автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Строительство предприятий химической промышленности в СССР на этапе индустриализации 1928-1939 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сидорова, Ирина Тимофеевна
Введение
Глава I. Предпосылки и становление химической промышленности в Верхнекамье в 1920 — 1930-е гг.
1.1. Становление химической промышленности в СССР. 26 Предпосылки развития химической промышленности в Верхнекамье
1.2. Технико-экономическое обоснование, состав производств 36 и организация строительства Березниковского химкомбината
1.3. Ход строительства Березниковского химкомбината
Глава II. Кадровая проблема на строительстве Березниковского химического комбината
2.1. Решение проблемы кадров рабочих и специалистов на 70 строительстве Березниковского химического комбината
2.2. Привлечение иностранных специалистов на строительство 93 Березниковского химического комбината
2.3. Использование спецконтингента на строительстве БХК
Глава III. Номенклатурная система управления строительством 122 БХК
3.1. Партийная и комсомольская организации на 122 строительстве Березниковского химического комбината
3.2. Складывание номенклатурной системы в Верхнекамье
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Сидорова, Ирина Тимофеевна
Актуальность. В истории России можно выделить несколько переломных периодов, когда необходимость проведения реформ в короткие сроки становилась крайне актуальной. Решительная смена парадигм развития и начало глубоких преобразований во всех сферах жизни российского общества на рубеже XX - XXI вв. на пути создания либерально-демократического государства с развитой рыночной экономикой и гражданским обществом можно рассматривать как попытку проведения нового витка модернизации в России. В поисках оптимальных способов решения стоящих перед страной задач особенно важным становится анализ опыта предшествующих этапов модернизации. В связи с этим в обществе возрос интерес к преобразованиям, свершившимся в Российском государстве на этапе советской индустриализации в 1920-е - 1930-е гг., когда каждая пятилетка была мощным движением в направлении индустриального, научного и технического прогресса.
Верхнекамье1 один из регионов России, где за годы первых пятилеток на основе ввода в строй высокотехнологичных объектов эпохи индустриализации: Березниковского химического и Соликамского калийного комбинатов, был осуществлен масштабный индустриальный рывок и создана химическая промышленность, ставшая одной из основных отраслей экономики края. Исторические исследования на уровне конкретных предприятий позволяют изучить опыт строительства промышленных объектов в СССР в годы первых пятилеток, дать объективные оценки форсированной индустриализации 1920 - 1930-х гг., сделать определенные обобщающие выводы о модели российской модернизации в целом.
Объектом настоящего исследования выступает химическая промышленность.
1 В исследовании под названием «Верхнекамье» имеется ввиду территория месторождения калийных и магниевых солей, расположенная в верхнем течении реки Камы, между городами Соликамск, Усолье, Березники.
Предметом исследования является процесс строительства и ввода в строй предприятий химической промышленности в СССР в эпоху индустриализации 1928-1939 гг. на примере Березниковского химкомбината.
Территориальные рамки исследования включают район уникального месторождения калийных и магниевых солей, расположенный в Пермском крае в верховьях реки Камы, где в годы первых пятилеток был образован г. Березники и воздвигнуты корпуса важнейшего объекта химической отрасли СССР Березниковского химического комбината.
Хронологические границы исследования охватывают период с 1928 года до конца 1930-х гг. Выбор нижнего временного рубежа связан с принятием в 1928 г. Главным управлением химической промышленности ВСНХ СССР окончательного варианта пятилетнего плана развития химической отрасли и началом строительства в пределах Березниковско-Усольской территории крупнейшего в СССР химического комбината. Исследование доводится до конца 1939 г. (верхний временной рубеж). К этому времени в районе Северного Прикамья была создана современная химическая промышленность.
Степень разработанности темы. История становления и развития химической промышленности в России изучается как в рамках общей истории развития экономики страны2, так и в специальных исследованиях, посвященных истории развития химической отрасли. На основе хронологического принципа в историографии темы можно выделить 3 этапа.
К наиболее ранним работам по истории химической промышленности относятся труды, созданные на первом этапе исследований в 1930 - 1940-е гг.
В научных публикациях экономистов и историков науки и техники 1930-х гг. Б.Г. Андреева, Б. Блинкова, Б.Н. Меншуткина, A.M. Каца и в исследованиях ученых-химиков послевоенного периода М.А. Миниовича,
2 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР в 3 т. М., 1956; История социалистической экономики СССР в 7 т. / ред. колл. В.Л.Виноградов, Ю.Ф. Воробьев и др. М.: Наука. 1976; Индустриализация СССР. 1933-1937. Документы и материалы. М., 1971. Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. М., 1969. л
А.Е. Арбузова, C.B. Кафтанова освещаются вопросы, связанные с историей становления советской химической промышленности, развитием отдельных отраслей химпрома, строительством химических заводов и производств. В 1948 г. в СССР была опубликована работа историка П.М. Лукьянова, в которой на основе анализа архивных материалов и исследовательских данных раскрывается история развития химических промыслов и химической промышленности России4.
Однако вследствие того, что в этот период процессы индустриализации в стране были еще не завершены и большая часть материалов засекречена, многие вопросы по истории химической промышленности рассматривались лишь в самых общих чертах, и исследования носили весьма ограниченный характер.
Серьезные сдвиги в исследовании темы произошли на втором этапе исследований в 1950-1960-е гг. В этот период началась активная работа по составлению и изданию истории экономического развития районов СССР, отдельных предприятий и отраслей промышленности, в том числе и химической. В середине 1950-х гг. были опубликованы сборники документов и статистические материалы по истории индустриализации, труды видных советских экономистов и плановиков: С.Г. Струмилина, Е.С. Варги, A.B. Бенедиктова5, работы ведущего специалиста в области теории региональной экономики, в том числе и по вопросам развития и размещения химической отрасли в СССР H.H. Некрасова6.
3 Андреев Б.Г. Основная химическая промышленность. M.-JI.: Госхимтехиздат, 1931; Блинков 1>. Химическая промышленность СССР. Экономический очерк. М.-Л.: Госхимтехиздат, 1932; Меншуткин Б.Н. Важнейшие этапы в развитии химии за последние полтораста лег. М.: Изд. АН СССР, 1934; Кац A.M. Вопросы экономики основной химической промышленности: исторический очерк развития сернокислотного производства. М.- Л.: Госхимиздат, 1939; Миниович М.А. История возникновения в России первого завода контактной азотной кислоты. М.: ОНТИ ГИАП, 1945; Арбузов А.Е. Краткий очерк развития органической химии в России. М.: Изд. АН СССР, 1948; Кафтанов C.B. Тридцать лет высшей химической школы СССР. М.: Изд. АН СССР, 1947.
4 Лукьянов П.М. История химических промыслов и химической промышленности России. / Под ред. C.1I. Вольфковича, М.: АН СССР, 1948.
5 Струмилин С.Г. Система материальных балансов. М., 1957; Варга Е. Основные вопросы жономики п политики империализма (после второй мировой войны). 2 изд. М., 1957;. Венедиктов A.B. Организация государственной промышленности в СССР: В 2-х т. Л., Изд-во Ленингр. ун-та, 1961.
6 Некрасов H.H. Экономика химической промышленности. М. Высш. шк„ 1957; Он же. Химизация в народном хозяйстве СССР. М., Госполитиздат, 1955; Он же. Химия в народном хозяйстве. М. 1458.
Среди научных исследований 1950-х гг., посвященных истории развития химической промышленности, выделяется монография П.М. Лукьянова «Краткая история химической промышленности СССР»7, в которой подробно изучены все основные этапы становления и развития химической промышленности и превращения ее в одну из ведущих отраслей тяжелой индустрии страны.
Историография первой половины 1960-х гг. характеризуется значительным количеством исследований по истории развития химической отрасли. Это было связано с изменением промышленной политики государства, взявшего курс на приоритетное развитие «большой химии». Среди работ, посвященных истории становления крупных химических предприятиях и реализации государственной программы в области химической промышленности, можно выделить исследования Б.Д. Изюмова, о
C.B. Маркевича, Б.И. Тимина . Особого внимания здесь заслуживает монография B.C. Лельчука «Создание химической промышленности СССР. Из истории социалистической индустриализации»9. В исследовании на основе привлечения широкого круга неопубликованных источников наиболее полно отражены все основные этапы становления и развития химической отрасли страны, а также рассмотрены вопросы создания основных производств химической промышленности. В середине 1960-х гг. появляются исследования В.М. Бушуева, Н.М. Жаворонкова, С.А. Вайсбейна, Г.А. Волкова, H.H. Калмыкова10, посвященные вопросам становления и развития отдельных отраслей химической промышленности, проблемам ее перспективного планирования, истории создания конкретных химических
7 Лукьянов Г1 М. Краткая история химической промышленности СССР. М., 1959.
8 Изюмов БД. Большая химия России М., 1964; Маркевич C.B. Большая химия. 2-е изд. Минск, 1964; Тимин Б.И. Большая химия. Свердловск. 1961.
9 Лельчук B.C. Создание химической промышленности СССР. И* истории социалистической индустриализации. М., 1964.
10 Бушуев В.М. Химическая индустрия в свете решений XXIV ci.езда КПСС. М.: Изд-во Химия, 1974; Жаворонков Н.М. Развитие общей и неорганической химии в СССР. M : Наука, 1967; Вайсбейн С.А. Экономика социалистической химической промышленности M.: Химия, 1967; Волков Г.А. В.И. Ленин и развитие химической промышленности СССР. М.: Мысль, 1975; Калмыков H.H., Экономические проблемы химишции сельскою хозяйства, сб. ст. M : Наука, 1968. предприятий. В этот же период были опубликованы работы В.П. Прозорова,
И.Х Фельдмана, A.C. Сенцова, Д.И. Бурцева и других исследователей11, освещающие региональные аспекты становления «большой химии». В 1967 г. выходит в свет монография «50 лет. Советская химическая наука и промышленность», созданная коллективом ученых под редакцией министра
1 ^ химической промышленности СССР JI.A. Костандова В работе на принципах исторической ретроспективы показан полувековой путь развития химической промышленности в СССР, а также обозначены проблемы, связанные с развитием отдельных отраслей химической промышленности.
Третий этап связан с исследованиями, созданными во второй половине 1970-х — начале 1980-х гг. В этот период историки оказались в лучших условиях, чем их коллеги в 1950 - 1960-х гг. Частично рассекреченные архивы расширили документальную базу и дали возможность пользоваться большим объемом информации и документов. У исследователей появилась возможность охватить индустриализацию страны как целостный и завершившийся процесс, сделать оценку его роли в истории страны. В этом ключе написаны работы Н.М Жаворонкова «Великий Октябрь и судьбы отечественной химии», «Развитие химической промышленности СССР» под редакцией П.Е. Казарьяна, исследование Э.С. Савинского «Химизация народного хозяйства и пропорции развития химической промышленности», а также совместная работа B.C. Лельчука и Е.Э. Бейлиной «Промышленность и рабочий класс»13.
11 Бурцев Д.И. Тульская партийная организация в борьбе за мощный подъем химической промышленности в первые три юда семилетки. Тула: Тульское кн. изд-во, 1962; Бакунин A.B. Борьба болыневикон за индустриали $ацию Урала во второй пятилетке (1933-1937 гг.). Свердловск, 1968; Прозоров В.П. Химическая промышленность Урала в годы довоенных пятилеток. Из истории партийных организации Урала за осуществление ленинской политики социалистической индустриализации страны. Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1969; Сенцов A.C. Охтинский химический комбинат. Л., 1972; Фельдман И.Х. Пути химизации народного хозяйства Восточносибирского экономического района. Иркутск: ВосточноСибирское кн. изд-во, 1964.
12 50 лет. Советская химическая наука и промышленность. / Ред. Костандов Л.А. М.: Химия, 1967.
13 Жаворонков Н.М. Великий Октябрь и судьбы отечественной химии //Химическая промышленность. 1977. № 8; Развитие химической промышленности в СССР. /Под ред. Казарьяна П.Е. М., 1977. Вып. 13/14; Савинский Э.С. Химизация народного хсняйства и развитие химической промышленности. М.: Химия, 1978; Лельчук B.C. Бейлииа Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР н условиях HTP. М., 1982.
В 1984 г. вышла в свет фундаментальная монография «Развитие химической промышленности в СССР (1917 — 1980)» в 2 т. под общей редакцией Л.А. Костандова и Н.М. Жаворонкова14. В этом важном для химической отрасли исследовании достаточно полно отражено состояние материально-технической базы советской химической промышленности, показаны история и перспективы развития ее отдельных отраслей, а также даны технологические характеристики отдельных предприятий, в том числе и Березниковского химического комбината.
Таким образом, в обобщающих трудах и научных исследованиях, посвященных истории химической промышленности, советские ученые достаточно подробно изучили социально-экономические, технологические, организационные аспекты развития химической отрасли, провели анализ и раскрыли общее состояние материально-технической базы советской химической промышленности, показали перспективы развития ее отдельных отраслей. На примере конкретных химических предприятий исследователи выявили общие тенденции, характерные для становления промышленного комплекса страны в целом. Отличительной чертой большинства исследований стала положительная оценка результатов социалистической индустриализации 1930-х гг. для развития химической промышленности в стране. Учеными был высоко оценен и вклад отрасли в сохранение целостности и самодостаточности государства. Однако в силу господства в стране определенных идеологических ограничений в истории осталось немало лакун, которые в этот период не могли быть заполнены объективно.
Сам факт существования «белых пятен» в истории индустриализации говорит об узости концепции выдвинутой советскими учеными. С наступлением эпохи гласности в период перестройки, развернувшейся в Советском Союзе в середине 1980-х гг., она рухнула под натиском
14 Развитие химической промышленности и СССР (1917-1980) /под общей редакцией Л.А. Костандова, II М. Жаворонкова в 2 т. М. 1984. концепций западных советологов. Так, например, ряд западных историков15, осуждавших ошибочный, по их мнению, сталинский путь решения назревших проблем в экономике в середине 1920-х гг., считали, что для модернизации страны наиболее приемлемым был курс, предложенный Н.И. Бухариным, сутью которого являлось углубление нэпа, развитие свободы предпринимательства и частной инициативы. Академическая школа советских историков оказалась неготовой к столкновению с такими идеями. Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. в исторической науке началось переосмысление советской концепции индустриального развития страны, постепенный отход от господствующего формационного подхода.
Свобода выбора теоретических конструкций, пришедшая с перестройкой и гласностью, способствовала переходу от монистической к плюралистической интерпретации истории. Это помогло сформировать в среде российских историков несколько историко-теоретических направлений. Так, в середине 1990-х гг. выделилась группа исследователей, которые рассматривали историю Российского государства, в том числе и специфику советской индустриализации, в контексте цивилизационного подхода, с учетом внутренних локально-цивилизационных особенностей экономического, социально-политического и духовного развития СССР в 1920-1930-е гг.16.
