему отечественной промышленности в кратчайшие сроки модернизировать свою производственную базу, наладить производство и выйти на мировой уровень.

Накопленные данные вылились в целый ряд серьезный исследований, среди которых необходимо отметить работы Б.В. Ананьича , Э.П.

28 29 30

Митроховича , С.Н. Петишкиной , И.Н. Левичевой , В.И. Бовыкина и Ю.А. Петрова31.

Особый интерес представляет исследование В.И. Бовыкина и Ю.А. Петрова, в котором была сделана попытка обобщения истории различных • кредитных учреждений дореволюционной России с целью переосмысления и использования накопленного ими опыта работы, рассмотрены как общие этапы становления отечественной кредитной системы, так и развитие отдельных видов учреждений и даже, частных банков. Исследователями отмечено, что в России на рубеже веков " действовала глубоко специализированная денежно-кредитная система, что определяло ее успешное функционирование в условиях рыночной экономики.

26 Первые банкиры Российской империи (к 135-летию образования Государственного банка)//Деньги и кредит. 1995. № 5; Добкин Л.З. Первопроходцы коммерческого кредита//Деньги и кредит. 1995. № 6; Карамова О.В. Семенкова Т.Г. Банковское дело и промышленность в царствование императора Александра Ш//Банковское дело. 1995. № 6; Бовыкин В.И. Международный банк и Учетный и ссудный банк в XIX веке//Финансист. 1995. № 26; Петров Ю. Банк московской деловой элиты//Финансист. 1995. № 25; он же. Банковский первенец Москвы//Финансист. 1995. № 23 (115); Бовыкин В. Первый акционерный коммерческий банк России//Финансист. 1995. № 19.

27 Ананьич Б.В. Банковские дома в России 1860 - 1914 гг. - Л., 1991.

28 Митрохович Э.П. Банк банков: страницы истории Государственного банка России. - Новосибирск, 1995.

29 Петишкина С.Н. Государственный банк дореволюционной России. - М., 1993.

30 Левичева И.II. История создания Государственного банка России. — М., 1995.

31 Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. - М, 1994.

Основное внимание в современной отечественной историографии по-прежнему уделяется акционерным и частным коммерческим банкам, банкирским домам, развитию сети учреждений Государственного банка, роли иностранных банков в кредитной системе Российской империи.

Вместе с тем заметно усилился интерес к системе ипотечного кредита, существовавшей в дореволюционной России, истории земельных банков, опыту оценки и контроля состояния заложенных имений. Продолжает изучаться история мелкого сельского кредита.

Таким образом, анализ историографии проблемы исследования показал, что к настоящему времени на общероссийском уровне хорошо изучены многие звенья кредитной системы, но преимущественно центральные государственные и негосударственные банковские образования. В наименьшей степени исследована региональная система банковских учреждений. .Исследования, посвященные частным вопросам истории-кредитных • учреждений, представлены-.- в • основном отдельными публикациями в периодической печати и * научных сборниках, а также диссертационными работами. Так, роль Крестьянского поземельного банка в проведении столыпинской аграрной реформы в Оренбургской губернии

Л"} рассмотрена Н.И. Булатовой , история кредитных учреждений Челябинска затронута в статьях .М.И. Альбрута и В.И. Коломейцева . В диссертации И.В. Скуратова34 одна из глав, написанная на материале архивных данных, посвящена вопросам организации кредита для крестьян Южного Урала, в

32 Булатова Н.И. Роль крестьянского поземельного банка в проведении столыпинской аграрной реформы на Южном Урале/ Крестьянство России периода разложения феодализма и развития капитализма. — Новосибирск, 1978, с. 99- 106.

33 Альбрут М.И. Экономическое развитие Челябинской области в эпоху империализма/Краеведческие записки. - Челябинск, 1962; Коломейцева В.И. Из истории банковского дела в Челябинске// Челябинск финансовый. - Челябинск, 1997.

34 Скуратов И.В. Социально-экономическая политика царского правительства в отношении крестьян. — Дис., канд. Ист. Наук. — Оренбург, 1996. л г работе В.А. Красноярова рассмотрены некоторые аспекты деятельности мелкого кредита и городских общественных банков в Оренбургской губернии. Н.Н. Чеховская остановилась на значении Московского народного банка для развития различных форм кооперации36. Специальных работ, посвященных целостному анализу кредитной системы Уфимской губернии пореформенного периода, на сегодняшний день нет, однако интерес к этой проблеме возрастает. Так, несомненный научный интерес представляет

XI исследование Д.П. Самородова , предметом исследования которого являются конкретно-исторические условия капиталистической эволюции торгового сектора в дореволюционной Башкирии, где в одной из глав, посвященной развитию кредитной системы, прослеживается процесс возникновения и развития на Южном Урале различных звеньев банковского кредита. Также необходимо отметить монографию А.Н.Дегтярева , в которой представлена практика органов государственной власти и • ~ общественного самоуправления ■ по капиталистической трансформации, ^ кустарного производства и товарно-денежного обращения в Уфимской губернии, где частично были затронуты вопросы деятельности кредитных учреждений.

Таким образом, историками выявлены основные этапы становления и тенденции развития денежно-кредитной системы России в пореформенный период, показана ее роль в социально-экономической жизни страны. Однако ряд важных направлений и региональных особенностей не нашли должного

35 Краснояров В.А. Развитие ипотечного и коммерческого кредита, — Дис.канд.ист. наук. — Оренбург, 1996.

36 Чеховская Н.Н. Московский народный банк и его роль в развитии кооперации в России. — Дис.канд. ист. Наук. - М., 1988.

37 Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии. Вторая половина XIX - начало XX в. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. институт, 1999.

38 Дегтярёв А.Н. Кустарное производство и товарно-денежное обращение в Уфимской губернии (1865-1917). -М., 2000. отражения. В частности нет обобщающих исследований по истории кредитных учреждений Уфимской губернии.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного анализа механизма становления и развития кредитной системы Уфимской губернии на фоне ее социально-экономического развития во второй половине XIX - начале XX века.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

- изучить законодательную базу деятельности кредитных учреждений и определить правовое положение провинциальных банков в их системе и в экономике страны;

- показать социально-экономические условия становления финансовой системы в Уфимской губернии;

- проследить процесс возникновения и эволюции банковских ' учреждений Уфимской губернии, а также их взаимоотношения- с -центральными правительственными учреждениями, губернской администрацией, органами самоуправления; - выявить степень влияния местных - банков на общественно- * экономические процессы в губернии;

- проанализировать содержание и условия деятельности кредитных учреждений;

- рассмотреть социальную структуру служащих и клиентов данных учреждений.

Объектом исследования является изучение проблемы формирования и развития кредитной сферы России второй половины XIX — начала XX вв.

Предметом исследования выступает региональная система кредитных учреждений государственного и негосударственного уровней, которые в совокупности и взаимосвязи функций составляли единый механизм, имеющий специфический характер.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860 года по 1917 год. Великие реформы в России - отмена крепостного права 19 февраля 1861 года и буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. - открыли путь к капиталистическому развитию страны. Именно в этот период закладывается материально-техническая база индустриального общества и адекватная ему капиталистическая экономика. На уровень свободного предпринимательства поднимается промышленность и сельское хозяйство, формируется новая кредитная система с развитыми банковскими учреждениями.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Уфимскую губернию, в состав которой входила значительная часть современного Башкортостана. Уфимская губерния образовалась ■ в мае 1865 года в результате административного деления Оренбургской губернии и fпросуществовала до 1917 года. В основу разделения были положены I

Именной Высочайший Указ (5 мая 1865 года) и Указ правительствующего -Сената (3-мая 1865 года) о разделении Оренбургской губернии «на две особые губернии, из коих одну, лежащую на западной стороне Уральских гор, наименовать Уфимскою, а другую, на восточном склоне хребта,

JQ

Оренбургскою» . Деление Оренбургского края на две самостоятельные губернии объяснялось, прежде всего, требованиями пореформенного развития, связанными с необходимостью дальнейшего углубления капиталистической хозяйственной специализации регионов страны.

Административно-территориальная структура вновь образованной Уфимской губернии состояла из шести уездов: Белебеевского, Бирского, Златоустовского, Мензелинского, Стерлитамакского и Уфимского40 и занимала выгодное географическое и экономическое положение. Уезды, в

39 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептерях и бобылях. Сб. документов и материалов / Составитель, автор вступит. Статей и примечаний Ф.Х. Гумеров. Уфа, 1999. С. 445.

40 См.: Там же. свою очередь, состояли из волостей, количество которых зависело от размеров уездной территории. В Уфимской губернии насчитывалось 160 волостей. На севере Уфимская губерния граничила с Вятской и Пермской губерниями, на северо-западе — Казанской, на востоке — Оренбургской, на юго-западе — Самарской губерниями. Каждый из этих регионов, принадлежавших Урало-Волжскому территориальному пространству, оказал благотворное влияние на формирование Уфимского общегубернского товарно-финансового рынка и городской инфраструктуры. К 1870 году по занимаемой площади в европейской России Уфимской губернии принадлежало десятое место среди 68 аналогичных территориальных единиц41.

Уфимская губерния была крупной не только по территориальным параметрам, но и по демографическим признакам. По данным Первой ; •-л : •Всеобщей переписи населения Российской империи, в конце XIX в. население Уфимской губернии составляло 2-196 642^-?человека, из них . башкиры - 899 910 (40,9 %), русские - 834 135 (37,9 %),.татары - 184 817 (8,4 %), тептяри - 39 900 (1,3 %), мишари - 20 900 (0,7%), марийцы - 80 608 (3,7 %), чуваши - 60 616 (2,8 %), мордва - 37 289 (1,7 %), удмурты - 22 501 (1,0 %), украинцы - 4 996 (0,2 %), прочие - 10 900 (0,4 %)42. Многонациональный состав населения являлся источником формирования разных хозяйственных типов населения: от мелкого товаропроизводителя до крупного предпринимателя.

Население губернии было неоднородно не только по этническому признаку, но и по социальной принадлежности. На развитие социальных

41 Уфимская губерния. Список населенных мест по сведениям 1870 года. Издан Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел / Обработан редактором В Зверинским. Спб., 1877. Т. XLV. СЛ.

42 Первая всеобщая перепись населения Российской империи в 1897 г. М., 1904. Т. 45: Уфимская губерния. С. 1-2. отношений башкир в пореформенный период существенно влияли крупные политические события — отмена крепостного права и кантонной системы. Башкирское общество в середине XIX в., как и в предыдущие века, находилось на уровне феодальных отношений. Господствующий класс состоял их дворян, волостных старшин, сельских старост, баев, верхушки духовенства. Основную массу населения составляли разоряющиеся общинники.

