автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Структура человеческого опыта

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Зангиров, Владимир Гайфулович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Структура человеческого опыта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зангиров, Владимир Гайфулович

Введение.

Глава первая. Сущность человеческого опыта.с

1.1.Субъект и объект опыта.с

1.2.Интенциональность опыта: содержание и форма.

1.3.Человеческая природа и жизненный мир.

1.4.Внимание и память как механизмы опыта.

Глава вторая. Опыт как человеческая субъективность

2.1.Опыт действия и движение.с

2.2,Опыт чувства и ощущение.с

2.3.0пыт воли и эмоция.

2.4.0пыт разума и мь

Глава третья. Объективнь человечого опыта

3.1.Предмет как объект практики

3.2.0браз как объект тва

3.3.См как объект познания

3.4.3начение как объект общения

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Зангиров, Владимир Гайфулович

Актуальность исследуемой проблемы. Она обусловлена прежде всего тем, что категория человеческого опыта на всем протяжении истории философии не только не утратила своей методологической значимости, но и вошла в ряд основополагающих философских понятий. Определенная трактовка сущности и структуры опыта служит методологическим ресурсом для решения целого ряда философских проблем. Эмпиризм есть одно из существенных свойств человеческого отношения к себе и к миру. Каков бы ни был характер философской рефлексии, остается актуальным обращение к антитезе объективного и субъективного, практического и духовного, реального и идеального, эмпирического и теоретического. Здесь мы констатируем факт непреложной, постоянной актуальности проблемы опыта, сквозной тенденции философии к приданию методологической отчетливости исследованиям значения опыта в структурах человеческого бытия и сознания.

Если рассуждать более конкретно, то та или иная методология трактовки сущности и структуры человеческого опыта лежит в основании решения проблем онтологического, гносеологического, праксиологического, аксиологического, социологического, этического, эстетического, теологического и антропологического характера. Можно, подобно гегелевской «Феноменологии духа», построить величественное диалектическое здание онтологии и гносеологии Абсолюта, начав с максимально абстрагированной непосредственности элементарного чувственного ощущения и последовательно взойдя к максимально конкретному богатству самопонимания философствующего разума. Можно, подобно кантовской «Критике чистого разума», положить категорию опыта в основание трактовки феноменальности «вещей для нас», чтобы отделить сферу чувственного восприятия от компетенции чистого априорного мышления. Можно, подобно конвенционализму А. Пуанкаре, освободить мышление математика от притязаний обыденного опыта, но оставить за успешностью практических действий право быть непререкаемым авторитетом в суждениях о способности научной теории фиксировать действительные отношения между ве4 щами. Можно, подобно эмпириокритицизму Э. Маха и Р. Авенариуса, положить опыт ощущений в основание понимания как физических свойств внешнего мира, так и психических свойств субъекта познания, превратив чувственный опыт в нейтральную по характеру репрезентацию как внешнего, так и внутреннего. Ограничившись этими историко-философскими примерами, можно констатировать, что трактовка структуры человеческого опыта накладывает отпечаток на весь строй философского мышления, а не только на его частные детали. Структурная рефлексия человеческого опыта принципиально актуальна для любой отрасли философии.

Современный период философского развития актуализирует новые по характеру подходы к исследованию структуры опыта. Чем более разнообразными становятся области философского исследования опыта, тем становятся насущнее потребности стереть демаркационные препятствия к сближению различных методологических позиций. Описание разновидностей человеческого опыта не составляет большой теоретической трудности. Опираясь на эмпирический материал, можно дать анализ всех видов опыта в мельчайших деталях. Более трудной задачей является приведение человеческого опыта к единому основанию, в котором различия носят случайный характер, а единство становится выражением закономерности. Человек всегда един, целостен; меняются только исторические формы этого единства. Рождается единый философский Образ Человека, в котором преодолевается историческое подразделение философии на гносеологию, онтологию, этику, эстетику, антропологию и т.д. Мощный импульс к поиску универсальных способов самопознания человека исходит от таких течений в философии, как феноменология, герменевтика и структурализм. Представляется актуальным и важным попытаться определить некоторые основные моменты единства и целостности человеческого опыта.

