автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие предприятий химической промышленности Курской области в 1930-е - начале 1990-х гг.
Текст диссертации на тему "Становление и развитие предприятий химической промышленности Курской области в 1930-е - начале 1990-х гг."
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»
На правах рукописи 04201365578 ^°
Коптев Сергей Сергеевич
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИИ ХИМИЧЕСКОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 1930-е - НАЧАЛЕ 1990-х гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Коровин В.В.
Курск 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................3-21
ГЛАВА 1. Формирование производственных комплексов химической промышленности в Курской области..........................................22-87
1.1. Условия зарождения химического производства в регионе..........................................................................................22-35
1.2. Организация производства резиновых технических изделий ..............................................................................................36-53
1.3. Становление производства химического волокна...................53-69
1.4. Развитие химического производства на базе Щигровского фосфоритного месторождения...............................................................69-87
ГЛАВА 2. Факторы развития химического производства в Курской области....................................................................................88-153
2.1. Влияние научно-технических достижений на развитие производства изделий химической промышленности........................................88-106
2.2. Особенности подготовки кадров на предприятиях химической промышленности региона...............................................................106-128
2.3. Специфика планирования и управления производственным процессом......................................................................................129-153
ГЛАВА 3. Опыт решения проблем организации производственной деятельности на предприятиях химической промышленности региона.......................................................................................154-215
3.1. Решение проблем снабжения предприятий сырьем и материалами.......................................................................................154-175
3.2. Участие работников предприятий химической промышленности в модернизации технологического и производственного процессов......175-193
3.3. Применение средств материального и морального стимулирования
работников предприятий..........................................................194-215
Заключение..........................................................................216-228
Список источников и литературы............................................239-250
Приложения........................................................................251-260
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время назрела необходимость модернизации не только отдельных производств, но и всей отечественной химической промышленности в целом. Государственная программа «Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года», утвержденная Приказом № 119 Мин-промэнерго России от 14 марта 2008 г. определяет приоритетные направления развития химического комплекса и пути их реализации. Программа направлена на преодоление технологического отставания химического комплекса России от ведущих стран мира, что впоследствии поспособствует обеспечению экономической, оборонной и экологической безопасности страны. Поэтому, опираясь на исторический опыт управления и организации производственной деятельности предприятий химической промышленности, можно повысить эффективность современного менеджмента.
Достаточно высокие темпы развития отечественной промышленности, и сельского хозяйства, еще в первой половине XX века потребовали значительного увеличения производства химической продукции. Основная задача, стоявшая на протяжении десятилетий перед работниками химической индустрии, заключалась в обеспечении потребностей народного хозяйства необходимыми химическими продуктами: топливом, удобрениями, синтетическими материалами. Кроме того, перед предприятиями отрасли ставилась не менее важная задача организации в стране производства химических изделий, которые ранее закупались за рубежом.
В Курской области химическое производство накануне Великой Отечественной войны проходило стадию становления, но при этом на него возлагались большие надежды. В послевоенное время, предприятия химической отрасли региона стали одними из ведущих в стране по производству синте-
тического волокна, резиновых-технических изделий, фосфоритных удобрений.
На современном этапе экономического развития России проблема развития химической отрасли приобретает все большую значимость. В настоящий момент предприятия химической промышленности Курской области переживают период реорганизации и реструктуризации. Именно сейчас особенно важно знать специфику организации производства, позволившую достичь этапа расцвета химической отрасли региона в предшествующий период.
Выявление важнейших тенденций социально-экономического развития отдельных регионов представляет значительный интерес и в силу неразработанности темы, является весьма актуальным. Доступ к документальным источникам, дает возможность наиболее точно восстановить объективную картину становления, модернизации и развития химической промышленности Курской области начала 30-х - середины 90-х гг. XX века.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью изучения исторического опыта развития химической промышленности России, с целью успешной реализации программ, направленных на общую модернизацию экономики страны. Рациональное использование накопленного опыта, предоставляет возможность определить перспективы дальнейшего применения производственных достижений предприятий химической отрасли в повседневной жизни россиян.
Объектом исследования является государственная политика в сфере развития крупнейших предприятий химической промышленности, действовавших на территории Курской области в 30-е - начале 90-х годов XX века.
Предметом исследования является деятельность центральных партийных и местных органов власти, трудовых коллективов предприятий химической отрасли Курской области по организации производственной дея-
тельности, материально-техническому и кадровому обеспечению, планированию и управлению производственным процессом.
Хронологические рамки исследования определяются периодом крупномасштабного строительства и дальнейшего развития химических производств Курской области с 1930-х до начала 1990-х годов. Выбор нижней границы исследования обусловлен датой образования в 1934 г. Курской области и принятием решений о строительстве крупных химических предприятий (Щигровский фосфоритный завод, Курский завод синтетического каучука), а верхняя граница связана с отказом руководства страны от административно-командной системы управления и переориентацией на рыночную экономику. Однако некоторые вопросы становления химической отрасли в регионе требуют рассмотрения и более ранних этапов.
Территориальные границы исследования включают Курскую область, которая, несмотря на сохранение аграрной специализации, имела ряд крупных химических предприятий, являвшихся лидерами химической индустрии страны.
Историография проблемы исследования. В историографии промышленного развития России с 30-х до начала 90-х годов XX века принято выделять два основных этапа.
Первый этап: 1930-е - 1980-е гг. В начале 1930-х годов появляются первые работы по истории химической промышленности СССР - Н.М. Жа-воронкова и П.М. Рещикова1, Б.А. Блинкова2, A.M. Каца3, H.H. Семенова4, П.П. Шорыгина5, Н.Я. Демьянова6, Г.С. Петрова7, М.А. Лурье8, Д.М. Равича9,
1 Жаворонков Н.М., Рещиков П.М. Абсорбция окиси углерода растворами медноаммиачных солей // Журн. хим. пром-сти. - 1933.-№ 8.-С. 41-49; Жаворонков Н.М., ЧагунаваВ.Т. Там же. - 1940. -№ 2. -С. 25-29.
2 Блинков Б.А. Химическая промышленность СССР. Экономический очерк. -М., 1932. - 142 с.
3 Кац А. М. Вопросы экономики основной химической промышленности: исторический очерк развития сер-но - кислотного производства. - М., 1939. - 284 с.
4 Семенов H.H. Цепные реакции.-Л., 1934. -555 с.
5 Шорыгин П.П. Химия углеводов. -М., 1932. -256 с.
6 Демьянов Н. Я., Феофилактов В. В. Химия растительных веществ. - М.-Л., 1933. - 496 е.; Демьянов НЛ., Нилов В.И., Вильяме В.В. Эфирные масла, их состав и анализ. - М.-Л., 1933. - 300 с.
Б.Г. Андреева10. Эти работы носили публицистический характер, давали краткий обзор химических соединений, оценивая возможность их использования в быту. В работах перечисленных авторов отсутствует характеристика производств, а дается лишь общее представление о достижениях химической науки. Особое место в подобных публикациях отводится описанию разработок новых видов продукции, способствовавшей впоследствии формированию основ химической мощи страны.
1940-е - 1950-е гг. ознаменованы трагическими событиями Великой Отечественной войны и последовавшим затем восстановлением всех отраслей промышленности и народного хозяйства. Хотя данный период отличался сложностью и многогранностью решаемых военно-политических и экономических проблем, он имел определенное значение в накоплении и систематизации материала, расширив историографическую базу исследования. Особый интерес представляет изданный в 1948 г. труд заместителя Председателя СНК СССР, председателя Госплана, академика H.A. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны»11, где дана подробная статистика экономических потерь предприятий химической отрасли в начальный период войны.
1 "У
В том же году был издан труд А.Е. Арбузова , посвященный описанию развития органической химии на территории России в довоенное время. Проблемы подготовки квалифицированных рабочих на предприятиях химической отрасли были рассмотрены в работе М.Я. Сонина13. В ней даны советы по рациональному использованию рабочего персонала на предприятии,
7 Петров Г.С. Искусственные смолы и пластмассы. — М., 1937. - 556 с.
8 Лурье М.А. Историческая справка // Синтетический каучук. - 1932. - № 1. - С. 42.
9 Равич Д.М. О контрольных точках синтетического каучука на второе пятилетие // Синтетический каучук: Сб. ст. Т. 2.-М., 1932.-С. 3-10.
10 Андреев Б.Г. Основная химическая промышленность. -М. - Л., 1931.-95 с.
" Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1948. - 192 с.
12 Арбузов А.Е. Краткий очерк развития органической химии в России. - М. - Л., 1948. - 223 с.
13 Сонин М.Я. Подготовка квалифицированных рабочих на производстве. - М.; 1954. - 53 с.
приведены примеры организации обучения рабочего персонала на базе собственных заводских цехов.
В 1950 г. защищена диссертация И.Н. Руськина, посвященная политике индустриализации СССР и ее осуществлению за годы трех предвоенных пятилеток14. Развитию новых форм стахановского движения в промышленности в годы четвертой пятилетки была посвящена диссертация Д.И. Позднякова15. Вопросы рационального размещения промышленных объектов СССР, в том числе и химических, отражены в монографиях P.C. Лившица16 и Э.Ю. Локшина17.
Изучением экономической истории Великой Отечественной войны и развитием в эти годы химического производства занимались A.B. Митрофанова18 и П.И. Лящепко19. Краткую историю развития химической промышленности СССР подготовил в 1958 г. П.М. Лукьянов20.Проблемы научно-технической организации труда, внедрения новых технологий на предприятиях химической промышленности Советского Союза отражены в исследовании В.В. Козлова21.
22
В 1960 г. B.C. Лельчук защитил диссертацию, посвященную строительству предприятий химической промышленности СССР в годы первой пятилетки. В монографии А.П. Крючкова «Каучук» , подробно излагаются методы получения различных видов синтетических и натуральных каучуков,
14 Руськин И.Н. Сталинская политика индустриализации СССР и ее осуществление за годы трех предвоенных сталинских пятилеток: Дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1950. - 154 с.
15 Поздняков Д.И. Развитие новых форм стахановского движения в борьбе за выполнение четвертой сталинской пятилетки в промышленности: Дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1952. - 147 с.
16 Лившиц P.C. Очерки по размещению промышленности. - М., 1954. - 298 с.
17 Локшин Э.Ю. Очерк истории промышленности СССР (1917-1940). - М., 1956. - 320 с.
18 Митрофанова A.B. К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны // Научные доклады и научные сообщения Института истории. - М., 1955. - Вып. 8. - С. 75-82.
19 Лящепко П.И. История народного хозяйства СССР. В 3-х т. Т. 3. - М., 1956. - 644 с.
20 Лукьянов П.М. Краткая история химической промышленности СССР. - М., 1959. -464 с.
21 Козлов В.В. Очерки истории химических обществ СССР. -М., 1958.