Согласно «Положению 14 мая 1863 г.» об отмене кантонной системы башкирские дворяне в правах уравнялись с русским дворянством. По данным переписи 1897 г., в Уфимской губернии было потомственных дворян из башкир с семьями 512 человек, в Оренбургской — 454, личных дворян соответственно 133 и 207, всего 1304 человек.-Многие башкирские дворяне являлись крупными земельными собственниками. Они получали право покупать поместья: • - Зажиточные башкиры начинали -заниматься ■ л - • предпринимательской и торговой-деятельностью, что позволяло им изменить- -свой социальный статус и перейти в сословия мещан, купцов, а также мелких- ' промышленников. Анализ источниковых данных показывает, что в составе населения Уфимской губернии в пореформенный период численное соотношение сословий изменилось в сторону увеличения удельного веса мещан и крестьян и уменьшения численности дворян и купцов.

Социальная структура населения и ее динамика обусловливались экономическими переменами, происходившими в царской России в целом и Уфимской губернии в частности. К 1917 году Уфимская губерния была одним из экономически развитых регионов страны, где успешно развивались сельское хозяйство, промышленность, торговля, сфера услуг.

Важным событием в развитии сельского хозяйства Уфимской губернии пореформенного периода являлось резкое усиление его связей с рынком, который создавал мощный стимул для расширения всех отраслей сельского хозяйства, в первую очередь, земледелия. Появление в это время железнодорожного и парового речного транспорта, надежно связавшего край с центральными районами, действовало в том же направлении, углубляя и ускоряя развитие товарного производства в сельском хозяйстве. Валовой сбор хлеба за 1861-1895 годы вырос на 65%43. Уфимский хлеб котировался на отечественном и мировом рынках и представлял собой один из активных компонентов товарно-финансовых оборотов. Хлеб продавали городскому и горно-заводскому населению, бедным крестьянам, винокуренным заводам, а также вывозили за пределы края, в центральные промышленные районы и за границу. Значительное место в хозяйстве крестьян и помещиков принадлежало скотоводству. Население держало лошадей, крупный скот, овец, коз и свиней. По численности скота Уфимская и Оренбургская губернии занимали ведущие позиции в стране. Живой скот и продукты животноводства- широко продавались на местных рынках и вывозились за пределы края.-' ♦ • -г. :>

В пореформенный--период . происходит дальнейшее расширение и- . качественный рост промышленного производства Уфимской губернии/ Ведущее место в экономической жизни края принадлежало горнозаводской и фабрично-заводской промышленности. В 1901 году в губернии насчитывалось 20 горных заводов и рудников, в которых трудилось более 20 тыс. человек44. Из года в год росло количество фабрик и заводов, в числе которых были: винокуренные, водочные, пивоваренные, поточные, пряничные, крендельные, поташные, маслобойные, свечные, восковые, восково-свечные, клееваренные, кирпичные, гончарные, кулеткальные, спичечные, мыловаренные, салотопенные, кожевенные. В 1878 году в крае

43 Справочная книжка Уфимской губернии. Отдел IV. С.72; Памятная книжка Уфимской губернии на 1878 год. С.81; История Урала. T.I. Период феодализма и капитализма. Пермь, 1976. С.232.

44 Очерки по истории Башкирской АССР. T.I. Ч. 2. С. 289. насчитывалось 200 фабрик и заводов, в них работали 11900 человек, что составляло 1,5 % всего населения губернии43.

Усиление торгово-экономических и транспортных связей Уфимской губернии с центральными районами страны обусловило возникновение в 8090-е гг. XIX в. паровых лесопильных заводов. К 1900 г. их насчитывалось 18, 13 из них были сосредоточено в г. Уфе и его окрестностях, остальные находились в Бирском уезде. Годовая продукция лесопильных заводов занимала в общей валовой продукции обрабатывающей промышленности губернии 10 %46.

В 90-е гг. XIX в. ведущее место в фабрично-заводской промышленности занимало мукомольно-крупяное производство, что было связано с быстрым развитием в крае торгового зернового хозяйства. В Уфимской губернии в 1900-1902 гг. действовало 6 паровых, 5 турбинных и 16 водяных крупных мукомольных предприятий. В 1900 г. мукомольно-крупяные предприятия края произвели продукцию-на 1 664 тыс. руб., что -составляло 35 • % валовой стоимости продукции фабрично-заводской промышленности губернии47.

Таким образом, в промышленности Уфимской губернии пореформенного периода шел необратимый процесс утверждения капиталистических отношений. Особенно быстрыми темпами росло производство черных металлов на акционированных предприятиях, обновлялась их производственно-техническая база, что несомненно свидетельствовало о вступлении горно-заводской промышленности в конце XIX в. в завершающую стадию промышленного переворота. Значительные

45 См.: Там же.

46 Список фабрик и заводов Европейской России. С. 234; Обзор Уфимской губернии за 1879 г. Уфа, 1880. Ведомость о фабриках и заводах.

47 Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период 60 — 90-е гг. XIX в. М., 1981. С. 331. изменения произошли в развитии промышленности, основанной на переработке сельскохозяйственного сырья. Винокурение и обработка продуктов животноводства все более уступали место крупным мукомольным и лесоперерабатывающим предприятиям, использующим машинную технику.

Развитие промышленности, вовлечение помещичьих и крестьянских хозяйств в сферу товарного обращения, возросший вывоз хлеба и других продуктов предъявляли все больше требований к транспорту. В 60-е гг. XIX в. по-прежнему основными средствами сообщения в крае оставались гужевой и речной транспорт. В Уфимской губернии имелось пять трактов общегубернского значения: Оренбургский, Елабужский, Казанский, Сибирский и Кунгурский с общей протяженностью 903 версты . Судоходными реками являлись Белая и Кама, а их притоки Уфа, Сим, Юрюзань, Ай были сплавными. Наиболее крупными пристанями в крае были - • Сафроновская (г. Уфа), Бирская,- Топорнинская, Табынская, Груздевская, Андреевская49. Почтово-коммерческие тракты и речной транспорт -использовались для перевозки значительных партий самых разнообразных грузов: хлеба, лесных изделий, металла, бакалейных и мануфактурных товаров.

В 1885 г. начинается строительство Самаро-Златоустовской железной дороги. В сентябре 1888 г. участок железной дороги Самара-Уфа протяженностью в 453 версты сдается в эксплуатацию50. Грузооборот Самаро-Златоустовской железной дороги с 1889 по 1899 г. в пределах Уфимской губернии увеличился с 6981 тыс. до 57621 тыс. пуд., т. е. в 5,4

48 Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Торгово-промышленный календарь России СПб., 1895. С. 875.

49 Михайлов П. Судоходство по р. Каме и ее притокам. СПб., 1877. Прил. 3; Обзор Уфимской губернии за 1899 год. Уфа, 1900. С. 41.

50 Исторический очерк развития железных дорог в России с их основания по 1897 год. СПб., 1899. Вып. 2. С. 319. раза51. Таким образом, ввод в строй Самаро-Златоустовской железной дороги совпал с периодом общего экономического подъема в стране, интенсивным ростом железнодорожного строительства, которые сыграли огромную роль в развитии финансово-капиталистических отношений вглубь.

Вплоть до середины 80-х гг. в крае преобладала ярмарочная торговля, число магазинов было незначительно. В Уфимской губернии крупные ярмарки проходили в Мензелинске, Уфе, Стерлитамаке. В 1871 г. из 99 ярмарок, действовавших в Уфимской губернии, 9 находились в городах, остальные в сельской местности. Основными предметами торговли были одежда, обувь, бумажные и шелковые ткани, кожа, сахар, чай52.

Существенное влияние на развитие капиталистических отношений в экономике Башкортостана оказывала кредитная система. Ее составляющими были государственные и коммерческие банковские учреждения, а также мелкие' и- средние кредитные кооперации. В 1865 году было учреждено Уфимское отделение- Государственного банка. Его основная деятельность была направлена1' на /вексельное кредитование горнозаводчиков, золотопромышленников и крупной торговой буржуазии. Здесь же производились прием вкладов на хранение и на текущие счета, выпуск процентных бумаг и другие операции. С 1877 по 1890 гг. общий оборот Уфимского отделения Государственного банка увеличился более чем в 2 раза, с 13 121,1 тыс. до 27 592 тыс. руб53.

Наряду с отделениями Государственного банка активную политику кредитования торгово-промышленного оборота осуществляли открытые в Уфе (1873 г.) и Оренбурге (1883) отделения Петербургского Волжско

51 Памятная книжка Уфимской губернии за 1891 год. Уфа, 1891. С. 66; Обзор Уфимской губернии за 1899 г. С. 40-41.

52 Гурвич. Н.А. Взгляд на статистику ярмарок и статистическая перепись Уфимской ярмарки 1871 г. // Сборник в память первого русского статистического съезда 1870 г. СПб., 1871. Вып. 1. С. 20.

53 Васильев С.М. Экономика пореформенной Уфы // Исследования по истории БАССР XVII -XIX вв. Уфа, 1973. С. 136; ЦГИА РБ. Ф. 143. Оп. 1.Д. 16. Л. 6.

Камского коммерческого банка. Коммерческие банки расширяли по сравнению с Госбанком круг кредитующихся буржуазных элементов. Крупные вексельные кредиты предоставлялись лесопромышленникам, вино-и хлеботорговцам. Составной частью кредитной системы в крае являлись городские общественные банки, общества взаимного кредита и ломбарды. Развитие этих учреждений было обусловлено потребностями растущего товарного производства и обмена. Первые городские общественные банки возникли в середине 60-х гг. XIX в. в Оренбурге, Троицке, Челябинске и Бирске, в 1869-1972 гг. — Мензелинске, Стерлитамаке и Орске, а в 1876 г. — Уфе. Они обслуживали преимущественно мелкие и среднебуржуазные слои городов: купцов, мещан, ремесленников. За 1876-1895 гг. основной капитал Уфимского городского банка вырос более чем в 9 раз, с 14,9 тыс. до 130,4 тыс. руб., а обороты достигли 11 589,2 тыс. руб., а Бирского банка, • ■ соответственно с 10 тыс. до 88,9 тыс. руб.; а обороты - до 509,0 тыс. руб54. -В связи с усилившейся крестьянской колонизацией края и освоением новых земель в 1883 г. в Уфе и в 1885 г. в Оренбурге были открыты отделения Крестьянского поземельного банка. Срок выдачи ссуд в основном устанавливался на 24,5 — 26,5 лет. Процентная ставка колебалась от 7,5 до 8,5 % годовых. Банк выдавал ссуду преимущественно состоятельным клиентам. Размеры операций постоянно росли. Так, если в 1883 г. через Уфимское отделение банка было куплено 5145 дес. на 74 265 руб., то в 1884 г. крестьяне приобрели 18 909 дес. земли на 334 233 руб. В пореформенный период в Уфимской губернии на купленных через банк землях поселились 131 872 человека55. Кредитованием дворян-землевладельцев в крае занимались Самарское отделение Дворянского банка, Азовско-Донской и Нижегородско

54 Русские банки. Справочные и статистические сведения о всех действующих в России государственных, частных и общественных кредитных учреждениях. СПб., 1899. С. 162.

55 Самородов Д.П. Русское крестьянское переселение в Башкирию в пореформенный период 60-90-е гг. XIX в. Стерлитамак, 1996. С. 233, 288.

Самарский земельные банки, агентства которых открылись в Уфе в 90-е гг. XIX в.