В то же время в работах ряда исследователей, сохранивших свою приверженность формационному подходу, была сформулирована концепция «деформированного социализма», где осуждалась жесткость сталинских
15 Kapp Э. История Советской России. М.: Изд-во Прогресс, 1990; Конквест Р. Большой террор: В 2-х т. Рига: Изд-во Ракстниекс, 1991; Такер P.C. Сталин. Путь к власти. 1879-1929. М.: Изд-во Прогресс, 1991; Коэн С. Бухарин: политическая биография: 1888—1938. М.: Изд-во Прогресс, 1988.
16 Алаев Л.Б. О некоторых новейших цивилизационных подходах к России. Смутная теория и спорная практика // История России: Теоретические проблемы. Вып. 1. М.: Наука, 2002. С. 87-112; Ахиезер A.C. Динамика цивилизационного анализа российского общества. // История России. Теоретические проблемы Вып.1, М.: Наука, 2002. С. 90-111; Горинов М.М., Данилов A.A., Дмитренко В П. История России. Ч. 3. XX век: выбор моделей общественного развития. М.: Общество «Знание» России, 1994; Ионов И.М. Российская цивилизация и ее парадоксы. // История России. Теоретические проблемы. Вып. 1. М.: Наука, 2002; Семенникова Л.И. Концепт цивилизации в современной исторической ситуации в России. // История России. Теоретические проблемы. Вып. 1. М.: Наука, 2002. С. 28-45; Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М.: Итерпракс, 1994: Шмелев Н., Попов В. На переломе: экономическая перестройка в СССР. М.: АПН, 1989; Яковеико И.Г. Познание России: цивилизационный анализ. М , 2009. методов проведения модернизации, ставились вопросы о цене индустриальных преобразований, об их итогах.17
Активное освоение российскими учеными модернизационной теории началось с середины 1980-х годов. В материалах «круглого стола» «Российская модернизация: проблемы и перспективы»18 были высказаны различные точки зрения на суть российской модернизации, ее периодизацию, перспективы и значение для России.
На современном этапе модернизационных исследований известные ученые страны A.C. Ахиезер, П.В. Волобуев, В.В. Алексеев, М.К. Капустин, В.А. Красильщиков, С.Н. Гавров, JT.B. Поляков, В.Н. Фадеева, А.Н. Сахаров, Т.Ю. Красовицкая, отказались от оценки советской индустриализации как уникального явления в мировой истории. Социалистическую модернизацию 1930-х гг. они рассматривают как составную часть общецивилизационного глобального процесса перехода от традиционного общества к индустриальному.
Однако вопрос о качестве модернизационных прорывов в России носит дискуссионный характер. Так, историк Б.Н. Миронов делает вывод о том что, несмотря на противоречивость результатов социалистической индустриализации, дистанция между Западом и Россией сократилась. «.Во многих аспектах Советская Россия стала принадлежать к пространству модернистской культуры, а не развивающихся стран»19.
Оппонентом Б.Н. Миронова в данном вопросе выступает В.В. Согрин, высоко оценивший труд историка, который, однако, считает, что сам термин «модернизация» применять к советскому периоду можно лишь с большими оговорками. По его мнению, «в Советском Союзе не было создано условий
17 Лацис О. Проблема 1емпов в социалистическом строительстве // Коммунист 1987. - N° 18. С. 82: Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что >то было? Размышления о предпосылках и итогах того, чго случилось с нами в 30-40-е годы. М.: Госполш издат, 1989; Лельчук B.C. 1926-1940 годы: завершенная индустриализация или промышленный рывок'.' // История СССР. 1(>90. - № 4. С. 3-25. ls Российская модернизация: проблемы и перспективы (Материалы «круглого стола»). // Вопросы философии, 1993. - № 7. С. 3-39.
19 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государст ва. В 2 т / Изд. 3-е, испр. и доп. СПб : Изд-во Дмитрии Буланин, 2003. для оформления основ современного общества: свободной рыночной экономики, законодательного закрепления и неотчуждаемости гражданских и политических прав человека, экономического, социального и политического плюрализма и конкуренции, представительного правления и разделения властей. То есть всего того, что является сущностью модернизации и обеспечивает ее необратимость»20. Противоречивость оценок и некоторая, по мнению историка H.A. Проскуряковой умозрительность построения модели российской модернизации21, свойственная теоретическим обобщениям ряда российских историков22, не дают целостного представления об истинных масштабах и результатах этапа социалистической индустриализации. В этих условиях изучение исторического опыта, связанного с проявлением особенностей российской модернизации на региональном уровне, представляется крайне актуальным.
Значительный вклад в изучение модернизационной парадигмы на примере социалистической индустриализации внесли уральские историки
B.В. Алексеев, O.JI. Лейбович, Л.В. Поляков и др." , которые, не отрицая положительных результатов индустриального развития Урала во второй половине 1920-х—1930-е гг., отмечают, что в ходе форсированной модернизации в структуру промышленности были заложены диспропорции — неравномерное развитие отраслей, вызванные ориентацией на приоритетное развитие тяжелой промышленности (А.Э. Бедель, C.B. Воробьев,
C.П. Постников); переход страны к новому этапу индустриальной цивилизации сопровождался трагическими последствиями для широких
20 Согрин В.В. Клиотерапия и историческая реальность: тест на совместимость (Размышления над монографией Б П. Миронова «Социальная история России периода империи»), // Общественные пауки и современность. 2002. -JV» 1. С. 144-160.
21 Проскурякова H.A. Концепции цивилизации и модернизации в отечественной историографии. // Вопросы истории. 2005. - № 7. С. 153-165.
22 Там же. С. 161.
23 Алексеев В.В. Россия в контексте теории модернизации // Российская модернизация XIX-XX вв. Антуфьев А.А Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны Екатеринбург, 1992; Бакунин A.B. Актуальные проблемы исследования индустриализации Урала'/ Урал индустриальный 1996. Екатеринбург, 1997; Клименко К.И. Уральский промышленный район. М , 1945. Лейбович О.Л. Модернизация в России (К методологии изучения современной отечественной истории) Пермь, 1996; Побережников И.В. Урал в контексте российских модернизаций // Региональная сфуктурл России в геополитической и цивилизационной динамике. Екатеринбур1. 1995; Поляков Л.В. Путь России н современность: модернитция как деархаизация. М. 1998. слоев населения. (Е.Г. Анимица, АЛ". Тертышный, Е.М. Кочкина); степень милитаризации народного хозяйства СССР характеризовалась увеличением в два раза доли прямых военных расходов в величине национального дохода
Н.С. Симонов); на вновь построенных современных предприятиях мирно уживались передовая технология и низкая производственная культура, грязь, простои оборудования, бесхозяйственность, обусловленные безразличием работников, их недостаточной материальной заинтересованностью, 1 отчуждением от средств производства» (A.A. Антуфьева, A.B. Бакунин)"'.
Среди современных исследований, посвященных становлению химической промышленности, можно назвать диссертационные работы P.P. Басырова, П. А. Соколова, Е.Е. Васиной, Д.В. Янчарука, Е.А. Кузнецовой" , которые расширили представление о развитии химической отрасли в регионах России. На основе привлечения широкого круга источников авторы диссертационных исследований рассмотрели вопросы создания основных производств химической промышленности: минеральных удобрений, искусственного волокна, пластических масс, строительства отдельных химических заводов и комбинатов, а также проблемы подготовки рабочих и инженерно-технических кадров.
В связи с предметной областью диссертационного исследования в сферу историографических интересов попадают исследования, касающиеся вопросов экономического развития региона. Среди первых трудов, в которых была заложена концепция комплексного изучения исторического наследия Северного Прикамья, в том числе и его социально-экономического аспекта, стали работы Д. Петухова, Н.С. Попова, X. Мозеля. Ценным фактическим
24 Алексеев С.Е., Камынин В.Д. Индустриал» тция как фактор модернизации Урала в конце 1920-х - 1930-е гг.: взгляд современных историков //Урал в контексю российской модернизации. Сб. ст. Челябинск- Изд-во «Каменный пояс». 2005.
25 Басыров P.P. Создание химической промышленности в Башкирской АССР в 1930-60-е гг. // Автореферат дис. . канд. ист. наук. 2002; Соколов П.А. Развитие химической промышленности Тульской области (1929 - 1958 гг.). // Автореферат дис. . канд. ист. наук. 2007; Янчарук Д.В. Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития. // Автореферат дис. . канд. ист. наук. 2009; Кузнецова Е.А. Становление и развитие химической отрасли промышленности Горьковской области и 30-х -первой половине 40-х плов XX века. // Автореферат дис. . канд. ист. наук. 2009; Васина Е.Е. Становление и развитие системы подютовки инженерно-технических и научных кадров СССР в 1928 - июне 1941 годов на примере химической промышленности. // Автореферат дис. . канд. ист. наук. 2008; материалом располагают исторические свидетельства прикамских историков И.В. Вологдина, П.С. Икосова, Ф.А. Волегова, связанные с многогранной деятельностью в Верхнекамье известного в России рода графов Строгановых Важные сведения о социально-экономическом развитии Пермского края содержатся в исследованиях краеведов В.Н. Шишонко, A.A. Дмитриева. Значительный вклад в изучение истории Верхнекамья внесли исследователи, занимавшиеся проблемами развития соляного промысла. Среди значимых по данному направлению работ можно назвать исследования В. Любарского, К.Д. Носило ва
В советский период проблемами истории развития экономики края занимались ученые Б.Я. Розен, A.A. Савич, Н.В. Устюгов, М.И. Черныш27. Однако тематика работ этих исследователей в основном связана с историей развития промышленности дореволюционного времени.
Среди немногих научных исследований об истории развития промышленности Верхнекамья в советский период необходимо отметить диссертационную работу Г.В. Отарской «Уральская партийная организация в борьбе за освоение Березниковского и Соликамского химических
-уо комбинатов»." . Анализируя деятельность партийных организаций двух крупнейших комбинатов Западного Урала, автор исследования обратила внимание на ряд существенных трудностей в становлении «большой химии» на Урале, о которых не принято было говорить в середине 1950-х гг.
26 Шишонко В.Н. Пермская летопись с 1263-1881. Пермь, 1881-1889. Периоды 1-5.; Дмитриев A.A. Пермская старина. Пермь, 1889-1900. Выи.1-8. Икосов П.С. История о родословии, богатстве и отечественных заслугах знаменитой фамилии гг. Строгановых. Сочинена в 1761 г. Пермь, 1881; Волегов Ф.А. Исторические сведения о гг. Строгановых // Пермские губернские ведомости. 1876 № 89-95, 97-102; Вологдин И.В. Материалы к истории Пермского майоратного (заповедного) имения Строгановых. // Пермский край: сб. ведений о Пермской губернии. Пермь, 1895. Т.З.; Петухов Д. Горный город Дедюхин и окольные местности. СПб., 1864 г.; Попов H.C. Хозяйственное описание Пермской губернии. Пермь, 1804 г. Т. I, II.; Мозель X. материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба: Пермская губерния. СПб., 1864. Ч. 1. Носилов К.Д. Работа и рабочие на соляных промыслах в Пермской губернии //Казанский биржевой лисгок, 1879. 16 августа. № 64;
27 Розен Б.Я. Пермянка: История соляного производства в Прикамье. Пермь, 1965; Савич A.A. Прошлое Урала. Пермь, 1925; Устюгов Н.В. Солеваренная промышленность Соли Камской в XVII веке. М. 1957; Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь, 1959.
28 Отарская Г.В. Уральская партийная организация в борьбе за освоение Березниковского и Соликамского химических комбинатов. - Дисс . канд истор наук - Пермь, 1956.
Тема трагической судьбы заключенных ГУЛА Га и спецпереселенцев на строительстве промышленных объектов Урала, в том числе и на строительстве Березниковского химкомбината, стала предметом исследования уральских ученых. Здесь в первую очередь необходимо отметить монографию А.Б. Суслова «Спецконтингент в Пермской области (1929 — 1953 гг.)», в которой автор дал глубокий анализ положения спецконтингента в 1929 — 1953 гг. на примере Пермского региона. Значительный вклад в изучение темы репрессий в уральском регионе внесли исследования В.М. Кириллова, О.Л. Лейбовича, Т.И. Славко, В. Шабалина,
9Q
В.В. Шилова, В.А. Шмырова" . Однако в силу того, что авторы публикаций и научных трудов рассматривали вопрос участия спецконтингента намного шире, чем на строительстве какого-либо конкретного объекта, то они, как правило, труд заключенных на строительстве Березниковского химкомбината рассматривали в контексте общей темы, поэтому данная проблематика требует дополнительного изучения.
Вопрос о привлечении иностранных технологий и участии иностранных специалистов на строительстве важнейших объектов на этапе социалистической индустриализации остается пока еще недостаточно изученным. Здесь можно отметить работы доктора исторических наук Б.М. Шпотова, который убедительно доказал, что на основе западных технологий в годы первых пятилеток происходило технологическая модернизация Советского Союза, многократно усилившая его экономический, технический и военный потенциал. Тема участия иностранных специалистов в строительстве промышленных объектов на Западном Урале, в том числе и в Березниках, поднимается в сборнике
29 Шабалин В. Вредители не всегда работали плохо // Годы террора. Книга памяти жертв политических репрессий. Пермь, «Здравствуй» 1998; Шмыров В.А. К проблеме становления ГУЛАГа (Вишерлаг) // Годы террора. Книга памяти жертв политических репрессий. Пермь, «Здравствуй» 1998; Шилов В.В. «Республика химии» за ьолючеи проволокой / Большой террор. 1937. // Ретроспектива. Пермский историко-архивный журнал № 1. 2008. Славко Т.И. Кулацкая ссылка на Урале: 1930-1936. М , 1995: Кириллов В.М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала в 1920-1950-е гг. 4.1, 2. Нижний Тагил, 1996; Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929-1953 гг.) Пермь. 2003; Лейбович О.Л . Колдушко А., Казанков «Включен в операцию». Массовый террор в Прикамье в 1937-1938 гг. М.: 11 ¡д-во РОССПЭН, 2009 г. документов «Немцы в Прикамье. XX век» и в публикации березниковского
30 краеведа О.Н. Варнаковой. Однако формат газетной статьи не позволил автору создать полное представление о вкладе иностранных компаний в строительство Березниковского химкомбината. Материал требует дополнительного научного обоснования.