22 Лельчук B.C. Строительство химической промышленности СССР в годы первой пятилетки (из истории индустриализации страны): Дис. ... канд. ист. наук. -М., 1960. -235 с.
23 Крючков А.П. Каучук. -М., 1965. - 104 с.
приводится список предприятий, выпускавших его для нужд населения, дается технический анализ номенклатуры изделий из этого материала.
В монографии П.М. Лукьянова и A.C. Соловьевой «История химической промышленности СССР», предпринята попытка дать подробный анализ предвоенного и послевоенного развития химической отрасли24. Авторы приводят сравнительные показатели по регионам, характеризуют финансовое и материально-техническое обеспечение предприятий, кадровый состав. К сожалению, в работе не рассматривается процесс создания предприятий в отдельных областях СССР. Тем не менее, это исследование стало одним из первых обобщающих трудов по истории химической отрасли нашей страны.
В 1967 г. вышел краткий историко-экономический очерк «Центральное Черноземье за годы Советской власти»25. В нем был дан обзор событий, связанных с развитием народного хозяйства Центрального Черноземья. В том же году была издана монография H.H. Калмыкова и С.А. Вайсбейна «Эконо-
-у/Г
мика социалистической химической промышленности» . В основном, работы рассматриваемого периода посвящены итогам выполнения пятилетних планов развития экономики. В них анализируются и основные показатели, которые удалось достичь предприятиям химической промышленности в ходе выполнения пятилетних планов.
Ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве, анализируется В.М. Бушуевым в публикации «Химизация - ключ к интенсификации сельского
27
хозяйства» . Статья посвящена отражению роли химических продуктов в развитии сельского хозяйства, а также степени их зависимости друг от друга. Решению проблем организации и специфики планирования в химической промышленности посвящена монография H.H. Калмыкова и С.А. Вайсбей-
24 Лукьянов П.М., Соловьева A.C. История химической промышленности СССР. - М., 1966, -254 с.
25 Глухова A.A. Центральное Черноземье за годы Советской власти. - Воронеж, 1967. - 246 с.
26 Калмыков H.H., Вайсбейн С.А. Экономика социалистической химической промышленности. - М., 1967. -356 с.
27 Бушуев В.М. Химизация - ключ к интенсификации сельского хозяйства // Коммунист. -1970. -№ 18. -С. 48-59.
на28, а также статья бывшего заместителя председателя СНК СССР М.Г. Первухина29. Позже Э.С. Савинский30 провел анализ уровня химизации народного хозяйства и степени значимости химической промышленности для бытового назначения.
В монографии заместителя Председателя Совета Министров СССР
31
Л.А. Костандова показана роль химии в решении крупных экономических проблем, в реализации одного из основных направлений научно-технического прогресса - химизации народного хозяйства. В работах Н.С.
32 33
Масловой и М.В. Денисовой отражена история первых предприятий по производству синтетических волокон, раскрываются вопросы их обеспеченности рабочим персоналом, уровня заработной платы, бытовых условий, а также влияния этих факторов на производительность труда.
Теме получения синтетических каучуков на предприятиях химической отрасли посвящена публикация К.Б. Пиотровского34. А .Я. Авербух35 подготовил брошюру, в которой дана оценка развития химических технологий в двенадцатой пятилетке. В этом агитационно-пропагандистском материале представлен анализ будущих возможностей модернизации химических производств на основе накопленного опыта предыдущих поколений. В работе П.В. Русакова36 описываются технологии получения полимерных соединений, которые применялись на Щигровском заводе по переработке пластмасс.
28 Калмыков H.H., Вайсбейн С.А. Экономика, организация и планирование в химической промышленности. - М., 1973.-328 с.
29 Первухин М.Г. Великая перестройка // Журнал Всесоюз. хим. об-ва им. Д.И. Менделеева. - Т. 20. - 1975. -№4.-С. 366-370.
30 Савинский Э.С. Химизация народного хозяйства и развитие химической промышленности. - M., 1978. -23 с.
31 Костандов Л.А. Химическая промышленность - народному хозяйству. - M., 1981. - 120 с.
32 Маслова Н.С. Производительность труда и заработная плата в промышленности СССР (1928-1932 гг.). -М., 1983.- 125 с.
33 Денисова М.В. Первенцы химических волокон: Страницы истории. - M., 1983. - 127 с.
34 Пиотровский К.Б. Промышленность синтетического каучука // Развитие химической промышленности в СССР 1917-1980 гг. Т. 2. -М., 1984. -С. 244-263.
35 Авербух А.-Я. Развитие химии и химической технологии в двенадцатой пятилетке. - Л., 1987. - 17 с.
36 Русаков П.В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие предприятий химической промышленности Курской области в 1930-е - начале 1990-х гг."
На правах рукописи
КОПТЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 1930-е - НАЧАЛЕ 1990-х гг.
07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Курск 2013 005543776
005543776
Работа выполнена на кафедре конституционного права ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Коровин Владимир Викторович
Официальные оппоненты: Трифанков Юрий Трофимович,
доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры философии и истории ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»;
Афанасьева Юлия Леонидовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры экономики и права ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».
Защита состоится 22 ноября 2013 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.
Автореферат разослан 18 октября 2013 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета I Постников Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время назрела необходимость модернизации не только отдельных производств, но и всей отечественной химической промышленности в целом. Государственная программа «Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года», утвержденная Приказом № 119 Минпромэнерго России от 14 марта 2008 г. определяет приоритетные направления развития химического комплекса и пути их реализации. Программа направлена на преодоление технологического отставания химического комплекса России от ведущих стран мира, что впоследствии поспособствует обеспечению экономической, оборонной и экологической безопасности страны. Поэтому, опираясь на исторический опыт управления и организации производственной деятельности предприятий химической промышленности, можно повысить эффективность современного менеджмента.
Достаточно высокие темпы развития отечественной промышленности, и сельского хозяйства, еще в первой половине XX века потребовали значительного увеличения производства химической продукции. Основная задача, стоявшая на протяжении десятилетий перед работниками химической индустрии, заключалась в обеспечении потребностей народного хозяйства необходимыми химическими продуктами: топливом, удобрениями, синтетическими материалами. Кроме того, перед предприятиями отрасли ставилась не менее важная задача организации в стране производства химических изделий, которые ранее закупались за рубежом.
В Курской области химическое производство накануне Великой Отечественной войны проходило стадию становления, но при этом на него возлагались большие надежды. В послевоенное время, предприятия химической отрасли региона стали одними из ведущих в стране по производству синтетического волокна, резиновых технических изделий, фосфоритных удобрений.
На современном этапе экономического развития России проблема развития химической отрасли приобретает все большую значимость. В настоящий момент предприятия химической промышленности Курской области переживают период реорганизации и реструктуризации. Именно сейчас особенно важно знать специфику организации производства, позволившую достичь этапа расцвета химической отрасли региона в предшествующий период.
Выявление важнейших тенденций социально-экономического развития отдельных регионов представляет значительный интерес и в силу неразработанности темы, является весьма актуальным. Доступ к документальным источникам, дает возможность наиболее точно восстановить объективную картину становления, модернизации и развития химической промышленности Курской области начала 30-х - середины 90-х гг. XX века.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью изучения исторического опыта развития химической промышленности России, с целью успешной реализации программ, направленных на общую модернизацию экономики страны. Рациональное использование накопленного опыта, предоставляет возможность определить перспективы дальнейшего применения производственных достижений предприятий химической отрасли в повседневной жизни россиян.
Объектом исследования является государственная политика в сфере развития крупнейших предприятий химической промышленности, действовавших на территории Курской области в 30-е - начале 90-х годов XX века.
Предметом исследования является деятельность центральных партийных и местных органов власти, трудовых коллективов предприятий химической отрасли Курской области по организации производственной деятельности, материально-техническому и кадровому обеспечению, планированию и управлению производственным процессом.
Хронологические рамки исследования определяются периодом крупномасштабного строительства и дальнейшего развития химических производств Курской области с 1930-х до начала 1990-х годов. Выбор нижней границы исследования обусловлен датой образования в 1934 г. Курской области и принятием решений о строительстве крупных химических предприятий (Щигровский фосфоритный завод, Курский завод синтетического каучука), а верхняя граиица связана с отказом руководства страны от административно-командной системы управления и переориентацией на рыночную экономику. Однако некоторые вопросы становления химической отрасли в регионе требуют рассмотрения и более ранних этапов.
Территориальные границы исследования включают Курскую область, которая, несмотря на сохранение аграрной специализации, имела ряд крупных химических предприятий, являвшихся лидерами химической индустрии страны.
Историография проблемы исследования. В историографии промышленного развития России с 30-х до начала 90-х годов XX века принято выделять два основных этапа.
Первый этап: 1930-е - 1980-е гг. В начале 1930-х годов появляются первые работы по истории химической промышленности СССР - U.M. Жаворонкова и П.М. Рещикова1, Б.А. Блинкова2, A.M. Каца3, H.H. Семенова4, П.П. Шорыгипа5, Н.Я. Демьянова6, Г.С. Петрова7, М.А. Лурье8, Д.М. Равича9, Б.Г. Андреева10. Эти работы носили публицистический характер, давали краткий обзор химических соединений, оценивая возможность их использования в быту. В работах перечисленных авторов отсутствует характеристика производств, а дается лишь общее представление о достижениях химической науки. Особое место в подобных публикациях отводится описанию разработок новых видов продукции, способствовавшей впоследствии формированию основ химической мощи страны.
1 Жаворонков U.M., Рехциков II.M. Абсорбция окиси углерода растворами медноаммиачных солей // Журн. хим. пром-сти. - 1933.-№ 8.-С. 4Ы9; Жаворонков Н.М., Чагунава B.T. Там же. - 1940. - № 2. - С. 25-29.
2 Блинков Б.А. Химическая промышленность СССР. Экономический очерк. - М., 1932. - 142 с.
3Кац А. М. Вопросы экономики основной химической промышленности: исторический очерк развития серко — кислотного производства. - М., 1939. - 284 с.
4 Семенов H.H. Цепные реакции. ~ Л., 1934. -555 с.
5Шорыгин П.П. Химия углеводов. - М., 1932. - 256 с.
6 Демьянов Н. Я., Феофилакгов В. В. Химия растительных веществ. - М.-Л., 1933. - 496 е.; Демьянов Н.Я., Нилов В.И,, Вильяме В.В. Эфирные масла, их состав и анализ. - М.-Л., 1933. - 300 с.
7 Петров Г.С. Искусственные смолы и пластмассы. - М., 1937. — 556 с.
* Лурье М. А. Историческая справка // Синтетический каучук. - 1932. -№ 1. - С. 42.
9Равич Д.М. О контрольных точках синтетического каучука на второе пятилетие // Синтетический каучук: Сб. ст. Т. 2.-М., 1932. - С. 3-10.
10 Андреев Б.Г. Основная химическая промышленность. - М.-Л., 1931.-95 с.