Мобилизацией капиталов занимались также ссудно-сберегательные кассы. В середине 90-х гг. в Уфимской губернии насчитывалось 40 сберегательных касс, остаток вкладов которых составил 1 382,3 тыс. руб.

Таким образом, кредитно-финансовые учреждения Уфимской губернии пореформенного периода выполняли важные функции в капиталистическом хозяйстве, способствуя перераспределению капиталов, экономии издержек обращения, централизации, концентрации и накоплению капитала.

В целом Уфимская губерния XIX века располагала огромными территориальными и этнодемографическими возможностями для модернизации экономики и утверждения капиталистических принципов хозяйствования в условиях свободной конкуренции. Теоретико-методологической основой исследования является совокупность принципов объективности, историзма, научности,- -комплексности и всесторонности, что предполагает объективный отбор • фактов, анализ конкретной исторической ситуации, учет общих тенденций исторического развития страны. Методика работы включает сравнительный, синхронный, проблемно-хронологический, системно-структурный методы исследования.

Источниковая база исследования. Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета исследования, поставленные задачи определили характер и объем источников, использованных в работе.

Основными группами источников по данной теме являются архивные материалы, общероссийские официальные статистические сборники, опубликованные источники, а также законодательные акты и комментарии к ним.

Большое значение для проведения исследования составили источники, выявленные в Центральном государственном историческом архиве

Республики Башкортостан — материалы Уфимского губернского правления (Ф. И-9), канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11), Государственного банка (Ф. И-143). Исследование данной группы материалов дает возможность выявить характер регулярной работы кредитных учреждений и определить место, которое занимал в экономике региона банковский сектор.

Следующую группу источников составляют различные опубликованные статистические издания. Из категории официальной статистики особое внимание было уделено «Обзорам губерний» (Уфимской и Оренбургской), являвшихся приложением к ежегодным отчетам гражданских губернаторов56. В «Обзорах» помимо балансов кредитных учреждений, содержались сведения о кадровом составе, отчет о прибылях и убытках, описание совершаемых операций. Ценным источником является отчетность ' банков,, которая, благодаря требованиям Министерства финансов, из года в -год публиковалась с подробностями, не известными практике других стран57. • *

Еще одним источником является периодическая печать, представленная центральными и местными изданиями58. Кроме конкретной информации, относящейся к теме настоящей работы, публикации периодики -содержат сведения, позволяющие охарактеризовать период, воссоздать атмосферу, царившую в то время в обществе.

56 Обзор Оренбургской губернии за 1894 г. Оренбург, б.г.; Обзор Уфимской губернии за 1880 год. Уфа, 1881; Обзор Уфимской губернии за 1883 год. Уфа, 1884; Обзор Уфимской губернии за 1890 год. Уфа, 1891; Обзор Уфимской губернии за 1892 год. Уфа, 1893; Обзор Уфимской губернии за 1899 год. Уфа, 1900 и др.

57 Государственный банк. Данные по Уфимскому отделению за 1904-1913 гг. СПб., 1914; Отчет Крестьянского банка за 1884 г. СПб., 1885; Сводный баланс городских общественных банков на 1 января 1897 г. СПб., 1898; Отчет Уфимского городского общественного банка за 1904 г.

58 Переселение и переселенцы в Уфимской губернии // Северный вестник. - 1887. - №5, отд. 2.; Городские общественные банки. Б.м. иг. / Журнал МВД, ч. VIII, отд. II, кн. 9, 1854 г.

Особое место среди источников занимают Адрес-календарь Уфимской губернии59 и Памятная книжка Уфимской губернии60. Они представляют особую ценность в связи с исторической уникальностью некоторых помещенных в них материалов, не сохранившихся в других документальных вариантах.

Важную группу источников по Уфимской губернии составляют законодательные акты61 и комментарии к ним, на основе которых л разрабатывались учредительные документы банковских учреждений, осуществлялась их деятельность и строилась процедура ликвидации.

Таким образом, использованный круг источников отличается разнообразием и возможностью перепроверки информации, что позволяет решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые на материалах Уфимской губернии представлен опыт становления и развития банковских учреждений как элемента кредитной системы на, протяжении длительного исторического периода (от их учреждения до начала XX века). Очень многие сюжеты этого процесса не были предметом

59 Адрес-календарь лнц, служащих в Уфимской губернии. К памятной книжке Уфимской губернии / Составлен действительным членом Уфимского губернского статистического комитета И.Г. Резанцевым. Уфа, Губернская типография, 1873.; Адрес-календарь Уфимской губернии на 1900 г. Уфа, издание Уфимского губернского статистического комитета, 1900.; Адрес-календарь Уфимской губернии и справочная книжка на 1917 г. Уфа, издание Уфимского статистического комитета, 1917.

60 Памятная книжка Уфимской губернии с статистической картой губернии. Ч. 2. Уфа, 1873.; Памятная книжка Уфимской губернии на 1878 год. Уфа, б.г.; Памятная книжка Уфимской губернии 1889 года. Уфа, 1889.; Памятная книжка Уфимской губернии на 1891 год. Уфа, 1891.

61 Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при правительствующем сенате. — СПб. № 94, 1865 г., второе полугодие, 26 октября.; Собрание указаний и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем сенате. - СПб. № 57, 1883 г., первое полугодие, 7 июня.

62 Устав Крестьянского Поземельного банка. - СПб., 1902.; Устав Крестьянского Поземельного банка. -СПб., 1906.; Устав Крестьянского Поземельного банка. — СПб., 1910.; Устав Крестьянского Поземельного банка.-СПб., 1915. изучения раньше в данном контексте в общероссийской и региональной историографии.

Подробный анализ функционирования банковских учреждений в Уфимской губернии, их влияние на экономическую ситуацию в регионе позволил автору более точно определить общую специфику кредитной системы в российской провинции и особых ее проявлений в аграрном регионе в пореформенный период.

Научная новизна получила воплощение в следующих основных положениях исследования, выносимых на защиту:

1. Становление и развитие кредитной системы Уфимской губернии происходило в рамках экономической политики царского правительства России. Развитие кредита в Уфимской губернии происходило в два этапа. Первый этап с 1861 года до конца XIX века. В этот момент происходит .формирование основ кредитной системы, в - губернских городах -начинают -. -работать отделения Государственного, банка, отделения Крестьянского -поземельного банка, развивается сеть общественных банков, общества взаимного кредита. Второй этап охватывает начало XX века. В это время усиливается роль частного акционерного банковского капитала, открываются местные отделения крупных столичных акционерных банков, развивается кредитная кооперация.

2. Значительный вклад в становление кредитной системы и формирование финансового капитала в условиях зарождения капиталистических рыночных отношений внесло уфимское губернское дворянство.

3. Уфимское отделение Крестьянского поземельного банка содействовало поднятию земледелия и развитию сельской промышленности в Уфимской губернии. Возможности данного кредитного учреждения активно использовались при проведении столыпинской аграрной реформы. В целом, за пореформенное время 70% переселенцев в Уфимской губернии обустроились на землях, купленных при содействии Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка.

4. Особое место в кредитной системе пореформенной России занимают общественные городские банки. Нишей городских банков была работа с теми горожанами, кто не мог осуществить займа ни с помощью настоящего векселя, ни под залог товаров либо ценных бумаг, а таких в провинции было большинство. Поэтому они являлись видом кредитных учреждений, наиболее отвечающим запросам городского населения провинции XIX - начала XX в.

5. В Уфимской губернии городские общественные банки были учреждены в период с 1867 по 1876 гг. Первое место по размеру банковских операций принадлежало Уфимскому городскому банку. Кроме основных экономических функций городские банки играли видную роль в развитии городских хозяйств и благотворительности.

6. Оценивая качественный уровень развития различных кредитных учреждений, - есть все основания считать, что в Уфимской губернии сложилась относительно развитая кредитная система — инструмент развития и становления общества в определенный исторический период.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п.21 «История экономического развития России, её регионов»; п.З «Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития». Специальность 07.00.02 «Отечественная история».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы заметно углубляют представления о механизме формирования и функционирования банковской системы в Уфимской губернии в исследуемый период. Результаты исследования могут представлять интерес для научных работников, преподавателей исторических и экономических дисциплин, специалистов современных банковских учреждений. Отдельные положения работы могут быть использованы представителями других научных дисциплин - экономистами, правоведами и т.д. Материалы диссертации будут полезны также для подготовки обобщающих научных трудов, учебных пособий, специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, представленные в диссертационной работе, изложены в восьми публикациях и апробированы в материалах научно-практических конференций: «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2001), «Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук» (Рязань, 2005), «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (2007); а также при проведении занятий на кафедре общепрофессиональных дисциплин Уфимского финансово-экономического колледжа — филиала ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации». ■ >

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, ■ заключения, а также списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие кредитной системы Уфимской губернии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью кредитной системы России второй половины XVIII — первой половины XIX веков являлось преобладание государственной собственности в банковской сфере, где ведущую роль играли государственные кредитные учреждения, основная часть которых специализировалась на долгосрочном кредитовании помещичьего хозяйства и государственной казны. С начала 60-х годов XIX века происходят решительные преобразования в кредитной сфере, вызванные отменой крепостного права, развитием торговли, промышленности и транспорта. Началом этих преобразований можно считать создание на месте ликвидированных государственных учреждений в 1860 году Государственного банка России. В отличие от прежних государственных кредитных учреждений Государственный банк обладал собственным капиталом, Уставом, его затраты покрывались за счет его прибылей, что предопределило большую динамичность его деятельности, активность экономической политики, более высокую квалификацию персонала.

Государственный банк был своеобразной организацией, сочетавшей в себе черты коммерческого и центрального (эмиссионного) банков. Как крупнейший коммерческий банк России Государственный банк стремился к расширению круга своих коммерческих операций (в первую очередь, операций по кредитованию экономики). В этом состояло отличие Государственного банка от центральных банков европейских государств, которые постепенно отказывались от коммерческой деятельности.

Как центральный банк Государственный банк осуществлял рефинансирование негосударственных кредитных учреждений, являлся хранителем золотого запаса страны, держателем счетов государственного казначейства, хранителем резервных средств других кредитных учреждений, организатором системы безналичных расчетов в экономике, а также в ограниченном масштабе осуществлял надзорные функции в банковской системе. С течение времени эти функции развивались, их список расширялся, в то время как некоторые коммерческие функции либо отмирали (например, прием средств во вклады), либо их значение для экономики снижалось. В 1897 году с переходом России к золотому стандарту Государственный банк получил монопольное эмиссионное право, что окончательно превратило его в полноценный эмиссионный банк.

В конце XIX века Государственный банк раскинул широкую сеть своих отделений на значительной части экономического пространства России. На рубеже веков в стране функционировало 104 постоянных отделений и 9 его контор.