Тематика нашего исследования - не просто анализ структуры опыта, но прежде всего поиск его единого основания, в котором различные виды опыта могли бы найти общий способ понимания и интерпретации. Основной мотив нашего исследования - философская концептуализация единства человеческого 5 опыта. Нами руководило важное соображение следующего характера. Некритическое разделение одних видов опыта от других ведет к тому, что рушится целостное понимание человеческого бытия в мире. При таком подходе приходится признать, что концепция эмпиризма для построения философской теории познания будет существенно отличаться, например, от трактовки опыта в рамках философской онтологии. Реальная жизнь опыта не признает никаких умозрительных рубрикаций, потому что субъект опыта переживает личностное ощущение единства своей судьбы в мире. По нашему убеждению, единым основанием человеческого опыта выступает человеческая природа, вбирающая в себя целокупность чувства, воли, разума и действия. Единство опыта опирается на целостность и неделимость человеческой природы, на непрерывность и преемственность человеческой истории, на универсальность человеческой личности, перед которой нет границ видового существования, но простирается бесконечное поле творческой свободы.

По нашему мнению, исследование структуры человеческого опыта обретает * особую актуальность в связи с тем, что позволяет охватить все возможные аспекты универсальной корреляции «Человек и Мир». Категория опыта позволяет найти сущностное тождество между категорией человека и категорией мира, взглянуть на положение человека в мире как на исторически развертывающийся процесс жизнеутверждения и становления человеческой природы. Исследовать универсальные свойства структуры опыта - значит получить возможность установить широкие междисциплинарные связи между различными научными дисциплинами, изучающими отдельные аспекты положения человека в мире. Наше исследование предусматривает поиск интегративных тенденций в современном философском процессе и вовлечение их в контекст предлагаемого нами подхода.

Стремление учесть все аспекты человеческого бытия в мире в рамках одного исследования создает значительные методологические трудности, связанные с теоретическим сопряжением разнородного материала. Человеческий опыт невозможно описать в чистом виде, абстрагируясь от его погруженности в человечески-страстное освоение жизненного мира. Главная проблема, которая вста6 ет перед нами в связи с этой исследовательской целью, состоит в следующем. Имея дело с чрезвычайным многообразием сфер жизнедеятельности человека и объектов человеческого опыта, мы полагаем необходимым обратиться к такой стороне опыта, в которой можно было бы проследить устойчивые связи различных элементов опыта. Человеческий опыт, взятый в его структурном единстве, - это последовательное развитие личностной индивидуальности посредством ее включения в систему общения и культуры. Опыт есть категория социальная, имеющая отношение к механизму социального наследования. Необходимо исследовать, в каком отношении находятся индивидуально-личностные и социокультурные модификации опыта.

1. Степень разработанности проблемы. В контексте нашего исследования необходимо выделить целый ряд мыслителей,.оставивших наиболее глубокий след в разработке универсальных философских проблем человека и его бытия, субъекта и объекта, сознания и познания, деятельности и общения, практики и теории, обыденного опыта и науки, восприятия и мышления, эмоций и воли, внимания и памяти. Ценные указания на сущность и структуру человеческого опыта содержатся в трудах Р. Авенариуса, Аристотеля, Д. Беркли, Ф. Бэкона, JI. Витгенштейна, Л. С. Выготского, Х.-Г. Гадамера, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, П. Гольбаха, Э. Гуссерля, У. Джемса, Д. Дидро, Д. Дьюи, Г. Зиммеля, И. Канта, Э. Кассирера, Э. Б. де Кондильяка, Д. Локка, Н. О. Лосского, Э. Маха, X. Ортеги-и-Гассета, У. Рассела, Ж. П. Сартра, А. Н. Уайтхеда, И. Г. Фихте, С. о