1940-е - 1950-е гг. ознаменованы трагическими событиями Великой Отечественной войны и последовавшим затем восстановлением всех отраслей промышленности и народного хозяйства. Хотя данный период отличался сложностью и многогранностью решаемых военно-политических и экономических проблем, он имел определенное значение в накоплении и систематизации материала, расширив историографическую базу исследования. Особый интерес представляет изданный в 1948 г. труд заместителя Председателя СНК СССР, председателя Госплана, академика H.A. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны»", где дана подробная статистика экономических потерь предприятий химической отрасли в начальный период войны.
В том же году был издан труд А.Е. Арбузова12, посвященный описанию развития органической химии на территории России в довоенное время. Проблемы подготовки квалифицированных рабочих на предприятиях химической отрасли были рассмотрены в работе М.Я. Сонина13. В ней даны советы по рациональному использованию рабочего персонала на предприятии, приведены примеры организации обучения рабочего персонала на базе собственных заводских цехов.
В 1950 г. защищена диссертация И.Н. Руськина, посвященная политике индустриализации СССР и ее осуществлению за годы трех предвоенных пятилеток14. Развитию новых форм стахановского движения в промышленности в годы четвертой пятилетки была посвящена диссертация Д.И. Позднякова15. Вопросы рационального размещения промышленных объектов СССР, в том числе и химических, отражены в монографиях P.C. Лившица16 и Э.Ю. Локшина17.
Изучением экономической истории Великой Отечественной войны и развитием в эти годы химического производства занимались A.B. Митрофанова18 и П.И. Лящепко19. Краткую историю развития химической промышленности СССР подготовил в 1958 г. П.М. Лукьянов20.Проблемы научно-технической организации труда, внедрения новых технологий на предприятиях химической промышленности Советского Союза отражены в исследовании В.В. Козлова21.
В 1960 г. B.C. Лельчук22 защитил диссертацию, посвященную строительству предприятий химической промышленности СССР в годы первой пятилетки. В монографии А.П. Крючкова «Каучук»23, подробно излагаются методы получения различных видов синтетических и натуральных каучуков, приводится список
11 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М , 1948. - 192 с. Арбузов А.Е. Краткий очерк развития органической химии в России. - М. - Л., 1948. - 223 с. Сонин М.Я. Подготовка квалифицированных рабочих на производстве. - М.; 1954. - 53 с.
Руськин И.Н. Сталинская политика индустриализации СССР и ее осуществление за годы трех предвоенных
сталинских пятилеток: Дис. ... канд. ист. наук. — Л., 1950. - 154 с.
Поздняков Д.И. Развитие новых форм стахановского движения в борьбе за выполнение четвертой сталинской
пятилетки в промышленности: Дис. ... канд. ист. наук - Л., 1952. - 147 с.
16 Лившиц P.C. Очерки по размещению промышленности. - М., 1954. - 298 с.
17 Локшин Э.Ю. Очерк истории промышленности СССР (1917-1940). - М., 1956.-320 с.
18 Мшрофапова A.B. К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны // Научные доклады и научные сообщения Института истории. - М., 1955. - Вып. 8. - С. 75-82.
|9Лящепко П.И. История народного хозяйства СССР. В 3-х т. Т. 3. - М., 1956. - 644 с.
20 Лукьянов П.М. Краткая история химической промышленности СССР. - М., 1959. - 464 с.
21 Козлов В.В. Очерки история химических обществ СССР. — М., 1958.
Лельчук B.C. Строительство химической промышленности СССР в годы первой пятилетки (из истории индустриализации страны): Дис. ... канд. ист. наук. - М 1960. - 235 с.
21 Крючков А.П. Каучук. - М., 1965. - 104 с.
предприятий, выпускавших его для нужд населения, дается технический анализ номенклатуры изделий из этого материала.
В монографии П.М. Лукьянова и A.C. Соловьевой «История химической промышленности СССР», предпринята попытка дать подробный анализ предвоенного и послевоенного развития химической отрасли24. Авторы приводят сравнительные показатели по регионам, характеризуют финансовое и материально-техническое обеспечение предприятий, кадровый состав. К сожалению, в работе не рассматривается процесс создания предприятий в отдельных областях СССР. Тем не менее, это исследование стало одним из первых обобщающих трудов по истории химической отрасли нашей страны.
В 1967 г. вышел краткий историко-экономический очерк «Центральное Черноземье за годы Советской власти»25. В нем был дан обзор событий, связанных с развитием народного хозяйства Центрального Черноземья. В том же году была издана монография H.H. Калмыкова и С.А. Вайсбейна «Экономика социалистической химической промышленности»26. В основном, работы рассматриваемого периода посвящены итогам выполнения пятилетних планов развития экономики. В них анализируются и основные показатели, которые удалось достичь предприятиям химической промышленности в ходе выполнения пятилетних планов.
Ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве, анализируется В.М. Бушуевым в публикации «Химизация - ключ к интенсификации сельского хозяйства»27. Статья посвящена отражению роли химических продуктов в развитии сельского хозяйства, а также степени их зависимости друг от друга. Решению проблем организации и специфики планирования в химической промышленности посвящена монография H.H. Калмыкова и С.А. Вайсбейна28, а также статья бывшего заместителя председателя СНК СССР М.Г. Первухина29. Позже Э.С. Савинский30 провел анализ уровня химизации народного хозяйства и степени значимости химической промышленности для бытового назначения.
В монографии заместителя Председателя Совета Министров СССР JI.A. Костандова31 показана роль химии в решении крупных экономических проблем, в реализации одного из основных направлений научно-технического прогресса -химизации народного хозяйства. В работах Н.С. Масловой32 и М.В. Денисовой33 отражена история первых предприятий по производству синтетических волокон, раскрываются вопросы их обеспеченности рабочим персоналом, уровня заработной
24 Лукьянов П.М., Соловьева A.C. История химической промышленности СССР. - М., 1966, - 254 с.
25 Глухова A.A. Центральное Черноземье за годы Советской власти. - Воронеж, 1967. - 246 с.
26 Калмыков H.H., Вайсбейн С.А. Экономика социалистической химической промышленности. - М., 1967. - 356 с.
27 Бушуев В.М. Химизация - ключ к интенсификации сельского хозяйства // Коммунист. -1970. - № 18. -С. 48-59.
28 Калмыков H.H., Вайсбейн С.А. Экономика, организация и планирование в химической промышленности. - М., 1973.-328 с.
2' Первухин М.Г. Великая перестройка П Журнал Всесоюз. хим. об-ва им. Д.И. Менделеева. - Т. 20. - 1975. - № 4. -С. 366-370.
30 Савинский Э.С. Химизация народного хозяйства и развитие химической промышленности - М., 1978. - 23 с.
31 Костандов Л.А. Химическая промышленность - народному хозяйству. - М-, 1981. — 120 с.
32 Маслова Н.С. Производительность труда и заработная плата в промышленности СССР (1928-1932 гг.). - М., 1983. - 125 с.
33 Денисова М.В. Первенцы химических волокон: Страницы истории. - М, 1983. - 127 с.
платы, бытовых условий, а также влияния этих факторов на производительность труда.
Теме получения синтетических каучуков на предприятиях химической отрасли посвящена публикация К.Б. Пиотровского34. А.Я. Авербух35 подготовил брошюру, в которой дана оценка развития химических технологий в двенадцатой пятилетке. В этом агитационно-пропагандистском материале представлен анализ будущих возможностей модернизации химических производств на основе накопленного опыта предыдущих поколений. В работе П.В. Русакова36 описываются технологии получения полимерных соединений, которые применялись на Щигровском заводе по переработке пластмасс.
Особого рассмотрения заслуживают региональные исследования, касающиеся, в том числе, и химической промышленности. Так, журналист В.Н. Егоров37описал процесс становления Курского резинового завода, уделив внимание материально-бытовым условиям труда рабочих и строителей завода. Но в публикации отсутствуют данные о других химических предприятиях региона.
Большое внимание в исследуемый период уделялось производственным достижениям отдельных рабочих, отличившихся перевыполнением плановых показателей и добросовестным отношением к труду38. Подобные работы носили, главным образом, агитационный характер, мотивируя рабочих промышленных предприятий к повышению производительности труда.
В изданной в 1968 г. брошюре МЗ. Антонова39 дала характеристику производственной деятельности предприятий химической промышленности региона, в том числе Щигровского фосфоритного завода, Курского комбината синтетического волокна и других предприятий. В публикации приведены статистические показатели их основной хозяйственной и производственной деятельности.
Проблемы материально-технического обеспечения предприятий отрасли отражены в публикации Н.В. Козлова и А.Н. Рогова40, посвященной анализу обеспеченности предприятий Курской области современным оборудованием и станками. В ней раскрываются вопросы сотрудничества с иностранными поставщиками, даются технические характеристики станков. Оказав влияние на деятельность химических предприятий, данная публикация позволяет расширить представление об отдельных аспектах проблемы исследования.
В 1973 г. вышла монография С.И. Детиной «Проблемы развития и размещения производственных сил Центрально-Черноземного района»41. В 1976 г. В.В. Подколзин и Г.В. Рыбин опубликовали исследование «Пятилетка: итоги, перспективы»42. Для
34 Пиотровский К.Б. Промышленность синтетического каучука // Развитие химической промышленности в СССР 1917-1980 гг. Т. 2. - М„ 1984. - С. 244-263.
35 Авербух А.Я. Развитие химии и химической технологии в двенадцатой пятилетке. - Л., 1987. - 17 с.
36 Русаков П.В. Производство полимеров. - М., 1988. - 276 с.
Егоров В.Н. Люди наших строек. — Курск, 1960. - 78 с.
38 См., напр.: Наш современник. Каландровожатый Курского завода резиновых технических изделий С.А. Мамонтов. Очерк. - Курск, 1963. - 30 с.
Антонова М.З. Химическая промышленность Курской области. (В помощь лектору). - Курск, 1968. - 42 с.
Козлов Н.В. Рогов А.Н. Фонд развития производства и его влияние на техническое перевооружение действующих предприятий. — Курск, 1969. - 41 с.
4|Детина С.И. Проблемы развития и размещения производственных сил Цешрально-Черноземного района. - М., 1973.- 183 с.
Подколзин В.В. Рыбин Г.В. Пятилетка: итоги, перспективы. - Воронеж, 1976. - 147 с.
подобных работ характерны тенденциозность и субъективизм оценочных суждений, чрезмерное возвеличивание роли плановой экономики и «мудрого партийного руководства» хозяйственной жизнью страны.
Под редакцией A.B. Зайцевой был издан сборник статей «Меньшим числом -больше продукции»43. Авторы публикаций - передовики производства, поднимали вопросы организации управления предприятием, а также повышения качества выпускаемой продукции. Подобное издание представляет определенный интерес, так как содержит описание событий и явлений от их непосредственных участников. В 1976 г. вышел из печати сборник «Золотые звезды трудовой славы»44, содержащий подробные сведения о курянах - Героях Социалистического Труда. Представленный в нем материал позволяет понять характер труда на производстве, в том числе в химической промышленности, а также мотивацию трудовых подвигов, направленных на перевыполнение плановых заданий.