Ликвидация государственных учреждений поземельного кредита в 1859 году дала толчок развитию частных ипотечных учреждений. Однако на пути создания частного ипотечного кредита было немало препятствий: отсутствие предпринимательского духа в русском обществе, недостаток свободных капиталов, непроработанность законодательства об ипотеке. Все эти обстоятельства стали причиной того, что частные учреждения поземельного кредита полностью не смогли заменить собой ликвидированные казенные учреждения. Помимо этого к началу 80-х годов XIX века в сельском хозяйстве царской России отчетливо проявились две тенденции: во-первых, значительная часть помещичьих хозяйств, не сумевших использовать преимущества наемного труда, явно клонилась к упадку, во-вторых, зажиточная часть крестьянства начала выступать в качестве самостоятельных собственников- землевладельцев. Этот процесс сопровождался постепенным переделом земельной собственности и требовал создания специального государственного кредитного учреждения, предоставляющего кредиты под покупку земли мелким сельским хозяевам. Решением этой проблемы явилось создание в 1882 году Крестьянского поземельного банка. Подчинен был банк непосредственно министру финансов. Его действия охватывали почти всю территорию Европейской России. На местах операции осуществлялись территориальными отделениями.

Создание крупных центральных банков способствовало возникновению местной кредитной системы по всей России, исключением не была и Уфимская губерния. Развитие кредита в Уфимской губернии происходило в два этапа. Первый этап с 1861 года до конца XIX века. В этот момент происходит формирование основ кредитной системы, в губернских городах начинают работать отделения Государственного банка, почти одновременно развивается сеть общественных банков, общества взаимного кредита. Кроме этого, в Уфимской губернии начинают действовать отделения Волжско-Камского акционерного коммерческого банка и отделения Крестьянского поземельного банка. Второй этап охватывает начало XX века. В это время усиливается роль частного акционерного банковского капитала, открываются местные отделения крупных столичных акционерных, банков, развивается кредитная кооперация. Таким образом, к началу первой мировой войны в Уфимской губернии сложилась единая кредитная система, включавшая в себя банковские учреждения, кредитные товарищества и различные ссудосберегательные кассы. Они предоставляли населению инвестиционные, сберегательные, ипотечные и торгово-коммерческие услуги.

Одним из первых в Уфе открылось в 1865 году отделение Государственного банка. Это было закономерным фактом, поскольку Уфимская губерния являлась одной из хлебородных губерний в России. В конце XIX в. начинает поступательно возрастать ежегодный оборот Уфимского отделения Государственного банка. С 1890 по 1895 гг. ежегодный оборот возрос с 27,6 млн руб. до 55 млн руб. Предоставление ссуды осуществлялось несколькими способами: ссуды выдавались под товары и документы, под залог ценных бумаг и через посредников (мелким торговцам, крестьянам, ремесленникам, а также под находящиеся в пути товары). По размерам выдаваемые ссуды под товары значительно превосходили размеры ссуд, выдаваемых промышленным предприятиям, ремесленникам, кустарям, мелким предприятиям и прочим. Такое соотношение объясняется характером структуры региональной экономики, в которой был незначительным удельный вес промышленного сектора и преобладал аграрный сектор, а, следовательно, хлеботорговля.

Одной из приоритетных задач Государственного банка являлась поддержка и стимулирование хлеботорговли. Банк предоставлял хлеботорговцам ряд льгот. Главный смысл таких льгот сводился в основном к предоставлению отсрочек уплаты по векселям. Крупной проблемой для Государственного банка являлась необходимость упорядочения условий хлебного сбыта. Для поддержки хлебной торговли в России правительство практиковало выделение ссуд на хлеб, или хлебные ссуды. В 1907 г. было выдано 77 млн руб., ав 1911 г. — 205 млн руб. в виде хлебных ссуд: Однако дальнейшее расширение такого кредита сдерживалось отсутствием у банка собственных зернохранилищ, в которых, принимаемый в залог хлеб находился бы под непосредственным наблюдением банка. В 1910 году Государственному банку разрешено создать сеть зернохранилищ. В категорию первоочередных губерний - житниц, в которых предполагалось создать, прежде всего, такие зернохранилища, была включена Уфимская губерния. В начале 1913 г. было открыто два зернохранилища при Самаро-Златоустовской железной дороге: при станциях Абдулино (с 10 марта 1913 г.) и Толпай (с 16 декабря 1913 г.). Каждое зернохранилище под свои складочные свидетельства выдавало ссуды в размере 80% действительной стоимости, по 3-5 тыс руб. на одно лицо. Не только профессиональные торговцы, но и сами крестьяне получили возможность выгодно реализовывать товарный хлеб.

Значительный вклад в становление кредитной системы и формирование финансового капитала в условиях зарождения капиталистических рыночных отношений внесло уфимское губернское дворянство. По их инициативе, например, было открыто Уфимское отделение Крестьянского поземельного банка, которое проводило кредитно-ссудные операции на всей территории губернии. Являясь крупным собственником земли, Уфимское отделение Крестьянского поземельного банка предоставляло полную возможность крестьянским обществам и товариществам приобретать в собственность земли посредством долгосрочного выкупа, и избавляло покупателей от невыгодных условий сделки, от частого колебания цен на земли.

С другой стороны, банк содействовал поднятию земледелия и развитию сельской промышленности. При крупных сравнительно размерах землевладения в Уфимской губернии, только часть из них использовалась должным образом, большая же часть не обрабатывалась. Главной причиной этого было отсутствие у большинства землевладельцев свободных капиталов. При таких условиях Крестьянский поземельный банк оказывал землевладельцам помощь, давая продавать свои малодоходные земли крестьянам.

Возможности Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка активно использовались при проведении столыпинской аграрной реформы. Согласно указу от 15 ноября 1906 года «О выдаче ссуд под залог надельных земель» банку разрешалось выдавать ссуды под залог надельных земель. Ссуды выдавались с целью уплаты за наделы, оставляемые крестьянами-переселенцами, на расходы по улучшению землепользования при расселении на отдельные поселки и хутора, при разделе общинных земель на отрубные участки, при ликвидации чересполосицы. В целом, за пореформенное время в Уфимской губернии 70% переселенцев обустроились на землях, купленных при содействии Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка.

Особое место в кредитной системе пореформенной России занимают общественные городские банки. Правительство рассчитывало распространить такие банковские учреждения, прежде всего, в провинции, для оживления региональной экономики. Нишей городских банков была работа с теми горожанами, кто не мог осуществить займа ни с помощью настоящего векселя, ни под залог товаров либо ценных бумаг, а таких в провинции было большинство. Поэтому они являлись видом кредитных учреждений, наиболее отвечающим запросам городского населения провинции XIX - начала XX века.

Развитие сети городских общественных банков происходило быстрыми темпами. К концу XIX века в стране действовало 239 таких банков, причем, в губернских городах их было всего 37. В Уфимской губернии городские общественные банки были учреждены в период с 1867 по 1876 гг. Все больше представителей торгового капитала стало втягиваться в сферу городского кредита. Первое место по размеру банковских операций принадлежало Уфимскому городскому банку. В 1880 г. банком было учтено векселей на 871 тыс руб., выдано ссуд на 150 тыс руб. Кроме основных экономических функций городские банки играли видную роль в развитии городских хозяйств и благотворительности.

В конце XIX в.,- в условиях поступательного развития капитализма, стали расширяться кредитные функции городских банков, которые получили право выдавать ссуды под залог товарных железнодорожных квитанций на принятый к перевозке хлеб и прочее.

В пореформенное время получают распространение общества взаимного кредита. Общества взаимного кредита имели сравнительно небольшой основной капитал (10-150 тыс руб.) и выдавали кредит только своим членам. В Уфе общество взаимного кредита возникло в 1866 г. Руководящую роль в его делах играли уфимские купцы. К концу 1914 г.такие общества существовали уже и в Стерлитамаке и в Белебее.

Таким образом, становление и развитие кредитной системы на рубеже XIX-XX веков в Уфимской губернии происходило в рамках экономической политики царского правительства России. Оценивая качественный уровень развития различных кредитных учреждений, есть все основания считать, что в губернии сложилась относительно развитая кредитная система, которая, в общем, отвечала потребностям торгового и экономического развития региона того времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие кредитной системы Уфимской губернии"

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ (вторая половина XIX - начало XX века)

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

о г да^

л« г"®

IV 3 « 1

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре «Отечественная история» Уфимской государственной академии экономики и сервиса.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

МУХАМЕДИНА Шамшия

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

МИХЕЕНКОВ Виталий Петрович

доктор исторических наук, профессор ЗАЙНЕТДИНОВ Шамиль Рашитовнч

Ведущая организация: Башкирский государственный аграрный

университет

Защита состоится 18 июня 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.01 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221 Московская обл., Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, каб. 1209 Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Автореферат разослан « А/ » мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

^—Киселева Д.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проводимые в экономике России реформы затрагивают все стороны жизни общества и в том числе кредитную систему. История мирового предпринимательства показывает, что оно не может обходиться без кредита. Сегодня именно кредитная система, во многом, задает тон преобразованиям в экономике страны, диктует их темпы, обнажает наиболее острые проблемы. В средствах, предоставляемых банками и подобными им учреждениями, нуждаются и сельское хозяйство, и промышленность, и торговля, и другие отрасли народного хозяйства. В этих условиях становится особо актуальным изучение исторического опыта деятельности дореволюционных кредитных учреждений, принесших ощутимую пользу отечественной экономике.

Финансовыми центрами страны во второй половине XIX - начале XX столетия являлись Санкт-Петербург и Москва - банковские учреждения которых получили подробное освещение в научной литературе. Однако опыт деятельности кредитных учреждений российских регионов до сих пор остается слабо изученным. В связи с этим выявление общих закономерностей и особенностей формирования и развития кредитной системы на примере Уфимской губернии пореформенного периода представляется нам весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Историография проблемы исследования достаточно обширна, отличается друг от друга разными методологическими подходами, кругом привлекаемых источников и уровнем теоретических обобщений.

Начало историко-экономического рассмотрения указанной проблемы относится к 60-70-м гг. XIX века. В это время появляются теоретические работы А. Шилова, И.И. Кауфмана, Е. Ламанского, в которых содержался критический анализ становления и деятельности банков европейских стран, а также возможности использования их опыта для развития отечественных кредитных учреждений'. В конце 80-х - начале 90-х гг. XIX в. появляются

' Шипов А Очерк практической системы устройства банков в России. - СПб., 1864., Шипов А. О средствах к устранению наших экономических и финансовых затруднений. - СПб., 1866; Кауфман И.И. Кредит, банки и

попытки систематизации отечественного опыта в данной сфере, а также анализа отдельных кредитных учреждений. Выходят в свет труды Н.О. Осипова2, Н.С. Петлина3, В. Судейкина4, основанные на фактическом материале. На рубеже XIX и XX вв. появляются исследования И.С. Блиоха5, С.С. Хрулева6, П. Мигулина7, А.Н. Гурьева8, посвященные проблеме влияния банковского капитала на развитие промышленности, сельского хозяйства и торговлю различных регионов России.

Новым этапом изучения кредита в России стала столыпинская аграрная реформа, вызвавшая повышенный интерес к деятельности Крестьянского поземельного банка и учреждений мелкого кредита9. Параллельно с вопросом о роли кредитных учреждений в проведении аграрной реформы, в трудах И.И. Левина10, Е.М. Эпштейна" рассматриваются проблемы создания крупных акционерных банков, расширения их филиальной сети, взаимодействия с промышленностью, что было связано с ускоренным развитием акционерных обществ в начале XX века. Позднее накопленный аналитический материал был систематизирован в вышедшей в 1914 г. под редакцией Л.Н. Яснопольского «Банковской энциклопедии», которая и в настоящее время является классическим трудом по истории и теории банковского дела в России12.