Л. Франка, М. Хайдеггера, М. Шелера, Ф. И. Шеллинга, А. Шопенгауэра, Д. Юма. Эти мыслители глубоко исследовали целостную структуру опыта, обратив особое внимание на непосредственный характер опыта, на связь опыта с присущими субъекту опыта фундаментальными уровнями человеческой природы, на конкретную историчность опыта, на укоренение опыта в структурах труда, познания, общения, на формы идеализации опыта посредством мышления и языка, на соотношение эмпирического и теоретического в науке, содержания и формы в знании, внутреннего и внешнего в деятельности, имманентного и трансцендентного в сознании, феномена и сущности в бытии. 7

Отдельные аспекты структуры человеческого опыта исследованы в трудах по специальным проблемам теории познания, личности, языка, понимания, общения, культуры, воспитания. Здесь следует особо указать на имена Р. Барта, М. М. Бахтина, М. Бубера, М. Вартофского, В. Гейзенберга, К. Леви-Строса, А.Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, М. К. Мамардашвили, К. Манхейма, М. Полани,

A. А. Потебни, П. Рикера, В. Н. Топорова, Г. Г. Шпета, К. Ясперса. Их работам присуще стремление истолковать человеческий опыт как универсальное отношение человека к миру, проявляющее свою специфичность в зависимости от особого характера связи субъекта и объекта.

Весьма ценные достижения в исследовании структуры опыта содержит современная отечественная мысль. Так сложилось исторически, что здесь методологический акцент пришелся на фиксацию прежде всего общественно-деятельностной сущности человека, его практического бытия в связи с социокультурными структурами общения, детерминации индивидуально-личностных свойств человека со стороны объективных форм социальности, коллективности, общественных отношений. В трактовке диалектики субъекта и объекта, деятельности и сознания, личности и общения выделяются работы Г. С. Арефьевой, Г. С. Батищева, Л. П. Буевой, П. П. Гайденко, М. С. Кагана, В. Ж. Келле, А. М. Коршунова, В. А. Лекторского, К. Н. Любутина, В. М. Ме-жуева, Ф. Т. Михайлова, А. Л. Никифорова, А. П. Огурцова, Л. В. Скворцова, В. С. Стёпина, В. И. Толстых, В. П. Филатова,Э. Г. Юдина.

В трактовке проблем практики, обыденного опыта, предметного характера деятельности, донаучных форм мышления следует указать на работы Н. С. Ав-тономовой, Е. К. Быстрицкого, В. Е. Быданова, Р. А. Громова, И. Е. Зуева, В. В. Калиниченко, И. Т. Касавина, Н. Н. Козловой, Н. В. Рябоконь, С. Я. Свирского,

B. Г. Федотовой, Л. В. Яценко.

Для понимания эмпирических оснований процесса познания, детерминации мышления со стороны реально-деятельной активности общественного человека, связи обыденного опыта и научного познания существенный вклад внесен работами И. С. Алексеева, В. У. Бабушкина, В. С. Библера, А. Ф. Гряз8 нова, Е. В, Золотухиной-Аболиной, А. Ф. Зотова, Е. В. Кукушкиной, Е. А. Мамчур, К. Р. Мегрелидзе, Н. В. Мотрошиловой, В. Г. Панова, В. Н. Поруса, А. И. Ракитова, В. Н. Садовского, К. А. Свасьяна, Э. Ю. Соловьёва, JI. С. Сычёвой, Г. JL Тульчинского, А. А. Шестакова.

В исследовании эмоционально-волевого опыта, значащих отношений и мо-тивационной сферы человека выделяются работы П. К. Анохина, Ф. В. Бассина, JL И. Божович, Ф. В. Василюка, В. К. Вилюнаса, Б. И. Додонова, А. В. Запорожца, В. JL Мерлина, В. Н. Мясищева, П. В. Симонова, Г. X. Шингарова. Материал психологических исследований опыта и субъективного механизма смыслообразования представлен в работах А. Г. Асмолова, Б. С. Братусь, А. В. Брушлинского, Б. В. Зейгарник, А. А. Пузырей, О. К. Тихомирова.