Период индустриализации в Верхнекамье представлен также значительным количеством научно-популярной и публицистической литературы, созданной березниковскими и пермскими краеведами:
A.Ф. Ждановым, К.И. Циренщиковым, А. Лебеденко, Л.Ф. Коржавкиной,
31
B. Михайлюком, коллективный груд в составе: Г. Давыдова, Д. Драгуна,
C. Люткиной, С. Юрьева. К этой же группе работ относится и ряд сборников, в которых собраны воспоминания участников строительства в Березниках на этапе первых пятилеток32. Истории развития отдельных предприятий березниковского промышленного комплекса посвящены работы Л.А. Вершининой, В.Н. Круч, Н.Ф. Клочкова, В.Ф. Чернова, А. Чудакова33.
Об основных исторических событиях в истории Верхнекамья, в том числе и об этапах экономического развития представлен материал в обобщающих трудах по истории Урала, выпущенных в разное время34.
Однако вследствие того, что значительная часть публикаций и учебных пособий была написана в годы, когда еще существовали весьма жесткие
Шпотов Б.М. Не дано нам историей тише идти (техническая помощь Запада советской индустриализации), http://vvww.historia.ru/2002/03/shpotov.htm; Он же. Компания Форда и Россия, 1909 —
1929 //США: экономика, политика, культура. 1999. № 5. Немцы в Прикамье XX век Сборник документов и материалов в 2-х томах. - Пермь: «Пушка», 2006. Варнакова О.Н. Мы готовы сделать все, что сможем. (Об иностранных специалистах на строительстве БХК) //Березниковский рабочим (Березники), 2003. 15 апреля. '' Жданов А.Ф. Березники - город уральских химиков. Молотов: Кн. изд-во, 1956; Лебеденко А. На земле, которой нет цены. Повесть о большой химии Верхнекамья (Очерки, воспоминания, документы, хроники). Пермь: Кн. изд-во, 1986; Михайлюк В. Сражение за мечту. Пермь: Кн. изд-во, 1971; Коржавкина Л.Ф. Березники. Пермь: Кн. изд-во, 1997; Давыдов Г., Драгун Д., Люткина С. Юрьев С. Хроника трудового подвига: Очерк о Березниковском азотно-туковом заводе им К.Е. Ворошилова. Пермь: Кн. изд-во, 1980;. '2 Говорят строители социализма. (Воспоминания участников социалистического строительства в СССР). М.: Госполитиздат, 1959; Люди страны чудес. Город в моей жизни (Стенограмма пресс-конференции старых березниковцев) Пермь: Кн. изд-во, 1965; Трудов С. Гигант советской химии /В буднях великих строек (Воспоминания строителей социализма). Пермь: Кн. изд-во, 1967. ° Вершинина Л.А. Березниковское производственное объединение «Азот». М.: Советская Россия, 1986; Круч В.Н. Гигант химии. Страницы истории Березниковского ОАО «АЗОТ». Соликамск: ООО «Типограф», 2008; Чернов В.Ф. Березниковскому содовому заводу - 75 лет. Пермь: Кн. тд-во, 1958; Чудаков А. Содовый на Каме. Пермь: Кн. изд-во. 1973.
4 История Урала: В 2-х т. Пермь, 1976-1977; Исюрия Урала. XX век. Екатеринбург. 1996. идеологические ограничения, воссоздать историческую картину становления промышленности в регионе и сделать качественный анализ эпохи в полной мере авторам этих работ не удалось. Тем не менее, обладая богатым фактическим материалом, они представляют определенную научную ценность и могут послужить в дальнейшем для большого обобщающего научного труда по истории Верхнекамьяъ.
Таким образом, несмотря на значительное количество работ, связанных с историей г. Березники и Березниковским химическим комбинатом, цельного научного исследования о становлении промышленности в Верхнекамье, основой которой стала химическая отрасль, нет. Дополнительного научного исследования требует и ряд тем, связанных с преобразовательными процессами, развернувшимися в стране на этапе индустриализации, таких как роль спецконтингента на строительстве индустриальных объектов, вклад и значение иностранного участия в грандиозных стройках первых пятилеток. Анализа требуют и качество самих модернизационных процессов, развернувшихся в СССР в 1920 — 30-е гг. Представляется что, данное диссертационное исследование в определенной степени восполнит пробел, имеющийся в этой области региональной и российской историографии.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ процесса создания химической промышленности в Верхнекамье на примере Березниковского химического комбината, явившегося составной частью индустриальных преобразований в СССР в 1920-е - 1930-е гг.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие исследовательские задачи:
1. Исследовать предпосылки создания химической промышленности на территории верхнекамского месторождения, технико-экономическое обоснование и ход строительства Березниковского химкомбината на этапе социалистической индустриали ?ации 1928 - 1939 гг.
См., напр. Шилов 1} В. Страницы истории Берешиковско - Усольской земли Березники, 1998.
2. Проанализировать причины кадровой проблемы на комбинате, исследовать формы, методы и пути ее решения;
3. Раскрыть роль центральных, областных, районных партийных, хозяйственных, советских органов власти по созданию в Верхнекамье важнейшего объекта химической промышленности СССР Березниковского химического комбината.
Источниковую базу исследования составляет комплекс неопубликованных и опубликованных документов. Прежде всего, это материалы архивов. Так, в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) были исследованы документы из фондов: «Главного управления химической промышленности (Главхимпром) ВСНХ СССР» (Ф.3106), «Всесоюзного объединения химической промышленности (Всехимпром) ВСНХ СССР» (Ф.8124), «Государственного всесоюзного объединения автотракторной промышленности (BATO)» (Ф.7620), «Главного управления машиностроения и металлообработки НКТП СССР 1929 - 1932» (Ф.7297), «Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР (Наркотяжпром СССР, НКТП СССР) 1932-1939» (Ф.8100). В материалах вышеперечисленных фондов сосредоточена отраслевая распорядительная, плановая, отчетная, техническая, финансово-экономическая и статистическая документация. Значительную часть документов составляют протоколы и постановления, принятые на совещаниях и заседаниях Коллегии Главного управления химической промышленности, которые позволяют наиболее полно выявить основные причины и предпосылки создания как отдельных отраслей химической индустрии, так и конкретных химических предприятий, в том числе и Березниковского химического комбината. Особый интерес представляют документы, связанные с внешнеторговой деятельностью Главхима.
В Государственном архиве Пермского края (ГАПК) были изучены документы из фонда Волеговых (Ф.672), анализ которых позволил выявить основные этапы развития края, определить приоритетные направления промышленности, составить общую картину о развитии региона в дореволюционный период. В материалах из фондов «Усольского уездного военно-революционного комитета» (Ф.р-612) и «Усольского уездного отдела управления уездного исполнительного комитета Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.р-613) содержатся сведения о развитии Беречниковско-Усольской территории в годы революции 1917 г., гражданской войны и в 1920-е гг. Ценный фактический материал был извлечен из фондов «Березниковский химический комбинат Министерства химической промышленности» (Ф.р-1434) и «Приказы по химкомбинату и химстрою» (Ф. р-1035), включающих приказы и распоряжения Главхима и начальника строительства о строительстве и пуске промышленных объектов, отчеты руководителей стройки, делопроизводственная документация. В фонде размещены также материалы о работе иностранных специалистов на предприятиях города, которые легли в основу темы исследования об участии иностранных специалистов в строительстве Березниковского химкомбината. Значительная часть документов фонда «Исполнительный комитет Березниковского городского совета депутатов трудящихся» (Ф.р-762) стала важным источником для исследования вопросов, отражающих сложный процесс индустриального развития края и складывания номенклатурной системы в Верхнекамье.
В Пермском государственном архиве новейшей истории (ПермГАНИ) были исследованы следующие фонды: «Березниковский городской (районный) комитет ВКП(б)» (Ф.59), «Верхнее-Камский окружной комитет ВКП(б)» (Ф.156), «Чердынский районный комитет ВКП(б)» (Ф.849). Материалы фондов включают: стенограммы заседаний партийных, советских и профсоюзных органов власти, материалы проверок, отчеты и справки по важнейшим вопросам развития Верхнекамского округа, а также переписку, с ниже и вышестоящими различными государственными учреждениями и ведомствами. Значительную ценность для исследования представляют материалы: работа комиссий по чистке партии и по проверке партдокументов, переписка с различными организациями (судом, прокуратурой, КГБ, НКВД) по вопросам привлечения к партийной и уюловной ответственности коммунистов, списки исключенных из партии и арестованных коммунистов.
В Березниковском государственном архивном отделе (БГАО) были проанализированы документы из фонда «Исполнительный комитет Березниковского городского совета депутатов трудящихся» (Ф.127), в которых собраны материалы по деятельности советских органов власти в Березниках в 1930-е гг.
В Березниковском историко-краеведческом музее (БИХМ) изучены материалы фондов: «Березниковский химический комбинат. 1929 г — 1932 гг. (([>.15)» и «Березниковский химический комбинат 1933 г - 1939 гг.» (Ф.36), где собраны документы о становлении промышленности в районе, воспоминания известных людей города, связанные с эпохой социалистической индустриализации, а также биографические данные руководителей региона.
В архиве музея трудовой славы ОАО «Азот» проанализирован Проект Березниковского химкомбината, созданный в 1930 г. сотрудниками Химпроекта Главхима, который стал важным источником для написания экономической части исследования.
Опубликованные источники представлены документами и материалами съездов, конференций, пленумов, заседаний центральных органов власти и управления: ЦК ВКП(б), Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) СССР и Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР, отдельных наркоматов и ведомств, а также областных и районных партийных и советских органов. Указанные документы позволяют проследить механизмы подготовки важнейших решений, связанных с индустриальной модернизацией 1920 - 1930-х гг. и их последующей реализацией местными партийными и советскими органами. Неоценимую помощь в работе оказало обращение к материалам многотиражных периодических изданий, на страницах которых затрагивались вопросы технического, экономического и социальнополитического характера, поднимались проблемы, связанные со строительством и освоением новых производств и технологий, звучала конструктивная критика.
В диссертационном исследовании были проанализированы сведения, полученные из нарративных источников, к числу которых относится «Исторический очерк о Березнико веком азотно-туковом заводе им. К.Е.Ворошилова». В своеобразной летописи, созданной в середине 1970-х гг., наиболее интересным материалом для исследователя являются воспоминания участников строительства Березниковского химического комбината, в документальной форме передающие атмосферу 1930-х гг.
Методологической основой исследования является теория модернизации, которая предполагает последовательное рассмотрение этапов исторического перехода того или иного общества из состояния традиционности в состояние современности, и на основе целостной картины процесса модернизации позволяет выявить основные тенденции и объективные факторы перемен. Многостороннее исследование процессов становления и развития химической промышленности в Верхнекамье в контексте теории модернизации позволило определить основные этапы становления региона как крупного промышленного центра; осветить тенденции его поступательного развития; проанализировать степень подготовленности руководства страны и региона к модернизации; выявить приемы и методы организации строительства Березниковского химкомбината; дать объективную оценку глубине индустриальных преобразований, произошедших в Верхнекамье в 1920 — 1930-е гг.
При рассмотрении предмета исследования были использованы основные методологические принципы исторического познания: историзм, научная объективность, целостность и системность. В соответствии с этим процессы становления и развития химической промышленности в регионе рассматривались как целостное социально-экономическое явление в конкретно-исторической ситуации 1920 - 1930-х гг. в СССР в тесном взаимодействии объективных и субъективных факторов.
Исследование проводилось на основе таких общенаучных методов как, сравнение, анализ, синтез, обобщение, позволивших с наибольше эффективностью реконструировать процессы создания крупного центра химической промышленности на территории Северного Прикамья, проводить анализ и сравнение всевозможных связей и явлений, возникавших на этапе строительства и ввода в строй основных объектов Березниковского химкомбината, сделать обобщающие выводы о характере и роли модернизационных процессов в Верхнекамье в рамках общей концепции форсированной индустриализации в СССР.
При проведении диссертационного исследования были использованы частные методы исследования: историко-генетический, историко-системный, историко-сравнительный и другие. Так, например, при исследовании вопроса «Предпосылки развития химической промышленности в Верхнекамье» был использован историко-генетический метод, с помощью которого изучение темы было построено на основе раскрытия фактов и явлений в процессе их исторического развития и изменений. Метод системного анализа позволил выявить в едином процессе социалистической индустриализации, создание крупного промышленного центра на территории Северного Прикамья, а также определить место и роль организационных, технологических, экономических и социально-политических аспектов строительства и ввода в строй объектов Березниковского химического комбината в рамках общей концепции модернизации в СССР в 1920 - 1930-е гг. Широкое применение в работе получили историко-сравнительный и историко-типологический методы, которые были использованы при анализе архивных документов, таблиц и других источников диссертационного исследования. Использование метода структурно-функционального анализа позволило проследить генезис номенклатурной системы в Верхнекамье, выявить общие и особенные признаки и явления, характерные для эпохи форсированной индустриализации в СССР в 1920 — 1930-е гг. Для анализа работы партийных и советских органов власти в Верхнекамье на этапе индустриализации, выявления причин кадровых перестановок и создания историко-психологических портретов руководителей строительства Березниковского химкомбината активно использовался биографический метод. В работе также использовались методы статистического анализа. С их помощью выявленные в исследовании закономерности и тенденции сведены в простые и комбинированные статистические таблицы и диаграммы, размещенные в тексте и приложениях.
Научная новизна диссертацион ного исследования состоит в том, что в нем впервые была создана целостная картина становления и развития химической промышленности в Верхнекамье, раскрыта роль центральных, областных и местных партийных, советских и комсомольских органов власти в деле создания в Березниках мощного индустриального центра химической отрасли, выявлены масштабы использования труда заключенных на строительстве комбината, определены объемы и формы участия иностранных фирм и специалистов в создании химического производства в Верхнекамье. В работе предпринята попытка научного осмысления проблемы влияния экономического базиса на социокультурные и политические процессы общественного развития России. В оборот введен целый ряд неопубликованных ранее источников и материалов.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологическим обоснованием теоретических положений диссертационного исследования, применением общенаучных и исторических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, анализом как опубликованных, так и введенных впервые в научный оборот документов и материалов, апробацией результатов работы автора.
Научно-практическая значимость. Материалы, выводы и обобщения исследования могут быть использованы для научных исследований по целому ряду актуальных направлении исторической науки: политической истории, истории повседневности, экологической истории, истории политических репрессий, исторической антропологии, истории техники.
Положения диссертации можно использовать при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по истории Пермского края. Исторический опыт проведения крупномасштабной модернизации в стране на примере конкретного предприятия может представлять интерес для практической деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, специалистов в решении вопроса формирования экономической политики современной России.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на Международной научно-практической конференции в Березниковском филиале Уральского государственного экономического университета в 2006 г., на ежегодных научных сессиях в Березниковском филиале Пермского государственного технического университета в период с 2005 по 2009 гг. Результаты диссертации нашли отражение в 11 публикациях, общим объемом 5,1 п.л., в том числе одна - в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ: «Вестник Московского государственного областного университета» — № 2, 2010.