Таким образом, в дореволюционной историографии нашли отражение вопросы общей методологии организации банковского дела, был собран обширный фактический материал, который стал основой для дальнейших исследова-

денежное обращение. - СПб., 1873.; Кауфман И.И. Статистика русских банков. Ч. 1-2. - СПб., 1872 - 1875; Ла-манский Е. Общество взаимного кредита. - СПб., 1863.

2 Осипов Н.О. Опыт статистического исследования о деятельности ссудо-сберегательных товариществ. - СПб., 1887.

3 Петлин Н.С. Опыт описания губерний и областей России в статистическом и экономическом отношениях в связи с деятельностью в них Государственного банка и частных кредитных учреждений. Часть 1-3 СПб . 1893.

' Судейкин В. Государственный банк - СПб., 1891.

s Блиох И.С. Мелиоративный кредит и состояние сельского хозяйства в России и иностранных государствах. -СПб., 1890.

5 Хрулев С.С. Наш ипотечный кредит. - СПб., 1898.

7 Мигулин П. Наша банковская политика 1729- 1903. - Харьков, 1904.

' Гурьев А.Н. Записка о промышленных банках. - СПб, 1900.; Гурьев А.Н. Очерк развития кредитных учрежде-

ний в России. - СПб, 1904.

9 Красиков A.B. Крестьянский банк и его деятельность с 1883 по 1905 г. - Юрьев, 1910.; Зак А.Н. Крестьянский поземельный банк, 1885 - 1910 гг. М., 1911; Морачевский В.В. Сельскохозяйственный кредит в России. - СПб., 1910.; Чупров А.И. Мелкий кредит и кооперация. - М., 1909.

10 Левин И.И. Основные тенденции в развитии акционерных коммерческих банков II Известия общества финансовых реформ. 1912 г. №6; он же. Акционерные коммерческие банки в России. - М. 1917 г.

1 Эпштейн Е.М. Денежный рынок, банки и биржа//Ежегодник газеты «Речь» 1913 г.

12 Банковская энциклопедия/Под. Ред. Л.Н.Яснопольского. - Киев, 1914.

ний в этой отрасли. Вместе с тем следует отметить отсутствие специальных работ, обобщающих региональный опыт развития кредитных учреждений, преобладание исследований, затрагивающих общероссийские тенденции становления банковской системы без учета их особенностей в различных регионах страны.

После 1917 г. с ликвидацией частных и общественных банков, созданием системы единого государственного кредита, изучение дореволюционной банковской системы теряло свою актуальность. В 20 - 40-е гг. основной задачей советской историографии было освоение партийной концепции, конкретизация положений о финансовом капитале, роли иностранного капитала в России и т.д.

К концу 1940-х гг. потребности развития науки выдвинули перед историками ряд новых задач: изучение истории промышленности, банков, монополий, экономической политики и т.д. Подобная конкретизация проблематики исследований неизбежно вела к необходимости систематического поиска архивных документов. Решение этих задач изменило характер изучения истории кредитной системы России в последующие годы.

Одной из первых работ, открывших новую страницу изучения дореволюционных российских банков, была монография И.Ф. Гивдина13, посвященная коммерческим банкам. В дальнейшем И.Ф. Гиндин расширил проблематику исследований, включив в круг своих интересов все типы банков. Он впервые дал сводную историю коммерческих банков России, рассмотрел их развитие и воздействие на хозяйство страны. Изучая историю Государственного банка, проанализировал отличия этого кредитного учреждения от европейских аналогов, исследовал процесс реформирования и оценил степень его влияния на коммерческие банки. На основании данных кредитной статистики, Гиндин выделил несколько этапов экономического развития России и рассмотрел состояние кредитных учреждений на каждом из них. Работы И.Ф. Гиндина, а также опубликованные им архивные материалы представляют интерес и для современных историков и экономистов.

В 70-80-е гг. XX века внимание исследователей вновь привлекла проблема формирования финансового капитала в России, история крупных банков-

Р Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. - М., 1948.

ских монополий и акционерных компаний, финансовые отношения с международным капиталом. В отличие от работ 20 - 40-х гг. XX века, исследования В.И. Бовыкина14, Б.В. Ананьича15, Л.Е. Шепелева16 основывались на большом фактическом материале, проводились с использованием современных методов обработки источников и не потеряли своей научной значимости до сих пор.

Впервые наиболее полно вопросы истории аграрного кредита в России в конце XIX - начале XX вв. были исследованы в монографии П.А. Корелина17. Автором была подробно рассмотрена законодательная база сельскохозяйственного кредита, на основе данных по центрально-черноземным губерниям были раскрыты особенности ведения операций различных типов учреждений мелкого кредита, отмечена тенденция конкуренции мелкого кредита с крупным. Современный этап изучения банковской системы России начинается с конца 1980-х - начала 90-х гг. и представлен целым рядом серьезных исследований, среди которых необходимо отметить работы Э.П. Митроховича18, С.Н. Петишкиной", И.Н. Левичевой20. Особый научный интерес представляет исследование В.И. Бовыкина и Ю.А. Петрова2', в котором была сделана попытка обобщения истории различных кредитных учреждений дореволюционной России с целью переосмысления и использования накопленного ими опыта работы, рассмотрены как общие этапы становления отечественной кредитной системы, так и развитие отдельных видов учреждений и даже частных банков.

Основное внимание в современной отечественной историографии по-прежнему уделяется исследованию акционерных и частных коммерческих банков, банкирских домов, развитию сети учреждений Государственного банка, роли иностранных банков в кредитной системе Российской империи. Вместе с тем заметно усилился интерес к системе ипотечного кредита, существовавшей в дореволюционной России, истории земельных банков, опыту оценки и контро-

и Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России в конце XIX в. - М., 1984.

|5Анакьич Б.В. Россия и международный капитал: Очерки истории финансовых отношений. - М., 1970.

16 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. - Л., 1973.

17 Корелин П.А. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. - М. 1988.

18 Митрохович Э.П. Банк банков: страницы истории Государственного банка России. - Новосибирск, 1995.

19 Петишкина С.Н. Государственный банк дореволюционной России. - М., 1993.

31) Левичева И.Н. История создания Государственного банка России. - М., 1995.

21 Бовыкин В.И.. Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. - М, 1994.

ля состояния заложенных имений. Продолжает изучаться история мелкого сельского кредита.

Таким образом, анализ историографии проблемы исследования показал, что к настоящему времени на общероссийском уровне хорошо изучены многие звенья кредитной системы, но преимущественно центральные государственные и негосударственные банковские образования. В наименьшей степени исследована региональная система банковских учреждений. Исследования, посвященные частным вопросам истории кредитных учреждений, представлены в основном отдельными публикациями в периодической печати и научных сборниках, а также диссертационными работами. Специальных работ, посвященных целостному анализу кредитной системы Уфимской губернии пореформенного периода, на сегодняшний день нет, однако внимание к этой проблеме возрастает. Так, несомненный научный интерес представляет монография Д.П. Самородо-ва22, предметом исследования которой являются конкретно-исторические условия капиталистической эволюции торгового сектора в дореволюционной Башкирии, где в одной из глав, посвященной развитию кредитной системы, прослеживается процесс возникновения и развития на Южном Урале различных звеньев банковского кредита. Также необходимо отметить монографию А.Н. Дегтярева23, в которой представлена практика органов государственной власти и общественного самоуправления по капиталистической трансформации кустарного производства и товарно-денежного обращения в Уфимской губернии, где есть отдельные параграфы, посвященные финансовым услугам.

Таким образом, историками выявлены основные этапы становления и тенденции развития денежно-кредитной системы России в пореформенный период, показана ее роль в социально-экономической жизни страны. Однако ряд важных направлений и региональных особенностей не нашли должного отражения. В частности нет обобщающих исследований по истории кредитных учреждений Уфимской губернии.

Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии. Вторая половина XIX -начало XX в. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. институт, (999.

21 Дегтярёв А.Н. Кустарное производство и товарно-денежное обращение в Уфимской губернии (1865-1917). -М„ 2000.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного анализа механизма становления и развития кредитной системы Уфимской губернии на фоне ее социально-экономического развития во второй половине XIX - начале XX века.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

- изучить законодательную базу деятельности кредитных учреждений и определить правовое положение провинциальных банков в их системе;

- показать социально-экономические условия становления финансовой системы в Уфимской губернии;

- проследить процесс возникновения и эволюции банковских учреждений Уфимской губернии, а также их взаимоотношения с центральными правительственными учреждениями, губернской администрацией, органами самоуправления;

- выявить степень влияния местных банков на общественно-экономические процессы в губернии;

- проанализировать содержание и условия деятельности кредитных учреждений;

- рассмотреть социальную структуру служащих и клиентов данных учреждений.

Объектом исследования является изучение проблемы формирования и развития кредитной сферы России второй половины XIX - начала XX вв.

Предметом исследования выступает региональная система кредитных учреждений государственного и негосударственного уровней, которые в совокупности и взаимосвязи функций составляли единый механизм, имеющий специфический характер.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860 года по 1917 год. Именно в этот период закладывается материально-техническая база индустриального общества и адекватная ему капиталистическая экономика. На уровень свободного предпринимательства поднимается промышленность и

сельское хозяйство, формируется новая кредитная система с развитыми банковскими учреждениями.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Уфимскую губернию, в состав которой входила основная часть современного Башкортостана. Уфимская губерния образовалась в мае 1865 года в результате административного деления Оренбургской губернии и просуществовала до 1917 года. Административно-территориальная структура Уфимской губернии состояла из шести уездов: Белебеевского, Бирского, Златоустовского, Мензе-линского, Стерлитамакского и Уфимского24 и занимала выгодное географическое и экономическое положение. На севере Уфимская губерния граничила с Вятской и Пермской губерниями, на северо-западе - с Казанской, на востоке - с Оренбургской, на юго-западе - с Самарской губерниями. Каждый из этих регионов, принадлежавших Урало-Волжскому территориальному пространству, оказал благотворное влияние на формирование Уфимского общегубернского товарно-финансового рынка и городской инфраструктуры.

Теоретико-методологической основой исследования является совокупность принципов объективности, историзма, научности, комплексности и всесторонности, что предполагает объективный отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, учет общих тенденций исторического развития страны. Методика работы включает сравнительный, синхронный, проблемно-хронологический, системно-структурный методы исследования.

Источниковая база исследования. Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета исследования, поставленные задачи определили характер и объем источников, использованных в работе.

Основными группами источников по данной теме являются архивные материалы, общероссийские официальные статистические сборники, опубликованные источники, а также законодательные акты и комментарии к ним.

Большое значение для проведения исследования составили источники, выявленные в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан материалы Уфимского губернского правления (Ф. И-9), канцеля-

24 См.: Там же.