В 1981 г. выходит книга известного курского журналиста H.A. Сафоновой «Спрессованные секунды»45, представляющая особую ценность с точки зрения анализа деятельности конкретных предприятий, так как в ней раскрывается процесс становления Курского завода РТИ. В том же году были изданы «Очерки истории Курской организации КПСС»46, в которых приводятся сведения о работе партийных организаций курских химических заводов. К характеристике производственной деятельности предприятий промышленности обратились в 1985 г. Т.В. Белая, A.A. Вершинина и И.В. Ярыгина47. Через год вышла работа A.B. Фролова «Фосфоритная мука. Пути повышения качества»48. В указанных публикациях прослеживалась четкая позиция обобщения передового опыта работы предприятий, оценки личного вклада работников и руководителей в развитие химической промышленности курской области и страны в целом
Второй период: ¡990-е - 2000-е. С начала 90-х гг. XX века в нашем обществе произошли глубокие политические, социально-экономические и правовые изменения. В связи с этим история советского периода стала трактоваться неоднозначно. Не всегда объективны в оценочных суждениях были средства массовой информации, писатели и публицисты, и даже историки, занимавшиеся исследованием этого периода.
В 1991 г. в работе видного советского экономиста JI.M. Кантора49представлен особый взгляд на развитие промышленности СССР в годы Великой Отечественной войны. Критике автора подверглось руководство страны, директорский корпус заводов, и, в целом, вся система управления промышленностью. Эта работа дает представление о коренных изменениях, произошедших в период войны, в том числе в химической промышленности. Впервые автор не восхвалял и не идеализировал
43 Зайцева A.B. Меньшим числом - больше продукции (Опыт предприятий Центрального Черноземья). Сборник статей. - Воронеж, 1974. - 52 с.
44 Золотые звезды трудовой славы. Сборник документов и материалов о курянах - Героях Социалистического Труда / под ред. В.Е. Шарова - Курск, 1976. -519с.
45 Сафонова H.A. Спрессованные секунды. — Воронеж, 1981. - 100 с.
46 Очерки истории Курской организации КПСС / Под ред. проф. П.И. Кабанова. - Воронеж, 1980 - 415 с.
47 Белая T.B., Вершинина A.A., Ярыгина И.В. Здесь зарождался лавсан. Курское производственное объединение «Химволокно»: дела и люди. - Курск, 1985.-311 с.
48 Фролов A.B. Фосфоритная мука. Пути повышения качества. - М., 1986. - 32 с.
49 Кантор Л.М. Промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны. - СПб., 1991. - 93 с.
положение дел, а попытался объективно проанализировать события военных лет. Свою оценку смены экономической политики страны в годы второй пятилетки представили историки О.В. Хлевшок и Р. Девис50. Проблемам перестройки управления промышленностью и строительству важных промышленных объектов в 1950-е - 1960-е гг., посвящена диссертация О.П. Касьянова51. В монографии Г.Ш. Сагатемяна52 дан анализ организации социалистического соревнования на предприятиях химической отрасли. Автор систематизировал информацию об условиях организации, специфике, основных результатах, а также сделал выводы о возможности применения подобных мероприятий на современных предприятиях.
Вопрос об этапах развития химической промышленности 30-х - начала 90-х гг. XX века продолжал волновать исследователей современного периода -В.Э. Геллера53, В.В. Алексеева54, C.B. Журавлева55, A.A. Данилова56. Изучению развития химической отрасли 1930-1940-х гг. посвящены диссертации Е.А. Кузнецовой57и П.А. Соколова58. Эти работы характеризуют химическую промышленность и темпы её развития в довоенный период. В них дается развернутый анализ экономического эффекта от функционирования предприятий химического производства для конкретных регионов. Вопросы эвакуации и реэвакуации материальных ценностей и инженерных кадров промышленных предприятий региона в период Великой Отечественной войны рассматриваются в исследованиях IO.JI. Афанасьевой59.
Проблемы организации труда и внедрения новых технологий на предприятия химической промышленности изложены в работе С.П. Стрекопытова60. В 2010 г. вышла монография И.Н. Жмыхова и Е.А. Роговой61, раскрывающая опыт становления производства химических волокон, проблемы связанные с его организацией, а также пути развития и сотрудничества со смежными предприятиями отрасли. Характеристике экономических процессов, свойственных интенсивному развитию
50 Хлевнюк С) В , Девис Р. Вторая пятилетка: механизм смены экономической политики // Отечественная история. -1994. -jN» 3. - С. 92-108.
Касьянова О.П. Перестройка управления промышленностью и строительством в начале 1950-х первой половины
1960-х годов: Автореф. дис.... канд. ист. наук. — М., 1996. — 22 с.
Сагатемян Г.Ш. Опыт и уроки организации соревнования промышленности рабочих в условиях экстенсивного развития Советской экономики (1969-1970 гг.). - M., 1998.-313 с. ' Геллер В.Э. Высокоскоростное формование полиэфирных нитей. - Тверь, 2000. - 136 с.
Алексеев В.В., Сапоговская JI.B. Исторический опыт промышленной политики в России (краткий научно-практический очерк). - Екатеринбург, 2000. - 100 с.
Журавлев C.B., Мухин М.Ю. «Крепость социализма»: Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гг. - М, 2004. - 240 с.
Данилов A.A., Пыжиков A.B., Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. - М., 2001.-304 с.
Кузнецова Е. А. Становление и развитие химической отрасли промышленности Горьковской области в 30-х - первой половине 40-х годов XX века: Дис.... канд. ист. наук. - Н. Новгород, 2006. - 208 с.
Соколов П.А. Развитие химической промышленности в Тульской области: 1929-1958 гг.: Автореф. дис. ... капд. ист. наук. - М., 2009. - 26 с.
См., напр.: Афанасьева Ю.Л. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны: На примере Курской области: Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2002. - 214 с.
Стрекопытов С.П. История научно-технических учреждений в России (2-я половина ХГХ — XX вв )• учеб пособие -М., 2002. -422 с.
Жмыхов И.Н., Рогова Е.А. История развития химических волокон: прошлое настоящее, будущее. К 80-летию химических волокон Беларуси. - Могилев, 2010. - 157 с.
химической промышленности, посвящены монографии И.К. Базарных62 и М.Г. Васильева63. Роли человеческого фактора в реализации достижений научно-технического прогресса посвящена монография профессора Ю.Т. Трифанкова64.
Из региональных изданий современного периода следует отметить работы A.A. Навроцкого65, Н.Г. Мальцевой66, С.А. Волкогоновой67, в которых представлены отдельные сведения о предприятиях химической промышленности Курска. В 2001 г. изданы монографии «Промышленное развитие Курского края в годы предвоенных пятилеток (1928/29 - июнь 1941 гг.)»68, «Промышленность Курской области»69, «Курский край: годы социалистической модернизации (1921 - июнь 1941 г.)70. Подготовленные в новых социально-политических условиях и основанные на значительно расширившейся источниковой базе, указанные работы акцентируют внимание на отрицательном опыте ведения планового хозяйства. Авторы приводят примеры нерационального использования трудовых ресурсов, плохой организации управления производством со стороны административного аппарата и т.д.
В 2004 г. издано многотомное справочное издание под редакцией Ю.А. Бугрова «Большая Курская энциклопедия»71. В первом томе представлены персональные сведения на руководителей предприятий Курской области: директоров Курских заводов РТИ A.M. Милова (1950-1964 гг.), Е.И. Чижова (1965-1979 гг.) и синтетических волокон (1964-1984 гг.) К.Х. Кадоглы. С.А.Григорьев72 впервые опубликовал данные о ранее засекреченных химических производствах, о состоянии техники безопасности и охране труда на заводах в предвоенное время. Е.А. Головин73 провел анализ деятельности руководящих органов страны по становлению химического производства на курской земле. Коллективная монография «Хрущевская «оттепель» в Курской области: общественно-политическая жизнь региона в 1953-1964 гг.»74 помогает проследить изменения, связанные с переменами не только в общественно-политической, но и в экономической жизни страны, а также увидеть
62 Базарных И.Г. Актуальные проблемы химизации экономики и ее промышленно-производственной сферы. Монография / Под ред. И.Г. Базарных. Ю.Н. Филатова. - М., 2012. - 601 с.
63 Васильев М.Г. Устойчивое развитие химических предприятий. Монография / М.Г. Васильев, В.М. Тумин, А.Г. Коряков. - М„ 2012. - 329 с.
мТрифанков Ю.Т. Сущностные силы человека и технический прогресс: Брянский завод: История производства и генезис массового сознания рабочих в советский период. - Брянск, 1996. - 250 с.
65 Навроцкий A.A. Богатырь засеймья. - Курск, 1993. -350 с.
66 Мальцева Н.Г. О выдаче первой продукции курским заводом «Химволокно». - Курск, 1993. - 191 с.
67 Волкогонова С.А. Промышленность города Курска. - Курск: Краеведческий словарь-справочник. - Курск, 1997. -С. 313-318.
68 Промышленное развитие Курского края в годы предвоенных пятилеток (1928/29 - июнь 1941гг.) Курский край: Годы социалистической модернизации (1921 - июнь 1941 гг.). - Курск 2001. -277 с.
69 Михайлов Б.М. Промышленность Курской области// Курский край: Научно-популярная серия в 20 томах. Т. 13: География, природа, население. - Курск, 2001. - 192 с.
70 Курский край: Научно-популярная серия в 20 томах. Т. 10. Годы социалистической модернизации (1921 - июнь 1941 г.) / В.В. Голотин и др.- Курск, 2001. - 400 с.
71 См., напр.: Большая Курская энциклопедия (БКЭ) / Под ред. Ю.А. Бугрова-Т. 1. Кн. 1. - Курск, 2004.-415 с.
72 Григорьев С.А. Состояние промышленности Курской области накануне Великой Отечественной войны (1940-первая половина 1941 гг.) // Правда истории. - Курск, 2008. Выпуск VII. - 161 с.
73 Головин Е.А. Роль Совета Министров РСФСР в организации строительства Курского завода синтетического волокна (1957-1960 гг.)// Столица и провинция: история взаимоотношений. Материалы шестой региональной научной конференции / Под общ. ред. В.Н. Глазьева. - Воронеж, 2012. - С. 218-222.
74 Хрущевская «оттепель» в Курской области: общественно-политическая жизнь региона в 1953-1964 гг.: монография / В.В. Коровин, Д. А. Белозеров, A.B. Гаврилюк [и др.]; под ред. В.В. Коровина. - Курск, 2013. -218 с.
влияние этих процессов на развитие многих отраслей промышленности, в том числе химической.