Ценные указания на существенные стороны опыта восприятия содержатся в работах А. А. Бодалёва, Н. Ю. Вергилес, А. В. Мусатова, Б. С. Шалютина. Сущность сознания, психики, природа идеального исследованы в работах Р. А. Громова, Д. И. Дубровского, Э. В. Ильенкова, В. К. Кантора, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна. Онтогенез человеческого развития исследован в работах Б. Г. Ананьева, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Н. Д. Левитова, В. А. Петровского, Д. Б. Эльконина.

Наше собственное включение в проблематику структуры человеческого опыта стимулируется тем, что остается неясность в вопросе о способах связи опыта со всеми основными проявлениями человеческой природы, со всеми аспектами универсального отношения человека к миру. Опыт не остается в глубинах непосредственного бытия человека, а, модифицируясь и обобщаясь, восходит к вершинам культуры, науки, цивилизации, искусства. Существует потребность исследовать именно эту сторону проблемы - историческое становление структуры человеческого опыта в процессе развития универсального жизненного отношения человека к миру.

Особое внимание мы обращаем на следующее обстоятельство. Там, где исследователи темы опыта остаются внутри проблемы эмпирического уровня бытия и сознания человека, категория опыта получает подробную разработку. 9

Но при переходе к проблемам теоретического, логического, метафизического, методологического, метаисторического характера интерес к проблемам опыта если не утрачивается, то, по крайней мере, имплицируется в более высоких уровнях исследования. Следствием этого выступает чрезмерная абстрактность подхода там, где нельзя обойтись без привлечения конкретно-исторического контекста. Современный философский процесс осуществляется с учетом того, что есть необходимость развивать новые способы трактовки проблемы соотношения субъекта и объекта. Именно это соображение заставляет нас исследовать фундаментальные уровни бытия и сознания человека, погрузиться в изучение единой структуры опыта. Эта сторона проблемы не принадлежит к числу детально разработанных.

В контексте нашего исследования человеческий опыт рассматривается как непосредственное основание онтогенетического развития человека в направлении к личности и филогенетического развития общества в направлении к культуре. Следует сделать более ясным, какими способами опыт совершает, свое восхождение к высшим формам укоренения человека в мире, нигде не утрачивая своего универсального единства сущности и структуры. Наша цель - разработать методологию постижения единой реальной картины человеческого опыта, чтобы показать, каким образом связаны между собой единичные и всеобщие структуры опыта, каково единое, нерасторжимое основание этой связи.

Цель и задачи исследования. Главная цель нашего исследования - структурный анализ сущностного единства человеческого опыта, позволяющий найти внутреннюю связь всех основных аспектов жизненного отношения человека к миру. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1 .обоснование принципиальной возможности нахождения основания человеческого опыта во всех его личностных и общественных модификациях;

2. анализ возможности исследования структуры опыта на основе раскрытия сущностного единства между человеческой природой и жизненным миром человека;

10

3. рассмотрение связи между структурой опыта и фундаментальными аспектами человеческой природы в опыте действия, в опыте чувства, в опыте разума и в опыте воли;

4. исследование непосредственно-субъективного уровня человеческого опыта в формах движения, ощущения, мысли и эмоции;

5. исследование объективно-опосредованного уровня человеческого опыта в формах предмета, образа, смысла и значения;

6. исследование структурного единства опыта в формах практики, искусства, познания и общения;

7. раскрытие содержательной стороны опыта как особого способа явленно-сти объектов опыта интенциональному субъекту опыта;

8. раскрытие формальной стороны опыта как присущего интенциональному проявления способности человеческой личности к жизненно-значимому синтезированию содержания и формы опыта;

9. демонстрация взаимопереплетения опыта действия, опыта чувства, опыта разума и опыта воли на основе диалектической связи субъектов человеческой природы с объектами жизненного мира во всеобщих структурах практики, искусства, познания и общения.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - сущность и структура человеческого опыта как фундаментального уровня жизненного отношения «Человек и Мир».