рии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11), Государственного банка (Ф. И-143). Исследование данной группы материалов дает возможность выявить характер регулярной работы кредитных учреждений и определить место, которое занимал в экономике региона банковский сектор.

Следующую группу источников составляют различные опубликованные статистические издания. Из категории официальной статистики особое внимание было уделено «Обзорам губерний» (Уфимской и Оренбургской), являвшихся приложением к ежегодным отчетам гражданских губернаторов25. В «Обзорах» помимо балансов кредитных учреждений, содержались сведения о кадровом составе, отчет о прибылях и убытках, описание совершаемых операций. Ценным источником является отчетность банков, которая, благодаря требованиям Министерства финансов, из года в год публиковалась с подробностями, не известными практике других стран26.

Еще одним источником является периодическая печать, представленная центральными и местными изданиями27. Кроме конкретной информации, относящейся к теме настоящей работы, публикации периодики содержат сведения, позволяющие охарактеризовать период, воссоздать атмосферу, царившую в то время в обществе. Особое место среди источников занимают Адрес-календарь Уфимской губернии25 и Памятная книжка Уфимской губернии2'. Они представляют особую ценность в связи с исторической уникальностью некоторых помещенных в них материалов, не сохранившихся в других документальных вариантах.

25 Обзор Оренбургской губернии за 1894 г. Оренбург, б.г.; Обзор Уфимской губернии за 1880 год. Уфа, 1881; Обзор Уфимской губернии за 1883 год. Уфа, 1884; Обзор Уфимской губернии за 1890 год. Уфа, 1891; Обзор Уфимской губернии за 1892 год. Уфа, 1893; Обзор Уфимской губернии за 1899 год. Уфа, 1900 и др.

26 Государственный банк. Данные по Уфимскому отделению за 1904-1913 гг. СПб., 1914; Отчет Крестьянского банка за 1884 г. СПб., 1885; Сводный баланс городских общественных банков на 1 января 1897 г. СПб., 1898; Отчет Уфимского городского общественного банка за 1904 г.

27 Переселение и переселенцы в Уфимской губернии // Северный вестник. - 1887. - №5, отд. 2 ; Городские общественные банки. Б.м. и г. /Журнал МВД, ч. VIII, отд. II, кн. 9, 1854 г.

28 Адрес-календарь лиц, служащих в Уфимской губернии. К памятной книжке Уфимской губернии / Составлен действительным членом Уфимского губернского статистического комитета И.Г. Резанцевым. Уфа, Губернская типография, 1873.; Адрес-календарь Уфимской губернии на 1900 г. Уфа, издание Уфимского губернского статистического комитета. 1900.; Адрес-календарь Уфимской губернии и справочная книжка на 1917 t Уфа. издание Уфимского статистического комитета, 1917.

24 Памятная книжка Уфимской губернии с статистической картой губернии. Ч. 2. Уфа, 1873.; Памятная книжка Уфимской губернии на 1878 год. Уфа, б.г.. Памятная книжка Уфимской губернии 1889 года. Уфа, 1889.. Памятная книжка Уфимской губернии на 1891 год. Уфа, 1891,

Важную группу источников по Уфимской губернии составляют законодательные акты30 и комментарии к ним, на основе которых разрабатывались учредительные документы31 банковских учреждений, осуществлялась их деятельность и строилась процедура ликвидации.

Таким образом, использованный круг источников отличается разнообразием и возможностью перепроверки информации, что позволяет решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые на материалах Уфимской губернии представлен опыт становления и развития банковских учреждений как элемента кредитной системы на протяжении длительного исторического периода (от их учреждения до начала XX века). Очень многие сюжеты этого процесса не были предметом изучения раньше в данном контексте в общероссийской и региональной историографии.

Подробный анализ функционирования банковских учреждений в Уфимской губернии, их влияние на экономическую ситуацию в регионе позволил автору более точно определить общую специфику кредитной системы в российской провинции и особых ее проявлений в аграрном регионе в пореформенный период.

Научная новизна получила воплощение в следующих основных положениях исследования, выносимых на защиту:

1. Становление и развитие кредитной системы Уфимской губернии происходило в рамках экономической политики царского правительства России. Развитие кредита в Уфимской губернии происходило в два этапа. Первый этап с 1861 года до конца XIX века. В этот момент происходит формирование основ кредитной системы, в губернских городах начинают работать отделения Государственного банка, отделения Крестьянского поземельного банка, развивается сеть общественных банков, общества взаимного кредита. Второй этап охватывает начало XX века. В это время усиливается роль частного акционерного бан-

Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при правительствующем сенате. - СПб. № 94, 1865 г., второе полугодие, 26 октября.; Собрание указаний и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем сенате. - СПб. № 57, 1833 г., первое полугодие, 7 июня.

!' Устав Крестьянского Поземельного банка. - СПб., 1902.; Устав Крестьянского Поземельного банка. - СПб., 1906,: Устав Крестьянского Поземельного банка. - СПб., 1910,; Устав Крестьянского Поземельного банка. -СПб., 1915.

ковского капитала, открываются местные отделения крупных столичных акционерных банков, развивается кредитная кооперация.

2. Значительный вклад в становление кредитной системы и формирование финансового капитала в условиях зарождения капиталистических рыночных отношений внесло уфимское губернское дворянство.

3. Уфимское отделение Крестьянского поземельного банка содействовало поднятию земледелия и развитию сельской промышленности в Уфимской губернии. Возможности данного кредитного учреждения активно использовались при проведении столыпинской аграрной реформы. В целом, за пореформенное время 70% переселенцев в Уфимской губернии обустроились на землях, купленных при содействии Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка.

4. Особое место в кредитной системе пореформенной России занимают общественные городские банки. Нишей городских банков была работа с теми горожанами, кто не мог осуществить займа ни с помощью настоящего векселя, ни под залог товаров либо ценных бумаг, а таких в провинции было большинство. Поэтому они являлись видом кредитных учреждений, наиболее отвечающим запросам городского населения провинции XIX - начала XX в.

5. В Уфимской губернии городские общественные банки были учреждены в период с 1867 по 1876 гг. Первое место по размеру банковских операций принадлежало Уфимскому городскому банку. Кроме основных экономических функций городские банки играли видную роль в развитии городских хозяйств и благотворительности.

6. Оценивая качественный уровень развития различных кредитных учреждений, есть все основания считать, что в Уфимской губернии сложилась относительно развитая кредитная система - инструмент развития и становления общества в определенный исторический период.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п.21 «История экономического развития России, её регионов»; п.З «Социально-экономическая политика Российского государства и

ее реализация на различных этапах, его развития». Специальность 07.00.02 «Отечественная история».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы заметно углубляют представления о механизме формирования и функционирования банковской системы в Уфимской губернии в исследуемый период. Результаты исследования могут представлять интерес для научных работников, преподавателей исторических и экономических дисциплин, специалистов финансовой сферы. Материалы диссертации будут полезны также для подготовки обобщающих научных трудов, учебных пособий, специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были апробированы в ряде публикаций общим объемом 5,5 пл., в том числе в журнале «История науки и техники», входящем в перечень рекомендованных ВАК России журналов; в материалах научно-практических конференций (Санкт-Петербург, Рязань, Пенза); при проведении занятий на кафедре общепрофессиональных дисциплин Уфимского филиала Финакадемии. Работа обсуждена на кафедре «Отечественная история» Уфимской государственной академии экономики и сервиса и рекомендована к защите.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введен™, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, ставятся цели и задачи исследования, устанавливаются хронологические рамки работы, определяется методологическая основа, дается обзор источников и историографии.

В главе 1 «Уфимское отделение Государственного банка и его деятельность во второй половине XIX - начале XX века», состоящей из трех разделов, определены социально-экономические предпосылки открытия кредитных учреждений в Уфимской губернии пореформенного периода, исследован процесс возникновения и развития Уфимского отделения Государственного банка и его роль в развитии торгового и промышленного капитализма.

Раздел 1.1. «Исторические основы ^деятельности Государственного банка». Кредитная система России начала интенсивно формироваться со второй половины XIX века, а именно с момента организации Государственного банка России. Его возникновение было связано с упразднением прежних кредитных учреждений. 31 мая 1860г. Александр II подписал указ о создании Государственного банка Российской империи на базе Государственного коммерческого банка и Государственного заемного банка. Устав Государственного банка был утвержден 31 мая 1860 года. Согласно Уставу 1860 г. на Государственный банк возлагались задачи: оживить торговый оборот и упрочить денежную кредитную систему.

Первоначально банк находился под двойным подчинением. Он был в ведении Министерства финансов и состоял под непосредственным наблюдением Совета государственных кредитных установлений. Управление Государственным банком было возложено на правление, в состав которого входили управляющий банком, его заместители, утверждаемые императором, шесть директоров, назначаемых министром финансов, три депутата от Совета государственных кредитных установлений. Управляющими банком в разное время были барон А. Л. Штиглиц (с 10 мая 1860 г. по 2 декабря 1866 г.), Е. И. Ламанский (с 15 мая 1867 г. по 31 июля 1881 г.), А. В. Цимсен (с 31 июля ¡881 г. по 29 января 1884 г.), Ю. Г. Жуковский (с 10 февраля 1889 г. по 18 июля 1894 г.), Э. Л. Плеске (с 18 июля 1894 г. по 16 августа 1903 г.), С. И. Тимашев (с 5 сентября 1903 г. по 5 ноября 1909 г.), А. В. Коншин (с И января 1910 г. по 1914 г.), И. П. Шипов (с 1915 г. по 1917 г.).

Государственный банк имел широкую сеть провинциальных учреждений трех видов: конторы, отделения, агентства. На 1 января 1914 г. в состав Государственного банка России на правах структурных подразделений входило 10 контор, 121 отделение, 9 агентств, 6 временных отделений и 45 расчетных отделов.

В целом, в деятельности Государственного банка можно выделить три

этапа:

I. С 1860 по 1881 г. - основной упор в своей деятельности Государственный банк делал на проведение выкупной операции и решение «нужд государственной казны». Основная задача банка в момент создания заключалась в упорядочении бумажно-денежного обращения. Коммерческие операции Госбанка в этот период не отличались особой активностью.

II. С 1881 по 1894 г. - основное внимание Государственный банк России сосредоточил на увеличении своего золотого запаса и на расширении сделок и платежей в металлической валюте с целью проведения денежной реформы в стране. Важнейшим событием реформы явилось введение 29 августа 1897 г. золотого денежного обращения. В результате проведенной реформы Государственный банк сделался эмиссионным учреждением. Ему было предоставлено исключительное право эмиссии банкнот.

III. С 1894 по 1917 г. - 90-е годы XIX в. характеризовались в России подъемом железнодорожного и промышленного строительства. В связи с этим было принято решение превратить Государственный банк в универсальное кредитное учреждение, стимулирующее подъем во всех отраслях хозяйства. Новый устав был утвержден 6 июня 1894 г. и значительно расширил задачи Государственного банка. В сферу деятельности Госбанка вошли операции за счет средств Государственного казначейства, а также ряд упрощенных и ряд совершенно новых коммерческих операций. К последним были причислены: краткосрочные промышленные ссуды; краткосрочные ссуды под залог товаров и свидетельства товарных складов; торгово-промышленные кредиты городам и земствам для снабжения их оборотными средствами, но в пределах оборотных средств Банка. Значительный рост операций Госбанка наблюдался в период предвоенного промышленного подъема. Госбанк становится влиятельным учреждением в Европе. Он выполнял функции «банка банков», осуществлял регулирование денежного обращения и валютных расчетов России, принимал активное участие в кредитовании промышленности и торговли.