Текст диссертации прошел обсуждение на заседании кафедры Государственного управления и истории ГОУВПО «Пермский государственный технический университет», протокол № 7 от 29 декабря 2010 г. Диссертационная работа рекомендована к защите.
Положения, выносимые на защиту:
1. Северный Урал, в силу своего богатства природными ресурсами, изначально складывался как регион с огромным промышленным потенциалом. Однако в дореволюционную эпоху на основе частной инициативы предпринимателей не удалось раскрыть производственные возможности края. 11олномасштабное освоение Верхнекамья началось в годы Советской власти на основе жесткого государственного управления.
2. Строительство Березниковского химического комбината было продиктовано объективными потребностями экономики СССР, оно явилось составной частью политики ускоренной индустриализации в СССР в 1920-1930-е гг.
3. Форсированный характер модернизации отразился и на формах, и на методах, применявшихся на строительстве комбината. Работы начинались без технико-экономического обоснования, при слабой организации инженерно-технической службы и остром дефиците рабочей силы. В результате стало неизбежным использование методов внеэкономического принуждения на основе чрезвычайных мер и широкого использования труда заключенных ГУЛАГа, поэтому основные мощности комбината были введены в строй на три года позднее запланированного срока.
4. В условиях отсутствия в СССР крупных инженерных проектов и достаточного числа квалифицированных кадров значительная часть производств Березниковского химкомбината была построена при помощи иностранных специалистов с использованием иностранных технологий. Знакомство с техническими достижениями Запада способствовало развитию советской прикладной науки и созданию отечественных технологий, в том числе и в химической отрасли.
5. Проведение реформ в условиях дефицита ключевых ресурсов развития, а также несоответствие задач модернизации возможностям общества определяло высокую роль сил, инициирующих модернизационные процессы. В СССР эта роль принадлежала ЦК ВКП(б). В Уральской области проводником идей партии стали Уральский обком ВКП(б) и Березниковский РК ВКП(б), которые четко выдерживали курс на регулирование модернизационных процессов.
6. К концу 1930-х гг. в Верхнекамье был создан мощный индустриальный узел, заложивший основы для развития химической промышленности в крае. Образованные на его основе предприятия вносили значительный вклад в экономический потенциал страны.
7. Жесткое подчинение экономических задач политическим целям, командно-административные методы управления и наличие идеологических установок способствовали формированию в стране мобилизационного типа экономики, в которой власть осуществляла полный контроль над обществом, мобилизуя все имеющиеся в стране ресурсы.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, списка сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Строительство предприятий химической промышленности в СССР на этапе индустриализации 1928-1939 гг."
Выводы комиссии ОК РКИ B-Камского округа по обследованию степени проведения в жишь постановления ЦК ВКП(б) по докладу Севхимстроя, Химкомбината и Химстроя // ПермГАНИ. Ф. 59. Он 1. Д 28. Л. 27.
Важным было и то, что все руководство комбината — от начальника строительства до большинства руководителей рабочих бригад — являлись членами ВКП(б). Следовательно, 1/3 часть работников комбината, включая руководителей предприятия всех уровней, практически находились в прямой зависимости от органов партии.
Цели и задачи, стоящие перед партийной фуппами комбината, определялись директивами и постановлениями ЦК ВКП(б), Уралобкома и Березниковского РК ВКП(б). В повестку дня заседаний первичных партийных организаций, общих партийных собраний комбината, Березниковского РК ВКП(б) включались вопросы как внутренней партийной жизни, так и вопросы производства: «О развертывании внутрипартийной демократии», «О соблюдении принципа выборности»; «О развитии самокритики»; «О выполнении партийных поручений» и другие. Члены партии регулярно отчитывались перед партийной организацией о своем участии в делах производства.
Так, согласно постановлению ЦК ВКП(б) от 9 мая 1929 г.306, коммунисты химкомбината активно подключились к участию в социалистическом соревновании: «Поднялась авангардная роль коммунистов в течение последних 7-ми месяцев. Если осенью 1930 года соцсоревнованием было охвачено на Березниковском строительстве только 40% коммунистов, то сейчас этот охват равен 93 - 94%. Как правило, бригады, руководимые
307 коммунистами, выполняют и перевыполняют свои задания» .
На комбинате регулярно проводились партийно-технические конференции. Так, в августе 1934 г. на аммиачном заводе Березниковского химического комбината состоялась партийно-техническая конференция, на которой в докладе технического руководителя аммиачного производства т. Шевченко затрагивались вопросы о выполнении производственных
6 Постановление ЦК" ВКП (б) от 9 мая 1929 г. «О социалистическом соревновании фабрик и заводов». // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. VI., Политиздат 1967 Г. 1. С. 53. "7 Докладная ¡аписка о состоянии дел на БХК после постановления ЦК ВК11(б) «О работе парторганизации на БХК» // ПермГАН! I. Ф. 59 Оп. I. Д. 28 Л. 222 заданий, о повышении производительности труда, «ударничества», снижении себестоимости продукции, повышение квалификации и технического образования коммунистов.
Вопросы партийной жизни широко освещались в корпоративной и районной печати: газетах «Ударник» и «Гигант химии». На страницах газеты «Гигант химии» регулярно встречаются материалы о работе партийных организаций всех уровней от первичных организаций химкомбината до ЦК ВКП(б). Среди материалов - отчеты с собраний партийных ячеек, общих партийных собраний, пленумов и конференций Березниковского райкома партии и Уралобкома.
Так, например, в материалах отчета с V районной партконференции, состоявшейся в январе 1937 г., отмечалось, что на повестке дня, помимо отчета ГК ВК11(6), стояли также вопросы хозяйственного и культурного строительства, рассматривались проблемы жилищно-быгового сектора. В докладе директора БХК М.И. Пучкова был поднят вопрос «о вредителях», прозвучала критика и в адрес Уралобкома, и его первого секретаря И.Д. Кабакова308.
Важнейшим направлением работы всех партийных ячеек комбината являлась задача идеологического и политико-просветительского образования, воспитания среди трудящихся коммунистических убеждений. С этой целью на комбинате возникла сеть политкружков и школ, задача которых состояла в том, чтобы «глубже и шире организовывать пропаганду идей партии в массах советского народа»309. Политучебой на Березниковском химкомбинате, с учетом общего числа работников за 1931 г.- 11167 человек, было охвачено около 25%., при этом среди членов и кандидатов в члены ВКП(б) это число достигало более 90% (Приложение 12, табл.3) .
Материалы V районной партийной конференции. // Гш ант химии. - 1937. - Февраль
Передовая С1атья. Гигант химии. - 1936. — 28 сентября. 'Цг «О состоянии дел пл БХК после постановления ЦК ВКП(б) О работе парторганизации на БХК». ПермГАНИ. Ф 59. О: 1. Д. 28. Л. 222.
Широкий охват политико-просветптельской учебой являлся важной составляющей идеологического воспитания работников химкомбината. На областном Съезде Советов один из лучших рабочих комбината, стахановец
311
Дружинин, сказал: «Партия меня воспитала, партия меня вырастила» . С усилением влияния в районе партийной организации комбината, значительно укрепила свои позиции и Березниковская партийная организация, которая росла вместе численностью населения района.
Основной рост районной партийной организации пришелся на период 1931 - 1932 гг., когда ее состав увеличился более чем в 2 раза, на 2150 зр человек или 130,4 %. (Приложение 12, табл. 4)J,i С 1932 по 1933 гг. численность коммунистов в районе увеличилась на 896 человек или 24 % и составляла на 1 января 1933 г. 4694 членов и кандидатов в члены ВКП(б)
Значительное количество членов ВКП(б) от общего числа коммунистов Березниковской парторганизации составляли фабрично-заводские рабочие. На 1 января 1933 года их число в партии составляло 2387 человек или 50,5 %. На 1 июля того же года — 1455 человек или 38,4 %. Второй по численности была прослойка служащих - 25.4% в январе 1932 г. и 38, 5 % в июле 1932 г.
313
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Верхнекамский регион в силу богатейших природных ресурсов издавна привлекал внимание предприимчивых людей своим огромным промышленным потенциалом. Однако частная инициатива в лице представителей рода Строгановых, предпринимателей дореволюционной эпохи Любимова, Балашова, Вилисова не позволила по-настоящему раскрыть богатые возможности края. Для этого были необходимы участие и воля государства.
Полномасштабное освоение верховьев Камы началось в годы Советской власти. Верхнекамье было включено в планы индустриальной модернизации народного хозяйства СССР, основные направления которой были разработаны Советским правительством в середине 1920-х гг. и утверждены на XV съезде ВКП(б) в декабре 1927 г. и XVI конференции ВКП(б) в апреле 1929 г. Согласно планам важным направлением индустриального развития Северного Прикамья должна была стать химическая промышленность, которая в дореволюционную эпоху являлась одной из слаборазвитых отраслей России, к тому же сильно пострадавшей в годы общенационального кризиса 1917 - 1920-х гг.
Основанием для развития здесь химического производства стало одно из крупнейших месторождений калийных и магниевых солей, развитая инфраструктура, наличие большой судоходной реки и горнозаводской железнодорожной ветки, исторически сложившиеся традиции промышленного солеварения, а также существование в Березниках крупного содового завода с опытным управленческим и техническим персоналом и наработанными технологиями. На основе научного обоснования ведущие экономисты и ученые-химики страны сделали вывод о целесообразности строительства на территории Березниковского района крупного химического комбината. В апреле 1929 г. Коллегия Главхима утвердила промышленное задание по Березниковскому комбинату, которое было разбито на две очереди. Срок ввода в эксплуатацию первой очереди комбината должен был состояться 1 октября 1930 г., срок окончания строительством второй очереди - 1 октября 1931 г. Согласно окончательному варианту технико-экономического обоснования, в состав Березниковского химкомбината входила: содово-хлорная группа, а зотно-туковая группа и калийная группа производств, стоимостью 141 122 тыс. рублей.
В рамках реализации программы индустриализации Верхнекамья значительная часть объектов химического комбината была построена на основе поставок импортного оборудования, оказания технической помощи иностранными специалистами и с привлечением иностранных технологий. В оснащении Березниковского химического комбината участвовало более 40 иностранных фирм.
Однако создание одного из самых передовых предприятий химической промышленности в стране состоялось в трудных условиях, когда планы строительства были составлены без учета реальных финансовых, технологических и кадровых возможностей страны и региона. Строительство химического комбината продолжительное время велось без Генерального плана, внятной проектно-сметной документации и стабильного финансирования. Значительно усложняло дело и отсутствие достаточного количества инженерных и технических кадров, профессионально-подготовленной рабочей силы. Дефицит трудовых ресурсов, сложившийся в Верхнекамье с дореволюционного времени, явился одной из существенных проблем в деле создания в регионе мощного индустриального центра.
Тем не менее, в результате целого ряда мероприятий экономического, политического и идеологического характера, касающихся, в том числе, организации строительства, решения кадровой проблемы, финансирования, строительство химического комбината было доведено до логического завершения — ввода в строй 3-х очередей комбината. При этом необходимо отметить, что строительство Березниковского комбината состоялась во многом благодаря самоотверженной работе десятков тысяч людей, которые в тяжелейших условиях холода, голода, отсутствия нормального жилья и разумной организации труда, проявляли терпение и показывали чудеса энтузиазма.
Важную роль в этом сыграл и тот факт, что строительство такого важного для химической отрасли СССР объекта, как Березниковский химический комбинат, находилось под пристальным вниманием руководства ЦК ВКП(б) и Правительства СССР и вошло в число «65 ударных строек» первой пятилетки.
Проводниками государственной политики на Урале являлись Уральский обком ВКП(б), Березниковский РК ВКП(б) и РК ВЛКСМ, а также партийная и комсомольская организации комбината, которые четко выдерживали линию ЦК ВКП(б) на всесторонний охват и регулирование модернизационных процессов, происходящих во вверенном им регионе. В условиях отсутствия опытных кадров, должного финансирования, сносной зарплаты, необходимых условий для полноценного труда и отдыха коммунисты и комсомольские вожаки выполняли функции моральных и политических организаторов, устраняя своим трудом недостатки организации и снабжения стройки. В результате в 1920 - 1930-е гг. на территории Верхнекамья сформировался слой партийной, советской и хозяйственной номенклатуры, в руках которой сосредоточилось управление всеми сферами общественной жизни края.
К середине 1930-х гг. позиции региональных руководителей значительно укрепились. За их плечами были не только ошибки и просчеты, но и высокие достижения — сложнейший химический комбинат был построен в чрезвычайно короткие сроки. В 1937 г. на Березники обрушились репрессии, в результате которых практически весь первый состав Верхнекамской партийно-хозяйственной номенклатуры был уничтожен.
Однако после «кадровой революции» 1937 г. существенных изменений в регионе не произошло. На смену репрессированным руководителям района пришли новые люди, которым 1937 г. дал хороший урок о том, как надо уметь выживать в системе то I элитарного государства.
К концу 1930-х гг. в Верхнекамье был создан мощный индустриальный узел, заложивший организационные, производственные и технические предпосылки для дальнейшего развития химической промышленности в крае. Образованные на его основе предприятия, наряду с Соликамским калийным комбинатом, к концу 1930-х гг. давали четыре пятых всей химической продукции Урала и вносили значительный вклад в экономический потенциал химической отрасли страны. Импортная зависимость Советского Союза в минеральных удобрениях была полностью ликвидирована. Удельный вес производства Березниковского химического комбината по отдельным видам химической продукции в масштабах страны составлял от 6 до 26%. Город Березники становится полноценным субъектом промышленного комплекса страны.
В строительстве химического комбината была выполнена и главная цель технического участия иностранных фирм Запада. В максимально короткие сроки при помощи передовых технологий многократно усилился экономический, технический потенциал страны и были созданы «модельные» отечественные предприятия, такие, как Березниковский химический комбинат, ставшие центрами подготовки инженерных и рабочих кадров. Знакомство с техническими достижениями Запада способствовало развитию советской прикладной науки и созданию отечественных технологий, в том числе и в химической отрасли.
Однако переход от традиционного общества к индустриальному осуществлялся в крае, как и в масштабах всей страны, с помощью чрезвычайных мер и широкого использования труда заключенных ГУЛАГа. Согласно исследованию, многотысячный контингент заключенных Вишерского ИТЛ сыграл значительную роль в строительстве Березниковского химического комбината, особенно на начальном этапе его строительства. Количество заключенных, привлеченных на строительство комбината в годы первых пятилеток, было неодинаковым, от 282 до 12 228 человек, однако не было периода, чтобы силы спецконтингента не присутствовали в Березниках. Практика осуществления строительства крупных объектов с помощью сил заключенных исправительно-трудовых лагерей сохранялась в Березниках долгие десятилетия.