Предмет исследования - структурное единство сущностного тождества и феноменальных различий человеческого опыта, основанное на единстве человеческой природы и жизненного мира человека.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При достижении сформулированной цели, реализации поставленных задач автор исходил из максимально-возможного методологического спектра и теоретических ресурсов, лежащих в различных областях гуманитарных дисциплин. Нами руководило убеждение в том, что применение определенных методологических принципов диктуется не вкусом автора, а тем контекстом, который адекватен избран

11 ному объекту и предмету исследования. Исследовать человеческий опыт со стороны его структуры, избрав целью показать единое основание этой структуры в диалектической связи человеческой природы и жизненного мира человека, выражая эту связь в структурных взаимопереплетениях практики, искусства, познания и общения - значит придерживаться проверенных временем методологических основоположений, адекватных поставленной нами главной задаче.

Общей руководящей нитью для нас была опора на философский принцип диалектики субъекта и объекта, сформулированный в явной форме на идеалистическом основании Г.В.Ф. Гегелем и на материалистическом основании К. Марксом. Ценное обретение всей немецкой классической философии - принцип активности субъекта, был развит всей марксистской философской традицией в принцип деятельной активности субъекта в общественно-исторической практике и в принцип отражательной активности субъекта в познании. Человеческий опыт возможен только как активно-деятельное проникновение субъекта в структуру объекта на основе конкретно-исторической практической актуализации жизненных потребностей общества и личности.

Каждое новое исследование своеобразно модифицирует применяемые принципы, исходя из собственного контекста. В исследовании структуры человеческого опыта важное значение имеет творческое применение основных положений феноменологии Э. Гуссерля и прежде всего разработанного им метода редукции жизненного мира к человеческой субъективности. Эта идея является плодотворной трансформацией более общего феноменологического принципа единства сознания и предметности. На наш взгляд, нет никакого противоречия в том, что марксистское толкование деятельно-практической диалектики субъекта и объекта в ее общественно-исторической форме сочетается с феноменологическим толкованием человеческой субъективности на основе раскрытия жизненного мира человека. Человек с его субъективностью стоит на одном полюсе опыта, а на другом полюсе располагается его жизненный мир с его структурами объективности. Контекст нашего исследования структуры опыта актуа

12 лизирует широкое обращение к целому ряду методологических основоположений феноменологии.

Также необходимо указать на методологические и теоретические основания, воспринятые нами из работ К. Леви-Строса с его методом структурного анализа антропологической и социальной реальности, с его идеями единства и параллелизма языка и культуры, изоморфизма различных компонентов человеческого опыта. Мы обратили внимание на методологические ресурсы, вскрытые X,- Г. Гадамером в его исследованиях универсальности герменевтического феномена на путеводной нити языка, в его стремлении избавить категорию опыта от жесткой привязанности к интерпретации науки и научных понятий. В трудах А. Ф. Лосева обнаруживается детальная разработка метода анализа диалектической структуры бытия и сознания человека. Есть нечто общее в мыслительных ходах этих трех авторов - тенденция видеть дифференцированную целостность человеческого опыта, выявлять его единое структурное основание.

Теоретической основой нашего исследования послужили многочисленные труды по фундаментальным проблемам теории познания, онтологии, логики, индивидуальной и социальной психологии, теории личности, теории социального взаимодействия, исследования науки, культуры, цивилизации, искусства, духовной жизни. В контексте нашего исследования особое значение имело использование такого теоретического содержания, в котором выявляются сущность, структура и формы непосредственной конкретно-исторической связи субъекта и объекта опыта.

Научная новизна исследования. Принципиальная новизна нашего исследования обусловлена прежде всего тем, что мы предлагаем свой подход к анализу структуры человеческого опыта, исходя из рассмотрения универсального жизненного отношения «Человек и Мир». Отсюда вытекают разработанные нами различные способы раскрытия единого структурного основания опыта, которые еще не были представлены в существующей философской литературе в форме впервые предлагаемого нами методологического контекста:Нами предпринята попытка свести всю структуру опыта к единому основанию, которое

13 мы усматриваем в диалектическом соотношении человеческой природы, с одной стороны, и жизненного мира человека, с другой стороны. Исходя из этого, мы предлагаем несколько аспектов обоснования собственного подхода к анализу структуры человеческого опыта:

1) нами предлагается понимание сущностного тождества между структурой человеческой природы, рассматриваемой как единство действия, чувства, разума и воли, и структурой жизненного мира человека, рассматриваемого как единство предметных, образных, смысловых и значимых структур жизнеут-верждения человека в мире;