В целом, проведенный историографический анализ указывает на наличие публикаций, раскрывающих роль химической промышленности в социально-экономическом развитии страны и отдельных регионов, но при этом до настоящего времени в отечественной историографии отсутствуют обобщающие труды по истории становления и развития химической отрасли Курской области.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование государственной политики, направленной на становление и развитие химической промышленности Курской области в 1930-х - начале 1990-х годов на примере наиболее крупных химических предприятий региона.
Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:
- раскрыть содержание основных этапов становления и развития предприятий химической отрасли Курской области;
- проанализировать проблемы снабжения предприятий технологическим оборудованием, сырьем и материалами;
- выявить основные факторы развития химического производства в Курской области;
- охарактеризовать источники пополнения химического производства кадрами и определить степень эффективности их использования;
- показать значение изобретательских и рационализаторских предложений работников в дальнейшем развитии отрасли;
- рассмотреть специфику подготовки кадров на предприятиях химической промышленности региона.
Методологическая основа исследования. Диссертация основана на применении общенаучных принципов историзма и объективности при отборе, анализе и обобщении материала, при оценке исторических событий. Исследуемые в диссертации явления и события рассматриваются в динамике, во взаимосвязи с экономическими и политическими процессами в стране. При анализе использовался основной метод исторического исследования - метод выявления причинно-следственных связей. Автор стремился передать истинную картину происходящего, позволяющую преодолеть чрезмерно «положительную» подачу информации в официальных документах.
Среди специальных исторических методов для более полного раскрытия темы диссертации использовался проблемно-хронологический метод, который предполагает рассмотрение темы в комплексе проблем, рассматриваемых в хронологической последовательности событий. Для отражения динамики производственных процессов использовался статистический метод. Государственная политика по развитию химической промышленности исследовалась посредством системного и сравнительно-исторического методов. При восстановлении хронологии руководства химических предприятий и выявлении биографических сведений о директорах заводов и трудовых династиях использовался генеалогический метод.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: - впервые в отечественной исторической науке проведен комплексный анализ деятельности государственных органов, политических структур и трудовых
коллективов предприятий Курской области по становлению и развитию химического производства на территории региона в 1930-е - 1990-е гг. XX века;
- в диссертации рассмотрены проблемы, ранее не получавшие отражения в региональной исторической литературе. В частности, обращение к материалам государственных и ведомственных архивов позволило дать описание условий труда рабочего персонала и его участие в организации производства, показать степень оснащенности предприятий химической промышленности Курской области материалами и оборудованием.
- в исследовании впервые представлен подробный анализ особенностей подготовки кадров и их целевого использования на предприятиях химической промышленности Курского края;
- восстановлена хронология руководства химическими предприятиями и выявлены биографические сведения о директорах заводов, представителях трудовых коллективов, внесших значительный вклад в развитие производства;
- в диссертации обобщены предпосылки формирования химических комплексов Курской области, факторы их развития и опыт решения проблем, связанных с организацией производственной деятельности.
Источниковая база диссертационной работы включает комплекс архивных документов, опубликованных материалов и периодической печати.
Первую группу источников представляют архивные документы фондов Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Курской области (ГАКО) и Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО).
О состоянии химической промышленности подробную информацию дают документы Минхимпрома СССР (Ф. 459), Госкомитетов химической и нефтехимической промышленности (Ф.173), Главрезинпрома (Ф. 9513) и других фондов РГАЭ. Большую ценность в архивных материалах данных фондов представляет переписка руководящих работников предприятий с различными министерствами. Взаимодействие руководителей предприятий химической промышленности показывает степень эффективности административно-руководящего аппарата.
Кроме того, в материалах данных фондов сохранились документы по строительству предприятий химии, обеспечению сырьем и материалами, проблемам, связанных с техническим вооружением предприятий, имеются сведения о выпускаемой продукции. В этих документах показаны трудности и проблемы, с которыми приходилось сталкиваться строителям и рабочим на производстве химической продукции.
Особое значение при воссоздании развития химической промышленности Курской области имеют документальные материалы Курского губсовнархоза (Ф. Р-174), Губхимотдела (Ф. Р-180), треста «Курскпромстрой» (Ф. Р-27); Щигровского завода по переработке пластмасс НПО «Авангард» (Ф. Р-363); Курского производственного объединения «Химволокно» (Ф. Р-731), арендного предприятия «Курскрезинотехника» (Ф. Р-5363) и других фондов ГАКО. Их анализ позволил выявить сведения о качественном составе персонала работников химической отрасли;
уточнить имена руководителей предприятий, рационализаторов и других представителей трудовых коллективов и органов управления производством.
Особенно помогли воссоздать историю становления и развития химической промышленности материалы территориальных партийных органов и первичных партийных организаций предприятий химической промышленности из фондов ГАОПИКО. Отчеты и справки, представленные в исследованных фондах, характеризуют деятельность предприятий, дают полную информацию об организации производства, степени выполнения плановых заданий, оснащенности предприятий оборудованием, источниках трудовых ресурсов. Благодаря этим документам автору удалось систематизировать и уточнить значительную часть исторической информации по проблематике исследования.
Важное место в комплексе архивных источников занимают документы, содержащие протоколы совещаний, доклады и выступления руководящих и рабочих кадров. Они дают всестороннее представление о деятельности заводов, а также помогают разобраться в особенностях социально-политической и экономической ситуации того времени.
Вторую группу составляют опубликованные документы и материалы. В основном они раскрывают вопросы управления промышленностью, набора и обучения кадров. Большая часть этих источников была издана в 1950-1960-е годы. В нашем исследовании использовались сборники документов «Декреты советской власти»75, «Первые шаги индустриализации СССР 1926-1927 гг.»76, «Промышленность СССР»77. В настоящие сборники включены малоизвестные экономические обзоры и другие документы ВСНХ, Госплана и хозяйственных учреждений, в которых раскрываются особенности начавшегося широкого промышленного строительства в стране, отражены тенденции экономического развития СССР.
Часть документальных материалов публиковалась в 70-е г. XX века. Среди них стоит отметить такие издания, как «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»78, «Народное хозяйство СССР за 60 лет: Юбилейный статистический ежегодник»79. Приведенные в них документы содержат данные об отечественной экономике за 1913-1960 гг. Представленная статистика и показатели развития СССР, сопоставление их с показателями США и других зарубежных стран, были призваны доказать превосходство социалистического строя перед капиталистическим, выполняя тем самым важнейшую идеологическую функцию. Использование их современными исследователями возможно только в сочетании с другими документальными источниками.
Значительный вклад в изучение промышленного развития Курской области накануне войны привнесли документальные сборники «История индустриализации
75 Декреты советской власти. Сб. документов. Т. 1. - М., 1957. - 624 с.
76 Первые шаги индустриализации СССР 1926-1927 гг. Сб. документов. - М., 19S9. - 535 с.
77 Промышленность СССР: Стат. сб. - М., 1964. - 286 с.
78 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.9-е изд., доп. ииспр. т. 5-14.-М., 1984-1987.
79 Народное хозяйство СССР за 60 лет: Юбил. стат. ежегодник / ЦСУ при Совете Министров СССР. - М., 1977. -710 с.
Центрально-Черноземного района...»80, но опубликованные в них материалы охватывают лишь начальный этап становления химического производства в Курской области.
Третья группа источников представлена публикациями периодической печати. Важность подобных материалов заключается в том, что они помогают раскрыть специфику социальных настроений. Особый интерес представляют областные газеты: «Курская правда», «Молодая гвардия», многотиражные - «Вперед», «Лавсан», сохранившихся в Курской областной библиотеке им. H.H. Асеева. На их страницах публиковались материалы, отражающие повседневную жизнь региона, в том числе промышленных предприятий и их работников.
Весь комплекс изученных источников и литературы дает возможность автору решить поставленные в диссертации задачи и достичь заявленной цели.
Практическое значение диссертации заключается в том, что проведенное исследование вносит вклад в историографию промышленного развития Курской области за изучаемый период. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы для разработки лекционных и практических курсов и практических занятий по изучению отечественной и региональной истории. Материалы диссертации позволяют учитывать накопленный опыт строительства и функционирования подобных объектов при организации современного химического производства.
Апробация работы была осуществлена в опубликованных автором статьях, а также докладах и сообщениях на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в Украине (2011 г.), Курске (2011 г.), Воронеже (2013 г.) и Санкт-Петербурге (2013 г.). Всего автором по материалам диссертации опубликовано 13 статей, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации, исходя из цели и задач, поставленных при исследовании, состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, рассмотрены объект и предмет диссертационного исследования, хронологические и территориальные рамки, дается историографический обзор, указаны цель и задачи, методологические основы исследования, характеризуется источниковая база, научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Формирование производственных комплексов химической промышленности в Курской области» рассматривается состояние химической промышленности Курской губернии к 1928 г. и ее дальнейшее развитие, характеризуется процесс строительства и ввода в эксплуатацию крупных химических предприятий.
80 История индустриализации Центрально-Черноземного района. 1933-1941 гг. В 2-х т. Т. 1. - Воронеж, 1970. - 493 е.; Т. 2. - Курск, 1972. - 302 с
Так, в первом параграфе «Условия зарождения химического производства в регионе» отмечаются тяжелые условия развития химического производства в дореволюционные годы на территории Курской губернии. Начало химическому производству в регионе было положено во второй половине XIX - начале XX вв., когда мелкие частные предприятия стали перерабатывать местное сырье в продукты химии. В этот период они были представлены мыловаренными и свечными заводами, а также рядом предприятий пищевой отрасли, на которых применялись устаревшие химические технологии.
Установление Советской власти в Курской губернии привело к национализации частных промышленных предприятий и созданию специализированных органов управления ими. Создание в 1918 г. химического отдела при Курском губернском совете народного хозяйства имело особое значение для развития химического производства в регионе. Как показывает непродолжительный опыт работы губернского химического отдела (1918-1921 гг.), успешному решению поставленных перед ним задач препятствовали отсутствие необходимого числа квалифицированных работников, имевших химико-технологическое образование, а также постоянные структурно-статусные реорганизации, следствием которых становилось расширение функций, не соответствующих основному профилю производственно-управленческой деятельности. Так, на наш взгляд, нецелесообразным было решение о подчинении предприятий пищевой промышленности химическому отделу.
В то же время, достаточно смелые и решительные управленческие действия позволили сотрудникам химотдела за короткий срок организовать изготовление необходимых потребителям продуктов бытовой химии, строительных материалов, оказать практическую помощь предприятиям фармацевтического и спиртового производства в обеспечении качества выпускаемой продукции.
Но ввиду отсутствия благоприятных условий для развития химической промышленности Курской губернии 29 августа 1921 г. химический отдел был ликвидирован, а управление химической промышленностью перешло к производственному отделу губернского совета народного хозяйства81.