Форсированный характер модернизации заложил в советской экономике традиции авралов, рисков, техногенных и экологических издержек, непродуманности модернизационных процессов.
Кризисная ситуация сложившаяся в наши дни из-за провала грунта на Первом рудоуправлении ОАО Уралкалий в Березниках - городе, построенном над шахтными выработками и окруженном химическими предприятиями, есть следствие той непродуманной политики, которая осуществлялась в стране на этапе модернизации.
Индустриализация, начавшаяся с реформ в экономике в условиях, коща ни государство, ни общество не были готовы к глубоким преобразованиям, определила характер модернизации - неорганический, «догоняющего типа» и сформировала основы тоталитарного режима в стране. Жесткость политического режима, командно-административные методы управления, подчинение экономических задач политическим целям и наличие идеологических установок способствовали формированию в стране мобилизационного типа экономики, когда во имя выполнения цели модернизации власть осуществляе I полный контроль над обществом, мобилизуя все имеющихся в стране ресурсы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Строительство предприятий химической промышленности в СССР на этапе индустриализации 1928-1939 гг."
На правах рукописи
Сидорова Ирина Тимофеевна
Строительство предприятий химической промышленности в СССР на этапе индустриализации 1928 - 1939 гг. (на примере Березниковского химического комбината)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 9 МАЙ 2011
Ижевск-2011
4847042
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Мохов Виктор Павлович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Бехтерева Людмила Николаевна
кандидат исторических наук, доцент, Шилов Владимир Викторович
Ведущая организация:
ГОУВПО «Пермский государственный педагогический университет»
Защита состоится «24» мая 2011г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275 01. при ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета и на сайте ЬЦр/Ауущ.шки.ги
Автореферат разослан «19» апреля 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
канд. ист. наук, доцент
Г.Н. Журавлева
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В истории России можно выделить несколько переломных периодов, когда необходимость проведения реформ в короткие сроки становилась крайне актуальной. Решительная смена парадигм развития и начало глубоких преобразований во всех сферах жизни российского общества на рубеже XX - XXI вв. можно рассматривать как попытку проведения нового витка модернизации. В поисках оптимальных способов решения стоящих перед страной задач особенно важным становится анализ опыта предшествующих этапов модернизации. В связи с этим в обществе возрос интерес к преобразованиям, свершившимся в Российском государстве на этапе советской индустриализации в 1920-е -1930-е гг., когда каждая пятилетка была мощным движением в направлении научного и технического прогресса.
Верхнекамье1 - один из регионов России, где за годы первых пятилеток на основе ввода в строй высокотехнологичных объектов эпохи индустриализации: Березниковского химического и Соликамского калийного комбинатов, был осуществлен масштабный индустриальный рывок и создана химическая промышленность, ставшая одной из основных отраслей экономики края. Исторические исследования на уровне конкретных предприятий позволяют изучить опыт строительства промышленных объектов в СССР в годы первых пятилеток, дать объективные оценки форсированной индустриализации 1920-1930-х гг., сделать определенные обобщающие выводы о модели российской модернизации в целом.
Объектом настоящего исследования выступает химическая промышленность.
Предметом исследования является процесс строительства и ввода в строй предприятий химической промышленности в СССР в эпоху индустриализации 1928-1939 гг. на примере Березниковского химкомбината.
Территориальные рамки исследования включают район уникального месторождения калийных и магниевых солей, расположенный в Пермском крае в верховьях реки Камы, где в годы первых пятилеток был образован г. Березники и воздвигнуты корпуса важнейшего объекта химической отрасли СССР Березниковского химического комбината.
Хронологические границы исследования охватывают период с 1928 года до конца 1930-х гг. Выбор нижнего временного рубежа связан с принятием в 1928 г. Главным управлением химической промышленности ВСНХ СССР пятилетнего плана развития химической отрасли в стране и началом строительства в Верхнекамье крупнейшего в СССР химического комбината. Исследование доводится до конца 1939 г. (верхний временной рубеж), периода создания на территории Северного Прикамья современной химической промышленности.
1 В исследовании под названием «Верхнекамье» имеется ввиду территория месторождения калийных и магниевых солей, расположенная в верхнем течении реки Камы, между городами Соликамск. Усолье, Березники.
Степень разработанности темы. История становления и развития химической промышленности в России изучается как в рамках общей истории развития экономики страны2, так и в специальных исследованиях, посвященных истории развития химической отрасли. На основе хронологического принципа в историографии темы можно выделить 3 этапа.
К наиболее ранним работам по истории химической промышленности относятся труды, созданные на первом этапе исследований в 1930-1940-е гг.
В научных публикациях экономистов и историков науки и техники 1930-х гг. Б.Г. Андреева, Б. Блинкова, Б.Н. Меншуткина, A.M. Каца и в исследованиях ученых-химиков послевоенного периода М.А. Миниовича, А.Е. Арбузова, C.B. Кафтанова освещаются вопросы, связанные с историей становления советской химической промышленности, развитием отдельных отраслей химпрома, строительством химических заводов и производств. В 1948 г. в СССР была опубликована работа профессионального историка П.М. Лукьянова, в которой на основе анализа архивных материалов и исследовательских данных раскрывается история развития химических промыслов и химической промышленности России3. Однако вследствие того что в этот период процессы индустриализации в стране были еще не завершены и большая часть материалов засекречена, многие вопросы по истории химической промышленности рассматривались лишь в самых общих чертах, и исследования носили весьма ограниченный характер.
Серьезные сдвиги в исследовании темы произошли на втором этапе исследований в 1950-1960-е гг.
В этот период началась активная работа по составлению и изданию истории экономического развития районов СССР, отдельных предприятий и отраслей промышленности, в том числе и химической. В середине 1950-х гг. были опубликованы сборники документов и статистические материалы по истории индустриализации, труды видных советских экономистов и плановиков: С.Г. Струмилина, Е.С. Варги, A.B. Бенедиктова, работы ведущего специалиста в области теории региональной экономики, в том числе и по вопросам развития и размещения химической отрасли в СССР H.H. Некрасова4.
2 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР в 3 т. М., 1956; История социалистической экономики СССР в 7 т./ ред. колл. В.А.Виноградов, Ю.Ф. Воробьев и др. М.: Наука. 1976; Индустриализация СССР. 1933-1937. Документы и материалы. М., 1971.
3 Андреев Б.Г. Основная химическая промышленность. М.-Л.: Госхимтехиздат, 1931; Блинков Б. Химическая промышленность СССР. Экономический очерк. М.-Л.: Госхимтехиздат, 1932; Меншуткин Б.Н. Важнейшие этапы в развитии химии за последние полтораста лет. M.: Изд. АН СССР, 1934; Кац A.M. Вопросы экономики основной химической промышленности: исторический очерк развития сернокислотного производства. М.- Л.: Госхимиздат, 1939; Миниович М.А. История возникновения в России первого завода контактной азотной кислоты. М.: ОНТИ ГИАП, 1945; Арбузов А.Е. Краткий очерк развития органической химии в России. М.: Изд. АН СССР, 1948; Кафтанов C.B. Тридцать лет высшей химической школы СССР. М.: Изд. АН СССР, 1947; Лукьянов П.М. История химических промыслов и химической промышленности России. / Под ред. С.И. Вольфковича, М.: АН СССР, 1948
4 Некрасов H.H. Экономика химической промышленности. М.: Высш. шк., 1957; Он же. Химизация в народном хозяйстве СССР. М.: Госполитиздат, 1955; Он же. Химия в народном хозяйстве. М.: Госполитиздат, 1958.
Среди научных исследований 1950-х гг., посвященных истории развития химической промышленности, выделяется монография П.М. Лукьянова «Краткая история химической промышленности СССР»5, в которой подробно изучены все основные этапы становления и развития химической промышленности в СССР и превращения ее в одну из ведущих отраслей тяжелой индустрии страны.
Историография первой половины 1960-х гг. характеризуется появлением значительного количества исследований по истории развития химической отрасли. Это было связано с изменением промышленной политики государства, взявшего курс на приоритетное развитие «большой химии», Среди работ этого периода можно выделить исследования Б.Д. Изюмова, C.B. Маркевича, Б.И. Тимина6, которые посвящены реализации государственной программы в области химической промышленности. Особого внимания заслуживает монография B.C. Лельчука «Создание химической промышленности СССР. Из истории социалистической индустриализации»7. В исследовании на основе привлечения широкого круга неопубликованных источников наиболее полно отражены этапы становления и развития химической отрасли страны, а также рассмотрены вопросы создания основных производств химической промышленности.
В середине 1960-х гг. появляются исследования Н.М. Жаворонкова, С.А. Вайсбейна, Г.А. Волкова, H.H. Калмыкова8, посвященные вопросам становления и развития отдельных отраслей химической промышленности, проблемам ее перспективного планирования, истории создания конкретных химических предприятий. В этот же период были опубликованы работы В.П. Прозорова, И.Х Фельдмана, A.C. Сенцова, Д.И. Бурцева9, освещающие региональные аспекты становления «большой химии». В 1967 г. выходит в свет монография «50 лет. Советская химическая наука и промышленность», созданная коллективом ученых под редакцией министра химической промышленности СССР Л.А. Костандова10. В работе на принципах исторической ретроспективы показан полувековой путь развития химической промышленности з СССР, а также обозначены проблемы, связанные с развитием отдельных отраслей химической промышленности.
3 Лукьянов П.М. Краткая история химической промышленности СССР. М., 1959.
6 Изюмов Б.Д. Большая химия России. М., 1964; Маркевич C.B. Большая химия. 2-е изд. Минск, 1964;
Тимин Б.И. Большая химия. Свердловск, 1961.
7 Лельчук B.C. Создание химической промышленности СССР. Из истории социалистической
индустриализации. М.: Наука, 1964.
8 Жаворонков Н.М. Развитие общей и неорганичесхой химии в СССР. M.: Наука, 1967; Вайсбейн С.А. Экономика социалистической химической промышленности. M.: Химия, 1967; Волков Г.А. В.И. Ленин и развитие химической промышленности СССР. М.: Мысль, 1975; Калмыков H.H., Экономические проблемы химизации сельского хозяйства, сб. ст. М.: Наука, 1968.
* Бурцев Д.И. Тульская партийная организация в борьбе за мощный подъем химической промышленности в первые три года семилетки. Тула: Тульское кн. изд-во, 1962; Прозоров В.П. Химическая промышленность Урала в годы довоенных пятилеток. Из истории партийных организаций Урала за осуществление ленинской политики социалистической индустриализации страны. Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1969; Сенцов A.C. Охтинский химический комбинат. Л., 1972; Фельдман И.Х. Пути химизации народного хозяйства Восточносибирского экономического района. Иркутск: Восточно-Сибирское кн. изд-во, 1964.
10 SO лет. Советская химическая наука и промышленность. ! Ред. Костандов Л.А.. М.: Химия, 1967.
Третий этап связан с исследованиями, созданными во второй половине 1970-х - начале 1980-х гг. В этот период историки оказались в лучших условиях, чем их коллеги в 1950-1960-х гг. Частично рассекреченные архивы расширили документальную базу и дали возможность пользоваться большим объемом информации и документов. У исследователей появилась возможность охватить индустриализацию страны как целостный и завершившийся процесс, сделать оценку его роли в истории страны. В этом ключе написаны работы Н,М Жаворонкова «Великий Октябрь и судьбы отечественной химии», «Развитие химической промышленности СССР» под редакцией П.Е. Казарьяна, исследование Э.С. Савинского «Химизация народного хозяйства и пропорции развития химической промышленности»11.
В 1984 г. вышла в свет фундаментальная монография «Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980)» в 2 т. под общей редакцией JI.A. Костандова и Н.М. Жаворонкова.12 В этом важном для химической отрасли исследовании достаточно полно отражено состояние материально-технической базы советской химической промышленности, показаны история и перспективы развития ее отдельных отраслей, а также даны технологические характеристики отдельных предприятий, в том числе и Березниковского химического комбината.
Таким образом, в обобщающих трудах и научных исследованиях, посвященных истории химической промышленности, советские ученые достаточно подробно изучили социально-экономические, технологические, организационные аспекты развития химической отрасли, провели анализ и раскрыли общее состояние материально-технической базы советской химической промышленности, показали перспективы развития ее отдельных отраслей. На примере конкретных химических предприятий исследователи выявили общие тенденции, характерные для становления промышленного комплекса страны в целом. Отличительной чертой большинства исследований стала положительная оценка результатов социалистической индустриализации 1930-х гг. для развития химической промышленности в стране. Учеными был высоко оценен и вклад отрасли в сохранение целостности и самодостаточности государства. Однако в силу господства в стране определенных идеологических ограничений в истории вопроса осталось немало лакун, которые в этот период не могли быть заполнены объективно.
Среди современных исследований, посвященных истории химической промышленности, можно назвать диссертационные работы P.P. Басырова, П.А. Соколова, Е.Е. Васиной, Д.В. Янчарука, Е.А. Кузнецовой13, авторы
" Жаворонков Н.М. Великий Октябрь и судьбы отечественной химии // Химическая промышленность. 1977. № 8; Развитие химической промышленности в СССР. /Под ред. П.Е Казарьяна. M.: НИИТЭХИМ, 1977. Вып. 13/14; Савинский Э.С. Химизация народного хозяйства и развитие химической промышленности. М.: Химия, 1978.
12 Развитие химической промышленности в СССР (1917-1980) /под общей редакцией Л.А. Костандова, Н.М. Жаворонкова в 2 т. М., 1984.
13 Басыров P.P. Создание химической промышленности в Башкирской АССР в 1930-60-е гг. II Автореферат дис. ... канд. ист. наук. 2002; Соколов П.А. Развитие химической промышленности Тульской области (1929 - 1958 гг.). И Автореферат дис. ... канд. ист. наук. 2007; Васина Е.Е. Становление и развитие системы
которых на основе привлечения широкого круга источников, рассмотрели вопросы создания основных производств химической промышленности: минеральных удобрений, искусственного волокна, пластических масс, строительства отдельных химических заводов и комбинатов, а также проблемы подготовки рабочих и инженерно-технических кадров.
Среди немногих научных исследований по истории развития промышленности Верхнекамья в советский период необходимо отметить диссертационную работу Г.В. Отарской «Уральская партийная организация в борьбе за освоение Березниковского и Соликамского химических комбинатов».14. Анализируя деятельность партийных организаций двух крупнейших комбинатов Западного Урала, автор исследования обратила внимание на ряд существенных трудностей в становлении «большой химии» на Урале, о которых не принято было говорить в середине 1950-х гг., что явилось несомненным достоинством работы.