Раздел 1.2. «Социально-экономические предпосылки открытия кредитных учреждений в Уфимской губернии». Развитие кредита в Уфимской губернии происходило в рамках экономической политики Российской Импе-

рии. Преобразования 60-х годов XIX века внесли изменения в организацию местных органов государственного управления, которые координировали деятельность финансовых и торговых учреждений Уфимской губернии. Здесь по линии Министерства финансов были открыты Казенная палата и Губернское казначейство. Общий контроль за проведением государственной политики в области рынка капитала и товарных оборотов осуществлял губернатор, который, прежде всего, заботился о государственном регулировании товарно-денежной ситуации в губернии.

Губернские власти, в том числе дворянские собрания, проводили огромную организационную работу по созданию развитой инфраструктуры, необходимой для успешного функционирования создававшейся кредитной системы региона. Растущие потребности реформируемого товарно-денежного рынка требовали новых рынков сбыта и сырья. В таких условиях как никогда важно было проведение железнодорожной линии через города Уфимского края. Уфимское губернское депутатское дворянство 19 декабря 1868 года поставило вопрос о строительстве Сибирско-Казанской дороги через Мензелинский и Бирский уезды32. Подобное предложение о проведении железнодорожной линии, но через Уфу и Златоуст, было высказано и на первой сессии Уфимского губернского земского собрания (январь - февраль 1875 года). Ходатайства уфимского губернского дворянства и земского собрания были удовлетворены, Уфа и Златоуст стали первыми железнодорожными станциями, что было решающим фактором в активизации финансового рынка.

Большое значение для развития банковских учреждений и товарно-финансовой системы края в пореформенное время имели ярмарки. Это диктовалось развитием экономики, ростом производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, увеличением населения. В соответствии с прошениями, ходатайствами из уездов-и волостей в Уфимской губернии в 60-е годы было утверждено 10 ярмарок: в Уфимском уезде - 5, в Бирском - 2, в Златоустовском - 2, Мензелинском - 1. Крупнейшей из них была Мензелинская. Ярмарочная торговля в Уфимской губернии в конце 60-х - первой половине 70-х годов в основном

32 Актов P.A. История сберегательного дела в Башкортостане. - Уфа: Слово, 1997. С. 11.

ориентировалась на торговлю местной сельскохозяйственной продукцией, кустарными изделиями и мануфактурными товарами, доставляемыми из других регионов страны. Широкой известностью и величиной оборотов в это время пользовались ярмарки: в Уфимском уезде - Насибеневская, в Белебеевском уезде -Никольская в д. Бузяк, а так же в г. Стерлигамаке - Февральская и Октябрьская, в г. Мензелинске - Ильинская, Мензелннская 1-я и Мензелинская - 2-я.

Одним из условий, активно повлиявших на становление кредитной системы Уфимской губернии, было развитие средств коммуникации в регионе. Главное Управление почт и телеграфов Российской империи 26 августа 1894 года удовлетворило ходатайство Городской думы об устройстве телеграфного сообщения. С 31 декабря 1894 года были введены абонентные книжки для оказания телефонных услуг. Телефонное сообщение способствовало повышению предпринимательской активности, обеспечивая при этом своевременность и оперативность сообщений о торговых сделках, банковских счетах и кредитных льготах.

В конце XIX в. появляются рекламно-информационные услуги. На страницах издания «Уфимские губернские новости» регулярно печатались объявления о предстоящих ярмарках, торгах и других торговых, а также денежно-финансовых операциях. Большим успехом у уфимцев пользовался адрес-календарь, где давались с указанием адресов подробные сведения о торговых, банковских учреждениях, акционерных обществах, и других компаниях. Рекламно-информационные услуги облегчали спрос и предложение, в значительной мере регулировали рынок капитала и товаров.

Таким образом, на фоне общероссийских экономических перемен в Уфимской губернии складываются объективные и субъективные предпосылки для формирования и дальнейшего развития капиталистической кредитной системы, составляющими которой были государственные и коммерческие банковские учреждения, а также мелкие и средние кредитные кооперации.

Раздел 1.3. «Промышленно-торговая ориентация деятельности Уфимского отделения Государственного банка». Уфимское отделение Государственного банка было учреждено в 1865 году. Отделение выдавало и принимало вклады населения под проценты, давало частным лицам и предприяти-

ям кратковременные ссуды под проценты и залог процентных бумаг, драгоценных металлов и товаров, осуществляло учет векселей и других срочных правительственных и общественных процентных бумаг и т.п. Собранные денежные средства банк направлял на кредитование промышленности, сельского хозяйства и торговли Уфимской губернии.

Отделение работало по строго утвержденному графику. Банковские операции проводились ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней. Операционный день длился с 10 часов утра до 14 - 15 часов дня. В остальное время Отделение Госбанка занималось вопросами внутреннего распорядка33. Согласно штатному расписанию должностей личный состав Уфимского отделения Госбанка состоял из управляющего, контролера, членов учетно-ссудного комитета, кассира, бухгалтера, секретаря, помощника контролера, инспектора мелкого кредита,, помощников кассира, помощников бухгалтера, канцелярских служащих и писцов. Первым управляющим Уфимского отделения Госбанка был статский советник Павел Ильич Маслов. В целом персонал Уфимского отделения Госбанка формировался из наиболее почетных граждан губернии с учетом их общественного положения и профессиональных способностей.

В первое время возможности банка были невелики, но в последующие годы операции Уфимского отделения Государственного банка достигли довольно больших размеров. Особенно резкий подъем в деятельности Уфимского отделения Государственного банка наметился в 90-х годах XIX века. За 18901895 годы ежегодный оборот Уфимского отделения Государственного банка вырос с 27,6 млн. до 55 млн. рублей34. Кредитование непосредственно торговых сделок осуществлялось отделением Государственного банка на основе двух основных механизмов - учета векселей и предоставление ссуды. Предоставление ссуды осуществлялось несколькими способами: ссуды выдавались под товары и документы, ссуды под залог ценных бумаг, ссуды через посредников. Одним из условий предоставления ссуд являлось наличие залога в виде правительственных процентных бумаг, золота и серебра в слитках и иностранной монете, а

Ji Аюпов P.A. История сберегательного дела в Башкортостане. - Уфа: Слово, 1997. С. 8 - 9.

34 Очерки по истории Башкирской АССР - г. Уфа, Т1, ч.2. С. 215.

также товаров, сложенных в амбарах за печатью Государственного банка35. Первостепенное место в выдаче ссуд Уфимским отделением занимала статья выдачи ссуд под товары.

В начале XX века одной из приоритетных задач Государственного банка являлось финансирование урожая и стимулирование хлеботорговли. Поскольку хлеб для России оставался стратегическим товаром, Государственный банк предоставлял ряд существенных льгот хлеботорговцам. Главный смысл таких льгот сводился к предоставлению отсрочек уплаты по векселям. В столыпинскую эпоху русское правительство особенное внимание начинает придавать элеваторной политике, проводимой через Государственный банк. В декабре 1910 г. в Санкт-Петербурге было созвано особое совещание управляющих отделениями Государственного банка из наиболее хлебородных губерний России. На совещании обсуждался вопрос о сооружении зернохранилищ, прежде всего в тех губерниях, которые по значимости в хлеботорговле и по удобству транспортной доставки хлеба к морским портам имели первостепенное значение. Совещанием были признаны 8 юго-восточных губерний, наиболее удовлетворявших эти условия36. В категорию этих первоочередных губерний были включены Уфимская и Оренбургская губернии37. Таким образом, было положено начало делу огромного не только государственного, но и народного значения. Не только профессиональные хлеботорговцы, но и сами крестьяне получали возможность выгодно реализовать товарный хлеб.

В целом рост операций Уфимского отделения Государственного банка благоприятно отражался на экономической жизни края, убыстряя темпы развития капитализма в Уфимской губернии.

Во второй главе «Крестьянский поземельный банк и его роль в экономическом развитии Уфимской губернии», состоящей из двух разделов, рассматриваются исторические условия и обстоятельства создания Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка.

ъ Яснопольский Н. П Приложения к исследованию профессора Н.П. Яснопольского о географическом перераспределении государственных расходов России. Статистические таблицы, картограммы и диаграммы - Киев,

1897. С. 245.

Зернохранилище Государственного банка. -- Киев, 1913. С.9. " См.: Там же.

Раздел 2.1. «Создание Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка». Уфимское отделение Крестьянского поземельного банка было открыто по распоряжению министра финансов 9 мая 1883 года. Одной из причин открытия данного кредитного учреждения на территории Уфимской губернии была инициатива местной администрации и дворянства в связи с тем, что во второй половине XIX века башкирские земли являлись важнейшим объектом крестьянских переселений. Ряд факторов природного и социально-экономического характера обуславливали притягательность этого края. С одной стороны, это объяснялось благоприятным географическим положением и великолепными условиями для земледелия в Уфимской губернии, где был распространен чернозем. С другой стороны, значимость Уфимской губернии в переселенческом движении обуславливалась особенностями системы землевладения. Форсированное размежевание и фактическое отчуждение Правительством у башкир-вотчинников запасных земель с последующей их льготной реализацией частным владельцам, а также наличие значительного ареала «пустопорожних» помещичьих земель, полностью не задействованных в виду недостатка рабочих рук - всё это создавало огромный земельный фонд, своеобразный рынок земли.

Уфимское отделение Крестьянского поземельного банка было устроено по типу обычных ипотечных учреждений. Согласно расписанию должностей и расходов управления Крестьянского поземельного банка Уфимское отделение имело в своём штате председателя, членов от губернатора и земства, бухгалтера, канцелярских служащих. До 1905 года ссуды выдавались наличными деньгами, а после - ипотечными облигациями. Срок ссуды первоначально устанавливался от 24 лет 6 месяцев, до 34 лет 6 месяцев, с 1894 год а - от 13 до 51 года. Получателями ссуд являлись сельские общества, товарищества и отдельные домохозяева. Ссуда не должна была превышать 80-90% оценки покупаемой земли. Ссудный процент равнялся 7,5 - 8,5% годовых. В отличие от других банков, где ссуды были нецелевые, кредит Крестьянского поземельного банка имел строго определённое назначение - только на покупку земли.

Таким образом, Уфимское отделение Крестьянского поземельного банка должно было стать финансовой структурой, призванной упорядочить и облегчить землеустройство переселенцев.

Раздел 2.2. «Ипотечное кредитование». Деятельность Крестьянского поземельного банка в Уфимской губернии в рассматриваемый период сводилась к выполнению следующих задач: помочь обанкротившимся помещикам выгодно ликвидировать имения путем покупки их земель по высоким ценам; создать в крае колонизационный фонд за счёт скупки по низким ценам башкирских земель; содействовать обустройству переселенцев.