Во втором параграфе первой главы «Организация производства резиповых технических изделий» рассматривается процесс становления завода по производству синтетического каучука на территории Курской области. Существенной проблемой, сдерживающей развитие производства резиновых изделий в стране, являлся недостаток натурального каучука на территории СССР. Ее решению способствовали научные разработки отечественных ученых, занимавшихся опытным получением синтетического каучука. Успешное освоение данной технологии позволило начать его производство в промышленных масштабах. Правительственное постановление о строительстве завода по производству синтетического каучука в Курской области совпало с началом третьей пятилетки (1938-1942 гг.).
Возведение завода проходило противоречиво. Основные работы по строительству главных производственных корпусов и установке в них технологического оборудования были завершены до начала Великой Отечественной
" ГАКО. Ф. Р-180. Оп. I. Д. 20. Л. 145.
войны. С приближением фронта значительная часть оборудования и рабочего персонала были эвакуированы. Во время оккупации строительная площадка находилась в запустении.
В январе 1946 года началось перепроектирование завода, а затем восстановление довоенных сооружений и строительство новых82. Как следует из представленных в диссертации материалов, строительство Курского резинового завода сопровождалось многочисленными проблемами. Строительная площадка будущего предприятия не была своевременно обеспечена проектной документацией. Поставляемое технологическое оборудование оставалось низкого качества. Темпы строительных работ сдерживались из-за неудовлетворительного снабжения строительными материалами. Возведением новых корпусов занимались неквалифицированные рабочие, пленные и заключенные, что так же не способствовало качественному выполнению плановых заданий.
Однако срок сдачи главных корпусов не был сорван, отставание составило всего несколько месяцев. 30 сентября 1948 г. удалось осуществить запуск производства на Курском резиновом заводе и получить первую ленту синтетического каучука83. Становление подобного производства существенно укрепило экономику Курского края, а также страны в целом.
В параграфе отмечается, что в годы первых пятилеток государственными и партийными органами была фактически создана система по руководству и управлению химической промышленностью. Показывается роль управляющих кадров, в частности Министерства резиновой промышленности СССР, Министерства химической промышленности СССР, а также руководящего персонала самого предприятия, директоров, главных инженеров, конструкторов, в становлении завода. Особую роль в строительстве предприятия сыграл первый директор Ф.Ф. Сомов, им был заключен договор с Курским строительно-монтажным управлением на выполнение работ по возведению предприятия84. Необходимо отметить и работу Е.И. Чижова, директора завода с 1965 по 1979 гг. Он активно занимался рационализацией и изобретательством, разработав несколько крупных новшеств. Наиболее известное из них «Дублёр Чижова» - устройство для сборки сердечников транспортерных лент. В 1971 г. он получил звание Героя Социалистического Труда. Анализ архивных документов позволил выявить основные проблемы, которые возникли при строительстве предприятия, а также пути их решения.
В третьем параграфе «Становление производства химического волокна» рассматривается период строительства и ввода в эксплуатацию Курского завода синтетических волокон.
Важнейшим объектом химической промышленности Курской области стал завод по производству синтетических волокон, в настоящее время -ООО «Курскхимволокно». К моменту принятия решения о строительстве предприятия, на территории СССР действовало ограниченное количество заводов химической промышленности, производивших искусственное волокно. Экономика страны нуждалась в столь необходимой продукции химического производства.
" ГАКО. Ф. Р-5363. Оп. 1. Д. 15. Л. 8.
83 ГАКО. Ф. Р-5363. Оп. 1. Д. 23. Л. 121.
м ГАКО. Ф. Р-3322. Оп. 26. Д. 48. Л. 172.
9 января 1956 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли совместное постановление о строительстве в районе города Курска первого в стране крупного завода по производству полиэфирного волокна лавсан85.
Строительство завода, как и в случае со всеми крупными стройками, протекало медленно и сопровождалось рядом проблем. На момент принятия решения о строительстве предприятия, ни один из инженеров и рабочих не обладал должным опытом по возведению подобных объектов химического производства. Это обстоятельство существенно сдерживало процесс организации строительных работ. Несвоевременно осваивались денежные средства, выделенные на возведение главных производственных корпусов.
Однако строившийся объект имел государственное значение, так как будущий завод должен был начать выпуск нового вида волокна - синтетического. Благодаря активному вмешательству со стороны правительства многие проблемы решались достаточно быстро. Возводимый в Курске комбинат химического волокна был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, что привлекло на нее значительные силы молодых рабочих.
Ход строительных работ находился на постоянном контроле центральных и местных партийно-советских органов, о чем свидетельствуют изученные нами протоколы многочисленных заседаний властных структур, обсуждавших способы решения возникавших проблем и оформлявших их соответствующими постановлениями. Так, например, на заседании бюро Курского обкома КПСС 12 января 1960 г. обсуждался вопрос об организации комитета содействия строительству завода синтетического волокна; 27 сентября 1960 г. - о мерах по завершению строительства завода; 10 октября 1960 г. - о серьезных недостатках в ходе строительства завода86.
На строившемся предприятии принимались меры, направленные на ускорение строительно-монтажных работ, результатом чего стало выполнение плана за 7 месяцев 1960 года по общему объему на 110 %, в т.ч. по строительно-монтажным работам на 101 %87. В честь 42-й годовщины Октябрьской революции строители обязались сдать под монтаж оборудования здание опытного производства.
30 июня 1960 г. состоялся митинг строителей, монтажников, рабочих и специалистов завода по случаю успешного запуска производства и выпуска первой партии лавсана. Начало производственной деятельности завода «Химволокно» оказало положительное воздействие на развитие экономики Курской области. Предприятие на долгие годы стало кузницей отличных инженерных кадров, рационализаторов-экспериментаторов, передовиков производства. Производимая им продукция будет пользоваться спросом не только на внутреннем рынке, но и у зарубежных потребителей.
Курский комбинат химического волокна стал местом распространения передового опыта применения передовых технологий в производстве. Его неоднократно посещали делегации многих социалистических стран - Чехословакии, Болгарии, Венгрии, ГДР. Рабочие визиты на предприятие совершили первый
" ГАКО. Ф. Р-27. Оп. 2. Д. 11. Л. 5.
" ГАКО. Ф. Р-27. Оп. 2. Д. 11. Л. 12.
" Там же. Л. 53.
секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев, председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин, министр химической промышленности СССР Л.А. Костандов.
В последнем параграфе первой главы «Развитие химического производства на базе Щигровского фосфоритного месторождения» рассматривается организация химического производства, основанного на добыче и переработке залежей фосфоритной руды в Щигровском районе Курской области.
Характерной чертой развития химической промышленности региона к началу 1930-х гг. явилась специализация большинства предприятий на производстве, использовавшем местное сырье, выращенное и полученное в условиях традиционного преобладания аграрного сектора экономики над индустриальным. Если производственная деятельность основной части промышленных предприятий Курского края как в предшествующий, так и последующие периоды, была ориентирована на переработку сельскохозяйственной продукции, то в химической отрасли применение новейших научных открытий и передовых технологий было обязательным условием получения качественных изделий.
Первым крупным химическим предприятием, строительство которого началось на курской земле в период индустриализации, стал Щигровский фосфоритный завод. Сырьем для него являлись местные залежи руды, добыча и переработка которой могла обеспечить потребности сельского хозяйства в необходимых удобрениях.
На этапе становления завод подчинялся специально созданному тресту «Фосфорит», в задачу которого входило освоение новой отрасли химической промышленности88. Строительство завода сопровождалось решением ряда организационно-технических проблем. Планируемый на 1930 год пуск предприятия (с объемом производства 37 тысяч тонн муки в год) был сорван. В основном, значительная задержка строительных работ была связана с отсутствием рабочих чертежей и частой перепланировкой основного корпуса. Неудовлетворительно осуществлялось снабжение строительными материалами, из-за тяжелых условий труда срывалась вербовка рабочей силы. Все эти факторы задерживали выход завода на планируемые мощности. На строительстве процветала бесхозяйственность, практически отсутствовала трудовая дисциплина. Лишь благодаря настойчивости директора предприятия И.Г. Мартынова удалось развернуть производство лишь на 25% от запланированных объемов. До 1941 г. завод вырабатывал фосфоритную муку, выполняя производственную программу только на 1/3.
В сентябре 1941 г. в связи с приближением немецко-фашистских войск к границам Курской области, был проведен демонтаж заводского оборудования. За период вражеской оккупации предприятию был причинен невосполнимый ущерб. Восстановить производство фосфоритной муки удалось осенью 1944 г. благодаря организационным мероприятиям, проведенным по инициативе Наркомата химической промышленности СССР89. В параграфе подробно анализируется процесс восстановления предприятия: дается описание хода строительных работ, возведения основных производственных помещений и зданий, оценивается степень обеспеченности его рабочими и инженерными кадрами.
" ГАОПИКО. Ф. 1833. Д. 2. Л. 87.
" РГАЭ. Ф. 9515. Оп. 1. Д. 90. Л. 1.
Завод вырабатывал фосфорную муку до 1967 г., а уже с 1968 г., в связи с истощением залежей месторождений фосфоритов, был перепрофилирован под производство пластмассовых изделий. В параграфе отмечается, как с течением времени изменялась производственная деятельность, насколько четко реагировало руководство на стремительные изменения в технологии химической индустрии. Показаны особенности производственных циклов и переоборудования предприятия. К сожалению, нестабильность административного аппарата предприятия, оказывала негативное влияние на эффективность организации труда. Так, с 1928 по 1968 гг. заводом руководило 17 директоров. Подобная практика дезорганизовывала производственный процесс. Так, в середине июля 1937 г. выполнение программы в размольном цехе снизилось до 31,9%, по штольне до 43%90, хотя за первое полугодие производственный план был выполнен заводом на 68,8%. Но как следует из документов, подобные показатели выполнения плана зачастую становились следствием приписок. Из-за частой смены руководящего аппарата приходилось фальсифицировать данные по основной деятельности, чтобы удачно выполнить заданные производственные планы.
До начала 1990-х гг. Щигровский завод по переработке пластмасс представлял собой одно из самых крупных предприятий химической промышленности Курской области. На его базе производили пластмассовые изделия промышленного и бытового назначения.
Во второй главе диссертационного исследования «Факторы развития химического производства в Курской области» рассматриваются различные условия, оказавшие, на наш взгляд, существенное воздействие на результаты деятельности химических заводов региона, в том числе, такие как уровень технической обеспеченности, организация подготовки кадров на предприятиях, особенности планирования и организации производства.
В первом параграфе второй главы «Влияние иаучно-технических достижений на развитие производства изделий химической промышленности» характеризуется степень обеспеченности предприятий химической промышленности Курской области совершенным технологическим оборудованием.
Так, Щигровский фосфоритный завод, на начальной стадии развития обеспечивался механизмами и оборудованием, которое помогало без особого труда добывать фосфориты - сырье для получения минерального удобрения. Это были экскаваторы, дробилки, вакуум-фильтры и т.д.