Тема трагической судьбы заключенных ГУЛАГа и спецпереселенцев на строительстве промышленных объектов Урала, в том числе и на строительстве Березниковского химкомбината, стала предметом исследования уральских ученых. Здесь в первую очередь необходимо отметить монографию А.Б. Суслова «Спецконтангент в Пермской области (1929 - 1953 гг.)», в которой автор дал глубокий анализ положения спецконтингента в 1929 - 1953 гг. на примере Пермского региона. Значительный вклад в изучение темы репрессий в уральском регионе внесли исследования В.М. Кириллова, О.Л. Лейбовича, Т.И. Славко, В. Шабалина, В.В. Шилова, В.А. Шмырова15. Однако в силу того, что авторы научных публикаций и трудов рассматривали вопрос участия спецконтингента намного шире, чем в строительстве какого-либо конкретного объекта, то они, как правило, не исследовали труд заключенных на строительстве Березниковского химкомбината.
Вопрос об использовании иностранных технологий и участии иностранных специалистов на строительстве важнейших объектов на этапе социалистической индустриализации остается пока еще недостаточно
подготовки инженерно-технических и научных кадров СССР в 1928 - июне 1941 годов на примере химической промышленности. // Автореферат дис. канд. ист. наук. 2008; Кузнецова Е.А. Становление и развитие химической отрасли промышленности Горьковской области в 30-х - первой половине 40-х годов XX века. // Автореферат дис. канд. ист. наук. 2009; Янчарук Д.В. Производство синтетического каучука в Поволжье (1958-1985 гг.): исторический опыт развития.// Автореферат дис.... канд. ист. наук. 2009 ,4 Отарская Г.В. Уральская партийная организация в борьбе за освоение Березниковского и Соликамского химических комбинатов. - Дисс... канд. истор. наук - Пермь, 1956.
15 Шабалин В. Вредители не всегда работали плохо // Годы террора. Книга памяти жертв политических репрессий. Пермь, «Здравствуй» 1998; Шмыров В.А. К проблеме становления ГУЛАГа (Вишерлаг) И Годы террора. Книга памяти жертв политических репрессий. Пермь, «Здравствуй» 1998;. Шилов В.В. «Республика химии» за колючей проволокой / Большой террор. 1937. // Ретроспектива. Пермский историко-архивный журнал № 1. 2008; Славко Т.И. Кулацкая ссылка на Урале: 1930-1936. М., 1995; Кириллов В.М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала в 1920-1950-е гг. 4.1, 2. Нижний Тагил,1996; Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929-1953 гг.) Пермь, 2003; Лейбович О.Л., Колдушко А., Казанков «Включен в операцию». Массовый террор в Прикамье в 1937-1938 гт. М.: Изд-во РОССПЭН, 2009 г.
изученным. Здесь можно отметить работы историка Б.М. Шпотова16, который убедительно доказал, что на основе западных технологий в годы первых пятилеток происходила технологическая модернизация Советского Союза, многократно усилившая его экономический, технический и военный потенциал. Тема участия иностранных специалистов в строительстве промышленных объектов на Западном Урале, в том числе и в Березниках, поднимается в сборнике документов «Немцы в Прикамье. XX век» и в публикации березниковского краеведа О.Н. Варнаковой. Однако формат газетной статьи не позволил автору создать полное представление о вкладе иностранных компаний в строительство Березниковского химкомбината.
Период индустриализации в Верхнекамье представлен значительным количеством научно-популярной и публицистической литературы, созданной березниковскими и пермскими краеведами: А.Ф. Ждановым, К.И. Циренщиковым, А. Лебеденко, Л.Ф. Коржавкиной, В. Михайлюком17. К этой же группе работ относится и ряд сборников, в которых собраны воспоминания участников строительства в Березниках на этапе первых пятилеток18. Истории развития отдельных предприятий березниковского промышленного комплекса посвящены работы Л.А. Вершининой, В.Н. Круч, Н.Ф. Клочкова, В.Ф. Чернова, А. Чудакова19.
Однако вследствие того, что значительная часть публикаций была написана в годы, когда еще существовали весьма жесткие идеологические ограничения, воссоздать историческую картину становления промышленности в регионе и сделать качественный анализ эпохи на принципах историзма авторам этих работ в полной мере не удалось. Тем не менее, обладая богатым фактическим материалом, они представляют определенную научную ценность и могут послужить в дальнейшем для большого обобщающего научного труда по истории Верхнекамья20.
Таким образом, несмотря на достаточно большое количество работ, связанных с историей г. Березники и Березниковским химическим комбинатом, цельного научного исследования о становлении
16 Шпотов Б.М. Не дано нам историей тише идти (техническая помощь Запада советской индустриализации). [Электронный ресурс]. - URL: http://www.historia.ru/2002/03/shpotov.htm; (дата обращения: 11.11.2009).
Он же. Компания Форда и Россия, 1909 — 1929 //США: экономика, политика, культура. - M., 1999. - № 5. -С, 80-82; Немцы в Прикамье XX век Сборник документов и материалов в 2-х томах. - Пермь: «Пушка», 2006. Варнакова О.Н. Мы готовы сделать все, что сможем. //Березниковский рабочий - Березники, - 2003. -15 апреля.
" Жданов А.Ф. Березники - город уральских химиков. Молотов: Кн. изд-во, 1956; Лебеденко А. На земле, которой нет цены. Повесть о большой химии Верхнекамья (Очерки, воспоминания, документы, хроники). Пермь: Кн. изд-во, 1986; Михайлюк В. Сражение за мечту. Пермь: Кн. изд-во, 1971; Коржавкина Л.Ф. Березники. Пермь: Кн. изд-во, 1997.
18 Говорят строители социализма. (Воспоминания участников социалистического строительства в
СССР). М.: Госполитиздат, 1959; Люди страны чудес. Город в моей жизни (Стенограмма пресс-конференции старых березниковцев) Пермь: Кн. изд-во, 1965; Трудов С. Гигант советской химии /В буднях великих строек (Воспоминания строителей социализма). Пермь: Кн. изд-во, 1967. " Вершинина Л.А. Березниковское производственное объединение «Азот». М.: Советская Россия, 1986; Круч В.Н. Гигант химии. Страницы истории Березниковского ОАО «АЗОТ». Соликамск: ООО «Типограф», 2008; Чернов В.Ф. Березниковскому содовому заводу - 75 лет. Пермь: Кн. изд-во, 1958; Чудаков А. Содовый на Каме. Пермь: Кн. изд-во, 1973.
20 См., напр. Шилов В.В. Страницы истории Березниковско - Усольской земли. Березники, 1998.
промышленности в Верхнекамье, основой которой стала химическая отрасль, нет. Дополнительного научного исследования требует и ряд тем, связанных с преобразовательными процессами, развернувшимися в стране на этапе индустриализации, таких как роль спецконтингента на строительстве индустриальных объектов, вклад и значение иностранного участия в стройках первых пятилеток. Анализа требуют и качество самих модернизационных процессов, развернувшихся в СССР в 1920-1930-е гг. Представляется, что данное диссертационное исследование восполнит пробел, имеющийся в этой области в региональной и российской истории.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ процесса создания химической промышленности в Верхнекамье на примере Березниковского химического комбината, явившегося составной частью индустриальных преобразований в СССР в 1920-е - 1930-е гг.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие исследовательские задачи/
1. Исследовать предпосылки создания химической промышленности на территории верхнекамского месторождения, технико-экономическое обоснование и ход строительства Березниковского химкомбината на этапе социалистической индустриализации 1928 - 1939 гг.
2. Проанализировать причины кадровой проблемы на комбинате, исследовать формы, методы и пути ее решения;
3. Раскрыть роль центральных, областных, районных партийных, хозяйственных, советских органов власти по созданию в Верхнекамье важнейшего объекта химической промышленности СССР Березниковского химического комбината.
Источниковую базу исследования составляет комплекс неопубликованных и опубликованных документов. Прежде всего, это материалы архивов. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) были исследованы документы из фондов: «Главного управления химической промышленности (Главхимпром) ВСНХ СССР» (Ф.3106), «Всесоюзного объединения химической промышленности (Всехимпром) ВСНХ СССР» (Ф.8124), «Государственного всесоюзного объединения автотракторной промышленности (BATO)» (Ф.7620), «Главного управления машиностроения и металлообработки НКТП СССР 1929 - 1932» (Ф.7297), «Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР (Наркотяжпром СССР, НКТП СССР) 1932-193 9» (Ф.8100). В материалах вышеперечисленных фондов сосредоточена отраслевая распорядительная, плановая, отчетная, техническая, финансово-экономическая и статистическая документация. Значительную часть документов составляют протоколы и постановления, принятые на совещаниях и заседаниях Коллегии Главного управления химической промышленности, которые позволяют наиболее полно выявить основные причины и предпосылки создания как отдельных отраслей химической индустрии, так и конкретных химических предприятий, в том числе и Березниковского химического комбината. Особый интерес
представляют документы, связанные с внешнеторговой деятельностью Главхима.
В Государственном архиве Пермского края (ГАПК) были изучены документы из фонда Волеговых (Ф.672) которые помогли составить общую картину развития региона в дореволюционный период. В материалах фондов «Усольского уездного военно-революционного комитета» (Ф.р-612) и «Усольского уездного отдела управления уездного исполнительного комитета Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.р-613) содержатся сведения о развитии Березниковско-Усольской территории в годы революции 1917 г., гражданской войны и в 1920-е гг. Ценный фактический материал был извлечен из фондов «Березниковский химический комбинат Министерства химической промышленности» (Ф.р-1434) и «Приказы по химкомбинату и химстрою» (Ф. р-1035), включающих приказы и распоряжения Главхима и начальника строительства о строительстве и пуске промышленных объектов, отчеты руководителей стройки, делопроизводственная документация. В фонде размещены также материалы о работе иностранных специалистов на предприятиях города, которые легли в основу темы исследования об участии иностранных специалистов в строительстве Березниковского химкомбината. Значительная часть документов фонда «Исполнительный комитет Березниковского городского совета депутатов трудящихся» (Ф.р-762) стала важным источником для исследования вопросов, отражающих сложный процесс индустриального развития края и складывания номенклатурной системы в Верхнекамье.
В Пермском государственном архиве новейшей истории (ПермГАНИ) были исследованы следующие фонды: «Березниковский городской (районный) комитет ВКП(б)» (Ф.59), «Верхнее-Камский окружной комитет ВКП(б)» (Ф.156), «Чердынский районный комитет ВКП(б)» (Ф.849). Материалы фондов включают стенограммы заседаний партийных, советских и профсоюзных органов власти, материалы проверок, отчеты и справки по важнейшим вопросам развития Верхнекамского округа, а также переписку, с ниже и вышестоящими различными государственными учреждениями и ведомствами. Значительную ценность для исследования представляют материалы: работа комиссий по чистке партии, по проверке партийных документов, переписка с различными организациями (судом, прокуратурой, КГБ, НКВД) по вопросам привлечения к партийной и уголовной ответственности коммунистов, списки исключенных из партии и арестованных коммунистов.
В Березниковском государственном архивном отделе (БГАО) были проанализированы документы фонда «Исполнительный комитет Березниковского городского совета депутатов трудящихся» (Ф.127), которые иллюстрируют основные направления деятельности советских органов власти в Березниках в 1930-е гг.
В Березниковском историко-краеведческом музее (БИХМ) изучены материалы фондов: «Березниковский химический комбинат. 1929 г - 1932 гг. (Ф.15)» и «Березниковский химический комбинат 1933 г - 1939 гг.» (Ф.36),
где собраны документальные свидетельства о становлении промышленности в районе, воспоминания известных людей города, связанные с эпохой индустриализации, а также биографические данные руководителей региона.
В архиве музея трудовой славы ОАО «Азот» проанализирован Проект Березниковского химкомбината, созданный в 1930 г. сотрудниками Химпроекта Главхима, который стал важным источником для написания экономической части исследования.
Опубликованные источники представлены документами и материалами съездов, конференций, пленумов, заседаний центральных органов власти и управления: ЦК ВКП(б), Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) СССР и Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР, отдельных наркоматов и ведомств, а также областных и районных партийных и советских органов. Указанные документы позволяют проследить механизмы подготовки важнейших решений, связанных с индустриальной модернизацией 19201930-х гг. и их последующей реализацией местными партийными и советскими органами. Неоценимую помощь в работе оказало обращение к материалам многотиражных периодических изданий, на страницах которых затрагивались вопросы технического, экономического и социально-политического характера, поднимались проблемы, связанные со строительством и освоением новых производств и технологий, звучала конструктивная критика.
Важным источником для диссертационного исследования стал «Исторический очерк о Березниковском азотно-туковом заводе им. К.Е.Ворошилова». В своеобразной летописи, созданной в середине 1970-х гг., наиболее интересным материалом для исследователя являются воспоминания участников строительства Березниковского химического комбината.
Методологической основой исследования является теория модернизации, которая предполагает последовательное рассмотрение этапов исторического перехода от аграрного, традиционного общества к обществу индустриальному и на основе анализа данного процесса позволяет выявить основные тенденции и объективные факторы перемен. Многостороннее исследование процессов становления и развития химической промышленности в Верхнекамье в контексте теории модернизации позволило определить основные этапы становления региона как крупного промышленного центра и дать объективную оценку глубине индустриальных преобразований, произошедших в Верхнекамье в 1920-1930-е гг.
При рассмотрении предмета исследования были использованы основные методологические принципы исторического познания: историзм, научная объективность, целостность и системность. В соответствии с этим процессы становления и развития химической промышленности в регионе рассматривались как целостное социально-экономическое явление в конкретно-исторической ситуации 1920 - 1930-х гг. в СССР в тесном взаимодействии объективных и субъективных факторов.
Изучение процесса становления и развития на территории Верхнекамья крупного центра химической промышленности опирается на такие общенаучные методы, как сравнение, анализ, синтез, обобщение. С помощью этих методов были проанализированы проблемы и тенденции, возникающие на строительстве Березниковского химкомбината, и сделаны выводы.
В процессе работы над диссертацией были использованы частные методы исследования: историко-генетический, историко-системный, историко-сравнительный, позволившие проследить этапы становления промышленности в крае, реконструировать процессы создания Березниковского химкомбината, определить место и роль промышленного гиганта в системе хозяйственного развития страны.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые была создана целостная картина становления и развития химической промышленности в Верхнекамье, предпринята попытка научного осмысления проблемы влияния экономического базиса на социокультурные и политические процессы общественного развития России. В научный оборот введен целый ряд неопубликованных ранее документов.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологическим обоснованием теоретических положений диссертационного исследования, применением общенаучных и исторических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, анализом как опубликованных, так и введенных впервые в научный оборот документов и материалов, апробацией результатов работы.