2) содержание человеческого опыта рассматривается нами как способ яв-ленности, присущий объектам жизненного мира, - образные, значимые и смысловые проявления предмета; предметные, смысловые и значимые проявления образа; значимые, образные и предметные проявления смысла; смысловые, предметные и образные проявления значения;

3) форма человеческого опыта рассматривается нами как способ выявления, присущий субъекту человеческой природы, - структурное единство движений, ощущений, мыслей и эмоций, интенцированных к объективным компонентам жизненного мира человека;

4) исходя из этого, мы делаем попытку установить структурное переплетение и сущностное тождество универсальных общественно- исторических категорий практики, искусства, познания и общения, связанных с экзистенциально-личностными категориями действия, чувства, разума и воли.

Предлагаемый нами метод анализа структуры человеческого опыта позволяет показать, каким образом человеческий опыт, рождаясь в онтогенезе конкретно-исторического укоренения человека в мире, в филогенезе социально-культурного развертывания универсального отношения человечества к миру обретает характер общезначимости, регулярности, повторяемости, необходимости и закономерности, обнаруживая тем самым мощный потенциал воспитания, образования, социализации и коммуникации.

14

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура человеческого опыта формируется как диалектическое единство человеческой природы и жизненного мира.

2. В составе человеческой природы существует структурное единство действия, чувства, разума и влои.

3. В составе жизненного мира человека существует структурное единство предмета, образа, смысла и значения.

4. Структура опыта может быть представлена как интенциональное соотношение между движением и предметом, ощущением и образом, мыслью и смыслом, эмоцией и значением.

5. В практике существует связь эмпирических модусов образа, смысла и значения, выявляемая на основе общего предметного мира.

6. В искусстве существует связь эмпирических модусов предмета, смысла и значения, выявляемая на основе общего образного мира.

7. В познании существует связь эмпирических модусов значения, образа и предмета, выявляемая на основе общего смыслового мира.

8. В общении существует связь эмпирических модусов смысла, предмета и образа, выявляемая на основе общего значимого мира.

9. Единство человеческой природы, с одной стороны, и единство жизненного мира, с другой стороны, в своем структурном и историческом соотношении образуют единое основание всех видов, форм, элементов, подсистем и модусов человеческого опыта, являющегося общественным и личностным способом укоренения человечества и человека в мире.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут найти широкое теоретическое применение в различных областях гуманитарных исследований, особенно там, где прослеживается тенденция к выработке междисциплинарных методов и подходов. На основе нашей концепции структуры человеческого опыта можно вести конкретную разработку понимания эмпирических оснований культуры, науки, цивилизации, искусства, политики, морали, права, религии, спорта, семьи, быта, экономики, воспитания и образования. Значи

15 мость результатов исследования возрастает, если обратиться к их использованию в трактовке современных проблем философской антропологии, духовной жизни, социального управления, искусственного интеллекта.

Материалы диссертации имеют практическую значимость для деятельности различных социальных институтов - власти, экономики, сферы услуг, армии, просвещения, профессионального обучения. Здесь весьма актуально понимание единства и многообразия человеческой природы, позволяющее оптимизировать опыт решения насущных проблем экологии, социального взаимодействия, преступности, государственно-правового устройства.

Важно выделить аксиологическую значимость материалов диссертации в тех аспектах человеческого бытия в мире, где речь идёт о самопознании, самовоспитании, самореализации, самоутверждении и самопрограммировании. Содержание нашего исследования может дать отправные точки для размышления для тех, кто испытывает потребность в широком философском взгляде на человека и его опыт.

Немаловажна и дидактическая значимость материалов диссертации, которые могут найти широкое применение в различных областях учебной деятельности - в организации общетеоретических и специальных вузовских курсов философии, социальной психологии, культурологии, педагогики, лингвистики, социологии, политологии, этики, истории, эстетики, логики, риторики.