Анализируя архивные документы, удалось выявить некоторые закономерности. Курский резиновый завод и Курский завод синтетического волокна, в основном, из-за небольшого сходства технологических процессов, на начальном этапе комплектовались трофейными станками и оборудованием, поставляемыми преимущественно с химических предприятий Германии. В диссертации показана специфика контрактов на поставку оборудования от немецких фирм, проблемы, возникавшие при транспортировке, а также пути их решения.
Особый интерес представляет описание технических характеристик некоторых станков, установленных на предприятиях Курской области. Проводится анализ
90 ГАОПИКО. Ф. 1833. Оп. 1. Д. 25. Л. 73.
модернизации и совершенствования дальнейших поставок станков и оборудования. Оценивается степень влияния обеспеченности предприятий качественным оборудованием на производительность труда и качество изделий.
Важно отметить, что на всех курских предприятиях отрасли прослеживалась тенденция к постоянному совершенствованию и модернизации установленного технологического оборудования. Через каждые 2-3 года на заводы поступали новые станки, чаще всего они закупались за рубежом. Одним из важных направлений модернизации химического производства, стало установление контактов и подписание договоров с зарубежными партнерами на поставку и монтаж более совершенного импортного оборудования. Результатом внедрения зарубежных агрегатов и машин стало в 1965 г. увеличение объемов товарной продукции на 8,6 млн. рублей91.
Данное оборудование позволяло в полном объеме производить весь ассортимент химических изделий, выпускаемых на предприятиях Курской области. В случае успешного усовершенствования имевшегося в распоряжении оборудования, заводским инженерам-технологам удавалось значительно повышать показатели производственной деятельности.
Особенно важно заметить, что модернизация оборудования велась постоянно, на предприятиях регулярно разрабатывались методы повышения эффективности труда работников. На особо сложных производственных циклах, с целью исключения неоправданных рисков для человеческой жизни, устанавливалось автоматическое оборудование и станки. Таким образом, обеспеченность различным технологическим оборудованием предприятий химической промышленности Курской области оставалась на высоком уровне, что позволяло выполнять плановые показатели по выработке основной продукции в установленные сроки.
По результатам исследования технической обеспеченности заводов химической промышленности Курской области, делается вывод о регулярных поставках совершенного технологического оборудования, отвечающего всем требованиям и характеристикам. В параграфе уделяется внимание характеристике постепенной модернизации станочного оборудования и перевода производства на автоматические линии. Подобные мероприятия позволяли существенно снизить травматизм и нежелательные случаи трагедий на производстве.
Так, только за первый квартал 1985 г. за счет внедрения прогрессивного оборудования, удалось снизить себестоимость выпускаемой продукции на 320000 тыс. рублей, а также в 15 раз снизить травматизм и несчастные случаи92.
Во втором параграфе «Особенности подготовки кадров на предприятиях химической промышленности региона» рассматривается процесс работы различных учреждений по подготовке и обучению квалифицированных кадров на предприятиях химической отрасли Курской области.
В производстве химических изделий уделялось особое внимание подготовке талантливых и ответственных рабочих, инженерно-технических работников и специалистов. На предприятиях химической промышленности Курской области за
" РГАЭ. Ф. 173. Оп. 1. Д. 1681. Л. 32.
92 ГАКО. Ф. 731. Оп. 1. Д. 2385. Л. 24.
период их деятельности сложилась собственная система подбора и подготовки рабочих кадров.
Для работы на Курском заводе РТИ необходимо было сдавать специальный технический минимум, а на Курском заводе синтетического волокна и Щигровском фосфоритном заводе - обладать первоначальными навыками работы со сложной техникой.
На основе полученных архивных данных можно сделать вывод о том, что каждое предприятие выделяло значительные средства и ресурсы для обучения вновь прибывшего персонала. Для работающих сотрудников постоянно проводились курсы повышения квалификации. К числу проблем в организации профессионального обучения на предприятиях, можно отнести отсутствие квалифицированного преподавательского состава, а также недостаточную оснащенность необходимым дидактическим материалом.
Однако стоит отметить, что на всех заводах химической отрасли постоянно действовали кружки, отдельные курсы и университеты по подготовке высококвалифицированных кадров. В этих университетах постоянно проводились лекционные и практические занятия для представителей профессий, трудившихся на заводах химической промышленности Курской области. Кроме того, руководство заводов не оставляло без внимания людей с ограниченными возможностями, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Так, на предприятиях химической отрасли работали: 28 инвалидов войны; 27 инвалидов труда; 7 членов семей погибших воинов; 3 члена военнослужащих93.
Особое место в обучении кадров занимали вечерние школы. В них ежегодно обучалось значительное количество рабочего персонала. Подобная система обучения помогала повысить образовательный уровень и рабочую квалификацию без отрыва от производства. Часто для более детального ознакомления с дополнительной профессией или повышения квалификации, рабочие кадры направлялись в командировки на смежные предприятия отрасли в другие города.
Значительное внимание уделялось вопросам повышения квалификации рабочих и освоению ими нового оборудования. В диссертации проанализированы социальное происхождение рабочих, их образовательный ценз, другие статусные характеристики. Учитывая специфику химического производства, на предприятиях уделялось особое внимание приему персонала на работу. Начиная с 1974 г. проводилось экономическое обучение кадров в системе комсомольской политической учебы, в школах коммунистического труда, в Университете технического прогресса и экономических знаний, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров. Всеми формами экономической учебы в 1974-75 учебном году были охвачены более 7380 рабочих и инженерно-технических работников предприятий.
В системе повышения квалификации кадров по плану предусматривалось обучить в экономических школах 550 рабочих, по факту были обучены 574 человека; в Университете технического прогресса и экономических знаний - 50 рабочих и 138 инженерно-технических работников, фактически прошли обучение 51 рабочий и 170 инженерно-технических работников94. Система подготовки кадров постоянно
93 ГАКО. Ф. 5363. Он. 1. Д. 267. Л. 49.
м ГАКО. Ф. 731. Оп. 1. Д. 2156. Л. 9.
совершенствовалась, способствуя регулярному повышению производительности труда.
В третьем параграфе «Специфика планирования и управления производственным процессом» рассматриваются особенности принятия административных решений, принятия и выполнения производственных планов и норм выработки на предприятиях химической промышленности.
В условиях сложившихся в XX веке советской системы административно-командного управления экономикой, существовала жесткая централизация руководства предприятиями промышленности. Основные требования по организации производства направлялись на заводы из Министерства или его главных управлений по ведомственной принадлежности. В дальнейшем производственный план рассматривался дирекцией заводов, после чего перерабатывался и отправлялся на производство.
Предприятия химической промышленности Курской области благодаря четкому и грамотному руководству, регулярно справлялись с государственными плановыми заданиями. Особое место в области управления производством занимали Министерство химической промышленности СССР, Министерство резиновой промышленности СССР и Министерство горнодобывающей промышленности СССР. Эти ведомства вели контроль над производством, выдавали планы по выпуску продукции, назначали директоров заводов, осуществляя общее руководство производственным процессом каждого предприятия. Особую роль в руководстве сыграл Министр химической промышленности СССР С.М. Тихомиров. Именно по его инициативе был издан приказ № 512 от 27 октября 1955 г. «О дополнительном задании по производству и поставке товаров народного потребления для продажи населению»95. Последствия этого приказа имели большое значение, так как предприятия химической отрасли стали активно производить товары народного потребления: мотоциклетные и автомобильные моноблоки, средние баки, детские мячи, пробки аккумуляторных батарей, манжеты для гидротормозной системы, минеральные удобрения и синтетические волокна швейного назначения.
Не менее значимым в управлении промышленностью региона был партийный контроль за деятельностью первичных организаций предприятий, состоявших из представителей трудового коллектива и администрации. Коммунисты-производственники несли персональную и коллективную ответственность за выполнение решений вышестоящих партийных органов по вопросам развития промышленного производства и другим актуальным проблемам жизни страны. Изучение документов партийного делопроизводства позволяет получить яркое представление о противоречивости отношений внутри коллективов предприятий, а также самые разные оценки их деятельности со стороны руководящих партийных структур с директивными указаниями по ее совершенствованию.
В параграфе раскрывается характер взаимоотношений руководящих ведомственных структур с директорами заводов. В ходе исследования выявлено, что при установлении плановых показателей имели место неточности и противоречия. В целях выполнения поставленных задач, если контрольных цифр не удавалось достичь,
95 ГАКО. Ф. 5363. Оп. 1. Д. 47. Л. 221.
многим предприятиям доводились скорректированные нормативы, что говорило о кризисе самой структуры управления и системы планирования. В целом же, ориентация на выполнение плановых заданий, позволяла достигать высоких производственных результатов, административный контроль способствовал значительному снижению брака и повышению качества выпускаемых изделий, увеличению выработки валовой и товарной продукции.
В третьей главе диссертационного исследования «Опыт решения проблем организации производственной деятельности на предприятиях химической промышленности региона» проводится анализ организации производственного процесса на предприятиях химической промышленности Курской области.
В первом параграфе третьей главы «Решение проблем снабжения предприятий сырьем и материалами» характеризуется обеспеченность предприятий химической промышленности Курского края основным сырьем и сопутствующими материалами. В параграфе раскрывается сущность способов обеспечения сырьем, обобщена информация об источниках поставки особо ценных материалов.
Химическая промышленность особо требовательна к поставляемому сырью, так как от качества материалов, используемых для изготовления товарной продукции, зависела не только удовлетворенность потребителей, но и экономическая безопасность страны. Заводы и предприятия различной производственной деятельности снабжались сырьем и материалами практически одинаково, за исключением особых видов поставок на выпуск конкретной детали.
В ходе исследования выявлены значительные проблемы при поставках материалов. На предприятиях химической промышленности постоянно сказывалась нехватка строительных и основных хозяйственных материалов. Подобное положение дел существенно снижало уровень производительности заводов. Предприятия химической промышленности Курской области, в основном, снабжались качественным сырьем и материалами. Исключением до 1968 г. был Щигровский фосфоритный завод, так как сырье для производства фосфоритной муки добывалось непосредственно на территории Курской области, вблизи самого предприятия.
Химические предприятия снабжались: прокладочными холстами, тальком, шпагатом, оберточной бумагой, парафином, мазутом, канифолью, клеем, каучуком, бельтингом, севанитом и другим сырьем. Данные материалы заводы получали от предприятий со схожим технологическим процессом или по контрактам с организациями. Так, благодаря контракту с Донецким угольным бассейном, курские предприятия химической промышленности снабжались деревом и углем высокого качества.