Научно-практическая значимость. Материалы, выводы и обобщения исследования могут быть использованы для научных исследований по целому ряду актуальных направлений исторической науки: политической истории, истории повседневности, экологической истории, истории политических репрессий, исторической антропологии, истории техники. Положения диссертации можно использовать при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по истории Пермского края. Исторический опыт проведения крупномасштабной модернизации в стране может представлять интерес для специалистов в решении вопроса формирования экономической политики современной России.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на Международной научно-практической конференции (г. Березники, 2006 г.), на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава БФ ПГТУ (г. Березники, 2005 - 2006 гг.). Результаты диссертации нашли отражение в 11 публикациях, общим объемом 5,1 п.л., в том числе одна - в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ: «Вестник Московского государственного областного университета» - № 2, 2010. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Государственного управления и истории ГОУВПО «Пермский государственный технический университет», протокол № 7 от 29 декабря 2010 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Северный Урал, в силу своего богатства природными ресурсами, изначально складывался как регион с огромным промышленным потенциалом. Однако в дореволюционную эпоху на основе частной инициативы предпринимателей не удалось раскрыть производственные возможности края. Полномасштабное освоение Верхнекамья началось в годы Советской власти на основе жесткого государственного управления.
2. Строительство Березниковского химического комбината было продиктовано объективными потребностями развития экономики СССР и явилось составной частью политики ускоренной индустриализации в СССР в 1930-е гг.
3. Форсированный характер модернизации отразился и на формах, и на методах, применявшихся на строительстве комбината. Работы начинались без технико-экономического обоснования, при слабой организации инженерно-технической службы и остром дефиците рабочей силы. В результате стало неизбежным использование методов внеэкономического принуждения на основе чрезвычайных мер и широкого использования труда заключенных ГУЛАГа. Тем не менее, основные мощности комбината были введены в строй на три года позднее запланированного срока.
4. В условиях отсутствия в СССР крупных инженерных проектов и достаточного числа квалифицированных кадров, значительная часть производств Березниковского химкомбината была построена при помощи иностранных специалистов с использованием иностранных технологий. Знакомство с техническими достижениями Запада способствовало развитию советской прикладной науки и созданию отечественных технологий, в том числе и в химической отрасли.
5. Проведение реформ в условиях дефицита ключевых ресурсов развития, а также несоответствие задач модернизации возможностям общества определяло высокую роль сил, инициирующих модернизационные процессы. В СССР эта роль принадлежала ЦК ВКП(б). Уральский обком ВКП(б) и Березниковский РК ВКП(б) четко выдерживали курс на форсированную индустриализацию Верхнекамья.
6. К концу 1930-х гг. в Верхнекамье был создан мощный индустриальный узел, заложивший основы для развития химической промышленности в крае. Образованные на его основе предприятия вносили значительный вклад в экономический потенциал страны.
7. Жесткое подчинение экономических задач политическим целям, командно-административные методы управления и наличие идеологических установок способствовали формированию в стране мобилизационного типа экономики, в которой власть осуществляла полный контроль над обществом, мобилизуя все имеющиеся в стране ресурсы.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложений.
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы, выясняется степень ее разработанности, характеризуется методологическая основа, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные границы, проанализирован комплекс использованных источников, показана научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава - «Предпосылки и становление химической / промышленности в Верхнекамье в 1920-1930-е гг.» посвящена истории развития химической отрасли в России в дореволюционный период и на этапе восстановления экономики после национального кризиса 1917-1920 гг., принятия решения о строительстве на территории Северного Прикамья крупного химического объекта и организации строительства Березниковского химического комбината.
В первом параграфе «Становление химической промышленности в СССР. Предпосылки развития химической промышленности в Верхнекамье» представлен обзор состояния химической отрасли в дореволюционной России, указаны мероприятия, предпринятые руководством Советской страны по восстановлению химической промышленности в 1920-е гг., выявляются основные этапы промышленного развития Верхнекамья с начала освоения его природных богатств.
Химическая промышленность в дореволюционной России значительно отставала от США и стран Западной Европы. Промышленность в стране не имела собственной развитой сырьевой и производственной базы и в основном была полукустарной. Объемы валовой продукции химической промышленности резко возросли только в годы первой Мировой войны, что было связано с увеличением спроса на военно-химическую продукцию, однако общенациональный кризис 1917-1920 гг., вызвавший резкое падение всего промышленного производства, привел состояние химической промышленности в тяжелейшее положение.
Восстановлением экономики занималась уже советская власть. Для управления народным хозяйством декретом ВЦИК и СНК в декабре 1917 г. при Совете Народных Комиссаров был создан Высший Совет народного хозяйства (ВСНХ), в составе которого был образован Отдел химической промышленности (Химотдел). В 1920 г. ВЦИК принял решение о разработке перспективного плана восстановления и развития народного хозяйства (ГОЭЛРО). Важное место в нем отводилось восстановлению и развитию тяжелой промышленности, в том числе и химической. Тем не менее, в 19241925 гг. удельный вес химии в валовой продукции советской промышленности составлял всего 4 %
Дальнейшее развитие химической промышленности было связано с планами индустриальной модернизации народного хозяйства. На XIV (декабрь 1925 года) и XV (декабрь 1927 г.) съездах ВКП(б) был утвержден курс на индустриализацию страны и приняты «Директивы по составлению первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР».
Для создания отечественной сырьевой базы в стране развернулись геологоразведочные работы, которые привели к открытию в 1925-1926 гг. на территории Западного Урала богатейшего месторождения калийных и магниевых солей.
Осенью 1928 г. Комитетом по химизации народного хозяйства СССР и Главным управлением химической промышленности ВСНХ СССР был разработан окончательный вариант пятилетнего плана развития химической промышленности, в котором предусматривалось резкое увеличение объемов производства в химической отрасли. Так, например, объемы выхода продукции минеральных удобрений должны были возрасти со 175 тыс. т. в начале первой пятилетки до 8 млн. т. в конце пятилетки. В августе 1929 г. ЦК ВКП(б) принимает резолюцию «О деятельности Северного химического треста», явившейся широкомасштабной программой освоения природных ресурсов Урала.
Главным природным богатством Верхнекамья является соль. Первые соляные варницы появились здесь еще в начале XV века. Однако масштабное освоение края началось в XVI в. В 1558 году известные солепромышленники Строгановы, получив грамоту Ивана Грозного на владение верхнекамскими землями, начали строить на правом берегу реки Камы крупный деревянный острог Пыскор с соляными промыслами и монастырем российского значения. В середине XVII в. Строгановы открывают соляной промысел на левом берегу Камы и острове Березовом. Вскоре здесь образуется ряд селений, основным занятием стало солеварение.
После реформы 1861 г. в соляную промышленность Прикамья пришли предприниматели капиталистического типа: Любимов, Балашов, Вилисов. В 1883 г. в Березниках появляется первый в России содовый завод «Любимов, Сольве и К0», проектная мощность которого составляла 6 тыс. т. соды в год21. К 1914 г. на долю Березниковского содового завода приходилось до 30% соды, выработанной в стране22. В этот период на солеваренном и содовом заводах в Березниках работали около тысячи человек.
Таким образом, к началу XX века Верхнекамский район сложился как промышленный центр, активно включившийся в модернизационные процессы в России на рубеже XIX - XX веков. Промышленность региона имела ряд развитых направлений, таких, как солеварение и содовое производство, составивших основу для развития «большой химии» Верхнекамья.
Во втором параграфе «Технико-экономическое обоснование, состав производств и организация строительства Березниковского химического комбината» раскрываются вопросы, связанные с созданием проекта, его технологическим и экономическим обоснованием и началом строительства в
21 Развитие химической промышленности в СССР 1917-1980: в 2 т. / под общ. ред. J1.A. Костандова, Н.М. Жаворонкова. М.: Наука, 1984. Т. 1. С. 85.
2! Промышленность Прикамья. [Электронный ресурс] - URL: http:/enc.permkultura.ru/showObject.do/ (дата обращения: 04.11. 2009)
Верхнекамье крупного предприятия химической отрасли страны -Березниковского химического комбината.
Высокий промышленный потенциал Верхнекамского региона, включающий в себя развитую инфраструктуру: наличие большой судоходной реки и горнозаводской железнодорожной ветки, соединявшей Верхнекамье с транссибирской магистралью; исторически сложившиеся традиции промышленного солеварения; существование в Березниках содового завода с опытным техническим персоналом и наработанными технологиями массового производства весьма сложной химической продукции; богатейшие залежи калийных солей - все эти факторы послужили основанием для выбора здесь строительной площадки под новый, громадный по масштабам производства химический комбинат.
24 апреля 1929 г. вышло Постановление коллегии Главхима, согласно которому в объединении «Химстрой» началась разработка технико-экономического обоснования Березниковского химкомбината. Березниковский комбинат первоначально мыслился как туковый, выпускающий высококонцентрированные удобрения с содержанием как необходимых почве питательных веществ (фосфор, азот, калий), так и парных комбинаций и, наконец, высококонцентрированных одинарных туков.
Березниковская площадка была выбрана не без принципиальных споров из числа других вариантов (гг. Пермь, Губаха, поселок Чуртан вблизи Березников). Затопляемая в большей части вешними водами Камы территория требовала дополнительных затрат на искусственную подсыпку от двух до четырех метров, а также на устройство особых фундаментов, способных обеспечить устойчивость зданий на болотистой почве и слабом насыпном грунте.
Однако, проанализировав источники всех имеющихся в крае ресурсов, необходимых для основного производства, ученые сделали вывод о целесообразности строительства химического комбината именно в Березниках.
24 апреля 1929 г. коллегия Главхима утвердила промышленное задание по БХК. Товарная продукция комбината намечалась в виде полного (тройного) удобрения: нитрофоски в количестве 45 тыс. тонн, кали-аммиачной селитры в количестве 35 тыс. тонн и преципитата - 50 тыс. тонн. При этом выполнение работ было разбито на две очереди. Строительство первой очереди должно быть закончено к 1 октября 1930 г., второй - к 1 октября 1931 г.
Однако в процессе проектирования и на начальном этапе строительства в состав производств Березниковского химического комбината начали вноситься изменения. Это было связано с тем, что технико-экономическое обоснование к проекту Березниковского комбината было составлено лишь в августе 1930 г. В то время в Березниках уже в течение года шли подготовительные работы и началось возведение первых корпусов химического комбината.
В окончательном варианте в состав Березниковского комбината входили: содово-хлорная, азотно-туковая и калийная группы производств, которые были связаны между собой наличием идентичного технологического процесса и создавали законченный цикл производств, дающий полное использование веществ, производимых Березниковским химическим комбинатом. Стоимость заводов БХК первой очереди составляла 31 736 тыс. рублей; заводов второй очереди - 109 386 тыс. рублей.
Реализация планов строительства крупнейшего в стране химического комбината начиналась в сложных условиях. На строительстве продолжительное время отсутствовал генеральный план объекта. Строительство приходилось вести по эскизам, без чертежей, смет и технологической документации, при остром дефиците строительных материалов, оборудования, рабочей силы, инженерно-технического кадров и недостаточном финансировании. Это приводило к срыву запланированных заданий, перемещению значительного количества работ в сложные условия зимнего периода, существенному удорожанию строительства.
В третьем параграфе «Ход строительства Березниковского химического комбината» исследован процесс реализации планов по строительству химического комбината, уделяется внимание приемам и методам организации и проведения строительства крупного промышленного объекта.
Для организации и ведения работ на строительстве Березниковского химкомбината в июне 1929 года было создано построечное управление Березникихимстрой. Подготовительные работы по строительству 1-й очереди химкомбината были начаты в августе 1929 г. В течение всего осенне-зимнего периода 1929-30 гг. работы заключались в рытье котлованов для зданий, забивке свай и закладке фундаментов.
Полный разворот работ на строительстве БХК начался только с лета 1930 г. после специального постановления РЗ СТО от 10 марта 1930 г. План строительных работ за 1929-1930 гг. был выполнен лишь на 66,1%. Показатели поставки оборудования были еще ниже и составили всего 11,5%.
Одновременно с началом строительства комбината стали сооружаться и первые жилые дома нового города. В марте 1932 г., согласно решению ВЦИК СССР, он официально получил название город Березники. Однако в IV квартале 1930 г. руководство строительством, форсируя работы по промышленным и основным вспомогательным сооружениям комбината, вынуждено было до минимума свернуть работы по жилищному, больничному и другим видам непромышленного строительства.
Перераспределение рабочей силы и денежных средств -в пользу промышленного строительства значительно отдалило сроки по обеспечению строителей и работников комбината достойным жильем и социальным обслуживанием.
Кроме того, перемещение ресурсов не решило основной проблемы строительства - своевременный пуск объектов 1 -й очереди Березниковского химкомбината.
Ввод в строй объектов первой очереди комбината начался в конце февраля 1932 г., на два года позже запланированного срока. Техническое руководство комбината разработало программу пуска, в которой был расписан порядок подключения в работу всей технологической цепочки аммиачного производства. Первый аммиак на Березниковском химическом комбинате был получен 23 апреля 1932 г.
Одновременно с подготовкой к пуску заводов 1-й очереди на комбинате разворачивалось работы на объектах 2-й очереди. Однако ситуация с недостаточным финансированием, задержкой чертежей и неудовлетворительным снабжением строительными материалами, рабочей силой сохранялась.
Строительство заводов химкомбината 2-й очереди закончилось в июле 1935 г. (при первоначальных планах 1 октября 1931 г.). Освоение производственных мощностей технологически сложного предприятия происходило трудно. Нехватка квалифицированных кадров, недостаточный уровень образованности и культуры у работников предприятия приводили к нарушениям технологических режимов и тяжелейшим авариям.
В 1935 - 1939 гг. шло строительство, пуск и освоение производств 3-й очереди, в основе проекта которой лежала идея создания комбинированных производств нового аммиачного завода с новым содовым заводом для выпуска сложных и высококонцентрированных удобрений. Однако план реконструкции химической промышленности в Березниках не был реализован.
В 1937 г. на Березники обрушились репрессии, в ходе которых пострадало почти все руководство комбината. Это отразилось и на работе предприятия. Производственные показатели за 1937-1938 гг. оказались значительно ниже запланированного. Работу комбината рассматривало бюро Уральского обкома партии. Критике подверглись руководство и парторганизация предприятия.
Невысокий уровень квалификации кадров и отсутствие должной технологической дисциплины по-прежнему были главной бедой в работе комбината. Тем не менее, программа третьей очереди предприятия, связанная с расширением и интенсификацией производства в основном была выполнена.