Апробация работы. Результаты исследования, выводы и материалы по теме диссертации докладывались и обсуждались:

1) на 8-й краевой конференции молодых учёных и специалистов по общественным наукам (Хабаровск, 1986);

2) на научно-практической конференции «Общество. Перестройка. Человек» (Хабаровск, 1990);

3) на 37-й научно-технической конференции, посвященной 100-летию Транссибирской магистрали (Хабаровск, 1991);

4) на научно-практической историко-краеведческой конференции, посвященной 100-летию Хабаровского краеведческого музея ( Хабаровск, 1994);

16

5) на научно-практической конференции «Специфика подготовки коммерческих кадров в вузах Дальнего Востока в середине 90-х годов» ( Хабаровск,! 995 );

6) на Международной научной конференции « Россия, Восток, Запад: диалог культур» ( Хабаровск, 1997 );

7) на межвузовской научно-методической конференции « Совершенствование качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов» (Хабаровск, 1997);

8) на 40-й научно-практической конференции кафедр ДВГУПС «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 1997 );

9) на научно-технической конференции « Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта» ( Хабаровск, 1999 );

10) на межвузовской научно-методической конференции «Компьютерные технологии и методы дистанционного обучения в учебном процессе» (Хабаровск, 1999);

11) на межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии в организации учебного процесса» (Хабаровск, 2000 ).

Основные идеи автора диссертации получили освещение в его учебном пособии «Философия в актуальных проблемах» (Хабаровск, 1998) и в монографии «Структура человеческого опыта» (Хабаровск, 2000).

Материалы диссертации апробированы автором при их использовании в его авторской программе преподавания вузовского курса философии на протяжении ряда лет.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Дальневосточного государственного университета путей сообщения 21 января 2002 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура человеческого опыта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На всем протяжении нашего исследования мы стремились избежать трактовки опыта как явления безличного, общезначимого и внеисторического. На

184 против, цель нашего исследования состояла в понимании опыта как неотъемлемой стороны человеческой природы, взятой в ее непосредственной форме - в форме человеческой субъективности. Человеческий опыт вписан в структуру исторической ситуации - как в социальном, так и в личностном смысле. Структура опыта рассматривалась нами как конкретно-историческое выражение личностной экзистенции. Личность как субъект опыта в своем индивидуальном бытии переживает опыт столкновения с конкретными объектами своего жизненного мира. Опыт потому не может быть безличным, что он непосредственно вплетён в ткань личной судьбы. Человеческая субъективность, понимаемая как личностное единство действия, чувства, воли и разума, структурно соотносится с объектами опыта - предметом, образом, значением и смыслом. Каково объективное содержание опыта - это вопрос о том, с какими конкретными объектами своего жизненного мира сталкивается определенная личность. От характера активности субъекта зависит, какую форму обретает опыт и каким образом осуществляется.

Сферы осуществления человеческого опыта структурированы нами по тому же принципу единства человеческой природы и жизненного мира. Человеческое действие интенцировано к миру предметов и осуществляется как опыт практики. Мир образов есть объект человеческого чувства, осуществляющего себя в опыте искусства. Человеческая воля соотносится с миром значений и осуществляется как опыт общения. Объекты человеческого разума составляют мир смыслов, сферой осуществления которых выступает опыт познания.

Различные сферы осуществления человеческого опыта структурно связаны между собой. Предметы практики как нечто образное причастны к сфере искусства, как нечто значимое - к сфере общения, как нечто смысловое - к сфере познания. Только через практику можно раскрыть образную, значимую и смысловую сторону предметов. Образы искусства входят в сферу практики, воплощаясь в нечто предметное, но как нечто смысловое причастны и к сфере познания, а будучи раскрыты в своей значимой ипостаси, относятся и к сфере общения. Только через искусство можно раскрыть предметную, смысловую и значимую

185 сторону образов. Сфера общения раскрывает для человеческого опыта смысловую, предметную и образную стороны значений. В сфере познания раскрываются значимые, образные и предметные воплощения смыслов. Все сферы человеческого опыта взаимно пересекаются между собой, ибо едины как человеческая природа, так и жизненный мир человека.