Особое внимание на заводах уделялось решению проблем обеспеченности энергоресурсами (электроэнергией, теплоэнергией), расхода воды, газа. Для рационального использования этих ресурсов на предприятиях устанавливались нормы по их расходу. В результате чего удавалось не только справляться с поставленными задачами, но и в ряде случаев улучшать некоторые показатели. Благодаря проведенным мероприятиям на предприятиях удалось сэкономить: 314, 2 тыс. кВт/ч электроэнергии и 5825 мГк теплоэнергии в месяц с каждого завода химической отрасли, что позволяло существенно повышать показатели производительности труда
без дополнительных затрат96. Электроэнергия поставлялась от компании «Курскэнерго», а газ и вода от «Курскгоргаза».
В целом, благодаря своевременным поставкам сырья и материалов, удавалось постоянно совершенствовать технологические процессы, добиваться высоких показателей по выпуску товарной и валовой продукции
Во втором параграфе «Участие работников предприятий химической промышленности в модернизации технологического и производственного процессов» рассматривается уровень воздействия рабочего персонала на перевооружение технической базы и модернизацию оборудования.
На развитие материально-технической базы любого предприятия большое влияние оказывает научно-технический прогресс. Применимо к химической промышленности это означает: внедрение новой техники и достижение проектных показателей ее работы; создание новых механизмов и машин; механизация и автоматизация процесса; сокращение производственного процесса и создание поточных линий; модернизация существующего оборудования. Все эти мероприятия способствовали непрерывному росту выпуска химической продукции, с наименьшими затратами, повышение производительности труда, улучшение условий труда.
На каждом заводе химического производства с целью упорядочения и классификации поступавших рационализаторских предложений и изобретений были созданы БРИЗы (бюро рационализации и изобретательства). В основу работы данных структур входило рассмотрение предложений, определение положительного экономического эффекта и запуск их в производство.
Подобная практика приносила свои плоды, количество рационализаторских предложений постоянно росло, а экономический эффект достигал значительных сумм. Только за первый год работы БРИЗ на предприятиях химической промышленности было разработано свыше 6 направлений в области улучшения выпускаемой продукции, принято более 178 рациональных предложений, экономический эффект от которых составил 578 987 тыс. рублей97.
Активная изобретательская деятельность персонала позволяла на старом технологическом оборудовании добиваться высоких производственных результатов. Наиболее яркими представителями рационализаторского движения стали: Е.И. Чижов, Н.И. Дейнега, П.В. Телесов, С.И. Пронин, Н.В. Тихонов, Е.И. Грязнов, Г.А. Глухих, И.И. Манчилина, JI.A. Шарунова, М.П. Михайлов. Благодаря кропотливому умственному труду этих людей, удавалось достигать высоких показателей производительности труда (к началу 1990 г. она выросла на 41,6 % по сравнению с показателями 1962 г.) и увеличения производства товарной валовой продукции.
В соответствии с Положением о порядке планирования и контроля за внедрением результатов международных научно-технических связей Курский завод РТИ начал тесное сотрудничество с предприятиями ГДР. Между заводами велась
96 РГАЭ. Ф. 9513. О п. 1. Д. 347. Л. 55.
" ГАКО. Ф. Р-5363. On. 1. Д. 4173. Л. 2.
переписка по планам рационализаторских предложений, а также решались вопросы о совершенствовании производства98.
В параграфе дается анализ степени воздействия рабочего персонала на технологический прогресс и модернизацию установленного на заводах химической промышленности оборудования. Приводятся подробные характеристики участников рационализаторской или изобретательской деятельности. Большое внимание уделялось вопросам внедрения рационализаторских идей в производство. Некоторые изобретения могли приносить выгоду предприятиям не только химической промышленности, но и отраслям других видов. В целом, благодаря большому количеству рационализаторов и изобретателей, химические предприятия производили модернизацию своего оборудования, добиваясь высоких плановых показателей.
В последнем параграфе «Применение средств материального и морального стимулирования работников предприятий» рассматривается организация трудовой деятельности рабочих, возникновение социалистического соревнования на заводах и различные его формы, трудовая дисциплина на предприятиях, условия труда и быта, уровень заработной платы.
В исследовании показано влияние способов морального и материального стимулирования работников предприятий химической промышленности Курской области на повышение эффективности труда рабочего персонала. Так, в случае перевыполнения плановых заданий, работникам дополнительно выплачивалась денежная премия. Этот способ материального стимулирования способствовал проявлению заинтересованности рабочих и служащих в высоких результатах производствешюй деятельности. Так, например, в 1971 г. на комбинате «Химволокно» А.Т. Гоняевой было инициировано движение пятидневку за четыре дня. Данному почину впоследствии последовали 29 тыс. рабочих.
Особую роль в моральном стимулировании труда работников химической отрасли Курской области играло социалистическое соревнование. Его целью было увеличение производительности труда, улучшение трудовой дисциплины, повышение качества выпускаемой продукции. Передовиков производства награждали почетными грамотами, медалями, орденами, выплачивали денежные премии. Особо отличившимся работникам выделяли квартиры или комнаты в общежитиях. Примером для многих рабочих стал Г.В. Савенко (1912-1994), каландровожатый Курского завода РТИ, который в 1967 г. за большой вклад в развитие народного хозяйства получил звание «Почётный гражданин города Курска». Необходимо отметить и Т.Н. Крузину, оператора производственного объединения «Химволокно». Она стала лауреатом Государственной премии СССР, а в 1982 г., была удостоена звания «Почётный гражданин города Курска».
Своеобразным синтезом морального и материального стимулирования работников было создание достойных бытовых условий. Для обеспечения рабочих жильем поблизости от предприятий строились заводские поселки с развитой инфраструктурой. Удовлетворению повседневных потребностей трудящихся способствовали открывавшиеся в шаговой доступности детские сады, ясли, школы, больницы, магазины, а также места массового отдыха: парки, аттракционы, дома
5а ГАКО. Ф. Р-5363. Оп. 1. Д. 2856. Л. 23.
культуры. Практика морального и материального стимулирования позволяла существенно концентрировать внимание рабочих на работе и производстве, так как все остальные проблемы повседневной жизни отходили на последний план.
В заключение к диссертации подведены итоги исследования и также сформулированы общие выводы.
Основы политики развития химической промышленности СССР, были заложены в годы первых пятилеток. Становление, модернизация и развитие химической промышленности, как в стране, так и в Курской области происходили в рамках административно-командной системы управления, выражавшейся в установлении плановых показателей и контроле за их выполнением. Химическая промышленность занимала важное место в структуре промышленности Курской области, и играла одну из ведущих ролей в ее экономическом и социальном развитии.
Исследование трудовой деятельности на химических предприятиях Курской области позволило сделать вывод о сочетании невиданного энтузиазма и целеустремленности рабочих с существовавшей командной системой управления. Многие работники химического производства заводов Курской области внесли значительный вклад, как в развитие отрасли, так и в промышленность в целом. Изучение данных аспектов, может выступить в качестве первоочередной задачи и для дальнейшего исследования по выбранной теме.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Коптев, С.С. Становление производства химического волокна в Курской области [Текст] / С.С. Коптев, В.В. Коровин // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия История и право. - 2012. - № 1. Ч. 2. - С. 245247. (0,4 п. л.)
2. Коптев, С.С. Деятельность химического отдела Курского губсовнархоза в 1918-1921 гг. [Текст] / С.С. Коптев // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия «История и право». - 2013. - № 1. - С. 143-146. (0,25 п. л.)
3. Коптев, С.С. Зарождение производства резиновых технических изделий в Курской области [Текст] / С.С. Коптев, В.В. Коровин // Известия Юго-Западного государственного университета. 2013. -№ 4. - С. 210-215. (0,4 п.л.)
статьи:
4. Коптев, С.С. Возникновение химической промышленности в Курской области [Текст] / С.С. Коптев // Казанская наука: сб. науч. ст. № 10. - Казань: Изд-во Казанский издательский Дом, 2010. - С. 92-94. (0,3 п. л.)
5. Коптев, С.С. Работа центральной лаборатории Курского производственного объединения «Химволокно» в период с 1972 по 1977 гг. [Текст] / С.С. Коптев // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2011». Т. 20. Педагогика, психология и социология. Физическое
воспитание и спорт. История. - Одесса: Изд-во Черноморье, 2011. - С. 101-103. (0,2 п.л.)
6. Коптев, С.С. Развитие производства на Курском производственном объединении «Химволокно» в годы седьмой и восьмой пятилеток [Текст] / С.С. Коптев // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук: ежемесячный научный журнал.- 2011.-№ 12.-С. 46-48. (0,3 п. л.)
7. Коптев, С.С. Десять важных лет для курского объединения «Химволокно» [Текст] / С.С. Коптев // Социально-гуманитарный вестник Юга России научный журнал. - Краснодар. -2012. - № 4. - С. 9-13. (0,24 п. л.)
8. Коптев, С.С. «Лавсан» и «Капрон» - два «кита» химической промышленности города Курска [Текст] / С.С. Коптев // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы X международной научно-практической конференции 20-21 марта 2012 г. Т.1. / Науч.-инф. Издат. Центр «Институт стратегических исследований». - М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 118-120. (0,2 п. л.)
9. Коптев, С.С. Становление химической промышленности в Курской области (на примере ввода в строй резинового завода) [Текст] / С.С. Коптев // Научные труды молодежной секции Курского отделения РОИА. Сб. статей. Вып. 4. - Курск: ПБОЮЛ Киселева О.В., 2013. - С. 19-25. (0,4 п. л.)
10. Коптев, С.С. Использование местных ресурсов для подготовки кадров на предприятии «Химволокно» во второй половине XX века [Текст] / С.С. Коптев // Актуальные проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: Сборник научных статей / Ред. кол.: А.Е. Бойко (отв. ред.) [и др.] - Курск: РПК «Оранж», 2013. -С. 91-94. (0,3 п. л.)
11. Коптев, С.С. Техническая обеспеченность Курского резинового завода с 1948 по 1992 гг. [Текст] / С.С. Коптев // Энциклопедические и справочные издания как историко-психологический источник: Материалы XXXIII Междунар. науч. конф. Санкт - Петербург, 13-14 мая 2013 г. / Под ред. д-ра ист. наук, проф. С.Н. Полторока. - СПб.: Полторак, 2013. - С. 96-100. (0,3 п. л.)
12. Коптев, С.С. Развитие химического производства на базе Щигровского фосфоритного месторождения [Текст] / С.С. Коптев // Научные труды молодежной секции Курского отделения РОИА. Сб. статей. Вып. 5. - Курск: ПБОЮЛ Киселева О.В, 2013. - С. 24-27. (0,3 п. л.)
13. Коптев, С.С. Роль органов власти в становлении производства резиновых технических изделий (по материалам Курской области) [Текст] / С.С. Коптев // Государство и общество: взаимодействие или противостояние.: Материалы Седьмой региональной научной конференции / Под общ. ред. В.Н. Глазьева. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2013. - С. 200-204. (0,3 п. л.)
Сдано в набор 15.10.2013 г. Подписано в печать 15.10.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Снегурочка. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1426.
Отпечатано: ИП Киселева О.В. (ОГРНИП 304463202600213)