В 1940 г. с окончанием строительства 3-й очереди Березниковского химкомбината было принято решение правительства СССР о его разукрупнении. В самостоятельные предприятия выделились азотно-туковый завод им К. Ворошилова, Березниковская ТЭЦ-4, содовый завод, а также группа цехов, которые впоследствии составили основу анилино-красочного (Березниковского химического) завода.
Таким образом, за годы первых пятилеток в Березниках был создан мощный индустриальный узел, заложивший основы для дальнейшего развития химической промышленности в регионе. Образованные на его основе предприятия, наряду с Соликамским калийным комбинатом, к концу 1930-х гг. давали четыре пятых всей химической продукции Урала.
Во второй главе «Кадровая проблема на строительстве Березниковского химического комбината» рассмотрен вопрос комплектования рабочей силой строительства на этапе создания и освоения основных мощностей химкомбината.
В первом параграфе «Решение проблемы кадров рабочих и специалистов на БХК» показана история становления и развития социальной структуры в Верхнекамье со времени его промышленного освоения, проведен анализ состояния трудовых ресурсов в крае накануне индустриализации. Из общего числа трудоспособного населения района реально в производственном процессе можно было задействовать не более 45 тысяч, в то время как уже на начальном этапе строительства по подсчетам ученых необходимо было не менее 10-11 тыс. человек.
В соответствии с этим руководством страны были предприняты следующие меры: НКТруда (Народный комиссариат Труда) выпустил постановление о переброске в Березники рабочих с других строительств (в частности, из Сталинграда, Москвы, Чернореченска и др.). Строительство Березниковского химкомбината было объявлено Всесоюзной ударной стройкой. Значительное количество рабочего и инженерно-технического и управленческого состава стройки прибывали в Березники по путевкам НКТруда, ЦК ВЛКСМ и ЦК ВКП(б). По стране были направлены вербовщики с целью организации набора на строительство в Березниках. Люди прибывали на строительство и по свободному найму, Однако все эти меры давали ничтожные результаты. Неэффективной оказалась и система вербовки рабочей силы, приводившая лишь к излишнему удорожанию строительства, при этом значительная часть завербованных рабочих являлась малоквалифицированными работниками с низкой производительностью труда. Кроме того, тяжелейшие условия труда, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия и ряд других причин определили высокий уровень текучести рабочей силы.
Неудовлетворительные итоги проведения вербовки и низкий уровень квалификации и грамотности вновь прибывающей на стройку рабочей силы поставили перед руководством задачу организации подготовки кадров на месте. В Березниках был открыт химический техникум и химико-технологический институт, школа фабрично-заводского ученичества, работали курсы повышения квалификации рабочих разных специальностей. Эти меры улучшили положение на комбинате, стал формироваться стабильный коллектив, однако дефицит в кадрах рабочих и инженерно-технических работников сохранялся на протяжении всего этапа строительства и начала эксплуатации Березниковского химического комбината.
Во втором параграфе «Привлечение иностранных специалистов на строительство БХК» раскрывается вопрос участия иностранных фирм инженеров и рабочих на строительстве Березниковского химкомбината.
Крупномасштабные планы модернизации отечественной промышленности в условиях отсутствия необходимых технологий и
достаточного количества опытных квалифицированных кадров были возможны только при тесном сотрудничестве с развитыми странами Запада. Большинство советских предприятий, созданных в годы первых пятилеток, были построены на основе иностранных технологий и оказания технической помощи. Не стал исключением и Березниковский химический комбинат, на строительстве которого было задействовано более 40 иностранных фирм. В производстве и оснащении первой очереди комбината импортное оборудование, стоимостью 14 588 789 инвалютных рублей, составляло до 90% от общего объема поставленного оборудования. Установка и монтаж импортного оборудования также чаще всего проводились иностранными специалистами: инженерами, технологами, высококвалифицированными рабочими.
В результате такого сотрудничества была достигнута главная цель технического участия иностранных фирм: в максимально короткие сроки при помощи иностранных технологий были созданы «модельные» отечественные предприятия, которые стали центрами подготовки советских инженерных и рабочих кадров. Значительная часть проектов БХК 2-й очереди была выполнена уже без помощи иностранных компаний.
В третьем параграфе «Использование спецконтингента на строительстве БХК» анализируется вклад заключенных Вишерских исправительно-трудовых лагерей (УВИТЛ) в строительство Березниковского химического комбината.
Провал в реализации планов по развертыванию работ на строительстве химкомбината, в первую очередь, из-за острой нехватки рабочей силы, стал поводом для ходатайства руководства стройки в ЦК ВКП(б) по поводу организации исправительно-трудового лагеря в Березниках. Начальник строительства М.М. Грановский и секретарь Верхнекамского окружкома партии В.П. Шахгильдян понимали, что в сложившихся условиях одними бригадами энтузиастов в намеченный срок комбинат не сдать.
Летом 1930 года в Березниках был построен перевалочный лагерь для заключенных на десять тысяч человек. В строительстве Березниковского химкомбината участвовали три категории заключенных: спецпереселенцы из числа раскулаченных крестьян, заключенные, выбранные из этапов в состав лагеря постоянного дислоцирования, и «транзитники» - заключенные этапов. Количество заключенных, привлеченных на строительство комбината в годы первых пятилеток, было неодинаковым - от 282 до 12 228 человек, однако не было периода, когда силы спецконтингента не присутствовали бы в Березниках. Порочная практика осуществления строительства крупных объектов с помощью сил заключенных ИТК сохранялась в Березниках долгие десятилетия, что, несомненно, отразилось на состоянии социокультурной среды Березников.
В третьей главе «Номенклатурная система управления строительством БХК» показана роль партийной и комсомольской организаций Березниковского химического комбината в условиях форсированного строительства крупнейшего объекта отечественной
химической промышленности. Проанализирована система взаимодействия между общественно-политическими организациями комбината и партийными и советскими органами союзного, областного и районного уровня в контексте генезиса советской номенклатурной системы.
В первом параграфе «Партийная и комсомольская организации на строительстве БХК» отмечается, что возведение «флагмана» отечественной химической промышленности, вошедшего в число шестидесяти пяти наиболее значимых объектов эпохи индустриализации, потребовало колоссальнейшего напряжения сил и мобилизации всех имеющихся ресурсов.
В этих условиях в значительной степени возрастает роль сил, инициирующих модернизационные процессы. В СССР такой силой стала ВКП(б), и особенно ее Центральный Комитет и Политбюро, определявшие основные направления внутренней и внешней политики. Проводником идей ЦК ВКП(б) в Уральском регионе стал Уральский областной комитет партии, который четко выдерживал линию центральных органов партии.
Однако основная работа по реализации и проведения решений партии легла на плечи Березниковского РК ВКП(б). Совместно с партийной организацией химкомбината РК ВКП(б) курировал строительство и освоение производств БХК: от организации социалистического соревнования и проведения партийно-технических конференций до «выбивания» недопоставленного оборудования. Важной составляющей организационной и идеологической работы партийной организации БХК стала работа с молодежью, которая проводилась совместно с органами ВЛКСМ.
Таким образом, партийные органы вместе с комсомольскими организациями внесли важный вклад в дело реализации планов ЦК ВКП(б) по модернизации экономики страны. В условиях отсутствия опытных кадров, должного финансирования, сносной зарплаты, достаточного снабжения товарами первой необходимости коммунисты стали инструментом внеэкономической мобилизации рабочих и служащих на решение производственных задач и выполняли функции моральных и политических организаторов, устраняя своим трудом недостатки организации и снабжения стройки.
Во втором параграфе «Складывание номенклатурной системы в Верхнекамье» показано, что ЦК ВКП(б) как организатор процесса индустриализации страны, осуществлявшегося в форсированном режиме посредством использования жестких политических методов, создал политический инструмент власти - номенклатурную систему. В качестве инструмента модернизации был использован управленческий класс -административно-политическая бюрократия (номенклатура). Формирование номенклатуры в советском обществе происходило в условиях жесточайшего кадрового кризиса, доставшегося в наследство еще с революционной эпохи.
В истории формирования Верхнекамской региональной номенклатуры 1920-х-1930-х гг. можно выделить 2 этапа. На первом этапе становления Верхнекамской номенклатуры в период с 1917 г. до конца 1920-х гг.
формирование управленческого слоя происходило за счет собственных ресурсов и в основном из пролетарской среды. Появление на верхней Каме такого гиганта химической промышленности как БХК с его многотысячным коллективом строителей и рабочих, не могло не отразиться не только на региональной структуре управления, но и на системе отбора руководящих кадров в местные органы власти. Таким образом, на втором этапе, рекрутирование в районные эшелоны власти происходило также и за счет ресурса кадров строящегося Березниковского химкомбината.
Региональная номенклатура к середине 1930-х гг. в Верхнекамье стала достаточно уверенной в своих силах. За ее плечами были не только ошибки и просчеты, но и достижения: в эксплуатацию были сданы две очереди сложнейшего предприятия Березниковского химического комбината.
В 1937 г. на Березники обрушились репрессии, в результате которых практически весь первый состав руководителей района был уничтожен. Новая номенклатура, пришедшая им на смену, не имела высоких достижений, однако 1937 г. дал им хороший урок, как надо уметь выживать в системе тоталитарного государства.
В заключении представлены основные выводы исследования.
Северный Урал в силу своих географических и климатических условий, природных ресурсов изначально складывался как регион с огромным промышленным потенциалом. Однако освоение природных богатств края в дореволюционную эпоху наладить не удалось в силу объективных причин.
Полномасштабное освоение Верховьев Камы началось в годы Советской власти. В рамках реализации программы индустриализации здесь был построен один из крупнейших в стране химических комбинатов, заложены организационные, производственные и технические предпосылки для дальнейшего развития промышленности в крае.
Однако форсированный характер индустриализации заложил в советской экономике традиции авралов, рисков, техногенных и экологических издержек, непродуманности модернизационных процессов.
Кризисная ситуация сложившаяся в наши дни из-за провала грунта на Первом рудоуправлении ОАО Уралкалий в Березниках - городе, построенном над шахтными выработками и окруженном химическими предприятиями, есть следствие той непродуманной политики, которая осуществлялась в стране на этапе модернизации.
Индустриализация, начавшаяся с реформ в экономике в условиях, когда ни государство, ни общество не были готовы к глубоким преобразованиям, определила характер модернизации - неорганический, «догоняющего типа» и сформировала основы тоталитарного режима в стране. Жесткость политического режима, командно-административные методы управления, подчинение экономических задач политическим целям и наличие идеологических установок способствовали формированию в стране мобилизационного типа экономики, в которой во имя выполнения цели модернизации власть осуществляет полный контроль над обществом, мобилизуя все имеющихся в стране ресурсы.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:
входящих в Перечень журналов и изданий, рекомендованных ВАК:
1. Сидорова И.Т. Становление химической промышленности в Верхнекамье на примере Березниковского химического комбината /И.Т. Сидорова //Вестник Московского государственного областного университета. Сер. История и политические науки. - № 2. - 2010. - С. 80-83.
В других научных изданиях:
2. Сидорова И.Т. Генезис номенклатурной системы в Верхнекамье на этапе сталинской модернизации (1920-е - 1930-е гг.) /И.Т. Сидорова //Номенклатура и номенклатурные практики в России: матер. Интернет-конф. (Пермь, февраль-апрель 2007 г.) /Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2007. - С. 133-148.
3. Сидорова И.Т. Развитие химической промышленности России в дореволюционный период и накануне индустриализации /И.Т. Сидорова //Наука в решении проблем Верхнекамского промышленного региона. Вып. 6: сб. научных трудов /Перм. гос. техн. ун-т (Березниковский филиал). -Пермь, 2007. - С. 48-61.
4. Сидорова И.Т. Проблемы генезиса советской региональной элиты Мейтарджев Ш.Г. /И.Т. Сидорова //Наука в решении проблем Верхнекамского промышленного региона. Вып. 6: сб. научных трудов /Перм. гос. техн. ун-т (Березниковский филиал). - Пермь, 2007. - С. 61-69.
5. Сидорова И.Т. Партийные организации как инструмент индустриализации /И.Т. Сидорова //Номенклатура и общество в России и на Украине: матер. Интернет-конф. (Пермь, апрель - июнь 2008 г.) /Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2008. - С. 131-141.
6. Сидорова И.Т. Спецконтингент на строительстве Березниковского химического комбината в эпоху индустриализации. /И.Т. Сидорова //Регионы России: экономика, культура, история: матер. Международной науч.-практич. конф. (Березники, 11-12 декабря 2009 г.) /Урал. гос. экон. ун-т (Березниковский филиал). - Березники, 2009. - С. 535-539.
7. Сидорова И.Т. Участие иностранных фирм в строительстве Березниковского химкомбината /И.Т. Сидорова //Вестник Пермского государственного техн. университета. Сер. Культура. История. Философия. Право. Вып. 4(32) /Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2011. - С. 76-83.
8. Сидорова И.Т., Дидковский В., Дударев М. Государство против своего народа (о системе Гулага в Верхнекамье) /И.Т. Сидорова, В. Дидковский, М. Дударев //Социально-экономические принципы и созидательная деятельность молодежи в промышленных центрах: матер, науч.-практич. конф. (Березники, 11 апреля 2004 г.) /Перм. гос. техн. ун-т (Березниковский филиал). - Пермь, 2004. С. 200-204.
9. Сидорова И.Т., Савельев П.В. Первые предприятия химической промышленности в Верхнекамье /И.Т. Сидорова, П.В. Савельев //Молодежная наука Верхнекамья: матер. III региональной конф. (Березники,
/С!
17 апреля 2006 г.) /Перм. гос. техн. ун-т (Березниковский филиал). -Березники, 2006. - С. 169-172.
Ю.Сидорова И.Т., Черкасов Д.Е. Социальный состав первых строителей г. Березники БХК на начальном этапе освоения природных богатств Верхнекамья. в 1920-е - 1930-е гг. /И.Т. Сидорова, Д.Е. Черкасов //Молодежная наука Верхнекамья: матер. III региональной конф. (Березники, 17 апреля 2006 г.) /Перм. гос. техн. ун-т (Березниковский филиал). -Березники, 2006.-С. 173-175.
П.Сидорова И.Т., Вотинов К.Е. Все для фронта: история развития предприятий г. Березники в годы Великой Отечественной войны /И.Т. Сидорова, К.Е. Вотинов //Уроки истории. Великая Отечественная и вторая мировая войны, история России и мира 20-21 веков: матер. IV Международной науч.-практич. конф. (Санкт-Петербург, 8-9 апреля 2010 г.) /СПб. гос. ун-т путей сообщения. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 58-61.
Подписано в печать 15.04.11. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 27/2011.
Издательство
Пермского государственного технического университета. Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113. Тел. (342) 219-80-33.