На основе предлагаемого нами структурного деления человеческого опыта можно осуществить различные методологические рефлексии в области онтологии, гносеологии, этики, эстетики, психологии, педагогики и т.д. Например, мы полагаем, что область эстетического может быть указана в отношении всего того, что так или иначе обнаруживает свой образный характер. Ремесленник в своей практике осуществляет эстетику предмета, которая существенно отличается от эстетики смысла, осуществляемой теоретиком, и от эстетики значения, осуществляемой политиком. Опыт эстетического интенцирован к единой сущности образа, а феномены искусства возникают всюду, где начинает свою сознательную работу человеческое воображение. Феноменология искусства не ограничивается специфической областью художественного творчества. На примере эстетического можно видеть, что сущность искусства есть образное освоение жизненного мира человека, то есть способность посредством субъективности человеческого чувства придавать объектам опыта их внешне-осязаемую форму. Эстетическое - это не отдельный фрагмент жизненного мира, а универсальная призма образной сущности, через которую мы смотрим на весь свой жизненный мир.

Онтология решает проблему характера бытия различных объектов жизненного мира. Например, бытие предмета должно быть отделено от бытия смысла, ибо предмет имеет объективно-реальный характер, а смысл характеризуется объективно-идеальным бытием. Характер бытия есть объект человеческого опыта, дифференцирующего различные элементы жизненного мира. Всё определения, которые возможны в рамках онтологии, вытекают из структуры опыта, базируются на отношениях, которые возникают между личностью и миром. Онтология возможна только как онтология опыта.

186

Любая грань человеческого опыта выступает той основой, на которой возникают все модификации человеческого сознания. Осознавать можно только то , что входит в действительные отношения человека с миром. Объекты сознания - это одновременно и объекты опыта. Из опыта извлекает человек весь материал своего сознания. То, что укоренено в бытии предметного мира, становится объектом практического сознания. Социальный мир открывает себя общественному сознанию. Как опыт практики, так и опыт общения порождают структуры сознания, имманентные действительной истории жизни конкретных индивидов. Сознание есть прежде всего личностный феномен, связанный с уникальным, индивидуальным опытом самоопределения человека в мире. Все, что человек наследует из общей структуры сознания, проходит через механизм личностного опыта, усваивается в качестве действительного содержания жизненного мира. В опыте сознание находит свою легитимацию, подтверждение своей подлинной связи с бытием. Отрыв сознания от опыта ведет к фетишизации действительности, к подмене действительных отношений человека с миром иллюзорными представлениями как о себе, так и о мире. Структура сознания может быть установлена только через анализ структуры опыта.

Человеческому опыту присуще удивительное свойство жить исторической жизнью и каждый раз осуществляться в совершенно небывалой форме. Опыт -это не наследство, которым можно распоряжаться, не заботясь о его наращивании. Напротив, жизнь опыта подобна капиталу, который должен быть брошен в производственный оборот и тем самым дать существенное приращение. В каждой новой ситуации опыт проходит принципиально новую проверку. Его структура всегда подвижная, обновляющаяся. Всякое осуществление опыта есть его конкретно-историческое развитие, за которым стоит динамика индивидуальной судьбы. За осуществлением опыта всегда просматривается самореализация личности.

Философия стоит перед задачей найти подлинное соответствие между опытом, его структурой и всеми другими человеческими структурами: бытия, сознания, общественных отношений, языка, деятельности, культуры, цивилизации,

187 управления, социальных институтов, ценностного мира и т.д. Мир человека характеризуется определенным структурным единством. Человеческий опыт соединяет в себе все аспекты жизненных отношений конкретной личности и потому делает возможным жизнь социума, в которой отдельный, индивидуальный опыт включается в систему общей связи. Взаимоотношение личностей в составе единого социума возможно благодаря совпадению структурного расчленения человеческого опыта. Становление опыта происходит на уровне личностного бытия человека, выражая уникальность особой экзистенции. Опыт в качестве ставшего, устоявшегося входит в общий социальный оборот, объективируется в виде культуры. В структуре человеческого опыта пересекаются личность и культура, субъект и объект, энергия творчества и жизненный мир сотворенных ценностей.