Задачей первостепенной важности для Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка было обустройство переселенцев. Несмотря на обилие и дешевизну земель в Уфимской губернии, крестьянское переселение осуществлялось до 1883 года медленнее, чем можно было ожидать при данных условиях. Переселение на казённые земли было незначительным, а переселение на частные земли было вызвано больше инициативой со стороны землевладельцев, нежели желанием со стороны крестьян. Причины последнего в том, что крестьяне редко имели возможность совершать одновременную покупку земли, что вынуждало их идти на долгосрочные покупки, причем на невыгодных для них условиях. После открытия Уфимского отделения Крестьянского поземельного банкапереселенцы, пользуясь услугами этого кредитного учреждения, приобретали землю, располагая даже небольшим капиталом. Большое внимание банк уделял экономическому положению просителей, заключение о котором составлялось там же. Для этого в банк необходимо было предоставить следующие документы: купчую крепость, свидетельство казначейства о недоимках по государственным и земским сборам, а также подписку о том, что товарищество не состоит ни с кем в арендных договорах. Совет банка контролировал, чтобы ссуды шли исключительно с целью укрепления земледельческого хозяйства. В случае, если намерения покупателей не были связаны с земледельческой деятельностью, то это могло послужить основанием для отказа им в выдаче ссуды.

За пореформенное время в Уфимской губернии на купленных землях обу-

строилось 131872 человека38. Самая большая группа переселенцев-собственников осела в «многоземельных» уездах: в Стерлитамакском (45863 чел.) и Уфимском (43884 чел.). Затем идут уезды Белебеевский (21047 чел.) и Бирский (19041 чел.) и, наконец, 3-я группа-уезды Златоустовский (1342 чел.) и Мензелинский (695 чел.)39.

Итак, развитие ипотечного кредита на рубеже XIX - XX веков в Уфимской губернии давало возможность приобрести землю без большого единовременного вложения капитала и, способствуя мобилизации земли в руках наиболее крепких в экономическом отношении хозяев, создавало условия для капиталистической перестройки сельского хозяйства. Большую роль в создании частного крестьянского землевладения в Уфимской губернии сыграло местное отделение Крестьянского поземельного банка.

Глава 3 «Городские общественные банки» включает два раздела.

В разделе 3.1. «Правовые основы деятельности городских общественных банков» анализируются историко-правовые основы деятельности городских общественных банков России пореформенного периода. Городские общественные банки можно отнести к старейшим кредитным учреждениям России. При своей организации городские общественные банки преследовали двоякую цель. С одной стороны, они учреждались преимущественно для поощрения промышленности и торговли горожан. С другой стороны, городские банки создавались для развития благотворительных мероприятий в пределах своего города или уезда, и прибыль, полученная от использования основного капитала, полностью направлялась на благотворительные цели.

Первоначально было организовано два банка: первый - в 1788 г. в г. Вологде - Общественный заемный банк; второй - в 1809 г. купцом К.А. Анфилато-вым в г. Слободском Вятской губернии, именно этот банк и стал образцом для подражания в следующие годы. В дальнейшем возникновение новых банков шло по нарастающей. Однако отсутствие достаточной законодательной базы с четко установленными направлениями деятельности, правами и обязанностями городских общественных банков сдерживало инвестиции на их образование. В связи с

3)1 Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. Т.VII. - Уфа, 1901 г. С. 168 - 169.

39 См.: Там же.

этим, 10 июня 1857 г. было утверждено «Положение о городских общественных банках», которое заложило основы общего законодательства об этих кредитных учреждениях. Тем не менее, данный свод правил оказался достаточно ограничен по распространению среди самих городских общественных банков и регламентации проведения тех или иных банковских операций. Функциональная ограниченность «Положения о городских общественных банках» 1857 г. так же была довольно значительной. Операции этих кредитных учреждений не должны были выходить за пределы того города, где они были учреждены, то есть его клиентами могли быть только местные жители (Ст.5, п. «д»), население же уезда оказывалось лишенным возможности пользоваться его услугами. В тех городах, где действовали приказы общественного призрения или конторы коммерческого банка, городским общественным банкам разрешалось проведение только тех операций, которые не осуществлялись названными учреждениями (Ст.6). Кроме этого отсутствовал механизм защиты от возможных злоупотреблений банковского руководства и органов местного самоуправления. Самым серьезным из таких просчетов можно считать возможность совмещения должностей директора банка и городского головы (Ст.2, прим. 1), а так же назначения директором банка лица «из купеческого звания», которое «содействовало» значительными пожертвованиями учреждению банка (Ст.2, прим. 2)40.

Новым этапом в развитии системы городских общественных банков стала разработка нового Положения об этих кредитных учреждениях, которое было введено в действие в 1862 г. Что изменилось? Главное - городские банки стали действовать независимо от Приказов общественного призрения, которые к тому времени исчезли с кредитного рынка. Правления банков получили свободу определять, совместно с городским головой и членами думы, размер ставок как по вкладам, так и по кредитам. Каждый банк получил возможность осуществлять все предоставленные Положением операции, а не только те, что выходили за пределы действий местного Приказа общественного призрения. Существенные изменения произошли в правилах выдачи ссуд городскими банками. Последнее

40 См.: Там же.

изменение, внесенное Положением 1862 г., заключалось в определении порядка увеличения собственного капитала банка.

Закон о городских общественных банках 1883 г. имел ярко выраженный ограничительный характер. Его целью было поставить деятельность городских банков в точные пределы и рамки разрешенных городским общественным банкам операций. Все эти законодательные инициативы в области регулирования деятельности городских общественных банков привели к тому, что после 1883 г. развитие городских банков происходило медленно. Общий быстрый рост торгово-промышленной жизни при сравнительном застое в деятельности городских общественных банков вынудил в 1900 г. организовать съезд представителей городских банков по вопросу об изменении законодательства, касающегося деятельности городских общественных банков. Новый закон о городских общественных банках был принят 13 января 1912 г. Закон позволил городским общественным банкам производить долгосрочное кредитование под залог земель и строений, а кроме того, они получали право производить ломбардные операции. В дальнейшем же эволюция городских банков пошла по пути сближения с коммерческими.

Значение городских общественных банков заключается в том, что они не только создавали для самих городских властей дополнительный источник дохода и займа, но и содействовали развитию местного мелкого и среднего производства и повышению благосостояния местного населения.

В разделе 3.2. «Возникновение и операции городских общественных банков в Уфимской губернии» систематизируется и обобщается материал, связанный с деятельностью городских общественных банков Уфимской губернии, что позволяет определить их место в общей финансово-экономической политике края.

В Уфимской губернии городские общественные банки были учреждены в период с 1867 по 1876 г. Характерно, что первоначально городской банк был открыт в 1867 г. в Мензелинске, в котором действовала крупнейшая не только на Урале, но и в масштабах Урало-Поволжья, ярмарка. Значительным был и первоначальный основной капитал Мензелинского городского банка - 50 тыс.

руб. В том же году городской банк был открыт н в Бирске с капиталом в 10 тыс. руб.41. Стерлитамакский городской банк был открыт в 1869 г. Оценивая социально-экономическое значение городских банков, Уфимский губернатор С.П. Ушаков писал во всеподданеческом отчете в 1871 г.: «В ряду наиболее важных явлений городского быта стоит учреждение городских банков, особенно в течение немногих последних лет в г. Бирске, Стерлитамаке, Мензелинске. Общественные банки весьма быстрым и успешным развитием своих оборотов превзошли ожидания и успели в короткое время значительно увеличить свои первоначальные капиталы. В то же время весьма много содействия поддержке и оживлению городской промышленности, несмотря на малолюдность и сравнительную экономическую независимость означенных городов»42. Последним по счету городской банк был открыт в Уфе.

За короткое время городские общественные банки прочно вошли в социально-экономическую жизнь провинции. Кроме основных экономических функций, городские банки Уфимской губернии играли видную роль в развитии городского хозяйства и благотворительности. Особенно благотворно такая деятельность городских банков сказывалась на состоянии городского хозяйства в маленьких уездных городах, где источники формирования городского бюджета были ограниченными.

Таким образом, оценивая опыт деятельности городских общественных банков дореволюционной России, нельзя не заметить исключительную пользу их для городов. Во-первых, они способствовали удовлетворению особенно острой в провинции нужды городского населения в кредите по умеренной цене. При этом операции городских банков, в отличие от других кредитных учреждений, были приспособлены именно к интересам горожан. Более того - горожан среднего достатка. В частности, это обусловило такую исключительную их особенность, как совмещение ссуд под недвижимость и краткосрочного кредитования. Во-вторых, городские банки являлись подспорьем городскому бюджету. С одной стороны, это непосредственная прибыль банка, поступающая в распоряжение городского общества. С другой - возможность для города получить

41 Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. Т. VII. -

С м.:Там же.

Уфа, 1901 г. С. 161.

займ, в том числе тогда, когда других источников для покрытия насущных расходов не имеется.

В Заключении подводятся итоги настоящего исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Иванова О.Ф. Финансово-кредитная система Башкортостана: история и современность // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 3-й международной научно-практической конференции. - СПб.: Издательство СПбГТУ, 2001. - С. 516 - 519.

2. Иванова О.Ф. Становление кредитной системы в Уфимской губернии. -Уфа: РИО УФЭК, 2004. - 56 с.

3. Иванова О.Ф. Развитие ипотечного кредита на примере деятельности Крестьянского поземельного банка в Уфимской губернии пореформенного периода // Проблемы учебно-воспитательного процесса и научных исследований в Ссузе: Сборник статей. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2004. - С. 85 - 94.

4. Иванова О.Ф. Образование городских общественных банков в Уфимской губернии пореформенного периода // Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Рязань: Издательство РФ МЭСИ, 2005.-С. 95-97.

5. Иванова О.Ф. Предпосылки формирования кредитной системы в Уфимской губернии XIX века // Смело смотрим в будущее: Сборник научно-популярных статей. - Уфа: РИО ГОУ СПО УФЭК, 2006. - С. 122 - 126.

6. Иванова О.Ф. Ретроспективный анализ развития ипотечного кредитования в России XIX - XX вв. (на примере Уфимской губернии) // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке: Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2007. - С. 347 - 352.

7. Иванова О. Ф. К вопросу об истории формирования региональной кредитной системы на примере Уфимской губернии второй половины XIX в. // История науки и техники. - 2008. - №12, спец. выпуск №5. -С. 62 - 67.

8. Иванова О.Ф. Кредитное обеспечение процессов переселения крестьян Российской Империи в конце XIX - начале XX вв. на примере Уфимской губернии // Сервис plus, - 2009. - №I. -С.79- 85.

ИВАНОВА ОЛЬГА ФЕДОРОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ (вторая половина XIX - начало XX века)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Печатается в авторской редакции Лицензия ИД№ 04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 14.05.2009 Тираж 100 экз.

Объем 1,25 п.л. Формат 60x84/16 Изд. № 74 Заказ 74

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

©ФГОУВПО «РГУТиС», 2009